Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация самоопределения старших школьников в условиях трансформации общества

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рогачева, Марина Георгиевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Оптимизация самоопределения старших школьников в условиях трансформации общества», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рогачева, Марина Георгиевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Профессиональное самоопределение: понятие и 12 содержание

1.2. Модель профессионального самоопределения старших 27 школьников в условиях трансформации общества Выводы по первой главе

Глава И. ДИАЛЕКТИКА СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Социально-профессиональные ориентации в 47 структуре Я-концепции старших школьников

2.2. Взаимосвязь духовного и профессионального 63 становления старших школьников

Выводы по второй главе

Глава III. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ФОРМИРОВАНИЯ УСЛОВИЙ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ

3.1. Профориентационная работа в системе школьного 82 образования

3.2. Психолого-акмеологическое сопровождение 100 профессионального самоопределения старших школьников

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация самоопределения старших школьников в условиях трансформации общества"

Актуальность проблемы исследования жизненного и профессионального самоопределения молодежи как социальной группы и такого социально-психологического слоя, как старшие школьники, отражает ее принципиальное методологическое и теоретико-прикладное значение.

Старший школьный возраст традиционно рассматриваются как сложный период в развитии личности. Это время статусной и ролевой неопределенности, нередко амбивалентности чувств, неуравновешенности я-концепции, неустойчивости социальных ценностей. Психологическое содержание данного периода определяется ситуацией множественных социальных выборов, в которой оказывается старший школьник.

Эта ситуация отличается своеобразной "социальной антиномией". С одной стороны, российское общество преодолевает затянувшийся период кризисного состояния: остановлен распад страны, усиливается государство, сходят на нет тенденции массовой деградации и люмпенизации населения. С другой стороны, остается много нерешенных социальных и экономических проблем, в том числе и в области школьного образования, в сфере жизненного и профессионального самоопределения молодежи. Переход к рыночным отношениям привел к разрушению существовавшей системы социализации молодого поколения, государство отказалось от принципа патернализма в отношении социального и профессионального самоопределения. Молодые люди вынуждены приспосабливаться к сложным условиям вхождения в общество, самостоятельно самоопределяться, оценивать свои профессиональные устремления и способности.

Указанные изменения привели к необходимости по-новому готовить молодежь, старших школьников к труду, к выбору профессии, оптимизировать процесс профессионального самоопределения.

Можно констатировать, таким образом, что существует научный и практический запрос на комплексное психолого-акмеологическое осмысление процесса профессионального самоопределения старших школьников в условиях трансформации общества. Это и делает актуальным настоящее исследование.

Состояние разработанности проблемы исследования. Несмотря на то, что в современной общественной ситуации необходимо новое осмысление процесса профессионального самоопределения молодежи, следует зафиксировать достижения отечественной педагогики и психологии в обозначенной области. Эти достижения во многом определяют современные подходы к данной проблеме.

Это ставшие классическими исследования в области профессиональной ориентации и профконсультирования (Е.А. Климова, А.Е. Голомштока, JI.A. Иовайши, В.В. Назимова, Б.А. Федоришина, С.Н. Чистяковой, JI.M. Митиной и Н.С. Пряжникова). Особенностью этих исследований выступает ярко выраженный личностный подход к проблемам профессионального самоопределения.

Очень интересны для разработки профессионального самоопределения идеи "событийного подхода", "событийной жизни человека" при планировании и рассмотрении жизненного пути человека (А.И. Пигалев, Е.И. Головаха, A.A. Кроник), размышления В.М. Розина о построении судьбы в плане художественного творчества.

Прежде всего это касается людей искусства. Но мы думаем, что это относится и к высоким профессионалам в любой области, к креативным людям.

Последний аспект обозначенной темы находит наиболее полное воплощение в акмеологических исследованиях, в концепциях профессионального самосовершенствования, восхождения к жизненному "акме" (A.A. Деркач, A.C. Гусева, А.К. Маркова, В.Н. Маркин, Е.В. Селезнева, Н.В. Соловьева, Е.А. Яблокова и др.).

Для теоретического анализа и обобщения представляют интерес . работы зарубежных исследователей в области профессионального самоопределения (Дж.Крумбольц, Р. Киннер, Е. Герр, Н. Гисберс, И. Мур и др.). Данные авторы поставили проблему современного профконсультанта и его роли в профессиональном становлении личности, а также проблему пожизненного самоопределения как саморазвития.

Для анализа процесса профессионального самоопределения, его личностной составляющей, продуктивны идеи А. Маслоу о самоактуализации. Перспективны разработки Дж. Холланда о личностном коде, соответствующем (или нет) той или иной профессии, и работы японского исследователя Фукуяма, который разработал систему постепенной подготовки школьников к сознательному профессиональному выбору. Интересна концепция "профессиональной зрелости" (Д. Сьюпер), в которой процесс профессионального самоопределения коррелируется с развитием Я-концепции личности.

Для нашего исследования наиболее продуктивны воплощения принципов оптимизации в гуманитарных науках. Это теория оптимизации, разработанная Ю.К. Бабанским применительно к сфере образования и трансформация принципа оптимальности в центральный методологический принцип акмеологии.

Таким образом, актуальные потребности теории и практики, а также уровень разработанности темы предопределили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Цель исследования: выявление сущности и содержания процесса профессионального самоопределения старших школьников в условиях трансформации общества, определение основных психолого-акмеологических условий его оптимизации.

Объект исследования: процесс профессионального самоопределения старших школьников в условиях трансформации и модернизации общества.

Предмет исследования: психолого-акмеологические особенности профессионального самоопределения старших школьников, процесс его оптимизации.

Гипотезы исследования

1. Развитие общества в периоды трансформации и модернизации сопровождается сменой ценностей и приоритетов. Последнее делает проблемным процесс жизненного и профессионального самоопределения молодежи как социальной группы и особенно старших школьников как наиболее динамичной ее части.

2. Оптимизацию обозначенного процесса и ее результат -психологическую устойчивость и социальную продуктивность профессионального самоопределения обеспечивают, с одной стороны, личностное становление старших школьников; с другой стороны, проведение целенаправленного комплекса мероприятий в рамках молодежной политики по профессиональной ориентации старших школьников и психолого-акмеологическому сопровождению этого процесса.

Задачи исследования

Выявить сущность и содержание профессионального самоопределения старших школьников в условиях трансформации общества.

2. Разработать акмеологическую модель профессионального самоопределения старших школьников.

3. Выявить диалектику становления личностных качеств и профессиональных ориентации старших школьников.

4. Определить приоритетные направления формирования психолого-акмеологических условий оптимального профессионального самоопределения старших школьников

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные работы, раскрывающие проблемы становления человека как личности, субъекта деятельности отношений и общения; преобразующей роли сознания, самосознания, саморазвития и самоопределения (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Ф.В. Бассин, A.B. Брушлинский, Л.П. Буева, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, Б.Д. Парыгин, С.Л. Рубинштейн и др. Основные зарубежные концепции развития (Р. Берне, У. Джеймс, Ч. Кули, А. Маслоу, Дж. Мид, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Эриксон, Т. Шибутани); концепции становления и развития "Я" личности на стадии профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.; (Е. Герр, Р. Киннер, Д. Сьюпер, Фукуяма и др.), психологические концепции ценностей и ценностных ориентаций (М.И. Бобнева, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Е.И. Головаха, Н.И. Непомнящая, зарубежные - М. Рокич и др.); работы по гражданственности, гражданскому воспитанию (С.Н. Иконникова,

A.C. Гаязов, A.M. Князев, В.И. Кожокарь, Р.Я. Мирский, В.М. Шепель и др.); психолого-акмеологическая концепция становления субъекта профессиональной деятельности, оптимизации этого процесса (С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.C. Гусева, A.A. Деркач,

B.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, В.Н. Марков, В.Н. Маркин, Е.В. Старовойтенко, Е.А. Яблокова и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ социально-психологических и психолого-акмеологических исследований Яконцепции личности; эмпирические: индивидуальное собеседование, беседа, наблюдение, опросники ("карта интересов" А.Е. Голомштока, дифференциально-диагностический опросник Е.А. Климова), специально разработанная анкета на выявление и оценку профессиональной направленности старшеклассников. Для обработки результатов использовался статистический анализ данных с применением компьютерной программы "MS Excel".

Эмпирическая база исследования: выборочная совокупность составила 1920 человек: школьники общеобразовательных школ г. Москвы

9 кл. - 34,6%; 10 кл. - 30,9%; 11 кл. - 34,5%; муж. - 41,0%; жен. - 59,0%). Выборка целевая, квотная, на последнем этапе отбора опрашивалась учебная группа (класс). В выборке представлены все типы школ (обычная общеобразовательная школа, лицей, гимназия).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены четкостью методологических позиций, реализацией научно обоснованной стратегии его осуществления, применением надежных методик исследования, адекватных природе изучаемого феномена и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа, в том числе с применением методов математической статистики, включая содержательную интерпретацию выявленных фактов и закономерностей.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Систематизированы и адаптированы к современной ситуации развития российского общества представления отечественных и зарубежных исследователей о профессиональном самоопределении молодежи (старших школьников).

2. Выявлены противоречия профессионального самоопределения старших школьников, проявляющиеся в феноменах: "Незнание мира профессий", "Незнание самого (самой) себя", "Незнание правил выбора профессии". Зафиксирован и ряд противоречий духовно-нравственной сферы старшего школьника, связанных с трансформацией российского общества, переходом на рыночные отношения. Прежде всего это абсолютизация свободы, понимание ее как вседозволенности; сниженное чувство ответственности, преувеличение роли материального благополучия; недооценка роли культурного развития личности в росте ее профессионального мастерства. Данные проблемы духовного развития выступают и как противоречия процесса профессионального самоопределения старших школьников.

3. Определено, что профессиональное самоопределение (как и дальнейший профессиональный рост) осуществляется в логике развития целостной личности, а не отдельной личностной линии (профессиональной ориентации, профессиональной психологической подготовленности). Именно личностное духовно-нравственное кредо выступает эффективным средством самоконтроля, саморазвития. Реализация данного подхода выступает как способ разрешения обозначенных выше противоречий процесса профессионального самоопределения старших школьников.

4. Выявлены и позитивные тенденции в сознании и поведении учащейся молодежи в период 1993-2005 гг.: рост значимости высшего образования; внимание к наукоемким профессиям; неожиданное возрастание статуса таких профессий, как врач и учитель; рост патриотизма, внимания к будущему России и т.д. Необходимо закрепление и развитие этих тенденций через продуманную молодежную политику, реформы образования, оптимизацию всего спектра воспитательной работы.

5.Разработана концептуальная модель профессионального самоопределения старшего школьника. Исходная точка модели - старший школьник с определенными способностями, личностными и индивидными свойствами. Путь профессионального самоопределения: познание мира профессий; требований и возможностей того или иного типа профессий; осознание условий среды, социально-экономического статуса профессий; требований "рынка труда". На "выходе" мы имеем старшего школьника -оптанта с определенным потенциалом профессионального самоопределения (формула "моей" профессии, личный план профессиональной перспективы). В данном статусе старший школьник сознательно ориентируется в мнениях "других" (родителей, товарищей, "рынка труда"). Он открыт профориентации, проф консультации, психолого-акмеологической поддержке.

6. На базе модели выделены два взаимосвязанных этапа профессионального самоопределения и его психологического сопровождения: I этап - выделение основных групп профориентационных задач и уровней их решения (1-й уровень - школьник пассивен: задача решается "вместо" него; 2-й уровень - совместное решение задач: диалог, сотрудничество; 3-й уровень - у школьника сформирована внутренняя готовность и умения самостоятельно и осмысленно решать свои проблемные задачи). II этап - оценка схемы построения личной профессиональной перспективы. Оценка дает качественную характеристику личного плана и определяет содержание индивидуальной работы, необходимой психологической помощи.

7. Доказательно представлено, что акмеологическое содержание, акмеологический комплекс работы с личностью оптимизирует профориентационное взаимодействие, придает ему характер не только локального выбора профессии, а профессионально-личностного самоопределения в рамках биографии, жизненного пути. Новый смысловой вектор процесса самоопределения - акме; активизация качеств личности старшего школьника как активного субъекта; акмеологические стратегии -технологии поведения в конфликтных ситуациях; способность разрешать "внешние" и "внутренние" противоречия, их трансформация в "урок", в фактор развития; актуализация нравственной силы личности - силы эго, Я-концепции как морально-волевой основы ее социального характера: развивающая диагностика, лонгитюдный мониторинг, моделирование, алгоритм движения к "вершинному" качеству, акмеологическая поддержка.

Практическая значимость результатов исследования Результаты исследования дают возможность использовать разработанную и апробированную модель процесса профессионального самоопределения старшего школьника в практической работе образовательных учреждений.

Концепция акмеологической оптимизации процесса самоопределения старшего школьника перспективна для использования в профессиональной подготовке педагогов и психологов общеобразовательных школ, при разработке учебных программ и методических материалов для системы повышения квалификации педагогических кадров, работников психолого-акмеологических служб.

Апробация и внедрение результатов исследования Концептуальные положения диссертации докладывались на научной конференции "Образование и общество" (г. Орел, 2000 г.); на III Московском международном молодежном форуме "Образование - занятость - карьера" (г. Москва, 2001 г.). Теоретические положения и результаты экспериментальной части исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, на ежегодных конференциях аспирантов и соискателей РАГС (2000-2005 гг.).

Положения, выносимые на защиту

Профессиональное самоопределение - важнейший жизненный акт молодого человека (старшего школьника). Профессиональное самоопределение необходимо рассматривать не как изолированное явление, а в тесной сопряженности с жизненным и личностным самоопределением, как "смысловую единицу" жизненного пути. Профессиональное самоопределение, как и дальнейший профессиональный рост, осуществляется в логике развития целостной личности, а не в логике отдельной личностной линии.

2. Противоречия процесса профессионального самоопределения старших школьников носят не только профессионально ориентационный, но и личностный характер. Это проявляется в "незнании мира профессий", "незнании самого себя", "незнании правил выбора профессии". Данные противоречия накладываются на противоречия духовно-нравственной сферы личности старшего школьника, связанные с "рыночной трансформацией" российского общества (соотношение свободы и ответственности, достатка и достоинства, культуры и профессионализма и т.д.).

3. Исходной точкой концептуальной модели профессионального самоопределения в обозначенных "внутренних и внешних" условиях выступает старший школьник с определенными способностями, личностными и индивидными свойствами. Путь профессионального самоопределения включает этапы разрешения обозначенных выше противоречий. На "выходе" мы имеем старшего школьника-оптанта с определенным потенциалом профессионального самоопределения (формула "моей" профессии, личный план профессиональной перспективы). Школьник открыт мнениям "других" (родителей, товарищей, "рынка труда", профориентации и профконсультации, акмеологической поддержке).

4. Базовой для работы по профессиональному самоопределению старших школьников выступает классификация профессий Е.А. Климова: "Человек - живая природа", "человек - техника, неживая природа"; "человек - человек"; "человек - знаковая система"; "человек - художественный образ". В работе по профессиональной ориентации важно опираться на весь потенциал названной классификации (типы - классы - отделы - группы профессий). Только при таком подходе старший школьник вырабатывает и профессиональную направленность, и выходит на составление "формулы" своей будущей профессии. Он "видит" психологический профиль профессии, психологические средства профессиональной деятельности. Понимание профессии в таком объеме пробуждает у старших школьников интерес к учебному процессу, учебным предметам, на которых данные психологические механизмы изучаются.

5. Этапы психологического сопровождения профессионального самоопределения старших школьников включают: I этап - выделение основных групп профориентационных задач и уровней их решения; II этап -оценка схемы построения личной профессиональной перспективы (ЛПП). Типы оценок дают качественную характеристику личных планов старших школьников и определяют содержание необходимой психологической помощи.

6. Основанием группировки методов профориентационной работы выступают типы задач, решаемых в процессе психологической поддержки старшего школьника: 1) информационно-справочные, просветительские методы; 2) диагностические методы; 3) методы морально-эмоциональной поддержки; 4) методы принятия решения и построения перспектив профессионального развития.

7. Критерии эффективности профессиональной ориентации старших школьников: осознанность планирования личных профессиональных перспектив; самостоятельность при планировании и реализации личного профессионального плана; реалистичность и гибкость профессиональных планов, жизненных перспектив; оптимизм по отношению к своему профессиональному выбору.

8. Оптимизация процесса выработки и реализации личностно-профессиональной перспективы старшего школьника как акмеологическая проблема предполагает: подход к старшему школьнику как к целостности -индивид, личность, индивидуальность, субъект; вся совокупность свойств старшего школьника выступает с этой точки зрения как ресурсы потенциала самоопределения и развития; постановку в центр профессионального самоопределения личности старшего школьника как активно действующего субъекта; внедрение в процесс профориентационной работы развивающей диагностики, мониторинга учета особенностей развития старшего школьника как личности, уровня его профессионального самоопределения; моделирование оптимума развития; акмеологическую поддержку личности; оптимизацию деятельности педагогического коллектива, процесса становления учителя - фасилитатора, учителя - акмеолога; трансформацию психологической службы школы в психолого-акмеологическую службу.

Инновационный вклад акмеологии определяется тем, что цель профессионального самоопределения - не просто ориентирование в мире профессий, а становление старшего школьника в качестве самостоятельного субъекта. Старший школьник как авторский субъект, профессионально самоопределяясь, выбирает и свой личностный жизненный путь.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Профориентацию (и профконсультацию) можно определить как ориентирование школьника-оптанта. Когда же мы говорим о собственно профессиональном самоопределении, то соотносим его с самоориентированием, самоопределением старшего школьника.

2. В практике сложились следующие типы профориентации и профконсультирования: диагностический, воспитательный, развивающий. Развивающий тип профессионального ориентирования представляется наиболее перспективным.

3. Психологический смысл профработы состоит в том, чтобы помочь старшему школьнику самостоятельно решить проблемы самоопределения.

4. Критерии эффективности данной работы: осознанность планирования личных профессиональных перспектив; самостоятельность при планировании и реализации личного профессионального плана (ЛПП); реалистичность и гибкость профессиональных планов, жизненных перспектив; этическая состоятельность профессионального выбора; оптимизм по отношению к своему профессиональному выбору.

5. При проведении профориентационной работы должны соблюдаться определенные этические нормы, профессионально-этические принципы. Традиционно выделяют следующие принципы профориентационной работы: не навреди!; не оценивай!; принимай человека (школьника таким, какой он есть!; сохраняй конфиденциальность!; уважай своих коллег по работе, их право на профессиональное творчество; соблюдай профессиональную компетентность!; уважай себя как человека и специалиста! и др. Сформирован и главный этический ориентир в работе профконсультанта. В кратком изложении данный ориентир звучит так: культивируй право каждого человека (клиента) на построение и реализацию уникальности жизни и профессионального пути без ущемления таких же прав других людей. Главный этический ориентир профконсультанта относится во всей своей полноте и к работе со школьниками.

6. Психологическое сопровождение имеет свои взаимосвязанные этапы: I этап - выделение основных групп профориентационных задач и уровней их решения (1 уровень - позиция школьника пассивная, задача решается "вместо" учащегося; 2-й уровень - совместное решение задач, диалог, сотрудничество; 3-й уровень - у школьника сформирована внутренняя готовность самостоятельно и осмысленно решать свои проблемные задачи). II этап психологического сопровождения - оценка схемы построения личной профессиональной перспективы (ЛПП), где в обобщенном интегрированном виде представлены все основные составляющие профессионального самоопределения старшего школьника.

7. План личной профессиональной перспективы содержит 15 пунктов. Важный критерий перехода старшего школьника от одной стадии профессионального самоопределения к другой - изменение ценностного отношения к самому себе как субъекту профессионального и жизненного выбора. Каждый акт выбора оценивается по 5-ти балльной шкале. Типы оценок дают качественную характеристику личных планов старших школьников и определяют содержание индивидуальной работы, необходимой психологической помощи.

8. Выделяются методы профориентационной работы. Основанием группировки методов выступают типы задач, решаемые в процессе психологической поддержки старшего школьника. Отсюда:

1) информационно-справочные, просветительские методы;

2) диагностические методы; 3) методы морально-эмоциональной поддержки; 4) методы принятия решения и построения перспектив профессионального развития.

9. Встает вопрос оптимизации процесса выработки и реализации личностно-профессиональной перспективы старшего школьника. Оптимизация этого процесса, на наш взгляд, проблема по сути акмеологическая.

10. Акмеология как наука и практика вносит в процесс профессионального самоопределения старшего школьника новое качество ("акме"; подход к старшему школьнику как к целостности - индивид, личность, индивидуальность - субъект; вся совокупность свойств старшего школьника выступает с этой точки зрения как ресурсы потенциала развития; постановка в центр профессионального самоопределения личности старшего школьника как активно действующего субъекта; внедрение в процесс профориентации акмеологического комплекса работы с личностью -развивающую диагностику, мониторинг учета особенностей развития личности, моделирование оптиума развития, реализация замыслов, акмеологическую поддержку личности; оптимизация деятельности педагогического коллектива, процесс становления учителя - фасилитатора, учителя - акмеолога.

Акмеологическое содержание, таким образом, оптимизирует профориентационную работу, придает ей характер не только локального выбора профессии, а профессионально личностного самоопределения в рамках биографии, жизненного пути.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило, выдвинутые нами гипотезы. Базовая гипотеза утверждающая, что оптимизацию профессионального самоопределения старших школьников обеспечивают, с одной стороны, личностное становление школьников, с другой стороны, проведение целенаправленного комплекса мероприятий (молодежной политики) по профессиональной ориентации старших школьников и психолого-акмеологическое сопровождение этого процесса нашла свое подтверждение. Следует подчеркнуть, что именно акмеологическая составляющая вносит в содержание профессионального самоопределения старшего школьника тот оптимизирующий эффект, который необходим ему в условиях трансформации российского общества. Раскроем данный вывод в положениях, вытекающих из материалов исследования:

1. Выбор профессии, профессиональное самоопределение -важнейший жизненный акт молодого человека. Ключевой вопрос экзистенции, взаимодействие "человек - мир".

2. Реальность такого важного смысложизненного акта не внушает сегодня оптимизма - только 40 процентов старших школьников самоопределяются, серьезно размышляя о своем профессиональном будущем.

3. Противоречия процесса профессионального самоопределения старших школьников: "незнание мира профессий", "незнание самого (самой) себя, незнание правил выбора профессий.

4. Исправить ситуацию могут специальные виды психолого-педагогической (в современных условиях - психолого-акмеологической) работы; профориентация и профконсультация, работа психологических служб.

Инновационный вклад акмеологии в этот процесс следует подчеркнуть специально. Это определяется тем, что цель профессионального самоопределения не просто профессиональное ориентирование, а становление старшего школьника в качестве самостоятельного (авторского) субъекта самоопределения.

5. Трудовая ориентация старшего школьника предполагает его знакомство с основными классификациями профессий. Базовой выступает широко известная классификация профессий Е.А.Климова ("человек - живая природа", "человек - техника, неживая природа"; "человек - человек", "человек - знаковая система"; "человек - художественный образ").

В работе по профессиональной ориентации важно опираться на весь потенциал названной классификации (типы - классы - отделы - группы профессий: 1 - 4 ярусы классификации. Так школьник постигает социальный и психологический профиль профессии, психологические средства профессиональной деятельности.

Объемное восприятие и понимание профессии пробуждает у старших школьников интерес к учебному процессу, к учебным предметам, на которых данные психологические средства, психологические механизмы изучаются и формируются.

Цель вышеобозначенной работы - помочь старшему школьнику составить "формулу" своей будущей профессии (моей профессии). Определить в эскизе -проекте личностно-профессиональные качества, необходимые для реализации профессионального замысла; построить личную профессиональную перспективу (ЛПП). А педагогам выстроить модель профессионального самоопределения старших школьников.

6. Исходной точкой модели профессионального самоопределения выступает старший школьник (с определенными способностями, личностными и индивидными свойствами).

Путь (этапы) профессионального самоопределения: познание "мира профессий", "требований и возможностей того или итого типа профессий, осознание условий среды, социально-экономического статуса тех или иных профессий, требований "рынка труда".

На "выходе" мы имеем старшего школьника - оптанта с определенным потенциалом профессионального самоопределения (формула "моей" профессии, личный план профессиональной перспективы - ЛПП).

В данном статусе (оптанта) старший школьник не просто воспринимает мнения "других" (родителей, товарищей", "рынка труда"), а сознательно ориентируется, ведет с ними "внешний" и "внутренних" диалог. Он "открыт" профориентации, профконсультации, психолого-акмеологической поддержке.

Именно такая личность способна к самореализации в условиях трансформации российского общества, в "эпоху перемен".

7. Старший школьный возраст - время интенсивного развития личности. Происходит становление теоретического и логического мышления. Мышление становится ведущим фактором развития психических функций. Складывается индивидуальный стиль умственных действий, формируются мировоззренческие чувства. Отсюда - бурное развитие мотивации самоопределения. Происходит становление Я-концепции, переориентация с внешних оценок на внутренние. Все это говорит, что со старшим школьником можно работать "по-взрослому": рационально, в режиме сотрудничества и диалога.

Отсюда и важнейший методологический принцип: профессиональное самоопределение (как и дальнейший профессиональный рост) осуществляется в логике развития целостной личности, а не в логике отдельной личностной линии (профессиональной ориентации, профессионально-психологической подготовленности).

8. В практике сложились следующие типы профориентации и профконсультирования: диагностический, воспитательный, развивающий. Развивающий тип профессионального ориентирования представляется наиболее перспективным.

Критерии эффективности данной работы: осознанность планирования личных профессиональных перспектив; самостоятельность при планировании и реализации личного профессионального плана; реалистичность и гибкость профессиональных планов, жизненных перспектив; этическая состоятельность профессионального выбора; оптимизм по отношению к своему профессиональному выбору.

9. Психологическое сопровождение имеет свои взаимосвязанные этапы: I этап - выделение основных групп профориентационных задач и уровней их решения (1 уровень - позиция школьника пассивная, задача решается "вместо" учащегося; 2 уровень - совместное решение задач, диалог, сотрудничество; 3 уровень - у школьника сформирована внутренняя готовность самостоятельно и осмысленно решать свои проблемные задачи). II этап психологического сопровождения - оценка схемы построения личной профессиональной перспективы (ЛПП), где в обобщенном интегративном виде представлены все основные составляющие профессионального самоопределения старшего школьника.

План личной профессиональной перспективы содержит 15 пунктов. Важный критерий перехода старшего школьника от одной стадии профессионального самоопределения к другой - изменение ценностного отношения к самому себе как субъекту выбора. Каждый акт выбора оценивается по 5-ти бальной шкале. Типы оценок дают качественную характеристику личных планов старших школьников и определяют содержание индивидуальной работы, необходимой психологической помощи.

10. Выделяют методы профориентационной работы. Основанием группировки методов выступают типы задач, решаемые в процессе психологической поддержки старшего школьника. Отсюда: 1) информационно-справочные, просветительские методы; 2) диагностические методы; 3) методы морально-эмоциональной поддержки; 4) методы принятия решения и построения перспектив профессионального развития.

11. Встает вопрос оптимизации процесса выработки и реализации личностно-профессиональной перспективы старшего школьника. Оптимизация этого процесса, на наш взгляд, проблема по сути, акмеологическая.

Акмеология как наука и практика вносит в процесс профессионального самоопределения старшего школьника новое качество:

- введение в контекст жизненного и профессионального самоопределения понятие "АКМЕ. Через это - энергетический импульс -толчок активности самоопределения старшего школьника (придание этой активности стратегического, неадаптивного, надситуативного характера);

- изменение взгляда на учебную деятельность, учебные предметы. Включение результатов учебной деятельности в содержание ресурсов достижения жизненного идеала;

- интерес к качествам личности старшего школьника как активного, эффективно действующего субъекта (не "что?" есть "психика" как в психологии, а "как?" используется психика" как в акмеологии.);

- понимание профессионального самоопределения старшего школьника не как развитие одной, профессиональной стороны личности, а через призму целостного развитии старшего школьника как индивида -личности - индивидуальности - субъекта (через человековедческий системный подход). Все наличные свойства старшего школьника рассматривается при этом как ресурсы (биологические, психологические, социальные) личностно-учебного (в перспективе - личностно-профессионального) потенциала развития;

- внимание к формированию способности разрешать "внешние" и "внутренние" противоречия", "межличностные" и "внутриличностные" конфликты. Старшему школьнику важно овладеть акмеологическими стратегиями (технологиями) поведения в конфликтных ситуациях, искусством трансформации противоречия, конфликта профессионального самоопределения в "урок", фактор развития;

- актуализацию нравственной силы личности (силы - Я) как морально-волевой основы ее социального характера. Социальный характер, несущий в себе целевую идею - "акме" - выступает гарантом социальной устойчивости старшего школьника;

- консолидацию основных субъектов влияния на процесс самоопределения старшего школьника: родителей, педагогический коллектив, организаций-партнеров, органов образования и научно-методических консультативных служб и т.д.

- внедрение в процесс профориентации акмеологического комплекса работы с личностью. В обозначенный комплекс входят компоненты: 1) наличное состояние личности старшего школьника (результат диагностики); 2) оптимального (вершинного) качества - путь к акме (продукт проектирования, моделирования); 3) становления (способ достижения вершинного качества, технология - "пошаговый" путь от наличного состояния вершинному качеству, к оптиуму. На основе данного интеграла определяется стратегия акмеологической поддержки старшего школьника (на операционально-внешнем и рефлексивно-внутреннем уровне). Главное в этом процессе - собственная активность личности (самостроительство);

- проведение постоянного мониторинга, нацеленного на максимальный учет особенностей развития учащихся во время всего периода их пребывания в школе. Концепция акмеологического мониторинга разработана и реализуется на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. В основе мониторинга лежит развивающая диагностика;

- оптимизацию жизнедеятельности педагогического коллектива, инициирование процесса становления учителя-фасилитатора, учителя-акмеолога (обладающего широкой человековедческой подготовкой, акмеологической компетентостью, искусством акмеологического воздействия;

- трансформацию психологической службы школы в психолого-акмеологическую службу. Через психолого-акмеологическую службу и реализуется весь обозначенный выше комплекс работы.

12. Акмеологическое содержание таким образом оптимизирует профориентационную работу и придает профессиональному самоопределению старшего школьника характер выбора не просто профессии, а профессионально-личностного жизненного пути.