Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Практические работы по геометрии как средство развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы

Автореферат по педагогике на тему «Практические работы по геометрии как средство развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Тараник, Валентина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Практические работы по геометрии как средство развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тараник, Валентина Ивановна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы организации практических работ по геометрии для обеспечения развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы.

1.1. Психолого-педагогические основы развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

1.2. Самостоятельная познавательная деятельность учащихся основной школы как ключевая составляющая когнитивной компетентности.

1.3. Роль и место практических работ по геометрии в процессе развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Выводы первой главы.

Глава 2. Методические основы организации практических работ по геометрии для обеспечения развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы.

2.1. Характеристика комплекса заданий для практических работ по геометрии, обеспечивающего развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

2.2. Методика организации практических работ по геометрии как средство развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по реализации методики организации практических работ по геометрии.

Выводы второй главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Практические работы по геометрии как средство развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы"

Развитие образования в России в начале XXI в. рассматривается как одна из важнейших стратегических целей государства В условиях быстро меняющихся приоритетов в обществе возникла необходимость в людях образованных, мобильных, предприимчивых, которые могут самостоятельно принимать решения, делать выбор, способны к сотрудничеству, отличаются динамизмом, конструктивностью, готовы к культурному взаимодействию. В связи с этим важнейшей задачей образования является формирование ключевых компегентпосгей, в частности когнитивной, которая базируется на опыте самостоятельной познавательной деятельности и распространяется не только на учебный процесс, но и на сферу познания в целом. Решение этой задачи в процессе математического образования призвано обеспечить готовность школьника к поиску и решению новых проблем, к преобразованию действительности через приобретенные компетентности.

Вопросам осмысления сущности таких понятий, как «компетенция» и «компетентность» посвящены работы Г.Б. Голуб, Т.В. Ивановой, О.Е. Лебедева, В.В. Серикова, В.И. Третьякова, А.П. Тряпицыной, А.В. Хуторского и др. При изучении исследователями состава компетентностей приоритет отводится компетентности в самостоятельной познавательной деятельности (И.А. Зимняя, А.А. Пинский и др.), гносеологической компетентности (Е.Ф. Зеер и др.), учебно-познавательной компетентности (Т.К. Селевко, А.В. Хуторской, Т.В. Шамардина и др.). Анализ педагогической литературы показывает, что все указанные компетентности находят отражение в одном более широком понятии «когнитивная компетентность», наличие которой у учащегося обеспечивает его возможностью заниматься мотивированной самостоятельной познавательной деятельностью.

Проблема самостоятельной познавательной деятельности учащихся и организации ее в структуре урока имеет богатую историю, теоретически освещенную в трудах Дж. Бру-нера, ЛС. Выготского, В.В. Давыдова, В.А Далингера, В.В. Дрозиной, А.Н. Леонтьева, ИЛ Лернера, П.И. Пидкасистого, С.Л. Рубинштейна, М.Н Скаткина, Т.И. Шамовой, ДБ. Эльконина и др. Результатом научных исследований данных авторов являются выводы о том, что самостоятельная познавательная деятельность учащихся есть объективная необходимость и определяется всей логикой процесса обучения; познавательная самостоятельность как качество личности школьника развивается в процессе целесообразно организованной педагогической деятельности.

Однако, как показывает анализ научных исследований, проблема развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся рассматривалась до настоящего времени вне контекста компегентносшого подхода, а потому представляются актуальными поиски методических средств, предусматривающих развитие когнитивной компетентности на основе деятельносгаых форм и методов обучения, ставящих ученика в субъектную позицию. В качестве средства развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы нами выбраны практические работы по геометрии, реализующие идеи фузионизма и обеспечивающие единство системы знаний и адекватных ей видов деятельности.

В диссертационных исследованиях, посвященных вопросам развитая самостоятельной познавательной деятельности при обучении математике, внимание авторов было уделено таким направлениям, как становление рефлексивного самопознания младших подростков на уроках математики при реализации системы лабораторных работ (М.Е. Маньшин), применение лабораторного практикума для формирования эвристических приемов у учащихся в процессе обучения решению задач векторным методом (СР. Мугаллимова). Однако при этом следует заметить, что в теоретических исследованиях по методике обучения математике практические работы в обучении геометрии как один из ведущих методов не рассматривались; также неполно представлена методика организации практических работ при обучении геометрии в основной школе (сравнительно-аналитические наблюдения, опыты, учебные исследования, конструкторские задания); устарел и не систематизирован дидактический материал, включающий комплекс практических работ и методические рекомендации по их применению в школьной программе.

Мы понимаем, что исследование данной проблемы позволяет уточнить сущность самостоятельной познавательной деятельности учащихся, сопряженной с перестройкой процесса обучения в целом, и ее решение находится в прямой зависимости от целей обучения, его содержания, методов и способов организации, от особенностей процесса обучения как целостной системы.

Большие потенциальные резервы в совершенствовании геометрического образования, нацеленного на развитие учащихся, имеет фузионисгский подход. В работах АД. Александрова, В.А. Гусева, Г.Г. Левитаса, И.М. Смирновой и др. показано, что внедрение фузионистского подхода (интегрированное изучение планиметрии и стереометрии) в школьный курс геометрии позволит следующее: расширить арсенал когнитивных умений и навыков (проводить аналогию, сопоставление, обобщение, противопоставление, абстрагирование и т.п.), лежащих в основе самостоятельной познавательной деятельности учащихся; включить личный познавательный опыт учащихся; реализовать целостное изложение курса геометрии. Элементы стереометрии вводятся с учетом особенностей учебных тем по планиметрии. Таким образом, возникает естественная потребность в задачном материале стереометрического характера, который предназначен для оптимального усвоения школьниками курса планиметрии и направлен на развитие компонентов самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы.

Использование новых информационных технологий позволяет провести модернизацию действующей в школе методики деятельностного обучения. По мнению ряда исследователей (Е.И. Баранова, Н. Василас, В.А. Далингер, Е.В. Данильчук, В.Р. Майер, В.М. Монахов и др.), для усиления познавательной функции иллюстраций, экспериментальной проверки геометрических фактов, исследования геометрических ситуаций наряду с традиционными средствами обучения целесообразно использовать и инновационные, в частности компьютерные средства обучения.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, результатов диссертационных исследований и практики преподавания геометрии в средних общеобразовательных учреждениях позволил выявить противоречия между: востребованностью обществом высокого уровня развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся и недостаточной ориентацией на это процесса обучения геометрии в основной школе; существующим потенциалом содержания курса геометрии, построенного с учетом идей фузионизма, полифункциональными развивающими возможностями практических работ по геометрии и отсутствием адекватной методики их организации для развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы.

Наличие данных противоречий обусловливает актуальность исследования, проблемой которого является отсутствие эффективной методики организации практических работ по геометрии для развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся, что и определило тему исследования: «Практические работы по геометрии как средство развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы».

Объект исследования - процесс обучения геометрии учащихся основной школы.

Предмет исследования—методика организации практических работ по геометрии в основной школе как средства развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Цель исследования - разработать научно-методические основы организации практических работ по геометрии с позиций фузионизма для обеспечения развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что использование практических работ обеспечит более высокое, чем в массовой школьной практике, развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся при обучении геометрии, если:

1) на всех этапах процесса обучения геометрии практические работы разных типов с различными дидактическими функциями будут выступать в качестве основного средства развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся;

2) методику организации практических работ по геометрии строить в контексте компетентностного подхода с учетом структуры самостоятельной познавательной деятельности учащихся;

3) разработать методику организации практических работ по геометрии, направленную на развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся и состоящую из целевого (цели, соответствующие логике развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся, и обучающие цели практических работ в соответствии с дидактическими единицами содержания), содержательного (реконструкция традиционного содержания курса планиметрии с позиций фузионизма) и процессуального (активные методы обучения, комплекс заданий, практические работы разных типов, компьютерные средства обучения) компонентов, и ее программно-методическое обеспечение;

4) выявить и создать в процессе обучения педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию разработанной методики.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформулированы основные задачи исследования:

1. Уточнить научные представления о сущностных характеристиках практических работ по геометрии как дидактического средства развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы в условиях реализации деягельностного подхода и идей фузионизма.

2. Выявить структуру самостоятельной познавательной деятельности учащихся в контексте компетентносгаого подхода

3. Определить целевой, содержательный и процессуальный компоненты методики организации практических работ по геометрии как средства развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы.

4. Выявить педагогические условия реализации разработанной методики организации практических работ по геометрии и экспериментально проверить их эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- психолош-педагогические исследования по проблемам реализации деягельностного подхода к обучению (ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, АН. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- идеи компетентносгаого подхода (Л.М. Долгова, В.НКальней, АВ. Козырев, А.А. Пинский, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.);

- идеи фузионисгского подхода к изучению геометрии в общеобразовательных учреждениях (АД. Александров, В. А. Гусев, Я.М. Жовнир, Ф. Клейн, Г.Г. Левитас, ИМ. Смирнова и др.);

- фундаментальные работы по теории познавательной деятельности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, ИЯ. Лернер, С.М. Маркова, Ф.К Савина и др.);

- теоретико-методические работы по проектированию и организации практических работ при обучении геометрии в средней общеобразовательной школе (А.М. Коддашев, С.Г. Манвеяов, В.В. Репьев, ФА Орехов и др.);

- основные положения теории и методики обучения математике в основной школе с позиции активной познавательной деятельности обучающихся, сформулированные в трудах Г.В. Дорофеева, В.И. Крупича, Ю.М Колягина, Г.И Саранцева и др.;

- основные теоретические положения информатизации школьного математического образования (В.Р. Майер, В.М. Монахов, ИР. Роберт, Т.К. Смыковская и др.).

Методы исследования: анализ психолош-педагогической, методической литературы, работ по дидактике и методике преподавания математики, связанных с проблемой исследования; системный анализ ранее выполненных диссертациониых исследований, государственных образовательных стандартов, учебных программ, учебников, учебных пособий и дидактических материалов по геометрии; изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение за процессом обучения, анкетирование, тестирование, беседы с учащимися и учителями; педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методических позиций, соответствием полученных выводов основным положениям дидактики и методики обучения математике, логической обоснованностью теоретических выводов и хода экспериментальной работы, систематическим мониторингом результатов исследования на его различных этапах, репрезентативной выборкой учащихся с учетом содержания и характера эксперимента, устойчивой статистически значимой повторяемостью основных показателей развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Практические работы по геометрии, реализующие идеи деягельносшого подхода в обучении и идеи фузионизма, интегрирующие курсы планиметрии и стереометрии, рассматриваются как эффективное дидактическое средство развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Уточнены компоненты и функции практических работ по геометрии, направленные на развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся, определены типы практических работ (признаки типологизации: по дидактической цели, характеру учебной деятельности, тематике и содержанию, степени самостоятельности, времени проведения, уровням обучения, способам и формам постановки и выполнения работ, условиям проведения, степени индивидуализации, месту проведения в курсе геометрии, степени активности обучающихся в овладении содержанием).

2. В рамках реализации компегентносгного подхода при обучении геометрии обосновано, что самостоятельная познавательная деятельность учащихся является ключевой составляющей когнитивной компетентности и включает следующие компоненты: личностно-мотивационный, содержательный, операционный, результативный и рефлексивный.

3. Впервые определены компоненты методики организации практических работ по геометрии как средства развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы:

- целевой (овладение учащимися методами познавательной деятельности, осознание необходимости развития умений самостоятельно принимать решения, делать выбор при оперировании с предметными и познавательными геометрическими задачами; освоение приемов применения имеющихся знаний в учебной и практической деятельности; принятие учащимися субъектной позиции в когнитивной деятельности);

- содержательный (выделены блоки содержания, в которых материал объединяется вокруг одного геометрического понятия или факта с позиций фузионизма; определены уровни предъявления учащимся материала (предметный, наглядный, конструктивный, прикладной и исследовательский); дидактические единицы, в которых реализована идея фузионизма, представлены в виде заданий для практических работ разных типов и тренажеров); процессуальный (активные методы, в том числе практические и проблемные; комплекс заданий для практических работ как проблемного, так и репродуктивного характера; электронные образовательные ресурсы).

4. Выявлены педагогические условия реализации данной методики (приоритет практических работ над фронтальной работой на всех этапах учебного процесса; систематичность использования различных типов практических работ; отбор содержания с учетом принципа связи теории с практикой и характера связей между планиметрией и стереометрией; преобладание активных форм освоения геометрического материала; проблемносгь изложения содержания с опорой на личный опыт учащихся; индивидуализация обучения геометрии; вариативность уровня пред ъявления содержания).

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в развитие теории и методики обучения математике за счет выявления методических основ организации практических работ по геометрии с позиций фузионизма, позволяющих решать проблему развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы при обучении геометрии.

Полученные результаты могут служить теоретической основой проектирования и реализации методик обучения учащихся различным содержательным линиям курса математики на разных уровнях образования, учитывающих основные идеи и теории развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся средствами практических работ.

Практическая ценность результатов исследования заключается в разработке программно-методического обеспечения практических работ по геометрии с целью развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы (тематическое планирование курса геометрии, разработанное автором с учетом идей фузионизма; перечень тем практических работ в соответствии с учебными темами курса геометрии; комплекс заданий для практических работ и инструкции для учащихся по их выполнению; методические рекомендации учителю математики по отбору содержания, составлению заданий для практических работ и по их проведению; методические разработки уроков геометрии, на которых организуются практические работы), которое может быть использовано не только учителями математики, но и методистами в системе повышения квалификации и переподготовки учителей математики, преподавателями педагогических вузов и колледжей, осуществляющих подготовку учителей математики.

Апробация результатов исследования осуществлялась через:

- участие в Международной научно-практической конференции «Культура и образование как фактор развития решона» (Ишим, 2008 г.); 62-х Герценовских чтениях «Проблемы обучения математике в школе и вузе» (Санкт-Петербург, 2009 г.); Всероссийских Менделеевских чтениях «Образование и культура как фактор развития региона» (Тобольск, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные образовательные технологии» (Тверь, 2009 г.); ХХУШ Всероссийском семинаре преподавателей матемахики университетов и педагогических вузов «Проблемы преемственности в обучении математике на уровне общего и профессионального образования» (Екатеринбург, 2009 г.); П межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития математического и экономического образования» (Тара, 2008 г.); УП межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь. Наука. Творчество» (Омск, 2009 г.); V областной научно-практической конференции «Проблемы повышения качества подготовки специалистов в учреждениях начального и среднего профессионального образования в условиях модернизации образования» (Омск, 2005 г.); V областном фестивале инновационных педагогических проектов Омской области (Омск, 2006 г.);

- выступления на заседаниях кафедры теории и методики обучения математике Омского государственного педагогического университета (2007-2009 гг.); заседаниях и семинарах областного методического объединения преподавателей математики, физики и информатики начального профессионального образования Омской области (Омск, 2008-2009 гг.); семинаре «Урок XXI века» (Омск, 2006 г.);

- публикацию материалов исследования в научных, научно-методических изданиях, периодической печати (всего 16 работ, из них по теме исследования -15, в том числе одна в издании, входящем в реестр ВАК РФ.

По представленным материалам исследования автор диссертации стал в 2006 г. лауреатом V областного фестиваля инновационных педагогических проектов Омской области, в 2009 г. - победителем федерального гранта «Лучший учитель общеобразовательных учреждений» в рамках национального проекта «Образование».

Внедрение результатов исследования осуществлялось в МОУ СОШ №2, 4 г. Калачинска Омской области. Разработанные и опубликованные в процессе исследования учебно-методические пособия используются на курсах повышения квалификации учителей математики в бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Омской области», на заседаниях методического объединения учителей математики в МОУ «Центр развития образования» Кала-чинского района Омской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Практические работы по геометрии - это дидактическое средство для целенаправленного развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся, представленное в виде комплекса учебных заданий, предусматривающих следующее: взаимосвязанное предъявление планиметрического и стереометрического материала с опорой на личный опыт учащихся в осуществлении познавательной деятельности; самостоятельность в овладении субъективно новыми знаниями и способами деятельности в контексте завершенного исследовательского цикла (наблюдение - гипотеза - проверка гипотезы - вывод); обучение конструктивным методам решения задач с применением непосредственных измерений, построений, изображений, геометрического моделирования и конструирования.

Функции практических работ (общедидакшческие - обучающая, развивающая и воспитывающая; специфические — информационная, диагностическая, контролирующая, прикладная, конструктивная, исследовательская, обобщающая, рефлексивная) определяют педагогическую целесообразность использования практических работ для развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся на всех этапах учебного процесса — мотивационном, деятельностно-операционном, контрольно-оценочном, рефлексивном.

В соответствии с принципами деягельностного подхода, спецификой предмета геометрии выделены основные типы практических работ по геометрии (установочные, иллюстративные, тренировочные, обучающие, проверочные, обобщающие, творческие, исследовательские), позволяющие организовать активную самостоятельную познавательную деятельность учащихся по изучению предметного содержания и усвоению различных видов деятельности.

2. Основными компонентами самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы (ключевая составляющая когнитивной компетентности) являются: 1) личностно-могивационный (позитивное отношение к познавательной деятельности, интерес к самостоятельным действиям и самоорганизации в различных познавательных ситуациях); 2) содержательный (знания, выраженные в понятиях или образах восприятий и представлений); 3) операционный (познавательные умения и предметные действия; умения при разрешении учебной ситуации выбрать цель, задачи, пути и средства для их решения; применить усвоенные знания и навыки в процессе практической реализации плана решения задачи); 4) результативный (субъективно новые знания, способы познавательной деятельности, обогащенный социальный опыт); 5) рефлексивный (умения распознавать, оценивать, анализировать познавательные ситуации, возникающие в жизни; оценивать когнитивные способности как свои, так и окружающих).

3. Методика организации практических работ по геометрии как средства развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы характеризуется совокупностью взаимосвязанных компонентов:

-целевого, определяемого направленностью процесса обучения геометрии на развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся: овладение учащимися методами познавательной деятельности; осознание необходимости развития умений самостоятельно принимать решения, делать выбор при оперировании с предметными и познавательными геометрическими задачами; освоение приемов применения имеющихся знаний в учебной и практической деятельности; принятие учащимися субъектной позиции в когнитивной деятельности;

- содержательного, предполагающего реконструкцию традиционного содержания систематического курса планиметрии в контексте идей фузионизма для создания комплекса практических заданий к учебным темам, в которых материал объединяется вокруг одного геометрического понятия или факта; определение практических работ, адекватных содержанию дидактических единиц; предъявление учащимся учебного материала предметного, наглядного, конструктивного, прикладного и исследовательского характера с учетом уровня развития компонентов самостоятельной познавательной деятельности;

- процессуального, предусматривающего применение активных методов обучения (практические, проблемные), стимулирующих включение учащихся в самостоятельную познавательную деятельность, и арсенала средств обучения: основные типы практических работ (установочные, иллюстративные, тренировочные, обучающие, проверочные, обобщающие, творческие, исследовательские); комплекс заданий для практических работ (на формирование понятий, выдвижение гипотез, поиск плана решения, выведение умозаключений, формулирование и усвоение утверждений, овладение методами решения задач); электронные образовательные ресурсы; организация групповой, индивидуальной и фронтальной форм работы учащихся на уроке.

4. Эффективность разработанной методики организации практических работ по геометрии как средства развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы обеспечивается следующими педагогическими условиями: приоритет практических работ над фронтальной работой на всех этапах учебного процесса; систематичность использования различных типов практических работ; отбор содержания с учетом принципа связи теории с практикой и характера связей между планиметрией и стереометрией; преобладание активных форм освоения геометрического материала; проблемносгь изложения содержания с опорой на личный опыт учащихся; индивидуализация обучения геометрии; вариативность уровня предъявления содержания: предметный, наглядный, конструктивный, прикладной и исследовательский.

Эмпирическая база исследования: на констатирующем и поисковом этапах эксперимента- МОУ СОШ № 2 (91 человек), № 4 (83 человека) г. Калачинска Омской области; 36 учителей общеобразовательных школ и 38 преподавателей профессиональных училищ Омской области; на формируюгцем этапе эксперимента— МОУ СОШ № 2 (52 человека), № 4 (53 человека) г. Калачинска Омской области.

Исследование проводилось с 2004-го по 2010 г. в три основных этапа. Первый этап (2004-2005 гг.) предусматривал изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме исследования; обобщение педагогического опыта обучения геометрии учащихся 7-9-х классов; определение цели, гипотезы, задач и методов исследования.

Второй этап (2005-2008 гг.) включал уточнение научного подхода к решению проблемы развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся при обучении геометрии средствами практических работ и разработку соответствующей методики; проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимент

На третьем этапе (2008-2009 гг.) осуществлялась обработка полученных данных, формулировались основные выводы исследования.

Объем и сгруюура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (288 наименований) и 11 приложений. Текст диссертации содержит 22 таблицы и 41 рисунок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы второй главы

1. Впервые определены компоненты методики организации практических работ по геометрии как средства развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы и состоящую из целевого (цели, соответствующие логике развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся, и обучающие цели практических работ в соответствии с дидактической единицей содержания), содержательного (реконструкция традиционного содержания курса планиметрии с позиций фузионизма) и процессуального (активные методы обучения, комплекс заданий, практические работы разных типов, компьютерные средства обучения) компонентов и ее программно-методическое обеспечение.

2. Выявлены педагогические условия реализации данной методики.

3. Разработан комплекс заданий к практическим работам по геометрии в контексте фузионизма, включающий пять типов заданий, обеспечивающий развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы.

Задания для практических работ, входящие в комплекс, направлены на: выявление существенных свойств геометрических понятий или отношений между ними; обнаружение закономерностей и зависимостей между величинами; установление связей данного понятия с другими; ознакомление с фактом, отраженном в формулировке теоремы, в доказательстве теоремы; обобщение теоремы; составление обратной теоремы и проверку ее истинности; выделение частных случаев некоторого факта в геометрии; обобщение и теоретическое обоснование различных прикладных вопросов; классификацию геометрических объектов, отношений между ними, основных фактов данного раздела геометрии; решение конструктивных задач различными способами; моделирование геометрических фигур и задачных ситуаций; составление новых задач, вытекающих из решения данных; применение теоретических знаний к решению практических задач.

4. Выделены основные требования к разработке заданий для практических работ: постановка вопроса в задаче должна быть такой, чтобы ответ на него предполагал проведение исследования; условие задачи должно предлагать рассмотрение различных геометрических конфигураций, использование различных методов и способов решения; в условиях задачи должны отсутствовать прямые указания на использование известных теорем и формул; содержание задачи определяет необходимость самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

5. Разработаны методические рекомендации для учителей математики по проектированию и организации практических работ по геометрии, основанные на выполнении вышеуказанных требований.

6. Охарактеризованы особенности сочетания различных форм работы по их выполнению (групповая, сочетание коллективной, групповой и индивидуальной форм), которые способствуют развитию самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

7. Описаны организация и результаты опытно-экспериментальной работы. Для проверки эффективности разработанной методики развития самостоятельной познавательной деятельности использовался критерий знаков, на основе которого был сделан вывод о том, что уровень развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы повысился в результате применения разработанной нами методики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретико-экспериментального исследования полностью решены поставленные частные задачи, подтверждена гипотеза, и получены следующие результаты и выводы.

1. Выполненный анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся показал, что данная проблема многоаспектна, актуальна и должна решаться в рамках обучения каждой школьной дисциплины, в том числе и геометрии, на всех этапах учебного процесса.

2. В ходе анализа психолого-педагогической литературы выявлено и теоретически обосновано, что самостоятельная познавательная деятельность является ключевой составляющей когнитивной компетентности.

3. Показано, что структурными элементами самостоятельной познавательной деятельности в условиях компетентностного подхода являются такие как: личностно-лютивационный, содержательный, операционный, результативный, рефлексивный. Выделены уровни развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся: низкий, средний, выше среднего и высокий.

4. Разработана модель проектирования процесса обучения геометрии средствами практических работ для обеспечения развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся, которая положена в основу построения адекватной методики.

5. Практические работы по геометрии понимаются как инструмент, приоритетно применяемый учителем математики для развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся, в котором трансформированное с учетом идей фузионизма содержание курса планиметрии представлено в виде учебных заданий.

6. Выделены две группы функций: общедидактические и специфические. Первая группа состоит из обучающей, развивающей и воспитывающей функций, вторая из информационной, диагностической, контролирующей, прикладной, конструктивной, исследовательской, обобщающей, рефлексивной.

7. Проведена типологизация практических работ по геометрии, показаны их возможности и указаны дидактические единицы, при изучении которых целесообразно их проведение: выявление существенных свойств геометрических понятий или отношений между ними; обнаружение закономерностей и зависимостей между величинами; установление связей данного понятия с другими; ознакомление с фактом, отраженном в формулировке или доказательстве теоремы; обобщение теоремы; составление обратной теоремы и проверке ее истинности; выделение частных случаев некоторого факта в геометрии; обобщение и теоретическое обоснование различных прикладных вопросов; классификация геометрических объектов, отношений между ними, основных фактов различных разделов геометрии; решение конструктивных задач различными способами; моделирование геометрических фигур и задачных ситуаций; составление новых задач, вытекающих из уже решенных; применение теоретических знаний к решению практических задач и т.д.

8. Сформулированы основные требования к разработке заданий для практических работ по геометрии: постановка вопроса в задаче должна быть такой, чтобы ответ на него предполагал проведение исследования; условие задачи должно предлагать рассмотрение различных геометрических конфигураций, использование различных методов и способов решения; в условиях задачи должны отсутствовать прямые указания на использование известных теорем и формул; содержание задачи определяет необходимость самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

9. Разработан комплекс заданий для практических работ по геометрии, обеспечивающий развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся и выявлены методические особенности его использования при реализации компетентностного подхода. Комплекс представлен такими типами заданий: на формирование понятий и усвоение их определений; на выдвижение следствий из факта принадлежности объекта объему понятия; на формулирование, усвоение, «переоткрытие» формулировок теорем и их доказательства; на выдвижение гипотез, их доказательство и опровержение; на усвоение методов решения задач.

10. Предложены рекомендации для учителей по отбору содержания, составлению заданий для практических работ и по их проведению.

11. Разработана методики организации практических работ по геометрии как средства развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы (целевой, содержательный и процессуальный компоненты), учитывающая личный познавательный опыт учащихся, возможности компьютерных средств обучения.

12. Выявлены педагогические условия реализации методики организации практических работ по геометрии как средства развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы.

13. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность и целесообразность разработанной методики. Установлено, что если в процессе обучения геометрии основной школы целенаправленно и систематически организовывать выполнение учащимися практических работ будет способствовать положительной динамике уровня развития их самостоятельной познавательной деятельности.

Дальнейшая разработка проблемы диссертационного исследования может идти в направлении определения роли и места информационно-коммуникационных технологий в проведении практических работ по геометрии, обогащения комплекса заданий для практических работ заданиями учебно-исследовательского, творческого характера и заданиями межпредметной, практико-ориентированной направленности.

Автореферат диссертации по теме "Практические работы по геометрии как средство развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы"

На правах рукописи

•004692421

ТАРАНИК Валентина Ивановна

ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПО ГЕОМЕТРИИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (математика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 0 МДм 20!0

Волгоград — 2010

004602421

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет».

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор

Далингер Виктор Алексеевич.

Официальные оппоненты; доктор педагогических наук, профессор

Смыковская Татьяна Константиновна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»);

кандидат педагогических наук, доцент Бабенко Алексей Александрович (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»).

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Кузбасская государственная

педагогическая академия».

Защита состоится 26 мая 2010 г. 14.30 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.027.04 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: 11Цр://\то\у. vspu.ru 23 апреля 2010 г.

Автореферат разослан 23 апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

г-е^

Т.М. Петрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие образования в России в начале XXI в. рассматривается как одна из важнейших стратегических целей государства. В условиях быстро меняющихся приоритетов в обществе возникла необходимость в людях образованных, мобильных, предприимчивых, которые могут самостоятельно принимать решения, делать выбор, способны к сотрудничеству, отличаются динамизмом, конструктивностью, готовы к культурному взаимодействию. В связи с этим важнейшей задачей образования является формирование ключевых компетентностей, в частности когнитивной, которая базируется на опыте самостоятельной познавательной деятельности и распространяется не только на учебный процесс, но и на сферу познания в целом. Решение этой задачи в процессе математического образования призвано обеспечить готовность школьника к поиску и решению новых проблем, к преобразованию действительности через приобретенные компетентности.

Вопросам осмысления сущности таких понятий, как «компетенция» и «компетентность» посвящены работы Г.Б. Голуб, Т.В. Ивановой, O.E. Лебедева, В.В. Серикова, В.И. Третьякова, А.П. Тряпицы-ной, A.B. Хуторского и др. При изучении исследователями состава компетентностей приоритет отводится компетентности в самостоятельной познавательной деятельности (И.А. Зимняя, A.A. Пинский и др.), гносеологической компетентности (Е.Ф. Зеер и др.), учебно-познавательной компетентности (Т.К. Селевко, A.B. Хуторской, Т.В. Шамардина и др.). Анализ педагогической литературы показывает, что все указанные компетентности находят отражение в одном более широком понятии «когнитивная компетентность», наличие которой у учащегося обеспечивает его возможностью заниматься мотивированной самостоятельной познавательной деятельностью.

Проблема самостоятельной познавательной деятельности учащихся и организации ее в структуре урока имеет богатую историю, теоретически освещенную в трудах Дж. Брунера, J1.C. Выготского, В.В. Давыдова, В.А. Далингера, В.В. Дрозиной, А.Н. Леонтьева, ИЛ. Лер-нера, П.И. Пидкасистого, С.Л. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, Т.И. Ша-мовой, Д.Б. Эльконина и др. Результатом научных исследований данных авторов являются выводы о том, что самостоятельная познавательная деятельность учащихся есть объективная необходимость и определяется всей логикой процесса обучения; познавательная самостоятельность как качество личности школьника развивается в процессе целесообразно организованной педагогической деятельности.

Однако, как показывает анализ научных исследований, проблема развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся рассматривалась до настоящего времени вне контекста ком петентно-стного подхода, а потому представляются актуальными поиски методических средств, предусматривающих развитие когнитивной компетентности на основе деятельностных форм и методов обучения, ставящих ученика в субъектную позицию. В качестве средства развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы нами выбраны практические работы по геометрии, реализующие идеи фузионизма и обеспечивающие единство системы знаний и адекватных ей видов деятельности.

В диссертационных исследованиях, посвященных вопросам развития самостоятельной познавательной деятельности при обучении математике, внимание авторов было уделено таким направлениям, как становление рефлексивного самопознания младших подростков на уроках математики при реализации системы лабораторных работ (М.Е. Маньшин), применение лабораторного практикума для формирования эвристических приемов у учащихся в процессе обучения решению задач векторным методом (С.Р. Мугаллимова). Однако при этом следует заметить, что в теоретических исследованиях по методике обучения математике практические работы в обучении геометрии как один из ведущих методов не рассматривались; также неполно представлена методика организации практических работ при обучении геометрии в основной школе (сравнительно-аналитические наблюдения, опыты, учебные исследования, конструкторские задания); устарел и не систематизирован дидактический материал, включающий комплекс практических работ и методические рекомендации по их применению в школьной программе.

Мы понимаем, что исследование данной проблемы позволяет уточнить сущность самостоятельной познавательной деятельности учащихся, сопряженной с перестройкой процесса обучения в целом, и ее решение находится в прямой зависимости от целей обучения, его содержания, методов и способов организации, от особенностей процесса обучения как целостной системы.

Большие потенциальные резервы в совершенствовании геометрического образования, нацеленного на развитие учащихся, имеет фу-зионистский подход. В работах А.Д. Александрова, В.А. Гусева, Г.Г. Левитаса, И.М. Смирновой и др. показано, что внедрение фузио-нистского подхода (интегрированное изучение планиметрии и стереометрии) в школьный курс геометрии позволит следующее: расширить арсенал когнитивных умений и навыков (проводить аналогию,

сопоставление, обобщение, противопоставление, абстрагирование и т.п.), лежащих в основе самостоятельной познавательной деятельности учащихся; включить личный познавательный опыт учащихся; реализовать целостное изложение курса геометрии. Элементы стереометрии вводятся с учетом особенностей учебных тем по планиметрии. Таким образом, возникает естественная потребность в задачном материале стереометрического характера, который предназначен для оптимального усвоения школьниками курса планиметрии и направлен на развитие компонентов самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы.

Использование новых информационных технологий позволяет провести модернизацию действующей в школе методики деятельност-ного обучения. По мнению ряда исследователей (Е.И. Баранова, Н. Василас, В.А. Далингер, Е.В. Данильчук, В.Р. Майер, В.М. Монахов и др.), для усиления познавательной функции иллюстраций, экспериментальной проверки геометрических фактов, исследования геометрических ситуаций наряду с традиционными средствами обучения целесообразно использовать и инновационные, в частности компьютерные средства обучения.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, результатов диссертационных исследований и практики преподавания геометрии в средних общеобразовательных учреждениях позволил выявить противоречия между:

- востребованностью обществом высокого уровня развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся и недостаточной ориентацией на это процесса обучения геометрии в основной школе;

- существующим потенциалом содержания курса геометрии, построенного с учетом идей фузионизма, полифункциональными развивающими возможностями практических работ по геометрии и отсутствием адекватной методики их организации для развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы.

Наличие данных противоречий обусловливает актуальность исследования, проблемой которого является отсутствие эффективной методики организации практических работ по геометрии для развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся, что и определило тему исследования: «Практические работы по геометрии как средство развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы».

Объект исследования - процесс обучения геометрии учащихся основной школы.

Предмет исследования - методика организации практических работ по геометрии в основной школе как средства развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Цель исследования - разработать научно-методические основы организации практических работ по геометрии с позиций фузиониз-ма для обеспечения развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что использование практических работ обеспечит более высокое, чем в массовой школьной практике, развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся при обучении геометрии, если:

1) на всех этапах процесса обучения геометрии практические работы разных типов с различными дидактическими функциями будут выступать в качестве основного средства развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся;

2) методику организации практических работ по геометрии строить в контексте компетентности ого подхода с учетом структуры самостоятельной познавательной деятельности учащихся;

3) разработать методику организации практических работ по геометрии, направленную на развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся и состоящую из целевого (цели, соответствующие логике развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся, и обучающие цели практических работ в соответствии с дидактическими единицами содержания), содержательного (реконструкция традиционного содержания курса планиметрии с позиций фузионизма) и процессуального (активные методы обучения, комплекс заданий, практические работы разных типов, компьютерные средства обучения) компонентов, и ее программно-методическое обеспечение;

4) выявить и создать в процессе обучения педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию разработанной методики.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформулированы основные задачи исследования:

1. Уточнить научные представления о сущностных характеристиках практических работ по геометрии как дидактического средства развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы в условиях реализации деятельностного подхода и идей фузионизма.

2. Выявить структуру самостоятельной познавательной деятельности учащихся в контексте компетентностного подхода.

3. Определить целевой, содержательный и процессуальный компоненты методики организации практических работ по геометрии как средства развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы.

4. Выявить педагогические условия реализации разработанной методики организации практических работ по геометрии и экспериментально проверить их эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- психолого-педагогические исследования по проблемам реализации деятельностного подхода к обучению (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- идеи компетентностного подхода (Л.М. Долгова, В.Н. Кальней, A.B. Козырев, A.A. Пинский, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.);

- идеи фузионистского подхода к изучению геометрии в общеобразовательных учреждениях (А.Д. Александров, В.А. Гусев, Я.М. Жов-нир, Ф. Клейн, Г.Г. Левитас, И.М. Смирнова и др.);

- фундаментальные работы по теории познавательной деятельности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, С.М. Маркова, Ф.К. Савина и др.);

- теоретико-методические работы по проектированию и организации практических работ при обучении геометрии в средней общеобразовательной школе (A.M. Коддашев, С.Г. Манвелов, В.В. Репьев, Ф.А. Орехов и др.);

- основные положения теории и методики обучения математике в основной школе с позиции активной познавательной деятельности обучающихся, сформулированные в трудах Г.В. Дорофеева, В.И. Кру-пича, Ю.М. Колягина, Г.И. Саранцева и др.;

- основные теоретические положения информатизации школьного математического образования (В.Р. Майер, В.М. Монахов, И.Р. Роберт, Т.К. Смыковская и др.).

Методы исследования: анализ психолого-педагогической, методической литературы, работ по дидактике и методике преподавания математики, связанных с проблемой исследования; системный анализ ранее выполненных диссертационных исследований, государственных образовательных стандартов, учебных программ, учебников, учебных пособий и дидактических материалов по геометрии; изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение за процессом обучения, анкетирование, тестирование, беседы с учащимися и учителями; педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методических позиций, соответствием полученных выводов основным положениям дидактики и методики обучения математике, логической обоснованностью теоретических выводов и хода экспериментальной работы, систематическим мониторингом результатов исследования на его различных этапах, репрезентативной выборкой учащихся с учетом содержания и характера эксперимента, устойчивой статистически значимой повторяемостью основных показателей развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Практические работы по геометрии, реализующие идеи деятель-ностного подхода в обучении и идеи фузионизма, интегрирующие курсы планиметрии и стереометрии, рассматриваются как эффективное дидактическое средство развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Уточнены компоненты и функции практических работ по геометрии, направленные на развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся, определены типы практических работ (признаки типологизации: по дидактической цели, характеру учебной деятельности, тематике и содержанию, степени самостоятельности, времени проведения, уровням обучения, способам и формам постановки и выполнения работ, условиям проведения, степени индивидуализации, месту проведения в курсе геометрии, степени активности обучающихся в овладении содержанием).

2. В рамках реализации компетентностного подхода при обучении геометрии обосновано, что самостоятельная познавательная деятельность учащихся является ключевой составляющей когнитивной компетентности и включает следующие компоненты: личностно-мо-тивационный, содержательный, операционный, результативный и рефлексивный.

3. Впервые определены компоненты методики организации практических работ по геометрии как средства развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы:

- целевой (овладение учащимися методами познавательной деятельности, осознание необходимости развития умений самостоятельно принимать решения, делать выбор при оперировании с предметными и познавательными геометрическими задачами; освоение приемов применения имеющихся знаний в учебной и практической деятельности; принятие учащимися субъектной позиции в когнитивной деятельности);

- содержательный (выделены блоки содержания, в которых материал объединяется вокруг одного геометрического понятия или факта с позиций фузионизма; определены уровни предъявления учащимся материала (предметный, наглядный, конструктивный, прикладной и исследовательский); дидактические единицы, в которых реализована идея фузионизма, представлены в виде заданий для практических работ разных типов и тренажеров);

- процессуальный (активные методы, в том числе практические и проблемные; комплекс заданий для практических работ как проблемного, так и репродуктивного характера; электронные образовательные ресурсы).

4. Выявлены педагогические условия реализации данной методики (приоритет практических работ над фронтальной работой на всех этапах учебного процесса; систематичность использования различных типов практических работ; отбор содержания с учетом принципа связи теории с практикой и характера связей между планиметрией и стереометрией; преобладание активных форм освоения геометрического материала; проблемность изложения содержания с опорой на личный опыт учащихся; индивидуализация обучения геометрии; вариативность уровня предъявления содержания).

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в развитие теории и методики обучения математике за счет выявления методических основ организации практических работ по геометрии с позиций фузионизма, позволяющих решать проблему развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы при обучении геометрии.

Полученные результаты могут служить теоретической основой проектирования и реализации методик обучения учащихся различным содержательным линиям курса математики на разных уровнях образования, учитывающих основные идеи и теории развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся средствами практических работ.

Практическая ценность результатов исследования заключается в разработке программно-методического обеспечения практических работ по геометрии с целью развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы (тематическое планирование курса геометрии, разработанное автором с учетом идей фузионизма; перечень тем практических работ в соответствии с учебными темами курса геометрии; комплекс заданий для практических работ и инструкции для учащихся по их выполнению; методические рекомендации учителю математики по отбору содержания, составле-

нию заданий для практических работ и по их проведению; методические разработки уроков геометрии, на которых организуются практические работы), которое может быть использовано не только учителями математики, но и методистами в системе повышения квалификации и переподготовки учителей математики, преподавателями педагогических вузов и колледжей, осуществляющих подготовку учителей математики.

Апробация результатов исследования осуществлялась через:

• участие в Международной научно-практической конференции «Культура и образование как фактор развития региона» (Ишим, 2008 г.); 62-х Герценовских чтениях «Проблемы обучения математике в школе и вузе» (Санкт-Петербург, 2009 г.); Всероссийских Менделеевских чтениях «Образование и культура как фактор развития региона» (Тобольск, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные образовательные технологии» (Тверь, 2009 г.); XXVIII Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов «Проблемы преемственности в обучении математике на уровне общего и профессионального образования» (Екатеринбург, 2009 г.); II межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития математического и экономического образования» (Тара, 2008 г.); VII межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь. Наука. Творчество» (Омск, 2009 г.); V областной научно-практической конференции «Проблемы повышения качества подготовки специалистов в учреждениях начального и среднего профессионального образования в условиях модернизации образования» (Омск, 2005 г.); V областном фестивале инновационных педагогических проектов Омской области (Омск, 2006 г.);

• выступления на заседаниях кафедры теории и методики обучения математике Омского государственного педагогического университета (2007-2009 гг.); заседаниях и семинарах областного методического объединения преподавателей математики, физики и информатики начального профессионального образования Омской области (Омск, 2008-2009 гг.); семинаре «Урок XXI века» (Омск, 2006 г.);

• публикацию материалов исследования в научных, научно-методических изданиях, периодической печати (всего 16 работ, из них по теме исследования - 15, в том числе одна в издании, входящем в реестр ВАК РФ.

По представленным материалам исследования автор диссертации стал в 2006 г. лауреатом V областного фестиваля инновационных пе-

дагогических проектов Омской области, в 2009 г. - победителем федерального гранта «Лучший учитель общеобразовательных учреждений» в рамках национального проекта «Образование».

Внедрение результатов исследования осуществлялось в МОУ СОШ № 2, 4 г. Калачинска Омской области. Разработанные и опубликованные в процессе исследования учебно-методические пособия используются на курсах повышения квалификации учителей математики в бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Омской области», на заседаниях методического объединения учителей математики в МОУ «Центр развития образования» Калачинско-го района Омской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Практические работы по геометрии - это дидактическое средство для целенаправленного развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся, представленное в виде комплекса учебных заданий, предусматривающих следующее: взаимосвязанное предъявление планиметрического и стереометрического материала с опорой на личный опыт учащихся в осуществлении познавательной деятельности; самостоятельность в овладении субъективно новыми знаниями и способами деятельности в контексте завершенного исследовательского цикла (наблюдение - гипотеза - проверка гипотезы -вывод); обучение конструктивным методам решения задач с применением непосредственных измерений, построений, изображений, геометрического моделирования и конструирования.

Функции практических работ (общедидактические-обучающая, развивающая и воспитывающая; специфические - информационная, диагностическая, контролирующая, прикладная, конструктивная, исследовательская, обобщающая, рефлексивная) определяют педагогическую целесообразность использования практических работ для развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся на всех этапах учебного процесса-мотивационном, деятельностно-опе-рационном, контрольно-оценочном, рефлексивном.

В соответствии с принципами деятельностного подхода, спецификой предмета геометрии выделены основные типы практических работ по геометрии (установочные, иллюстративные, тренировочные, обучающие, проверочные, обобщающие, творческие, исследовательские), позволяющие организовать активную самостоятельную познавательную деятельность учащихся по изучению предметного содержания и усвоению различных видов деятельности.

2. Основными компонентами самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы (ключевая составляющая когнитивной компетентности) являются: 1) личностно-мотивацион-ный (позитивное отношение к познавательной деятельности, интерес к самостоятельным действиям и самоорганизации в различных познавательных ситуациях); 2) содержательный (знания, выраженные в понятиях или образах восприятий и представлений); 3) операционный (познавательные умения и предметные действия; умения при разрешении учебной ситуации выбрать цель, задачи, пути и средства для их решения; применить усвоенные знания и навыки в процессе практической реализации плана решения задачи); 4) результативный (субъективно новые знания, способы познавательной деятельности, обогащенный социальный опыт); 5) рефлексивный (умения распознавать, оценивать, анализировать познавательные ситуации, возникающие в жизни; оценивать когнитивные способности как свои, так и окружающих).

3. Методика организации практических работ по геометрии как средства развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы характеризуется совокупностью взаимосвязанных компонентов:

- целевого, определяемого направленностью процесса обучения геометрии на развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся: овладение учащимися методами познавательной деятельности; осознание необходимости развития умений самостоятельно принимать решения, делать выбор при оперировании с предметными и познавательными геометрическими задачами; освоение приемов применения имеющихся знаний в учебной и практической деятельности; принятие учащимися субъектной позиции в когнитивной деятельности;

- содержательного, предполагающего реконструкцию традиционного содержания систематического курса планиметрии в контексте идей фузионизма для создания комплекса практических заданий к учебным темам, в которых материал объединяется вокруг одного геометрического понятия или факта; определение практических работ, адекватных содержанию дидактических единиц; предъявление учащимся учебного материала предметного, наглядного, конструктивного, прикладного и исследовательского характера с учетом уровня развития компонентов самостоятельной познавательной деятельности;

- процессуального, предусматривающего применение активных методов обучения (практические, проблемные), стимулирующих включение учащихся в самостоятельную познавательную деятель-

ность, и арсенала средств обучения: основные типы практических работ (установочные, иллюстративные, тренировочные, обучающие, проверочные, обобщающие, творческие, исследовательские); комплекс заданий для практических работ (на формирование понятий, выдвижение гипотез, поиск плана решения, выведение умозаключений, формулирование и усвоение утверждений, овладение методами решения задач); электронные образовательные ресурсы; организация групповой, индивидуальной и фронтальной форм работы учащихся на уроке.

4. Эффективность разработанной методики организации практических работ по геометрии как средства развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы обеспечивается следующими педагогическими условиями: приоритет практических работ над фронтальной работой на всех этапах учебного процесса; систематичность использования различных типов практических работ; отбор содержания с учетом принципа связи теории с практикой и характера связей между планиметрией и стереометрией; преобладание активных форм освоения геометрического материала; про-блемность изложения содержания с опорой на личный опыт учащихся; индивидуализация обучения геометрии; вариативность уровня предъявления содержания: предметный, наглядный, конструктивный, прикладной и исследовательский.

Эмпирическая база исследования:

- на констатирующем и поисковом этапах эксперимента - МОУ СОШ № 2 (91 человек), № 4 (83 человека) г. Калачинска Омской области; 36 учителей общеобразовательных школ и 38 преподавателей профессиональных училищ Омской области;

- на формирующем этапе эксперимента - МОУ СОШ № 2 (52 человека), № 4 (53 человека) г. Калачинска Омской области.

Исследование проводилось с 2004-го по 2010 г. в три основных этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.) предусматривал изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме исследования; обобщение педагогического опыта обучения геометрии учащихся 7-9-х классов; определение цели, гипотезы, задач и методов исследования.

Второй этап (2005-2008 гг.) включал уточнение научного подхода к решению проблемы развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся при обучении геометрии средствами практических работ и разработку соответствующей методики; проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) осуществлялась обработка полученных данных, формулировались основные выводы исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (288 наименований) и 11 приложений. Текст диссертации содержит 22 таблицы и 41 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определяются проблема, объект, предмет и цель исследования, выдвигается гипотеза, ставятся задачи исследования, показывается научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, раскрываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы организации практических работ по геометрии для обеспечения развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы» дана характеристика проблемы развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся при изучении геометрии в основной школе; выявлена структура самостоятельной познавательной деятельности в контексте компетентностного подхода; выявлены сущностные характеристики и дидактический потенциал практических работ в обучении геометрии; представлена разработанная модель проектирования процесса обучения геометрии средствами практических работ.

В рамках исследования выделены различные подходы к трактовке таких понятий, как «деятельность», «учебная деятельность», «познавательная деятельность», «самостоятельная познавательная деятельность», «самостоятельная работа». На основе ретроспективного анализа путей решения проблемы развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся выделены три основных направления проводимых исследований: обоснование значимости добровольного и самостоятельного овладения ребенком знаниями; теоретическое обоснование преподавания, деятельности учителя; самостоятельная деятельность декларируется в качестве средства преподавания и избирается в качестве предмета исследования.

Изучение истории вопроса показало, что самостоятельная познавательная деятельность учащихся рассматривается на уровнях проблемного обучения (Ю.Н. Кулюткин, В.Н. Максимова, A.M. Матюш-кин, М.И. Махмутов, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина и др.); системно-структурного исследования процесса обучения и взаимосвязи его компонентов (Б.П. Битинас, Б.М. Блинов, Т.И. Ильина, Т.Д. Кирил-

лова, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина и др.); процесса учения как одного из видов познавательной деятельности (А.К. Абуль-ханова-Славская, Л.П. Буева, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Э.Г. Юдин и др.); анализа различных аспектов самостоятельной деятельности и самостоятельной работы учащихся (Е.Я. Голант, В.А. Далингер, Б.П. Есипов, Р.Г. Лемберг, С.Г. Манвелов, П.Н. Пидкасистый и др.).

Вслед за ГГ.И. Пидкасистым под самостоятельной познавательной деятельностью будем понимать целенаправленный процесс, организуемый и направляемый для решения конкретных познавательных задач. Познавательная задача нами определена как учебное задание, предполагающее поиск новых знаний, способов (умений) и стимуляцию активного использования в обучении связей, отношений, доказательств. Анализ психолого-педагогических исследований (Е.В. Вя-зовова, A.A. Пинский, Т.Г. Феофилова, A.B. Хуторской,Т.В. Шамардина и др.), посвященных вопросам выявления сущности, структуры и содержания когнитивной компетентности, позволил определить самостоятельную познавательную деятельность учащихся как ключевую составляющую когнитивной компетентности и выделить ее компоненты: личностно-мотивационный, содержательный, операционный, результативный, рефлексивный (рис. 1).

Рис. 1. Компоненты самостоятельной познавательной деятельности учащихся в контексте компетентностного подхода

В качестве критериев определения уровня развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся выделены следующие: самостоятельность выполнения практических работ; видение и постановка проблемы; способность переносить знания и способы деятельности в новую ситуацию; осознанность выполняемого действия в целом; творческий характер самостоятельной деятельности. Установлено, что уровень развития самостоятельной познавательной деятельности - совокупный показатель развития ее компонентов. В соответствии с указанными критериями охарактеризованы четыре уровня развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся: низкий, средний, выше среднего, высокий.

В исследовании обосновано, что процесс обучения геометрии, направленный на развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся, необходимо рассматривать как динамический, состоящий из нескольких этапов: целеполагания, определения содержания, организационно-деятельностного, реализации, оценочно-результативного.

В исследовании доказано, что совершенствование процесса обучения геометрии возможно за счет систематического и целенаправленного использования практических работ на всех этапах учебного процесса: мотивационном, деятельностно-операционном, контрольно-оценочном, рефлексивном.

В ходе проектирования по описанной схеме (см. рис. 2) была разработана методика организации практических работ по геометрии в основной школе, направленная на развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся и включающая целевой, содержательный и процессуальный компоненты.

В диссертации проведен ретроспективный анализ исследований применения практических работ по геометрии и показаны различные подходы к определению цели практических работ по геометрии: формирование практических умений и измерительных, вычислительных, графических навыков (В.И. Зыкова, Д.В. Клименченко и др.); усвоение учащимися новых для них математических фактов или получение новых данных для составления конкретных задач производственного и жизненно-практического значения (О.Б. Епишева, Н.В Метельский и др.); усиление прикладной и практической направленности курса геометрии (Г.К. Муравин, М.Н. Терехин и др.); формирование исследовательских умений, развитие способностей учащихся к самостоятельным исследованиям (В.А. Далингер, С.Г. Манвелов и др.).

Рис. 2. Модель проектирования процесса обучения геометрии средствами практических работ, направленного на развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся

На основе исследований, посвященных проблеме развития самостоятельной познавательной деятельности средствами практических работ при обучении различным предметам, в том числе и геометрии, выделены признаки практической работы (взаимосвязанное предъявление планиметрического и стереометрического материала с опорой на личный опыт учащихся в осуществлении познавательной деятельности; самостоятельность в овладении субъективно новыми знаниями и способами деятельности в контексте завершенного исследовательского цикла (наблюдение - гипотеза - проверка гипотезы - вывод); обучение конструктивным методам решения задач с применением непосредственных измерений, построений, изображений, геометрического моделирования и конструирования).

Следовательно, практические работы по геометрии - дидактическое средство, применяемое учителем математики для целенаправленного развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся, в котором трансформированное с учетом идей фузионизма содержание курса планиметрии представлено в виде учебных заданий.

Анализ научной, психолого-педагогической, учебно-методической литературы и реальной образовательной практики использования практических работ по геометрии в школе позволил выделить две группы функций, которые реализуют практические работы, - общедидактические и специфические. Первая группа состоит из обучающей, развивающей и воспитывающей функций. Вторая - из информационной, диагностической, контролирующей, прикладной, конструктивной, исследовательской, обобщающей, рефлексивной.

В диссертации предложена типологизация практических работ по геометрии (табл. 1), показаны их возможности и указаны дидактические единицы, при изучении которых целесообразно их проведение.

Таблица 1

Типологизация практических работ по геометрии

Признак типологизации Виды практических работ

По дидактической цели Установочные, иллюстративные, тренировочные, обобщающие, обучающие, проверочные

По характеру учебной деятельности Воспроизводящие, вариативно-реконструктивные, эвристические, творческие, исследовательские

Признак типоло! изации Виды практических работ

По тематике и содержанию Графические упражнения, работа с ПК, моделирование, измерительные работы на местности

По степени самостоятельности Под руководством наставника, частичная самостоятельность, полная самостоятельность

По условиям проведения Классные, домашние, в производственных условиях, факультативы, кружки

По уровням обучения Базовые (инвариантные, вариативные), углубленные, профильные

По способам и формам постановки и выполнения Фронтальные опыты и наблюдения, индивидуальные в малых группах, парные

По степени индивидуализации Различные по содержанию, но выполняемые одинаковым способом; одинаковые по содержанию, но выполняемые различными способами; одинаковые по содержанию и способам выполнения; различные по содержанию и способам выполнения

По времени проведения Краткосрочные, длительные

По месту проведения в курсе геометрии Вводные, текущие, итоговые

По степени активности обучающихся в овладении содержанием Умственная деятельность («работа головой»), тактильные действия («работа руками»)

Анализ исторического, математического и реального аспектов проблемы внедрения идей фузионизма в образовательную практику основной школы показал, что: 1) в процессе развития методики преподавания математики вопрос о реализации идей фузионизма неоднократно поднимался на протяжении последних двух столетий и в настоящее время он не потерял своей актуальности (А.Д. Александров, П.А. Карасев, Ф. Клейн, Н.В. Метельский и др.); 2) по мнению психологов (Л.И. Божович, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес и др.), уже школьники 6-го класса готовы к восприятию и мыслительному оперированию пространственными объектами, поэтому изучение только двумерных фигур тормозит развитие пространственного мышления; 3) в федеральный перечень учебников, допущенных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию

в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, вошли учебники геометрии, реализующие идеи фузионизма (А.Д. Александров, АЛ. Вернер, В.И.Рыжик; В А. Гусев; И.М. Смирнова; Т.Г. Хо-дот; И.Ф. Шарыгин и др.); 4) экспериментально подтверждена успешность использования идей фузионизма на всех этапах изучения школьного курса геометрии (И.А. Асланян, В.А. Васильева, В.А. Гусев, Г.Г. Левитас, И.М. Смирнова и др.).

Логико-дидактический анализ школьного курса геометрии в контексте реализации идей фузионизма показал, что самостоятельную познавательную деятельность учащихся средствами практических работ целесообразно организовывать при: 1) выявлении существенных свойств геометрических понятий или отношений между ними; 2) обнаружении закономерностей и зависимостей между величинами; установлении связей данного понятия с другими; 3) ознакомлении с фактом, отраженным в формулировке или доказательстве теоремы; 4) обобщении теоремы; 5) составлении обратной теоремы и проверке ее истинности; 6) выделении частных случаев некоторого факта в геометрии; 7) обобщении и теоретическом обосновании различных прикладных вопросов; 8) классификации геометрических объектов, отношений между ними, основных фактов из различных разделов геометрии; 9) решении конструктивных задач различными способами; 10) моделировании геометрических фигур; Проставлении новых задач, вытекающих из уже решенных; 12) применении теоретических знаний к решению практических задач и т.д.

Обосновано, что эффективность использования практических работ проявляется в том, что основной акцент ставится не на запоминание школьниками учебной информации, а на ее глубокое понимание, сознательное и активное усвоение, способствует обучению самой этой деятельности.

Во второй главе «Методические основы организации практических работ по геометрии для обеспечения развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы» представлены целевой, содержательный и процессуальный компоненты разработанной методики организации практических работ по геометрии на разных этапах процесса обучения и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы.

Анализ исследований в области проектирования методических систем и методик обучения, существующей образовательной практики обучения математике и собственного педагогического опыта, позволил выявить специфику целевого, содержательного и процессуального компонентов методики организации практических работ по геометрии с целью развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы.

Целевой компонент методики определяет направленность процесса обучения геометрии на овладение учащимися методами познавательной деятельности; осознание необходимости развития умений самостоятельно принимать решения, делать выбор при оперировании с предметными и познавательными геометрическими задачами; освоение приемов применения имеющихся знаний в учебной и практической деятельности; на принятие учащимся субъектной позиции в когнитивной деятельности.

Содержательный компонент методики включает в себя реконструированное содержание систематического курса планиметрии с позиций фузионизма (выделены блоки содержания, в которых материал объединяется вокруг одного геометрического понятия или факта с позиций фузионизма; определены уровни предъявления учащимся материала - предметный, наглядный, конструктивный, прикладной и исследовательский; дидактические единицы, в которых реализована идея фузионизма, представлены в виде заданий для практических работ разных типов и тренажеров).

Так, при взаимосвязанном изучении свойств плоских и пространственных фигур выделены дидактические блоки: 1) квадрат-куб; 2) прямоугольник - параллелепипед; 3) треугольник - пирамида; 4) окружность - сфера. Проведено сопоставление теоретического материала по каждому блоку (определения, элементы, свойства и величины фигур), установлены учебные темы для его изучения, выявлены уровни предъявления учащимся учебного материала с учетом уровня развития самостоятельной познавательной деятельности, разработаны задания для практических работ, выбран тип практической работы, адекватный содержанию дидактических единиц, по учебным темам 8-го класса «Многоугольники» (иллюстративная), «Четырехугольники» (тренировочная), «Решение задач» (обучающая), «Повто-рительно-обобщающий урок» (обобщающая), «Площади параллелограмма, треугольника и трапеции» (тренировочная); 9-го класса: «Правильный многоугольник» (иллюстративная), «Площадь правильного многоугольника» (творческая).

На основе анализа работ по методике преподавания математики, государственных образовательных стандартов, учебных программ, учебников, учебных пособий и дидактических материалов по геометрии выделены типы практических заданий, охватывающие все дидактические единицы курса геометрии (понятия, теоремы, свойства геометрических фигур, методы решения задач), которые являются основой составленного нами комплекса.

Разработаны основные требования к построению заданий для практических работ по геометрии: 1) постановка вопроса в задаче

должна быть такой, чтобы ответ на него предполагал проведение исследования; 2) условие задачи должно предполагать рассмотрение различных геометрических конфигураций, использование различных методов и способов решения; 3) в условиях задачи должны отсутствовать прямые указания на использование известных теорем и формул; 4) содержание задачи определяет необходимость самостоятельной познавательной деятельности.

Задания комплекса разбиты на пять типов: формирование понятий и усвоение их определений; выдвижение следствий из факта принадлежности объекта объему понятия; формулирование, усвоение, «переоткрытие» формулировок теорем и их доказательства; выдвижение гипотез, их доказательство и опровержение; усвоение методов решения задач.

В диссертации рассмотрены возможные формулировки выделенных типов заданий, представлены методические рекомендации по обучению учащихся решению заданий каждого типа.

В качестве примера приведем тексты двух заданий.

Задание 1

1. Даны три точки, не лежащие на одной прямой. Сколько существует параллелограммов, для которых эти точки служат вершинами?

2. В пространстве существует 4 точки, не лежащие в одной плоскости. Сколько существует параллелепипедов, для которых эти точки служат вершинами?

Решение задания 1 предполагает проведение учащимися самостоятельного исследования, в процессе которого происходит осознанное усвоение ими понятий с позиций идей фузионизма.

Задание 2

Найдите центр и длину радиуса патефонной пластинки, если сохранился ее осколок в виде сегмента.

Вариативность задания учитель создает за счет того, что предлагает группам учащихся разные по форме куски пластинки. В ходе самостоятельной работы каждая группа школьников проводит исследование, выполняет поясняющий чертеж, продумывает доказательство и обоснование своего решения. На завершающем этапе учитель организует обсуждение и обобщение решения задания.

В диссертации проведено сопоставление всех типов заданий с компонентами самостоятельной познавательной деятельности учащихся и охарактеризовано их влияние на развитие каждого компонента.

Процессуальный компонент методики связан с выбором активных методов обучения (практические, проблемные); арсенала средств обу-

чения (основные типы практических работ, комплекс заданий для практических работ); электронных образовательных ресурсов; групповой, индивидуальной и фронтальной форм работы учащихся на уроке.

При выполнении учащимися практических работ использовались наборы моделей и чертежей плоских и объемных геометрических тел; плакаты и таблицы; альбомы компьютерных чертежей, наглядных пособий для демонстрации свойств изучаемых фигур и компьютерные средства обучения: УМК «Живая геометрия» (на этапах проведения эксперимента, формулирования гипотезы и ее проверки, решения задачи); PowerPoint (на этапе предоставления результатов решения задачи); KOODRAW, Paint (на этапе решения задачи; использовались готовые программы на этапе выдвижения гипотезы; решение прикладных задач в ходе внеклассной работы на этапе проведения эксперимента); Microsoft Word (на этапах формулирования гипотезы и ее проверки, решения задачи).

В ходе исследования нами выделены педагогические условия реализации методики организации практических работ по геометрии как средства развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы.

Разработанная нами указанная методика апробировалась с целью подтверждения ее эффективности в ходе опытно-экспериментальной работы. Формирующий этап эксперимента проводился в период с 2005-го по 2009 г. на базе муниципальных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ № 2, 4 г. Калачинска Омской области. В экспериментальных классах обучались 55 учащихся, в контрольных - 50 учащихся.

В ходе формирующего этапа эксперимента обучение в экспериментальных классах проводилось с использованием разработанной методики организации практических работ по геометрии, а в контрольных классах — по традиционной методике.

С целью определения уровня развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся в экспериментальных и контрольных классах до и после эксперимента была проведена контрольная работа, состоящая из 5 заданий. Оценка уровня развития умений, входящих в состав содержательного и операционного компонентов самостоятельной познавательной деятельности, проводилась по сумме баллов, набранных учащимися за решение первых трех задач; оценка умений, входящих в состав результативного и рефлексивного компонентов самостоятельной познавательной деятельности, - по результатам выполнения соответственно четвертой и пятой задач конт-

рольной работы. Если ученик при решении задачи правильно выполнял действия, соответствующие высокому уровню, то за задачу он получал 5 баллов, выше среднего - 4, среднему - 3, низкому - от 0 до 2 баллов. Таким образом, максимальное количество, которое мог получить ученик за решение задач, составляет 25 баллов.

Сравнивая полученные результаты (рис. 3), можно утверждать, что при использовании практических работ в процессе обучения геометрии заметна положительная динамика в распределении учащихся экспериментальных классов по уровням развития самостоятельной познавательной деятельности (существенное уменьшение числа учащихся, относящихся к I уровню (с 32 до 12%), и увеличение числа учащихся, относящихся к III уровню (с 19 до 31%)). Подобная динамика в контрольных классах не наблюдалась.

Низкий Средний Выше среднего Высокий Уровни развития

03 - до эксперимента; I - после эксперимента

Рис. 3. Динамика развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся экспериментальных и контрольных классов

Низкий Средний Выше среднего Высокий Уровни развития

Для проверки эффективности разработанной методики организации практических работ по геометрии использовался также критерий знаков. Суть метода заключается в определении разности баллов, набранных учащимися до (ХО и после (УО эксперимента. Данные представлены в табл. 2.

Таблица 2

Данные эксперимента по критерию знаков

Компоненты самостоятельной познавательной деятельности и I ^ X, <¥,(+) п Критическое значение для уровня значимости 0,01

Операционный 2 4 47 51 34

Содержательный 0 4 49 53 35

Рефлексивный 3 3 47 50 33

Результативный 3 4 46 50 33

Основная гипотеза Н0'. уровень развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся не повысился в результате применения разработанной методики.

В случае отклонения гипотезы Н0 принимается альтернативная гипотеза уровень развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся повысился в результате применения разработанной методики.

Приведем расчеты результатов развития умений и навыков учащихся операционного компонента самостоятельной познавательной деятельности (расчеты по другим блокам выполняются аналогично). Согласно данным таблицы 2, значение критерия Тнабл = 51. Из 53 пар две пары одинаковы, следовательно, п - 53 - 2 = 51. По таблице для п- 51 и уровня значимости а = 0,01 находим критическое значение п - /а , равное 34. Выполняется неравенство Тна6л > п - /а .

Из табл. 2 видно, что для уровня значимости 0,01 значение« выше табличного для каждого компонента самостоятельной познавательной деятельности, поэтому, в соответствии с правилами принятия решений, гипотеза Н0 отклоняется и принимается гипотеза Н1, что позволяет сделать вывод о том, что уровень развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся повысился в результате применения разработанной нами методики.

Основные результаты исследования:

1. Уточнены сущностные характеристики практических работ по геометрии (признаки, компоненты, функции, типы и др.) в контексте особенностей деятельностного подхода и идей фузионизма.

2. Выделены компоненты самостоятельной познавательной деятельности учащихся, развиваемой в условиях компетентностного подхода к обучению геометрии: личностно-мотивационный, содержательный, операционный, результативный, рефлексивный.

3. Выделены уровни развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся (низкий, средний, выше среднего, высокий) и определены критерии для их выявления.

4. Разработана модель проектирования процесса обучения геометрии средствами практических работ для обеспечения развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся, которая положена в основу построения адекватной методики.

5. Определены целевой, содержательный и процессуальный компоненты данной методики.

6. Выявлены педагогические условия реализации методики организации практических работ по геометрии как средства развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы.

7. Разработан комплекс заданий для практических работ по геометрии основной школы, составлены инструкции для учащихся и методические рекомендации для учителей.

Таким образом, задачи диссертационного исследования решены и выдвинутая гипотеза подтверждена.

Перспективными направлениями дальнейших исследований поднятой проблемы являются определение особенностей разработанной методики для ее применения на разных ступенях школьного образования (начального, основного, полного); установление роли и места информационно-коммуникационных технологий в проведении практических работ по геометрии; обогащение комплекса заданий для практических работ заданиями учебно-исследовательского, творческого характера и заданиями межпредметной, практико-ориентиро-ванной направленности.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Научные статьи в журналах, входящих в реестр ВАК РФ

1. Тараник, В.И. Анализ психолого-педагогического развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся как компонента когнитивной компетентности / В.И. Тараник // Омский науч. вести. - 2008. - № 5 (72).-С. 180-182 (0,2 п.л.).

Коллективная монография

2. Тараник, В.И. Психолого-педагогические основы развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся / В.И. Тараник // Научные исследования: информация, анализ, прогноз : кол. монография / под общ. ред. О.И. Кирикова. - Воронеж : ВГПУ, 2008. - Кн. 19.-С. 250-271 (1,3 пл.).

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

3. Тараник, В.И. Актуализация развивающей функции задач по стереометрии/ В.И. Тараник//Альманах современной науки и образования. -Тамбов : Грамота, 2008. -№ 1 (8): Математика, физика, строительство, архитектура, технические науки и методика их преподавания. - С. 198-200 (0,4 пл.).

4. Тараник, В.И. Методические особенности использования практических работ при обучении стереометрии / В.И. Тараник // Образование и культура как фактор развития региона : материалы Всерос. Менделеевских чтений. - Тобольск : Изд-во ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2007. - С. 136-137 (0,1 пл.).

5. Тараник, В.И. Комплекс практических заданий по геометрии, обеспечивающий развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся / В.И. Тараник // Молодежь, Наука, Творчество - 2009 : VII межвуз. науч.-гтракг. конф. студ. и асп.: сб. ст.: в 2 ч. / под ред. проф. Н.У. Казачуна. -Омск : Омский гос. ин-т сервиса, 2009. - Ч. 2. - С. 183-186 (0,25 п.л).

6. Тараник, В.И. Самостоятельная познавательная деятельность учащихся как компонент когнитивной компетентности / В.И. Тараник // Проблемы теории и практики обучения математике : сб. науч. работ, представленных на Междунар. науч. конф. «62-е Герценовские чтения» / под ред. В.В. Орлова. -СПб. : Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. -С. 132-136 (0,3 пл.).

7. Тараник, В. И. Функциональная значимость практических работ по геометрии / В.И. Тараник // Современные образовательные технологии : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 30 апр. 2009 г. - Тверь: Твер. гос. техн. ун-т, 2009. - С. 145-155 (0,7 пл.).

8. Тараник, В.И. Реализация принципа преемственности в целях развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся / В.И. Тараник // Проблемы преемственности в обучении математике на уровне общего и профессионального образования: материалы XXVIII Всерос. семинара преподавателей математики ун-тов и пед. вузов, 24-26 сент. 2009 г. - Екатеринбург : Изд-во ГОУ «УрГПУ» : ГОУ «РГППУ», 2009. - С. 248-251 (0,25 пл.).

9. Тараник, В.И. Практические работы как средство обобщения и систематизации знаний по геометрии / В.И. Тараник // Культура и образование как фактор развития региона : материалы Междунар. науч.-практ. конф., 8 февр. 2008 г. : в 3 ч. / отв. ред. В.М. Кашлач. - Ишим : Изд-во ИГПИ им. П.П. Ершова, 2008. - Ч. 2. - С. 47-52 (0,4 пл.).

10.Тараник, В.И. Проблемы систематизации практических заданий по стереометрии / В. И. Тараник // Математика и информатика: наука и образо-

вание : межвуз. сб. науч. тр. Вып. 7. - Омск : Изд-во ГОУ ВПО «ОмГПУ», 2008. -С. 170-174 (0,3 пл.).

1 I. Тараник, В. И. Развитие математических способностей обучающихся / В.И. Тараник 11 Материалы II научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития математического и экономического образования» / отв. ред. Е. А. Кальт. - Омск : Полиграф, центр «КАН», 2008. - С. 5964 (0,3 пл.).

12.Тараник, В.И. Изучение и формирование мотивации учения как одного из условий эффективности образовательного процесса 1 В.И. Тараник // Проблемы повышения качества подготовки специалистов в учреждениях начального и среднего профессионального образования в условиях модернизации образования : материалы обл. науч.-практ. конф. г. Омск, 26 окт. 2005 г. - Омск : Изд-во ГОУ ВПО «ИПКРО», 2005. - Ч. 2. - С. 66-69 (0,25 пл.).

13.Тараник, В.И. Как помочь учащимся использовать приобретенные знания и умения по геометрии в практической деятельности и повседневной жизни / В.И. Тараник // Сборник научных трудов аспирантов, соискателей и молодых ученых / отв. ред. Н.Д. Шатова. - Тара : Полиграф, центр «КАН», 2007.-С. 118-124 (0,4 пл.).

Учебно-методические издания

14. Тараник, В.И. Система практических работ по стереометрии : метод, реком. для учителей математики общеобразоват. учреждений / В.И. Тараник. - Калачинск: МОУ «УМЦ», 2006. - 36 с. (2,2 пл.).

15. Тараник, В. И. Самостоятельная познавательная деятельность учащихся и ее развитие средствами практических работ по геометрии : учеб.-метод. пособие/ В.И. Тараник/науч. ред. В.А. Далингер. -Омск :ООО «ИПЦ "Сфера"», 2009. - 184 с. (11,5 пл.).

ТАРАНИК Валентина Ивановна

ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПО ГЕОМЕТРИИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 21.04.2010 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ ZS5 ■

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27