автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учащихся к проектной деятельности при обучении физике в средней школе
- Автор научной работы
- Баркова, Елена Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Астрахань
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баркова, Елена Юрьевна, 2006 год
Введение
Глава 1. Метод проектов в теории и практике обучения учащихся
1.1. Эволюция содержания метода проектов и особенности его реализации в практике обучения учащихся
1.2. Требования к формулировке тем проектов
1.3. Возможные темы проектов, выполняемые на основе 42 физических знаний
1.4. Способы организации проектной деятельности учащихся 47 Выводы по главе
Глава 2. Методика обучения учащихся проектной деятельности на уроках физики
2.1. Теоретическое обоснование решения проблемы подготовки учащихся к проектной деятельности
2.2. Применение обобщенного метода создания конечного продукта с заданными свойствами к выполнению проектов с использованием физических знаний
2.3. Разработка этапов обучения учащихся проектной деятельности на уроках физики
2.4. Отбор учебного материала школьного курса физики для подготовки учащихся к проектной деятельности
2.5. Обучение учащихся способам выполнения отдельных действий, входящих в содержание обобщенных методов создания НПЗП и технологии (метода) его получения
2.5.1. Обучение учащихся формулированию цели и выбору объекта, из которого может быть получен НПЗП
2.5.2. Обучение учащихся деятельности по выделению физического явления (процесса, воздействия), в результате которого выбранный объект может быть преобразован в НПЗП, и условий его протекания 92 2.5.3. Обучение учащихся деятельности по составлению принципиальной схемы установки для получения НПЗП и расчету энергетических затрат на его создание
2.6. Обучение учащихся обобщенным методам создания НПЗП и технологии (метода) его получения
2.7. Организация самостоятельного выполнения учащимися проектной деятельности
Выводы по главе
Глава 3. Педагогический эксперимент
3.1. Общая характеристика экспериментального исследования
3.2. Результаты педагогического эксперимента
3.2.1. Результаты констатирующего эксперимента
3.2.2. Результаты поискового эксперимента
3.2.3. Результаты обучающего эксперимента 128 Выводы по главе 3 138 Заключение 140 Библиографический список 143 Приложение 1 159 Приложение
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учащихся к проектной деятельности при обучении физике в средней школе"
В современной педагогической науке и практике представлены широкие возможности учебного проекта как нового дидактического средства, позволяющего развить способности учащихся к самостоятельному познанию нового, решению различных жизненно важных проблем. Интерес к внедрению «метода проектов» в учебный процесс различных образовательных учреждений в последнее десятилетие очень высок. Исследования многих авторов (Е.С. Полат, И.Д. Чечель, Г.Б. Голуб, Н.Ю. Пахомова, О.В. Чуракова и др.) посвящены организации проектной деятельности школьников: выделены цели, формы и этапы работы учащихся над проектом, описаны роли учителя и учащихся на каждом этапе проектной деятельности.
Данный метод рассматривается как инструмент решения актуальных проблем физического образования, связанных с формированием у обучаемых умения применять имеющиеся знания в любой ситуации. Учащимся предлагается большое разнообразие проектов, выполняемых на основе физических знаний. Анализ формулировок тем таких проектов позволил свести их к четырем типам: 1) проекты, связанные с созданием практически значимого для человека продукта с заданными свойствами, который, как правило, является новым объектом и представляет собой техническое устройство, модель, макет какого-либо реального объекта, прибор и т.п.; 2) проекты, связанные с оценкой или нахождением значений параметров свойств объектов в определенном состоянии; 3) проекты, связанные с разработкой технологии (метода) получения практически значимого продукта; 4) проекты, связанные с установлением причины явления, процесса.
К проектам первого типа относятся: «Создание модели оптического прибора с заданным значением коэффициента увеличения», «Разработка универсального фонарика для пожарного»; проекты второго типа - «Оценка тормозного пути и времени торможения автомобиля «Газель», «Нахождение значений параметров воздушной среды в микрорайоне»; третьего типа — «Разработка метода определения жирности молока», «Разработка способов контроля качества зеркальной поверхности»; четвертого типа - «Выявление факторов, влияющих на рост кристаллов», «Почему летают птицы?».
Анализ методической литературы показал, что проекты, связанные с оценкой или нахождением значений параметров свойств объектов в определенном состоянии, и способы выполнения их учащимися описаны Н.И. Одинцовой, Т.В. Ильиной, JI.A. Радкевичем. Проектной деятельности, направленной на установление причины явления, процесса, посвящены работы Г.П. Устюгиной, А.А. Князева, Е.М. Савельевой. Содержание проектной деятельности по созданию нового практически значимого продукта и технологии его получения не разработано.
Несмотря на то, что метод проектов используется достаточно широко, существует много проблем, связанных с содержанием этого метода и методикой его применения. Нас интересовало: вызывает ли работа над проектом интерес у школьников; могут ли все учащиеся участвовать в проектной деятельности; умеют ли они правильно сформулировать цель деятельности по выполнению проекта и спланировать свою деятельность в соответствии с поставленной целью.
Для поиска ответов на эти вопросы нами был проведен констатирующий эксперимент, в котором приняло участие около 400 учащихся 9-11 классов средних общеобразовательных учреждений разного типа Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани и Астраханской области, г. Волжского Волгоградской области, г. Ессентуков Ставропольского края. Результаты эксперимента показали, что подавляющее большинство учащихся (98 %) проявляют интерес к проектной деятельности и желание в ней участвовать. Однако, лишь небольшая часть (2 %) школьников умеет правильно спланировать свою деятельность по достижению цели, сформулированной в учебном проекте. Отсюда мы сделали вывод о том, что существующая методика не позволяет подготовить всех учащихся к выполнению проектов.
В итоге можно утверждать, что существует противоречие между необходимостью развивать умение учащихся создавать новый практически значимый продукт (НПЗП) при выполнении учебных проектов и отсутствием методики подготовки учащихся к проектной деятельности при обучении физике.
Существование этого противоречия и обуславливает актуальность темы исследования.
Объектом исследования является процесс обучения физике учащихся средней школы в современных условиях.
Предметом исследования является методика подготовки учащихся к проектной деятельности при изучении физики.
Цели исследования состоят в том, чтобы:
- разработать содержание подготовки учащихся к проектной деятельности в процессе обучения физике в современных условиях;
- разработать методику реализации такой подготовки учащихся при обучении физике.
В качестве теоретической основы исследования выбраны две идеи. Первая состоит в том, что человек может выполнять определенную деятельность в любых условиях, если он владеет обобщенным методом этой деятельности. Суть второй идеи заключается в следующем: человек может овладеть деятельностью при условии многократного ее выполнения.
На этой основе сформулирована гипотеза исследования: учащиеся будут готовы к успешному выполнению проектной деятельности, если в процессе обучения физике овладеют обобщенными методами создания нового практически значимого продукта и технологии (метода) его получения.
Для достижения цели исследования и . проверки гипотезы были поставлены задачи исследования:
1. Выяснить состояние проблемы подготовки учащихся к проектной деятельности в теории и практике обучения учащихся физике.
2. Выделить требования к формулировкам тем проектов, связанных с созданием нового практически значимого продукта и технологией (методом) его получения.
3. Разработать обобщенные методы выполнения проектов по созданию нового практически значимого продукта и технологии (метода) его получения.
4. Сформулировать содержание подготовки учащихся к проектной деятельности.
5. Разработать методику подготовки учащихся к проектной деятельности при обучении физике через формирование обобщенных методов создания нового практически значимого продукта (НПЗП), технологии его получения и отдельных действий, входящих в содержание данных методов.
6. Разработать дидактические средства, необходимые для формирования действий, входящих в содержание обобщенных методов создания НПЗП и технологии его получения.
7. Разработать дидактические средства для формирования обобщенных методов создания НПЗП и технологии его получения.
8. Отобрать учебный материал школьного курса физики, при изучении которого возможно формирование у учащихся обобщенных методов создания НПЗП, технологии его получения и каждого действия, составляющего содержание данных методов.
9. Экспериментально проверить разработанную методику подготовки учащихся к проектной деятельности.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы и виды деятельности:
- изучение и анализ философской, педагогической, психологической, методической, естественно-научной, технической, учебной, научнопопулярной литературы, диссертаций, имеющих отношение к теме исследования;
- выделение, анализ и обобщение разрабатываемых школьниками проектов;
- анкетирование учащихся и учителей различных общеобразовательных учреждений;
- беседы с учителями физики, преподавателями вузов, руководителями творческих секций, кружков технического моделирования;
- наблюдение за учащимися, занимающимися проектной деятельностью;
- разработка методического обеспечения для проведения педагогического эксперимента;
- проведение педагогического эксперимента и обработка его результатов;
- личное преподавание и организация проектной деятельности учащихся.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выделены проекты, выполняемые с применением физических знаний, связанные с: 1) созданием нового практически значимого продукта; 2) разработкой технологии (метода) его получения.
2. Выделены методы выполнения проектов по созданию НПЗП и технологии (методом) его получения в обобщенном виде.
3. Сформулировано содержание подготовки учащихся к проектной деятельности: в процессе обучения физике учащиеся могут овладеть обобщенными методами создания НПЗП и технологии его получения при условии предварительного формирования действий, входящих в его содержание, и последующего самостоятельного выполнения проектов с применением физических знаний.
4. Разработана методика подготовки учащихся к проектной деятельности при обучении физике, состоящая из следующих этапов:
Этап 1. Обучение учащихся способам выполнения действий, входящих в содержание обобщенных методов создания НПЗП и технологии (метода) его получения при усвоении физических знаний.
Этап 2. Обучение учащихся обобщенным методам создания НПЗП и технологии (метода) его получения.
Этап 3. Самостоятельное выполнение учащимися проектов с применением физических знаний.
5. Разработаны требования, которым должны соответствовать формулировки упражнений, позволяющих формировать действия, входящие в содержание обобщенных методов создания НПЗП и технологии (метода) его получения.
В условии упражнений должны содержаться:
- описание ситуации, в которой возникает потребность в создании НПЗП или технологии (метода) его получения;
- указание цели, сформулированной в названии действия.
6. Выделены требования, предъявляемые к формулировкам тем проектов. Формулировка темы должна содержать:
1) название деятельности, которую должен выполнить учащийся, название конечного продукта, описание его свойств;
2) конечный продукт должен быть практически значимым и обладать субъективной или объективной новизной.
Теоретическая значимость исследования:
- обоснована возможность обучения учащихся проектной деятельности при изучении школьного курса физики, что позволит подготовить их к успешному выполнению проектов с применением физических знаний и сформировать готовность создавать НПЗП и технологию (метод) его получения;
- расширена сфера применения деятельностного подхода на подготовку учащихся к проектной деятельности при обучении физике.
Практическая значимость результатов исследования:
1) Выделены темы школьного курса физики, при изучении которых целесообразно формировать у учащихся действия, входящие в обобщенные методы создания НПЗП и технологии (методы) его получения.
2) Составлены упражнения, необходимые для формирования действий обобщенных методов создания НПЗП и технологии его получения.
3) Разработаны практически значимые задачи, предназначенные для обучения учащихся выделенным обобщенным методам.
4) Составлены формулировки тем проектов, выполняемых с применением физических знаний.
5) Разработаны фрагменты уроков, иллюстрирующие характер деятельности учителя и учащихся на разных этапах реализации методики подготовки обучаемых к проектной деятельности.
6) Разработаны методы выполнения конкретных проектов в соответствии с обобщенными методами создания НПЗП и технологии (метода) его получения.
7) Составлено тематическое планирование, позволяющее реализовать методику подготовки учащихся к проектной деятельности.
Апробация исследования осуществлялась:
- на IV, V Международных научно-методических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Нижний Новгород, 2003-2004 г.);
- на Всероссийской научно-методической конференции «Обучение физике в школе и вузе в условиях модернизации системы образования» г. Нижний Новгород, 2004 г.);
- на Международной конференции «Физика в системе современного образования» (ФССО) (г. Санкт - Петербург, 2005 г.);
- на Международной конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и ВУЗ» (г. Москва, 2006 г.)
- на региональной научно-практической конференции «Проблемы современного физического образования: школа и ВУЗ» (Армавир, 2005 г.);
- на областной научно-практической конференции «Развитие муниципальной системы образования: теория и практика» (г. Астрахань, 2004 г.);
- на итоговых научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей в Астраханском государственном университете (г. Астрахань, 2002 - 2005 г.);
- на городских научно-методических семинарах учителей физики (г. Астрахань, 2002-2006 г.).
На защиту выносятся следующие положения;
1. Содержание подготовки учащихся к проектной деятельности при изучении школьного курса физики заключается в обучении обобщенным методам создания НПЗП и технологии (метода) его получения.
2. Овладение учащимися действиями, входящими в содержание обобщенных методов, при усвоении физических знаний является необходимым условием формирования вышеназванных методов.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии - 175 наименований; в работе-16 таблиц, 5 рисунков, 5 диаграмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе 3
1. Констатирующий эксперимент показал, что учащиеся старших классов интересуются проектной деятельностью, стремятся в ней участвовать, но подавляющее большинство (98%) не могут спланировать свои действия по разработке проекта. Это означает, что школьники к выполнению проектной деятельности не подготовлены, т.к. в существующих методах организации проектной деятельности учащихся не предусмотрено обучение такой деятельности.
2. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил возможность подготовки учащихся к проектной деятельности при обучении физике в средней школе по разработанной методике.
3. Эксперимент доказал, что овладение учащимися методами создания НПЗП и технологии (метода) его получения в обобщенном виде, позволяет им успешно заниматься проектной деятельностью с применением знаний по физике и другим предметам. Установлена необходимость в специальной подготовке учителей физики к обучению учащихся проектной деятельности при изучении физики в средней школе.
Проведенный эксперимент доказал, что занятия проектной деятельностью повышают интерес к самому предмету, повышают значимость знаний, самооценку учащихся.
140
Заключение
Проведенное диссертационное исследование показало, что, несмотря на то, что в содержание обучения учащихся физике проектная деятельность не входит, обучение такому виду деятельности можно осуществлять при усвоении физических знаний, формируя обобщенные методы создания нового практически значимого продукта и технологии (метода) его получения. Результатом нашего исследования является разработка методики обучения учащихся к проектной деятельности на уроках физики.
В ходе исследования получены следующие результаты:
1.Анализ эволюции содержания метода проектов и способов его реализации в мировой практике обучения учащихся позволил выявить тенденцию к неоднозначности понятий «проект», «проектная деятельность», недостатки методики организации проектной деятельности учащихся. Это потребовало уточнить определения терминов. Предложены следующие формулировки: «проект» - это задание, связанное с получением нового практически значимого продукта; «проектная деятельность» - деятельность, направленная на получение нового практически значимого продукта.
2. В ходе исследования выделены типы проектов, которые могут быть выполнены с применением физических знаний, связанных: 1) с созданием нового практически значимого продукта; 2) с разработкой технологии (метода) получения нового практически значимого продукта. Выделены методы выполнения проектов по создания НПЗП и технологии (метода) его получения в обобщенном виде. Они представляют собой систему действий, выполнение которых в определенной последовательности позволит получить новый продукт с заданными свойствами.
3. Разработана методика подготовки учащихся к проектной деятельности при обучении физике, на основе теории деятельностного подхода. Выделены этапы данной методики: обучение способам выполнения каждого действия обобщенных методов, обучение методам создания НПЗП и технологии (метода) его получения в обобщенном виде, самостоятельная проектная деятельность с опорой на обобщенные методы.
Проведен анализ учебных программ по физике для средней школы с целью установления возможности обучения учащихся отдельным действиям обобщенных методов при изучении различных тем школьного курса физики.
Установлено, что начинать подготовку к проектной деятельности необходимо в середине 7 класса с формирования отдельных действий методов, в середине 8 класса переходить к выделению и усвоению учащимися обобщенных методов. Это позволит организовать в 9 классе выполнение проектов учащимися.
4. Разработаны требования, которым должны соответствовать формулировки упражнений, позволяющих формировать действия, входящие в содержание обобщенных методов создания НПЗП и технологии (метода) его получения.
В условии упражнений должны содержаться:
- описание ситуации, в которой возникает потребность в создании НПЗП или технологии (метода) его получения;
- указание цели, сформулированной в названии действия.
Разработаны требования, предъявляемые к формулировкам тем проектов.
Формулировка темы проекта должна содержать:
- название деятельности, которую предстоит выполнить учащемуся,
- название конечного продукта,
- описание свойств конечного продукта.
Непременными свойствами конечного продукта должны быть новизна (субъективная и объективная) и практическая значимость.
Разработаны дидактические средства, позволяющие формировать действия методов, обобщенные методы создания НПЗП и технологии его получения, примерные темы проектов, выполняемых с применением физических знаний.
6. Проведена экспериментальная проверка разработанной методики подготовки учащихся к выполнению проектов. Результаты педагогического эксперимента, проведенного в различных образовательных учреждениях среднего звена, показали, что учащиеся, овладев на уроках физики обобщенными методами создания нового практически значимого продукта и технологии (метода) его получения, пользуются ими при разработке самых разнообразных проектов. Это свидетельствует о результативности разработанной методики.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учащихся к проектной деятельности при обучении физике в средней школе"
< \
БАРКОВА Елена Юрьевна
ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания
(физика, уровень общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
БАРКОВА Елена Юрьевна
ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания
(физика, уровень общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена на кафедре теоретической физики и методики преподавания физики факультета физики и электроники Астраханского государственного университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Стефанова Галина Павловна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Дьякова Елена Анатольевна
Ведущая организация: Волгоградский государственный педагогический университет
Защита состоится «26» мая в 2006 г. в 10 часов на заседании Диссертационного Совета 212.009.05 при Астраханском государственном университете по адресу: 414056, г. Астрахань, ул Татищева, 20 а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а.
Автореферат разослан «25» апреля 2006 г. Ученый секретарь
кандидат физико-математических наук, доцент, Булатов Марат Фатыхович
диссертационного совета
Крутова И. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В современной педагогической науке и практике представлены широкие возможности учебного проекта как нового дидактического средства, позволяющего развить способности учащихся к самостоятельному познанию нового, решению различных жизненно важных проблем. Интерес к внедрению «метода проектов» в учебный процесс различных образовательных учреждений в последнее десятилетие очень высок. Организации проёктной деятельности школьников посвящены многочисленные исследования (В.В. Гузеев, Е.А. Крюкова, Е.С. Полат, И.Д. Чечель, Ж. Ругель, М. Моар, Е. Рингборг, К. Канениши и Т. Фудноиса-ки). Выделены цели, формы и этапы работы учащихся над проектом, описаны роли учителя и учащихся на каждом этапе проектной деятельности (Г.Б. Голуб, Н.Ю. Пахомова, О.В. Чуракова).
Этот метод рассматривается как инструмент решения актуальных проблем физического образования, связанных с формированием у обучаемых умения применять имеющиеся знания в любой ситуации. Учащимся предлагается большое разнообразие проектов, выполняемых на основе физических знаний. Анализ формулировок тем таких проектов позволил свести их к четырем типам: 1) проекты, связанные с созданием практически значимого для человека продукта с заданными свойствами, который, как правило, является новым объектом и представляет собой техническое устройство, модель, макет какого-либо реального объекта, прибор и т.п.; 2) проекты, связанные с оценкой или нахождением значений параметров свойств объектов в определенном состоянии; 3) проекты, связанные с разработкой технологии (метода) получения практически значимого продукта; 4) проекты, связанные с установлением причины явления, процесса.
Примерами проектов первого типа являются: «Создание модели оптического прибора с заданным значением коэффициента увеличения», «Разработка универсального фонарика для пожарного»; проекты второго типа - «Оценка тормозного пути и времени торможения автомобиля «Газель», «Нахождение значений параметров воздушной среды в микрорайоне»; третьего типа - «Разработка метода определения жирности молока», «Разработка способов контроля качества зеркальной поверхности»; четвертого типа - «Выявление факторов, влияющих на рост кристаллов», «Почему летают птицы?».
Проекты, связанные с оценкой или нахождением значений параметров свойств объектов в определенном состоянии, и методика выполнения их учащимися описана в работах Н.И. Одинцовой, Т.В. Ильиной, JI.A. Радкеви-ча. Проектная деятельность, связанная с установлением причины явления, процесса, также рассмотрена в литературе (Г.П. Устюгина, A.A. Князев, Е.М. Савельева). Содержание проектной деятельности, направленной на создание нового практически значимого продукта и технологии его получения, не разработано.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ гОО^кт ¿У
Несмотря на то, что метод проектов используется достаточно широко, существует много проблем, связанных с содержанием этого метода и методикой его применения. Нас интересовало: вызывает ли работа над проектом интерес у школьников; могут ли все учащиеся участвовать в проектной деятельности; умеют ли они правильно сформулировать цель деятельности по выполнению проекта и спланировать свою деятельность в соответствии с поставленной целью.
Для поиска ответов на эти вопросы нами был проведен констатирующий эксперимент, в котором приняло участие около 400 учащихся 9-11 классов средних общеобразовательных учреждений разного типа Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани и Астраханской области, г. Волжского Волгоградской области, г. Ессентуков Ставропольского края. Результаты эксперимента показали, что подавляющее большинство учащихся (98 %) проявляют интерес к проектной деятельности и желание в ней участвовать. Однако, лишь небольшая часть (2 %) школьников умеет правильно спланировать свою деятельность по достижению цели, сформулированной в учебном проекте. Отсюда мы сделали вывод о том, что существующая методика не позволяет подготовить всех учащихся к выполнению проектов.
В итоге можно утверждать, что существует противоречие между необходимостью развивать умение учащихся создавать новый практически значимый продукт (НГТЗП) при выполнении учебных проектов и отсутствием методики подготовки учащихся к проектной деятельности при обучении физике.
Существование этого противоречия и обуславливает актуальность темы исследования.
Объектом исследования является процесс обучения физике учащихся средней школы в современных условиях.
Предметом исследования является методика подготовки учащихся к проектной деятельности при изучении физики.
Цели исследования состоят в том, чтобы:
- разработать содержание подготовки учащихся к проектной деятельности в процессе обучения физике в современных условиях;
- разработать методику реализации такой подготовки учащихся при обучении физике.
В качестве теоретической основы исследования выбраны две идеи. Первая состоит в том, что человек может выполнять определенную деятельность в любых условиях, если он владеет обобщенным методом этой деятельности. Суть второй идеи заключается в следующем: человек может овладеть деятельностью при условии многократного ее выполнения.
На этой основе сформулирована гипотеза исследования: учащиеся будут готовы к успешному выполнению проектной деятельности, если в процессе обучения физике овладеют обобщенными методами создания нового практически значимого продукта и технологии (метода) его получения.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены задачи исследования:
1. Выяснить состояние проблемы подготовки учащихся к проектной деятельности в теории и практике обучения учащихся физике.
2. Выделить требования к формулировкам тем проектов, связанных с созданием нового практически значимого продукта и технологией (методом) его получения.
3. Разработать обобщенные методы выполнения проектов по созданию нового практически значимого продукта и технологии (метода) его получения.
4. Сформулировать содержание подготовки учащихся к проектной деятельности.
5. Разработать методику подготовки учащихся к проектной деятельности при обучении физике через формирование обобщенных методов создания нового практически значимого продукта (НПЗП), технологии его получения и отдельных действий, входящих в содержание данных методов.
6. Разработать дидактические средства, необходимые для формирования действий, входящих в содержание обобщенных методов создания НПЗП и технологии его получения.
7. Разработать дидактические средства для формирования обобщенных методов создания НПЗП и технологии его получения.
8. Отобрать учебный материал школьного курса физики, при изучении которого возможно формирование у учащихся обобщенных методов создания НПЗП, технологии его получения и каждого действия, составляющего содержание данных методов.
9. Экспериментально проверить разработанную методику подготовки учащихся к проектной деятельности.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы и виды деятельности:
- изучение и анализ философской, педагогической, психологической, методической, естественно-научной, технической, учебной, научно-популярной литературы, диссертаций, имеющих отношение к теме исследования;
- выделение, анализ и обобщение разрабатываемых школьниками проектов;
- анкетирование учащихся и учителей различных общеобразовательных учреждений;
- беседы с учителями физики, преподавателями вузов, руководителями творческих секций, кружков технического моделирования;
- наблюдение за учащимися, занимающимися проектной деятельностью;
- разработка методического обеспечения для проведения педагогического эксперимента;
- проведение педагогического эксперимента и обработка его результатов;
- личное преподавание и организация проектной деятельности учащихся. Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выделены проекты, выполняемые с применением физических знаний, связанные с: 1) созданием нового практически значимого продукта; 2) разработкой технологии (метода) его получения.
2. Выделены методы выполнения проектов по созданию НПЗП и технологии (методом) его получения в обобщенном виде.
3. Сформулировано содержание подготовки учащихся к проектной деятельности: в процессе обучения физике учащиеся могут овладеть обобщенными методами создания НПЗП и технологии его получения при условии предварительного формирования действий, входящих в его содержание, и последующего самостоятельного выполнения проектов с применением физических знаний.
4. Разработана методика подготовки учащихся к проектной деятельности при обучении физике, состоящая из следующих этапов:
Этап 1. Обучение учащихся способам выполнения действий, входящих в содержание обобщенных методов создания НПЗП и технологии (метода) его получения при усвоении физических знаний.
Этап 2. Обучение учащихся обобщенным методам создания НПЗП и технологии (метода) его получения.
Этап 3. Самостоятельное выполнение учащимися проектов с применением физических знаний.
5. Разработаны требования, которым должны соответствовать формулировки упражнений, позволяющих формировать действия, входящие в содержание обобщенных методов создания НПЗП и технологии (метода) его получения.
В условии упражнений должны содержаться:
- описание ситуации, в которой возникает потребность в создании НПЗП или технологии (метода) его получения;
- указание цели, сформулированной в названии действия.
6. Выделены требования, предъявляемые к формулировкам тем проектов. Формулировка темы должна содержать:
1) название деятельности, которую должен выполнить учащийся, название конечного продукта, описание его свойств;
2) конечный продукт должен быть практически значимым и обладать субъективной или объективной новизной.
Теоретическая значимость исследования:
- обоснована возможность обучения учащихся проектной деятельности при изучении школьного курса физики, что позволит подготовить их к успешному выполнению проектов с применением физических знаний и сформировать готовность создавать НПЗП и технологию (метод) его получения;
- расширена сфера применения деятельностного подхода на подготовку учащихся к проектной деятельности при обучении физике.
Практическая значимость результатов исследования:
1. Выделены темы школьного курса физики, при изучении которых целесообразно формировать у учащихся действия, входящие в обобщенные методы создания НПЗП и технологии (методы) его получения.
2. Составлены упражнения, необходимые для формирования действий обобщенных методов создания НПЗП и технологии его получения.
3. Разработаны практически значимые задачи, предназначенные для обучения учащихся выделенным обобщенным методам.
4. Составлены формулировки тем проектов, выполняемых с применением физических знаний.
5. Разработаны фрагменты уроков, иллюстрирующие характер деятельности учителя и учащихся на разных этапах реализации методики подготовки обучаемых к проектной деятельности.
6. Разработаны методы выполнения конкретных проектов в соответствии с обобщенными методами создания НПЗП и технологии (метода) его получения.
' 7. Составлено тематическое планирование, позволяющее реализовать
методику подготовки учащихся к проектной деятельности.
Апробация исследования осуществлялась:
- на IV, V Международных научно-методических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Нижний Новгород, 2003-2004 г.);
- на Всероссийской научно-методической конференции «Обучение физике в школе и вузе в условиях модернизации системы образования» (г. Нижний Новгород, 2004 г.);
- на Международной конференции «Физика в системе современного образования» (ФССО) (г. Санкт - Петербург, 2005 г.);
' - на Международной конференции «Новые технологии в преподавании
физики: школа и ВУЗ» (г. Москва, 2006 г.)
- на региональной научно-практической конференции «Проблемы совре-> менного физического образования: школа и ВУЗ» (Армавир, 2005 г.);
- на областной научно-практической конференции «Развитие муниципальной системы образования: теория и практика» (г. Астрахань, 2004 г.);
- на итоговых научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей в Астраханском государственном университете (г. Астрахань, 2002 - 2005 г.);
- на городских научно-методических семинарах учителей физики (г. Астрахань, 2002-2006 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание подготовки учащихся к проектной деятельности при изучении школьного курса физики заключается в обучении обобщенным методам создания НПЗП и технологии (метода) его получения.
2. Овладение учащимися действиями, входящими в содержание обобщенных методов, при усвоении физических знаний является необходимым условием формирования вышеназванных методов.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии - 175 наименований; в работе 16 таблиц, 5 рисунков, 5 диаграмм.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы и проблема исследования, определены объект и предмет, цели и гипотеза, указаны задачи и методы исследования. Раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость, результаты исследования, выносимые на защиту. Приведены сведения об апробации диссертационного исследования.
В первой главе «Метод проектов в теории и практике обучения учащихся» раскрыта эволюция содержания метода проектов и выявлены особенности его реализации в практике обучения учащихся.
В основе метода проектов лежат гуманистические идеи Джона Дьюи, предложившего изменить направленность школьного обучения. Он считал, что из школы должны уйти схоластика, заучивание теоретических знаний, обучение должно быть таким, чтобы полученные знания обогащали личный опыт ребенка, могли применяться им в жизни. «Все из жизни, все для жизни» - принцип такой педагогики. Способов организации обучения Дьюи не предлагал.
Первые попытки осуществления его идей на практике были предприняты У. Килпатриком и Э. Коллингсом, которые в начале двадцатого века в американских школах организовали выполнение детьми «проектов» -конкретных заданий, связанных с учебным материалом. На этом этапе был введен термин «метод проектов». Под проектом понималась любая деятельность учащихся, выполненная с высокой долей самостоятельности и интересом. Способ реализации проектной деятельности по Килпатрику: учитель предлагает задание, а группа учащихся, опираясь на собственный опыт, методом «проб и ошибок» его выполняет.
Применение метода проектов в массовой школе привело к ослаблению содержательной составляющей учебного процесса, поэтому в 30-х годах метод перестал быть популярным и сохранился только в изучении технических и естественных дисциплин. В 60-е годы в Великобритании, Германии, США, Италии и других странах метод проектов был востребован, но уже в качестве одного из компонентов системы образования, не заменяющего, а дополняющего систематическое предметное обучение. В качестве проекта рассматривалось задание, направленное на исследование проблем окружающей жизни. Способы организации проектной деятельности не изменились.
С 90-х годов метод проектов стал востребованным в России. Реализация метода проектов осуществляется внедрением в преподавание школь-
ных дисциплин проектных заданий. Под проектом понимаются различные задания (исследовательские, информационные, игровые, практико-ориен-тированные), связанные с получением результата, значимого для учащихся и имеющего прикладной характер Авторами, занимающимися изучением и разработкой метода проектов (Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат и др.), выделяются этапы проектной деятельности учащихся: погружение в проект, организация проектной деятельности, выполнение проектной деятельности, презентация результатов. Однако, отсутствуют этапы обучения учащихся способам выполнения проектов.
Проведенный анализ выявил тенденцию к неопределенному содержанию понятий «проект», «проектная деятельность». Поэтому возникла потребность сформулировать определения терминов. Предложены следующие формулировки: «проект» - задание, связанное с получением нового практически значимого продукта; «проектная деятельность» - деятельность, направленная на получение нового практически значимого продукта. («Новым» можно считать и субъективно новый продукт). ' На основе этих определений нами было проанализировано множество
разнообразных проектов и выделены следующие требования к их формулировкам: должна быть указана цель деятельности, конечный продукт деятельности и его свойства. Пользуясь этими требованиями и применяя их к анализу формулировок проектов, которые можно выполнить с опорой на физические знания, мы выделили четыре типа проектов: создание НПЗП, разработка технологии (метода) получения НПЗП, нахождение или оценка значений параметров свойств объектов в определенном состоянии, установление причины явления (процесса). Установлено, что небольшая часть проектов связана с нахождением или оценкой параметров свойств объектов, выявлением причин явлений (процессов). Методы обучения экспериментальной и теоретической оценкам значений физических величин разработаны и применяются на уроках решения задач, лабораторного практикума. Основная часть проектов предполагает получение нового г практически значимого продукта в виде устройств, моделей, макетов,
измерительных и регистрирующих систем, комплексов и т.п. или технологии (метода) получения таких продуктов. Вместе с тем, содержание проектной деятельности учащихся по созданию таких продуктов не выявлено, методика формирования такой деятельности не разработана. Поэтому в дальнейшем нами рассматриваются эти два типа проектов.
Учитывая необходимость решения проблемы подготовки учащихся к проектной деятельности, мы поставили задачу найти ответы на вопросы: какова готовность учащихся к выполнению проектов; владеют ли школьники умениями планировать проектную деятельность. В результате эксперимента было установлено, что учащиеся старших классов средних школ хотели бы заниматься такой деятельностью, но не в состоянии ее выполнить, потому что этой деятельности не обучены. Анкетирование учителей, занимающихся организацией проектной деятельности учащихся, беседы с руководителями исследований учащихся старших классов, кружков технического творчества
показали, что результативной методики подготовки учащихся к выполнению проектов не существует.
Таким образом, проведенный анализ подтверждает, что существует противоречие между необходимостью вовлекать школьников в проектную деятельность и отсутствием эффективной методики подготовки их к такой деятельности в процессе обучения.
Это свидетельствует об актуальности постановки проблемы исследования.
Во второй главе «Методика обучения учащихся проектной деятельности на уроках физики» выделены основные положения, составляющие теоретическую основу решения проблемы; содержание обобщенных методов создания нового практически значимого продукта и технологии (метода) его получения. Описана методика формирования действий, составляющих содержание выделенного метода, методика формирования обобщенного метода получения НПЗП и технологии (метода) его получения. Представлены дидактические материалы, предназначенные для овладения учащимися обобщенными методами и способами самостоятельного выполнения проектной деятельности школьников.
Психологические закономерности формирования деятельности, а также концепция практической направленности обучения учащихся физике Г.П. Стефановой позволили нам выработать путь решения проблемы: для подготовки учащихся к проектной деятельности необходимо научить их на уроках физики обобщенным методам создания НПЗП и технологии (метода) его получения. При выделении методики обучения учащихся обобщенным методам мы учитывали, что человек сможет овладеть обобщенным методом лишь в том случае, если получит его не в готовом виде, а выделит самостоятельно. Но сначала он должен научиться осознанно выполнять отдельные действия, входящие в обобщенный метод. В данной главе описана разработанная методика формирования способов выполнения отдельных действий, входящих в содержание обобщенных методов создания НПЗП и технологии (метода) его получения. После овладения учащимися отдельными действиями необходимо провести формирование этих методов в обобщенном виде. Учитель предлагает конкретные задачи, вместе с учащимися выделяются общие действия и составляется план их решения. Следующим этапом является самостоятельное решение задач с опорой на обобщенный метод. В дальнейшем учащиеся смогут планировать свои действия и выполнять проекты по составленному плану.
Выделение обобщенных методов опирается на обобщенную логическую схему деятельности по разработке программы, суть которой заключается в том, что конечный продукт с заданными свойствами получается всегда из предмета деятельности, обладающего определенными свойствами. Преобразование этого предмета в заданный продукт осуществляется всегда через какой-то процесс (явление, воздействие), протекающий в определенных условиях.
Содержание обобщенного метода «Создание нового практически значимого продукта» представлено следующей системой действий:
1. Установить, какой продукт и с какими свойствами нужно получить.
2. Выбрать объект, из которого может быть получен новый продукт.
3. Выделить свойства выбранного объекта, которые могут быть значимыми для создания нового продукта с заданными свойствами.
4. Выделить физические явления, процессы, воздействия в результате которых выбранный объект может быть преобразован в новый продукт с заданными свойствами.
5. Выделить условия, при которых возможно осуществление этих явлений (процессов, воздействий) в данном случае.
6. Составить принципиальную схему установки, позволяющей получить новый продукт с заданными свойствами из выбранного объекта.
7. Проверить принципиальную схему установки (технического устройства) на соответствие требованиям безопасности человека и окружающей среды.
8. Оценить энергетические затраты по созданию нового продукта с заданными свойствами разработанным методом.
9. Составить перечень оборудования для разработки экспериментальной установки.
10. Составить программу преобразования выбранного объекта в продукт с заданными свойствами.
11. Смонтировать экспериментальную установку.
12. Составить программу по приведению установки в действие.
13. Выполнить действия, указанные в программе.
14. Проверить, соответствует ли полученный продукт и его свойства требуемым. В случае необходимости внести коррективы и повторить испытания.
Содержание обобщенного метода «Разработка технологии (метода) получения НПЗП» представлено действиями 1-10.
Выделенные обобщенные методы проверены при разработке различных проектов. Это подтвердило наше предположение о том, что применение обобщенных методов создания продукта с заданными свойствами и технологии его получения, позволит подготовить учащихся к проектной деятельности.
Содержание обобщенных методов создания нового практически значимого продукта и технологии (метода) его получения позволяет установить, какими действиями должны овладеть учащиеся для успешного выполнения проектной деятельности:
1) формулирование цели деятельности по созданию НПЗП или разработке технологии (метода) его получения;
2) выбор объекта (тела, материала), из которого может быть получен новый продукт с заданными свойствами;
3) выделение свойств выбранного объекта (тела, материала), которые могут быть значимыми для создания нового объекта с заданными свойствами;
4) выделение физических явлений (процессов, воздействий), в результате которых выбранный объект может быть преобразован в новый продукт с заданными свойствами;
5) выделение условий, при которых возможно осуществление этих явлений (процессов, воздействий) в данном случае;
6) составление принципиальной схемы установки, позволяющей получить НПЗП из выбранного объекта;
7) оценка энергетических затрат по созданию НПЗП разработанным методом.
Первому, второму и третьему действиям целесообразно обучать в 7 классе при изучении тем «Взаимодействие тел», «Давление твердых тел, жидкостей и газов». Для усвоения рассмотренных действий учащимся 7-го класса предлагается задание «В предложенной ситуации сформулируйте цель деятельности: укажите название деятельности, новый продукт, его свойства. Выберите объект (тело, материал), из которого может быть получен новый продукт». К этому заданию прилагается перечень из 8-10 ситуаций. Приведем примеры ситуаций, предлагаемых учащимся:
1) Уезжая в выходные дни на дачу, вы оставляете свою морскую свинку дома. Требуется обеспечить ее на это время питьевой водой.
2) Вам необходимо вытащить гвоздь из стены, не повредив ее.
Выполнение этого задания осуществляется по программе, разработанной
самими учащимися, и сопровождается пояснениями учителя: «Что нужно получить?» («Каким должен быть конечный продукт?»), «Какими свойствами должен обладать конечный продукт?», «Из какого объекта может бьггь получен требуемый продукт с заданными свойствами?»
Покажем программу деятельности по выполнению задания и результаты выполнения действий учащимися применительно к данным ситуациям (табл.1).
Таблица 1.
Образец выполнения задания для формирования действий 1-3
Программа деятельности Выполнение действий программы
Ситуация 1 Ситуация 2
1. Укажите название деятельности, которую необходимо выполнить в задании. Обеспечить морскую свинку питьевой водой Извлечь гвоздь из стены
2. Выделите новый продукт, который необходимо получить. Устройство для обеспечения питьевой водой Приспособление для извлечения гвоздя из стены
3. Выделите свойства нового продукта. Устройство обеспечивает автоматическую подачу воды по мере ее потребления Приспособление не должно повредить стену
4. Выделите объект (тело, материал), из которого можно получить новый продукт Широкий сосуд и бутылка с водой, перевернутая над ним, не касающаяся дна Рычаг [.-образной формы и плоская дощечка
Продолжение таблицы I.
"> Укажите свойства выделенного объекта, значимые для получения нового продукта
Вода выливается из бутылки, если ее уровень в сосуде ниже горлышка бутылки. Вытекание прекращается, когда вода в сосуде закроет горлышко бутылки
Уменьшается давление на стену за счет большей площади опоры
Четвертое и пятое действия связаны с понятием «физическое явление», поэтому этим действиям целесообразно обучать учащихся с того момента, когда изучено несколько физических явлений. Для формирования действий, связанных с выделением физического явления (Процесса, воздействия), в результате которого выбранный объект может быть преобразован в НПЗП, и условий его протекания в данном случае, предлагается задание: «В предлагаемых ситуациях выделите явление (процесс, воздействие), позволяющее преобразовать выбранный объект в заданный продукт, и условия его осуществления». Рассмотрим пример ситуации:
1. Капля воды массой 0,1 г введена между параллельными стеклами, находящимися на расстоянии <1 = 10'4 см друг от друга. Мокрое пятно имеет круглую форму. Вода полностью смачивает стекла. Разделить их можно, только сдвигая стекла, относительно друг друга.
Таблица 2.
Образец выполнения задания для формирования действий 4, 5_
Программа деятельности Выполнение действий программы
Словами текста ситуации На языке физической науки
1. Выделите объект 1 и его свойства в начальном состоянии. Параллельные стекла, находящиеся на расстоянии с1 = 10 см друг от друга Параллельные стеклянные пластинки, находящиеся на расстоянии (1 = 10 ^см друг от друга
2. Выделите объект 1 и его свойства в новом состоянии Параллельные слипшиеся мокрые стекла Параллельные стеклянные пластинки, смоченные водой, слипаются
3. Укажите воздействующий объект 2 и его свойства в начальном состоянии. Капля воды массой 0,1 г введена между стеклами Капля воды, находящаяся между параллельными стеклянными пластинами. (1 - толщина пятна; ш = 0,1 г - масса капли воды; о = 76 ' 10 "3 Н/м - коэффициент поверхностного натяжения воды
Продолжение таблицы 2
4 Выделите физическое явление (процесс воздействие), в результате которых происходит изменение свойств объекта 1 Вода полностью смачивает стекла, мокрое пятно имеет круглую форму Явление смачивания. Причиной слипания пластинок является дей ствие силы, сдавливающей их Эта сила зависит от разности давлений атмосферы и внутри капли, и от площади на которую эта разность давлений действует
5. Укажите условия, при каких условиях возможно осуществление этого явления (процесса, воздействия). Давление внутри капли должно быть меньше атмосферного
Для освоения учащимися шестого и седьмого действий требуются знания условных обозначений реальных объектов, формул для расчета энергетических затрат. Поэтому формирование этих действий возможно только в определенных темах: «Механическая работа. Мощность. Энергия», «Изменение агрегатных состояний вещества», «Работа и мощность электрического тока».
После того, как отработаны все действия, входящие в содержание методов создания НПЗП и технологии (метода) его получения, можно перейти к следующему этапу обучения: выделению и усвоению данных методов в обобщенном виде. На отдельном уроке учащиеся анализируют методы решения конкретных задач, выделяют общие действия и формулируют их в обобщенном виде. На этом же уроке организуется специальная работа по усвоению выделенных методов. Нами установлено, что это целесообразно делать после изучения темы «Тепловые двигатели» в 8 классе. В дальнейшем учащиеся самостоятельно разрабатывают методы решения практически значимых задач с опорой на обобщенные методы. Приведем примеры таких задач:
1. Разработайте приспособление для дыхания под водой во время подводной охоты.
2. Разработайте устройство, сигнализирующее о возникновении пожара в помещении.
3. Для опытов и селекционных работ биологам приходится собирать пыльцу с цветов. Придумайте ловушку для сбора пыльцы.
Содержание деятельности учащихся по разработке методов решения практически значимых задач с применением физических знаний «Разработайте устройство, сигнализирующее о возникновении пожара» даны в таблице 3.
I
I
Таблица 3.
Действия учащихся по разработке метода решения задачи 2 «Разработайте устройство, сигнализирующее о возникновении пожара в помещении»
Действия Результат действий
1. Установить, какой продукт и с какими свойствами нужно получить Устройство, сигнализирующее о пожаре внутри помещения. В создаваемое устройство должен входить ключевой элемент, состояние которого изменяется при внешнем воздействии на него.
2 Выбрать объект (ключевой элемент), из которого может быть получен заданный продукт Полупроводниковый терморезистор
3. Выделить свойства выбранного объекта, которые могут быть значимыми для создания нового продукта Электрическое сопротивление терморезистора зависит от температуры
4. Выделить физические явления (процессы, воздействия), в результате которых выбранный объект) может быть преобразован в новый продукт с заданными свойствами Незначительное изменение температуры окружающей среды приводи к значительным изменениям сопротивления терморезистора и силы тока в цепи
5. Выделить условия, при которых возможно осуществление этих явлений (процессов, воздействий) в данном случае Повышение температуры воздуха при пожаре
6. Составить принципиальную схему установки, позволяющей получить новый продукт с заданными свойствами из выбранного материала
7. Проверить принципиальную схему установки (технического устройства) на соответствие требованиям безопасности человека и окружающей среды Разработанное устройство не приносит вреда окружающей среде и человеку
8. Оценить энергетические затраты по созданию нового продукта с заданными свойствами разработанным методом
9. Составить перечень оборудования для разработки экспериментальной установки Амперметр, источник питания, полупроводниковый терморезистор, соединительные провода
10. Составить программу преобразования выбранного материала в объект с заданными свойствами Подобрать материалы и оборудование, собрать электрическую цепь, провести испытание, дать оценку результату.
Г
На последнем этапе учащиеся самостоятельно разрабатывают проекты, связанные с созданием НПЗП и технологии (метода) его получения на основе « обобщенных методов. Примерные темы проектов: «Разработка
автоматизированной системы установления числа пассажиров, пользующихся наземным общественным транспортом», «Создание устройства очистки
акватории порта от нефтепродуктов», «Разработка технологии выявления утечки тепла в коммунальных теплосетях».
Последний этап проводится в 9, 10 и 11 классах. Для выполнения проектов учащиеся делятся на группы, но могут работать индивидуально. Это зависит от сложности проекта. Выполнение проекта, консультации проходят вне уроков. Для защиты проектов выделяется специальное время, проводятся фестивали, конкурсы, ярмарки проектов, школьные научно-практические конференции.
Приведем фрагмент выполнения учащимися проекта с опорой на обобщенный метод. Тема проекта: «Разработка автоматизированной системы установления числа пассажиров, пользующихся наземным общественным транспортом».
1. Установлено, какой новый продукт и с какими свойствами нужно получить: автоматическая система, позволяющая считать количество пассажиров, пользующихся наземным общественным транспортом (Система должна включать в себя электрическую цепь, состоящую из: счетчика, ключевого элемента, состояние которого изменяется при внешнем воздействии на него, и объекта, возвращающего систему в исходное состояние).
2. Выбран объект, из которого может быть получен ключевой элемент: упруго деформированная стальная пластина, помещенная между двумя плоскими и прочными предметами и установленная на входе в транспортное средство;
3. Выделены свойства выбранного объекта, которые могут быть значимыми для создания требуемого устройства: форма пластины изменяется в зависимости от величины нагрузки.
4. Выделены физические явления (процессы, воздействия), в результате которых выбранный объект может быть преобразован в новый продукт с заданными свойствами: возникновение силы давления приведет к распрямлению пластины, которая своими концами замкнет электрическую цепь.
5. Выделены условия, при которых возможно осуществление этих явлений (процессов, воздействий) в данном случае: пассажир автобуса или троллейбуса встанет на дощечку, покрывающую пластину.
6. Составлена принципиальная схема установки, позволяющей получить новый продукт с заданными свойствами из выбранного объекта (см. рис.1). ' счетчику
7.Проверить принципиальную схему установки (технического устройства) Рис.1 Принципиальная схема установки на соответствие требованиям безопасности человека и окружающей среды: установка безопасна, т.к. используется источник слабого
напряжения, тело человека не соприкасается с токопроводящими частями электрической цепи.
8. Составлена программа преобразования выбранного объекта в новый практически значимый продукт: 1) найти необходимое оборудование; 2) закрепить пластину в согнутом положении между досками; 3) собрать электрическую цепь (на испытательном этапе можно заменить счетчик лампочкой от карманного фонарика).
В третьей главе «Педагогический эксперимент» рассмотрены организация и результаты эксперимента по проблеме исследования. В эксперименте участвовали учащиеся 7-11 классов общеобразовательных учебных заведений г. Астрахани и Астраханской области, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Эксперимент состоял из трех этапов: констатирующего, поискового и обучающего. Цели каждого этапа, участники указаны в таблице 4.
Таблица 4.
Этапы педагогического эксперимента__
Этапы эксперимента Число участников Цепи
Констатирующи й эксперимент 2002 - 2003 г г. 390 учащихся 33 учителя Проверить результативность существующих подходов в организации проектной деятельности, выявить существующие способы организации проектной деятельности учащихся при изучении школьного курса физики
Поисковый эксперимент 2001 - 2005 г г 180 учащихся (7 классов) 7 учителей Найти место и время в школьном курсе физики для обучения учащихся проектной деятельности. Выяснить, позволяет ли разработанная методика обучить обобщенным методам выполнения проектов, связанных с созданием НПЗП и технологии (метода) его получения
Обучающий эксперимент 2004 - 2006 г.г. 220 учащихся (9 классов) 18 учителей Сформировать у обучаемых способы выполнения действий, входящих в содержание обобщенных методов выполнения проектов, связанных с созданием НПЗП и технологии (метода) его получения; обобщённые методы и умение применять их для выполнения проектов.
Констатирующий эксперимент показал, что у подавляющего большинства учащихся 9, 10, 11 классов существует потребность заниматься проектной деятельностью, но они такой деятельностью не владеют, так как отсутствует методика обучения проектной деятельности.
Поисковый эксперимент проводился в школах г. Астрахани и Санкт-Петербурга с учащимися 7-11 классов. Проверялись все этапы подготовки учащихся к проектной деятельности. Установлено, при изучении каких тем и в каких классах целесообразно осуществлять обучение учащихся на выделенных этапах с применением предлагаемых дидактических средств. В
обучающем эксперименте проверялись сформированность у учащихся отдельных действий, обобщенных методов создания НПЗП и технологии его получения и применение учащимися этих методов к самостоятельному выполнению проектов. Оценка сформированности умений проводилась по завершению каждого этапа обучения Для этого были разработаны специальные задания. Первая проверка выявила результаты обучения способам выполнения отдельных действий методов. Следующий контроль позволил установить овладение содержанием обобщенных методов. В предложенных заданиях учащимся предлагалось прописать все действия обобщенных методов с сохранением их последовательности. После завершения третьего этапа обучения учащиеся разрабатывали разнообразные проекты. Успешность выполнения проектов большинством учащихся свидетельствовала об овладении ими рассматриваемой деятельностью.
Результаты обучающего эксперимента (см. диаграммы 1,2,3) подтвердили, что можно подготовить учащихся к выполнению проектов в процессе изучения школьного курса физики, если обучить их обобщенным методам создания НПЗП и технологии (метода) его получения.
Обучение учителей физики методам получения НПЗП и технологии его получения в обобщенном виде проводилось на методических семинарах в Астраханском государственном университете и в Астраханском областном институте усовершенствования учителей.
Таким образом, в процессе эксперимента подтверждена справедливость выдвинутой гипотезы исследования о том, что при обучении физике учащихся можно подготовить к проектной деятельности, если они овладеют обобщенным и методами создания НПЗП и технологии (метода) его получения.
Диаграмма 1.
Результаты формирования у учащихся способов выполнения отдельных действий обобщенных методов
Действие 1 Действия 2 и Действия 4 и Действие 7 3 5
Диаграмма 2.
Результаты формирования у учащихся обобщенных методов создания НПЗП и технологии (метода) его получения
10 класс
11 класс
В Выделение действий обобщенных методов создания НПЗП и технологии ■ Применение методов для выполнения проектов
Диаграмма 3. Динамика организации проектной деятельности в гимназии №3 г. Астрахани
НКоличество выполненных проектов
■ Количество участников проектной деятельности
Выводы и результаты исследования: Проведенное диссертационное исследование показало, что на современном этапе развития общего образования актуальной является задача организации и обучения школьников проектной деятельности; подготовку к такому виду деятельности можно осуществлять на уроках физики, если применять разработанную методику обучения. В ходе исследования получены следующие результаты:
1. Выделены типы проектов, которые могут быть выполнены с применением физических знаний и требования к формулировкам тем проектов.
2. Доказано, что формирование обобщенных методов создания НПЗП и технологии его получения возможно, если у учащихся сформированы отдельные действия, входящие в их содержание.
3. Подготовка учащихся к проектной деятельности осуществляется поэтапно.
4. Разработаны дидактические средства, позволяющие формировать действия методов, обобщенные методы создания НПЗП и технологии его получения, примерные темы проектов, выполняемых с применением физических знаний.
5. Проведена экспериментальная проверка разработанной методики подготовки учащихся к выполнению проектов.
Основное содержание диссертации отражено в Следующих публикациях:
1. Метод проектов как средство реализации принципа практической направленности обучения учащихся физике //Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (апрель, 2004 г.) - Н. Новгород: ВГИПА, 2004 - с. 110 - 112.
2. Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках физики методом проектов // Обучение физике в школе и вузе в условиях модернизации системы образования: Материалы Всероссийской научно-методической конференции (апрель, 2004 г.) - Н. Новгород, -z.il - 79.
3. Метод проектов в практике обучения взрослых // Роль интеграционных процессов в создании обучающегося сообщества: Материалы семинара ЮНЕСКО (июль 2004 г.) - г. Боровичи Новгородской области,- с. 22 - 23.
4. Метод проектов на уроках физики // «Первое сентября. Физика». №35, -Москва, 2004 г. - с. 3-6.
5. Роль поисково-исследовательского характера занятий в организации познавательной деятельности учащихся // «Развитие муниципальной системы образования: теория и практика»: Материалы научно-практической конференции учителей (август, 2004г.) - Астрахань. - с.39 -42.
6. Применение метода проектов на уроках физики // Физика в системе современного образования (ФССО)/ Материалы восьмой международной конференции. Книга 2 ( 29 мая - 3 июня 2005 г.) - Санкт - Петербург: изд - во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. - с. 395 - 397.
7. Подготовка учащихся к проектной деятельности на уроках физики в общеобразовательной школе// Проблемы современного физического образования: школа и ВУЗ: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (октябрь, 2005 г.) - Армавир: РИЦ АГПУ, 2005. - с. 13-17.
8. Подготовка учащихся к выполнению проектов на уроках физики // Физическое образование: проблемы и перспективы развития: Материалы V международной научной конференции. - М.: МПГУ, 2006. - с. 75-78.
Тип.АГТУ, Зак. 342,24.04.06, Тир. 100
.1
t
xwâiL
»-8703