Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-педагогическая направленность курса математики для гуманитарных факультетов педвуза

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально-педагогическая направленность курса математики для гуманитарных факультетов педвуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Гаваза, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-педагогическая направленность курса математики для гуманитарных факультетов педвуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гаваза, Татьяна Анатольевна, 2003 год

Введение. стр.

Глава 1. Теоретические основы профессионально-педагогической направленности курса математики для будущих учителей гуманитарных специальностей

§ 1.1 Преподавание математики на гуманитарных факультетах вузов.

Исторический аспект. стр.

§ 1.2 Методическая система обучения математике студентов гуманитарных факультетов педвуза. стр.

§ 1.3 Профессионально-педагогическая направленность курса математики для гуманитарных факультетов педвуза. стр.

§ 1.4 Роль математики в профессиональной подготовке студентов гуманитарных факультетов педвуза. стр.

§ 1.5 Методика конструирования процесса обучения математике студентов гуманитарных специальностей педвуза (цели и содержание курса) стр.

Глава 2. Методические особенности курса математики для гуманитарных факультетов педагогического вуза

§ 2.1 Внутренние факторы, влияющие на активность студентов-гуманитариев при обучении математике.стр.

§ 2.2 Деятельность преподавателя по активизации учебной деятельности студентов в процессе обучения. стр.

§ 2.3 Методические особенности лекционной и практической части курса математики для гуманитариев.стр.

§ 2.4 Педагогический эксперимент.стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-педагогическая направленность курса математики для гуманитарных факультетов педвуза"

За последнее десятилетие 20 века в России произошли реформы, которые привели к изменению политического, экономического строя общества, а так же к изменениям в социальной и идеологической сферах. Изменения, происходящие в обществе, привели к необходимости модернизации системы образования вообще, а высшего - в особенности, так как в соответствии со временем должны быть изменены требования к уровню профессиональной подготовки специалиста. В настоящее время общество вступает в постиндустриальную эпоху, что резко повышает статус и роль образованного и высококультурного человека, творческой личности. Дальнейшее развитие демократии и рыночных отношений требуют образования такого уровня, которое способно реализовать потребность человека в смене сфер деятельности на протяжении всей его жизни. Кроме того, реально защищенным в социальном отношении в настоящее время может быть лишь широко образованный человек, способный гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в связи со сменой технологий и требований рынка. В связи с этим должно быть преодолено противоречие между узкой специализацией выпускника профессиональной школы и реальными потребностями общества. Сужение границ знаний по специальности негативно влияет как на процесс формирования человека, как личности, так и на его деятельность как профессионала. Кроме того, узкая специализация так же приводит к увеличению и углублению пропасти между областями знаний и людьми разных профессий. Еще одним из основных требований к современному специалисту, работающему в обществе, в котором создаются и развиваются информационные технологии, является умение эффективно и оперативно решать задачи (принимать решения) как в условиях большого объема противоречивой, неполной информации, дефицита времени, так и чужеродных информационных воздействий. Из всего вышесказанного следует, что преобразования должны быть проведены не только в структуре высшего образования. Они в первую очередь должны быть направлены на изменение приоритетов системы высшего образования. Об этом говорилось на международном симпозиуме ЮНЕСКО "Фундаментальное (естественнонаучное и гуманитарное) университетское образование" (17-19 октября, 1994 год, г. Москва). В решении симпозиума было сказано, что основными чертами современного образования являются фундаментальность, целостность, направленность на удовлетворение потребностей личности. Полноценное высшее образование должно удовлетворять некоторым общим требованиям, независимым от профиля подготовки специалистов. «Высшая школа должна, прежде всего, давать целостное представление о современной естественнонаучной картине мира, заложить научный фундамент для оценки последствий профессиональной деятельности, способствовать творческому развитию личности и верному выбору индивидуальной программы жизни на базе познания особенностей, потребностей и возможностей человека" [120, с. 4].

Изменение национальной политики России в области высшего образования отражено в трех важнейших государственных нормативно-правовых документах в области образования, принятых в Российской Федерации в 2000 г.: 1) Федеральной программе развития образования в России; 2) Программе «Модернизация образования»; 3) Национальной доктрины образования в РФ. В данных документах сформулирована парадигма высшего образования, которая в настоящее время заключается в том, что у человека в процессе его жизнедеятельности должно происходить непрерывное обновление научного знания. В связи с этим одним из результатов высшего образования должна быть сформированная способность выпускника к приобретению новых знаний, как в области профессиональной деятельности, так и в междисциплинарных областях. Анализ данных документов говорит о процессе фундаментализации содержания высшего образования, который предполагает наличие в учебных программах любого профиля цикла дисциплин, описывающих целостную картину мира и живых систем, а также информационную среду, которые согласно государственному стандарту высшего образования второго поколения образуют естественнонаучный компонент. Таким образом, существенно новым в практике отечественной высшей школы явилось включение системных знаний из области математики, естествознания, информатики в гуманитарное направление высшего образования.

Изменения, происходящие в системе подготовки специалиста с высшим образованием, не могли не затронуть высшее педагогическое образование, в котором в последние годы произошли существенные изменения. В ходе преобразования данной системы образования осуществлен переход на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования, которые согласно Федеральному закону Российской Федерации «О высшем послевузовском профессиональном образовании» реализуется непрерывно и по ступеням. [196] Наряду с традиционной системой пятилетней подготовки учителя предметника ведется обучение по образовательным программам подготовки бакалавра и магистров образования. Таким образом, высшая педагогическая школа получила возможность интегрироваться в общую систему вузовского сообщества. Кроме того, сформировались различные пути получения высшего педагогического образования, реализуемые педагогическими и классическими университетами, педагогическими институтами, отраслевыми вузами, учебно - научно -педагогическими комплексами « педагогический колледж - педагогический вуз». В последнее время произошло расширение спектра педагогических специальностей (с 23 до 42 наименований), что обусловлено общей тенденцией дифференциации специальностей социокультурной сферы, новыми направлениями деятельности педагога в современных условиях.

Реформирование системы подготовки педагогических кадров непосредственно связано с инновациями в сфере школьного образования, которые влияют на уровень подготовки современного учителя. Учитель сегодня должен обладать самым современным образованием, высоким уровнем интеллектуального, нравственного и физического развития, глубоким знанием детей. Быть способным адаптироваться к педагогическим инновациям и быстро реагировать на современные и перспективные процессы социального и экономического развития общества. От него требуется высокий профессионализм в работе, сознательное и творческое отношение к своему труду, умение сотрудничать с учащимися и многое другое. Основой для формирования нового поколения учителей может быть изменение содержания высшего педагогического образования, предусматривающего его фундаментализацию, гуманитаризацию, гуманизацию и дифференциацию. Причем каждый из перечисленных выше процессов должен затрагивать все компоненты профессионально-педагогической подготовки учителя, к которым относятся:

• Общекультурная или составно-гуманитарная подготовка, которая предполагает, что учитель любой специальности знаком не только с гуманитарной составляющей культуры, но и имеет целостное представление о естественнонаучной картине мира.

• Психолого-педагогическая и методическая подготовка. Данный компонент предполагает знание не только основ психологии, педагогики, методики по предмету, но и методов психологических, педагогических, методологических исследований.

• Специальная (предметная) подготовка, направленная на вооружение будущих учителей глубокими и всесторонними знаниям и умениями по специальности, знанием содержания и методов науки.

В основе каждого из компонентов должно лежать фундаментальное научное образование, которое предполагает наличие математического компонента. В противном случае будет неполным представление об окружающем мире, истории развития человечества, будет неполным представление о методах психологических, педагогических и специальных наук. Усиление фундаментальной составляющей образовательно-профессиональных программ требует также и переход на многоуровневую систему подготовки педагога-специалиста. Данный процесс был осуществлен, в ходе разработки и принятии новых ГОСВО первого и второго поколения. В них сделана попытка решения одной из важнейших задач в развитии образования, преодоление исторически возникшего разобщения двух компонент культуры - естественнонаучной и гуманитарной. Важнейшим элементом данного решения является включение цикла общих естественнонаучных дисциплин в гуманитарное образование, а соответствующего цикла общих гуманитарных дисциплин - в естественнонаучное и техническое образование. Однако включение в гуманитарное образование элементов естественнонаучных знаний вызвало ряд затруднений, которые обусловлены историческими, психолого-педагогическими и методическими факторами.

Так при создании первых университетов в России обязательным был трехгодичный подготовительный курс, включавший естественнонаучные и математические дисциплины, независимо от специальности. И до начала двадцатого века фундаментальная, естественная и гуманитарная подготовка оставались в основе учебных планов первых двух лет обучения. Однако переход от курсовой формы обучения к предметной (1906 г.) и ориентация на более глубокую профессиональную подготовку привело к нарушению фундаментальности образования в приведенном выше смысле. Таким образом, последние сто лет математика и другие естественнонаучные дисциплины на гуманитарных факультетах не преподавались.

В связи со столь длительным периодом отсутствия математики как учебного предмета на гуманитарных факультетах возникают психолого-педагогические и методические проблемы.

Во-первых, проблема не понимания студентами и педагогами гуманитарных факультетов целесообразности преподавания математики на их факультетах.

Во-вторых, проблема не всегда четкого представления преподавателями математики психолого-педагогических особенностей студентовгуманитариев. Отсюда проблема, связанная с уровнем научности содержания, подбора эффективных методов и форм обучения. То есть, можно сказать, что у преподавателя впервые читающего данный курс нет четкого представления о возможном способе организации учебного процесса по данному предмету, отсутствуют эффективные методики преподавания, которые он может использовать.

Несмотря на то, что в последнее время вопрос преподавания математики обсуждался на конференциях, семинарах, в печати, разрабатываются учебные программы, имеется ряд работ по организации учебного процесса по математике для студентов отдельно взятых гуманитарных специальностей, создаются пробные учебные пособия, целостная методика преподавания математики для гуманитарных специальностей вузов разработана не достаточно. В частности данный вопрос не рассматривался с точки зрения системного подхода, когда возникает необходимость изучить его на уровне всех компонентов методической системы. В частности, использование системного подхода к процессу обучения в качестве одного из требований выдвигает изучение особенностей учащихся и их учет при выборе содержания и методов обучения. Как правило, при обучении в вузе данное требование выполняется редко, можно сказать, практически не выполняется. С нашей точки зрения этот фактор может сыграть существенную роль в процессе преподавания математики студентам - гуманитариям. Также рассматривая обучение математике, с точки зрения дидактических принципов, возникает вопрос о возможной реализации в процессе обучения математике студентов гуманитарных факультетов одного из основных принципов обучения в высшей школе - принципа профессиональной направленности. Рассматривая обучение в педагогическом вузе, принципов профессионально-педагогической направленности обучения. Понятие профессионально-педагогической направленности обучения и его принципы были сформулированы в работах Мордковича А.Г., Луканкина Г.Л., Нижникова А.И., Батькановой Н.И. и др. относительно профессиональной подготовки будущих учителей математики, когда математическая подготовка влияет на уровень профессиональной подготовки студента. В программах гуманитарных факультетов педвузов математика входит в число предметов общеобразовательного блока, то есть непосредственно не влияющих на профессиональную подготовку студентов. И вопрос о возможной профессиональной подготовке в рамках данного предмета представляет определенный интерес.

Таким образом, актуальность выбора темы для данного диссертационного исследования обусловлена недостаточным исследованием вопроса связи математической подготовки будущих учителей гуманитарных профилей с их профессиональной подготовкой и с недостаточной разработкой методики преподавания математики студентам гуманитарных факультетов педвузов с учетом их индивидуально - психологических особенностей.

Объект исследования - процесс обучения математике студентов гуманитарных факультетов педагогических вузов.

Предмет исследования - дидактические принципы обучения в вузе и принципы профессионально-педагогической направленности обучения математике, влияющие на результативность процесса обучения математике студентов гуманитарных специальностей вузов.

Цель исследования - разработка методики конструирования, организации и осуществления профессионально-направленного курса математики для студентов гуманитарных факультетов педагогического вуза.

Гипотеза исследования: обучение математике на гуманитарных факультетах педагогических вузов будет эффективным, если:

- математика будет рассматриваться не только как элемент общеобразовательной подготовки специалиста, но и как элемент его профессиональной подготовки;

- процесс обучения математике будет строиться с учетом принципов профессионально-педагогической направленности обучения;

- учебный материал занятий, формы и методы преподавания математики будут отобраны с учетом индивидуально-психологических особенностей студентов гуманитарных факультетов.

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить психолого-педагогические особенности студентов, обучающихся на гуманитарных факультетах педвуза.

2. Проанализировать роль математики в общекультурной и профессиональной подготовке студентов гуманитарных факультетов педвуза.

3. Выделить из принципов построения и осуществления учебного процесса в вузе теоретические основы построения курса математики для гуманитарных факультетов педвуза.

4. Разработать программу и соответствующие методические требования по организации процесса обучения математике будущих учителей гуманитарных специальностей.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики преподавания математики.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы по проблеме исследования, программ, учебников и учебных пособий для университетов и педвузов; изучение опыта преподавания математики на гуманитарных факультетах университетов и педвузов; анкетирование и тестирование студентов гуманитарных факультетов; проведение констатирующего, поискового и обучающего этапов эксперимента, позволивших выявить основные принципы построения оптимального курса математики, разработать и усовершенствовать методику преподавания математики на гуманитарных факультетах педвузов; экспериментальное преподавание, направленное на выявление эффеки тивности разработанной методики; статистическая обработка и анализ результатов исследования.

Методологические основы исследования:

- теория педагогических систем, в частности педагогическая система Кузьминой Н.В.;

- концепция профессионально-педагогической направленности обучения спецпредметам, предложенная Мордковичем А.Г., Батькановой Н.И.;

- теоретические основы профессиональной подготовки будущих учителей математики, разработанные Луканкиным Г.Л.;

- исследования по использованию математики в гуманитарных науках, в частности в филологии, педагогике, психологии;

- педагогические теории: поэтапного формирования знаний, деятельно-стного подхода.

- психологические исследования, направленные на выявление особенностей учащихся склонных к изучению гуманитарных наук.

Научная новизна исследования:

- Обоснована возможность профессионально-педагогической направленности обучения математике на гуманитарных факультетах педвуза.

- Сформулированы основы конструирования, организации и проведения профессионально-направленного курса математики для студентов гуманитарных специальностей педвуза.

Теоретическая значимость исследования:

- Исследована роль математики в общекультурной и профессиональной подготовке будущих учителей гуманитарных специальностей.

- Выделены принципы профессионально-педагогической направленности обучения, влияющие на эффективность процесса обучения математике студентов гуманитарных факультетов.

- Принципы профессионально-педагогической направленности обучения адаптированы к процессу обучения математике на гуманитарных факультетах педвузов.

- Разработана программа проведения курса математики с учетом адаптированных принципов профессионально-педагогической направленности обучения математике.

- Сформулированы методические требования к проведению лекционных, практических занятий по математике, с учетом профессионально-педагогической направленности курса и индивидуально-психологических особенностей студентов-гуманитариев.

Практическая значимость:

Предложенная программа курса математики, рассчитанная на минимальное количество часов, и методические требования по обучению математике могут быть использованы при подготовке студентов гуманитарных факультетов педвузов и педагогических университетов.

На защиту выносятся:

1. Общая методика обучения математике в основе, которой лежат следующие теоретические положения:

- необходимость использования системного подхода при изучении вопроса обучения математике студентов гуманитарных специальностей вузов;

- необходимость использования принципов ППНО педагогом - математиком в своей деятельности на гуманитарных факультетах педвузов;

- необходимость использования принципа индивидуализации образовательной деятельности при обучении математике студентов гуманитарных факультетов, в основе которого лежит учет их индивидуально-психологических особенностей.

2. Авторская программа по математике для гуманитарных факультетов педагогического вуза, разработанная с использованием сформулированных в работе теоретических основ построения курса. В ней произведено уточнение целей обучения математике студентов гуманитарных факультетов, содержание занятий по математике, представлен тематический план, методы контроля знаний и виды самостоятельной работы студентов.

3. Методические требования к организации лекционных, практических занятий по математике для студентов гуманитарных факультетов, к организации самостоятельной работы студентов по предмету, методика прочтения отдельных тем.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечиваются использованием системного подхода, адекватностью методов исследования целям, поставленным в работе, сочетанием качественного и количественного анализа результатов, включая применение методов математической статистики.

Апробация работы осуществлялась при преподавании по разработанной методике курса математики на гуманитарных факультетах Псковского государственного педагогического института, а также в форме докладов на Всероссийском семинаре геометров (Псков, 1999), на научно-методических конференциях «Инновационные технологии в вузе» преподавателей Псковского пединститута( 1998-2000), на Всероссийской конференции « Математика и общество. Математическое образование на рубеже веков» (Дубна. Сентябрь 2000), на методическом семинаре Мордковича А.Г. (Москва, МГПУ, 2000), на конференции « Методика преподавания математики в высших и средних учебных заведениях» (Пушкин, ЛГОУ им. А.С. Пушкина, 2000), на втором Всероссийском семинаре геометров (Псков, 2001).

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе.

Эффективность дидактического процесса, под которым в вузе понимают процесс формирования личности специалиста и в котором выделяют три взаимосвязанных и взаимопроникающих компонента: мотивационный, собственно познавательная деятельность учащегося и управление этой деятельностью со стороны педагога, зависит от активного участия в нем педагога и учащегося. Причем активность последнего является решающей. Степень активности студента-гуманитария при изучении математики зависит от внутренних и внешних факторов. К внутренним факторам относятся состояние его мотивационной сферы деятельности, в частности мотивации учения, и особенности компонентов познавательной деятельности. Внешние факторы связаны с деятельностью педагога по конструированию, организации и управлению процессом обучения математике. Внутренние и внешние факторы взаимосвязаны, поэтому при осуществлении своей деятельности преподаватель должен учитывать, что для студентов гуманитарных факультетов преобладает неположительная мотивация изучения математики в вузе. При этом внешняя мотивация преобладает над внутренней. В связи с этим первой задачей преподавателя математики является усиление мотивационного компонента дидактического процесса. Её решение связано с формированием чувственного и интеллектуального интереса студентов-гуманитариев к изучению математики посредством занимательного, совершенно нового, профессионально значимого учебного материала. Дальнейшее развитие интереса зависит от деятельности педагога по созданию методики обучения математике. В ходе данного процесса особую роль играет учет особенностей компонентов познавательной деятельности студентов-гуманитариев.

Исходя из выше сказанного, можно сформулировать следующие методические требования к занятиям по математике на гуманитарных факультетах:

- Учебный материал должен быть доступным, наглядным, интересным.

- Должна осуществляться целенаправленная деятельность по поддержанию внимания студентов на занятиях.

- Должно осуществляться управление деятельностью студентов на лекциях, посредством формирования навыка конспектирования лекции.

- Должно осуществляться управление познавательной деятельностью студентов на практических занятиях, посредством целенаправленной деятельности по подбору математических задач, формированию навыков их решения.

- На лекциях и практических занятиях наряду с информационными методами обучения следует использовать элементы проблемного обучения.

142

Заключение

Переход на многоуровневую систему образования и введение новых государственных образовательных стандартов высшего образования поставило перед методистами и преподавателями математики в вузах вопрос о необходимости разработки методического подхода к обучению математике студентов гуманитарных факультетов вузов. В настоящее время существуют различные мнения по данной проблеме. Часть преподавателей математики считает, что преподавание математики должно строиться так же или почти так же, как и для студентов естественных и инженерно-технических факультетов вузов. То есть по схеме пропорциональной адаптации полного математического курса для математиков с учетом предполагаемого уровня подготовки учащихся. Другая часть преподавателей считает, что гуманитариям математика должна преподаваться принципиально по другому.

В процессе поведенного диссертационного исследования нами были получены следующие результаты:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы и результатов психологического тестирования нами было выявлено, что студентам склонным к изучению гуманитарных наук свойственно: эмоциональное, хорошо развитое зрительное восприятие; хорошо развитая непроизвольная, образная и зрительная память; преобладание наглядно-образного, не аналитического мышления; зависимость внимания от наличия или отсутствия интереса к изучаемому предмету. Особенностью студентов с точки зрения процесса обучения математике заключается в низком уровне внутренней мотивации изучения данного предмета, следствием чего является невысокая активность в ходе учебной работы. Поэтому обучение математике студентов гуманитарных факультетов должно принципиально отличаться от обучения этому же предмету студентов других факультетов (математического, естественного, технического).

2. На основе анализа компонентов общей и профессиональной подготовки студентов педагогических вузов была выявлена роль математики в формировании общей и профессиональной культуры будущих специалистов. Общая культура формируется в процессе знакомства с историей математики, ее методами и применением в других науках. Профессиональная культура связана с математическими понятиями и методами, которые могут быть использованы в профессиональной деятельности и формированием в процессе обучения математике общих профессионально значимых качеств личности, в частности культуры мышления.

3. Анализ принципов построения и осуществления учебного процесса в вузе позволил выделить теоретические основы построения профессионально-направленного курса математики для гуманитарных факультетов педвуза, и определить направления деятельности преподавателя математики с их использованием. К теоретическим основам мы относим положение о возможности использования в ходе конструирования и осуществления процесса обучения математике студентов гуманитарных факультетов принципов профессионально-педагогической направленности обучения (фундаментальности, непрерывности, ведущей идеи, информатизации, комплексного подхода и индивидуализации образовательной деятельности).

4. Принципы профессионально-педагогической направленности использованы при создании учебной программы математического курса для гуманитарных факультетов педвуза. Согласно государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования (второе поколение) дисциплина преподаётся в течение 18-24 часов. Объем курса рассчитан на это количество часов. Программа содержит целевой компонент, составленный с учетом требований к формулировке целей в определенной иерархии. Содержание учебной информации отобрано с учетом принципа фундаментализации, ее распределение произведено на основе зонной теории усвоения учебной информации. Методические требования, основаны на принципе индивидуализации образовательной деятельности студентов. Они заключаются в том, что содержание лекционной и практической части, а также методы и формы проведения занятий должны быть направлены на создание комфортных для гуманитариев условий в процессе обучения математике, а также на формирование положительной мотивации изучения данного предмета и активизацию их познавательной деятельности. Этому способствует связь содержания занятий с будущей профессией, целенаправленная деятельность преподавателя по подбору задач и формированию умения их решать, наглядность процесса обучения и использование элементов проблемного обучения, групповых форм обучения.

5. Экспериментальная проверка разработанной методики преподавания курса математики для студентов гуманитарных факультетов показала ее эффективность, то есть в результате эксперимента подтвердилась гипотеза исследования. Так как было установлено, что предлагаемая методика, в которой сочетаются принципы ГТПНО и учет индивидуальных особенностей студентов склонных к изучению гуманитарных наук, положительно влияет на результативность учебного процесса, способствует развитию не только общей культуры будущих педагогов, но и может способствовать формированию некоторых навыков профессиональной деятельности. Кроме того, она оказывает определенное влияние на мотивационный компонент дидактического процесса и активность студентов на занятиях по математике.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-педагогическая направленность курса математики для гуманитарных факультетов педвуза"

На правах рукописи

Гаваза Татьяна Анатольевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ КУРСА МАТЕМАТИКИ ДЛЯ ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ ПЕДВУЗА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика в системе начального, среднего и высшего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Орел 2003

Работа выполнена на кафедре математического анализа Московского государственного областного университета

Научные руководители:

заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Луканкин Геннадий Лаврович, доктор педагогических наук, профессор Короткова Лидия Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Зайкин Михаил Иванович, кандидат педагогических наук, доцент Ильина Надежда Александровна

Ведущая организация:

Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится « 29 » мая 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.183.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Орловском государственном университете по адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета.

Автореферат разослан «. » 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Селютин В.Д.

А

7 2-Г?

Общая характеристика работы

За последнее десятилетие 20 века в России произошли реформы, которые привели к изменению политического, экономического строя общества, атак же к изменениям в социальной и идеологической сферах. Процессы, происходящие в обществе, привели к модернизации системы образования вообще, а высшего - в особенности, так как в соответствии со временем должны быть изменены требования к уровню профессиональной подготовки специалиста. В настоящее время общество вступает в постиндустриальную эпоху, что резко повышает статус и роль образованного и высококультурного человека, творческой личности. Дальнейшее развитие демократии и рыночных отношений требуют образования такого уровня, которое способно реализовать потребность человека в смене сфер деятельности на протяжении всей его жизни. Кроме того, реально защищенным в социальном отношении в настоящее время может быть лишь широко образованный человек, способный гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в связи со сменой технологий и требований рынка. В связи с этим должно быть преодолено противоречие между узкой специализацией выпускника профессиональной школы и реальными потребностями общества. Из всего вышесказанного следует, что преобразования должны быть проведены не только в структуре высшего образования. Они в первую очередь должны быть направлены на изменение приоритетов системы высшего образования. Об этом говорилось на международном симпозиуме ЮНЕСКО «Фундаментальное (естественнонаучное и гуманитарное) университетское образование» (17-19 октября, 1994 год, г. Москва). Полноценное высшее образование должно удовлетворять некоторым общим требованиям, независимым от профиля подготовки специалистов. «Высшая школа должна, прежде всего, давать целостное представление о современной естественнонаучной картине мира, заложить научный фундамент для оценки последствий профессиональной деятельности, способствовать творческому развитию личности и верному выбору индивидуальной программы жизни на базе познания особенностей, потребностей и возможностей человека». Изменение национальной политики России в области высшего образования отражено в трех важнейших государственных нормативно-правовых документах в области образования, принятых в Российской Федерации в 2000 г.: 1) Федеральном законе « Об утверждении Федеральной программы развития образования в России»; 2) Программе « Модернизация образования»; 3) Национальной доктрине образования в РФ.

В данных документах сформулирована парадигма высшего образования, которая в настоящее время заключается в том, что у человека в процессе его жизнедеятельности должно происходить непрерывное

РОС. национальная] ч библиотека *

С.Петербург л I

обновление научного знания. И результатом высшего образования должна быть сформированная способность выпускника к приобретению новых знаний, как в области профессиональной деятельности, так и в междисциплинарных областях. Анализ данных документов говорит о процессе фундаментализации содержания высшего образования, который предполагает наличие в учебных программах любого профиля цикла дисциплин, описывающих целостную картину мира и живых систем, а также информационную среду. В используемых вузами программах эти дисциплины образуют, согласно государственному образовательному стандарту второго поколения, естественнонаучный компонент.

Изменения, происходящие в системе подготовки специалиста с высшим образованием, не могли не затронуть высшее педагогическое образование, в котором в последние годы произошли существенные изменения. В ходе преобразования данной системы образования осуществлен переход на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования, которые согласно Федеральному закону Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» реализуется непрерывно и по ступеням. Наряду с традиционной системой пятилетней подготовки учителя - предметника ведется обучение по образовательным программам подготовки бакалавра и магистров образования. Таким образом, высшая педагогическая школа получила возможность интегрироваться в общую систему вузовского сообщества. Кроме того, сформировались различные пути получения высшего педагогического образования, реализуемые педагогическими и классическими университетами, педагогическими институтами, отраслевыми вузами, учебно-научно-педагогическими комплексами «педагогический колледж - педагогический вуз». В последнее время произошло расширение спектра педагогических специальностей (с 23 до 42 наименований), что обусловлено общей тенденцией дифференциации специальностей социокультурной сферы, новыми направлениями деятельности педагога в современных условиях.

Переход на многоуровневую систему подготовки педагога-специалиста также потребовал усиления фундаментальной составляющей образовательно-профессиональных программ. Данный процесс был осуществлен, в ходе разработки и принятии новых ГОСВО первого и второго поколения за счет включения цикла общих естественнонаучных дисциплин в гуманитарное образование, а соответствующего цикла общих гуманитарных дисциплин - в естественнонаучное и техническое образование.Таким образом, существенно - новым в практике отечественной высшей школы явилось включение системных

знаний из этой сферы в гуманитарное направление высшего образования. Включение в гуманитарное образование элементов естественнонаучных знаний вызвало ряд проблем, которые обусловлены историческими, психолого-педагогическими и методическими факторами. С момента создания первых университетов и до начала двадцатого века фундаментальная, естественная и гуманитарная подготовка оставались в основе учебных планов первых двух лет обучения. Однако переход от курсовой формы обучения к предметной (1906 г.) и ориентация на более глубокую профессиональную подготовку привело к нарушению фундаментальности образования в приведенном выше смысле. Поэтому последние сто лет математика и другие естественнонаучные дисциплины на гуманитарных факультетах не преподавались. В связи со столь длительным периодом отсутствия математики как учебного предмета на гуманитарных факультетах возникают психолого-педагогические и методические проблемы, которые непосредственно связаны с организацией и осуществлением процесса обучения математике студентов-гуманитариев.

Общие психолого-педагогические принципы построения обучения в вузе рассмотрены в работах Архангельского С.И., Атутова П.Р., Кузьминой Н.В., Пидкасистого П.И., Сластенина В.А., Талызиной Н.Ф., Щербакова А.И. и др. Несмотря на то, что в последнее время вопрос преподавания математики студентам гуманитарных факультетов вузов обсуждается на конференциях, семинарах, в печати, разрабатываются учебные программы, имеется ряд работ по организации учебного процесса по математике для студентов отдельно взятых гуманитарных специальностей, создаются пробные учебные пособия, целостная методика преподавания математики для гуманитарных специальностей вузов разработана не достаточно. В частности, данный вопрос не рассматривался с точки зрения системного подхода, когда возникает необходимость изучить все компоненты методической системы, их влияние друг на друга и на конечный результат процесса обучения. Например, использование системного подхода при разработке методики обучения в качестве одного из требований выдвигает изучение особенностей познавательной деятельности учащихся, их влияние на результативность учебной работы и учет при выборе содержания и методов обучения. Как правило, при обучении в вузе данное требование выполняется редко, можно сказать, практически не выполняется. С нашей точки зрения этот фактор может сыграть существенную роль при достижении положительных результатов в процессе преподавания математики студентам - гуманитариям.

Рассматривая процесс обучения математике с точки зрения профессиональной подготовки будущих учителей гуманитарных

специальностей, возникает вопрос о возможной реализации в этом процессе одного из основных принципов обучения в высшей школе -принципа профессиональной направленности. Относительно обучения в педагогическом вузе, принципов профессионально-педагогической направленности обучения. Это связано с тем, что учитель сегодня должен обладать самым современным образованием, высоким уровнем интеллектуального, нравственного и физического развития, глубоким знанием детей, а также определенными качествами личности, способствующими результативности его профессиональной деятельности.

Понятие профессионально-педагогической направленности обучения и его принципы были сформулированы в работах Мордковича А.Г., Луканкина Г.Л., Нижникова А.И., Батькановой Н.И. и др. относительно профессиональной подготовки будущих учителей математики, когда математическая подготовка влияет на уровень профессиональной подготовки студента. В программах гуманитарных факультетов педвузов математика входит в число предметов общеобразовательного блока, то есть непосредственно не влияющих на профессиональную подготовку студентов. И вопрос о возможной профессиональной подготовке представляет определенный интерес.

Таким образом, актуальность выбора темы для данного диссертационного исследования обусловлена недостаточным исследованием вопроса связи математической подготовки будущих учителей гуманитарных специальностей с их профессиональной подготовкой и с недостаточной разработкой методики преподавания математики студентам гуманитарных факультетов педвузов с учетом их индивидуально - психологических особенностей.

Объект исследования - процесс обучения математике студентов гуманитарных факультетов педагогических вузов.

Предмет исследования - дидактические принципы обучения в вузе и принципы профессионально-педагогической направленности обучения математике, влияющие на результативность процесса обучения математике студентов гуманитарных специальностей вузов.

Цель исследования - разработка методики конструирования, организации и осуществления профессионально-направленного курса математики для студентов гуманитарных факультетов педагогического вуза.

Гипотеза исследования: обучение математике на гуманитарных факультетах педагогических вузов будет эффективным, если:

- математика будет рассматриваться не только как элемент общеобразовательной подготовки специалиста, но и как элемент его профессиональной подготовки;

- процесс обучения математике будет строиться с учетом принципов профессионально-педагогической направленности обучения;

- учебный материал занятий, формы и методы преподавания математики будут отобраны с учетом индивидуально-психологических особенностей студентов гуманитарных факультетов.

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1.Изучить психолого-педагогические особенности студентов, обучающихся на гуманитарных факультетах педвуза.

2.Проанализировать роль математики в общекультурной и профессиональной подготовке студентов гуманитарных факультетов педвуза.

3.Выделить из принципов построения и осуществления учебного процесса в вузе теоретические основы построения курса математики для гуманитарных факультетов педвуза.

4.Разработать программу и соответствующие методические требования по организации процесса обучения математике будущих учителей гуманитарных специальностей.

5.Экспериментально проверить эффективность разработанной методики преподавания математики.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

изучение и анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы по проблеме исследования, программ, учебников и учебных пособий для университетов и педвузов; изучение опыта преподавания математики на гуманитарных факультетах университетов и педвузов; анкетирование и тестирование студентов гуманитарных факультетов; проведение констатирующего, поискового и обучающего этапов эксперимента, позволивших выявить основные принципы построения оптимального курса математики, разработать и усовершенствовать методику преподавания математики на гуманитарных факультетах педвузов; экспериментальное преподавание, направленное на выявление эффективности разработанной методики; статистическая обработка и анализ результатов исследования.

Методологические основы исследования:

- теория педагогических систем, в частности педагогические системы Кузьминой Н.В. и Сквирского В.Я.;

- концепция профессионально-педагогической направленности обучения спецпредметам, предложенная Мордковичем А.Г., Батькановой Н.И.;

- теоретические основы профессиональной подготовки будущих учителей математики, разработанные Луканкиным Г.Л.;

- исследования по использованию математики в гуманитарных науках, в частности в филологии, педагогике, психологии;

- педагогические теории: поэтапного формирования знаний, деятельностного подхода;

- психологические исследования, направленные на выявление особенностей учащихся склонных к изучению гуманитарных наук.

Научная новизна исследования:

- Обоснована возможность профессионально-педагогической направленности обучения математике на гуманитарных факультетах педвуза.

- Сформулированы основы конструирования, организации и проведения профессионально-направленного курса математики для студентов гуманитарных специальностей педвуза.

Теоретическая значимость исследования:

- Исследована роль математики в общекультурной и профессиональной подготовке будущих учителей гуманитарных специальностей.

- Выделены принципы профессионально-педагогической направленности обучения, влияющие на эффективность процесса обучения математике студентов гуманитарных факультетов.

- Принципы профессионально-педагогической направленности обучения адаптированы к процессу обучения математике на гуманитарных факультетах педвузов.

- Разработана программа проведения курса математики с учетом адаптированных принципов профессионально-педагогической направленности обучения математике.

- Сформулированы методические требования к проведению лекционных, практических занятий по математике, с учетом профессионально-педагогической направленности курса и индивидуально-психологических особенностей студентов-гуманитариев.

Практическая значимость:

Предложенная программа курса математики, рассчитанная на минимальное количество часов, и разработанные методические требования к обучению математике, могут быть использованы при подготовке студентов гуманитарных факультетов педвуза и педагогических университетов.

На защиту выносятся:

1 .Общая методика обучения математике в основе, которой лежат следующие теоретические положения:

- необходимость использования системного подхода при изучении вопроса обучения математике студентов гуманитарных специальностей вузов;

- необходимость использования принципов ППНО педагогом -математиком в своей деятельности на гуманитарных факультетах педвузов;

- необходимость использования принципа индивидуализации образовательной деятельности при обучении математике студентов гуманитарных факультетов, в основе которого лежит учет их индивидуально-психологических особенностей.

2.Авторская программа по математике для гуманитарных факультетов педагогического вуза, разработанная с использованием сформулированных в работе теоретических основ построения курса. В ней произведено уточнение целей обучения математике студентов гуманитарных факультетов, содержание занятий по математике, представлен тематический план, методы контроля знаний и виды самостоятельной работы студентов.

3.Методические требования к организации лекционных, практических занятий по математике для студентов гуманитарных факультетов, к организации самостоятельной работы студентов по предмету, методика прочтения отдельных тем.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечиваются использованием системного подхода, адекватностью методов исследования целям, поставленным в работе, сочетанием качественного и количественного анализа результатов, включая применение методов математической статистики.

Апробация работы осуществлялась при преподавании по разработанной методике курса математики на гуманитарных факультетах Псковского государственного педагогического института, а также в форме докладов на Всероссийском семинаре геометров (Псков, 1999), на научно-методических конференциях «Инновационные технологии в вузе» преподавателей Псковского пединститута(1998-2000), на Всероссийской конференции « Математика и общество. Математическое образование на рубеже веков» (Дубна. Сентябрь 2000), на методическом семинаре Мордковича А.Г. (Москва, МГПУ, 2000), на конференции « Методика преподавания математики в высших и средних учебных заведениях» (Пушкин, ЛГОУ им. A.C. Пушкина, 2000), на втором Всероссийском семинаре геометров (Псков, 2001).

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза, цель и задачи научного поиска, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту, а также сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы профессионально-педагогической направленности курса математики для будущих учителей гуманитарных специальностей» рассмотрены следующие вопросы:

- Исторический аспект преподавания математики на гуманитарных факультетах вузов, проблематика данного вопроса на сегодняшний момент времени, возможные направления его решения (параграф первый).

- Понятие системного подхода, виды образовательных систем, понятие методической системы. Подробно рассмотрены педагогическая система Кузьминой Н.В. и Сквирского В.Я., которые являются основой создаваемой методической системы (параграф второй);

- понятие профессионально-педагогической направленности обучения математике и его принципы, адаптированные к процессу обучения на гуманитарных факультетах, роль математики в общекультурной и профессиональной подготовке студентов гуманитарных специальностей педвуза (параграф третий, четвертый);

- методика конструирования процесса обучения математике студентов-гуманитариев, с использованием принципов ППНО, учебная программа по курсу математики (параграф пятый).

Необходимость использования системного подхода в диссертационном исследовании обусловлена объектом и предметом исследования. В педагогике его использование связано с созданием моделей педагогических систем в сфере среднего и высшего образования. Этой проблемой занимались Ильина Т.А., Архангельский С.И., Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Кузьмина Н.В., Гершунский Б.С., Сквирский В.Я., Викторова Л.Г. и др.. Каждый из перечисленных выше авторов предлагает либо свое определение педагогической системы, либо дополняет ее структуру новым элементом, либо предлагает новый подход к рассмотрению функциональных связей между элементами системы.

Педагогические системы, разрабатываемые применительно к преподаванию конкретной дисциплины, принято называть методическими. Компонентами предлагаемой нами методической системы, в основе которой лежат педагогические системы Кузьминой Н.В. и Сквирского В.Я. являются:

- цели обучения математике (в области общекультурной и профессиональной подготовки, учебные);

- собственно деятельность педагога по конструированию, организации, управлению процессом обучения математике;

- взаимодействие со студентом в процессе обучения математике посредством содержания дисциплины, методов, форм обучения и выбора стиля педагогического общения;

- собственно деятельность студента, то есть его познавательная деятельность на занятиях по математике;

- результат процесса обучения математике.

Системообразующим компонентом системы являются цели обучения математике, так как они являются ключевым фактором в деятельности педагога, основой его конструктивной деятельности. От того, как педагог представляет себе цель обучения, цель данного занятия зависит выбор содержания занятия, методов и форм организации занятия и формы обращения к студентам. В системе профессионального образования определение содержания педагогических целей в настоящее время тесно связано с проблемой создания модели специалиста, так как тот или иной тип модели специалиста ориентирует вузы на определенный характер учебно-воспитательного процесса. Высшей целью педагогического образования является профессионально-личностное развитие и саморазвитие учителя. Результатом достижения данной цели является формирование общей и профессиональной культуры педагога. Общая культура учителя любой специальности предполагает наличие у него верного представления о целостной гуманитарной и естественнонаучной картине мира, истории развития человеческого знания и взаимосвязи существующих наук, знания основных закономерностей развития природы и общества, форм и методов научного познания окружающего мира. Возможности математики в этом случае, практически неограниченны, так как по своему историческому развитию она является неотъемлемой частью человеческой культуры, ее понятия и методы используются для философского постижения Мира и окружающей действительности, находя применение не только в науках близких к ней, но и, казалось бы, совершенно далеких от нее. Примером этому служат:

- история развития математики, которая показывает не только развитие самой науки, но и ее связь с историей развития человечества с древнейших времен до настоящего времени, практическую значимость создаваемых математических теорий;

- теория вероятностей, которую называют философией Хаоса, и которая позволяет познакомить студентов с закономерностями случайных процессов, описывающими многие стороны жизнедеятельности человека;

- аксиоматический метод, который в настоящее время используется для построения не только математических теорий, но и других наук, например педагогики;

- методы математической статистики, которые широко используются в психологических, лингвистических, исторических исследованиях.

Понятие профессиональной культуры связано с понятием профессиональной компетентности или грамотности специалиста. Оно шире, чем понятие квалификация специалиста так, как включает в себя помимо знаний, умений и навыков, еще и личностные качества, которые жестко не связаны с профессиональной сферой, но наличие, которых необходимо для выполнения видов деятельности свойственных для любой специальности.

Так умение ориентироваться в сложившейся ситуации, принимать соответствующие решения, пересматривать по необходимости свои позиции, выбирать новые формы и методы работы предполагает, что специалист способен понимать смысл поставленной перед ним задачи, правильно и логично рассуждать, то есть обладает определенной культурой мышления. Роль и значение математики в воспитании навыков закономерного и безошибочного мышления признаны всеми. Еще Платон писал, что " математика приносит пользу всем: прикладные упражнения в счете выявляют одаренные умы, которые развивают при этом занятии свою врожденную склонность ко всякого рода ученым занятиям, но и сперва неподатливые, более медлительные головы постепенно пробуждаются таким образом от своей спячки, развиваются и становятся более способны к учению, чем было им свойственно от природы". В процессе обучения математике студентов - гуманитариев, например при организации педагогом целенаправленной работы над задачей, существует реальная возможность формирования и совершенствования качеств их научного мышления, необходимых педагогу любой специальности. Рассмотрим задачу следующего содержания: «Студент знает 20 вопросов из 30, когда его шанс сдать экзамен больше, когда он войдет первым или вторым?» Практическое содержание данной задачи вызывает интерес у студентов, способствуя повышению активности мышления, выдвигаемые студентами гипотезы о значении вероятности, делают их деятельность более целенаправленной. Для ответа на вопрос необходимо решить две разные задачи, причем вторая задача сформулирована в неявном виде (задача на полную вероятность), что требует проявления гибкости, глубины, широты мышления и организованности памяти, полученный ответ требует критической оценки. Обоснование способа решения и его шагов способствует формированию навыка аргументации своих действий.

Профессиональная компетентность - это состояние позволяющее действовать самостоятельно и ответственно, которое непосредственно связано с умением осуществлять деятельность определенного рода. Профессиональная деятельность учителя включает в себя информационную, исследовательскую, интеллектуальную, креативную,

диагностическую, прогностическую, коммуникативную, аксиологическую, управленческую и проектировочную составляющие. Использование математических заданий практического содержания, а также разнообразных форм работы студентов на занятиях может способствовать формированию навыков осуществления практически каждой составляющей. Например, выполнение задания лабораторной работы по математической статистике: «Определите средний рост студента вашей группы» требует от студента проявления умений в области информационной, интеллектуальной и коммуникативной деятельности. Так как в этом случае ему необходимо собрать, систематизировать, наглядно представить полученную информацию, сделать выводы, предварительно проанализировав ее при помощи средних величин и показателей вариации. Если задачу сформулировать следующим образом: «Создайте портрет типичного студента вашей группы», к перечисленным выше умениям необходимо добавить умения в исследовательской и креативной области, так как в этом случае необходимо уметь сформулировать цели, задачи исследования, выделить предмет и объект исследования, а при формулировке выводов использовать воображение.

Таким образом, общей целью обучения математике на гуманитарных факультетах педвуза в предлагаемой нами методической системе будет: «Формирование компонентов общей и профессиональной культуры педагога». Предполагаемым результатом функционирования методической системы являются:

- знания-представления студентов - гуманитариев об истории математики, ее предмете, методах, применении в исследованиях гуманитарных наук, знание основ теории множеств, математической логики, теории вероятностей, математической статистики;

- умения выполнять действия по алгоритму, проводить аргументированные рассуждения, критически оценивать полученный результат;

- умение собирать статистическую информацию, переводить ее на язык математики, обрабатывать математическими методами, наглядно представлять результаты обработки.

Использование системного подхода при разработке общей методики неизбежно выдвигает проблему эффективности процесса обучения. В нашем исследовании под эффективным процессом мы понимаем действенный учебный процесс, приводящий к нужным результатам. Степень эффективности методики зависит от того, как педагог при построении каждого компонента системы использует закономерности и принципы эффективного обучения. В работах посвященных педагогике высшей школы сформулированы следующие принципы обучения в вузе:

принцип научности, доступности, систематичности, наглядности обучения и принцип профессиональной направленности обучения, который является специфическим и присущим только обучению в вузе. Последний принцип мы считаем ведущим принципом при разработке профессионально-направленного курса математики для гуманитарных факультетов. Рассматривая процесс обучения в педагогическом вузе, возникает вопрос о конкретизации данного принципа относительно подготовки педагогических кадров. Решение этого вопроса связано, в практическом плане, с понятием профессионально-педагогической направленности обучения (ППНО), которое впервые было введено в работах Мордковича А.Г. и рассматривалось относительно подготовки учителей математики. Дальнейшее уточнение этого понятия и разработка принципов ППНО проведена в работах Луканкина Г.Л., Батькановой Н.И., Саввиной O.A., Лариной И.Б., Юрзановой Т.К. и др. Понятие профессионально-педагогической направленности обучения непосредственно связано со структурой деятельности учителя. Оно заключается в том, что профессионально-педагогическая подготовка учителя, компонентами которой являются общекультурная, специальная, психолого-педагогическая, методическая подготовки, должна пронизывать практику преподавания всех дисциплин, изучаемых в педвузе, на протяжении всего периода обучения. Под профессионально-педагогической направленностью обучения математике студентов гуманитарных специальностей педагогических вузов нами понимается создание определенных условий для индивидуальной образовательной деятельности студента, обеспечивающих непрерывное и целенаправленное формирование у них основ педагогического мастерства, базирующихся не только на знании специальных предметов, но и предметов, обеспечивающих общекультурную и научную подготовку специалистов. При составлении учебной программы по математике, в которой раскрыты цели изучения математики вообще и конкретных ее разделов, содержание знаний, умений и навыков по дисциплине, логика изучения основных тем, вопросы и общая дозировка времени на их изучение, представлена структура расположения учебного материала, методы и формы контроля, использованы следующие принципы ППНО:

- Принцип непрерывности, который заключается в том, что разрабатываемый математический курс должен участвовать в процессе непрерывного постижения студентом педагогической деятельности. Данный принцип определяет общую направленность процесса обучения.

- Принцип фундаментальности, который заключается в определении роли математического курса в будущей профессиональной деятельности студентов, формировании их общей культуры, в изучении

других дисциплин, являющийся основой для определения целей преподавания математики гуманитариям, отбора учебной информации.

- Принцип ведущей идеи, заключающийся в том, что ведущей идеей математического курса должна быть связь данного курса с предстоящей педагогической деятельностью и влияющий на выбор методов и форм обучения.

Во второй главе «Методические особенности курса математики на гуманитарных факультетах педагогических вузов» рассматриваются вопросы, связанные с активизацией познавательной деятельности студентов - гуманитариев на лекциях и практических занятиях по математике, описывается педагогический эксперимент.

Отличительной особенностью студентов гуманитарных факультетов является частичное или полное отсутствие у них интереса к изучению математики в вузе. В связи с эти мы можем говорить о низком уровне мотивации изучения предмета и о необходимости решать эту проблему в первую очередь посредством активизация учебной деятельности. Под активизацией познавательной деятельности учащихся мы понимаем целеустремленную деятельность преподавателя, направленную на разработку и использование такого содержания, методов, форм, приемов и средств обучения, которые способствуют повышению интереса, активности, творческой самостоятельности студента в усвоении знаний, формировании умений и навыков.

Создание положительного эмоционального отношения к знаниям, желание действовать начинается с формирования чувственного интереса Этому способствует занимательность материала, увлекательность его изложения преподавателем. В предлагаемом нами курсе достижению этой цели служат лекции о математике, где используется исторический материал, стихи, высказывания с математическими понятиями, рассказ о математических теориях, не упоминавшихся в школьном курсе математики (геометрия Лобачевского, топология). Кроме того, спецификой курса математики для гуманитариев является то, что его слушают люди, как правило, далекие от неё. Их нельзя заинтересовать строгой красотой логических построений. Для стимулирования их познавательной деятельности, активизации внимания, следует увязывать излагаемый материал с их специальностью. Например, этому могут служить задачи следующего содержания:

Математическая логика. Укажите, какой квантор использован в пословице: « Не все то золото, что блестит».

Теория вероятностей. В сказке о Василисе Премудрой Иван-царевич должен был три раза подряд угадать Василису среди ее совершенно одинаковых сестер (всего в семье 12 девушек), Как известно, Василиса подавала царевичу условные знаки, и поэтому он выдержал испытание. Слишком ли опасно ему было решиться на честное угадывание? ( Формула Бернулт)

Математическая статистика. Произведите статистическую обработку данных о том как часто встречаются гласные в английском художественном тексте.

Для формирования интеллектуального интереса, который связан со значением учебной информации, приобретаемых умений для профессиональной деятельности, личной жизни необходима целенаправленная работа педагога по дидактической обработке учебной информации, то есть распределении потока учебной информации в учебном процессе и выбор формы подачи изучаемого материала. Распределение материала по формам занятий зависит от содержания учебной информации, уровня ее абстрактности и уровня развития студентов. Так как математический материал обладает высокой степенью абстрактности, а студенты, обучающиеся на гуманитарных факультетах, как правило, имеют низкую концентрацию внимания, у них преобладает наглядно-образное, не аналитическое мышление, неорганизованность памяти, то большая часть информации должна находится в зоне, где происходит объяснение материала, демонстрация образца деятельности, предлагаются тренировочные упражнения, коллективное решение. Данной зоне соответствуют практические занятия - упражнения.

Курс математики включает в себя достаточно большой объем информации, но он ограничен во времени, отводимом на изучение, поэтому перед педагогом возникает проблема, состоящая в установлении правильного соотношения уровня абстрактности и доступности изложения материала. Она может быть решена за счет наглядности процесса обучения. В своей деятельности педагог может использовать разные виды наглядности, на гуманитарных факультетах предпочтительными, с нашей точки зрения, являются оперативная, структурная наглядность и наглядность преемственности.

Структурная наглядность проявляется в деятельности педагога по отбору задачного минимума, который осуществляется по принципу от простого к сложному. Причем каждая последующая задача опирается на знания, полученные при решении предыдущей задачи. Например, при решении задач по теории вероятностей сначала отрабатывается понятие стохастического эксперимента, затем его результата - случайного события, классический способ нахождения вероятности случайного события, суммы и произведения случайных событий.

Примером использования оперативной наглядности может служить решение следующей задачи: «Имеется 3 коробки с шариками. В первой коробке 2 черных и 3 белых шара. Во второй коробке 3 черных и 2 белых шара. В третьей коробке 1 черный и 4 белых шара. Какова вероятность вытащить белый шар?» При решении данной задачи может быть

использована формула полной вероятности. Однако для большинства студентов это представляет трудность, которая вызвана неумением правильно читать математические формулы. Поэтому мы предлагаем решить эту задачу при помощи стохастического дерева, понятие о котором было сформулировано ранее.

Стохастическое дерево решений: Эксперимент.

1-ое действие

2-ое действие

Событие:

13 1 ^ 14 3

Вероятность события А будет равна: р(А) = -•—+——+-•— = — = 0,6 = 60%

Примером наглядности преемственности может служить выделение следующих ассоциативных связей. При изучении алгебры случайных событий, а именно суммы и произведения событий, можно провести аналогию между союзами «и» и «или» и математическими операциями сложения и умножения. Подобные аналогии могут быть проведены при рассмотрении теоретического материала теории множеств и математической логики. В данном случае прослеживается связь между лингвистическими и математическими понятиями.

Активизация учебной деятельности студентов непосредственно связана с выбором методов и форм обучения. Формированию интереса к научному знанию, чувства уверенности в своих силах и возможностях, умения мыслить логично, научно и творчески способствует применение технологии проблемного обучения. В частности нами использовалось проблемное изложение материала лекции и создание проблемных ситуаций на практических занятиях. В качестве проблемы предлагались специальные задачи, для полного решения которых, знаний оказывается недостаточно и возникает необходимость овладеть каким-то математическим методом.

В четвертом параграфе данной главы приводится описание педагогического эксперимента, который проводился в течение 1996-2001 гг. на базе Псковского государственного педагогического института и состоял из трех этапов: констатирующего, поискового и обучающего.

Констатирующий эксперимент С1996 - 1998 ггЛ. Цель констатирующего эксперимента заключалась в оценке состояния процесса

обучения математике студентов гуманитарных факультетов вузов и выявлении проблем, связанных с его осуществлением. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи: изучение истории преподавания математики на гуманитарных факультетах высших учебных заведений; изучение состояние данного процесса на момент принятия нового ГОСВО (1996 г.); выявление проблем возникающих при обучении математике студентов гуманитарных факультетов.

Поисковый эксперимент (1998 - 2000 гг.). Целью поисковой части педагогического эксперимента являлась разработка методики преподавания курса математики для студентов гуманитарных факультетов педвузов, построенной на основе принципов профессионально-педагогической направленности обучения.

Поисковый эксперимент проходил в два этапа. На первом этапе на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы нами были выявлены теоретические основы построения курса математики для гуманитарных факультетов педвузов.

На втором этапе поискового эксперимента нами разрабатывалась учебная программа курса математики и методика преподавания математики на гуманитарных факультетах.

На основе результатов анкетирования, в котором приняло участие 160 студентов, а также на основе анализа математической литературы, имеющихся учебных пособий по математике, психологической и методической литературы были разработаны пробное содержание лекций и практических занятий по математике, методы изложения, закрепления и проверки учебной информации, а также формы проведения занятий. Первичная апробация разработанных занятий проходила в процессе преподавания курса математики на филологическом факультете Псковского педагогического государственного института. По результатам работы был проведен анализ разработанной методики, сделаны исправления и дополнения в содержании занятий, методах и формах проведения.

Обучающий эксперимент (2000 - 2001 гг.). Целью данного этапа педагогического эксперимента является проверка гипотезы исследования, которая окончательно была сформулирована на предыдущем этапе. Проверка гипотезы осуществлялась в процессе обучения математике студентов гуманитарных факультетов Псковского педагогического института, с использованием разработанной методики преподавания курса.

Для проверки гипотезы нами были сформулированы показатели эффективности методики. К ним относятся: уровень знаний студентов

по математике; наличие положительной мотивации для дальнейшего изучения математики и использования полученных знаний; наличие положительных эмоций после изучения курса. Гипотеза подтверждается в том случае, если все показатели будут положительными.

Для проверки выполнения первого показателя нами использовалась самостоятельная работа в тестовой форме по теоретическому курсу и самостоятельная работа по задачам (тема «Элементы теории вероятностей») в группах разных не только по составу, но и по использованной методике преподавания математики. В первой группе использовалась методика, предлагаемая автором работы, во второй - преподавание математики велось без учета особенностей студентов-гуманитариев. Лекции в первой и второй группах читались на одном уровне.

Для проверки выполнения второго и третьего критерия нами проводилось анкетирование студентов-гуманитариев первой группы до проведения курса математики и по его завершению. Студентам предлагалось два вопроса:" Нужно ли изучения краткого курса высшей математики на гуманитарных факультетах вузов?" и "Какие Вы испытали эмоции, узнав о необходимости изучать математику?". На основе полученных результатов проверялись следующие гипотезы: "Профессионально-педагогическая направленность курса влияет на мотивацию изучения математики" и "Используемая методика положительно влияет на эмоциональное состояние студентов на занятиях". Обе гипотезы проверялись при уровне значимости а =0,05 с помощью критерия знаков в, который предназначен для установления общего направления сдвига исследуемого признака. Для этого были

сформулированы нулевая и альтернативная гипотезы. Н0: Преобладание типичного направления сдвига является случайным. Я,: Преобладание типичного сдвига не является случайным. Для проверки гипотезы к в качестве типичного сдвига считаем изменение с отрицательного ответа

на ответ, приближающийся к положительному. В результате для первого вопроса получили: положительных сдвигов -23; отрицательных сдвигов - 6; ^ нейтральных сдвигов - 25. Типичный сдвиг - положительный.

Отрицательных сдвигов - 6, то есть = 6. Определяем критическое значение критерия знаков О. Это максимальные количества "нетипичных" знаков, при которых сдвиг в "типичную" сторону еще

можно назвать существенным. = 9 при а=0.05. Сравнивая эмпирическое и теоретическое значение критериев, получаем, что > .

Таким образом нулевая гипотеза отклоняется, принимается альтернативная, то есть преобладание типичного сдвига не является случайным.

В результате обучающего эксперимента нами были получены положительные результаты для каждого из показателей эффективности разработанной методики. Следовательно, можно сделать вывод о том, что выдвинутая нами гипотеза не противоречит полученным экспериментальным данным, а значит, она может быть принята.

Основные выводы и результаты исследования

В процессе поведенного диссертационного исследования нами были получены следующие результаты:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы и результатов психологического тестирования нами было выявлено, что студентам склонным к изучению гуманитарных наук свойственно: эмоциональное, хорошо развитое зрительное восприятие; хорошо развитая непроизвольная, образная и зрительная память; преобладание наглядно-образного, не аналитического мышления; зависимость внимания от наличия или отсутствия интереса к изучаемому предмету. Особенность студентов с точки зрения процесса обучения математике заключается в низком уровне внутренней мотивации изучения данного предмета, следствием чего является невысокая активность в ходе учебной работы. Поэтому обучение математике студентов гуманитарных факультетов должно принципиально отличаться от обучения этому же предмету студентов других факультетов (математического, естественного, технического).

2. На основе анализа компонентов общей и профессиональной подготовки студентов педагогических вузов была выявлена роль математики в формировании общей и профессиональной культуры будущих специалистов. Общая культура формируется в процессе знакомства с историей математики, ее методами и применением в других * науках. Профессиональная культура связана с математическими понятиями и методами, которые могут быть использованы в профессиональной деятельности и формированием в процессе обучения математике общих профессионально значимых качеств личности, в частности культуры мышления.

3. Анализ принципов построения и осуществления учебного процесса в вузе позволил выделить теоретические основы построения профессионально-направленного курса математики для гуманитарных факультетов педвуза, и определить направления деятельности преподавателя математики с их использованием. К теоретическим

основам мы относим положение о возможности использования в ходе конструирования и осуществления процесса обучения математике студентов гуманитарных факультетов принципов профессионально-педагогической направленности обучения (фундаментальности, непрерывности, ведущей идеи, информатизации, комплексного подхода и индивидуализации образовательной деятельности).

4. Принципы профессионально-педагогической направленности использованы при создании учебной программы математического курса для гуманитарных факультетов педвуза. Согласно государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования (второе поколение) дисциплина преподаётся в течение 18-24 часов. Объем курса рассчитан на это количество часов. Программа содержит целевой компонент, составленный с учетом требований к формулировке целей в определенной иерархии. Содержание учебной информации отобрано с учетом принципа фундаментализации, ее распределение произведено на основе зонной теории усвоения учебной информации. Методические требования, основаны на принципе индивидуализации образовательной деятельности студентов. Они заключаются в том, что содержание лекционной и практической части, а также методы и формы проведения занятий должны быть направлены на создание комфортных для гуманитариев условий в процессе обучения математике, а также на формирование положительной мотивации изучения данного предмета и активизацию их познавательной деятельности. Этому способствует связь содержания занятий с будущей профессией, целенаправленная деятельность преподавателя по подбору задач и формированию умения их решать, наглядность процесса обучения и использование элементов проблемного обучения, групповых форм обучения.

5. Экспериментальная проверка разработанной методики преподавания курса математики для студентов гуманитарных факультетов показала ее эффективность, то есть в результате эксперимента подтвердилась гипотеза исследования. Так как было установлено, что предлагаемая методика, в которой сочетаются принципы ППНО и учет индивидуальных особенностей студентов склонных к изучению гуманитарных наук, положительно влияет на результативность учебного процесса, способствует развитию не только общей культуры будущих педагогов, но и может способствовать формированию некоторых навыков профессиональной деятельности. Кроме того, она оказывает определенное влияние на мотивационный компонент дидактического процесса и активность студентов на занятиях по математике.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Гаваза Т.А. К вопросу о содержании курса математики на гуманитарных факультетах педвузов // Проблемы физико-математического образования в педагогических вузах России на современном этапе: Матер. Всерос. Науч.-практич. Конф. - ч.1 - Магнитогорск: МГПИ, 1999. - С.5.

2. Гаваза Т.А. Основы построения курса математики на гуманитарных факультетах педагогических вузов // Материалы научно-методической конференции «Инновационные технологии в вузе» - Псков, ПГПИ, 1999. -С.99-100.

3. Gavaza Т.А. About Teaching Mathematics at Humanitarian Faculties // Learning and Teaching Science and Mathematics in Secondary and Higher Education Proceeding of the Fifth Inter-Karelian Conference Petrozavodsk. - Publisher of the proceeding: Department of Applied Education University of Yoensuu, 2000. - P. 108-113.

4. Гаваза T.A. О возможных направлениях курса математики для будущих педагогов гуманитарных специальностей // Всероссийская конференция «Математика и общество. Математическое образование на рубеже веков». Дубна, сентябрь 2000. - М.: МЦНМО, 2000. - С.355-357.

5. Гаваза Т.А. О математической подготовке будущих учителей гуманитарных специальностей // «Профессионально-педагогическая направленность подготовки будущих учителей математики в педвузах: прошлое, настоящее, будущее» - МГПУ, 2000. - С.201-202.

6. Гаваза Т.А. О преподавании математики на гуманитарных факультетах педвузов // Сб. статей. 4 Царкосельские чтения. - СПб. ЛГОУ, 2000.-С.67-71.

7. Гаваза Т.А. Математическая составляющая профессиональной подготовки студентов гуманитарных факультетов педагогических вузов II С232 Проблемы геометрического образов на современном этапе (Мат-лы 2 Всероссийского геом. семинара). - Псков: ПГПИ, 2001. - С. 108-112.

8. Гаваза Т.А. Современные тенденции в сфере высшего образования и математическая подготовка учителей гуманитарных специальностей // Современные технологии в высшем и среднем профессиональном образовании: Материалы третьей региональной научно-методич. конф-ции. -Псков, 2001. - С.72-74.

9. Гаваза Т.А. Преподавание математики студентам гуманитарных факультетов педвузов // Сборник научных трудов «Методика преподавания математики в высших и средних учебных заведениях». - СПб. ЛГОУ им. А.С.Пушкина, 2001.-С.51-53.

Гаваза Т А

Профессионально-педагогическая направленность курса математики для гуманитарных факультетов педвуза

Автореф. дис. канд. пед. наук - Орел, 2003. - 24 с.

Издательская лицензия ИД №06024 от 09.10.2001 года Подписано в печать 18.04 2003 г Формат 60x90/16 Объем издания в усл.печ.л. 1,5 Тираж 100 экз Заказ №61

Псковский государственный педагогический институт им С.М Кирова, 180760, г. Псков, пл Ленина, 2. Редакционно-издательский отдел ПГПИ им. С.М.Кирова, 180760, г. Псков, ул. Советская, 21, телефон 2-86-18.

2ооН

* .7213