Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Пропедевтика формирования понятия "время" у детей дошкольного и младшего школьного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Пропедевтика формирования понятия "время" у детей дошкольного и младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Серветник, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Пропедевтика формирования понятия "время" у детей дошкольного и младшего школьного возраста"

На правах рукописи

СЕРВЕТНИК Татьяна Анатольевна

ПРОПЕДЕВТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЯ «ВРЕМЯ» У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО

ВОЗРАСТА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогического мастерства ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

доцент Румянцев Александр Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Даммер Манана Дмитриевна

кандидат педагогических наук,

доцент Бобров Анатолий Александрович

Ведущая организация: Стерлитамакская государственная педагогическая академия

Защита состоится 16 марта 2005 г. в 14 ч. на заседании диссертационного совета Д212.295.02 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 439

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 2?января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

лоеыг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В число важнейших задач современного образования входит формирование глубоких и прочных знаний основ наук, научного мировоззрения, желания и умения приобретать новые знания, учиться.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена противоречием между необходимостью формирования первоначальных основ естественнонаучных знаний у детей 5-7-летнего возраста и недостатками современной системы дошкольного и младшего школьного образования, нерешенностью проблем:

1. Создания системы непрерывного образования с интеграцией дошкольного и начального школьного звена и началом школьного обучения с 6-летнего возраста детей, а в перспективе - с 5 лет. Это ставит перед преподавателями интегративных естественно-научных курсов дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и начальной школы ряд проблем, связанных с вариативностью учебного процесса и преемственностью между дошкольным и начальным звеньями образования, которая рассматривается как связь и согласованность каждого компонента образования (целей, задач, содержания, методов, средств, форм организации), обеспечивающих эффективное поступательное развитие ребенка, его успешное воспитание и обучение на данных ступенях образования.

2. Необходимости удовлетворения соответствующих познавательных интересов детей - "почемучек" и упорядочения (обобщения) сведений об окружающем мире с формированием образа живой Земли в живой Вселенной.

3. Потребности коррекции использования естественно-математического материала в ДОУ: в различных программах, пособиях и рекомендациях по дошкольному воспитанию (особенно для детей 5-6-летнего возраста) содержится довольно много разнообразного естественно-математического материала, подобного содержащемуся в учебниках 1-ПГ классов начальной школы. К сожалению, авторы программ, как правило, не указывают цели и задачи его включения, а в содержании много научных и методических ошибок. В ходе дальнейшего дошкольного образования естественно-научные представления не систематизируются и не обобщается.

4. Использования естественно-научного материала для реализации общих задач психолого-физиологического развития детей. Взаимосвязь начальных сведений по математике, астрономии и физике позволяет говорить о возможности создания естественно-математического инварианта дошкольного и начального школьного образования. Это дает возможность эффективно использовать комплексы заданий развивающего характера, ориентированных на формирование системы общеучебных знаний, умений и навыков.

На основе обобщения системы начальных форм фундаментальных общенаучных понятий (пространство, время, движение и т.д.) у детей формируется категориальная структура мышления. Возникновение начальных форм категориального мышления у детей дошкольного возраста допускает возможность формирования представлений о фундаментальных законах природы (перехода количественных изменений в качественные, отрицания отрицания, единства и взаимодействия противополощцзкщй и т.д.).

Поскольку подробное рассмотрение проблемы пропедевтического формирования системы фундаментальных естественнонаучных понятий в ДОУ и начальной школе требует многолетней работы отдельного научно-методического центра, большого коллектива ученых, мы были вынуждены ограничить себя в работе, выбрав темой диссертационного исследования: "Пропедевтика формирования понятия «время» у детей дошкольного и младшего школьного возраста".

Цель диссертационного исследования: разработка методики формирования фундаментальных естественно-научных понятий и развития начал диалектического мышления у детей 5-7-летнего возраста на примере пропедевтического формирования фундаментального общенаучного понятия «время».

Объектом исследования является процесс формирования первоначальных естественно-научных понятий у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования составляют содержание, структура и методика формирования системы первоначальных физических знаний о времени в ДОУ и начальной школе с использованием межпредметных связей курсов естественно-математических дисциплин.

В основу исследования положена гипотеза:

Методика формирования первоначальных знаний о времени у детей 5-7-летнего возраста будет эффективно способствовать формированию естественнонаучных понятий, усвоение которых необходимо для подготовки учащихся к изучению интегративных естественно-научных курсов в начальной школе и будет обеспечивать пропедевтику знаний по физике и астрономии в основной и средней школе, если:

- она будет разработана на основе деятельностного, личностного, мировоззренческого подходов к обучению;

- она будет включать в свое содержание сведения о физической природе, свойствах, единицах и способах измерения, хранения и счета времени, основах ориентации во времени, календарях и летоисчислении, циклических природных явлениях и событиях;

- будет осуществляться поэтапно в неразрывной органической связи с изучением естествеьно-математического материала и широким использованием межпредметных связей с гуманитарными дисциплинами в ДОУ и начальной школе;

- занятия будут организованы в микро-группах, в парах или индивидуально с применением различных методов: микро-лекций учителя (воспитателя), бесед, мини-диспутов, совместного наблюдения за явлениями природы и событиями повседневной жизни с последующим обсуждением (с опорой на собственный опыт детей), совместной разработки и проведения проверочно-контрольных работ.

Цель и гипотеза исследования обусловили его задачи:

1. Изучение состояния проблемы формирования естественно-научных понятий в психолого-педагогической теории и практике дошкольного и начального школьного образования.

2. Выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка условий реализации эффективной пропедевтики основ фундаментальных естественно-научных знаний (на примере понятия «время») как главного фактора

развития интеллектуальных умений и формирования мировоззрения детей дошкольного и младшего школьного возраста.

3 Поиск, отбор и конструирование материала по физике и астрономии, формирующего знания о времени, для включения в программы ДОУ и начальной школы.

4. Разработка методики проведения системы занятий в ДОУ и начальной школе с использованием естественно-научного материала о времени (физической природе, свойствах, единицах и способах измерения, хранения и счета времени, календарях и летоисчислении; циклических природных явлениях и событиях, основах ориентации во времени, чувстве времени и началах диалектического мышления и диалектических действий).

5. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики развития интеллектуальных умений работы с информацией при пропедевтическом формировании понятия «время» в рамках программ ДОУ и начальной школы.

Мы предлагаем к изучению в ДОУ и начальной школе взаимосвязанный материал по астрономии, физике, математике, географии, биологии, русскому языку и литературе, формирующий:

- представление о физической природе и свойствах времени;

- знания о природных циклах и явлениях, бытовых и общественных событиях, неразрывно связанных в восприятии человека с понятием времени;

- понятия о единицах, способах и инструментах измерения, хранения и счета времени, календарях и летоисчислении;

- начала диалектического мышления и диалектических действий;

- основы ориентации во времени, чувства времени для осознанной регуляции жизни и учебной деятельности.

В задачи обучения входят: овладение учащимися соответствующей астрономической и физической терминологией, сообщение первоначальных определений наиболее важных астрономических, физических и математических понятий и формирование у школьников устойчивого интереса к познанию окружающего мира, к естественно-математическим наукам физике и астрономии.

Генерализация учебного материала вокруг понятия «время» имеет для детей 5-7-летнего возраста особое значение, поскольку:

1. Пространство и время обозначают основные формы существования материи. Время выражает последовательную смену явлений и состояний материальных объектов, продолжительность их существования.

2. Понятие «время» является одним из важнейших для каждого человека: на его основе регулируется и планируется жизнь и повседневная деятельность людей. Биологическое восприятие времени является врожденным: оно возникает у детей задолго до рождения. В возрасте 3-5 лет восприятие времени начинает переходить на сознательный уровень и способствует возникновению и развитию категориальной структуры мышления и системы представлений об основных отношениях объективного мира, положительно влияет на глубину и широту взаимодействия с окружающим миром, определяет общее отношение и подход к нему и рассмотрению и анализу окружающей действительности.

3. Удовлетворяет потребности маленьких "почемучек" в понимании многих природных явлений, с которыми они ежедневно сталкиваются в своей жизни.

4. Позволяет охватить описанием и объяснением широкий круг взаимосвязанных и взаимообусловленных объектов, явлений и процессов различной природы: от астрономических (движение космических тел) к физическим (пространство, время и единицы его измерения, движение (системы отсчета, относительность движения), освещенность, агрегатные состояния вещества и их изменение в зависимости от температуры), географическим (изменение климата) и биологическим (поведение растений и животных) в тесной связи с изучением материала по математике, русскому языку и литературе.

5. Может служить основой пропедевтики знаний по физике и астрономии, способствует созданию основы для изучения естественно-математических дисциплин в старших классах основной школы, позволяет сделать первые шаги в формировании научной картины мира и научного мировоззрения учащихся.

В задачи обучения входит овладение учащимися соответствующей астрономической и физической терминологией, сообщение первоначальных определений наиболее важных астрономических, физических и математических понятий и формирование у школьников устойчивого интереса к познанию окружающего мира, к естественно-математическим наукам физике и астрономии.

Методологическую основу исследования составляют:

- общефилософские и диалектические положения в области науки, культуры и искусства (Аристотеля, Платона, Г. Гегеля, H.A. Бердяева, A.B. Лосева), педагогики (Я.-А. Коменского, К.Д. Ушинского) и концепции миропонимания русских мыслителей-космистов (В.И. Вернадского, П.А. Флоренского, К.Э. Циолковского);

- положение о диалектической природе отражательных процессов: рационального и эмоционального, науки как духовной форме освоения действительности, учение о связи языка и мышления, принципы и методы системного подхода в обучении;

- психологические зеории деятельности и личности как субъекта деятельности (А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.);

- психогого-педагогические теории развивающего обучения (В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина и др.);

- теория формирования осознанных побудительных сил деятельности учения (Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, Т.В. Кудрявцева, И.Я. Лернера, Ю.В. Шарова, Г.И. Щукиной, Д.Н. Узнадзе);

- теория личности и положение о саморазвитии личности (Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, В.Н. Мясищева, A.C. Славина, С.Л. Рубинштейна);

- труды педагогов С.Н. Гинзбурга, Лей-Тай-Хо (Ю. Корея), А.Г. Мирзаяна, A.B. Усовой, А.П. Усовой, В.Ф. Шаталова и других ученых.

В основе нашей работы лежат идеи ученых A.B. Запорожца, В.Т. Кудрявцева, H.H. Подцьякова, А.П. Усовой и следующие положения:

1. 60 % интеллектуальных способностей к переработке информации формируется у детей к 5-6 годам.

2. Человек культурный формируется в раннем детстве до 5 лет, а дальше идет совершенствование, углубление приобретенного.

3. Процесс формирования любознательности и стремления познать окружающее у детей идет наиболее эффективно в первые 5-6 лет жизни. Восполнить его в другие возрастные периоды сложно или невозможно.

Для решения поставленных задач использовались общие методы теоретических исследований (поиск и анализ соответствующей информации, индукция, дедукция, систематизация, обобщение и т.д.), частные методы педагогических исследований (педагогическое наблюдение, фронтальные и индивидуальные опросы, беседы с детьми, их родителями, воспитателями ДОУ и учителями начальных классов; тестирование и ряд итоговых контрольных заданий, анализ и обобщение материала, полученного в ходе других форм контроля за усвоением знаний); поэлементного анализа и математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснована возможность и целесообразность формирования первоначальных знаний о времени у детей дошкольного и младшего школьного возраста;

- определен уровень "донаучных" знаний о времени у детей дошкольного возраста, учащихся начальной и средней школы;

- сформулированы методические основы пропедевтики знаний по астрономии и физике в системе дошкольного образования и младших классах;

- разработана методика формирования системы первоначальных знаний о времени (физической природе и свойствах времени; единицах и способах измерения, хранения и счета времени, календарях и летоисчислении; природных циклах и явлениях, бытовых и общественных событиях, неразрывно связанных в восприятии человека с понятием времени; началах диалектического мышления и диалектических действий; основах ориентации во времени, чувстве времени) в органической связи с изучением естественно-математического материала в ДОУ и начальной школе на основании целенаправленного отбора и генерализации астрономических и физических сведений вокруг представлений о фундаментальных законах природы и системы фундаментальных общенаучных понятий.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- выявлены причины, влияющие на качество формирования первоначальных естественно-научных знаний у детей в практике работы дошкольных образовательных учреждений и начальной школы;

- разработана модель поэтапного формирования системы первоначальных знаний о времени в ДОУ и начальной школе.

Практическая значимость исследования:

1. С достаточной степенью достоверности установлен уровень "донаучных" астрономических и физических познаний детей дошкольного возраста, которые необходимо учитывать при целенаправленном формировании естественнонаучных знаний в начальной школе.

2. Разработаны методические рекомендации по осуществлению пропедевтики естественно-научных знаний, формированию системы интеллектуальных умений работы с информацией.

3. Разработан комплекс дидактических средств для формирования системы естественно-математических знаний и интеллектуальных умений работы с информацией в дошкольных общеобразовательных заведениях и начальной школе.

Научно-практические выводы могут быть использованы при совершенствовании учебных программ, планировании работы с детьми в ДОУ и в начальной школе и служить основой для включения материала в учебники по соответствующим разделам педагогики.

Проверка гипотезы осуществлялась в ходе педагогического эксперимента, состоящего из 4 этапов. Пробный (зондирующий) и формирующий этапы осуществлялись при авторском преподавании.

На первом этапе (1998-1999 гг.) с целью изучения состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической теории и практике дошкольного и младшего школьного образования, поиска и отбора материала по физике и астрономии для включения в программы ДОУ и начальной школы, определения теоретической концепции и общей методологической основы исследования был произведен анализ соответствующей психолого-педагогической, методической, учебной и специальной литературы. Исследовались «донаучные» астрономические и физические познания дошкольников и учащихся младших классов.

На втором этапе (2000-2001 гг.) исследования рассматривались различные варианты изучения материала о времени, свойствах времени, единицах и способах измерения времени в рамках основных программ ДОУ и начальной школы. Были определены общая структура формирования первоначальных знаний о времени в ДОУ и начальной школе на протяжении всего периода пребывания детей в детских садах, других дошкольных учреждениях и разработаны методические пособия и рекомендации. С целью предварительной проверки гипотезы исследования был проведен пробный (зондирующий) эксперимент. На основе результатов педагогического наблюдения, собеседования и других форм контроля за процессами развития детей 5-7-летнего возраста производилась оценка эффективности экспериментальной методики.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) проводился систематический обучающий эксперимент, охвативший 614 детей ДОУ № 117, 118, 137 и 102 учащихся начальных классов школ № 19 г. Магнитогорска и школы № 10 г. Сатки Челябинской области. В результате обработки экспериментальных данных были определены коэффициенты полноты усвоения формируемых понятий, значений успешности формирования понятий и эффективности применяемой методики. {

На четвертом этапе (2003-2004 г.) завершались обработка и осмысление экспериментальных данных и оформление диссертации.

На защиту выносятся:

1. Положение о необходимости и возможности формирования у детей дошкольного и младшего школьного возраста системы первоначальных знаний о времени: его свойствах, единицах, инструментах и способах измерения и хранения, соответствующих природных явлениях и событиях, чувства времени и начал диалектического мышления.

2. Разработанная автором методика формирования системы первоначальных знаний о времени в интеграции с естественно-математическим и гуманитарным компонентами программ ДОУ и начальной школы.

3. Комплекс дидактических средств (программы и методические пособия) для формирования системы первоначальных знаний по астрономии и физике в ДОУ и начальной шхоле.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикаций работ в печати и выступлений на методических семинарах кафедры методики преподавания физики Челябинского государственного педагогического университета и кафедр педагогического мастерства, методологии образования и естествознания Магнитогорского государственного университета; на конференциях по итогам научно-исследовательской деятельности преподавателей в Челябинском государственном педагогическом университете и в Магнитогорском государственном университете (2000-2003 гг.); на межвузовских, региональных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях, семинарах и форумах, в том числе: Республиканских конференциях "Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" и "Межпредметные связи в условиях стандартизации образования (Челябинск, 2001-2003 гт.); III Международной конференции "Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз" (Москва, 2002 г.); Ш Всероссийской научно-практической конференции "Современная астрономия и методика ее преподавания" (Санкт-Петербург, 2002 г.); 1Х-Х Российских научно-практических конференциях преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов (Иркутск, 2002-2003 гг.); Международной научно-практической конференции «Развивающее образование XXI века» (Горно-Алтайск, 2003 г.); VII международной конференции «Физика в системе современного образования» (Санкт-Петербург, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в преподавании астрономии» (Нижний Новгород, 2003 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Современная астрономия и методика ее преподавания» (Санкт-Петербург, 2004 г.); IV Всеукраинской научно-практической конференции «Теория и методика обучения фундаментальным дисциплинам в высшей школе» (Кривой Рог, 2004 г.); межвузовском семинаре «Культура: образовательная роль искусства в вузе и школе» (Москва, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Модернизация современного образования: теория и практика» (Москва, 2004 г ); на выступлениях перед сотрудниками городских методических объединений, воспитателями детских садов, учителями, студентами гг. Челябинска и Магнитогорска.

СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии и приложений. Основной текст занимает 218 страниц машинописного текста; библиография включает 200 источников; приложения составляют 18 страниц. В работе 34 таблицы, 29 рисунков и схем.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект, предмет и цель исследования, сформулированы гипотеза и задачи исследования, раскрыты концептуальные положения, новизна, теоретическая и практическая значимость, рассмотрены этапы исследования и положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Психолого-педагогические основы пропедевтики естественнонаучного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста» содержится обоснование необходимости сообщения первоначальных естественно-научных знаний детям дошкольного и младшего школьного возраста.

Современная российская школа должна учить детей учиться - самостоятельно анализировать и усваивать научную информацию, делать из нее необходимые обобщения и выводы, осуществлять не только воспроизводство аккумулированных в прошлом знаний и опыта, но и самостоятельное добывание новых знаний. Необходимость и возможность формирования начальных форм категориальной структуры мышления и фундаментальных общенаучных понятий у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста признается всеми современными психологами и педагогами, специалистами в области дошкольного и начального школьного образования.

Процесс формирования знаний о природе явлений окружающего мира является одной из актуальнейших задач педагогики ДОУ и начальной школы в целях формирования научного мировоззрения детей и системы интеллектуальных (общеучебных) знаний, умений и навыков работы с информацией, развития аналитических способностей, воображения, памяти.

Изучение учебного материала должно строиться на основе выделения и формирования системы фундаментальных общенаучных понятий: «Вселенная», «пространство», «время», «движение» и т.д. в соответствии с познавательными интересами детей, проявляющих огромный интерес к изучению окружающего мира при широком использовании межпредметных связей.

Понятие "время" входит в число фундаментальных общенаучных понятий. Его определение является генетическим, предельно широким и дается через описание основных свойств и характеристик. В науке время определяется как «форма существования материи, выражающая последовательную смену явлений и состояний материальных объектов, продолжительность их существования».

Анализ содержания современных учебных программ и методических пособий ДОУ и начальной школы показывает, что все они предусматривают изучение материала о единицах, способах и инструментах измерения времени, причинах и услозиях протекания периодических природных явлений. Однако дети дошкольного и младшего школьного возраста обладают очень слабыми физическими и астрономическими познаниями, в том числе о времени.

Эффективность использования материала по физике времени и природных явлениях в учебном процессе ДОУ и начальной школы для формирования общеучебных (интеллектуальных) знаний и умений детей и их научного мировоззрения незначительна. Главной причиной является недостаточность методической разработки проблемы. Про1у>аммы и пособия за редкими исключениями не дают соответствующих методических рекомендаций, о том, как формировать у детей представления о времени. Наиболее слабо разработаны следующие аспекты проблемы формирования понятия «время»: 1) время как фундаментальное общенаучное понятие (дети не могут сказать, что такое «время» и связать это понятие с другими общенаучными понятиями); 2) общие свойства времени; 3) развитие «чувства времени».

Содержание и структура формирования понятия «время» у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Возраст Формирование знаний' Формирование умений:

детей Свойства Единицы Природные Сопутствующие Способы и инст- «Чувство- Пользоваться ча- Использовать знания в

времени измерения явления понятия рументы измере- вать время» сами для измере- учебных и практиче-

времени ния времени в пределах ния времени ских целях

3 года - Сутки Смена дня и ночи. День, ночь, ве- Песочные и 1-3 минуты Пользоваться Шанировать свою

Час Изменения высоты чер, утро, заря, механические песочными ча- деятельность в пре-

Минута Солнца над гори- сумерки, рас- часы (общее сами делах от 1 часа до 1

4 года - Неделя зонтом в течение свет, закат... представле- 5,10 минут Определять суток. Определять

суток и связанные ние) время при по- время суток по ха-

Полчаса, с этим изменения Водяные и мощи механи- рактерным для него

четверть в освещенности, огненные часы ческих часов с признакам: быто-

часа цвета неба, живой (общее пред- точностью: вым и природным.

природе и т.д. ставление) - до 1 часа; Планировать свою

5 лет непрерывность, Месяц Смена фаз Луны Фазы Луны Механические 30 минут, - до 'А часа; деятельность в пре-

6 лет необратимость, Год Сезонные погод- Названия месяцев. и электронные I час - до 5-10 минут; делах месяца.

7 лет однородность, Секунда ные и биосферные Времена года часы; цифер- - до 1 минуты; Определять время го-

одномерность, Доля изменения в при- Периодические и блат, стрелки, 1-10 секунд - до 1 секунды. да по характерным

анизотропность секунды роде: по месяцам случайные явле- дисплей; Определять признакам с точно-

Век и временам года. ния природы. секундомер Опреде- время при по- стью: а) до сезона;

Тысяче- Смена времен го- Случайность и за- лять время мощи элек- б) до месяца.

летие да. Изменения вы- кономерность Солнечные часы без помо- тронных часов. Знать количественные

соты Солнца над событий. щи часов с Свободно поль- характеристики всех

Обобщение Летоис- горизонтом в те- Миг, мгновение точностью: зоваться любы- временных эталонов.

всего ранее числе- чение года и свя- Явление, процесс. ±5-10 ми- ми видами часов Шанировать свою

изученного ма- ние, эпо- занные с этим из- Календарь. нут в пре- и календарями, деятельность в любых

териала о вре- ха, эра менения продол- Возраст. Возник- делах часа; объяснять прин- пределах. Осознавать

мени. Опреде- жительности дня и новение, развитие. ± 30 минут цип работы пе- ближние и дальние

ление понятия ночи, температу- старение. Косми- в пределах сочных, огнен- перспективы дейст-

«время» ры, освещенности ческо-земные суток ных, водяных, вий. Думать о цели

и т.д. связи солнечных часов своей жизни и тд.

Определение понятия «время»

Свойства времени: непрерывность, необратимость, однородность, одномерность, анизотропность

Способы измерения времени:

Секундомер

Часы

- песочные, водяные, огненные

(общее знакомство),

- механические; электронные-

стрелочные и с дисплеем

Будильник

Правша их использования

«Чувство времени»

Ощущать ход времени и определять проме-\ жутки времени \ ! длительностью \ ; от 1 секунды до\ .-11УР&1К-

Единицы измерения времени (принятые в науке и повседневной жизни), соотношения между ними

Доля секунды, мгновение, миг меньше 1 секуноы

минута - 60 секунд

*1 час = 60 минут

1 сутки = 24 часа

1 неделя = 7 суток

Неделя,

названия и порядок следования дней недели 1 месяц включает в себя 4 недели, 30 или 31 сутки (кроме февраля, в котором 28 или 29 суток)

Месяц,

звездный и синодический (календарный) названия, порядок следования месяцев вкалендаре

1 год включает в себя 4 сезона, 12 месяцев, 365 суток (простой год) или 366 суток (високосный год)

1 век = 100 пет

Сотни, тысячи и миллионы лет

Планирование будущего:

Организация и регуляция хозяйственной, бытовой и учебной деятельности на протяжении года

Планирование своего будущего на всю жизнь

Планирование будущего своей Родины

Природные явления:

Суточные изменения физических условий, биосферные явления, поведения людей

31

Смена дня и ночи

Вращение Земли вокруг своей оси

Смена фаз Луны »

Вращение Луны вокруг Земли

Сезонные изменения физических условий, климата, биосферные явления_

Времена гола (сезоны)

число и названия месяцев, порядок следования

Смена времен года

Солнечно-земные связи

Вращение Земли вокруг Солнца

Глобальные изменения физических условий, климата, биосферных

Планирование будущего Человечества

Рис 1. Структура формирования понятия «время»

Глава 2 «Методика Формирования понятия «время» у детей дошкольного и младшего школьного возраста» определяет содержание, структуру и методику изложения материала, необходимого для формирования понятия «время» на основе соответствующих межпредметных связей. Методика формирования понятия «время» позволяет:

- развивать у учащихся ряд общенаучных (интеллектуальных) умений работать с информацией из любых источников;

- формировать систему диалектических знаний и умений;

- формировать научное мировоззрение учащихся;

- знакомить с основами физической картины мира;

- объяснять ряд повседневно (часто) наблюдаемых природных явлений, событий, изменений в жизни неживой и живой природы, человека и общества.

Упрощенное и адаптированное к психологическим особенностям и уровню знаний детей младшего школьного возраста определение понятия «время -это то, что определяет смену природных явлений, разных событий и продолжительность существования чего-то в нас самих и вокруг нас (в окружающем мире)» становится результатом систематизации и обобщения следующего материала (табл. 1, рис.1):

1. Единицы измерения времени: основные (сутки, неделя, месяц, год), производные (час, минута, секунда). Все они представляют собой взаимосвязанные и взаимозаменимые элементы системы временных эталонов, в которой каждая последующая мера времени складывается из единиц предыдущей и служит основанием для построения последующей. Поэтому знакомство детей с единицами измерения времени должно осуществляться в системе строгой последовательности, где знание одних интервалов времени, возможность их определения и рзмерения служили бы основанием для ознакомления с последующей и раскрывали детям существенные характеристики времени: текучесть, непрерывность и необратимость. При этом дети должны знакомиться с широко распространенными синонимами единиц измерения времени, используемыми в повседневной речи, встречающимися в книгах, фильмах и др. источниках информации, и с дополнительными мерами времени (миг, мгновение, век, эпоха, эра...). Параллельно осуществляется формирование первоначальных астрономических знаний, поскольку исторически все единицы измерения времени определяются на основе астрономических наблюдений за протеканием небесных явлений, обусловленных: вращением Земли вокруг своей оси, вращением Луны вокруг Земли и вращением Земли вокруг Солнца.

2. Приборы для измерения времени: часы (песочные, водяные, огненные, механические с циферблатом и стрелками, электронные с дисплеем). При изложении этого материала дети знакомятся с историей науки физики и техники.

3. Периодические, в том числе сезонные природные явления и периодические (режимные) события повседневной жизни. Календарь и система летоисчисления. Материал излагается с опорой на межпредметные связи с физикой и биологией: повседневное восприятие хода времени связано с протеканием физиологических процессов в живом организме (голод, сон и т.д.), настройкой на внешние и внутренние природные ритмы, тесно связанные с изменением внеш-

них физических условий существования. Ход времени в сознании человека тесно связан с восприятием природных ритмов (циклов) различной продолжительности: природных явлений (смена дня и ночи, смена времен года и т.д.), в ходе которых периодически изменяются физические характеристики окружающей среды: освещенность, температура, цветовая гамма и т.д. Изменение физических свойств объектов с течением времени, наблюдения за протеканием природных явлений и процессов ведет к обретению сведений о свойствах времени и позволяет глубже осознать взаимосвязь объектов материального мира.

4. Свойства времени. Учет и использование свойств времени в повседневной жт ш, быту, производстве и сельском хозяйстве, науке и технике. В сознании детей 6-7-летнего возраста свойства времени определяются следующим образом:

1) Объективность существования времени: «Время всегда было, есть и будет существовать. Время идет независимо от того, хотим мы этого или не хотим, замечаем мы ход времени или не замечаем. Время никогда не согласится попасть в чье-то распоряжение».

2) Субъективность восприятия времени. «Я живу во времени, я изменяюсь с течением времени. Я воспринимаю (чувствую) ход времени всегда, пока я существую, но по-разному...»

3) Однородность и непрерывность времени. «Время нельзя остановить. Время всегда в движении».

4) Анизотропность и необратимость времени. «Время необратимо. Движение времени происходит всегда в одном направлении от прошлого к будущему (можно лишь мысленно вернуться в прошлое или перенести себя в будущее)».

Выявление свойств времени ведет к определению понятий: «явление», «процесс», «развитие», «период» и т.д.; способствует формированию этических воззрений, гражданской позиции и патриотизма.

В ходе работы по формированию понятия «время» дети должны научиться:

- пользоваться устройствами для измерения, хранения и счета времени (разными типами часов) и календарями;

- чувствовать ход времени, определять продолжительность небольших промежутков времени без помощи часов;

- плакировать, организовывать и регулировать свою учебную, бытовую и хозяйственную деятельности на протяжении сначала суток, затем недель, месяцев - до 1 года; представлять свою жизнь в будущем, мечтать. Умение регулировать и планировать свою деятельность во времени создает основу для развития у ребенка качеств собранности, целенаправленности, организационное™, точности.

Формирование общенаучного, а значит и философского понятия времени неразрывно взаимосвязано с развитием основ диалектического мышления: дети укрепляют свои знания о свойствах времени в ходе знакомства с диалектическим действием "обращение" и другими диалектическими категориями «единичное и общее», «причина и следствие» и т.д.

В главе 3 «Методика проведения и результаты педагогического эксперимента» рассматриваются вопросы организации, методы осуществления и итоги проведения педагогического исследования по формированию знаний о времени

у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Педагогический эксперимент с целью проверки гипотезы исследования проводился поэтапно с 1998 года по 2004 год.

Первым этапом в 1998-1999 гг. проводился констатирующий эксперимент. Беседы, опрос и анкетирование с целью выявления "донаучных" астрономических и физических знаний дошкольников и учащихся начальной школы охватили свыше 200 детей ДОУ №№ 117, 118 и 137 г. Магнитогорска и школы № 10 г. Сатки Челябинской области.

На втором этапе (2000-2001 гг.) проводился пробный (зондирующий) эксперимент, целью которого была предварительная проверка гипотезы исследования. Он охватил свыше 600 детей возрастом от 3 до 12 лет г. Магнитогорска, Челябинска, Миасса, Сатки, Екатеринбурга и ряда других населенных пунктов Южного и Среднего Урала. Изучение особенностей естественно-научных познаний дошкольников и учащихся младших классов в ДОУ и школе дополнилось, а потом и сменилось рассмотрением различных вариантов включения материала о времени, свойствах времени, единицах и способах измерения времени в основные программы ДОУ и начальной школы. По результатам этого этапа эксперимента были уточнены принципы отбора содержания материала о времени для включения (дополнения) программ ДОУ и I класса начальной школы. Основной упор был сделан на совершенствование методики формирования фундаментальных естественно-научных понятий на основе межпредметных связей инте-гративных курсов природоведения («Ознакомления с окружающим миром»), математики, русского языка и чтения (литературы). Материалы методических разработок занятий были доработаны и в дальнейшем использованы для создания ряда методических пособий и рекомендаций для воспитателей ДОУ и учителей начальной школы, часть которых была опубликована в 2001-2003 гг. издательством Магнитогорского государственного университета.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) проводился систематический обучающий эксперимент, целью которого была проверка эффективности разработанной нами методики формирования у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста системы знаний о времени, его свойствах, единицах и способах его измерения, а также соответствующих практических умений. На этом этапе экспериментом было охвачено 614 детей ДОУ № 117, 118, 137 и 102 учащихся начальных классов школ № 19 г. Магнитогорска. Преподавание осуществлялось на основе методических разработок автора. Оценка эффективности экспериментальной методики основывалась на индивидуальных и групповых беседах с детьми, педагогическом наблюдении, анкетировании, тестировании и опросах учащихся. В ходе ее были повторно определены коэффициенты полноты усвоения формируемых понятий, значений успешности формирования понятий и эффективности применяемой методики. Для обработки полученных данных использовался разработанный A.B. Усовой поэлементный метод анализа качества усвоения понятий, завершивпшйся проверкой достоверности результатов педагогического эксперимента методом х* ("хи-квадрат").

Результаты промежуточного и контрольного экспериментов отражены в табл. 2-4 и гистограммах (рис. 2-3).

Коэффициент полноты усвоения понятия «время» у детей 6-7-летнего возраста

> Л(|)

Определяется из формулы: л = _, где п (;) - количество существенных признаков понятия, выделенных i-ч ребенком, и - количество под-

п У

лежащих усвоению признаков; iV- количество опрошенных детей.

Возрастные фуппы Основные группы знаний и умений Общий итог (средний балл)

Знания об основных еди-шцах измерения времени Знания о периодических природных явлениях, лежащих в основе единиц измерения времени и календаре Умение пользоваться часами и календарем Оля измерения и тани-рования времени Умение «чувствовать время» Знание о свойс1 вах времени, умение учитывать и использовать их для объяснения природных явлений и событий в жюн» людей Определение понятия «время»

Нулевой срез: все группы до эксперимента 0,18 0,31 0,04 0,08 0,01 0,0 0,10

Промежуточный срез Экспериментальная 0,82 0,66 0,44 038 0,77 0,82 0,65

Контрольная 0,61 0,50 0,30 0,40 0,43 0,33 0,43

Котрсшь-ныйсрез Экспериментальная 0,96 0,89 0,70 0.53 0,86 0,97 0,82

Котральная, ДОУ 0,79 0,61 0,30 0,51 0,52 0,70 0,57

Контрольная, 10-11 лет (III класс) 0,73 0,42 0,87 0,38 - - 0,60

Таблица 3

Значения коэффициентов успешности усвоения понятий

Приращение Д к Возрастные группы детей Основные группы знаний и умений Общий итог

Знания о основных единицах времени Знания о периодических природных явлениях, лежащих в основе единиц времени и календаре Умение пользоваться часами и календарем для измерения и планирования времени Умение «чувствовать время» Знание о свойствах времени, умение учитывать и использовать их для объяснения природных явлений и собьггий в жизни людей Определение понятия «время»

¡КсгКжК 5-6 лет 0,64 0,35 0,40 0,30 0,76 0,82 0,54

6-7 лет 0,79 0,58 0,66 0,45 0,85 0,97 0,72

^контp~Hxinmp hi 5-6 лет 0,43 0,19 0,26 0,32 0,42 0,33 0,33

6-7 лет 0,62 0,30 0,26 0,43 0,51 0,70 0,47

и*штр 5-6 лет 1,50 1,83 1,51 1,06 1,82 2,45 1,67

6-7 лет 1,27 1,93 2,49 1,06 1,69 1,38 1,52

é

Коэффициент эффективности применяемой методики формирования понятий

Коэффициент эффе1сгивности применяемой методики V = А, / в возрастных фуппах Основные 1 руппы знаний и умений Общий итог

Знания об основных единицах измерения времени Знания о периодических природных явлениях, лежащих в основе единиц измерения времени и календаре Умение пользоваться часами и календарем для измерения и планирования времени Умение «Ч)пст-BORaTL время» Знание о свойствах времени, умение учитывать и использовать их для объяснения природных явлений и событий в жизни людей Определение понятия «время»

4-5 лет 2,5 - - 1,08 - 1,88 1,82

5-6 лег 1,35 1.32 1,45 1.04 1,8 2,45 1,57

6-7 лет 1,21 1,46 2,29 1.05 j 1,68 1,38 1,51

0 Знания об Знания о природных Умение Умение Знание о Определение

£ единица* явлениях, лежащих в пользоваться «чувствовать свойствах понятия

измерения основе единиц измерения часами и время» времени «время»

времени времени и календаре календарем Рис. 2. Результаты анализа итогов педагогического эксперимента по формированию понятия «время» у детей 5-7-летнего возраста в ДОУ и начальной школе: «нулевой срез». ( [ - все группы ДОУ,

«промежуточный срез» экспериментальные группы ДОУ; | Ь контрольные группы ДОУ, «контрольный срез»' экспериментальные группы ДОУ; контрольные группы ДОУ,

М - контрольные группы учащихся III класса

Рис 3. Общий итог педагогического

эксперимента по формированию понятия «время» у детей 5-7-летнего возраста в ДОУ и начальной школе: I I - «нулевой срез» (все группы до эксперимента); «промежуточный срез»: ШШ - экспериментальные группы ДОУ; I 1 - контрольные группы ДОУ;

«контрольный срез» ■ ggj - экспериментальные группы ДОУ; gg - контрольные группы ДОУ; - контрольные группы учащихся III класса

В результате выполненного нами диссертационного исследования решены следующие задачи:

1. Изучено состояние первоначальных естественно-научных знаний детей дошкольного и младшего школьного возраста. Сделаны выводы:

- дети дошкольного и младшего школьного возраста проявляют огромный интерес к познанию окружающего мира;

- практика обучения в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе не соответствует уровню развития современной детской психологии и педагогики и не может обеспечить образовательных потребностей детей соответствующего возраста;

- формирование научного мировоззрения, развитие аналитических способностей, воображения, памяти и начальных форм категориальной структуры мышления у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста может осуществляться на основе знаний о природе окружающего мира, одним из фундаментальных понятий которой является время;

- формирование начальных представлений о времени затрудняется недостаточной методической разработкой проблемы, эффективность использования материала по физике времени и природных явлений в учебном процессе ДОУ и начальной школы очень мала.

2. Сделан вывод о необходимости изменений в системе дошкольного и начального школьного естественно-научного образования, предусматривающих внедрение в учебный процесс методики формирования общеучебных знаний и аналитических умений работать с информацией.

3. На примере понятия «время» выявлены условия реализации эффективного сообщения основ фундаментальных естественно-научных знаний как главного фактора развития интеллектуальных умений и формирования мировоззрения детей дошкольного и младшего школьного возраста: ими являются соответствие возрастным психолого-физиологическим особенностям, осознан-

ность, положительная эмоциональность восприятия, последовательность и систематичность в изложении, практичность.

4. Разработана и апробирована методика формирования понятия «время» и развития интеллектуальных умений работы с информацией в ДОУ и начальной школе с использованием соответствующего естественно-научного материала.

5. Проведен педагогический эксперимент, подтвердивший возможность и педагогическую целесообразность формирования представлений о времени как важного компонента системы первоначальных естественно-научных знаний воспитанников ДОУ и учащихся начальной школы.

Результаты нашего теоретического исследования и экспериментальной работы полностью подтверждают выдвинутую нами гипотезу.

По теме исследования опубликовано 35 работ, основные из них:

1. Румянцев А.Ю., Серветник Т.А. Астрономия: многоуровневые обучающие тесты для начальной школы. Часть I. Русский язык и чтение (литература). Методическое пособие. - Магнитогорск: МаГУ, 2002. - 129 с.

2. Румянцев А.Ю., Серветник Т.А. Методические основы формирования первоначальных астрономических знаний // Преподавание физики в высшей школе: Научно-методический журнал. - № 23. - М., 2002. - С. 233-237.

3. Румянцев А.Ю., Серветник Т.А. Формирование знаний о физике природных явлений у детей дошкольного и младшего школьного возраста // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов' Сборник тезисов VIII Республиканской научно-практической конференции. - Челябинск, 2003. - С. 112.

4. Серветник Т.А. Обучение работе с информацией: Методическое пособие. - Магнитогорск: МаГУ, 2003. - 98 с.

5. Серветник Т.А. Формирование естественнонаучных знаний у детей дошкольного и младшего школьного возраста // Развивающее образование XXI века: Материалы Международной научно-практической конференции 21-25 августа 2003 г. Под ред. A.B. Петрова. - Горно-Алтайск: Школа развивающего образования A.B. Петрова, 2003. - С. 223-225.

6 Серветыкк Т.А. Обучение основам работы с информацией в ходе преподавания курсов физики и астрономии в средней общеобразовательной школе // Физика в системе современного образования: Материалы VII международной конференции. - Санкт-Петербург, 2003. - С. 133-136.

7. Румянцев А.Ю., Серветник Т.А. Формирование понятия «время» в ДОУ и в начальной школе // Новые технологии в преподавании астрономии. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 2-4 декабря 2003 г. - Н. Новгород, 2003. - С. 51.

8. Серветник Т.А. Формирование понятия «время» в дошкольных учреждениях и начальной школе: Методическое пособие. - Магнитогорск: МаГУ, 2003.-93 с.

9. Серветник Т.А. Многоуровневые обучающие задания как компонент развивающего обучения учащихся начальной школы // Актуальные проблемы качества педагогического образования: Материалы региональной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2004. - С. 333-338.

10. Румянцев А.Ю., Серветннк Т.А. Астрономия: Учебно-методическое пособие для преподавателей астрономии, студентов педагогических вузов и учителей средних учебных заведений / Под ред. А. В. Усовой. - Магнитогорск: МаГУ, 2004.-302 с.

11. Серветннк Т. А. Формирование умения устанавливать временную по-следователзпссть действий // Обучение физике в школе и вузе в условиях модернизации системы образования: Материалы Всероссийской научно-методической конференции 22-23 апреля 2004 года. - Н. Новгород: Изд-во НГТ1У, 2004.-С. 118.

12 Румянцев А.Ю., Серветник Т.А. Взаимопроверка знаний школьников // Наука. Культура. Образование: Международный научно-образовательный журнал, 2004. - № 15/16. - С. 203.

13. Серветьик Т.А. Некоторые психолого-педагогические особенности развития детей дошкольного и младшего школьного возраста // Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Магнитогорск: МаГУ, 2004.-С. 113-115.

14 Серветник Т.А. Формирование понятия «Время» у детей дошкольного и младшего школьного возраста // Современные проблемы физико-математического и методического образования: Труды Всероссийской научной конференции (16-17 сентября 2004 г , г Стерлитамак). - Уфа: Гилем, 2004. - Т. 3. - С. 41-46.

15. Воронова Е.С., Румянцев А.Ю., Серветник Т.А. Астрономия в системе детского художественного воспитания // Педагогическая наука и образование. Сборник научных трудов / Под ред. Т.Е. Климовой. - Магнитогорск: МаГУ, 2004. Вып. 2. - С. 100-105.

16. Серветник Т.А. Метод проектов // Модернизация современного образования: теория и практика: Сборник научных трудов / Под ред. И.М. Осмоловой; Сост. Л.Б. Прокофьева, Г.А. Воронина.-М.: ИТиИПРАО, 2004.-С. 316-319.

¡

í <

í

f I

!

Ф

f к

t

I

f

I !

1 ¡

«

#

РНБ Русский фонд

2005-4 47629

Регистрационный № 1348 от 9.03.2004 г. Подписано в печать 24.01.05 г. Формат 60x84 '/i6. Бумага тип. № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 19. Бесплатно.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина,|fl4 Типография МаГУ ^

п о

L I