автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная направленность вузовского курса "Литература для детей и юношества"
- Автор научной работы
- Бондарь, Светлана Юлиановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Профессиональная направленность вузовского курса "Литература для детей и юношества""
Р Г ^ОСкАёкиП ОРДЕНА ЛЕНИНА. И ОРДЕНА ТРУДОВОГО , Г!1 КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ / 6г£сИДА&<ГНЕННЫП УНИВЕРСИТЕТ имени В.И. ЛЕНИНА
Спец!,'ал!0!1рт,"лшты"1 Совет Д 053.01.04
На правах рукописи
БОНДАРЬ Сгетлгнз ГОшзшжна
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ВУЗОВСКОГО КУРСА "ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА"
Специальность 13.00.02 - методика преподавании литературы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1993
Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагога ческой государственном университете
доктор педагогических паук, профессор ТОДОРОВ Л.В.
кандидат педагогических паук, старший научный сотрудник БИРЮКОВА С.К.
Ведущая организация - Московский педагогический университет.
Защита состоится часоз
па заседании Специализированного совета Д 053.01.04 по защите диссертации па соискание ученой степени доктора педагогических наук пря Московском ордеш Ленива п ордеяа Трудового Красного Зпамепя педагогическом государственной университете юл. В.И. Ленина по адресу: Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, ауд. 204.
С диссертацией мозкно ознакомиться в библиотеке МПГУ пм.В.ИЛешша по адресу: Москва, у я. Малая Пирогогскад, 1.
Автореферат разослан " *__1993 г.
имени В.И. Ленина.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор ЧЕРКЕЗОВА М.В.
Официальные оппоненты:
' Ученый секретарь Специализированного совета
ОЩАЯ ПРАКТЕРИОТЖА РАБОТЫ
Актуальность 1сш усслвярвяяш. Вопросы повшшнш качества специальной лодготов::и будущих учителей насущны всегда, но особенно актуальны в настоящее время, в условиях дх».М«ро!Щка-шга и гуманитаризацииобразования, создания спецгализировзшшх скол, лицеев, гиг.зпзпй, коллодг.оГг, lio является исключением и проблема ¡Ьуюлогпчоской подютовш будущих словесников, которая наряду с друигл дгешашнюга, вклпчает изучение детской и шетаско;: литератур; J. Kmmrc это? гатериая является основе;! ¡зтшгого преподавания литературы в сродном звено обучения.
Давно ухе идут разговора о том, что без серьезных оишшй в этой области но колот 6ж рзчи о полней $илологаческог.т образовать СТУДОЦГОВ, ЗГПКГ9Л'» ляторатурц не будет подготовлен к работа в 5-0 классах сродней ¡.коли к к руководству самостоятельны:.: ч?екпш школьников. Словесник делг.ем уг.еть отобрать и порекомендовать ребенку нугшув и полезную ому книгу. Знания ко детской и гчюжзской литературе, по психологии читательского восприятия могут бить получены студента'.т-^нлслога.мп грп хзучзжт дасгршлкни "Литература для детей и юношества", которая татсхо обладает возкогглостями для совершенствовал»! литературоведческих и методических усениЗ будущих словесников.
Однако университетский курс подготовки филологов по включает данную дисциплину в обязательную программ, хотя большая
выпускников работает словесниками . В учебном плано пединститута курс "Детская литература" представлен только с 1985 года. Планн 1950-1951гг. включали изучение детской литературы, но уже в 1954году данная дисциплина стала только спецкурсом. Долгоэ время на факультетах русского языка и литературы названный курс планировался как факультативный, включающий лишь произведения советской литературы для детей. Да и в настоящее время в. пединститутах курс "Детская литература" но считают профилирующим,
Анализ современного состояния преподавания детской и юношеской литературы /программ, учебных пособий, методических рекомендаций но предмету, опыта преподавания дисциплин« в нескольких вузах/ позволяет сказать, что вопросы содержания, структуры и методики преподавания курса требуют усовершенствования. Этой потребностью и необходимостью повысить качестао
профессиональной подготовки будущих учителей литературы и определяется актуальность теш диссертационного исследования.
Цель работа: определение содержания и структуры, обоснование и экспериментальная апробация эффективной методики преподавания вузовской дисциплины "Литература для детей и юношества" на филологическом факультете.
Объект исследования: вузовский курс "Литература для детей и юношества" и преподавание его студентам-филологам.
Предметом исследования являются проблемы содержания, структуры и методики вузовского курса" "Литература для детей и юношества" в связи с профессиональной подготовкой учителя литературы. ., •
35\качестве гипотезы выдвинуто предположение, что данный курс следует строить с учетом профессиональной направленности, чтобы его содержание, структура и методика преподавания, с одной стороны, обеспечивали будущего словесника знаниями, необходимыми для руководства самостоятельным чтением-школьников и для успешного преподавания литературы в 5-8 классах, с другой, совершенствовали умения студентов анализировать произведение в единство формы,и содержания, обогащали их методический опыт.
В соответствии с темой, гипотезой и цельй исследования предполагалось решение следующие задач :
1, Изучить работы по педагогике и психологии, теории литературы и истории литературы, включая датскую и юношескую,
а также работы по методике преподавания литературы в сатан с избранной темой.
2. Проанализировать направление и характер педагогических поисков по проблеме совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей в педднетиауте.
3.. Познакомиться с опытом преподавания указанной дисциплины в отдельных педагогических вузах страны. ,
4. Разработать на этой основе принципы отбора произведений для курса, его структуру и оптимальную методику преподавания детской и юношеской литературы с учетом профессиональной направленности.
5. Показать на примере изучения одной проблемы эффективные форш и приош работы по предмету.
6. Проверить в пр?.(оссе экспериментального обучения результативность предложенной методики в отношении углубления филологических знаний, литературоведческих и методических умений студентов—филологов.
Для решения поставленных задач н проварки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:
- методы теоретического исследования /изучение литературоведческой, психолого-педагогической и методической литературы, связанной с проблемой диссертации/;
- соцмо-пэдагогнческие методы /анализ программ, учебных пособий,методических руководств и хрестоматий по данной дисциплине, анализ и обобщение-педагогического опыта преподавания курса "Детская литература" в вузах, анкетирование школьников , студентов, словесников, письменный и устный опрос студентов, беседы с преподавателя.»® вузов/;
- статистический метод; -
-г- экспериментальная проверка основных положений исследования.
Методологической основой диссертационного исследования являются работы по психологии, литературоведении,педагогика и йатодике -преподавания литературы.
Исследование осуществлялось в несколько этапов. Первый -1989-1990 гг. - изучение литературы по проблеме диссертации, разработка«констатирующего среза эксперимента. Второй этан -1991 г. - проведение констатирующего среза эксперимента л пединститутах г.Петрозаводска-и г.Новокузнецка, в институтах усовершенствования учителей г.Кемерова и г.Новокузнецка, а также в общеобразовательных школах №22 г.Москвы, М1 и № 62 г.Новокузнецка, что дало возможность определить у студентов-филологов „ практикутацих словесников и у подростков-читателей детской и юношеской литературы понимание специфики предмета и знание ими детских и юношеских произведений. Выявление также умения студентов проводить литературоведческий анализ применительно к материалу детской и юношеской литературы. Третий этап - 19$2-1993гг.- проведение опытно-экспериментального обучения /в пединститутах г.Петрозаводска и г.Новокузнецка, в Ш1ГУ имёни В.И.Ленина/, систематизация и обработка экспериментальны^ данных.
Научная норт-ша исследования заключается в сладугацск:
1. Проанализированы литературоведческие и педагогические основы преподавания вузовского курса "Литература для дотой и юношества".
2. Определено место курса в системе филологических к психолого-педагогических дисциплин.
3. Уточнены задачи преподавания детской я юношеской литературы будущим словесникам.
4. Рассмотрена и научно обоснованы принципы отбора материала, намечен нетрадиционный подход "к его организации, предложена методика преподавания курса с учетом профессиональной направленности.
Е; Разработан подход к проблемному изучению литературы для детей и юноизбтва, который проиллюстрирован системой работа по проблеме "Формирование нравственного шра ребенке в произведениях автобиографического-жанра".
6. Показаны возможности курса в совершенствования профессиональной подготовки студентов-филологов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические.подходы к организации изучения, детской и юношеской литературы могут бить использована в практике преподавания дисциплина в вузе, при разработка методических рекомендаций. Кроме того, материал, представлений в диссертации, молсет найти прнменонкс я в школьной практике на уроках литературы в 5-8 массах, ка факультатшшх -занятиях.
Достоверность екводов и цтомаддамгой исследования . подтверждается дашшми пнапйза учебио-мотодичоской литературы, результатами констатирующего среза ккспсримента, лантала обу-чающэго эксперимента, проведенного в педагогических институтах г.Пэгрозаводска и г.Новокузнецка, а та;с:о в МШУ юлит В.И.Лошша. '
Лпто&щт сенатах положений работы* состоялась в виде сообщений на ФПК методистов педвузов при МШУ пм.Б.И.Лэнпка, на научно-практической конференции НГПИ /г.Новокузнецк» 1991/, на сессии по итогам научно-нсслздоватальской работы-ШГУ им, В.И.Ленина за 1991' год, на научно-теоретической конференции молодых учашгх в Российском Университете дружбы народов/1992/, на заседаниях аспирантских объединений при кафедре методика
-'5 -
преподавания литературы при МШУ им.В.И.Ленина.
• На защиту выносятся следующие положения:
1. Курс "Литература для детей и юношества" заключает в себе большие возможности для совершенствования литературоведческой и методической подготовки будущих словесников, если этому подчинить его содержание, структуру и методику преподавания. .
2, При определении содержания курса необходимо отбирать произведения йе только из отечественной, но и из зарубежной детской и юношеской литературы, включать возвращению имена, учитывая при этом психологию восприятия читателя-подростка и художественную значимость произведения.
3. Б организации материала целесообразен проблемный подход, то есть объединение произведений вокруг нескольких наиболее важных проблем литературы для детой и юношества, что позволит веста сопоставительный анализ произведений одной пробле-ин, выявляющий особенности поэтики каждого из них, своеобразие стиля автора, традиции и новаторство1 писателей в решении данной проблемы. Предложенная структура курса покажет будущим' словесникам возможные пути и направления сопоставительного анализа произведений.
4, Методику преподавания данной дисциплины следует подчинить развитию у студентов умения анализировать произведение в единстве формы и содержания на материале детской и юношеской литературы, а такие совершенствованию методических знаний и умений.
' ' СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во Введении обосновывается актуальность избранной теш, формулируется гипотеза, определяются цели и задачи работы, методологическая основа и методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, излагаются ос- 8 новныэ положения, выносимые на защиту.
В первой главе /"Предмет "Литература для детей и юношества',' его место и значение в профессиональной подготовке учителя-словесника"/ дается определение предмета и задачи его препо-
давания на филологическом факультете, рассматриваются проблемы совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей литературы средствами специальной дисциплины "Литература для детей и юношества", анализируется учебно-мвтодичвская литература по предмету, оцениваются знания студентов, уже изучавших детскую литературу в вуза и их литературоведческие и методические умения,
О роли и значении детских и юношеских книг в становлении человека, в формировании его как читателя неоднократно говорили русские писатели, критики /В.Г.Белинский, Л.Н.Толстой, Н.Г.Чернышевский, А.П.Чехов и др./, советуя отбирать из всемирной литературы произведения с учетом возрастной психологии читательского восприятия. Они на признавали "так называемой детской литературы", не считали, что следует писать специально для детей, упрощая тематику, проблема произведения, его художественную форму. Однако до сих пор бытует представление о детской литературе как упрощенной, специально яаписакйОЙ; для детей. Такие суждения встречаются довольно часто и у студентов-филологов и у словесников. Опираясь на высказывания русских классиков, современное научное толкование понятия, можно определить вузовский предает как "Литература для детей и юношества".
Анализ современного состояния преподавания шше существующего курса "Детская литература" свидетельствует, что учоб-ио-мэтоднческая литература по дайной дисциплине не отвечает требованиям изменившегося времени. Переоценка состояния общества, его истории, интерес к общечеловеческим цошюотям, утверждение историко-функционального анализа в исследовании литературных явлений выдвигает задачу усовершенствования действующих программ, учебных пособий, хрестоматий. Многие положения программы курса /1988 года/ устарели, так как в ней рекомендуются в первую' очередь произведения детской и юношеской литературы, в которых проблемы рассматриваются с позиций революционно-классовой идеологии. Кроме того, программа ив включает зарубежную детскую и юношескую литературу, В учебных пособиях по предмету при анализе преобладает исторйко-гапетиче-с.чкй подход, произведения нередко рассматриваются как иллюстрация того ели иного исторического события.
Методические рекомендации по изучению детской литературы написаны главным образом для педагогических факультетов и в основном повторяют программу, но есть в них и интересные подходы: Н.Кузнецова и Г.Чорная рекомендуют к некоторым занятиям составлять конспекты уроков по данной теме или отдельному произведении; В.Терновская предлагает изучать произведения русской детской литературы XII века, объединив их -по жанрово-те-матическому принципу. Знакомство с опытом преподавания курса в нескольких 'педагогических вузах страны показывает, что ему зачастую не придают особого значения, считая второстепенным. Только в некоторых вузах, где есть специалисты по детской и юношеской литературе, накоплен интересный опыт работы по предмету, например, в Петрозаводском государственном университете им. О.В.Куусинена, в МГПУ им. В.И.Ленина.
С целью определения знаний и умений студентов по предмету был проведен констатирующий срез эксперимента, предоставивший довольно обширный материал по интересующей нас проблема. Таким образом было выявлено негативное отношение студентов-филологов к предмету "Детская литература"; недостаток ' фактических знаний, необходимых для руководства самостоятельным чтением школьников; неумение и нежелание применять литературоведческие категории при анализе произведений детской и юношеской литературы.
.' Вцелом можно констатировать, что еще не используются все возможности указанной вузовской дисциплины в целях повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей литератур«. Для достижения этой цели необходима система работы по предмету, направленная на углубление знаний студентов-филологов и совершенствование их умений литературоведческого анализа. Разработка методической системы изучения детской и юношеской литературы на филологическом факультете потребовала. анализа достижений литературоведческой, психолого-педагогической, методической науки, что позволило определить основные требования и условия преподавания данной дисциплины в пединституте.
Углубленное изучение литературы для детей и юношества предполагает в первую очередь анализ произведений с опорой на достижения современного литературоведения. Любое истинно ху-
- 8 - '
дожественное произведение, адресовано оно детям или взрослым, создается по законам литературы как вида искусства, следовательно и рассмотрено может быть с применением общих литературоведческих категорий. Хорошая детская книга сложнее, чем кажется на первый взгляд, содержание ее неисчерпаемо. В этом необходимо убедить студентов, .научить их применять к детским и юношеским произведениям все те же критерии художественности, что и к произведению для взрослых, научить серьезному литературоведческому анализу детских и юношеских произведений. Это очень важно, так как многие произведения для детей и юношества не исследованы в литературоведении ш рассмотрены только с позиций историко-генетических. Утвердившийся в последнее время' историко-функциональный аспект литературоведческого анализа требует много подхода и к изучении данных произведений, оценки их с точки зрения общечеловеческих ценностей.
На основе изучения теоретических положений фундаментальных работ Ü.M.Бахтина, Г.Л.Гуковского, И.Г.Неуиокоевой, М.Б. Храпченко, Ю.Б.Борева и других литературоведов были намечены основные подходы к изучению произведений детской и юношеской литературы на филологическом факультете: .
1. Определение места произведения в литературном процессе, характеристика истории его создания, значение его в художественном мире автора. Исследование этого будет формировать навыки продхода к любому произведению так к определенному звену в творчестве писателя.
2. Текстуальный анализ произведения в единстве Форш и содержания, с учетом его'жанровой природы, и выделенном стилистической доминанты художественного произведения. Это помо-' л;ет выявить концепцию произведения.
Анализ психолого-пздагогической литературы по проблемам совершенствования подготовки будущих учителей /работы Ю.К.Ба-банского, В.В.Давыдова, М.Н.Скаткинаj В.А.Сластешша к др./ показывает,что достижению этого способствует_профессиональная . направленность в преподавании. Реализация данного дидактического принципа высшей школы требует активизации мзкпредметж связей, увеличения работ творческого характера наряду с реп-' родуктивной деятельностью студентов, целесообразной организации самостоятельной работы студентов и взаимодействия ледаго-
/
гического вуза со школами. Учет кв&предкетных связей .курса с психолого-педагогическими дисциплинами позволит привлекать материалы по психологии читательского восприятия. Этот материал необходим словеснику дагя успешного руководства самостоятельным чтением школьников. Параллельное преподавание и взаимодействие рассматриваемого курса с "Методикой преподавания литературы" даст возможность знакомить студентов с особенностями школьного анализа произведений, обсуждать методические' рекомендации, использовать другие задания методического характера. Образцами школьных уроков литературы для будущих . учителей могут стать различные формы практических занятий /новые и традиционные/, организованные с учетом всех методических требований.. Бее это определенным образом будет дополнять методическое образование студентов-филологов я в конечном итоге совершенствовать их профессиональную подготовку.
• ■ Во второй глпбв /"Пути оптимизации преподавания курса "Литература для детей и юношества"/ предложены и обоснованы принципы отбора материала дан курса, намечен новый подход к его структурировании и предложена методика преподавания дисциплины с учетом профессиональной направленности,
В содержание курса следует, включать произведения, '.отоб- ' ранние из всемирной литературы с учетом их худояеотвэнкой'зиа-чймости и психолопга читательского восприятия подростков и юношества. В педагогических вузах стртнн долгое время изучалась только отечественная датская литература, а нередко - ' лишь советский ее период. Огромный пласт литература-оставался вне внимания на филологических факультетах» так как рассмотреть зарубежные детские - произведения: в курсах по котордп литература не представлялось возшюшм» В настоящее время за-рубзяиая литература йироко введена в школьную програгагу. Сло-вэснику предоставлена возможность, опираясь на программу, самому подбирать пролзиодзняя для анализа'и обсуждения в классе. Например, программа по прэдусматрксает изменив сказок.Л.Кэрролла в школе, хотя работа о япга может быть полезна для подростков, так как они развпвзлт фантазию п воображение, учат владеть словом. Интересным будет сопоставительный анализ сказки "Алиса, в Стране чудас". в переводе Н.Демуровой' и художественно 'адаптированного к русской почве творэния-В.Набокова
"Аня в Стране чудес" как на уроке в школе, так и в студенческой аудитории. В курса "Литература для детей и юношества" следует также познакомить студентов с произведениями, которые теперь"возвращаются" в отечественную литературу, например, повестями Л.Чарской, датской писательносги рубежа Х1Х~ХХвв. Ее произведения начали переиздавать только в 60-е годы, хотя вплоть до 40-х годов Л.Чарская оставалась властительницей .юных душ. Она психологически тонко чувствовала и использовала все, что занимает подростков; своеобразные сюжетные ходы и неожиданные повороты в развитии действия, ее книги имеют яркое романтическое начало, в них всегда четко расставлены' нравственные акценты, а это очень важно для юного читателя. . Все.это дает основание включить отдельные произведения Л.Чарской в вузовский предмет "Литература для детей и юношества".
Наш предложены следующие принципа отбора художественных . произведений для курса: а/внсокая художественность; б/учет ' психологии восприятия; в/определенность нравственной позиции автора; г/простота и доступность художественной формы; д/дос-тупность и выразительность речевых средств.
Указанным критериям отвечает в первую очередь. классика мировой детской и юношеской литературы. Зто произведения, выдержавшие проверку временем, на которых воспитывались многие поколения. Они отвечают требованию высокой художественности, отличаются яркой образностью и эмоциональной насыщенностью. Таковы сказки А.С.Пушкина и Г.Х.Андероена; повести С.Т.Аксакова, Л.Б.Толстого, М.Твана; книги М.Пришвина, К.Паустовского, Э.Свтона-Томпсона и другие произведения, составляющие Золотой фонд детской и юношеской- литературы. Некоторые из них первоначально были написаны для взрослых, но перешли в чтение детей и юношества, так как доступны для их понимания. Значит, определяя содержание курса, важно учитывать возраст-ну® психологию восприятия. Такие произведения, как "Детство Люверс" Б.Пастернака, не'включаются в содержание курса, они не понятны подросткам. Особенно трудными для восприятия оказываются произведения, в которых-отсутствует традиционная фабула, композиция строится как"поток сознания" автора. Здесь даже взрослому читателю не всегда понятен самовыражающийся ■художник.
Всэ произведения, составляющие содержание курса„ не могут быть изучены одинаково подробно. Учитывая ограниченное количество аудиторных часов и довольно большой объем материала» считаем целесообразным строить курс не традиционно хронологически, а проблемно, объедштив детские и юношеские произведения вокруг нескольких проблем. Наиболее интересные и нужныэ из них стоит проанализировать углубленно, друтие-обзорно,. некоторые - предоставить студентам для самостоятельного исследования по аналогии о уже изученными.
Основным принципом структурирования материала, изучаемого в курса "Литература для детей и юноества", избран'проблемный принцип, хотя он тоже имеет свои достоинства и недостатка,,-Конечно, этот принцип не обеспечивает целостной картины раз---вития детской и юношеской литературы, но неизбежные потери компенсируются. Общее представление о развитии основных проблем даст возможность увидеть единые закономерности мирового литературного процеса, которые обнаруживаются в типологическом сходстве отдельных явлений в отечественной и зарубежной литературе .
Предложенная шт методика преподавания дисциплины "Лита-. ратура для детей и юношества" учитывает ее проблемную структуру. Система работы по какдой проблеме включает обзорную лекцию, прэдоэтнуя или проблемную лекцию и практические занятия, последнее из которых - итоговое семинарское. Определенное место в данной системе занимает. самостоятельная работа- студентов, четко организованная и своевременно контролируемая» Теоретической основой для разработки методики преподавания указанной вузовской дисциплины послукяли исследования и. отдельные статьи С.И.Архангельского, О.Ю.Богдановой, М.Г.Качуркна, Х.Кон-. рада, С,А.Леонова, В.Г.Маранцкака, Н.Н.Светловской, З.О.Смел-ковой, М.ВЛеркезовой и др. _
В целях реализации принципа выедай школы - профессиональной направленности в преподавании - .».'предложенной методике определенное место занимает самостоятельная и творческая работа студентов, широко- исяользувтея мсглгредмотныэ связи с литературоведческими, даигвястическим! и пснхолого-подагогичес-кккз дпецишшнамп, осуществляется тесная связь с "Методикой преподавания литературы". Зто даст возматлость -студентам при
анализе опираться на теоретико-литературные знания, использовать достижения современной филологической науки. Это позволит также привлекать материал по психологии читательского восприятия, рассматривать задания методического характера, планировать разнообразные формы практических занятий как образцы школьных уроков литературы.
Предложенная методика проиллюстрирована системой работы -по проблеме "Формирование нравственного мира ребенка в произведениях автобиографического жанра". Выбор проблемы обусловлен важностью ее для педагога: анализ повестей о детстве предоставит будущему словеснику материал для школьных уроков литературы и поможет понять особенности детской психологии. Создавая произведения о своем детстве, писатели часто ориентировались не на детскую аудиторию, адресовали их взрослому читателю,. Но многие автобиографические повести о детстве перешли в детское .и юношеское чтение, их полезно.читать и изучать со школьника-'ми, так какони "обостряют нравственное зрение", а не воспитывают. в "примитивно-лобовом смысле этого слова".
Изучение"проблемы следует начинать с лекций. В первой, обзорной лекции, подготавливающей к восприятию произведений указанной проблемы, преподаватель обратит внимание на особенности авторской шнери в изображении ребенка. Например, в русской литературе в середина прошлого века С.Аксаков и Л.Толстой почти одновременно обратились к проблеме становления личности человека.-Каздый писатель, исследуя развитие нравственного мира ребенка, обогащение его души, показывает это по-своему. В повести "Детство" Д.Толстой детально прослеживает один из этапов формирования личности ребенка, причем представляет его не как поступательное движение вверх, а, наоборот, как возвращение его к истокам человека, раскрытие его потенциальных нравственных возможностей, то есть самораскрытие его. С.Аксаков же в повести "Детские годы Багрова-внука" изображает процесс непрестанного обогащения внутреннего.мира ребенка, развитие его под влиянием книг, природа, окружающих людей. Автобиографическая повесть Л.Чарекой "За что?" раскрывает -внутренний мир девочки, ее переживания, причем перемены в,нравственном облике происходят не "в результате углубленного самоанализа или под влиянием окружакицих, а как следствие неожидан-
ifflx головокружительных приключений и поворотов судьбы. Совершенно иной подход в решении проблем показан в повести А.Гайдара "Школа". Проводя героя через различные испытания, автор рисует ступени его духовного роста под влиянием общественных событий, изобретает, как закаляется его воля, изменяются идейные убеждения, гак становится он. борцом за'"светлое царство социализма". Подобный обзор будет сделан и nó другим произведениям изучаемой проблемы. - • -'
Чтобы показать своеобразно поэтики произведений, выделяется стилистическая доминанта анализа, в данном случае - это может бить анализ формы повествования. В произведениях, гдо внимание обращено к внутреннему миру героя, больпое значение-имеет то, от чьего лица идет рассказ. Как правило, непосредственное восприятие действительности бывает передано словом ■ ребенка, наряду с которым звучит и голос автора, взрослого человека, то есть присутствует как бн двойной взгляд на изображаемое. Такая повествовательная фор® имеет место в автобио- . графических произведениях Л.Толстого "Детство.Отрочество. Юность", С.Аксакова "Детские годи Багрова-внука", Ч.Дпккенса ' "Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим" п др. •
В обзорной лекции даются также некоторые рекомендации по психологии восприятия произведений данной проблемы л по ко-. •годике их школьного анализа.
■ В следующей предметной лекции преподаватель анализирует повесть Л.Толстого "Детство", сообщал вначале шин анализа," который одновременно будет, представлять собой вдоль изучения любого произведения данной проблемы.
На практических занятиях проводится коллективный анализ худояествэнйых произведений в единстве - формы и содержания, а такте обсуждается мэтодика их школьного анализа, В курсе "Литература для детей и юношества" часть практических занятий целесообразно проводить п традицяонкоД-водросно-отвегной форма. Но наряду с мзтодок развернутой-бйсзди уместно вводить я nomo форт обучения, так глк, они, 'по мяеиш учшшх, снимают основное противоречие. шзаду учебной П' профессиональной деятельностью. ' • ■
По проблема "Формирование нравственного мира' ребенка в произведениях пэтобиогрефлосяого ~лира" разработана прэкти-
ческие занятия активных форм обучения /в форме игры и в форме диспута/.'На практическом занятии игровой формы рассматривается повесть Н.Гарина-Михайловского "Детство Теш" с точки зрения литературоведа, литературного критика, педагога и методиста. Все предложенные роли в большей щи меньшей степени являются составляющими профессии учителя литературы. Стало быть, рассматривая произведение с разных точек зрения, студенты побывают в "лаборатории" словесника, уввдят процесс подготовки урока, который требует прежде всего литературоведческого и литературно-критического анализа произведения, а затем - методического его решения. -Студент в роли педагога найдет в повести "Детство Теш" полезный материал, представляющий два подхода к воспитанию ребенка, причем точка зрения автора провозглашена не декларативно, она заключена в высказываниях, поступках и поведении матери Аглаиды Васильевны по отношении к сыну. Следует отметить, что и эта форма занятия не-лишена недостатков. Основную нагрузку выполняют студенты, готовившие роли, другие же, менее подготовленные, могут отказаться от участия в обсуждении. Поэтому, если позволяет время, можно прибегнуть к письменному контролю.
Занятие в форме диспута по повести В.Астафьева "Последний поклон" будет способствовать развитию самостоятельности и творческой активности, умению защищать свою позицию при столкновении мнений. Вопросы для обсуждения на диспуте предполагают возможность неоднозначных ответов. Приведем для примера один, из них:
- Каковы особенности формы повествования в произведении "Последний поклон": присутствует ли здесь характерный для автобиографической прозы двойной взгляд /рассказ ребенка и точка зрения взрослого человека/ или повествование оформлено как воспоминания автора о своем детстве?
Сопоставление разных мнений по вопросу позволяет развернуться дискуссии. Практическое аанятие-диспут покажет студентам ход проведения подобного типа уроков.
Итогом изучения проблемы является > семинарское занятие, на котором проверяется самостоятельное чтение произведений по проблеме и защищаются доклады с литературоведческим и методи- ' ч^ским анализом не рассмотренных в аудитории произведений.
Эту. работу студенты выполняют самостоятельно по аналогии с анализом произведений на практических занятиях, опираясь на знания, полученные в лекциях, а такта консультируясь с преподавателем.
В этой главе представлены и материалы экспериментального обучения, которое осуществлялось по проблеме "Формирование нравственного мира ребенка в произведениях автобиографического жанра". В процессе обучающего эксперимента особое внимание уделялось формированию основных профессиональных качеств словесника: расширению филологических знаний, совершенствованию умений анализировать произведение в единстве формы и содержания, а также приобретению методических знаний и умений'. Характер знаний по литературе для детей и юношества и их изменение в ходе экспериментального обучения выявлялся с помощью анкетирования. Сопоставление ответов студентов,-традиционно изучавших курс, и студентов, участвовавших в эксперименте, свидетельствует о том, что изучение предмета с учетом предложенных подходов обогащает п углубляет знания будущих словесников. Результативность методики в отношении развития литературоведческих и методических умений студентов определялась следующим образом. До начала экспериментального.обучения и после его завершения проводились предварительный и итоговый срезы эксперимента по одному и тому яе произведению В.Распутина "Уроки французского". В итоговом срезе, по сравнению с предварительным, с 15$ до 79$ возросло число студентов, сумевших довольно полно проанализировать произведение В.Распутина, его образную систему и принципы создания характеров, особенности композиции и формы повествования, а такие другие его компоненты. Некоторые студенты нашли интересные подходы • к организации его школьного изучения. Следует отметить, что изменилось и отношение студентов к предмету. Удовлетворенность системой работы над проблемой устанавливалась с помощью анкетирования. Студенты единодушны в своих убеждениях, что .проблемный подход структурирования материала наиболее приемлем для данного курса, он позволяет в иной плоскости рассмотреть произведения детской и юношеской литературы. Как.пользу от-курса студента отмечают обогащэннв^наний /100%/, развитие ллтерАтуроредчэских умотай / В2%/ и приобретение мэтодичо'ско-
- 16 -
го опыта /Щ&/. Таксы образом, результаты опытио-эксперныш-тальной. проверки подтвердили основные пололсенш гипотезы.
• По теме исследования опубликованы следумцно работ»:
1. Козий подход к ввучеипэ вузовского курса "Дотскан литература" // Катзргояа научней сессии по итогам научно-исследовательской работа ЙШУ гканп В.КДошжа с.а 1931 год;, посвяэдшой 120-летко основания университета. Серил: Гушчг-тарные науки. - У.*. Продетой, 1392, - С.95.
2. Тема датстаа в автобиографических прокзведздашх С.Аксакова и Л.Толстого // Проблемы детской литератур«.- Петрозаводск, 1992. - С. 7У~85.
3. К вопросу о сначэниа чтения // Уатерпалн юбилейной кмфреадш» позваденыой 400-летвю со дня роедорвя Я.А,Ко;.:он~ ского. - Новокузнецк, 1993. - СД2Б-130.