автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Обусловленность личностного самоопределения юношества социальными условиями жизнедеятельности
- Автор научной работы
- Зайченко, Наталья Устиновна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Обусловленность личностного самоопределения юношества социальными условиями жизнедеятельности"
г7-
РОСКЛСКАЯ АКАДОЙ ОЕРАЗСВАНШ ' ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПС1ШЛОШЕСКИЯ ИНСТИТУТ
На правах рукописи УДК 159.7
ЗАИЧЕНКО Наталья Устиновна
ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ЛИЧНОСТНОГО САМООЛРЕДЕЖЮИ ЮНОШЕСТВА СОЦИАЛЬНЫМИ УСЛОВИЯМИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
19.00.07 - педагогическая и возрастная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 1993
Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени Психологическом институте Российской академии образования
Научные руководители: доктор психологических наук,
профессор Д.К.Фельдштейн,
кандидат психологических наук М.Р.Гинзбург
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор В.Э.Чудновский
кандидат психологических наук Б-В.Петухов
Ведущее учрезденпе: Уральский педагогический • институт
Защита диссертации состоится "Д." р. К'г/Г^ЭЭЗ г. в А/' час. на заседании Специализированного Совета К-018.03.01 в Ордена Трудового Красного Знамени Психологическом институте Российской акзде:.5ии образования.
Адрес: 103009,1£осква,ул.Моховая,9,корпус "В". С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "_" __ 1993 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, хаздидат психологических наук
Т.Н.Боркова
ОБЩАй ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема соотношения личностного и социального в процессе развитии человека является центральным моментом научных исследований К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Анциферовой, Е.А.Аркина, А.Г.Асмолова, В.¡Л.Бехтерева, П.П.Блонского, Д.1.1.Болдуина, А.В.Брушлинского, К.Бюллера, А.Валлона, Л.С.Выготского, И.С.Кона, К.Коффки, Н.Д.Левитова, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.Р.Лурия, В.С.Мерлина, В.Н.Ыясицева, А.В.Петровского, В.¡¡¡.Смирнова, Д.И.Фельдатейна, А.Чеыо'ерлена, Е.В.Шороховой и др. Убедительными выводами данных работ являются, в частности:
- понимание процесса развития человека как многостороннего движения по восходящей, расширяющейся кверху спирали; обусловленность индивидуального развития общиы эволюционным •процессом; детерминированность развития личности общественно-историческими условиями; взаимообусловленность развития личности и социального окружения; обусловленность развития ценностно-смысловой структурой внутреннего мира человека: обусловленность развития личности деятельностью и многообразием отношений, проявляющихся прежде всего в процессе взаимодействия человека в обществе, и социальной группе в частности.
Вместе с тем психологический аспект взаимодействия человека с внешним миром разработан недостаточно. Слабо изучены особенности влияния социальной среды на личностное развитие в определенных возрастных периодах. Исследования социального фактора чаще всего носят ограниченный характер: исследуются либо внутренние изменения субъекта под воздействием внешней среды, либо отдельные составляющие социального окружения, либо условия или возможности формирования социально необходимого типа личности. То есть соци-
альный фактор не рассматривается ни как причина развития, ни на уровне механизмов, влияющих на это развитие. Именно поэтому в рамках настоящего исследования ыы стремились выявить роль средо-вых факторов в детерминации развития человека, закономерности и характер влияния социальной среды на личностное развитие.
Целью диссертационного исследования явилось выявление особенностей личностного самоопределения юношества в зависимости от социальных условий жизнедеятельности.
Актуальность избранной для диссертационного исследования темы определяется, во-первых, потребностью более успешного вхождения подрастающего поколения в социум. Во-вторых недостаточно разработанностью в психологии теории личностного самоопределения в старшем подростковом и юношеском возрастах. Чаще всего рассматриваются частные формы самоопределения и отдельные аспекты личностного самоопределения. В-третьих, практически полным отсутствием работ, посвященных личностному самоопределению юношества,вое-, питывающегося в специфических условиях ПТУ. Между тем, в данной институте социализации обучается значительная часть молодежи, однако психологические особенности их личностного' развития по сравнению с личностным развитием школьников этого же возраста систематическому анализу не подвергались. В-четвертых - необходимостью конкретизации знании о влиянии внешней социальной среды, в -частности социальных условий жизнедечтельности^на личностное самоопределение' юношества. Проблема влияния среды на развитие личности достаточно разработана: выявлены определенные факторы, влияющие на социализацию человека, определено их значение в развитии ребенка в разные периоды его становления, однако конкретные социальные условия жизнедеятельности как один из определяющих
факторов развития в подростковом и юношеском возрастах не выделялись и специальному изучению не подвергались. В-пятых,- запросами практической деятельности школ, ПТУ и внеучебных учреждений. Проблема личностного самоопределения самый тесным образом связана с такими практически значимыми вопросами, как гражданственность, нравственность, патриотизм, вопросы профессионального становления, проблемы различных молодеаных групп и формирований.
Объектом нашего исследования выступают юноши и девушки,принадлежащие к различным социально-психологическим группам.
Предметом диссертационного исследования являются психологические особенности личностного самоопределения юношества в зависимости от конкретных социальных условий жизнедеятельности.
Гипотезой исследования является предположение об обусловленности особенностей личностного самоопределения юношества конкретными социальными условиями жизнедеятельности. Мы полагаем, что' специфичность ситуации социального развития, определяемая характером включенности в социум, и прежде всего характером включенности в социально-полезную деятельность, обусловливает качественное своеобразие личностного самоопределения юношества. Представляется, что социальные условия аизнедеятельности определяют особенности личностного самоопределения, оказывая влияние на все его компоненты.
В ходе исследования нами решались следующие задачи:
1. Дать психологическую характеристику личностного самоопределения юношества как особого возрастного этапа.
2. Изучить возрастную динамику различных компонентов личностного самоопределения в юношеском возрасте.
3. Раскрыть особенности личностного самоопределении юношест-за в различных социальных условиях зезкедеятельности.
4. Определить степень влияния конкретно социальных условий жизнедеятельности на разные компоненты личностного самоопределения юношества.
5. Валидизировать разработанный М.Р.Гинзбургом методические инструментарий, сконструированный для выявления особенностей личностного самоопределения юношества.
Методологическую основу нашего исследования составляют положения о социальной сущности человека, социально-исторической обусловленности и деягелыюстном опосредовании психического и личностного развития.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые научному анализу подвергаются факторы, определяющие качественное своеобразие личностного самоопределения различных социально-психологических групп юношества. В исследовании определены типы смысложизненных представлений юношества и установлена возрастная динамика смены этих типов. Впервые установлено, что конкретные социальные условия жизнедеятельности оказывают различное влияние на разные компоненты личностного самоопределения. Также впервые содержательно исследованы особенности личностного самоопределения различных групп юношей и девушек,на- ■ ходящихся в разных социальных условиях.
Практическая значимость работы определяется разработкой практических рекомендаций, направленных на оказание дифференцированной помощи подрастающим людям в личностной, становлении.
Экспериментальной базой исследования являлись школы и ПТУ г.Петропавловска Казахского, школы и ПТУ Северо-Казахстанской области, а также ПТУ & 51 г.Москвы. Всего в исследовании принимали
участие 71? человек, из них и основной эксперименте 323 человека.
Исследование проводилось с помощью комплекса методов, включающих психологические методики, направленные на выявление ценностных ориентации и сыыслоиизнешшх представлений, опросник на выявление отношения к самостоятельности и творчеству, методику Краыо'о-Ниеми "Жизненные цели и ценности", методику, определяющую эмоциональное отношение к будущему, ряд методик, выявляющих отношение к планировании, глубину и степень конкретности жизненных и профессиональных планов, отношение к будущей профессии, а также ' наблюдение и беседы.
Для валидизации разрабатываемого комплекта использовались следующие методики: "Ценностные ориентации" - В.А.Ядов; "Кризисная ситуация", в частности "Универсальная цветовая> шкала" - Л.Л. Воробьева; ТОСЛК - С.П.Пантелеев, В.В.Столин.
Положения, выносимые на защиту:
I. Социальные условия жизнедеятельности оказывают существенное влияние на содержательные особенности личностного самоопределения юношества.
2. Возрастная динамика смыслохизненных представлений современного юношества характеризуется последовательной сменой трех типов смыслохизненных представлений, ориентированных соответственно на общение, самореализацию и саморазвитие.
3. Смысложизненные представления современного юношества характеризуются внутренней конфликтностью, в основе которой лежит противоречие между напряженностью основных смысложизненных потребностей и их недостаточной реализацией.
А. Социальные условия жизнедеятельности оказывают различное
влияние на разные компоненты личностного самоопределения юношества:
а) максимальное влияние они оказывают на особенности сыысло-жизненных представлений;
б) несколько меньшее - на особенности отношения к будущему;
в) минимальное - на особенности выбора будущей профессии.
Апробация материалов работы. Работа обсуядалась на педагогических советах школ и ПТУ, принимавших непосредственное участие в исследовании. Материалы исследования были.представлены в виде докладов: на Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы программирования и диагностики целостного учебно-воспитательного процесса" (Псков,1991), на научно-практической конференции молодых ученых Казахстана (Ыосква,1992), на научно-практической конференции "Актуальные проблемы образования и воспитания детей и молодеет" (Москва,1992). Отчеты о ходе исследования регулярно заслушивались на заседаниях лаборатории психического развития в подроотковом и юношеском возрастах Психологического института РАО.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка кспользованной литературы и приложений. Изложение материала иллюстрировано 24 таблицами и 26 графиками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его исходные теоретические предпосылки, указывается предмет и объект, очерчивается круг задач, формулируется основная цель и гипотеза, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость и положения, выносимые на защиту.
3 первой главе "Взаимообусловленность личностного развития и социальной среды" дается анализ современного состояния проблемы и определяются ключевые моменты исследования. Известно, что история психологических исследований проблемы взаимодействия человека и среды начинается с конца г/0-х годов нашего столетия. Впервые четко обозначается и становится ведущим направление "психология среды". В настоящее время благодаря исследованиям И.М.Сеченова,- И.П.Павлова, Л.С.Выготского, С.Л.Руо'инштейна, Ж.йиаяе, К.Левина, О.Рюлле, Н.Опенгейма, Б.Заззо, Р.Заззо, Перрона, Ц.Мас-сена, Дчс.Кондаера, Р.Баркера, Д.Кантера, И.Альтмана, Г.Д.Реслера, Г.И.Шлрингитейна, В. Е.Смирнова, Е.А.Аркипа, К.Болдуина, Ю.Круус-вал, М.Хейдметс, Э.Толмена, А-Н.Перре-Клермон, Л.И.Анциферовой, Д.И.Фельдштейна и др. определены следующие аспекты исследования данной проблемы:
- соотношение "био-социо";
- описание взаимоотношений человека со средой;
- характеристики и особенности восприятия среды;
- "взаимопроникновение" субъекта в среду и среды в субъект;
- среда как пространственно-временное тело бытия человека;
- среда как средство самоопределения;
- среда как целостный, мир человека;
- среда как производная от социальных процессов сфера;
- среда как пространство поведения человека;
- реакции человека на взаимодействие с окружающей средой;
- условия адаптации и механизмы приспособления к окружающей среде;
- когнитивное воздействие среды и другие. В то же время многоаспектные пласты социального взаимодействия человека и среды
исследованы недостаточно: основное внимание при исследовании социального фактора уделяется чаще всего внутренним особенностям человека (возможностям приспособления, адаптации, реакциям на воздействия окружающей среды) или же исследованиям социальных норм, ценностей, мировоззрения, т.е. некоторой социальной идеологии, объективированной в общественном сознании.
В ходе теоретического анализа работ вышеперечисленных авторов нами выработано понятие "Социальные условия жизнедеятельности", которые понимаются как определенная общественная среда, имеющая свои материальные и духовные компоненты, обусловленные конкретно-исторической ситуацией. В числе составлявших социальные условия жизнедеятельности мы выделяем: социальный менталитет; особенности духовного облика лвдей конкретной социальной группы; национально-этнические особенности региона; эстетические, функцио-нально-деятельностные (определяющие способы включения физического в сферу взаимоотношений людей и формы, средств их организации и регуляции), визуальные, акустические, динамические (определяющие темп изменения среды, насыщенность, интенсивность переживаемых событий) качества среда.
В целом, взаимодействие человека с внешним миром обусловлено двумя встречными тенденциями: изменениями окружающей среды, определяемыми деятельностью самого человека и изменениями самого человека, отражающимися прежде всего в особенностях психики (Л.П.Бу-ева).
Взаимодействие социума и субъекта осуществляется в экологическом, эмоциональном и когнитивной планах (Н.Шкопоров), причем социальные свойства выступают своеобразными опосредующими средствами организации и регуляция взаимоотношений лвдей.
Основным результатом взаимодействия человека с окружающей
_ g -
средой является выработка двух позиций: субъективного отношения к миру и субъективного отношения к себе. (Л.й.Анциферова).
Основные психологические условия, определяющие степень эффективности различных социальных взаимодействий - это высокий уровень психической активности субъекта, степень личностной значимости задачи (Л.И.Анциферова), моино добавить - возможности выбора, характер восприятия и способ получения информации.
На основе теоретического анализа нами выведен ряд положений, определяющих психологическую роль социальных взаимодействий в
личностном развитии:
- социум формирует деятельность ребенка, определяя ее богатство и разнообразие, что в свою очередь обусловливает тип и направленность развития личности;
- социально-экономические условия семьи, уровень и особенности социо-культурного развития среды жизнедеятельности определяют возможности развития личности ребенка;
- социальная среда ыохет ускорять или задерживать возникновение возрастных особенностей, может изменять форму их проявления, но не может исключить их наличия (Б.Заззо).
На каждом возрастном этапе развития влияние социума оказывает различное воздействие. Особое значение социум приобретает в подростково-юношеский период, когда ведущим моментом становления личности является линия социального развития. В фундаментальных работах, посвященных подростковому и юношескому возрастам (А.Валлона, Ф.Цигена, В.Е.Смирнова, Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, Л.И.Боасович, А.В.Петровского, Д.И.Фельдштейна, И.В.Дубровиной, В.С.Мерлина, И.С.Кона и др.) акцентировано внимание на том, что
- в подростковом возрасте центральным новообразованием является самосознание, носящее в этот период глубоко социализирован-
ный характер: подросток вместе с осознанием себя осознает свое предназначение, возможности собственной реализации. На данном этане обусловленность социального развития определяется особенностями деятельности, имеющей два аспекта: предметно-практический и по усвоению человеческих отношений (Д.Б.Эльконин, Д.И.Фельд-штейа);
- в юношеском возрасте центральным новообразованием является личностное самоопределение, которому соответствует социальная активность, носящая характер многократных и часто противоречивых проб, и развивающаяся система личностных смыслов и значений. На данном этапе укрепляются общие интегральные связи, повышая степень уравновешенности и контроля, дальнейшее развитие получает мотивационно-потребностная сфера, причем ее развитие идет в соответствии с динамикой самоопределения (А.В.Петровский); возрастает дифференциация в области самосознания, временной горизонт расширяется и вглубь, и вширь, включая в себя не только личные, но и социальные перспективы, человек выходит на уровень личности исторического плана, став личностью для себя.
Вместе с тем до сих пор не имеется единой'научной теории личностного самоопределения. Различные аспекты проблемы самоопределения рассматриваются в связи с исследованием методологических вопросов активной жизненной позиции, воспитания творческой личности, в работах К.А.Абульхановой-Славской, А.Г.Ковалева, В.С.Мухиной, Л.Н.Когана, И.С.Кона, И.П.Волкова, Т.Н.Мальковской и др.
Философские аспекты раскрываются в работах Н.Д.Зотова, В.Н.Шердакова, A.M.Архангельского, В.И.Бакштановской', А.А.Гусейнова, О.Д.Дробницкого, Д.К.Валеева, А.Г.Здравомыслова и др.
В социальном плане данную проблему рассматривают М.Х.Титма,
Е.В.Шорохова и др.
В педагогической и психологической литературе самоопределение рассматривается в основном в соответствии с определенными сферами жизнедеятельности и отношений в работах В.Л.Лебедевой, К.С.Кузьмина, В.С.Мерлина и др.
Наиболее детально исследованы частные формы самоопределения: Профессиональная (А.М.Кухарчук, А.Б.Ценципер, В.Ю.Шегурова.П.А.Ша-вир, В.ИДуковская, Ф.И.Иващенко, В.А.Орлов). Самоопределение в коллективе (А.В.Петровский) и частные аспекты личностного само-' определения. Так, механизм возникновения феномена самоопределения объясняется в работах В.В.Столина, Ф.Е.Василша. Возрастные особенности личностного самоопределения рассматриваются в трудах Л.И.Боаозич, Е.А.Шумилина, И.Г.Шендрик. Личностное, самоопределение как социальную зрелость рассматривают В.Ф.Сафин, Э.А.Саар, Р.К.Ввэрман. Личностное самоопределение как одна из составляющих нормативной активности человека изучалось Е.Б.Весной. Характер-личностного самоопределения предлагает рассматривать через направленность личности Л.И.Красноплахтова.
Исследования личностного самоопределения в лаборатории психического развития в подростковом и юношеском возрастах психологического института РАО базируются на следующей концепции -"личностное самоопределение рассматривается как генетически исход-' ная категория, определяющая другие виды самоопределения. Отправными точками являются: понимание личностного самоопределения как результата социального развития личности, важнейшего приобретения онтогенеза, связанное с формированием развернутой социальной позиции растущего человека по отношению к людям и вещам, со степенью видения себя в других людях и степенью готовности к ответ-
- и -
сменному действию в окружающей мире. Это субъективное сознание себя самостоятельным членом общества, понимание своего места и назначения в нем, обусловленное определенным уровнем самосознания, социальной ответственности, потребности в самореализации своих возможностей".
Мы рассматриваем личностное самоопределение как феномен, имеющий ценностно-смысловую природу и представляющий собой активное определение своей позиции по отношению к социально значимым ценностям, а также к месту, занимаемому человеком в обществе (И.Р.Гинзбург).
В числе основных составляющих данный феномен, согласно гипотезе М.Р.Гинзбурга, мы Еыделяем: смысложизненные представления, отношение к будущему, выбор профессии.
Ка основе проведенного теоретического анализа нами сформулирован ряд положений, являющихся исходными для проведенного исследования:
- на каждом возрастном этапе развития личности социальная среда оказывает различное воздействие и имеет своеобразное значение; особую важность социум приобретает в подростково-юношеский период, когда ведущим моментом становления личности выступает линия социального развития;
- в юноаеском возрасте ведущим центром всего развития явля- • ется личностное самоопределение, включающее обозначенные выше компоненты;
- являясь единицей некоторой социальной группы, объединяемой едиными социальными условиями жизнедеятельности, личность соотносит смысложизненные представления, планы.на будущее, возможность профессионального выбора с конкретными условиями жизнедеятельно-
сти данной социальной группы, т.е. групповая среда переживается личностью как важнейшее представительство социальной среды вообще.
На базе вышеизложенного представляется целесообразным исследование обусловленности личностного самоопределения социальными условиями жизнедеятельности на основе сравнительного анализа личностного самоопределения юношества в различных социально-психологических группах.
Во второй главе "Используемые методики и техника проведения ■ эксперимента" дано описание основных параметров анализа личностного самоопределения.
Составляющая "смыслонизненные представления" анализируется по следующим параметрам: значимость смысложизненных проблем, диапазон доверия (круг референтных по данному вопросу лиц), предпочитаемые сферы самореализации, составляющие жизненного успеха, ценностные ориентации, ценностная проекция будущего.
Составляющая "отношение к будущему" анализируется по параметрам: эмоциональное отношение к будущему, отношение к планированию жизни, конкретность и структурированность планов, содержание планов.
Составляющая "выбор профессии" анализируется по параметрам: ориентация на социально или на личностно значимые признаки про-фесии, определенность выбора, степень уверенности в выборе.
В главе также дается подробное описание статистических характеристик разрабатываемого комплекта методик: репрезентативность выборки'; дискриминантные возмозности заданий; внутренняя согласованность отдельных методик; ретестовая надежность; содержательная, конструктная, критериальная эмпирическая, факторная валидность.
- 14 -
Статистические характеристики комплекта методик находятся на удовлетворительном уровне, что дает нам основание использовать его ь качестве методического инструментария настоящего исследования.
В третьей главе "Особенности личностного самоопределения юношества в зависимости от социальных условий жизнедеятельности" на основе обобщения результатов эмпирических данных (§§ 1,2,3,4) и результатов факторного анализа (§ 5) охарактеризована целостная картина психологических особенностей личностного самоопределения юношества, а также рассмотрены особенности личностного самоопределения различных групп юношества, находящихся в разных социальных условиях жизнедеятельности.
Характеристики психологических особенностей личностного самоопределения данного возрастного периода в целом
Результаты факторного анализа позволили выделить три фактора, характеризующих смысложизненные представления юношества: "общение", "самореализация" и "саморазвитие". В зависимости от доминирования того или другого фактора выделены'три типа смысло-жизненных представлений:
I. Коммуникативный - характеризующийся направленностью на коммуникативную, когнитивную, перцептивную стороны процесса общения и обладающий способностью к созданию определенных отношений между людьми с целями: познания, самореализации и саыопрезента-ции.
2. Деятельный - характеризующийся направленностью на самореализацию, ориентированностью на достижение целей различного уровня реалистичности, обладающий способностью к самоотдаче.
3.-Рефлексивный - характеризующийся направленностью на само-
развитие с преобладанием когнитивного аспекта, а также обладающий способностью саыоизменений, ведущих к возникновению или освоению новых способов действий.
В работе определена возрастная динамика скены данных типов смысложизненных представлений у юношества:
На I этапе (9кл. школы и I курс ПТУ) в смысложизненных представлениях доминирует "коммуникативный" тип.
На 2 этапе (10 кл. школы и 2 курс ПТУ) доминирует "деятельный" тип.
На 3 этапе (II кл. школы и 3 курс ПТУ) доминирует "рефлексивный" тип.
Таким образом, на I этапе (фактически - на границе старшего подросткового и младшего юношеского возрастов) сохраняется столь характерная для подросткового возраста важнейшая роль общения в смысложизненных представлениях учащихся, на которую неоднократно указывали исследователи подросткового возраста. Затем эта доминанта отходит на второй план, уступая место стремлению к самореализации - активному утверждению себя в различных областях жизни. Этот этап развития смысложизненных представлений у исследуемого контингента выражен наиболее отчетливо. И, наконец, на последнем году обучения в среднем учебном заведении, на пороге взрослой жизни, в смысложизненных представлениях юношества начинает доминировать фактор "саморазвитие", что означает, по нашему мнению, готовность принять на себя ответственность за свое дальнейшее развитие, свою жизнь, свою судьбу, что является центральной характеристикой взрослости.
Установлено, что при высокой значимости смысложизненных проблем юношество практически не имеет референтных лиц для обсужде-
- ь -
ния данного вопроса (узкий диапазон доверия). Это внутренне конфликтная ситуация, поскольку доверительное обсуждение своих жизненных смыслов и ценностей является одним из необходимых условий самопознания и определения своей жизненной позиции.
Предпочитаемыми сферами самореализации юношества являются -общение (причем характерно, что из круга лиц доверительного общения исключаются учителя), потребление информации (книги, газеты, радио, телевидение и т.п.); негативное отношение отмечается -к учебе, общественной работе и творчеству. Таким образом, "самореализация" юношества имеет в основном пассивный характер. Тем не менее в качестве основной составляющей низненного успеха указывается собственная активность; это противоречие также представляет собой внутренний конфликт.
3 ценностных ориентаципх юношества ведущее место также занимает общение, за которым следует профессиональная и учебно-профессиональная деятельность, признание со стороны окружающих, потребность в осмыслении жизни. Здесь также имеет место внутренняя конфликтность сыысложизненаых представлений: при высокой ценности активных способов овладения действительностью и вхождения во взрослую жизнь (учеба, овладение профессией, творчество) уровень практической самореализации в этих сферах не соответствует их высокой значимости.
В ценностной проекции будущего по сравнению с настоящим сни-• аается значимость потребности в осмыслении жизни и существенно повышается значимость социального статуса.
Факторный анализ компонента отношения к будущему позволил выделить следующие факторы первого порядка:
I. "Позитивное будущее" - фактор, отражающий позитивную со-
■Заставляющую отношения к жизни, характеризующий самостоятельность во взаимоотношениях с внешний окружением и способность управлять собственными эмоциями, поведением и настроением.
2. "Неопределенное будущее" - фактор, отражающий неопределенность позиции в отношении к жизни, характеризующий определенную зависимость человека от внешнего окружения и отсутствие желания управлять собственными эмоциями, поведением и настроением.
3. "Негативное будущее" - фактор, отражающий негативную составляющую отношения к жизни, характеризующий зависимость человека от внешнего окружения, неспособность управлять собственными эмоциями, поведением и настроением.
Согласно данным факторного анализа, по отношению к будущему у юношества преимущественно позитивная, но несколько неустойчивая позиция, что свидетельствует об определенной сформированное!"/, способности к саморегуляции, о наличии некоторой зависимости от внешнего окружения и отсутствии желания управлять собственными эмоциями, поведением, настроением.
Мы полагаем, что противоречие между сформированной способностью к саморегуляции и отсутствием желания управлять собственны™ эмоциями, поведением и настроением существенно влияет на отношение к будущему и к жизни в целом.
При общем положительном эмоциональном отношенш* к будущему доминирующей эмоциональной модальностью является1-заинтересованность. Отношение к планированию собственной аизни в целом позитивно. Кратковременные жизненные планы (на 1-3 года) конкретны и структурированы (имеется представление о средствах, необходимых для их реализации); долговременные жизненные планы значительно менее конкретны и неструктурированы.
По содержанию планы ориентированы на интеллектуальное развитие, самофоршрование, самореализацию, достижение материального, семейного и личного благополучия, личностный и профессиональный рост.
При выборе профессии, как показывает факторный анализ, юношество ориентировано в основном на статус и в меньшей степени на профессионализм. При полном отрицании самореализации в профессиональной деятельности; несмотря на доминирование ориентации на социально значимые характеристики профессии.
Таким образом, явно вырисовывается промежуточный рубеж социализации "Я в обществе", подробно охарактеризованный Д.И.Фельдштей-ном, т.е. наблюдается четкая направленность на приобщение себя к обществу, но пока без достаточной конкретизации по линии профессионального становления.
В исследовании установлено наличие возрастной динамики как собственно в выборе будущей профессии, так и в степени уверенности в этом выборе.
Определение будущей профессии проходит следующие этапы:
1) выбор общего направления профессиональной деятельности;
2) определение уровня профессиональных притязаний;
3) систематизация профессиональных планов.
Изменение степени уверенности в выборе будущей профессии осуществляется по следующим этапам:
1) не окончательный выбор (выбор направления);
2) наличие нескольких приемлемых вариантов (ориентировка в диапазоне профессий данного направления);
3) окончательный выбор (выбор конкретной профессии).
Полученные результаты свидетельствуют о том, что одной из существенных характеристик личностного самоопределения обследованно-
го контингента юношества является его внутренняя конфликтность, которая проявляется в противоречиях между: значимостью смислокиз-нэнных представлений и узким диапазоном доверия, напряженностью смыслоклзнешшх представлений и их недостаточной реализацией, сформированностыо способности к саморегуляции и отказом от ее использования в эмоциональной зфере, ориентацией на социально значимые признаки профессии и отсутствием стремления к профессиональной реализации.
В работе выявлены особенности личностного самоопределения разных групп юношества, находящихся а различных социальных условиях.
Школьники. В смысложизненных представлениях большей частью доминирует "рефлексивный" тип, т.е. у учащихся школ отмечается способность к самоизнененипи, определенная сформированное^, готовности к принятию на себя ответственности за свое дальнейшее развитие.
Однако при высокой значимости смысложизненных проблем школьники имеют узкий диапазон доверия, что свидетельствует о наличии внутреннего конфликта, обостряющегося отсутствием практической самореализации.
По отношению к будущему в целом, по результатам факторного анализа, отмечается преимущественно позитивная, но неустойчивая позиция, что означает наличие у школьников сформированное^ способности к саморегуляции, определенной зависимости от внешнего окружения при отсутствии желания управлять собственными эмоциями, поведением и настроением.
Видение сегодняшних ориентиров жизнедеятельности и будущих перспектив развития характеризуется конкретностью и определенно-
стьа. В эмоциональном будущем преобладает заинтересованность,при несколько сниженном по сравнению с возрастной группой в целом, эмоциональном фоне.
В содержании планов преобладает направленность на интеллектуальное развитие и профессиональное становление, в меньшей степени - на социальный статус.
Профессиональный выбор школьников, в отличие от учащихся ПТУ, характеризуется определенностью, направленностью на высшее образование. При этом у сельских школьников отмечается наличие лишь первого этапа профессионального выбора, а у городских - все три этапа в указанной последовательности.
Учащиеся ПТУ. В сыысложизненных представлениях доминирует ."деятельный" тип, что свидетельствует о стремлении к активному утверждению себя в различных областях жизни. Мы полагаем, что это связано со способом включенности представителей данной социальной группы в социально-полезную деятельность - их включенностью в конкретную производственную деятельность.
Уровень внутренней конфликтности данной группы ниже, чем у школьников, за счет более широкого диапазона доверия при обсуждении сыысложиэненных проблем и большей практической самореализации.
Количество значимых ценностей у учащихся ПТУ ниже,чем у школьников; отношение к составляющим жизненного успеха неопределенное.
Как показывает факторный анализ, отношение к будущему у учащихся ПТУ более позитивно, но в то же время и более неустойчиво, чем у школьников. Это свидетельствует об их большой зависимости от внешнего окружения. В эмоциональном отношении к будущему преобладают заинтересованность и уверенность, однако по мере взросления несколько снижается позитивное и возрастает негативное эмоциональное отношение к будущему.'
Жизненные планы несколько диффузии и характеризуются направленностью на семейное, материальное, личное благополучие, при этом особое внимание уделяется рождению и воспитанию детей.
3 профессиональном выборе учащихся ПТУ отмечаются дкффуз-ность и неопределенность, слабая дифференциация составляющих профессиональной деятельности, практически у всех отсутствует 2 этап в формировании уверенности в профессионально;.; выборе (изучение диапазона профессий). Отмечается также обусловленность профессионального выбора в целом социальными условиями жизнедеятельности: в сельском ПТУ наблюдается с^ормирозанность всех трех этапов определения будущей профессии, а в городском сформированы только два первых этапа.
Юношество в условиях села. В смысложизненных представлениях преобладают, в равной мере, коммуникативный и деятельный типы. Это означает, что юношество в условиях села ориентировано в основном на общение и на активное утверждение себя в различных областях жизни, и в меньшей степени - на самоизменение и саморазвитие. Мы полагаем, что это обусловлено специфичностью социальной ситуации развития: более жестко, чем в условиях города задан круг общения, сферы самореализации большей частью определяются конкретными задачами данной социальной общности; эта задаиность и определенность снижают внутреннюю напряженность, необходимою для саморазвития. У данной группы юношества отмечается более широкий диапазон доверия при обсуждении смыслокизненных проблем, большая ориентированность на собственную активность, большая ценностность альтруизма, чем у горожан.
Результаты факторного анализа показывают, что отношение к будущему у селян преимущественно позитивное, но неустойчивое. Они
характеризуются сфораированностыо в целом способности к саморегуляции, наличием определенной зависимости от внешнего окружения, нежеланием и в известной мере неспособностью управлять собственными эмоциями, поведением и настроением. Мы полагаем, что это связано с тем, что условия села позволяют прилагать меньше усилий для регуляции объема и меры социальных контактов и предъявляют более низкие требования к регуляции собственных эмоций, поведения и настроения.
Эмоциональное отношение к будущему более позитивно, чем у горожан. Планы на будущее отличаются большей протяженностью, определенностью и конкретностью, по содержанию планы селян направлены на самореализацию, семейное благополучие, воспитание детей.
В профессиональном выборе селяне в основном ориентированы на социально значимые составляющие профессиональной деятельности; профессиональные выборы юношей и девушек различаются в большей мере, чем в городе. Селянам присуще несколько замедленное, но основательное прохождение этапов профессионального выбора, что соответствует общему темпу жизни.
Юношество в условиях города. В смысложизненных представлениях преобладают, в равной степени, деятельный и рефлексивный типы, в меньшей степени коммуникативный. Это означает, что юношество в условиях города, в большей мере, чем в условиях села, ориентировано на саыофорыирование и саморазвитие ив меньшей мере на ' общение. Мы полагаем, что это обусловлено специфичностью социальной ситуации развития: культурно-образовательные возможности,предоставляемые городом, обеспечивают большие возможности дальнейшего развития, а тем самым - более высокий уровень притязаний и ориентацию на самоформирование.
Отметим тот факт, что диапазон доверия при обсуждении смыс-ложизненлых проблем в городе значительно ужо, чей в условиях села, причем тем уже, чей больше город. Это в свою очередь объясняет меньшую представленность коммуникативного типа в смысложизнен-ных представлениях.
В качестве основной составляющей жизненного успеха выступает ориентация на собственную активность.
В ценностных ориентациях горожан доминирует: учебю-лрофесси-ональная и профессиональная деятельность, потребность в осмыслении жизни, признание со стороны окружающих.
Факторный анализ выявляет, что по отношению к будущему юношество в условиях города имеет в целом позитивную, но достаточно неустойчивую позицию. То есть у горожан в большей степени, чем у сельских жителей, развита способность к саморегуляции, однако при этом они в большей мере зависят от внеанего окружения. Мы связываем это.с тем, что условия города предъявляют более высокие требования к регуляции социальных контактов, а также к умению управлять собственными эмоциями, поведением и настроением.
При рассмотрении деталей можно отметить, что общий эмоциональный фон отношения к будущему у горожан более негативен, чем у селян. Общий уровень степени конкретности планов несколько выше, чем у селян, но позиция горожан отличается неодпознрчностью.
По содержанию планы горожан отличаются большей направленностью на интеллектуальное развитие, личное и материальное благополучие.
В профессиональном выборе горожан, на общем фоне, важности социально значимых составляющих профессиональной деятельности, про-цесо переориентации на личностно значимые обозначен более отчетливо, чем у селян.
- 24 -
Б конкретном профессиональном выборе горожане предпочитают профессии, требующие высшего образования, кроме того, отмечается более широкий диапазон в выборе профессиональных сфер.
В целом условия города дают определенную и четкую последовательность прохождения этапов профессионального выбора, однако картина этой последовательности различна в разных институтах социализации (школа, ПТУ).
3 диссертации даны также половозрастные особенности личностного самоопределения юношей и девуыек.
На основе лрезеденного исследования автором получены следующие результаты:
I. Получена целостна« психологическая характеристика личностного самоопределения юношества, где вычленяются:
а) смыслокизненные представления
При высокой значимости смысложизненных проблей юношество практически не имеет референтных лиц для обсуждения этого вопроса. Предпочитазмыми сферами самореализации являются общение и потребление информации. В качестве основной составляющей жизненного успеха для юношества выступает собственная активность. В области цешюстиых ориентации на первый план выступает общение, профессиональная и учебно-профессиональная деятельность, признание со стороны окружающих и потребность в осмыслении жизни. В ценностной проекции будущего особое значение приобретает социальный статус.
б) отношение к будущему
При позитивном эмоциональном отношении к будущему и позитивном отношении к планированию собственной жизни, реально создаются лчшь кратковременные планы. Долговременные планы не конкретны и н^ ^руктурированы.Содэрканием планов в основном являются саио-разиигие, иамореализаодя, достижение жизненного благополучия.
в) вибо£ профессии
При выборе профессии юношество ориентируется ь основном на
социально-значимые признаки профессии, формирование профессиональных планов в целом проходит ряд последовательных этапов.
2. Выделены и охарактеризованы типы смыслояизненных представлений современного юношества: "коммуникативный", "деятельный", "рефлексивный".
3. Установлена возрастная динамика смены данных типов и их социальная обусловленность.
4. Выявлен внутренне конфликтный характер смыслокизненных представлений современного поколения юношества; содержанием конфликта являются противоречия между: значимостью смысложизненных проблем и узким диапазоном доверия, напряженностью смысложизненных проблем и их недостаточной реализацией.
5. На основе факторного анализа выявлена связь между характером отношения к будущему и сформированностью способности к регуляции социальных контактов, проявляющаяся в противоречии между сформированностью способности к саморегуляции и отказом от ее использования в эмоциональной сфере.
6. Подтверждено наличие в личностном становлении юношества проме-. жуточного рубежа социализации "я в обществе", выявленного Д.И. Фельдштейном, проявляющегося в противоречии между ориентацией на социально значимые признаки профессии и отсутствием стремления к профессиональной реализации.
7. Определено, что одной из существенных характеристик личностного самоопределения обследованного контингента является его внутренняя конфликтность, проявляющаяся в обозначенных выше противоречиях.
8. Определена возрастная динамика как собственно выбора профессии, так и степени уверенности в этом выборе.
9. Установлено, что конкретные социальные условия жизнедеятельности оказывают влияние на все компоненты личностного самоопределения юношества, однако степень влияния различна: максимальное влияние они оказывают на особенности смысложизненных представлений, несколько меньшее - на отношение к будущему и минимальное - на выбор будущей профессии.
10. Дана содержательная характеристика личностного самоопределения различных групп юношества, находящихся в разных социальных условиях развития.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Исследование ценностных ориентации в подростковом и юношеском возрастах // Актуальные проблемы программирования и диагностики целостного учебно-воспитательного процесса. - Псков, 1991. -
С.81.
2. Ценностные ориентации юношества в различных социальных группах Ц Рынок и проблемы развития науки и техники Казахстана: Тег. научно-практической конференции молодых ученых Казахстана. -М., 1952. - С.39-42.
3. Взаимообусловленность личностного развития и внешней социальной среды Ц Актуальные проблемы образования и воспитания детей и молодежи: Тез. научно-практической конференции. - Ы.,1992.-С.103-105. '