автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования
- Автор научной работы
- Коноплянский, Дмитрий Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коноплянский, Дмитрий Алексеевич, 2003 год
СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.
Глава I. Формирование профессионального самоопределения старших школьников как психолого-педагогическая проблема.
1.1 Теоретические основы формирования профессионального самоопределения старших школьников.
1.2 Личностно-ориентированный подход к профессиональному самоопределению старших школьников.
1.3 Особенности формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе личностно - ориентированного образования.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогические пути формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования.
2.1 Совместная деятельность субъектов образовательного процесса по формированию профессионального самоопределения старших школьников.
2.2 Использование методов интерактивного обучения и воспитания в формировании профессионального самоопределения старших школьников.
2.3 Создание системы воспитания и самовоспитания старших школьников для формирования профессионального самоопределения.
2.4 Оценка эффективности формирования профессионального самоопределения старших школьников.18Q
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования"
Актуальность исследования. Существенные социально-экономические изменения во всех сферах жизни общества отразились на состоянии современного образования; содержании, организации и результатах образовательных процессов в учебных заведениях, облике и характере выполняемых ими функций. Это привело к появлению учебных заведений различных типов, дающих возможность получения и углубления образования разного уровня, разработке личностно-ориентированной модели образования, дифференциации и профилизации обучения, которые принципиально изменили ситуацию выбора профессии школьников.
В связи с переходом к реализации личностно-ориентированной модели образования у современной школы возникла реальная перспектива создать такую систему образования, которая способствовала бы решению задачи расширения возможностей выбора каждой личностью своего профессионального пути. Поэтому перед общеобразовательной школой ставится задача совершенствования подготовки учащихся к профессиональному самоопределению, как одного из наиболее существенных этапов развития личности.
Психолого-педагогические основы профессионального самоопределения молодежи рассматриваются в трудах отечественных ученых П.Р. Атуто-ва, А.Е. Голомштока, С.С. Гриншпун, В.И. Журавлева, Н.Н Захарова, Н.Э. Касаткиной, А.Д. Сазонова, Б.А. Федоришина, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавира, Т.И Шалавиной и др., а также зарубежных: Р. Берне, Д. Сьюпер, А. Маслоу, С. Фукуямы и др.
Исследованию проблемы формирования профессионального самоопределения школьников в истории отечественной педагогической науки уделялось достаточно большое внимание. В работах В.И. Журавлева, В.А. Сласте-нина, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой и др. Большое внимание уделяется изучению методологических основ профессионального самоопределения, их поиски направлены на уточнение понятийного аппарата, обобщение теории, принципов, методов, форм, структуры профессионального самоопределения.
Философские, экономические и социальные аспекты профессионального самоопределения глубоко рассматриваются в работах В.Г. Афанасьева, И.С. Кона, И.А. Сасовой, Х.М. Титмы, М.Г. Ярошенко и др.
Пониманию сущности профессионального самоопределения школьников содействовало проведенное отечественными психологами изучение зависимости выявления, формирования и развития личностных особенностей от включенности школьников в различные виды деятельности (А.А. Вербицкий, JT.C. Выготский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, C.JT. Рубинштейн и др.); влияние возрастных особенностей школьников на их профессиональное самоопределение (Л.И. Божович, Л.Г. Борисова, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др). Значительно продвинулись вопросы разработки в области психологии профессионального самоопределения Л.А. Иовайша, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.А. Федоршин, В.В. Чебышева, П.А. Шавир, В.Д. Шадриков, В.Д. Шегуро-ва, В.В. Ярошенко и др.
Учитывая возрастные особенности психического развития старши*: школьников, когда на первый план выходит необходимость определения своего места в жизни, что приводит к формированию центральной для этого возраста потребности в своем жизненном, а, следовательно, прежде всего, в профессиональном самоопределении, большое значение для нашего исследования имели работы отечественных педагогов и психологов, исследующих личность в старшем школьном возрасте (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, И.В. Дубровина и др.), а также влияние возрастных особенностей школьников на их профессиональное самоопределение (Л.И. Божович, Л.Г. Борисова, И.С. Кон, А.В. Мудрик л др). Пониманию сущности личностно - ориентированного подхода к профессиональному самоопределению старших школьников способствовали изучение и анализ проблем личностно - ориентированного обучения и воспитания Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, Л.М. Фридмана, В.Д. тания Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, J1.M. Фридмана, В.Д. Шадриковя, И.С. Якиманской и др.
При общем внимании педагогов и психологов к вопросу профессионального самоопределения личности проблема профессионального самоопределения старших школьников актуализировалась лишь в последние годы в связи с модернизацией системы российского образования и переходом к профильному обучению на старшей ступени общеобразовательной школы.
Десятилетиями проблема профессионального самоопределения разрабатывалась теоретически и решалась на практике с позиций доминирующей установки на профессиональную среду, а не на личность старшего школьника и социальный заказ. Отсюда формы и методы профессионального самоопределения были рассчитаны не на конкретного, а на абстрактного школьника. Поэтому для большинства старших школьников характерны неустойчивые, ситуативные интересы к профессиональной деятельности, а также проблемы, связанные с определением и оценкой своей профессиональной перспективы; осознанием необходимости самостоятельного и ответственного выбора профессионального будущего, не владение способами изучения своих индивидуальных, личностных возможностей в соответствии с избираемой профессией и т.д. И в этой связи необходимо отметить основные противоречия, которые образовались между возросшими требованиями к выпускникам школы и уровнем их подготовленности к профессиональному самоопределению; возможностями личностно - ориентированного образования по формированию профессионального самоопределения старших школьников и их реализацией в практике общеобразовательной школы.
Выше отмеченные объективные факты и противоречия, обусловливают необходимость поиска наиболее эффективных условий, путей, форм и методов формирования профессионального самоопределения старших школьников, как в области теоретического обоснования и методического обеспечения, так и в отношении их практической реализации. Анализ научной литературы позволяет заключить, что в настоящее время недостаточно изучен личностно-ориентированный подход к профессиональному самоопределению старших школьников (в отличие от дифференцированного, индивидуального, вариативного, системного, целостного, комплексного) с учетом возможностей и особенностей развития общеобразовательной школы в современных социокультурных условиях. Успешное решение указанных вопросов формирования профессионального самоопределения старших школьников возможно в условиях личностно - ориентированного образования. Это, в свою очередь, позволило сформулировать проблему исследования — каковы пути эффективного формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы использования личностно - ориентированного подхода к формированию профессионального самоопределения старших школьников, слабое ее практическое решение, декларативность отношения к личности старшего школьника как субъекту профессионального развития, определили выбор темы нашего исследования: «Формирование профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно — ориентированного образования».
Цель исследования: выявление и экспериментальная проверка на практике педагогических путей формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования.
Объект исследования: профессиональное самоопределение старших школьников.
Предмет исследования: формирование профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования.
Гипотеза исследования: формирование профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного об' разования будет эффективным, если:
- осуществляется совместная деятельность субъектов образовательного процесса по формированию профессионального самоопределения старших школьников на основе принципов межличностного взаимодействия, совместного поиска решения поставленных задач, субъект-субъектных отношений, сотрудничества, сотворчества;
- используются методы интерактивного обучения и воспитания: коммуникативные, игровые, проектно-исследовательские, способствующие смене ролей и позиций участников взаимодействия, делегированию функций, совместному поиску альтернатив, свободному выбору в творческой, рефлексивной, до-профессиональной деятельности старших школьников;
- создана система воспитания и самовоспитания старших школьников, направленная на их саморазвитие и самореализацию в ходе урочной и внеурочной деятельности, включающая цель, задачи, направления, содержание, формы, методы, средства индивидуальной и совместной деятельности.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Определить теоретические основы формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования.
2. Охарактеризовать сущность реализации личностно - ориентированного подхода к профессиональному самоопределению старших школьников.
3. Выявить особенности формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе личностно - ориентированного образования.
4. Выявить и экспериментально проверить на практике педагогические пути, обеспечивающие поэтапное и эффективное формирование профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования.
5. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования.
Методологической основой исследования явились: теоретические положения философии, психологии и педагогики о личности как субъекте отношений, ее творческой активности; учение об особенностях становления и развития личности; теория развивающего обучения; теоретические положения личностно - ориентированного подхода в обучении и воспитании; концепция личностно - ориентированного образования; принципиальные положения концепций: профессионального самоопределения учащихся (Институт общего среднего образования РАО), модернизации российского образования, профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы, развития образования в Кузбассе; идеи дифференциации, индивидуализации и гуманизации образования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций периодической педагогической печати по проблеме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, анализ школьных учебных планов и программ. Эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, целенаправленное включенное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со старшими школьниками, оценивание и самооценивание, констатирующий и формирующий этапы экспериментальной работы, профориентационные игры, профессиональные пробы, методы статистического и графического анализа результатов эксперимента.
Экспериментальная база исследования: муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 8» г. Ленинск-Кузнецкий; в исследовании использовались данные анкетирования и тестирования по профессиональной ориентации старших школьников средних общеобразовательных школ города № 2, 3, 10, 11, 21, 37, 73, межшкольного учебного комбината, детского оздоровительно-образовательного профильного центра г. Ленинска-Кузнецкого. Исследованием было охвачено 1571 старший школьник 8-х по 11-х классы, 243 педагога и 154 родителя этих образовательных учреждений.
Исследование проводилось с 1995 по 2003 гг. и включало три этапа.
Первый этап (1995-1999 гг.) — теоретический. Он был посвящен выявлению современного состояния проблемы; определялась методологическая база исследования, понятийный аппарат, сформулирована гипотеза исследования; анализировалась философская, социологическая и психолого - педагогическая литература, изучался опыт формирования профессионального самоопределения старших школьников в России и за рубежом, проводился констатирующий этап экспериментальной работы, с целью выявления состояния профессионального самоопределения старших школьников, а также определялись ведущие положения теории и практики формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования, что позволило разработать программу экспериментальной работы и определить вопросы организации исследования.
Второй этап (1999 — 2002 гг.) — экспериментальный. На этом этапе проводились формирующий эксперимент, проверка гипотезы и педагогических путей, форм и методов, способствующих эффективному формированию профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования на базе средней школы №38 г.Ленинска-Кузнецкого; анализировались возможности реализации учебных планов и программ с целью формирования профессионального самоопределения старших школьников; уточнялись уровни сфромированности профессионального самоопределения старших школьников.
Третий этап (2002 — 2003 гг.) — обобщающий. На данном этапе осуществлялись систематизация, обобщение результатов исследования, формулировались выводы, уточнялись теоретические положения, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- определены теоретические основы формирования профессионального са с моопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования, которые включают в себя цель, направления, содержание, функции, признаки (осознанность, устойчивость, самостоятельность, ответственность, реалистичность и др.), движущие силы (индивидуальные и возрастные особенности личности, учебные и профессиональные интересы, и др.), мотивы (потребность выбора профессии, особенности профессии, заинтересованность и др.), этапы развития (информационно-накопительный, прогностический, формирующий, определенческий), методы (совместной творческой деятельности, коммуникативные, игровые, проектно - исследовательские и др.) и средства (дидактические, методические, организационные). охарактеризована сущность реализации личностно - ориентированного подхода к профессиональному самоопределению старших школьников, заключающаяся в целенаправленном, последовательном изменении отношения и позиции педагога обусловленном признанием приоритета личности, самоценности старшего школьника как активного субъекта будущей профессиональной деятельности; созданием оптимальных условий для развития потребности старших школьников к самообразованию, рефлексии, самоорганизации и самореализации в будущей профессии; формированием адекватной оценки старшими школьниками своих личностных возможностей в соответствии с требованиями избираемой профессии;
- выявлены особенности формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе личностно - ориентированного образования: осуществление постоянного учета личностных предпосылок профессионального самоопределения старших школьников при организации различных форм познавательной деятельности; взаимовлияние познавательных, учебных и профессиональных интересов, ориентирующие старших школьников на самоанализ и самооценку своих возможностей в соответствии с избираемой профессиональной деятельностью; обеспечение с помощью активных средств актуализации личностной позиции старших школьников в избираемой профессии; саморазвитие личностных возможностей старших школьников, направленных на осознанный выбор будущей профессии; поэтапное формирование у старших школьников личностно-ориентированных установок как субъекта будущей профессиональной деятельности; использование методов и форм профессионального самоопределения, учитывающих индивидуальные и возрастные особенности старшего школьника и направленных на активизацию его личностных ресурсов (психологических, интеллектуальных, творческих и др.), выработку самостоятельной, ответственной, реалистичной позиции в выборе профессии;
- выявлены и экспериментально проверены на практике педагогические пути, позволяющие поэтапно и эффективно формировать профессиональное самоопределение старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования: организация совместной деятельности субъектов образовательного процесса, использование методов интерактивного обучения и воспитания, создание системы воспитания и самовоспитания старших школьников в ходе урочной и внеурочной деятельности;
- разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования: программа организации совместной деятельности субъектов образовательного процесса; комплекс методических и дидактических средств реализации поискового, дифференцированного и индивидуального подходов в работе со старшими школьниками; методические рекомендации по использованию методов интерактивного обучения и воспитания; примерная программа самовоспитания старших школьников по формированию профессионального самоопределения; методические рекомендации по организации личностно - ориентированного урока (методические средства); «мозговой штурм», деловые и ролевые игры, коммуникативная, исследовательская и проектная деятельности, профессиональные пробы, творческие, индивидуальные домашние задания и др. (дидактические средства).
Теоретическая значимость исследования состоит в определении педагогических основ формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке, организации и методическом обеспечении процесса формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно -ориентированного образования, включающие: программы, формы и методы обучения и воспитания, методические рекомендации с целью эффективности подготовки старших школьников к творческой, рефлексивной, допрофессио-нальной деятельности; а также в разработке методических рекомендаций по педагогическому сопровождению формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования, которые используются в практике работы средней общеобразовательной школы № 38 г. Ленинска-Кузнецкого. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе всех типов общеобразовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Реализация личностно - ориентированного подхода к профессиональному самоопределению старших школьников включает цель, задачи, идеи, позиции, содержание, методы, средства, особенности, границы применения и обусловлена спецификой формирования профессионального самоопределения в условиях личностно - ориентированного образования на основе принципов межличностного взаимодействия, совместного поиска решения поставленных задач, субъект-субъектных отношений, сотрудничества, сотворчества.
2. Особенности формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе личностно - ориентированного образования, знание и учет которых, позволяет педагогу целенаправленно развивать познавательные и профессиональные интересы, творческий потенциал личности старшего школьника, расширять сферу его профессионального выбора.
3. Совокупность необходимых педагогических путей, обеспечивающих поэтапность и эффективность формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования: организация совместной деятельности субъектов образовательного процесса; использование методов интерактивного обучения и воспитания; создание системы воспитания и самовоспитания старших школьников в ходе урочной и внеурочной деятельности.
4. Научно-методические рекомендации, включающие программы, методические разработки, комплекс методических и дидактических средств и др. по формированию профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием исходных теоретических положений, применением системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; применением комплекса методов, адекватных объекту и предмету, целям и задачам исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; этапным характером экспериментальной работы; репрезентативностью объёма выборок; проверкой выводов, сделанных в исследовании, на практике.
Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью, а также анализом данных, полученных с помощью различных, независимых методов педагогического исследования; положительными результатами экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования докладывались, и получили одобрение на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики КемГУ, на заседаниях методического совета МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38» и городских методических объединениях учителей г. Ленинска-Кузнецкого; представлены в докладах и тезисах на научно-практических международных, всероссийских, областных и городских конференциях (Тула, 1997; Кемерово, 1999, 2000; Ленинск-Кузнецкий 1999, 2001; Пенза, 2001; Пермь, 2001; Тверь, 2001; Санкт-Петербург, 2003 и др.). Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы, использовались при организации урочной и внеурочной деятельности старших школьников в образовательном процессе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38».
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Педагогическими путями рассматриваемого нами явления определены: организация совместной деятельности субъектов образовательного процесса, использование методов интерактивного обучения и воспитания старших школьников, создание системы воспитания и самовоспитания старших школьников.
2. Организация совместной деятельности субъектов образовательного процесса по формированию профессионального самоопределения старших школьников понимается как деятельность, которая:
- базируется на принципах межличностного взаимодействия, совместного поиска решения поставленных задач, субъект-субъектных отношений, сотрудничества, сотворчества и т.п.;
- является источником расширения знаний вообще и знаний о будущей профессиональной деятельности, совершенствования практического опыта старших школьников, эмпирического познания себя с целью осознанного выбора своего профессионального пути;
- эффективно содействует актуализации и активизации, проявлению и развитию старшими школьниками своих личностных качеств, формированию их индивидуальности, субъектности, способности к нравственной и творческой реализации своих возможностей и способностей при выборе профессионального будущего;
- предоставляет широкие возможности для активного вовлечения старших школьников в процесс обучения и воспитания при изучении различных учебных дисциплин и проведении внеурочных мероприятий, через дискуссионные формы занятий, интеллектуально-творческие игры, проблемное обучение, эвристические беседы, развитие диалога в педагогической практике, проектное обучение и т.д.
3. Используемое интерактивное обучение и воспитание в формировании профессионального самоопределения представляется нами как специальная форма организации познавательной деятельности старших школьников, вовлекающая в профессионально значимые ситуации по выбору будущего профессионального пути. Методы интерактивного обучения и воспитания: групповые, коммуникативные, игровые, проектно-исследовательские, способствуют смене ролей и позиций, делегированию функций, поиску альтернатив, позитивной взаимозависимости, свободному выбору, творческой, рефлексивной, допрофессиональной деятельности старших школьников, для которых, определены конкретные и прогнозируемые цели, задачи, принципы, психолого-педагогические условия, разработана классификация, формы реализации и практика их использования в целях формирования профессионального самоопределения старших школьников.
4. Разработанная система воспитания и самовоспитания является структурным компонентом целостной профориетационной работы в школе. Создание системы воспитания и самовоспитания для формирования профессионального самоопределения старших школьников направлено на их саморазвитие и самореализацию в ходе урочной и внеурочной деятельности, включающее цель, задачи, структуру, формы и методы, средства. Особенности воспитательной работы в школе состояли в том, что эта работа была направлена на актуализацию самовоспитания старших школьников, на переход от их воспитания к самовоспитанию.
5. Положительные изменения результатов организации совместной деятельности; уровней готовности старших школьников к профессиональному самоопределению, знаний мира профессий, сформированности профессионального самоопределения и самооценки; предпочитаемых социально-ролевых позиций; коммуникативных и организаторских склонностей старших школьников и другое, свидетельствуют о результативности проведенного исследования, эффективности формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования и в целом подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы.
208
Заключение
Существенные социально-экономические изменения во всех сферах жизни общества отразились на состоянии современного образования; содержании, организации и результатах образовательных процессов в учебных заведениях, облике и характере выполняемых ими функций. Это привело к появлению учебных заведений различных типов, дающих возможность получения и углубления образования разного уровня, разработке личностно - ориентированной модели образования, дифференциации и профилизации обучения, которые принципиально изменили ситуацию выбора профессии школьников.
В связи с переходом к реализации личностно-ориентированной модели образования у современной школы возникла реальная перспектива создать такую систему образования, которая способствовала бы решению задачи расширения возможностей выбора каждой личностью своего профессионального будущего. Поэтому перед общеобразовательной школой ставится задача совершенствования подготовки старших школьников к профессиональному самоопределению, как одного из наиболее существенных этапов развития личности.
Десятилетиями проблема профессионального самоопределения разрабатывалась теоретически и решалась на практике с позиций доминирующей установки на профессиональную среду, а не на личность школьника и социальный заказ. Отсюда формы и методы профессионального самоопределения были рассчитаны не на конкретного, а на абстрактного школьника. Поэтому для большинства старших школьников характерны неустойчивые, ситуативные интересы к профессиональной деятельности; необходимость выбора профессиональной деятельности и не владение способами изучения своих индивидуальных, личностных возможностей в соответствии с избираемой профессией; проблемы, связанные с определением и оценкой своей профессиональной перспективы и т.д.; а также недостатки научного поиска в решении данной проблемы, заключающиеся в декларативном отношении к личности школьника как субъекту профессионального развития и др.
Мы считаем, что формы и методы реализации подходов должны быт j направлены на активизацию личностных ресурсов старших школьников, выработку самостоятельной позиции в выборе профессии, выявление и развитие общих и специальных способностей, рассмотрение личности старшего школьника как субъекта профессионального развития.
При общем внимании педагогов и психологов к вопросу профессионального самоопределения личности проблема именно профессионального самоопределения старших школьников актуализировалась лишь в последние годы в связи с модернизацией системы образования и переходом к профильному обучению на старшей ступени общеобразовательной школы.
Выявленные нами объективные факты и основные противоречия, обусловили необходимость поиска эффективного применения новых подходов к профессиональному самоопределению старших школьников, как в области теоретического обоснования, так и в отношении их практической реализации, а также дают основание утверждать, что решением указанных проблем формирования профессионального самоопределения старших школьников является его осуществление в условиях личностно - ориентированного образования, базовой ценностью которого является личностно-ориентированный подход.
Проведенное исследование, в целом подтвердив справедливость выдвинутой гипотезы, позволило сделать некоторые общие выводы.
Определены теоретические основы формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования, включающие: сущность процесса формирования профессионального самоопределения (цель, направления, содержание, функции, признаки, движущие силы, мотивы, этапы развития, методы и средства), анализ положений и принципов личностно - ориентированного обучения и воепитания, личностно-ориентированный подход к профессиональному самоог*-ределению старших школьников и др.
В ходе исследования уточнено понятие «профессиональное самоопределение» с учетом специфики личностно - ориентированного образования. Профессиональное самоопределение старшего школьника в условиях личностно - ориентированного образования — это единый и целостный процесс, направленный на включение старших школьников в активную деятельность, направленную на развитие потребностно-мотивационной, эмоционально -волевой, интеллектуальной, коммуникативной сфер, личностных и профессиональных качеств, результатом которого, является осознанно г отношение к избираемой профессиональной деятельности и самостоятельный, ответственный, реалистичный выбор будущей профессии.
Охарактеризована сущность реализации личностно - ориентированного подхода к профессиональному самоопределению старших школьников: уточнено понятие, выявлены цель, задачи, принципы, содержание, методы и средства, значимость и границы применения. В нашем понимании личностно-ориентированный подход к профессиональному самоопределению старших школьников - это система взаимодействий педагогов и обучающихся, направленная на формирование профессионального самоопределения, создающая оптимальные условия для развития у субъектов образовательного процесса способности к самообразованию, самоопределению и самореализации в будущей профессиональной деятельности.
Теоретически обоснована целесообразность личностно - ориентированного подхода к профессиональному самоопределению старших школьников, которая обусловлена признанием приоритета личности, самоценности старшего школьника как активного субъекта будущей профессиональной деятельности; созданием оптимальных условий для развития у старших школьников способностей к самообразованию, самоорганизации, рефлексии и самореализации в будущей профессии; формированием адекватной оценки старшим школьником своих личностных возможностей в соответствии с требованиями профессии.
Выявлены основные особенности формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе личностно - ориентированного образования: осуществление постоянного учета личностных предпосылок профессионального самоопределения старших школьников при организации различных форм познавательной деятельности; взаимовлияние познавательных, учебных и профессиональных интересов, ориентирующие старших школьников на самоанализ и самооценку своих возможностей в соответствии с избираемой профессиональной деятельностью; обеспечение с помощью активных средств актуализации личностной позиции старших школьников в избираемой профессии; саморазвитие личностных возможностей старших школьников, направленных на осознанный выбор будущей профессии; поэтапное формировании у старших школьников личностно -ориентированных установок как субъекта будущей профессиональной деятельности; использование методов и форм профессионального самоопределения, рассчитанных на конкретного старшего школьника, направленных на активизацию его личностных ресурсов, выработку самостоятельной, ответственной, реалистичной позиции в выборе профессии.
В результате исследования выявлены и экспериментально проверены педагогические пути, позволяющие поэтапно и эффективно формировать профессиональное самоопределение старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования, к ним относятся: организация совместной деятельности субъектов образовательного процесса, использование методов интерактивного обучения и воспитания, создание системы воспитания и самовоспитания. Предложенные педагогические пути формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно - ориентированного образования могут быть рекомендованы к использованию в деятельности педагогических работников общеобразователь -ных школ.
Проведенное исследование и полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы в связи с ее сложностью и многоаспектностью. Накопленный'теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения. При дальнейшей разработке проблемы важно обратить внимание на изучение психолого-педагогических особенностей формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях профильного обучения; на разработку содержания и форм подготовки педагогических кадров, ориентированных на работу в профильных школах (классах); разработку личностно - ориентированного содержания образования, учебников, пособий, программных средств, дидактических материалов и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования"
На правах рукописи
Коноплянский Дмитрий Алексеевич
Формирование профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Кемерово 2003
Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Губанова Маргарита Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
член-корреспондент РАО Чистякова Светлана Николаевна
Ведущая организация: Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования
Защита состоится 10 октября 2003 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, Кемерово, ул. Красная, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета
Автореферат разослан 10 сентября 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, профессор Шалавина Тамара Ивановна
канд. пед. наук, доцент
М.И. Губанова
2,оо> А
¡TiTTS Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Существенные социально-экономические изменения во всех сферах жизни общества отразились на состоянии современного образования; содержании, организации и результатах образовательных процессов в учебных заведениях, облике и характере выполняемых ими функций. Это привело к появлению учебных заведений различных типов, дающих возможность получения и углубления образования разного уровня, разработке личностно-ориентированной модели образования, дифференциации и лрофилизации обучения, которые принципиально изменили ситуацию выбора профессии школьников.
В связи с переходом к реализации личностно-ориентированной модели образования у современной школы возникла реальная перспектива создать такую систему образования, которая способствовала бы решению задачи расширения возможностей выбора каждой личностью своего профессионального пути. Поэтому перед общеобразовательной школой ставится задача совершенствования подготовки старших школьников к профессиональному самоопределению как одного из наиболее существенных этапов развития личности.
Психолого-педагогические основы профессионального самоопределения молодежи рассматриваются в трудах отечественных ученых П.Р. Атутова, А.Е. Голомштока, E.H. Головаха, С.С. Гриншпун, В.И. Журавлева, Н.Н Захарова, Н.Э. Касаткиной, A.M. Кухарчук А.Д. Сазонова, В.А. Сластенина, H.H. Чистякова, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавира, Т.Н. Шалавиной и др., а также зарубежных: Р. Бернса, Д. Сьюпера, А. Маслоу, С. Фукуямы. Авторы большое внимание уделяют разработке методологических оснований профессионального самоопределения, их поиски направлены на уточнение понятийного аппарата, обобщение теорий, определение принципов, методов, форм, структуры профессионального самоопределения.
Философские, экономические и социальные аспекты профессионального самоопределения глубоко проанализированы в работах В.Г. Афанасьева, И.С. Кона, И.А. Сасовой, Х.М. Титмы и др.
Пониманию сущности профессионального самоопределения школьников содействовало проведенное отечественными психологами изучение зависимости выявления, формирования и развития личностных особенностей от включенности школьников в различные виды деятельности (A.A. Вербицкий, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). Значительно продвинулись вопросы разработки в области психологии профессионального самоопределения в работах таких ученых, как Л.А. Йовайша, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.А. Федоршин, В.В. Чебышева, В.Д. Шадри-ков, В.Д. Шегурова, В.В. Ярошенко и др.
Проблемы возрастных особенностей психического развития старших школьников, когда на первый план выходит необходимость определения своего места в жизни, что приводит к формированию центральной для этого возраста потребности в своем жизненном, а следовательно, в
БИБЛИОТЕКА
С.Петербург ОЭ 300 ¿а*т
ном самоопределении, отражены в работах отечественных педагогов и психологов, исследующих развитие личности в старшем школьном возрасте (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, И.В. Дубровина и др.), а также влияние возрастных особенностей школьников на их профессиональное самоопределение (Л.И. Божович, Л.Г. Борисова, И.С. Кон, A.B. Мудрик и др).
Пониманию сущности личностно-ориентированного подхода к профессиональному самоопределению старших школьников способствовали изучение и анализ проблем личностно-ориентированного обучения и воспитания Е.В. Бондаревской, В.В. Сериковым, Л.М. Фридманом, В.Д. Шадриковым, И.С. Якиманской и др.
При общем внимании педагогов и психологов к вопросу профессионального самоопределения личности проблема профессионального самоопределения старших школьников актуализировалась лишь в последние годы в связи с модернизацией системы российского образования и переходом к профильному обучению на старшей ступени общеобразовательной школы.
Десятилетиями проблема профессионального самоопределения разрабатывалась теоретически и решалась на практике с позиций доминирующей установки на профессиональную среду, а не на личность старшего школьника и социальный заказ. Отсюда формы и методы профессионального самоопределения были рассчитаны не на конкретного, а на абстрактного школьника. Поэтому для большинства старших школьников характерны неустойчивые, ситуативные интересы к профессиональной деятельности, а также проблемы, связанные с определением и оценкой своей профессиональной перспективы, осознанием необходимости самостоятельного и ответственного выбора профессионального будущего, невладение способами изучения своих индивидуальных, личностных возможностей в соответствии с избираемой профессией и т.д. И в этой связи необходимо отметить основные противоречия, которые образовались между возросшими требованиями к выпускникам школы и уровнем их подготовленности к профессиональному самоопределению, возможностями личностно-ориентированного образования по формированию профессионального самоопределения старших школьников и их реализацией в практике общеобразовательной школы.
Вышеотмеченные объективные факты и противоречия обусловливают необходимость поиска наиболее эффективных путей, форм и методов формирования профессионального самоопределения старших школьников как в области теоретического обоснования и методического обеспечения, так и в отношении их практической реализации. Анализ научной литературы позволяет заключить, что в настоящее время недостаточно изучен личностно-ориентированный подход к профессиональному самоопределению старших школьников (в отличие от дифференцированного, индивидуального, вариативного, системного, целостного, комплексного) с учетом возможностей и особенностей развития общеобразовательной школы в современных социокультурных условиях. Успешное решение указанных вопросов формирования профессионального самоопределения старших школьников возможно в условиях личностно-ориентированного
\
образования. Это, в свою очередь, позволило сформулировать проблему исследования — каковы пути эффективного формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы использования личностно-ориентированного подхода к формированию профессионального самоопределения старших школьников, слабое ее практическое решение, декларативность отношения к личности старшего школьника как субъекту профессионального развития определили выбор темы нашего исследования: «Формирование профессионального самоопределения старших школь, ников в условиях личностно-ориентированного образования».
Цель исследования: выявление и экспериментальная проверка на практике педагогических путей формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образо-I вания.
Объект исследования: профессиональное самоопределение старших школьников.
Предмет исследования: формирование профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования.
Гипотеза исследования: формирование профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования будет эффективным, если:
- осуществляется совместная деятельность субъектов образовательного процесса по формированию профессионального самоопределения старших школьников на основе принципов межличностного взаимодействия, совместного поиска решения поставленных задач, субъект-субъектных отношений, сотрудничества, сотворчества; .
- используются методы интерактивного обучения и воспитания: коммуникативные, игровые, проектно-исследовательские, способствующие смене ролей и позиций участников взаимодействия, делегированию функций, совместному поиску альтернатив, свободному выбору в' творческой, рефлексивной, до-профессиональной деятельности старших школьников;
- создана система воспитания и самовоспитания старших школьников, направленная на их саморазвитие и самореализацию в ходе урочной и внеурочной деятельности, включающая цель, задачи, направления, содержание, формы, методы, средства индивидуальной и совместной деятельности.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Определить теоретические основы формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования.
2. Охарактеризовать сущность реализации личностно-ориентированного подхода к профессиональному самоопределению старших школьников.
3. Выявить особенности формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе личностно-ориентированного образования.
4. Выявить и экспериментально проверить на практике педагогические пути, обеспечивающие поэтапное и эффективное формирование профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования.
5. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования.
Методологической основой исследования явились: теоретические положения философии, психологии и педагогики о личности как субъекте отношений, ее творческой активности; учение об особенностях становления и развития личности; теория развивающего обучения; теоретические положения личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании; концепция личностно-ориентированного образования; принципиальные положения концепций: профессионального самоопределения учащихся (Институт общего среднего образования РАО), модернизации российского образования, профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы, развития образования в Кузбассе; идеи дифференциации, индивидуализации и гуманизации образования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций периодической педагогической печати по проблеме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, анализ школьных учебных планов и программ. Эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, целенаправленное включенное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со старшими школьниками, оценивание и самооценивание, констатирующий и формирующий этапы экспериментальной работы, профориентационные игры, профессиональные пробы, методы статистического и графического анализа результатов эксперимента.
Экспериментальная база исследования: муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 38» г. Ленинска-Кузнецкого; в исследовании использовались данные анкетирования и тестирования по профессиональной ориентации старших школьников средних общеобразовательных школ города № 2, 3, 10, 11, 21, 37, 73, межшкольного учебного комбината, детского оздоровительно-образовательного профильного центра г. Ленинска-Кузнецкого. Исследованием было охвачено 1543 старших школьника 8-11-х классов, 243 педагога и 154 родителя этих образовательных учреждений.
Исследование проводилось с 1995 г. по 2003 г. и включало три этапа.
Первый этап (1995-1999 гт.) -теоретический. Он был посвящен выявлению современного состояния проблемы; определялась методологическая база исследования, понятийный аппарат, была сформулирована гипотеза исследования;
анализировалась философская, социологическая и психолого-педагогическая литература, изучался опыт формирования профессионального самоопределения старших школьников в России и за рубежом, проводился констатирующий этап экспериментальной работы с целью выявления состояния профессионального самоопределения старших школьников, а также определялись ведущие положения теории и практики формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования, что позволило разработать программу экспериментальной работы и определить вопросы организации исследования.
Вюрой этап (1999-2002 гг.) - экспериментальный. На этом этапе проводились формирующий эксперимент, проверка гипотезы и педагогических путей, форм и методов, способствующих эффективному формированию профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования на базе средней школы № 38 г. Ленинска-Кузнецкого; анализировались возможности реализации учебных планов и программ с целью формирования профессионального самоопределения старших школьников; уточнялись уровни сфромированности профессионального самоопределения старших школьников.
Третий этап (2002-2003 гг.) - обобщающий. На данном этапе осуществлялись систематизация, обобщение результатов исследования, формулировались выводы, уточнялись теоретические положения, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- определены теоретические основы формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования, которые включают в себя цель, направления, содержание, функции, признаки (осознанность, устойчивость, самостоятельность, ответственность, реалистичность и др.), движущие силы (индивидуальные и возрастные особенности личности, учебные и профессиональные интересы и др.), мотивы (потребность выбора профессии, особенности профессии, заинтересованность и др.), этапы развития (информационно-накопительный, прогностический, формирующий и определенческий), методы (совместной творческой деятельности, коммуникативные, игровые, проектно-исследовательские и др.) и средства (дидактические, методические, организационные).
- охарактеризована сущность реализации личностно-ориентированного подхода к профессиональному самоопределению старших школьников, заключающаяся в целенаправленном, последовательном изменении отношения и позиции педагога, обусловленном признанием приоритета личности, самоценности старшего школьника как активного субъекта будущей профессиональной деятельности; созданием оптимальных условий для развития потребности старших школьников к самообразованию, рефлексии, самоорганизации и самореализации в будущей профессии; формированием адекватной оценки старшими школьниками своих личностных возможностей в соответствии с требованиями избираемой профессии;
- выявлены особенности формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе личностно-ориентированного образования: осуществление постоянного учета личностных предпосылок профессионального самоопределения старших школьников при организации различных форм познавательной деятельности; взаимовлияние познавательных, учебных и профессиональных интересов, ориентирующих старших школьников на самоанализ и самооценку своих возможностей в соответствии с избираемой профессиональной деятельностью; обеспечение с помощью активных средств актуализации личностной позиции старших школьников в избираемой профессии; саморазвитие личностных возможностей старших школьников, направленных на осознанный выбор будущей профессии; поэтапное формирование у старших школьников личностно-ориентированных установок как субъекта будущей профессиональной деятельности; использование методов и форм профессионального самоопределения, учитывающих индивидуальные и возрастные особенности старшего школьника и направленных на активизацию его личностных ресурсов (психологических, интеллектуальных, творческих и др.), выработку самостоятельной, ответственной, реалистичной позиции в выборе профессии;
- выявлены и экспериментально проверены на практике педагогические пути, позволяющие поэтапно и эффективно формировать профессиональное самоопределение старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования: организация совместной деятельности субъектов образовательного процесса, использование методов интерактивного обучения и воспитания, создание системы воспитания и самовоспитания старших школьников в ходе урочной и внеурочной деятельности;
- разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях лич-носйю-ориентированного образования: программа организации совместной деятельности субъектов образовательного процесса; комплекс методических и дидактических средств реализации поискового, дифференцированного и индивидуального подходов в работе со старшими школьниками; методические рекомендации по использованию методов интерактивного обучения и воспитания; примерная программа самовоспитания старших школьников по формированию профессионального самоопределения; методические рекомендации по организации личностно-ориентированного урока (методические средства); «мозговой штурм», деловые и ролевые игры, коммуникативная, исследовательская и проектная деятельности, профессиональные пробы, творческие, индивидуальные домашние задания и др. (дидактические средства).
Теоретическая значимость исследования состоит в определении педагогических основ формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке, организации и методическом обеспечении процесса формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях
личностно-ориентированного образования, включающего программы, формы и методы обучения и воспитания, методические рекомендации с целью эффективности подготовки старших школьников к творческой, рефлексивной, допрофес-сиональной деятельности; а также в разработке методических рекомендаций по педагогическому сопровождению формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования, которые используются в практике работы средней общеобразовательной школы № 38 г. Ленинска-Кузнецкого. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе всех типов общеобразовательных учреясдений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Реализация личностно-ориентированного подхода к профессиональному самоопределению старших школьников включает цель, задачи, идеи, позиции, содержание, методы, средства, особенности, границы применения и обусловлена спецификой формирования профессионального самоопределения в условиях личностно-ориентированного образования на основе принципов межличностного взаимодействия, совместного поиска решения поставленных задач, субъект-субъектных отношений, сотрудничества, сотворчества.
2. Особенности формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе личностно-ориентированного образования, знание и учет которых позволяет педагогу целенаправленно развивать познавательные и профессиональные интересы, творческий потенциал личности старшего школьника, расширять сферу его профессионального выбора.
3. Совокупность необходимых педагогических путей, обеспечивающих поэтапность и эффективность формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования: организация совместной деятельности субъектов образовательного процесса; использование методов интерактивного обучения и воспитания; создание системы воспитания и самовоспитания старших школьников в ходе урочной и внеурочной деятельности.
4. Научно-методические рекомендации, включающие программы, методические разработки, комплекс методических и дидактических средств и другое, по формированию профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием исходных теоретических положений, применением системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; применением комплекса методов, адекватных объекту и предмету, целям и задачам исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; этапным характером экспериментальной работы; репрезентативностью объёма выборок; проверкой выводов, сделанных в исследовании, на практике.
Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов
исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью, а также анализом данных, полученных с помощью различных, независимых методов педагогического исследования; положительными результатами экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования докладывались и получили одобрение на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики КемГУ, на заседаниях методического совета МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38» и городских методических объединениях учителей , г. Ленинска-Кузнецкого; представлены в докладах и тезисах на научно-практических международных, всероссийских, областных и городских конференциях (Тула, 1997; Кемерово, 1999, 2000; Ленинск-Кузнецкий 1999, 2001; Пермь, 2001; Пенза, 2001; Тверь, 2001; Санкт-Петербург, 2003 и др.). Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы использовались при организации урочной и внеурочной деятельности старших школьников в образовательном процессе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38».
Структура и объем диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, 3 рисунков, 16 таблиц, библиографии, содержащей 322 источника, и 13 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснован выбор и актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы и методы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику результатов исследования.
В первой главе «Формирование профессионального самоопределения старших школьников как психолого-педагогическая проблема» анализируются различные подходы к трактовке понятия «профессиональное самоопределение», определению его цели, задач, функций, этапов формирования и развития, характеристике мотивов, форм, методов, средств и критериев; рассматривается личностно-ориентированный подход к профессиональному самоопределению старших школьников в контексте личностно-ориентированного образования как совокупности личностно-ориентированных обучения и воспитания; выявлены и охарактеризованы особенности формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе личностно-ориентированного образования; проанализированы результаты констатирующего этапа экспериментальной работы, на основе которых определены уровни сформирован-ности профессионального самоопределения старших школьников.
Профессиональное самоопределение рассматривается как интегративное понятие, включающее: философско-мировоззренческий, социально-экономический и психолого-педагогический аспекты. Профессиональное самоопределение школьников выступает как один из наиболее значимых компонентов развития личности старшего школьника, как критерий успешности протекания
этого процесса. Являясь ключевой проблемой жизненного самоопределения, профессиональное самоопределение старшего школьника актуализирует процессы самопознания, самооценки, саморазвития как основы стимулирования развития профессионально важных качеств. Процесс формирования профессионального самоопределения старших школьников непосредственно обусловлен интересами и склонностями старшего школьника, его самооценкой и уровнем притязаний, идеалами и ценностными ориентациями, эмоциональными установками и уровнем развития волевых качеств. Таким образом, процесс формирования профессионального самоопределения определяется взаимосвязью и взаимозависимостью профориентационных воздействий и личностных качеств старшего школьника.
Целью профессионального самоопределения в старшем школьном возрасте является переход от первичного представления школьника о профессии к овладению им необходимыми профессиональными знаниями, умениями и опытом деятельности, сформулированности профессионально значимых качеств и свойств личности.
Необходимым условием формирования профессионального самоопределения старших школьников является их активность и заинтересованность, т.к. только активное взаимодействие с объектом деятельности позволяет личности проявить свои потребности, изыскать возможность их осуществления - перевести их в мотив профессионального самоопределения.
Результатом формирования профессионального самоопределения в старшем школьном возрасте является самостоятельный, ответственный, реалистичный выбор будущей профессии. Необходимость помощи старшим школьникам в осознанном выборе профессии предполагает специально организованную их деятельность, включающую: получение знаний о себе (образ «Я»); о мире профессионального труда (анализ профессиональной деятельности); соотнесение знаний о себе и знаний о профессиональной деятельности (профессиональная проба). Эти компоненты являются основными составляющими процесса форширсвания профессионального самоопределения на этапе выбора профессии старшим школьником.
В нашем понимании личностно-ориентированный подход к профессиональному самоопределению старших школьников - это система взаимодействий педагогов и обучающихся, направленная на формирование профессионального самоопределения и создающая оптимальные условия для развития у субъектов образовательного процесса способностей к самообразованию, самоопределению и самореализации в будущей профессиональной деятельности.
Исследование показало, что личностно-ориентированный подход к профессиональному самоопределению предполагает: использование возможностей личностно-ориентированных обучения и воспитания; признание приоритета личности старшего школьника перед ученическим коллективом, индивидуальной ценности каждого старшего школьника; создание условий в школьном коллективе, при которых старший школьник осознаёт себя личностью; акцентирование внимания на развитие профессионально важных ка-
честв личности школьника; развитие вариативности форм образовательного процесса, направленного на расширение возможностей профессионального самоопределения и др.
Профессиональное самоопределение старшего школьника в условиях лично-стно-ориентированного образования - это единый и целостный процесс, направленный на включение старших школьников в активную поисковую деятельность, по развитию потребностно-мотивационной, эмощгонально-волевой, интеллектуальной, коммуникативной сфер, личностных и профессиональных качеств, результатом которого является осознанное отношение к будущей профессиональной деятельности и выбор путей и средств получения профессии.
Проведенное нами исследование позволило выявить особенности формирования профессионального самоопределения старших школьников. Особенности обусловливались спецификой процесса личностно-ориентированного образования и включали в себя: осуществление постоянного учета личностных предпосылок профессионального самоопределения старших школьников при организации различных форм познавательной деятельности; взаимовлияние познавательных, учебных и профессиональных интересов, ориентирующих старших школьников на самоанализ и самооценку своих возможностей в соответствии с избираемой профессиональной деятельностью; обеспечение с помощью активных средств актуализации личностной позиции старших школьников в избираемой профессии; саморазвитие личностных возможностей старших школьников, направленных на осознанный выбор будущей профессии; поэтапное формирование у старших школьников лично-стно-ориентированных установок как субъекта будущей профессиональной деятельности; использование методов и форм профессионального самоопределения, рассчитанных на конкретного старшего школьника, направленных на активизацию его личностных ресурсов, выработку самостоятельной, ответственной, реалистичной позиции в выборе профессии.
По уровню сформированное™ профессионального самоопределения на начальном этапе исследования мы выделили три группы старших школьников. Критериями и показателями для дифференциации послужило наличие знаний мира профессий и о себе, профессиональных интересов и склонностей, предпочитаемые социально-ролевые позиции, способности самоанализа и самооценки, наличие выбора будущей профессий и т.д.
1-я группа: старшие школьники с низким уровнем сформированности профессионального самоопределения, у которых наблюдается отсутствие глубоких знаний об особенностях учебно-познавательной деятельности; слабое проявление интересов, наклонностей, способностей к определенной деятельности, слабая сформированность психических процессов, неумение соотнести личные качества и черты характера с требованиями учебного труда, неумение оценить себя адекватно в плане избираемой профессии, т.е. такие старшие школьники имеют множество интересов и не имеют ориентации на конкретную профессию;
2-я группа: старшие школьники со средним уровнем сформированности профессионального самоопределения, у которых отмечается проявление не-
глубоких знаний учебно-познавательной деятельности, недостаточная сфор-мированность интересов и способностей, психических процессов, отсутствие потребности соотнесения личностных качеств и черт характера с требованиями избираемой профессии, отсутствие твердой убежденности в правильности выбора, слабо выраженная мотивация учения, недостаточно аргументированная самооценка себя в избираемой профессии; 3-я группа: старшие школьники с высоким уровнем профессионального самоопределения, характеризующимся наличием у них очень высоких потенциальных возможностей обучения, согласованной, хорошо сформированной системы интересов, ориентированной на выбираемую профессию, пропедевтических знаний об особенностях учебно-познавательной деятельности; интересов, склонностей, способностей к нему; сформированное™ психических процессов (воля, эмоции); соответствия личностных качеств и свойств избираемой профессии, убежденности в правильном выборе; целенаправленности мотивов учения и выбора профессии; активного участия в педагогической деятельности в школе; адекватной самооценки в области педагогической деятельности.
В ходе констатирующего этапа экспериментальной работы установлено, что 38 % выпускников одиннадцатых классов школы имеют низкий уровень сформированное™ профессионального самоопределения; 34 % - средний; 28 % - высокий.
Во второй главе «Педагогические пути формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования» рассматривается совокупность педагогических путей, способствующих эффективному формированию профессионального самоопределения старших школьников: организация совместной деятельности субъектов образовательного процесса по формированию профессионального самоопределения старших школьников; использование методов интерактивного обучения и воспитания в формировании профессионального самоопределения старших школьников; создание системы воспитания и самовоспитания старших школьников для формирования их профессионального самоопределения; представлены результаты экспериментальной работы.
Сущность формирующего этапа экспериментальной работы заключалась в апробации совокупности педагогических путей формирования профессионального самоопределения старших школьников. Организация совместной деятельности эффективнее содействует актуализации и активизации, проявлению и развитию старшими школьниками своих личностных качеств, формированию их индивидуальности, субъектности, способности к нравственной и творческой реализации своих возможностей и способностей при выборе профессионального пути.
При организации совместной творческой деятельности со старшими школьниками мы использовали такие ее возможности, как смена видов деятельности, расширение и углубление ее содержания, свобода выбора форм и направлений, ролевых позиций участников и другие.
Важным результатом такой организации совместной деятельности явились: высокая познавательная активность старших школьников, желание учиться; разносторонне и гармонично развитая личность старшего школьника, способная к профессиональному самоопределению, развитию умений свободного выбора будущей профессиональной деятельности.
Исследование показало, что организация совместной деятельности в большей степени позволила старшим школьникам удовлетворить свои познавательные и профессиональные интересы, попробовать свои силы в различных видах деятельности, ролях, проявить себя в такой деятельности, которая станет основой выбора своего профессионального будущего. В связи с этим у многих старших школьников появилось желание проверить и оценить свои знания, умения, сравнить себя с другими, самоутвердиться.
В ходе организации совместной деятельности с целью активного вовлечения старших школьников в процесс обучения при изучении различных академических дисциплин были использованы дискуссионные формы занятий, интеллектуально-творческие игры, проблемное обучение, эвристические беседы, диалоговые формы проведения занятий, проектное обучение и т.д.
В процессе организации экспериментальной работы по совместной деятельности субъектов образовательного процесса мы использовали в школе такие способы и средства, овладев которыми, каждый старший школьник попробовал бы свои силы в роли организатора, активного участника или исполнителя. Это интерактивное общение, активизация, творческая, индивидуальная и групповая рефлексия и т.д. Поэтому рефлексивное взаимодействие педагогов и старших школьников стало важным и необходимым компонентом организации совместной деятельности по достижению желаемого (прогнозируемого) результата формирования профессионального самоопределения старших школьников. Это взаимодействие положительно влияло на смену позиций в деятельности, от пассивной, нейтральной - к активной, инициативной, действенной; создавало доброжелательную атмосферу общей заинтересованности и явилось предпосылками выбора профессионального пути.
Использование методов интерактивного обучения и воспитания стало другим эффективным путем формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования. В основе методов интерактивного обучения и воспитания заложены разнообразные приемы моделирования ситуаций, выработки и принятия решений. Старшие школьники во время учебного занятия или внеклассного мероприятия становились участниками коллективных форм работы, решали типичные и значимые для их возраста задачи - профессионального выбора. В ходе интерактивного обучения и воспитания старшие школьники учились критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях, общаться с другими людьми. Для этого на занятиях нами организовывались индивидуальная, парная и групповая работа, применялись исследовательские проекты,
дидактические игры, работа с документами и различными источниками информации, использовались творческие работы.
Учитывая возрастные потребности старших школьников в самореализации, потенциальное стремление к совершенствованию при изучении, закреплении, повторении и применении знаний, мы использовали в ходе исследования наиболее результативные формы интерактивного обучения и воспитания: «мозговой штурм», работу в малых группах, деловые и ролевые игры, дебаты, дискуссии, исследование, защиту проектов, «поток познания», «вер-сиады», «аукционы знаний», «брейн-ринги», перекрестную дискуссию, ролевые дискуссионные группы и другие, которые способствовали развитию оригинального мышления, его способности к креативным скачкам, использованию обширных знаний в новых ситуациях, выбору оптимального варианта и др.
Расширение арсенала методов интерактивного обучения и воспитания через разнообразие их средств и форм, постепенный переход от репродуктивного к творческому его применению мы осуществляли по мере овладения старшими школьниками различными видами творческой деятельности не только во время учебных занятий, но и в ходе внеклассных мероприятий. Наиболее популярными среди старших школьников оказались: «Умники и умницы», «Великолепная семерка», «Что? Где? Когда?», «О, счастливчик!» и др. Они помогли старшим школьникам уточнить свои возможности, склонности, намерения, приближаясь к избираемой или предпочитаемой сфере профессиональной деятельности.
В качестве пути, эффективно влияющего на формирование профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования, нами использовалось создание системы воспитания и самовоспитания старших школьников в ходе урочной и внеурочной деятельности, которую мы осуществляли с учетом индивидуальных особенностей развития личности, ее потребности и способности к самореализации. Разработанная система воспитания и самовоспитания являлась структурным компонентом целостной системы профориетационной работы в школе, где определены цель, главные воспитательные задачи, направления и этапы развития, формы организации, а также этапы педагогического сопровождения самовоспитания старших школьников.
Особенности воспитательной работы в школе состояли в том, что эта работа была направлена на актуализацию самовоспитания старших школьников, на переход от их воспитания к самовоспитанию. Процесс воспитания и самовоспитания старших школьников мы организовывали как во время урочной деятельности, так и вне урока. Внеурочная деятельность старшего школьника включала разнообразные формы организации (общешкольное самоуправление, сеть творческих коллективов старших школьников) и называлась нами клубной, внеклассной, досуговой сферой.
Основное ее содержание и формы были направлены на самоорганизацию собственной деятельности старших школьников, акцент делался на самоанализ и рефлексивную деятельность старших школьников. Таким спосо-
бом старший школьник получал определенную информацию о самом себе как субъекте будущей профессиональной деятельности. На основании представлений о себе старший школьник конструировал собственную линию поведения, строил отношения с окружающими и составлял личный профессиональный план и др. Организация воспитания и самовоспитания в школе осуществлялась с учетом результатов, полученных в ходе изучения профессиональных интересов старших школьников, сгруппированных по следующим направлениям деятельности: общественная; художественно-эстетическая; техническая; учебно-исследовательская; трудовая (технологическая). В связи с этим была создана сеть творческих коллективов, деятельность которых способствовала удовлетворению профессиональных интересов старших школьников к той или иной профессии, помогала развивать способности в разнообразных направлениях профессионального будущего. В связи с этим практическая реализация воспитательной деятельности и самовоспитания осуществлялась нами через три основных направления: художественное творчество, техническое творчество и общественное творчество.
В ходе исследования мы отслеживали изменения: профессиональных потребностей; профессиональных намерений и интересов старших школьников; самооценки личности; результатов организации совместной деятельности (чувство психологического комфорта, уровень сплоченности группы, готовность к совместной деятельности), уровня готовности старших школьников к профессиональному самоопределению, уровня знаний о мире профессий и сферах профессиональной деятельности; предпочитаемых социально-ролевых позиций, коммуникативных и организаторских способностей; уровня самооценки и самоанализа; результатов формирования навыков исследовательской деятельности старших школьников; уровней сформированное™ профессионального самоопределения и др.
Работа с первой группой старших школьников заключалась в предоставлении им возможностей попробовать свои силы в разных видах деятельности, включая те, которые будут иметь выход на профессиональную деятельность. Таким образом, для успешного профессионального самоопределения необходимо личностное развитие оптанта, сформированность его моти-вационной сферы, что достигалось через развитие йознавательных интересов. Затем на основе профессиональных интересов, реализуемых через комплекс мер, таких как индивидуальная и групповая работа со старшими школьниками по программам самовоспитания, использование методов интерактивного обучения и воспитания, расширение знаний о профессиях, формировался самостоятельный, ответственный, реалистичный и осознанный профессиональный выбор.
В работе со второй группой старших школьников наша задача в одном случае заключалась в том, чтобы отделить главные, стержневые интересы от побочных, временных, а затем сделать их более устойчивыми; в других случаях, когда интересы концентрируются в определенных областях' знаний и деятельности, работа выражалась в усилении стремления старших школьников к дальнейшему развитию, самоопределению, закреплению индивиду-
альных склонностей и проявлений. Так как в данном случае мы имели дело с развитыми учебными и познавательными интересами, то создавали условия для получения удовлетворения от учения и общения, для формирования профессионального самоопределения и проверки его устойчивости через профессиональные пробы.
Так, работа с третьей группой старших школьников заключалась в закреплении уже выраженных профессиональных интересов, в предоставлении старшим школьникам возможности удовлетворить свое стремление к длительному и систематическому занятию предпочитаемым видом деятельности, что практически реализовывалось через спектр различных спецкурсов, внеклассных и внешкольных мероприятий, индивидуальные консультации, индивидуальные задания, групповые и индивидуальные занятия, а также профессиональные пробы.
В процессе экспериментальной работы мы выявили существенную зависимость между уровнем сформированности профессионального самоопределения старших школьников и используемыми педагогическими путями его формирования в условиях личностно-ориентированного образования.
Таблица
Изменение уровней сформированности
про< >ессионального самоопределения старших школьников
Уровень 11-й класс, 1999 г., % 8-й класс, 1999 г., % 11-й класс, 2002 г., %
Низкий 38 56 9
Средний 34 28 15
Высокий 28 16 76
Из таблицы видно, что группа старших школьников, участвующих в экспериментальной работе, с высоким уровнем сформированности профессионального самоопределения с 16 % возросла до 76 %. Группа старших школьников со средним уровнем уменьшилась на 13 %. Группа старших школьников низкого уровня, наиболее тревожная группа, уменьшилась с 56 % до 9 %. Это старшие школьники (9 %), имеющие посредственные успехи в учебе, но достаточно хорошие практические способности. Следует отметить, что в ходе проведенного эксперимента изменения уровней сформированности профессионального самоопределения выпускников 11-х классов 2002 года по сравнению с такими же выпускниками школы 1999 года, не участвовавшими в эксперименте, имеют позитивный характер.
Положительные изменения результатов организации совместной деятельности, уровней сформированности готовности старших школьников к профессиональному самоопределению, знаний мира профессий, сформированности профессионального самоопределения и самооценки, уровней способности к самоанализу личности и анализу профессий, предпочитаемых социально-ролевых позиций, коммуникативных и организаторских склонностей старших школьников и других доказывают на основе разработанных критериев и показателей сформированности профессионального самоопределения результативность проведенного исследования и в целом подтверждают
справедливость выдвинутой гипотезы, что позволило сформулировать следующие основные выводы.
Определены теоретические основы формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования, включающие: сущность процесса формирования профессионального самоопределения (цель, направления, содержание, функции, признаки, движущие силы, мотивы, этапы развития, методы и средства), анализ положений и принципов личностно-ориентированного обучения и воспитания, личностно-ориентированный подход к профессиональному самоопределению старших школьников и др.
В ходе исследования уточнено погепие «профессиональное самоопределение» с учетом специфики личностно-ориентированного образования. Профессиональное самоопределение старшего школьника в условиях личностно-ориентированного образования - это единый и целостный процесс, направленный на включение старших школьников в активную деятельность, направленную на развитие потребностно-мотивационной, эмоционально-волевой, интеллектуальной, коммуникативной сфер, личностных и профессиональных качеств, результатом которого является осознанное отношение к избираемой профессиональной деятельности и самостоятельный, ответственный, реалистичный выбор будущей профессии.
Охарактеризована сущность реализации личностно-ориентированного подхода к профессиональному самоопределению старших школьников: уточнено понятие, выявлены цель, задачи, принципы, содержание, методы и средства, значимость и границы применения. В Нашем понимании личностно-ориентированный подход к профессиональному самоопределению старших школьников — это система взаимодействий педагогов и обучающихся, направленная на формирование профессионального самоопределения, создающая оптимальные условия для развития у субъектов образовательного процесса способности к самообразованию, самоопределению и самореализации в будущей профессиональной деятельности.
Теоретически обоснована целесообразность личностно-ориентированного подхода к профессиональному самоопределению старших школьников, которая обусловлена признанием приоритета личности, самоценности старшего школьника как активного субъекта будущей профессиональной деятельности; созданием оптимальных условий для развития у старших школьников способностей к самообразованию, самоорганизации, рефлексии и самореализации в будущей профессии; формированием адекватной оценки старшим школьником своих личностных возможностей в соответствии с требованиями профессии.
Выявлены основные особенности формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе личностно-ориентированного образования: осуществление постоянного учета личностных предпосылок профессионального самоопределения старших школьников при организации различных форм познавательной деятельности; взаимовлияние познавательных, учебных и профессиональных интересов, ориентирующие старших
18 г
школьников на самоанализ и самооценку своих возможностей в соответствии с избираемой профессиональной деятельностью; обеспечение с помощью активных средств актуализации личностной позиции старших школьников в избираемой профессии; саморазвитие личностных возможностей старших школьников, направленных на осознанный выбор будущей профессии; поэтапное формирование у старших школьников личностно-ориентированных установок как субъекта будущей профессиональной деятельности; использование методов и форм профессионального самоопределения, рассчитанных на конкретного старшего школьника, направленных на активизацию его личностных ресурсов, выработку самостоятельной позиции в выборе профессии.
В результате исследования выявлены и экспериментально проверены педагогические пути, позволяющие поэтапно и эффективно формировать профессиональное самоопределение старших школьников в условиях личностно-ориенгированного образования. К ним относятся: организация совместной деятельности субъектов образовательного процесса, использование методов интерактивного обучения и воспитания, создание системы воспитания и самовоспитания. Предложенные педагогические пути формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования могут быть рекомендованы к использованию в деятельности педагогических работников общеобразовательных школ.
Проведенное исследование и полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы в связи с ее сложностью и многоаспектностью. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения. При дальнейшей разработке проблемы важно обратить внимание на изучение психолого-педагогических особенностей формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях профильного обучения; на разработку содержания и форм подготовки педагогических кадров, ориентированных на работу в профильных школах (классах); разработку личностно-ориентированного содержания образования, учебников, пособий, программных средств, дидактических материалов и т.д.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Индивидуализированная домашняя работа учащихся как метод повышения эффективности обучения // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика РАО И .Я. Лернера «Теория и практика современного образования»: В 2 ч. Ч. II. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 1997. - С. 69-70.
2. Личностно-ориентированный подход к профессиональному самоопределению старших школьников // Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен: Материалы II Российских педагогических чтений памяти H.H. Чистякова / Ред. коллегия: С.Н. Чистякова, И.И. Трубина, В.И. Сахарова. - Кемерово: Изд-во облИУУ, 2000.-С. 124-127.
3. Самосовершенствование личности как средство профессионального самоопределения старших школьников // Материалы Всероссийской научной заочной конференции «Образование в XXI веке». Книга 2. Психолого-педагогические аспекты развития образования. - Тверь: Изд-во ТГТУ, 2001. - С. 5-6.
4. Формирование профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования // Тезисы докладов Международной научно-методической конференции «Университетское образование и регионы». - Пермь: Изд-во Пермск. ун-та, 2001. - С. 155-156.
5. Особенности формирования профессионального самоопределения старших школьников в условиях личностно-ориентированного образования // Человек
и Вселенная. - СПб.: 2003. - № 22. - С. 17-21. <
6. Совместная деятельность субъектов образовательного процесса по формированию профессионального самоопределения старших школьников // Человек и Вселенная. - СПб.: 2003. - № 22. - С. 21-25.
7. Самосовершенствование личности как средство профессионального само- ( определения старших школьников // Современные образовательные технологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тверь: Изд-во ТГУ, 2003. - С. 76-79.
8. Создание системы воспитания и самовоспитания для формирования профессионального самоопределения старших школьников // Человек и Вселенная. - СПб.: 2003. - № 27. - С. 111-119.
Подписано к печати 02.09.2003. Формат 60х84'/1([. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 120 экз. Заказ № 784.
Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-34-48
!
i
i
! }
1
1
i
i
i s i I
I
i
i ?
I
i
t »
i t i
i I
I
¿
»
I
«
So оТ-Д
"TiïïT
Р14 1 1 8