автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Донскова, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Донскова, Елена Владимировна, 2006 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы проектирования мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы
1.1 Сущность, структура, механизмы и этапы развития мировоззрения 14 личности в условиях физического образования
1.2 Мировоззренческий потенциал курса физики основной 27 общеобразовательной школы
1.2.1 Влияние курса физики основной общеобразовательной 30 школы на сферу миропонимания учащихся
1.2.2 Влияние курса физики основной общеобразовательной 46 школы на сферу мирооценивания учащихся
1.2.3 Влияние курса физики основной общеобразовательной 53 школы на сферу самоопределения учащихся
1.3 Проектирование мировоззренческих ситуаций на уроках физики 59 основной общеобразовательной школы
Выводы
Глава 2. Реализация мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы
2.1 Методика реализации мировоззренческих ситуаций на уроках 82 физики основной общеобразовательной школы
2.1.1 Методика реализации на уроках физики основной 85 общеобразовательной школы ситуаций миропонимания
2.1.2 Методика реализации на уроках физики основной 98 общеобразовательной школы ситуаций мирооценивания
2.1.3 Методика реализации на уроках физики основной 110 общеобразовательной школы ситуаций самоопределения
2.2 Опытно-экспериментальная работа по реализации 117 мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и реализация мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы"
Актуальность исследования
Современный этап развития общества характеризуется ускорением темпов жизни, нарастанием потоков информации, быстрым развитием науки и техники, ожиданием глобальных экологических и техногенных катастроф. Для того чтобы реализоваться в таком обществе, человек должен иметь обширные знания из всех областей науки и культуры, уметь самостоятельно и критически мыслить, быстро ориентироваться, уметь брать на себя ответственность и т.д. Но исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения [201; 2-5] показывают, что для реального человека характерны: метафизичность мышления, материально-прагматическая система ценностей, несформированность нравственных представлений, трудности в самоопределении и самореализации.
Многие исследователи (Н.Н. Гладченкова, В.Г. Кинелев, И.Н. Сиземская и др.) считают, что разрешить это противоречие возможно, если в качестве важнейшей функции школьного образования принять формирование мировоззрения личности, поскольку только оно определяет систему «.осознанных связей, потребностей и интересов индивида с окружающим миром, которая позволяет соотнести «Я» и «не-Я» и определить принципы поведения в этих условиях» [22; 124]. Однако, педагогическая концепция формирования мировоззрения школьников была разработана в 60-80-х годах прошлого века в соответствующих идеологических условиях. Она не вполне соответствует современному пониманию сущности мировоззрения, а также целям, задачам и содержанию современного образования.
Особое место в формировании мировоззрения традиционно отводилось физике. Сегодня, когда пришло новое осмысление науки, физика предстает не просто как фундамент современного понимания мира, а как элемент общечеловеческой культуры и способ реализации личности в природной и социальной действительности. Однако, мировоззренческий потенциал современной физики не находит реального воплощения в учебном процессе. Это происходит по нескольким причинам. Во-первых, в теории и методике обучения физике решение проблем формирования мировоззрения учащихся традиционно выносится в старшую школу. Остаются открытыми вопросы: как содержание курса физики основной общеобразовательной школы влияет на сферы миропонимания, мирооценивания и самоопределения учащихся, становление которых происходит именно в этом возрасте; какие средства и методы влияния наиболее эффективны в подростковом возрасте. Во-вторых, деятельность учителей не ориентирована на формирование мировоззрения учащихся как на обязательный результат физического образования, поскольку в стандарте основного общего образования по физике требования к уровню подготовки выпускников учитывают только знаниевый компонент. Обращение учителей к мировоззрению учащихся происходит только на интуитивном уровне и не носит целенаправленного и систематического характера. В-третьих, учителя не знакомы с ситуативным подходом формирования мировоззрения личности, который развивается на стыке личностного и деятельностного подходов, считающихся сегодня наиболее эффективными в образовании. Содержание, структура, способы описания, технологии создания, классификация, условия возникновения и эффективного решения, средства диагностики достижения результатов и прочие характеристики мировоззренческой ситуации еще не разработаны.
Таким образом, можно сделать вывод, что в теории и практике основного общего образования по физике сегодня обострились противоречия между целями, задачами и содержанием основного общего образования по физике, ориентированными на личное мировоззрение учащихся, и недостаточной реализацией мировоззренческого потенциала курса физики в школьной практике; возрастными потребностями учащихся основной общеобразовательной школы в активизации и развитии сфер миропонимания, мирооценивания, самоопределения и традициями физического образования, которые выносят решение этих проблем в старшую школу; признанием мировоззренческой ситуации основным средством формирования мировоззрения в подростковом возрасте и не разработанностью ее содержания, теоретических основ проектирования и реализации в условиях изучения конкретных школьных дисциплин.
С учетом данных противоречий была определена проблема исследования, которая заключается в необходимости обоснования логики проектирования и разработке методики реализации мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы. Выделенная проблема послужила основанием для выбора темы исследования: «Проектирование и реализация мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы».
Анализ научной, педагогической и методической литературы по проблеме исследования и нормативных документов показал, что в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для решения проблем формирования мировоззрения учащихся средствами курса физики основной общеобразовательной школы.
Общетеоретические проблемы мировоззрения личности, связанные с определением его сущности, содержания, структуры, возрастной периодизации развития, механизмов и условий формирования, связи с уровнем развития науки и общества исследовались в работах Ю.Ф. Абрамова, Л.И. Божович, JI.B. Бондаренко, Н.П. Ващекина, В.Н. Волченко, С.С. Гусева, В.Ф. Ефименко, И. Канта, Р. Карнапа, А.А. Касьяна, Б. Ливехуда, Б.Я. Пушканского, С.Л. Рубинштейна, В.Ф. Черноволенко и др.
Общепедагогические вопросы формирования мировоззрения личности, касающиеся определения целей, задач и требований к уровню его развития в зависимости от возраста учащихся, вопросы отбора мировоззренческого содержания, поиска эффективных средств и методов его формирования и диагностирования рассматривались в исследованиях М.Н. Алексеева, О.Е.
Аляевой, Г.Е. Залесского, И.Я. Лернера, Н.А. Менчинской, Э.И. Моносзона, К.И. Настиновой, Г.И. Школьника, К.П. Шуртакова и др.
Методические проблемы формирования мировоззрения личности в условиях общего физического образования, связанные с разработкой методических подходов к раскрытию на уроках физики методологических вопросов, исследовались в работах Г.И. Гавриной, В.В. Жешко, С.Е. Каменецкого, В.Н. Мощанского, Е.А. Паладянц, Н.С. Пурышевой, А.В. Усовой, Н.В. Шароновой; формированию ценностной сферы учащихся - в работах JI.A. Бордонской, В.Я. Лыкова, И.М. Осмоловской, А.П. Рыженкова, Н.Ю. Соколовой, Р.Н. Щербакова; личностной сферы - в работах В.И. Данильчука, Н.В. Кочергиной, А.В. Панкратова, В.М. Симонова, О.Р. Шефера.
Практическими предпосылками решения проблемы формирования мировоззрения учащихся средствами курса физики основной общеобразовательной школы являются: концепция модернизации российского образования, целью которой является приведение содержания основного общего образования в соответствие с возрастными особенностями подросткового периода, когда ребенок устремлен к реальной практической деятельности, познанию мира, самопознанию и самоопределению [165; 67-71]; стандарт основного общего образования по физике, который ориентирован не только на освоение учащимися предметных знаний и овладение предметными умениями, но и на формирование у них представлений о физической картине мира, воспитание отношения к физике как элементу общечеловеческой культуры, развитие способности к самостоятельному приобретению новых знаний по физике в соответствии с жизненными потребностями и интересами [243; 22-26]; а также накопленный в практике физического образования методический опыт решения проблем формирования мировоззрения учащихся.
Объект исследования - процесс обучения физике в основной общеобразовательной школе. Предмет исследования - мировоззренческие ситуации как средство формирования мировоззрения учащихся на уроках физики основной общеобразовательной школы.
Цель исследования - обосновать логику проектирования и разработать методику реализации мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной школы с позиций деятельностного и личностного подходов.
В процессе исследования была выдвинута гипотеза: при изучении курса физики основной общеобразовательной школы будет более эффективно формироваться мировоззренческий опыт учащихся в сфере миропонимания, мирооценивания и самоопределения, чем в массовой практике, если:
- приоритетной целью основного общего образования по физике будет принято создание условий для формирования мировоззрения учащихся;
- содержание курса физики основной школы (физические явления, законы, методы научного познания природы и пр.) будет представлено как источник становления мировоззренческого опыта учащихся в сфере миропонимания, мирооценивания и самоопределения;
- основным средством формирования мировоззрения будут приняты мировоззренческие ситуации, включающие учащихся в деятельность по освоению опыта рефлексии философского, праксеологического и гносеологического значения физических идей и понятий;
- с позиций деятельностного и личностного подходов будет разработана методика реализации мировоззренческих ситуаций, создающих на уроках физики условия для формирования опыта миропонимания, мирооценивания и самоопределения подростков.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ сущности мировоззрения личности, уточнить его содержание, структуру, механизмы формирования и возрастные особенности развития в условиях физического образования.
2. Выявить элементы содержания курса физики основной общеобразовательной школы, которые могут стать источником мировоззренческого опыта подростков в сфере миропонимания, мирооценивания и самоопределения.
3. Обосновать логику проектирования мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы.
4. Разработать методику реализации мировоззренческих ситуаций, формирующих опыт миропонимания, мирооценивания и самоопределения учащихся на уроках физики основной школы.
5. Экспериментально проверить эффективность логики проектирования и методики реализации мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы.
Методологическую основу исследования составили: концепция мировоззрения как ценности образования (С.И. Гессен, И.А. Ильин, И.Н. Сиземская, Г.И. Школьник и др.); теория личностно ориентированного образования и проектирования педагогического процесса (В.И. Данильчук, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, С .Я. Якиманская и др.); положения теории деятельности и деятельностного подхода к развитию личности и обучению (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.); идеи психологии мировоззрения и убеждений личности (Л.И. Божович, Л.В. Бондаренко, Г.Е. Залесский и др.); основные принципы формирования научного и гуманистического мировоззрения в школьном курсе физики (В.Н. Мощанский, Н.В. Шаронова, Г.И. Гаврина и др.); концепция педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, В.В. Краевский, В.М. Монахов и др.); теоретические основы психологической и педагогической диагностики (К.М. Гуревич, К. Ингекамп, С.Н. Щеглова и др.).
В ходе исследования были использованы следующие методы: анализ литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение педагогического опыта; теоретическое моделирование; прогнозирование; опросно-диагностические методы (беседа, анкетирование, тестирование); обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития); констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; математическая и статистическая обработка полученных результатов; графическая интерпретация данных.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена целостным подходом к решению проблемы; обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных; оптимальной организацией опытно-экспериментальной работы; адекватностью используемых методов исследования и обработки результатов предмету, задачам и логике работы; длительной апробацией выводов и результатов исследования в общеобразовательных учреждениях; сопоставлением выводов исследования с результатами других исследований, близких по теме.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что формирование мировоззрения подростков в условиях физического образования представлено как их деятельность по формированию опыта мировоззренческого освоения физических явлений и законов, методов научного познания природы. Впервые в теории и методике обучения физике в качестве основного средства формирования мировоззрения учащихся рассматриваются мировоззренческие ситуации. Разработаны: логика их проектирования, включающая четыре этапа (аналитический, целевой, содержательный и прогностический); обобщенная модель, описывающая этапы развития ситуации (постановка мировоззренческой проблемы, ее решение и рефлексия); классификация по виду осваиваемого опыта (ситуации миропонимания, мирооценивания и самоопределения); методика реализации, определяющая специфические для каждого вида ситуаций методы и средства создания на уроке физики мировоззренческой проблемы, ее решения и рефлексии. В содержании курса физики основной школы выделены знания и умения мировоззренческого характера, соответствующие сформированности опыта миропонимания, мирооценивания и самоопределения на трех уровнях: знание, убеждение, действие. Определен набор методик диагностирования уровня сформированности мировоззренческого опыта, которые можно использовать на уроках физики (психологические методики определения самоопределения и ценностных предпочтений, контекстные физические задачи, сочинения и творческие задания на рефлексию философского, праксиологического и гноселогического значения физических идей и понятий).
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом разработанных на основе личностного и деятельностного подходов представлений о логике проектирования мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы в развитие общей методологии проектирования личностно развивающих педагогических систем. Расширяя мировоззренческое содержание курса физики основной общеобразовательной школы, и предлагая новое средство формирования мировоззрения в условиях физического образования - мировоззренческие ситуации, оно обогащает теорию и методику обучения физике. Полученные результаты могут быть использованы в исследованиях по проблемам формирования личного мировоззрения учащихся различных возрастов и в условиях различных школьных дисциплин.
Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности использования методических рекомендаций по проектированию и реализации мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы, а также комплекса диагностических методик изучения уровня сформированности миропонимания, мирооценивания и самоопределения школьника в профессиональной деятельности учителями физики в общеобразовательных школах, лицеях и гимназиях, преподавателями педагогических вузов по дисциплине «Теория и методика обучения физике» и методистами, что является решением таких актуальных задач школьного образования, как гуманитаризация, личностная ориентация и усиление прикладного значения учебного курса физики.
Апробация результатов исследования осуществлялась: в выступлениях с докладами на заседаниях методического объединения учителей физики Ворошиловского района, педагогических советах и методических семинарах средней школы № 77 (Волгоград, 2000-2003 гг.); на аспирантских семинарах
ВГПУ; 2002-2005 гг.); посредством участия в X годичном собрании Южного отделения РАО (Ростов на Дону, 2003г.); в международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты» (Чита, 2003г.); в IX региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2004г.); в IV научно-практической конференции учителей физики «Значение и роль физических задач в обучении физике» (Волгоград, 2005г.); в XXXXIII научной практической конференции профессорско-преподавательского состава ВГПУ (Волгоград, 2005г.); во всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогические проблемы ценностного самоопределения личности» (Ульяновск, 2005г.); в IX международной учебно-методической конференции «Современный физический практикум» (Волгоград, 2006г.); посредством публикаций методических рекомендаций.
Внедрение результатов исследования: методические и диагностические материалы по проектированию и реализации мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы используются в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе педагогов МОУ СОШ № 81, № 54 г. Волгограда, МОУ Нижнечирской ООШ Суровикинского района Волгоградской области; на физическом факультете ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет».
Положения, выносимые на защиту:
1. Мировоззрение личности представляет собой ценностно-смысловое образование, содержащее обобщенную систему представлений человека о мире и своем месте в нем, его отношение к окружающей действительности, а также побуждающее, направляющее и организующее его деятельность. Его компоненты формируются в ходе мировоззренческой деятельности, которая при изучении физики в основной общеобразовательной школе имеет специфические мотивы, цели, содержание и результаты. Физическое знание, осваиваемое на уроке, подросток переживает как познавательную коллизию, конфликт с его личным опытом. В результате рефлексии эти переживания приобретают характер личностных отношений в сфере миропонимания, мирооценивания и самоопределения на уровне знания, убеждения или действия. Все эти сферы взаимопроникают друг в друга и составляют единое образование - само мировоззрение.
2. Содержание курса физики основной общеобразовательной школы должно быть представлено как источник становления мировоззренческого опыта подростков в сфере миропонимания (освоение совокупности знаний о фундаментальных свойствах материального мира и методах научного познания природы, лежащих в основе современной научной картины мира), мирооценивания (развитие ценностного отношения к природе и человеку, понимания роли физического знания в системе общечеловеческих ценностей) и самоопределения (формирование мировоззренческой позиции по отношению к природе, науке и обществу; оценка своей готовности к обучению в старшей профильной школе; формирование уверенности в своих возможностях по освоению природной действительности и самого себя).
3. Мировоззренческая ситуация на уроке физики - это педагогическое средство включения учащихся в деятельность по освоению опыта рефлексии философского, праксиологического и гносеологического значения физических идей и понятий. Логика ее проектирования включает четыре этапа: аналитический (выявление дефицита мировоззренческого опыта); целевой (определение ожидаемых новообразований в сфере мировоззрения учащихся); содержательный (формулирование мировоззренческой проблемы, поиск формы ее предъявления и преодоления); прогностический (создание модели ситуации, анализ возможных вариантов ее развития). Обобщенная модель мировоззренческой ситуации включает описание этапов ее развития: постановка мировоззренческой проблемы (создание «смыслового резонанса» между физическим знанием, которое должно быть освоено в ситуации, и мировоззренческим опытом, дефицит которого испытывают учащиеся); решение проблемы (организация мировоззренческой деятельности по освоению физического знания); рефлексия (осмысливание и оценивание нового опыта).
4. Методика реализации мировоззренческих ситуаций определяет методы и средства создания на уроке физики основной общеобразовательной школы мировоззренческой проблемы, ее решения и рефлексии. В ситуации миропонимания мировоззренческую проблему создают физические явления и законы, наблюдаемые в быту и природе; результаты эксперимента или логического вывода не соответствуют жизненному опыту учащихся; нарушение привычного хода или содержания познавательной деятельности. Она решается вовлечением учащихся в исследовательский поиск; организацией математического вывода или логического рассуждения; обращением к жизненному опыту учащихся, к истории науки, к межпредметному знанию; побуждением к философским выводам. В ситуации мирооценивания мировоззренческую проблему создает информация экологического, исторического, культурного, социального, технического, этического, эстетического содержания, требующая ценностного осмысления. Она решается в процессе логических рассуждений с опорой на историческое и современное понимание проблемы, ориентированных на общественное мнение и ценностную позицию учащихся; организацией обсуждения, полемики. В ситуации самоопределения мировоззренческую проблему создает физическое знание, представленное как способ познания человеком своих потребностей, возможностей, места в мире природы, профессиональных интересов. Она решается вовлечением учащихся в спор, диалог, игру, творческую деятельность; организацией индивидуальной и коллективной рефлексии. В конце мировоззренческой ситуации обязательна рефлексия - осмысление и оценивание субъектами ситуации (учителем и учеником) мировоззренческого опыта, приобретенного в процессе ее решения.
Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации 194 страницы. Она состоит из введения (11 е.), двух глав (68 е., 63 е.), заключения (4 е.), списка использованной литературы (297 наименований) и 6 приложений. В тексте диссертации содержатся 6 таблиц, 10 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
выводы
Поскольку формирование мировоззренческого опыта на уроках физики связано с достижением определенных результатов в миропонимании, мирооценивании и самоопределении, то были выделены три соответствующих вида мировоззренческих ситуаций и разработаны рекомендации по их реализации в учебном процессе.
Мировоззренческую проблему в ситуации миропонимания создают физические явления, наблюдаемые в быту и природе; результаты эксперимента или логического вывода, несоответствующие жизненному опыту учащихся; нарушение привычного хода или содержания познавательной деятельности. Решается проблема вовлечением учащихся в исследовательский поиск; организацией математического вывода или логического рассуждения качественного характера; обращением к жизненному опыту учащихся, к истории науки, к межпредметному знанию. Рефлексия решения требует от ученика ответить на вопросы: Какое физическое явление происходит? Какими закономерностями оно описывается? Как оно связано с явлениями, наблюдаемыми в жизни и изучаемыми другими науками? Что значит для меня это явление? Знаю ли я как решить проблему? Умею ли я пользоваться ими? Что нового я понял, узнал, придумал? Учитель, используя физические диктанты, контекстные задачи на миропонимание, когнитивные тесты; творческие задания; рефлексивные сочинения; наблюдение за поведением в ситуации, должен оценить уровень миропонимания учащихся. О сформированности опыта миропонимания шуровне знания говорит знание и понимание учеником смысла физических понятий, величин, законов, методов научного познания; умение их использовать в знакомой ситуации; на уровне убеждения - уверенность в познаваемости природы; диалектическое понимание устройства и законов природы, человека как части природы, физики, как части социокультурной действительности; умение устанавливать связи между явлениями, переносить знания в новые условия и новую сферу деятельности, применять знания при наличии препятствия; на уровне действия - стремление найти собственный путь решения, даже с риском потерпеть неудачу, получить негативную оценку; стремление добиться признания своей точки зрения окружающими при использовании характерных для физики способов доказательности истинности и соблюдении норм научной дискуссии; применение знаний в практической деятельности и повседневной жизни.
Мировоззренческую проблему в ситуации мирооценивания создает информация экологического, исторического, культурного, социального, технического, этического, эстетического содержания, требующая ценностного осмысления. Решается проблема в процессе логических рассуждений с опорой на историческое и современное понимание проблемы, ориентированных на общественное мнение и ценностную позицию учащихся; организацией обсуждения, полемики. Рефлексия решения требует от ученика ответить на вопросы: Зачем нужно знать это явление? Какова его значимость для различных областей жизнедеятельности человека? Как оно оценивается обществом? Существуют ли альтернативные мнения? Как оцениваю это явление я? Моя позиция изменилась или осталась прежней? Учитель должен проанализировать содержание ценностной сферы учащихся и уровень ее сформированности, используя методику определения самооценки личности; контекстные задачи на мирооценивание; рефлексивные сочинения; наблюдение за поведением в ситуации. О сформированности опыта мирооценивания на уровне знания говорит знание и понимание сущности ценностей и идеалов, принятых в обществе, их роли в жизни человека, общества, а также в науке; на уровне убеждения - наличие собственного ценностного отношения к физическому знанию, человеку и природе; на уровне действия - проявление собственного ценностного отношения к физическому знанию, науке, природе, а также к экологическим, нравственным и социальным проблемам науки; стремление принять участие в дискуссии, в коллективном поиске решения.
Мировоззренческую проблему в ситуации самоопределения создает физическое знание, представленное как способ познания человеком своих потребностей, возможностей, места в мире природы, профессиональных интересов. Решается проблема вовлечением учащихся в спор, диалог, игру, творческую деятельность; организацией индивидуальной и коллективной рефлексии. Рефлексия решения требует от ученика ответить на вопросы: Что нового я узнал о себе? Как изменился? Какую роль я сыграл в ситуации? Активно ли я отстаивал свою точку зрения? Убедил ли я в своей правоте оппонента? Какова моя роль в общих результатах? Достигнут ли мой первоначальный замысел? Учитель, используя методику выявления самооценки личности и уровня ее притязаний; рефлексивные сочинения; контекстные задачи на самоопределение; наблюдение за поведением в ситуации, должен оценить уровень сформированности опыта самоопределения. О сформированности опыта самоопределения на уровне знания говорит понимание учеником сущности психологических качеств личности, адекватная самооценка; уровне убеждения - осознание своей индивидуальности, знание правил самоорганизации; на уровне действия - готовность высказывать свое мнение по отношению к окружающей действительности вне зависимости от позиции окружающих; способность к творческому самовыражению, к самоанализу и самооценке; стремление к объективной оценке себя окружающими; умение соотносить взгляды и ценности другого человека со своими.
В ходе опытно-экспериментальной работы по проектированию и реализации мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной школы была дрказана их эффективность как средства формирования мировоззренческого опыта учащихся. В экспериментальной группе произошли более значимые изменения в сфере миропонимания, мирооценивания и самоопределения учащихся, чем в контрольной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приведем основные выводы и результаты исследования:
1. Мировоззрение личности представлено как ценностно-смысловое образование, побуждающее и организующее деятельность человека. С этих позиций проведен анализ сущности мировоззрения личности, уточнено его содержание, структура, механизмы формирования и возрастные особенности развития в условиях физического образования.
2. Выявлены элементы содержания курса физики основной общеобразовательной школы (физические явления, законы, методы научного познания природы, прикладные вопросы науки, социально-экономические, этические и эстетические ценности науки и пр.), которые могут стать источником мировоззренческого опыта подростков в сфере миропонимания (освоение совокупности знаний о фундаментальных свойствах материального мира и методах научного познания природы, лежащих в основе современной научной картины мира), мирооценивания (развитие ценностного отношения к природе и человеку, понимания роли физического знания в системе общечеловеческих ценностей) и самоопределения (формирование мировоззренческой позиции по отношению к природе, науке и обществу; оценка своей готовности к обучению в старшей профильной школе; формирование уверенности в своих возможностях по освоению природной действительности и самого себя).
3. Мировоззренческая ситуация рассматривается как средство включения учащихся на уроках физики основной общеобразовательной школы в деятельность по освоению опыта рефлексии философского, аксиологического и гносеологического значения физических идей и понятий. Обоснована логика проектирования мировоззренческих ситуаций, которая включает четыре этапа: аналитический (выявление дефицита мировоззренческого опыта); целевой (определение ожидаемых новообразований в сфере мировоззрения учащихся); содержательный (формулирование мировоззренческой проблемы, поиск формы ее предъявления и преодоления); прогностический (создание модели ситуации, анализ возможных вариантов ее развития). Разработана обобщенная модель, которая включает описание этапов развития ситуации: постановка мировоззренческой проблемы (создание «смыслового резонанса» между физическим знанием, которое должно быть освоено в ситуации, и мировоззренческим опытом, дефицит которого испытывают учащиеся); решение проблемы (организация мировоззренческой деятельности по освоению физического знания); рефлексия (осмысливание и оценивание нового опыта). Предложена классификация по виду осваиваемого опыта: ситуации миропонимания, мирооценивания и самоопределения.
4. Разработана методика реализации на уроках физики основной общеобразовательной школы мировоззренческих ситуаций трех видов: миропонимания, мирооценивания и самоопределения. Для каждого вида ситуаций выделены методы и средства создания мировоззренческих проблем, их решения и рефлексии (учебные тексты, задачи, лабораторные работы, игры творческие задания, вопросы), а также критерии оценки и методы диагностики уровня сформированности данного мировоззренческого опыта.
В ситуации миропонимания мировоззренческую проблему создают физические явления и законы, наблюдаемые в быту и природе; результаты эксперимента или логического вывода не соответствуют жизненному опыту учащихся; нарушение привычного хода или содержания познавательной деятельности. Она решается вовлечением учащихся в исследовательский поиск; организацией математического вывода или логического рассуждения; обращением к жизненному опыту учащихся, к истории науки, к межпредметному знанию; побуждением к философским выводам.
В ситуации мирооценивания мировоззренческую проблему создает информация экологического, исторического, культурного, социального, технического, этического, эстетического содержания, требующая ценностного осмысления. Она решается в процессе логических рассуждений с опорой на историческое и современное понимание проблемы, ориентированных на общественное мнение и ценностную позицию учащихся; организацией обсуждения, полемики.
В ситуации самоопределения мировоззренческую проблему создает физическое знание, представленное как способ познания человеком своих потребностей, возможностей, места в мире природы, профессиональных интересов. Она решается вовлечением учащихся в спор, диалог, игру, творческую деятельность; организацией индивидуальной и коллективной рефлексии.
В конце мировоззренческой ситуации обязательна рефлексия - осмысление и оценивание субъектами ситуации (учителем и учеником) мировоззренческого опыта, приобретенного в процессе ее решения.
5. Экспериментально доказана эффективность разработанных в исследовании логики проектирования и методики реализации мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы.
Данное исследование ограничивается разработкой теоретических основ проектирования и реализации мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной школы. Отдельного исследования требуют проблемы, связанные с реализацией мировоззренческих ситуаций во внеурочной деятельности по физике; обоснованием мировоззренческой ситуации как средства формирования мировоззрения младших и старших школьников, студентов колледжей и вузов; уточнением логики проектирования и методики реализации мировоззренческих ситуаций в условиях иных дисциплин; обучением студентов педагогических вузов проектированию и реализации таких ситуаций.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование и реализация мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы"
На правах рукописи
ДОНСКОВА Елена Владимировна
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ НА УРОКАХ ФИЗИКИ ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (физика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоград — 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».
Научный руководитель —
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Данильчук Валерий Иванович.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Стефанова Галина Павловна.
кандидат физико-математических наук, доцент Ходыкин Сергей Александрович.
Ведущая организация —
Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова.
Защита состоится 3 ноября 2006 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета К 212.027.01 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400001, г. Волгоград, ул. Академическая, д. 12 (учеб. корп. 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 2 октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Современный этап развития общества характеризуется ускорением темпов жизни, нарастанием потоков информации, быстрым развитием науки и техники, ожиданием глобальных экологических и техногенных катастроф. Для того чтобы реализоваться в таком обществе, человек должен иметь обширные знания из вссх областей науки и культуры, уметь самостоятельно и критически мыслить, быстро ориентироваться, уметь брать на себя ответственность и т.д. Но иссле-. дования Всероссийского центра изучения общественного мнения показывают, что для реального человека характерны метафизичность . мышления, материально-прагматическая система ценностей, несфор-мированность нравственных представлений, трудности в самоопределении и самореализации1.
Многие исследователи (H.H. Гладченкова, В.Г. Кинелев, И.Н. Си-земская и др.) считают, что разрешить это противоречие возможно, если в качестве важнейшей функции школьного образования принять формирование мировоззрения личности, поскольку только оно определяет систему «...осознанных связей, потребностей и интересов индивида с окружающим миром, которая позволяет соотнести "Я" и "не-Я" и определить принципы поведения в этих условиях»2. Однако педагогическая концепция формирования мировоззрения школьников была разработана в 60—80-х годах прошлого века в соответствующих идеологических условиях и не вполне соответствует современному пониманию сущности мировоззрения, а также целям,задачам и содержанию современного образования.
Особое место в формировании мировоззрения традиционно отводилось физике. Сегодня, когда идет новое осмысление науки, физика предстает не просто как фундамент современного понимания мира, а как элемент общечелов)еческой культуры и способ реализации личности в природной и социальной действительности. Однако мировоззренческий потенциал современной физики не находит реального воплощения в учебном процессе. Это происходит по нескольким причинам. Во-первых, в теории и методике обучения физике решение проблем формирования мировоззрения учащихся традиционно выносится в старшую школу. Остаются открытыми вопросы: как
1 Рыбаков, П. На мировоззренческом перепутье/Н. Рыбаков//Воспитание школьников. 2000. № 8. С. 2—5.
2 Бондаренко, Л. В. Я — мир (механизмы и этапы формирования мировоззрения личности) / Л. В. Бондаренко. Киев, 1991. С. 124,
содержание курса физики основной общеобразовательной школы влияет на сферы миропонимания, мирооцепивания и самоопределения учащихся, становление которых происходит именно в этом возрасте; какие средства и методы влияния наиболее эффективны в подростковом возрасте? Во-вторых, деятельность учителей не ориентирована на формирование мировоззрения учащихся как на обязательный результат физического образования, поскольку в стандарте основного общего образования по физике требования к уровню подготовки выпускников учитывают только знаниевын компонент. Обращение учителей к мировоззрению учащихся происходит только на интуитивном уровне и не носит целенаправленного и систематического характера. В-третьих, учителя не знакомы с ситуативным подходом к формированию мировоззрения личности, который развивается на стыке личностного и деятель постного подходов, считающихся сегодня наиболее эффективными в образовании. Содержание, структура, способы описания, технологии создания, классификация, условия возникновения и эффективного решения, средства диагностики достижения результатов и прочие характеристики мировоззренческой ситуации еще не разработаны.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что в теории и практике основного общего образования по физике сегодня обострились противоречия между:
— целями, задачами и содержанием основного общего образования по физике, ориентированными на личное мировоззрение учащихся, и недостаточной реализацией мировоззренческого потенциала курса физики в школьной практике;
— возрастными потребностями учащихся основной общеобразовательной школы в активизации и развитии сфер миропонимания, мирооценивания, самоопределения и традициями физического образования, которые выносят решение этих проблем в старшую школу;
— признанием мировоззренческой ситуации основным средством формирования мировоззрения в подростковом возрасте и неразработанностью ее содержания, теоретических основ проектирования и реализации в условиях изучения конкретных школьных дисциплин.
С учетом данных противоречий была определена проблема исследования, которая заключается в обосновании логики проектирования и разработке методики реализации мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы. Выделенная проблема послужила основанием для выбора темы исследования:
«Проектирование и реализация мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы».
Анализ научной, педагогической и методической литературы по проблеме исследования и нормативных документов показал, что в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки для решения проблем формирования мировоззрения учащихся средствами курса физики основной общеобразовательной школы.
Общетеоретические проблемы формирования мировоззрения личности, связанные с определением его сущности, содержания, структуры, возрастной периодизации развития, механизмов и условий формирования, связи с уровнем развития науки и общества, исследовались в работах Ю.Ф, Абрамова, Л.И. Божович, Л.В. Бондаренко, Н.П. Ващекина, В.Н. Волченко, С.С. Гусева, В.Ф. Ефименко, И. Канта, Р. Карнапа, A.A. Касьяна, Б. Ливехуда, Б.Я. Пушканского, СЛ. Рубинштейна, В.Ф. Черноволенко и др.
Общепедагогические вопросы формирования мировоззрения личности, касающиеся определения целей, задач и требований к уровню его развития в зависимости от возраста учащихся, вопросы отбора мировоззренческого содержания, поиска эффективных средств и методов его формирования и диагностирования рассматривались в исследованиях М.Н. Алексеева, O.E. Аляевой, Г.Е. Залесского, И .Я. Лер-нера,Н.А.Менчинской,Э.И. Моносзопа, К.И. Настиновон, Г.И. Школьника, К.П. Шуртакова и др.
Методические проблемы формирования мировоззрения личности в условиях общего физического образования, связанные с разработкой методических подходов к раскрытию на уроках физики методологических вопросов, исследовались в работах Г.И. Гавриной, В.В. Жеш-ко,С.Е. Каменецкого, В.Н. Мощанского, В.В. Мултановского, Е.А. Пала-дянц, Н.С. Пурышевой, A.B. Усовой, Н.В. Шароновой; формированию ценностной сферы учащихся — в работах Л.А. Бордонской, Б.Я. Лыкова, И.М. Осмоловской, А.П. Рыженкова, Н.Ю. Соколовой, Р.Н. Щербакова; личностной сферы — в работах В.И. Данильчука, Н.В. Кочергиной, A.B. Панкратова, В.М. Симонова, О.Р. Шефера, Н.В. Шияна.
Практическими предпосылками решения проблемы формирования мировоззрения учащихся средствами курса физики основной общеобразовательной школы являются концепция модернизации российского образования, цель которой — приведение содержания основного общего образования в соответствие с возрастными особенностями подросткового периода, когда ребенок устремлен к реальной
практической деятельности, познанию мира, самопознанию и самоопределению1; стандарт основного общего образования по физике, который ориентирован не только на освоение учащимися предметных знаний и овладение предметными умениями, но и на формирование у них представлений о физической картине мира, воспитание отношения к физике как элементу общечеловеческой культуры, развитие способности к самостоятельному приобретению новых знаний по физике в соответствии с жизненными потребностями и интересами2, а также накопленный в практике физического образования методический опыт решения проблем формирования мировоззрения учащихся.
Объект исследования — процесс обучения физике в основной об-' щеобразовательной школе.
Предмет исследования — мировоззренческие ситуации как средство формирования мировоззрения учащихся на уроках физики основной общеобразовательной школы.
Цель исследования — обосновать логику проектирования и разработать методику реализации мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы с позиций дея-тельносгного и личностного подходов.
В процессе исследования была выдвинута гипотеза: при изучении курса физики основной общеобразовательной школы будет более эффективно формироваться мировоззренческий опыт учащихся в сфере миропонимания, мирооценивания и самоопределения, чем в массовой практике, если:
— приоритетной целью основного общего образования по физике будет принято создание условий для формирования мировоззрения учащихся;
— содержание курса физики основной общеобразовательной школы (физические явления, законы, методы научного познания природы и пр.) будет представлено как источник становления мировоззренческого опыта учащихся в сфере миропонимания, мирооценивания и самоопределения;
— основным средством формирования мировоззрения будут приняты мировоззренческие ситуации, включающие учащихся в деятельность по освоению опыта рефлексии философского, »аксеологиче-ского и гносеологического значения физических идей и понятий;
3 Основные направления модернизации общего образования // Вести, образования. 2004. № 12. С. 67—71.
4 Федеральный компонент Государственного стандарта общего образования // Физика в шк. 2004. № 4. С. 22—26.
— с позиций деятельностного и личностного подходов будет разработана методика реализации мировоззренческих ситуаций, создающих на уроках физики условия для формирования опыта миропонимания, мйрооценивания и самоопределения подростков.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ сущности мировоззрения личности, уточнить его содержание, структуру, механизмы формирования и возрастные особенности развития в условиях физического образования.
2. Выявить элементы содержания курса физики основной общеобразовательной школы, которые могут стать источником мировоззренческого опыта подростков в сфере миропонимания, мирооцени-вания и самоопределения.
3. Обосновать логику проектирования мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы.
4. Разработать методику реализации мировоззренческих ситуаций,-формирующих опыт миропонимания, мирооценивания и самоопределения учащихся на уроках физики основной общеобразовательной школы.
5. Экспериментально проверить эффективность логики проектирования и методики реализации мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы.
Методологическую основу исследования составили: концепция мировоззрения как ценности образования (С.И. Гессен, И.А. Ильин, И.Н. Сиземская, Г.И. Школьник и др.); теория личностно ориентированного образования и проектирования педагогического процесса (В.И. Данильчук, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, С.Я. Якиманская и др.); положения теории деятельности и деятельностного подхода к развитию личности и обучению (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи психологии мировоззрения и убеждений личности (Л.И. Божович, Л.В. Бондаренко, Г.Е. Залесский и др.); основные принципы формирования научного и гуманистического мировоззрения в школьном курсе физики (В.Н. Мощанский, Н.В. Шаронова, Г.И. Гаврииа и др.); концепция педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, В.В. Краевский, В.М. Монахов и др.); теоретические основы психологической и педагогической диагностики (К.М. Гуревич, К. Ингекамп, С.Н. Щеглова и др.).
В ходе исследования были использованы следующие методы: анализ литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение педагогического опыта; теоретическое моделирование; прогнозирование; опроси о-диагностические методы (беседа, анкетирование, тести-
рование); обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития); констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; математическая и статистическая обработка полученных результатов; графическая интерпретация данных.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена целостным подходом к решению проблемы; обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных; оптимальной организацией опытно-экспериментальной работы; адекватностью используемых методов исследования и обработки результатов предмету, задачам и логике работы; длительной апробацией выводов и результатов исследования в общеобразовательных учреждениях; сопоставлением выводов исследования с результатами других исследований, близких по теме.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что формирование мировоззрения подростков в условиях физического образования представлено как их деятельность по формированию опыта мировоззренческого освоения физических явлений и законов, методов научного познания природы. Впервые в теории и методике обучения физике в качестве основного средства формирования мировоззрения учащихся рассматриваются мировоззренческие ситуации. Разработаны логика их проектирования, включающая четыре этапа (аналитический, целевой, содержательный и прогностический); обобщенная модель, описывающая этапы развития ситуации (постановка мировоззренческой проблемы, ее решение и рефлексия); классификация по виду осваиваемого опыта (ситуации миропонимания, мирооцени-вания и самоопределения); методика реализации, определяющая специфические для каждого вида ситуаций методы и средства создания на уроке физики мировоззренческой проблемы, ее решения и рефлексии. В содержании курса физики основной общеобразовательной школы выделены знания и умения мировоззренческого характера, соответствующие сформированности опыта миропонимания, миро-оценивания и самоопределения на трех уровнях: знание, убеждение, действие. Определен набор методик диагностирования уровня сформированности мировоззренческого опыта, которые можно использовать на уроках физики (психологические методики определения ценностных предпочтений и самоопределения, контекстные физические задачи, сочинения и творческие задания на рефлексию философского, - /аксиологического и гносеологического значения физических идей и понятий).
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом разработанных на основе личностного и деятельности ого подходов представлений о логике проектирования мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы в развитие общей методологии проектирования личностно-развивающих педагогических систем. Расширяя мировоззренческое содержание курса физики основной общеобразовательной школы и предлагая новое средство формирования мировоззрения в условиях физического образования — мировоззренческие ситуации, оно обогащает теорию и методику обучения физике. Полученные результаты могут быть использованы в исследованиях по проблемам формирования личного мировоззрения учащихся различных возрастов и в условиях различных школьных дисциплин.
Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности использования методических рекомендаций по проектированию и реализации мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы, а также комплекса диагностических методик изучения уровня сформированности миропонимания, мирооценивания и самоопределения школьника в профессиональной деятельности учителями физики в общеобразовательных школах, лицеях и гимназиях, преподавателями педагогических вузов по дисциплине «Теория и методика обучения физике» и методистами, что является решением таких актуальных задач школьного образования, как гуманитаризация, личностная ориентация и усиление прикладного значения учебного курса физики.
Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях с докладами иа заседаниях методического объединения учителей физики Ворошиловского района, педагогических советах и методических семинарах средней школы № 77 (Волгоград, 2000—2003 гг.); аспирантских семинарах (ВГПУ, кафедра ТиМОФИ; 2002—2005 гг.); X годичном собрании Южного отделения РАО (Ростов-на-Дону, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты» (Чита, 2003 г.); IX региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2004 г.); IV научно-практической конференции учителей физики «Значение и роль физических задач в обучении физике» (Волгоград, 2005 г.); ХХХХШ научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ВГПУ (Волгоград, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогические проблемы ценностного самоопределения личности» (Ульяновск, 2005 г.); IX Международной учебно-методи-
ческой конференции «Современный физический практикум» (Волгоград, 2006 г.), а также через публикацию методических рекомендаций.
Внедрение результатов исследования: методические и диагностические материалы по проектированию и реализации мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы используются в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе педагогов МОУ СОШ № 81, 54 г. Волгограда, МОУ Нижнечирской ООШ Суровикинского района Волгоградской области, на физическом факультете ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет».
Положения, выносимые на защиту
1. Мировоззрение личности представляет собой ценностно-смысловое образование, содержащее обобщенную систему представлений человека о мире и своем месте в нем, его отношение к окружающей действительности, а также побуждающее, направляющее и организующее его деятельность. Его компоненты формируются в ходе мировоззренческой деятельности, которая при изучении физики в основной общеобразовательной школе имеет специфические мотивы, цели, содержание и результаты. Физическое знание, осваиваемое на уроке, подросток переживает как познавательную коллизию, конфликт с его личным опытом. В результате рефлексии эти переживания приобретают характер личностных отношений в сфере миропонимания, ми-рооценивания и самоопределения на уровне знания, убеждения или действия. Все эти сферы проникают друг в дфуга и составляют единое образование — само мировоззрение.
2. Содержание курса физики основной общеобразовательной школы должно быть представлено как источник становления мировоззренческого опыта подростков в сфере миропонимания (освоение совокупности знаний о фундаментальных свойствах материального мира и методах научного познания природы, лежащих в основе современной научной картины мира), мирооценивания (развитие ценностного отношения к природе и человеку, понимания роли физического знания в системе общечеловеческих ценностей) и самоопределения (формирование мировоззренческой позиции по отношению к природе, науке и обществу; оценка своей готовности к обучению в старшей профильной школе; формирование уверенности в своих возможностях по освоению природной действительности и самого себя).
3. Мировоззренческая ситуация на уроке физики — это педагогическое средство включения учащихся в деятельность по освоению опыта рефлексии философского, ¿.^аксиологического и гносеологического значения физических идей и понятий. Логика ее проектироеа-
ния включает четыре этапа: аналитический (выявление дефицита мировоззренческого опыта); целевой (определение ожидаемых новообразований в сфере мировоззрения учащихся); содержательный (формулирование мировоззренческой проблемы, поиск формы ее предъявления и разрешения); прогностический (создание модели ситуации, анализ возможных вариантов ее развития). Обобщенная модель мировоззренческой ситуации включает описание этапов ее развития: постановку мировоззренческой проблемы (создание «смыслового резонанса» между физическим знанием, которое должно быть освоено в ситуации, и мировоззренческим опытом, дефицит которого испытывают учащиеся); решение проблемы (организация мировоззренческой деятельности по освоению физического знания); рефлексию (осмысливание и оценивание нового опыта).
4. Методика реализации мировоззренческих ситуаций определяет методы и средства создания на уроке физики основной общеобразовательной школы мировоззренческой проблемы, ее решения и рефлексии. В ситуации миропонимания мировоззренческую проблему создают физические явления и законы, наблюдаемые в быту и природе; результаты эксперимента или логического вывода, не соответствующие жизненному опыту учащихся; нарушение привычного хода или содержания познавательной деятельности. Она решается вовлечением учащихся в исследовательский поиск, организацией математического вывода или логического рассуждения, обращением к жизненному опыту учащихся, к истории науки, к межпредметному знанию, побуждением к философским выводам. В ситуации мирооценшания мировоззренческую проблему создает информация экологического, исторического, культурного, социального, технического, этического, эстетического содержания, требующая ценностного осмысления. Она решается в процессе логических рассуждений с опорой на историческое и современное понимание проблемы, ориентированных на общественное мнение и ценностную позицию учащихся, организацией обсуждения, полемики. В ситуации самоопределения мировоззренческую проблему создает физическое знание, представленное как способ познания человеком своих потребностей, возможностей, места в мире природы, профессиональных интересов. Она решается вовлечением учащихся в спор, диалог, игру, творческую деятельность, организацией индивидуальной и коллективной рефлексии. В конце мировоззренческой ситуации обязательна рефлексия — осмысление и оценивание субъектами ситуации (учителем и учеником) мировоззренческого опыта, приобретенного в процессе ее решения.
База исследования: МОУ СОШ №77 и МОУ СОШ №54 г. Волгограда. Общее количество учеников, задействованных в эксперименте, составило более 600 человек (460 — на констатирующем этапе; 206 — на формирующем).
Исследование включало следующие этапы:
1) поисково-аналитический (1999—2000 гг.) — изучение состояния проблемы (анализ литературы по философии, философии науки, современной физике, педагогике, психологии, теории и методике обучения физике; исследование нормативных документов; обобщение передового педагогического опыта); определение исходных параметров работы (предмета, гипотезы, методологии и методов, научного аппарата); определение сущности мировоззрения личности; опытная работа и фрагментарный педагогический эксперимент;
2) опытно-экспериментальный (2000—2003 гг,) — разработка и экспериментальное апробирование логики проектирования и методики реализации мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы, ее уточнение и доработка;
3) теоретико-обобщающий (2004—2005 гг.) — анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, завершение научного обоснования основных положений исследования, контрольный эксперимент, работа над текстом диссертации; внедрение результатов исследований в практическую работу.
Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации — 194 с. Она состоит из введения (11 е.), двух глав (68 е., 63 е.), заключения (4 е.), списка использованной литературы (297 наименований) и 6 приложений, В тексте диссертации содержатся 6 таблиц, 10 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Теоретические основы проектирования мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы» проведен анализ сущности мировоззрения личности, уточнены его содержание, структура, механизмы формирования и возрастные особенности развития в условиях физического образования; выявлены элементы содержания курса физики основной общеобразовательной школы, которые могут стать источником мировоззренческого опыта подростков в сфере миропонимания, мирооценивания и самоопределения; обоснована логика проектирования мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы.
Термин «мировоззрение» появился в немецкой философии в начале XVIII в. (И. Кант, Г. Фихте и др.) и дословно означает «созерцание мира». Сегодня его понимают как обобщенную систему взглядов человека на мир в целом и на свое место в нем.
Одним из важнейших источников мировоззрения является наука, в частности физика, развитие которой оказывает непосредственное влияние на картину мира и систему общечеловеческих ценностей. При этом ведущая роль в формировании мировоззрения личности отводится школе — дисциплинам естественнонаучного цикла.
Анализ исторического развития педагогических взглядов на формирование мировоззрения личности показал, что в теории и методике обучения физике интерес к этой проблеме всегда был высок. Однако, несмотря на обширный опыт, накопленный исследователями, приходится констатировать, что концепция формирования мировоззрения школьников, разработанная в 60—80-х годах прошлого века, не соответствует целям, задачам и содержанию современного физического образования, а также уровню развития современной психологии, философии и науки.
Наше понимание сущности мировоззрения личности основывается на положении психологической теории А.Н. Леонтьева о взаимосвязи деятельности, сознания и личности и результатах исследования Г.Е. Залесского, подтверждающих, что становление и функционирование мировоззрения — это специфическая внутренняя деятельность личности. В соответствии с этим под мировоззрением личности мы понимаем ценностно-смысловое образование, содержащее обобщенную систему представлений человека о мире и своем месте в нем, его отношение к окружающей действительности, побуждающее, направляющее и организующее его деятельность.
Исследование возрастных периодизаций развития личности (Л.И. Божович, Б. Ливехуд, Э. Эриксон и др.) и мировоззрения (Л.В. Бондаренко, И.Я. Лернер и Г.И. Школьник) показало, что наиболее активен в мировоззренческом плане ранний подростковый возраст. Хотя в этот период внутренний мир подростка замкнут и отгорожен от внешнего воздействия, внутри идет активная работа по осознанию и осмыслению своего отношения к миру и самому себе. Происходит не просто «рост» личности, а скачок в новое качественное состояние. Однако большинство работ, посвященных методическим вопросам формирования мировоззрения в условиях школьного физического образования (Г.И. Гаврина, В.Н. Мощанский, Н.В, Шаронова и др.), ориентировано на старшеклассников. Вопрос о механизмах развития мировоззрения личности на уроках физики в основной общеобразовательной школе не нашел достаточного освещения.
В подростковом возрасте внешнее воздействие на мировоззрение наименее эффективно, поэтому теория и методика обучения физике должны отказаться от формирования мировоззрения только за счет знакомства учащихся сфизическими и методологическими знаниями и создавать условия для включения их в мировоззренческую деятельность по их освоению.
Стимулом мировоззренческой деятельности на уроках физики выступают потребности в удовлетворении любопытства, осмыслении и понимании природной действительности, внутренних связей и отношений между физическими явлениями, в построении целостной картины мира, в самоактуализации и самореализации. Потребности формируют упорядоченную систему мотивов, которая непосредственно побуждает, направляет и регулирует деятельность. Целью мировоззренческой деятельности является самоопределение учащихся по отношению к осваиваемому физическому знанию. Содержанием этой деятельности является реальный процесс жизни человека, включающий все формы практического и духовного освоения мира. Основной ее результат — опыт личности в познании и осмыслении физических явлений и законов, формировании представлений о физической картине мира, достижении определенных результатов в самоопределении и самореализации, т. е. мировоззренческий опыт. Результат деятельности не может быть принят личностью без его рефлексии, которая приводит к возникновению новых потребностей и последующему действию. Таким образом, формирование мировоззрения — это постоянный процесс сознательной адаптации личности к окружающему миру.
При описании структуры мировоззрения личности мы учитывали, что для решения образовательных задач на уроках физики основной общеобразовательной школы в ней должно быть отражено индивидуальное восприятие мировоззренческого содержания физического знания с учетом уровня развития мировоззрения. Поэтому в его структуре по горизонтали были выделены компоненты, выражающие мировоззренческий опыт личности: миропонимание (освоение совокупности знаний о фундаментальных свойствах материального мира и методах научного познания природы, лежащих в основе современной научной картины мира), мирооценивание (развитие ценностного отношения к природе и человеку, понимания роли физического знания и физической науки в системе общечеловеческих ценностей) и самоопределение (формирование мировоззренческой позиции по отношению к природе, науке и обществу, уверенности в своих возможностях по освоению природной действительности, оценка своей го-
товности к обучению в старшей профильной школе). В его структуре по вертикали были выделены компоненты, выражающие уровень освоения мировоззренческого опыта, — знание (фундамент всех компонентов мировоззрения), убеждение (уверенность в истинности знания) и действие (готовность, умение и желание отстаивать свою точку зрения).
Анализ обязательного минимума содержания основного общего образования по физике, образовательных программ, учебников, литературы по теории и методике обучения физике и научной литературы по современной физике позволил выявить элементы содержания курса физики основной общеобразовательной школы, которые могут стать источником мировоззренческого опыта подростков в сфере миропонимания, мирооценивания и самоопределения.
Физика как наука о фундаментальных законах природы и способах ее познания является основой современного миропонимания человека. На уроках физики основной общеобразовательной школы учащиеся убеждаются в познаваемости природы; овладевают научными методами познания (наблюдение, описание, измерение, эксперимент, моделирование); знакомятся с важнейшими философскими категориями (материя, движение, взаимодействие, пространство, время, вещество, поле), принципами (развития, причинности, системности, симметрии) и законами (единства и борьбы противоположностей, взаимного перехода качества и количества); узнают о значении физики для науки, культуры, общества и отдельного человека. Многие элементы современного миропонимания в курсе физики основной общеобразовательной школы не рассматриваются из-за недостаточного уровня развития мышления подростков: содержание квантово-поле-вой картины мира; категории случайности и вероятности; принципы всеобщей связи, дополнительности, неопределенности, относительности; закон отрицания отрицания; роль наблюдателя и измерительного прибора в эксперименте; диалектика природных, социальных и психологических явлений. На сегодняшний день отсутствует полная и корректная методика раскрытия сущности многих мировоззренческих категорий, которые формируют современное миропонимание (материя, взаимодействие, пространство и время, взаимосвязь качества к количества, необходимого и случайного). Наше исследование показывает, что сложившуюся ситуацию возможно исправить за счет характера, содержания и трактовки основных вопросов физики. Они должны быть представлены не как строгие формулировки категорий, которые не могут быть осознаны учащимися, а как выводы и поло-
жения, носящие философский характер, логично сливающиеся с учебным содержанием.
Физика как элемент общечеловеческой культуры отражает ценности, надежды, цели, интересы общества и отдельного индивида, т. е. в процессе изучения физики у человека должны формироваться система общепринятых ценностей и опыт мирооценивания. Познавательные ценности связаны с пониманием значимости физики как универсального инструмента познания; социокультурные — с пониманием социально-экономического и культурного значения физики; этические— с пониманием роли физики в возникновении нравственных проблем современного общества и их решении; эстетические — с пониманием красоты физических явлений, законов и самого процесса познания. На уроках физики основной общеобразовательной школы они могут формироваться при знакомстве с физическими явлениями и законами, их применением в различных областях жизнедеятельности человека; решении прикладных задач технического, общекультурного и экологического содержания; сопоставлении точек зрения на мировоззренческие проблемы науки; анализе антинаучных и мистических объяснений природных явлений; изучении творчества ученых и их мировоззренческих позиций; обсуждении экологических проблем и физических методов их решения. Для этого недостаточно включить в содержание ценностную информацию, поскольку ценности нельзя механически усвоить или пассивно впитать от наставников-учителей. Необходимо включить учащихся в мировоззренческую деятельность по освоению опыта мирооценивания.
Изучение физики в основной общеобразовательной школе оказывает существенное влияние на самоопределение учащихся. Освоение научных знаний о механических, тепловых, электромагнитных явлениях помогает осознать свою принадлежность к материальному миру. Овладение физическими методами познания (наблюдение, описание, измерение, эксперимент, моделирование) способствует формированию адекватного представления о себе, уверенности в своих возможностях по освоению мира природы и самого себя. Знакомство с тем, как достижения физики используются в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, медицине, искусстве, сфере коммуникаций, способствует профессиональному самоопределению подростков и оценке своей готовности к обучению в старшей профильной школе. Приобщение к истории развития физического знания, опыт решения физических задач и выполнения лабораторных исследований помогают формированию многомерного, критического взгляда на явления различной природы, на себя и свою деятельность, а также спо-
собствуют пониманию относительности истины при решении внутренних и межличностных конфликтов. Знакомство с общечеловеческими ценностями, содержащимися в физическом знании, способствует выбору ориентиров для самостоятельных действий в окружающем мире. Это требует специальной организации учебного процесса, в котором предметное содержание будет представлено как источник мировоззренческого опыта по решению реальных жизненных проблем ученика.
В процессе исследования было установлено, что содержание курса физики основной общеобразовательной школы может стать источником мировоззренческого опыта учащихся только при специальной организации учебного процесса. Т.И. Ильина и Г.И. Школьник в качестве наиболее эффективного средства формирования мировоззрения в подростковом возрасте называют мировоззренческую ситуацию. Однако ее содержание, теоретические основы проектирования и реализации в условиях изучения конкретных школьных дисциплин не разработаны,
В педагогике ситуация рассматривается как средство, ориентированное на достижение различных целей образования. В соответствии с этим выделяют учебные и образовательные ситуации (В.П. Беспаль-ко, A.B. Хуторской и др.); личностно ориентированные и личностно-развивающие (Е.А, Крюкова, В.В, Сериков и др.); гуманитарно-ориентированные (В.И. Данильчук, В.М. Симонов и др.) и др. В качестве средства формирования мировоззрения учащихся на уроках физики основной общеобразовательной школы нами былвыделен особый вид ситуаций — мировоззренческие, которые включают учащихся в мировоззренческую деятельность по освоению физического знания.
Успешность создания любой ситуации на уроке исследователи (В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.) связывают с ее предварительным проектированием, т. е. созданием модели, «сценария» образовательного процесса и его продукта. Предметом проектирования мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы является мировоззренческий опыт в сфере миропонимания, мирооценивания и самоопределения, который должен приобрести подросток в процессе познания физических явлений и законов, овладения научными методами познания природы. Поэтому логику их проектирования мы представляем следующим образом.
Аналитический этап — изучение ситуации развития личности и выявление дефицита мировоззренческого опыта в сфере миропонимания, мирооценивания и самоопределения с помощью различных диагностических методик — анкетирования, тестирования, педаго-
гического наблюдения, беседы, рефлексивных сочинений, решения контекстных физических задач.
Целевой этап — постановка дидактической цели, которая определяет ожидаемые новообразования в сфере мировоззренческого опыта учащихся с учетом уровня его освоения — от эпизодического, возникшего под влиянием ситуации (знание), до закрепившегося, ставшего устойчивой жизненной привычкой (убеждение), смысл которой может детерминировать жизнедеятельность (действие).
Содержательный этап — поиск формы предъявления предметного содержания и способов педагогической поддержки, востребующих потенциальные возможности содержания курса физики основной общеобразовательной школы актуализировать мировоззренческие потребности учащихся.
Анализ работ В.И. Данильчука, В.Н. Мощанского, В.М. Симонова, Н.В. Шароновой, Р.Н Щербакова и др. показал, что возможны три формы обращения к мировоззренческому опыту учащихся на уроках физики.
Ассоциативная •— непосредственное влияние на личность при обсуждении мировоззренческих проблем физики (проблем экологии, жизнеобеспечения, методологии науки и пр.), при этом педагог подчеркивает ценность, значимость изучаемого материала, а ученик получает возможность проявить к нему свое отношение. Данная форма обращения к мировоззренческому опыту является самой малоэффективной (хотя наиболее часто используется в практике учителей), поскольку не предполагает активного поиска учеником новых смыслов по отношению к природе и науке, не требует выражать свою позицию, т. е. не включает ученика в мировоззренческую деятельность.
Контекстуальная — влияние на мировоззрение в условиях диалога посредством вхождения в контекст мировоззренческих проблем человека и их адекватной интерпретации при соблюдении права на свободу в принятии (непринятии) этого влияния. По форме это может быть представление учебного материала в виде разноуровневых личностно значимых задач, требующих перехода от одной модели мировосприятия к другой (технология задачного подхода); усвоение содержания в условиях диалога, который наиболее полно моделирует процесс реального становления мировоззренческих позиций (технология учебного диалога); имитация социально-ролевых и пространственно-временных условий, востребующих от ученика проявления мировоззренческих функций (технология дидактических игр).
Личностная — педагогическое взаимодействие полностью подчинено личностно значимым для конкретного ученика мировоззренче-
ским проблемам, протекает в форме проблемно-смыслового диалога, в котором ученик выражает свое отношениек происходящему. Эта форма обращения к мировоззренческому опыту, несмотря па очень высокую эффективность, в условиях массовой школы может реали-зовываться лишь частично.
Прогностический этап — создание модели мировоззренческой ситуации. В обобщенном виде ее можно представить в виде трех последовательных этапов, каждый из которых требует включения мировоззренческого опыта ученика: постановки мировоззренческой проблемы, ее решения и рефлексии.
Этап Деятельность учителя Деятельность ученика
Постановка мировоззренческой проблемы Поддержка учащихся в осознании мировоззренческой проблемы, которая осваивается в ситуации. Мотивация деятельности по ее решению Принятие поставленной мировоззренческой проблемы. Выявление своего отношения к ней. Определение цели деятельности по ее решению
Решение мировоззренческой проблемы Переформулирование мировоззренческой проблемы в образовательную. Организация совместной деятельности по ее решению. Сопоставление разных вариантов решения проблемы в процессе обсуждения, дискуссии. Их систематизация Освоение предметных знаний, способов познания и стратегий поведения, выработка позиций по отношению к осваиваемому содержанию. Демонстрация и сопоставление разных точек зрения и способов решений, самоопределение по отношению к их многообразию
Рефлексия Организация индивидуальной и коллективной рефлексии. Обозначение и оценка достигнутых результатов, общего решения ситуации. Рефлексия осуществленного варианта ситуации и нереализованных возможностей Осознание и оценивание нового опыта
Во второй главе диссертации «Реализация мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы» представлены методика реализации мировоззренческих ситуаций, формирующих опыт миропонимания, мирооценивания и самоопре-
деления учащихся на уроках физики основной общеобразовательной школы, и результаты опытно-экспериментальной работы по их реализации в учебном процессе.
Формирование мировоззренческого опыта на уроках физики связано с достижением определенных результатов в миропонимании, мирооценивании и самоопределении. Это требует включения ученика на уроке физики в соответствующие ситуации.
Ситуация миропонимания нацелена на субъектно-значимое постижение учащимися природной действительности, построение собственных смыслов физического знания и индивидуальной картины мира, адекватных современному научному пониманию природы. Мировоззренческую проблему в ней создают физические явления, наблюдаемые в быту и природе; результаты эксперимента или логического вывода, не соответствующие жизненному опыту учащихся; нарушение привычного хода или содержания познавательной деятельности. Решается проблема вовлечением учащихся в исследовательский поиск (учебный физический или мысленный эксперимент); организацией математического вывода или логического рассуждения качественного характера; обращением к жизненному опыту учащихся, к истории науки, к межпредметному знанию. Рефлексия решения требует от ученика ответа на вопросы: «Какое физическое явление происходит?», «Какими закономерностями оно описывается?», «Как оно связано с явлениями, наблюдаемыми в жизни и изучаемыми другими науками?», «Что значит для меня это явление?», «Знаю ли я, как решить проблему (способы и правила научного познания)?», Умею ли я пользоваться ими?», «Что нового я понял, узнал, придумал?». Учитель, используя такие методы диагностики, как физические диктанты, контекстные задачи на миропонимание, когнитивные тесты, творческие задания, рефлексивные сочинения, наблюдение за поведением в ситуации, должен оценить уровень владения учащимися основными понятиями и законами физики, методами научного познания, умение воспринимать, перерабатывать и предъявлять учебную информацию в различных формах и прочие составляющие данного вида мировоззренческого опыта. О сформированности опыта миропонимания на уровне знания говорят знание и понимание учеником смысла физических понятий, величин, законов, методов научного познания; умение их использовать в знакомой ситуации; на уровне убеждения— уверенность в познаваемости природы; диалектическое понимание устройства и законов природы, человека как части природы, физики как части социокультурной действительности; умение устанавливать связи между явлениями, переносить знания в новые условия и новую сферу дея-
тельности, применять знания при наличии препятствия; на уровне действия — стремление найти собственный путь решения, даже с риском потерпеть неудачу, получить негативную оценку; стремление добиться призиаиия своей точки зрения окружающими при использовании характерных для физики способов доказательности истинности и соблюдении норм научной дискуссии; применение знаний в практической деятельности и повседневной жизни.
Ситуация мирооценивания ориентирована на формирование представления о физике как элементе общечеловеческой культуры, понимания роли физики в жизни человека и общества, развитие способности ориентироваться в экологических, нравственных и социальных проблемах современности. Мировоззренческую проблему в ней создает информация экологического, исторического, культурного, социального, технического, этического, эстетического содержания, требующая ценностного осмысления. Решается проблема в процессе логических рассуждений с опорой на историческое и современное понимание проблемы, ориентированных на общественное мнение и ценностную позицию учащихся, организацией обсуждения, полемики. Рефлексия решения требует ох ученика ответа па вопросы: «Зачем нужно знать это явление?», «Какова его значимость для различных областей жизнедеятельности человека?», «Как оно оценивается обществом?», «Существуют ли альтернативные мнения?», «Как оцениваю это явление я?», «Моя позиция изменилась или осталась прежней?». Учитель должен проанализировать содержание ценностной сферы учащихся и уровень ее сформированное™, используя такие методы диагностики, как методика определения самооценки личности; контекстные задачи на мирооценивание; рефлексивные сочинения; наблюдение за поведением в ситуации. О сформированности опыта мирооценивания на уровне знания говорят знание и понимание сущности ценностей и идеалов, принятых в обществе, их роли в жизни человека, общества, а также в науке; на уровне убеждения — наличие собственного ценностного отношения к физическому знанию, человеку и природе; на уровне действия — проявление собственного ценностного отношения к физическому знанию, науке, природе, а также к экологическим, нравственным и социальным проблемам науки; стремление принять участие в дискуссии, коллективном поиске решения.
Ситуация самоопределения направлена на формирование опыта самопознания и самоорганизации ученика, его мировоззренческой позиции по отношению к физике (науке и учебному предмету), природе, обществу и самому себе. Мировоззренческую проблему в ней создает физическое знание, представленное как способ познания челове-
ком своих потребностей, возможностей, места в мире природы, профессиональных интересов. Решается проблема вовлечением учащихся в спор, диалог, игру, творческую деятельность, организацией индивидуальной и коллективной рефлексии. Рефлексия решения требует от ученика ответа на вопросы: «Что нового я узнал о себе?», «Как изменился?», «Какую роль я сыграл в ситуации?», «Активно ли я отстаивал свою точку зрения?», «Убедил ли я в своей правоте оппонента?», «Какова моя роль в общих результатах?», «Достигнут ли мой первоначальный замысел?». Учитель, используя такие методы диагностики, как методика выявления самооценки личности и уровня ее притязаний, рефлексивные сочинения, контекстные задачи на самоопределение; наблюдение за поведением в ситуации, должен проанализировать адекватность представления ученика о себе и своих способностях и оценить уровень сформированности самоопределения. О сформированности опыта самоопределения на уровне знания говорят понимание учеником сущности психологических качеств личности, адекватная самооценка; на уровне убеждения — осознание своей индивидуальности, знание правил самоорганизации; на уровне действия — готовность высказывать свое мнение по отношению к окружающей действительности вне зависимости от позиции окружающих; способность к творческому самовыражению, самоанализу и самооценке; стремление к объективной оценке себя окружающими; умение соотносить взгляды и ценности другого человека со своими.
Практика показывает, что реализация мировоззренческих ситуаций происходит успешно, если ведется систематически; учитель принимает ученика как личность, стремящуюся к реализации своих мировоззренческих потребностей, поддерживает развитие его индивидуального взгляда на мир; ученик как субъект ситуации имеет право реконструировать проблему, осваиваемую в ситуации, предлагать собственное видение ее сути и процесса решения; учитывается, что класс в целом реагирует на внешнее воздействие иначе, чем отдельные ученики; учитель как организатор образовательного процесса готов к изменению, коррекции своих планов и представлений, к импровизации в процессе реализации ситуации.
Целью опытной работы по реализации мировоззренческих ситуаций была экспериментальная проверка положения о том, что мировоззренческая ситуация является эффективным педагогическим средством формирования мировоззрения подростков в условиях физического образования.
На констатирующем этапе эксперимента были выделены две группы учащихся (экспериментальная — 98 человек, контрольная — 106
человек), между которыми не было значимых различий в уровне сформирован н ости опыта миропонимания, мирооценивания и самоопределения, обученности, развития познавательного интереса.
Было определено, что у большинства подростков в обеих группах имеется дефицит мировоззренческого опыта, особенно в сфере мирооценивания и самоопределения; мировоззренческий опыт сформирован на уровне знания основных понятий и умения их применять в знакомой ситуации; в обеих группах присутствуют учащиеся, уровень сформированности миропонимания, мирооценивания и самоопределения которых не соответствует даже уровню знания.
На формирующем этапе эксперимента проверялась эффективность мировоззренческих ситуаций, реализуемых на уроках физики основной общеобразовательной школы, как основного средства формирования мировоззрения. В экспериментальной группе обучение физике осуществлялось в соответствии с логикой проектирования и методикой реализации мировоззренческих ситуаций, В контрольной группе обучение осуществлялось традиционными методами.
На завершающем этапе эксперимента в обеих группах было проведено повторное исследование уровня сформированности мировоззренческого опыта с целью сравнения с первоначальными данными. Результаты диагностики уровня сформированности мировоззренческого опыта показаны в диаграммах на рис. 1,2.
%
80 70 60 50 40 30 20 10 о
т |-1
56.1 ........ п _________
46,9 -
39.« «,._._ _ _
25.е 1 2в,5
н - 1, 30,5 И 3-43, г 1? м.» ПГ7
в.1 Л2 X ¡1 ■ -
п: 0 '1 г, 0
ф X
<3 со
4) £
Й
Миропонимание
ш X
«
г '5
а
а—до О—после
ф Уровень | сформированности С мировоззренческого опыта
ч
Мирооценивзние
Самоопределение
Рис. 1. Сравнительная диаграмма сформированности мировоззренческого опыта
учащихся до и после эксперимента
миропонимание Мирооцениванне Самоопределение
Рис. 2. Сравнительная диаграмма сформированное™ мировоззренческого опыта учащихся в экспериментальной (ЭГ) и контрольной группа* (КГ)
Статистическая обработка результатов формирующего эксперимента (использовался расчет г-критерия Стьюдента) выявила значимые различия в сформированности мировоззренческого опыта учащихся экспериментальной и контрольной групп: в сфере миропонимания с достоверностью 0,01 (р<0,01 для 1=2,83 при У=202); в сфере мирооценивания с достоверностью 0,01 (р<0,01 для 1=2,96 при У=202); в сфере самоопределения с достоверностью 0,001 (р<0,001 для 1=3,85 при У=202).
Это дает основания утверждать: гипотеза исследования о том, что мировоззренческая ситуация является эффективным средством формирования на уроках физики основной общеобразовательной школы мировоззренческого опыта учащихся в сфере миропонимания, мирооценивания и самоопределения, подтвердилась.
В заключении диссертации приведены основные выводы и результаты исследования.
1. Анализ современных представлений о сущности мировоззрения с позиций личностного и деятельностного подходов позволил уточнить его содержание, структуру, выявить механизмы формирования в условиях физического образования, а также найти эффективное педагогическое средство, способствующее становлению на уроках физики мировоззренческого опыта в подростковом возрасте.
2. Анализ содержания курса физики основной общеобразовательной школы позволил сделать вывод о том, что изучение механических, тепловых, электромагнитных и квантовых явлений, физических законов и методов научного познания природы может стать источником формирования мировоззренческого опыта учащихся при специальной организации учебного процесса,
3. В качестве основного средства формирования мировоззрения подростков на уроках физики выделены мировоззренческие ситуации. Дано определение, выявлены структура, принципы построения и эффективного решения, обоснована логика их проектирования, разработана обобщенная модель.
4. Разработана методика реализации мировоззренческих ситуаций миропонимания, мирооценивания и самоопределения, которая определяет методы и средства создания на уроках физики основной общеобразовательной школы мировоззренческой проблемы, ее решения и рефлексии.
5. Результаты формирующего этапа эксперимента дают основание утверждать, что гипотеза о том, что мировоззренческая ситуация является эффективным средством формирования мировоззренческого опыта в сфере миропонимания, мирооценивания и самоопределения учащихся на уроках физики основной общеобразовательной школы, подтвердилась.
Данное исследование ограничивается разработкой теоретических основ проектирования и реализации мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной общеобразовательной школы. Отдельного исследования требуют проблемы, связанные с реализацией мировоззренческих ситуаций во внеурочной деятельности по физике; обоснованием мировоззренческой ситуации как средства формирования мировоззрения младших и старших школьников, студентов колледжей и вузов; уточнением логики проектирования и методики реализации мировоззренческих ситуаций в условиях иных дисциплин; обучением студентов педагогических вузов проектированию и реализации таких ситуаций.
Основное содержание и результаты исследования изложены в следующих публикациях (общий объем 3,1 п.л.):
1. Донскова, Е.В. Формирование мировоззрения учащихся в рамках личностного подхода (на примере темы «Первоначальные сведения о строении вещества»): метод, материалы по курсу физики сред, шк. для учителей и студ. педвузов / Е.В. Донскова. — Волгоград: Перемена, 2003. — 32 с. (2 пл.).
2. Донскова, Е.В. Формирование мировоззрения в условиях современного образования / Е.В. Донскова // Образование и воспитание в ХХГвеке: глобальный и региональный аспекты: материалы Между нар. науч.-практ. конф. — Чита; Изд-во ЗабГПУ, 2004.—Ч. 3. — С. 186 (0,1 пл.).
3. Донскова, Е.В. Физический эксперимент как источник мировоззренческого опыта учащихся основной школы / Е.В. Донскова // Современный физический практикум: материалы IX Междунар. учеб.-метод. конф. — Волгоград: Перемена, 2006. — С. 175—176 (0,1 пл.).
4. Донскова, Е.В. Актуализация ценностной сферы личности учащихся в мировоззренческих ситуациях на уроках физики / Е.В. Донскова // Социально-педагогические проблемы ценностного самоопределения личности: материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Ульяновск: УлГПУ, 2005. — С. 274—276 (0,3 пл.).
5. Донскова, Е.В. Роль физических задач в формировании мировоззрения учащихся основной школы / Е.В. Донскова //Учебный год: журн. волгогр. учителей. — 2005. — № 4. — С. 56—59 (0,3 пл.).
6. Донскова, Е.В. Формирование личности ребенка через создание мировоззренчески значимых ситуаций / Е.В. Донскова // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: тез. докл. X годич. собр. Юж. отд-ния РАО и XXII регион, пси-хол.-пед. чтений Юга России. — Ростов н/Д.: Изд-во РГПУ, 2003. — Ч. 1. —С. 150—151 (0,1 пл.).
7. Донскова, Е.В. Проектирование и реализация мировоззренческих ситуаций на уроках физики основной школы / Е.В. Донскова // IX региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: тез. докл. — Напр. 12 «Педагогика и психология». — Секция «Педагогика». — Волгоград: Перемена, 2005. — С. 42—44 (0,2 пл.).
Научное издание
ДОНСКОВА Елена Владимировна
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ НА УРОКАХ ФИЗИКИ ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
Автореферат
Подписанок печати 15.09.2006 г. Формат60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ
ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.ИЛенина, 27