Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения обществознания

Автореферат по педагогике на тему «Формирование мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения обществознания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Улубекова, Назани Шихмахмудовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения обществознания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Улубекова, Назани Шихмахмудовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 .ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ПОЗИЦИЙ УЧАЩИХСЯ.

1.1 .Формирование мировоззренческих позиций старшеклассников как педагогическая проблема.

1.2. Проблемы формирования мировоззренческих позиций старшеклассников, возникающие в системе'общего образования Республики Дагестан.

1.3. Особенности формирования мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения «Обществознания».

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ПОЗИЦИЙ.

2.1. Содержание курса «Обществознание» как средство формирования мировоззренческих позиций старшеклассников.

2.2. Традиционные и инновационные формы и методы формирования мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения «Обществознания».

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ПОЗИЦИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ «ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ».

3.1. Формирование мировоззренческих позиций старшеклассников в учебном процессе.

3.2. Формирование мировоззренческих позиций старшеклассников во внеклассной работе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения обществознания"

Актуальность исследования. Преобразования различных сфер общественной жизни в постсоветской России привели к деструктивным процессам, затронувших сферу межличностных взаимодействий, к значительному снижению общественно-политической активности граждан, к утрате преемственности духовных ценностей и нравственных традиций России, к преобладанию утилитарно-прагматических ориентаций и утверждению «западных образцов» поведения.

Ситуация выбора, характерная для современного неустойчивого и нестабильного общества, значительно повышает степень ответственности человека за происходящее. В связи с этим актуализируется потребность жизненного самоопределения личности и формирования ее мировоззренческой позиции для принятия взвешенных решений, определяющих как ее собственную судьбу, так и дальнейшую судьбу человечества.

В этой связи в числе важнейших стратегических задач современной российской общеобразовательной школы, обозначенных в государственной политике (Национальная доктрина образования РФ до 2025 г., Национальная образовательная инициатива-«Наша новая школа», Стратегия государственной молодежной политики РФ до 2016 г., Кош{епция гражданского образования в общеобразовательной школе и др.) называется задача по воспитанию современно образованных граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, способных и готовых к самостоятельному выбору собственной жизненной и профессиональной позиции

Решение этих задач предполагает изменение человеческого менталитета, ценностных ориентаций, способов деятельности, поведения и образа жизни, как в индивидуально-личностном, так и в общечеловеческом масштабе, их решение связано с изменением мировоззрения личности. В связи, с чем особую актуальность приобретают задачи; гуманизации и гуманитаризации': общего образования:, А для этого необходимо формировать у учащейся молодежи мировоззрение, основанное не только на объективных данных современной науки, использующей научный метод познания, но и ориентирующееся; на гуманистические ценности в оценке окружающего мира. '

В этой связи государство- традиционно делегирует образовательным-. учреждениям;задачу выработки принципов,, направлений, форм и методов трансляции мировоззренческих ценностей; и образцов^ социальных действий подрастающему поколению. Ведь от того; какие мировоззренческие: ценности будут приоритетными, в процессе развития; личности, зави-, сит его позиция в обществе, в коллективе,, в семье. Л это; является- главным условием- морально-этического облика; гражданина^ государства, гарантом: его жизнеспособности. ' ; . В Концепции гражданского образования в общеобразовательной школе подчеркивается: «Образование, особенно гуманитарное. и социально-экономическое,. является важным" фактором: формирования нового качества общества, специфические проблемы которого? в. условиях перехода России к правовому, государству вызваны. сменой; системы; ценностей и социальных приоритетов. Образование должно стать важнейшим: фактором формирования новых жизненных установок личности» [78, О. 9.]:

Актуальным требованием, предъявляемым обществом к российской общеобразовательной; школе являются? формирование готовности молодых:■ людей: к активной деятельности*; на благо общества; способности пользоваться правами- и.выполнять, обязанности гражданина, что; связано-со сложной проблемой задействования в: этом процессе личного опыта, молодого человека и его рефлексии, в том числе в обучении обществознанию-ввиду его исключительной значимости в. формировании мировоззренческих позиций.

Следует иметь,в виду, что формирование мировоззрения было объектом, исследования ряда российских и зарубежных ученых, которые обращали внимание на следующие аспекты: поиск ценностно-мировоззренческих ориентаций как фундаментальной основы формирования мировоззрения личности (Е.К. Быстрицкий, В.В. Гречаный, А.З. Здравомыслов, В.П. Иванов и др.); мировоззренческое развитие личности в контексте деятельно-поведенческого отношения человека к окружающей действительности (А.Н'.Леонтьев, В:Н.Мясищев, С.JLРубинштейн, Д.Н.Узнадзе и др.); роль когнитивного, моти-вационного, морально-нравственного и. духовно-творческого компонентов в структуре мировоззрения личности (Л.И. Божович, И.С. Кон, Г.С.Тарасов и др.); формирование убеждений как важной составляющей в структуре- научного мировоззрения (H.A. Менчинская, Т.К. Мухина, В.Э. Чудновский и др.); влияние психологических условий на формирование мировоззрения учащихся (Г.М.Андреева, Е.А.Климов, В.Я.Ляудис и др.); формирование научного мировоззрения учащихся в контексте профессионального самоопределения человека в обществе (A.A. Вербицкий,. Г.А. Караханова, P.C. Немов, В;Д: Шадриков- и др.); формирование ключевых компетенций в процессе формирования у учащейся молодежи мировоззрения» (В.В.Сериков, A.B. Хуторский, I.Hutchby, J.Moran-Ellis и др.); формирование мировоззрения личности в процессе комплексной организации познавательно-воспитательного процесса в условиях школьного обучения (JI.H. Боголюбов, Э.И. Моносзон, Ю.Ф. Скаткин, Ю.М. Смоленцев и др.); формирование мировоззрения личности специалиста в системе среднего и высшего профессионального образования в процессе изучения общественных дисциплин (Е.В. Бондарчук, P.M. Булатов, Ю.А. Карагоэ, H.A. Филатова и др.); использование этнопедагогического потенциала дагестанского общества в мировоззренческом воспитании юных поколений (Б.Ш. Алиева, А.М'.Магомедов, Ш.А. Мирзоев, Т.Г. Саидов, З.Я.Якубов.и др.); специфика формирования мировоззрения учащихся в условиях поликультурной, многоконфессиональной среды (З.Т. Гасанов, Д.М.Маллаев, А.Н. Нюдюрма-гомедов и др.); развитие мировоззрения личности с позиций личностно-ориентированной технологии обучения (М.А. Анохина, С.А. Барамзина, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.).

В то же время ученые: исследователи недостаточно уделяли внимание проблеме формирования мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения обществознания в общеобразовательной школе. Анализ ранней и современной психолого-педагогической литературы по данной проблеме: показывает, что значительная часть работ отечественных ученых посвящена , формированию коммунистического мировоззрения в процессе изучения обществознания;: Отсутствует и комплексная? программа' формирования мировоззренческих позиции; учащихся, старших классов общеобразовательных школ в процессе изучения обществознания, учитывающая' их специфику. Кроме того разработки в. сфере методики преподавания обществознания - в некоторых своих аспектах утратили свою актуальность, недостаточно изучена специфика обществознания В; формировании научного мировоззрения учащихся^ лишенных системнотгуманитарной подготовки.

Более того, при всей: актуальности и общественной значимости проблемы, потенциальные возможности интегративного курса, обществознания в формировании мировоззренческих позиций учащихся старших классов реа-■ лизуются недостаточно: В; современной педагогической практике использо

Обществознания» осуществляется на уровне сформированности у учавание мировоззренческого потенциала спонтанно, что негативно отражается щихся исследуемого качества. . • Образование до сих пор носит дисциплинарно ориентированный характер и дисциплинарную обособленность, сохраняется доминанта «знаниевой парадигмы». Недостаточное внимание уделяется формированию умения, критически, творчески мыслить, ставить проблему, принимать самостоятельные решения в неопределенных ситуациях, выработке; у учащихся толерантной мировоззренческой позиции.

Информированность четких мировоззренческих позиций у учащейся молодежи сказывается, например, на неустойчивости четкой ориентации, ощущаемой в последние десятилетия в различных видах их деятельности: умственной, научной, трудовой, физической, спортивной, военной, духовнонравственной и т.д. Часть молодежи склонна к необдуманным действиям: преступности, наркомании, алкоголизму, нравственной распущенности, проявлениям национализма и агрессии. Можно считать, что склонность отдельных молодых людей к участию в незаконных бандформированиях также является причиной неустойчивости социально значимых мировоззренческих позиций.

В связи с этим для интегративного курса «Обществознания», в силу его специфики, открывается более широкое поле деятельности в современной образовательной системе. Ее проблемно-поисковый характер, допущение многовариантности в ответах на смысложизненные вопросы, требование критичности, логичности, последовательности, задействованность в ней не только когнитивных, но и чувственно-эмоциональных и творческих способностей сознания делает ее незаменимым инструментом для выработки навыков креативного, дивергентного мышления, инструментом формирования мировоззренческих позиций. Цель «Обществознания» - помочь соотнести, согласовать разнородные мировоззренческие пласты общественного сознания, преодолеть фрагментарность и эклектичность знания, представлений, ценностных ориентиров.

Тем самым, мировоззренческие позиции личности и процесс их формирования образуют фундамент образования, не построив который оно распадается на отдельные частные знания. Овладение учащимися содержательным минимумом стандарта по обществознанию как учебной дисциплины в идеале должно способствовать личностному развитию учащихся, формированию у них мировоззренческих позиций, основанных на универсальном миропонимании, духовно-нравственных ценностях.

Таким образом, актуальность проблемы формирования мировоззренческих позиций учащихся старших классов в процессе обучения обществознания обусловлена рядом противоречий.

- между сложившейся практикой формирования созерцательного мировоззрения и необходимостью формирования мировоззренческих позиций, побуждающих людей к активной; преобразующей деятельности на благо всего общества.

- между объективно высоким мировоззренчески: развивающим5 потенциалом; обществознания- и . практически! недостаточным уровнем методической подготовки учителей; общеобразовательных школ к формированию мировоззренческих позиций личности; ;•„.

- важностью формирования мировоззренческих позиций старшеклассников - будущих выпускников; соответствующих реалиям современного общества* и недостаточной: разработанностью: технологии; осуществления« процесса их формирования.

Проведенный анализ послужил основанием для выбора темы исследования, проблемы поиска, систематизации и внедрения в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных, школ оптимальной, соответствующей современным. реалиям российского школьного) образования, системьь формирования мировоззренческих позиций, что и- определило; выбор темы исследования «Формирование мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения обществознания».

Проблема исследования состоит в.ответе на следующие: вопросы: Каково < содержание понятий «мировоззрение» - и . «мировоззренческаяшозиция»? Какие; компоненты в структуре мировоззренческой позиции можно выделить? Каковы социально-педагогические, возможности влияния учебной дисциплины «Обществознание» на; процесс формирования мировоззренческих позиций; старшеклассников?. Какой должна быть, модель, формирования; мировоззренческих позиции; учащихся?

Решение рассмотренной проблемы .и составило цель исследования -выявить и реализовать социально-педагогические, и дидактико-методические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования .у старшеклассников мировоззренческих позиций.

Объект исследования — формирование, мировоззренческих позиций учащихся общеобразовательных школ.

Предмет исследования* - формирование- мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения «Обществознания»

Гипотеза исследования; Эффективность процесса? формирования у , учащихся - мировоззренческих позиций в процессе - изучения «Обществознания» значительно повысится, если: .

- в качестве основных; задач? «Обществознания» как учебной'дисциплины: обозначить следующие: формирование: мировоззренческих позиций: старшеклассников, выделив; в их структуре: познавательно. интеллектуальный; эмоционально-ценностный и» поведенческо-волевой компоненты; обучать учащихся, рациональным: приемам; и методам} анализа и--синтезаобщественныхявлений;. путем систематического и,последовательного осмысления социальныхпроблем;, сформировать у учащихся- способность, и готовность к формулированию? собственных мировоззренческих позиций;: учить критически переосмысливать, социальную« информацию» и? согласовывать се с личным жизненным опытом; , ; .

-усилить .мировоззренческий потенциал« обществознания*путем включе-' ,нияв его содержание материала; отражающего особенности; мировоззренческих взглядов и-идеалов дагестанских народов; . • .

- использовать в учебно-воспитательном процессе по обществознанию комплекс разнообразных форхМ и активных методов обучения; обеспечивающих эффективность формирования у учащихся мировоззренческих позиций в процессе изучения «Обществознания»;

Задачи исследования:

1. Раскрыть значение мировоззренческого потенциала курса «Общест-вознание» в. решении проблем формирования мировоззренческих позиций у учащихся, общеобразовательных школ.

2. Разработать и обосноватьг дидактическую модель формирования' мировоззренческих позиций учащихся- в, процессе изучения «Обществознания», осуществить экспериментальную проверку ее педагогической эффективности.

3. Выявить эффективные условия формирования мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе; изучения «Обществознания».

5. Разработать методические рекомендации по организации процесса формирования мировоззренческих позиций учащихся при изучении «Обществознания».

Методологическую основу исследования составили: социально-философские концепции о сущности процесса формирования мировоззрения (А.Я. Ермолов, И. Кант, Э.С. Серебрякова, В.И. Шинкарук и др.); целостный системно-деятельностный подход к процессу формирования индивидуального мировоззрения человека в условиях образования (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В:В. Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков и др.); концепция личностно-ориентированного подхода к обучению (Е.В.Бондаревская, В.В. Сериков, И.с.-Якиманская'и др.); аксиологический подход к образованию, в рамках которого необходим поиск ценностно-мировоззренческих ориента1 ций в педагогическом процессе, (В.В. Гречаный., О.Г. Дробницкий, А.З. Здра-вомыслов и-др.).

Теоретическую основу исследования составили теории: формирования научного мировоззрения в условиях школьного и профессионального образования в процессе изучения общественных дисциплин (JI.H. Боголюбов, P.M. Булатову Б.Т. Лихачёв, Э.И. Моносзон, Ю.Ф. Скаткин, И.Ф. Харламов и др.); формирования' ключевых компетентностей в процессе формирования мировоззрения учащейся молодежи (В.А. Болотов; O.E. Лебедев, Е.М'. Павлютен-ков, В.В. Сериков, . A.B. Хуторский, I.Hutchby, J.Moran-Ellis и др.); формирования мировоззрения учащихся в условиях поликультурной и многоконфессиональной среды (Б.Ш. Алиева, З.Т. Гасанов, Д.М.Маллаев, А.М.Магомедов, Ш.А. Мирзоев, А.Н. Нюдюрмагомедов, З.Я. Якубов и др.); теоретические положения по методике преподавания обществознания (Л.С. Бахмутова, Л.Н. Боголюбов, А.Т. Кинкулькин, А.И. Кравченко и.др.); проектирования педагогических технологий в образовательном процессе (А.П. Аношкин, И.С. Батракова, В.С.Безрукова, А.Я. Савельев и др.).

Методы? исследования. Для решения поставленных задач исследования использовались следующие методы исследования: теоретические — анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы /по проблемам исследования; сравнительно-сопоставительный анализ• различных моделей обучения; обобщение передового педагогического опыта; моделирование дидактико-методической системы, обеспечивающей эффективное формирование мировоззренческих позиций учащихся в процессе изучения «Обществознания»; эмпирические — анкетирование, тестирование учащихся;, экспериментальная проверка модели обучения, формирующей мировоззренческие позиции учащихся; экспертная, оценка результатов формирующего педагогического эксперимента. - •

База исследования; В качестве базы исследования были; определены МОУ «Школа - многопрофильный лицей №9» и МОУ СОШ № 50» г.Махачкалы.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2006-2007 гг.,) анализировалось состояние-научной разработанности проблемы, изучался и обобщался передовой педагогический опыт по формированию мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения «Обществознания»; выявлялись проблемы формирования мировоззренческих позиций учащейся молодёжи; возникающие в системе общего образования Республики Дагестан; определялась теоретическая и эмпирическая база исследования; формулировались цель, объект, предмет исследования, его гипотеза и задачи; разрабатывалась программа и методика исследовательского поиска.

На втором этапе (2007-2009 гг.) проводился анализ теории и практики формирования мировоззренческих позиций учащихся на уроках и во внеклассной работе по «Обществознанию» в школе, осуществлялась разработка модели опытно-экспериментальной работы и ее апробация в опыте конкретных школ.

На третьем этапе {2009-2010 гг.) осуществлялись проверка и обобщение полученных в ходе экспериментальной работы результатов; проводилась статистическая обработка экспериментальных данных; разрабатывались теоретические выводы и практические рекомендации; оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены интегративные критерии, качественные показатели и уровни сформированности у учащихся мировоззренческих позиций в процессе изучения «Обществознания».

2. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия и технологии формирования у учащихся мировоззренческих позиций в процессе изучения «Обществознания».

3. Разработана, научно обоснована и апробирована модель формирования мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения «Обществознания».

4. Выявлен мировоззренческий потенциал «Обществознания» как ключевого средства формирования мировоззренческих позиций учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке педагогических основ формирования мировоззренческих позиций учащихся старших классов в процессе изучения обществознания; в выявлении социально-педагогических условий эффективного формирования мировоззренческих позиций учащихся в условиях общего образования в многонациональной школе; в раскрытии педагогического и мировоззренческого потенциала обществознания в формировании мировоззренческих позиций старшеклассников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения процесса формирования мировоззренческих позиций учащихся в процессе изучения «Обществознания». Разработанное соискателем научно-методическое обеспечение (уроки, внеклассные мероприятия и методические рекомендации по формированию мировоззренческих позиций учащихся с использованием обществоведческих знаний)=позволяют значительно повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в системе общего образования. .

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены, в докладах и выступлениях на общероссийских и республиканских научно-практических конференциях (2006-2010 гг.), на курсах повышения квалификации учителей истории и обществознания- при Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров (20042010 гг.), на городских и районных августовских совещаниях работников образования, докладывались на научно практических конференциях преподавателей и аспирантов ГОУ ВПОл,Дагестанский; государственный педагоги, ческий университет" (2007-2010 гг.). Основные положения исследования* отражены, в 10 публикациях автора, в том числе в 6 статьях, опубликованных в рекомендуемых изданиях ВАК РФ.

Научная достоверность результатов исследования обеспечивалась целостным подходом: к решению проблемы: методологической обоснованностью и строгой аргументированностью исходных теоретических положений исследования;: результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации; применением адекватных предмету методов исследования и обработкой полученных в ходе эксперимента данных. ; На защиту выносятся следующие положения; 1. Мировоззренческая позиция, которая включает в себя систему обществоведческих знаний; обобщенных взглядов и убеждений, выражающих практическое отношение человека к социальной действительности в соответствии с общепринятой системой мировоззренческих ценностей. :

2. Факторы, способствующие оптимальному определению мировоззренческого потенциала курса «Обществознание»: необходимость включения обществоведческого материала проблемно-дискуссионной и практической направленности; этнорегиональный подход к отбору изучаемого материала; необходимость учета личного жизненного опыта учащихся.

3. Модель формирования мировоззренческих позиций учащихся, включающая структурные компоненты: целеполагающий (постановка цели и задач), содержательный (отбор мировоззренческого содержания учебного и воспитательного материала по обществознанию), технологический (использование мировоззренчески развивающих педагогических технологий) и контрольно-оценочный (оценка уровней сформированности мировоззренческих позиций).

4. Социально-педагогические условия эффективного формирования мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения «Общест-вознания»: а) определение критериев оценки уровня сформированности мировоззренческих позиций учащихся и разработка на этой базе модели формирования мировоззренческих позиций; б) опора на мировоззренческий потенциал «Обществознания»; в) использование разнообразных форм и активных методов урочной и внеурочной деятельности по предмету; г) учет индивидуальных и возрастных особенностей учащихся; д) интеграция обществоведческих знаний и личного опыта учащихся в процессе формирования мировоззренческих позиций учащихся; е) целенаправленная методическая подготовка учителей обществознания к работе по формированию мировоззренческих позиций старшеклассников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе:

1. На формирование мировоззренческих позиций старшеклассников в системе школьного образования оказывают влияние следующие факторы: мировоззренчески ориентированные учебная и внеучебная деятельность, заинтересованность личности в осмыслении мировоззренческих проблем, активность и самостоятельность личности в жизненном самоопределении.

2. Достижение поставленной в исследовании цели формирования мировоззренческих позиций старшеклассников происходит в условиях специально организованной педагогической деятельности: во-первых, структурирования учителем целей и задач мировоззренческого развития личности в процессе организации учебной и внеклассной работы по «Обществознанию»; во-вторых, путем отбора и включения в содержание обществознания дополнительного мировоззренчески развивающего материала; в-третьих, путем внедрения в учебно-воспитательный процесс мировоззренчески развивающих педагогических технологий (рефлексивно-критической, коммуникативной и социально-ориентированной), в основе которых лежит система разнообразных форм и активных методов обучения, направленных на формирование мировоззренческих позиций учащихся в процессе ценностно-осмысленного освоения мировоззренческого потенциала курса обществознание; в-четвертых, комплексного диагностирования и оценки учителем динамики развития основных компонентов в структуре мировоззренческой позиции старшеклассников и осуществления адекватной педагогической коррекции, исходя из задачи системно-целостного формирования мировоззренческих позиций учащихся в процессе изучения «Об-ществознания».

3. Реализация в процессе организации учебной и внеклассной работы по обществознанию мировоззренчески развивающих технологий, в основе которых лежит система активных методов обучения (беседа мировоззренческой направленности, дискуссия, дебаты, рефлексия, социальное проектирование, ситуативно-ролевая игра, моделирование и анализ жизненной ситуации и др.) позволит учителю, во-первых, путем диагностирования на основе четко определенных критериев и показателей сформированности основных компонентов мировоззренческой позиции учащихся внести коррективы в мировоззренческое сознание личности; во-вторых, обеспечить адекватность ценностно-мировоззренческих позиций и смыслосозидательных ориентаций учащихся социальным и мировым реалиям; в-третьих, помочь учащимся в становлении их мировоззренческих взглядов и переплавлению их в убеждения; сформировать у них активность в мировоззренческом самоопределении, выработать социально-нравственные способы действия и взаимодействия.

4. В ходе проведения основных этапов педагогического эксперимента была проверена и подтверждена эффективность использования в учебно-воспитательном процессе мировозззренчески развивающих технологий (рефлексивно-критической, коммуникативной и социально-ориентированной) по формированию мировоззренческих позиций старшеклассников при изучении «Обществознания»: при использовании инновационных педагогических технологий, в основе которых лежат активные методы обучения обеспечивается эффективное формирование мировоззренческой позиции учащихся, наблюдается позитивная динамика роста сформированное™ основных компонентов в структуре мировоззренческой позиции относительно большинства учащихся. В результате этого формируется целостная мировоззренчески развитая личность, способная адекватно оценивать происходящие в социуме и мире события, формулировать собственные мировоззренческие позиции, принимать ответственные решения и нести личную ответственность, ориентирующаяся в своей жизнедеятельности на гуманистические ценности и социальные нормы, готовая к практической реализации и отстаиванию своих жизненных позиций в социально-ориентированной деятельности.

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнительно-сопоставительный анализ социально-философской, психолого-педагогической литературы, проведенный в ходе исследования, позволил нам установить, что мировоззренческие позиции, сформированные в процессе изучения обществознания, являются базовой основой формирования социально активной, творческой, компетентной и духовно-нравственной личности. Сущностными признаками обществоведческого мировоззрения личности являются целостные и системные знания об обществе и мире в целом, диалектический характер мышления, объективность в отражении реальной действительности, практическая, направленность на преобразование общественной жизни.

Основными компонентами в психологической структуре мировоззренческой позиции являются познавательно-интеллектуальный, эмоционально-ценностный и поведенческо-волевой, обуславливающие глубокий духовно-практический смысл мировоззренческого развития личности, который проявляется в теоретическом и деятельностном отношении к окружающему миру. Органическое единство способов мировоззренческого освоения реальной действительности (миропонимания, мировосприятия, мироощущения) выявляет наряду с объективными также и субъективные факторы реализации внутренней духовной потребности личности в своем мировоззренческом развитии и самоопределении.

Теоретический анализ и обобщение представлений отечественных и зарубежных авторов об особенностях феномена «мировоззрение» позволил нам установить, что с позиций гуманистически ориентированного образования формирование мировоззренческих позиций учащихся в процессе изучения обществознания представляет собой процесс интеллектуально-информационного системного познания, духовно-нравственного и чувственно-эмоционального осмысления ценностей, существующих в системе отношений «человек - человек», «человек-государство», «человек - общество», «человек-мир». В результате мировоззренческо-рефлексивной и критической переработки полученных знаний формируются личностные смыслы ценнностно-мировоззренческих ориентаций в поведении личности, знания переплавляются в убеждения, являющиеся неотъемлемым условием формирования мировоззренческих позиций учащихся.

Сравнительно-сопоставительный теоретический анализ литературы позволил выделить объективные факторы, обусловливающие формирование мировоззренческих позиций учащихся старших классов в системе общего, образования.

Во-первых, уровень и характер развития форм общественного сознания, закрепляющих общезначимые для данного времени и человеческого сообщества нормы и эталоны воззрений на мир, человека и его способы деятельности в мире и социуме.

Во-вторых, шкала мировоззренческих ценностей, сложившаяся в конкретном обществе на данном этапе культурно-исторического развития, так как именно на ее основе формируются смыслосозидающие ценности личности, определяющие направленность ее жизненных позиций. Это социальные нормы, нравственные идеалы, ценности гражданско-патриотической сферы в единстве ее общечеловеческой и этнонациональной направленности.

В-третьих, сложившаяся в обществе практика мировоззренческого обучения и воспитания учащихся с точки зрения ее процессуального и целевого содержания.

В-четвертых, индивидуальное мировоззренческое сознание личности, как система обществоведческих взглядов, убеждений, идеалов, ценностных установок и смыслосозидающих ориентаций, направляющих эмоционально-волевую, интеллектуально-познавательную и социальную активность личности в процессах ее мировоззренческого развития и самоопределения.

Мировоззренческие позиции учащихся, сформированные в процессе изучения обществознания включают в себя такие структурные компоненты, как научные знания и представления человека о социокультурной реальности и о самом себе, индивидуальные ценности, смысложизненные ориентации, мировоззренческие взгляды, идеалы и убеждения, деятельностные принципы и установки, жизненные позиции, проявляющиеся в социальных взаимодействиях и в отношении личности к самой себе.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. В качестве основных критериев» сформированности мировоззренческих позиций* учащихся в процессе изучения «Обществознания» в педагогическом анализе могут объективно выступать: 1) готовность учащихся к формулированию собственных мировоззренческих позиций в процессе усвоения содержания обществознания, проявляющаяся в степени осознанности обществоведческих знаний как социально и духовно значимых для личности; в способности и готовности к осмыслению и критической переработке полученных обществоведческих знаний; в стремлении к самостоятельной* выработке мировоззренческих убеждений и к определению смысложизненного ориентира; 2) зрелость учащихся в «проявлении ценностных отношений к человеку, обществу, государству, миру в целом, устойчивость социально-значимых качеств в поведении личности; 3) поведенческо-волевая готовность учащихся к отстаиванию собственных мировоззренческих позиций в социально-ориентированной деятельности.

2. Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента позволил нам1 обнаружить достаточно противоречивые явления процесса формирования мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения «Обществознания». С одной стороны, мы обнаружили, что у учащихся не сформирована готовность осуществлять познавательно-интеллектуальную деятельность в плане мировоззренческого постижения мира; у них слабо выражены умения и навыки осуществлять аналитическую, рефлексивную и исследовательско-проектировочную деятельность, деятельность, направленную на социально-нравственное самосовершенствование, критическое осмысление собственных поступков; недостаточно развита ценностно-смысловая и духовно-нравственная сферы в структуре мировоззренческой позиции личности. С другой стороны нами была отмечена заинтересованность учащихся в осмыслении и решении жизненно важных мировоззренческих проблем, стремление сформулировать свою собственную жизненную позицию по этим проблемам.

3. Достижение педагогом поставленной-цели формирования! мировоззренческих позиций учащихся в процессе изучения «Обществознания»-возможно, если в ходе изучения содержания дисциплины1 используются следующие условия:

- будут реализованы принцип научности, системности, целостности и проблемности изучаемого материала;

- будут использованы инновационные мировоззренчески развивающие педагогические технологии, в основе которых лежат активные методы, и формы обучения, направленные на развитие у старшеклассников умений и навыков критического осмысления социальной» информации, побуждающие-их к активной самостоятельной деятельности по формированию собственных мировоззренческих позиций;,готовности к отстаиванию'этих позиций.в социально-ориентированной деятельности;

- будет развиваться потребностно-мотивационная сфера учашихся, учитываться возрастные особенности ее развития ^ личностный опыт;

- учителем будет осуществляться- целенаправленная' деятельность по< согласованию «обществоведческих положений дисциплины и субъективного опыта учащихся;

- будет производиться системный отбор мировоззренческого материала с опорой на общечеловеческие и национально-региональные гуманистические ценности, обогащаться содержание курса- обществознания знаниями1 культурно-исторического, духовно-нравственного характера гражданско-патриотической направленности, использоваться комплекс практикоориеы-тированных заданий, побуждающих учащихся к позитивно-критическому осмыслению социальной информации. Все это значительно повысит мотивацию изучения дисциплины, активизирует учащихся в плане мировоззренческого самоопределения.

4. В технологически-процессуальном плане учебно-познавательная деятельность, направленная на формирование мировоззренческих позиций учащихся в ходе изучения обществознания, выстраивалась на основе рефлексивно-критической, коммуникативной и социально-ориентированной технологий обучения, в основе которых лежит система активных методов обучения. Применение мировоззренчески развивающих технологий обучения в условиях диалоговой организации форм учебной и внеклассной деятельности обеспечивает целостное формирование мировоззренческого сознания и самосознания, поведения и деятельности молодых людей, эффективность становления самостоятельной субъектной жизненной позиции.

5. По итогам опытно-экспериментальной работы диагностированы позитивные изменения в содержании структурных компонентов мировоззренческой позиции учащихся. В мировоззренческом сознании личности произошло позитивное смещение от прагматических ценностей к ценностям духовно-нравственной направленности на базе осмысления и понимания их социальной и личностной значимости. В личном опыте учащихся зафиксирована позитивная трансформация жизненных представлений личности и приведение их в соответствие с обществоведческими знаниями, полученными ими в процессе изучения дисциплины. Кроме того, у учащихся сформирован личный опыт критически применять мировоззренческие убеждения и духовно-нравственные принципы в социально направленной деятельности личности.

Таким, образом, в исследовании теоретически и методологически обоснован процесс формирования мировоззренческих позиций; экспериментально подтверждена эффективность модели формирования мировоззренческих позиций учащихся старших классов в процессе изучения обществознания.

В связи с объективной сложностью процесса формирования мировоззренческих позиций учащихся старших классов следует выделить ряд перспективных направлений не менее важных проблем мировоззренческой подготовки учащихся в учебной и внеклассной работе по обществознанию, к которым, на наш взгляд, следует отнести: «Педагогические технологии, направленные на формирование толерантной позиции учащихся в условиях поликультурной среды», «Педагогический потенциал этнической культуры как основа формирования мировоззренческих позиций учащихся», «Общность гуманистического мировоззрения народов Дагестана, Северного Кавказа и России».

Автореферат диссертации по теме "Формирование мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения обществознания"

0046

9408

На правах рукописи

УЛУБЕКОВА Назани Шихмахмудовна

ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ПОЗИЦИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

13.01.00 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 0 Я Н В 2011

МАХАЧКАЛА-2011

004619408

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Мирзоев Шайдабег Айдабегович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Нюдюрмагомедов Абдулахад Нюдюрмагомедович; кандидат педагогических наук, профессор Магомедова Зулейха Магомедовна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Защита диссертации состоится 21 января 2011 г. в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Махачкала, ул. Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «20» декабря 2010 г. Адрес сайта: www.dgpu.ru

Автореферат разослан «20» декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор ^ ША.Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Преобразования различных сфер общественной жизни в постсоветской России привели к деструктивным процессам, затронувших сферу межличностных взаимодействий, к значительному снижению общественно-политической активности граждан, особенно молодежи, к утрате преемственности духовных ценностей и нравственных традиций России, к преобладанию утилитарно-прагматических ориентации и утверждению «западных образцов» поведения.

Несформированносгь четких мировоззренческих позиций у учащейся молодежи сказывается на неустойчивости четкой ориентации, ощущаемой в последние десятилетия в различных видах её деятельности: умственной, научной, трудовой, физической, спортивной, военной, духовно-нравственной и т.д. Часть молодежи склонна к необдуманным действиям: преступности, наркомании, алкоголизму, нравственной распущенности, проявлениям национализма и агрессии. Можно считать, что склонность отдельных молодых людей к участию в незаконных бандформированиях также является причиной неустойчивости у них мировоззренческих позиций.

Ситуация выбора, характерная для современного неустойчивого и нестабильного общества, значительно повышает степень ответственности молодого человека за происходящее, что актуализирует потребность жизненного самоопределения личности и формирования ее мировоззренческой позиции для принятия взвешенных решений, определяющих как ее собственную судьбу, так и дальнейшую судьбу человечества. Исходя из этого, государство традиционно делегирует образовательным учреждениям задачу выработки принципов, направлений, форм и методов трансляции мировоззренческих ценностей и образцов социальных действий подрастающему поколению.

В этой связи в числе важнейших стратегических задач современной российской общеобразовательной школы, обозначенных в государственной политике (Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, Стратегия государственной молодежной политики РФ до 2016 г., Концепция гражданского образования в общеобразовательной школе и др.) называется задача по формированию высоко образованных, нравственно предприимчивых людей, способных самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозировать их возможные последствия, отличающихся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, развитым чувством ответственности за судьбу страны.

В решении этой задачи исключительную роль играет обществоведческое образование, являющееся, как подчеркивается в Концепции гражданского образования в общеобразовательной школе «важным фактором формирования нового качества общества, специфические проблемы которого в условиях перехода России к правовому государству вызваны сменой системы ценностей и социальных приоритетов», «новых жизненных установок личности».

Следует иметь в виду, что формирование мировоззрения было объектом исследования ряда российских и зарубежных ученых, которые обращали

внимание на: поиск ценностно-мировоззренческих ориентаций как фундаментальной основы формирования мировоззрения личности (Е.К. Быстрицкий,

B.В. Гречаный, А.З. Здравомыслов, В.П. Иванов и др.); мировоззренческое развитие личности в контексте деятельно-поведенческого отношения человека к окружающей действительности (А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев,

C.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе и др.); роль когнитивного, мотивационного, морально-нравственного и духовно-творческого компонентов в структуре мировоззрения личности (Л.И. Божович, И.С. Кон, Г.С.Тарасов и др.); формирование убеждений как важной составляющей в структуре научного мировоззрения (H.A. Менчинская, Т.К. Мухина, В.Э. Чудновский и др.); формирование ключевых компетенций в процессе формирования у учащейся молодежи мировоззрения (В.В.Сериков, A.B. Хуторский, I.Hutchby, J.Moran-Ellis и др.); формирование мировоззрения личности в процессе комплексной организации познавательно-воспитательного процесса в условиях школьного обучения (Л.Н. Боголюбов, Э.И. Моносзон, Ю.Ф. Скаткин, Ю.М. Смоленцев и др.); формирование мировоззрения личности специалиста в системе среднего и высшего профессионального образования в процессе изучения общественных дисциплин (Е.В. Бондарчук, P.M. Булатов, Ю.А. Карагоэ, H.A. Филатова и др.); использование этнопедагогического потенциала дагестанского общества в мировоззренческом воспитании юных поколений (Б.Ш. Алиева, А.М.Магомедов, Ш.А. Мирзоев, Т.Г. Саидов, З.Я. Якубов и др.); специфика формирования мировоззрения учащихся в условиях поликультурной, многоконфессиональной среды (З.Т. Гасанов, Д.М.Маллаев, А.Н. Нюдюрмагомедов и др.); развитие мировоззрения личности с позиций личностно-ориентированной технологии обучения (М.А. Анохина, С. А. Барамзина, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.).

В то же время ученые исследователи недостаточно уделяли внимание проблеме формирования мировоззренческих позиций у учащихся в процессе изучения «Обществознания» в общеобразовательной школе. Анализ прежней и современной психолого-педагогической литературы по данной проблеме показывает, что значительная часть работ отечественных исследователей посвящена формированию коммунистического мировоззрения в процессе изучения общественных дисциплин. Кроме того разработки в сфере методики преподавания обществознания в некоторых своих аспектах утратили свою актуальность, недостаточно изучена специфика обществознания в формировании мировоззренческих позиций учащихся, лишенных системной гуманитарной подготовки.

При всей актуальности и общественной значимости проблемы потенциальные возможности интегративного курса обществознания в формировании мировоззренческих позиций старшеклассников реализуются недостаточно. В современной педагогической практике использование мировоззренческого потенциала обществознания осуществляется спонтанно, что негативно отражается на уровне сформированное™ у учащихся исследуемого качества.

Между тем, модернизация системы общего образования еще не обеспечивает такую организацию познавательной деятельности учащихся на уроках обществознания, которая бы способствовала эффективному формирова-

нию мировоззренческих позиций у учащихся. Ситуация усугубляется и накопившимися к настоящему времени противоречиями:

- между сложившейся практикой формирования созерцательного мировоззрения и необходимостью формирования мировоззренческих позиций, побуждающих людей к активной преобразующей деятельности на благо всего общества;

- между объективно высоким мировоззренческим потенциалом обще-ствознания и практически недостаточным уровнем методической подготовки учителей обществознания к формированию у учащихся мировоззренческих позиций;

- важностью формирования мировоззренческих позиций старшеклассников - будущих выпускников, соответствующего реалиям современного общества и недостаточной разработанностью технологии осуществления процесса их формирования.

Проведенный анализ послужил основанием для выбора темы исследования, проблемы поиска, систематизации и внедрения в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ оптимальной, соответствующей современным реалиям российского школьного образования, системы формирования мировоззренческих позиций.

Тема исследования - формирование мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения «Обществознания».

Цель исследования - выявить и реализовать социально-педагогические и двдакгико-методические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования у старшеклассников мировоззренческих позиций.

Объект исследования - формирование мировоззренческих позиций учащихся общеобразовательных школ.

Предмет исследования - формирование мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения «Обществознания».

Гипотеза исследования. Эффективность процесса формирования у учащихся мировоззренческих позиций при изучении обществознания значительно повысится, если:

- в качестве основных задач «Обществознания» как учебной дисциплины обозначить следующие: формирование мировоззренческих позиций старшеклассников, выделив в их структуре познавательно-интеллектуальный, эмоционально-ценностный и поведенческо-волевой компоненты; обучать учащихся рациональным приемам и методам анализа и синтеза общественных явлений; путем систематического и последовательного осмысления социальных проблем, сформировать у учащихся способность и готовность к формулированию собственных мировоззренческих позиций; учить критически переосмысливать социальную информацию и согласовывать ее с личным жизненным опытом;

- усилить мировоззренческий потенциал «Обществознания» путем включения в его содержание материала, отражающего особенности мировоззренческих взглядов и идеалов дагестанских народов.

- использовать в учебно-воспитательном процессе по обществознанию комплекс разнообразных форм и активных методов обучения, обеспечивающих эффективность формирования у учащихся мировоззренческих позиций в процессе изучения «Обществознания».

Задачи исследования:

1. Раскрыть значение мировоззренческого потенциала курса «Обществознания» в решении проблем формирования мировоззренческих позиций у учащихся общеобразовательных школ.

2. Разработать и обосновать дидактическую модель формирования мировоззренческих позиций учащихся в процессе изучения «Обществознания».

3. Выявить эффективные условия формирования мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения «Обществознания».

4. Внедрить разработанную модель в практику общеобразовательной школы и осуществить экспериментальную проверку ее педагогической эффективности.

5. Подготовить методические рекомендации по организации и осуществлению процесса формирования мировоззренческих позиций в процессе изучения «Обществознания».

Методологическую основу исследования составили теории: социально-философские концепции о сущности процесса формирования мировоззрения (А.Я. Ермолов, И. Кант, Э.С. Серебрякова, В.И. Шинкарук и др.); целостный системно-деятельностный подход к npoiieccy формирования индивидуального мировоззрения человека в условиях образования (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков и др.); концепция личностно-ориентированного подхода к обучению (Е.В.Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); аксиологический подход к образованию, в рамках которого необходим поиск ценностно-мировоззренческих ориентаг(ий в педагогическом процессе (13.В. Гречаный., О.Г. Дробницкий, А.З. Здравомыслов и др.).

Теоретическую основу исследования составили теории: формирования научного мировоззрения в условиях школьного и профессионального образования в процессе изучения общественных дисциплин (JT.H. Боголюбов, P.M. Булатов, Б.Т. Лихачёв, Э.И. Моносзон, Ю.Ф. Скаткин, И.Ф. Харламов и др.); формирования ключевых компетентностей в процессе формирования мировоззрения учащейся молодежи (В.А. Болотов, O.E. Лебедев, Е.М. Павлютен-ков, В.В. Сериков, A.B. Хуторский, LHutchby, J.Moran-Ellis и др.); формирования мировоззрения учащихся в условиях поликультурной и многоконфессиональной среды (Б.Ш. Алиева, З.Т. Гасанов, А.М.Магомедов, Ш.А. Мирзоев, А.Н. Нюдюрмагомедов, З.Я. Якубов и др.); теоретические положения по методике преподавания обществознания (Л.С. Бахмутова, Л.Н. Боголюбов,

A.Т. Кинкулькин, А.И. Кравченко и др.); проектирования педагогических технологий в образовательном процессе (А.П. Аношкин, И.С. Батракова,

B.С.Безрукова, А.Я. Савельев и др.).

Методы исследования: теоретические — анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследова-

ния, сравнительно-сопоставительный анализ различных моделей обучения; обобщение передового педагогического опыта; моделирование дидактико-методической системы, обеспечивающей эффективное формирование мировоззренческих позиций учащихся в процессе изучения общесгвознания; эмпирические — анкетирование, тестирование учащихся; экспериментальная проверка модели обучения, формирующей мировоззренческие позиции старшеклассников; экспертная оценка результатов формирующего педагогического эксперимента.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе МОУ «Школа - многопрофильный лицей №9» и МОУ СОШ № 50, в которой приняли участие 162 учащихся старших классов и 11 преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2006-2007 гг.) анализировалось состояние научной разработанности проблемы, изучался и обобщался передовой педагогический опыт по формированию мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения обществознания; выявлялись проблемы формирования мировоззренческих позиций учащейся молодежи, возникающие в системе общего образования Республики Дагестан; определялась теоретическая и эмпирическая база исследования; формулировались цель, объект, предмет исследования, его гипотеза и задачи; разрабатывалась программа и методика исследовательского поиска.

На впюром этапе (2007-2009 гг.) проводился анализ теории и практики формирования мировоззренческих позиций на уроках и во внеклассной работе по обществознанию в школе, осуществлялась разработка модели опытно-экспериментальной работы и ее апробация в опыте конкретных школ.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялись проверка и обобщение полученных в ходе экспериментальной работы результатов; проводилась статистическая обработка экспериментальных данных; разрабатывались теоретические выводы и практические рекомендации; оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены интегративные критерии, качественные показатели и уровни сформированности у учащихся мировоззренческих позиций в процессе изучения «Обществознания».

2. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия и технологии формирования у учащихся мировоззренческих позиций в процессе изучения «Обществознания».

3. Разработана, научно обоснована и апробирована модель формирования мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения «Обществознания».

4. Выявлен мировоззренческий потенциал «Обществознания» как ключевого средства формирования мировоззренческих позиций учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке педагогических основ формирования мировоззренческих позиций у учащихся

старших классов в процессе изучения «Обществознания»; в выявлении социально-педагогических условий эффективного формирования у учащихся мировоззренческих позиций; в выявлении педагогического и мировоззренческого потенциала «Обществознания» в формировании у старшеклассников мировоззренческих позиций.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения процесса формирования мировоззренческих позиций у старшеклассников в условиях личностно-ориентированного подхода к обучению. Разработанное соискателем научно-методическое обеспечение (уроки, внеклассные мероприятия и методические рекомендации по формированию мировоззренческих позиций у учащихся с использованием обществоведческих знаний) позволяет значительно повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в системе общего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в докладах и выступлениях на общероссийских и республиканских научно-практических конференциях (2006-2010 гг.), на курсах повышения квалификации учителей истории и обществознания при Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров (20042010 гг.), на городских и районных августовских совещаниях работников образования, докладывались на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ГОУ ВПО "Дагестанский государственный педагогический университет" (2007-2010 гг.). Авторские научно-методические рекомендации по формированию мировоззренческих позиций старшеклассников одобрены Министерством образования и науки РД и применяются в общеобразовательных школах и средних специальных учреждениях Республики Дагестан. Основные положения исследования отражены в 10 публикациях автора, в том числе в 6 статьях, опубликованных в рекомендуемых изданиях ВАК РФ.

Научная достоверность результатов исследования обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и строгой аргументированностью исходных теоретических положений исследования; результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации; применением адекватных предмету методов исследования и обработки, полученных в ходе эксперимента данных.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Мировоззренческая позиция, которая включает в себе систему обществоведческих знаний, обобщенных взглядов и убеждений, выражающих практическое отношение человека к социальной действительности в соответствии с общепринятой системой мировоззренческих ценностей.

2. Факторы, способствующие оптимальному определению мировоззренческого потенциала курса «Обществознание»: необходимость включения обществоведческого материала проблемно-дискуссионной и практической направленности; этнорегиональный подход к отбору изучаемого материала; необходимость учета личного жизненного опыта учащихся.

3. Модель формирования мировоззренческих позиций учащихся включает структурные компоненты-этапы: целеполагающий (постановка цели и задач), содержательный (отбор мировоззренческого содержания учебного и воспитательного материала по обществознанию), технологический (использование мировоззренчески развивающих педагогических технологий) и контрольно-оценочный (оценка уровней сформированное™ мировоззренческих позиций).

4. Социально-педагогические условия эффективного формирования мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения «Общест-вознания»: а) определение критериев оценки уровня сформированности мировоззренческих позиций учащихся и разработка на этой базе модели формирования мировоззренческих позиций; б) опора на мировоззренческий потенциал обществознания; в) использование разнообразных форм и активных методов урочной и внеурочной деятельности по предмету; г) учет индивидуальных и возрастных особенностей учащихся; д) интеграция обществоведческих знаний и личного опыта учащихся в процессе формирования мировоззренческих позиций учащихся; е) целенаправленная методическая подготовка учителей обществознания к работе по формированию мировоззренческих позиций старшеклассников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность, определены его цель, объект и предмет, сформулированы задачи, представлена гипотеза, охарактеризованы методологические основы и методы научного исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, а также приведены данные об апробации и внедрении результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования мировоззренческих позиции учащихся» обобщены представления отечественных и зарубежных авторов об особенностях мировоззрения как важнейшего компонента духовной культуры общества и личности; выявлены основные подходы к определению сущности понятия «мировоззрение»; рассмотрены проблемы формирования мировоззренческих позиций учащейся молодежи общеобразовательных школ; эмпирически выявлены социально-педагогические условия и дидактическая модель формирования мировоззренческих позиций учащихся в учебном процессе и во внеклассной работе по обществознанию.

Сравнительно-сопоставительный анализ работ Л.И. Божовича, ОХ. Дробницкого, А.Я. Ермолова, А.З. Здравомыслова, Б.ТЛихачева, Н.А. Менчин-ской, В.Э. Чудновского, В.И. Шинкарук позволил нам выявить общие позиции в определении сущностных характеристик понятия «мировоззрение», нашедшие отражение в следующих положениях: 1) мировоззрение личности представляют собой системное и целостное духовно-практическое освоение че-

ловеком окружающей действительности в процессах познавательной деятельности и сопяальных взаимодействий; 2) фундаментальным основанием мировоззрения являются ценности и идеалы личности, определяющие ее смыслосо-зидательные ориентиры; 3) мировоззрение личности функционирует как система убеждений, персональных установок, реализующихся в процессе жизнедеятельности; 4) структура мировоззрения включает в себя четыре взаимосвязанных компонента: познавательно-интеллектуальный, ценностно-эмоциональный, мотивационно-смысловой и поведенческий.

Исходя из этого, мировоззренческая позиция рассматривается нами как система обществоведческих знаний, обобщенных взглядов и убеждений, выражающих практическое отношение человека к социальной действительности в соответствии с общепринятой системой мировоззренческих ценностей. Под формированием мировоззренческой позиции учащихся мы понимаем процесс содержательного изменения структурных его компонентов до достижения среднего и высокого уровней сформированное™ путем целенаправленного воздействия педагогическими средствами; развитие его рефлексивной культуры, осознание себя активным субъектом социально-направленной деятельности, носителем смыслообразующих мировоззренческих ценностей, социально полезной личностью.

Для исследования проблемы формирования мировоззренческих позиций личности в процессе изучения «Обществознания» нами были выбраны старшеклассники общеобразовательных школ. Это обусловлено тем, что старший школьный возраст представляет собой особо значимый период для формирования устойчивых мировоззренческих позиций.

Анализ практики образования в дагестанских общеобразовательных школах показывает, что наиболее актуальными в формировании мировоззренческих позиций старшеклассников являются: проблема адаптации учащихся к совершенно новым условиям и требованиям при переходе в старшие классы; проблема согласия между личностью и обществом в условиях крайней степени социального неравенства, низкого уровня нравственной культуры, слабых гарантий трудоустройства; проблема рассогласованности между позитивным отношением учащихся к социальным нормам и ценностям и их реальным поведением; проблема правильного и разумного формирования у молодежи религиозных позиций; проблема формирования культуры общения в полинациональном пространстве; проблема формирования у учащихся патриотической и интернациональной позиций в их органическом единстве.

Сравнительный анализ психолого-педагогических исследований позволил установить, что интегративными критериями сформированное™ мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения «Обществознания» могут объективно выступить готовность к формулированию собственных мировоззренческих позиций в процессе освоения содержания «Обществознания», зрелость в проявлении ценностных отношений в системе социальных и межкультурных взаимодействий и готовность к активному отстаиванию своих мировоззренческих позиций в социально-ориентированной деятельности.

и

Это и позволило нам обосновать модель формирования мировоззренческих позиций у учащихся в процессе изучения «Обществознания» (См. Схему 1).

Целеполагающий этап формирования мировоззренческих позиций у учащихся в

процессе изучепия «Обществознания»:

__

Цель: формирование личности, владеющей широкими целостными знаниями об обществе, способной и готовой к жизненному самоопределению, характеризующейся зрелостью в проявлении ценностных отношений к человеку, обществу и миру в целом.

Задачи: - формирование целостных знаний об обществе и системе общественных отношений; развитие у учащихся социально-критического мышления; воспитание у учащихся социально значимых качеств; формирование способности и готовности формулировать и аргументировало отстаивать собственные мировоззренческие позиции в социально-ориентированной деятельности.

У Критерии сформированное»! мировоззренческих позиций

готовность к формулированию собственных мировоззренческих позиций в процессе изучения содержания обществознания зрелость в проявлении ценностных отношений к человеку, обществу, природе и миру в целом готовность к отстаиванию собственных мировоззренческих позиций в социально-ориентированной деятельности

Содержательный этап формирования мировоззренческих позиций

Мировоззренческое содержание учебного материала (учебные планы, учебные программы, учебники) по общест-вознанию

Технологический этап формирования мировоззренческих позиций

(рефлексивно-критическая технология, коммуникативная и социально ориентирующая

_технологии)_

Активные методы: дискуссия, этическая Формы организации обучения: экскурн беседа, межкульгурный диалог, само- сия, научно-практическая конференция] оценка, саморефлексия, написание эссе, «круглый стол», встречи с известными деловая игра, моделирование и анализ людьми, дебаты, проблемный семинар, жизненной ситуации, социальное проектирование___

Контрольно-оценочный этап формирования мировоззренческих позиций

Результат: сформированная личность, владеющая широкими целостными знаниями об обществе и системе общественных отношений, способная и готовая к жизненному самоопределению, характеризующаяся личностной зрелостью в проявлении ценностных отношений к человеку, обществу и миру в целом.

Мировоззренческое содержание воспитательного материала (планы внеклассной работы) по обществознанию

Схема 1. Модель формирования мировоззренческих позиций у учащихся в процессе изучения «Обществознания»

В спроектированной нами модели мы намечаем следующие структурные компоненты-этапы: целеполагающий, содержательный, технологический и контрольно-оценочный.

Во второй главе «Педагогический потенциал «Обществознания» как средство формирования мировоззренческих позиций старшеклассников» характеризуется 1) специфика интегративного курса «Обществознание» в формировании мировоззренческих позиций старшеклассников; 2) раскрывается роль дисциплины в самоопределении учащихся в системе социальных отношений; 3) выявляется мировоззренческий потенциал «Обществознания» в формировании мировоззренческих позиций старшеклассников; 4) дается теоретическое обоснование традиционных и инновационных форм и методов формирования мировоззренческих позиций учащихся;

Специфика курса «Обществознание» определяется его ролью и значимостью в процессе формирования мировоззренческих позиций учащихся:

- курс «Обществознание» призван помочь старшеклассникам самостоятельно определиться в системе мировоззренческих отношений;

- изучение «Обществознания» формирует у учащихся целостное и системное понимание явлений общественной жизни;

- «Обществознание» призвано научить способности критически осмысливать социальную информацию;

- обществоведческие знания помогут учащимся успешно выполнять типичные социальные роли (гражданина, семьянина, труженика, патриота и др.), ориентироваться в своем поведении на нравственные и правовые нормы.

Проведенный нами анализ содержания учебных программ и учебников, рекомендованных Министерством образования РФ для 10-11 классов («Обществознание», «Человек и общество») показал, что в содержании обществоведческого образования имеется значительный потенциал для формирования мировоззренческих позиций старшеклассников. Содержание таких разделов курса обществознания, как «Политико-правовая сфера жизни общества», «Экономическая сфера жизни общества», «Социальная сфера жизни общества» нацелено, главным образом на формирование у учащихся знаний, умений и навыков, необходимых учащимся для выстраивания правильных взаимоотношений с другими людьми в различных сферах жизни общества. Обогащению эмоционально-нравственных представлений о духовных ценностях и нравственных идеалах способствует изучение раздела «Духовная жизнь и культура общества».

Анализ учебных программ и учебников по обществознанию показал, что содержание образование не в полной мере отражает цели концепций обществоведческого и гражданского образования в средней общеобразовательной школе по достижению определенных компетентностей в семейно-бытовой сфере, в сфере трудовой, познавательной, гражданско-общественной деятельности и межличностных отношений, в сфере отношений в многонациональном и многоконфессиональном обществе, в сфере массовой коммуникации. Исходя из этого, нами сделан вывод: чтобы содержа-

ние курса обществознания являлось эффективным средством формирования мировоззренческих позиций учащихся, необходимо включать в учебные программы и учебники: 1) актуальные социальные проблемы, имеющие личностную значимость для старшеклассников, что в значительной степени способствует повышению мотивации изучения дисциплины 2) материал, отражающий национальные традиции, многовековой жизненный опыт народа, мировоззренческие взгляды известных мыслителей Дагестана и Северного Кавказа. Это позволяет учащимся быть толерантными и доброжелательными во взаимодействии с людьми; 3) практико-ориентированные задания, направленные на развитие у учащихся способности к позитивному критическому осмыслению социальной информации и согласованию ее с личным жизненным опытом; приобщающих их к системе мировоззренческих ценностей; побуждающих их к принятию собственных мировоззренческих позиций в ситуации жизненного самоопределения.

Предпринятый анализ педагогических технологий, используемых в учебно-воспитательном процессе показал, что наиболее благоприятные условия для формирования мировоззренческих позиций старшеклассников создают инновационные мировоззренчески развивающие педагогические технологии (рефлексивно-критическая, коммуникативная и социально-ориентированная), обеспечивающие реализацию творческого диалогового принципа взаимодействия учителя и учащихся, учащихся в группе, учащихся и общественности, в результате чего старшеклассники получают возможность самостоятельно формулировать свою жизненную позицию, выбирать собственную модель поведения в ситуации мировоззренческого выбора, исходя из собственной мотивации, интереса и личностного опыта.

Таким образом, в ходе исследования проблемы формирования мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения «Обществознания» нами сделан вывод, что эффективности их формирования будут способствовать следующие условия: во-первых, развитие у учащихся способности критического осмысления социальной действительности, обнаруживающейся в умении самостоятельно анализировать собственные представления и сопоставлять их с взглядами других; во-вторых, побуждение учащихся к самостоятельной постановке и осмыслению базисных социальных проблем и формулированию собственной мировоззренческой позиции; в-третьих, учет личностного опыта учащихся в процессе формирования мировоззренческих позиций, его согласование с обществоведческими знаниям и его позитивная трансформация; в-четвертых, учет особенностей формирования мировоззренческих позиций учащихся в полинациональной и поликонфессиональной школе; в-пятых, проектирование в ходе организации учебной и внеклассной работы по обществознанию комплекса мировоззренчески развивающих педагогических технологий, в основе которых лежит система активных методов обучения (беседа мировоззренческой направленности, рефлексия, межкультурный диалог, моделирование и анализ различных жизненных ситуаций, ролевая игра, социальное проектирование и т.д.).

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения «Обществознания» осуществлена экспериментальная проверка эффективности выявленных социально-педагогических и дидактико-методических условий формирования мировоззренческих позиций старшеклассников.

Сущность опытно-экспериментальной работы, проведенной в процессе исследования данной проблемы, заключалась в конструировании педагогического процесса, направленного на формирование мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения «Обществознания» в общеобразовательных школах Республики Дагестан. Базой опытно-экспериментального исследования являлись МОУ «Школа-многопрофильный лицей №9» и МОУ СОШ №50 г. Махачкалы. Количество учащихся, охваченных опытно-экспериментальной работой, составило 162 человека. Экспериментальная группа была представлена учащимися старших классов МОУ «Школа-многопрофильный лицей №9».

Целью первого этапа эксперимента было выявление исходного уровня сформированности мировоззренческих позиций (взглядов, убеждений, ценностных ориентиров и принципов деятельности), сложившиеся у учащихся старших классов до изучения курса «Обществознание». Для этого нами были выделены критерии и качественные показатели уровней сформированности мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения обществознания: готовность к формулированию собственных мировоззренческих позиций в процессе изучения содержания обществознания, зрелость в проявлении ценностных отношений в системе «общество-человек-мир» и поведеческо-волевая готовность к отстаиванию своих мировоззренческих позиций в социально-ориентированной деятельности.

Готовность к формулированию собственных мировоззренческих позиций в процессе изучения содержания обществознания проявляется у учащихся в целостном и системном формировании знаний о человеке, обществе и мире; в умении отслеживать и объяснять причинно-следственные связи социальных явлений, видеть их проявление в реальной жизни; в развитии способности критически осмысливать изучаемую информацию и согласовывать ее с личным жизненным опытом.

Зрелость в проявлении ценностных отношений учащихся к человеку, обществу и миру проявляется в их самостоятельном и сознательном стремлении к постоянному совершенствованию путем осмысления и принятия мировоззренческих ценностей как личностно значимых; в стремлении ориентироваться в оценке социальных явлений на общечеловеческие и этнорегиональные гуманистические ценности; в устойчивом проявлении социально значимых и духовно нравственных качеств учащихся в поведении; в способности самостоятельно определять собственные смысложизненные ориентиры.

Показателями готовности учащихся к отстаиванию своих мировоззренческих позиций выступают: готовность сознательно и осмысленно следовать в своем поведении общественно признанным социальным нормам и ценностям; способность и готовность к принятию ответственного решения в си-

туации жизненного выбора; готовность отстаивать свои мировоззренческие позиции в социально-ориентированной деятельности.

Нами были разработаны вопросы и задания, охватывающие базовые темы курса обществознания (человек - человек; человек-природа; человек - общество; человек - государство; человек-мир), сгруппированные по трем блокам: когнитивно-информационный, ценностно-эмоциональный и поведенческий.

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что в большинстве случаев усвоенные учащимися обществоведческие знания носят фрагментарный характер (у учащихся «школы-многопрофильный лицей №9» -65,52%, у учащихся СОШ №50» - 65,33%); у них не развита способность к позитивному критическому осмыслению социальной реальности (67,81% и 69,33%); они не владеют научными методами анализа, обобщения и систематизации изученного материала (68,96% и 68,00%); большая часть учащихся не ориентируется в оценке социальных явлений на гуманистические ценности и социальные нормы (59,77% и 58,67%); у них не сформированы умения самостоятельно определять свои смысложизненные ориентиры (56,32% и 56,00%); способность и готовность отстаивать свои мировоззренческие позиции (73,56% и 72,00%).

Нами были установлены причины низкого уровня сформированностн основных компонентов в структуре мировоззренческой позиции учащихся в процессе изучения «Обществознания»: ориентированность учителей обществознания на простое воспроизведение готовых знаний, в результате чего обществоведческие знания учащихся носят формальный характер; слабая ориентация в учебном процессе и во внеурочной работе на решение задач формирования мировоззренческих позиций учащихся; недостаточная разработанность технологии осуществления процесса формирования мировоззренческих позиций учащихся в учебное и внеучебное время; недостаточный уровень методической подготовки учителей обществознания к формированию у учащихся мировоззренческих позиций; слабая заинтересованность учащихся в изучении дисциплины.

Таким образом, анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что достижение высокого и среднего уровня сформированностн у учащихся старших классов мировоззренческих позиций в процессе изучения «Обществознания» объективно создает необходимость проектирования учебно-воспитательного процесса в условиях общеобразовательной школы.

Проверка эффективности разработанной модели формирования мировоззренческих позиций старшеклассников была осуществлена на втором, формирующем этапе эксперимента, целью которого явилось качественное развитие в структуре мировоззренческой позиции учащихся основных компонентов (познавательно-интеллектуального, ценностно-эмоционального и пове-денческо-волевого). Нами был использован целый комплекс инновационных форм (этнорегиональные экскурсии, проблемный семинар, «круглый стол», встречи с известными людьми и т.д.) и активных методов обучения (беседа мировоззренческой направленности, межкультурный диалог, дебаты, деловая

игра, рефлексия, самооценка, социальный проект, моделирование и анализ жизненной ситуации, сочинение-размышление и т.д.).

Используемая нами на уроках обществознания рефлексивно-критическая технология обучения была нацелена на целостное мировоззренческое развитие личности, проявляющееся в ее способности самостоятельно критически осмысливать изучаемый материал, сопоставлять его с личным жизненным опытом и принимать на этой основе собственные мировоззренческие позиции. Так проводились уроки обществознания по темам: «Духовно-нравственные ориентиры деятельности человека», «Нации и межнациональные отношения», «Религии в современном мире».

В ходе проведения уроков обществознания по теме «Духовно-нравственные ориентиры деятельности человека» нами была поставлена задача, показать значимость духовно-нравственных ценностей в жизни человека, сформировать у них умение давать оценку поступков своих и других людей с позиций принятых в обществе ценностей и норм, развивать у них способность критически осмысливать изучаемый материал и осуществлять самоанализ. Для решения этих задач нами были использованы на уроке прак-тико-ориентированные задания, направленные на развитие у них способности самостоятельно критически осмысливать и давать оценку поведению людей с позиций нравственности; на формирование умения анализировать, сравнивать, сопоставлять содержание первоисточников и выявлять в них духовно-нравственные ценности, находить общее и особенное в содержании общечеловеческих, национальных и этнорегиональных ценностей. Учащиеся самостоятельно моделировали ситуации морально-нравственного выбора, осмысливали свои достижения и неудачи на пути познания изучаемой проблемы, давали самооценку своим действиям. Поскольку используемые на уроке активные методы обучения значительно активизировали мыслительную деятельность учащихся, деятельность по осмыслению и принятию собственных позиций по изучаемой проблеме, их вполне можно считать средством формирования мировоззренческих позиций у учащихся в процессе изучения обществознания.

На отдельных уроках, в частности, при изучении темы «Социальные нормы и отклоняющееся поведение» были использованы элементы рефлексивно-критической и коммуникативной технологий. На познавательно-информационном этапе урока учащиеся изучали и осмысливали тематический материал, используя блок-схему, заранее предложенную учителем. На дискуссионно-проблемном этапе урока учащиеся выполняли задания, направленные на формирование умения работать с информационными источниками, составлять схемы и таблицы. Урок на данном этапе проводился в форме «круглого стола», где учащиеся выступали в роли общественности, а учителя — в роли социологов, психологов, юристов. Методом диалога мы смогли привлечь учащихся к дискуссии «Как бороться с наркоманией?». Для выявления сформировавшейся позиции по данной проблеме учащиеся приняли участие в анкетировании «Мое отношение к наркотикам» и в голосовании «Наркомания — это преступление или проступок?». В деловой игре «Как

вырваться из наркотического ада» группы учащихся демонстрировали свое отношение к данной проблеме, способность принимать решение и аргументировано отстаивать свою позицию.

Среди инновационных педагогических технологий, использованных нами во внеурочной работе по «Обществознанию», мы бы назвали технологию формированию культуры общения в межнациональном пространстве в процессе изучения обществознания (путем организации беседы с пожилыми людьми). В основе технологии лежит использование методов народной педагогики. Используя метод беседы, учащиеся вовлекаются в обсуждение проблемы «Культура взаимопонимания и взаимопомощи в межнациональном пространстве Дагестана». В ходе беседы учащиеся используют личный жизненный опыт, высказывают собственную точку зрения по проблеме межнациональных отношений, анализируют международные правовые документы, Конституцию РФ, активно участвуют в обсуждении основных положений этики межнациональных отношений, вносят свои предложения. Путем сравнительного анализа содержания нормативно-правовых документов и дагестанских традиций (гостеприимство, аталычество, побратимство, маслихат), учащиеся выявляют общие позиции и специфику решения проблем в межнациональном пространстве. Используя метод убеждения личным примером, пожилые люди рассказывают о семейных, общинных традициях воспитания культуры взаимопонимания и установления добрососедских отношений с представителями других национальностей. Путем постановки вопросов, учитель побуждает учащихся к осмыслению таких понятий, как «патриотизм» и «национальная гордость», принятию собственной позиции. Использование различных информационных источников, жизненных примеров, мнений специалистов помогает учащимся аргументировано излагать свои позиции. Группы учащихся (4-5 человек) представляют проект основных мер, напраь-ленных на решение межнациональных конфликтов. В заключении учащиеся анализируют свою деятельность по следующим позициям: состоялось ли мое самоутверждение в роли толерантной личности?; какие проблемы межнациональных отношений я хотел бы обсудить?

Заключительные итоги опытно-экспериментальной работы по формированию мировоззренческих позиций учащихся в процессе организации урочной и внеклассной работы представлены в таблицах, свидетельствующие о положительных результатах проделанной нами работы.

В таблице 1 нашли отражение данные об изменениях, произошедших в развитии основных компонентов в структуре мировоззренческой позиции учащихся, полученные в экспериментальных группах.

Как видно из таблицы в процессе реализации в экспериментальных группах спроектированной преподавателем модели формирования мировоззренческих позиций учащихся в процессе преподавания курса «Общест-вознание» произошло значительное приращение основных компонентов в структуре мировоззренческой позиции, следствием чего является их целостное мировоззренческое развитие.

Таблш{а 1

Динамика развития основных компонентов в структуре мировоззренческой позиции старшеклассников в условиях опытно-экспериментальной работы

(в абс. числах, процентах)

Качественно-интегра-тивные критерии сфор-мированности основных компонентов в структре мировоззренческой позиции Уровни До эксперимента В конце эксперимента

ЭГ 87 чел. КГ 75 чел ЭГ 86 чел КГ 73 чел

Абс % Абс % 4бс % Абс %

/.Готовность к освоению мировоззренческого содержания обществознаиия

1.1. Целостный характер обществоведческих знаний Высокий 6 6,90 5 6,67 14 16,28 7 9,59

Средний 24 27,58 21 28,00 51 59,30 24 32,88

Низкий 57 65,52 49 65,33 21 24,42 42 57,53

1.2.Способность к позитивному критическому ос мыслетло социальной ре алыюсти Высокий 5 5,75 4 5,33 12 13,95 5 6,85

Средний 23 26,44 21 28,00 49 56,98 20 27,40

Низкий 59 67,81 50 66,67 25 29,07 48 65,75

1.3. Владение аналитико синтетическими способами познания мира Высокий 4 4,60 4 5,33 9 10,46 5 6,85

Средний 23 26,44 20 26,67 50 58,14 23 31,51

Низкий 60 68,96 51 68,00 27 31,40 45 61,64

2. Личностная зрелость в проявлении ценностных отношений к человеку, природе, обществу, миру в целом

2.1 .Ориентация на гуманистические ценности и социальные нормы Высокий 9 10,34 8 10,66 19 22,09 9 2,33

Средний 26 29,89 23 30,67 40 46,51 24 32,88

Низкий 52 59,77 44 58,67 27 31,40 40 54,79

2.2.Способность определять собственные смыс-ложизненные ориентиры Высокий 8 9,20 7 9,33 13 15,12 9 12,33

Средний 30 34,48 26 34,67 45 52,32 28 38,36

Низкий 49 56,32 42 56,00 28 32,56 36 49,31

2.3. Устойчивость в прояв лении социально-значимых качеств личности Высокий 7 8,05 7 9,33 13 15,12 9 12,33

Средний 27 31.04 23 29,33 43 50,00 25 34,25

Низкий 53 60,91 42 61,33 30 34,88 39 53,42

3. Готовность к отстаиванию своих жизненных позиций

3. 1. В основе поведет« Высокий 6 6,90 5 6,66 15 17,44 7 ?,59

лежат общественно при- Средний 19 21,84 17 22,67 42 48,84 19 26,03

знанные нормы и ценности Низкий 62 71,26 53 70,67 29 33,72 47 64,38

3.2.Способность и готов- Высокий 10 11,50 9 12,00 19 22,09 9 12,33

ность к принятию ответ- Средний 17 19,54 16 21,33 39 15,35 17 23,29

ственного решения в ситуации мировоззренческого выбора Низкий 60 68,96 50 56,67 28 32,56 47 54,38

3.3. Готовность отстаивать Высокий 3 3,45 2 2,67 7 8,14 3 4,11

свои жизненные позиции Средний 20 22,99 19 25,33 46 53,49 19 26,03

Низкий 64 73,56 54 72,00 33 38,37 51 59,86

Результаты диагностирования качества обученности старшеклассников контрольных и экспериментальных групп на основе применения критериев оценки сформированное™ мировоззренческих позиций учащихся в процессе изучения «Обществознания» приведены в Таблице 2.

Таблица 2

Динамика успеваемости старшеклассников в процессе изучения мировоззренческого содержания обществознания в контрольных и экспериментальных группах

(в процентах от общего числа)

Оценка Экспериментальные абач. - 86 чел. Контрольные абач. - 73 чел

До эксперпм. абс.ч. - 87 чел После эксперпм. абач. - 86 чел. До экспернм. абач. - 75 чел. После экспернм. абач. - 73 чел.

К-во % К-во % К-во % К-во %

Опии чип 5 5,75 10 11,63 4 5,33 5 6,85

Хорошо 8 9,19 15 17,44 7 9,33 9 12,33

Удовлетворит. 41 47,13 59 68,60 35 46,67 40 53,42

Неудовлетвор. 33 37,93 2 2,33 29 38,67 19 27,40

Средний балл 2,8 3,4 2,8 3,0

Как свидетельствуют приведенные выше и другие материалы исследования, показатели в контрольной и экспериментальной группах существенно отличаются. В целом в экспериментальных группах отмечается положительная динамика изменений, произошедших как в познавательно-интеллектуальной сфере мировоззрения обучающихся, так и в проявлении готовности молодых людей применять свои обществоведческие знания и практические умения в процессе осуществления ими жизнедеятельности в различных сферах социума: в экономической, политико-правовой, в семей ной, в духовно-нравственной. Существенное расхождение в показателях мы склонны объяснять целенаправленной работой по конструированию и внедрению в учебно-воспитательный процесс мировоззренчески развивающих педагогических технологий формирования мировоззренческих позиций учащихся, в основе которых лежат активные методы обучения (беседа мировоззренческой направленности, межкультурный диалог, дебаты, деловая игра, рефлексия, самооценка, социальный проект, моделирование и анализ жизненной ситуации, сочинение-размышление и др.).

Таким образом, можно заключить, что предложенные в работе социально-педагогические условия и дидактико-методическая модель подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.

В заключение диссертации излагаются общие итоги исследования, обобщаются результаты проблемы, требующие дальнейшего изучения, формулируются основные выводы исследования.

1. В качестве основных критериев сформированносги мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения «Обществознания» могут выступать: 1) готовность к формулированию собственных мировоззренческих позиций в процессе изучения содержания обществознания; 2) личностная зрелость в проявлении ценностных отношений в системе «общество-человек-мир»; 3) поведеческо-волевая готовность к отстаиванию своих мировоззренческих позиций.

2. Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента позволил нам обнаружить достаточно противоречивые явления процесса формирования мировоззренческих позиций старшеклассников. С одной стороны, мы обнаружили, что старшеклассники не готовы осуществлять познавательно-интеллектуальную деятельность в процессе изучения «Обществознания»; у них слабо выражены умения и навыки исследовательской и проектной деятельности, не развита способность к позитивно критическому осмыслению изучаемой информации и согласованию ее с личным жизненным опытом. С другой стороны нами были отмечены заинтересованность учащихся в осмыслении и решении жизненно важных социальных проблем, их стремление принять свою собственную жизненную позицию по этим проблемам.

3. Достижение педагогом поставленной цели формирования мировоззренческих позиций учащихся в процессе изучения «Обществознания» возможно, если в ходе изучения мировоззренческого содержания данной дисциплины будут созданы следующие условия:

- будут реализованы принципы научности, системности, целостности и проблемности изучаемого материала;

- будут использованы инновационные мировоззренчески развивающие педагогические технологии, в основе которых лежат активные методы и формы обучения, направленные на развитие у старшеклассников умений и навыков критического осмысления социальной информации, побуждающие их к активной самостоятельной деятельности по формированию собственных мировоззренческих позиций, готовности к отстаиванию этих позиций в социально-ориентированной деятельности;

- будет развиваться потребностно-мотивационная сфера личности, учитываться возрастные особенности ее развития и личностный опыт;

- учителем будет осуществляться целенаправленная деятельность по согласованию научных положений дисциплины и субъектного опыта учащихся;

- учителем будет производиться системный отбор мировоззренческого материала с опорой на общечеловеческие и национально-региональные гуманистические ценности, обогащаться содержание курса знаниями культурно-исторического и духовно-нравственного характера, использоваться комплекс практикоориенгированных заданий, побуждающих учащихся к позитивно-критическому осмыслению социальной информации. Все это значительно повысит мотивацию изучения дисциплины, активизирует учащихся в плане жизненного самоопределения.

4. В технологически-процессуальном плане учебно-воспитательная деятельность, направленная на формирование мировоззренческих позиций учащихся в ходе изучения «Обществознания», выстраивалась на основе рефлексивно-критической, коммуникативной и социально ориентированной технологий обучения, в основе которых лежит система активных методов обучения. Применение мировоззренчески развивающих технологий обучения в условиях диалоговой организации форм учебной и внеклассной работы обеспечивает целостное формирование мировоззренческого сознания и самосознания, поведения и деятельности молодых людей, эффективность становления самостоятельной субъектной жизненной позиции.

5. По итогам опытно-экспериментальной работы диагностированы позитивные изменения в содержании структурных компонентов мировоззренческой позиции старшеклассников, в котором произошло позитивное смещение от прагматических ценностей к ценностям социально-политической и духовно-нравственной направленности на базе осмысления и понимания их социальной и личностной значимости. В личном опыте учащихся зафиксирована позитивная трансформация жизненных представлений личности и приведение их в соответствие с обществоведческими знаниями, полученными ими в процессе изучения дисциплины. Кроме того, у учащихся сформированы способность и готовность отстаивать мировоззренческие убеждения и духовно-нравственные принципы в социально направленной деятельности.

Таким образом, в исследовании теоретически и методологически обоснован процесс формирования мировоззренческих позиций учащихся, экспериментально доказана эффективность инновационных педагогических технологий формирования мировоззренческих позиций старшеклассников, в основе которой лежат активные методы обучения.

В связи с объективной сложностью процесса формирования мировоззренческих позиций у учащихся старших классов следует выделить ряд перспективных направлений не менее важных проблем мировоззренческой подготовки учащихся в учебной и внеклассной работе по обществознанию, к которым, на наш взгляд, следует отнести: «Педагогические технологии, направленные на формирование толерантной позиции учащихся в условиях поликультурной среды», «Педагогический потенциал этнической культуры как основа формирования мировоззренческих позиций», «Общность и самобытность гуманистического мировоззрения народов Дагестана, Северного Кавказа и России».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Улубекова Н.Ш. Формирование мировоззренческой культуры учащихся колледжа как педагогическая проблема//Известия Дагестанского педагогического университета. - 2007.-№1.-С.92-98 (0,8 пл.) (Входит в «Перечень...», рецензируемых изданий ВАК РФ).

2. Улубекова Н.Ш. Формирование политического сознания п мировоззренческих взглядов учащейся молодежи в процессе изучения обще-

ственных дисциплин//Известия Дагестанского педагогического университета. - 2008.-№1.- С.95-102 (0,9 пл.) (Входит в «Перечень...», рецензируемых изданий ВАК РФ).

3. Улубекова Н.Ш. Использование личного социального опыта учащихся в процессе формирования научного мировоззрения учащихся на уроках обществознания//Известия Дагестанского педагогического университета. - 2008.-№3.-С. 68-73 (0,7 пл.) (Входит в «Перечень...», рецензируемых изданий ВАК РФ).

4. Улубекова Н.Ш., Мнрзоев Ш.А. Этнопедагогический потенциал как фактор формирования мировоззрения учащихся [Текст]/ Н.Ш.Улубекова, Ш.А.Мирзоев//Известия Дагестанского педагогического университета. - 2010.-№ 1.-С.70-76 (0,8 пл., авт.0,5 пл.) (Входит в «Перечень...», рецензируемых изданий ВАК РФ).

5. Улубекова Н.Ш., Мирзоев Ш.А. Исследовательская деятельность в колледже как ключевой фактор формирования научного мировоззрения учащихся в процессе изучения обществознания//Высшее образование сегодня.-2009.-№10.-С.76-78 (0,4 пл.) (Входит в «Перечень...», рецензируемых изданий ВАК РФ).

6. Улубекова Н.Ш. Формирование научного мировоззрения как условие патриотического воспитания учащейся молодежи [Текст] / Н.Ш.Улубекова, Ш.А.Мирзоев //Известия Дагестанского педагогического университета. - 2009.- № 9.- С.84-91. (0,9 пл. авт.0,6 пл.) (Входит в «Перечень...», рецензируемых изданий ВАК РФ).

7. Улубекова Н.Ш. Формирование социально-личностной компетентности учащихся на уроках обществознания.//Среднее профессиональное образование (Приложение).- 2008.-№9.-С.47-55 (0,5 пл.).

8. Улубекова Н.Ш.Формирование гуманистического мировоззрения учащихся на уроках обществознания//Гуманизация инновационного образования в современных условиях: достижения и перспективы/ Матер. П международной научно-практической конференции. Т.4.- М., 2009.-С.506-512 (0,6 пл.).

9. Улубекова Н.Ш. Формирование научного мировоззрения учащихся в процессе изучения обществознания. - Махачкала, 2010. -100 с. (3,2 пл.).

10. Улубекова НЛ1. Формирование мировоззрения учащихся во внеклассной работе по обществознанию. - Махачкала, 2010.- 55 с. (4,2 пл.).

Подписано в печать 15.12.2010г. Формат 60х84ш6. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. Тел.: +7-928-264-88-64, +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164