Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема развития музыкальных способностей младших школьников в отечественной педагогике 80-90 годов XX века

Автореферат по педагогике на тему «Проблема развития музыкальных способностей младших школьников в отечественной педагогике 80-90 годов XX века», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Куляшова, Анна Максимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Проблема развития музыкальных способностей младших школьников в отечественной педагогике 80-90 годов XX века», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куляшова, Анна Максимовна, 2007 год

I. Введение.3

П. Основная часть:

Глава 1. Теория музыкальных способностей

1.1. Проблема способностей в общей психологии.14

1.2. Проблема способностей в музыкальной психологии.27

1.3. Методологический потенциал общей психологии в разработке проблемы развития музыкальных способностей.43

Глава 2. Развитие музыкальных способностей в системе общего образования: научные исследования и методические разработки

2.1. Проблема развития музыкальных способностей младших школьников в отечественной научно-методической литературе 80-90 годов XX века.48

2.2. Проблема развития музыкальных способностей младших школьников в современной учебно-методической литературе: программы музыкального воспитания для общеобразовательных школ.78

Глава 3. Экспериментальная апробация комплексного применения инновационных и традиционных технологий развития музыкальных способностей на уроках музыки в общеобразовательной школе (1-3 классы)

3.1. Теоретические основы проведения экспериментальной работы с младшими школьниками.89

3.2. Констатирующий этап эксперимента: диагностика музыкальных способностей.93

3.3. Формирующий эксперимент: процесс обучения.112

3.4. Результаты эксперимента.151

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблема развития музыкальных способностей младших школьников в отечественной педагогике 80-90 годов XX века"

Актуальность исследования проблемы развития музыкальных способностей обусловлена прежде всего катастрофическим падением уровня музыкальной культуры подрастающего поколения. Причины данного явления различны, но главная, на наш взгляд, кроется в негативном влиянии на ребенка современной музыкальной среды. Ее центральной составляющей является массовая культура, низкое качество которой - бедность интонационно-тематического содержания, убогость ладовой организации и ритмической структуры - особенно пагубно из-за небывалого по объему воздействия (до-суговые заведения, радио, телевидение, мобильные средства звуковоспроизведения и т. д.). Отрицательную роль также сыграла возрастающая в последние два десятилетия изолированность детской аудитории от учреждений культуры (театры, филармонии, концертные залы).

Музыка оказывает благотворное развивающее и воспитательное воздействие лишь в том случае, если человек подготовлен к ее восприятию, то есть если у него развиты те свойства и качества, которые позволяют пережить и понять музыку, постичь ее художественную и эстетическую ценность. Важная роль в восприятии художественного материала принадлежит музыкальным способностям. Поэтому их формирование и развитие в настоящее время становится одним из главных условий приобщения к подлинным художественным ценностям. Следовательно, сегодня в теории и практике массового музыкального воспитания развитие музыкальных способностей должно стать одним из приоритетных направлений педагогической деятельности.

Как известно, наиболее сензитивным для развития музыкальных способностей является детский возраст, в том числе и первые годы обучения в школе. В связи с этим, роль музыкальных занятий в системе общего образования, особенно его низшем звене, трудно переоценить.

Однако практика показывает, что на уроках музыки в начальной общеобразовательной школе данной проблеме отводится второстепенное место.

Основной инструмент полноценного музыкального развития - музыкальные способности перестали быть главным предметом внимания педагогов. В большинстве современных программ по музыкальному воспитанию ведущее место заняли задачи развития творческих задатков, ассоциативного мышления и др. Что же касается музыкальных способностей, то предполагается, что они формируются сами собой в процессе освоения музыкальных образов, их духовного содержания. В итоге, недостаточное внимание к развитию музыкальных способностей становится главной причиной неэффективной работы в самых различных областях музыкального воспитания.

Таким образом, налицо с одной стороны острая потребность в развитии фундаментальных для восприятия музыки свойств, с другой - недостаточное к ним внимание в практике школьного музыкального воспитания и образования. Этим противоречием обусловлена тема настоящего диссертационного исследования: «Проблема развития музыкальных способностей младших школьников в отечественной педагогике 80-90 годов XX века». Временные границы, в которых рассматривается проблема, обусловлены тем, что в эти десятилетия заметно активизировался научно-методический поиск в области теории и методики развития музыкальных способностей. Эти же годы стали временем коренных изменений в самой системе школьного музыкального воспитания. Масштаб деятельности и ее содержание позволяют считать 80-90 годы XX века периодом, который в аспекте интересующей нас проблемы заслуживает специального рассмотрения.

Народ нашей страны всегда славился музыкальной одаренностью, которая и стала основой рождения великой музыкальной культуры. Проблема настоящего диссертационного исследования напрямую связана с сохранением и приумножением этого национального достояния. Она заключается в необходимости разрешения сложившегося противоречия, в связи с этим, определении путей повышения уровня развития музыкальных способностей молодого поколения России.

Очевидно, что решение проблемы должно носить комплексный характер, предполагающий:

1. Адекватное масштабу и характеру проблемы научно-методическое обеспечение, включающее в себя достаточно полное представление о современных достижениях в области развития музыкальных способностей.

2. Тесный контакт теории и методики с практикой музыкального воспитания и обучения. Как свидетельствуют факты, научно-методическая и практическая работа в современном отечественном музыкальном воспитании в значительной мере изолированы друг от друга. Преодоление этого разрыва требует активного внедрения достижений научно-методической мысли в педагогическую практику, обогащения традиций новым опытом.

3. Наряду с полноценным и всесторонним использованием имеющегося научно-методического потенциала необходима активизация деятельности в той области, которая «работает» на опережение. Речь идет о расширении теоретической базы методики развития музыкальных способностей. Роль теории заключается в обозначении новых перспективных направлений научно-методического поиска, методологическом их обосновании.

Комплексно, во взаимодействии обозначенных составляющих, проблема развития музыкальных способностей в специальной литературе не рассматривалась. Вместе с тем для ее решения в настоящее время сложились значительные предпосылки. К ним относятся научные и научно-методические исследования и разработки, связанные с познанием феномена, путей и способов его развития. В этой области два последних десятилетия отмечены существенными достижениями.

Возросшее внимание научно-методической мысли конца XX века к проблеме развития музыкальных способностей по всей вероятности обусловлено осознанием обозначенного нами противоречия. При этом в специальной литературе двух последних десятилетий XX века акцент смещается с изучения сущности музыкальных способностей на разработку путей и способов их формирования, что свидетельствует о практической направленности научно-методических исследований.

Результаты поисковой деятельности отражены во множестве работ самого широкого профиля - диссертациях, монографиях, статьях, программах, учебных пособиях. В них представлены новые направления и подходы к развитию музыкальных способностей.

Одним из ведущих направлений методического поиска явилось обогащение традиционных методов развития музыкальных способностей инновационными технологиями: рядом новых методов и приемов, направленных на формирование центрального компонента комплекса музыкальности — эмоциональной отзывчивости на музыку. Ее развитию посвящены работы И.Л. Вахнянской, H.A. Терентьевой, Р.Г. Шитиковой, Г.И. Шатковского, Д.С. Надыровой, Н.Г. Тагильцевой [32; 142; 88; 154; 94; 133]; методическими новациями развития ладового слуха и способности к музыкально-слуховым представлениям, представленными в работах Д.Е. Огороднова, К.В. Тарасовой, В.В. Емельянова, JI.A. Венгрус, Г.Н. Новиковой, JI.B. Глухова, Л.Г. Дмитриевой, М.А. Михайловой и др. [101; 136; 63; 37; 38; 98; 47; 60; 61; 90]; новыми приемами формирования музыкально-ритмического чувства, разработка которых связана с именами К.В. Тарасовой, Д. Е. Огороднова, Л.Г. Дмитриевой, Е.А. Королевой, М.А. Михайловой и др. [136; 101; 60; 61; 78; 90]; технологическими новациями развития гармонического и абсолютного слуха детей. Данная проблема методически проработана в диссертационных исследованиях Г.И. Ананченко, С.Г. Гребельника [3; 55]; инновационными методами развития музыкального мышления и воображения младших школьников, разработанными в исследованиях Х.Н. Василькевич, Р.Т. Игенбаевой, Н.В. Сусловой и др. [29; 66; 132]; новациями развития музыкальной памяти, представленными в работе В.

Ю. Григорьева [57].

В конце XX - начале XXI века рядом достижений в разработке проблемы музыкальных способностей отмечена и теоретическая мысль.

Как известно, фундаментом научно-теоретической разработки проблемы музыкальных способностей является монография выдающегося психолога Б.М. Теплова «Психология музыкальных способностей», вышедшая в 1947 году. В ней автор дал всесторонний анализ сущности, структуры, особенностей функционирования и развития феномена.

В конце 80-х годов XX века значительным фактом в области теории музыкальных способностей стало исследование К.В. Тарасовой «Онтогенез музыкальных способностей» (1989). Автор развивает и обобщает основные положения теории Б.М. Теплова и на их основе демонстрирует системное представление о комплексе музыкальности. Вместе с тем монография К.В. Тарасовой явилась самым значительным на сегодняшний день исследованием возрастных закономерностей развития музыкальных способностей (от рождения до семи лет).

В начале XXI века заметным событием в музыкальной педагогике стали работы М.С. Старчеус «Слух музыканта» (2003) и Д.К. Кирнарской «Музыкальные способности» (2004).

В монографии М.С. Старчеус автором рассмотрены психолого-педагогические проблемы становления и совершенствования профессионального музыкального слуха. В основе работы - многолетние наблюдения автора, обобщения данных отечественных и зарубежных исследований, высказываний и самонаблюдений выдающихся музыкантов прошлого и современности.

Основной целью работы Д.К. Кирнарской «Музыкальные способности» явилось исследование феномена музыкальной одаренности. Это и определило подход к проблеме музыкальных способностей как в известном смысле «вторичной». Д.К. Кирнарская рассматривает музыкальные способности под углом зрения центральной проблемы - одаренности, высвечивая необходимые для ее разработки грани комплекса музыкальности. С этой позиции дается исчерпывающая характеристика феномена, основанная на обобщении мировой исследовательской мысли.

Изучение музыкальных способностей связано не только с областью музыкальной педагогики и музыкальной психологии. Мощным импульсом исследования феномена стали достижения общепсихологической теории способностей. В XX веке научная мысль в этой отрасли знания ознаменовалась целым рядом значительных исследований. Потенциально они являются методологическими предпосылками изучения основных компонентов комплекса музыкальности. В прошлом теоретическая база изучения музыкальных способностей была заложена трудами отечественных психологов, родоначальников общепсихологической теории способностей - С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева. В 40-60 годы XX века рассмотрены сущность и структура способностей, основные принципы их функционирования, формирования и развития, взаимосвязь общих способностей со специальными. Дальнейшее активное изучение этих сложнейших вопросов связано с именами К.К. Платонова, Л.А. Венгера, Т.И. Артемьевой, В.Д. Шадрикова, и др. (70-е годы - начало XXI века).

Достижения отечественных психологов последних десятилетий содержат богатый методологический потенциал, еще не используемый музыкальной педагогикой. В них заложены перспективы дальнейшего развития теоретической и научно-методической мысли в области развития музыкальных способностей.

Комплексный характер проблемы и характеристика научно-методических предпосылок ее решения позволяют определить объект, предмет, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Объектом настоящей работы является музыкальное воспитание детей начальных классов общеобразовательной школы.

Предметом - развитие музыкальных способностей младших школьников.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в доказательстве необходимости увеличения внимания к развитию музыкальных способностей и возможности реализации этой идеи на основе сохранения традиционных и внедрения современных научно-методических достижений в ныне действующую систему массового музыкального воспитания.

Цель определила задачи настоящей работы. Ими стали:

1. Обобщение научно-теоретических достижений в области общих и музыкальных способностей в отечественной психологической и музыкально-педагогической литературе.

2. Теоретическое обоснование перспективных направлений научно-методического поиска в области развития музыкальных способностей.

3. Изучение и обобщение инновационного опыта развития музыкальных способностей в отечественной научно-методической литературе 80-90 годов XX века.

4. Анализ методических основ развития музыкальных способностей в современных отечественных программах массового музыкального воспитания.

5. Экспериментальная апробация комплекса инновационных технологий развития музыкальных способностей путем внедрения их в традиционную систему музыкального воспитания общеобразовательных школ (начальные классы).

Цель и задачи определили структуру настоящего диссертационного исследования. Оно состоит из Введения, Основной части, Заключения, Библиографии, Приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аналитическая и экспериментальная части настоящего диссертационного исследования позволяют сделать обобщения и выводы по направлениям научно-методического поиска и экспериментальной работы, которые были заявлены во Введении.

Анализ специальной литературы 80-90 годов XX века по проблеме развития музыкальных способностей позволил выделить главные достижения научно-методического поиска в обозначенный период. Важнейшим обретением на этом пути стали новые технологии развития основных компонентов комплекса музыкальности. Они связаны:

1. С формированием и развитием эмоциональной отзывчивости на музыку (И.Л. Вахнянская, H.A. Терентьева, Р.Г. Шитикова, Г.И. Шатков-ский, Н.Г. Тагильцева); гармонического и абсолютного слуха (Г.И. Ананченко, С.Г. Гребельник); музыкального мышления и воображения (Х.Н. Василькевич, Р.Т. Игенбаева, Н.В. Суслова); музыкальной памяти (В. Ю. Григорьев).

2. Расширением и обогащением традиционных подходов к развитию ладового слуха, чувства музыкального ритма, способности к музыкально-слуховым представлениям. К инновациям в этой области относятся: технологии совершенствования музыкального слуха с помощью повышения качества вокала детей в условиях школьного урока музыки (Д.Е. Огороднов, К.В. Тарасова, В.В. Емельянов, Л.А. Венгрус); целенаправленное и последовательное развитие ладового слуха методом сочетания систем относительной и абсолютной сольмизации (Г.Н. Новикова, Л.В. Глухов); развитие чувства музыкального ритма на основе наглядно-пространственного моделирования (К.В. Тарасова, Д. Е. Огороднов, М.А. Михайлова и др.); использование импровизационно-творческих игровых технологий в формировании компонентов комплекса музыкальности (H.A. Терентье-ва, Л.Г. Дмитриева, Е.А. Королева, М.А. Михайлова); Технологические новации 80-90 годов XX века содержат огромный потенциал развития музыкальных способностей. Их внедрение в практику работы общеобразовательных школ способно значительно интенсифицировать воспитательно-образовательную работу на уроках музыки.

Подтверждением этой позиции стал эксперимент, проведенный в рамках настоящего диссертационного исследования. В ходе опытно-экспериментальной работы были апробированы методические новации развития эмоциональной отзывчивости на музыку и общих сенсорных музыкальных способностей. Обучение строилось с опорой на программу Д.Б. Кабалевского. Насыщение ее новыми технологиями составило основу экспериментальных уроков музыки.

О перспективности внедрения инновационных технологий свидетельствует сравнение достижений учащихся экспериментальной группы с результатами детей контрольной группы, обучение в которой велось строго по программе Д.Б. Кабалевского.

Так, на начальном этапе эксперимента испытуемые экспериментальной и контрольной группы продемонстрировали в среднем одинаковые показатели в уровне развития музыкальных способностей. Высокий уровень выявлен у 17.1 % всех испытуемых; средний уровень обнаружили 36.7 % учащихся; низкий - 46.2 %.

Повторный диагностический срез, проведенный после обучающего эксперимента (продолжающегося в течение одного учебного года), показал качественные улучшения в развитии эмоциональной отзывчивости на музыку, ладового слуха, чувства ритма, способности к музыкально-слуховым представлениям детей экспериментальной группы. Так, на 13 % увеличилось количество испытуемых с высоким уровнем развития музыкальных способностей. Данный показатель составил 30.4 %. На 1.5 % увеличилось число учащихся со средним уровнем развития музыкальных способностей - оно составило 38.6 %. Количество же детей с низким уровнем развития компонентов комплекса музыкальности наоборот снизилось на 14.5 % и составило 31%. Последнее свидетельствует как о качестве задатков, так и о роли музыкальных воздействий на их развитие.

В контрольной группе данные показатели лишь незначительно улучшились и остались почти на том же уровне. Высокие результаты продемонстрировали 19.8 % испытуемых, что на 3 % выше предыдущего показателя; средние - 36.2 % (повышение на 0.1 %); низкие - 44 % (понижение на 2.9 %).

Таким образом, проведенный эксперимент подтвердил эффективность апробированных методических новаций и доказал, что именно комплексное их применение даже в условиях жесткого дефицита учебного времени (один час в неделю) в системе, основная задача которой напрямую не связана с развитием музыкальных способностей, способствует повышению их уровня.

Легализация вариативного подхода к музыкальному воспитанию обусловила появление множества программ. Большинство из них ориентированы на воспитание «культурного слушателя», формирование творческих способностей, образно-ассоциативного мышления и т. д. Развитие же музыкальных способностей выступает в качестве подчиненной задачи. При этом анализ программ по музыке для общеобразовательных школ показал, что научно-методические достижения в области развития музыкальных способностей не нашли достаточно широкого применения.

Традиционно предметом внимания педагогов остаются: музыкально-ритмическое чувство, ладовый слух, способность к музыкально-слуховым представлениям и др. Но работа по их формированию на уроках музыки зачастую связана лишь с приобретением знаний и умений в области музыкальной грамотности, а используемые технологии ориентированы преимущественно на репродуктивный характер музыкально-практической деятельности.

В некоторых современных методических системах - H.A. Терентьевой, Р.Г. Шитиковой, В.О. Усачевой, Л.В. Школяр, В.А. Школяр, Г.С. Ригиной,

Б.С. Рачиной и др. - сложилась тенденция к переориентации с репродуктивных на продуктивные формы и методы работы. Их преимущества очевидны, следовательно, именно они, наряду с методическими новациями, должны составлять основу развития музыкальных способностей.

Изучение проблемы и проведенное исследование позволили выдвинуть условия необходимые, по нашему мнению, для решения обозначенных задач.

1. Эффективность развития музыкальных способностей напрямую зависит от осознания их базовой роли в массовом музыкальном воспитании. Задача формирования комплекса музыкальности должна стать центральной в любой методической системе.

2. Развитие музыкальных способностей должно носить комплексный характер, и опираться как на апробированные традиции, так и активное освоение инноваций.

3. Необходимо ликвидировать качественную и временную дистанцию между достижениями передовой научно-методической мысли и практикой школьной работы. Для этого должны быть отработаны механизмы активного внедрения нового в учебный процесс. Они должны включать как регулярную информацию о теории и передовом опыте, сконцентрированную в специальных периодических изданиях (например, журнал «Искусство в школе»), так и контроль со стороны органов культуры за освоением школьной практикой нового.

4. В разработке методик развития музыкальных способностей необходимо в целом переориентировать внимание с репродуктивных на продуктивные формы работы. Для этого при построении музыкальных занятий следует опираться на игровые импровизационно-творческие методы; использовать доступный для детского восприятия художественный дидактический материал; отдавать преимущество диалогическим формам общения с учащимися.

Сложившиеся пути и методы формирования комплекса музыкальности не исчерпывают всех возможностей развития музыкальных способностей.

Обобщение достижений современной психологии, физиологии, психофизиологии, музыкальной психологии в области общих и специальных (музыкальных) способностей позволило обозначить теоретико-методологические основы разработки новых методических проблем, связанных с развитие музыкальных способностей.

В качестве актуальных и перспективных направлений поисковой Деятельности нами выделены: диагностика задатков и базовых психических свойств как основы формирования музыкальных способностей; разработка комплекса вопросов связанных с проблемой экологии музыкального слуха', включение компенсаторных механизмов в развитие комплекса музыкальности.

Очевидно, что разработка названных проблем выходит за рамки собственно методики музыкального воспитания. Она может осуществляться только на междисциплинарной основе с применением специального исследовательского аппарата и точных методов, сложившихся в физиологии и медицине. Исследования в обозначенных направлениях, реализация результатов научного поиска в методических разработках и практике музыкального обучения способны, на наш взгляд, существенно расширить арсенал инноваций в области развития музыкальных способностей и тем самым содействовать решению одной из самых важных задач музыкального воспитания подрастающего поколения.

Автореферат диссертации по теме "Проблема развития музыкальных способностей младших школьников в отечественной педагогике 80-90 годов XX века"

На правах рукописи УДК 78 37 02

Куляшова Анна Максимовна

ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ 80-90 ГОДОВ XX ВЕКА

Специальность. 13 00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

■п

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА НА КАФЕДРЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени А.И. ГЕРЦЕНА»

Научный руководитель: Кандидат искусствоведения,

профессор НАЛЁТОВА ИРИНА НИКИТИЧНА

Официальные оппоненты: Доктор искусствоведения,

профессор ГУРЕВИЧ

ВЛАДИМИР АБРАМОВИЧ

Кандидат педагогических наук, доцент

ЛАБУНСКАЯ НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВНА

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государст-

венный университет культуры и искусств

Защита состоится ШХЮрЖ2007 года часов на заседании Диссертационного совета Д 212.199.20 в РГТТУ имени А.И. Герцена по Адресу: 199155, Санкт-Петербург, пер. Каховского, д. 2, ауд. 404.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке РГПУ имени А.И. Герцена.,

Автореферат разослан2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат искусствоведения, /•) Р.Г. Шитикова

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования проблемы развития музыкальных способностей обусловлена прежде всего катастрофическим падением уровня музыкальной культуры подрастающего поколения Причины данного явления различны, но главная, на наш взгляд, кроется в негативном влиянии на ребенка современной музыкальной среды Ее центральной составляющей является массовая культура, низкое качество которой - бедность интонационно тематического содержания, убогость ладовой организации и ритмической структуры - особенно пагубно из-за небывалого по объему воздействия (досуговые заведения, радио, телевидение, мобильные средства звуковоспроизведения и т д ) Отрицательную роль также сыграла возрастающая в последние два десятилетия изолированность детской аудитории от учреждений культуры (театры, филармонии, концертные залы)

Музыка оказывает благотворное развивающее и воспитательное воздействие лишь в том случае, если человек подготовлен к ее восприятию, то есть если у него развиты те свойства и качества, которые позволяют пережить и понять музыку, постичь ее художественную и эстетическую ценность. Важная роль в восприятии художественного материала принадлежит музыкальным способностям Поэтому их формирование и развитие в настоящее время становится одним из главных условий приобщения к подлинным художественным ценностям Следовательно, сегодня в теории и практике массового музыкального воспитания развитие музыкальных способностей должно стать одним из приоритетных направлений педагогической деятельности

Как известно, наиболее сензитивным для развития музыкальных способностей является детский возраст, в том числе и первые годы обучения в школе В связи с этим, роль музыкальных занятий в системе общего образования, особенно его низшем звене, трудно переоценить

Однако практика показывает, что на уроках музыки в начальной общеобразовательной школе данной проблеме отводится второстепенное место Основной инструмент полноценного музыкального развития - музыкальные способности перестали быть главным предметом внимания педагогов В большинстве современных программ по музыкальному воспитанию ведущее место заняли задачи развития творческих задатков, ассоциативного мышления и др Что же касается музыкальных способностей, то предполагается, что они формируются сами собой в процессе освоения музыкальных образов, их духовного содержания В итоге, недостаточное внимание к развитию музыкальных способностей становится главной причиной неэффективной работы в самых различных областях музыкального воспитания

Таким образом, налицо с одной стороны острая потребность в ра ¡витии фундаментальных для восприятия музыки свойств, с другой - недостаточное к ним внимание в практике школьного музыкального воспитания и образования Этим противоречием обусловлена тема настоящего диссертационного исследования «Проблема развития музыкальных способностей младших школьни-

ков в отечественной педагогике 80-90 годов XX века» Временные границы, в которых рассматривается проблема, обусловлены тем, что в эти десятилетия заметно активизировался научно-методический поиск в области теории и методики развития музыкальных способностей Эти же годы стали временем коренных изменений в самой системе школьного музыкального воспитания Масштаб деятельности и ее содержание позволяют рчитать 80-90 годы XX века периодом, который в аспекте интересующей нас проблемы заслуживает специального рассмотрения

Народ нашей страны всегда славился музыкальной одаренностью, которая и стала основой рождения великой музыкальной культуры Проблема настоящего диссертационного исследования напрямую связана с сохранением и приумножением этого национального достояния Она заключается в необходимости разрешения сложившегося противоречия, в связи с этим, определении путей повышения уровня развития музыкальных способностей молодого поколения России

Очевидно, что решение проблемы должно носить комплексный характер, предполагающий

1 Адекватное масштабу и характеру проблемы научно-методическое обеспечение, включающее в себя достаточно полное представление о современных достижениях в области развития музыкальных способностей

2 Тесный контакт теории и методики с практикой музыкального воспитания и обучения Как свидетельствуют факты, научно-методическая и практическая работа в современном отечественном музыкальном воспитании в значительной мере изолированы друг от друга Преодоление этого разрыва требует активного внедрения достижений научно-методической мысли в педагогическую практику, обогащения традиций новым опытом

3 Наряду с полноценным и всесторонним использованием имеющегося научно-методического потенциала необходима активизация деятельности в той области, которая «работает» на опережение Речь идет о расширении теоретической базы методики развития музыкальных способностей Роль теории заключается в обозначении новых перспективных направлений научно-методического поиска, методологическом их обосновании

Комплексно, во взаимодействии обозначенных составляющих, проблема развития музыкальных способностей в специальной литературе не рассматривалась Вместе с тем для ее решения в настоящее время сложились значительные предпосылки К ним относятся научные и научно-методические исследования и разработки, связанные с познанием феномена, путей и способов его развития В этой области два последних десятилетия отмечены существенными достижениями

Возросшее внимание научно-методической мысли конца XX века к проблеме развития музыкальных способностей по всей вероятности обусловлено осознанием обозначенного нами противоречия При этом в специальной литературе двух последних десятилетий XX века акцент смещается с изучения сущности музыкальных способностей на разработку путей и способов их фор-

мирования, что свидетельствует о практической направленности научно-методических исследований

Результаты поисковой деятельности отражены во множестве работ самого широкого профиля - диссертациях, монографиях, статьях, программах, учебных пособиях В них представлены новые направления и подходы к развитию музыкальных способностей

Одним из ведущих направлений методического поиска явилось обогащение традиционных методов развития музыкальных способностей инновационными технологиями

- рядом новых методов и приемов, направленных на формирование центрального компонента комплекса музыкальности - эмоциональной отзывчивости на музыку Ее развитию посвящены работы И Л Вахнянской, Н А Терентье-вой, Р Г Шитиковой, Г И Шатковского, Д С Надыровой, Н Г Тагильцевой,

- методическими новациями развития ладового слуха и способности к музыкально-слуховым представлениям, представленными в работах ДЕ Ого-роднова, К В Тарасовой, В В Емельянова, Л А Венгрус, Г Н Новиковой, Л В Глухова, Л Г. Дмитриевой, М А Михайловой и др ,

- новыми приемами формирования музыкально-ритмического чувства, разработка которых связана с именами К В Тарасовой, Д Е Огороднова, Л Г Дмитриевой, Е А Королевой, М А Михайловой и др ,

- технологическими новациями развития гармонического и абсолютного слуха детей Данная проблема методически проработана в диссертационных исследованиях Г И Ананченко, С Г Гребельника,

- инновационными методами развития музыкального мышления и воображения младших школьников, разработанными в исследованиях ХН Ва-силькевич, Р Т Игенбаевой, Н В Сусловой и др ,

- новациями развития музыкальной памяти, представленными в работе В Ю. Григорьева

В конце XX - начале XXI века рядом достижений в разработке проблемы музыкальных способностей отмечена и теоретическая мысль

Как известно, фундаментом научно-теоретической разработки проблемы музыкальных способностей является монография выдающегося психолога Б М Теплова «Психология музыкальных способностей», вышедшая в 1947 году В ней автор дал всесторонний анализ сущности, структуры,-особенностей функционирования и развития феномена

В конце 80-х годов XX века значительным фактом в области теории музыкальных способностей стало исследование К В Тарасовой «Онтогенез музыкальных способностей» (1989) Автор развивает и обобщает основные положения теории Б М Теплова и на их основе демонстрирует системное представление о комплексе музыкальности Вместе с тем монография К В Тарасовой явилась самым значительным на сегодняшний день исследованием возрастных закономерностей развития музыкальных способностей (от рождения до семи лет) В начале XXI века заметным событием в музыкальной педагогике стали работы М С Старчеус «Слух музыканта» (2003) и Д К Кирнарской «Музыкальные способности» (2004)

В монографии М С Старчеус автором рассмотрены психолого-педагогические проблемы становления и совершенствования профессионального музыкального слуха В основе работы - многолетние наблюдения автора, обобщения данных отечественных и зарубежных исследований, высказываний и самонаблюдений выдающихся музыкантов прошлого и современности

Основной целью работы Д К Кирнарской «Музыкальные способности» явилось исследование феномена музыкальной одаренности Это и определило подход к проблеме музыкальных способностей как в известном смысле «вторичной» Д К Кирнарская рассматривает музыкальные способности под углом зрения центральной проблемы - одаренности, высвечивая необходимые для ее разработки грани комплекса музыкальности С этой позиции дается исчерпывающая характеристика феномена, основанная на обобщении мировой исследовательской мысли

Изучение музыкальных способностей связано не только с областью музыкальной педагогики и музыкальной психологии Мощным импульсом исследования феномена стали достижения общепсихологической теории способностей В XX веке научная мысль в этой отрасли знания ознаменовалась целым рядом значительных исследований Потенциально они являются методологическими предпосылками изучения основных компонентов комплекса музыкальности В прошлом теоретическая база изучения музыкальных способностей была заложена трудами отечественных психологов, родоначальников общепсихологической теории способностей - С Л Рубинштейна, Б М Те-плова, Б Г Ананьева, А Н Леонтьева В 40-60 годы XX века рассмотрены сущность и структура способностей, основные принципы их функционирования, формирования и развития, взаимосвязь общих способностей со специальными Дальнейшее активное изучение этих сложнейших вопросов связано с именами К К Платонова, Л А. Венгера, Т И Артемьевой, В Д Шадрикова, и др (70-е годы - начало XXI века)

Достижения отечественных психологов последних десятилетий содержат богатый методологический потенциал, еще не используемый музыкальной педагогикой В них заложены перспективы дальнейшего развития теоретической и научно-методической мысли в области развития музыкальных способностей.

Комплексный характер проблемы и характеристика научно-методических предпосылок ее решения позволяют определить объект, предмет, цепь и задачи настоящего диссертационного исследования

Объектом настоящей работы является музыкальное воспитание детей начальных классов общеобразовательной школы

Предметом - развитие музыкальных способностей младших школьников Цель настоящего диссертационного исследования состоит в доказательстве необходимости увеличения внимания к развитию музыкальных способностей и возможности реализации этой идеи на основе сохранения традиционных и внедрения современных научно-методических достижений в ныне действующую систему массового музыкального воспитания.

Цель определила задачи настоящей работы Ими стали

1 Обобщение научно-теоретических достижений в области общих и музыкальных способностей в отечественной психологической и музыкально-педагогической литературе

2 Теоретическое обоснование перспективных направлений научно-методического поиска в области развития музыкальных способностей

3 Изучение и обобщение инновационного опыта развития музыкальных способностей в отечественной научно-методической литературе 80-90 годов XX века

4 Анализ методических основ развития музыкальных способностей в современных отечественных программах массового музыкального воспитания

5 Экспериментальная апробация комплекса инновационных технологий развития музыкальных способностей путем внедрения их в традиционную систему музыкального воспитания общеобразовательных школ (начальные классы)

Экспериментальная апробация эффективности методических новаций развития музыкальных способностей осуществлялась на базе начальных классов общеобразовательной школы № 8 и гуманитарной гимназии № 20 г Саранска (республика Мордовия)

Мы ограничили рамки экспериментальной работы внедрением технологий, связанных с развитием эмоциональной отзывчивости на музыку и общих сенсорных музыкальных способностей Каждая из использованных в ходе формирующего эксперимента инноваций прошла авторскую апробацию Нами же впервые предпринята попытка обобщения и комплексной адаптации инновационных и традиционных методов, приемов, технологий в практике работы начальных классов общеобразовательной школы

В выборе «поля» внедрения новых технологий мы ориентировались на ту систему музыкального воспитания, которая наиболее широко применяется в общеобразовательных школах нашей страны Одной из самых распространенных, особенно на периферии, несомненно является система Д Б Кабалевского Поэтому программу, разработанную на ее базе мы посчитали наиболее целесообразной основой проведения эксперимента

Относительно решения центральной проблемы настоящего диссертационного исследования нами выдвигается следующая гипотеза развитие музыкальных способностей младших школьников возможно интенсифицировать в том случае, если

- будет признана базовая роль музыкальных способностей в музыкальном воспитании и образовании,

- освоены прогрессивные тенденции развития музыкальных способностей в отечественной педагогике прошлого и настоящего,

- произведен анализ роли и места формирования музыкальных способностей в современных программах по музыкальному воспитанию общеобразовательной школы,

- рассмотрена возможность комплексной апробации инноваций в практике музыкального воспитания,

- задействован потенциал областей знания, которые изначально стали базой научной разработки проблемы музыкальных способностей

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, тестирование Основным методом обоснования гипотезы явился педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный этапы)

Теоретико-методологическая основа настоящего диссертационного исследования базировалась на положениях отечественной психологии о диалектической взаимосвязи свойств психики человека и его деятельности, о решающей роли деятельности и общения в социализации человека и приоритете духовных ценностей в формировании его личности, о необходимости системного подхода к изучению познавательных процессов, о закономерностях проявления и функционирования музыкальных способностей детей, на педагогических концепциях совершенствования музыкального воспитания и повышения эффективности обучения

Научная новизна настоящей работы заключается

- в актуализации и проблематизации развития музыкальных способностей в современной социокультурной ситуации,

- осознании необходимости комплексного решения названной проблемы,

- обобщении отечественного инновационного опыта 80-90 годов XX века в области развития музыкальных способностей,

- экспериментальном подтверждении возможности развития музыкальных способностей младших школьников путем комплексного использования в практике работы методических и технологических новаций,

- обозначении перспективных направлений разработки проблемы музыкальных способностей на основе научных достижений общепсихологической теории способностей

Теоретическая значимость исследования состоит

- в обобщении достижений психологической теории способностей,

- определении методологического потенциала общей психологии в разработке проблемы музыкальных способностей,

- систематизации новаций 80-90 годов XX века в области развития музыкальных способностей,

- разработке идеи комплексного формирования основных компонентов комплекса музыкальности путем внедрения инновационных технологий в уже сложившиеся формы работы

Практическая значимость исследования заключается

- в расширении научной базы исследовательской и экспериментальной работы в области развития музыкальных способностей,

- определении диагностических средств, позволяющих педагогу устанавливать степень сформированности музыкальных способностей младших школьников,

- разработке поурочных методических рекомендаций развития музыкальных способностей детей младшего школьного возраста на основе комплексного использования инновационных и традиционных технологий Разработанные

рекомендации могут найти применение в практической деятельности педагогов учреждений общего музыкального образования Обобщение научных и методических достижений, результатов эксперимента - в исследовательской и методической работе

Положения выносимые на защиту: 1 В системе массового музыкального воспитания музыкальные способности сегодня являются базовым звеном Их развитие должно стать приоритетной задачей в рамках любой методической системы 2. Эффективным направлением совершенствования музыкальных способностей является комплексный подход к их развитию

3 Условием эффективности развития музыкальных способностей выступает преодоление разрыва между достижениями научно-методической мысли и существующей практикой музыкального воспитания путем активного внедрения в педагогическую работу методических и технологических новаций

4 Наряду с совершенствованием методики развития музыкальных способностей необходима разработка и методологическое обоснование новых направлений формирования комплекса музыкальности

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ имени А.И Герцена (г Санкт-Петербург), научно-практических конференциях, в том числе международных Основные положения диссертационной работы опубликованы в ряде статей

Структура настоящего диссертационного исследования состоит из Введения, Основной части, Заключения, Списка литературы, Приложения Основная часть включает три главы Содержание диссертации изложено на 190 страницах машинописного текста

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень разработанности проблемы и ее освещение в литературе, определяется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, излагаются его методологические основы и методы, раскрываются научная новизна и практическая значимость, формируются положения, выносимые на защиту, приводится структура диссертационного исследования.

В Первой главе - «Теория музыкальных способностей» - обобщаются достижения научно-теоретической мысли в области общих и специальных музыкальных способностей Выделяются положения, имеющие методологическое значение для разработки методических проблем развития комплекса музыкальности В связи с этим в первом параграфе главы внимание сосредоточено на характеристике природы, структуры, механизмов формирования и функционирования общих способностей

В общей психологии (Б М Тегоюв, В М Мясищев, К В Тарасова, В Д Шадриков и др.) музыкальные способности рассматриваются как специальные Изучение специальных способностей базируется на раскрытии взаимосвязи

с общими В общепсихологической теории способности определяются как «свойства функциональных систем, реализующих отдельные психические функции, имеющие индивидуальную меру выраженности и проявляющиеся в успешности и качественном своеобразии освоения и реализации деятельности»1

Функциональные системы (ПК Анохин) есть динамически складывающиеся единицы интеграции целостного организма, представляющие собой мор-фофизиологическую организацию центральных и периферических образований, избирательно объединенных для достижения полезного для организма приспособительного результата Функциональные системы обеспечивают слаженную, согласованную работу многих физиологических и психологических процессов

Психические фуикции (процессы) - проявления внутренней деятельности человеческого организма, направленные йа познание себя и окружающего мира В качестве основных выделяются сенсорные, перцептивные, мыслительные, мнемические и другие психические функции

Функциональные системы и психические функции имеют генетически детерминированную основу, в качестве которой выступают задатки - анатомо-физиологические особенности мозга и нервной системы, являющиеся природной предпосылкой процессов формирования способностей

Задатки, функциональные системы и психические функции составляют природную основу формирования и функционирования способностей

С Л Рубинштейн, Б Г Ананьев, Т.И Артемьева, В Д Шадриков в структуре любой актуальной способности выделяют общий (функциональный) компонент, выступающий как свойство (качество) психических функциональных систем, специальный (операционный), характеризующийся совокупностью операций, связанных с соответствующей деятельностью, индивидуальный, указывающий на природную неповторимость каждого конкретного индивида, его отличие от других

Основными механизмами функционирования способностей являются компенсаторность и оперативность

Компенсаторность есть замещение одних способностей другими. В результате компенсации конкретная способность выступает в качестве операционного механизма или способа реализации другой способности (В П Ансимова)

Оперативность (Д А Ошанин) - тонкая и гибкая приспособляемость к условиям деятельности в зависимости от ее задач Оперативность проявляется в гибкости энергетических ресурсов психических процессов - в изменениях (в широких диапазонах) пропускной способности анализаторов, интенсивности и скорости реакций и т д

Относительно способностей суть оперативности заключается в тонком приспособлении анализаторных систем и осуществляемых ими операций к особенностям воспринимаемых объектов В результате такого приспособления общие способности обретают черты специальных На этом основании специальные способности рассматриваются как общие, приобретшие черты оперативности под влиянием требований деятельности (В Д Шадриков)

1 Шадриков В.Д Деятельность и способности М , 1994 С 183

Развитие способностей осуществляется во взаимосвязи природного и общественного факторов В качестве основных факторов общественной детерминации способностей выступают среда жизнедеятельности, социальные формы деятельности, индивидуальные ценности (В Д Шадриков)

А Н Леонтьевым, Л А Венгером, В Д Шадриковым научно обоснован приоритет социальных условий, воспитания в развитии способностей В данном процессе решающая роль отводится качеству освоения информации, за счет чего осуществляется качественный рост способностей (С Л Рубинштейн)

Во втором параграфе главы освещаются основные проблемы теории музыкальных способностей

В отечественной науке изучению музыкальных способностей посвятили свои труды Б М Теплов, Н А Ветлугина, К В Тарасова, А Л Готсдинер, И П Гейнрихс, В И Петрушин, Г М Цыпин, Л Л Бочкарев, Д.К Кирнарская, М С Старчеус и многие другие известные педагоги и психологи Важнейшее место среди работ по этой проблеме занимает исследование Б М Теплова «Психология музыкальных способностей», 1947 Среди многочисленных трудов, претворяющих и развивающих идеи Б М Теплова, особое место занимает монография К В Тарасовой «Онтогенез музыкальных способностей», 1989 Выполненные на расстоянии сорока лет, работы двух ученых, фактически представляют единое целое, в котором сконцентрировались сущностные достижения в изучении феномена

Плодотворность теории музыкальных способностей Б М Теплова во многом обусловлена системным подходом к их изучению Основываясь на единстве физического, физиологического и психического в функционировании способностей ученый вводит понятие музыкальности Тем самым разработка проблемы переносится в плоскость функций музыкальных способностей, назначение которых состоит в постижении содержания музыки Изучение же природы и структуры феномена направляется на постижение его как системы во взаимосвязанности, взаимообусловленности элементов

В структуре музыкальных способностей Б М Теплов выделял ладовое чувство, музыкально-ритмическое чувство, способность к слуховому представлению. Новаторским и чрезвычайно плодотворным в методологическом отношении стало включение в структуру музыкальности эмоциональной отзывчивости на музыку в качестве системообразующего компонента, являющегося главным показателем, указывающим на склонность к музыкальной деятельности Перечисленные способности, согласно Б М Теплову, являются основными и составляют «ядро» музыкальности

Предложенная ученым базовая структура музыкальных способностей позволила в дальнейшем его исследователям расширять границы ее содержания

Наиболее значительной в данной области является работа К В Тарасовой, где автор, опираясь на основные положения исследования Б М Теплова, анализ других работ по проблеме способностей, данные собственного обширного экспериментального материала демонстрирует системное представление о комплексе музыкальности, разрабатывает его структуру и предлагает стройную концепцию его развития в онтогенезе

Комплекс музыкальности рассматривается автором как «многоуровневая система собственно музыкальных общих и частных способностей, ответственных за формирование художественного музыкального образа К общим относятся те, которые необходимы для формирования этого образа в любом виде музыкальной деятельности, к частным — помогающие решению этой задачи лишь в отдельных ее видах»2

Структура общих музыкальных способностей представлена как состоящая из двух основных подструктур

- эмоциональной отзывчивости на музыку,

- познавательных музыкальных способностей — сенсорных (музыкальный слух, музыкально-ритмическое чувство), интеллектуальных (музыкальное мышление в единстве его репродуктивного и продуктивного компонентов, музыкальное воображение) и музыкальная память

К частным музыкальным способностям отнесены абсолютный слух и различного рода исполнительские способности — сенсорные, моторные и сен-сомоторные3

Теоретические положения Б М Теплова, К В Тарасовой ценны и для дальнейшего научного осмысления феномена музыкальных способностей и для практического решения сущностных задач музыкального воспитания Их методологический потенциал заключается, по нашему мнению, в ориентированности научно-практического поискового процесса на главную цель музыкального воспитания - обретение способности полноценного постижения музыкального искусства С этой позиции музыкальные способности должны обеспечивать формирование художественного восприятия

В третьем параграфе главы раскрывается методологический потенциал общей психологии в разработке проблемы развития музыкальных способностей

Анализ ведущих научных концепций формирования и развития общих способностей позволяет выделить положения, имеющие методологическое значение для развития теории и методики музыкальных способностей В этом плане, на наш взгляд особое значение имеют научно обоснованные положения

- о единых основах формирования и развития общих и специальных способностей, базовой роли общих для развития специальных,

- единых механизмах их функционирования,

- общих принципах развития

Данные положения общепсихологической теории позволяют расширить научные подходы к изучению музыкальных способностей, определить новые направления научно-методических поисков в области развития компонентов комплекса музыкальности

Особый интерес с этой точки зрения представляют данные о задатках Их природа, структура, роль в формировании музыкальных способностей должны привлечь внимание исследователей к проблеме диагностики анато-мо-физиологических особенностей человека.

1 Тарасова К В Онтогенез музыкальных способностей М ,1989 С 26

1 Там же С 27

Так, большое значение для развития специальных способностей имеет диагностика парциальных свойств нервной системы, характеризующих работу разных анализаторов, разных областей коры головного мозга Эти знания открывают возможность корректировки процесса формирования музыкальных способностей посредством различного рода влияний на характер протекания нервных процессов в слуховом анализаторе Так, если диагностика выявляет большую активность, подвижность зрительного анализатора в сравнении со слуховым, то активизация последнего возможна под влиянием зрительной области4 Как известно, универсальным путем развития музыкальных способностей является погружение в полноценную музыкальную среду Многоканаль-ность сенсорного восприятия позволяет использовать в качестве стимулятора среду погружения иного анализатора - применять цветовые, обонятельные, двигательные и др технологии в целях активизации музыкально-слуховых способностей

Диагностика типологических свойств нервной системы (ведущего типа темперамента, функциональной асимметрии головного мозга) может стать условием прогнозирования индивидуального характера, а значит и вида музыкальной деятельности (исполнительского, композиторского, исследовательского и т п)

Центральную роль в формировании музыкальных способностей играют общие психические функции (сенсорные, мыслительные, мнемические, има-жинативные и др) Следовательно, диагностика базовых свойств человека также крайне необходима И особое внимание здесь следует уделить эмоциональной сфере, составляющей центр комплекса музыкальности

Определенные теоретические основы для экспериментальной работы в обозначенном направлении уже существуют Интенсивные исследования в области диагностики базовых психических процессов, задатков общих и специальных способностей велись и ведутся Составлены и апробированы методы измерения свойств нервной системы с помощью специальной аппаратуры (Э А Голубева, Е П Ильин) Выявлены некоторые закономерности влияния типологических свойств нервной системы на характер протекания различных видов деятельности (Б М Теплов, В Д Небылицын, Э А Голубева и др) Существует большое количество тестов и опросников на определение типов темперамента, свойств высшей нервной деятельности, особенностей эмоциональной сферы, уровней развития общих способностей (Г Айзенк, X Смишек, Дж Гилфорд Л Тэрстон, В М Русалов, Б В Смирнов, Е А Климова, Г Роршах, Г Флиринг, М Люшер, Ф Гудинаф, Д Харрис, Я Дорфман и многие другие) В связи с этим и научная и практическая работа в данном направлении может стать ближайшей перспективой

Новые аспекты целенаправленного формирования и развития музыкальных способностей открывает представление о центральных механизмах функционирования психических функций

4 Данная взаимосвязь обусловлена наличием у человека огромного количества ассоциативных нейронов, связывающих между собой различные сенсорные центры (слуховые, зрительные, двигательные и др )

В качестве основного механизма специализации способностей выступает оперативность - свойство психики, обеспечивающее тонкое приспособление к условиям окружающей среды

Данное положение в аспекте формирования комплекса музыкальности научно обосновывает проблему экологии музыкальных способностей Она связана с факторами внешнего тотального воздействия, разрушительно влияющими на слух вообще и музыкальный в частности В качестве таких факторов должны, прежде всего, рассматриваться окружающая шумовая и музыкальная среда В результате приспособления к ним притупляется способность слуха к восприятию музыкального звука как такового, а также к тонкости его индивидуальных различий

Такой подход выдвигает проблему создания условий максимально благоприятствующих формированию оперативности слуховых анализаторов, что предполагает, прежде всего, осознание необходимости бережного отношения к функциональной слуховой системе, ее охраны окружающей средой Перспективным направлением в данной области, на наш взгляд, является- выработка культуры выращивания ребенка в щадящей звуковой среде, отсутствие слуховых перегрузок, - целенаправленное формирование определенной музыкальной среды

Решение этих проблем может быть эффективным только при взаимодействии трех факторов семейного, общественного, государственного

В этом аспекте проблема музыкального воспитания в высокоразвитых странах уже осознана. Есть опыт ее решения в целом ряде стран Особенно широко он внедрен в жизнь и быт Японии, а также в методике музыкального воспитания направления раннего развития

Другим механизмом функционирования психических функций является компенсаторностъ В разработке путей развития музыкальных способностей она открывает возможность опоры на уже проявившиеся психические функции Из всех свойств психики именно компенсаторность более всего осваивается музыкальной педагогикой. Например, недостаточное развитие музыкально-ритмической способности возможно компенсировать деятельностью моторно-двигательных функций (в системе Э Ж-Далькроза - ритмопластика на музыкальной основе) Низкая степень развития ладового слуха компенсируется с помощью включения в работу певческого аппарата, решающую роль в организации которого должно играть качество вокала (К В Тарасова, Д Е Огородное и др)

Перспективным направлением в данной области, на наш взгляд, является нахождение взаимосвязей между различными способностями, на основе которых возможно включение компенсаторных механизмов в развитие комплекса музыкальности

В условиях современного состояния музыкальной педагогической теории перспектива развития методической мысли в обозначенных направлениях может показаться чрезвычайно отдаленной Однако рассмотрение данных вопросов является необходимым условием дальнейшей разработки проблемы музыкальных способностей, нахождения оптимальных путей и способов их формирования и развития

Во второй главе - «Развитие музыкальных способностей в системе общего образования: научные исследования и методические разработки» -

обобщается инновационный опыт развития музыкальных способностей в отечественной научно-методической литературе 80-90 годов XX века, вьщеляются методические основы развития музыкальных способностей младших школьников в современных программах музыкального воспитания

Инновационные подходы к развитию компонентов комплекса музыкальности отражены в первом параграфе главы

Развитие музыкальных способностей всегда было центральной проблемой музыкального воспитания и образования Как в России, так и зарубежом в этой области музыкальной педагогики накоплен огромный методический опыт Многие прогрессивные идеи прошлого не потеряли своего значения и продолжают оставаться актуальными в настоящее время

На современном этапе, разработка теоретических проблем развития музыкальных способностей оказала значительное влияние на развитие методики массового музыкального образования Анализ музыкально-педагогической литературы двух последних десятилетий прошлого века позволил выявить наиболее существенное в этой области

В 80-90 годы XX века предметом методического внимания стала центральная составляющая комплекса музыкальности - эмоциональная отзывчивость на музыку Исследованию проблемы воспитания и развития эмоциональной сферы ребенка посвящены исследования ИЛ Вахнянской, Г И Шатковского, Н А Терентьевой, Р Г Шитиковой, И Г Тагильцевой В данных работах вопросы воспитания эмоциональности рассматриваются в связи с развитием художественного восприятия Методическая разработка феномена осуществляется с опорой на интегративные импровизационно-творческие технологии

Различные аспекты развития общих сенсорных музыкальных способностей представлены в исследованиях Д Е Огороднова, В В Емельянова, Л А Венгрус, К В Тарасовой, Г И Новиковой, Л В Глухова, Л Г Дмитриевой и др

Методическая разработка названных проблем музыкального воспитания связана, прежде всего, с расширением и обогащением традиционных методов развития музыкальных способностей инновационными технологиями

Так, в 80-90 годы XX века значительно возрос педагогический интерес к развитию музыкальных способностей в рамках певческого направления Новаторский поиск в этой области определила идея о признании тесной взаимосвязи между музыкальным слухом и певческим голосом (Б М Теплов, Л В Благона-дежина, А Н Леонтьев, Ю Б Гиппенрейтор, О В Овчинникова) В конце 80-х годов К В Тарасовой было выдвинуто и обосновано положение о важной роли качества вокала в становлении и развитии музыкальных способностей По ее мнению, специальная работа по постановке певческого голоса облегчает процесс вокализации, снимает трудности слуховокальной координации, чем способствует развитию музыкального слуха В современной научно-методической литературе теоретические и методические проблемы постановки певческого голоса в связи с развитием музыкальных способностей рассмотрены в работах Д Е Огороднова, В В Емельянова, Л А Венгрус

Как известно, метод относительной сольмизации существует уже несколько тысячелетий и является ведущим в развитии музыкальных способностей Разработка метода в Новой и Новейшей истории связана с именами Э Шеве, Д Кервена («Тоншс-сольфа» метод), Р Мюнниха («ЯЛЕ»), 3 Кодая («Со-Ми»), Б Тричкова («Столбица»), А И Карасева В отечественной массовой музыкальной педагогике метод относительной сольмизации широко использовался в XIX - начале XX века Позднее, в связи с утратой певческим направлением лидерства в нашей стране, он применялся лишь сравнительно узким кругом специалистов (Д Е Огороднов, Т В. Огороднова, В М Никитин, И П Гейнрихс, Г С Ригина и др )

Центром применения и модификации технологий релятивной сольмизации становится Болгария и Румыния Новацией Б Тричкова и 3 Кодая стало сочетание абсолютной и относительной сольмизации В отечественной научно-методической литературе 80-90 годов XX века этот принцип получил дальнейшее развитие в работах Г И Новиковой и JIВ Глухова На основе сочетания систем абсолютной и относительной сольмизации авторами разработана методика целенаправленного формировании ладового слуха (и чувства ритма), которая может быть использована в практике музыкального воспитания

Проблема развития ладового слуха и чувства музыкального ритма подробно рассмотрена в исследовании К В Тарасовой В качестве ведущего метода формирования и развития названных музыкальных способностей в работе выступает наглядно-пространственное моделирование звуковысотных и ритмических отношений

Метод моделирования в разных его интерпретациях применялся в педагогических системах прошлого (Э Ж Далькроз, Г И Ильина, СД Руднева) и продолжает активно модифицироваться - пластическое интонирование, графическое и цветовое моделирование (Н А Терентьева, И Л Вахнянская, Н Г Та-гильцева), «художественное тактирование» (Д Е Огороднов), предметное моделирование (К В Тарасова) и др Современное применение метода включает возможность творческого подхода к изучаемому материалу, основанному на использовании приемов игрового моделирования

Различные импровизационно-творческие игровые технологии, направленные на формирование и развитие общих сенсорных музыкальных способностей представлены в методических пособиях Л Г Дмитриевой, Е А Королевой, М А Михайловой, Е И Юдиной Л В Назаровой, Е А Леонтьевой и др В них разработаны музыкально-дидактические игры, сказки, стихи, творческие задания, ребусы, загадки, активизирующие основные компоненты комплекса музыкальности и стимулирующие интерес младших школьников к музыкальным занятиям

В современных музыкально-педагогических исследованиях нашли свое отражение проблемы развития гармонического и абсолютного слуха детей Методические новации, связанные с формированием и развитием данных музыкальных способностей, представлены в диссертационных исследованиях Г В Ананченко и С Г Гребельника

Современная тенденция к расширению, интеллектуализации комплекса музыкальности (К В Тарасова, Н В Суслова, Д К Кирнарская и др) получила

развитие в научно-методической литературе 80-90 годов XX века Вопросы формирования и развития познавательных интеллектуальных музыкальных способностей (музыкального мышления, музыкального воображения, музыкальной памяти) в системе массового музыкального воспитания рассматриваются в исследованиях X Н Василькевич, РТ Игенбаевой, Н В Сусловой, В Ю Григорьева

Таким образом, методическая разработка проблемы развития музыкальных способностей в 80-90 годы XX века велась интенсивно и по разным направлениям Первоочередной задачей совершенствования системы школьного музыкального воспитания становится внедрение инноваций в практическую работу

Во втором параграфе главы анализируется современное состояние методики развития музыкальных способностей младших школьников в программах по музыке

Министерством образования РФ для начальных классов (1-4) рекомендованы к использованию пять программ

- Новая редакция программы Д Б Кабалевского, подготовленная Э Б Абдул-линым, ЕД Критской, Г П Сергеевой, ВО Усачевой, Л В Школяр (1994)

- Программа «Музыка» Авторы Ю Б Алиев, В К Белобородова, Е В Николаева, Б С Рачина, С JI Старобинский Под общей редакцией Ю Б Алиева (1993)

- Музыкальное искусство» Авторы В.О Усачева, Л В Школяр, В А Школяр (1996)

- «Программа «Музыка». Авторы Е.Д Критская, Г П Сергеева, Т С Шмаги-на (2000)

- «Русский фольклор» Автор. Л Л Куприянова (2000)5

Помимо перечисленных существует еще ряд авторских программ по музыке, где представлены альтернативные подходы к музыкальному воспитанию в начальной общеобразовательной школе Среди них выделим те, в которых затрагивается проблема развития музыкальных способностей

- Программа «Музыка Музыкально-эстетическое воспитание» (1-4 кл) Авторы Н А. Терентьева, Р Г Шишкова

- Программа «Музыка» (1-3 кл). Автор Г С Ригина

- Программа «Путешествие в страну музыки» (1-4 кл ) Автор Б С Рачина

Обзор содержания современных программ по музыке для общеобразовательных школ ярко демонстрирует новые образовательные приоритеты, в связи с этим - широкий спектр новых воспитательных задач В ряде случаев они органично совмещаются с традиционными - формированием общих компонентов комплекса музыкальности Но в большинстве случаев развитие музыкальных способностей выступает в качестве подчиненной задачи

Сложившееся положение в определенном смысле является закономерным, так как утверждение нового требует максимальной концентрации внимания В настоящее же время, по прошествии двух десятилетий, необходимо восстановление нарушенного баланса, совмещения новых задач с традиционными,

1 Программа является факультативной и в рамках нашего диссертационного исследования не рассматривается

базовыми В связи с этим, на наш взгляд, актуальной проблемой современной музыкальной педагогики и является поиск путей оригинального сочетания задач глубокого вхождения в природу, содержание музыкальной, и шире - художественной культуры, претворения общеразвивающего потенциала искусства с активным развитием музыкальных способностей Опыт подобного рода и будет представлен в следующей главе

В третьей главе - «Экспериментальная апробация комплексного применения инновационных и традиционных технологий развития музыкальных способностей на уроках музыки в общеобразовательной школе (1-3 классы)» - представлены теоретические основы эксперимента, комплекс диагностических приемов определения уровней развития музыкальных способностей, оригинальная методическая разработка комплексной адаптации инновационных технологий в практике педагогической работы, результаты опытно-экспериментального исследования

Экспериментальная часть настоящего диссертационного исследования направлена на интенсификацию развития музыкальных способностей путем комплексного применения инновационных и традиционных (сложившихся в действующих программах) технологий музыкального воспитания младших школьников

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течении 2002-2003 учебного года на базе начальных классов общеобразовательной школы № 8 и гуманитарной гимназии № 20 г Саранска (республика Мордовия) в рамках школьного урока музыки

В эксперименте приняли участие 141 учащийся Испытуемые были разделены на контрольную (КГ) и экспериментальную (ЭГ) группы В состав КГ вошли учащиеся 1 «Б», 2 «Б», 3 «Б» классов гимназии № 20 В состав ЭГ - учащиеся 1 «В», 2 «В», 3 «А» классов общеобразовательной школы № 8

Учащиеся КГ обучались строго по программе, разработанной под руководством ДБ Кабалевского (обучение велось совместно с учителем музыки гимназии № 20 М Ю Девиной) В ЭГ занятия велись с использованием инновационных технологий развития музыкальных способностей Программной основой также выступила художественно-педагогическая концепция ДБ Кабалевского

Эксперимент состоял из трех этапов констатирующего, формирующего, контрольного

Цель констатирующего эксперимента - диагностика уровней развития музыкальных способностей испытуемых В качестве основных параметров диагностики выступили эмоциональная отзывчивость на музыку, музыкально-ритмическое чувство, ладовое чувство, способность к музыкально-слуховым представлениям

Разработанный нами комплекс диагностических приемов определения уровней музыкального развития детей включал наблюдение, групповой эксперимент, невербальные проективные и вербальные ассоциативно-понятийные технологии Нами применялась трехуровневая система градаций развития музыкальных способностей - высокий, средний, низкий Критериями оценки вы-

ступили качественные характеристики уровней развития диагностируемых компонентов

В результате проведенного констатирующего диагностического «среза» испытуемые экспериментальной и контрольной групп продемонстрировали в среднем одинаковые показатели развития музыкальных способностей Высокий уровень выявлен у 17 1 % всех испытуемых, средний обнаружит! 36 7 % учащихся, низкий - 46 2 %

Цель формирующего этапа эксперимента - развитие музыкальных способностей младших школьников путем комплексной апробации методических новаций в современной системе музыкального воспитания общеобразовательной школы

Эксперимент проводился на базе начальных классов общеобразовательной школы № 8 г Саранска в рамках традиционного школьного урока музыки Музыкальное обучение в данной школе осуществлялось с опорой на программу ДБ Кабалевского, цель которой - воспитание культурного слушателя путем формирования музыкального восприятия На ее решение в программе ориентировано и развитие музыкальных способностей Работа по их формированию связана 1) с накоплением слухового опыта восприятия выразительных средств музыки, 2) закреплением обретенных навыков в процессе музицирования - пении, игре на детских музыкальных инструментах, движений под музыку, 3) освоением элементов нотной грамоты и др

Наше экспериментальное обучение было нацелено на обогащение и расширение традиционного методического арсенала путем комплексной апробации в существующей практике школьного музыкального воспитания технологических новаций в области развития музыкальных способностей В учебном процессе применялись

- приемы импровизационно-творческого характера, направленные на активизацию музыкальных способностей (эмоциональной отзывчивости на музыку, ладового слуха, чувства ритма), основанные на взаимодействии видов искусства (И Л Вахнянская, Н А. Терентьева, Г И, Шатковский, Л Г Дмитриева, Н Г Тагильцева),

- технологии развитая певческих навыков, качественный рост которых выступает катализатором формирования музыкально-слуховых способностей (Д Е Огородное, В В Емельянов),

- сочетание систем относительной и абсолютной солъмизации (Г Н Новикова, Л В Глухов) в совершенствовании ладового слуха,

- игровые технологии развития компонентов комплекса музыкальности (Н А Терентьева, Е А Королева, М А Михайлова),

Стержневой задачей экспериментальных уроков музыки явилось последовательное, системное развитие эмоциональной отзывчивости на музыку и общих сенсорных музыкальных способностей (ладового слуха, чувства ритма и способности к музыкально-слуховым представлениям).

Из программы Д Б Кабалевского в основу эксперимента были положены тематическая структура, последовательность решения задач, некоторые игрог вые формы организации обучения, часть музыкального репертуара

Главными же принципами организации формирующею этапа эксперимента стали развитие музыкальных способностей на основе комплексной 'апробации инновационных технологий в их сочетании со сложившимися в практической работе методами, приемами, максимальная «эмоциональная насыщенность» музыкальных занятий, опора на игровые импровизационно-творческие методы при построении экспериментального обучения, использование доступного для детского восприятия яркого, эмоционально окрашенного художественного дидактического материала, преимущество диалогической формы общения учителя с учащимися, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей, уровня их общего и музыкального развития

В диссертационном исследовании представлены поурочные методические разработки опыта комплексной адаптадии инновационных технологий, развития музыкальных способностей в рамках программы Д Б Кабалевского

Контрольный диагностический «срез», проведенный после обучающего эксперимента, показал качественные улучшения в развитии эмоциональной отзывчивости на музыку, ладового слуха, чувства ритма, способности к музыкально-слуховым представлениям детей экспериментальной группы Так, на 13 % увеличилось количество испытуемых с высоким уровнем развития музыкальных способностей Данный показатель составил 30 4 % На 1 5 % увеличилось число учащихся со средним уровнем развития музыкальных способностей - оно составило 38,6 % Количество же детей с низким уровнем развития компонентов комплекса музыкальности наоборот снизилось на 14 5 % и составило 31 %

В контрольной группе данные показатели лишь незначительно улучшились и остались почти на том же уровне Высокие результаты продемонстрировали 19 8 % испытуемых, что на 3 % выше предыдущего показателя, средние -36 2% (повышение на 0 1 %), низкие - 44 0% (понижение на 2 9 %).

Таким образом, проведенный эксперимент подтвердил эффективность апробированных методических новаций и доказал, что именно комплексное их применение даже в условиях жесткого дефицита учебного времени (один час в недешо) в системе, основная задача которой напрямую не связана с развитием музыкальных способностей, способствует повышению их уровня

В Заключении представлены обобщения и выводы по направлениям научно-методического поиска и экспериментальной работы, которые были заявлены во Введении

Анализ специальной литературы 80-90 годов XX века по проблеме развития музыкальных способностей позволил выделить главные достижения научно-методического поиска в обозначенный период Важнейшим обретением на этом пути стали новые технологии развития основных компонентов комплекса музыкальности Они связаны

1 С формированием и развитием эмоциональной отзывчивости на музыку (И Л Вахнянская, Н А Терентьева, Р Г Шитикова, Г И Шатковский, Н Г Тагильцева), гармонического и абсолютного слуха (Г И Ананченко, С,Г Гребельник), музыкального мышления и воображения (ХН Василькевич, Р "Г Игенбаева, Н В Суслова), музыкальной памяти (В Ю Григорьев)

2 Расширением и обогащением традиционных подходов к развитию ладового слуха, чувства музыкального ритма, способности к музыкально-слуховым представлениям К инновациям в этой области относятся

- технологии совершенствования музыкального слуха с помощью повышения качества вокала детей в условиях школьного урока музыки (Д Е Огород-нов, К В Тарасова, В В Емельянов, Л А Венгрус),

- целенаправленное и последовательное развитие ладового слуха методом сочетания систем относительной и абсолютной сольмизации (Г Н Новикова, Л В Глухов),

- развитие чувства музыкального ритма на основе наглядно-пространственного моделированиями Тарасова, Д Е. Огороднов, М А Михайлова и др),

- использование импровизационно-творческих игровых технологий в формировании компонентов комплекса музыкальности (Н А Терентьева, Л Г Дмитриева, Е А Королева, М.А Михайлова),

Технологические новации 80-90 годов XX века содержат огромный потенциал развития музыкальных способностей Их внедрение в практику работы общеобразовательных школ способно значительно интенсифицировать воспитательно-образовательную работу на уроках музыки

Подтверждением этой позиции стал эксперимент, проведенный в рамках настоящего диссертационного исследования В ходе опытно-экспериментальной работы были апробированы методические новации развития эмоциональной отзывчивости на музыку и общих сенсорных музыкальных способностей Обучение строилось с опорой на программу Д Б Кабалевского Насыщение ее новыми технологиями составило основу экспериментальных уроков музыки

Сравнение достижений учащихся экспериментальной группы с результатами детей контрольной группы подтвердило эффективность комплексного использования методических новаций развития музыкальных способностей в практике педагогической работы

Легализация вариативного подхода к музыкальному воспитанию обусловила появление множества программ Большинство из них ориентированы на воспитание «культурного слушателя», формирование творческих способностей, образно-ассоциативного мышления и т д Развитие же музыкальных способностей выступает в качестве подчиненной задачи При этом анализ программ по музыке для общеобразовательных школ показал, что научно-методические достижения в области развития музыкальных способностей не нашли достаточно широкого применения

Традиционно предметом внимания педагогов остаются музыкально-ритмическое чувство, ладовый слух, способность к музыкально-слуховым представлениям и др Но работа по их формированию на уроках музыки зачастую связана лишь с приобретением знаний и умений в области музыкальной грамотности, а используемые технологии ориентированы преимущественно на репродуктивный характер музыкально-практической деятельности

В некоторых современных методических системах -НА Терентьевой, Р Г. Шитиковой, В О Усачевой, Л В Школяр, В А Школяр, Г С Ригиной, Б С Рачиной и др - сложилась тенденция к переориентации с репродукгпив-

ных на продуктивные формы и методы работы Их преимущества очевидны, следовательно, именно они, наряду с методическими новациями, должны составлять основу развития музыкальных способностей

Изучение проблемы и проведенное исследование позволили выдвинуть условия необходимые, по нашему мнению, для решения обозначенных задач

1 Эффективность развития музыкальных способностей напрямую зависит от осознания их базовой роли в массовом музык&тьном воспитании Задача формирования комплекса музыкальности должна стать центральной в любой методической системе

2 Развитие музыкальных способностей должно носить комплексный характер, и опираться как на апробированные традиции, так и активное освоение инноваций

3 Необходимо ликвидировать качественную и временную дистанцию передовой научно-методической мысли и практики школьной работы Для этого должны быть отработаны механизмы активного внедрения нового в учебный процесс Они должны включать как регулярную информацию о теории и передовом опыте, сконцентрированную в специальных периодических изданиях (например, журнал «Искусство в школе»), так и контроль со стороны органов культуры за освоением школьной практикой нового

4 В разработке методик развития музыкальных способностей необходимо в целом переориентировать внимание с репродуктивных на продуктивные формы работы Для этого при построении музыкальных занятий следует опираться на игровые импровизационно-творческие методы, использовать доступный для детского восприятия художественный дидактический материал, отдавать преимущество диалогическим формам общения с учащимися.

Сложившиеся пути и методы формирования комплекса музыкальности не исчерпывают всех возможностей развития музыкальных способностей Обобщение достижений современной психологии, физиологии, психофизиологии, музыкальной психологии в области общих и специальных (музыкальных) способностей позволило обозначить теоретико-методологические основы разработки новых методических проблем, связанных с развитие музыкальных способностей

В качестве актуальных и перспективных направлений поисковой Деятельности нами выделены

- диагностика задатков и базовых психических свойств как основы формирования музыкальных способностей,

- разработка комплекса вопросов связанных с проблемой экологии музыкального слуха,

- включение компенсаторных механизмов в развитие комплекса музыкальности

Очевидно, что разработка названных проблем выходит за рамки собственно методики музыкального воспитания Она может осуществляться только на междисциплинарной основе с применением специального исследовательского аппарата и точных методов, сложившихся в физиологии и медицине Исследования в обозначенных направлениях, реализация результатов научного поиска в методических разработках и практике музыкального обучения способны,

на наш взгляд, существенно расширить арсенал инноваций в области развития музыкальных способностей и тем самым содействовать решению одной из самых важных задач музыкального воспитания подрастающего поколения

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

I. Куляшова A. M К проблеме развития музыкальных способностей // Тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции - Саранск, МГПИ им M Е Евсевьева, 2003 С 183 - 185,0,2 п л

2 Куляшова A M Методические инновации развития музыкальных способностей (по материалам отечественной музыкально-педагогической литературы) // Педагогические науки - 2003 - № 1 - С 31 - 41,0,7 п л

3 Куляшова A M Вопросы диагностики музыкальных способностей детей младшего школьного возраста в практике массового музыкального воспитания // Вопросы гуманитарных наук - 2004 - №4 - С 311-319, 0,6 п л

4. Куляшова A M Сущность и структура музыкальных способностей в трудах Б Теплова и К Тарасовой // Музыкальная культура глазами молодых ученых Сб науч. трудов - СПб Астерион, 2006 - С 102 - 105, 0,25 п л 5- Куляшова А.М Диагностика анатомо-физиологических особенностей человека в аспекте проблемы развития музыкальных способностей // Актуальные вопросы современного университетского образования Материалы IX Российско-Американской научюо-практической конференции 15-17 мая 2006 г -СПб . Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2006 - С 507-510,0,25 п л 6. Куляшова АМ. Методологический потенциал общей психологии в разработке проблемы развития музыкальных способностей // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, 2007 (май). - № 11 (32). - С. 326 - 330,0,3 п. л. 7 Куляшова A M К проблеме развития музыкальных способностей практика школьного музыкального воспитания и новации научно-методической мысли // Музыкальная культура глазами молодых ученых Сб науч трудов Вып 2 (июнь)-СПб. Астерион,2007 -С. 140- 143,0,25 п л

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ 397 Подписано в печать 09 10 2007 Бумага офсетная Формат 60x84'/i6 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел /факс (812) 275-73-00, 970-35-70 E-mail astenon@astenonru