Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Практические работы как средство совершенствования обучения физике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нуждин, Анатолий Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Практические работы как средство совершенствования обучения физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нуждин, Анатолий Вячеславович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ В ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОМ КУРСЕ ФИЗИКИ

§1.1. Предпосылки и особенности психического развития подростков в процессе изучения физики

§1.2. Положительная мотивация учения и формирование у школьников интереса к процессу обучения физике

§1.3. Овладение учащимися навыками продуктивного мышления при выполнении ими практических заданий по физике

§1.4. Мыслительная Деятельность как неотъемлемая часть физического эксперимента в йропедевтическом курсе физики

§1.5. Практические работы учащихся в пропедевтическом курсе физики

Выводы

Глава 2. МЕТОДИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧАЩИХСЯ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ИМИ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ

§2.1. Практические работы в пропедевтическом курсе физики как средство формирования методологических знаний у школьников

§2.2. Стимулирование самостоятельных практических работ школьников в пропедевтическом курсе физики (на уроках и внеклассных занятиях)

§2.3. Управление познавательной деятельностью учащихся при выполнении домашних практических заданий по физике

§2.4. Продуктивная конструкторская деятельность учащихся по оснащению школьного физического кабинета

§2.5. Роль технических объединений (физико-математического профиля) в развитии творческих способностей школьников

§2.6. Роль и место элементов практической астрономии в пропедевтическом курсе физики (5-6 классы базовой школы)

Выводы

Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

§3.1. Организация и ход педагогического эксперимента

§3.2. Способы проверки статистических гипотез

§3.2.1. Проверка повышения познавательного интереса с помощью критерия знаков

§3.2.2. Дополнительная проверка повышения познавательного интереса в экспериментальных классах с помощью t - критерия Стьюдента.

§3.2.3. Экспериментальная проверка гипотезы о влиянии интереса учащихся к физике на их успеваемость по данному предмету, с помощью коэффициента ранговой корреляции по Спирмену.

§3.2.4. Проверка статистической гипотезы с помощью критерия х (хи-квадрат).

§3.2.5. Проверка развития творческих способностей

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Практические работы как средство совершенствования обучения физике"

В современных условиях развития общества по-новому встает вопрос о формировании человека не только как носителя определенного объема информации, заложенной за годы обучения в школе, а, прежде всего, как всесторонне развитой личности, умеющей ориентироваться в современном обществе и в потоке информации, когда он вступает в самостоятельную жизнь. Научно-технический прогресс привел к изменению характера труда человека, возросла степень автоматизации производства, усложнилась техника, усилились требования к знаниям рабочего. Именно поэтому особую актуальность приобрели задачи развития продуктивного мышления учащихся и их творческих способностей, а также умение самостоятельно пополнять знания, ориентироваться в новой не стандартной ситуации, применять теоретические знания к объяснению физических явлений и решению различного рода практических задач.

Необходимо найти формы и методы обучения, способствующие формированию у школьников устойчивого интереса к физике, который желательно сформировать уже в процессе изучения пропедевтического курса физики. Этому, как показывают проведенные исследования, способствует использование разнообразных практических работ, выполняемых школьниками.

Наблюдения психологов и педагогов показывают, что младшие подростки еще не склонны к глубокому и длительному обдумыванию учебного материала, вместе с тем учащиеся этого возраста испытывают эмоциональное удовлетворение от исполнения различного рода практических работ. Практические задания, выполняемые самими учащимися, способствуют: 1) формированию их творческой активности; 2) приобщению учащихся к исследовательской работе, что способствует более глубокому осмыслению изучаемых явлений или процессов; 3) развитию устойчивого интереса к физике и технике; 4) формированию таких качеств личности как наблюдательность, внимание, аккуратность, настойчивость и т.п.

Исходя из этого, конкретизация физических понятий, осуществляемая в результате выполнения экспериментальных заданий, представляется особенно существенной, выдвигающей для начального изучения физики практические задания на первое место по сравнению с теоретическим материалом. Чем чаще приходится ребятам размышлять над проявлением физических закономерностей и явлений, работая в то же время руками, тем глубже и сознательнее они усваивают эти понятия и закономерности" [95, с. 6].

Несовершенство умственной деятельности младших подростков создает для них определенные трудности в учении, в результате чего теряется интерес к учебе, школе. Поэтому "важнейшей задачей каждого учителя является управление развитием познавательных интересов учащихся, формирование рациональных приемов их умственной деятельности и способов самостоятельной учебной работы. Именно здесь скрыты резервы повышения эффективности и качества обучения в этом возрасте. Другой резерв повышения эффективности обучения подростков - целенаправленное управление процессом формирования мотивов учения. Формирование мотивов учения непосредственно связано с удовлетворением доминирующих потребностей возраста. Одна из таких потребностей подростка - его познавательная потребность" [44, с. 72].

В целом для младших подростков характерны значительные сдвиги в мышлении, познавательной деятельности. Дети этого возраста отличаются от учеников начальных классов тем, что им уже не достаточно лишь внешнее восприятие изучаемых предметов, явлений и процессов, у них появляется стремление понять сущность наблюдаемого. При этом подростки, как правило, задают много вопросов, которые порой бывают очень каверзные. Учителю же при объяснении темы приходится приводить по возможности больше аргументов, строить свои доказательства более убедительно [160], в чем могут оказать большую помощь различные виды практических работ. Поэтому при работе с подростками необходимо четко продумывать в методическом отношении задания, при выполнении которых у ученика работали бы одновременно голова, руки и основные органы чувств [95].

Выполнение практических работ помогает школьникам глубже и полнее осмыслить, понять изученную закономерность, так как она познается в процессе выполнения практической деятельности. Задания практического характера приводят в действие все познавательные процессы учащихся.

При выполнении практических действий успешно проявляется чувственное познание. Оно сочетается с понятийным мышлением, поскольку задания содержат новые для учащихся представления и понятия, которыми нужно овладеть. Задания опираются на запас ранее усвоенных знаний, практических умений и навыков, имеют четко выраженную структуру. Задания должны содержать новый для учащихся материал, а также обеспечивать учителю получение обратной информации об умственных операциях и качестве выполнения задания каждым подростком" [35, с. 17].

Очень важно, что в содержание курса физики включены систематизированные научные факты, понятия. Однако физика часто преподается в описательном плане, в силу чего, подростки с трудом овладевают теорией и применяют знания на практике. Поэтому очень важно, чтобы учащиеся с первых же занятий выполняли практические задания и на их основе делали теоретические выводы, а организация управления познавательной деятельностью при выполнении таких работ позволяет учителю подчинить все процессы психической деятельности каждого ученика намеченной цели задачи, а также позволяет их проследить и управлять ими. Все это ведет к достижению поставленной цели задания.

Важной особенностью практических работ является то, что они способствуют развитию творческих способностей и самостоятельности учащихся, что было актуальным во все времена. "Творчество - высшая форма активности и самостоятельности учащихся. Творческие способности - это способности понять необходимость и возможность создания нового, сформулировать проблему, мобилизовать необходимые знания для выдвижения гипотезы, способности теоретически и практически подтвердить гипотезу (или отказаться от нее), искать и найти решение проблемы и в результате создать новый оригинальный продукт ("научное открытие", изобретение, решение задачи и т.д.). Творческая деятельность сопровождается напряжением всех духовных сил, особым эмоциональным состоянием - вдохновением, а также эмоциями, чувствами радости и огорчения, страстным желанием решить проблему и ответить на поставленные вопросы" [114, с. 234].

Также следует отметить и то, что данный возраст имеет решающее значение для последующего учения и умственного развития. Развитие у ребят познавательных потребностей, интересов и мотивов учения проявляется только тогда, когда учитель обращает особое внимание на эту сторону работы. Поэтому на начальной ступени обучения физике необходимо, опираясь на возрастные особенности младших подростков, заинтересовать их физикой, постоянно поддерживать интерес к предмету, используя различные творческие задания и начать закладывать прочный фундамент знаний, умений и навыков.

Практические работы имеют большое значение в решении многих воспитательных и образовательных задач в школе, но, к сожалению, как показывают проведенные нами исследования, связанные с применением практических работ в курсе физики, их выполнению в учебном процессе отводится второстепенное место, а в некоторых школах такой вид деятельности практически не применяется. Сейчас уже есть школы, в которых изучение физики начинается на более раннем этапе, есть учебники и программы, чего нельзя сказать об их методическом обеспечении. Многие учителя используют практические работы, но не уделяют при этом большого внимания управлению познавательной деятельностью учащихся, что ведет к снижению эффективности их применения.

Следует также заметить, что, насколько нам известно, в теоретических исследованиях по методике обучения физике еще 1) не рассматривались практические работы учащихся в пропедевтическом курсе физики, как один из ведущих для данного возраста (10-12 лет), методов научения физике; 2) не разработана методика управления (планирование, организация, контроль и коррекция) деятельностью учащихся при выполнении ими домашних практических работ; 3) не разработан дидактический материал, включающий систему практических работ и методических рекомендаций по их применению в школьной программе.

Актуальность нашего исследования обусловлена следующими положениями:

1) большой дидактической ценностью практических работ как метода и средства обучения;

2) отсутствием крупных исследований, относящихся к проблеме включения практических работ в пропедевтический курс физики;

3) необходимостью разработки дидактических пособий для пропедевтического курса физики, включающих в себя практические работы различного вида (наблюдения, опыты, исследования, конструкторские задания);

4) желательностью появления методического пособия для учителя по организации, руководству и коррекции деятельности учащихся при выполнении практических работ.

Проблема нашего исследования заключается в необходимости включения в пропедевтический курс физики (5-6 класс) практических работ, с целью формирования у школьников устойчивого интереса к физике, развития их творческих способностей и познавательной активности, что, в свою очередь, ведет к повышению качества образования учащихся.

Цель исследования - опираясь на методологию использования разработанных практических заданий, повысить эффективность процесса развития творческих способностей учащихся и формирования у них устойчивого интереса к познанию содержания пропедевтического курса физики.

В качестве объекта исследования выступает процесс обучения пропедевтическому курсу физики в базовой школе.

Предмет исследования - методика и технология применения практических работ в пропедевтическом курсе физики.

Основная идея (концепция) нашего исследования состоит в том, что практические работы в пропедевтическом курсе физики, как на уроке, так и во внеурочное время, являются основным и необходимым элементом процесса научения. Систематическое использование разработанных практических заданий и организация управления деятельностью учащихся при выполнении домашних практических работ, а также организация работы по оснащению физического кабинета и включение элементов астрономии в пропедевтический курс физики, способствуют развитию устойчивого познавательного интереса, формированию творческих способностей. Таким образом, гипотеза нашего исследования: если пропедевтический курс физики дополнить практическими работами, подобранными с учетом развития у школьников интереса к физике и их творческих способностей, то это будет способствовать существенному повышению эффективности их научения физике.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние современной методической проблемы включения практических работ в пропедевтический курс физики. Провести анализ существующих теоретических исследований по этому вопросу.

2. Определить дидактические возможности использования практических работ как ведущего метода в формировании устойчивого интереса к предмету и развитии творческих способностей, а также разработать методику управления познавательной деятельностью учащихся при выполнении домашних практических заданий;

3. Разработать дидактический материал, включающий: рекомендации для учителя по проблеме использования практических работ в пропедевтическом курсе физики; систему практических заданий (наблюдения, опыты, исследовательские работы, конструкторские задания) для учащихся.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики в условиях обучения школьников пропедевтическому курсу физики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы с целью обнаружения текущего состояния исследуемой проблемы; обобщение педагогического опыта по применению практических работ; анкетирование и беседы с учащимися, с целью выяснения изменения их интереса к физике за годы обучения в школе, а также с учителями; наблюдения; анализ личного опыта; разработка программы «физико-технического объединения» и ее апробация в школьной практике; педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики; статистические методы обработки результатов различных видов педагогического эксперимента.

Методологическую основу исследования составляют теоретический анализ педагогических трудов А.В. Усовой и А.З. Вологодской, рассматривающих дидактические принципы организации самостоятельной работы учащихся и методику руководства ею; работ С.Ф. Покровского о роли практических работ в усвоении учащимися знаний, развития их мышления, творческих способностей, формирования и развития умений и навыков; В.Г. Разумовского о развитии творческих способностей учащихся в процессе обучения физике; Б.Т. Войцеховского о развитии творчества учащихся при конструировании; В. А. Бетева о дидактических основах управления познавательной деятельностью школьников в процессе изучения физики в 5-6 классах; В.Н. Максимовой о роли межпредметных связей в совершенствовании процесса обучения; И.А. Шунина о совершенствовании содержания и методики решения экспериментальных задач по физике; а также основных положений теории познания, психологии, общей дидактики, изложенных в методических работах Ю.И. Дика, М.Д. Даммер, Н.М. Зверевой, А.А. Зиновьева, Г.П.Корнева, Ю.А. Кустова, П.И. Самойленко, JI.C. Хижняковой, Н.В. Шароновой.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: установлена необходимость и педагогическая целесообразность включения системы практических работ в пропедевтический курс физики (5-6 класс); исследованы и разработаны отдельные элементы методики планирования, организации, руководства и коррекции учебной деятельности учащихся при их самостоятельном выполнении практических работ; разработана методика организации деятельности учащихся по улучшению материально-технической базы физического кабинета, которая приемлема также и для других учебных дисциплин; сформулированы некоторые вопросы методики включения 1) элементов астрономии, 2) непосредственных наблюдений в пропедевтический курс физики.

Практическое значение исследования заключается в разработке: методического пособия для пропедевтического курса физики, включающего различные виды практических заданий (наблюдения, опыты, исследовательские работы, задания на конструирование и изобретательство), распределенных по основным блокам данного курса, рекомендаций для учителя. В данное пособие также вошли описания двух комплектов (комплект по геометрической и волновой оптике; комплект для проведения астрономических наблюдений); программы физико-технического объединения учащихся; творческих групп, призванных способствовать улучшению материально-технической базы физического кабинета, а также составлен и утвержден администрацией школы график работы «творческих групп» и «экспертного совета»;

На защиту выносятся:

1. Положение о необходимости и целесообразности включения практических работ в пропедевтический курс физики, поскольку они способствуют формированию у школьников потребности и устойчивого познавательного интереса, развитию творческих способностей и более эффективному усвоению знаний и умений.

2. Методика управления (планирование, организация, руководство, коррекция) учебной деятельностью при самостоятельном выполнении учащимися практических работ по физике.

3. Методика организации деятельности учащихся по улучшению материально-технической базы физического кабинета школы, которая вполне приемлема и для других учебных дисциплин.

4. Содержание методического пособия, включающего рекомендации для учителя и практические задания по конкретным темам пропедевтического курса физики (наблюдения, опыты, исследовательские и конструкторские задания, а также элементы астрономии и описание двух комплектов).

Эффективность разработанной методики включения системы практических заданий в пропедевтический курс физики для 5-6 классов была проверена экспериментально (1995-2000 гг.).

Апробация работы осуществлялась в школах № 48, 86, 102 г. Самары, Самарском областном многопрофильном лицее-интернате, Кинель-Черкасских школах №1 и 3, Неприкской средней школе Борского района, Мухановской школе Кинель-Черкасского района, на Кинель-Черкасской районной станции юных техников.

Полученные результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах аспирантов при кафедре МПФиИТ СГПУ (1995-2000 гг.), методических объединениях учителей физики Кинель-Черкасского района (1995-2000 гг.), ежегодных научных конференциях по методике обучения физике в СГПУ (1995-2000 гг.), на республиканской научно-практической конференции «Содержательно-знаковая наглядность в системе научения физике» (Самара, 1997 г.), Международной научно-практической конференции ученых и практиков сфер культуры и образования «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 1997г.), Региональной научно-практической конференции «Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования» (Ульяновск, 1998 г.) Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в процессе научения физике» (Самара, 1999 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Систематическое применение практических заданий как на уроке, так и во внеурочной работе способствует повышению познавательной активности в целом и к предмету в частности, о чем свидетельствуют проведенные экспериментальные проверки: с помощью критерия знаков было показано, что познавательный интерес в экспериментальной группе повысился, по сравнению с контрольной; используя критерий Стьюдента, доказано, что сравниваемые средние значения познавательного интереса до эксперимента и после него действительно статистически достоверно различаются.

2. Проведенный педагогический эксперимент с помощью коэффициента ранговой корреляции по Спирмену показал, что повышение интереса непосредственно к учебному предмету способствует повышению успеваемости.

3. С помощью использования критерия %2 установлено, что использование практических заданий способствует повышению эффективности процесса обучения не только в 5-6 классах (пропедевтический курс физики), но и в последующих классах, то есть в 7 и 8.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что систематическое применение практических заданий в пропедевтическом курсе физики способствует более глубокому усвоению физических законов и теорий, основанному на практических выводах, и в целом повышению эффективности процесса обучения.

При этом удалось решить следующие конкретные научно-практические и научно-методические задачи:

1. В диссертационном исследовании проанализированы предпосылки и особенности психического развития подростков и возможность включения практических работ в процесс обучения пропедевтическому курсу физики (5-6 класс).

2. Систематическое применение практических заданий как на уроке, так и во внеурочное время способствует повышению познавательного интереса, развитию творческих способностей, а также повышению качества знаний по физике. Разработана методика управления познавательной деятельностью школьников в ходе выполнения ими домашних практических заданий с использованием структурно-логических схем.

3. Разработаны элементы учебно-методического комплекса для 5-6 классов, включающие в себя:

- задания по наблюдению, исследованию, проведению опытов, конструированию и рационализаторству;

- методические рекомендации для учителя физики;

- описание двух комплектов: а) по геометрической и волновой оптике; б) для проведения астрономических наблюдений.

4. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о повышении познавательного интереса учащихся к изучению физики, развитии творческих способностей, повышении качества знаний, т.е. об эффективности предложенной методики.

С целью продолжения исследования по данному вопросу требуется дальнейшая разработка дидактических средств и методических пособий по применению практических заданий в школьной физике.