Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Построение курса информатики для гуманитарных специальностей педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Построение курса информатики для гуманитарных специальностей педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ковригин, Алексей Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Построение курса информатики для гуманитарных специальностей педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковригин, Алексей Викторович, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические основы построения курсов информатики.

1.1. Психолого-педагогические основы современной системы обучения в вузе.

1.2. Состояние проблемы обучения информатике и информационным технологиям в современной учебной и методической литературе.

1.3. Методы обучения информатике и информационным технологиям.

1.4. Проблемы организации изучения информатики на гуманитарных специальностях педагогического вуза.

Глава II. Технология преподавания информатики на факультете иностранных языков.

2.1. Модель информационной культуры учителя иностранных языков.

2.2. Содержание курса информатики и информационных технологий.

2.3. Электронная дидактическая система "Информатика".

2.4. Возможности применения метода проектов в построении курса информатики и информационных технологий.

Глава III. Организация и результаты экспериментально-практической работы по применению разработанной технологии.

3.1. Организация результаты констатирующего эксперимента.

3.2. Организация и проведение экспериментальной подготовки студентов.

3.3. Организация и результаты контрольного эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение курса информатики для гуманитарных специальностей педагогического вуза"

Информатика является достаточно молодой, но очень динамично развивающейся наукой. За последние три десятилетия информатика из небольшой узкоспециализированной отрасли стала наукой, без которой уже невозможно представить ни одну область деятельности человека.

Использование в деятельности человека компьютерной техники и информационных технологий способно во многих ситуациях оптимизировать деятельность человека, сделать ее более эффективной, уменьшить затраты. В настоящее время происходит активное продвижение информатики и информационных технологий в среднее образование. Концептуальные положения и проблемы информатизации образования рассматривали такие авторы как И.Н.Антипов, Е.П.Велихов, Б.С.Гершунский, В.М.Глушков, А.П.Ершов, М.П.Лапчик, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, В.Г.Разумовский, И.В.Роберт, В.ВРубцов, И.А.Румянцев, Н.Ф.Талызина и др. Проблемам развития информатизации в практике школьного и вузовского образовательного процесса посвящены работы Л.А.Дмитриевой, А.П.Гришаевой, Ю.Г.Молоков, А.В.Молоковой, В.Л.Селиванов, В.Н. Тимкина, А.Ю.Уварова и других авторов. До начала XXI века преподавание информатики в большинстве школ зачастую сводилось только к одному из учебных предметов, и навыками работы с компьютером должен был владеть только учитель информатики и информационных технологий. В настоящее же время наметился иной процесс информатизации школ. Производится комплектование школ новым компьютерным оборудованием. Разрабатывается все больше электронных учебников, электронных пособий и дидактических материалов по разным учебным предметам. Если сделать предположение, что темпы проникновения информатики в образование не уменьшатся, то в дальнейшем учитель, не подготовленный в области работы с компьютером и компьютерными программными средствами, практически не сможет выполнять свои профессиональные обязанности.

В силу приведенных причин, в настоящее время во всех учебных заведениях в федеральном компоненте образовательного стандарта для гуманитарных специальностей педагогических вузов присутствует дисциплина "Математика и информатика", полный текст соответствующего раздела выглядит следующим образом: "аксиоматический метод, основные математические структуры, вероятность и статистика, математические модели, алгоритмы и языки программирования, стандартное программное обеспечение профессиональной деятельности". Проблемами построения курсов информатики по приведенному стандарту для гуманитарных специальностей занимались многие исследователи (П.Ф.Кондратова, С.П.Шоленкова, И.Ю.Морозов, Ю.А.Нежинская и др.). Однако, до настоящего времени полное содержание этого курса и других возможных информационных курсов для учителей гуманитарных специальностей разработано недостаточно.

В настоящее время разработано большое количество вариантов использования информационных технологий в обучении школьников и, в частности, в обучении иностранному языку и другим гуманитарным дисциплинам. Анализ практики преподавания информатики на гуманитарных факультетах показывает, что изучать эти технологии по традиционной методике - последовательно отрабатывая каждую технологию - уже практически невозможно в силу недостаточного отводимого на изучение информатики на гуманитарных специальностях учебного времени. Соответственно, изучение информатики студентами гуманитарных специальностей педагогического университета вынужденно ограничивается изучением основ работы с компьютером, навыками взаимодействия с наиболее распространенной операционной системой, а также основными навыками работы с общеупотребительными и некоторыми специальными прикладными программами.

При этом преподавателю информатики в процессе подготовки будущего учителя необходимо учитывать и то обстоятельство, что программное обеспечение усовершенствуется с огромной скоростью, и появляются все новые программные продукты, которые будет необходимо использовать в профессиональной деятельности. Значит, необходимо научить студента не только работать с вышеперечисленными программами, но и научить его самостоятельно работать с учебными пособиями, направленными на обучение работе с новыми программами и, отчасти, самостоятельно разбираться с новыми программными продуктами.

Еще одной проблемой является то, что имеющиеся учебные пособия, которые можно использовать в преподавании информатики на гуманитарных специальностях, в основном предназначены для обучения студентов определенным навыкам работы с конкретными программными продуктами, и практически нет пособий, которые можно эффективно применять при подготовке учителей гуманитарных специальностей к информатизации образования.

Таким образом, возникает необходимость разрабатывать технологии обучения, которые при сокращении аудиторных учебных часов позволят проводить эффективную подготовку студентов гуманитарных специальностей по информатике и информационным технологиям и готовить их к участию в информатизации образования. Применение таких технологий обучения позволит модернизировать процесс обучения и сделать его экономически более выгодным.

Все вышеперечисленное свидетельствует об актуальности исследования, которая определяется, с одной стороны, заявленной в Программе модернизации Российского образования до 2010 года необходимостью подготовки учителей гуманитарных специальностей в области информатики и информационных технологий, способных принимать активное участие в процессе информатизации образования, и, с другой стороны, недостаточной разработанностью соответствующих курсов и технологий обучения учителей названных специальностей в рассматриваемой области.

Проблема исследования состоит в устранении несоответствия между необходимостью подготовки учителей гуманитарных специальностей в области информатики и информационных технологий, способных принимать активное участие в процессе информатизации образования, и недостаточной разработанностью соответствующих этой цели технологий обучения студентов названных специальностей в области информатики и информационных технологий.

Цель исследования состоит в разработке курса и соответствующей технологии обучения студентов гуманитарных специальностей педагогического вуза в области информатики и информационных технологий, реализация которого позволит повысить уровень подготовки студентов указанных специальностей по информатике и подготовить их к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

В качестве объекта исследования выступает процесс подготовки студентов гуманитарных специальностей педагогического вуза в курсах информатики и информационных технологий.

Предмет исследования — процесс формирования у студентов гуманитарных специальностей педвуза знаний, умений и навыков использования современных информационных технологий в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования - построение курса информатики и информационных технологий, основанного на использовании современных информационных технологий, модульной системы и средств индивидуализации образовательного процесса, будет способствовать повышению уровня подготовки студентов гуманитарных специальностей в области информатики и информационных технологий.

На основе цели, предмета и гипотезы исследования были определены следующие задачи:

• Изучить состояние проблемы, выявить основные недостатки в процессе подготовки студентов гуманитарных специальностей в области информатики и информационных технологий.

• Разработать концептуальную модель профессиональной информационной культуры учителя гуманитарной специальности на примере профессиональной информационной культуры учителя иностранного языка.

• Разработать курс и соответствующую технологию обучения информатике и информационным технологиям студентов факультета иностранных языков, обеспечивающую достаточный уровень подготовки учителя иностранных языков к информатизации образования.

• Проверить эффективность предлагаемой технологии в педагогическом эксперименте.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют основные положения работ, связанных с активизацией педагогической деятельности (Дж.Брунер, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин,

О.И.Генисаретский, Ю.Ф.Гущин, А.А.Добряков, В.Я.Дубровский, Д.В.Зарецкий, К.Б.Есипович, В.В.Ищенко, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, А.А.Пископпель, С.Л.Рубинштейн, А.Ф.Эсаулов,Э.Г.Юдин); с теорией и методами применения информационных технологий в образовании (А.И.Бочкин, Н.Вирт, А.П.Ершов, А.О.Кривошеев, Р.Лаугербах, М.П.Лапчик, И.В.Барматина, О.А.Бюлов, В.З.Коган, Е.Козел, Е.С.Полат, В.Л.Селиванов, К.Фрей, Р.Рапп-Вагнер, К.Г.Флейхзиг), кибернетической и методической поддержкой педагогического образовательного процесса (В.С.Аванесов, Е.С.Полат, В.Л.Селиванов, Э.Т.Селиванова, Н.Ф.Талызина, В.Н.Тимкин).

Для решения задач исследования использовались следующие методы:

• анализ психолого-педагогической, философской, методической и специальной литературы;

• изучение и обобщение опыта подготовки студентов педагогического вуза в области информационных технологий;

• наблюдение и анкетирование студентов;

• изучение и обобщение педагогического опыта;

• педагогический эксперимент по внедрению разработанной технологии обучения информатике в учебный процесс;

• обработка результатов педагогического эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ.

Научная новизна исследования.

1) Предложена технология обучения будущих учителей иностранного языка по информатике и информационным технологиям, основанная на использовании современных информационных технологий, модульной системы построения учебных курсов и средств индивидуализации образовательного процесса.

2) Разработана новая структура и содержание электронной дидактической системы (ЭДС) "Информатика", предназначенной для организации самостоятельной работы студентов при изучении информатики и информационных технологий.

Теоретическую значимость имеют

1) Модель профессиональной информационной культуры учителя иностранных языков, способствующая повышению уровня подготовки учителей в области информатики и информационных технологий.

2) Методика самостоятельной работы студентов с ЭДС "Информатика", реализующая индивидуальные траектории студентов в освоении изучаемых программных продуктов.

Практическая значимость работы состоит в апробации и внедрении в учебный процесс технологии обучения будущего учителя иностранного языка по информатике и информационным технологиям, обеспечивающей их профессиональную информационную подготовку и возможность активного участия в процессе информатизации образования. Предлагаемая технология обучения и методическое обеспечение может быть использовано другими педагогическим вузами и колледжами при организации обучения студентов гуманитарных специальностей в области информатики и информационных технологий.

Этапы исследования. Исследование является результатом теоретической и экспериментальной работы автора на кафедре информатики и дискретной математики Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) в 2001-2005.

На первом этапе исследования (2001-2003 годы) была определена область исследования, на основе анализа дидактической, методической и психолого-педагогической литературы, опыта проведения лабораторно-практических занятий по информатике, изучено современное состояние проблемы. В результате проведенной исследовательской работы в рамках этого этапа сформулированы пути разрешения указанного выше противоречия с использованием электронных дидактических систем и системы заданий, направленных на активизацию познавательной деятельности студентов, разработана модель информационной культуры учителя иностранных языков, разработана концепция электронной дидактической системы, предназначенной для студентов, изучающих информатику.

Второй этап исследования (2003 год) связан с теоретической разработкой предмета и гипотезы исследования. На этом этапе разработана структура и учебно-методическое наполнение электронной дидактической системы по информатике, определены принципы, содержание и методы обучения, необходимые для организации работы по формированию информационной культуры учителя иностранных языков, выделены исходные позиции для построения опытного обучения. Разработаны учебные программы и содержание курсов. Одновременно с теоретическим поиском на факультете иностранных языков НГПУ проводился констатирующий эксперимент по определению исходных уровней подготовки студентов в области информатики и информационных технологий. Начат поисковый этап эксперимента, направленный на выяснение влияния использования электронной дидактической системы по информатике на качества подготовки студентов в области информатики и информационных технологий и повышения эффективности применения ЭДС. Проведено уточнение и "доводка" предлагаемой технологии.

На третьем этапе исследования (2003-2005 годы) проведено экспериментальное обучение студентов с использованием разработанной технологии подготовки в области информатики и информационных технологий студентов факультета иностранных языков (формирующий этап), проведено контрольное исследование уровней сформированности информационной подготовки студентов, направленное на обоснование эффективности разработанной технологии. Обобщены результаты и сформулированы выводы проведенного исследования.

На защиту выносится следующее положение. Построение курса информатики и информационных технологий, реализуемого на использовании современных информационных технологий, модульной системы построения учебных курсов и средств индивидуализации учебного процесса, обеспечивает необходимый уровень профессиональной информационной подготовленности будущего учителя иностранных языков в области информатики и информационных технологий.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования подтверждается данными анализа философской, психологической, педагогической, методической литературы, а также результатами констатирующего эксперимента и данными опытного обучения, обработанными с использование методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические и практические положения исследования докладывались автором на:

• специальных научных конференциях преподавателей НГПУ (20022005 гг.);

• заочной электронной конференции РАЕ "Развитие инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности высшей школы и ее кадрового потенциала", 2005 г;

• шестой Всероссийской научно-технической конференции "Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий", г. Улан-Удэ, 2005 г;

• Всероссийской научно-практической конференции "Психолого-педагогические исследования в системе образования", г. Челябинск, 2005 г;

Внедрение разработанного курса и соответствующей технологии обучения в практику осуществлялось в учебном процессе НГПУ на факультете иностранных языков в процессе преподавания курсов "Математика и информатика" и "Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе" в 2003-2005 учебных годах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. Основные результаты и выводы теоретического исследования и экспериментальной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Анализ состояния проблемы исследования в теории и практической деятельности образовательных учреждений подтвердил актуальность и своевременность постановки вопроса об определении содержания и методов обучения информатике в педагогическом вузе с целью разрешения обозначенного во введении несоответствия.

2. На основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования выяснено, что содержание и методы обучения информатике в педагогических вузах недостаточно познаны и разработаны.

3. В ходе изучения опыта практической работы выявлено, что традиционная методика обучения информатике в недостаточной степени учитывает специфику обучения информатике в педагогическом вузе на гуманитарных факультетах. Установлено, что для обеспечения усвоения необходимых знаний и навыков работы с компьютером в процессе высшего педагогического образования требуется специальная организация деятельности студентов в процессе обучения.

4. В результате проведенного педагогического эксперимента установлено, что учебно-дидактическое содержание разработанного раздела информатика курса "Математика и информатика" и "Использование средств информационных и коммуникативных технологий в учебном процессе", разработанное в ходе теоретического и практического исследования, способствует формированию информационной культуры учителя.

5. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил, что использование в процессе подготовки студентов электронной дидактической системы и метода проектов способствует лучшему восприятию учебного материала студентами.

6. Экспериментальная проверка разработанной методики показала, что специально организованная деятельность учащихся внешкольных образовательных учреждений способствует эффективному усвоению навыков работы с компьютером. Экспериментально установлено, что эта методика оказалась доступна большинству обучаемых и что ее применение позволило повысить эффективность учебного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Построение курса информатики для гуманитарных специальностей педагогического вуза"

На правах рукописи

Ковригин Алексей Викторович

Построение курса информатики для гуманитарных специальностей педагогического вуза (на примере факультета иностранных языков)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания: информатика, общий и профессиональный уровни (педагогические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» на кафедре информатики и дискретной математики

Научный руководитель: . доктор физико-математических наук, профессор

Селиванов Виктор Львович Официальные оппоненты: Доктор физико-математических наук,

профессор Селезнев Вадим Александрович

Кандидат педагогических наук, доцент Горбачев Игорь Леонидович

Ведущая организация:

Институт электронных программно-методических средств обучения Российской академии образова-

ния

Защита состоится " 23 " декабря 2005 года в 15°° часов на заседании диссертационного совета К 212.172.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Новосибирском государственном педагогическом университете по адресу 630126, Новосибирск, ул. Вилюйская, 28, математический факультет, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета

2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Е. Царева

214Ш5

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Информатика является динамично развивающейся наукой и в настоящее время проникает во все области деятельности человека. Не составляет исключения и сфера образования Концептуальные положения и проблемы информатизации образования рассматривались многими авторами (Е.П.Велихов, Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, М.П.Лапчик, Е.И.Машбиц, Н.Ф.Талызина, А.Ю.Уваров и др). В настоящее время производится комплектование школ новым компьютерным оборудованием, разрабатывается все больше электронных учебников, электронных пособий и дидактических материалов по разным учебным предметам. В соответствии с развитием информатизации образования возникает необходимость готовить учителей к использованию современных информационных технологий в педагогической деятельности.

Как указывали многие исследователи (В.З.Коган, М.П.Лапчик, Е.С.Полат, И Г.Семакин, Е.К.Хеннер, и др.), в современном мире умения, навыки и способности работы с информацией на основе новых информационных технологий являются одними из важнейших показателей информационной культуры человека. Необходимость подготовки педагогов, способных активно участвовать в информатизации образования, приводит к смене содержания учебных программ подготовки студентов педагогических вузов в области информатики и информационных технологий.

В настоящее время в федеральном компоненте образовательного стандарта для гуманитарных специальностей педагогических вузов присутствует дисциплина "Математика и информатика", полный текст соответствующего раздела выглядит следующим образом: "аксиоматический метод, основные математические структуры, вероятность и статистика, математические модели, алгоритмы и языки программирования, стандартное программное обеспечение профессиональной деятельности". Проблемами построения курсов информатики по приведенному стандарту для гуманитарных специальностей занимались многие исследователи (П.Ф.Кондратова, С.П.Шоленкова, И Ю Морозов, Ю А.Нежинская и др.). Однако, до настоящего времени полное содержание этого курса и других возможных информационных курсов для учителей гуманитарных специальностей разработано недостаточно.

В настоящее время разработано большое количество вариантов использования информационных технологий в обучении школьников и, в частности, в обучении иностранному языку и другим гуманитарным дисциплинам. Анализ практики преподавания информатики на гуманитарных факультетах показывает, что изучать эти технологии по традиционной методике - последовательно ограбатывая каждую технологию - уже практически невозможно в силу недостаточного отводимого на изучение информатики на гуманитарных специальностях учебного времени. Поэтому необходимы новые технологии обучения, но-

риши®гтостей'ко-

БИБЛИОТЕКА/ |

вые средства и формы подготовки учителе{

БИБЛИОТЕК V I

»та/]

торые позволят подготовить студентов указанных специальностей к эффективному использованию информационных технологий и участию в информатизации образования. Применение таких технологий при сокращении аудиторных учебных часов позволит модернизировать образовательный процесс и сделать его экономически более эффективным.

Имеющиеся учебные пособия, которые можно использовать в преподавании информатики на гуманитарных специальностях, в основном предназначены для обучения студентов определенным навыкам работы с конкретными программными продуктами, и практически нет пособий, которые можно эффективно применять при подготовке учителей гуманитарных специальностей к информатизации образования.

Таким образом, актуальности исследования определяется, с одной стороны, заявленной в Программе модернизации Российского образования до 2010 года необходимостью подготовки учителей гуманитарных специальностей в области информатики и информационных технологий, способных принимать активное участие в процессе информатизации образования, и, с другой стороны, недостаточной разработанностью соответствующих курсов и технологий обучения учителей названных специальностей в рассматриваемой области.

Проблема исследования состоит в устранении несоответствия между необходимостью подготовки учителей гуманитарных специальностей в области информатики и информационных технологий, способных принимать активное участие в процессе информатизации образования, и недостаточной разработанностью соответствующих этой цели технологий обучения студентов названных специальностей в области информатики и информационных технологий.

Цель исследования состоит в разработке курса и соответствующей технологии обучения студентов гуманитарных специальностей педагогического вуза в области информатики и информационных технологий, реализация которого позволит повысить уровень подготовки студентов указанных специальностей по информатике и подготовить их к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

В качестве объекта исследования выступает процесс подготовки студентов гуманитарных специальностей педагогического вуза в курсах информатики и информационных технологий

Предмет исследования - процесс формирования у студентов гуманитарных специальностей педвуза знаний, умений и навыков использования современных информационных технологий в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования - построение курса информатики и информационных технологий, основанного на использовании современных информационных технологий, модульной системы и средств индивидуализации образовательного процесса, будет способствовать повышению уровня подготовки студентов гуманитарных специальностей в области информатики и информационных технологий.

На основе цели, объекта, предмета и гипотезы исследования были определены следующие задачи:

• Изучить состояние проблемы, выявить основные недостатки в процессе подготовки студентов гуманитарных специальностей в области информатики и информационных технологий.

• Разработать концептуальную модель профессиональной информа-, ционной культуры учителя гуманитарной специальности на примере профессиональной информационной культуры учителя иностранного языка.

• Разработать курс и соответствующую технологию обучения ин-1 форматике и информационным технологиям студентов факультета

иностранных языков, обеспечивающую достаточный уровень подготовки учителя иностранных языков к информатизации образования

• Проверить эффективность предлагаемой технологии в педагогическом эксперименте.

Теоретическу ю и методологическую основу исследования составляют основные положения работ, связанных с активизацией познавательной деятельности (ДжБрунер, Л. С Выготский, П.Я.Гальперин, О.И.Генисаретский, Ю.Ф Гущин, А.А.Добряков, В Я Дубровский, К.Б.Есипович, Д.В.Зарецкий, ВВ.Ищенко, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, А.А Пископпель, С.Л Рубинштейн, А.Ф Эсаулов, Э.Г Юдин); с теорией и методами применения информационных технологий в образовании (И.В.Барматина, А.И.Бочкин, О.А.Бюлов, Н.Вирт, А.П.Ершов, В З.Коган, Е.Козел, А.О.Кривошеев, М.П.Лапчик, Р.Лаугербах, Е.С.Полат, В Л Селиванов, К.Фрей, Р Рапп-Вагнер, В Л.Селиванов, К.Г Флейхзиг), кибернетической и методической поддержкой педагогического образовательного процесса (В С.Аванесов, Е.С Полат, В.Л Селиванов, Э Т.Селиванова, Н.Ф Талызина, В Н.Тимкин)

Для решения задач исследования использовались следующие методы

• анализ психолого-педагогической, философской, методической и специальной литературы;

• изучение и обобщение опыта подготовки студентов педагогическо-г го вуза в области информационных технологий;

• наблюдение и анкетирование студентов,

• изучение и обобщение педагогического опыта;

а • педагогический эксперимент по внедрению разработанной техно-

логии обучения информатике в учебный процесс;

• обработка результатов педагогического эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ.

Научная новизна исследования:

1) предложена технология обучения будущих учителей иностранного языка по информатике и информационным технологиям, основан-

ная на использовании современных информационных технологий, модульной системы построения учебных курсов и средств индивидуализации образовательного процесса;

2) разработана новая структура и содержание электронной дидактической системы (ЭДС) "Информатика", предназначенной для организации самостоятельной работы студентов при изучении информатики и информационных технологий.

Теоретическую значимость имеют:

1) модель профессиональной информационной культуры учителя иностранных языков, способствующая повышению уровня подготовки учителей в области информатики и информационных технологий;

2) методика самостоятельной работы студентов с ЭДС "Информатика", реализующая индивидуальные траектории студентов в освоении изучаемых программных продуктов.

Практическая значимость работы состоит в апробации и внедрении в учебный процесс технологии обучения будущего учителя иностранного языка по информатике и информационным технологиям, обеспечивающей их профессиональную информационную подготовку и возможность активного участия в процессе информатизации образования. Предлагаемая технология обучения и методическое обеспечение может быть использовано другими педагогическим вузами и колледжами при организации обучения студентов гуманитарных специальностей в области информатики и информационных технологий.

Этапы исследования. Исследование является результатом теоретической и экспериментальной работа автора на кафедре информатики и дискретной математики Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) в 2001-2005.

На первом этапе исследования (2001-2003 годы) была определена область исследования, на основе анализа дидактической, методической и психолого-педагогической литературы и опыта проведения лабораторно-практических занятий по информатике изучено современное состояние проблемы. В результате проведенной исследовательской работы в рамках этого этапа сформулированы пути разрешения указанного выше несоответствия с использованием электронных дидактических систем и системы заданий, направленных на активизацию познавательной деятельности студентов, разработана модель профессиональной информационной подготовки учителя иностранных языков, разработана концепция электронной дидактической системы, предназначенной для студентов, изучающих информатику.

Второй этап исследования (2003 год) связан с теоретической разработкой предмета и гипотезы исследования. На этом этапе разработана структура и учебно-методическое наполнение электронной дидактической системы по информатике, определены принципы, содержание и методы обучения, необходи-

мые для организации работы по формированию профессиональной информационной подготовки учителя иностранных языков, выделены исходные позиции для построения опытного обучения. Разработаны учебные программы и содержание курсов. Одновременно с теоретическим поиском на факультете иностранных языков НГТТУ проводился констатирующий эксперимент по определению исходных уровней подготовки студентов в области информатики и информационных технологий. Начат поисковый этап эксперимента, направленный на выяснение влияния использования электронной дидактической системы по информатике на качество подготовки студентов в области информатики и информационных технологий и повышение эффективности применения ЭДС. Проведено уточнение и "доводка" предлагаемой технологии.

На третьем этапе исследования (2003-2005 годы) проведено экспериментальное обучение студентов с использованием разработанной технологии подготовки в области информатики и информационных технологий студентов факультета иностранных языков (формирующий этап), проведено контрольное исследование уровней сформированности профессиональных знаний, умений и навыков студентов по информатике и информационным технологиям, направленное на обоснование эффективности разработанной технологии. Обобщены результаты и сформулированы выводы проведенного исследования.

На защиту выносится следующее положение. Построение курса информатики и информационных технологий, реализуемого на использовании современных информационных технологий, модульной системы построения учебных курсов и средств индивидуализации учебного процесса, обеспечивает необходимый уровень профессиональной информационной подготовленности будущего учителя иностранных языков в области информатики и информационных технологий.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования подтверждается данными анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы, а также результатами констатирующего эксперимента и данными опытного обучения, обработанными с использование методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов Основные теоретические и практические положения исследования докладывались автором на:

• специальных научных конференциях преподавателей НГПУ (2002-2005 гг);

• заочной электронной конференции РАЕ "Развитие инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности высшей школы и ее кадрового потенциала", 2005 г.;

• шестой Всероссийской научно-технической конференции "Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий", г. Улан-Удэ, 2005 г.;

• Всероссийской научно-практической конференции "Психолого-педагогические исследования в системе образования", г. Челябинск, 2005 г

Внедрение разработанного курса и соответствующей технологии обучения в практику осуществлялось в учебном процессе НГПУ на факультете иностранных языков в процессе преподавания курсов "Математика и информатика" и "Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе" в 2003-2005 учебных годах.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется проблема, цель, гипотеза исследования, определяются объект, предмет, задачи и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические и методологические основы построения курсов информатики и информационных технологий" проведен анализ системы обучения в вузе, на основе изучения психолого-педагогической литературы дана характеристика познавательной деятельности студентов, которые могут быть положены в основу исследования проблемы построения курсов информатики на гуманитарных факультетах педагогического вуза. Проведен обзор учебной и методической литературы по информатике и используемых методик обучения информатике. Кроме того, проведен анализ организации изучения информатики на гуманитарных факультетах педагогического вуза и, в частности, на факультете иностранных языков.

В первом параграфе главы проводится анализ системы обучения в вузе с точки зрения управления процессом формирования специалиста. Организационные формы обучения рассматриваются как способы управления процессом учения. В тексте приводится классификация систем управления процессом образования В.П.Беспалько, которая строится на основе таких характеристик, как 1) вид управления - разомкнутое и цикличное; 2) вид информационного процесса - рассеянный и направленный; 3) вид управляющего устройства. Различные сочетания указанных выше характеристик позволяют выделить восемь способов управления - дидактических систем ("чистых" или моносистем) и 5 систем управления на основе комбинирования чистых систем управления.

Так как в современной системе высшего образования проводится политика увеличения роли самостоятельной учебной работы студентов, то встает вопрос о необходимости активизации познавательной деятельности, вследствие чею в первом параграфе рассматриваются методы активизации познавательной

деятельности студентов с целью выявления наиболее эффективных методов и средств активных форм проведения занятий. Проведенное исследование опирается на работы А.А.Добрякова, ВВ.Ищенко, К.Б.Есипович, Д.В.Зарецкого, З.А.Зарецкой, А.Ф.Эсаулова в области активизации познавательной деятельности.

Во втором параграфе главы для изучения состояния проблемы обучения информатике и информационным технологиям приводится анализ современной учебной и методической литературы в области информатики и информационных технологий, в результате которого выявлено, что в настоящее время на рынке учебной и методической литературы ощущается нехватка пособий, спо-1 собных на достаточно высоком теоретическом уровне систематизировать зна-

ния по использованию того или иного прикладного программного пакета.

В то же время, большинство учебных изданий содержат шаблонные приемы работы с определенными программами, но не разъясняют информационного механизма работы программы (не говоря уже о проведении аналогий между программными продуктами одного класса, предназначенных для выполнения одинаковых задач). Применение подобных учебных пособий для подготовки квалифицированного пользователя на современном этапе развитая информационных технологий, с постоянно и очень быстро меняющимся оборудованием и программным обеспечением, не эффективно.

В третьем параграфе главы проведен анализ современных методов обучения информатике. Подробно рассмотрены следующие методы.

Метод образцов и заданий заключается в том, что учащемуся на занятии выдается четко сформулированное задание в форме образца документа, который ему необходимо воссоздать. В частности, на этапе обучения сам воссоздаваемый документ может содержать практические рекомендации и указания по работе с программой и способах применения инструментальных средств программы. Ориентируясь на внешний вид документа и указания в тексте, учащийся, работая с программой, лучше понимает, зачем применяется то или иное действие, что заметно повышает качество его знаний Применение этого метода в обучении информатике разработано коллективом педагогов НГПУ под руково-^ дством В.Л Селиванова и диссертационном исследовании В.Н Тимкина.

Метод проектов заключается в том, что в начале изучения нового материала перед учащимся ставится некоторая проблема или большая задача, спра-* виться с которой он не может без изучения этого материала. Во время изучения

материала ученик все время получает некоторые составные части тех знаний, которые приведут к достижению необходимого результата. При этом, работая над проблемой, ученик сам осознает, что ему неизвестно и чему необходимо научиться Задачей преподавателя при реализации в учебном процессе метода проектов становится направление деятельности учеников, координация их усилий, предоставление необходимой информации и приемов работы. Учащиеся во

9

многом самостоятельно принимают решение о применении того или другого средства для достижения конечного результата и решения поставленной учебной задачи Применительно к преподаванию информатики метод проектов рассматривался в исследованиях Е.С.Полат, В.Л Селиванова, Э.Т.Селивановой, В.Н.Тимкина.

Одним из современных методов обучения, применяемым и в преподавании информатики, является метод модульного обучения, в основе которого стоит разбиение учебного материала курса на законченные части - модули, в результате чего у студентов складывается структурированное представление о взаимодействии разных частей изучаемого предмета. При рассмотрении этого метода использованы работы ИВ.БарматиноЙ, В.М.Гараева, МАЧошанова, Ю.К Балашова и В.А.Рыжова.

Рассмотрен также метод применения электронных пособий в учебном процессе. Приведено два типа классификаций электронных обучающих систем Первая классификация по способу хранения данных - электронные системы можно разделить на локальные и серверно-ориентированные. Первые системы сохраняют свои данные и учебные материалы непосредственно на рабочей станции пользователя на жестком диске или/и компакт диске. Особенность сер-верно-ориентированных учебных систем заключается в том, что все данные сохраняются на одном компьютере-сервере. В различных вариантах реализации подобных систем на сервере могут храниться как учебные материалы, так и пользовательский интерфейс, и интерфейс администрирования программного комплекса.

Другая классификация электронных информационных систем может быть проведена по степени включенности в учебный процесс. Наиболее полное включение в учебный процесс предоставляют электронные учебники, которые предполагают практически полное обучение при помощи электронной системы.

Следующий вид электронных информационных систем - это электронные дидактические материалы. Они представляют собой неполную реализацию электронного учебника, в котором отсутствует один или несколько основных компонентов, а функции этого компонента возвращаются преподавателю.

Третьим типом являются электронные системы выдачи и обработки заданий, предназначеные только для передачи студентам очередного учебного задания и принятия готового решения. В различных реализациях подобные системы могут бьггь оснащены различными дополнительными функциями. Например, при реализации электронной системы совместного выполнения учебных проектов, помимо самого модуля выдачи задания и принятия решения, целесообразно предусмотреть разделенную систему обработки и хранения информации, систему контроля версий для совместной работы над частями проекта и систему коммуникации между участниками одного проекта.

В четвертом параграфе главы проводится анализ состояния проблемы организации изучения информатики на гуманитарных факультетах педагогического вуза. Обосновывается необходимость проводить обучение с учетом гуманитарной специфики основного профиля специалистов - изучение специфических программных продуктов, обучения использованию информационных технологий в учебном процессе при изучении гуманитарных дисциплин. Также раскрываются существующие трудности в организации эффективного курса информатики и информационных технологий для гуманитарных специальностей: недостаточное количество учебного времени, отводимого на подготовку в области информатики и информационных технологий, невозможность при использовании имеющихся методик обучения уместить изучение всех необходимых информационных технологий в рамки отводимого учебного времени.

Вторая глава "Технология преподавания информатики на факультете иностранных языков" посвящена описанию модели профессиональной информационной культуры студента гуманитарной специальности педвуза и разработанной автором технологии обучения, направленной на реализацию предлагаемой модели.

Первый параграф главы посвящен описанию модели профессиональной информационной культуры учителя-предметника на примере учителя иностранных языков, основанной на понятии и модели информационной культуры студента, предложенной И.В.Барматиной. Предлагаемая модель профессиональной информационной подготовки имеет следующую структуру:

Структура профессиональной информационной культуры

1 блок 2 блок 3 блок 4 блок

Владение общепользовательскими навыками работы с компьютерной техникой и прикладными программами Работа со специальными электронными информационными ресурсами Применение информационных систем в учебном процессе Применение информационных систем для организации педагогической деятельности

Первые два блока являются конкретизацией модели информационной культуры студента исходя из целей подготовки учителя иностранных языков. Эти блоки реализуются, в основном, при изучении курса "Математика и информатика". Третий и четвертый блоки разрабатывались, исходя из целей подготовки студентов ФИЯ в области информационных технологий. Они реализуются при изучении курса "Использование современных информационных и коммуникативных технологий в учебном процессе". Подробное описание этих курсов приводится ниже.

Исходя из целей подготовки студентов факультета иностранных языков в области информационных технологий и предлагаемой структуры профессиональной информационной культуры, производится отбор учебного материала.

Второй параграф главы посвящен описанию струюуры и учебного материала курса информатики и информационных технологий для факультета иностранных языков. Структурно предлагаемый курс состоит из двух частей - раздела "Информатика" учебного курса "Математика и информатика" и курса "Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе".

В рамках раздела "Информатика" курса "Математика и информатика" в соответствии с государственным стандартом в лекционный курс выносятся следующие основные разделы:

• Понятие информации и место информации в современном обществе

• Компьютер как средство обработки информации

• Классификация современного программного обеспечения

• Современные информационные и коммуникационные технологии

• Специальные компьютерные технологии в учебном процессе.

На лабораторных занятиях предполагается изучение основ работы с персональным компьютером под управлением операционной системы семейства Windows, основ работы с программами Microsoft Word и Microsoft Excel. Так как все рассматриваемые программные средства обладают большим числом возможностей, многие из которых применяются крайне редко при решении специфических задач, и время изучения предмета ограничено, в предлагаемый курс включается изучение только основных возможностей этих программ

Во время изучения работы с каждым из рассматриваемых программных средств необходимо учитывать, что они рассматриваются только в качестве наиболее распространенного примера и существуют альтернативные программные комплексы, способные решать те же задачи.

Кроме практической ориентированности изучения работы на компьютере, важной частью обучения является изучение теоретических основ работы, основных объектов обработки рассматриваемых программных продуктов, их свойств, а также взаимоотношения и вложенности этих объектов. Такое изучение теоретических основ облегчает переход к работе с аналогичными программами в пределах одного класса программных средств, а также позволяет провести аналогии между различными программами.

На практических занятиях студентами изучается работа с текстовым процессором Microsoft Word и электронными таблицами Excel. В ходе работы с текстовым процессором Word студенты осваивают следующие возможности текстового процессора:

• набор текста и его правка - внесение изменений в его содержание;

• форматирование текста - изменение внешнего вида текста и подготовка текста к печати;

• применение таблиц и графических объектов д ля оформления текста,

• печать текста.

При изучении указанных основных функций постоянно используются понятия об основных обрабатываемых текстовым процессором объектах (символ - абзац - раздел - документ) и их свойствах. Все форматирование текста и документа производится за счет изменений свойств этих основных объектов. Такой подход к работе с текстовым процессором позволяет студенту не просто заучить основные приемы работы, а понять принципы работы с текстовым процессором.

Следующий раздел курса посвящен работе с электронными таблицами на примере табличного процессора Microsoft Excel. К рассматриваемым в курсе базовым операциям относятся: работа с данными таблицы (внесение информации в таблицу, внесение изменений в таблицу, форматирование ячеек таблицы): вычисления в таблицах с использованием формул и функций; построение диаграмм.

Как и при изучении раздела, посвященного работе с текстовым процессором, изучение работы с табличным процессором производится с использованием сведений об основных обрабатываемых табличным процессором объектах-ячейка - таблица (лист) - книга. Так же, как и при работе с объектами в текстовом процессоре, все манипуляции в табличном процессоре рассматриваются как изменения свойств указанных выше объектов

При изучении работы с этими программами студентам предлагаются задания, подобранные, исходя из специфики факультета, отраженной в модели профессиональной информационной культуры: работа со специфическими иноязычными текстами, педагогическая ориентированность текстов и проводимых вычислений.

Далее списывается структура и учебный материал курса "Использование средств информационных и коммуникативных технологий в учебном процессе": изучение работы с PowerPoint, изучение основ работы с коммуникационными технологиями и языка HTML, основы работы с СУБД на примере Access и основы работы с эгапрсиньгми языковыми про-

и информащоннЕиюммуншапшных технологий, полученных щи изучении дисциплины "Математика и информатика". Отбор учебного материала и подготовка студентов в рамках рассматриваемой дисвдгтошы проводится, исхода го положений модели профессиональной информационной культуры учителя иностранных языков.

Программа PowerPoint, предназначенная для создания электронных презентаций, обладает, как и все программные продукты, входящие в пакет Office, значительным объемом инструментальных средств. Изучение данной програм-

мы целесообразно построить таким образом, чтобы студенты получили опыт работы с максимально возможным количеством инструментальных средств программы. В рамках этой темы студенты изучают создание презентаций, как на основе имеющихся шаблонов, так и самостоятельно, определяя оформление презентации исходя из предназначения презентаций. При работе с презентациями студенты используют различные варианты разметки слайдов, изучают форматирование элементов слайдов и использование анимационных эффектов для различных элементов слайда и для самого слайда. В ходе изучения программы студентов целесообразно познакомить с возможностью использования в презентации объектов, созданных в программах Word и Excel.

Изучение основ коммуникационных технологий начинается с работы с сетью Internet - технология WWW, электронная почта и поиск информации в сети Также целесообразно познакомить студентов со специализированными ресурсами в сети.

Самостоятельное создание гипертекстовых документов в настоящее время уже не является сложной задачей. При изучении основ гипертекстовой технологии важно сформировать у студентов понятие тэга и его параметров, показать структуру гипертекстового файла, научить студентов корректно использовать тэги, познакомить с основными тэгами форматирования текста, создания таблиц и внедрения графических объектов в гипертекстовый документ. Отдельное внимание необходимо уделить механизму создания гиперссылок как между разными документами, так и внутри одного документа.

В качестве примера программы системы управления базами данных выбрана программа Access. При изучении этой программы важно познакомить студентов со структурой данных в базе (поле - запись - таблиц) и с основными типами данных. Среди объектов программы, рассматриваемых в данной теме, можно отнести создание и использование таблиц, форм, запросов и отчетов.

В рамках последней темы изучения специальных языковых программных продуктов целесообразно познакомить студентов со способами работы с системами электронного перевода, с интерактивными словарями и с работой с системами распознавания текста.

Изучение указанных технологий проводится с использованием заданий, подобранных, исходя из модели профессиональной информационной культуры студента ФИЯ' используется материал, ориентированный на специфику факультета, направленность заданий на формирование представления о возможностях применения полученных знаний в преподавании иностранного языка.

Третий параграф главы посвящен описанию и методике работы с созданной автором электронной дидактической системой (ЭДС) по изучению информатики, которая представляет собой Web-сайт, работающий в локальной сети, построенной по технологии Intranet. Локальный информационный сервер, на

котором размещается основная часть информационной системы, работает под управлением программы-сервера Apache для платформы Windows. При разработке системы использована технология серверных вложений (SSI) и язык программирования PHP для создания динамических страничек. Для хранения информации в системе используется база данных Mysql.

В ЭДС студентам предоставляется теоретический материал по каждому из рассматриваемых разделов; практические рекомендации по работе с каждым из программных продуктов, изучение которых предусматривается в рамках рассматриваемого курса; тексты заданий к каждому из занятий. В дидактической системе предусмотрен также модуль контроля знаний студентов и модуль самопроверки для студентов.

Весь учебный материал в ЭДС построен однотипно, то есть с использованием одной объектной схемы описания работы с каждым из программных продуктов. Единообразие описания позволяет значительно легче сформировать у студентов целостное представление о принципах построения программных продуктов (как непосредственно рассматриваемых в рамках предлагаемого курса, так и в целом по системе работы с программным обеспечением).

Задания для студентов построены, исходя из положений модели профессиональной информационной культуры, целей подготовки студентов ФИЯ в области информационных технологий, специфики изучаемых студентами языков. В основу занятий положен следующий принцип. В начале задания перед студентами ставится определенная цель, то есть указывается, что на занятии будет изучено. После этого ставятся учебные задачи, то есть те основные этапы, которые студентам нужно выполнить на занятии для достижения цели. Перед наработкой практических навыков предусматривается изучение теоретической информации, необходимой студентам для успешного выполнения задания. После изучения теоретической информации из справочного раздела студенты переходят к выполнению практических заданий. Все задания построены по принципу обучения от простого к сложному. Если в начале задания большинство действий, которые студенту необходимо выполнить, явно и пооперационно прописываются в задании, то ближе к концу происходит формализация задания, то есть отказ от указания последовательности выполнения непосредственных манипуляций с программой. Такой подход позволяет постепенно подвести студента к самостоятельному поиску непосредственных приемов работы с изучаемой программой как на основе уже известных действий, так и с использованием полученных теоретических сведений. Тот же принцип усложнения заданий, за счет отказа от описания конкретных пооперационных действий, положен и в основу усложнения учебного материала от одного задания к другому. После обязательной части задания на каждом занятии располагается дополнительное усложненное задание Выполнение такого задания предполагает самостоятельный поиск студентом способа его решения в рамках изучаемой темы.

15

Для преподавателя в ЭДС предусматривается специальный интерфейс, позволяющий администрировать всю систему: создавать, изменять, удалять любые необходимые справочные разделы, разделы и содержание занятий, разделы модулей контроля и самоконтроля студентов. Преподаватель имеет возможность создавать труппы студентов и персональные учетные записи для студентов и просматривать сданные студентами файлы с выполненными заданиями.

В четвертом параграфе главы описывается методика применения метода проектов, используемая для развития познавательного интереса в области информатики и информационных технологий. В рамках рассматриваемого курса студентам предлагается выполнение индивидуального проекта по теме, касающейся их педагогического профиля с использованием изучаемых информационных технологий Студент самостоятельно определяет тему индивидуального проекта, в качестве которой может быть выбран любой раздел из школьного курса его профильного предмета, либо любой вспомогательный учебно-методический материал.

По окончании семестра, в качестве отчетности по выполнению проекта, студент предоставляет презентацию слайдов, выполненную в программе Microsoft PowerPoint, набор Web-страничек, написанных на языке HTML, и документ для программы MS Word с разработанными раздаточными материалами. В качестве раздаточного материала могут выступать различного рода листовки, буклеты или любой другой целесообразный вид документа. При необходимости, в проект могут быть также включены любые другие электронные материалы Все материалы по проекту предоставляются на электронном носителе.

В третьей главе "Организация и результаты экспериментально-практической работы по применению разработанной технологии" описываются результаты внедрения разработанной технологии в учебный процесс ФИЯ НГПУ и проводится анализ ее эффективности.

В первом параграфе главы описывается констатирующий эксперимент, во время которого, на основании результатов практики преподавания информатики на гуманитарных факультетах педагогического вуза и анализа теоретических источников, была выявлена проблема исследования, поставлены цель и задачи исследования. Проведено анкетирование студентов факультета иностранных языков НГПУ для выявления уровня подготовки студентов в области информатики и информационных технологий по результатам школьного обучения. Всего в ходе анкетирования было опрошено 104 студента. Из них 58 - из экспериментальной группы и 46 - из контрольной группы. Анализ анкет показал, что не изучали информатику в школе 9 человек (8,7%), изучали в старших классах 2-3 года - 55 человек (52,9%), изучали информатику 4-6 лет - 32 человек (30,8%) и изучали информатику более 6 лет -8 (7,7%). Опрос также показал, что школы были не оборудованы компьютерами у 14 человек (13,5%), школы обо-

16

рудованы устаревшими компьютерами у 26 человек (25,0%), школы оборудованы компьютерами среднего класса у 48 человек (46,2%), школы оборудованы новыми современными компьютерами у 16 человек (15,4%)

В результате анкетирования были получены следующие данные:

низкий уровень средний уровень выше среднего высокий уровень

Теоретическая подготовка студентов в области информатики и информационных технологий 24 человека (23,08%) 58 человек (55,77%) 21 человек (20,19%) 1 человек (0,96%)

Знание устройства компьютера и назначения различных устройств 14 человек (13,46%) 43 человека (41,35%) 37 человек (35,58%) 10 человек (9,62%)

Знание программного обеспечения 5 человек (4,81%) 41 человек (39,42%) 42 человека (40,38%) 16 человек (15,38%)

Полученные анкетные данные были проанализированы с использованием ^критерия Стъюдента для подтверждения того, что в экспериментальных и контрольных группах средний уровень знаний не различается.

Была выдвинута основная гипотеза Но и альтернативная гипотеза Щ относительно средних значений выборок. Но: уровень знаний в области информатики и информационных технологий у студентов контрольных и экспериментальных групп мало дифференцирован (М(Х)=М(У)). Н1: уровень знаний в области информатики и информационных технологий у студентов экспериментальных груш значительно выше уровня знаний в области информатики и информационных технологий у студентов контрольных групп (М(Х)>М(У)).

В результате вычислений было получено значение 0,784 Для выборок суммарным объемом 104 испытуемых критическое значение (о,о5= 1,983 Так как выполняется неравенство ^сл^де, нулевая гипотеза не отвергается, следовательно можно утверждать, что в контрольных и в экспериментальных группах наблюдается одинаковый уровень знаний в области информатики и информационных технологий.

Во втором параграфе главы описывается проведение поискового и формирующего эксперимента. На поисковом этапе эксперимента была разработана модель профессиональной информационной культуры, структура и содержание учебных курсов по информатике и информационным технологиям, реализована электронная дидактическая система, разработано содержание и структура самостоятельной учебной работы студентов. Проведено внедрение предлагаемой технологии в учебный процесс в экспериментальных группах.

В третьем параграфе главы описываются результаты внедрения разработанной технологии. Для сравнения результатов применения разработанной технологии с ранее использовавшейся, всем учащимся было предложено выполнил, проверочную работу по форматированию текста при помощи текстового процессора Word и использованию табличного процессора Excel Задание кошрольной работы разрабатывалось, исходя из необходимости проверить уровень профессиональной информационной подготовки студентов по первым двум блокам предложенной модели профессиональной информационной культуры.

Результаты показали следующее. В контрольных группах, обучавшихся по традиционной методике, проверочную работу выполняло 46 человек. Из них 31 человек сумел выполнить задание полностью, 15 - не справились с работой. В экспериментальных группах было обработано 58 работ, из них 51 человек справился с работой, 7 - нет. Результаты отображены на диаграмме 1.

[оСправились ЕЗНасправились 1

Диаграмма 1.

Для сравнения этих выборок был использован критерий х2 (хи-квадрат) Для применения этого критерия гипотезы формулируются следующим образом Вероятность того, что случайно выбранный из контрольной группы учащийся не справился с заданием, обозначено р\. Вероятность того же для учащегося из экспериментальной группы обозначена/^. Применяя односторонний критерий, нулевая гипотеза формулируется в виде Но'. Р\ <рг, а альтернативная — Н\.р\> Рг-

Для уровня значимости а = 0,05 критическое значение х'крит = 3,84. По исходным значениям вычисляется = 5,316. Поскольку выполняется неравенство Х^нвбд > х\-рж, это является основанием для отклонения нулевой гипотезы и принятая альтернативной. Это значит, что разработанная методика изучения начального курса способствует лучшему освоению учащимися навыков работы с текстом и работы с табличным процессором.

Для сравнения результатов применения разработанной технологии в преподавании курса "Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе" с результатами применения традиционной методики обучения студентам было предложено выполнить 3 контрольные работы (по числу основных тем - работа с PowerPoint, основы Internet и HTML, основы работы с базами данных на примере Access) с целью оценить уровень профессиональной информационной подготовки. Поскольку контрольные работы оценивались только по принципу, смог учащийся выполнить ее полностью за отведенное время или нет, то в качестве показателя для сравнения экспериментальной технологии и традиционной методики обучения было выбрано количество работ, с которыми успешно справился студент.

Результаты контрольных работ в контрольных и в экспериментальных группах оказались следующими. В контрольных группах, обучавшихся по традиционной методике, работы выполняло 46 человек. Из них не справилось ни с одной работой Oio=3 человека, с одной работой из трех справилось Оц=11 человек, с двумя - Oi2=18 человек, со всеми тремя контрольными работами справилось 0]3=14 человек, что отражено на диаграмме 2.

В экспериментальных группах контрольные работы выполняло 58 человек, из них только с одной из предложенных работ справилось C>2i=6 человек, с двумя - 022=22 человек, с тремя - 0гз=30 человек.

В качестве показателя для сравнения экспериментальной технологии обучения и традиционной методики было выбрано количество работ, с которыми успешно справился студент. По результатам проведения контрольных работ определялся уровень профессиональной информационной подготовки, определяемый по следующему критерию: студенты, не справившиеся ни с одной работой - низкий уровень, с одной контрольной работой - уровень ниже среднего, с двумя - уровень выше среднего, с тремя - высокий уровень.

35

О \_— I I_,_

Зкявриюнтальные рълпы Ко mpo/ъные фугаы

¡аНиэкий ВНижа среднаго а Выше среднего В Высокий |

Диаграмма 2. 19

Для сравнения полученных выборок был использован критерий хи-квадрат Для применения этого критерия гипотезы формулируются следующим образом. Вероятность того, что случайно выбранный из контрольной группы учащийся выполнит 0 < I < 3, обозначим рц. Вероятность того же события для учащегося из экспериментальной группы обозначим рц Применяя односторонний критерий, нулевая гипотеза формулируется в виде Но: Рп < рги для всех О < 1 < 3, а альтернативная - Я]: рь > ръ хотя бы для одного 0 < 1 < 3.

Для уровня значимости а = 0,05 критическое значение = 7,8. По исходным значениям вычисляется Хлшбл = 9,43. Поскольку выполняется неравенство х2в»Ь1 > "/крш, нулевая гипотеза отклоняется и принимается альтернативная Это значит, что разработанная технология способствует лучшему освоению учащимися изучаемого материала,

Таким образом, построение курса, реализуемого при помощи разработанной технологии обучения способствует повышению уровня подготовки студентов гуманитарных специальностей в области информатики и информационных технологий Это подтверждает гипотезу исследования.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы теоретического исследования и экспериментальной работы, состоящие в следующем:

1 Анализ состояния проблемы исследования в теории и практической деятельности образовательных учреждений подтвердил актуальность и своевременность постановки вопроса об определении содержания и методов обучения информатике в педагогическом вузе с целью разрешения обозначенного в начале автореферата несоответствия.

2. На основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования выяснено, что содержание и методы обучения информатике в педагогических вузах недостаточно познаны и разработаны.

3. В ходе изучения опыта практической работы выявлено, что традиционная методика обучения информатике в недостаточной степени учитывает специфику обучения в педагогическом вузе на гуманитарных факультетах Установлено, что для обеспечения усвоения необходимых знаний и навыков работы с компьютером требуется специальная организация деятельности студентов в процессе обучения.

4. Разработана технология обучения информатике по курсам "Математика и информатика" и "Использование средств информационных и коммуникативных технологий в учебном процессе", включающая программы и содержание курсов, электронную дидактическую систему и комплекс самостоятельной работы для студентов.

5 Результаты проведенного педагогического эксперимента показали, что использование разработанной технологи способствует эффективному формированию профессиональной информационной культуры студентов гуманитарных специальностей педвуза.

Основные теоретические и практические положения исследования отражены в следующих работах автора:

1 Ковригин, А.В К вопросу о преподавании информатики на непрофильных факультетах педагогического вуза [Текст] / А.В Ковригин // Аспирантский сборник НГПУ - 2003 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов): В 4 ч. -Часть 4. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2003. - С. 209 - 215.

2. Ковригин, AB Об опыте использования электронных дидактических систем в преподавании информатики на факультете иностранных языков [Текст] / А.В Ковригин // Аспирантский сборник НГПУ - 2004 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов): В 4 ч. - Часть 2. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2004. - С. 124-128.

3. Ковригин, А В. Возможности применения информационных дидактических систем в преподавании информатики [Текст] / AB Ковригин // Успехи современного естествознания - М: Изд-во Академия естествознания, 2005, №3 С 69-70

4 Ковригин, А В Применение информационных дидактических систем в преподавании информатики [Текст] / A.B. Ковригин // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 7 ч. - Часть 6 - Москва - Челябинск: Изд-во Образование, 2005 - С 189- 193.

5 Ковригин, А.В Методическое пособие по информатике для студентов факультета иностранных языков [Текст] / A.B. Ковригин -Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2005. - 88 с.

6. Ковригин, А.В Применение информационных дидактических систем в преподавании информатики [Текст] / А.В Ковригин // Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий: материалы Всероссийской научно-технической конференции. - Улан-удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005. С. 342 - 345. 7 Ковригин, A.B. Применение метода проектов в преподавании информатики на факультете иностранных языков [Текст] / A.B. Ковригин // Аспирантский сборник НГПУ - 2005 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов)' В 3 ч

- Часть 3. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2005.

8. Ковригин, А В. Эффективность применения электронной дидактической системы в преподавании информатики [Текст] / A.B. Ковригин // Аспирантский сборник НГПУ - 2005 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов)' В 3 ч.

- Часть 3 - Новосибирска: Изд-во НГПУ, 2005.

Лицензия ЛР №020059 от24.03.97

Подписано в печать 18.11.05. Формат бумаги 60x84/8. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,5. Усл. п л. 1,4. Тираж 100 экз.

_Заказ № 85.___

Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28

«24313

РНБ Русский фонд

2006-4 26308