автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование содержания и методики подготовки студентов педагогического вуза к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности
- Автор научной работы
- Малев, Василий Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малев, Василий Владимирович, 2000 год
Введение
Глава 1.
Теоретические основы профессиональной подготовки студентов педвуза к использованию ИТ
1.1. Основные тенденции развития современных образовательных систем и средств обучения
1.2. Проблемы и способы интеграции видео и компьютерных средств обучения
1.3. Роль информационных технологий в профессиональной подготовке студентов педвуза
Выводы
Глава 2.
Содержание и методика подготовки студентов педвуза к использованию ИТ в профессиональной деятельности
2.1. Проектирование содержания и методики подготовки студентов педвуза к использованию средств ИТ в профес- 66 сиональной деятельности
2.2. Психолого-дидактические основы создания комплекса видеокомпьютерных средств профессионального обучения
Выводы
Глава 3.
Анализ эффективности содержания и методики подготовки 122 студентов педвуза к использованию ИТ в профессиональной деятельности
3.1. Задачи и методика формирующего этапа исследования
3.2. Опытно-экспериментальная проверка разработанной технологии
3.3. Результаты контрольного эксперимента 157 Заключение 162 Библиография 167 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование содержания и методики подготовки студентов педагогического вуза к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности"
Революционные изменения, происходящие во всех сферах жизни общества в связи с внедрением средств информационных технологий (ИТ), не только открывают широкие возможности для развития и информационного обеспечения личности, но и ставят новые задачи перед системой образования. В наиболее общем виде эти задачи можно сформулировать следующим образом: формирование готовности к жизни и профессиональной деятельности в информационном обществе, культуры использования персонального компьютера как источника информации и средства решения задач, освоения способов применения информационных технологий в профессиональной деятельности.
Таким образом, современный социальный заказ требует совершенствования профессиональной подготовки специалистов, владеющих информационными технологиями. Информационные технологии, прежде всего, должны быть неотъемлемой частью профессиональной подготовки будущих учителей — студентов педагогических вузов. Однако интенсивность и эффективность их применения в вузах недостаточны. Ряд исследователей указывает, что главным препятствием на пути массового внедрения ИТ в учебный процесс является не слабая материально-техническая база и отсутствие финансирования, а недостаточная профессиональная и психологическая готовность педагогов к их использованию (М.И. Башмаков, А.Н. Джуринский и др.).
Теоретические и прикладные проблемы использования ИТ в обучении и подготовке будущих учителей широко представлены в исследованиях ряда ученых (Г.А. Бордовский, Я.А. Ваграменко, В.Г. Домрачев, В.А. Извозчиков, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, JI.B. Листрова, Е.И. Машбиц,
E.G. Полат, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, С.А. Христочевский, М.С. Чва-нова и др.).
Использование информационных технологий в высшем педагогическом образовании исследовалось разнопланово, ИТ рассматривались как средство решения различных задач: изучения конкретной предметной области, повышения качества обучения студентов, эффективности изучения информатики и т.д.
Однако в большинстве исследований происходит, на наш взгляд, не совсем корректный и не всегда оправданный переход от исследуемого объекта (ИТ) к его составной части — средствам информационных технологий. При этом исследуются различные аспекты применения в педагогической деятельности конкретных программных и аппаратных средств информационных технологий.
Вместе с тем, проблема применения современных интегрированных педагогических технологий, включающих различные сочетания ИТ, поиск и разработка наиболее эффективных образовательных комплексов и программ применения ИТ, их системного научно-методического обеспечения в целях подготовки студентов педагогических вузов к применению ИТ в будущей профессиональной деятельности остаются пока недостаточно исследованными.
В работах ряда отечественных и зарубежных педагогов дано теоретическое обоснование необходимости комплексного использования средств обучения (С.И. Архангельский, E.JX. Белкин, В.Г. Болтянский, А. Дьезейд, J1.C. Зазнобина, Л.Я. Зорина, Т.А. Ильина, Т.С. Назарова, Е.С. Полат, B.JI. Полевой, J1. Порше, Л.П. Прессман, И.И. Тихонов, СТ. Шапо-валенко, Н.М. Шахмаев).
Изучение ИТ в педагогическом вузе имеет свою специфику. Информационные технологии выступают и как объект изучения, и как инструмент предметной и педагогической деятельности, и как средство учебно-методического обеспечения учебного процесса в школе. Поэтому необходима разработка на основе комплексного подхода педагогической технологии изучения и применения ИТ в профессиональном педагогическом образовании. При этом стремительное развитие информационных технологий требует изучения не конкретных программных средств, а освоения будущими педагогами их сущности и возможностей, перспектив развития информационных технологий обучения и психолого-дидактическош обоснования их использования, что обеспечит соответствие профессиональной подготовки студентов педагогического вуза в области ИТ современным требованиям.
Этим и определяются актуальность и выбор темы нашего диссертационного исследования — проектирование содержания и методика подготовки студентов педагогического вуза к использованию ИТ в их будущей профессиональной деятельности (на примере подготовки учителя информатики).
Диссертационная работа выполнена в рамках НИР кафедры информатики и МПМ Воронежского государственного педагогического университета.
Цель исследования состоит в научно обоснованном проектировании содержания и методики подготовки студентов педвуза к использованию ИТ в их будущей профессиональной деятельности.
Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов педвуза к использованию информационных технологий.
Предмет исследования — содержание и методика подготовки студентов физико-математического факультета (с основной или дополнительной специальностью «информатика») педагогического вуза к использованию ИТ в профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования:
Студенты педагогического вуза будут подготовлены к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, если на основе системно-деятельностнош подхода к использованию ИТ будут разработаны и научно обоснованы содержание и методика обучения, включающие теоретическую подготовку и три взаимосвязанных блока:
- содержательно-методический (цели и задачи, методическая система учебных курсов, обеспечивающих соответствие содержания обучения квалификационным требованиям ГОС и подготовку студентов педвуза к использованию ИТ в педагогической деятельности);
- организационно-методический (организационные формы и методы обучения использованию ИТ в профессиональной деятельности);
- инструментальный (комплекс средств ИТ для поддержки методической системы), и учитывающие состояние и тенденции информатизации общества.
В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
- провести теоретический анализ состояния проблемы эффективности использования ИТ в педагогическом образовании, опыта преподавания учебных дисциплин, связанных с их использованием;
- выявить психолого-дидактические возможности видео- и компьютерных технологий в профессиональном обучении студентов педвуза, ориентированном на подготовку студентов к использованию информационных технологий в их будущей профессиональной деятельности;
- разработать содержание и методику профессиональной подготовки студентов физико-математического факультета (с основной или дополнительной специальностью «информатика») педагогического вуза к использованию ИТ в профессиональной деятельности;
- осуществить экспериментальную проверку разработанной методики, определить условия и разработать методические рекомендации ее эффективного использования.
Методологическую основу исследования составили: философские и психолого-педагогические концепции познания как общественно-исторического процесса; системный подход к разработке проблемы взаимодействия науки и технологии; системно-деятельностеый подход к определению конечных и промежуточных целей подготовки специалистов и проектированию содержания профессионального образования.
Теоретической основой исследования явились фундаментальные работы в области педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспаль-ко, ПЛ. Гальперин, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Й. Лин-гарт, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова и др.); теории и методики комплексного использования технических средств в обучении (С.И. Архангельский, Е.Л. Белкин, ВТ. Болтянский, Л.С. Зазнобина, В.Л. Полевой, Л.П. Пресс-ман, И.И. Тихонов, С.Г. Шаповаленко и др.); концепции проблемного обучения (ИЛ. Лернер, М.И. Махмутов, В. Оконь, М.Н. Скаткин и др.); концептуальные основы организации профессиональной педагогической подготовки с использованием информационных технологий (Н.Е. Астафьева, АЛ. Ваграменко, А.Л. Денисова, Г.А. Кручинина, B.C. Леднев, В-.М. Монахов, И.В. Роберт и др.).
При разработке содержания и методики профессиональной подготовки студентов педвуза к использованию ИТ в качестве методологической основы использовались: теория организации и управления процессом внедрения инновационных средств, идей и технологий (Г.К. Селевко), технология проектирования технологий (В.М. Монахов), ценностный подход к содержанию учебной информации (З.Д. Жуковская), концепция операциональной наглядности (В.Л. Полевой).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по педагогике, психологии, методике и материалов конференций по использованию ИТ в образовании; включенное наблюдение; анкетирование; педагогический эксперимент, статистическая обработка и содержательная интерпретация экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования
Исследование проводилось в Воронежском государственном педагогическом университете, в период с 1991 по 2000 г. и охватывало студентов 4-5 курсов и выпускников физико-математического факультета — более 400 человек.
Исследование проводилось в несколько этапов.
1991-1993 г.г.: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблемам компьютерных и некомпьютерных технологий обучения; изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблемам коммуникации в информационном обществе; изучение педагогического опыта; разработка компьютерных программ учебного назначения.
1994-1996 г.г.: изучение структуры и содержания профессиональной подготовки студентов физико-математического факультета педвуза в области ИТ; исследование возможностей активизации учебно-познавательной деятельности и моделирования дидактических ситуаций с использованием информационных средств обучения; экспериментальная разработка технологии создания и применения видеокомпьютерных средств (ВКС) в преподавании различных предметов; констатирующий эксперимент; коррекция исходной гипотезы исследования.
1996-2000 г.г.: разработка содержания и методики профессиональной подготовки студентов педвуза к использованию ИТ; создание и апробация экспериментальных комплексов ВКС; опытно-экспериментальная работа; контрольный эксперимент; обработка и анализ полученных результатов; формулирование основных выводов и защищаемых положений,, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:
- разработаны и теоретически обоснованы структура, содержание и методика подготовки студентов педвуза к использованию ИТ в профессиональной деятельности;
- определены возможности и условия эффективного использования ИТ в профессиональной деятельности учителя;
- дано теоретическое обоснование и предложена технология разработки методической системы учебных курсов и их научно-методического обеспечения и комплекса ВКС для ее поддержки, включающих: лекции, учебно-методические пособия, презентации, видеофильмы, лабораторные работы, медиатека, учебно-методический Web-сайт, программные средства поддержки курсов и методики их использования;
- показаны способы дидактически обоснованного сочетания видео и компьютерных средств для профессионального обучения специалистов в вузе, обоснованы их роль и место в подготовке будущего учителя.
Практическая ценность исследования состоит в том, что:
- дидактически обоснованное внедрение разработанной методики подготовки студентов педвуза к использованию ИТ в профессиональной деятельности дополняет теорию и методику профессиональной подготовки специалистов в вузе; способствует совершенствованию организации учебного процесса; позволяет активизировать коммуникативную и творческую учебно-познавательную деятельность студентов;
- разработаны и внедрены в учебный процесс вуза и общеобразовательных школ комплексы ВКС, их научно-методическое обеспечение, программные средства и методика использования;
- разработанные методические материалы могут быть использованы в базовых и профильных курсах информатики и информационных технологий в образовательных системах всех уровней.
На защиту выносятся:
1) Теоретическое обоснование проектирования содержания и методики подготовки студентов педвуза к использованию ИТ в профессиональной деятельности;
2) Методическая система курсов «Введение в педагогическую информатику», «Прикладная информатика», «Графические средства разработки программных продуктов», «Программное обеспечение современных ЭВМ», включающая лекции, учебно-методические пособия, лабораторные работы, материалы для индивидуальной и групповой работы;
3) Комплекс видеокомпьютерных средств (ВКС) для поддержки методической системы, который включает технические и педагогические программные средства обучения, презентации, видеофильмы, учебно-методический Web-сайт.
Апробация работы осуществлялась: на научной межрегиональной конференции «Актуальные проблемы обучения математике в школе и пединституте» (Саранск, 1993 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Черноземье-94» (Воронеж), на Республиканских электронных научных конференциях «Современные проблемы информатизации» (Воронеж, 1996 - 1999 г.г.), на Международной конференции «Гуманизация образования-98» (Харьков), на Международной конференции «М1сгоСАВ-98» (Харьков), на VII Международной конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-98)» (Москва), на Международной конференции «Интернет. Общество. Личность» (С-Петербург, 1999, 2000 г.г.), на Республиканской электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 1999, 2000 гг.), на I Международной конференции «Современные технологии в начальном образовании» (Москва, 1999 г.), на X Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Москва, 1999 г.), на VII Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (Москва, 2000 г.), на Международной научно-практической конференции «Психология на рубеже веков: наука, практика, преподавание» (Тула, 2000 г.)
Предварительные результаты исследования докладывались на заседаниях, научно-методических конференциях и семинарах кафедры информатики и методики преподавания математики Воронежского государственного педагогического университета в 1996 - 2000 г.г., а также нашли отражение в более чем 40 публикациях автора.
Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлено в виде учебно-методических пособий «Педагогические программные спелства: методика и труник-я г.огтявления» (1996^ «Ввеление в пелагоги - — ~ - \ - - у V Г -1 гт ческую информатику» (2000), «Подготовка учителя информатики к использованию средств НИТ в педагогической деятельности» (2000), «Прикладная информатика» и «Графические средства разработки программных продуктов» (электронные версии), на лекционных и практических занятиях на физико-математическом факультете Воронежского государственного педагогического университета, в Воронежском областном ИПКРО. В настоящее время технология внедряется в учебный процесс художественно-графического факультета Воронежского государственного педагогического университета (специализация «Компьютерная графика») и негосударственного образовательного учреждения «Социально-педагогический колледж».
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования и выводы можно сформулировать следующим образом:
1. В результате анализа научно-методической литературы по проблеме исследования выявлены перспективные тенденции в проектировании и использовании информационных технологий в педагогическом образовании, а также определены содержательные, дидактические и методические возможности их использования.
2. При проектировании учебных курсов использовался системный подход, который включает:
- разработку модели знаний учебного курса, определяющей структуру курса, учебный план, содержание;
- создание дидактической среды, включающей технические и педагогические программные средства обучения, технологии обучения; учителя, играющие направляющую роль в процессе формирования знаний своих учеников.
3. Разработана методическая система курсов «Введение в педагогическую информатику» (все отделения), «Прикладная информатика», «Программное обеспечение современных ЭВМ» («ИМ», «МИ», «ФИ») и курсам по выбору: «Графические средства разработки программных продуктов», «Компьютерное делопроизводство» («ИМ») для педагогического образования
Модель курса представляет систему базовых и технологических модулей, что позволяет варьировать его содержание в зависимости от учебного времени и наличия средств информационных технологий.
Курс базируется на современных программных пакетах различного назначения, для которых возможно образовательное применение.
4. Содержательное наполнение технологии включает: лекции, учебно-методические пособия, презентации, видеофильмы, лабораторные работы, программные средства поддержки курса и методику их использования. Разработана система курсовых и дипломных проектов по каждому модулю курса.
Включение в образовательный процесс различных видов учебно-познавательной работы с современными средствами ИТ способствует развитию различных форм мыслительной деятельности, формированию профессиональной готовности к использованию ИТ в обучении.
5. В процессе обучения с использованием разработанной технологии создаются условия для вариативного подхода к использованию ИТ, который включает:
- моделирование целесообразных дидактических ситуаций;
- оптимальное сочетание иконической и вербальной форм представления информации в процессе выполнения разнообразных видов деятельности;
- создание условий для активной поисковой деятельности;
- активную коммуникативную деятельность и сочетание индивидуальных и коллективных форм учебно-познавательной деятельности.
6. Дидактически обоснованное включение комплекса видеокомпьютерных средств в процесс профессиональной подготовки студента педвуза способствует созданию полифункциональной технологии обучения.
Комплекс ВКС представляет собой информационную среду, основным структурным элементом которой является дидактическая ситуация, возникающая в результате взаимодействия учителя и учащихся при решении учебных задач. Комплекс выполняет функцию инструмента педагогического воздействия. На операциональном уровне обучение рассматривается как разрешение дидактических ситуаций, смоделированных учителем. Помимо создания модели урока, учитель прогнозирует деятельность учащихся в конкретных дидактических ситуациях: выделяет систему операций и знаний, выполнение которых способствует достижению поставленных целей.
7. Основным свойством комплекса ВКС является вариативность, выступающая как его целостное качество, образованное в результате интеграции составных элементов комплекса и слагаемых технологии обучения и проявляющееся во всех основных компонентах технологии. Системообразующим фактором вариативности комплекса ВКС является заложенная в нем способность к адаптации в условиях применения учителем различных методических стратегий.
8. Разработка и использование комплекса ВКС требует от учителя серьезной подготовки в области педагогической психологии, дидактики, методики, навыков практической работы по созданию педагогических программных средств (знание языков программирования или прикладных программных средств) и видеоматериалов (съемка, монтаж, озвучивание и т.д.).
9. Элементы разработанной технологии внедрены в учебный процесс художественно-графического факультета (специализация «Компьютерная графика»).
10. Проведенный анализ эффективности разработанной технологии показал при всех сопутствующих условиях рост объема использования и видов средств ИТ студентами экспериментальных групп (во время педагогической практики — от 15 до 64%, при выполнении курсовых и аттестационных работ — от 10 до 46%, в профессиональной педагогической деятельности выпускников педагогического вуза из этих групп). В контрольных группах прирост аналогичных показателей значительно ниже — порядка 10%.
Задачи, поставленные в настоящем исследовании, выполнены.
Его гипотеза подтверждена в процессе теоретического исследования и экспериментальной проверки.
Среди вопросов, требующих дальнейшего глубокого исследования, можно выделить следующие:
- изучение дидактических возможностей использования комплекса ВКС для изучения предметов гуманитарного цикла, решения различных воспитательных задач, повышения квалификации учителей;
- разработка циклов видеокомпьютерных средств по конкретным предметам в рамках частных методик;
- изучение возможностей использования комплекса ВКС в дистанционном обучении.