автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная направленность изучения курса русской детской литературы в педагогических колледжах Республики Башкортостан с многонациональным составом студентов
- Автор научной работы
- Усевич, Антонина Никифоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Усевич, Антонина Никифоровна, 2000 год
Введение.
Глава 1: Научные основы изучения курса русской детской литературы в национальных группах педагогических колледжей.
1.1. Психолого-педагогические и методические предпосылки преподавания русской детской литературы в национальных группах.
1.2. Содержание, роль и место курса русской детской литературы в системе подготовки дошкольных работников.
1.3. Отражение в научно-методической литературе проблемы исследования.
Выводы.
Глава 2: Специфика изучения русской детской литературы в педагогическом колледже с многонациональным составом студентов.
2.1. Основные условия изучения курса русской детской литературы в национальных группах педагогического колледжа.
2.2. Критерии профессиональной направленности студентов в предметной подготовке по курсу русской детской литературы.
2.3. Анализ действующих программ, учебников и учебно-методических пособий по курсу "Детская литература".
Выводы.
Глава 3: Методика проведения теоретических и практических занятий в национальных группах педагогических колледжей.
3.1. Изучение творчества детских писателей -основное направление организации теоретического обучения по предмету "Русская детская литература" в национальных группах.
3.2. Специфика проведения практических занятий.
3.3. Организация самостоятельной работы студентов.
3.4. Организация и проведение формирующего эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная направленность изучения курса русской детской литературы в педагогических колледжах Республики Башкортостан с многонациональным составом студентов"
Современные подходы к процессу образования и воспитания человека являются наиболее актуальными и наиболее спорными в смысле выявления целей и конечных результатов педагогического труда. В основных положениях концепции очередного этапа реформирования системы образования отмечается, что в современных социокультурных, цивилизованных условиях одним из важнейших факторов развития образования является усиление общекультурной и гуманитарной направленности образования, то есть целью образования и воспитания человека должно стать приобщение его к общечеловеческой культуре, пробуждение тяги к добру, согласию, взаимопониманию, в дальнейшем овладение средствами, формирующими его личность, мировоззрение, постоянную потребность в совершенствовании.
Лицо будущего гражданина закладывается с первых шагов жизни ребёнка, когда только начинается его знакомство с миром. В детском саду продолжается процесс формирования его личностных качеств. В этом большая роль принадлежит воспитателю детского сада.
Обращение к культуре - это необходимый путь, который позволяет решать эти проблемы наиболее эффективно, включая будущего педагога-воспитателя в процесс взаимодействия с различными ценностями, идеалами, образами.
Современные принципы дидактики основываются на личностно-ориентированном подходе в воспитании и обучении. Преподаватели педагогических колледжей должны учитывать сложность задач, стоящих перед ними, так как основная цель профессиональной подготовки будущих специалистов дошкольных учреждений - показать студентам многообразие, сложность духовного мира ребёнка, раскрыть его мотивационную сферу.
Для будущих воспитателей детских садов должны быть созданы условия стимуляции их творческих сил. В связи с этим необходимо углубить практическую направленность педагогического образования, его взаимосвязь с реальными процессами в образовательной системе.
Важным средством подготовки будущего педагога является детская литература как один из компонентов общей культуры общества. Это средство помогает соединить знания теоретических основ педагогики и психологии с практикой педагогического общения, способствует выбору методов и приёмов воздействия на ребёнка, изучению различных источников познания курса детской литературы, ориентированных на приобретение профессиональных знаний, умений и навыков.
Курс детской художественной литературы способствует формированию у студентов профессиональной направленности педагогической деятельности, ориентированной на гуманистические ценности. Он способствует формированию профессиональных качеств будущих воспитателей, обеспечивает усвоение профессиональных знаний и, самое главное, помогает самим будущим воспитателям утвердиться в собственных жизненных ценностях, понять сущность выбранной профессии, основанной на любви, доброте, милосердии.
Знание данного предмета как курса изучения стимулирует развитие общепедагогической культуры будущего воспитателя, ориентирует его на выбор и принятие решений своих действий в разных нестандартных ситуациях. Детская художественная литература помогает студентам осознать актуальные проблемы современной жизни в аспекте становления будущей личности.
Но все эти профессиональные качества будут успешно сформированы при определенных педагогических условиях, в которых будет протекать процесс обучения. От того, какова та конкретная педагогическая среда, которая будет диктовать условия воспитательных воздействий на обучаемых, зависит успех деятельности.
В Республике Башкортостан многонационален состав студентов в средних профессиональных педагогических учебных заведениях. Реально в одном и том же колледже существует несколько национальных отделений или национальных групп. В Стерлитамакском педагогическом колледже, где проводилось исследование, сформированы на каждом курсе дошкольного отделения башкирские, татарские, чувашские и мордовские группы. Для данного контингента студентов родной язык, родная культура и литература являются основополагающими для развития личности. Изучение русской детской литературы, как и русской литературы в целом является для них инонациональным фактором (Бушмин А.И, Конрад Н.И., Клумбите Д.А., Майорова И.Х., Мальцева М.М., Нартов К.М., Неупокоева А.А., Смелкова З.С., Черкезова М.В., и др.). Явно проявляются определенные сложности в усвоении курса русской детской литературы, чтобы он к тому же стал средством профессионального становления будущего воспитателя детского сада.
Курс детской литературы в педагогических учебных заведениях разработан давно. У истоков его создания стояла А.П. Бабушкина. Дальнейшие исследования были направлены на специфику изучения данного курса на разных факультетах пединститутов, университетов, педагогических училищ. Современные исследователи (Арзамасцева И.Н., Бархота М.П., Дановский А.В., Зенченко О.Г., Зубарева Е.Е., Николаева С.А., Полозова Т.А., Сахипова З.Г., Светловская Н.Н., Сетин Ф.И., Стрельцова Л.Е., Терновский А.А., Туюкина Г.П. и др.) занимаются в основном проблемами изучения курса детской литературы на школьных отделениях педагогических училищ и колледжей.
Курс детской литературы для дошкольных отделений педагогических колледжей подробно был исследован в 80-е годы. Результатом этих исследований стал учебник "Детская литература" под редакцией Е.Е. Зубаревой.
За последнее десятилетие изменились не только жизнь общества, но и подходы к диалектике мира и к литературному процессу в том числе. Возникла другая критика литературы, которая вывела детскую литературу за идеологические рамки. Поэтому появилось много новых авторов, писателей-возвращенцев, которые раньше в круг детского чтения не входили. Чтобы подготовить грамотных специалистов для дошкольных учреждений, необходимо учитывать данные объективные процессы современной детской литературы. К тому же расцвет наций и народностей в период демократизации общества диктует определенные условия для изучения русской детской литературы в отдельных регионах компактного проживания тех или иных народов.
Национальная литература стала действительно фундаментом для развития литературоведческих знаний подрастающего поколения о литературном процессе в Российской Федерации. Взаимосвязь и взаимовлияние литератур (родной и русской) являются важным принципом литературного образования в национальных школах. Проведённые исследования в данной области науки (Абдувалиева М.М., Амиров Р. К., Ахметзянов М.Г., Бирюкова С.К., Верещагин Е.М., Вербовая Н.Н., Жирмунский В.М., Липаев А.А., Ломидзе Г.И., Петрова С.М., Русина Н.С., Тодоров Л.В., Черкезова М. В. и др.) помогают вносить коррективы в составление программ для национальных педагогических учебных заведений.
Но особенности изучения курса русской детской литературы в национальных группах дошкольных отделений в Республике Башкортостан не выявлены, не определены те специфические условия, которые бы обеспечивали успешность его усвоения как инонациональной детской литературы и профессионально ориентировали будущих специалистов-дошкольников.
До настоящего времени спецификой изучения русской детской литературы в национальных группах педколледжей занимались немногие авторы в диссертационных исследованиях (Давыдова А.Ф., Колова С.Д., Моисеева Т.В., Сабанчиева B.C. и др.)
Объективно существует сложная проблема: какие педагогические условия в национальных группах педагогических колледжей Республики Башкортостан необходимо создать для эффективного усвоения русской детской литературы, воспитания творческой личности и формирования профессиональных качеств будущего специалиста-дошкольника.
В практике обучения студентов дошкольных отделений с многонациональным составом сложились определённые противоречия между новыми задачами программы курса, ориентированными на специфику работы в национальных группах, и устаревшими подходами к процессу преподавания русской детской литературы. Причинами противоречий стали:
• отсутствие методических исследований, раскрывающих особенности изучения русской детской литературы в национальных группах;
• слабая заинтересованность студентов данным курсом предметной подготовки в силу специфичности восприятия инонациональной детской литературы.
Мы полагаем, что нужный уровень профессиональной подготовки студентов национальных групп по курсу русской детской литературы зависит от тех литературоведческих и культурологических знаний и умений, которые преподаватель должен сформировать у них и научить применять эти знания в практической деятельности. Это и определило выбор темы исследования и его актуальность.
Цель исследования - определение роли и места русской детской литературы в профессиональной подготовке будущих воспитателей детских садов в национальных группах педагогических колледжей, создание эффективной методики преподавания данного курса с учетом особенностей контингента обучаемых, его обоснование и экспериментальная апробация.
Объект исследования - процесс изучения курса русской детской литературы на национальном дошкольном отделении в башкирских, татарских, чувашских и мордовских группах в аспекте становления профессиональных качеств будущего воспитателя.
Предмет исследования - методика преподавания изучения курса русской детской литературы в национальных группах педагогических колледжей с целью усиления его профессиональной направленности.
При этом под профессиональной направленностью курса мы понимаем создание таких организационно-педагогических условий обеспечения занятий по русской детской литературе, которые бы способствовали подготовке творчески мыслящих и профессионально ориентированных будущих воспитателей детских садов в специально созданной среде общения на неродном языке.
Известный исследователь в области педагогики А.Б. Каганов в ряде своих работ подчеркивал, что "профессиональная подготовка студентов определяется такой педагогической системой, где учитываются потребности, методы и склонности студентов". (69,20)
Гипотеза исследования: Эффективность профессиональной направленности курса русской детской литературы в педагогических колледжах Республики Башкортостан с многонациональным составом студентов возрастет, если:
- будет разработана специальная программа предмета «Русская детская литература» для национальных групп педагогических колледжей и пересмотрено содержание курса с точки зрения: а) пополнения его произведениями, изучение которых ранее не предусматривалось, б) реализации принципа взаимовлияния и взаимосвязи двух литератур (русской и родной), в) учета региональных возможностей и местных условий;
- будут разработаны методы и приемы, учитывающие особенности восприятия русской детской литературы студентами разных национальностей;
- будет разработана методика проведения обзорных и предметных лекций, практических занятий в условиях своеобразного контингента студентов, состоящего из групп разных национальностей;
- выработаны критерии профессиональной направленности, ориентирующие студентов на конкретную практическую деятельность в детском саду.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили его задачи:
1. Выделить психолого-педагогические и методические предпосылки изучения курса русской детской литературы в национальных группах педагогического колледжа.
2. Раскрыть специфику преподавания курса русской детской литературы в условиях многонационального контингента студентов.
3. Охарактеризовать критерии профессиональной направленности с целью создания оптимума педагогических условий, способствующих взаимовлиянию литератур.
4. Осуществить психолого-педагогический анализ совокупности рациональных методических приёмов преподавания курса с целью усиления профессиональной направленности содержания занятий со студентами.
5. Проверить в процессе опытно-экспериментальной работы результативность предложенной методики.
Методологической основой диссертационного исследования являются труды по литературоведению, психологии, педагогике, методике преподавания литературы в национальных школах, методике преподавания педдисциплин в педагогическом училище (колледже), в которых рассматриваются теоретические основы изучения детской литературы в инонациональной среде, вопросы специфики данной области познания, её профессиональной направленности, а также философские положения, свидетельствующие о единстве мирового литературного процесса и национальном своеобразии литератур.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:
• теоретический (изучение литературоведческой, психолого-педагогической и методической литературы, связанной с проблемой исследования);
• социально-педагогический (анализ психолого-педагогической, методической литературы, используемой в процессе исследования в национальных группах педколледжей Республики Башкортостан, программ и учебников, изучение и обобщение педагогического опыта работы преподавателей детской литературы, анкетирование, тестирование, целенаправленное наблюдение и анализ деятельности студентов в • организации жизни детей в детском саду, беседа со студентами, детьми дошкольного возраста, воспитателями дошкольных учреждений, руководителями практики, преподавателями-предметниками);
• экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов);
• статистический (анализ и подсчет результатов исследования).
Исследование осуществлялось в несколько этапов:
1 этап: 1997-1998 учебный год;
2 этап: 1998-1999 учебный год;
3 этап: 1999-2000 учебный год.
На первом этапе осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, устанавливалась степень осмысления программы курса, фиксировались авторские наблюдения, проводился критический анализ личного опыта работы, корректировались существующие программы курса.
На втором этапе проводился констатирующий эксперимент в национальных группах педколледжа г. Стерлитамака. В данный эксперимент были включены студенты башкирских групп в количестве 59 человек, татарских - 58 человек, чувашских - 30 человек, мордовских - 26 человек. Причем, эксперимент проводился как на начальном этапе изучения курса, так и в конце изучения (по учебному плану данный курс изучается 3 семестра - на 4 и 5 курсе). Проводились эксперименты в дошкольных учреждениях №4, №69, №74 г. Стерлитамака, что дало возможность выявить у студентов знания по детской литературе и умения применять их в воспитательно-образовательном процессе в детском саду. В соответствии с исследовательским замыслом составлялись рабочие программы, календарно-тематические планы, проводились беседы со студентами национальных групп, применялось тестирование на предмет выявления значимости данного курса в воспитании и обучении детей. Соискателем устанавливались и освещались механизмы ориентации студентов национальных групп как профессионально ориентированных специалистов с помощью конкретной предметной подготовки по курсу "Русская детская литература".
На третьем этапе осуществлялось проведение опытно-экспериментального обучения в педагогическом колледже г. Стерлитамака, в дошкольных учреждениях города. Апробация методики проводилась в двух средних специальных педагогических учебных заведениях: в Белебеевском педагогическом училище (в колледжных группах) и Уфимском педагогическом колледже №1. Была организована проверка истинности полученных результатов в обучающем эксперименте. В контрольном эксперименте уточнялись особенности применения обоснованной диссертантом методической целостности и системы её организационно-методического обеспечения. Осуществлен итоговый анализ данных опытно-экспериментального поиска. На основе подтвержденных выводов формировались особенности методики преподавания русской детской литературы в конкретных условиях с учетом специфики контингента студентов.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Впервые разработана программа и обновлено содержание курса русской детской литературы для национальных групп дошкольных отделений педагогических колледжей, в которых учтены региональные возможности и местные условия.
2. Разработана методика организации и проведения занятий по русской детской литературе с учетом специфики восприятия данного предмета студентами разных национальностей и усиления профессиональной подготовки.
3. Определены критерии профессиональной направленности курса в соответствии со своеобразием контингента студентов и показаны возможности совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемая в нем методика изучения курса русской детской литературы находит применение в системе общей профессиональной подготовки специалистов-дошкольников. Она может быть использована в организации занятий по изучению данного предмета на дошкольных отделениях в других педагогических колледжах Республики Башкортостан с многонациональным составом студентов.
Результаты исследования дали возможность сформулировать научно-обоснованные рекомендации по внесению изменений в содержание курса. Профессиональная направленность курса будет оказывать воздействие на выработку профессиональных качеств, необходимых в организации учебно-воспитательного процесса детского сада.
Апробация работы и внедрение результатов исследования:
Основные выводы диссертационного исследования, его главные теоретические положения и методические рекомендации нашли отражение в статьях автора, опубликованных в журнале "Учитель Башкортостана" №3, 1997 год и №6, 2000 год, в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах в Стерлитамакском педагогическом колледже, Стерлитамакском государственном педагогическом институте, августовских республиканских конференциях преподавателей средних специальных учебных заведений Республики Башкортостан в 1997-1999 годах, на международной научно-практической конференции по этнопедагогике в г. Стерлитамаке в 2000 году. Программа курса русской детской литературы рекомендована Министерством народного образования Республики Башкортостан к использованию в преподавании данного курса в национальных группах педагогических колледжей Башкортостана в качестве примерной.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность и качество предметной подготовки будущих воспитателей дошкольных учреждений зависят оттого, насколько она профессионально ориентирована. Профессиональная направленность курса русской детской литературы диктует необходимость создания специальных педагогических условий усвоения курса, которые учитывали бы специфику восприятия студентами инонациональной детской литературы и приводили бы к глубокому осмыслению авторских текстов, пониманию их нравственной и эстетической значимости.
2. Обновленный курс детской литературы и методика его преподавания в национальных группах дошкольных отделений педагогических колледжей Республики Башкортостан.
3. Критерии, определяющие уровень профессиональной направленности курса русской детской литературы.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
Выявление специфики изучения русской детской литературы в педагогическом колледже помогло нам сделать следующие выводы:
1. Необходимы специальные педагогические подходы к процессу обучения студентов национальных групп, которые бы обеспечивались основными условиями, ориентированными на особый контингент студентов, и способствовали бы усилению профессиональной направленности изучаемого предмета "Русская детская литература". Но в сложившейся традиционно методике преподавания в педколледжах эти педагогические подходы в условиях многонационального контингента студентов ещё не выделены, не определены задачи изучения курса русской детской литературы, не названы основные приёмы организации педагогического процесса с учетом психических и физиологических возможностей студентов национальных групп.
2. Современные требования к подготовке специалистов нацелены на развитие общей гуманитарной культуры. Это определяет основные направления в дидактике средней профессиональной школы, ориентированной на развитие будущего специалиста, на познание его возможностей и интересов.
В условиях многонационального педагогического колледжа дидактика учебного процесса специфична, а именно:
• процесс формирования учебной деятельности должен быть так нацелен на результат, чтобы он в итоге выводил на овладение студентами профессиональными умениями и навыками;
• содержание основных педагогических категорий (знания, умения, навыки) должно быть ориентировано на студентов-билингвов с учетом особенностей восприятия предмета инонациональной литературы.
3. Результаты констатирующего эксперимента, проведённого перед началом обучения, выявили основные причины затруднений, возникающих у студентов национальных групп при изучении курса русской детской литературы. Эти затруднения возникают вследствие отсутствия литературоведческих знаний по анализу текста, так как они на уроках общей литературы анализируют большие по объему произведения и не умеют сосредотачивать своё внимание на произведениях для дошкольников. Особую трудность составляют также выделение художественных средств выразительности и словарно-фразеологическая работа по содержанию произведений. Всё это снижает профессиональную направленность курса.
4. Анализ учебной методической литературы показал, что немногочисленная методическая и учебная литература по организации предметной подготовки будущих воспитателей по русской детской литературе не может удовлетворять преподавателей. Методические рекомендации, практические курсы по изучению предмета "Русская детская литература" в условиях многонационального педагогического колледжа в Республике Башкортостан вовсе отсутствуют.
Таким образом, необходимо создание методики преподавания курса русской детской литературы, чтобы преподаватель мог в процессе изучения предмета постоянно ориентироваться на особый контингент студентов и обладать достаточным уровнем видения типологической общности и национальных особенностей данного контингента при изучении курса предмета с целью его оптимальной профессиональной направленности.
96
ГЛАВА III
Методика проведения теоретических и практических занятий в национальных группах педколледжей
М.А. Рыбникова отмечала в своих научных трудах: "Методика - это одна из педагогических дисциплин, преследующая задачи обучения и использующая для этих целей ряд научных сведений. Претворение множества знаний и явлений во всех их элементах в систему целостных уроков - такова самостоятельная и специфическая задача методики. Цель методики преподавания языка и литературы - образование и рост сознания, мышления учащихся, усвоение ими культурного наследия, вооружение к жизни и к действию средствами искусства слова, обогащение языком". (132, 21-22)
Представленная в диссертации методика организации занятий по курсу "Русская детская литература" сложилась в результате анализа научной литературы, обобщения личного педагогического опыта, длительного наблюдения за процессом обучения русской детской литературе в национальных группах педколледжей (более 10 лет), а также проведения опытно-экспериментальной работы.
На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы и данных констатирующего эксперимента мы провели отбор содержания курса русской детской литературы для национальных групп дошкольных отделений педколледжей, составили рабочую программу изучения данного предмета с учетом специфики преподавания в национальных группах, определили методы и приемы изучения курса, продумали форму организации занятий и выработали систему контроля и отчетности студентов по результатам изучения курса детской литературы.
97 $1
Изучение творчества детских писателей - основное направление организации теоретического обучения по предмету "Русская детская литература" в национальных группах
На проведение аудиторных занятий по детской литературе из общего объема часов 88: на теоретическое обучение предусмотрено 41 час, на практическое обучение - 32 часа, самостоятельную работу студентов - 15 часов учебного плана.
Основной формой организации занятий в среднем профессиональном учебном заведении является урок, соединивший в себе 2 академических часа продолжительностью 80 минут. Данное учебное время преподаватель распределяет чаще всего по следующей схеме:
1) закрепление и повторение пройденного материала;
2) ознакомление с новой темой;
3) организация практического применения усвоенных знаний на уроке.
Методика организации обучения в среднем профессиональном образовании постоянно совершенствуется. Выдвигаются новые цели и задачи для повышения качества образования. Принцип непрерывности профессионального образования и взаимовлияние в подходах профессионального обучения "педколледж - ВУЗ" предполагают более современные формы организации занятий, основанные на вузовской системе преподавания (лекции, семинарские занятия, коллоквиумы, микрозачеты по разделам и темам и др.).
В организации занятий по детской литературе этот подход тоже имеет место. Но, исходя из нашего опыта и результатов констатирующего среза, мы предлагаем к изучению курса русской детской литературы в национальных группах применять в основном традиционные формы организации занятий, так как процесс восприятия русской детской художественной литературы у студентов-билингвов отличается от русскоязычных групп.
Поэтому лекция в нашей экспериментальной работе используется не как форма организации занятия, а как метод подачи материала на уроке.
Организация практических занятий основана, главным образом, на анализе произведений для детей. Это тоже чаще всего метод организации занятия, а не форма проведения его.
Закрепление материала и повторение его проводится в виде опроса, который может быть организован как форма организации занятий (зачеты, контрольные работы, экзамены) и как метод работы на уроке (опрос устный и письменный, фронтальный, групповой, микрозачет по теме, разделу, доклад, сообщение, реферат, выполнение практического задания, курсовая работа), т.е. к опросу подключается и самостоятельная работа студентов дома, которая требует текущего контроля и проверки.
В своём опытно-экспериментальном обучении мы придерживались данного подхода к процессу изучения курса русской детской литературы. Составили календарно-тематический план, в котором указали количество часов по темам курса и основную форму (метод) организации усвоения нового материала.
В итоге вырисовывается общая картина организации занятий: в основном - это комбинированный урок, предполагающий разные формы воздействия на студентов по изучению нового материала. Проанализировав основные методы подачи материала, выявили, что основной формой предъявления нового материала служит лекция как метод. Этой формой пользуются и в других педагогических колледжах, где проводилась экспериментальная работа.
Лекция имеет свои давно сложившиеся принципы, по которым она строится и преподносится студентам и как форма, и как метод. Это: а) научность; б) историзм и достоверность фактов; в) активизация познавательной деятельности студентов; г) профессиональная направленность.
В национальных группах мы ещё выделяем три принципа: а) принцип "диалога культур"; б) словарно-фразеологическая работа в процессе лекционного изложения материала, сопровождаемая комментариями на русском языке и переводом на родной; в) особо выделяем принцип доступности содержания и формы изложения лекционного материала.
Если в вузовской методике много обзорных лекций, т.к. ведущий принцип - научно-теоретический, то в колледжной системе их мало. Мы в своей экспериментальной работе по всему курсу имеем только пять обзорных лекций, которые читаются в начале курса и разделов:
1. Введение.
2. Возникновение и создание русской детской литературы.
3. Развитие теории и критики русской детской литературы в России.
4. Обзор детской литературы советского периода.
5. Обзор современной детской литературы.
Для усвоения студентами содержания этих лекций является наиболее сложным по теоретической нагрузке. В национальных группах студенты не могут свободно оперировать литературной терминологией. Недостаточное владение историей развития русской детской литературы в отличие от русскоязычных групп требует механического запоминания. Например, В. Одоевский, А. Погорельский, А. Ишимова, П. Фурман не предлагались им для изучения в начальной школе, а собственный опыт практически отсутствует. Поэтому основная задача преподавателя состоит в том, чтобы активизировать процесс восприятия на обзорной лекции. С этой целью студентам предлагаются вопросы, например:
• Что такое приключенческий жанр в литературе, в чём его специфика в детской литературе?
• Какие книги фантастического жанра вы можете назвать?
• Чем отличается фантастика от приключений?
• Научно-познавательная литература для дошкольников. О чём она?
В нашей ситуации процесс чтения лекции, как правило, сопровождается диалогом между студентами и преподавателем.
Второй отличительной особенностью обзорных лекций является постоянная работа над усвоением студентами понятийного аппарата предмета. Преподаватель выделяет все термины, научные фразы, редко встречающиеся слова и термины и объясняет их значение. В национальных группах преподаватель особое внимание обращает на лекционную рабочую тетрадь: учит правильно сокращать слова, чтобы потом можно было восстановить конспект, в конце тетради заводится словарь терминов и редко встречающихся слов с пояснением значений. Это помогает формировать понятийный аппарат у студентов по предмету и облегчает процесс восприятия обзорных лекций. К обзорным лекциям даётся специальное практическое задание по более углублённому и осознанному восприятию данного материала в самостоятельной работе. Практические задания разработаны в процессе нашего исследования и представлены в методическом кабинете по детской литературе. Эти задания направлены на дальнейшее участие студентов в исследовательской работе. Самое главное, они должны посетить библиотеку и составить библиографию по данной теме из имеющейся там литературы. Второе задание предлагается по выбору студентов: из всего библиографического списка надо составить аннотацию на один источник в соответствии с темой. Третье задание связано с педагогической практикой и состоит из заданий по анализу программы детского сада по художественной литературе.
С целью «вызова интереса» к курсу «Русская детская литература» на первом занятии к обзорной теме «Введение» предлагается следующее задание: