автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Пропедевтический курс информатики и информационных технологий для подготовки студентов к работе в современной научной библиотеке
- Автор научной работы
- Дунаева, Наталья Владичевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дунаева, Наталья Владичевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
4 ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ В АГРАРНЫХ ВУЗАХ.
§ 1.1. Отечественный и зарубежный опыт построения курса информатики и информационных технологий в системе высшего образования
§ 1.2. Информационное обеспечение учебного процесса в ВУЗах в современных условиях.
Выводы по материалам первой главы.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ СТУДЕНТОВ АГРАРНЫХ ВУЗОВ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗИРОВАННОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ
§ 2.1. Развитие целей и содержания обучения информатике студентов аграрных ВУЗов в условиях использования информатизированной научной библиотеки.
§ 2.2. Методика, формы и средства проведения занятий по информатике со студентами аграрных ВУЗов в условиях использования информатизированной научной библиотеки.
§ 2.3. Структура и реализация электронного учебного пособия по информатике.
§ 2.4. Экспериментальная проверка пропедевтического курса информатики и информационных технологий для студентов аграрных вузов, работающих в условиях информатизированной научной библиотеки.
Выводы по материалам второй главы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Пропедевтический курс информатики и информационных технологий для подготовки студентов к работе в современной научной библиотеке"
Актуальность исследования. Внедрение информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в различные области современной системы образования принимает все более масштабный и комплексный характер.
В основе этого процесса находится учебный курс информатики, имеющий более чем сорокалетнюю историю в нашей стране. Именно в начале 1960-х годов начались первые исследования по включению предмета программирование в практику высшего и среднего образования. Эти разработки связаны с именами И.Н. Антипова, A.A. Кузнецова, B.C. Леднева, В.М. Монахова, Я.А. Ваграменко, С. Пейперта, Б. Сендова, С.И. Шварцбурдом и ряда других ученых. В 1985 году был введен в учебный план отечественной общеобразовательной школы новый предмет "Основы информатики и вычислительной техники". Потребовалось создать соответствующее методическое и программное обеспечение. В разработке методической системы обучения информатике значительную роль сыграли работы отечественных ученых: А.П. Ершова, В.М. Монахова, С.А. Бешенкова, А.Г. Гейна, С.Г. Григорьева, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.Г. Разумовского, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова и многих других. Эти работы можно рассматривать как первый этап информатизации образования. Дальнейшая работа по решению этих проблем была направлена на реализацию всего комплекса вопросов, связанных с внедрением компьютеров в сферу образования.
Информатизация образования заставляет пересматривать не только традиционные учебные курсы информатики, но и содержание, методы, технологии и средства обучения, применяемые в других дисциплинах. Весь спектр этих проблем рассмотрен в работах отечественных ученых: А.Г. Абросимова, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, С.А. Жданова, С.Д. Каракозова, К.К. Колина, С.И. Макарова, И.В. Роберт и некоторых других. С помощью методов и средств информатики студент может и должен научиться получать ответы на вопросы о том, какие имеются информационные ресурсы, где они находятся, как можно получить к ним доступ и как их можно использовать в целях повышения эффективности своей профессиональной деятельности.
Особую роль в процессе профессиональной подготовки специалиста в высшем учебном заведении (ВУЗ) играет библиотека, поскольку именно в ней сконцентрирована специализированная научная информация. Библиотека ВУЗа предоставляет студентам необходимые учебники, методические пособия и другие учебные и методические материалы. В библиотеке выполняются домашние задания, различные курсовые и дипломные работы. ИКТ в значительной степени изменили и представление о роли библиотеки в учебном процессе высшего учебного заведения. Современная библиотека ВУЗа существенно отличается от традиционного понимания ВУЗовской библиотеки только как хранилища учебных книг. Это вызвано все более активным использованием телекоммуникационных технологий, внедрением электронных образовательных ресурсов, в том числе полнотекстовых учебных материалов, размещаемых на электронных носителях информации.
Особую роль в современной библиотеке ВУЗа имеет каталог имеющихся учебных и научных материалов. Появление, активное внедрение электронных каталогов и их размещение в телекоммуникационных сетях может позволить студентам, преподавателям и сотрудникам ВУЗов, получать информацию об имеющихся ресурсах библиотеки непосредственно на рабочем месте. Наконец, библиотеки родственных ВУЗов объединяются в сети, соединяя свои информационные ресурсы.
Таким образом, в наше время, библиотека высшего учебного заведения становится цифровым хранилищем учебной информации, получающим новые функции, которые, и это необходимо подчеркнуть, являются развитием уже сложившихся функций учебной библиотеки. В качестве примера можно привести исследования и разработки в области библиотечных технологий, приведенные в работах А.И. Вислого, Ф.С. Воройского, Б.И. Маршака, Б.Р. Логинова, A.B. Силуянова, Я. J1. Шрайберга и других. Большое число материалов по данной тематике опубликовано не только в научной печати, но, прежде всего, учитывая высокую скорость изменения информации, сосредоточено в Интернете: на портале Государственной научно-технической библиотеки (ГПНТБ): http://www.gpntb.ru, на сайтах портала: http://infoculture.rsl.ru, а также других ресурсах сети Интернет. Список части ресурсов приведен в приложении к данной диссертационной работе.
Вместе с тем, важной проблемой оказывается несоответствие уровня подготовки студентов к работе в такой библиотеке. Особую остроту приобретает эта проблема для студентов не профильных ВУЗов, к числу которых относятся ВУЗы, ориентированные на подготовку специалистов сельского хозяйства. Именно специалисты сельского хозяйства, вынужденные работать вне пределов больших городов и научных центров, в наибольшей степени заинтересованы в использовании научной литературы для постоянного совершенствования своей профессиональной подготовки.
Таким образом, имеет место противоречие между потребностью в использовании новых технических и программных средств в библиотеке ВУЗа и уровнем подготовки студентов аграрных ВУЗов в области информатики и информационных технологий.
Все сказанное выше определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Проблема данного исследования состоит в необходимости совершенствования подготовки студентов аграрных ВУЗов в области информатики, основанной на активном использовании современных телекоммуникационных технологий, сведениях о структуре и возможностях образовательных электронных ресурсов, принципах и способах организации электронных каталогов и электронных библиотек.
Работа над диссертацией направлялась гипотезой о том, что внедрение основ телекоммуникационных технологий, элементов теории образовательных электронных ресурсов, принципов организации электронных каталогов и электронных библиотек в содержание курса информатики и информационных технологий в системе аграрного образования обеспечит студентам овладение навыками работы в современной библиотеке, приблизит уровень подготовки выпускников к требованиям информационного общества, повысит эффективность усвоения содержания не только курса информатики и информационных технологий, но и других, прежде всего, профессиональных дисциплин.
Объект исследования - обучение информатике и информационным технологиям в аграрных ВУЗах в современных условиях.
Предмет исследования - содержание и методика преподавания пропедевтического курса информатики и информационных технологий для студентов аграрных ВУЗов, предназначенного для подготовки к работе в современной научной библиотеке, предполагающего использования средств телекоммуникаций, образовательных электронных ресурсов, электронных каталогов и библиотек.
Цель исследования состоит в проектировании содержания, методики и средств обучения пропедевтического курса информатики и информационных технологий позволяющих раскрыть достоинства современных телекоммуникационных технологий, возможности образовательных электронных ресурсов, принципы организации электронных каталогов и электронных библиотек при подготовке специалиста в аграрном ВУЗе.
Цель и гипотеза исследования конкретизируются в следующих основных задачах:
1. Проанализировать тенденции развития содержания существующих учебных курсов информатики и информационных технологий;
2. Обосновать направления развития содержания курса информатики и информационных технологий на основе раскрытия возможностей телекоммуникационных технологий при работе с библиотечной информацией, возможностей образовательных электронных ресурсов, принципов организации электронных каталогов и электронных библиотек, обеспечивающего подготовку студентов аграрных ВУЗов к работе в современной библиотеке;
3. Разработать содержание и методику преподавания курса информатики и информационных технологий, основанного на раскрытии достоинств телекоммуникационных технологий, возможностей образовательных электронных ресурсов, принципов организации электронных каталогов и электронных библиотек, в аграрном ВУЗе;
4. Разработать электронное учебное пособие по пропедевтическому курсу информатики и информационных технологий, предназначенному для работы в электронной образовательной среде ВУЗовской библиотеки;
5. Осуществить проверку разработанных методических положений посредством педагогического эксперимента.
Методы исследования: анализ теоретических и практических исследований, изучение и анализ опыта работы преподавателей, наблюдение и эксперимент.
Научная новизна. Содержание курса информатики и информационных технологий предназначено для подготовки работы студентов аграрных ВУЗов в современной библиотеке. Курс предполагает изучение разделов, связанных с раскрытием возможностей телекоммуникационных технологий при работе в библиотеке, достоинств и недостатков образовательных электронных ресурсов, принципов организации электронных каталогов и электронных библиотек;
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в определении методов преподавания с учетом принципов активного взаимодействия обучаемых с современными средствами телекоммуникаций. К числу методов преподавания предполагается отнести: информационно-рецептивный, исследовательский, проблемное изложение; разработке электронного учебного пособия по пропедевтическому курсу информатики информационных технологий, позволяющего, при необходимости, использовать ресурсные возможности информационной образовательной среды библиотеки и всего ВУЗа в целом.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработано содержание пропедевтического курса информатики и информационных технологий, предназначенного для изучения основ работы в современной библиотеке, ориентированного на студентов различных специальностей, обучающихся в аграрном ВУЗе. Реализованы методы преподавания данного курса, учитывающие возможности разработанного электронного пособия. Курс внедрен в практику работы гуманитарно - педагогического факультета Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (МСХА).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Разработан пропедевтический курс информатики и информационных технологий, предназначенный для подготовки работы студентов аграрных ВУЗов в современной библиотеке. Курс предполагает изучение разделов, связанных с раскрытием возможностей телекоммуникационных технологий при работе в библиотеке, достоинств и недостатков образовательных электронных ресурсов, принципов организации электронных каталогов и электронных библиотек. Курс показал педагогическую эффективность.
2. Электронное учебное пособие по разработанному курсу информатики и информационных технологий учитывает специфику и особенности работы в информационной образовательной среде библиотеки и ВУЗа в целом.
Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечиваются:
- выбором необходимых показателей для подтверждения целесообразности предложенной методики развития содержания курса;
- согласованностью выдвигаемой гипотезы исследования с результатами педагогического эксперимента.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- теория познания и деятельности; системный подход; теория социально-общественной обусловленности образования; логико-методологические аспекты теории содержания непрерывного образования (B.C. Леднев);
- труды педагогов, психологов, в которых рассматриваются проблемы образования, его роль в развитии личности обучаемого (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, А.Г.Мордкович, A.M. Пышкало, Е.С. Полат и другие);
- работы в области развития концепций и структуры высшего профессионального образования (А.Н. Афанасьев, Ю.С. Брановский, В.Г. Кинелев, B.C. Леднев, В.Л. Матросов и другие);
- положения о принципах формирования содержания образования (A.A. Вербицкий, В.В.Краевский и др.);
- работы в области информатизации образования (В.А. Бубнов, Е.П. Велихов, С. Г. Григорьев, А.П. Ершов, В.Г. Кинелев, A.A. Кузнецов, К.К. Колин, И.В.Роберт, АЛО. Уваров и другие);
- работы в области формирования методологии обучения информатике (С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, А.Г. Гейн, С.Г. Григорьев, С.А. Жданов, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, М.В. Швецкий и другие);
Внедрение результатов работы. Исследования и разработки, выполненные в диссертации, внедрены в ученый процесс гуманитарно-педагогического факультета Российского государственного аграрного университета - Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.
Апробация результатов работы. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на: XI - й Международной конференции «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» «Крым 2002» (Судак, 2002 г.), XII - й «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» «Крым 2004» (Судак, 2004 г.), XIII - й Международной конференции «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» «Крым 2005» (Судак, 2005 г.), У - й Международной конференции "Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек" «ЫВСОМ-2001» (Звенигород, 2001 г.), У1 - й Международной конференции "Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек" «ЫВСОМ-2002» (Звенигород, 2002 г.), XVI - й Международной I конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2005 г.), семинарах педагогического факультета Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 12 публикациях автора. Список данных публикаций приведен в общем списке литературы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по материалам второй главы.
1. Разработано содержание пропедевтического курса информатики, предназначенного для подготовки к работе в современной ВУЗовской библиотеке, учитывающее тенденции развития современных информационных и телекоммуникационных технологий и особенности построения методической системы курса информатики в аграрных ВУЗах;
2. Предложена методика преподавания пропедевтического курса, информатики, предназначенного для подготовки к работе в современной ВУЗовской библиотеке. Данная методика основана на традиционных методах обучения информатике, в частности, на итерационных методах;
3. Разработано и апробировано на практике электронное учебное пособие, предназначенное для работы по предлагаемому пропедевтическому курсу. Электронное учебное пособие может функционировать в электронной информационно-образовательной среде ВУЗа, которая является базой для функционирования современной ВУЗовской библиотеки;
4. Реализованная методическая система пропедевтического курса информатики, предназначенного для подготовки к работе в современной ВУЗовской библиотеке, апробирована в ходе педагогического эксперимента, который подтвердил справедливость выдвинутой во введении к диссертационной работе гипотезы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования показано, что для достижения поставленной в диссертации цели необходимо разработать методическую систему пропедевтического курса информатики и информационных технологий, включающую в себя цели, содержание, методы, формы и средства обучения.
Установлены цели пропедевтического курса информатики и информационных технологий. Цели курса отличаются от предусмотренных образовательным стандартом в сторону расширения за счет включения навыков поиска и обработки информации в современной библиотечной информационной среде ВУЗа.
Определено содержание курса, предназначенного для подготовки студентов аграрного ВУЗа к работе в современной ВУЗовской библиотеке. Он позволяет раскрыть достоинства современных телекоммуникационных технологий, возможности образовательных электронных ресурсов, принципы организации электронных каталогов и электронных библиотек.
Разработаны методы обучения, рекомендуемые при преподавании данного курса информатики и информационных технологий. К числу рекомендуемых методов преподавания предлагается отнести: информационно-рецептивный, исследовательский, проблемное изложение;
Разработано, апробировано на практике электронное учебное пособие по данному курсу. Данное пособие ориентировано на студентов дневной формы обучения. Оно может быть использовано при работе в рамках информационной образовательной среды библиотеки ВУЗа.
Проведенный эксперимент в рамках гуманитарно-педагогического факультета Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева показал эффективность курса для студентов разного уровня подготовки. В качестве критерия оценки результатов эксперимента была выбрана успеваемость по основным дисциплинам, изучаемым студентами. Выбор дисциплин обусловлен степенью использования при подготовке к занятиям по этим дисциплинам информационных возможностей библиотеки. Результаты эксперимента подтвердили правильность гипотезы, высказанной в диссертационной работе.
Вместе с тем, на наш взгляд, дальнейшего изучения требуют вопросы развития данного курса, интеграция его с информационной подготовкой студентов. Необходимы дальнейшие исследования и разработки в области мультимедийных обучающих систем с целью полного обеспечения учебного процесса электронными образовательными ресурсами.

Автореферат диссертации по теме "Пропедевтический курс информатики и информационных технологий для подготовки студентов к работе в современной научной библиотеке"
На правах рукописи
ДУНАЕВА Наталья Владичевна
I
р
I
ПРОПЕДЕВТИЧЕСКИЙ КУРС ИНФОРМАТИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К РАБОТЕ В СОВРЕМЕННОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ (на примере аграрных вузов)
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2006
Работа выполнена на гуманитарно-педагогическом факультете Российского государственного аграрного университета - Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева
Научные руководители:
доктор технических наук, профессор С.Г. Григорьев
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор В.Е. Жужжалов кандидат педагогических наук, Т.Я. Кузнецова
Ведущая организация:
Институт содержания и методов обучения Российской академии образования
Защита состоится "24" мая 2006 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета К 850.007.02 при Московском городском педагогическом университете по адресу 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГЛУ.
Автореферат разослан
2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент
В.В. Гриншкун
Аоо 6А
f3M 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Внедрение информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в различные области современной системы образования принимает все более масштабный и комплексный характер.
В основе этого процесса находится учебный курс информатики, имеющий более чем сорокалетнюю историю в нашей стране. Именно в начале 1960-х годов начались первые исследования по включению предмета программирование в практику высшего и среднего образования. Эти разработки связаны с именами И.Н. Антипова, A.A. Кузнецова, B.C. Леднева,
B.М. Монахова, Я.А. Ваграменко, С. Пейперта, Б. Сендова, С.И. Шварц-бур дом и ряда других ученых. В 1985 году был введен в учебный план отечественной общеобразовательной школы новый предмет "Основы информатики и вычислительной техники". Потребовалось создать соответствующее методическое и программное обеспечение. В разработке методической системы обучения информатике значительную роль сыграли работы отечественных ученых: А.П. Ершова, В.М. Монахова, С.А. Бешенкова, А.Г. Гейна, С.Г. Григорьева, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчи-ка, В.Г. Разумовского, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова и многих других. Эти работы можно рассматривать как первый этап информатизации образования. Дальнейшая работа по решению этих проблем была направлена на реализацию всего комплекса вопросов, связанных с внедрением компьютеров в сферу образования.
Информатизация образования заставляет пересматривать не только традиционные учебные курсы информатики, но и содержание, методы, технологии и средства обучения, применяемые в других дисциплинах. Весь спектр этих'проблем рассмотрен в работах отечественных ученых: А.Г. Абросимова, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, С.А. Жданова,
C.Д. Каракозова, К.К. Колина, С.И. Макарова, И.В. Роберт и некоторых других. С помощью методов и средств информатики студент может и должен научиться получать ответы на вопросы о том, какие имеются информационные ресурсы, где они находятся, как можно получить к ним доступ и как их можно использовать в целях повышения эффективности своей профессиональной деятельности.
Особую роль в процессе профессиональной подготовки специалиста в высшем учебном заведении (ВУЗ) играет библиотека, поскольку именно в ней сконцентрирована специализированная научная информация. Библиотека ВУЗа предоставляет студентам необходимые учебники, методические пособия и другие учебные и методические материалы. В библиотеке выполняются домашние задания, различные курсовые и дипломные работы. ИКТ в значительной степени изменили и представление о роли библиотеки в учебном процессе высшего|ур^^Щт^гатедем#*-Св-
I БИБЛИОТЕКА I ! -i^;
временная библиотека ВУЗа существенно отличается от традиционного понимания ВУЗовской библиотеки только как хранилища учебных книг. Это вызвано все более активным использованием телекоммуникационных технологий, внедрением электронных образовательных ресурсов, в том числе полнотекстовых учебных материалов, размещаемых на электронных носителях информации.
Особую роль в современной библиотеке ВУЗа имеет каталог имеющихся учебных и научных материалов. Появление, активное внедрение электронных каталогов и их размещение в телекоммуникационных сетях может позволить студентам, преподавателям и сотрудникам ВУЗов, получать информацию об имеющихся ресурсах библиотеки непосредственно на рабочем месте. Наконец, библиотеки родственных ВУЗов объединяются в сети, соединяя свои информационные ресурсы.
Таким образом, в наше время, библиотека высшего учебного заведения становится цифровым хранилищем учебной информации, получающим новые функции, которые, и это необходимо подчеркнуть, являются развитием уже сложившихся функций учебной библиотеки. В качестве примера можно привести исследования и разработки в области библиотечных технологий, приведенные в работах А.И. Вислого, Ф.С. Ворой-ского, Б.И. Маршака, Б.Р. Логинова, A.B. Силуянова, Я.Л. Шрайберга и других. Большое число материалов по данной тематике опубликовано не только в научной печати, но, прежде всего, учитывая высокую скорость изменения информации, сосредоточено в Интернете: на портале Государственной научно-технической библиотеки (ГПНТБ): http://www.gpntb.ru, на сайтах портала: http://infoculture.rsl.ru, а также других ресурсах сети Интернет.
Вместе с тем, важной проблемой оказывается несоответствие уровня подготовки студентов к работе в такой библиотеке. Особую остроту приобретает эта проблема для студентов не профильных ВУЗов, к числу которых относятся ВУЗы, ориентированные на подготовку специалистов сельского хозяйства. Именно специалисты сельского хозяйства, вынужденные работать вне пределов больших городов и научных центров, в наибольшей степени заинтересованы в использовании научной литературы для постоянного совершенствования своей профессиональной подготовки.
Таким образом, имеет место противоречие между потребностью в использовании новых технических и программных средств в библиотеке ВУЗа и уровнем подготовки студентов аграрных ВУЗов в области информатики и информационных технологий.
Все сказанное выше определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Проблема данного исследования состоит в необходимости совершенствования подготовки студентов аграрных ВУЗов в области информатики, основанной на активном использовании современных телекоммуникационных технологий, сведениях о структуре и возможностях образовательных электронных ресурсов, принципах и способах организации электронных каталогов и электронных библиотек.
Работа над диссертацией направлялась гипотезой о том, что внедрение основ телекоммуникационных технологий, элементов теории образовательных электронных ресурсов, принципов организации электронных каталогов и электронных библиотек в содержание курса информатики и информационных технологий в системе аграрного образования обеспечит студентам овладение навыками работы в современной библиотеке, приблизит уровень подготовки выпускников к требованиям информационного общества, повысит эффективность усвоения содержания не только курса информатики и информационных технологий, но и других, прежде всего, профессиональных дисциплин.
Объект исследования - обучение информатике и информационным технологиям в аграрных ВУЗах в современных условиях.
Предмет исследования - содержание и методика преподавания пропедевтического курса информатики и информационных технологий для студентов аграрных ВУЗов, предназначенного для подготовки к работе в современной научной библиотеке, предполагающего использования средств телекоммуникаций, образовательных электронных ресурсов, электронных каталогов и библиотек.
Цель исследования состоит в проектировании содержания, методики и средств обучения пропедевтического курса информатики и информационных технологий позволяющих раскрыть достоинства современных телекоммуникационных технологий, возможности образовательных электронных ресурсов, принципы организации электронных каталогов и электронных библиотек при подготовке специалиста в аграрном ВУЗе.
Цель исследования конкретизируется в следующих основных
задачах:
1. Проанализировать тенденции развития содержания существующих учебных курсов информатики и информационных технологий;
2. Обосновать направления развития содержания курса информатики и информационных технологий на основе раскрытия возможностей телекоммуникационных технологий при работе с библиотечной информацией, возможностей образовательных электронных ресурсов, принципов организации электронных каталогов и электронных библиотек, обеспечивающего подготовку студентов аграрных ВУЗов к работе в современной библиотеке;
3. Разработать содержание и методику преподавания курса информатики и информационных технологий, основанного на раскрытии достоинств телекоммуникационных технологий, возможностей образовательных электронных ресурсов, принципов организации электронных каталогов и электронных библиотек, в аграрном ВУЗе;
4. Разработать электронное учебное пособие по пропедевтическому курсу информатики и информационных технологий, предназначенному для работы в электронной образовательной среде ВУЗовской библиотеки;
5. Осуществить проверку разработанных методических положений посредством педагогического эксперимента.
Методы исследования: анализ теоретических и практических исследований, изучение и анализ опыта работы преподавателей, наблюдение и эксперимент.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:
- в разработке содержания курса информатики и информационных технологий предназначенного для подготовки работы студентов аграрных ВУЗов в современной библиотеке. Курс предполагает изучение разделов, связанных с раскрытием возможностей телекоммуникационных технологий при работе в библиотеке, достоинств и недостатков образовательных электронных ресурсов, принципов организации электронных каталогов и электронных библиотек;
- в определении методов преподавания с учетом принципов активного взаимодействия обучаемых с современными средствами телекоммуникаций. К числу методов преподавания предполагается отнести: информационно-рецептивный, исследовательский, проблемное изложение;
- разработке электронного учебного пособия по пропедевтическому курсу информатики информационных технологий, позволяющего, при необходимости, использовать ресурсные возможности информационной образовательной среды библиотеки и всего ВУЗа в целом.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработано содержание пропедевтического курса информатики и информационных технологий, предназначенного для изучения основ работы в современной библиотеке, ориентированного на студентов различных специальностей, обучающихся в аграрном ВУЗе. Реализованы методы преподавания данного курса, учитывающие возможности разработанного электронного пособия. Курс внедрен в практику работы гуманитарно - педагогического факультета Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (МСХА).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Разработан пропедевтический курс информатики и информационных технологий, предназначенный для подготовки работы студентов аграрных ВУЗов в современной библиотеке. Курс предполагает изучение разделов, связанных с раскрытием возможностей телекоммуникационных технологий при работе в библиотеке, достоинств и недостатков образовательных электронных ресурсов, принципов организации электронных каталогов и электронных библиотек. Курс показал педагогическую эффек-
I тивность.
2. Электронное учебпое пособие по разработанному курсу информатики и информационных технологий учитывает специфику и осо-
' бенности работы в информационной образовательной среде библиотеки и
ВУЗа в целом.
Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечиваются:
- выбором необходимых показателей для подтверждения целесообразности предложенной методики развития содержания курса;
- согласованностью выдвигаемой гипотезы исследования с результатами педагогического эксперимента.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- теория познания и деятельности; системный подход; теория социально-общественной обусловленности образования; логико-методологические аспекты теории содержания непрерывного образования (B.C. Леднев);
- труды педагогов, психологов, в которых рассматриваются проблемы образования, его роль в развитии личности обучаемого (Ю.К. Ба-банский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, А.Г.Мордкович, A.M. Пышка-ло, Е.С. Полат и другие);
- работы в области развития концепций и структуры высшего профессионального образования (А.Н. Афанасьев, Ю.С. Брановский, В.Г. Кинелев, B.C. Леднев, В.Л. Матросов и другие);
- положения о принципах формирования содержания образования (A.A. Вербицкий, В.В.Краевский и др.);
- работы в области информатизации образования (В.А. Бубнов, Е.П. Велихов, С. Г. Григорьев, А.П. Ершов, В.Г. Кинелев, А.А Кузнецов, К.К. Колин, И.В.Роберт, А.Ю. Уваров и другие);
- работы в области формирования методологии обучения информатике (С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, А.Г. Гейн, С.Г. Григорьев, С.А. Жданов, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, М.В. Швецкий и другие);
Внедрение результатов работы. Исследования и разработки, выполненные в диссертации, внедрены в ученый процесс педагогического факультета Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.
Апробация результатов работы. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на: XI - й Международной конференции «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» «Крым 2002» (Судак, 2002 г.), XII - й «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» «Крым 2004» (Судак, 2004 г.), XIII - й Международной конференции «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» «Крым 2005» (Судак, 2005 г.), Y - й Международной конференции "Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек" «LIBCOM-2001» (Звенигород, 2001 г.), YI - й Международной конференции "Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек" «LIBCOM-2002» (Звенигород, 2002 г.), XVI - й Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2005 г.), семинарах педагогического факультета Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении на основе анализа отечественной и зарубежной научно - методической литературы обоснована актуальность темы диссертационного исследования, формулируется проблема и гипотеза, определяются цель, объект, предмет и задачи исследования, раскрываются методы, научная новизна, практическая и теоретическая значимость, способы апробации результатов.
В первой главе диссертации «Методическая система обучения информатике в аграрных вузах», состоящей из двух параграфов, представлена характеристика методической системы обучения информатике и информационным технологиям в сфере образования, рассмотрены особенности преподавания этого предмета в высших учебных заведениях, дана характеристика современных информационных средств обучения, используемых в системе образования.
В первом параграфе отражен отечественный и зарубежный опыт построения курса информатики и информационных технологий в системе высшего образования.
Современное общество, благодаря развитию информационных и коммуникационных технологий, их проникновению во все сферы человеческой деятельности можно, считать информационным. Информатизация общества накладывает соответствующий отпечаток на процессы подготовки специалистов в учебных заведениях самого различного уровня или специализации. Более того, информатика как учебная дисциплина и процессы информатизации обучения другим предметам стали традиционными и в аграрных ВУЗах.
Развитие учебного курса информатики и процессы информатизации образования проходят практически параллельно и имеют общую историю, начинающуюся в пятидесятых годах XX века. Изначально процессы информатизации коснулись среднего звена и некоторых высших учебных заведений. Параллельно с этим, возник ряд вопросов педагогического характера. Прежде всего, это вопрос о формировании методической системы обучения информатике, как совокупности пяти компонентов: целей, содержания, методов, форм и средств обучения.
Развитие курса информатики в школьном и вузовском вариантах во многом объединяет наличие одних и тех же тенденций. В частности, дальнейшее развитие курсов информатики, пошло двумя основными путями.
Первый из них состоит в переносе основного акцента изучения информатики с алгоритмического языка и приемов программирования на изучение компьютерного подхода к решению задач с использованием готовых программных средств (различного вида редакторов, прикладных программ и других). Подобный пользовательский подход получил в настоящее время большое распространение.
Второй путь развития содержания курса информатики все больше склоняется в сторону поиска фундаментальных основ базовой науки, группируемых вокруг ее центральной категории "информация". Это, в свою очередь, приводит к изменению профиля курса информатики с естественнонаучного на научно-гуманитарный. Возможность такого изменения вполне естественна и заключена в самом содержании науки информатики, которая во многом имеет интегративный характер.
На сегодняшний день, во многих ВУЗах страны создаются условия для использования информационных технологий как в сфере организации учебного процесса в, так и области управления учебным заведением. Особый интерес вызывают телекоммуникационные технологии. Методические и дидактические аспекты использования телекоммуникаций в системе высшего образования еще не достаточно исследованы. При этом очевидно существенное влияние подобных технологий на методическую систему обучения информатике. Внедрение средств телекоммуникаций изме-
няет содержание и методику преподавания не только предметов, относимых к информатике, но и многих других ВУЗовских дисциплин.
Рассмотренные тенденции развития содержания вузовских курсов информатики и информационных технологий свидетельствуют, что основные понятия информатики, такие как информация, модель, структура, отношение, граф и другие становятся незаменимыми в различных областях человеческих знаний (математике, логике, истории и др.), а сама информатика начинает выступать в качестве интегрирующего начала профильных дисциплин.
Очевидно, что понятие информации является ключевым при изучении рассматриваемой дисциплины в любых учебных заведениях. Это понятие является одним из фундаментальных понятий информатики как науки. Осмысление этого понятия студентами и умение оперировать информацией, а именно, уметь классифицировать, обобщать, представлять ее различными способами; выбирать нужный метод поиска; представлять себе организацию хранения информации, знать в каком случае, к каким ресурсам обратиться, уметь найти нужную информацию среди большого ее объема, уметь пользоваться современными телекоммуникациями для передачи информации, понимать основные принципы дистанционного информационного обмена, позволяющие человеку ориентироваться в современном информационном обществе. Современный специалист, вне зависимости от рода профессиональной деятельности, должен уметь организовать поиск нужной ему информации, сделать свою информацию доступной другим людям, передавать и получать ее с помощью сетей.
Изучение информации, особенностей ее обработки, безусловно, должно начинаться с методов представления информации, поскольку именно спецификой методов определяется дальнейшая технология передачи и обработки информации. В связи с этим, вопросы, связанные с эффективным представлением информации, в том числе и учебного материала, являются одними из важнейших. Особую значимость они приобрели в настоящий период, в связи с использованием информационных технологий в процессе обучения и необходимостью представления учебной информации на экране компьютеров.
Методы представления информации существенным образом зависят от форм существования той или иной информации. С некоторой долей допущения всю информацию, которую способен воспринимать человек, можно разделить на два основных класса: по воздействию на органы чувств: оптически-акустическая, оптически-осязательная и т.п.; по технической однородности: текстовая, акустическая, использующая изображения, цветовая. Подготовка студентов в высших учебных заведениях представляет собой сложнейший процесс, который не может быть описан в рамках только одного вида информации. При изучении различных дисци-
плин возможно взаимное наложение перечисленных способов представления информации в зависимости от рассмотрения конкретных целей изучения той или иной информации. Наиболее важная информация может быть представлена, например, не только графически, но и выделяться звуковым сопровождением или сопровождением, воздействующим на органы чувств человека. Утверждения о целесообразности использования различных типов информационного воздействия в педагогическом процессе подтверждается исследованиями в области психологии воздействия информации f на человека.
Усвоение учебного материала по определенным предметам, рассматривается как процесс формирования внутрипредметных ассоциаций, своеобразное накопление ассоциативного фонда. Такой процесс должен управляться преподавателем на основе определенной закономерности. Ее основы могут быть вскрыты в результате структурирования учебной информации. Поэтому, вопросы, связанные со структурированием информации, являются важными вопросами, изучаемыми в ВУЗовских курсах информатики.
Информатика в современном ВУЗе основывается, как правило, на различных технологиях моделирования реальных событий, фактов и явлений. Моделирование является одной из форм обучения, которая способствует развитию интереса к предмету, повышая мотивацию. Работая с моделью, студент получает возможность исследовать процесс или явление в динамике, выяснить взаимосвязь компонентов, исследуемой системы. Разработанные и применяемые в ВУЗах инструментальные среды, предназначенные для исследования моделей, позволяют студентам освоить не только предметную область функционирования модели, но и ознакомиться с основными научно- методическими аспектами моделирования.
Разработка новых аппаратных и программных средств ведет к тому, что содержание ВУЗовских дисциплин информационного блока постоянно совершенствуется. В другие учебные курсы внедряются новые активные методы обучения, основанные на изучении отечественного и зарубежного опыта использования компьютеров и средств электронной связи. В этой связи проблема отбора содержания образования является одной из самых сложных. Анализ работ B.C. Леднева, В.М. Монахова, A.M. Пыш-кало и других позволяет сформулировать требования к информационной подготовке студентов любого современного ВУЗа вне зависимости от области их специализации. Требования эти таковы:
• студенты должны иметь целостное представление об информатике как науке, ее месте в современном мире и в системе наук;
• студенты должны знать новые информационные технологии, применяемые в образовании, уметь внедрять их в практику работы учебным заведением, в случае подготовки будущих педагогов;
• студенты должны обладать умением адаптировать и макетировать любую информацию;
• студенты должны обладать умением обрабатывать информацию различными способами;
• студенты должны знать инструментальные средства подготовки электронных публикаций, докладов, сообщений и презентаций;
• студенты должны уметь обрабатывать графическую, текстовую, звуковую, табличную информацию в современных профессиональных программных пакетах;
• студенты должны знать основные принципы функционирования и уметь работать в локальных и глобальных телекоммуникационных системах.
Наряду с содержанием компонентами методической системы обучения информатике являются и методы обучения.
Под методом обучения в ВУЗе будем понимать упорядоченные способы взаимосвязанной деятельности преподавателя и студента, направленные на достижение поставленных целей обучения конкретной научной дисциплины.
Проблемам разработки и использования методов обучения посвящены многочисленные исследования. Методы обучения принято подразделять на основе: способа передачи информации от преподавателя студенту; видов дидактических проблем, решаемых на занятии; характера познавательной деятельности обучаемых.
В диссертации приводится обзор различных методов обучения применимых в процессе построения методической системы обучения информатике.
Во втором параграфе первой главы рассмотрен вопрос информационное обеспечение учебного процесса в ВУЗах в современных условиях.
Учебный процесс в современном ВУЗе невозможен без активного использования компьютеров. В идеале каждый студент, преподаватель и сотрудник ВУЗа должен иметь неограниченный доступ к компьютеру, подключенному к сети Интернет, в любой момент времени. Вместе с тем, компьютер, используемый в ВУЗе, должен обладать достаточно высокими техническими параметрами. В ряде ВУЗов процесс оснащения компьютерами (компьютеризация) достиг некоторого насыщения, в том смысле, что дальнейшее увеличения качества и количества средств вычислительной техники не дает нового качества учебного процесса, научных исследований, управления учебным заведением, контроля знаний, и внеучебной деятельности обучаемых в данном учебном заведении. Насыщение это достигается не только количеством и качеством используемых компьютеров, но
и готовностью персонала ВУЗа и студентов к использованию компьютеров.
Возможности компьютеров в сфере образования определяются возможностями технического и программного обеспечения компьютера. Как правило, компьютеры в учебном заведении соединены сетью, позволяющую передавать информацию, между отдельными компьютерами ВУЗа. В большинстве случаев компьютеры соединяются в сеть по стандартным правилам. Это позволяет стандартизировать и унифицировать работу компьютеров как единого целого. Общая сеть ВУЗа - Интранет обеспечивает связь с удаленными компьютерами при помощи глобальной сети Интернет. Во внутренней сети ВУЗа могут храниться образовательные информационные ресурсы. Учебный процесс в ВУЗе, научные исследования, проводимые в нём, управление учебным процессом и управление ВУЗом, как организацией, а также множество других информационных процессов принято относить к электронной информационно-образовательной среде (ЭИОС) ВУЗа.
Наличие ЭИОС ВУЗа позволяет сформировать набор электронных документов и электронных каталогов, который объединяется в Электронную библиотеку ВУЗа. Электронная библиотека, построенная по этому принципу, предоставляет пользователю свободный доступ к мировым информационным ресурсам, и, в свою очередь, имеет возможность свободно распространять свои материалы. Это означает, что электронная библиотека является частью системы электронных библиотек, поддерживающих информационный обмен, как между собой, так и с внешним миром. Схема хранения информации удовлетворяет следующим требованиям:
• Надежность - электронные документы надежно защищены от несанкционированного доступа, а также обеспечена их сохранность;
• Быстрый доступ - пользователь имеет возможность провести поиск и оперативно получить необходимую информацию;
• Возможность редактирования - ряд электронных документов могут требовать редактирования или изменения, причем с большой вероятностью такие изменения могут вноситься неквалифицированными пользователями;
• Компактность - при наличии большого объема документов вопросы компактного хранения документов могут стать актуальными.
Большую часть электронной библиотеки представляют собой электронные учебные пособия, разработанные преподавателями ВУЗа. Педагогическая теория электронных учебных пособий (Зайнутдинова Л.Х., Григорьев С.Г., Гриншкун В.В., Роберт И.В.) позволяет разработать способы создания и использования в учебном процессе электронных образовательных ресурсов.
В классических ВУЗах России, существующих на протяжении столетий, функционируют и традиционные библиотеки. За это время в них собрано большое количество научной и научно-методической литературы, необходимой студентам.
В ВУЗах проводится определенная работа по оцифровке наиболее ценных и дорогих научных изданий. Это позволяет сохранить ценные издания и, вместе с тем обеспечить к ним доступ со стороны практически всех желающих студентов, сотрудников и преподавателей.
В ВУЗовских библиотеках появляется большое количество обра- <
зовательных электронных изданий на CD и DVD, выпускаемых, в настоящее время, большим количеством фирм, занимающихся профессионально занимающихся производством программного обеспечения, такими напри- ^
мер как: «1С», «Физикон», «Кирилл и Мефодий», рядом книжных издательств, например, «Просвещение». Использование таких источников информации требует специального оборудования - компьютеров, оснащенных устройствами для чтения CD и DVD. С точки зрения каталогизации этих информационных источников достаточно использовать традиционные методы каталогизации и описания.
В современных условиях библиотечные хранилища ВУЗов оснащены электронными каталогами имеющейся научной и учебной литературы. Среди известных систем автоматизации управления каталогом известен ряд разработок, среди которых в ВУЗовских библиотеках распространена система Ирбис (Шрайберг Я.Л.).
Вторая глава диссертации называется «Развитие методической системы обучения информатике студентов аграрных вузов в условиях ин-форматизированной научной библиотеки». Она содержит четыре параграфа.
В библиотеке ВУЗа сосредоточена специализированная научная информация, необходимая будущему специалисту. Библиотека ВУЗа пре- 49
доставляет студентам необходимые учебники, методические пособия, а ''
также другие учебные и методические материалы. В библиотеке выполняются домашние задания, различные курсовые и дипломные работы. п
Информационные технологии, в настоящее время, существенно влияют на все сферы жизни человека. Современная библиотека существенно отличается от традиционного понимания ВУЗовской библиотеки только как хранилища учебных книг. В наше время, библиотека ВУЗа становится цифровым хранилищем учебной информации, получающим новые функции, которые являются развитием уже сложившихся функций учебной библиотеки. В этих условиях особое значение приобретает проблема обучения студентов работе в таких условиях. Как известно, в основе построения учебного курса находится методическая система обучения данному курсу. В данной главе последовательно будут определены и сформу-
)
лированы все пять компонентов методической системы пропедевтического курса информатики и информационных технологий для студентов аграрных ВУЗов, предназначенного для подготовки к работе в научной библиотеке в современных условиях.
В первом параграфе главы будут рассмотрены вопросы формирования целей и содержания пропедевтического курса информатики и информационных технологий.
Цель пропедевтического курса информатики состоит в формировании у студентов информационной компетентности, информационного мировоззрения, и информационного поведения.
Понятия информационного мировоззрения и информационного поведения рассмотрены в работе (H.A. Коряковцевой) Информационное мировоззрение основано на отношении к информации как к общественной ценности, а информационное поведение - определенный образ действий для получения нужной информации в оптимально короткий срок.
Информационная компетентность понимается как способность студента получить самостоятельно научную, научно-методическую и другие виды учебной информации, необходимые для успешной учебы в ВУЗе и дальнейшей практической работе.
Следует отметить, что существующие, предусмотренные стандартом, программы курса информатики и информационных технологий не в полной мере обеспечивают достижение данных целей В первую очередь это объясняется тем, что они ориентированы на решение профессиональных задач. Проблемы, возникающие в процессе работы в научной библиотеке, имеют свои специфические особенности.
Цели, пропедевтического курса информатики и информационных технологий опредёляют основные направления изучения дисциплины, содержательные линии её. Они следующие:
1. Информационные и телекоммуникационные технологии, их роль в современном обществе;
2. Взаимодействие с традиционными бумажными ресурсами;
3. Технология работы с текстами;
4. Информационное пространство библиотеки. Электронные библиотечные системы, их особенности. Примеры библиотечных систем. Принципы работы электронных каталогов. Примеры электронных библиотек;
5. Методы работы с телекоммуникациями. Поиск информации в WWW, электронная почта, чаты, телеконференции и др. Электронные ресурсы Интернет;
6. Методы разработки простейших цифровых ресурсов.
Программа пропедевтического курса информатики и информационных технологий, предназначенного для подготовки студентов вузов к
работе в библиотеке ВУЗа в современных условиях, приведена в тексте диссертации.
Методика и формы проведения занятий рассмотрены во втором параграфе главы.
В данном параграфе проанализированы возможные методы, применяемые в процессе проведения занятий по пропедевтическому курсу информатики и информационных технологий. Возможно использование следующих методов: рецептивный метод, репродуктивный метод или метод организации воспроизведения способов деятельности, метод проблемного изложения, частично-поисковый или эвристический метод, исследовательский метод.
Предполагается проведение лекционных, а также семинарских и практических занятий и организация самостоятельной работы студентов. В диссертационной работе описана специфика проведения всех типов занятий с использованием электронного учебного пособия. Рекомендованы соответствующие, наиболее приемлемые методы обучения.
В третьем параграфе второй главы диссертационной работы рассмотрены вопросы разработки структуры и реализации электронного учебного пособия по информатике.
Использование электронного учебного пособия при организации учебного процесса позволяет наиболее полно проиллюстрировать возможности библиотеки, показать специфические особенности электронного каталога на практике.
Представляемое Электронное учебное пособие (ЭУП) является совокупностью программных, аппаратных и дидактических средств, обеспечивающих решение методических проблем, связанных с преподаванием дополнительного курса информатики в аграрном ВУЗе. Курс ориентирован на студентов работающих в научной библиотеке.
В основе построения структуры ЭУП является выделение входящих в него компонентов и установление взаимосвязей между ними.
ЭУП рассматривается как целостная обучающая и интерактивная программная система, соответствующая определению, данному в работах С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, С.И. Макарова. В соответствии этим определением электронное учебное пособие не может быть редуцировано к печатному варианту без потери дидактических качеств. Следовательно, электронным учебным пособием не может быть статический линейный текст и/или совокупность иллюстраций.
В качестве среды разработки ЭУП была выбран информационный интегратор «Иерархия». В диссертации приведены фрагменты интерфейсов ЭУП. Разработанное ЭУП предназначено для работы в электронной информационной образовательной среде библиотеки, являющегося частью информационно-образовательной среды ВУЗа.
В четвертом параграфе второй главы рассмотрен педагогический эксперимент.
Пропедевтический курс информатики и информационных технологий для студентов аграрных ВУЗов проходил экспериментальную проверку на базе гуманитарно - педагогического факультета МСХА. Экспериментальное исследование, направленное на проверку и уточнение гипотезы, проводилось с 2002 года по 2005 год и включало ряд взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) был проведен констатирующий эксперимент. В ходе этого этапа: осуществлен анализ проблемы исследования; выявлены основные затруднения студентов, возникающие при работе в библиотеке и использовании образовательных и научных информационных ресурсов; намечены пути преодоления выявленных затруднений, связанные с развитием курса информатики, включением в него разделов, посвященным изучению использования возможностей современной библиотеки в образовательном процессе и научно-исследовательской работе.
Определены характер и уровень компьютерной грамотности студентов МСХА, их готовность к реализации обучения; проведен отбор содержания для построения программы обучения.
Проведенный анализ результатов данного этапа эксперимента позволил выявить недостатки существующей системы обучения информатике и наметить пути ее совершенствования на основе развития содержания и использования методов и средств информационных технологий.
В ходе первого этапа эксперимента также были выделены разделы информатики, которые стали основой электронного учебного пособия.
На втором этапе (2003 - 2005 гг.) проведен формирующий эксперимент, целями которого являлись:
- проверка эффективности разработанных учебно-методических материалов и курса информатики;
- устранение выявленных недостатков содержательного и методического плана.
Студенты, принимавшие участие в эксперименте, не были отобранными специально. В эксперименте присутствовали как сильные студенты, так и со средней успеваемостью, и слабые.
В качестве контрольной группы был определены предыдущие потоки, для которых не проводились занятия по данному курсу.
Показателями эффективности учебной работы являются качество теоретических знаний по ведущим предметам, объём усвоения информации и время, затраченное на ее усвоение.
В эксперименте участвовало в общей сложности 206 человек, студентов разных курсов гуманитарно - педагогического факультета.
Методами исследования в данной части работы выступали наблюдения, различные виды контроля знаний и умений студентов, беседа, хронометраж.
В ходе проведенного исследования выявлено улучшение качества теоретических знаний. Подтверждением этому служит более свободное владение материалом, интерес к предложенным видам учебной деятельности, логичность в рассуждениях.
Эффективность разработанного интегрированного курса оценивалась на основе количественного анализа успеваемости экспериментальной и контрольной групп студентов, проведенного после завершения изучения курса. Оценивалась успеваемость по следующим предметам: «Общая и профессиональная педагогика» 2 курс, 150 часов; «Отечественная история» 1 курс, 60 часов; «Микробиология» 2 курс, 60 часов.
Эффективность разработанного интегрированного курса следует из анализа таблиц составленных по результатам успеваемости, используя методику педагогического эксперимента, суть которой заключается в следующем. Вводится понятие относительного коэффициента суммарного усвоения знаний студентами данного курса. Он равен среднему взвешенному, учитывающему количество полученных оценок по пятибальной системе и соответствия каждой оценки уровню полученных знаний учащимся. Считается, что баллом "5" (отлично) оценивается полное, 100 % усвоение учебного материала. Баллом "4" (хорошо) - оценивается усвоение близкое к 80%, баллом "3" (удовлетворительно) - к 60 %, а баллом "2" (неудовлетворительно) - усвоение 20% учебной информации. Формула для вычисления относительного коэффициента суммарного усвоения знаний студентами по данному предмету имеет вид:
1 • N 5 + 0,8 • N 4 + 0,6 • N з + 0,2 • N 2
К = ■■1 - "" - —■ 1 — ■■ ■■ ......
N
где Ns, N4, N3, N2 - количество студентов, ответы которых оценены соответственно на "5", "4", "3", "2", а N - общее количество студентов, изучающих данный предмет.
Считая, что все предметы, изучаемые на данном курсе равнозначны, вычисляется среднее арифметическое коэффициентов по разным предметам.
Средние оценки коэффициентов суммарного усвоения знаний студентами Кj - экспериментальная и К/с - контрольная определяется как среднее арифметическое по трем предметам.
В результате вычислений оказалось, что значение Кэ = 0,79, а значение Кд-= 0,66.
Полученные в результате эксперимента числовые данные, свидетельствуют об эффективности разработанного курса и подтверждают высказанную в работе гипотезу.
Заключение.
Проведенное исследование показало, что на современном этапе информатизации общества перед системой аграрного образования возникает проблема развития содержания специализированной информационной подготовки студентов к работе в информатизированной библиотеке ВУЗа. На основании результатов проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
1. Одним из важных элементов такой подготовки является разработка и внедрение специального пропедевтического курса информатики и информационных технологий, подготавливающего студентов разных специальностей к работе в библиотеке, предполагающего изучение разделов, связанных с раскрытием возможностей телекоммуникационных технологий при работе в библиотеке, достоинств и недостатков образовательных электронных ресурсов, принципов организации электронных каталогов и электронных библиотек;
2. Разработанное содержание курса информатики и информационных технологий, основанного на раскрытии достоинств телекоммуникационных технологий, возможностей образовательных электронных ресурсов, принципов организации электронных каталогов и электронных библиотек, в аграрном ВУЗе и отобранные методы преподавания обеспечили внедрение данного курса в учебный процесс;
3. Реализованное электронное учебное пособие по пропедевтическому курсу информатики и информационных технологий, предназначенному для работы в электронной информационной образовательной среде ВУЗовской библиотеки, обеспечивает проведение лекционных, практических занятий и позволяет организовать самостоятельную работу студентов по данному курсу;
4. Внедрение пропедевтического курса информатики и информационных технологий в учебный процесс МСХА позволило повысить успеваемость студентов по различным учебным дисциплинам.
В рамках поставленных задач данное исследование можно считать завершенным, его результаты могут быть использованы для дальнейшего совершенствования информационной подготовки студентов ВУЗов.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Дунаева Н.В. Информационное обеспечение агроэкологиче-ской науки.- Труды 8-й Международной конференции «Крым 2001». Т.2.-М., изд-во ГПНТБ, 2001 с.281-286.
2. Дунаева Н.В., Юдина O.A. Совершенствование информационно-библиотечного обслуживания в ЦНБ МСХА: новые формы и методы. -
Труды 9-й Международной конференции «Крым 2002». Т.2.- М., изд-во ГПНТБ, 2002 с.123-125.
3. Дунаева Н.В. Юдина O.A. Опыт использования АИБС «ИРБИС» для совершенствования информационно-библиотечного обслуживания в ЦНБ МСХА: новые технологии и новые формы сотрудничества,-Труды 8-й Международной конференции «Крым 2001». Т.2.- М., изд-во ГПНТБ, 2001 с. 127-129.
4. Дунаева Н.В. Юдина O.A. Новые формы и методы информационно-библиотечного обслуживания в ЦНБ МСХА,- Культура народов Причерноморья № 40, 2003, с.62-66.
5. Дунаева Н.В. Концепция создания и механизмы реализации информационных потоков в образовательном пространстве аграрных учебных учреждений СНГ. - Материалы международной конференции ректоров аграрных вузов Содружества Независимых государств «Формирование аграрной и информационно - образовательной среды СНГ», 2003 г. с.64 - 75.
6. Дунаева Н.В. Роль библиотек в повышении профессионального уровня профессорско-преподавательского состава вузов. - Учебно-методическая конференция профессорско - преподавательского состава МСХА «Состояние и перспективы учебного процесса в Академии». 2004 г. http://library.timacad.ru.
7. Дунаева Н.В. Юдина O.A. О состоянии и перспективах развития инновационных технологий в библиотечном обслуживании ЦНБ МСХА им. К.А. Тимирязева. - Труды 12-й Международной конференции «Крым 2005». Т.2.- М., изд-во ГПНТБ, 2005 с.127-129.
8. Дунаева Н.В. Пропедевтика работы студента в современной научной библиотеке. Труды 12-й Международной конференции «Крым 2005». Т.2.- М., изд-во ГПНТБ, 2005 с. 167-168.
9. Дунаева Н.В. Подготовка студентов аграрных вузов к использованию современной научной библиотеки // Вестник Московского городского педагогического университета. - 2004.- № 2 (3).- С. 56-57.
10. Дунаева Н.В. Специальный курс информатики для адаптации студентов аграрных вузов к использованию современной научной библиотеки. Труды XVI-й Международной конференции "ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ",- Байтик, Троицк, 2005 г. 231-232.
11. Дунаева Н.В. Методика обучения студентов аграрных вузов работе в современной научной библиотеке// Вестник Московского городского педагогического университета. - 2005,- № 2 (5).- С. 56-57.
12. Дунаева Н.В. Методические материалы по курсу «Основы информационной грамотности» М.- МСХА.- 26 с.
1,25 печ. л.
Зак. 255.
Тир. 100 экз.
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
«
г
г
1 »
¿pm
f-8386