автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Применение информационной технологии в проведении лабораторных занятий по разделу "Оптика" курса общей физики
- Автор научной работы
- Махмудова, Хуршида Махкамовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ташкент
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Применение информационной технологии в проведении лабораторных занятий по разделу "Оптика" курса общей физики"
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ*,» _ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Г|_0
ИМ. НИЗАМИ ^
' 2 ФЕи
На правах рукописи УДК 53 : 371.3
МАХМУДОВА ХУРШИДА МАХКАМОВНА
ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОВЕДЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО РАЗДЕЛУ "ОПТИКА" КУРСА ОБЩЕЙ ФИЗИКИ
Спеинхчыюсть — 13.00.02 — Методика преподавания физики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ТАШКЕНТ - 2000
Диссертационная работа выполнена в Ташкентском государственном педагогическом университете имени Низами.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор ДЖОРАЕВ М.
Официальные оппоненты:
доктор физ-мат наук, профессор ТУРСУНМЕТОВ К.А.
кандидат педагогических наук РИХСИ'ГИЛЛ ЛЕВ X.
Ведущая организация:
Национальный Университет Узбекистана им. Мирзо Улугбека
, о ///
Защита состоится " -2?" ул'клйръ 2001) г. в 'час. на заседании
Объединенного спсци;1лизированного сонета Д 113.20.02 по присуж-
дснию ученой степени доктора педагогических наук при Ташкентском
Государственном педагогическом Университете им. Низами (700100,
г. Ташкент, ул. Юсуф Хос Хожиб, дом 103).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке педагогического
Университета.
Автореферат разослан " " ПрЯиП<Я 2000 г.
Ученый секретарь
Объединенного специализированного сове
доктор физико- математических н:>ук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. На современном этапе важным условием развития Узбекистана является формирование совершенной системы подготовки кадров на основе богатого интеллектуального наследия народа и общечеловеческих ценностей, достижений современной науки, техники и технологий. В Национальной программе по подготовке кадров многократно отмечается необходимость внедрения и освоения передовых педагогических и информационных технологий 11—3|.
Особую актуальность приобретают проблемы обеспечения высокой результативности учебного процесса связанные с необходимостью быстрого усвоения большого объема знаний по естественно-научным дисциплинам.
Успешное решение задач, стоящих перед высшей школой на современном этапе невозможно без внедрения в учебный процесс информационных технологий, применение новых педагогических технологий и других инноваций в обучении и методике преподавания учебных дисциплин. Это требует проведения совместных исследований специалистов в области педагогики, психологии, кибернетики, физики, математики и других дисциплин.
В этой связи решение проблем интенсификации процесса обучения сопряжено с поиском и рациональным применением разнообразных эффективных методик и педагогических подходов. Современные дидактические требования, особенно по естественно-научным дисциплинам можно успешно реализовать, используя технические возможности автоматизированных обучающих систем и курсов с применением компьютеров.
Применение компьютеров я процесс обучения дает возможность полного научного объяснения различным природным явлениям и физи-
чссюш закономерностям на уровне абстракций, усвоение которых представляет для обучающихся определенную трудность из-за практической невозможности поставить реальный демонстрационный опыт.
Сопряжение ЭВМ с реальными условиями и процессами позволяет осуществлять плавный переход от абстрактного к конкретному. Подобная функция ЭВМ и автоматизированных учебных курсов помогают обучающимся глубже осознать природу физического явления, способствует концентрации их внимания на важных аспектах изучаемого материала, выступает как средство развития умений и навыков применения на практике полученных знаний.
Анализ научной литературы, посвященной этим вопросам показывает, что исследования ведутся по разным направлениям, среди которых можно назвать следующие:
— управление познавательно]"! деятельностью обучаемых;
— формирование самостоятельного творческого подхода к учению;
— индивидуализация обучения;
— использование в учебном процессе тестовых методов контроля знаний студентов на базе компьютерной технологии.
Вопросами управления познавательной деятельностью обучающихся занимались многие исследователи: С.И.Архангсльский, В.Л.Бсс-палько, П.Я.Гальперин, И.И.Гребень, И.Я.Лсрнср, А.Г.Молибог, Н.Ф.Талызина, А.В.Усова и др.
В Узбекистане ученые методисты-педагоги также активно участвул в решении этой проблемы, которая в определенной степени былч разработана рядом ученых: Б.М.Мирзахмедовым, О.К.Кувандиковым Д.Ш.Шодисвым, М.З.Зияходжаевым, АА.Абдукадыровым, Р.Р.Баки-свым, Э.Н.Назировым, Б.Л.Фарберманом, М.Джораевым и др. По и> мнению компьютеризация учебного процесса и применение тестовы> средств имеет важное значение для совершенствования образовали* на всех уровнях, представляет большие возможности для глубокого изучения основ науки, интенсификации всего процесса обучения.
Однако дидактические проблемы применения ин<1юрмационных тел нологий, в частности ЭВМ в учебном процессе мало исследована. В свя зи с этим необходимо развитие дальнейших исследований по примене нию их в процессе обучения, контроля и оценки знаний студентов. —
Многие исследования посвящены вопросам, связанным с управлс нисм учебным процессом с помощью ЭВМ, некоторые из них рас
сматривают дидактические возможности ЭВМ и формируют научные основы их использования при решении задач в различных видах учебных занятий [5, 6, 8 и др.], а по теории обучения физики в школе и в вузе в условиях компьютерной техники — работы [4, 7, 9 и др.]
Анализ вышеперечисленных и других работ показывает, что в этих исследованиях не достаточно рассмотрены проблемы разработки и создания обучающих систем и программных средств по проведению лабораторных работ по курсу общей физики с применением персональных ЭВМ, и методики их эффективного использования в учебном процессе.
Объеюгом нашего исследования является дальнейшее развитие возможностей применения ЭВМ в лабораторных занятиях по разделу "Оптика" курса общей физики и решение связанных с ним дидактических вопросов.
Целью исследования являются: 1) разработка и экспериментальная апробация компьютерных обучающих программ и "тест-тренингов" в проведении лабораторных работ по разделу "Оптика" курса общей физики; 2) выявление способов их внедрения в учебный процесс; 3) определение степени усвоения программных материалов студентами; 4) усиление с помощью предлагаемой методики профессионально-педагогическую ориентацию в преподавании курса общей физики и тем самым оказание практической помощи студентам в усвоении и углублении необходимых профессиональных знаний, умений и навыков.
Предметом исследования является методика проведения лабораторных занятий, контроля и оценки деятельности студентов, с использованием средств информационной технологии.
Гипотеза исследования сформулирована на основе предположения о том, что внедрение обучающих и контролирующих программ на базе персональных компьютеров в процессе обучения бакалавриатуры курса общей физики в проведении лабораторных занятий по разделу "Оптика":
— позволит существенно повысить интерес студентов к изучению физических процессов и поднять уровень их осознанного понимания;
— поможет студентам, сопоставляя отдельные физические явления, устанавливать их уровни и причинно-Следственные взаимосвязи, ■
б
выдвигать предположения, отрабатывать количественные и качественные заключения;
— даст возможность студентам в процессе изучения физических явлений и закономерностей применять различные вариативные методы;
Методологическую основу исследования составляют:
— диалектическая теория познания;
— идеи взаимосвязи теории и практики.
Обязательным при разработке проблемы считали опору на закон "Об образовании", "Национальную программу по подготовке кадров" Республики Узбекистан, указы Президента Узбекистана, постановления и директивные документы Кабинета Министров, относящиеся к развитию науки, культуры, народного образования республики 11— 3|; основополагающие положения педагогической и психологической науки по эффективному преподаванию учебных предметов; труды ученых-педагогов, физиков, философов, психологов, плодотворно занимавшихся проблемами обучения и воспитания.
Методы исследований и деятельность, направленная на достижение поставленной цели согласно выдвинутой гипотезы:
1. Теоретический анализ состояния проблемы, изучение соответствующей литературы с целью выявления методологических и гносеологических основ применения компьютеров в учебном процессе; определение дидактических и психологических основ использования персональных ЭВМ как автоматизированную обучающую систему и обеспечивающую оперативную и объективную оценку знаний студентов.
2. Исследование вопроса применения ЭВМ при изучении студентами курса общей физики.
3. Педагогическое наблюдение с целью изучения деятельности по организации учебного процесса по физическому практикуму преподавателей и обобщение 10-летнего собственного опыта работы в вузе.
4. Создание автоматизированной учебной программы, демонстрирующей основные физические процессы, изучаемые в разделе "Оптика" курса общей физики на основе методов информатики и моделирования.
5. Проведение педагогического эксперимента, обработка полученных результатов методом "ХИ-квадрат" математической статистики.
6. Разработать методические рекомендации по данному вопросу.
Научная новизна исследования выражается в следующем:
— разработаны дидактические основы реализации ЭВМ, методика ее использования как база данных для извлечения из нее знания в проведении лабораторных занятий по разделу "Оптика" курса общей физики;
— выявление оптимальных путей совершенствования методов контроля и оценки деятельности студентов путем применения "тест-тре-нинговых" программ, способствующим повышению уровня знаний;
— предложены методика проведения лабораторных занятий, для чего разработаны два вида компьютерных программ: первая проверяет готовность студента к выполнению лабораторных работ (допуск к лабораторной работе), вторая после проведения эксперимента, проверяет студента, насколько освоил физический процесс, законы физики, касающиеся данной тематике, данному явлению (принятие зачета и оценки знаний);
— выявлено положительное влияние "тсст-трснинговых" программ, АУК и ЭВМ на повышение качества проведения лабораторных занятий по курсу общей физики.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в следующем:
— разработаны теоретические и методические основы проблемы использования АУК по разделу "Оптика", "тсст-трснингов" на базе ЭВМ в проведении лабораторных занятий, контроля и оценки деятельности студентов;
— ЭВМ, АУК и "тест-тренинг" рассматривается как проблема дидактики;
— предложенный метод обучения студентов с помощью автоматизированных учебных курсов на базе ЭВМ может быть применен и в других разделах курса общей физики;
— применение автоматизированных учебных курсов и ЭВМ способствуют повышению интереса студентов к изучению физических явлений и законов; активизирует познавательную деятельность студентов, стимулирует формирование физического мышления; позволяет самостоятельно осмысливать причинно-следственные связи разрозненных физических явлений и процессов;
— результаты исследования определяют направления совершенствования методики преподавания курса общей физики на основе новых, информационных технологий; '•. ■ •
— разработанная методика окажет помощь в подготовке студентов и повышению квалификации учителей в ходе формирования и совершенствования профессионального мастерства.
Обоснованность и достоверпость результатов, полученных в исследовании обеспечиваются применением адекватных научно-педагоги-чсских методов, использованием достижений современной философии, психологии и педагогики; репрезентативностью объема выбора. Обработка фактических материалов педагогического эксперимента осуществлена с применением статистических методов; личный опыт практической работы соискателя и результаты педагогического эксперимента дали положительные результаты при использовании АУК на базе ЭВМ в процессе проведения лабораторных занятий по курсу общей физики.
Па защиту выносятся следующие основные результаты исследования:
1. Разработка методики обучения, контроля и оценки знаний студентов, на основе компьютерных технологий при изучении раздела "Оптика" курса общей физики.
2. Разработка автоматизированных обучающих курсов (методика составления сценариев и обучающих программ) для изучения отдельных глав общей физики и проведения лабораторных занятий.
3. Дидактические условия применения ЭВМ при проведении лабораторных занятий по разделу "Оптика" курса общей физики.
4. Методические рекомендации преподавателям по контролю и оценке знаний студентов при применении тестовых программ.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации излагались в качестве научных сообщений и докладов в течение 1990—2000 годов на Всесоюзном семинаре-совещании (1990 г., Ташкент), также на республиканских научно-теоретических и научно-методических конференциях (1990, г. Гулистан), (1993, Сырдарьинская обл., Пахтаабадский район), на объединенных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава в Ташкентском государственном педагогическом институте (в настоящее время университет)" им. Низами (1991—2000 гг. г. Ташкент), межвузовской научно-методической конференции ТашГУ (в настоящее время Национальный Университет Узбекистана) (1994 г. г. Ташкент).
Диссертационная работа обсуждалась на семинарах:
— кафедры физики и методики ее преподавания физико-математического факультета ТХПУ им. Низами;
— научно-методического Совету физического факультета Национального Университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека;
— на специализированном научно-методическом семинаре созданном Объединенным специализированным Советом Д 113.20.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при ТГПУ им. Низами;
— на научно-методическом семинаре Института проблем высшей и средней специальной школы МВССО РУз.
Внедрснне результатов исследования в практику высших педагогических и средних школ осуществлялось:
— средствами массовой информации через публикацию статей в научных и методических журналах, ьыступленияеми в ряде научно-мс-тодичсских конференций выпуском учебно-методических пособий и рекомендации по тестированию для контроля и оценки знаний студенток по физике массовым тиражом.
— руководством диссертанта дипломных работ студентов заочных отделений, которые являлись учителями школ. Дипломанты осуществляли исследования концепции п школах, где они преподавали физику.
Дипломант А.Уралоп педагогический эксперимент проводил и средней школе № 6 Сергелийского района г. Ташкента. Он успешно подготовил и защитил дипломную работу (на оценку "отлично" в 1996 году).
Дипломант Б.Тешабасв — учитель школы № 26 Паркентского района Ташкентской области. Педагогический эксперимент проводил в своей школе, подготовил и защитил дипломную работу (на оценку "отлично" в 1995 году).
Это яркий пример того, что разработанные методические рекомендации автором диссертации успешно внедрены в практику этих школ.
Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. ' ' •• ;
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы; определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, научная новизна и теоретико-практическая значимость работы; описаны методы исследования и деятельность по реализации поставленных задач; указаны положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации "Научно-педагогические основы применения обучающих программ по физике и компьютерных средств в учебном пррцрссе" рассмотрены место, роль и значение обучающей программы тестов и компьютерных средств в процессе научного по- ., знания и обучения.
Приводятся итоги сопоставительного анализа специальной литературы, посвященной вопросам применения обучающих программ и компьютерных средств с точки зрения методологии, дидактики, педагогики и психологии, дан их краткий анализ.
В работе анализируются общие и специфические черты использования обучающей программы и ЭВМ, раскрываются способы и приемы их применения в процессе обучения; рассмотрены основные этапы, возможности, а также основные направления применения обучающих программ на базе ЭВМ в преподавании курса общей физики в педагогических вузах.
В этой главе приводится также анализ педагогической литературы и диссертационных исследований по вопросам использования тестовых обучающих программ и ЭВМ в процессе обучения. Соискатель ссылается на работы, в которых ЭВМ представлен как: способ активизации познавательной деятельности; средство повышения уровня естественно-научных знаний;, научно-обоснованной и педагогически целесообразной разработки методической системы, способствующей успешному проведению лабораторных занятий;
С введением в учебный процесс персональных компьютеров самый большой стимул к развитию получают такие формы обучения, как индивидуальное обучение и самообразование, которые реализуются за счет диалогового изучения материала и перманентного адаптивного упраиисния процессом обучения. Обратная связь дает возможность организовать оперативный контроль и дополнительную помощь в нужном месте и в нужное время с учетом каждого студента.
Педагогические возможности компьютера как. средства обучения по ряду показателей намного превосходят возможности традиционных средств реализации учебного процесса.
Компьютер и тестовые обучающие программы совмещают в себе, причем качественно на более высоком уровне, возможности разнообразных средств наглядности, материалов с печатной основой, тренажерных устройств, технических средств контроля и оценки результатов учебной деятельности, а также непрерывно улучшающиеся аудиовизуальные параметры ПЭВМ, общая тенденция к переходу на естественный язык общения с пользователем и т.п., создают предпосылки для постепенного вытеснения устаревших малоэффективных и статических средств обучения.
Использование ПЭВМ в процессе обучения физики позволяет быстро и качественно освоить пройденный тсстичсский материал, проводить оптимальные физические эксперименты и обобщение их результатов, даст возможность экономить время, выделенное для проведения лабораторных занятий за счет автоматизации расчетов, что позволяет обратить больше внимания на физический смысл изучаемого материала. В данной главе приводится теоретическая концепция компьютерного обучения и некоторые аспекты тсоретико-методической проблемы. Сформулированы исходные требования к разработке программно-методической системы обучения, включающих использование персональных компьютеров и тестовых программ я обучении физики. Рассмотрены основные факторы реализации общих концептуальных установок компьютерного обучения их конкретизация и практическая апробация.
Дана методика разработки дидактических требований к компьютерным обучающим программам по физике. От успешности се решения зависит качество разрабатываемых программ, а следовательно, и эффективность их использования в учебном процессе.
Во второй главе "Методика и содержание проведения лабораторных работ по разделу "Оптика" курса общей физики с использованием ПЭВМ" показана методика разработки "тест-трснинговых" программ лабораторных занятий по разделу "Оптика".
В соответствии с поставленной целью определяется место разрабатываемого "тест-тренинга" на занятия^.
1С
Появляется необходимость тщательного продумывания взаимосвязи традиционных и автоматизированных средств обучения для ведения занятий. Если работа с компьютером идет под управлением преподавателя, то ему необходимо активно вмешиваться в процессе диалога студента с ЭВМ. Возможен вариант, когда преподаватель полностью управляет работой компьютера.
В этом случае пояснения на экране должны быть сведены к минимуму. Если же программа рассчитана на самостоятельную работу, то наоборот, вес необходимые пояснения должны быть доступными для студентов, и должны быть постоянно на экране. Если этого не предусмотреть, то трудности освоения программы могут свести на нет все ее обучающую ценность. Процесс освоения новой программы можно значительно обеспечить, если сделать се похожей по форме подачи материала на уже знакомые.
Кроме того, преподавателю необходимо учитывать противоречие между индивидуальным характером самостоятельной работы студентов с ЭВМ и групповой формой ведения занятий. Это противоречие выражается в значительной разнице во времени выполнения разными студентами своих заданий. Эта проблема может быть решена одним из последующих трех способов, если:
— предусмотреть в программе возможность выдачи дополнительных вопросов для "сильных" студентов;
— организовать занятия, чтобы так или иначе компенсировать эту разницу;
— вынести работу с программой за пределы занятий в и ид с "тест-тренинга".
После того, как определены цели и место обучающей программы, исследование подразделяется на следующие этапы: постановка цели и определение вида обучения и контроля; определение роли и места программы на занятии; разработка сценария с учетом имеющихся компьютером; программирование, отладка, проверка.
В ходе исследования разработано 8 компьютерных "тест-трен инго-пых" программ для проведения лабораторных занятий по разделу "Оптика". Некоторые лабораторные работы включают в себя по 2—3 упражнения, отличающихся друг от друга или методикой проведения или техникой.
В работе приводятся название и содержание программы.
Приводится также общий вид блок-схемы всех компьютерных программ, описание сценария программ двух тем:
1. Интерференция света, интерференция на тонких пленках. Кольца Ньютона.
2. Дифракция света. Дифракционные решетки и фрагмент блок-схемы соответствующего алгоритма.
Разработаны компьютерные программы двух топов. Первый тип компьютерной программы позволяет проверить готовность студента к выполнению лабораторной работы (допуск к лабораторной работе). Второй тип программы даст возможность проверить готовность студента к зачету по выполненной им лабораторной работе.
В диссертации приводится содержание и методика использования этих двух типов компьютерных программ. Все эти программы составлены на расширенном языке Бейсик для IBM. Они могут быть адаптированы для других типов компьютеров.
В работе излагается методика организации лабораторных работ по разделу "Оптика" курса общей физики с применением компьютеров.
В третьей главе ихюжена методика организации и проведения педагогического эксперимента, а также анализ его результатов. Цель педагогического эксперимента состояла в проверке эффективности предлагаемой учсбно-мстодичсской системы для организации и проведения лабораторных занятий по разделу "Оптика" курса общей физики с применением ПЭВМ на III курсе физиков-астрономов на физическом факультете и IV курсе математического факультета в группах "математика с дополнительной специальностью физика".
Для проведения педагогического эксперимента в студенческих группах были отобраны экспериментальные и контрольные группы.
Первый этап (1990—1993 гг.) эксперимент имел цель — изучение проведения лабораторных занятий по курсу общей физики и уточне-П1Я умения обращения профессоров, преподавателей и студентов с ЭВМ.
На втором этапе (1993—1995 гг.) педагогического эксперимента пройдена работа по разработке и методике использования компьютер-1ых программ для лабораторных занятий в процессе обучения физи-:е, а также проверка гипотезы.
Результаты второго этапа педагогического эксперимента позволили выделить и сформулировать основные задачи исследования и наметить пути их решения.
Целью третьего этапа (1995—1997 гг.) педагогического эксперимента — обучающего, являлось проведение лабораторных занятий по курсу общей физики (по разделу оптика) на основе применения ПЭВМ с нслью его совершенствования.
Отмстим, что в ходе эксперимента выявилось ряд трудностей при конкретной реализации наших предложений, в частности:
— не совсем удачно комплектованы компьютерные программы;
— трудности в адаптации преподавателей к компьютерным программам.
Все эти недостатки учитывались при дальнейшем проведении педагогического эксперимента. Разработаны методические рекомендации и изданы на ротопринтс для распространения. Принципиальными при определении методики проведения обучающего эксперимента были вопросы о возможности сравнения усвоения материала и экспериментальных и контрольных группах и вопрос о допустимости выделения этих групп.
В данном случае правомерность выделения контрольных и экспериментальных групп определялось тем, что и них:
— проводились одни и тс же лабораторные работы;
— общее учебное время для лабораторных работ было одинаковым. Экспериментальные и контрольные группы во время эксперимента были в одинаковых условиях. Различие заключалось лишь в том, что в экспериментальных группах лабораторные работы проводились с использованием ПЭВМ, а в контрольных группах проводились по традиционной методике.
Ниже приводится диаграмма сравнения ответов студентов на вопрос: "Чем отличается интерференционное сложение света от его простого сложения?".
%
70 60 50 40 30' 2010
'■'//■¿"■У
<ж/а
60
? А
/А.
'/У//
"А зз
■г?
'Ш
ППО НПО но
44
77<у
35
г,
АЛ г А
У/ /,
у'/;
21
Экспериментальная группа
Контрольная группа
На рисунке ППО — означает полный правильный ответ, НПО неполный правильный ответ, НО — неправильный ответ.
Из диаграммы видно, что успеваемость студентов экспериментальных групп в среднем 16% более чем в контрольных группах.
Конкретные данные, зафиксированные на диаграмме, отражающие результаты педагогического эксперимента, свидетельствуют об эффективности применения компьютерных программ и ЭВМ для изучения студентами раздела оптики курса общей физики и повышения качества приобретения знания по курсу.
На основе подведения общих итогов исследования и результатов педагогического эксперимента нами сформулированы следующие вы-юды:
1. Качество усвоения учебного материала повысится по сравнению с традиционным обучением.
2. Время проведения лабораторных работ сокращается при значительном увеличении числа решаемых задач, следовательно интенсифицируется проведение лабораторных занятий;
3. Обеспечивается индивидуализация в обучении физике.
4. Появляется условие, способствующее у студентов интереса к работе на ПЭВМ.
5. Создастся условие развития мировоззрения студентов, а также значительно повышается активность студентов, их интерес к физике, растет уверенность в своих силах.
6. Повысится объективность оценки при контроле знаний.
7. На основе созданных компьютерных программ по разделу "Оптика" разработана методика их обучения и подтверждена ее достоверность и эффективность педагогическим экспериментом.
Таким образом:
1. Научно-методический анализ применения тестовых программ на базе ПЭВМ в обучении физике дали возможность выдвинуть идею о необходимости разработки и внедрения компьютерных программ дли проведения лабораторных занятий по курсу общей физики, в связи с этим выявлены дидактические пути применения ПЭВМ в процессе обучения физике.
2. Разработаны АУК, алгоритмы и компьютерные программы для проведения лабораторных занятий по разделу "Оптика" курса общей физики с применением персональных ЭВМ.
3. Разработана методика использования тестовых программ на основе ПЭВМ при проведении лабораторных занятий, контроля и оценки знаний студентов по физике.
4. Педагогический эксперимент показал целесообразность, доступность и педагогическую эффективность предлагаемых нами компьютерных программ "тсст-тренинг", АУК, моделирование по разделу "Оптика" и их методику использования в процессе обучения физики.
Разработанная научно-обоснованная.и педагогически целесообразная учебно-методическая система, способствует успешному проведению лабораторных занятий в курсе общей физики с применением ПЭВМ.
Такой методический подход к обучению курса общей физики в педагогических университетах и институтах приводит к повышению профессионально-педагогических направлений, тем самым улучшает освоение необходимых профессиональных знаний, умений и навыков.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. У мумий физикани укдгащда тестлар ва ЭХМ. — Тошкент: // Халк; таълими. — 1997. — № 1. — 92 б.
2. Умумий физика курси буйича талабаларнинг билимларини тест-лардан фойдаланиб тскширкш. / Республика илмий-амалий анжума-ни, маърузалар тезиси. Пахтаобод:'1993. — 54 б.
3. Педагогика институтлари физика ихтисослиги буйича таълим ола-стган талабаларга." Оптика" булимига оид лаборатория ишларини ба-жариш ва топширишгатайёрловчи "Тест-тренинг" топшириклари. Укув услубий кулланма. — Тошкент: УзПФИТИ. 1994. — 24 б.
4. Физикадан лаборатория ишларини бажаришга тест сино1!ларини к,уллаш ук,итиш самарадорлигини ошириш омилларидан биридир. / Илмий-услубий анжуман тезисларн. — Тошкент: ТДПИ. 1994. — 60 б.
5. Талабаларни ук;итиш ва олган билимларини тскширишда рейтинг — тест усули ва ЭХМнннг урни хдкида. / Урта ва олий мактаб-ларда гаълим-гарбия жараснини такомиллаштнриш. Макрлалар тупла-ми. - Тошкент: ТДПИ. 1995. — 27 б.
6. Умумий физика курси буш г п. лаборатория ишларини бажариш ва топширишга тайёрловчи "Тсст-гренинг" топширик.ларини куллаш х;акида / Урта ва олий мактабларда таглим-тарбия жараёнини токо-миллаштириш. Макрлалар т^плами. — Тошкент: ТДПИ. 1995. — 31 б.
7. Использование ПМК на уроках физики. // Компьютер в учебном процессе. / Методические материалы. Ташкент: ТГПИ. 1990. — 30 с. (в соавт. Дж. Ташхановой).
8. Применение ЭВМ для обработки результатов лабораторных работ физического практикума. // Компьютер в учебном процессе. / Методические материалы. — Ташкент: ТГПИ. 1990. — 34 с. (г, соавт. Дж. Ташхановой).
9. Физика ук.итишда программалаштирилган микрокалькуляторлар-цан фойдаланиш. / Урта ва Олий мактабларда физика укитишнинг цолзарб муаммолари. --Тошкент: ТДПИ. 1991. — 50 б. (хаммуал. Ж. Тошхонова, М. Роибназаров).
10. Умумий физика курсидан тест намуналари. / Методик к^ллан-ма. - Тошкент: ТДПИ. 1995.-49 б. (хаммуал. Ж. Тошхонова, Ж. Ка-молов).
11. Ёруишк иитереференцияси. Юпка пардаларда интерференция. "Ньютон халкалари" мавзуини сценарийлар ёрдамида тушунтириш таж-рибасидан. — Тошкент: // Хал к; таълими. 1999. — № 4. 101 б.
1. Узбекистан Республикасининг таълим т>трисидаги крнуни. // Бар-кдмол авлод — Узбекистон тараккиётининг пойдевори. Тошкент: IIIapK-1998.-20 б.
2. Каримов И.А. Узбеки стошшнг уз истикдол ва тараккиёт йули. Тошкент: Узбекистон. 1993—132 б.
3. Каримов И.А. Янгича фикрлаш ва ишлаш — давр талаби. В 7-и т. Ташкент: Узбекистон. 1997. Т 5. С. 207—218.
4. Абдукодиров A.A. Тест с'иновларини компьютер ёрдамида утка-зиш тизими. / Тез. докл. респ. научно-метод. конференции. Бухара: 1995-43 с.
5. Аванесов B.C. Научные проблемы тестового контроля знаний. М: ИЦВШ. 1994.-135 с.
6. Велихов Е.П. и др. Персональный компьютер в системе автоматизации физического эксперимента. / Микропроцессорные средства и системы. М.: 1986. № 1. С. 34—36.
7. Машбиц Е.И. Психолого-педагогические проблемы компьютеризации обучения. М: Педагогика. 1988.—192 с.
8. Усова A.B. Дидактические аспекты применения ЭВМ в учебном процессе. // Народное образование. М: 1987. № 2. С 40—42.
9. Фарберман Б.Л. Передовые педагогические технологии. Ташкент:
Цитируемая литература
Фан. 2000.-129 с:
АННОТАЦИЯ
МАХМУДОВА ХУРШИДА МАРКАМ О В НА - диссертация муал-
Диссертация мавзуи: "УМУМИЙ ФИЗИКА КУРСИНИНГ "ОПТИКА" БУЛИМИДАН ЛАБОРАТОРИЯ МАШРУЛОТЛАРИНИ УГКАЗИШДА АХБОРОТ ТЕХНОЛОГИЯНИ КУЛЛАШ".
Диссертация 13.00.02 — физика укдгиш мстодикаси буйича педагогика фанлари номзоди илмий даражасини олиш учун такдим этилади.
МАЗКУР МУАММОНИНГ ДОЛЗАРБЛИГИ ВА АМАЛИЙ АХДМИЯТИ автоматлаштирилган ургатувчи па иазорат цилуичи тест тизими асосида галабаларнинг касбий-псдагогик тайергарлигини та-комиллаштириш на хал к; там и ми тизимининг бугунги кундаги асосий йуналишлирндан бири х,исобланган компьюторлар билан бевосита му-лок,от к,ила оладиган, замонавий ахборот технологиядан фойдаланиб янги — автоматлаштирилган дастур асосида таълим бсра оладиган юк,ори малакали мутахиссис педагог кадрлар тайерлаш муаммоси билан аницланади.
ТАДКИКОТНИНГ МАЦСАДИ. Умумий ф 1зика курсининг "Оптика" булимидан лаборатория машгулотларини утказишда компьютор-лардан фойдаланишнинг рационал, педагогик жи\атдан самарали булган шакл ва усулларини, автоматлаштирштан ургатувчи ^амда на-зорат к,илувчи тест дастур тизимини ишлаб 1,ик,иш, индивидуал таъ-лимнм амхчга ошириш, талабаларнинг касбим-педагоги к тайергарчи-пигини такомиллаштириш, укув машгулотларини янги услуб асосида утказиш билан талабаларга ЭХМ ёрдамида даре утиш услубини синг-аириш х,исобланади.
ТАДКИКОТНИНГ ИЛМИЙ ВАУСЛУБИЙ ЯНГИЛИГИ: Янги ах-эорот технология асосида автоматлаштирилгдн ургатувчи ва назорат килувчи дастур тизими ("тест-тренинг" дастурлари, мавзулар буйича -сомпыотсрлн укув сценарийлари) яратилди п;\ улар ёрдамида умумий физики курсининг "Оптика" булимидан лаборатория укув машгулот-тарини утиш услуби ишлаб чикилди. Компьклерли дастурлардан фой-1аланишнинг дидактик асослари ишлаб чикдлди. Физика курсини урга-чишда компьютсрлидастурларнингроливаахамияти аник^анди, компьютер ва автоматлаштирилган дастурдан фойд шаниш физика курсини /к,итишнинг умумий сифатини яхшилаши ан) кланди.
Олннган натижалар, хулосалар амалиётга тацбик; этилди ва Респуб-[ика мик;ссида узининг ижобий самграсини бгрди.
Диссертация кириш, учта боб, хулоса, фоРйаланклган адабиётлар >уйхати ва илопадан иборат.
лифи.
SUMMARY
The author of the thesis is Makhmudova Khurshida Makhkamovna.
The theme of Dissertation: "Didactic bases of computer technology making laboratory works on the course of common physics".
Dissertation to the search of scientific degree of candidate of pedagogical sciences.
Speciality — 13.00.02. The Methods of Teaching of Phisics. THE ACTUALITY OF THE PROBLEM OF SEARCHING.
The tasks of quality natural scientific preparation of the rising generation for Uzbekistan arc nowadays ve ry tasks. This is proved with the necessary in high quality pedagogic persons, capable to successful work with the new techniques and technology in the conditions of changing to the market, entering the informational technology a.id their realization on the bases of computer. In conncct, solve of problem oí'intensification of the process of study is conncctcd with the search and rational use of effective methodological instruments.
THE AIM OF THE SE/JICH.
Collaboration and experimental prove of computer teaching program for students in making labórate ry works on the branch "Optics" of the course of common physics and the n icthods of entering the study process and in result of it achievements of learrng program materials with the student on the scientific-methodological lc* el.
SCIENTIFIC NEWS OF THE SEARCH IS CHARACTERIZES IN THE FOLLOWING:
— Collaborated didactic'd? ses of realization of computers, the method of it use as base of data for take Tom knowledge in making of laboratory classes on the section "Optics" of the t ourse of common physics;
—Found optimal ways of t lodernize of methods of control and marks of the activity of students;
— Suggested the methods < >f making of laboratory works, for what collaborated two kinds of computer prog im: first chccks up the preparation of student to the fulfil laboratory work (; >f mission to the lab work) and the second one — after the making experimei i, checks up the student how he taught the physics process, the íaws of physic;, concerning definite theme (taking of the test and marking of the knowledge;,
— Found transponitiona ., lfluence of above-mentioned method to the rising of quality of making laboral- <ry works on the course on common physics.
Dissertation consists of Iii try, three chapters, the Conclusion and list used literature. . .
vM