автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проектно-модульная система обучения физике в основной школе как средство развития учащихся
- Автор научной работы
- Вечканова, Елена Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вечканова, Елена Анатольевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Модульная система обучения и проектная деятельность учащихся в педагогической теории и практике.
1.1. Модульная система обучения физике.
1.2. Проектная деятельность учащихся по физике.
1.3. Развивающие возможности модульной системы обучения физике и организации проектной деятельности учащихся.
1.4. Анализ опыта работы учителей физики по применению модульной системы обучения и организации проектной деятельности учащихся.
Итоги главы 1.
ГЛАВА II. Методика развития учащихся при организации проектно-модульной системы обучения физике в основной школе.
II. 1. Модели проектно-модульной системы обучения физике в основной школе.
П.2. Цели организации проектно-модульной системы обучения физике в основной школе.
П.З. Методика реализации проектно-модульной системы обучения физике в основной школе.
П.3.1 Учебные модули и типы уроков.
П.З .2 Планирование учебного материала.
П.З.З Организация проектной деятельности учащихся.
Итоги главы II.
ГЛАВА III. Педагогический эксперимент.
III. 1. Общая характеристика педагогического эксперимента.
1П.2. Поиск путей создания проектно-модульной системы обучения в основной школе.
111.3. Обучающий эксперимент.
Итоги главы Ш.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектно-модульная система обучения физике в основной школе как средство развития учащихся"
В настоящее время необходима целенаправленная творческая работа учителя по созданию новой системы обучения школьников, учитывающей их индивидуальные особенности и отвечающей потребностям общества в воспитании гуманистически ориентированной личности, способной самостоятельно овладевать знаниями и умениями обобщенного характера. Важнейшей задачей современной школы, как отмечается в Национальной доктрине образования, является обеспечение непрерывности образования в течение всей жизни, формирование современного научного мировоззрения, подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. Быстрое старение учебной информации в современных условиях вызывает необходимость самостоятельного непрерывного пополнения знаний. Поэтому школа призвана не только формировать исходные базовые знания учащихся, но и прививать школьникам умения самостоятельно получать и развивать свои знания в дальнейшем.
Одним из условий подготовки учащихся к самообразованию, воспитания познавательной активности и самостоятельности обучаемых, развития их индивидуального стиля познавательной деятельности выступает обоснованная с научно-методической точки зрения организация познавательной деятельности учащихся на занятиях, в том числе по физике. В обучении физике в школе в настоящее время есть целый ряд проблем, связанных:
• с изменениями приоритетов в обществе и науке (на фоне общего падения интереса к науке в целом наблюдается рост приоритета гуманитарных наук);
• со сложным, во многих случаях формально-математизированным, оторванным от жизни, неэмоциональным содержанием учебного материала по физике.
Новые возможности для повышения качества обучения, воспитания школьников, интенсификации сотрудничества ученика и учителя может дать модульное обучение, реализующее идеи личностно-ориентированного подхода в системе самостоятельной познавательной деятельности школьников.
Модульное обучение исследовалось в работах И.С. Карасовой [71, 72, 73], A.B. Карпушева [75], H.A. Клещевой [83], И.Н. Николаевой [128] и др. Организация самостоятельной познавательной деятельности учащихся исследовалась в дидактике физики И.Л. Беленок [7], В.А. Беликовым [8], Ю.И. Диком [48], М.Д. Даммер [45], Л.Я. Зориной [63], В.И. Земцовой [61], С.Е. Каменецким [68], И.С. Карасовой [71, 72, 73], И.Я. Ланиной [100], В.В. Мултановским [121], Н.С. Пурышевой [161], А.И. Подольским [154], В.Г. Разумовским [163], H.H. Тулькибаевой [188,189], A.B. Усовой [192-207], Л.С. Хижняковой [214], Т.Н. Шамало [219] и др.
Разработке психолого-дидактических основ самостоятельности учащихся в учебно-познавательной деятельности посвящены работы А.Н. Звягина [60], А.И. Крутского [94], И .Я. Лернера [104, 105], И.И. Малкина [ИЗ], М.И. Махмутова [115], B.C. Мерлина [117], В.А. Онищук [136], Е.В. Оспенниковой [141, 142, 143], Н.С. Пурышевой [161], М.Н. Скаткина [177, 178], H.H. Тулькибаевой [188,189],A.B. Усовой [192-207], В.А. Черкасова [217], A.A. Шаповалова [223], И.С. Якиманской [232,233,234] и др.
Познавательная самостоятельность рассматривается как свойство личности, качество ее деятельности, фундамент саморазвития. Выделяют признаки познавательной самостоятельности — потребность в получении знаний, стремление глубоко разобраться в сути рассматриваемых вопросов, в способах добывания знаний, критическом подходе к изучаемому материалу, умению высказывать свою точку зрения. Познавательная самостоятельность как социально-психический феномен проявляется. в учебной деятельности ученика и является одной из характеристик индивидуальный стиля его познавательной деятельности.
Формирование познавательной самостоятельности возможно на основе организации «проектной работы» учащихся. Содержание, структура, виды, функции проектной деятельности учащихся давно обсуждаются в общепедагогической, дидактической и методической литературе.
Большой вклад в развитие теории и практики организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся (в том числе при выполнении учебных проектов) внесли М.А. Данилов [46], Б.П. Есипов [54], И.Д. Зверев [59], П.И. Пидкасистый [151, 152], И.П. Подласый [153], М.Н. Скаткин [177,178], A.B. Усова [192-207] и др. Существуют различные точки зрения на статус, содержание и функции проектной деятельности учащихся. Это говорит о том, что данные понятия являются не только сложными, но и развивающимися.
В теории и методике обучения физике исследуются вопросы организации самостоятельной работы учащихся:
1) с учебной и дополнительной литературой (В.А. Беликов [8], А.Н. Звягин [60], И.Я. Ланина [100], А.И. Подольский [154], A.B. Усова [192-207] и др.);
2) при проведении наблюдений и опытов.(О.Ф. Кабардин [67], В.В. Майер [110], В.А. Орлов [138], Е.В. Оспенникова [141, 142, 143], В.Г. Разумовский [163], A.B. Усова [192-207], Т.Н. Шамало [219] и др.);
3) при решении физических задач (В.И. Земцова [61], С.Е. Каменецкий [68], H.H. Тулькибаева [188,189], A.B. Усова [192-207] и др.);
4) в виртуальной информационной среде (Р.В. Майер [110], Е.В. Оспенникова [141,142, 143] и др.).
Вместе с тем, в известных нам работах никто из авторов не рассматривал особенности самостоятельной познавательной деятельности учащихся в ходе выполнения проектных работ при модульной системе обучения.
В целом ряде исследований, а также в ходе констатирующего и поискового этапов эксперимента были подтверждены достоинства модульной системы обучения и организации проектной деятельности учащихся. Несомненным достоинствам модульной системы обучения физике сопутствуют и некоторые трудности. Констатирующий эксперимент показал, что существует проблема формирования у учащихся осознанных мотивов освоения каждого конкретного модуля. В проектную деятельность далеко не всегда удается вовлечь большинство учащихся. В связи с этим появилась идея сочетать модульную систему обучения с организацией проектной деятельности учащихся (обладающей мощным мотивационным потенциалом) и рассматривать самостоятельную работу учащихся как средство развития учащихся при одновременной реализации модульной системы обучения физике и организации проектной деятельности учащихся.
Анализ литературы и результатов констатирующего эксперимента привел к выводу о наличии противоречия между высокими требованиями к развитию познавательной самостоятельности учащихся при обучении физике в основной школе, в том числе при организации проектной деятельности, с учетом их субъектного опыта и недостаточным уровнем ее сформированности, проявляющимся в том, что учащиеся не умеют быстро и результативно усваивать, перерабатывать и творчески применять информацию.
Всё вышеперечисленное определило актуальность данного исследования, проблема которого может быть сформулирована в. форме вопроса: какой должна быть методическая система обучения физике в основной школе, реализующая идеи проектного и модульного обучения и способствующая созданию условий для развития учащихся?
Система обучения, сочетающая свойства модульной системы, обучения и организации проектной деятельности учащихся, в ходе исследования получила условное название «проектно-модульной».
Исходя из этого, была выбрана тема диссертационной работы: «Проектно-модульная система обучения физике в основной школе как средство развития учащихся». •
Объект исследования — процесс обучения физике учащихся основной школы.
Предмет исследования - проектно-модульная система обучения учащихся физике в основной школе.
Цель исследования - обосновать и разработать проектно-модульную систему обучения физике в основной школе и выявить ее влйяние на развитие учащихся. /
Гипотеза исследования состоит в следующем. Если учебный процесс по физике в основной школе организовать на основе сочетания« проектной и модульной систем обучения с учетом достоинств модульного обучения и ученической проектной деятельности, то это будет способствовать развитию учащихся за счет перевода их на более высокий уровень познавательной деятельности, то есть:
1) повышению качества знаний и умений учащихся основной школь1 по физике;
2) формированию познавательной самостоятельности учащихся;
3) формированию мотивации к изучению физики.
Исходя из цели и гипотезы, в работе были поставлены и решались следующие задачи:
1. Изучить состояние проблем организации проектной деятельности учащихся и модульной системы обучения физике в основной школе в педагогической теории и практике.
2. Разработать модель методической системы обучения физике в основной школе, сочетающей основные достоинства модульной системы обучения и организации проектной деятельности учащихся.
3. Сформулировать цели обучения при проектно-модульной системе обучения физике в основной школе.
4. Сформулировать требования к содержанию и структуре учебных модулей, изучение которых позволяет организовать проектную деятельность учащихся. ;
5. Выявить типы уроков и разработать планирование учебного''материала для обучения физике в основной школе по данной системе.
6. Сформулировать рекомендации по организации проектной деятельности учащихся в рамках проектно-модульной системы обучения.
7. Предложить способы оценки успешности обучения при проектномодульной системе обучения физике.
8. Экспериментально проверить гипотезу исследования о влиянии применения проектно-модульной системы обучения на развитие учащихся.
Теоретико-методологической основой исследования послужили теории развивающего обучения личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов); деятельностный подход в обучении (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); концепция инновационного управления образованием (Д.Г. Левитас, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, А.И. Подольский, В.А. Черкасов, Т.И. Шамова, Е.В. Яковлев и др.); работы по проблеме личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская и др.) и модульного обучения (И.С. Карасова, A.B. Карпушев, H.A. Клещева, И.Н. Николаева, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене, Н.М. Яковлева и др.); исследования проблемы организации самостоятельной работы учащихся (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, Б.П. Есипов, Л.В. Жарова, А.Н. Звягин, Б.Т. Лихачев, B.C. Мерлин, Е.В. Оспенникова, П.И. Пидкасистый, A.B. Усова и др.).
Для решения указанных задач применялись следующие методы исследования и виды деятельности:
• изучение состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и определение направления исследования на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы;
• научно-методический анализ программ по физике, учебников и учебных пособий, стандарта образования;
• моделирование и проектирование системы обучения физике в основной школе;
•. педагогический эксперимент констатирующего, поискового и обучающего характера с применением методов математической статистики для обработки его^ результатов.
Педагогическое исследование осуществлялось в три этапа. Первый этап (2005-06 г.г.) - изучение литературы по педагогике, психологии, теории и методике преподавания физики в аспекте рассматриваемой проблемы, анализ ее состояния в школьной практике; разработка и экспериментальная проверка отдельных форм и методов организации познавательной деятельности учащихся по физике в основной школе; проведение констатирующего эксперимента, анализ его результатов. Второй этап (2006-07 г.г.) - коррекция рабочей модели модульной системы обучения с учетом проектной деятельности. Проведение поискового эксперимента по апробации проектно-модульной системы обучения как условия развития учащихся. Третий этап (2007-08 г.г.) — формулирование теоретических основ организации и осуществления проектно-модульной системы обучения физике, проведение обучающего эксперимента, описание разработанной методики, оформление работы.
Новизна результатов исследования
1. Обоснована целесообразность реализации такой системы обучения физике в основной школе, которая сочетает модульное обучение и проектную деятельность учащихся (проектно-модульной системы обучения) и обеспечивает условия развития учащихся и успешного освоения ими курса физики.
2. Разработана модель проектно-модульной системы обучения физике (включающая компонентную модель и модель технологии обучения физике), в рамках которой перед учащимися ставится задача выполнить проектную работу, а освоение материала учебного модуля (темы школьного курса физики) становится средством решения этой задачи.
3. Разработана методическая система обучения физике в основной школе, основанная на сочетании проектной деятельности учащихся и модульной системы обучения физике, а именно:
- сформулированы цели обучения при проектно-модульной системе обучения физике;
- определены требования к отбору содержания и структурированию материала при проектно-модульной системе обучения физике;
- выявлены методы и формы работы при проектно-модульной системе обучения физике, включая способы диагностики учебных достижений учащихся;
- разработано учебно-методическое обеспечение реализации проектно-модульной системы обучения физике.
Теоретическая значимость исследования
1. Установлена связь между модульной системой обучения физике в основной школе и проектной деятельностью учащихся, а именно обоснована развивающая функция проектно-модульной системы обучения физике в основной школе.
2. Разработана модель проектно-модульной системы обучения физике учащихся основной школы.
Практическая значимость исследования Разработано учебно-методическое обеспечение проектно-модульной системы обучения физике в основной школе, включающее:
• методические рекомендации по осуществлению проектной деятельности учащихся (темы проектных работ, требования к оформлению и защите);
• планирование учебного материала по физике основной школы при проектно-модульной системе обучения;
• задания для входного и выходного контроля знаний учащихся по физике основной школы при проектно-модульной системе обучения.
Применение созданных в ходе исследования учебно-методических материалов способствует развитию познавательной самостоятельности учащихся и обеспечивает успешное освоение курса физики основной школы.
Положения, выносимые на защиту 1. Проектно-модульная система обучения физике в основной школе способствует развитию учащихся за счет перевода учащихся на более высокий уровень познавательной деятельности при обучении физике в основной школе, а именно:
- формированию познавательной самостоятельности учащихся;
- повышению качества знаний и умений учащихся основной школы по физике;
- формированию мотивации к изучению физики.
2. В основу структурирования учебного материала при проектно-модульной системе обучения физике в основной школе целесообразно положить классификацию основных видов физических явлений. Учебный модуль должен удовлетворять требованиям:
1) соответствия системе знаний об определенной группе физических явлений,
2) соответствия теме или фрагменту темы по программе курса,
3) соответствия объема учебного материала задаче организации процесса обучения с учетом всех закономерностей модульного обучения,
4) наличия исторического, политехнического материала, материала межпредметного характера, материала, связанного с жизнью, имеющего черты занимательности, проблемности для обеспечения возможности выполнения проектной работы.
3. Методы и формы обучения при проектно-модульной системе обучения физике в основной школе должны создавать условия для освоения учебного модуля и работы над проектом с его последующей защитой. Это достигается на уроках 1) изучения и первичного закрепления материала, 2) систематизации знаний, 3) комплексного применения знаний, 4) проверки, оценки и корректировки знаний в форме защит проектных работ.
4. Диагностика учебных достижений учащихся при проектно-модульной системе обучения физике должна носить комплексный характер и включать 1) индивидуальные и коллективные беседы с учащимися, 2) наблюдения за учебной деятельностью, 3) анкетирование учителей, учащихся и родителей, 4) проведение традиционных мероприятий входного и выходного видов контроля знаний и умений при работе над учебным модулем. Обязательным компонентом диагностики учебных достижений выступает анализ качества проектных работ учащихся, их выступлений на конференциях различного уровня.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась при выступлениях на следующих конференциях и семинарах:
1. V Международная научная конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития»; Москва, 2006.
2. XLVni научная конференция «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук»; Москва-Долгопрудный, 2005.
3. V Международная научная конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития»; Москва, 2006.
4. Международная научно-практическая конференция «Философия отечественного образования: история и современность»; Пенза, 2007.
5. VI Международная научная конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития»; Москва, 2007.
6. III Международная конференция «Стратегия качества в промышленности и образовании»; Болгария, г. Варна, 2007.
7. VII Международная научная конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития»; Москва, 2008.
8. Международная научно-практическая конференция «Актуальные направления развития современной физики и методики ее преподавания в ВУЗе и школе»; Борисоглебск, 2008.
9. VI Емельяновсие чтения. Региональная научно-практическая конференция «Физика и ее преподавание в школе и в ВУЗе»; г. Йошкар-Ола, 2008.
10. VIII Международная научная конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития»; Москва, 2009.
11. VII Емельяновские чтения. Региональная научно-практическая конференция «Физика и ее преподавание в школе и в ВУЗе», г. Йошкар-Ола, 2009.
12. V Международная конференция «Стратегия качества в промышленности и образовании»; Болгария, г. Варна, 2009.
13. Семинары кафедры теории и методики обучения физике МПГУ (2005 — 2009гг).
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях: и
1. Вечканова, Е.А. Проектно-исследовательская деятельность учащихся на уроках физики в средней школе при модульной системе обучения. [Текст] /Е.А. Вечканова// Вестник Бурятского государственного университета (№ 1). - Улан-Удэ, 2008. - С. 45-48. (0,23 п. л.)
2. Вечканова, Е.А. Особенности модульной системы обучения на уроках физики с ориентацией на личностно-развивающий фактор в средней школе. [Текст] /Е.А. Вечканова// Материалы V Международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (часть 2). — М.: МПГУ, 2006. - С. 69 - 70. (0,12 п. л.)
3. Вечканова, Е.А. Роль практической деятельности учащихся на уроках физики в классах с углубленным изучением предмета. [Текст] /Е.А. Вечканова// Труды XLVIII научной конференции «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук». - Москва-Долгопрудный (Педагогика и информационные технологии) МФТИ, 2005. - С. 47 - 48. (0,14 п. л.)
4. Вечканова, Е.А. Специфика преподавания физики по блочно-модульной системе обучения. [Текст], /Е.А. Вечканова// Материалы V Международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (часть 1). -М.: МПГУ, 2006. - С. 80-85 (0,4 п. л.)
5. Вечканова, Е.А. Роль практической деятельности учащихся на уроках физики в классах с углубленным изучением предмета. [Текст] /Е.А. Вечканова// Сборник статей Международной научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность». — Пенза РИО ПГСХА, 2007. - С. 37-38. (0,16 п. л.)
6. Вечканова, Е.А. Учет психологических особенностей учащихся при блочно-модульном обучении физике в средней школе. [Текст] /Е.А. Вечканова// Материалы. VI Международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». - М.: МПГУ, 2006. — С. 4546. (0,14 п. л.)
7. Вечканова, Е.А. Роль практической деятельности учащихся на уроках физики в классах с углубленным изучением предмета. [Текст] /Е.А. Вечканова//
Материалы III Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании». - Болгария, г. Варна, 2007. - С. 83-85. (0,22 п. л.)
8. Вечканова, Е.А. Развитие познавательной деятельности учащихся на уроках физики при блочно-модульной системе обучения. [Текст] /Е.А. Вечканова// Научно-методический журнал «Школа будущего» (№1). - М.: ФК «Школа будущего», 2008. - С. 92-96. (0,48 п. л.)
9. Вечканова, Е.А. Деятельность учащихся в образовательном процессе на уроках физики при блочно-модульной системе обучения в средней школе и ее влияние на развитие учащихся. [Текст] /Е.А. Вечканова// Вестник Казанского Государственного Технологического Университета (№ 1). - Казань КГТУ, 2008. -С. 101-103 (0,34 п. л.)
10. Вечканова, Е.А. Развитие познавательной деятельности учащихся на уроках физики при блочно-модульной системе обучения. [Текст] /Е.А. Вечканова// Материалы VII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». — М.: МПГУ, 2008. - С. 42-45. (0,22 п. л.)
11. Вечканова, Е.А. Деятельность учащихся и учителя на уроках физики при блочно-модульной системе обучения в средней школе и ее влияние на развитие учащихся. [Текст] /Е.А. Вечканова// Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития современной физики и методики ее преподавания в ВУЗе и школе». — Борисоглебск, 2008. — С. 20-25.(0,41 п. л.)
12. Вечканова, Е.А. Успешная организация познавательной деятельности учащихся на уроках физики при модульной системе — залог развития проектно-исследовательской деятельности. [Текст] /Е.А. Вечканова// VI Емельяновсие чтения. Материалы Региональной научно-практической конференции «Физика и ее преподавание в школе и в ВУЗе». - Марийкий государственный университет, 2008. С. 19-22. (0,21 п. л.)
13. Шаронова, Н.В., Вечканова, Е.А. Проектно-модульная система обучения физики в основной школе и ее влияние на развитие учащихся. [Текст] /Е.А. Вечканова// Материалы VIII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». — М.: МПГУ, 2009. С. 63-65. (0,18 п. л.)
14. Вечканова, Е.А. Проектно-модульная система обучения физике в основной школе VII Емельяновские чтения. [Текст] /Е.А. Вечканова// Материалы Региональной научно-практической конференции «Физика и ее преподавание в школе и в ВУЗе». - Марийкий государственный университет, 2009. С. 46-48. (0,17 п. л.)
15. Вечканова, Е.А. Проектно-модульная система обучения физике. [Текст] /Е.А. Вечканова// Материалы V Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании». - Болгария г. Варна, 2009. С. 6770. (0,23 п. л.)

Автореферат диссертации по теме "Проектно-модульная система обучения физике в основной школе как средство развития учащихся"
На правах рукописи
Вечканова Елена Анатольевна
Проектно-модульная система обучения физике в основной школе как средство развития учащихся
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)
0034854
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2009
003485419
Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения физике факультета физики и информационных технологий Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Шаронова Наталия Викторовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Хижнякова Людмила Степановна
кандидат педагогических наук, Васильева Ирина Васильевна
Ведущая организация: Забайкальский государственный гуманитарный университет
Защита диссертации состоится « 21 » декабря 2009 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу. 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.29, ауд. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан
2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В настоящее время необходима целенаправленная творческая работа учителя по созданию новой системы обучения школьников, учитывающей их индивидуальные особенности и отвечающей потребностям общества в воспитании гуманистически ориентированной личности, способной самостоятельно овладевать знаниями и умениями обобщенного характера. Важнейшей задачей современной школы, как отмечается в Национальной доктрине образования, является обеспечение непрерывности образования в течение всей жизни, формирование современного научного мировоззрения, подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. Быстрое старение учебной информации в современных условиях вызывает необходимость самостоятельного непрерывного пополнения знаний. Поэтому школа призвана не только формировать исходные базовые знания учащихся, но и прививать школьникам умения самостоятельно получать и развивать свои знания в дальнейшем.
Одним из условий подготовки учащихся к самообразованию, воспитания познавательной активности и самостоятельности обучаемых, развития их индивидуального стиля познавательной деятельности выступает обоснованная с научно-методической точки зрения организация познавательной деятельности учащихся на занятиях, в том числе по физике.
В обучении физике в школе в настоящее время есть целый ряд проблем, связанных:
• с изменениями приоритетов в обществе и науке (на фоне общего падения интереса к науке в целом наблюдается рост приоритета гуманитарных наук);
• со сложным, во многих случаях формально-математизированным, оторванным от жизни, неэмоциональным содержанием учебного материала по физике.
Новые возможности для повышения качества обучения, воспитания школьников, интенсификации сотрудничества ученика и учителя может дать модульное обучение, реализующее идеи личностно-ориентированного подхода в системе самостоятельной познавательной деятельности школьников.
Модульное обучение исследовалось в работах И.С. Карасовой, A.B. Карпушева, H.A. Клещевой, И.Н. Николаевой и др. Организация самостоятельной познавательной деятельности учащихся исследовалась в дидактике физики И.Л. Беленок, В.А. Беликовым, Ю.И. Диком, М.Д. Даммер, Л.Я. Зориной, В.И. Земцовой, С.Е. Каменецким, И.С. Карасовой, И .Я. Ланиной, В.В.
1
Мултановским, Н.С. Пурышевой, А.И. Подольским, В.Г. Разумовским, H.H. Тулькибаевой, A.B. Усовой, Л.С. Хижняковой, Т.Н. Шамало и др.
Разработке психолого-дидактических основ
самостоятельности учащихся в учебно-познавательной деятельности посвящены работы Ю.К. Бабанского, A.A. Боброва, З.А. Вологодской, А.Н. Звягина, А.И. Крутского, И.Я. Лернера, Г.И. Китайгородской, И.И. Малкина, М.И. Махмутова, B.C. Мерлина, В.А. Онищук, Е.В. Оспенниковой, Н.С. Пурышевой, М.Н. Скаткина, H.H. Тулькибаевой, A.B. Усовой, В.А. Черкасова, П.И. Чернецова, A.A. Шаповалова, И.С. Якиманской и др.
Познавательная самостоятельность рассматривается как свойство личности, качество ее деятельности, фундамент саморазвития. Выделяют признаки познавательной самостоятельности - потребность в получении знаний, стремление глубоко разобраться в сути рассматриваемых вопросов, в способах добывания знаний, критическом подходе к изучаемому материалу, умению высказывать свою точку зрения. Познавательная самостоятельность как социально-психический феномен проявляется в учебной деятельности ученика и является одной из характеристик индивидуальный стиля его познавательной деятельности.
Формирование познавательной самостоятельности возможно на основе организации «проектной работы» учащихся. Содержание, структура, виды, функции проектной деятельности учащихся давно обсуждаются в общепедагогической, дидактической и методической литературе.
Большой вклад в развитие теории и практики организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся (в том числе при выполнении учебных проектов) внесли Н.М. Верзилин, М.А, Данилов, Б.П. Есипов И.Д. Зверев, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, A.B. Усова и др. Существуют различные точки зрения на статус, содержание и функции проектной деятельности учащихся. Это говорит о том, что данные понятия являются не только сложными, но и развивающимися.
В теории и методике обучения физике исследуются вопросы организации самостоятельной работы учащихся:
1) с учебной и дополнительной литературой (В.А. Беликов, З.А. Вологодская, В.В. Завьялов, А.Н. Звягин, И.Я. Панина, А.И. Подольский, A.B. Усова и др.);
2) при проведении наблюдений и опытов (A.A. Бобров, О.Ф. Кабардин, В.В. Майер, В.А. Орлов, Е.В. Оспенникова. В.Г. Разумовский, A.B. Усова, Т.Н. Шамало и др.);
3) при решении физических задач (В.И. Земцова, С.Е. Каменецкий, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова и др.);
4) в виртуальной информационной среде (Р.В. Майер, Е.В. Оспенникова и др.).
Вместе с тем, в известных нам работах никто из авторов не рассматривал особенности самостоятельной познавательной деятельности учащихся в ходе выполнения проектных работ при модульной системе обучения.
В целом ряде исследований, а также в ходе констатирующего и поискового этапов эксперимента были подтверждены достоинства модульной системы обучения и организации проектной деятельности учащихся. Несомненным достоинствам модульной системы обучения физике сопутствуют и некоторые трудности. Констатирующий эксперимент показал, что существует проблема формирования у учащихся осознанных мотивов освоения каждого конкретного модуля. В проектную деятельность далеко не всегда удается вовлечь большинство учащихся. В связи с этим появилась идея сочетать модульную систему обучения с организацией проектной деятельности учащихся (обладающей мощным мотивационным потенциалом) и рассматривать самостоятельную работу учащихся как средство развития учащихся при одновременной реализации модульной системы обучения физике и организации проектной деятельности учащихся.
Анализ литературы и результатов констатирующего эксперимента привел к выводу о наличии противоречия между высокими требованиями к развитию познавательной самостоятельности учащихся при обучении физике в основной школе, в том числе при организации проектной деятельности, с учетом их субъектного опыта и недостаточным уровнем ее сформированности, проявляющимся в том, что учащиеся не умеют быстро и результативно усваивать, перерабатывать и творчески применять информацию.
Всё вышеперечисленное определило актуальность данного исследования, проблема которого может быть сформулирована в форме вопроса: какой должна быть методическая система обучения физике в основной школе, реализующая идеи проектного и модульного обучения и способствующая созданию условий для развития учащихся?
Система обучения, сочетающая свойства модульной системы обучения и организации проектной деятельности учащихся, в ходе исследования получила условное название «проектно-модульной».
Исходя из этого, была выбрана тема диссертационной работы: «Проектно-модульная система обучения физике в основной школе как средство развития учащихся».
Объект исследования - процесс обучения физике учащихся основной школы.
Предмет исследования - проектно-модульная система
обучения учащихся физике в основной школе.
Цель исследования - обосновать и разработать проектно-модульную систему обучения физике в основной школе и выявить ее влияние на развитие учащихся.
Гипотеза исследования состоит в следующем. Если учебный процесс по физике в основной школе организовать на основе сочетания проектной и модульной систем обучения с учетом достоинств модульного обучения и ученической проектной деятельности, то это будет способствовать развитию учащихся за счет перевода их на более высокий уровень познавательной деятельности, то есть:
1) повышению качества знаний и умений учащихся основной школы по физике;
2) формированию познавательной самостоятельности учащихся;
3) формированию мотивации к изучению физики.
Исходя из цели и гипотезы, в работе были поставлены и решались следующие задачи:
]. Изучить состояние проблем организации проектной деятельности учащихся и модульной системы обучения физике в основной школе в педагогической теории и практике.
2. Разработать модель методической системы обучения физике в основной школе, сочетающей основные достоинства модульной системы обучения и организации проектной деятельности учащихся.
3. Сформулировать цели обучения при проектно-модульной системе обучения физике в основной школе.
4. Сформулировать требования к содержанию и структуре учебных модулей, изучение которых позволяет организовать проектную деятельность учащихся.
5. Выявить типы уроков и разработать планирование учебного материала для обучения физике в основной школе по данной системе.
6. Сформулировать рекомендации по организации проектной деятельности учащихся в рамках проектно-модульной системы обучения.
7. Предложить способы оценки успешности обучения при проектно-модульной системе обучения физике.
8. Экспериментально проверить гипотезу исследования о влиянии применения проектно-модульной системы обучения на развитие учащихся.
Теоретико-методологической основой исследования послужили теории развивающего обучения личности (Л.С. Выготский, Б.В. Давыдов); деятельностный подход в обучении (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); концепция инновационного управления образованием (Д-Г.
Левитас, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, А.И. Подольский, В.А. Черкасов, Т.И. Шамова, Е.В. Яковлев и др.); работы по проблеме личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская и др.) и модульного обучения (И.С. Карасова, A.B. Карпушев, H.A. Клещева, И.Н. Николаева, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене, Н.М. Яковлева и др.); исследования проблемы организации самостоятельной работы учащихся (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, Б.П. Есипов, JI.B. Жарова, А.Н. Звягин, Б.Т. Лихачев, B.C. Мерлин, Е.В. Оспснникова, П.И. Пидкасистый, A.B. Усова и др.).
Для решения указанных задач применялись следующие методы исследования и виды деятельности:
изучение состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и определение направления исследования на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы;
научно-методический анализ программ по физике, учебников и учебных пособий, стандарта образования;
моделирование и проектирование системы обучения физике в основной школе;
педагогический эксперимент констатирующего, поискового и обучающего характера с применением методов математической статистики для обработки его результатов.
Педагогическое исследование осуществлялось в три этапа. Первый этап (2005-06 г.г.) - изучение литературы по педагогике, психологии, теории и методике преподавания физики в аспекте рассматриваемой проблемы, анализ ее состояния в школьной практике; разработка и экспериментальная проверка отдельных форм и методов организации познавательной деятельности учащихся по физике в основной школе; проведение констатирующего эксперимента, анализ его результатов. Второй этап (2006-07 г.г.) - коррекция рабочей модели модульной системы обучения с учетом проектной деятельности. Проведение поискового эксперимента по апробации проектно-модульной системы обучения как условия развития учащихся. Третий этап (2007-08 г.г.) -формулирование теоретических основ организации и осуществления проектно-модульной системы обучения физике, проведение обучающего эксперимента, описание разработанной методики, оформление работы.
Новизна результатов исследования 1. Обоснована целесообразность реализации такой системы обучения физике в основной школе, которая сочетает модульное обучение и проектную деятельность учащихся (проектно-модульной системы обучения) и обеспечивает условия развития
учащихся и успешного освоения ими курса физики.
2. Разработана модель проектно-модульной системы обучения физике (включающая компонентную модель и модель технологии обучения физике), в рамках которой перед учащимися ставится задача выполнить проектную работу, а освоение материала учебного модуля (темы школьного курса физики) становится средством решения этой задачи.
3. Разработана методическая система обучения физике в основной школе, основанная на сочетании проектной деятельности учащихся и модульной системы обучения физике, а именно:
- сформулированы цели обучения при проектно-модульной системе обучения физике;
- определены требования к отбору содержания и структурированию материала при проектно-модульной системе обучения физике;
- выявлены методы и формы работы при проектно-модульной системе обучения физике, включая способы диагностики учебных достижений учащихся;
- разработано учебно-методическое обеспечение реализации проектно-модульной системы обучения физике.
Теоретическая значимость исследования
1. Установлена связь между модульной системой обучения физике в основной школе и проектной деятельностью учащихся, а именно обоснована развивающая функция проектно-модульной системы обучения физике в основной школе.
2. Разработана модель проектно-модульной системы обучения физике учащихся основной школы.
Практическая значимость исследования Разработано учебно-методическое обеспечение проектно-модульной системы обучения физике в основной школе, включающее:
• методические рекомендации по осуществлению проектной деятельности учащихся (темы проектных работ, требования к оформлению и защите);
• планирование учебного материала по физике основной школы при проектно-модульной системе обучения;
• задания для входного и выходного контроля знаний учащихся по физике основной школы при проектно-модульной системе обучения.
Применение созданных в ходе исследования учебно-методических материалов способствует развитию познавательной самостоятельности учащихся и обеспечивает успешное освоение курса физики основной школы.
Положения, выносимые на защиту 1. Проектно-модульная система обучения физике в основной школе
способствует развитию учащихся за счет перевода учащихся на более высокий уровень познавательной деятельности при обучении физике в основной школе, а именно:
- формированию познавательной самостоятельности учащихся;
- повышению качества знаний и умений учащихся основной школы по физике;
- формированию мотивации к изучению физики.
2. В основу структурирования учебного материала при проектно-модулыюй системе обучения физике в основной школе целесообразно положить классификацию основных видов физических явлений. Учебный модуль должен удовлетворять требованиям:
1) соответствия системе знаний об определенной группе физических явлений,
2) соответствия теме или фрагменту темы по программе курса,
3) соответствия объема учебного материала задаче организации процесса обучения с учетом всех закономерностей модульного обучения,
4) наличия исторического, политехнического материала, материала межпредметного характера, материала, связанного с жизнью, имеющего черты занимательности, проблемности для обеспечения возможности выполнения проектной работы.
3. Методы и формы обучения при проекгно-модулыюй системе обучения физике в основной школе должны создавать условия для освоения учебного модуля и работы над проектом с его последующей защитой. Это достигается на уроках 1) изучения и первичного закрепления материала, 2) систематизации знаний, 3) комплексного применения знаний, 4) проверки, оценки и корректировки знаний в форме защит проектных работ.
4. Диагностика учебных достижений учащихся при проектно-модульной системе обучения физике должна носить комплексный характер и включать 1) индивидуальные и коллективные беседы с учащимися, 2) наблюдения за учебной деятельностью, 3) анкетирование учителей, учащихся и родителей, 4) проведение традиционных мероприятий входного и выходного видов контроля знаний и умений при работе над учебным модулем. Обязательным компонентом диагностики учебных достижений выступает анализ качества проектных работ учащихся, их выступлений на конференциях различного уровня.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась при выступлениях на следующих конференциях и семинарах:
1. V Международная научная конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития»; Москва, 2006.
2. XLVIII научная конференция «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук»; Москва-Долгопрудный, 2005.
3. V Международная научная конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития»; Москва, 2006,
4. Международная научно-практическая конференция «Философия отечественного образования: история и современность»; Пенза, 2007.
5. VI Международная научная конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития»; Москва, 2007.
6. III Международная конференция «Стратегия качества в промышленности и образовании»; Болгария, г. Варна, 2007.
7. VII Международная научная конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития»; Москва, 2008.
8. Международная научно-практическая конференция «Актуальные направления развития современной физики и методики ее преподавания в ВУЗе и школе»; Борисоглебск, 2008.
9. VI Емельяновсие чтения. Региональная научно-практическая конференция «Физика и ее преподавание в школе и в ВУЗе»; г. Йошкар-Ола, 2008.
10. VIII Международная научная конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития»; Москва, 2009.
11. VII Емельяновские чтения. Региональная научно-практическая конференция «Физика и ее преподавание в школе и в ВУЗе», г. Йошкар-Ола, 2009.
12. V Международная конференция «Стратегия качества в промышленности и образовании»; Болгария, г. Варна, 2009.
13. Семинары кафедры теории и методики обучения физике МПГУ (2005 - 2009гг).
Структура и содержание диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 226 страниц, из них 151 страница основного текста. В тексте диссертации 5 таблиц, 4 схемы, 8 приложений. В списке литературы 238 наименований.
Во введении обосновывается актуальность, формулируются объект исследования, его предмет, цель, гипотеза и задачи. Раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов работы, сведения о публикациях по теме исследования.
В первой главе «Модульная система обучения и проектная деятельность учащихся в педагогической теории и практике» на основе анализа психолого-педагоп*ческсй к научно-методической литературы (работ В.И. Андреева, П.И. Боровицкого, Б.В. Всесвятского, В.А. Тетюрева, А.В. Усовой, В.Н.Федоровой, Н.М. Верзилина, И.Д.Зверевой, А.И.Звягиной, Т.Н. Шамовой, М.А.
Данилова, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Н.С. Пурышевой, Л.С. Хижняковой и др.) приняты определения:
Модульная система обучения - «стандартизированный буклет», который включает систему структурных элементов образовательного процесса от целей обучения —учения и содержания учебного материала до компонентов процесса обучения. Проектная деятельность - совокупность приемов, мероприятий по созданию, конструированию, продукта, личностно значимого для отдельного учащегося или группы учащихся в процессе обучения, способ организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности, строящейся на проблематизации учебного материала.
Определена роль модульной системы обучения физике в основной школе в педагогической теории и практике - показано, что в настоящее время в практике школьного обучения используются модульные программы, положительное влияние которых на результативность процесса обучения доказано многими авторами. Выявлены такие преимущества, модульной системы обучения физике, как учет индивидуальных особенностей и интересов учащихся, эффективное решение дидактических задач, учет психологических особенностей (скорость мышления, уровни внимания и др.), возможность воспитания самоорганизации, самоконтроля и самооценки.
Определена роль проектной деятельности учащихся при изучении курса физики основной школы в педагогической теории и практике - показана актуальность овладения основами проектной деятельности, оказывающей положительное влияние на развитие учащихся, а именно на развитие интереса к физике как к науке, формирование мотивации изучения физики для решения задач, поставленных в проектных работах, и познавательной самостоятельности учащихся.
Показано, что модульная система обучения обладает как достоинствами, так и недостатками. К достоинствам можно отнести учет индивидуальных особенностей и интересов учащихся, эффективное решение дидактических задач, учет психологических особенностей, воспитание самоорганизации, самоконтроля и самооценки. К недостаткам - трудности в формировании мотивации изучения модуля у каждого учащегося, большие затраты сил и времени на создание учебно-методического обеспечения для работы по модулю.
Проектная деятельность также обладает рядом преимуществ, достоинств. Это развитие интереса к физике как к науке для реализации знаний в проектной работе, развитие самостоятельности мышления, формирование исследовательских и коммуникативных умений и другие. У проектной деятельности есть и трудности, недостатки: разрыв (в большинстве случаев) с
9
изучением основного курса физики, невозможность вовлечь всех учащихся в этот вид деятельности и другие.
В ходе констатирующего этапа эксперимента был проведен анализ опыта работы учителей физики по применению модульной системы обучения и организации проектной деятельности учащихся в основной школе, который показал, что и учащиеся, и учителя осознают недостаточную развитость мотивационной сферы при изучении курса физики основной школы, учителя признают достоинства модульной системы обучения, но в целом ряде случаев не применяют ее из-за трудностей в разработке учебно-методического обеспечения освоения учебного модуля, и, оценивания достоинства такой формы учебной деятельности, как выполнение проектных ученических работ, не всегда способны организовать данный вид деятельности в неразрывной связи с урочной работой учащихся.
Таким образом, на основе теоретического и экспериментального изучения проблем модульного обучения физике и организации проектной деятельности учащихся по физике была выдвинута гипотеза о возможности осуществления проектно-модульной системы обучения физике в основной школе (как системы, объединяющей достоинства модульного обучения и организации проектной деятельности учащихся) и о положительном влиянии такой системы на развитие учащихся.
Во второй главе «Методика развития учащихся при организации проектно-модульной системы обучения физике в основной школе» представлены модель проектно-модульной системы обучения физике и методическая система обучения физике в основной школе, сочетающая модульную систему обучения физике и организацию проектной деятельности учащихся.
В основу разработки модели проектно-модульной системы обучения физике положена идея о том, что абстрактными физическими понятиями, знаниями о физических закономерностях можно овладеть в процессе самостоятельного добывания знаний в ходе практического моделирования реальных объектов или процессов при выполнении учебных проектов.
Представленная в работе модель включает традиционные компоненты (цели, содержание и структуру материала, методы и формы работы, средства и диагностику результатов) и отражает взаимосвязи данных компонентов.
Основной целью проектно-модульной системы обучения физике в основной школе является перевод учащихся на более высокий уровень познавательной деятельности через формирование познавательной самостоятельности учащегося, повышение качества знаний и умений учащихся по физике в основной школе и формирование мотивации к изучению физики.
В разработанной в ходе исследования методической системе основной единицей процесса обучения, се "клеточкой" является проектная деятельность учащихся, обеспечивающая функционирование всей системы. Деятельность учащихся при модульной системе обучения физике в основной школе содержит оба компонента (информационный и операционный), за счет которых и реализуется основная цель данной системы - развитие учащихся.
Развитие учащихся происходит в процессе деятельности. Побуждением к любой деятельности служат внешние и внутренние мотивы. В связи с этим информационный компонент дидактической системы выстраивается таким образом, чтобы обеспечить формирование внутреннего и внешнего мотивов. Роль внешнего мотива играет учебный материал, который изучается в рамках модуля. Но приоритетная роль отводится внутреннему мотиву, который обеспечивается за счет построения системы занятий в рамках модуля.
Первые занятия модуля должны соответствовать репродуктивному уровню усвоения материала. На них необходимо показать учащимся все необходимые учебные действия и вместе с тем максимально обеспечить правильное выполнение заданий. Таким образом, у учащихся зарождается внутренняя мотивация.
Следующие занятия, соответствующие продуктивному уровню, не только связаны с предыдущими по содержанию, но и опираются на данные, полученные при выполнении заданий первых занятий. Тем самым, усиливается внутренняя мотивация и происходит подготовка учащихся к следующим занятиям, требующим творческого уровня усвоения.
Операционный компонент деятельности учащихся реализуется при освоении знаний и умений, при выполнении проектной работы и в процессе ее защиты.
Благодаря информационному и операционному компонентам каждый учебный модуль занятий является завершенным как относительно содержания, так и относительно учебно-познавательной деятельности.
Проектно-модульная система обучения физике дает, с одной стороны, учителю возможность творческого, а вместе и с тем и профессионального роста, расширяет горизонты самореализации и инициативы, с другой стороны ставит перед ним задачи, требующие напряженного педагогического труда и неординарности мышления.
На схеме № 1 условно представлена технология обучения по проектно-модульной системе, раскрывающая процессуальный компонент модели проектно-модульной системы обучения.
Учебная деятельность строится следующим образом. На первом уроке, когда начинается изучение модуля, формулируется
дидактическая цель освоения учебного модуля для обучающегося, содержащая указание на объем изучаемого содержания и на уровень его усвоения. Учащимся дается общая «ориентировка» в изучении материала и предлагается выбрать тему проектной работы. Учитель организует познавательную деятельность учащихся во время уроков, устанавливает связь изучаемого материла с выбранными темами проектных работ, помогает учащимся в самостоятельной работе (в том числе над проектами) вне уроков, проводит внеклассную работу. И на уроках, и во внеурочное время учащиеся работают индивидуально и в микрогруппах (до пяти человек). Проводятся консультации для учащихся, анализируется их деятельность по работе над проектами. Итогом изучения модуля является защита проектных работ.
Схема № 1. Технология обучения по проектно-мсдульной системе
Были сформулированы требования к отбору содержания и структурированию материала при проектно-модульной системе
обучения физике. Показано, что учебный материал, образующий модуль, должен: 1) соответствовать системе знаний об определенной группе физических явлений, 2) соответствовать теме или фрагменту темы по программе курса, 3) обладать оптимальным объемом для обеспечения возможности организации процесса обучения с учетом закономерностей модульного обучения, 4) включать исторический, политехнический материал, материал межпредметного характера, связанный с жизнью, имеющий черты занимательности, проблемности для обеспечения возможности выполнения проектной работы.
Если обучение вести по учебно-методическому комплекту А.В. Перышкина и Е.М. Гутник, то в курсе физики основной школы целесообразно выделить 10 модулей (7 класс - 4 модуля, 8 класс - 3 модуля, 9 класс - 3 модуля).
В 7 классе - это модули: 1. «Явления, доказывающие дискретность строения вещества (7 час.)». 2. «Механические явления: взаимодействие тел (20 час.)», «Механические явления: давление твердых тел, жидкостей и газов (22 час,)». 3. «Механические явления: работа, мощность, энергия (16 час.)».
В 8 классе - это модули: 1. «Тепловые явления (20 час.)». 2. «Электромагнитные явления (48 час.)». 3. « Электрические и магнитные явления (28час.)». 4. «Световые явления (20 час.)».
В 9 классе - это модули: 1. «Механические явления (38час)». 2. «Электромагнитные колебания и волны (12 час.)». 3. «Квантовые явления (18 час.)».
Проектно-модульная система обучения учитывает такие закономерности модульного обучения, как проведение входного и выходного контроля, предъявление ученику четких требований к освоению модуля, включение учащегося в активную самостоятельную деятельность по овладению знаниями и умениями. Но при проектно-модульной системе обучения целый ряд особенностей модульного обучения не учитываются. Так, у ученика нет программы работы над модулем, жестко регламентирующей изучение материала по учебнику, выполнение упражнений и пр., ученик не имеет возможности в собственном темпе изучать материал - учащиеся работают на уроке в едином для класса темпе. Самостоятельность требуется проявить при выборе темы проектной работы, в ходе ее выполнения и при защите. При этом не снижается обучающая роль учителя, поскольку на уроках выделяется время на подготовку проектных работ, проводятся консультации и во внеурочное время.
Предлагается проводить следующие типы уроков: изучения и первичного закрепления знаний, «систематизации знаний», комплексного применения знаний, контроля, оценки и корректировки знаний. Урок «систематизации знаний» носит
условное название, поскольку к этому типу уроков предлагается отнести не только традиционные вводные и обобщающие уроки, на которых осуществляются обобщение и систематизация учебного материла и знаний учащихся, но и любые уроки, ставящие своей целью выявление и установление связей между имеющимися элементами знаний. На уроках комплексного применения знаний учащиеся учатся решать задач и выполнять экспериментальные задания. Уроки контроля знаний - обычные контрольные работы. А уроки оценки и корректировки знаний проводятся в форме защит проектных работ. В этом случае достигается особый обучающий и развивающий эффект: для учащегося целью работы над модулем является подготовка и успешная защита проектной работы, при этом реализуется мотивация успеха. Для достижения этой цели необходимо изучить теоретический материал, научиться решать задачи и выполнять лабораторные работы. Учащимся хочется успешно выполнить проектную работу и защитить ее, поэтому они активно работают на уроках, задают вопросы, консультируются с учителем, обсуждают материал друг с другом.
В таблице 1 представлен фрагмент планирования работы по одному из модулей в 7 классе.
Таблица № 1
Фрагмент календарно-тематического планирования, 7 класс
2 часа в неделю-68 часов в год
Сроки Четверть №, название модуля Всего часов Тема по программе Рас- пред. часов № к/р № Л/р
16.101.11 I 2.Меха-нические явления (взаимодействие тел) 20 Взаимодействие тел Защита проектов 17 1 3,4, 5, 6
9.1116.12 II
17.1227.12 3
В приложениях представлено полное календарно-тематическое планирование и поурочное планирование материала по первым модулям всех параллелей (7-9 классы).
Особое место в диссертации занимают рекомендации по организации работы учащихся над избранными темами по каждому из модулей. Разработана примерная тематика проектных ученических работ по курсу физики основной школы. Приведем
примеры тем проектных работ по модулю «Механические явления: давление твердых тел, жидкостей и газов» - 7 класс.
1. Закон Паскаля в твердых телах?
2. А закон сообщающихся сосудов не прост...
3. Где ты, атмосферное давление?
4. Где ты, вес воздуха?
5. Поршневой безжидкостный насос...
6. Безгидравлический пресс...
7. Ах, Архимед, Архимед...
8. Я буду капитаном и построю корабль!
9. Не дави на меня!
10.Я буду пилотом и построю самолет!
Приведенные примеры показывают, что темы формулируются в занимательной, часто забавной и интригующей форме.
При выполнении проектных работ учащимся рекомендуется придерживаться следующего плана оформления работ:
1. Введение (обоснование выбора темы, актуальность).
2. Основная часть работы, в которой раскрыта ее суть.
3. Возможность практического применения.
4. Приложения (в форме модели - поощряются).
5. Используемая литература (не менее 5 наименований).
Критериями оценки проектных работ учащихся выступают грамотность, оформление, актуальность темы, новизна (субъективная), практическая значимость, защита работы. Только после защиты проекта и получения оценки модуль считается изученным. Если проект не защищен, у учащегося имеется возможность повторной защиты. Сроки повторной защиты определяются в зависимости от сложности проекта.
Изучая физику в 7 - 9 классах, каждый учащийся выполняет 10 проектных работ различного вида и по содержанию, и по форме. В таблице 2 приведены примерные итоги проектной деятельности конкретного учащегося за 3 года изучения физики.
Таблица 2
Результаты проектной деятельности учащегося_
Модуль Темы работ Результат
7 класс
Явления, подтверждающие дискретное строение вещества Наши милые молекулы! Стенгазета
Механические явления: взаимодействие тел Я бы мог до Луны допрыгнуть, если бы... Компьютерная презентация
Механические явления: давление твердых тел, жидкостей и газов А закон сообщающихся сосудов не прост... Модель сообщающихся сосудов
Механические явления: работа. Очень непростые Стендовая форма
мощность, энергия | механизмы! | проекта
8 класс
Тепловые явления Двигатель не внутреннего сгорания. Проектная работа (текст)
Электромагнитные явления Необычные источники электрического тока. Комплекс задач по теме
Световые явления Безобразно вогнутая линза... Компьютерная презентация
9 класс
Механические явления Тише летишь - дальше будешь? Модель летательного аппарата
Электромагнитные явления Волны, волны... электромагнитные... Стендовая форма проекта
Квантовые явления Какая польза от атомной энергетики? Или вред? Компьютерная презентация
Проектно-модульная система обучения физике дает, с одной стороны, учителю возможность творческого, а вместе и с тем и профессионального роста, расширяет горизонты самореализации и инициативы, с другой стороны ставит перед ним задачи, требующие напряженного педагогического труда и неординарности мышления.
Исследование показало, что проектно-модульное обучение позволяет учитывать индивидуальные особенности и систему интересов учащихся через предметную область физики, способствует формированию паритетных отношений в группах и в целом классе, формирует учебные умения (поиск информации, анализ, практическое применение физических знаний), воспитывает у учащегося умение самостоятельно делать выбор, учит целеполаганию, самопланированию, самоорганизации,
самоконтролю и самооценке, способствует развитию творческого потенциала учащегося, самостоятельности, логичности мышления.
В завершении главы II сформулированы основные положения методики развития учащихся основной школы в рамках проектно-модульной системы обучения физике, которые выносятся на защиту.
Третья глава «Педагогический эксперимент» включает общую характеристику педагогического эксперимента, проведенного в образовательных учреждениях г. Москвы, анализ поиска путей создания проектио-модульной системы обучения и описание обучающего этапа эксперимента (данные констатирующего этапа экспериментального исследования приведены в главе 1).
г.г., обучающий - 2007 - 2008 г.г.. Всего в педагогическом эксперименте приняли участие 1282 учащихся и 10 учителей.
На поисковом этапе складывалась проектно-модульная система обучения физике. На этом этапе вопрос состоял в том, каким образом, организовать учебный процесс, чтобы не только сформировать у учащихся знания по физике, требуемые стандартом образования и знания о процессах, исследуемых в проектных работах, но и сформировать у умения работать над проектом и защищать его.
Цель обучающего этапа экспериментального исследования состояла в проверке гипотезы о развивающем влиянии проектно-модулыюй системы обучения физике в основной школе. В обучающем эксперименте приняло участие 882 учащихся и 7 учителей, каждый из которых работал и в контрольном и в экспериментальном классах.
Сравнение результатов с помощью медианного критерия показало, что учащиеся экспериментальных классов имеют более высокий процент качества знаний, чем учащиеся контрольных знаний, т. е. подтверждена гипотеза о повышении качества знаний и умений учащихся основной школы по физике и о формировании мотивации к изучению физики.
При обработке результатов поискового и обучающего этапов эксперимента рассчитывались коэффициенты усвоения элементов знаний по формуле:
k ¡ = N ¡ / N (1), где N ¡ - число учащихся, давших правильный ответ на i-тый вопрос (т.е. число учащихся, усвоивших правильно этот элемент знания), N - общее количество учащихся. Кроме этого, по формуле 2 рассчитывался коэффициент полноты усвоения понятий данного модуля: т
N¡
к -М_ (2), где т - количество вопросов в тесте (число
общ Nm
элементов знаний и операций, которые должны быть усвоены каждым учащимся), N ¡-числоучащихся, давших правильный ответ на i-тый вопрос, N - общее количество учащихся. Для расчета качества успеваемости использовалась формула:
Z = М ¡ / М (3), где M¡ - количество учащихся, получивших оценки «4» и «5», М - количество учащихся получивших оценку «3».
Усредненные данные по всем школам, в которых проводился обучающий эксперимент, показаны на диаграмме 1.
Экспериментальные
классы
□ 7 классы в 8 классы
□ 9 классы
четв. четв.
Контрольные классы
□ 7 классы Е 8 классы
□ 9 классы
Диаграмма № 1.
Усредненный коэффициент полноты усвоения знаний (в %)
В ходе педагогического эксперимента были выявлены затруднения в применении данной методики обучения физике -такая система оказалась достаточно сложной для учащихся вечернего отделения ГОУ СОШ № 638 (учащиеся долго психологически адаптируются к новой методики восприятия материала, что сказывается на качестве знаний учащихся) -необходима постоянная направляющая деятельность учителя и его помощь при работе над проектными работами.
Результативность и диагностика успешности проектной деятельности учащихся при внедрении в процесс обучения проектно-модульной системы проводилась на основании анализа результатов ученических конкурсов и конференций различных уровней (городского, всероссийского и международного): «Мы и биосфера» (международный уровень), «Творчество юных» (международный уровень), «От винта!» (международный уровень), «МАКС» (международный уровень), «Юниор» (всероссийский уровень) «Эксперимент в космосе» (всероссийский уровень), «Космический патруль» (городской уровень), «Исследователь» (городской уровень).
Экспериментальные данные представлены на диаграмме 2.
четв. четв.
Экспериментальные классы
Контрольные классы
Диаграмма № 2. Результативность проектной деятельности учащихся (в %)
2006- 200707г. 08г.
6- 707г. 08г.
□ 7 классы И 8 классы
□ 9 классы
а 7 классы в 8 классы О 9 классы
Результаты проектной деятельности подтвердили гипотезу о формировании познавательной самостоятельности учащихся.
Беседы с учащимися и учителями, анкетирование учащихся и учителей, наблюдения за учебно-воспитательным процессом позволили сделать вывод о повышении учебной мотивации учащихся основной школы к освоению курса физики. Успешное освоение учащимися учебного материала и высокая результативность выполнения проектных работ послужили обобщенным показателем сформированности познавательной самостоятельности учащихся. Все это позволило сделать вывод о подтверждении гипотезы о том, что проектно-модульная система обучения физике выступает средством развития учащихся, поскольку позволяет вывести их на новый уровень познавательной деятельности (с более высокими показателями качества знаний, развития познавательной самостоятельности и учебной мотивации).
В приложениях приводятся различные учебно-методические материалы: анкеты для проведения констатирующего и обучающего этапов экспериментального исследования; календарно-тематическое планирование учебного материала 7-9 классов по проектно-модульной системе обучения физике; поурочное планирование по проектно-модульной системе обучения; методические рекомендации к проведению уроков; задания для учащихся контрольных и экспериментальных классов для проведения входного и выходного контроля знаний при проведении обучающего этапа экспериментального исследования; примерные итоги проектной деятельности учащихся; пример
результатов проектной деятельности отдельного учащегося при обучении физике с 7 по 9 класс.
Основные результаты исследования
1. Изучено состояние проблемы организации проектной деятельности учащихся и модульной системы обучения физике в основной школе по литературе, диссертационным исследованиям и в практике работы школы. Выявлены достоинства и недостатки вышеуказанных систем. На этой основе сформулирована идея о целесообразности разработки методической системы обучения физике в основной школе, сочетающей черты модульного обучения и организации проектной деятельности.
2. Разработана модель проектно-модульной системы обучения физике в основной школе, отражающая целевой, содержательный, процессуальный и диагностический компоненты системы.
3. Сформулированы цели обучения при проектно-модульной системе - обеспечение успешного освоения курса физики в единстве с развитием познавательной самостоятельности и познавательных интересов.
4. Сформулированы требования к содержанию и структуре учебных модулей.;
5. Выявлены типы уроков и разработано планирование учебного материала при организации данной системы обучения физике в основной школе.
6. Сформулированы рекомендации по организации проектной деятельности учащихся.
7. Предложены способы оценки успешности обучения при проектно-модульной системе.
8. Экспериментально проверена гипотеза исследования -выявлено влияние проектно-модульной системы на развитие учащихся через перевод их на более высокий уровень познавательной деятельности.
В дальнейшем целесообразно исследовать влияние проектно-модульной системы обучения физике на развитие учащихся не только в основной, но и средней (полной) школе и возможность разработки различных вариантов проектно-модульной системы обучения для образовательных учреждений различных видов.
Основные идеи и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Вечканова, Е.А. Проектно-исследовательская деятельность учащихся на уроках физики в средней школе при модульной системе обучения. [Текст] /Е.А. Вечканова// Вестник Бурятского государственного университета (№ 1). - Улан-Удэ, 2008. - С. 4548. (0,23 п. л.)
2. Вечканова, Е.А. Особенности модульной системы обучения на уроках физики с ориентацией на личностно-развивающий фактор в средней школе. [Текст] /Е.А. Вечканова// Материалы V Международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (часть 2). - М.: МПГУ, 2006. -С. 69-70. (0,12 п. л.)
3. Вечканова, Е.А. Роль практической деятельности учащихся на уроках физики в классах с углубленным изучением предмета. [Текст] /Е.А. Вечканова// Труды XLVIII научной конференции «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук». -Москва-Долгопрудный (Педагогика и информационные технологии): МФТИ, 2005. - С. 47 - 48. (0,14 п. л.)
4. Вечканова, Е.А. Специфика преподавания физики по блочно-модульной системе обучения. [Текст] /Е.А. Вечканова// Материалы V Международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (часть 1). - М.: МПГУ, 2006. - С. 80-85 (0,4 п. л.)
5. Вечканова, Е.А. Роль практической деятельности учащихся на уроках физики в классах с углубленным изучением предмета. [Текст] /Е.А. Вечканова// Сборник статей Международной научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность». - Пенза: РИО ПГСХА, 2007.-С. 37-38. (0,16 п. л.)
6. Вечканова, Е.А. Учет психологических особенностей учащихся при блочно-модульном обучении физике в средней школе. [Текст] /Е.А. Вечканова// Материалы VI Международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». - М.: МПГУ, 2006. - С. 45-46. (0,14 п. л.)
7. Вечканова, Е.А. Роль практической деятельности учащихся на уроках физики в классах с углубленным изучением предмета. [Текст] /Е.А. Вечканова// Материалы III Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании». - Болгария, г. Варна, 2007. - С. 83-85. (0,22 п. л.)
8. Вечканова, Е.А. Развитие познавательной деятельности учащихся на уроках физики при блочно-модулыгой системе обучения. [Текст] /Е.А. Вечканова// Научно-методический журнал «Школа будущего» (№1).-М.:ФК «Школа будущего», 2008. - С. 92-96. (0,48 п. л.)
9. Вечканова, Е.А. Деятельность учащихся в образовательном процессе на уроках физики при блочно-модульной системе обучения в средней школе и ее влияние на развитие учащихся. [Текст] /Е.А. Вечканова// Вестник Казанского Государственного Технологического Университета (№ 1). - Казань: КГТУ, 2008. - С. 101-103 (0,34 п. л.)
10. Вечканова, Е.А. Развитие познавательной деятельности учащихся на уроках физики при блочно-модульной системе
21
обучения. [Текст] /Е.А. Вечканова// Материалы VII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». - М.: Mill У,
2008.-С. 42-45.(0,22 п. л.)
11. Вечканова, Е.А. Деятельность учащихся и учителя на уроках физики при блочно-модульной системе обучения в средней школе и ее влияние на развитие учащихся. [Текст] /Е.А. Вечканова// Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития современной физики и методики ее преподавания в ВУЗе и школе». - Борисоглебск, 2008. -С. 20-25.(0,41 п. л.)
12. Вечканова, Е.А. Успешная организация познавательной деятельности учащихся на уроках физики при модульной системе -залог развития проектно-исследовательской деятельности. [Текст] /Е.А. Вечканова// VI Емельяновсие чтения. Материалы Региональной научно-практической конференции «Физика и ее преподавание в школе и в ВУЗе». - Марийкий государственный университет, 2008. С. 19-22. (0,21 п. л.)
13. Шаронова, Н.В., Вечканова, Е.А. Проектно-модульная система обучения физики в основной школе и ее влияние на развитие учащихся. [Текст] /Е.А. Вечканова// Материалы VIII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». - М.: МПГУ,
2009. С. 63-65. (0,18 п. л.)
14. Вечканова, Е.А. Проектно-модульная система обучения физике в основной школе VII Емельяновские чтения. [Текст] /Е.А. Вечканова// Материалы Региональной научно-практической конференции «Физика и ее преподавание в школе и в ВУЗе». -Марийкий государственный университет, 2009. С. 46-48. (0,17 п. л.)
15. Вечканова, Е.А. Проектно-модульная система обучения физике. [Текст] /Е.А. Вечканова// Материалы V Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании». - Болгария г. Варна, 2009. С. 67-70. (0,23 п. л.)
Подп. к печ. 09.11.2009 Объем 1,5 пл. Заказ №. 174 Тир 100 экз.
Типография МПГУ