Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Применение объектно-ориентированного языка программирования Visual Basic for Application в проектной деятельности школьников

Автореферат по педагогике на тему «Применение объектно-ориентированного языка программирования Visual Basic for Application в проектной деятельности школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Туркин, Олег Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Применение объектно-ориентированного языка программирования Visual Basic for Application в проектной деятельности школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Туркин, Олег Владимирович, 2005 год

Введение.

Глава 1 Возможности использования языка программирования Visual Basic For Application как одного из важнейших элементов ИКТ в образовательном процессе.

1.1 Эффективность применения ИКТ в проектной деятельности учащихся.

1.2 Особенности VBA как языка программирования.

1.3 Психологические особенности применения ИКТ в обучении.

1.4 Основные направления применения VBA при создании проектов.

1.5 Формирование модели применения VB в проектной деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Применение Visual Basic for Application в проектной деятельности школьников.

2.1 Организация и проведение экспериментального исследования по реализации проектной деятельности в рамках центра образования.

2.2 Анализ результатов применения Visual Basic for Application в проектной деятельности.

2.3 Методические особенности применения Visual Basic for Application в проектной деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Применение объектно-ориентированного языка программирования Visual Basic for Application в проектной деятельности школьников"

Актуальность. Стремительное развитие и распространение новых информационно-коммуникационных технологий в результате научно-технического прогресса оказывает возрастающее влияние на политику, экономику, науку и другие сферы жизнедеятельности общества, как в рамках национальных границ, так и в мире в целом. Информация и знания становятся одним из стратегических ресурсов государства, масштабы использования которого стали сопоставимы с использованием традиционных ресурсов, а доступ к ним - одним из основных факторов социально-экономического развития. Происходящие при этом социальные и экономические процессы обусловливают качественные изменения, как в политической сфере общества, так и в духовной жизни человека, определяют формирование нового типа общества, основу которого составляет подрастающее поколение. Формируются социальные отношения, определяющие качественно новые требования к содержанию и организации деятельности школ, к совершенствованию методологических и технологических основ учебно-воспитательного процесса, способствующих созданию максимально благоприятных условий для творческой деятельности и творческого саморазвития учащихся.

Методы и средства обучения тесно взаимосвязаны между собой. Информационные технологии по самой своей сути несут огромный дидактический потенциал, потому что умение обрабатывать информацию определяет возможности и роль ученика в педагогическом процессе.

Активная компьютеризация школ приводит к необходимости формирования операционного стиля мышления, важного не только для общения с компьютером, но и необходимого в современном информационном обществе каждому человеку, независимо от прикладных задач его профессиональной деятельности.

В образовательной области «Информатика и информационные технологии» остается актуальным содержание перерабатываемой информации. Эти технологии развиваются настолько быстро, что практически отсутствует время для совершенствования методик качественного преподавания. Насыщенность технологии большим количеством приемов, которые в свою очередь дублируются, затрудняет выбор оптимальных методов обучения.

В ходе реформирования системы образования, для реализации индивидуального подхода к обучению, формирования устойчивых мотивов, развития творческих способностей учащихся, интеграции образовательных областей активное распространение получает проектная деятельность. Ряд особенностей этого метода позволяют широко использовать средства ИКТ -текстовые редакторы; вычислительные методы, программирование, телекоммуникации, технологии гипертекста, интерактивные мультимедиа. Одновременно с этим существует разрыв между методами обучения и некоторыми технологиями. Например, слабо используются возможности программирования при построении моделей различных процессов, изучаемых в других предметных областях.

В последние десятилетия большое внимание названным проблемам было уделено в исследованиях С.А.Бешенкова, Я.С.Быховского, Е.С.Винокуровой, А.В.Горячева, А.С.Лесневского, А.В.Могилева, Ю.А.Первина, Е.С.Полат, А.Л.Семенова, А.В.Хуторского, Е.Н.,Ястребцевой, Дж.Тула, Л.Тайлера, А.Борка, Г. Клеймана и др. В этих работах представлен многообразный опыт применения объектно-ориентированных языков программирования и ИКТ в образовательной деятельности и предприняты попытки теоретического обобщения этого опыта. Вместе с тем, интенсивное развитие ИКТ как элемента человеческой деятельности требует непрерывного обновления методического инструментария и постановки новых педагогических задач.

Как показано в ряде психологических исследований, компьютеризация может привести к преобразованию деятельности человека. Необходимо учитывать характер этих изменений у ребенка - увлечение играми, Интернетом, программированием. Отмечено, что в ряде случаев возникает особое состояние поглощенности деятельностью, названное «опытом потока», которая сопровождается целым рядом как положительных, так и отрицательных факторов и также требует пристального внимания.

Актуальность темы обусловлена противоречием между современным высоким развитием информационно-коммуникационных технологий как элемента человеческой деятельности и очевидной недостаточностью методических решений по их изучению и использованию в школьном учебном процессе как инструментального средства в образовательных технологиях.

Проблема исследования: каким образом можно в условиях современного информационного общества формировать ключевые компетентности учащихся в области информатики, опираясь на инструментарий объектно-ориентированных языков программирования и ИКТ?

Цель исследования. Выявить и обосновать характеристики и особенности методов применения объектно-ориентированного языка программирования VBA при организации проектной деятельности учащихся старших классов

Объект нсслсдовання. Процесс учебной проектной деятельности учеников старших классов общеобразовательной школы.

Предмет нсслсдовання. Применение объектно-ориентированного языка программирования VBA в проектной деятельности учащихся-старшеклассников.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что особенности языка программирования Visual Basic for Application как элемента ИКТ при условии его применения в проектной деятельности учащихся будут способствовать повышению познавательной и социальной мотивации школьников.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие злдпчп:

1. Исследовать характеристики и особенности VBA для использования в учебном процессе с позиций методической целесообразности (доступность, понятность, возможность практического применения).

2. Выявить действенные инструментальные средства VBA для моделирования процессов, изучаемых в различных предметных областях и создания различных прикладных программ в ученических проектах.

3. Определить совокупность методических приемов применения конструкций и элементов VBA при реализации проектов.

4. Выявить особенности языка программирования VBA как средства устойчивой внутренней мотивации личности, а также формирования познавательных и социальных мотивов обучения при организации применения ИКТ в проектной деятельности.

5. Оценить целесообразность применения VBA для осуществления интеграции ИКТ с другими предметными областями в процессе познавательной деятельности школьников.

6. Определить действенность применения информационно-коммуникационных технологий в проектной деятельности для формирования уровня знаний, достаточных для практической реализации их по окончании школы.

Методологической н теоретической основой исследования являются фундаментальные положении и современные выводы философии, психологии, педагогики, дидактики и методики преподавания информатики. Исходные теоретические позиции и поиск новых инструментальных средств и языковых систем программирования для формирования ключевых компетентностей молодого поколения в области информатики базируются на «Р - общедидактических принципах организации обучения (Ю.К.Бабанский,

В.П.Беспалько, В.С.Леднев, И.А.Лернер и др.);

- концепции теоретической модели мышления, в том числе компьютеризованных форм мышления (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров и др.);

- концепции развивающего обучения (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская и др.);

- дидактических условиях формирования познавательной самостоятельности школьников (Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, Т.И.Шамова и др.);

- методологии, теории и практики информатизации образования (А.П.Ершов, И.В.Роберт, С.А.Бешенков, О.А.Козлов М.П.Лапчик, А.Г.Гейн, В.Г.Житомирский, Е.К.Хеннер, А.В.Могилев, Н.И.Пак и др.);

- исследованиях по изучению сущности новых информационных технологий и возможности их применения (Г.А.Бордовский, В.С.Гершунский, В.Т.Глейзер, Ю.М.Горвиц, И.Н.Горелов, Л.И.Долинер, А.П.Ершов, В.А.Извозчиков, Ю.А.Конаржевский, Е.И.Машбиц, С.Н.Павлов, Ю.А.Первин, Е.С.Полат, В.Г.Разумовский, И.В.Роберт, А.Л. Семенов, Е.И.Смирнов, О.К.Тихомиров и др.);

- педагогических закономерностях проектной деятельности школьников (П.Р.Атутов, П.Н.Андрианов, М.Б.Павлова, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев и др.) и методических особенностях (Н.Л.Бронников, И.И.Колесниченко, Г.И.Кругликов, З.В.Литова, П.С.Самородский, М.В.Хохлова и др.).

Методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической, технической и специальной литературы по проблематике исследования; анализ отечественного и зарубежного опыта использования современных информационных технологий в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы; констатирующий и формирующий эксперимент по организации проектной деятельности; беседы с учителями и учащимися, анкетирование учителей и учащихся; наблюдение за ходом учебного процесса, деятельностью учащихся; педагогический эксперимент по активному привлечению школьников к самостоятельному изложению творческих разработок-проектов на конгрессах и конференциях.

Экспериментальная база - Центр образования №1678 «Восточное Дегунино» САО г. Москвы. Время проведения эксперимента 1998-2005 годы.

Научная новизна

Предложен подход к выбору компонент VBA, как инструментального средства, используемого в проектной деятельности учащихся, основанный на вариативном использовании многообразия функций и свойств объектно-ориентированного языка программирования, интегрированного с другими элементами ИКТ.

Выявлена совокупность методических приемов применения элементов языка объектно-ориентированного программирования (ООП) как инструмента формирования ключевых компетентностей в области информатики, а также реализации межпредметных связей в процессе обучения.

Теоретическая значимость исследования

Предложена модель применения VBA в методике проектной деятельности; тем самым показаны пути совершенствования методики обучения информатике старшеклассников средствами объектно-ориентированных языков программирования. Определены тематические направления проектов, реализуемых посредством ООП.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении влияния «опыта потока» на мотивацию учебной деятельности личности; в применении совокупности методических приемов при реализации всевозможных ученических проектов; в формирования большего разнообразия проектов в различных предметных областях через плодотворное сочетание структурных компонент; в расширении методических приемов при изучении основ ООП.

Положения, выносимые па защиту

1. Вариативность использования многообразия функций и свойств объектно-ориентированного языка программирования VBA расширяет возможности проектного метода обучения и совершенствует методику школьного курса информатики и ИКТ.

2. Структурные и методические особенности VBA, заключающиеся в интеграции языка программирования с офисными приложениями делают его действенным инструментом метода проектов в средней школе.

3. Метод проектов обеспечивает результативную реализацию методических и технологических особенностей VBA для развития познавательной деятельности школьников и интеграции ИКТ с другими предметными областями.

4. Стратегия представления ученических достижений на форумах инфор-матической и педагогической общественности может использоваться как форма оценки результатов педагогической работы по методу проектов.

5. Эффективность применения VBA в проектной деятельности целесообразно оценивать с помощью разработанных шкал, определяющих уровни освоения школьниками этого языка программирования.

Достоверность п обоснованность исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; логикой проведения педагогического эксперимента; использованием математических методов обработки результатов и педагогических критериев в их качественной интерпретации; сопоставлением данных, полученных различными исследовательскими методами; сочетанием качественного и количественного анализа результатов; собственным 25-летним опытом работы автора в качестве преподавателя информатики и физики в средней школе и ВУЗе.

Этапы исследования:

Первый - поисково-тсоретнчсский этан (1998-1999 годы). Изучалась отечественная и зарубежная литература с целью методолого-теоретического осмысления и обоснования актуальности избранной проблемы исследования, дана оценка ее современного теоретического и практического состояния, с учетом полученных результатов сформулирована проблема и осмыслены ее параметры, определены исходные позиции исследования, цель, гипотеза исследования. Определялись возможности VBA как средства и метода обучения.

Второй — экспериментальный этап (1999-2004 годы). Проводилось формирование математических моделей для процессов и явлений, изучаемых в различных предметных областях и определение содержания социально значимых проектов; сформированы содержание и способы внедрения метода проектов в учебный процесс на личностно-ориентированной основе; осуществлен переход на проектную деятельность учащихся в гимназических и общеобразовательных классах; организовывались выступления учащихся на различных конференциях, олимпиадах, конкурсах; обрабатывались, анализировались результаты экспериментальной деятельности.

Третий — завершающий этап (2004-2005 годы). Анализ и обобщение теоретических и практических материалов исследования, систематизация и оформление результатов исследований, подготовка диссертации к защите.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях НТО 1999, ИТ02001, ИТ02002 (Москва), на VIII международной конференции «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства» (Москва, 2002), на городских семинарах в рамках городской экспериментальной площадки по проектной деятельности, а также на семинарах «Проектные методы и формирование творческой среды на уроках информатики» (2004), «Использование программирования в проектной деятельности на уроках МХК» (2005), на семинаре Методического центра Северного окружного управления образования «Применение ИТ в преподавании биологии» (2004). Основные результаты работы были опубликованы в сборниках САО г. Москвы «Образовательная область Технология в рамках модернизации столичного образования-3», (2002), «Модернизация столичного образования: достижения качественно нового уровня в дифференциации и индивидуализации образовательного процесса как условия развития личности». (2003). Часть разработанных материалов и теоретические положения были размещены на сайте центра образования. По результатам исследований был разработан и внедрен курс «Моделирование на VBA» в рамках дистанционной олимпиады.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав с выводами, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы практические.

4. Ряд элементов VBA — объекты, их свойства, методы, события самостоятельно или в сочетании с программными кодами представляют ценность в методическом или технологическом плане, так что многие алгоритмические конструкции или действия реализуются понятными и доступными для школьников способами.

5. Использование особенностей языка VBA при организации применения ИКТ в проектной деятельности создают предпосылки для формирования устойчивой внутренней мотивации личности и значительному повышению познавательных и социальных мотивов обучения.

6. Многообразие выявленных в процессе исследования методических и технологических особенностей VBA, эффективная организация их использования в различных формах обучения обеспечивают интеграцию ИКТ с другими предметными областями.

7. Уровень овладения конкретными знаниями в области применения офисных приложений и основ программирования, который подтверждается высоким качеством созданных проектов, а также формирование представлений о возможностях реализаций этих знаний, обеспечивают результативное использование этих знаний учащимися в своей практической деятельности по окончании школы.

Проведенные исследования открывают ряд перспективных направлений для последующих теоретических и практических изысканий. Формирование представлений об объектно-ориентированном программировании и способах использования этого метода программирования остается одной из важнейших задач обучения в предметной области «Информатики и информационно-коммуникационные технологии». Это обусловлено как развитием самих техпологий, так и развитием их применения в образовательной сфере. Ряд объектов VBA и других языках ООП могут быть эффективно использованы в качестве методических и технологических средств в практике использования ИКТ и их интеграции в другие предметные области. Знание возможностей всего разнообразия существующих и интенсивно развивающихся информационных технологий позволит в свою очередь активно совершенствовать частные и общие методы обучения.

Заключение

Важнейшими перспективными направлениями развития современного общества являются: формирование новой системы образования и воспитания будущих поколений людей, разработка новых методов, которые должны позволить человеку не только правильно понять и исследовать высокодинамичную информационную картину мира, но и формировать эту картину во имя своего будущего; создание единых универсальных программно-инструментальных средств для интегрирования знаний в различных предметных областях.

Проблемы разработки и совершенствования активных методов обучения, стимулирующих самостоятельность и творческую активность обучаемых, а также некоторые аспекты информатизации среднего образования и формирования информационной культуры будущих специалистов относятся к числу основных проблем современной педагогики.

Проектная деятельность школьников как один из современных методов обучения позволяет формировать учебно-познавательную активность школьников и обеспечивать единство и преемственность различных сторон процесса обучения как средства развития личности субъекта учения. Одновременно с этим объективно существующая необходимость применения ИКТ в образовательном процессе предъявляет требования к отбору содержания обучения, открывает новые способы сочетания и интеграции компьютерных технологий с традиционными методами обучения, а также формирует новые способы управления познавательной деятельностью учащихся в условиях широкой информационно-предметной среды.

В российской школе уже накоплен опыт успешного использования ИКТ именно в проектной деятельности, и, как показали многочисленные исследования, эта успешность во многом связана с возникновением внутренних положительных мотиваций, существование которых обусловлено особенностью различных составляющих информационно - коммуникационных технологий. К важнейшим из таких составляющих относится язык объектно-ориентированного программирования Visual Basic for Application, обладающий рядом возможностей по формированию познавательной активности в процессе познавательной деятельности.

Итоги представленной работы сгруппированы в виде основных выводов.

Автореферат диссертации по теме "Применение объектно-ориентированного языка программирования Visual Basic for Application в проектной деятельности школьников"

На правах рукописи

>

Туркин Олег Владимирович

ПРИМЕНЕНИЕ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ VISUAL BASIC FOR APPLICATION В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Ярославль - 2005

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения информатики Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Первин Юрий Абрамович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

Козлов Олег Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Пинаев Владимир Николаевич

Ведущая организация:

Международный университет бизнеса и новых технологий (Ярославский филиал)

Защита состоится « 16 » ноября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.307.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д.Ушинского по адресу: 150000, гЛрославль, ул.Республиканская, д. 108, ауд.209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского.

Автореферат разослан « октября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Трошина Т. Л.

гтт

Общая характеристика работы

Актуальность. Стремительное развитие и распространение новых информационно-коммуникационных технологий в результате научно-технического прогресса оказывает возрастающее влияние на политику, экономику, науку и другие сферы жизнедеятельности общества, как в рамках национальных границ, так и в мире в целом. Информация и знания становятся одним из стратегических ресурсов государства, масштабы использования которого стали сопоставимы с использованием традиционных ресурсов, а доступ к ним - одним из основных факторов социально-экономического развития. Происходящие при этом социальные и экономические процессы обусловливают качественные изменения, как в политической сфере общества, так и в духовной жизни человека, определяют формирование нового типа общества, основу которого составляет подрастающее поколение. Формируются социальные отношения, определяющие качественно новые требования к содержанию и организации деятельности школ, к совершенствованию методологических и технологических основ учебно-воспитательного процесса, способствующих созданию максимально благоприятных условий для творческой деятельности и творческого саморазвития учащихся.

Методы и средства обучения тесно взаимосвязаны между собой. Информационные технологии по самой своей суш несут огромный дидактический потенциал, потому что умение обрабатывать информацию определяет возможности и роль ученика в педагогическом процессе.

Активная компьютеризация школ приводит к необходимости формирования операционного стиля мышления, важного не только для общения с компьютером, но и необходимого в современном информационном обществе каждому человеку, независимо от прикладных задач его профессиональной деятельности.

В образовательной области «Информатика и информационные технологии» остается актуальным содержание перерабатываемой информации. Эти технологии развиваются настолько быстро, что практически отсутствует время для совершенствования методик качественного преподавания. Насыщенность технологии большим количеством приемов, которые в свою очередь дублируются, затрудняет выбор оптимальных методов обучения.

В ходе реформирования системы образования, для реализации индивидуального подхода к обучению, формирования устойчивых мотивов, развития творческих способностей учащихся, интеграции образовательных областей активное распространение получает проектная деятельность. Ряд особенностей этого метода позволяют широко использовать средства ИКТ - текстовые редакторы; вычислительные методы, программирование, телекоммуникации, технологии гипертекста, интерактивные мультимедиа. Одновременно с этим существует разрыв между методами обучения и некоторыми технологиями. Например, слабо используются

возможности программирования при построении моделей различных процессов, изучаемых в других предметных областях.

В последние десятилетия большое внимание названным проблемам было уделено в исследованиях С.А.Бешенкова, Я.С.Быховского, Е.С.Винокуровой, А.В.Горячева, А.С.Лесневского, А.В.Могилева, Ю.А.Первина, Е.С.Полат, А.Л.Семенова, А.В.Хуторского, Е.Н.Дстребцевой, Дж.Тула, Л.Тайлера, А.Бор-ка, Г. Клеймана и др. В этих работах представлен многообразный опыт применения объектно-ориентированных языков программирования и ИКТ в образовательной деятельности и предприняты попытки теоретического обобщения этого опыта. Вместе с тем, интенсивное развитие ИКТ как элемента человеческой деятельности требует непрерывного обновления методического инструментария и постановки новых педагогических задач.

Как показано в ряде психологических исследований, компьютеризация может привести к преобразованию деятельности человека. Необходимо учитывать характер этих изменений у ребенка - увлечение играми, Интернетом, программированием. Отмечено, что в ряде случаев возникает особое состояние поглощенности деятельностью, названное «опытом потока», которая сопровождается целым рядом как положительных, так и отрицательных факторов и также требует пристального внимания.

Актуальность темы обусловлена противоречием между современным высоким развитием информационно-коммуникационных технологий как элемента человеческой деятельности и очевидной недостаточностью методических решений по их изучению и использованию в школьном учебном процессе как инструментального средства в образовательных технологиях.

Проблема исследования: каким образом можно в условиях современного информационного общества формировать ключевые компетентности учащихся в области информатики, опираясь на инструментарий объектно-ориентированных языков программирования и ИКТ?

Цель исследования. Выявить и обосновать характеристики и особенности методов применения объектно-ориентированного языка программирования VBA при организации проектной деятельности учащихся старших классов

.Объект исследования. Процесс учебной проектной деятельности учеников старших классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования. Применение объектно-ориентрованного языка программирования VBA в проектной деятельности учащихся-старшеклассников.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что особенности языка программирования Visual Basic for Application как элемента ИКТ при условии его применения в проектной деятельности учащихся будут способствовать повышению познавательной и социальной мотивации школьников.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать характеристики и особенности VBA для использования в учебном процессе с позиций методической целесообразности (доступность, понятность, возможность практического применения).

2. Выявить действенные инструментальные средства VBA для моделирования процессов, изучаемых в различных предметных областях и создания различных прикладных программ в ученических проектах.

3. Определить совокупность методических приемов применения конструкций и элементов VBA при реализации проектов.

4. Выявить особенности языка программирования VBA как средства устойчивой внутренней мотивации личности, а также формирования познавательных и социальных мотивов обучения при организации применения ИКТ в проектной деятельности.

5. Оценить целесообразность применения VBA для осуществления интеграции ИКТ с другими предметными областями в процессе познавательной деятельности школьников.

6. Определить действенность применения информационно-коммуникационных технологий в проектной деятельности для формирования уровня знаний, достаточных для практической реализации их по окончании школы.

Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные положении и современные выводы философии, психологии, педагогики, дидактики и методики преподавания информатики. Исходные теоретические позиции и поиск новых инструментальных средств и языковых систем программирования для формирования ключевых компетентностей молодого поколения в области информатики базируются на

- общедидактических принципах организации обучения (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.С.Леднев, И.А.Лернер и др.);

- концепции теоретической модели мышления, в том числе компьютеризованных форм мышления (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров и др.);

- концепции развивающего обучения (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.Б.Эль-конин, И.С.Якиманская и др.);

- дидактических условиях формирования познавательной самостоятельности школьников (Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, Т.И.Шамова и др.);

- методологии, теории и практики информатизации образования (А.ПЕршов, И.В.Роберт, С.А.Бешенков, О.А.Коалов М.П.Лапчик, А.Г.Гейн, В.Г.Жи-томирский, Е.К.Хеннер, А.В.Могилев, Н.И.Пак и др.);

- исследованиях по изучению сущности новых информационных технологий и возможности их применения (Г.А.Бордовский, В.С.Гершунский, В.Т.Глейзер. Ю.М.Горвиц, И.Н.Горелов, Л.И.Долинер, А.П.Ершов, В.А.Извозчиков,

Ю.А.Конаржевский, Е.И.Машбиц, С.НЛавлов, Ю.А.Первин, Е.С.Полат, В.Г.Разумовский, И.В.Роберт, A.JI. Семенов, Е.И.Смирнов, О.К.Тихомиров.); - педагогических закономерности проектной деятельности школьников (П.Р.Атугов, П.Н.Андрианов, М.Б.Павлова, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев и др.) и методические особенности (Н.Л.Бронников, И.И.Колесниченко, Г.И.Кругликов, З.ВЛитова, П.С.Самородский, М.В.Хохлова и др.).

Методы исследования:

■ изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической, технической и специальной литературы по проблематике исследования;

■ анализ отечественного и зарубежного опыта использования современных информационных технологий в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы;

■ констатирующий и формирующий эксперимент по организации проектной деятельности;

■ беседы с учителями и учащимися, анкетирование учителей и учащихся;

■ наблюдение за ходом учебного процесса, деятельностью учащихся;

• педагогический эксперимент по активному привлечению школьников к самостоятельному изложению творческих разработок-проектов на конгрессах и конференциях.

Экспериментальная база - Центр образования №1678 «Восточное Дегунино» CAO г. Москвы. Время проведения эксперимента 1998 - 2005 годы.

Научная новизна

» Предложен подход к выбору компонент VBA, как инструментального средства, используемого в проектной деятельности учащихся, основанный на вариативном использовании многообразия функций и свойств объектно-ориентированного языка программирования, интегрированного с другими элементами ИКТ.

■ Выявлена совокупность методических приемов применения элементов языка объектно-ориентированного программирования (ООП) как инструмента формирования ключевых компетентностей в области информатики, а также реализации межпредметных связей в процессе обучения.

Теоретическая значимость исследования

■ Предложена модель применения VBA в методике проектной деятельности; тем самым показаны пути совершенствования методики обучения информатике старшеклассников средствами объектно-ориентированных языков программирования.

• Определены тематические направления проектов, реализуемых посредством ООП.

Практическая значимость исследования заключается

■ в выявлении влияния «опыта потока» на мотивацию учебной деятельности личности;

■ в применении совокупности методических приемов при реализации всевозможных ученических проектов;

■ в формирования большего разнообразия проектов в различных предметных областях через плодотворное сочетание структурных компонент;

■ в расширении методических приемов при изучении основ ООП.

Положения, выносимые на защиту

1. Вариативность использования многообразия функций и свойств объектно-ориентированного языка программирования VBA расширяет возможности проектного метода обучения и совершенствует методику школьного курса информатики и ИКТ.

2. Структурные и методические особенности VBA, заключающиеся в интеграции языка программирования с офисными приложениями делают его действенным инструментом метода проектов в средней школе.

3. Метод проектов обеспечивает результативную реализацию методических и технологических особенностей VBA для развитая познавательной деятельности школьников и интеграции ИКТ с другими предметными областями.

4. Стратегия представления ученических достижений на форумах информати-ческой и педагогической общественности может использоваться как форма оценки результатов педагогической работы по методу проектов.

5. Эффективность применения VBA в проектной деятельности целесообразно оценивать с помощью разработанных шкал, определяющих уровни освоения школьниками этого языка программирования.

Личный вклад автора заключается в том, что

■ выявлены существенные особенности и возможности VBA, определяющие результативность его применения в учебном процессе;

■ сформирована совокупность элементов языка программирования VBA, обеспечивающая методическую целесообразность его использования;

" определены возможности VBA для моделирования процессов, изучаемых в различных предметных областях и создания различных прикладных программ в ученических проектах;

■ выработаны совокупность методических приемов применения конструкции и элементов VBA при реализации школьных проектов;

■ разработаны условия применения VBA при организации проектной деятельности для формирования устойчивой внутренней мотивации личности, а также познавательных и социальных мотивов обучения;

• сформированы критерии для оценки эффективности применения VBA в учебном процессе как элемента информацинно-коммуникационных технологий.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; логикой проведения педагогического эксперимента; использованием математических методов обработки результатов и педагогических критериев в их качественной интерпретации; сопоставлением данных, полученных различными исследовательскими методами; сочетанием качественного и количественного анализа результатов; собственным 25-летним опытом работы автора в качестве преподавателя информатики и физики в средней школе и ВУЗе.

Этапы исследования:

Первый - поисково-теоретический этап (1998-1999 годы). Изучалась отечественная и зарубежная литература с целью методолого-теоретического осмысления и обоснования актуальности избранной проблемы исследования, дана оценка ее современного теоретического и практического состояния, с учетом полученных результатов сформулирована проблема и осмыслены ее параметры, определены исходные позиции исследования, цель, гипотеза исследования. Определялись возможности VBA как средства и метода обучения.

Второй - экспериментальный этап (1999-2004 годы). Проводилось формирование математических моделей для процессов и явлений, изучаемых в различных предметных областях и определение содержания социально значимых проектов; сформированы содержание и способы внедрения метода проектов в учебный процесс на личностно-ориентированной основе; осуществлен переход на проектную деятельность учащихся в гимназических и общеобразовательных классах; организовывались выступления учащихся на различных конференциях, олимпиадах, конкурсах; обрабатывались, анализировались результаты экспериментальной деятельности.

Третий - завершающий этап (2004-2005 годы). Анализ и обобщение теоретических и практических материалов исследования, систематизация и оформление результатов исследований, подготовка диссертации к защите.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях ИТО1999, ИТ02001, ИТ02002 (Москва), на VIII международной конференции «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства» (Москва, 2002), на городских семинарах в рамках городской экспериментальной площадки по проектной деятельности, а также на семинарах «Проектные методы и формирование творческой среды на уроках информатики» (2004), «Использование программирования в проектной деятельности на уроках МХК» (2005), на семинаре Методического центра Северного окружного управления образования «Применение ИТ в преподавании биологии» (2004). Основные результаты работы были опубликованы в сборниках CAO г. Москвы «Образовательная область Технология в рамках модернизации столичного образования-3», (2002), «Модернизация столичного образования: достижения ка-

явственно нового уровня в дифференциации и индивидуализации образовательного процесса как условия развития личности». (2003). Часть разработанных материалов и теоретические положения были размещены на сайте центра образования. По результатам исследований был разработан и внедрен курс «Моделирование на VBA» в рамках дистанционной олимпиады.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав с выводами, заключения, списка литературы, приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель исследования, формулируются гипотеза и задачи; раскрываются теоретико-методологические основы, методы исследования; характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость работы; содержатся сведения о достоверности, апробации и внедрении ее результатов в практику, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается структура содержания диссертации.

Первая глава посвящена изучению возможности использования языка программирования Visual Basic For Application как одного из важнейших элементов ИКТ.

Первый параграф посвящен эффективности применения ИКТ в проектной деятельности учащихся. Информационно-коммуникационные технологии позволяют организовывать учебные знания и сведения в различной форме, с разной степенью сложности, с быстрым доступом к нужному модулю, с возможностью многократных повторений при необходимости в удобном темпе. Активное вовлечение в процесс обучения, наглядность, иногда недостижимая в естественных или традиционных лабораторных условиях, повышают мотивацию, способствуют лучшему усвоению материала (В.Н.Каптелинин, О.П.Петкевич, В.В.Яворский). Применение ИКТ способствует достижению нового качества знаний, причем эта потенциальная возможность заложена в существе самих информационных технологий. Большинство исследователей в основном выделяют такие направления применения, как гипертекстовые структуры, компьютерное моделирование, мультимедийные технологии, коммуникационные возможности. Важно отметить, что сами по себе компьютерные технологии в педагогическом процессе пассивны без участия педагога. Кроме того, эффективность применения ИКТ во многом зависит от способа организации учебной деятельности. В ряде работ (Е.С.Полат, М.В.Анисимов) подчеркиваются преимущества проектной деятельности учащихся, которая позволяет достаточно эффективно реализовывзть такие методы обучения, как исследовательский, поисковый, сбор и обработка данных, анализ справочных и литературных источников, эксперимент и опытная работа, анализ и обобщение. Э.Коллингс, разрабатывая концепцию развивающего обучения, отме-

чает, что переход к обучению в малых группах существенно изменяет характер познавательной деятельности детей. Они учатся работать с разными источниками информации. Группа учащихся или отдельный ученик могут выбрать тему проекта за пределами программного материала, и иногда выбранный проект носит межпредметный характер. Происходит поворот от воспроизводства знаний к их самостоятельному поиску. Учитель руководит поиском нужной информации, стимулируя учащихся к выявлению необходимых фактов, явлений, процессов, концепций, которые позволят им глубже осознать тему и использовать этот материал при написании работы, разработке плана или при работе над проектом. Самостоятельная активность учащихся и их ответственность за выполнение задания стимулирует их на поиск и овладение знаниями, далеко выходящими за рамки школьной программы и требований учителя. Реализуется возможность работы учителя с отдельными группами по индивидуальному плану.

Во втором параграфе рассматриваются особенности применения VBA как языка программирования. Процесс написания программы как один из видов учебной деятельности ребенка сопровождается рядом дидактических требований. Можно утверждать, что при переходе от процедурных языков к объектно-ориентированным возникают методические сложности, связанные с необходимостью использовать новые, взаимосвязанные между собой понятия (объекты, свойства, методы). Реализация стандартных алгоритмов (например, ввода-вывода данных) требуют ряда подготовительных операций.

При сравнении языка программирования VB с его разновидностью VBA выделяются существенные преимущества последнего.

В техническом плане VBA встроен в офисные приложения, в то время как VB требует установки на компьютеры отдельного программного обеспечения. Нет необходимости создавать исполняемые файлы, так как коды языка хранятся в модулях, принадлежащих либо шаблонам, либо конкретным документам или рабочим книгам.

В технологическом плане VBA в своей структуре имеет ряд объектов, к которым учащиеся привыкли, работая с офисными приложениями. Нет необходимости формировать отдельный интерфейс с использованием стандартных объектов или элементов управления. Происходит концентрация усилий учеников на работу с программным кодом, методическое структурирование учебной деятельности - выстраивание определенной последовательности действий. Ряд объектов VBA (слова, предложения, абзацы в текстовом редакторе, ячейки, диапазоны, рабочие листы - в электронной таблице) хорошо знакомы учащимся, они научились менять их свойства, применять различные методы к этим объектам, поэтому, имея представления об этих понятиях, ученики легче воспринимают процесс перехода от «ручного» управления к программному. Ребенок на «личном» примере убеждается в преимуществах использования программ.

В любом офисном приложении существует возможность записать макрос, то есть перевести в программный код нажатие любой последовательности клавиш.

Познакомившись с тестом макроса, пользователь получает от компьютера «подсказку» при создании программного кода.

Возможность выбора «ручного» управления или составления программы помогает формировать умение принимать решения, анализировать проблемные ситуации, заставляет глубже исследовать различные особенности элементов языка программирования.

Широко используемый в VBA объект Range (а это может быть и слово, и абзац, и ячейка) обладает рядом свойств, которые выступают одновременно как объекты более низкого уровня. Появляется возможность на конкретных примерах формировать представления о сложности и относительности некоторых понятий ООП.

Важнейший структурный элемент электронной таблицы - ячейка (Cell) может содержать в себе различные типы данных, к которым применимы определенные операции и функции, одновременно может выступать в роли ячейки памяти. Создаются предпосылки для наглядных демонстраций элементов языков программирования и принципов работы программы с данными и памятью. Легкий доступ к содержимому этих ячеек значительно упрощает поиск ошибок и отладку программы.

Возможность формирования интерфейса или внешнего вида рабочего листа электронной таблицы «вручную» в проектных работах также существенно экономит время.

Известно, что такой объект электронной таблицы как диаграмма обладает богатым набором выразительных средств, которые могут быть использованы как демонстрационный элемент в программе. Отметим, что в ряде случаев можно получить и анимационные эффекты.

Важнейшей особенностью применения VBA, в отличие от других языков программирования, которая имеет глубокое методическое значение, является возможность формирования представлений о таких понятиях как свойства и методы объектов. Функции рабочего листа, записываемые в ячейки, позволяют образовывать всевозможные отклики при обращении к этим объектам при работе программы, то есть, выражаясь терминологией ООП, создавать свойства и методы объектов.

Сохраняется преемственность VB и VBA. При переходе от распространенного в школе VB к VBA возникает необходимость в ознакомлении учащихся со свойствами, методами и событиями объектов, за счет которых обеспечивается возможность управления работой офисными приложениями. Отметим, что количество таких элементов незначительно. Добавление остальных программных элементов, присущих только VBA, будет определяться уровнем развития проекта.

Третий параграф связан с психологическими особенностями применения ИКТ в обучении. Применение информационных технологий при конкретных действиях или видах деятельности может оказывать влияние на другие виды деятельности и даже на всю личность в целом. (А.Е.Войскунский, Ю.Д.Бабаева). При

этом компьютеризированная деятельность может оказывать воздействие на другие виды деятельности по-разному. Характерно и то, что одни преобразования накладываются на другие, приводя и к нейтрализации психологических последствий информатизации, и к их увеличению Увлечения ИКТ при разной феноменологии имеют близкие психологические механизмы и особенности. Во всех этих видах деятельности может наблюдаться один и тот же феномен: особое состояние поглощенности деятельностью, названное «опытом потока» или аутотелическим опытом (M.Csikszentmihalyi, А.Г.Макалатия). Этот особый вид субъективного опыта был описан и продолжает изучаться группой американских психологов. В отечественной психологии в рамках этого направления было проведено психологическое исследование компьютерных игр. «Опыт потока» обладает следующими характеристиками:

1. Требования задачи воспринимаются как соответствующие умениям;

2. Субъект испытывает чувство контроля своих действий и окружения;

3. Требования к действиям ясны; существует быстрая обратная связь;

4. Концентрация внимания достигается без субъективных усилий;

5. Опыт потока включает интенсивные положительные эмоции и представляет ценность для переживающего его субъекта. Благодаря этому деятельность, в которой присутствует опыт потока, становится внутренне мотивированной.

«Опыт потока» детерминирован при увлечении компьютерными играми и у пользователей Интернета. Учебная деятельность ребенка с применением ИКТ может быть связана с аутотелическим опытом, и это необходимо учитывать при организации познавательного процесса. Особенность применения VBA в этом случае будет заключаться в том, чтобы обеспечить основные условия существования этого опыта. Эти условия могут быть реализованы благодаря тому, что учащийся всегда может осуществить переход от легкого способа реализации того или иного алгоритмического действия через команды меню к более сложному - через программные коды, а также, если какая-то часть проекта будет выполнена с использованием хорошо знакомых ему технологических приемов непосредственно в офисном приложении. В VBA, кроме того, существуют дополнительные возможности отладки программного кода.

Немаловажное значение для успешной учебной деятельности ребенка с применением ИКТ является разработка ориентировочных требований к содержательной части проектных работ.

Известно, что личность имеет две ведущие мотивационные системы: внешней и внутренней мотивации. Главная задача мотивации учения - такая организация учебной деятельности, которая максимально способствовала бы раскрытию внутреннего мотивационного потенциала личности ученика. К условиям для внутреннего мотивирования процесса учения можно отнести: 1. Предоставление свободы выбора. Свобода выбора дает ситуацию, где ученик испытывает чувство самодетерминации, чувство хозяина. А, выбрав действие, человек испытывает гораздо большую ответственность за его результаты.

2. Максимально возможное снятие внешнего контроля при сохранении возможности информирования ученика об успешности его деятельности, об уровне его компетентности.

Эти два условия стимулируют внутреннюю мотивацию только при наличии интересного задания с высоким мотивационным потенциалом. При организации проектной деятельности педагогу необходимо позаботиться об обеспечении достаточно широкого спектра различных содержательных направлений, которые могли бы быть связаны с программированием, и одновременно удовлетворяли бы современным требованиям дидактики. Кроме того, эти направления должны быть социально значимы.

3. Результаты обучения должны соответствовать потребностям ребенка и быть значимыми для него. По мере взросления у ребенка формируется такая важная потребность, как потребность в структурировании будущего. Степень выраженности и осознанности этой потребности является одним из показателей социальной личностной зрелости. Необходимо контролировать возникновение этой потребности, и по мере созревания личности у нее должна определяться все более и более дальняя жизненная перспектива. При этом у ребенка должно складываться представление о том, что учеба и ее итоги - это важный шаг на жизненном пути. Таким образом, вновь, на более высоком уровне формируется внутренняя мотивация. Обеспечив право выбора ребенку содержательной компоненты проекта, необходимо при этом обеспечить и правильный баланс между временем, затрачиваемым на информационные технология и на изучение содержания.

4. Личность учителя и характер его отношения к ученику. Сам учитель должен являть собой образец внутренне мотивированной деятельности достижения. Это должна быть личность с ярко выраженным доминированием любви к педагогической деятельности и интересом к ее выполнению, высоким профессионализмом и уверенностью в своих силах, высоким самоуважением. В условиях стремительного развития ИКТ самообразование и саморазвитие учителя становится необходимым условием успешной деятельности учеников.

Применение VBA в проектной деятельности значительно повышает эффективность этого метода обучения. Мы выделили три направления подобного применения - моделирование, создание прикладных программ, использование демонстрационных возможностей этого языка программирования.

В четвертом параграфе перечислены требования к отбору учебного материала для создания компьютерной модели по содержанию, по актуальности, по применимости, по возможности построения алгоритма модели. Построение интерфейса модели также во многом определяется обучающими задачами.

Развитие программирования позволяет в настоящее время говорить о включении в ученические проекты создание различных прикладных программ, связанных с тестированием, обработкой различных данных, созданием игр и других. При

этом важно отметить, что реализуемые в программах цели не могут быть достигнуты другими, известными средствами.

Существует ряд мультимедийных средств, позволяющих достигнуть эффективной наглядности в детском проекте, тем не менее, возможности языков программирования таковы, что позволяют продемонстрировать те особенности изучаемых процессов и явлений, которые недоступны стандартным технологиям.

Пятый параграф посвящен формированию модели применения VBA в проектной деятельности.

Предлагаемая модель основана на следующих положениях, относящихся к организации проектной деятельности в целом .

• Группа учащихся или отдельный ученик могут выбрать тему проекта за пределами программного материала, и иногда выбранный проект носит межпредметный характер.

• Если ученик при выборе проекта остановился на проекте, связанном с использованием VBA, то следующий этап выбора - направления применения VBA в соответствии с вариантами, разработанными в этой главе.

• Разрабатывая проект, учащийся может выбрать способы реализации тех или иных алгоритмических действий.

• На каждом этапе учебной деятельности предполагается активная помощь учителя в самых разнообразных формах в зависимости от индивидуальных возможностей ученика.

Процесс создания проекта разбивается на несколько этапов, на каждом из которых решаются определенные педагогические и методические задачи.

На первом этапе ставится задача познакомить ученика с основными, наиболее распространенными в настоящий период времени технологиями, пригодными для реализации ученического проекта. Отметим, что эти технологии практически меняются каждый год и зависят как от общего уровня развития ИКТ, так и от технического оснащения школьного кабинета информатики. Длительность этого этапа составляет примерно 8 уроков. Именно на этом этапе целесообразно познакомить учащихся с особенностями VBA, в частности провести ряд уроков, посвященных этой теме.

Эти тема в зависимости от типа классов, уровня подготовки учеников, количества часов и других факторов может изучаться как в десятом, так и в одиннадцатом классах. Необходимо отметить, что предварительно ученики прошли базовую подготовку по предмету в соответствии с государственным стандартом. Кроме того, в рамках подготовки к проектной деятельности возможно изучение ряда других тем, содержание которых определяется интересами учащихся, программным оснащением, выбором учащихся, социальным заказом. Что касается последнего, то речь идет о выборе тем проектов, связанных с различными школьными предметами или потребностями детского школьного коллектива на опреде-

ленных этапах развития. Например, это может быть создание развернутого школьного сайта, или формирование истории школьного парламента, или оформление материалов археологической экспедиции.

На втором этапе (по времени это два урока) мы считаем целесообразным проводить демонстрацию проектов предыдущих лет и предложить школьникам направления проектной деятельности. Этот этап важен с точки зрения мотивации дальнейшей деятельности. Наша задача здесь заключается в том, чтобы помочь ученику самоопределиться, выбрать интересную тему, руководствуясь собственными мотивами. Здесь же разумно сравнить особенности проектов, в которых используется VBA с другими проектами.

Третий этап продолжительностью от 1 до 3 уроков - сам процесс выбора. Именно на этом этапе происходит индивидуализация деятельности ученика и важна роль учителя - он выступает в роли опытного наставника. Мы здесь предлагаем реализовать модель, предложенную Хайнцем Хекхаузеном, которая работает так: учитель ставит перед каждым учеником индивидуальные задания, ориентированные на его возможности, цели. Ученик или выбирает эти цели, или ставит их перед собой самостоятельно, или вырабатывает их совместно с учителем в режиме сотрудничества. По этим индивидуальным направлениям учитель и сам ученик оценивают полученные результаты. Так как задачи и цели соответствуют возможностям ученика и нередко им самим и установлены, то итоги объясняются внутренне контролируемыми причинами (усилиями, старанием). Такой характер объяснений при наличии ответственности за выполняемое дело создает высокую мотивацию и интерес к учению. Учитель поощряет и подкрепляет достижения ученика, сравнивая их не с результатами других учеников, а с его же собственными, построенными на его прошлых успехах и неудачах индивидуальными стандартами. Итогом подобной стратегии обучения является возрастание привлекательности успеха, уверенности в своих силах и как результат - оптимальная мотивация и успешная учеба.

Четвертый этап - самый длительный, примерно 12-16 уроков. На этом этапе, собственно говоря, и происходит работа ученика или группы детей над своим проектом, и одновременно решается ряд задач. Первая из них - активное изучение и применение информационных технологий. Одновременно каждый ребенок решает конкретные задачи проекта в соответствии с выбранной тематикой. Для учителя главной задачей на данном отрезке времени - сохранение внутренней мотивации. Серьезную опасность на этом этапе представляет «торможение» ребенка на какой-либо из технологий. Например, ребенок может увлечься анимационными эффектами или потратить много времени на переработку содержательного материала, испытывать трудности с оформлением интернетовской страницы или вообще разочароваться в своем выборе. Учитель фиксирует эти события, активно помогает ребенку, оказывает методическую поддержку Действия учителя многообразны -контроль, беседы, консультации, срочное изучение специальной литературы, поиск в Интернете, установка на компьютерах, необходимых для реализации того

или иного проекта программных продуктов. Ценность этого этапа заключается в том, что учитель, если он себя ощущает профессионалом, становится сам внутренне мотивированной личностью, что дополнительно усиливает мотивацию детей. На этом этапе в порядке проведения эксперимента организуются наблюдения, беседы, анкетирование.

Пятый этап - представление проектов для внешней оценки. Как правило, это может быть какое-нибудь общешкольное мероприятие, на котором дети показывает свою работу и получает оценку своей деятельности со стороны сверстников. На этом этапе целесообразно привлечь к обсуждению работ учащихся других (младших) классов для формирования традиций проектной деятельности в школе. Авторы работ рассказывают о возможностях, особенностях и преимуществах применения VBA при создании проектов.

Шестой этап заключается в том, что ученик исправляет недостатки проекта и осуществляет анализ проделанной работы. На наш взгляд, здесь школьнику необходимо составить пояснительную записку в объеме 3 страниц, в которой он должен указать в соответствии с определенными требованиями проблему, цель работы, способы реализации, использованные технологии и выводы. В случае применения в проекте VBA в этот документ включаются список используемых элементов управления и события, коды процедур. На этом же этапе целесообразно заполнение анкеты, в которой учащийся фиксирует, какие информационные технологии он освоил, работая над проектом. Длительность этого этапа: 2-4 урока.

Впоследствии, в зависимости от уровня качества работы, возможно ее представление на различных внешних конкурсах, оформление проекта для сдачи экзамена по информатике или по другой учебной дисциплине, регистрация в фонде алгоритмов и программ, определение возможности применения разработок и пр.

Модель применения VBA в проектной деятельности представлена в конце пятого параграфа.

Вторая глава посвящена экспериментальным исследованиям применения VBA в проектной деятельности учащихся.

В первом параграфе излагается порядок организации и проведения эксперимента. Исследования проводились в рамках педагогического проекта по внедрению ИКТ в процесс образования в условиях городской экспериментальной площадки. Форма эксперимента - констатирующая и формирующая. В эксперименте участвуют как правило ежегодно около 80% одиннадцатиклассников общеобразовательных и гимназических классов. Для оценки результатов эксперимента был установлен ряд параметров, из которых особую ценность представляют параметры по определению степени овладения учащимися основами алгоритмизации и программирования, их умения реализовывать алгоритмические действия через программные коды и через возможности офисных приложений, уровня освоения VBA как языка ООП. Три разработанные нами шкалы, связанные с этими параметрами, позволяют оценивать превышение знаний и умений учащихся над требованиями государственного стандарта для углубленного курса информатики по теме «Алго-

ритмизация и программирование». Уровень содержательной компоненты и ее качество оценивались двумя параметрами - количеством затраченного на эту компоненту времени и оценкой, выставляемой при анализе проекта.

Организация проектной деятельности в соответствии с положениями, изложенными в первой главе, включала ряд подготовительных мероприятий и шесть основных этапов.

Первый этап сопровождался проведением серии уроков по применению VBA в проектной деятельности. В работе представлено примерное поурочное планирование по этой теме.

Демонстрация проектов и помощь в выборе темы, проводимая на втором этапе, как правило, частично была связана с внешней мотивацией, например, возможность сдачи экзамена по какому-либо школьному предмету или приобретение социальной значимости как автора школьного сайта или фильма о своем классе. Примерно к концу третьего года проведения эксперимента стали формироваться определенные традиции, возникла некоторая преемственность проектов.

При выборе темы, а это третий этап, мы предлагаем ученикам ряд направлений проектирования, при этом мы выделяем проекты, непосредственно связанные с VBA, которые делятся на следующие группы. Особенности каждой из ipyrni рассмотрены в первой главе.

о Проекты - модели, в которых средствами VBA происходит моделирование различных процессов, явлений и объектов, о Проекты - прикладные программы. К этой группе относится разработка тестов, в том числе психологических и развивающих, создание различных программ на VBA, связанных с решением различных прикладных задач, а также игровые программы, о Проекты - демонстрации.

Деление проектов на эти направления носит условный характер. Например, возникали ситуации, когда ученики в проекте по литературе включали программу на VBA с развивающим тестом, или проект по моделированию затухающих колебаний превращался в мощное приложение по моделированию физических процессов.

Четвертый этап - этап создания проектов характеризуется совместной творческой работой ученика и учителя и практически подтверждает те теоретические положения, которые были выдвинуты в первой главе. Анализ результатов проектной деятельности школьников проводится во втором параграфе главы.

Пятый этап реализовывался через выступление детей на традиционной школьной конференции. Выступая на ней, ребенок представляет работу своим сверстникам и получает оценку своей деятельности. Учителя обсуждают, но не оценивают работу детей на этом этапе. Отметим, что организационно конференция давно уже вошла в традиционное школьное мероприятие, в котором принимают участие учащиеся 9-11 классов.

На шестом этапе ученик составляет пояснительную записку и отвечает на вопросы анкеты. Как показывает опыт, этот процесс для ряда учеников достаточно труден, и он затягивается на длительный срок, хотя мы предполагали, что для этого достаточно 2-3 уроков

В дальнейшем, в зависимости от уровня созданных проектов, мы предлагаем детям или выступить на различных конференциях, конкурсах, олимпиадах, или сдать экзамен по какому-либо предмету

Во втором параграфе анализируются рез\льтаты эксперимента по организации проектной деятельности с применением ИКТ и в частности VBA начатого в 1999 г и продолжающегося по настоящее время. Уровень овладения одиннадцатиклассниками языком программирования VBA в результате проектной деятельности иллюстрируется диаграммой 1

Диаграмма 1 Уровень овладения языком программирования VBA

Уровни овладения языком программирования VBA

Применение Реализация Использование

алгоритмических возможностей программного кода конструкций приложений

Полученные результаты по всем трем параметрам свидетельствуют о высоком уровне положительной мотивации учашихся, при которой в ряде случаев достигнуты результаты, значительно превышающие уровень знаний, соответствующий требованиям углубленного курса информатики по разделу <■ Алгоритмизация и программирование»

В процессе работы с проектом ученики достаточно умело выбирают способы реализации алгоритмов и предпочитают свойства приложений написанию программы Об этом говорит суммарная высота 2-го столбика на среднем, высоком и особом уровнях. Но по мере развития проекта, когда свойств приложений недос-

та!очно для решения поставленных задач, учащиеся начинают использовать программные коды на достаточно высоком уровне Об этом говорит превышение суммарной высоты третьего столбца на высоком и особом уровнях по сравнению со вторым столбцом

Анализ содержательной чааи проектов свиде[ельствует о высоком уровне познавательной активности учащихся при работе над проектом и об эффективности применения УВА при изучении различных предметных областей. Широта детских интересов в содержательном плане иллюстрируется диаграммой 2

Диаграмма 2 Распределение тематики проектов по предметным областям

Экономика 4%

МХК 4%

География, история 7%

Биология, химия 5%

Астрономия 5%

Информатика

5%

Русский язык

7%

Общее развитее 2%

Физика 22%

.Иностранный язык 15%

Психология 11%

Математика 13%

Одним из важных этапов проектной деятельности является публичное выступление учеников со своими работами, при этом внешняя оценка работы, полученная на конкурсах, конференциях, олимпиадах также служила критерием успешности эксперимента. Начиная с 2000/2001 учебного года лучшие проекты представлялись на различных уровнях, начиная с окружною и заканчивая всероссийским Следует обратить внимание на то. что 89%, то есть практически все работы, представленные на внешнюю оценку, либо занимали призовые места, либо признавались лауреатами Такой высокий процент еще рш по/лверждает очень хороший уровень проектов, которые подвергались оценке, а также свидетельствует о высоком качестве остальных работ Последнее утверждение мы делаем на том основании, что для участия во внешних конкурсах существуют количественные ограничения, и многие хорошие работы, проигравшие во внутренних соревнованиях, «остались за бортом». Количество признанных работ по отношению к общему числу проектов составляет 39%, то есть больше трети всех работ

Здесь же важно отметить разнообразие конкурсов, где проводилась оценка не только программной части, но и содержательной, кроме того, нет четкой корреляции между профилем класса, где обучается ребенок и уровнем его успешности. Это относится и ко всем проектам в целом, что позволяет говорить о высокой эффективности проектной деятельности как метода обучения. Высокие внешние оценки и оценочные параметры, свидетельствующие о том, что большая часть времени школьников была связана с содержательной частью, подтверждают нашу гипотезу о возможности изменения внутренних мотивов при работе над проектом, даже если ребенок увлечен «опытом потока», и формированию значительной познавательной активности. Перечислены направления практического применения проектов (использование в качестве демонстраций, лабораторные работы, психологические исследования, тестирование по предметам). Отметим также, что часть работ учеников опубликована в печати и зарегистрирована в фонде алгоритмов и программ.

Третий параграф посвящен особенностям реализации проектов по различной тематике с помощью VBA и выделению тех компонент этого языка программирования, которые представляют ценность как методический багаж учителя. При теоретических исследованиях было выделено три основные группы: моделирование, прикладные программы, демонстрационные программы. Во многих случаях можно утверждать, что делите условное - ряд проектов можно было отнести к нескольким группам.

В проектах-моделях различных процессах следует выделить работы, связанные с численным моделированием таких физических процессов, которые описываются дифференциальными уравнениями первого или второго порядка и соответственно в школе не изучаются. Отдельно можно выделить проекты, в которых моделируются не воспроизводимые в школьных условиях процессы - интерференция, постулаты Бора, изменение промежутков времени в теории относительности, подвижная карта звездного неба. Ряд проектов можно отнести к демонстрациям - взаимодействие двух заряженных тел, закон Архимеда, газовые законы, законы генетики.

Вторая группа проектов - прикладные программы. Здесь мы выделяем отдельную «фракцию»: проекты-тесты. Известно, что тестирующие оболочки пользуются у начинающих программистов большой популярностью. Особенность созданных тестов на VBA в условиях нашего эксперимента - развивающий характер и разнообразие по форме тестирования и оформления. В эту же группу можно отнести и проекты для психологического тестирования. Сюда же и попадают работы, связанные с проведением социометрических исследований и решением транспортной задачи.

Третья группа: проекты-демонстрации. Условно (в силу своей многопро-фильности) можно отнести проект, демонстрирующий движение астероидов, обучающий проект по химии, ряд работ по математике.

При проведении исследований было отмечено, что для успешной работы над проектом нет необходимости подробно изучать язык программирования. Достаточно было знать основные алгоритмические конструкции языка и умело сочетать свойства как приложения, так и VBA. В диссертационной работе обобщены сведения по применению элементов VBA в тех или иных проектах. Мы рассматриваем те объекты, свойства, конструкции, которые позволяют ребенку, не отвлекаясь существенно на технологическую или программную часть проекта, получить содержательный эффект. К таким элементам относятся следующие объекты: в электронной таблице - Range с целым рядом свойств, ScrollBarr со свойством LinkedCell, ComboBox со свойством ListFillRange, Chart с набором свойств, в текстовом редакторе - Word со свойством-объектом Font. Отдельного необходимо выделить процедуру для рабочего листа электронной таблицы SelectionChange. Было установлено, что при определенном уровне освоения языка программирования учащиеся довольно легко работали с инструкциями по созданию собственного меню.

Перечень методических приемов VBA, реализованных в проектной деятельности представлен в отдельной таблице.

В заключении приводятся итоги представленной работы, сгруппированные в виде основных выводов.

1. Язык программирования VB А обладает богатыми методическими возможностями по формированию алгоритмического мышления и умения использовать разнообразие технологических приемов для реализации алгоритмов, позволяет учителю гибко управлять процессом обучения, открывает перспективы для постановки и решения новых обучающих задач.

2. Преимущества VBA как языка объектно-ориентированного программирования, обусловленные тем, что он встроен в основные офисные приложения и имеется возможность широкой вариативности при реализации различных алгоритмических действий в процессе создания проектов, позволяют значительно повысить качество процесса обучения.

3. Интеграция возможностей конкретных офисных приложений и программирования позволяют выбрать оптимальные подходы при разработке проектов в зависимости от выбранной тематики, связанной с моделированием или созданием прикладных программ.

4. Ряд элементов VBA - объекты, их свойства, методы, события самостоятельно или в сочетании с программными кодами представляют ценность в методическом или технологическом плане, так что многие алгоритмические конструкции или действия реализуются понятными и доступными для школьников способами.

5. Использование особенностей языка VBA при организации применения ИКТ в проектной деятельности создают предпосылки для формирования устойчивой внутренней мотивации личности и значительному повышению познавательных и социальных мотивов обучения.

6. Многообразие выявленных в процессе исследования методических и технологических особенностей VBA, эффективная организация их использования в различных формах обучения обеспечивают интеграцию ИКТ с другими предметными областями.

7. Уровень овладения конкретными знаниями в области применения офисных приложений и основ программирования, который подтверждается высоким качеством созданных проектов, а также формирование представлений о возможностях реализаций этих знаний, обеспечивают результативное использование этих знаний учащимися в своей практической деятельности по окончании школы.

Основное содержание и результаты исследования представлены в следующих публикациях

1. Туркин О.В., Середа Ю.А. Использование VBA для моделирования физических процессов // IX международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании. Часть II. - М.: МИФИ, 1999 -С.235.

2. Туркин О.В. Использование электронных таблиц при исследовании физических моделей // Информатика (приложение к газете «Первое сентября»). -2001 -№ 17-С. 17-20

3. Туркин О.В., Кузьмичев А.Ю. Использование VBA при исследовании сложных физических процессов численными методами // VII научно-практическая конференция школ МЦАДО. - М. 2001С.ЗО

4. Туркин О.В., Концепция внедрения информационных технологий в образовательный процесс.// XI международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании. Часть П. - М.: МИФИ, 2001 -С.144-145.

5. Туркин О.В., Кузьмичев А.Ю. Программа «Исследование сложных физических процессов численными методами» // Фонд алгоритмов и программ министерства образования России. - М. - 2001. - №1813 (ГО№573).

6. Туркин О.В., Кузьмичев А.Ю. Программа «Модель движения астероидов» // Фонд алгоритмов и программ министерства образования России. ~ М. -

2001. - №1812 (ГО№572).

7. Туркин О.В., Федосеева Е.А. Программа «Тестирование по психологии» // Фонд алгоритмов и программ министерства образования России. - М. - 2001. -№1811 (Ш№571).

8. Туркин О.В., Создание модели соударения шариков с помощью электронной таблицы // Информатика (приложение к газете «Первое сентября»). -

2002.-№13.

9. Туркин О.В., Использование электронной таблицы Microsoft Excel и языка Visual Basic for Application для построения графиков состояния идеального газа // Информатика (приложение к газете «Первое сентября»), - 2002. - №14 -С.28-31.

10.Туркин О.В., Расчет движения небесных тел. // Информатика (приложение к газете «Первое сентября»), - 2002. - №18.

11 .Туркин О.В., Косиков A.B. Создание программной среды для оцифровки изображений в ЭТ Excel.// VIII научно-практическая конференция школ МАДИ. - М. 2002. - С.51 -52.

12.Туркин О.В., Беспалов И.С. Компьютерная иллюстрация преобразований Лоренца в СТО.// VIII научно-практическая конференция школ МЦАДО. - М. 2002. - С.32-33.

13.Туркин О.В., Скитев H.A. Программная оболочка для моделирования задач по разделу Динамика». // IX научно-практическая конференция школ МЦАДО.-М. 2002.-С.ЗЗ.

14.Туркин О.В. Технология применения VBA при создании компьютерных проектов в различных предметных областях/ XII международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании. Часть II. - М.: МИФИ, 2002 -С.131-132.

15.Туркин О.В. О внедрении информационных технологий в образовательный процесс. // Образовательная область «Технология» в рамках модернизации столичного образования-3». -М.:САО, 2002 - С.29-32.

16.Туркин О.В. Воронина В.В., Симонова О.В., «Школьная форма 21 века. Какой ей быть» (учебный проект). // Образовательная область «Технология» в рамках модернизации столичного образования-3». - М.:САО, 2002 - С.55-56.

17.Туркин О.В., Электронный учебный курс «VBA».-M.: Открытый университет Кирилла и Мефодия, 2003.

18.Туркин О.В. Методология применения информационных технологий в развивающем обучении. // Модернизация столичного образования: достижения качественно нового уровня в дифференциации и индивидуализации образовательного процесса как условия развития личности. - М. 2003. - С. 19-20.

19.Туркин О.В., Дмитриев Я.И. Решение транспортной задачи // X научно-практическая конференция школ МЦАДО - М. 2004. - С.25-26.

20.Туркин О.В., Успенский К.С. Физика бани // X научно-практическая конференция школ МЦАДО - М. 2004. - С.26-27.

21. Туркин О.В.. Герасимова Г.В., Поддоскина И.Б Информационные технологии на уроках физики // Физика (приложение к газете «Первое сентября»), -2004. - №23 -С. 27-28.

22. Туркин О.В., Яворская М.А. Применение Flash программирования для создания проектов на примере проекта по астрономии. // XI научно-практическая конференция школ МЦАДО,- М. 2005. - С.22.

23.Туркин О.В. Формирование социальной компетентности на уроках информационных технологий. // Педагогическое творчество учителя (Из опыта работы учителей Северного округа). - M.: CAO, 2005. - С.86-88.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 13.10.05 Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,44 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

»18833

РНБ Русский фонд

2006-4 21588