Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Профильная дифференциация обучения информатике на старшей ступени школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Захарова, Татьяна Борисовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Профильная дифференциация обучения информатике на старшей ступени школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Захарова, Татьяна Борисовна, 1997 год

Введение.

Глава I. Психолого-педагогические и дидактические основы дифференциации обучения.

1.1. Роль дифференциации обучения в решении задач развития современной школы.

1.2. Профильная дифференциация содержания образования.

1.3. Уровневая дифференциация содержания образования.

Глава 2. Особенности профильной дифференциации содержания обучения информатике.

2.1. Структура обучения информатике в современной школе.

2.2.Специфика профильной дифференциации обучения информатике

Глава 3. Разработка содержания профильного фундаментального курса информатики для естественнонаучной специализации образования на старшей ступени школы.

3.1. Профильный курс "Основы информационного моделирования" и его значение для обучения и развития учащихся классов естественнонаучного направления.

3.2. Содержание курса "Основы информационного моделирования".

3.3. Организация занятий по курсу "Основы информационного моделирования".

Глава 4. Разработка содержания прикладного профильного курса

Использование баз данных"

4.1. Курс «Использование баз данных» для классов гуманитарной направленности на старшей ступени общеобразовательной школы.

4.2. Содержание курса "Использование баз данных".

4.3. Методы и организационные формы при обучении курсу "Использование баз данных".

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профильная дифференциация обучения информатике на старшей ступени школы"

Актуальность исследования. Дифференциация обучения становится в настоящее время одним из важнейших направлений развития школьного образования. Это определяется той ролью, которую играет дифференциация в реализации многообразия образовательных систем, развитии индивидуализации обучения, способностей, склонностей, познавательной активности школьников, нормализации учебной нагрузки учащихся и т.д.

Актуальность исследования проблемы профильной дифференциации обучения информатике в средней школе определяется двумя основными факторами.

Во-первых, в последние годы в методической системе обучения информатике происходят значительные изменения, связанные с переходом от единого курса информатики в старших классах к многоэтапной структуре обучения этой дисциплине. Первый этап - пропедевтический, второй -базовый курс информатики, обеспечивающий обязательный общеобразовательный минимум по этому предмету, третий этап -дифференцированное изучение информатики в рамках одного из профильных курсов. Переход к новой структуре обучения информатике, актуализирует проблему определения принципов дифференциации содержания образования для профильных курсов.

Во-вторых, учитывая постоянно возрастающую роль информатики, средств и методов новых информационных технологий (НИТ) в подготовке подрастающего поколения к жизни в "информационном" обществе, труду, продолжению образования, можно с большей степенью вероятности говорить о целесообразности и необходимости (помимо изучения основ информатики в базовом курсе) обязательного продолжения изучения этой дисциплины в рамках одного из направлений профильного обучения в старших классах.

Особенности информатики как учебного предмета предопределяет ее большие возможности для эффективной реализации задач дифференциации обучения. Это обусловлено, во-первых, дидактическим потенциалом информационных технологий, привнесенных в учебный процесс информатикой, их ролъю в индивидуализации обучения, развитии мотивации, интересов, склонностей и способностей учащихся. Во-вторых, значительной прикладной составляющей содержания обучения информатике (средства информационных технологий и методы их использования в различных областях деятельности человека), которая представляет собой естественную сферу дифференциации содержания обучения по этому учебному предмету.

Именно поэтому информатика находится сейчас в первом ряду школьных учебных предметов, содержание которых уже достаточно широко дифференцировано в практике обучения во многих школах.

Однако анализ практики дифференциации школьного образования по информатике показывает, что этот процесс не имеет достаточного дидактического и психолого-педагогического обоснования, часто обусловлен субъективными факторами,

В формировании теоретических основ дифференциации обучения большую роль сыграли психолого-педагогические и дидактические исследования Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, Е.Я.Голант, К.М.Гуревича, И.В.Дубровиной, З.И.Калмыковой, Н.С.Лейтис, к.*

А.Н.Леонтьева, Х.И.Лийметс, Н.А.Менчинской, Е.А.Певцовой, И.Э.Унт, С.Г.Шаповаленко, Н.М.Шахмаева, Г.И.Щукиной, И.С.Якиманской и др.

Дифференциация обучения создает условия для максимального развития школьников, их способностей и склонностей, возможностей и самопроявления в различных видах деятельности. В связи с этим дифференциация обучения рассматривается как важнейший фактор реализации личностно-ориентированной модели, разрабатываемой в настоящее время в ряде психолого-педагогических, дидактических и методических исследованиях.

Проблема дифференциации содержания обучения с позиций и задач методики обучения рассматривается в работах С.Г.Шаповаленко, С.И.Шварцбурда, В.М.Монахова, Г.В.Дорофеева, В.В.Фирсова, В.А.Орлова, С.Б.Суворовой, Л.В.Кузнецовой и др. Под дифференциацией обучения в этих исследованиях понимается такая система обучения, которая обеспечивает каждому школьнику определенный минимум общеобразовательной подготовки и одновременно дает право и гарантированную возможность уделять преимущественное внимание в обучении тем направлениям, которые в наибольшей степени отвечают его склонностям и возможностям.

В психолого-педагогической, дидактической и методической литературе и практике школы принято различать два основных типа дифференциации содержания обучения: профильную и уровневую.

Сущность профильной дифференциации содержания образования определяется "в направленной специализации образования в области устойчивых интересов, склонностей и способностей обучаемых с целью максимального их развития в избранном направлении" [205,с.5].

В качестве основных факторов выделения профилей дифференциации содержания обучения в психолого-педагогической, дидактической и методической литературе называются предметы изучения, способности и направленность интересов учащихся. Естественно, что применительно к специфике каждого отдельного учебного предмета совокупность этих факторов действует по-разному. Кроме того, меняется "удельный вес" отдельных факторов в этой совокупности.

Отдельные аспекты проблемы дифференциации содержания обучения информатике рассмотрены в целом ряде методических работ.

Следует отметить, что информатика начала внедряться в содержание школьного образования в конце 50-х - начале 60-х годов в виде одного из направлений производственного обучения, т.е. по существу в рамках принятой в то время дифференциации старшей ступени школьного образования. К этому времени относятся и первые работы в области профильного обучения информатике - основам программирования (С.И.Шварцбурд, В.М.Монахов, В.В.Щенников, И.Н.Антипов и др.). В дальнейшем основы программирования включались в содержание углубленного изучения математики, были предметом факультативных занятий.

К началу 60-х годов относится и исследование В.С.Леднева по возможности и целесообразности изучения в школе основ кибернетики и автоматики. Экспериментальная часть этого исследования была проведена в рамках учебного времени, отведенного для дифференциации обучения на старшей ступени школы. Однако результаты исследования, в том числе теоретический анализ проблемы, проведенный В.С.Ледневым, убедительно показал необходимость включения основ кибернетики в учебный план средней школы в качестве базисного (обязательного) компонента общего образования человека. В.С.Ледневым впервые были разведены понятия базового курса кибернетики и дифференцированного ее изучения.

В настоящее время предлагаются различные подходы к дифференциации содержания обучения информатике (Н.В.Апатова, С.А.Бешенков, Т.А.Бороненко, А.Л.Семенов и Н.Д.Угринович, М.В.Швецкий и др.), разрабатываются отдельные программы профильных курсов информатики ( В.К.Белошапка, А.С.Лесневский, С.А.Бешенков, А.Г.Гейн, С.Г.Григорьев, Л.И.Доллинер, М.П.Лапчик, И.И.Зубко, В.В.Рогов, А.Л.Семенов, В.Э.Фрейман, В.Ф.Шолохович и др.). Однако рассматриваемые в этих работах направления дифференциации содержания обучения информатике развивают по существу принципы, отражающие подходы к дифференциации, характерные для производственного обучения (основной критерий - профессии в сфере информационных технологий) или углубленного изучения учебных предметов (основной критерий способности и склонности школьников). При этом не учитывается инвариантный характер информационной деятельности человека в различных профессиональных областях, что предопределяет необходимость дифференциации обучения не по профессиям, а по видам информационной деятельности. Не учитывается также и различие в целях и характере углубленного (которое в большей мере отражает уровневую, а не профильную дифференциацию) и профильного обучения, что определяет различие в подходах и критериях дифференциации.

Можно сказать, что обобщающего научного исследования проблемы профильной дифференциации содержания обучения информатике в школе с точки зрения ее современного понимания по существу проведено не было. Нет, в частности, четко обоснованной научной позиции о принципах дифференциации содержания обучения информатике в общеобразовательной школе.

Проблема исследования определяется, с одной стороны, острыми потребностями практики обучения в научно обоснованном решении задачи профильной дифференциации содержания обучения информатике, с другой стороны, отсутствием систематических, обобщающих научных исследований в этой области, позволяющих обосновать приоритетные направления и критерии профильной дифференциации обучения информатике, упорядочить систему профильных курсов по этому учебному предмету, адекватных задачам каждого направления специализации образования на старшей ступени школы, обосновать методические подходы к определению содержания этих курсов.

Цель исследования - научное обоснование принципов профильной дифференциации содержания обучения информатике на старшей ступени школы, подходов к типологии профильных курсов, упорядочиванию их системы в практике школы.

Объектом исследования является дифференциация содержания обучения информатике в средней школе.

Предмет исследования - научно-методические основы определения наиболее целесообразных направлений дифференциации содержания обучения информатике и обоснования структуры системы профильных курсов информатики для старшей ступени средней общеобразовательной школы, разработки содержания профильных курсов. В качестве примера реализации указанных выше принципов и подходов к дифференциации обучения информатике в старших классах в диссертации разработано содержание двух различных типов профильных курсов - "Информационное моделирование" для классов естественнонаучного направления и "Использование баз данных" для классов гуманитарной ориентации,

Гипотеза исследования. При обосновании принципов профильной дифференциации содержания обучения информатике мы исходили из следующих предположений:

- профильное обучение информатике на старшей ступени школы носит обязательный характер, независимо от направленности дифференциации содержания образования в конкретной школе или классе;

- последовательность профильной дифференциации содержания обучения информатике должна включать в себя два этапа, при этом на первом этапе в качестве основного критерия следует использовать приоритетную педагогическую функцию дифференцированного обучения информатике, что позволит выделить профильные курсы двух типов: фундаментальные и прикладные;

- на следующем этапе дифференциации содержание обучения профильных курсов первого типа определяется прежде всего задачами и характером специализации образования в школах и классах различного профиля (математическая, естественнонаучная, гуманитарная и др. специализации);

- виды информационной деятельности человека инвариантны конкретным предметным областям, поэтому основным критерием дифференциации содержания обучения информатике по прикладным профильным курсам является структура и компоненты информационной деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогических и дидактических основ, а также истории осуществления дифференциации обучения в школе и современной практики профильного обучения информатике.

2. Выявить специфику реализации психолого-педагогических и дидактических принципов дифференциации содержания образования применительно к обучению информатике.

3. Обосновать типологию профильных курсов информатики, выявить основные критерии отбора их содержания.

4. Исходя из анализа структуры информационной деятельности обосновать подходы к определению профилей обучения информатике в рамках дифференциации содержания изучения этой дисциплины на старшей ступени школы, упорядочить систему профильных курсов информатики для старших классов.

5. Разработать содержание профильных курсов двух разных типов -"Информационное моделирование" и "Использование баз данных".

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: изучение и анализ философской, научной, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблематике исследования; сравнительный анализ учебных программ, учебников и методических пособий по информатике; изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта обучения информатике; экспериментальное преподавание, беседы с учителями и учащимися; наблюдение за ходом учебного процесса и деятельностью учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования определяются:

- обоснованием структуры и основных компонентов системы профильных курсов информатики для старшей ступени средней школы;

- обоснованием двухуровневого подхода к дифференциации содержания обучения информатике и типологии профильных курсов информатики; новым подходом (на основе информационной деятельности) к дифференциации содержания обучения информатике по профильным курсам.

Практическая значимость результатов заключается в разработке методических рекомендаций по структуре профильного обучения информатике, обосновании состава профильных курсов, разработке содержания двух профильных курсов информатики разного типа.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обоснование обязательности продолжения обучения информатике в старших классах в форме одного из профильных курсов в рамках дифференциации обучения, что становится одним из важнейших принципов построения многоэтапной структуры обучения информатике в средней школе.

2. Выявленные особенности ( с точки зрения дифференциации содержания образования) информатики как образовательной области и учебного предмета общеобразовательной школы:

- более четкое (чем в других учебных предметах) разделение содержания курса на два основных компонента: знания и способы деятельности, что выдвигает информатику в число учебных предметов, имеющих приоритетный характер в отношении необходимости и целесообразности дифференциации обучения;

- существенное усиление удельного веса и роли в методической системе обучения средств обучения (компьютера и программных средств), определяющих характер (направленность) их влияния на содержание обучения, прежде всего, на выбор профилей и направленности дифференциации обучения информатике;

- роль компьютера как важнейшего средства обучения в курсе информатики, которое несет в себе огромный дидактический потенциал для решения общих психолого-педагогическихзадачдифференциацииобучения: индивидуализации обучения, развития мотивации, интереса, склонностей и способностей учащихся, их познавательной активности и т.д.;

- инструментальный характер НИТ (как инструмента познания и средства практической деятельности), которые пронизывают методические системы обучения всех других школьных учебных предметов и предопределяют необходимость и целесообразность дифференциации обучения информатике по образовательным областям других учебных предметов.

3. Принципы и критерии профильной дифференциации обучения информатике в школе:

- по критерию ведущей педагогической функции дифференцированного обучения информатике на "фундаментальные" и "прикладные" ("пользовательские") курсы;

- по предметным областям (образовательным областям других учебных предметов);

- по видам информационной деятельности.

4. Типология (классификация) профильных курсов информатики.

5, Использование принципа "двойного вхождения образовательной области в содержание школьного образования" применительно к дифференцируемой части содержания образования (на примере дифференциации содержания обучения информатике).

Апробация результанте исследования. Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории обучения информатики Института общего среднего образования Российской Академии Образования ( 1989-1997 г.), на заседаниях кафедры информатики Нижнетагильского государственного педагогического института (1988 -1997), на курсах переподготовки учителей информатики (1990-1996), на научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные проблемы современной методики обучения предметам естественно-математического цикла" (Москва, НИИ СиМО АПН СССР, 1990), на Всероссийских научно-практических конференциях "Новые информационные технологии в учебном процессе и управлении" (Омск, 1991, 1992), на научно-практической конференции аспирантов и младших научных сотрудников ИОШ РАО "Формирование личности школьников в процессе преподавания естественно-математических дисциплин" (Москва, ИОШ РАО, 1991), на научно-методических конференциях в г.Нижнем Тагиле (1992-1994), на Всероссийской научно-практической конференции "Новые информационные технологии в педагогическом образовании" ( Омск, 1993), на Всероссийской научно-методической конференции "Информатизация образования'94" (Екатеринбург, 1994), на Международной конференции "Подготовка преподавателя математики и информатики для высшей и средней школы" ( Москва, 1994), на Международной конференции "Информационные технологии в образовании" (Крым, 1994), на Всероссийской научнопрактической конференции "Новые информационные технологии в педагогическом образовании" (Калуга, 1994), на V Международной конференции "Применение новых технологий в образовании" (Троицк, 1994), на Международной конференции "Стандарты в образовании: проблемы и перспективы" (Москва, 1995), на Международной конференции "Образование граждан мира" (Москва, 1996), на Международном Конгрессе ЮНЕСКО "Информатика и образование" (Москва, 1996).

Основные положения и результаты исследования отражены в 30 публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Общий объем текста - 299 с. Из них: 269 с. - основной текст, 30с. - список литературы из 347 наименований, В тексте содержится 3 схемы, 8 рисунков, 3 графика и 11 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

1. Проведенное исследование показало, что в методической системе обучения информатике происходят значительные изменения, связанные с переходом от единого курса информатики в старших классах к многоэтапной структуре обучения этой дисциплине. Первый этап - пропедевтический, второй - базовый курс информатики, обеспечивающий обязательный общеобразовательный минимум по этому предмету, третий этап -дифференцированное изучение информатики в рамках одного из профильных курсов.

2, Подводя итоги анализа влияния развития информатики и внедрения информационных технологий на структуру занятости населения, соотношение различных видов деятельности в общей структуре профессиональной деятельности в основных отраслях производства, науки, транспорта, связи и т.д., можно выделить все более явную тенденцию возрастания роли изучения информатики, информационных технологий в подготовке подрастающего поколения к труду, продолжению образования, Выявлено, что в настоящее время информационная компонента становится ведущей составляющей технологической подготовки человека, в какой бы сфере деятельности ему не пришлось работать в будущем.

Анализ значения информатики для решения основных задач школьного образования, формирования ряда важнейших компонентов личности учащихся, ее вклада в подготовку молодежи к труду, последующему профессиональному образованию убедительно показал необходимость обязательного продолжения обучения этому предмету в рамках дифференциации образования на старшей ступени школы независимо от выбранного профиля специализации.

26f>

3. Для определения принципов дифференциации содержания обучения информатики в ходе исследования выделены особенности информатики как-образовательной области и учебного предмета: а) Подчеркнуто важное значение выделенного А.П.Ершовым и А.А.Кузнецовым, более явного (чем в других учебных предметах), разделения содержания обучения на два основных компонента: знания и способы деятельности, что, во-первых, выдвигает информатику в число учебных предметов, имеющих приоритетный характер в отношении целесообразности и необходимости дифференциации обучения и, во-вторых, имеет принципиальное значение для формирования подходов к дифференциации содержания ее обучения в школе, т.к. здесь в явном виде выступает один из главных принципов такой дифференциации. б) Отмечено существенное усиление удельного веса и роли в методической системе обучения информатике средств обучения, определяющий характер их влияния на содержание обучения, а, следовательно, и дифференциацию обучения. Подчеркивается, что в целом ряде случаев наличие или отсутствие, а также функциональные возможности средств обучения (компьютер и его программное обеспечение) во многом определяют содержание этого курса, направления его дифференциации; в) Отмечено, что компьютер как важнейшее средство обучения в информатике несет в себе огромный дидактический потенциал для решения всего комплекса психолого-педагогических задач дифференциации: индивидуализации обучения, развития мотивации, интереса, склонностей и способностей, познавательной активности школьников; г) Подчеркивается инструментальный характер новых информационных технологий, умения применять которые формируются при изучении информатики. НИТ в настоящее время "пронизывают" методические системы обучения всех других школьных учебных предметов предопределяя необходимость дифференциации обучения информатике по профилям, соответствующим образовательным областям других учебных предметов.

4. Обосновано важное значение для профильной дифференциации обучения информатике двух дидактических принципов - принципа "бинарного вхождения" образовательной области в содержание общего среднего образования, обоснованного В.С.Ледневым, и принципа дифференциации содержания образования по его ведущей педагогической функции, впервые описанного нами с А.А.Кузнецовым применительно к дифференциации обучения информатике.

Следуя указанным принципам обоснован подход к дифференциации содержания обучения по критерию "фундаментальных" и "прикладных" (для информатики - "пользовательских") профильных курсов.

Отмечается, что для "фундаментальных" курсов в качестве ведущей функции является формирование научного мировоззрения или, как принято говорить, "научной картины мира", а для "прикладных" - подготовка к практической деятельности, труду.

5. В работе предложены и обоснованы критерии "профилизации" курсов информатики "фундаментального и "прикладного" типов.

Направления дифференциации содержания профильных курсов информатики "фундаментального" направления определяются применительно к предметным областям (по дисциплинам), являющимися ведущими для каждого конкретного направления специализации обучения в школе (классе).

В связи с этим выделены принципы определения содержания профильных курсов информатики фундаментального типа. В каждом из них углубленно изучается тот раздел информатики, предмет которого пересекается с предметом науки, являющейся ведущей, определяющей направленность специализации образования в данной школе (классе).

Основная задача курсов такого типа - развитие научных представлений, формирование научного мировоззрения (с позиций информатики -"системно-информационной картины мира"), обогащение изучения основ других фундаментальных наук методами научного познания, привнесенными или развитыми информатикой (моделирование, формализация и т.д.).

6. Профильные курсы информатики другого типа - прикладные (или "пользовательские") дифференцируются не по предметным областям, а по критерию вида информационной деятельности.

Виды информационной деятельности человека (поиск (сбор), представление, передача, обработка, хранение и использование информации) инвариантны конкретным предметным областям, поэтому основным критерием дифференциации содержания обучения является здесь структура и компоненты информационной деятельности.

Основное назначение таких курсов - формирование (развитие) навыков использования методов и средств НИТ в различных областях.

7. В работе рассмотрены методические подходы к разработке содержания профильных курсов выделенных двух типов - фундаментального и прикладного. Это сделано на примере курсов "Основы информационного моделирования" и "Использование баз данных". Показано, как конкретно реализуются обоснованные в работе принципы дифференциации содержания обучения информатике применительно к особенностям задач обучения в классах естественнонаучного и гуманитарного направления, как проявляется различие в педагогических функциях профильных курсов фундаментального и прикладного содержания.