автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности закрепления знаний по биологии (9 класс)
- Автор научной работы
- Тюрикова, Галина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности закрепления знаний по биологии (9 класс)"
АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУИО-ИССЛЕДОВАТЕЛ ЬСККЙ ИНСТИТУТ ОЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
На правах рукописи
ТЮРИКОВА ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА
УДК 372.857
ПОВЫШЕНИЕ ОБЪЕКТИВНОСТИ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗНАНИИ ПО БИОЛОГИИ /9 класс/
13.00.02 - Методика преподавания биологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогический наук
Москва 1991
Работа выполнена в лаборатории обучения биологии Научно-исследовательского института содержания и методов обучения Академии педагогических наук СССР
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Е.П.Бруновт
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Д.И.Трайтак
кандидат педагогических наук Л.В.Реброва
Ведущее учреждение: Брянский педагогический институт
им. И.Г.Петровского
Защита состоится "_" _ 1991 г. в_час.
на заседании специализированного Совета К 018.06.01 в НИИ 0С0 АПН СССР по адресу: 129243 Москва, ул.Космонавтов,18,строение 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "_" _ 1991 г.
Ученый секретарь ,(
специализированного Совета,
кандидат педагогических наук ,[)>;.^ В.П.Голов
ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность ттоойтеш исследовании. Основная задача современной школы - дать систематические знания основ наук, обеспечивая их взаимосвязь, системность и комплексность. Одним из наиболее важных моментов для школы в настоящее время является повышение качества знаний учащихся. В решении этой проблемы большая роль принадлежит процессу закрепления знаний школьников на уроке.
Однако в школьной практике'закрепление учебного материала зачастую проводится формально, в конце урока и не приносит желаемых результатов.
Теоретические аспекты проведения закрепления знаний учащихся на уроке достаточно подрооно освещаются в лсихолого-педа-гогической литературе. Например, в работах П.П.Елонского, А.А.Смирнова, Б.П.Еспова, М.А.Данилова, которые раскрывают значение, основные функция закрепления и методические приемы его проведения.
Целый ряд работ /Р.Г.Лемберг, Г.И.Баланюк, С.К.Михаилов, Н.Ф.Белокур/ посвящен разработке методики проведения закрепления совместно с изучением нового материала.
Однако несмотря на достаточную теоретическую базу, в настоящее врегя для многих учебных предметов отсутствует разработанная система закрепления знаний учащихся на уроке, не выявлены эффективные формы, методы и приемы проведения закрепления.
Биология, как учебный предмет, представляет широкие возможности для рационального использования закрепления на различных этапах урока. Большую помощь в этом может оказать приближение закрепления к непосредственное восприятию нового материала на уроке, то есть закрепление отдельных порций /блоков/ этого материала во взаимосвязи с его изучением.
Система блокового закрепления знаний учащихся на .уроке позволяет усовершенствовать методику урока, проводить его нетрадиционно, сочетать репродукцию полученных учащимися знаний с продуктивной деятельностью по их осмыслению и запоминанию.
Психологические основы успешного усвоения знаний учащимися
при их блочной изучении и закреплении рассматриваются в работах П.П.Бяонского, Л.С.Выготского, Р.Г.Легйерг, Н.А.Мзнчинской, А.А.Смирнова, Б.П.Есипова.
Изучение и анализ педагогической и методической литературы и состояния преподавания биологии в школе показали, что несмотря на определенные достижения в разработке проблемы закрепления знаний учащихся, ока остаотся недостаточно разработанной.
Актуальными являются вопросы отбора содержания учебного г^териала, требующего закрепления, выявления методических условий, обвсаечиваздих эффективное его проведение, определение места закрепления в учебном процессе, разработки теоретических основ и экспериментальной проверки эффективности системы закрепления знаний учащихся на уроке.
Из высказанных выше соображений вытекает вывод об актуальное тя и з&улюсти проблемы совершенствования закрепления знаний учащихся на уроках бчологии.
Птюблета исследования состоит в повышении эффективности закрепления знаний учащихся по биологии на материале 'раздела "Человек и его здоровье".
Цель исследования состоит в отборе содержания учебного материала раздела "Человек и его здоровье", требующего закрепления, разработке система закрепления и определении методических условий, обеспечивающих эффективность предлагаемой системы закрепления.
Объектом исследования является процесс обучения биологии в 9-ом классе, ггоедгдзто:.; исследования - методика использования различных методов и приемов закрепления учебного материала при изучении раздела "Человек и его здоровье".
Гипотеза исследования. Если выделить основные блоки содержания .учебного материала, базовые знания по разделу "Человек и его здоровье", определить к ним систему вопросов и заданий, методы и приемы закрепления, то это позволит повысить качество знаний .учацюсся, тис как применение системы блокового закрепления знаний будет способствовать систематизации знаний школьников, активизации их интереса, обеспечит чередование видов учебной. деятельности на уроке и позволит добиться единства всех звеньев учебного щ лцесса.
На основе цели и гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Разработать систему блокового закрепления знаний применительно- к разделу "Человек и его здоровье", определив психолого-педагогические основы применения системы блокового закрепления знаний учащихся на уроках.
2. Определить содержание учебного материала, требующее закрепления, выделив блоки для закрепления.
3. Выявить наиболее эффективные методы и приемы закрепления знаний.
4. Экспериментально проверить зффекфивность применения системы блокового закрепления знаний .учащихся на уроках по разделу "Человек и его здоровье".
"етолологпчаскую основу исследования составляет учение о ступенях познания. Познавательная деятельность учавдзсся включает все ступени познания: восприятий, осмысление, закрепление, применение знаний на практике. Исследование строилось с учетом идей взаимосвязи этих процессов, чередования видов деятельности учащихся, поэтапного усвоения учебного материала. В исследовании анализировалась философская, психологическая, педагогическая, методическая и естественнонаучная литература,•директивные документы.
Разработка методики проведения системы блокового закрепления знаний учащихся по разделу "Человек и его здоровье" осуществлялась на основе подходов, "сдвинутых профессором Е.П.Бруноьт, в которых закрепление знаний учащихся на уроке рассматривается в единстве с изучением нового материала, разбитого на ряд логически законченных по содержали!» породи /блоков/.
В опытно-экспериментальной работе использованы методы педагогического эксперимента, наблюдения, анкетирования, интервьюирования.
Экспериментальное исследование было посвящено:
- выявлешпо состояния проблемы закрепления в массовой школе;
- определения эффективности применения системы блокового закрепления знаний учащихся на уроках при изучении раздела
"Человек и его здоровье", разработке методики ее применения;
- установлению влияния разработанной методики на качество усвоения знании школьниками.
Этапы исследования. На первом этапе /1987~1980гг./ была теоретически изучена Философская, психолсго-педагогическая, научная и методическая литература, определены цели и задачи исследования. Било отобрано основное содержание закрепляемого учебного материала, определены направления эксперимента, разработаны рекомендации для учителей, участвующих в эксперименте.
На втором этапе /1.983-1989 гг./ бил проведен разведывательный эксперимент, в ходе которого получены результаты, показавшие при общем положительном влиянии системы блокового закрепления, ряд недостатков в работе .учителей и в разработанных методических рекомендациях.
На третьем этапе /1989-1950 гг./ был проведен обучающий эксперимент в школах 19, 15, 23, 31, 6, 36 г.Орла и в Знаменской и Стрелецкой средних школах Орловского района Орловской области. В ходе его выявлена эффективность разработанной системы блокового закрепления знаний учащихся на уроках при изучении раздела биологии "Человек и его здороровье".
На за;тату выносится:
1. Положение о системе блокового закрепления знаний, отличающейся вариативностью составляющих ее элементов и включающей в себя совокупность малых поурочных блоков, в которых закрепление взаимосвязано с изучением нового материала, разбитого на ряд логически законченных по содержанию частей, и крупных блоков закрепления темы в целом или нескольких тем.
2. Вариативность методов и приемов закрепления и влияние системы блокового закрепления на качество .усвоения учащимися биологических понятий.
3. Методические условия, повышающие эффективность системы закрепления знаний учащихся на уроке: выделение основных блоков содержания, требуощих закрепления, чередование видов деятельности учащихся, организация самостоятельной и групповой работы, применение совокупности опорных схем.
Научная попнзнч-исследования заключается в том, что опре-
делены блоки содержания .учебного материала "Человек г его здоровье", требтодие закрепления как на отдельных уроках, так и по темам в целок, разработана система блокового закрепления знании учащихся 9-шс классов, обоснована необходимость ее применения для повышения качества знанил учащихся, разработана методика уроков с применением системы блокового закрепления по разделу "Человек и его здоровье", предусм&триЕа-тсцая чередование на уроке различных видов деятельности учащ:осся, использование различные методов и приемов закрепления, организацию самостоятельной и групповой работы школьников, а та:с;;:е поэтапное усвоение содержания учебного материала н? уроке и по темам на основе обоб'цаюдих уроков раздела.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций дня учителя по применению системы блокового закрепления знаний учащихся по биологии, которые могут быть использованы учителями биологик и других предметов естественного цикла, а такте в целях совершенствования ¡/етодическхс; пособий.
Апробация основных полокениЗ и материалов исследования проводилась на заседаниях лаборатории обучения биологии НИИ СиМО АПН СССР /Москва, 1587-1У90гг./, на кафедре ботаники Орловского госпединститута /Орел, 1983-1Э91гг./, па научно-практических конференциях студентов и преподавателей ОПИ /Орел, 1589,1991гг./, на семинаре учителей биологии Заводского района г.Орла /Орел, 1988г./', на засе ании мелсвузовской школы передового опыта по методике преподавания биологии /Орел, 1991г./, на межвузовской конференции "Организация и проведение индивидуальных занятий со студентами по биология, химии и географии /Орел,1991г./.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литератур;.', приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕКМШ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель, объект, гипотеза и задачи исследования. Указаны новизна, практическая и теоретическая■значимость диссертациогтой работы.
В пешоП главе "Теоретические основы процесса закрепления знаний" на основе анализа психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования рассматривается сущность понятии "обучение", "усвоение знаний", "запоминание", особенности этих процессов, рассматривается физиологические основы процесса запоминания.
Установлено, что современная педагогическая наука определяет закрепление как специфическую сторону процесса обучения, обеспечиващуа прочное усвоение учащимися знаний: оно базируется на закономерностях мышления и функционирования памяти. При правильной организации закрепления можно добиться усвоения учащимися учебного материала в основном на уроке. Анализ литературы показал, что многие прогрессивные русские педагоги считали вашим условием прочного усвоения знаний на .уроке их закрепление в непосредственной близости от восприятия /К.Д.Ушинский, Н.А.Корф, В.П.Вахтеров, Д.!1.Тихомиров/.'
Большой вклад в разработку проблемы закрепления знаний внесли и крупнейшие советские педагоги и психологи, подчеркивая необходимость и важность закрепления в памяти учащихся учебного материала, связывая-его с мышлением и работой памяти /Л.П.Блонский, Л.С.Выготский, Н.Е.Крупская, А.Н.Леонтьев, А.А.Смирнов, Б.П.Есипов, М.А.Данилов/.
Ряд педагогов и.методистов считают, что наиболее легко и интенсивно закрепление протекает в непосредственно;; близости от его восприятия на уроке /Б.П.Есипов, 3..-л.Экземплярский, Р.Г.Лемберг, Г.И.Баланлк, С.К.Михайлов, Н.Ф.Белокур, О.А.Ав-туико/.
Однако безусловное положительное отношение педагогов к необходимости закрепления знании не исключает в то же время разнообразия суздоний о его месте в учебном процессе, частоте, содержании, £орме. Одни авторы считают закрепление самостоятельным этапом урока /И.Д.Зверев, Б.В.Бсесвятский, М.И.Пахмутов, 10.Б.сотов, Н.М.Яковлев, А.;Д.Сохор, С.У.Бондаранко/, другие подпгога рассматривают его как составную часть изучения нового материала /Р.Г.Лемберг, Г.И.Баланэк, С.К.'.Ька2лов, Я.С.Гедокуо, О.А.Авгуисо/. Третьи предполагают, что наиболее ?Ыохтевко закрса-окпв в виде отдельного урока /Г.И.Щукина,
П.Н.Груздев, И.М.Чередой/.
На основз анализа литературы по проблеме закрепления знаний учащихся на уроке нами устаноьлеио, что в бхоло^яп к, особенно по разделу "Человек и его здоровье", в силу ряда особенностей более целесообразно сблизить зат--'г;еплог.не знании с изложением нового материала на уроке, то есть сделать закрепление* как <$ц составной часть» изучения нового материала, разделенного на блоки.
Анализ состояния преподавания биологии в настоящее время показал невысокое качество знании учащихся но биологии в средней школе. Они формально усваивают программны/! материал, ко могут' применить свои зканзя в практической ситуации, кмлпт довольно слабые представления о некоторых вазиеЛлкх гризпологичес-ких процессах /выработка условных рефлексов, роль и фушщ.и нервной системы, сущность пластического и энергетического обмена и т.д./.
Одной из вахне киях причин низкого качества зн-днии учащихся по биологии является отсутствие четкой системы закрепления как на уроках, так и по тегам, что вызывает нарушило процесса усвоения знаний. Для большинства уроков по естественному циклу в настоящее время характерен излишне длительный опрос, что создает нехватку временя на закрепление вновь изученного материала, не всегда практикуются и обобщающие .уроки. Чаде всего закрепление проводится за несколько минут до конца урока юги не совсем не проводится. Внимание учащихся к этому времени значительно ослабевает, снижая эффективность закрепления. Существует и еще одна прятана низкой результативности закрепления - это отсутствие интереса к нему у учащихся. Связано это, по мнению И.А.Данилова и Б.п.Есипова, с потерей для учащихся фактора новизны. Следовательно, необходим пояок разнообразных методов и приемов, способных вызвать у школьников интерес и активную деятельность при закреплении.
В истории советской методики обучения в 60-х годах была сделана попытка избегать этих недостатков раоотк по закреплению. Выл провозглашен "липецкий метод", в соответствии с которым весь новый материал .урока разбивался на небольшие части а каядая часть разрабатывалась затем до ее полного усвоения.
Этот метод при всех его'достоинствах все же не был взят на вооружение из-за слишком большой частоты сменяемости различных приемов и методов на уроке. 13 нашем исследовании наши отражение отдельные элементы "Липецкого метода" закрепления порций нового материала на уроке.
Крупные педагоги-новаторы нашего времени /Н.Г.Гузик, В.З.Шаталов/ предлагают проводить закрепление "большими порциями" после ряда уроков, отведенных на изучение нового материала. Однако применение этого метода требует специально оборудованного кабинета, наличия наборов опорных конспектов, что связано с определенными трудностями и не всегда применимо на практике. Кроме того, матерная раздела "Человек и его здоровье" краше перегружен фактическими сведениями, требущами запоминания, что такке осложняет применение подобного метода.
В настоящее время идет активный поиск интенсивных методов, путей и способов обучения, которые позволили бы за одно и то же время усваивать все возрастающий и услс&шяэдкЕся объем знаний на уроке. Болькое значение в решении этой проблемы может иметь и совершенствование закрепления на .уроке.
Теория обучения отводит большую роль самостоятельным работам учащихся. По мнению ряда авторов /А.Н.Лернер, П.Я.Гальперин, П.Й.Зинченко/, усвоение в процессе поиска ответа на вопрос ведет к лучшему запоминанию учебного материала. Для запоминания учебного материала целесообразно разнообразить методы и приемы закрепления знаний, так как это активизирует' школьников и вызывает у них интерес к .учению. При методически правильно организованной системе закрепления у уча'цихся вырабатывается положительный динамический стереотип, который значительно ускоряет и облегчает всю последующую нервно-психическую деятельность учащихся, снимает у них перенапряжение. В подростковом возрасте заметно усиливается способность к переключению внимания учащихся с одной операции на другую. Следовательно, уроки с периодическим переключением учацихся с одного вида учебной работы на другой, их активная познавательная деятельность при закреплении изучаемого материала будут интересными для подростка.
На основе анализа литературы и практики преподавания биологии в массовой скоте появилась возможность констатировать,
что в целом в педагогической и методической литературе и в практике большинства :-лсол отсутствует педагогически обоснованная и методически продуманная система закрепления знаний учащихся на уроках биологии.
изучение путей совершенствования процесса закрепления нового материала на уроке позволило выявить три основных направления решения этого вопроса:
- использование для закрепления знаний учащихся на уроке различных методов к пр'/емов самостоятельной работы учащихся;
- органическое сочетание на уроке двух его валнз&пас этапов: изучения нового материала и его блокового закрепления;
- проведение .уроков обобщения знаний по теме :шя ряду тем.
Во второй главе "Г'етодлка блокового закрепления учебного
материала по разделу "Человек и его здоровье" излагаются методические аспекты организации и проведения педагогического эксперимента, рассматривается содержание системы блокового закрепления знаний учащихся на уроке к по темам, влияние данной систем«' на качество усвоения школьниками учебного материала, а также особенности закрепления учебного материала при выделении крупных блоков.
Знакомство с теорией обучения, психо-физкологическими и педагогически:,га основами закрепления знаний позволило определить дидактические и методические усясггя повышения эффективности закрепления знании учащихся в уч. оном процессе. Основными из них являются следующие: систематизация работы по закреплению знаний учащихся, зависимость закрепления от содержания учебного материала урока и темы, строгая дозировка его объема и оптимальное соотношение частоты закрепления в течение .урока, учет различной степени подготовки учащихся, поддержание у них интереса к работе. Зти методические условия эффективного закрепления на уроке и по теме были учтены нами при разработке системы блокового закрепления знаний учщдюлися по разделу "Человек и его здоровье", которая по;.а:мо этого базировалась таккэ на основных положениях теории обучения и отобранных для закрепления единицах содержания .учебного материала рассматриваемого раздела.
Система блокового закрепления складывалась из взаимосвя-
-Хи-
зашп-к и взаимовлия'сц'гх подсистем, к которым относятся подсистема калкх урочных блоков и подсистема крупных блоков тега пли ряда тем, работающих во взаимосвязи и дополняющих друг друга.
Подсистема малых блоков учебного материала включала комплекс вагшейзях понятии отдельного урока - апатомо-мор'Тологи-ческих, физиологических, санитарно-гигиенических. Суть этой системы в том, что она предусматривала закрепление основных понятии во взаимосвязи с их изучением на уроке. Х'ля этого .учебный материал урока разбивался на 2-3 логически законченных смысловых блока /т.е. порции учебного материала/, изучение и закрепление которых иди поочередно, Дяя каждого такого блока информации, исходя из его содержания, предусматривался комплекс методов и приемов закрепления. Такой подход к закрепления обеспечивал неоди ■.ратную смену видов умственной деятельности школьников в течение урока, что предупреждало угасание у них интереса и инициативы.
Одновременно с этим система блокового закрепления позволяла учитывать и степень различия в подготовке учащихся, т.к. д-я закрепления использовались вопроси как репродуктивного хара.:»«ра, так и вопросы, направленные на их активное творческое тплениз. Предусматривались задания, направленные на выработку у учащихся практических умений. Такая работа позволяла закрепить знания учащихся не только на базовом, но и на более высоком .уровне.
Система блокового закрепления давала возможность сочетать на уроке как индивидуальную деятельность, так и работу, выполняемую фронтально или группами учащихся. Создавались условия использования на уроке коллективной деятельности учащихся, что такие способствовало активизации школьников," поддержанию у них интереса к работе и развитию творческой инициативы.
Применение на уроках системы блокового закрепления знании .учащихся в силу своей специфики обеспечивало довольно частую сменяемость видов учебной деятельности школьников. Процессы усвоения и закрепления знаний как бы чередовались друг с другом, предупреждал угасание внимания школьников в силу карас-танчг-х тормозных процессов в их центральной нервной системе. Внимание школьников не приходилось искусственно подцемивать;
учащиеся сами следили, за ходом учебного процесса, проявляли интерес к не?,ту и активно участвовали в его ходе, что обеспечивало их продуктивную умственную деятельность и повышало эффективность работы по усвоению и закреплению знаний.
Определение содержания системы блокового закрепления знаний .учащихся позволило организовать ее экспериментальную проверку.
На первом этапе в ходе разведывательного эксперимента выяснялись особенности проведения закрепления в кассовой школа, а татке осуществлялась первичная апробация предлагаемой системы закрепления. Для ее осуществления на основе теории обучения и анализа учебной программы по биологии были составлены методические рекомендации для учителя по урокам, на которых раскрывалась система блокового /или порционного/ закрепления как изучаемого на уроке .учебного материала, так и закрепления по теме или ряду тем на специально выделенных обобщающих уроках.
В ходе эксперимента решался ряд задач:
- установление эффективности применения определенных методов и пркеиоз закрепления для различного содержания: морфо-. логического, анатомического, физиологического, гигиенического и общебиологического раздела "Человек и его здоровье";
- выявление способов поддержания у учащихся интереса к • закрепляемому учебному материалу урока;
- проверка возможности дифференциации процесса закрепления;
- сравнение блокового и традиционного закрепления знаний учащихся в конце урока,
- определение оптимального числа блоков учебного материала на уроке;
- определение роли обобщающих уроков в закреплении знаний.
Методическое пособие нацеливало учителя на применение различных методов и приемов закрепления по ходу изложения нового материала взамен традиционного его проведения в конце урока.
Задания для школьников были дифференцированы по степени трудности на три уровня: а/базовый, б/средний, в/сложный. Учащимся обычно предлагались задания всех или, реже, двух уровней сложности - базозого к среднего.
Полью второго, обучапдего этана экспериментальной работы,
являтась проверка »¿.фектк-ности системы блокового закрепления на уроке. Работа на атом этапе велась аналогично работе первого года. В эксперименте приняли участке 8 школ г.Орла и Орловской области. Всего было охвачено около 1С00 учащихся 9-х классов.
Обучение велось в двух вариантах. По варианту А предусматривалось при"ено!п:е системы блокового закрепления учебного материала ка .уроке, до варианту Б предполагалось использование традиционного закрепления материала в конце .урока. В массах, где обучение велось по варианту А, .учнтелями-окспержентаторами использовалось разработанное нами методическое пособие для блокового закрепления знаний, однако при изучении нового материала в обоих вариантах учителями применялись одинаковые методы и приемы.
Проверочные рабо"-; включали одинаковые вопросы и задания для экспериментальных /вариант А/ и контрольных /вариант Б/ классов. Они содержали, как правило, три вида вопросов. Одни вопросы носили репродуктивный характер и были направлены на выявление фактических знании школьников, другие требовали продуктивной умственной деятельности учащихся и ставили целью определение у них степени развития интеллектуальных умений. Третий вид вопросов был направлен на выявление у учащихся практических, гигиенических умений.
Анализ ответов проводился по следующим параметрам: полнота и правильность ответа, его обоснованность, неправильность ответа или его отсутствие.
Как показали результаты анализа, учащиеся всех школ гораздо лучше усваивали санитарно-гигиенические знания, несколько хуже - анатомо-морфологические. Наиболее сложными для усвоения огсазаяись физиологические знания, что по-видимому, связано со слокностью материала. Причем во всех случаях, очевидным является более качественное усвоение всех трех групп понятий учащимися экспериментальных классов.
Максимальное число полных правильных ответов в экспериментальных классах составило 61$ /от их общего числа/, а в контрольных классах - только 21%. В то же время максимальное число неточных и неправильных ответов в экспериментальных классах составило 25:3, а в контрольных классах - 81$.
Учащиеся экспериментальных классов в гораздо большей степени овладели умениями сравнивать /74,35/, устанавливать причинно-следственные связи /45,2,2/, обобщать /75,V но сравнении с контрольными классами, соответственно 18,72, 23,82, 47,52. .
Отсюда ясно, что учащиеся, работающие с использованием на уроке и при закреплении тем системы блокового закрепления знании, лучше усваивают основные биологические понятия и умения, прочнее удерелдадат их в памяти по сравнению со школьниками контрольных классов.
/ля установления фактической точности знали!; учадихся по материалам контрольных срезов был проведен поэлементный анализ. Для кпндого из отобранных вопросов была определены максимально возможный элементы знании, совокупность которых отражала суть рассматриваемого процесса илл явления. Сравнивались полнота и точность раскрытия учащимися каждого элемента вопроса в классах, обучающихся с использованием системы блокового закрепления /вариант А/ и з классах, работающих с традиционным закреплением в конце урока /вариант Б/. Результаты анализа показали, что школьники экспериментальных классов в иодавля;ощем большинстве лучше усваивали суть основных понятий, чем учащиеся контрольных классов. Знания, полученные учащимися экспорженталышх классов, были более полными, осознанными, обобщенными.
Школьники контрольных классов /вариант В/ чаще всего ограничивались определением, а сущность процесса или явления раскрывали не полно, или совсем не раскрывали, не подтверждали свои ответы примерами.
'¿акт положительного влияния системы блокового закреплешш знании учащихся на ур.же подтверждается такке и лучшим усвоением кошфетных вопросов изучаемого материала. Гистограмма на с. 14 отраг.аот результаты усвоения школьниками материала отдельных тем раздела "Человек и его здоровье".
Анализ даншсс гистограммы показывает возрастание уровня усвоения учебного материала в экспериментальных классах /вариант Л/ по сравнению с контрольным:! /вариант Б/.
Наблюдения учителе!!, участвовавших в эксперименте, выявила более высокую активность учащихся экспериментальных классов, очи внимательно сяукап объяснение учителя, записывали опорные о'чеп:, выполнили работу по закрепления. Есе учителя высказал.!
и
а>
о «
о !>.
Ен К
0)
О
90, 80. 70 60 50 40 30
20 10
Результаты .усвоения учащимися изучаемого материала
73,7
У'
54.6
30.0
, 73^
45
35,
Гистограмма
79.4
у
41,1
43.4
Условные обозначения:
Название тем:
// - экспериментальные классы /вар.А/;
- контрольные классы /вар.Б/.
1 - Общий обзор организма человека;
2 - Опорно-двигательная система;
3 - Кровь и кровообращение. Дыхание;
4 - Пищеварение. Обмен веществ и энергии;
5 - Кожа. Железы внутренней секреции.
положительное отношение к предложенной им системе блокового закрепления знаний учащихся на уроке и по темам.
Результаты анкетирования уча-цихся свидетельствует о ,, что большинство юс /более 1Ь%/ высказались в пользу применения на уроках данной системы.
С системой малых блоков были органично связаны обобщающие уроки, на которых закреплялись и систематизировались крупные
3
5
блоки знаний: важнейшие понятия одной теш или ряда тем. Малке и крупные блоки составили единую систему блокового закрепления учебного материала.
По мере усвоения учащимися фактического материала, усложнения содержания биологических понятий яри переходе от теш к теме усложнялась и деятельность учащихся по систематизации и закреплению знаний, повышался уровень обощения, укрупнялось содержаниеч-4тгоков закрепления. Исследование показало, что обобщающие .уроки способствуют закреплению не только фактических знаний, но и их систематизации вокруг ведущих идей, усвоению основных биологических понятии. Количество объединенных в блок закрепления тем практически не влияло на полноту и правильность знаний учащихся. Главное - как темы объединялись в единый блок на основе ведущих идей: обмен веществ и энергии, организм -единое целое, взаимосвязь строения и функции, человек - биологическое и социальное существо.
Таким образом, одним из путей совершенствования закрепления .учебного материала на уроке является применение системы закрепления и, в частности, системы блокового закрепления. Эта система создает условия для объединения многочисленных фактов и понятий, облегчает их усвоение и запоминание, обеспечивает целостное восприятие школьниками изучаемого раздела "Человек и его здоровье".
Данные эксперимента подтвердили основные положения гипотезы исследованиями. Выделение малых и крупных блоков содержания учебного материала, базовых знаний и умений по разделу "Человек и его здоровье", разработка системы закрепления и выбор необходимых форм, методов и приемов способствует повышению эффективности закрепления,, качества знаний учащихся, активизирует их деятельность и поддерживает интерес к работе, обеспечивая чередование видов учебной деятельности на уроке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана система закрепления знаний учащихся, которая включает в себя совокупность малых и крупник блоков закрепления учебного материала на уро:;е.
2. Обеспечено соблюдение вариативности методов и приемов закрепления на .уромз, обусловливающих положительное влияние систем.! блокового закрепления на качество усвоения учащимися биологических понятий.
3. Определены методические условия, повышающие эффективность системы закрепления знаний учащихся на уроке: выделение основных блоков содержания, требующих закрепления, чередование видов деятельности учащихся, организация самостоятельной и групповой работы на основе поэтапного усвоения и закрепления содержания учебного материала и установления взаимосвязи всех звеньев учебного процесса.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Совершенствование закрепления учебного материала как один из путей совериенс 'вования урока биологии // Совершенствование форм к методов современного обучения предметам естественно-математического цикла. :л1.: Н!Ш СиМО АПН СССР, 1988. -С.67-69.
2. Повышение эффективности урока биологии путей использования блоковой системы закрепления материала // Направления совершенствования обучения, воспитания и развития учащихся в общеобразовательной школе /естественно-математический цикл/. М.: НИИ СигЛО Л1Ш СССР, 1989. - С.58-60.
3. Закрепление учебного материала в процессе обучения // Биология в школе. 1520. - ,'г1. - С.24-28.
4. Использование различных форм закрепления при изучении раздела "Человек и его-здоровье": Методические рекомендации. ГЛ.; Орел: НИИ СиМО АПН СССР; Орловский гос. пед. пн-т, 1989. - 81 с. /в соавторстве/.
5. Отдельные аспекты индивидуальной подготовки студентов
к педагогической практике // Организация и проведение индивидуальных занятий со студентами по биологии, химии к географии. Орел: Орловский гос. пед. ин-т, 1991. - С.50.