Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемные ситуации при изучении творчества А.С. Пушкина в болгарской школе

Автореферат по педагогике на тему «Проблемные ситуации при изучении творчества А.С. Пушкина в болгарской школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Герова, Эли Костадиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Проблемные ситуации при изучении творчества А.С. Пушкина в болгарской школе"

Министерство образования Российской Федерации РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.й.И.ГЕРЦЕНА

ПРОБЛЕМНЫЕ СИТУАЦИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТВОРЧЕСТВА А.С.ПУВШЮ В ШГИРСШ ИШЕ

13.00.02 - методика преподавания литературы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание дченой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи УДК 9 /07?.?./

Герова Эли Костадинова

Санкг - Петербург 1993

Работа выполнена на кафедре методики преподавания русского языка и литературы Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена

Зачита состоится 16 ноября 1933 года в 15 часов на заседании специализированного Совета К.113.05.02 по заците диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Российском государственном педагогическом университете имени й.И.Герцена по адресу:191186, Санкт-Петербург, наб.реки Мойки 48, корпус 6, ауд. 42.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке университета.

Научный руководитель

- член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор В.Г.Иаранцман

Официальные оппоненты

- доктор филологических наук, старший научный сотрудник С.А.Фомичев

- кандидат педагогических наук, доцент 5.С.Духан

Ведущая организация

- Псковский государственный педагогический институт

Автореферат разослан

октября 1993 г.

Зченнй секретарь специализированного Совета кандидат искусствоведения

В современной болгарской и русской педагогике идея развивающего обучения стала доминирующей. Она является отражением глубоких перемен в обществе и отражает социальную потребность в личности, в которой развиты концептуальность и самостоятельность мышления, а также способность к творческой деятельности. Процессы демократизации, гуманизации и гуманитаризации современной болгарской иколн ориентированы на сохранение самобытности, индивидуальности ученика, его духовного мира, раскрытие его творческих способностей.

Б методике преподвания литературы в болгарской иколе происходит актуализация проблемного обучения, которое создает условия для интеллектуального, нравственного и эстетического развития учащихся. Однако в Болгарии недостаточно теоретически разработаны принципы и содержание проблемного обучения, поэтому болгарские ученые в основном пользуются результатами исследований и методологическими выводами дидактов и методистов России. Лиагностика показывает, что учителя Болгарии используют проблемное обучение интуитивно как эмпирический опыт, и лишь 8.24% учителей успевно реализуют идеи проблемного обучения, опираясь на глубокие теоретические знания.

АКТУАЛЬНОСТЬ данной проблемы преподавания литературы в болгарской «коле и неразработанность ее в методике определили наш интерес к проблемному обучению и дали возможность сформулировать тему настоящего исследования.

Актуальность нажей темы обусловлена еще необходимостью переосмысления общечеловеческой значимости русской культуры и бережного к ней отношения.

Изучение творчества А.С.Пушкина в Болгарии опирается на давние традиции, но в основном осуществляется как последовательное знакомство с отдельными произведениями поэта. Задача создания целостного представления о творчестве А.С.Пушкина предполагает активизацию принципов проблемного обучения на основе тщательного изучения восприятия творчества русского поэта в болгарсокй иколе.

Нынешняя программа по изучению творчества А.С.Пушкина в болгарской иколе достаточно пройзвольна. Это и обусловило выбор ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс изучения творчества А.С.Пушкина в болгарской школе в соответствии с возрастными и национальными

- 4 -

особенностями болгарских учащихся.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - проблемные -ситуации при изучении творчества А.С.Пуикина в Щ-1Х классах на уроках литературы в болгарской школе.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - определение эффективных методических способов общения болгарских школьников с творчеством А.С.Пушкина, основанных на принципах проблемного обучения.

НАУЧНАЯ ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в следующем:сложившаяся в болгарской иколе на протяжении столетия система отбора произведений А.С.Пуикина и методика их изучения в юколе не отвечают современным социо-культурным потребностям. Проанализировав восприятие пушкинских произведений болгарскими пкольниками, мы предположили, что изучение творчества А.С.Пушкина в Болгарии мовет быть эффективным при следующих условиях:

при создании новой программы, составленной на основе объективных критериев отбора произведений с учетом их восприятия школьниками разного возраста;

при внедрении в методику изучения творчества А.С.Пушкина принципов проблемного обучения;

при разработке эффективной методики анализа произведений А.С.Пуикина. основанной на применении разнообразных проблемных ситуаций;

при поиске интерпретаторских концепций конкретных пушкинских произведений (текстов), которые бы учитывали обцечело-веческий и национальный контексты восприятия болгарами творчества гениального русского поэта.

Цель и гипотеза обусловили следующие основные ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ЗАДАЧИ:

1. Аналитически рассмотреть состояние проблемного обучения в русской и болгарской методике преподавания литературы на современном этапе.

2. Объективно осмыслить истории изучения творчества А.С.Пушкина в болгарской иколе в программах разных классов.

3. Экспериментально исследовать восприятие произведений А.С.Пуикина болгарскими школьниками для обоснования новой программы изучения творчества поэта.

4. Найти объективные критерии отбора произведений А.С.Пушкина для новой программы и создать ее.

5. Проверить эффективность принципов проблемного обучения

при анализе тех произведений, которые включены в предложен-нуп программу.

6. Продемонстрировать методику анализа конкретных произведений А.С.Пушкина. основанную на выдвижении центральной проблемной ситуации, определяемой наиболее эффективным, организующим проблемным вопросом.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОШВА МЕТОДИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ - это концепция проблемного обучения, сложившаяся в работах современных педагогов и методистов: М.Н.Скаткина.И.А. Лернера, Н.И.Кудряиова, В.Г.Маранцмана.

Проблемное обучение на уровнях литературы репает задачу целостного развития личности, поэтому в центре проблемного обучения стоит постановка и творческое решение литературно-зстети-ческих проблем.Это достигается с помочьв специфического метода, который основывается на психологии литературного восприятия школьников и на специфике литературы как учебного предмета.Творческое реиение поставленных литературно-эстетических проблем в процессе литературного анализа достигается благодаря системе проблемных вопросов, которые организуют проблемную ситуацию. Она активизирует эмоциональную и интеллектуальную деятельность учеников, позволяет им участвовать в развивающей рецептивной и творческо-познавательной деятельности. Вот почему проблемная ситуация и проблемный вопрос - очень важные структурные элементы проблемного обучения.Поэтому В.Г.Маранцман утверждает, что для верного построения и течения проблемной ситуации . необходимо выбрать достаточно сложный основной вопрос, чтобы создать ситуации затруднения, а для создания непрерывности анализа произведения нужны посильные для учеников вопросы. соединенные в цепочку и ведудие к разрежении проблемной ситуации.

Попытки интерпретировать поэзии А.С.Пушкина как только художественную биографии поэта сужают восприятие и могут привести к парадоксальным выводам. Ограничение анализа конкретно-историческими реалиями приводит к разруиении эстетических границ пространства произведения искусства. Таким образом, интерпретатор оказывается в ситуации, когда на литературу смотрят как на феномен, непосредственно обслуживавший жизнь. Этот подход к анализу достаточно ограничен, потому что не рассматривает чтение "как труд и творчество читателя" СВ.Асмус), йот почему:

я

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКОЙ ЧАСТИ НАШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ составляет концепция П.Флоренского, изложенная в статье "Символогическое описание" . Он пивет:"Действительность описывается символами или образами...Мудрый художник наибольшие усилия приложит именно к тому, чтобы эти образы не соскочили с пьедестала эстетической изолированности и не вмеиались в жизнь, как однородные с нею части...Вообще всякий подмен искусства имитацией жизни,- вот преступление и против жизни и против искусства."

Когда мы подбирали подходящие для навей работы интерпрета-торские концепции пувкинских произведений или когда сани создавали таковые, мы руководствовались вывеизложенной концепцией. Исходя из нее, мы также считали, что с методической точки зрения она очень подходит для преподавания творчества Пушкина в болгарской жколе. Для болгарских икольников лучших вариантом является не превращение уроков в изучение биографии поэта через творчество, а изучение жизни и творчества великого поэта самостоятельно, отдельно, так как чрезмерная связанность между творчеством и биографией Пувкина затрудняет болгарских учеников. Часто обремененное биографическими подробностями сознание не реагирует на художественный текст по существу, а воспринимает его как красиво оформленный придаток к биографии Пувкина. Это грубо прагматичное отновение к поэзии Пувкина ведет вслед за собой к неожиданно повлым моментам некоторых проблемных ситуаций.

Именно по этим причинам и в соответствии с вывеизложенной методической концепцией, нам понадобилось уберечь учеников от знакомства с реальной основой некоторых анализируемых произведений Пувкина. Когда анализировали стихотворения, у которых связь с биографией поэта органична, мы подходили к истории создания произведений и фактам биографии избирательно, сообщая ливь самое необходимое. ("И.И.Пущиу", "К Чаадаеву", "В Сибирь", "19 октября 1827 года" и "Я памятник воздвиг... ").

Изучая Пувкина в болгарской юколе, мы опираемся на слова Б.Успенского в его книге "Семиотика":"Поэзия и судьба одно и то же, но не одно и то же".

Исследование проводили сообраячо с использованием ПРИЕМОВ, активизирующих литературно-творче,;,„е способности (аналитические, оценочные) болгарских учащихся при ревении проблемных

- ? -

ситуаций:

сравнение поэтического перевода с оригиналок; сопоставлении пушкинских произведений с произведениями болгарской литературы разных авторов;

знакомства с разными литературоведческими концепциями; сравнения литературного первоисточника и его живописных и музыкальных интерпретаций;

сопоставление ученических интерпретаций произведений до анализа и после его;

сравнение живописных интерпретаций произведения разными учениками (при изучении сказок);

сопоставлении словесных описаний;

Эксперимент проводили в течение 1988-1993 г. в пяти иколах трех населенных пунктов: г.Варны (средняя обцеобразовательная школа "А.Стравимиров", русская языковая вкола и английская языковая вкола); г.Велинграда (средняя обвеобр. икола "Кирилл и МеФодий"); деревни Костандово (средняя обцеобр. икола). Разнообразие школ и количество учеников дают основание предполагать объективность полученных данных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что:

впервые определяется место, занимаемое в болгарских учебниках. хрестоматиях и программах пувкинской темой за проиедвее столетие;

устанавливается своеобразие восприятия творчества А.С.Пуи-кина болгарскими школьниками в НМЛ, иП-ШП и IX классах;

разрабатывается оригинальная система проблемных ситуаций при изучении пувкикской лирики в условиях болгарской иколы;

на основе изучения восприятия творчества А.С.Пуикина болгарскими вкольниками корректируется подход к анализу лирики;

произведения А.С.Пуикина, изучаемые в 11МХ классах, представляются как единый художественный мир, и тем самым тоже акцентируется их общечеловеческий смысл;

предлагается новая программа для изучения творчества А.С.Пуикина в болгарской школе.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДЯЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ: 1. Сложивнаяся практика изучения творчества А.С.Пуикина в Болгарии нуждается в серьезных коррективах, обусловленных изменениями обцей культурно-социологической ситуации и процессами

£

гуманитаризации современной иколы. Эти обстоятельства диктуит необходимость создания новой программы изучения творчества А.С.Пувкина в разных классах болгарской иколы.

2. Эта программа может быть создана на основании учета восприятия произведений А.С.Пувкина читателями разного возраста и современного прочтения пуикинских текстов.

3. Методика работы по этой программе должна строиться на принципах проблемного обучения с учетом языковых и возрастных особенностей учащихся.

4. Конкретный анализ текстов и их интерпретация осуществля-втся посредством создания центральной проблемной ситуации, которая реализуется с помочьв ведущего (главного) проблемного вопроса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ предпринятого исследования заклпча-ется в том, что материалы диссертации могут быть использованы при составлении программ, хрестоматий и учебников в Болгарии, полонены в основу поурочных методических разработок. Наблидения и выводы диссертации могут быть с успехом учтены и в практике преподавания русской литературы в вколах Российской Федерации.

АПРОБАЦИЯ материалов исследования осучествлялась на межвузовской научно-практической конференции в г.Пловдиве, в лекциях для учителей средней иколы в ИУУ г. Варны и в ИНН г. Ст.Загора, а также в публикациях автора.

Материалы диссертации использовались в работе учителей юкол г. Варны и г. Велинграда, самим диссертантом в работе русской и английской языковых икол г.Варны.

• ОСНОВНОЕ С0ДЕР1АНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ОБЪЕМ И СТНКТНРА. Диссертация содержит ^А . стр. маяино-писного текста и состоит из введения, 2-х глав, выводов, списка используемой и цитируеиой литературы, 14 таблиц и приложения.

ВО ВВЕДЕНИИ охарактеризованы предмет и объект, цель и задачи, научная гипотеза и новизна, практическая значимость и методика исследования.

ПЕРВАЯ ГЛАВА - "Возможности проблемного обучения при знакомстве с творчеством Пувкина в болгарской школе". Рассматриваются методические традиции и современные тенденции проблемного обучения, прослеживаются исторические изменения в программах болгарских вкол на протяжении более века, а также особенности восприятия А.С.Пувкина современными вкольниками.

В §1 "Аналитический обзор проблемного обучения на современном этапе в русской и болгарской методике" даем аналитический обзор направлений проблемного обучения на современном этапе в трудах русских и болгарских методистов. Здесь рассматриваем различные педагогические теории: активизации обучения (М.Н.Скаткин. Т.И.Шамова и др.), стимулирования самостоятельной деятельности (И.А.Лернер. М.Андреев и др.. поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.), проблемного обучения (Россия - И.А.Лернер, М.И.Махмутов.

A.М.Матвикин, Н.И.Кудрялев. Ю.К.Бабанский; Польша

B.Оконь.З.Флемминг: Болгария - Н.Андреев.Д.Христов, Г.Кисьов и др.). Учитывая специфику исследуемой нами темы, мы акцентируем внимание на-результатах исследований таких выдающихся ученых, как Н.И.Кудряшев.В.Г.Маранцман и Г.В.Кисьов, и опираемся в своей дальнейшей работе по теме диссертации преимущественно на научные труды именно этих методистов.

В § 2 "Болгарские учебники и творчество А.С.Пушкина" предмет исследования касается изучения в болгарской школе русской литературы в целом. Такой разворот становится необходимым Фоном на котором показывается неуклонное приобщение к Пушкину болгарского читателя. Широта обзора сказывается и во временном плане: учебная литература рассматривается на протяжении более, чем целого века. Устанавливается типология учебников, характеризуется их методология и выстраивается их система.которая показывает становление болгарского учебного дела. При этом рассматриваются не только учебники в узком смысле этого слова, но и хрестоматии, а также программы и пособия. Этот обзор демонстрирует весьма широкое знакомство болгар с А.С.Пушкиным, динамику изменения оценок его произведений и изменение интепре-тации его творчества. Мы настаиваем на включении русской литературы вообще и творчества А.С.Пушкина в частности в контекст общеевропейский, что должно найти отражение в учебниках.

§3 "Восприятие пушкинских произведений болгарскими школьниками в зависимости от возраста читателя" касается своеобразия восприятия иноязычной культуры вообще и русской литературы в Болгарии в частности. Мы организуем свой констатирующий эксперимент с 1336 учащимися 5 болгарских школ. Мы опираемся на установленные в методики этапы и аспекты восприятия литературного произведения (В.Г.Маранцмана). В ходе эксперимента выясня-

ютса возможности применения принципов проблемного обучения в школьной аудитории в Болгарии.IV класс - "Сказка о рыбаке и рыбке"; U класс - "Зимний вечер" и "Зимнее утро"; UI класс -"И.И.Пущину" и " 19 октября 1825 г."; Uli класс - "К Чаадаеву", "Во глубине сибирских руд...", "19 октября 1827 г."; Ulli класс - "9. помню чудное мгоновенъе...", "На холмах Грузии...", "Я ваг. любил.,."; IX класс - "Иуза", "Арион", "Я памятник себе воздвиг.,.". Мы идем противоречия в восприятии отдельных поэтических шедевров, выясняем затрудненность их понимания, чтобы решить для себя вопрос о целесообразности создания на их осипло проблемных ситуации. Каядый раз проверка завершается статистической таблицей (их 14) и выводами. И ним относится соображения о поиске точки пересечения восприятия икольников с авторской мыслью, которая предопределяет материал для проблемных ситуаций при изучении творчества A.C.Пушкина, в IU-IX классах болгарской вколы. На основе анализа результатов констатирующего эксперимента установили, что стихотворение "19 октября 1925 г." из-за особенностей стиля, языка и объема трудно воспринимается болгарскими учениками 6-го класса. Поэтому мы не включаем это стихотворение в обучающий эксперимент, в то время как все остальные стихотворения входят в программу обучающего экспер-мента.

11 ГЛАВА. "Система изучения творчества А.С.Пушкина в болгарской школе". Представленный здесь эксперимент мотивирован всем тем, что явилось содерванием второго и третьего параграфов главы.

В ходе обучающего эксперимента последовательно от класса к классу (IU-IX класс), на основе строгого учета возрастных возможностей учащихся анализируем проблемные ситуации, которые порождены соответствующими проблемными вопросами.

§1 "Проблемные ситуации в болгарской школе при изучении творчества А.С.Пуикина в IU-UI классах".

IU класс, В качестве методологической основы анализа "Сказки о рыбаке и рыбке" мы выбрали интерпретационную концепцию В.С,Непомнящего, который утверждает, что победа больной природной силы над меньшей - это "низкая истина", а таковые сказку не интересуют, ее занимает сверхсмысл, заключенный в жизни. Проблемный анализ сказки организуем на основе последовательной градации проблемных ситуаций /ПС/, которая дает резуль-

тат при разрешении центральной проблемной ситуации /ЦПС/. Она создана перспективным проблемным вопросом /ППВ/:"Почему старуха оказалась у разбитого корыта ?" ЦПС разреаается при помочи ассоциации с произведениями болгарского фольклора /"Двенадцать месяцев","Три брата и золотое яблоко"/ Учитель напоминает ученикам библейскую притчу о том. что богат не тот. который имеет много, а тот, кто не хочет большего.

Суть сказки раскрывается в ПС, созданной от ПВ:"Кто наказывает старуху ?" Выявление авторской позиции оказывается трудно разрешимой ПС для учеников этого возраста, поэтому учитель ставит их во вспомогательные ПС проблемными вопросами:"Почему море каждый раз разное, когда старик приходит звать рыбку? Почему сказка именуется так "Сказка о рыбаке и рыбке", а не "Сказка о рыбаке и его жене и рыбке" или "Сказка о золотой рыбке"?" /Целесообразность такой постановки вопроса идет от идеи, что заглавие является своеобразным кодом, в котором заложена авторская позиция./ йченики снова не видят этого, но замечают что заглавие - семантический код к решению дилеммы "добро -зло": "Это сказка о добрых героях"/Такое понимание было видно и по их рисункам/. Анализ сказки завершается заключительной ПС: "В каком смысле использует автор эпитет "золотая" рыбка ?"

Болгарские четвероклассники не различают фантастической и реальной основы литературного произведения и не могут выйти из конкретной ситуации сказки, принимая ее за действительность. Именно это мешает им осознать творческую роль автора что вполне естественно в возрасте "эпохи наивного реализма".

и класс. Чтобы создать концепцию анализа стихотворений "Зимний вечер" и "Зимнее утро" мы руководствовались интерпретацией В.Н.Чумакова, который утверждает, что в стихотворении "Зимнее утро" нотка тоски не сменила бодрости, но создала сложное настроение, которое предопределило его неокончательность, переход. То же самое, только в обратном виде происходит в "Зимнем вечере". ЦПС-сй, в которую ставим болгарских учеников, является вопрос:"Какова эмоциональная доминанта этих стихотворений ?" Констатируючий эксперимент показал, что стихотворение "Зимний вечер" по проблематике оказалось более доступным для анализа ребят, чем "Зимнее утро", поэтому мы начинаем анализ со ст."Зимний вечер". Создаем цепь исходных проблемных ситуаций: Почему лачужка "печальна и темна" ? В чем для А.С.Пушкина воз-

мокность преодоления горя ? Почему поэт просит няни спеть о том. "Как синица тихо за морем вила" и "Как девица за водой по утри вла" ?

ПС, в которых анализ оригинального пуякинского текста происходит совместно с болгарским переводом, помогает болгарским учениках более легко и быстро сориентироваться в смысле произведения. ( Б стихотворениях какого болгарского поэта есть близкий мотив ?)

Сопоставление двух авторских концепции (С.Бонди и В.Чумакова) содействует особо благотворно разревению ПС. в которой анализируется композиция стихотворений так, как она является семантическим ключем ст. "Зимний вечер" (Почему в конце стихотворения Пушкин повторяет его начало ? )

Проблемная ситуация,порожденная разными актерскими интерпретациями, является плодотворной для болгарских учеников. Этому содействуют также разные музыкальные произведения или картины художников, что создают установку на проблемный анализ "Зимнего утра", который строится на Щ1С: "В чем разница начала и конца стихотворения?"

Последовательный анализ стихотворений "Зимний вечер" и "Зимнее утро" и их сопоставительный анализ способствует осмыслению учащимися проблематики каждого стихотворения. Сопоставление порождает связывающую проблемную ситуацию ("От какого стихотворения у вас остается болъме ощущения радости") и создает в сознании учеников более целостную картину пуикинского мировосприятия и поэтики.

01 класс. Стихотворение "й.Н.Пущину" вызывает живую заинтересованную реакцию болгарских нестикласников в силу особой значимости дружеских отномений для подростков.

Изучение стихотворения, тесно связано с конкретными биографическими реалиями, но требует меры в предъявлении биографической информации. Подробный биографический комментарий, предварявший изучение стихотворения, таит опасность поверхностного истолкования его ликь как поэтической иллюстрации к жизни поэта.

Импульсом, естественно ведущих болгарских школьников к поиска смысла стихотворения, является анализ языка, поэтики стихотворения: Слово "первое" несет в себе двойной смысл: первый по давности и первый - лучжий, ближайвий - в каком значении, на

ваш взгляд, употреблено слово шч'ммй >• • • ■«« . ■ m*¡ • >",( ,.Мии Иакова, на ваш взгляд поэтическая рпль гав.ы и" .чд<;п. ? R од ном из вариантов стихотворения снег назван "пушистым".Почему, на ваш взгляд, Пушкин заменил это определение эпитетом "печальный" ?"

При анализе "И.И.Пучину" мы руководствовались итнтерпрета-торской концепцией Д.Д.Благого, который утверждает что просветленные мыслью о друге, вдохновленные порывом принести ему хоть какое-то утешение, озарить его заточение общими дорогими воспоминаниями, стихи "Пуцину" явились лучом и в мрачном душевном настроении самого поэта", ЦПС при такой установке tía анализ реализуется с ППВ ¡"Стихотворение "И.И.Пущину" совершенно своим лаконизмом. Можем ли мы утверждать что стихотворение одновременно послание, напутствие другу и своеобразное завещание поэта?" ЦПС разрешается при помочи вспомогательной ПС.: "Почему поэт благодарит судьбу, когда слышит колокольчик ? Отличается ли по настроению первая строфа от второй ?

§ 2. " Проблемные ситуации при изучении лирики fi.С.Пушкина в болгарской школе."

Uli класс. Стихотворения "К Чаадаеву", "Во глубине сибирских руд" и " 19 октября 182? г." целесообразны для проблемного изучения в 7-м классе. При анализе этих трех стихотворений более плодотворным оказывается подход, когда в интепретации их общечеловеческое начало преобладает над конкретно-историческим.

Анализ названных стихотворений убеядает в том, что истинное достоинство проблемных ситуаций проявляется тогда, когда они раскрывают противоречия между авторским замыслом и читательским восприятием. Это активизирует и эмоциональную, и интеллектуальную сферы; проблемный анализ побуждает учеников к эвристическому познанию литературного произведения: они начинают активно задавать вопросы и самостоятельно отвечать на них.

При работе над стихотворением "К Чаадаеву" мы руководствовались концепцией В.Г.Йаранцнана, который утверждает, что вера Пушкина в достижимость свободы основана здесь на внутреннем законе развития человека..., его гражданском взрослении. ЦПС при такой установке на анализ оправдана ППВ:"Почему "тихая слава", о которой поэт говорит в начале стихотворения, в конце произведения его не удовлетворяет? Какова слава, о которой мечтает поэт?" Чтобы подвести болгарских школьников к решению этой проб-

ленной ситуации, нужно вместе с ними разрешить цепь последовательных проблемных ситуаций. (Почему "любовь", "надежду", "тихую славу" Пушкин называет "иными забавами"? Какую роль играет мотив сна в стихотворении? Почему власть названа "роковой"? Каков смысл антитезы состояний героя в начале и в конце стихотворения?).

Анкеты учеников по изучению читательского восприятия стихотворения "Во глубине сибирских руд..." показывают глубоко идеологизированный подход к его содержанию. Зто результат информированности учеников о конкретной исторической обстановке, в которой появилось стихотворение, и о его творческой истории. Проблемная ситуация, в которую мы здесь ставим учеников, требует более высокого напряжения их интеллектуальных способностей, потому что интерпретационные задачи, которые мы тут ставим перед собой, требуют изменения доминанты восприятия при литературном анализе стихотворения.Так как творчество не является зеркалом исторической действительности,то и анализ стихотворения не может сводиться к конкретным историческим фактам и образам, в которых ученики так убеждены: будучи иностранцами, они не могут до конца понять специфику декабристского движения и его проблемы. Конкретно-историческая основа стихотворения возводится до поэтического уровня, который основывается на метафоричной символике произведения. "Сибирь" - зто одно исполненное любви и веры послание к страдальцам, заточенным в Сибири - святые мученики во имя идеалов свободы. Надежда Пушкина на победу этих идеалов основана на гуманистической вере в человека, способного во враждебных, "мрачных" обстоятельствах остаться верным себе, друзьям, "дум высокому стремленья". При такой концепции мы ставим учеников в ЦПС с ППВ: "Почему Пушкин, понимая трагедию каторги, верит в избавление?" Чтобы дойти до разрешения этой проблемной ситуации, ученики должны осмыслить цепь проблемных вопросов: "Не кажется ли Вам, что смысл второй и третьей строфы не гармонирует с содержанием первой и четвертой строф? Почему терпенье "гордое"? Почему во второй строфе Пушкин называет надежду "сестрой несчастья"? Почему поэт так уверен, что "Любовь и дружество до вас / Дойдут сквозь мрачные затворы"? На чем основывается надежда Пуикина на то, что "скорбный труд" "не пропадет"?"

При интерпретации стихотворения "Во глубине сибирских

руд..." посредством ПВ помогаем болгарскому ученику-читателю сменить первые читательские убеждения другими. Это требует от них серьезной, глубокой аналитической деятельности. В своп очередь интеллектуальное усилие дает очень плодотворные результаты в процессе самовоспитания, раскрепощения и расширяет точку зрения как на литературу, так и на житейские проблемы, которые встают перед молодыми людьми.

Решения проблемных ситуаций, порожденные знакомством учеников с концепциями литературоведов и методистов, способствуют более глубокому осмыслению литературного произведения.

Особенно плодотворными для проблемного анализа в болгарской школе оказываются проблемные ситуации, основанные на сопоставлении учениками своих собственных ответов на одни и те же вопросы до анализа и после него. Этот прием дает им возможность наблюдения над движением и развитием собственной мысли. Таким путем они приходят к более точному пониманию сущности проблемы.

Нас не удовлетворили интерпретационные концепции по стихотворению "19 октября 1827 года" с которыми мы знакомились (Л.П.Левкович-"Лицейские годовщины", В.З.Найдич-"Стихотворение 19 октября 1827 года", Н.Й.Степанов-"Лирика Пушкина", Й.Си-нявский-"Прогулки с Пушкиным"). Проблемный анализ этого стихотворения осуществили по собственной концепции, (которую подробно защищаем в диссертации) : В стихотворении "19 октября 1827" Пуикин не одинок, его спасает любовь, благородная боль и забота о друзьях. Бот откуда эта струя типично пушкинской неисчерпаемой смелости и силы аить, вопреки драматичному осознанию трагичной сущности жизни.

На основании этой интерпретационной концепции организуем ЦПС с ППВ: Как построено стихотворение? Почему Пуикин бла-гославляет всех своих друзей? К разрешении этой ПС водит цепьп ПВ: Почему в стихотворении повторяется "Бог помочь вам, друзья кои"? Почему море "пустынное"? Как преодолевается трагизм в стихотворении?

Литературный анализ трех посланий кончается одним и тем же общим вопросом:"Что роднит пункинские послания друзьям: Чаадаеву, сосланный в Сибирь, лицеистам?

Ulli класс.Обращение к стихотворениям "Я помню чудное4 мгновенье...", "На холмах Грузии", и "Я вас любил" вполне сво- Ч-евременно для болгарских восьмиклассников в пору "нравственного

эгоцентризма". Проблемные ситуации способствовали пониманию любовной лирики Пушкина. Нченикам очень понравились все три стихотворения и поэтому прежде чем начать анализ, мы предложили ученикам послушать четыре музыкальных произведения (Ч.Ч.Шереметьев. М.М.Глинка. A.A. Алябьев. H.A. Римский-Корсаков) и подумать над вопросом:"Какое из музыкальных произведений вы включили бы в литературно-музыкальную композицию, посвященную любовной лирике А.С.Пушкина?

Общая интерпретационная концепция, которой мы руководствовались при проблемном анализе стихотворений "Я помню чудное мгновенье...", "На холмах Грузии..." и "Я вас любил..." - это утверждение , что любовь в поэзии Пушкина звучит как слияние со стихией жизни и природы, любовь уподобляется вдохновению творчества. Эти три стихотворения открывают любовь еще как неискоренимое никакими враждебными обстоятельствами чувство, как неотъемлемую стихию человеческого сердца. Читая стихотворения Пувкина о любви, мы видим благородство и искренность, неистребимость его чувств.

Принимая эту концепцию, определяем ЦПВ, связывающий эти три стихотворения в одну проблемную ситуацию:" В чем чудо любви для Пувкина?"

После анализа каждого из трех стихотворений в отдельности надо разрешить эту проблемную ситуацию, чтобы ученики сделали обобщающее заключение о смысле пушкинской любовной лирики.

Анализируя стихотворение "Я помню чудное мгновенье...", мы принимаем в работе литературоведческую позицию А.И.Белецкого, выступающего против тех исследователей, которые объясняли это стихотворение отношениями А.С.Пушкина и А.П.Керн. Мы не знакомили болгарских школьников ни с какими подробностями взаимоотношений Пувкина и Керн. Стихотворение предлагалось школьникам, необремененным посторонней информацией, также мы делали и при изучении стихотворений "На холмах Грузии..." и "Я вас любил".

Для проблемного анализа стихотворения "Я помню чудное мгновенье..." мы руководствовались концепцией В.Г. Иаранцмана, который утверждает, что мгновение оказывается сильнее годов, хрупкая красота могущественнее мятежного порыва бурь , и в этом для Пушкина чудо любви, с которой вместе воскресают "и божество, и вдохновенье, и жизнь и слезы...". Ограниченность "житейского" восприятия любовной лирики преодолевается в ходе ана-

лиза. Исходная ПС организуется ПВ:"Почему Пушкин называет любовь "чудным мгновением"? Цель этой проблемной ситуации - направить вникание болгарских учеников на композицию стихотворения и тем самым дойти до ЦПС: Первое или второе явление "гения чистой красоты" вызывает более сильный отклик в думе поэта? Дальнейвий анализ поддерживается цепочкой вопросов: Почему в одном случае сказано "милые черты", а в другом - "небесные черты"? (разнообразные, но аргументированные ответы оставляют эту проблемную ситуацию "открытой", но это не мешает дальнейшему анализу); Что вам показалось обычным и что поразительным в этой стихотворении? Почему "мимолетное видение" не исчезает? Этот вопрос мы ставили при исследовании первоначального восприятия стихотворения "Я помню чудное мгновенье..." болгарскими школьниками. Тогда их ответы били менее адекватны содержанию стихотворения, чем ответы после анализа произведения на уроке. Тогда ученики пытались рассуждать, исходя из своего личного опыта, многие вообще затруднялись дать ответ на этот вопрос. А после анализа все ученики смогли ответить на предложенный вопрос. Ответы восьмиклассников основывались всецело на содержании стихотворения и были в большей степени адекватны его смыслу.

При исследовании первоначального читательского восприятия стихотворения "На холмах Грузии..." в письменной анкете учеников мы столкнулись с одним парадоксом: Ъ,7У. из анкетированных воспринимали стихотворение как посвященное грузинской природе и любви Пушкина к Грузии. Этот результат мы получили, когда стихотворение предлагалось ученикам для работы первым из трех вышеназванных стихотворений Пушкина. Обучающий эксперимент был проведен в условиях этой ситуации, поскольку она давала благодатный материал для проблемной ситуации. Когда стихотворение "На холмах Грузии..." предлагалось ученикам для наблюдений вторым или третьим, подобный парадокс не отмечался. В основу проблемного анализа этого стихотворения было положено исследование 0.С.Муравьевой "Об особенностях поэтики пушкинской лирики", которая утверждает, что странность противопоставлений, туманная неопределенность того единственного, что удерживает его в равновесии - все это придает стихотворению странность и зыбкость, из-за чего оно открыто потоку смутных неназванных представлений и образов. Отсюда и та незримая глубина, которая столь явственно светится сквозь простые сдержанные слова. ЦПС. которую реша-

ют ученики, создаем перспективным вопросом: "Почему сердце "не любить не может"?" Но до этого нам необходимо столкнуть мнение учеников, который воспринимают стихотворение как вырансние любви поэта к Грузии и ее природе (А), с мнениями учеников, воспринимающих стихотворение как любовную лирику (В). Поэтому создаем цепь ПС: Почему поэт начал стихотворение с описания картины кавказской природы? Ответы болгарских учеников похожи на две стороны одной монеты. Проблемная ситуация углубляется, и каждая из сторон находит аргументы для своего тезиса, поэтому необходимо задать следующий вопрос: Как соотносятся картины природы и дущевное состояние поэта? - Здесь резко противопоставлены мнения учеников группы А и мнений учеников группы В. Рассуждение учеников группы й исходят из того, что они не наблюдают детально текста, а ориентируются интуитивно, воспринимая итоговое звучание стихотворения. Чтобы разрешить созданную проблемную ситуацию необходимо задать еще один вопрос: Что является причиной грусти в стихотворении? Ученики группы А не в состоянии предложить серьезный довод. Их ответы не исходят из текста сти-\ хотворения. Больвая часть учеников этой группы впадают в недоумение. И ясно видно, что мнения учеников группы В, поскольку они строят свои рассуждения, основываясь на тексте, адекватны смыслу пушкинского произведения, что очевидно и для учеников группы А. Проблемная ситуация разрешается в пользу утверждения, что стихотворение "На холмах Грузии..." - стихотворение о ле6-ви. Все это предопределяет необходимость анализа художественной манеры внуиения автором читателю своего состояния. Следующая проблемная ситуация имеет цель направить внимание учеников к поэтике стихотворения, которая служит ключом к пониманию целостного смысла произведения. Как вы объясняете несколько парадоксальное, необычное сочетание "грустно и легко", "печаль моя светла"? Почему сердце "не любить не может"?

Создание проблемных ситуаций, которые предполагают незавершенность, открытость из-за полисемантичности самого текста произведения, исключительно важно и для осознания многозначности высокого искусства и присутствие в нем "неназванного".

Проблемные ситуации, при которых ученики сопоставляют свои ответы до и после анализа, особо благотворны при анализе любовной лирики Пуякина.

Для литературоведческой основы проблемного анализа "Я вас

любил..." мы выбрали концепцию В.С.Непомнящего, который пишет, что невозможно ревить окончательно, что говорит в этих стихах: неслыханное самоотвержение: преодолеваемая, но несдавшаяся боль, обида, ревность,благородное смирение;благодарность за сильное и страстное, но минувшее переживание или горечь неоценного и потому затухающего чувства. Вот почему к стихотворению "Я вас любил ..." можно отнести слова Б.Томавевского о "возможном значении". В анкете на выявление первоначального читательского восприятия мы установили, что болгарский ученик считает это пувкинское стихотворение очень простым, ясным для понимания. то есть "все понятно и ясно и не требует разбора". Вот почему нашей задачей в зтом случае было обьяснить ученикам, что кажущаяся простота стихотворения обманчива. Поэтому мы и направляем внимание учеников к композиции стихотворения и ставим их в выходную ПС следующим вопросом: Почему в стихотворении трижды повторяется "я вас любил"? Центральная ПС разъясняет болгарским ученикам интерпретаторскув концепцию литературного анализа: Что заставило поэта наруиить "безмолвие"? Проблемная ситуация остается открытой, потому что все ответы так противоречивы, но в то же время правильны. "Сила высокого искусства именно в том. что оно порождает разные ответы на один и тот же вопрос " /Успенский Б./

После подробного проблемного анализа стихотворений "Я помню чудное мгновенье... ."."На холмах Грузии...","Я вас любил..." ставим учеников в ПС, которая обьединяет все три стихотворения: "В чем чудо любви для Пушкина". Ответы учеников очень разнообразны. Но самое важное то, что они органично связаны с текстом пушкинский произведений. Ученики пытаются назвать "неназванное" и понимают, что практически это невозможно.Те проблемные ситуации, которые обьединяпт несколько стихотворений, способствуют осознанию пушкинского мира в целом.

§ 3 "Система изучения лирике А.С Пушкина болгарской вколой в IX классе".

Стихотворения А.С.Пушкина "Муза". "Арион". "Я памятник себе воздвиг..." вполне доступны для проблемного изучения в Э классе болгарской школы. Болгарские ученики успешно разрежают проблемные ситуации, которые связаны с философской темой: "Творческая личность и творческий процесс". Подбор стихотворе-

ний и изучение их именно в такой последовательности ("Муза" -"Арион" - "Я памятник себе воздвиг ...") представляется нам удачным и перспективным, поскольку анализ стихотворения "Муза" помогает благодаря возникающим ассоциациям, анализу стихотворения "Арион". а оба этих произведения готовят учеников к восприятию и осмыслении одного из сложнейших пушкинских стихотворений "Я памятник себе воздвиг...". Предлагаемые нами проблемные ситуации требуют ассоциативного и логического мышления. Этому способствуют возникающие у учеников ассоциации с античными и библейскими архаическими образами.

Анализируя стихотворение "Муза". мы опираемся на утверждение В.Непомнящего, что Пушкин может играть во что угодно... -это ему ничего не стоит, здесь его жизнь: и в этом перевоплощении он самозабвенно (!) серьезен. Дети вообще очень серьезные люди... Игра серьезнее всего: в игре это космическое существо осваивается в нашем мире, обживает заложенную в нем и в себе премудрость.

Мы считаем, что стихотворение "Муза" - это попытка приподнять занавес, закрывающий загадочную творческую лаборатории поэта. Это артистическое перевоплощение поэта Пушкина в образ героя греческого мифа, который он создает себе сам.

Имея в виду такой интерпретаторский взгляд на стихотворение "Муза", мы строим ЦПС с ППВ: Почему дева названа "тайной"?, так как нам думается, что в этом эпитете содержится код к смыслу стихотворения, имеющему доминирующую роль в общей теме "творческая личность и творческий процесс".

йнализ стихотворения "Муза" начинаем с исходной ПС. которая должна организовать наблюдения над целостным текстом и направить внимание учеников на основную тональность стихотворения. Провоцируем вопрос: можно ли отнести стихотворение "Муза" к любовной лирике Пушкина? Логично следуют проблемные ситуации на анализ композиции: "Чем отличается игра отрока от игры музы? Почему награду поэт называет "случайной"? В чем притягательность поэзии для отрока?"

Конкретно-исторические факты, повлиявшие на творческий процесс создания стихотворения "Арион", неизвестны болгарскому школьнику и не висят, как Дамоклов меч, над семантикой текста, и поэтому не превращают стихотворение в фотографию исторических и житейских событий.

- 21 -

Заглавие стихотворения "Арион" тоже активизирует культурологические пласты в сознании читателя. "Миф об Арионе у Геродота наделен мыслью о спасительной силе искусства и о справедливости как законе мироздания"/Маранцман В.Г./ Эта оценка и легла в основу навей концепции преподавания стихотворения "Арион" в болгарской школе.

ЦПС мы организовали с помочью главного ПВ: "В чем тайна певца?" Исходная ПС была организована следующим ПВ: "Почему Пушкин выбрал античный мифологический образ Ариона?"

Ключ к содержанию стихотворения "Арион" - его композиция. Вот почему зада«* главный проблемный вопрос и создаем центральную проблемную ситуацию: "Как соотносятся картины начала и конца стихотворения?"Наблвдения над композицией стихотворения требуют от учеников комбинированного и ассоциативного мыжления. Болгарские ученики правильно осмысляют духовное превосходство Ариона. ПС разренается окончательно, когда учитель обобщает, ассоциирует стихотворение с библейской легендой о Ное. Учитель разъясняет, что в этом стихотворении есть образы-символы, которые несут исконный смысл - море, корабль (челн), волны, буря, кормщик, гребцы, кораблекрушение и песня. И если стихотворение будет сопоставлено с библейскими образами, точенее с легендой о Ное, где спасение дается благодаря вере, то ученикам станет понятно, почему певец в стихотворении "Арион" остается неизменным в начале и в конце стихотворения: "беспечной веры поли", то есть исполнен доверия к самому природному естеству и гармонии мира. Из этого логично следует и центральная проблемная ситуация, которая является вместе с тем и заключительной: " В чем тайна певца?" Проблемная ситуация разрежается через ассоциации стихотворений "Арионе" и "Муза", которое изучалось до "Ариона". Муза Пуикина называется "тайной", певец тоже назван "тайным" -мы можем только предполагать, что тайна певца в его исскустве, но какова точно его тайна - этого никто не сможет сказать, потому что талант - божественный дар, а "пути господни неисповедимы". Афористично на этот вопрос отвечает одна ученица Ц.Р.: "Тайна певца в ... его тайне".

Прежде чем начать анализ стихотворения "Я памятник себе воздвиг...", необходимо, чтобы учитель разъяснил понятия "Александрийский столп", "тунгус", "калмык". При исследовании первоначального восприятия стихотворения мы констатировали, что

ученики затрудняются при осмыслении глубинной сущности этого произведения, вот почему исходная ПС - сравнение его со стихотворением "Мои песни" болгарского поэта Ивана Базова, патриарха болгарской литературы, изучаемого на уроках болгарской литературы. При сравнении произведений ученики совершают логические операции, которые ведут от родного и знакомого к незнакомому. Задаем вопрос: С какой целью в "Памятнике" Пумкина и в "Моих песнях" Вазова используется будущее время глагола? Таким образом болгарские ученики уже начинают ориентироваться и более уверенно входить в текст стихотворения "Я памятник себе воздвиг..." ПС, основанная ;... сопоставлении пункинских произведений родной болгарской литературы, особо плодотворна для более глубокого осмысления творчества Пуикина, благодаря возникающим ассоциациям. При проблемном анализе этого стихотворения мы использовали интерпретационные концепции В.Непомнящего, что памятник - стихотворение вовсе не "личное", не о поэте Пуикине, его "заслугах", его судьбе, а о миссии поэзии, как она понимается поэтом Пушкиным, как выполнена в его творчестве. Из лично-национального плана тема переводилась в План национально-общественный. Имея в виду эту концепцию, организуем Ш1С с помощью главного проблемного вопроса: "Почему поэт уверен, что весь он не умрет? Или: когда творчество переживает творца?" Исходная ПС создается ПВ: "Почему Пункин называет свой памятник "нерукотворным" и противопоставляет его Александрийскому столпу? Ответы учеников обладают больиой обобщенностью, благодаря тому, что стихотворение "Я памятник себе..." анализируется после пушкинских стихотворений "Муза" и "Арион" и стихотворения И.Вазова "Мои песни". Такая последовательность в изучении предложенных4 произведений Пувкина облегчает болгарским ученикам постижение их смысла. Далее следует центральная проблемная ситуация, организующаяся главным образом ПВ: "Почему Пушкин уверен, что "весь он не умрет"?". Болгарские ученики правильно осмысляют содержание стихотворения "Я памятник себе ...", и следующий ПВ направляет их внимание на композицию стихотворения, этот вопрос не особенно затрудняет учеников: после анализа стихотворений "Муза" и "йрион" им нетрудно ответить на вопрос: "Почему стихотворение заканчивается обращением к музе?" Общая проблемная ситуация замыкается вопросом: "От чего и как поэзия спасает поэта?"

Констатирующий и обучающий эксперимент, включающий апроба-

цию предложенной нами программы проблемного освоения учениками ПЫХ классов болгарской мколы в поэзии Пушкина позволяет сделать следующие выводы:

Проблемное освоение творчества Пушкина плодотворно, если предполагает вхождение в него как в единый художественный мир. Такой подход реализуется через постижение:

- поэтики произведений Пушкина:

- своеобразие его мироощущения;

- системы ценностей художника;

- путем создания проблемных ситуаций, объединяющих несколько произведений.

Специфика национального восприятия болгарскими школьниками творчества А.С.Пушкина как поэта иноязычной культуры корректирует подходы к анализу его произведений. Их общечеловеческий смысл открывается ученикам тогда, когда источником создания проблемной ситуации является анализ языка, поэтика стихотворения, тогда как биографический комментарий требует меры в предъявляемой информации.

Предложенная система по изучению Пушкина влияет на формирование системы ценностных ориентаций современных болгарских школьников.

Представляются перспективными для научно-методического исследования следующие аспекты рассматриваемой темы:

1. Создание системы проблемного изучения творчества русских писателей и взаимодействие читательского восприятия произведений й.С.Пушкина и других представителей русской классики.

2. Перевод художественных текстов на болгарский язык как прием изучения, включающий оценку существующих переводов, их сопоставление и использование как Формы школьного анализа на основе проблемного обучения.

3. Анализ жанрового многообразия пушкинских произведений в системе проблемного обучения.

4. Диалогическое взаимодействие русской и болгарской литератур и перспективы его дальнейшего углубления и расширения в контексте проблемного анализа в иколе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Развиване на аналитичните и оценъчны литературно-творчески способности у учениците в IX класс. //Доклад, сб. Меяду-вузовска научно-практическа конференция.Болгария. г.Пловдив,

2. Проблемни задачи при преподаване лирика в Ulli клас.//сб. Пчебно помагадо: Развитие творческата активност на учениците в обучението по литература. Изд. ПДУ., Болгария, г. Пловдив, 1988 г.

3. Проблемно обучение при преподаване "Приказка за рибаря и рибката" й.С.Пушкин в IU клас.//сб. Методически препорки - Бъ-лгарски език и литература- IU-UIII клас. Изд.:ИПК9 гр. Варна, Болгария, 1992 (в печати).

1987 г.

Ро'АП ринг

с. ■

ЬИИИт '-Рорна Г вО/9 с Н,1

П/-п;РЬ'ург /г (о.'л

Тир.Юо 5Q>c 300