Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Степанова, Людмила Шамильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степанова, Людмила Шамильевна, 2006 год

Введение.

Глава 1 .Теоретические аспекты педагогического обеспечения процесса ® профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

1.1. Философские и психолого-педагогические аспекты профессионального самоопределения старшего школьника.

1.2. Педагогические аспекты обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника.

1.3. Уровни и условия педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

Глава 2. Опытно-поисковая работа по реализации педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

2.1. Проектирование педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника на организационно-управленческом уровне.

2.2. Организационно-содержательные аспекты построения и реализации индивидуальной образовательной программы с учетом профессионального самоопределения старшего школьника.

2.3. Мониторинг процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея"

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года в качестве одного из приоритетных направлений образовательной политики определяет создание «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся». Введение профильного обучения изначально заявлено как часть реформирования школы, направленная на повышение способности будущего выпускника к самостоятельным действиям на рынке образовательных услуг, конструированию собственного образовательного, а в перспективе — профессионального маршрута, учитывая то, что проблема подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению в современных социально-экономических условиях развития российского общества становится все более актуальной.

Профильное обучение должно способствовать повышению готовности старших школьников к профессиональному самоопределению, основанному не столько на «социально-адаптационных моментах», сколько - на ценностно-смысловых, обеспечивающих «конструирование собственных смыслов самоосуществления» (С.Н.Чистякова). Новые профессиональные и личностные ориентиры образования берут на себя функцию коррекции содержания общего образования, создают условия для обеспечения практике ориентированных интересов учащихся и одновременно способствуют подготовке старшего школьника к выбору профессии и профессиональному самоопределению.

Создание условий для профессионального самоопределения, выбора страшим школьником сферы будущей профессиональной деятельности всегда рассматривалось и наукой, и практикой как важнейшая составляющая общего образования. В исследованиях ученых (Е.Е.Григорьевой, Л.А. Йовайша, Е.А.Климова, П.С.Лернера, О.А.Махаевой, Н.Ф.Родичева, Е.В.Титова, С.Н.Чистяковой и др.) осуществлен научный и практический поиск, направленный на совершенствование подготовки подрастающего поколения к жизненному, личностному, профессиональному самоопределению. Немаловажную роль в рассмотрении вопроса играет обращение к нормативно-правовым актам: Закону РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования и др.

Сложность проблемы профессионального самоопределения старшего школьника заключается в ее многогранности, т.к. на данный процесс оказывают влияние внешние (социальные влияния, референтная группа, состояние рынка труда, стереотипы и др.) и внутренние детерминанты (потребности, мотивы, ценностные ориентации личности и др.). В этой связи приобретает особую актуальность целенаправленное педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника в единстве организационно-управленческих, ценностно-смысловых, действенно-практических механизмов, позволяющее целостно рассматривать совокупность факторов, условий, предпосылок, внешних и внутренних детерминант, определяющих эффективность данного процесса в конкретном образовательном пространстве.

В педагогической науке осуществлено обоснование проблемы профессионального самоопределения старшего школьника и некоторых аспектов его педагогического обеспечения, в том числе:

- сущность, структура и функции сопровождения и поддержки личности старшего школьника в процессе профессионального самоопределения (М.Р.Битянова, А.В.Мудрик, С.Д. Поляков, В.С.Слободчиков, Ф.М.Фрумин, А.Т.Цукерман и др.);

- цели, задачи, модели организации профильной подготовки на старшей ступени школы (Ю.И.Дик, В.С.Леднев, Н.В.Немова, Т.Г.Новикова, А.С.Прутчен-ков, Н.Ф. Родичев, А.В.Хуторской, С.Н. Чистякова и др.);

- индивидуализация и дифференциация в образовательном процессе (А.А.Бударный, А.А.Кирсанов, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт и др.) посредством индивидуальных образовательных программ (А.П.Тряпицына, А.В.Хуторской и др.) и комплектования профильных групп (Н.В.Немова, Х.И.Лийметс, И.Э.Унт и др.).

В работах исследователей в контексте проблемы профессионального самоопределения старшего школьника освещаются содержательная и процессуальная стороны данного феномена, но недостаточно анализируются возможности целенаправленного педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея. В то же время можно предположить, что педагогическое обеспечение, являясь комплексным средством, охватывает широкий спектр факторов, условий, мероприятий, реализуемых в образовательном пространстве лицея и способно эффективно влиять на профессиональное самоопределение старшего школьника. Данное утверждение позволяет говорить о необходимости теоретического осмысления феномена педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

Анализ научных исследований и педагогическое осмысление вопросов профессионального самоопределения старшего школьника указывают на наличие ряда противоречий:

- между социальным заказом школе на формирование готовности выпускника к сознательному и ответственному выбору сферы профессиональной деятельности и сложившейся практикой школьного образования, не позволяющей в полной мере реализовать данный заказ;

- между необходимостью целенаправленного и системного педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника и преобладанием в образовательной практике разрозненных способов педагогического влияния на данный процесс (профориентация, индивидуализация и дифференциация обучения, профилирование на старшей ступени школы и др.), не позволяющих учитывать совокупность всех детерминант, обусловливающих профессиональное самоопределение старшего школьника и готовность выпускника школы к выбору профессии;

- между необходимостью выбора условий осуществления и проектирования педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника с учетом образовательного пространства и отсутствием теоретически и практически обоснованной и эффективной модели педагогического обеспечения.

Обозначенные противоречия актуализируют проблему поиска и реализации условий эффективного педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея. Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея».

Цель исследования - выявить, обосновать и реализовать условия педагогического обеспечения, способствующие профессиональному самоопределению старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

Объект исследования: процесс профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

Предмет исследования: условия педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея

Гипотеза исследования: педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея будет эффективным, если:

- осуществляется проектирование педагогического обеспечения на организационно-управленческом уровне;

- реализуются индивидуальные образовательные программы с учетом профессионального самоопределения старшего школьника;

- проводится мониторинг процесса профессионального самоопределения старшего школьника.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1.В контексте междисциплинарного анализа систематизировать и обобщить взгляды ученых на проблему профессионального самоопределения старшего школьника.

2. Выявить теоретические предпосылки организации педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

3. Обосновать условия, способствующие эффективному осуществлению педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея и реализовать их в процессе опытно-поисковой работы.

4. Разработать систему критериев результативности и уровней профессионального самоопределения старшего школьника как основу мониторинга и оценки эффективности педагогического обеспечения.

5. Определить эффективность педагогического обеспечения как совокупности условий, реализуемых в образовательном пространстве лицея, и результативность профессионального самоопределения старшего школьника при педагогическом обеспечении данного процесса.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование и др.); эмпирические (педагогическое наблюдение, устные и письменные опросы, анкетирование, педагогический эксперимент); математические методы (ранжирование, регистрация полученных данных). Данные методы легли в основу экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.

Методологическую основу исследования составили:

- культурологический подход, обоснование которого дается в работах философов, культурологов, педагогов А.Г. Асмолова, М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, B.C. Библера, Н.Е. Веракса, Н.Б. Крыловой, A.A. Реан и др.;

- личностно ориентированный подход, сущность которого раскрыта в трудах Е.В.Бондаревской, Г.К.Селевко, В.А. Сластенина, И.С. Якиманской и др.;

- идеи гуманистической психологии и педагогики, концептуально обоснованные в трудах А.Адлера, Г.Олпорта, А. Маслоу, К.Роджерса, Э.Фромма, К.А.Абульхановой-Славской, Л.П.Буевой, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова и др.

Теоретическую основу исследования составили:

- философские и психологические теории развития личности (Л.С. Выготский, А.В.Леонтьев, А.В.Петровский и др.);

- исследования проблем общего образования (Ю.К.Бабанский, М.И.Данилов, Л.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.);

- научные исследования в области профессионально ориентированного обучения (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.Е.Голомшток, Е.А.Климов, А.С.Макаренко, А.М.Новиков, В.А.Поляков, В.Д.Симоненко, М.Н.Скаткин и др-);

- идеи психологии развития, возрастной педагогики и психологии, обоснованные в трудах A.C. Белкина, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, И.С.Кона, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина и др.;

- научные исследования Е.Е.Григорьевой, Л.А.Иовайша, Е.А.Климова, П.С.Лернера, О.А.Махаевой, Н.Ф.Родичева, Е.В.Титова, С.Н.Чистяковой и др., раскрывающие сущность, специфику и механизмы процесса профессионального самоопределения старшего школьника и его педагогического обеспечения;

- научные положения, обосновывающие влияние образовательного пространства школы, лицея на самоопределения старшего школьника (Л.И.Новикова, С.А.Писарева, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.).

Опытно-эксперимеиталыюй базой исследования явился лицей при Читинском государственном университете (ЧитГУ). Всего на различных этапах опытно-поисковой работы приняли участие более 150 человек. Опытно-поисковая работа осуществлялась с 2000 по 2005 годы и проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) анализировалась общая и специальная литература; определись предмет, цель, основные задачи исследования; формулировалась научная гипотеза; изучалось состояние проблемы педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника; выявлялись и обосновывались условия педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

На втором этапе (2001- 2004 гг.) планировалась и осуществлялась опытно-поисковая работа, направленная на разработку и реализацию условий педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника с учетом образовательного пространства лицея.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) обрабатывались результаты опытно-поисковой работы, уточнялись выводы, материалы оформлялись в диссертацию.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована идея о необходимости целенаправленного осуществления педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея;

- выявлена сущность и доказана эффективность педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея при реализации следующих условий: проектировании педагогического обеспечения на организационно-управленческом уровне; реализации индивидуальных образовательных программ с учетом профессионального самоопределения старшего школьника; проведении мониторинга процесса профессионального самоопределения старшего школьника;

- дано обоснование проектированию педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника на организационно-управленческом уровне и раскрыта логика его осуществления в образовательном пространстве лицея;

- определены организационно-содержательные аспекты построения и реализации индивидуальной образовательной программы в образовательном пространстве лицея как условия педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника;

- выявлены критериальные, содержательные и процессуальные аспекты мониторинга процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики организации профильной подготовки и содействия профессиональному самоопределению школьника на старшей ступени школы. В результате исследования:

- в контексте междисциплинарного анализа систематизированы и обобщены взгляды ученых на проблему профессионального самоопределения старшего школьника, на основе этого уточнено определение понятия «профессиональное самоопределение старшего школьника» как сложного, диалектического процесса формирования у старшего школьника системы основополагающих отношений к различным сферам профессиональной деятельности; самостоятельного и осознанного нахождения личностью смысла выбираемой профессиональной деятельности, а также нахождения смысла в самом процессе самоопределения;

- дан последовательный анализ сложной лексической конструкции «педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника» через определение смысловых характеристик понятий «обеспечение» и «педагогическое обеспечение», под которым понимается система педагогических мероприятий или аспектов деятельности, направленных на создание оптимальных условий для эффективного достижения планируемых педагогических целей и задач;

- выявлены смысловые характеристики и определено понятие «педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника» как совокупность специально созданных условий, интегрирующих содержательный, организационный, управленческий механизмы, учитывающих специфику образовательного пространства лицея и определяющих динамичность и эффективность профессионального самоопределения старшего школьника;

- раскрыты функции педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея (функция мониторинга, функция управления, функция организации, функция содержательного наполнения) и принципы его организации, ведущими среди которых являются: принцип непрерывности, интеграции, дифференциации и индивидуализации, гибкости, открытости, постепенности работы, принцип рассмотрения профессионального самоопределения в контексте жизненного и личностного самоопределения, принцип активности самоопределяющегося школьника;

- раскрыты и обоснованы компоненты индивидуальной образовательной программы, к числу которых относятся: прогностический, содержательный, технологический, диагностический компоненты;

- определены и теоретически обоснованы критерии и уровни профессионального самоопределения старшего школьника, образующие основу критериально-диагностической базы исследования, проведения мониторинга и выявления динамики профессионального самоопределения старшего школьника.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработаны и реализованы условия педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея при Читинском государственном университете; раскрыты практические аспекты проектирования педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника с учетом специфики образовательного пространства лицея; созданы и реализованы индивидуальные образовательные программы, обеспечивающие процесс профессионального самоопределения старшего школьника; разработан и осуществлен мониторинг процесса профессионального самоопределения старшего школьника, показавший положительную динамику данного процесса как следствия реализации педагогического обеспечения.

Достовер}юсть и обоснованность результатов исследования базируется на проведении исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительном объеме данных, полученных в процессе опытно-поисковой работы; выявлении реальных положительных изменений в процессе профессионального самоопределения старших школьников как следствия соответствующего педагогического обеспечения с учетом образовательного пространства лицея.

Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались выступлениями на всероссийских, региональных, краевых, межвузовских научно-практических конференциях: «Традиции и инновации в системе образования» (Чита, 1997г.); «Образовательная среда как условие личностно-профессионального развития учителя» (Чита, 1998г.); «Образование в условиях модернизации: проблемы, направления и перспективы» (Чита, 2002г.) и др. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в процессе организации опытно-поисковой работы в лицее при Читинском государственном университете; при обсуждении материалов и результатов работы на заседаниях кафедры педагогики Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. Результаты исследования внедрены в практику организации профильного обучения в лицее при Читинском государственном университете, в лицейских классах муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №43» г. Чита, в лицейских классах государственной общеобразовательной школы-интерната «Областной многопрофильный лицей-интернат № 1» г. Чита.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Профессиональное самоопределение старшего школьника — это одновременно: автономный и свободный акт выбора сфер самореализации; диалектический процесс формирования у старшего школьника системы основополагающих отношений к различным сферам профессиональной деятельности, самостоятельного и осознанного нахождения личностью смысла выбираемой профессиональной деятельности, а также нахождения смысла в самом процессе самоопределения.

2. Педагогическое обеспечение представляет собой альтернативу традиционным способам организации процесса профессионального самоопределения старшего школьника и понимается как совокупность специально созданных условий, интегрирующих содержательный, организационный, управленческий механизмы, учитывающих специфику образовательного пространства лицея и определяющих динамичность профессионального самоопределения старшего школьника.

3. Эффективность педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея определяется реализацией следующих условий: проектирование педагогического обеспечения на организационно-управленческом уровне; реализация индивидуальных образовательных программ с учетом профессионального самоопределения старшего школьника; проведение мониторинга процесса профессионального самоопределения старшего школьника.

4. В основе оценки результативности профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея лежит система критериев (информационный, мотивационно-ценностный, прагматический) и уровней (пассивный, уровень поддержки, уровень самостоятельности), позволяющих отследить динамику данного процесса при педагогическом обеспечении.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст иллюстрирован таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе Проектирование педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего шко;:'и;::-:: в образовательном пространстве лицея является необходимым условием его эффективности, так как включает совместную работу всех субъектов образовательного процесса лицея.

Проектирование педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника носит поэтапный характер и начинается с осуществления проблемно-ориентированного анализа деятельности лицея и системной работы с педагогическим коллективом по решению проблем в области реализации данного направления деятельности.

Условием эффективности педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника является реализация индивидуальных образовательных программ как индивидуальных образовательных маршрутов учащихся, проектируемых с учетом индивидуальных склонностей и возможностей и включающих прогностический, содержательный, технологический и диагностический компоненты.

Мониторинг профессионального самоопределения служит условием повышения эффективности педагогического обеспечения, так как позволяет отследить динамику процесса профессионального самоопределения старшего школьника в соответствии с обоснованными критериями (информационным, мотивационно-ценностным, прагматическим) и уровнями (пассивный, уровень поддержки, уровень самостоятельности) и обосновать перспективы реализации педагогического обеспечения данного процесса, учитывая его незавершенность и открытость для дальнейшего развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретического исследования и опытно-поисковой работы по педагогическому обеспечению профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея нами были выполнены задачи исследования.

Методологическими основаниями исследования проблемы профессионального самоопределения старшего школьника являются культурологический и личностно ориентированный подходы. Среди наиболее значимых тенденций развития современной культуры, позволяющих осмыслить проблему исследования, явились: антропоцентрическая направленность современной культуры; экзистенциальное положение человека в ситуации свободного и ответственного выбора; содержательные и структурные изменения в системе образования. Анализ сущности личностно ориентированного подхода был основан на выделении сущности и научных предпосылок двух аспектов анализа: обоснование категории «личность»; раскрытие специфики личностной ориентации образовательного процесса. Данный подход позволил рассмотреть процесс профессионального самоопределения старшего школьника в контексте гуманистической парадигмы и адекватным образом моделировать педагогическое обеспечение данного процесса в образовательном пространстве лицея.

Старший школьник - это одновременно возраст и социальный статус, который очерчивает круг социальных требований и стандартов по отношению к личности и определяет некоторую меру ответственности за совершаемые действия и поступки; это оптимальный период для профессионального самоопределения личности, так как для этого периода жизни характерно становление нового уровня развития самосознания, выработка собственного мировоззрения, определение позиции в жизни, которые в совокупности активизируют процессы личностного самоопределения и самопознания, проектирования себя в профессии.

Междисциплинарный анализ сущности понятия «профессиональное самоопределение старшего школьника» позволил определить данный феномен как сложный, диалектический процесс формирования у старшего школьника системы основополагающих отношений к различным сферам профессиональной деятельности; самостоятельного и осознанного нахождения личностью смысла выбираемой профессиональной деятельности, а также нахождение смысла в самом процессе самоопределения. Учитывая ключевые идеи гуманистической педагогики и психологии, ведущими психическими механизмами профессионального самоопределения старшего школьника являются мотивы, ценностные ориентации, рефлексия, волевые побуждения.

Среди наиболее разработанных подходов к решению проблемы профессионального самоопределения старшего школьника являются следующие: осуществление профориентационной работы в школе, построение и реализация систем педагогического сопровождения и поддержки школьников в процессе профессионального самоопределения, индивидуализация и дифференциация на старшей ступени школы с учетом интересов и профессиональных намерений школьников, профилирование на старшей ступени школы. Разделяя рассмотренные подходы, мы обосновали необходимость целенаправленного педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника, понимаемого как совокупность специально созданных условий, интегрирующих содержательный, организационный, управленческий механизмы, учитывающих специфику образовательного пространства лицея и определяющих динамичность и эффективность профессионального самоопределения старшего школьника.

Научную основу осуществления педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея образуют принципы, которые выступают «в качестве регулятивных норм» организации педагогического обеспечения на практике. К ним относятся принципы: непрерывности, интеграции, дифференциации и индивидуализации, гибкости, открытости, рассмотрения профессионального самоопределения в контексте жизненного и личностного самоопределения, активности самоопределяющегося школьника, предполагающей веру в его возможность самостоятельного и осмысленного решения своих проблем, постепенности работы.

Анализ сущности понятия «образовательное пространство лицея» позволил выделить систему идей, образующих концептуальную основу педагогического сопровождения процесса профессионального самоопределения личности старшего школьника, основными среди которых являются: идея личностной самореализации в образовательном пространстве лицея; идея построения целостного, открытого, саморазвивающегося образовательного пространства лицея; идея обновления образовательного процесса в лицее, посредством модернизации основных компонентов образовательной практики (содержания, условий, технологий); идея многоуровневости, целостности и комплексности педагогического обеспечения с учетом структуры образовательного пространства лицея; идея индивидуализации и профильной дифференциации при организации педагогического обеспечения. Перечисленные идеи отражают авторское видение концепции педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

Целью опытно-поисковой работы явилась практическая реализация педагогического обеспечения и доказательство его эффективности при: проектировании педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника на организационно-управленческом уровне; реализации индивидуальных образовательных программ с учетом профессионального самоопределения старшего школьника; проведении мониторинга динамики процесса профессионального самоопределения старшего школьника.

Проектирование педагогического обеспечения на организационно-управленческом уровне включает совместную работу субъектов образовательного процесса лицея администрации и руководителей структурных подразделений ЧитГУ, администрации лицея, учителей-предметников, классных руководителей, педагога-психолога по определению концептуальных основ и идей педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея; осуществлению проблемно-ориентированного анализа работы в соответствии с данным направлением; определению уровней, условий и ожидаемых результатов осуществления педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

Важным компонентом проектирования педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника явилась системная работа с педагогическим коллективом по ряду направлений: обсуждение проблем педагогического обеспечения и анализ условий их решения; коллегиальная разработка и принятие положения о педагогическом обеспечении процесса профессионального самоопределения школьника в образовательном пространстве лицея; организация методологического семинара по проблемам педагогического обеспечения и разработки индивидуальных образовательных программ. В результате у педагогов: сформировалось целостное педагогическое знание, отражающее сущность процесса профессионального самоопределения старших школьников в образовательном пространстве лицея; умения прогнозировать и проектировать реальные педагогические задачи педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старших школьников; развилась собственная личностная педагогическая позиция в реализации идей профессионального самоопределения старших школьников посредством индивидуальной образовательной программы. Таким образом, проектирование педагогического обеспечения в целом обеспечило выполнение информационно-ориентационной, мотивационно-стимулирующей, организационной, прогностической функций и явилось действенным механизмом опытно-поисковой деятельности педагогов лицея в рамках исследуемой проблемы.

Построению и реализации индивидуальных образовательных программ предшествовала работа по дифференциации школьников сообразно избранному профилю, в основу которой был положен трехступенчатый механизм комплектования профильных классов: психолого-педагогический, организационно-управленческий, социально-педагогический механизм. Повышению эффективности работы в данном направлении способствовала работа с родителями учащихся, которая включала собеседование, анкетирование родителей и реализацию программы родительского лектория, в рамках которого были рассмотрены такие темы, как: «Нормативно-правовые основания организации и осуществления профильного обучения», «Профильное и непрофильное обучения», «Индивидуально-типологические и личностные особенности старшего школьника» и т.д.

Вторым условием эффективного педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея является построение и реализация индивидуальных образовательных программ, каждая из которых представлена как индивидуальный образовательный маршрут ученика, проектируемый с учетом склонностей и индивидуальных возможностей старшего школьника и позволяющий: познать собственный потенциал и личные профессиональные предпочтения; получить необходимые академические и общекультурные знания, необходимые для профессионального самоопределения; совершить серию профессиональных проб, способствующих формированию опыта личности и готовности к дальнейшему профессиональному и в целом жизненному самоопределению.

Содержательное наполнение индивидуальной образовательной программы с одной стороны направлено на выполнение требований государственного образовательного стандарта в освоении школьником основ наук и формировании базовой культуры личности, а с другой - выполняет функцию информирования старшего школьника в вопросах профессионального выбора и стимулирования процесса профессионального самоопределения.

Индивидуальная образовательная программа включает прогностический, содержательный, технологический и диагностический компоненты и является своеобразной моделью, в соответствии с которой, с одной стороны определяются пути достижения образовательного стандарта с учетом содержания и требований профильного обучения, а с другой - возможности педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея. В ходе опытно-поисковой работы стало приоритетным выявление организационно-содержательных аспектов построения индивидуальной образовательной программы.

Организация мониторинга профессионального самоопределения служит условием повышения эффективности педагогического обеспечения данного процесса, так как мониторинговое исследование позволяет: отследить динамику процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея; выявить проблемы и трудности, возникающие у старшего школьника в ходе профессионального самоопределения; определить пути решения проблем и трудностей посредством корректировки педагогического обеспечения; обосновать дальнейшие перспективы реализации педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

Для оценки результативности процесса профессионального самоопределения старшего школьника при педагогическом обеспечении были разработаны критерии, показатели и уровни профессионального самоопределения старшего школьника. В качестве результата педагогического обеспечения рассматривается достигнутый старшим школьником уровень профессионального самоопределения, определяемый на основе информационного, мотивационно-ценностного и прагматического критериев и дифференцированный на: пассивный уровень, т.е. школьник не осознает себя в качестве субъекта профессионального самоопределения; уровень поддержки, т.е. школьник нуждается в помощи со стороны педагога, психолога; уровень самостоятельности, т.е. процесс профессионального самоопределения мотивирован и осознаваем школьником. Оптимальным является уровень самостоятельности, согласю этому педагогическое обеспечение решает задачу постепенного перевода школьника из состояния пассивности или ожидания помощи в активную позицию субъекта профессионального самоопределения. Каждый из уровне;! взаимодействует с предшествующим и последующим, образуя своего рода с гупень для последующего профессионального самоопределения старшего школьника. Таким образом, в исследовании подчеркивается, что профессии! 1альное самоопределение в старшем школьном возрасте - это процесс дина.\:::чный и открытый с точки зрения завершенности.

Данные, полученные на констатирующем этапе опытно-поисковой работы л осуществления мониторинга, свидетельствуют о недостаточном уровне про фессионального самоопределения по информационному, мотивационно-це:: юстному, прагматическому критериям и отражают преобладание пассивно: ) уровня профессионального самоопределения старших школьников. [роведение итогового этапа опытно-поисковой работы имело своей целью ! мявление уровня профессионального самоопределения старшего школ; :пка как показателя результативности и эффективности педагогического об- ;печения данного процесса в образовательном пространстве лицея. Итого; ля диагностика проводилась аналогично с констатирующим этапом опытп -поисковой работы.

Проведенное исследование подтвердило соответствие профессиональной направленности учащихся 11 классов, как основы профессионального самоопределения, выбранному профилю. 73 % учащихся 11 класса социально-экономического и 68 % учащихся 11 класса физико-математического профиля подтвердили соответствия типа профессиональной направленности. На этапе итогового мониторинга была выявлена положительная динамика по всем критериям профессионального самоопределения. Так увеличились показатели достаточного уровня сформированности на 60% по информационному критерию; на 56 % по мотивационно-ценностному критерию; на 51 % по прагматическому критерию. Также наблюдалась положительная динамика уровней профессионального самоопределения старших школьников: на пассивном уровне осталось только 12% старших школьников (ранее было 52%); уровня самостоятельности в процессе профессионального самоопределения достигли 56 % школьников, таким образом, на данном уровне прирост составил 40%.

Таким образом, проведенное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы педагогического обеспечения профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея, а результаты опытно-поисковой работы подтверждают правильность выдвинутой гипотезы исследования. В то же время диссертационное исследование не исчерпывает всего многообразия поставленной проблемы, разработка которой может быть продолжена в следующих аспектах: индивидуальная образовательная программа как фактор профессионального самоопределения старшего школьника; внутрипрофильная дифференциация как условие профессионального самоопределения старшего школьника; педагогические условия формирования малых групп в рамках профильного обучения; мониторинговое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника в условиях профильного обучения и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея"

На правах рукописи

Степанова Людмила Шамильевна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

СТАРШЕГО ШКОЛЬНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЛИЦЕЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чита-2006

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Клименко Татьяна Константиновна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Чекалева Надежда Викторовна

кандидат педагогических наук, доцент Эпова Елена Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Красноярский государственный

педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Защита состоится «2» июня 2006 года в часов на заседании диссертационного совета К 212.069.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им. Н.Г.Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. НГ.Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат разослан апреля 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета С.И. Десненко

37 7 ^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

подготовки (профильного обучения) в , Т "«иашик, об,-

руированию собственного „„ков'кжизнениому „

Зг55=25ч==г —=¡==552===?=

ществления» (С.Н.Чистякова;, пов р у содержания общего образова-

шим школьником сферы будущей проФеи- доставляющая общего обра-

сманивалось и наукой, и правой Е.А.Климова,

зования. В исследованиях С.Н.Чистяковой и др.)

рает обращение к нормативно-правовым актш. Зако^ российского об-

"па =о"тоянис рынка

влияние .нешни ^"'^""„^„^„т,., (щщебности, мотивы, цеи-труяа, стереотипы и др.) и внутренние д р „„„обретает особую актуаль-

ности ориентации личности и др.) В ™ профессионально.

„<><»———

го самоопределения старшего шки ских механизмов,

УЩ^3^6"1^^^^ условий, предпо-

позволяющее целостно рассматрива РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С,-Петербург

ОЭ 200^акт

сылок, внешних и внутренних детерминант, определяющих эффективность данного процесса в конкретном образовательном пространстве.

В педагогической науке осуществлено обоснование проблемы профессионального самоопределения старшего школьника и некоторых аспектов его педагогического обеспечения, в том числе: сущность, структура и функции сопровождения и поддержки личности старшего школьника в процессе профессионального самоопределения (М.Р.Битянова, А.В.Мудрик, С.Д.Поляков, B.C. Слободчи-ков, Ф.М.Фрумин, А.Т.Цукерман и др.); цели, задачи, модели организации профильной подготовки на старшей ступени школы (Ю.И.Дик, В.С.Леднев, Н.В. Не-мова, Т.Г.Новикова, А.С.Прутченков, Н.Ф.Родичев, А.В.Хуторской, С.Н. Чистякова и др.); индивидуализация и дифференциация в образовательном процессе (А.А.Бударный, А.А.Кирсанов, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт и др.) посредством индивидуальных образовательных программ (А.П.Тряпицына, А.В.Хуторской и др.) и комплектования профильных групп (Н.В.Немова, Х.И.Лийметс, И.Э.Унт и др.).

В работах исследователей в контексте проблемы профессионального самоопределения старшего школьника освещаются содержательная и процессуальная стороны данного феномена, но недостаточно анализируются возможности целенаправленного педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея. В то же время, можно предположить, что педагогическое обеспечение, являясь комплексным средством, охватывает широкий спектр факторов, условий, мероприятий, реализуемых в образовательном пространстве лицея и способно эффективно влиять на профессиональное самоопределение старшего школьника. Данное утверждение позволяет говорить о необходимости теоретического осмысления феномена педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

Анализ научных исследований и педагогическое осмысление вопросов профессионального самоопределения старшего школьника указывают на наличие ряда противоречий:

- между социальным заказом школе на формирование готовности выпускника к сознательному и ответственному выбору сферы профессиональной деятельности и сложившейся практикой школьного образования, не позволяющей в полной мере реализовать данный заказ;

- между необходимостью целенаправленного и системного педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника и преобладанием в образовательной практике разрозненных способов педагогического влияния на данный процесс (профориентация, индивидуализация и дифференциация обучения, профилирование на старшей ступени школы и др.), не позволяющих учитывать совокупность всех детерминант, обусловливающих профессиональное самоопределение старшего школьника и готовность выпускника школы к выбору профессии;

- между необходимостью выбора условий осуществления и проектирования педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника с учетом образовательного пространства и отсутствием теорети-

чески и практически обоснованной и эффективной модели педагогического ^ ^ печения.

Обозначенные противоречия актуализируют проблему поиска и реализации условий эффективного педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея. Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея».

Цель исследования - выявить, обосновать и реализовать условия педагогического обеспечения, способствующие профессиональному самоопределению старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

Объект исследования: процесс профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

Предмет исследования: условия педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея

Гипотеза исследования: педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея будет эффективным, если:

- осуществляется проектирование педагогического обеспечения на организационно-управленческом уровне;

- реализуются индивидуальные образовательные программы с учетом профессионального самоопределения старшего школьника;

- проводится мониторинг процесса профессионального самоопределения старшего школьника.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. В контексте междисциплинарного анализа систематизировать и обобщить взгляды ученых на проблему профессионального самоопределения старшего школьника.

2. Выявить теоретические предпосылки организации педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

3. Обосновать условия, способствующие эффективному осуществлению педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея, и реализовать их в процессе опытно-поисковой работы.

4. Разработать систему критериев результативности и уровней профессионального самоопределения старшего школьника как основу мониторинга и оценки эффективности педагогического обеспечения.

5. Определить эффективность педагогического обеспечения как совокупности условий, реализуемых в образовательном пространстве лицея, и результативность профессионального самоопределения старшего школьника при педагогическом обеспечении данного процесса.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование и др.); эмпирические (педагогическое наблюдение, устные и письменные опросы, анкетирование, педагогический эксперимент); математические методы (ранжирование, регистрация полученных данных). Данные методы легли в основу экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.

Методологическую основу исследования составили: культурологический подход, обоснование которого дается в работах философов, культурологов, педагогов А.Г. Асмолова, М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, B.C. Библера, Н.Е. Веракса, Н.Б. Крыловой, A.A. Реан и др.; личностно ориентированный подход, сущность которого раскрыта в трудах Е.В.Бондаревской, Г.К. Селевко, В.А. Сластенина, И.С. Якиманской и др.; идеи гуманистической психологии и педагогики, концептуально обоснованные в трудах А.Адлера, Г.Олпорта, А. Маслоу, К.Роджерса, Э. Фромма, К.А.Абульхановой-Славской, Л.П.Буевой, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова и др.

Теоретическую основу исследования составили: философские и психологические теории развития личности (Л.С. Выготский, А.В.Леонтьев, А.В.Петровский и др.); исследования проблем общего образования (Ю.К.Бабанский, М.И.Данилов, Л.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.); научные исследования в области профессионально ориентированного обучения (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.Е.Голомшток, Е.А.Климов, А.С.Макаренко, А.М.Новиков, В.А.Поляков, В.Д.Симоненко, М.Н.Скаткин и др.); идеи психологии развития, возрастной педагогики и психологии, обоснованные в трудах A.C. Белкина, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С.Кона, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина и др. В обосновании сущности, специфики и механизмов процесса профессионального самоопределения старшего школьника и его педагогического обеспечения большую роль играют научные исследования Е.Е.Григорьевой, Л.А.Йовайша, ЕЛ.Климова, П.С.Лернера, О.А.Махаевой, Н.Ф.Родичева, Е.В.Титова, С.Н.Чистяковой и др. Обоснование влияния образовательного пространства школы, лицея на самоопределения старшего школьника дано в трудах Л.И.Новиковой, С.А.Писаревой, Т.И. Шамо-вой, Е.А. Ямбурга и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился лицей при Читинском государственном университете (ЧитГУ). Всего на различных этапах опытно-поисковой работы приняли участие более 150 человек. Опытно-поисковая работа осуществлялась с 2000 по 2005 годы и проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) анализировалась общая и специальная литература; определись предмет, цель, основные задачи исследования; формулировалась научная гипотеза; изучалось состояние проблемы педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника; выявлялись и обосновывались условия педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

На втором этапе (2001- 2004 гг.) планировалась и осуществлялась опык поисковая работа, направленная на разработку условий педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника с учетом образовательного пространства лицея.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) обрабатывались результаты опытно-поисковой работы, уточнялись выводы, материалы оформлялись в диссертацию.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована идея о необходимости целенаправленного осуществления педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея;

- выявлена сущность и доказана эффективность педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея при реализации следующих условий: проектировании педагогического обеспечения на организационно-управленческом уровне; реализации индивидуальных образовательных программ с учетом профессионального самоопределения старшего школьника; проведении мониторинга процесса профессионального самоопределения старшего школьника;

- дано обоснование проектированию педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника на организационно-управленческом уровне и раскрыта логика его осуществления в образовательном пространстве лицея;

- определены организационно-содержательные аспекты построения и реализации индивидуальной образовательной программы в образовательном пространстве лицея как условия педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника;

- выявлены критериальные, содержательные и процессуальные аспекты мониторинга процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики организации профильной подготовки и содействия профессиональному самоопределению школьника на старшей ступени школы. В результате исследования:

- в контексте междисциплинарного анализа систематизированы и обобщены взгляды ученых на проблему профессионального самоопределения старшего школьника, на основе чего было уточнено определение понятия «профессиональное самоопределение старшего школьника» как сложного, диалектического процесса формирования у старшего школьника системы основополагающих отношений к различным сферам профессиональной деятельности; самостоятельного и осознанного нахождения личностью смысла выбираемой профессиональной деятельности, а также нахождения смысла в самом процессе самоопределения;

- дан последовательный анализ сложной лексической конструкции «педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника» через определение смысловых характеристик понятий «обеспечение» и «педагогическое обеспечение», под которым понимается система педагогических мероприятий или аспектов деятельности, направленных на создание

оптимальных условий для эффективного достижения планируемых педагогических целей и задач;

- выявлены смысловые характеристики и определено понятие «педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника» как совокупность специально созданных условий, интегрирующих содержательный, организационный, управленческий механизмы, учитывающих специфику образовательного пространства лицея и определяющих динамичность и эффективность профессионального самоопределения старшего школьника;

- раскрыты функции педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея (функция мониторинга, функция управления, функция организации, функция содержательного наполнения) и принципы его организации, ведущими среди которых являются: принцип непрерывности, интеграции, дифференциации и индивидуализации, гибкости, открытости, постепенности работы, принцип рассмотрения профессионального самоопределения в контексте жизненного и личностного самоопределения, принцип активности самоопределяющегося школьника;

- раскрыты и обоснованы компоненты индивидуальной образовательной программы, к числу которых относятся: прогностический, содержательный, технологический, диагностический компоненты;

- определены и теоретически обоснованы критерии и уровни профессионального самоопределения старшего школьника, образующие основу критериально-диагностической базы исследования, проведения мониторинга и выявления динамики профессионального самоопределения старшего школьника.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработаны и реализованы условия педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея при Читинском государственном университете; раскрыты практические аспекты проектирования педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника с учетом специфики образовательного пространства лицея; созданы и реализованы индивидуальные образовательные программы, обеспечивающие процесс профессионального самоопределения старшего школьника; разработан и осуществлен мониторинг процесса профессионального самоопределения старшего школьника, показавший положительную динамику данного процесса как следствия реализации педагогического обеспечения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на проведении исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительном объеме данных, полученных в процессе опытно-поисковой работы; выявлении реальных положительных изменений в процессе профессионального самоопределения старших школьников как следствия соответствующего педагогического обеспечения с учетом образовательного пространства лицея.

Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались выступлениями на всероссийских, региональных, краевых, межвузовских научно-практических конференциях: «Традиции и инновации в системе образования»

(Чита, 1997г.); «Образовательная среда как условие личностно-профессион^ль ного развития учителя» (Чита, 1998г.); «Образование в условиях модернизации: проблемы, направления и перспективы» (Чита, 2002г.) и др. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в процессе организации опытно-поисковой работы в лицее при Читинском государственном университете; при обсуждении материалов и результатов работы на заседаниях кафедры педагогики Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. Результаты исследования внедрены в практику организации профильного обучения в лицее при Читинском государственном университете, в лицейских классах муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №43» г. Чита, в лицейских классах государственной общеобразовательной школы-интерната «Областной многопрофильный лицей-интернат № 1» г. Чита.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное самоопределение старшего школьника - это одновременно: автономный и свободный акт выбора сфер самореализации; диалектический процесс формирования у старшего школьника системы основополагающих отношений к различным сферам профессиональной деятельности, самостоятельного и осознанного нахождения личностью смысла выбираемой профессиональной деятельности, а также нахождения смысла в самом процессе самоопределения.

2. Педагогическое обеспечение представляет собой альтернативу традиционным способам организации процесса профессионального самоопределения старшего школьника и понимается как совокупность специально созданных условий, интегрирующих содержательный, организационный, управленческий механизмы, учитывающих специфику образовательного пространства лицея и определяющих динамичность профессионального самоопределения старшего школьника.

3. Эффективность педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея определяется реализацией следующих условий: проектирование педагогического обеспечения на организационно-управленческом уровне; реализация индивидуальных образовательных программ с учетом профессионального самоопределения старшего школьника; проведение мониторинга процесса профессионального самоопределения старшего школьника.

4. В основе оценки результативности профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея лежит система критериев (информационный, мотивационно-ценностный, прагматический) и уровней (пассивный, уровень поддержки, уровень самостоятельности), позволяющих отследить динамику данного процесса при педагогическом обеспечении.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст иллюстрирован таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвигается гипотеза; раскрывают-

ся методы и этапы опытно-поисковой работы; характеризуются научная новизна, практическая значимость работы; отражается достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея» определены исходные методологические положения, которые были положены в основу теоретического анализа сущности педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения школьника в образовательном пространстве лицея. Определение методологических оснований проблемы исследования осуществлялось в контексте культурологического и личностно ориентированного подходов.

Культурологический подход в рамках исследования предопределяет необходимость выявления и анализа ряда тенденций, характерных для современного этапа развития культуры и образования, обусловливающих специфику профессионального самоопределения старшего школьника. Среди наиболее значимых тенденций развития современной культуры, позволяющих осмыслить проблему исследования, выделены следующие: антропоцентрическая направленность современной культуры, экзистенциальное положение человека в ситуации свободного и ответственного выбора, содержательные и структурные изменения в системе образования.

Применение личностно ориентированного подхода в рамках исследования позволило выделить сущность и научные предпосылки проблемы профессионального самоопределения старшего школьника и его педагогического обеспечения в контексте теорий, обосновывающих категорию «личность» и раскрывающих специфику личностной ориентации образовательного процесса. Анализ понятия «личность» осуществлялся в соответствии с гуманистической парадигмой, в основе которой лежат идеи признания самоценности человеческой личности, уникальности и предзаданности потенциальных возможностей человека, высшей точкой проявления которых является самоактуализация (А.Маслоу). Личностная ориентация основана на учете особенностей возрастного развития детей и их индивидуальных способностей, при этом педагог должен квалифицированно помогать ученику в его свободном личностном развитии и осознанном участии в ситуациях выбора.

Период интенсивного профессионального самоопределения хронологически совпадает со старшим подростковым и юношеским возрастом. Старший школьник - это одновременно возраст и социальный статус, который очерчивает круг социальных требований и стандартов по отношению к личности и определяет некоторую меру ответственности за совершаемые действия и поступки. Ценность данного возраста в том, что старший школьник «внезапно для себя открывает картину собственного внутреннего мира» (A.C. Белкин), а это, в свою очередь, актуализирует потребность в личностном самоопределении, частью которого является профессиональное самоопределение.

Учитывая неразрывную связь профессионального самоопределения старшего школьника с процессом его самоопределения и самореализации в общей

системе жизнедеятельности, в контексте исследования дан последовательный анализ таких взаимосвязанных понятий, как: «самоопределение» и «профессиональное самоопределение».

Согласно научным подходам самоопределение трактуется как: интеллектуальная работа по рефлексии жизненной ситуации (С.Л. Рубинштейн); осознание личностью своей позиции внутри координат системы отношений (К.А. Абульха-нова-Славская); конструирование человеком своего жизненного поля (М.Р.Гинзбург); относительно самостоятельный этап социализации, осознания цели и смысла жизни, готовности к самостоятельной жизнедеятельности (А.В.Мудрик, Г.П. Ников, В.Ф.Сафин); выстраивание определенной стратегии своей жизни, согласно своим идеалам, ценностям (Л.Н.Куликова); активный поиск возможностей развития, формирование себя как полноценного участника сообщества (Е.А.Климов). Таким образом, самоопределение личности характеризуется осознанием себя в качестве члена общества и конкретизируется в новой общественно значимой позиции.

Профессиональное самоопределение - это: процесс формирования отношения личности к себе как к субъекту будущей профессиональной деятельности (М.Р. Гинзбург, Е.А. Климов, С. П. Крягжде и др.); многомерный процесс, рассматриваемый как серия задач, которые ставит общество перед личностью, как процесс поэтапного принятия решений, как процесс формирования индивидуального стиля жизни (С.Я. Батышев); выбор и реализация способа взаимодействия с окружающим миром и нахождение смысла в данной деятельности (К.А.Абуль-ханова-Славская); активное определение своей позиции относительно профессиональных ценностей и проектирования будущего личности (Л.А.Старовер-кина); самостоятельное и осознанное нахождение личностью смысла выбираемой профессиональной деятельности (Н.С.Пряжников).

Разделяя названные точки зрения, в исследовании подчеркивается, что профессиональное самоопределение старшего школьника, реализуемое на гностическом (в форме перестройки сознания старшего школьника, включая самосознание) и практическом (в форме реальных изменений социального статуса, места старшего школьника в системе межличностных отношений) уровнях, рассматривается как сложный, диалектический процесс формирования у старшего школьника системы основополагающих отношений к различным сферам профессиональной деятельности; самостоятельного и осознанного нахождения личностью смысла выбираемой профессиональной деятельности, а также нахождение смысла в самом процессе самоопределения.

В логике исследования определены внешние и внутренние детерминанты, которые рассмотрены в качестве механизмов, определяющих эффективность, результативность и динамику процесса профессионального самоопределения старшего школьника. К числу внешних детерминант относится ряд обстоятельств: позиция старших членов семьи; позиция сверстников, «значимых других» из круга внесемейного общения; позиция учителей, школьных педагогов, воспитателей, классного руководителя, школьного психолога и др. Не менее важную роль играют внутренние детерминанты, определяемые в исследовании как психологические механизмы профессионального самоопределения старших школьников'

мотивы, ценностные ориентации, рефлексия, волевые устремления, которые определяют ценностно-смысловые аспекты данного процесса.

Перечисленные положения делают проблему профессионального самоопределения многообразной по способам рассмотрения и решения. В отечественной педагогике накоплен богатый опыт в области теории и практики педагогического влияния на профессиональное самоопределение старшего школьника, который во многом предопределил современные подходы к решению данной проблемы. К числу таковых относятся: осуществление профориентационной работы в школе; построение и реализация систем педагогического сопровождения школьников в процессе профессионального самоопределения; индивидуализация и дифференциация на старшей ступени школы с учетом интересов и профессиональных намерений школьников; профилирование на старшей ступени школы. Разделяя рассмотренные подходы, в то же время необходимо подчеркнуть их направленность на решение достаточно узких проблем. В этой связи в исследовании предлагается альтернативный подход, выраженный в идее необходимости целенаправленного осуществления педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника, которое, с авторской точки зрения, позволяет более целостно рассматривать совокупность факторов, условий, предпосылок и других внешних и внутренних детерминант, определяющих динамичность и эффективность профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

Исходным для конструирования понятия «педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника» и определения его смысловых характеристик явились понятия «обеспечение» и «педагогическое обеспечение», позволившие определить педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника как совокупность специально созданных условий, интегрирующих содержательный, организационный, управленческий механизмы, учитывающих специфику образовательного пространства лицея и определяющих динамичность и эффективность профессионального самоопределения старшего школьника. К числу основных функций педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника относятся: функция мониторинга, функция управления, функция организации, функция содержательного наполнения.

Определение сущности педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника актуализировало необходимость рассмотрения факторов, сопутствующих эффективному осуществлению педагогического обеспечения. В исследовании внешние факторы рассматриваются как влияющие обстоятельства, детерминирующие результативность педагогического обеспечения и обусловливающие появление внутренних факторов, которые выступают причиной, определяющей эффективность и динамику процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея. К числу внешних факторов отнесены: нормативная, содержательная и методическая обеспеченность практики профильного обучения в условиях лицея; адекватность реализуемых профилей запросам и выборам школьников; оперативность в решении вопросов педагогического обеспечения процесса профессио-

нального самоопределения старших школьников; целостность и единство усилий всех субъектов образовательного процесса в реализации педагогического обеспечения. Рассматривая внутренние факторы, следует отметить их субъективный характер, т.е. непосредственную зависимость от внутренних психических механизмов, влияющих на профессиональное самоопределение старшего школьника. Наиболее действенными внутренними факторами являются: удовлетворенность всех субъектов образовательного процесса содержанием и формами организации профильного обучения в условиях лицея; осознание старшим школьником профессиональных предпочтений в процессе выполнения социальных, личностных, трудовых проб; стремление школьника к личностному самопознанию, самоопределению, самореализации в образовательном пространстве лицея.

Научную основу осуществления педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея образуют принципы: непрерывности, интеграции, дифференциации и индивидуализации, гибкости, открытости образовательного пространства, рассмотрения профессионального самоопределения в контексте жизненного и личностного самоопределения, активности самоопределяющегося школьника, постепенности работы, означающий отказ от «быстрых» и внешне «эффектных» форм педагогического обеспечения.

Логикой исследования обусловлена необходимость описания сущностных характеристик образовательного пространства лицея. Лицей при Читинском государственном университете был открыт в 1996 году. Лицей осуществляет обучение на второй ступени (9 классы) и на третьей ступени среднего образования по системе «школа - вуз» и является структурным подразделением университета За последние пять лет численность учащихся колеблется в пределах 200 человек.

В работе дана характеристика образовательного пространства лицея с содержательной и функциональной точек зрения, как отрытого, саморазвивающегося, информационного пространства, прямо и косвенно влияющего на профессиональное самоопределение старшего школьника; как результата созидательной и интегрирующей деятельности педагогического коллектива. Лицей - это многомерное пространство, которое позволяет школьникам самоопределиться и самореализовать себя в разнообразных видах деятельности и во взаимодействии с различными сообществами. Ведущим направлением научно-методической работы педагогического коллектива лицея является проблема «Создание условий для профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея». В этой связи решаются задачи: изучение образовательного запроса учащихся и их родителей; определение условий, способных обеспечить эффективность профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея; моделирование системы педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника; определение концептуальных основ и разработка практических подходов к построению и реализации индивидуальных образовательных программ в условиях профильной дифференциации учащихся; реализация мониторинга профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея и др.

Учебный план лицея ориентирован на дифференциацию и индивидуализацию обучения, довузовскую подготовку, на развитие учащихся, их профильную ориентацию; позволяет учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории и профессионального самоопределения.

С учетом специфики образовательного пространства лицея определены уровни реализации педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника: организационно-управленческий уровень, включающий в себя деятельность администрации лицея по ряду направлений: подготовка педагогов по вопросам профильного обучения, организация практической деятельности учителей по построению индивидуальных образовательных программ школьников с учетом профильной дифференциации, проведение мониторинга динамики профессионального самоопределения старшего школьника; уровень ученического коллектива, обеспечивающий реализацию механизма комплектования профильных групп, способствующий личностной самореализации школьника, индивидуализации и профильной дифференциации в образовательном пространстве лицея; индивидуальный уровень, направленный на постепенное расширение представлений школьника о себе как субъекте профессионального самоопределения и возможных вариантах выбора и построения индивидуальной образовательной траектории в образовательном пространстве лицея.

Ключевым аспектом понимания сущности педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея является определение результативности как степени достижения поставленной цели. В этой связи подчеркивается, что сущность профессионального самоопределения в образовательном пространстве лицея заключается: в постепенном накоплении и обобщении старшим школьником знаний, представлений о содержании избираемой профессиональной деятельности; в повышении информированности об общих и специальных профессионально важных качествах личности; в поэтапной выработке мотивов и ценностных отношений, особых личностных качеств, необходимых для идентификации себя и своих потенциальных возможностей с определенной сферой профессиональной дея-телыюсщ/в осознании себя как субъекта будущей профессиональной деятельности. Кроме того, самоопределение может быть детерминировано разными факторами и соответственно находиться на качественно различных уровнях, с точки зрения включенности школьника в данный процесс, его осознанности и самостоятельности: пассивном уровне — школьник не осознает себя в качестве субъекта профессионального самоопределения; уровне поддержки — школьник нуждается в помощи со стороны педагога, психолога и др.; уровне самостоятельности - процесс профессионального самоопределения мотивирован и осознаваем школьником. Таким образом, в качестве результата педагогического обеспечения рассматривается достигнутый старшим школьником уровень профессионального самоопределения. Оптимальным является уровень самостоятельности в

самоопределении Согласно названным уровням профессионального самоопределения педагогическое обеспечение решает задачу постепенного перевода школьника из состояния пассивности или ожидания помощи в активную позицию субъекта профессионального самоопределения.

В исследовании подчеркивается, что эффективность педагогического обеспечения и соответственно результативность процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея зависит от ряда условий, которые оптимальны (гипотетически) и могут рассматриваться как необходимые и достаточные для достижения поставленной цели. Таковыми условиями являются: проектирование педагогического обеспечения на организационно-управленческом уровне; реализация индивидуальных образовательных программ с учетом профессионального самоопределения старшего школьника; проведение мониторинга процесса профессионального самоопределения старшего школьника.

Целью второй главы исследования «.Опытно-поисковая работа по реализации педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея» явилась проверка достоверности выдвинутых теоретических положений, наполнение конкретным содержанием каждого условия педагогического обеспечения, обоснование результативности профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея при педагогическом обеспечении.

Первое условие - проектирование педагогического обеспечения на организационно-управленческом уровне позволяет: определить оптимальные подходы к обеспечению профессионального самоопределения старшего школьника, спрогнозировать результативность соответствующей деятельности и совершенствовать образовательный процесс в лицее.

Проектирование педагогического обеспечения профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея на организационно-управленческом уровне включало: определение концептуальных основ и идей педагогического обеспечения; осуществление проблемно ориентированного анализа работы лицея; определение ожидаемых результатов осуществления педагогического обеспечения. К числу субъектов проектирования педагогического обеспечения относятся: администрация и руководители структурных подразделений вуза (Читинский государственный университет), в функцию которых входило определение общих направлений взаимодействия и координация деятельности вуза и лицея по педагогическому обеспечению процесса профессионального самоопределения старшего школьника; администрация лицея в лице директора и его заместителей по учебной, воспитательной, научной работе, одним из направлений деятельности которых была разработка концептуальных основ, нормативной базы и механизмов реализации педагогического обеспечения в образовательном пространстве лицея; учителя-предметники, важным направлением деятельности которых явилась разработка и непосредственная реализация индивидуальных образовательных программ; классные руководители, обеспечивающие взаимодействие педагогического коллектива лицея и родителей в решении проблемы профессионального самоопределения старших школьников; педагог-психолог,

осуществляющий сопровождение и психолого-педагогический мониторинг процесса профессионального самоопределения старших школьников. Деятельность субъектов организационно-управленческого уровня носила не автономный, а целостный характер, учитывая общие цели и задачи педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

Осуществление педагогического обеспечения - это длительный процесс, предполагающий его поэтапную реализацию. Учет данного положения позволил определить последовательность действий и планомерность мероприятий в решении проблемы профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея (таблица 1). Цели и задачи, реализуемые на каждом из этапов, определили логику проектирования и осуществления педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

Таблица 1

Цели, задачи, этапы проектирования педагогического обеспечения_

Цели этапов

Задачи этапов

1. Подготовительный этап

Цель: дать анализ актуальному состоянию практики педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея и определить перспективы ее дальнейшего развития

1. Провести проблемно ориентированный анализ работы лицея по педагогическому обеспечению процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

2. Дать концептуальное обоснование педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

3. Определить условия эффективного педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

4. Разработать систему мониторинга процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея и эффективности его педагогического обеспечения.

5. Определить систему критериев-показателей эффективности педагогического обеспечения._ _

2. Этап осуществления

Цель: реализовать систему условий педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея

1. Обеспечить реализацию педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника на организационно-управленческом уровне, уровне ученического коллектива и индивидуальном уровне.

2. Разработать и внедрить индивидуальные образовательные программы.

3. Обеспечить реализацию мероприятий по мониторингу процесса профессионального самоопределения старшего школьника.

4.Реализовать мероприятия по корректировке педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея и приведению его в соответствие с поставленными целями и за-

3. Этап анализа и корректировки результатов

Цель: выявить соответствие полученных результатов педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея, поставленным целям и задачам

1. Обобщить данные мониторинга процесса профессионального самоопределения старшего школьника

2. Определить соответствие педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея и обоснованным критериям-показателям эффективности педагогического обеспечения.

3. Определить необходимые и возможные направления педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

Реализация индивидуальных образовательных программ - второго условия педагогического обеспечения - осуществлялась на трех уровнях: организационно-управленческом, уровне ученического коллектива, индивидуальном и обеспечила прямое педагогическое влияние на процесс профессионального самоопределения старшего школьника. Основная идея реализации индивидуальных образовательных программ заключается в индивидуализации и дифференциации обучения и предоставлении на этой основе старшему школьнику возможности познать собственный потенциал и личные профессиональные предпочтения; получить академические и общекультурные знания, необходимые для профессионального самоопределения; совершить серию профессиональных проб.

Педагогическое обеспечение на организационно-управленческом уровне включало работу: по разработке правил приема в профильные классы, по созданию положения о профильных классах и профильных группах, по выявлению механизма комплектования профильных классов, по составлению учебных планов и школьного расписания. Данная работа обусловила включение всех педагогов лицея в опытно-поисковую работу. С этой целью был организован методологический семинар по проблемам разработки индивидуальных образовательных программ, содержание которого было построено таким образом, чтобы у педагогов сформировались: целостное педагогическое знание о сущности индивидуальной образовательной программы, умение прогнозировать и проектировать задачи педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старших школьников, личностная педагогическая позиция в реализации профессионального самоопределения старших школьников посредством индивидуальной образовательной программы.

Педагогическое обеспечение на уровне ученического коллектива предполагало комплектование профильных классов с учетом психолого-педагогического (работа педагога-психолога со всеми участниками образовательного процесса учащимися, родителями, педагогами), организационно-управленческого (деятельность администрации и педагогического коллектива лицея по планированию возможных профилей) и социально-педагогического (работа социального педагога и классных руководителей по информированию и стимулированию процесса профессионального самоопределения) механизмов. Основой комплектования про-

17

Фалиных классов стало анкетирование учащихся и родителей по выявлению предпочтений в профессиональной сфере (расширенная форма заявления); итоги входного контроля уровня учебных достижений (тестирование); исследование профессиональной направленности лицеистов 9-10 классов (таблица 2).

По итогам проведенной работы были определены следующие направления профильного обучения: социально-экономический профиль (77 учащихся) и физико-математический профиль (73 ученика).

Таблица 2

Типы профессиональной направленности 9 кл. 10 гум. кл. 10 тех. кл.

Гуманитарные типы 47% 59.7% 51 5%

Социальный тип 14% 23.5 % 29.5%

Артистический тип 22% 18.6% 22%

Предприимчивый тип 11 % 17.6% 0

Технические типы 55 % 40.3 % 48.5%

Реалистический тип 42% 11 % 11 %

Интеллектуальный тип 0 11.7% 12.5 %

Конвенциальный тип 11 % 17.6 % 25%

Педагогическое обеспечение профессионального самоопределения на индивидуальном уровне было связано с построением и реализацией индивидуальных образовательных программ, рассматриваемых в качестве нормативного документа, раскрывающего организационно-содержательные аспекты образовательной траектории каждого отдельного ученика и позволяющего подобрать содержание и способы обучения, ориентированные на способности старшего школьника, динамику его развития, учитывающие его профессиональные предпочтения.

В ходе опытно-поисковой работы были выделены и обоснованы следующие компоненты индивидуальной образовательной программы: прогностический, содержательный, технологический, диагностический. Такое понимание составляющих индивидуальной образовательной программы позволило педагогам определить структурные, содержательные и процессуальные аспекты ее построения и реализации в образовательном пространстве лицея как условия педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника.

1. Прогностическая часть индивидуальной образовательной программы описывает цели как ожидаемые результаты ее реализации, в качестве которых рассматриваются с одной стороны уровень освоения стандарта образования с учетом профильности, а с другой - профессиональное самоопределение старшего школьника. В основе данной части лежит технология операционального и диаг-ностичного целеполагания, в связи с чем прописывается матрица учебных достижений, по которым оценивается эффективность реализации индивидуальной образовательной программы.

2. Содержательная часть индивидуальной образовательной программы направлена на пошаговое структурирование содержание учебного материала: определение места темы в системе формирования знаний и научного мировоззрения учащихся; определение совокупности тематических блоков, уроков, структурно-логических схем в школьном курсе. Содержание логических схем, блоков опре-

18

деляет характер деятельности ученика, отражающий основную идею образовательной программы - идею развития, поэтому структурирование отражает ориентацию учебного материала на овладение разными видами опыта: предметно-познавательным, социально-коммуникативным, ценностно ориентированным.

В содержательной части индивидуальной образовательной программы раскрывается объем, специфика содержания, обусловленная характером профилиза-ции и профессиональными предпочтениями школьника. Идея ориентации образовательного процесса на потребности и возможности старшего школьника нашла свое отражение в предлагаемом спектре элективных и ориентационных курсов, включение их в практико ориентированные виды деятельности: работа над проектами, выполнение личностных и профессиональных проб в рамках научно-исследовательской деятельности в соответствии с профильной направленностью и индивидуальным выбором.

3. Технологическая часть индивидуальной образовательной программы раскрывает особенности управления процессом усвоения, средств и форм работы которые при этом применяются. Приоритетным при выборе технологий реализации индивидуальной образовательной программы является учет вероятностного характера образовательного процесса и создание личностно ориентированных педагогических ситуаций. В этом случае технология уровневой дифференциации оказывается неизбежным элементом образовательного процесса, так как вместо одной общей траектории возникает возможность выстраивать множество частных траекторий, ведущих каждого ученика в нужном направлении. К числу технологий, реализуемых в лицее, способных эффективно обеспечить реализацию индивидуальных образовательных программ относятся: проектная технология, технология уровневой дифференциации, технология развития критического мышления, технологии проблемного, творческого, эвристического обучения, технологии поисковой и научно-исследовательской деятельности школьников и др Внедрение соответствующих технологий касается смены целевых приоритетов организации образовательного процесса в лицее: с ориентации на усвоение готовых знаний и опыта на процесс самостоятельного приобретения старшими школьниками знаний и формирование механизмов, подходов к их усвоению, предоставляющих широкие возможности индивидуального и группового творчества обучаемых, их личностного и профессионального самоопределения.

4. Диагностическая часть позволяет получить ответ на вопрос: «Какие изменения произошли в профессиональном самоопределении школьника и достигнуты ли цели обучения (освоение образовательного стандарта)?». Педагог-психолог, сопровождающий образовательный процесс в лицее, осуществляет диагностику познавательных интересов, профессиональных склонностей учащихся и динамики профессионального самоопределения старшего школьника. Если традиционно целью диагностики было своевременное обнаружение отклонений от траектории для принятии немедленных коррекционных мер, то в условиях реализации индивидуальной образовательной программы диагностика нацелена на раннее обнаружение и прогнозирование тенденций развития каждого ученика как на микроуровне (здесь и сейчас), так и на макроуровне (в логике профессионального самоопределения). По результатам диагностики проектируется индивиду-

сы > <; оСразовагелькая траектория каждого школьника. Получение обратной информации становится процессом, соединяющим прогностический компонент программы с диагностическим. Этот процесс на уровне лицея входит в общий мониторинг.

Третьим условием педагогического обеспечения является мониторинг процесса профессионального самоопределения старшего школьника, организация которого служит условием повышения эффективности педагогического обеспечения данного процесса. Разработке мониторинга и его внедрению в образовательный процесс лицея предшествовала подготовительная работа, включающая-определение критериев и показателей профессионального самоопределения старшего школьника, позволяющих выявить уровень сформированности профессионального самоопределения старшего школьника и соответственно динамику его развития при педагогическом обеспечении; проведение констатирующего этапа опытно-поисковой работы, имеющего своей целью выявление актуального уровня сформированности профессионального самоопределения старшего школьника; выявление трудностей, возникающих у старших школьников в процессе профессионального самоопределения; определение путей преодоления трудностей посредством педагогического обеспечения данного процесса; проведение контрольного этапа опытно-поисковой работы, имеющего своей целью выявление уровня профессионального самоопределения старшего школьника как показателя результативности и эффективности педагогического обеспечения данного процесса в образовательном пространстве лицея.

В основу критериального аппарата исследования были положены: информационный критерий (отражает тот «информационный ресурс», который является для старшего школьника основой профессионального выбора и определяет его социальную зрелость в процессе профессионального самоопределения), мотива-ционно-ценностный критерий (включает ценностные ориентации, осознанное отношение к значимым объектам той или иной сферы профессиональной деятельности, осознание потребности в профессиональном самоопределении и положительную мотивацию процесса профессионального самоопределения) и прагматический критерии (включение в процесс осуществления профессиональных проб, сформированность перспективных профессиональных планов, осознание себя субъектом профессионального самоопределения), оценка которых осуществлялась по бинарной шкале «достаточно-недостаточно» проявлен.

Для осуществления мониторинга были отобраны следующие методики: тест профессиональных предпочтений (методика Дж. Голланда), методика изучения коммуникативных и организаторских умений, опросник по выявлению интереса к профессии с учетом цели труда (познавательная, преобразующая, изыскательная), карта самооценки готовности к выбору карьеры («Твои перспективы» Т.В. Маталиной), дифференциально-диагностический опросник, методика «Карта интересов» и др.

На этапе констатации были выявлены низкие показатели по всем критериям профессионального самоопределения (таблица 3).

Таблица 3

Критериальная оценка профессионального самоопределения старшего школьника на _______констатирующем этапе мониторинга___

Критерии Информационный Мотивационно- Прагматический

ценностный

Этап недоста- достаточ- недоста- достаточ- недоста- достаточ-

мониторинга4^ точно но точно но точно но

Констатирую- 76% 24% 83% 17% 84% 16%

щий

Также на начало опытно-поисковой работы были получены данные, которые отражали преобладание пассивного уровня профессионального самоопределения (таблица 4).

Таблица 4

Уровни профессионального самоопределения старшего школьника на начало

Уровень Этап мониторинга Пассивный уровень Уровень поддержки Уровень самостоятельности

Констатирующий 52% 32% 16%

В ходе опытно-поисковой работы обеспечивалось целенаправленное педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея. На данном этапе большую роль сыграла работа по психологическому сопровождению профессиональною самоопределения старшего школьника. В связи с этим был разработан проект «В поисках призвания», основаниями для создания которого послужили затруднения учащихся при выборе профиля. В рамках проекта реализованы две подпрограммы «Проектирование профессионального жизненного пути», «Профессиональное самоопределение». По итогам реализации программ проведено анкетирование, показавшее, что к выводу о недостаточной обоснованности профессиональных планов пришли 35% старшеклассников, у 13% старших школьников произошли изменения профессиональных намерений, их уточнение и конкретизация.

Результаты проведенного исследования показали следующее: профессиональное самоопределение старших школьников происходит в течение всего периода обучения в лицее; профессиональные предпочтения учащихся 10 классов слабо дифференцированы, хотя и отражают специфику их обучения, в то время как профессиональные предпочтения учащихся 11 классов носят уже достаточно выраженный характер и соответствуют выбранной специализации в обучении, что говорит о сформированной профессиональной направленности. Это позволило предположить, что одной из характеристик профессионального самоопределения старшего школьника является максимальная открытость к обогащению профессионального опыта, оптимизация профессиональных намерений.

Проведенное исследование подтвердило правильность выбора учащимися 11 классов профиля, а значит и профессиональной направленности как основы профессионального самоопределения (таблица 5).

Таблица 5

Типы профессиональной направленности учащихся 11 классов_

Типы профессиональной направленности 11 гум. классы 11 тех. класс

Гуманитарные типы 73 % 32%

Технические типы 27% 68%

На этапе итогового мониторинга была выявлена положительная динамика по всем критериям профессионального самоопределения (таблица 6).

Таблица 6

Критериальная оценка профессионального самоопределения старшего школьника

на этапе итогового мониторинга

Критерии Информационный Мотивационно-ценностный Прагматический

Этап недоста- достаточ- недоста- достаточ- недоста- достаточ-

мониторинга^-^ точно но точно но точно но

Констатирую- 76% 24% 83% 17% 84% 16%

щий

Итоговый 16% 84% 27% 73% 33% 67%

Наблюдается положительная динамика и уровней профессионального самоопределения старших школьников (таблица 7).

Таблица 7

Уровни профессионального самоопределения старшего школьника по итогам _ опытно-поисковой работы__

____ Уровень Этап ■ мониторинга Пассивный уровень Уровень поддержки Уровень самостоятельности

Констатирующий 52% 32% 16%

Итоговый 12% 32% 56%

Анализ результатов опытно-поисковой работы позволяет судить об эффективности каждого условия как самостоятельного, эффективности педагогического обеспечения в целом и результативности профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея при педагогической поддержке.

В заключении дан обобщающий анализ результатов исследования.

1. Выявлены теоретические предпосылки, внутренние и внешние факторы профессионального самоопределения старшего школьника, в соответствии с которыми обоснован характер и уровни педагогического обеспечения данного процесса в образовательном пространстве лицея.

2. Обоснована сущность педагогического обеспечения как совокупности условий, интегрированных в образовательное пространство лицея и приводящих в действие содержательный, организационный, управленческий механизмы.

3. Разработан и проведен мониторинг, данные которого отражают положительную динамику профессионального самоопределения старшего школьника при его педагогическом обеспечении в образовательном пространстве лицея.

Таким образом, проведенное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы педагогического обеспечения профессионального самооп-

ределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея, а результаты опытно-поисковой работы подтверждают правильность выдвинутой гипотезы исследования В то же время, диссертационное исследование не исчерпывает всего многообразия поставленной проблемы, разработка которой може1 бьнь продолжена в следующих аспектах: индивидуальная образовательная программа как фактор профессионального самоопределения старшего школьника; внутри-профильная дифференциация как условие профессионального самоопределения старшего школьника; педагогические условия формирования малых групп в рамках профильного обучения; мониторинговое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника в условиях профильного обучения и др.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Степанова Л.Ш. Культурологический подход в аспекте проблемы профессионального самоопределения школьника // Образование в условиях модернизации проблемы, направления и перспективы. Материалы регион, науч.-практ конф Часть I. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2003. - С. 139-144. Объем 0,4 п.л.

2. Степанова Л.Ш. Личностно ориентированный подход как методологическое основание исследования проблемы профессионального самоопределения старшего школьника // Образование в условиях модернизации: проблемы, направления и перспективы. Материалы регион, науч.-практ. конф. Часть III. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2003.- С. 141-145. Объем 0,4 п.л.

3. Степанова Л.Ш. Профильное обучение в современном образовании // Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты. Материалы Международной науч.-практ. конф. Часть II. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2004.- С. 185-187. Объем 0,3 п.л.

4. Степанова Л.Ш. Профессиональное самоопределение школьников: к постановке проблемы // Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты. Материалы международной науч.-практ конф Часть III - Чи та: Изд-во ЗабГПУ, 2004. -С. 186-189. Объем 0,4 п.л.

5. Степанова Л.Ш. Педагогическое обеспечение профессионального самоопределения старших школьников в образовательном пространстве лицея. Учебно-методическое пособие. - Чита: ЧитГУ, 2005 - 60с. Объем 2.4. п.л.

6. Степанова Л.Ш. Детерминанты профессионального самоопределения старшего школьника // Генезис и теоретико-методологические основы педагогики и психологии личности. Вестник ЧитГУ.-№39. - Чита: ЧитГУ, 2005. - С. 102-106. Объем 0,4 п.л.

7. Степанова Л.Ш. Анализ различных подходов к обеспечению процесса профессионального самоопределения старшего школьника // Генезис и теоретико-методологические основы педагогики и психологии личности. Вестник ЧитГУ -№39. - Чита: ЧитГУ, 2005. - С. 106-111. Объем 0,4 п.л.

8. Степанова Л.Ш. Мониторинг динамики профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея // Традиции и инновации: проблемы качества образования. Материалы международной науч.-практ конф. Часть IV. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2005. - С. 115-118. Объем 0,3 п.л.

Подписано в печать 27.04.2006. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,5. Уч-изд. л. 1,5. Заказ № 04006. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университета им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129

ОЛ- . 9 7 76