Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности осознания себя во времени в дошкольном и младшем школьном возрасте

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности осознания себя во времени в дошкольном и младшем школьном возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Валитова, Ирина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности осознания себя во времени в дошкольном и младшем школьном возрасте"

1 I

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕГШПА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИ!! ИНСТИТУТ имени В. II. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 113.08.07

На правах рукописи

ВАЛИТОВА Ирина Евгеньевна

УДК 159.922.7

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСОЗНАНИЯ СЕБЯ ВО ВРЕМЕНИ В ДОШКОЛЬНОМ II МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

19.00.07 — педагогическая и возрастная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических паук

Москва 1990

Работа выполнена в Московском ордена Ленина п ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина.

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор В. С. МУХИНА

О ф н ц и а л 1. н 1.1 е о п попоит и:

доктор психологических наук, профессор, член-корр. АПН СССР Н. Н. ПОДДЪЯКОВ

доктор психологических наук, профессор М. В. ГАМЕЗО

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт общей и педагогической психологии АПН СССР.

Защита состоятся «.../.!?...» ......1990 г. в ча-

сов на заседании специализированного совета К 113.08.07 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук л Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамеги государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина иэ адресу: 109172, г. Москва, Новоспасский .пер.. 3. корп. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (адрес института: 119435. г. Москва. М. Пироговская, д. 1).

Автореферат разослан .............. 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совзта,

Актуальность исследования. В насгояыее время проблема разви-хи 1 личности является одной из наиболее актуальных в психологи-:кой науке. Важнейшей характеристикой личности является саыо-такие. Оно представляет собой один из механизмов осуществле-шй личностью самой себя, реализации своей сущности. В структуре самосознания личности выделяется особое его звено - осознание себя во времени, которое представляет бытие личности в ев собственном психологическом времени (в ее прошлом, настоящем и будущем). Осознание себя во времени, или психологическое время личности, дает ей возможность строить перспективу собственной жизни, осознавать себя в широко« социально-историческом контексте, утверждать своп ценность и значимость.

Дошкольный и младший школьный возраст в советской детской психологии рассматривается как время реального складывания личности, в том числе ее самопознания. - Звенья структуры самосознания формируются в онтогенезе в определенной последовательности. В раннем возрасте начинает формироваться идентификация со своим именем, притязание на признание, в дошкольной возрасте - половая идентификация, психологическое время личности, социальное пространство личности (долг, права).

Особое значение в формировании структуры самосознания личности имеет ее психологическое вре-.... Об индивиде мы можем говорить как о личнооти, если в его самосознании представлены индивидуальное прошлое, настоящее и будущее. Психологическая практика нужда-* егся в разработке диагностических средств выявления закономернос-• гей развития и ранних отклонений в психологическом времени личности. Таким образом, психологическое время личности, его генезис и особенности, место в структуре самосознания и в целостном процессе личностного развития в дошкольном и младшем школьном возрасте требуют специального рассмотрения.

Цель исследования - изучить особенности и генезис осознания себя во времени в дошкольном и младшей школьном возрасте.

Гипотезы:

I. Внутри всех трех временных измерений в структуру самосознания включаются его первичные образования (физический'облик,половая идентификация, притязание на признание). Притязание на признание включается в образ Я в прошлой, настоящей и будущем в форме эмоционально-положительной оценки себя во всех временных измерв-. ниях.

- г -

2. В конце дошкольного возраста у ребенка происходит первичное формирование связей между ого прошлым, настоящим и будущим, а в младшем школьном возрьсте эти связи обретаот системность.

3. Преимущественная ориентация ребенка на прошлое, настоящее или будущее зависит не только от его индивидуальных и возрастных особенностей, но и от .условий развития его личности. Ориентация ка прошлое является показателем неблагополучия в функционировании и развитии личности.

Задачи исследования;

1 - выявить особенности содержания образа Я в прошлом и будущем у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

2 - определить возрастные тенденции развития психологического прошлого и психологического будущего у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

3 - выяснить особенности оценки ребенком себя в прошлом, настоящем и будущем.

4 - выявить особенности осознания ребенком себя как представителя возраста,изучить ориентации детей на свой и другой возраст.

Предмет исследования - особенности и генезис осознания себя во времени как звена структуры самосознания в единстве составляющих его компонентов - представлений о своем прошлом, настоящей и будущем и их оценки, осознания себя как представителя возраста и отношения к своему возрасту у детей дошкольного и младшего школьного возраста. . ' -

Объект исследования - дети дошкольного и младшего школьного возраста (от '¿i б до 10 лет). Всего в исследовании приняло участие 518 человек.

Методы исследования описаны в тексте автореферата.

Надежность полученных результатов определяется разнообразием методов исследования, адекватных его цели и задачам» большой выборкой испытуемых и объемом полученных первичных данных (всего проанализировано более 1200 протоколов! материалы углубленных обследований 14 детей, более 500 детских рисунков, 350 фрагментов дневниковых записей), использованием углубленного качественного в количественного анализа результатов с применением схатисгических методов обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения: .

I. Осознание себя во времени развивается на протяжении дошкольного и младшего школьного возраста* В переходном периоде от

дошкольного к иладаему школьному возрасту у реоенка происходит первичное формирование связей между его личным прошлый,настоящий и будущим, 3 младшэы школьном возрасте осуществляются значимые изменения в осознании.себя во времени, связанные с пониманием закономерностей человеческой жизни и перенесением их на себя во всех временных измерениях.

2. Образ Я в прошлом, настоящей и будущем включает первичные элементы структуры самосознания (изменение внешнего облика, половая идентификация, притязание на признание). Первичные компоненты структуры самосознания имеют свою специфику в зависимости от временного измерения,индивидуальных и возрастных особенностей личности ребенка.

3. Отноиение ребенка к своему прошлому,настоящему и будущему выражает включение в структуру самосознания во всех временных измерениях притязания на признание. Общая положительная оценка себя в прошлом, настоящем и будущем является показателем позитивного развития личности. Оценка своих проявлений вопре^ени основана на представлениях детей о закономерном характере их развития.

Личностное развитие реализуется через механизм идентификации. Идентификация со своим возрастом означает ценностное отношение к нему, она проявляется в хелкнии ребенка остаться представителем именно этого возраста, ¡¿елание ребенка переместиться в прошлое свидетельствует о неблагополучии в развитии его личности. Квт лание ребенка переместиться в будущее является позитивной тенденцией, но оно может обнаруживаться и в случав неблагоприятного развития личности-.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в советской детской психологии проведено комплексное исследование особенностей и генезиса осознания себя во времени в дошкольной и младшем школьной возрасте. На основа исследования введены в научный оборот новые факты и закономерности осознания себя во времени: возрастные тенденции представления о себе в прошлом и будущем, оценки себя в прошлом, настоящем и будущей, типы самооценки во времени» отношение к своему возрасту и желание его изменить. Установлено, что при переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту происходит формирование связей в самосознании ребенка между его прошлым, настоящим и будущим. Доказано,что желание ребенка потенциально изменить свой возраст,ор иентируясь на прошлое, свидетельствует о неблагополучии в развитии его личности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем подтверждено важное значение осознания сеоя во времени в целостном процессе личностного развития, обосновано временное единство самосознания. В работе показана взаимосвязь притязания на признание и осознания себя во времени как звеньев структуры самосознания, рассмотрено действие механизма возрастной идентификации личности в дошкольном и младшем школьном возрасте.

Практическая значимость работы состоит, во-первых, в расширении научных представлений о ребенке как субъекте и объекте воспитания j во-вторых, в выделении принципиальных путей формирования осознания себя во времени и возрастного самосознания; в-третьих, в разработке методов диагностики личности ребенка и критериев ее благоприятного и неблагоприятного развития в аспекте осознания себя во времени как эвена структуры самосознания. В работе показано значение реализации потребности в признании для существования у реоенка позитивной ориентации во времени его жизни.

Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии (дошкольной) Брестского госпединститута и кафедры педагогической психологии 1ШШ им.В.И.Ленина. По результатам работы было сделано сообщение на республиканском реминаре "Психолого-педагогические проблемы развития личности" в октябре 1987 года (г.Минск)

Результаты исследования включены в учебное пособие В.С.Мухиной "Шестилетний ребенок в школе" (М.,1986), используются в.курсе лекций по детской психологии для студентов факультета дошкольного воспитания и областного института усовершенствования учителей (г.Брест).На основе материалов диссертации подготовлены и опубликованы методические рекомендации для родителей и учителей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиография и приложения. Объем диссертации ¿45 страниц машинописного текста. Список литература состоит из 226 наименований, из которых 26 - на иностранных языках. В диссертации 7 таблиц и б рисунков.

ОСФВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во ^Введении" обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется его методологическая и теоретическая основа,указывается цели'и задачи, формулируются гипотезы, определяются предмет, объект, методы исследования.

Глава I "Too[>nrическао и методологические проблемы исследода-ния психологического м.пмпнн личности" посвящена рассмотрению историко-культурных, философских и общепсихологических аспектов исследования психологического времени личности. Анализ работ М.М. Бахтина, И.Г.Белявского, В.А.Шкуратова, В.П.Гайденко, А.Я.Гуреви-ча, И.Е.Даниловой, К.Леви-Стросса, Д.С.Лихачева, А.3>.Лосева, Дн. Коэна, П.Фресса и др. показал, что в истории культуры происходила постепенное "открытие" ценности всех трех измерений времени -прошлого, настоящего и будущего. Ценностное отношение ко времени жизни присваивается новым поколениям. В условиях современной культуры у индивидов активно формируется возрастное самосознание через возрастное разделение труда и присвоение существующих представлений о возрасте.

В марксистской философии время рассматривается как пространство развития человек (К.Маркс). Время рассматривается как порядок и мера реального бытия, в том числе и человеческого существования и саыоосуцествления (я.ф.Аскин, Э.А.Елизарьев, Г.Е.Зборовский, А.М.Яаров, О.Б.Молчанов, Н.Н,Трубников и др.).

В психологии психологическое время определяется как время психических процессов, время в восприятии, переживании, сознании и самосознании человека.

В зарубежной психологии время личности рассматривалось в работах П.Хаке, Ш.Бюлер, К.Левина, В.Дилыея, послуживших основой , современных исследований. Были введены понятия жизненного пути личности, временной перспективы, связи прошлого, настоящего, будущего личности. В экзистенциализме и фрейдизме проблема психологического времени личности затрагивается при рассмотрении характерных для эгих направлений проблем. Фрейдизм особое' значение уде- • ляет прошлому личности, ее будущее оказывается полностью зависимым or прошлого. Экзистенциализм определяющее значение приписывает будущему, рассматривая человеческое время фатально, как судьбу. Конкретные исследования психологического времени личности в зарубежной психологии характеризуются описательностью и эмпиризмом, индивид выступает в них как пассивное по отношению к своему личностному времени существо.

В советской психологии исследования психологического времени личности проводятся на основе общих положений теории личности (Л.С.ВыгогскиИ, А.Н.Леонгьев, С.Л.Рубикагей, Б.Г.Ананьев).Продук-

- б -

тивный подход разрабатывается B.C.Мухиной в русле ее концепции структуры самосознания. Она показала, что в самосознании личности всегда оказываются представлены первичные компоненты (физический облик, половая принадлежность, притязание на признание), бытие личности во времени и бытие в социальном пространстве (права,долг). Бытие личности во времени понимается- как возможность осознать себя в прошлом, настоящем, будущем.

В русле других направлений проводятся конкретные исследования, в которых разрабатываются такие проблемыкак временная перспектива будущего, воспоминания как способ и средство реконструкции прошлого, психологический возраст личности, жизненный путь личности (П.П.Блонскии, Е.И.Головаха и А.А.Кроник, Б.И.Додонов, А.И.Епифанцева, В.И.Ковалев, И.С.Кон, Я.Л.Коломинский, Н.А.Логинова, А.Б.Орлов, А.С.Прангишвили, М.С.Роговин, Н.Н.Толстых и др.). Выделяются следующие критерии ценности личности и ее зрелости в аспекте психологического времени: разведение ближних и дальних целой (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.С.Братусь, В.Г.Асеев),связь прошлого, настоящего и будущего (Т.М.Денисовская, К.Обуховский); включение личностью себя в широкий социально-исторический контекст (В.П.Яковлев); оптимальное соотношение направленности на будущее и удовлетворенности настоящим (Н.Н.Толстых).

Для советской психологии, таким образом, характерно изучение психологического времени целостной личности в контексте ее жизненного пути, личности, активно строящей свое психологическое время.

Глава П "Проблема развития психологического времени в дош-кольном и младшем школьном возрасте" посвящена анализу исследований онтогенеза различных аспектов психологического времени в зарубежной и советской детской психологии.

. К.Бюлер анализирует созерцание времени, представления и понятия о времени у детей, большое внимание он уделяет проблеме воспоминаний. В.Штерн обращается к проблеме осознания детьми прошлого и будущего через анализ путей развития сознания. К.Левин описывает развитие разных измерений психологического поля в- процессе онтогенеза, В рамках фрейдизма анализируется роль прошлого в развитии личности ребенка и его интерес к своему рождению как проявление детской сексуальности.

Зажное значение в зарубежной детской психологии имеог работы '¿.Пиаже, изучавшего особенности и генезис восприятия времени в

русла операциональной концепции интеллекта. Им выделены стадии в развитии .восприятия времени. Перелом в этом процессе относится к 7 годам, когда дети достигают конкретных операций,

Б зарубежной'детской психологии имеется ряд исследований, в которых содержатся важные данные, касающиеся онтогенеза психологического времени. Однако в большинстве работ эта проблема лишь затрагивается в русле общей проблематики, характерной для тех или иных теоретических направлений. Специальные исследования, посвященные психологическому времени развивающейся личности ребенка, нам неизвестны.

В советской детской психологии исследования психологического времени проводятся на основе общих положений теории психического развития. Наибольшее внимание уделено исследованию ориентировки детей во времени, усвоения ими временных представлений и понятия об эталбнах и свойствах времени у детей дошкольного и младшего школьного возраста (С.В.Бэлохвостова, А.К.Бологова, Н.Е.Зеракса,

' А. Н.Гвоздев, С.Г.Ералиева, Л.А.Ефимова, Т.А.Мусейибова, К.З.На-заренко и др.), особенностей перспективы у младших школьников (М.В.Маггосина).

Под руководством В.С.Мухиной в рамках концепции генезиса личности проведен цикл эмпирических исследований осознания себя во времени как звена структуры самосознания на разных этапах онтогенеза (И.Ф.Клименко, Е.В.Некрасова, Е.П.Тимошенко, О.З.Хухлае-ва). Установлено, что в норме в самосознании ребенка должны бить

• представлены все три измерения времени, связанные между собой. ■Возрастной характеристикой начальных этапов онтогенеза является "оиентация на будущее. Е.П.Тимопенко и О.В.Хухлаевой показано,что с поступлением детей в школу у них повышается уровень ориентации на прошлое. Авторы связывают это со снижением удовлетворения при-

• тязаний на признание в общении с близкими взрослыми. И.Ф.Климекко установлено, что уменьшение ориентации на будущее обусловлено несоответствием притязаний личности и ее реальных достижений. Специальные работы посвящены также изучению самооценки, являющейся важнейшим компонентом самосознания. Общая самооценка как эмоционально-ценностное отношение к себе выступает в форме существования притязания на признание (В.С.Мухина, И.С.Чехаерухина).З.С.Уут хина считает, что в норме ребенок должен относиться к себе эмоционально-положительно во всех трех временных измерениях. Напрзв»

- О -

ленив под руководством В.С.Мухиной является единственным в советской психологии, в русле которого осуществляются комплексные исследования осознания себя во'времени в онтогенетическом аспекте.

Отдельно следует выделить работы, посвященные различным аспектам психического развития ребенка, в которых так или иначе затрагивается психологическое время личности ребенка. К ним можно отнести исследования переходного периода от дошкольного к младшему школьному возрасту, в которых показано, что в этот период формируются такие новообразования психики и личности, которые свидетельствуют о возникновении нового отношения ребенка ко времени (Л.И.Бокович, А.Л.Венгер, М.Г.Елагина, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.).

Таким образом, в советской детской психологии разработаны подходы и методический инструментарий для исследования отдельных аспектов генезиса психологического времени личности, однако в целом эта проблема изучена фрагментарно.

Глава Ш. "Обоснование гипотез и методы эмпирического исследования". В данной главе описаны результаты поискового исследования, проведенного с помощью сбора и анализа как опубликованных дневниковых записей о развитии ребенка (А.Н.Гвоздев, Н.А.Мекчин-ская, В.С.Мухина, А.И.Пантелеев и др.),' так и наших собственных дневниковых наблюдений. Проанализирован генезис представлений ре-оенка о времени и его свойствах, развитие представлений о возрастных категориях,развитие представлений о своем прошлом и будущем и отношение к своему возрасту. Полученные данные используются в диссертации для обоснования и формулирования гипотез исследования.

Далее в данной главе обосновываются и описываются методы исследования осознания себя во времени.

I. Методика "Беседа" включает вопросы, направленные на выявление представлений ребенка о его прошлом и будущем, о количестве прожитых лет, чувства длительности прошедшей и предстоящей жизни,представления ребенка об изменениях себя во времени и причинах изменений, осознания себя как представителя возрасте.

'¿, Анализ детских рисунков на теЛы "Каким я был маленьким" и "Каким я Оуду взрослым" использовался для выяснения представлений ребенка о его прошлом и будуиеы, выраженных в невербальной форме. '

3. Для изучения особенностей вреиеняоИ перспективы применялся тест временной перспективы, представляющий набор неоконченных

предложений, которые испытуемый должен завершить: "Я стараюсь я думаю о том, чтобы ..., я надеюсь я мечтаю ... и др.

г». Методика "Самооценка" использовалась для выявления оценки себя в прошлом, настоящем и оудуцем. Ребенку предлагается изображенная на бумаге лесенка, состоящая из трех ступеней. Ему сообщается, что на этой лесенке можно расположить хороших детей (верхняя ступень), плохих детей (нижняя ступень) и "средних" детей (средняя ступень). Ребенка просят указать свое место на этой ле-1( сенке в трех ситуациях: I) "я сейчас", 2) "я маленький" и 3) "я взрослый", и обосновать свой выбор. Кроме школы общей самооценки ("хороший - плохой") использовались две шкалы частной самооценки ("умный - глупый" и "аккуратный - неаккуратный").

5. Методика "Рисунок из прошлого" применялась с целью выявления отношения детей к своему прошлому, символизируемому через продукты деятельности в прошлом. Испытуемым предъявляются рисунки, выполненные детьми, младшими по возрасту, и'сообщается, что ■ эти рисунки нарисовали они сами, когда были маленькими. Фиксируются эмоциональная и поведенческая реакция Испытуемых, их высказывания.

6. Методика "Возрастные перемещения" разработана для выявления оценки ребенком привлекательности своего и других возрастов

и его потенциального згелания переместиться в другой возраст -стать младше, старше или остаться таким, какой есть.

В ряде случаев проводилось углубленное психологическое обследование испытуемых: методы обследования выбирались в соответствии с его задачей из следующей батареи: беседы с родителями и педагогами, рисуночные пробы, CAT, тест школьной тревожности,методика неоконченных предложений, цветовой тест Люшера и др. Полученный материал представлен в диссертации в виде психологических • характеристик индивидуального развития ребенка.

В главе 1У "Осознание себя во времени в дошкольном и млад7 шеи школьном возраоте" описываются и анализируются результаты зм-пирического исследования. Данные, полученные с помощью методики "Беееда", анализа'детских рисунков, теста временной перспективы показывают,- что у детей старше 3 лет есть представление об их прошлом И" будущей'. Источниками представлений о прошлом и будущем являотся знания детей о людях разных возрастов и перенесение этих представлений на себя в прошлом и будущем,сообщение ребенку

взрослыми сведений и оценок, касающихся разных периодов его жизни; сооствешше воспоминания о его прошлом; обоощекие закономерностей человеческой жизни и применение их к себе самоыуу продукты деятельности реоенка в прошлом и предметы из прошлого (одежда, рисунки, фотографии и др.)« Хронологическая протяженность психологического ■ прошлого увеличивается с возрастом", но не выходит за раыки 7 лег у всех детей. Психологическое будущее детей включает ближайшее будущее, их обучение в школе и отдаленное оудущее, связанное с профессиональным самоопределением. Хронологическая перспектива будущего не простирается далее 30-40 лет. Временная перспектива дошкольников и младших школьников мало дифференцирована во времени.

Оораз прошлого у детей включает представления об их внешнем облике, особенностях деятельности, поведения, речевом развитии. Половая принадлежность в образе прошлого не имеет существенного значения. Образ будущего включает представление о внешнем обли-.ке, большое значение имеет половая принадлежность, которая выражается во внешнем облике ("красивая женщина" и "сильный мужчина"), и выборе будущей сферы профессиональной деятельности, в ориентации девочек наряду с профессиональной на семейную сферу.

Все дети старше 7 лет знают, что они постареют, и связывают это йрнменекием к себе основных закономерностей человеческой жизни. Четверть испытуемых дошкольного возраста полагают, что старыми они никогда не будут,* и связывают это со своими нежеланиями иыть старыми и со страхом смерти. Старость выступает в сознании детей'как непривлекательный возраст.

Качественный анализ результатов позволил выделить и описать следующие возрастные тенденции в развитии представлений детей об их прошлом и. будущем. Так, в процессе онтогенеза происходит I) расширение репертуара осознаваемых проявлений в прошлом и будущем, переход от одномерного к многомерному психологическому прошлому и будущему { '¿) переход от собыЗМйного к непрерывному психологическому прошлому и будущему: прошлое и Оудущее вначале рассматриваются как набор, вместилище отдельных событий и впечатлений, а затем представляются как непрерывная цепь изменений; 3) перевод от центрации на настсящем к более объективному описаний прошлого и будущего: первоначально прошлое и будущее описы-ваэтся по аналогии с настоящим, так как дети не-могут стать на *' другую позицию, "выйти" из настоящего^ 4) переход от "разорванного" прошлого и будущего к пройлоцу и будущему, связанному с нас

тоящим: по мере взросления ребенок отражает изменение во времени своих качеств, свойств, умений, знаний} прошлое представляется как основа для настоящего, а настоящее - как основа для будущего. Таким образом, в процессе онтогенеза происходит формирование связей в самосознании ребенка между его прошлым, настоящим и будущим,, и. качественный сдвиг в этом плане относится к возрасту от б до 7 лет.

У всех детей есть знания о себе как представителе определен», ного возраста. Все дети знают свой возраст и в основном правильно его называют. Дети старше 4 лет гордятся своим возрастом, так как рассматривают его в качестве символа жизненных достижений. Большинство детей дошкольного и младшего школьного возраста считают себя большими, их количество увеличивается при поступлении в первый класс и снижается к концу младшего школьного возраста. Оценка своего возраста зависит от сравнения себя с людьми значимого возраста.

По данным методики "Самооценка" общая оценка (по шкале "хороший - плохой") себя в прошлом в основном положительная у 2/3-детей (дети ставят себя на верхнюю и среднюю ступени "лесенки"). В 1/3 случаев дети ставят себя-маленьких на нижнюю сгурень, считая,что они были плохими. Углубленный анализ обоснований детьми своих оценок и особенностей развития их личности в целом позволил сделать вывод о том,что такие оценки свидетельствуют о неблагоприятных тенденциях в развитии личности ребенка. Ребенок на может оценить себя отрицательно в настоящем, так как $то противоречит реализации потребности в признании. Негативная оценка себя в прошлом может служить реализации потребности в признании в настоящем.

От прошлого к настоящему и от настоящего к будущему общая оценка сйбя повышается за счет увеличения числа указаний на верх- • нюю ступень и уменьшения числа указаний на среднюю. Общая оценка себя в настоящем и будущем безусловно положительная. ■

Частная оценка себя в прошлом изменяется с возрастом за.счет увеличения количества указаний на нижнюю ступень и уменьшения количества указаний на среднюю и особенно верхнюю ступень. Основные сдвиги в этом плане относятся к 7 годам. Частная оценка себя в прошлом более, низкая, чем общая оценка. Частная оценка себя в настоящем'становится более критичной по сравнению с общей самооценкой, а частная оценка себя в будущем остается стабильно очень высокой. Увеличение критичности по отношению к оценкам себя з прош-

лии и настоящей осуществляется на фоне оОщего змоционально-поло-кигельного отношения к себе во всех временных измерениях. Частная самооценка отражает представления детей о закономерном характере их развития, что свидетельствует о формировании у ребенка связей мету его прошлым, касюящим и будущим.

Анализ индивидуальных вариантов самооценки позволил выделить, типологии самооценки во времени в завиоимости от структуры самооценки в прошлом, настоящем и будущем. Давая характеристику типам симооценки, мы полагали, что в норме ребенок должен оценивать себя положительно по шкале "хороший - плохой" во всех трех временных измерениях, отстаивая тем самым ценность своей личности,неизменную во времени. По шкалам частной самооценки ребенок долгсен оценивать себя дифференцированно в прошлом, настоящем и будущем. Во всех случаях он должен иметь позитивную перспективу.

Результаты методики "Рисунок из прошлого" показывают, что личностгое отношение к своему прошлому у детей появляется после И лет, что выражается в наличии повышенного интереса детей'к продуктам своей деятельности в прошлом. У большинства детей обнаруживается снисходительное отношение к своим рисункам, которые им не нравятся, что может рассматриваться как средство реализации потребности в признании ("сейчас я рисую лучше"). Дети младше 6-7 лех относятся к своим рисункам из прошлого по аналогии с настоящим, свое неумение они сЗязывают со своей личностью в целом, обнаруживая защитные реакции смущения, сокрытия рисуАа от других детей;'После 6-7 лет появляется отстраненное, критичное отношение к своему прошлому, когда дети психологически отделяются от своего прошлого и рассматривают его с позиций настоящего.

Методика "Возрастные перемещения" позволила выявить особенности оценки детьми привлекательности других возрастов и своего возраста. 2/3 всех детей счита.эх, что лучше быть взрослым, и более половины детей выразили желание превратиться во взрослого. После 7 лет значимо увеличивается кбличество детей, высказавших желание остаться такими, какие они есть. Это объясняется ими стремлением пройти свою жизнь в соответствии с закономерностями человеческой жизни и -осознанием конечности существования. Во всех возрастных группах встречаются дети, высказавшие желание превратиться в маленьких детей. Для того, чтобы выявить механизмы возникновения * этого желания, мы провели углубленное психологическое обследование

9 испытуемых, результаты которого показали, что у всех детей, выразивших желание превратиться в маленьких, диагностируется неблагополучие в развитии личности, '¿елание детой переместиться в ' прошлое представляет сооой компенсацию возникшего состояния тревоги в неудовлетворенности своим настоящим. Свое прошлое такие • дети представляют как беспроблемное, выгодно отличающееся от настоящего. Свое будущее дети оценивают пессимистично, испытывают неуверенность и тревожность'по отношению к нему- 3 отдельных случ чаях ребенок хочет переместиться в прошлое, чтобы занять желаемое им положение, которое во взаимоотношениях с близкими занимает сейчас младший в семье ребенок. В одном случае у девочки б лет в течение одного месяца проиэоала смена желания превратиться а маленького на желание стать взрослой, что связано с улучшением ее психологического состояния, повышением удовлетворенности своим настоящим из-за реализации потребности в признании в сфере учения.

Проведенное углубленное обследование 5 детей, обнаруживших .' неблагополучие в развитии личносги, показало наличие у них желания переместиться в будущее. Это желание является компенсацией чувства неполноценности и неудовлетворенности ребенка своим настоящим, оно возникает при услойии отрицательной оценки ребенком своего 'прошлого и оптимистической перспективы будущего, с которым ребенок связывает разрешение своих проблем.

Анализ результатов показывает, что желание превратиться.во взрослого является возрастной кормой для--детей дошкольного возраста, так как это связано со спецификой социальной ситуации'развития в этом возрасте.

Увеличение с возрастом количества детей, которые не хотят потенциально изменить свой возраст, является показателем позитивного личностного развития детей. В качестве предпосылки этого вы- .' ступает формирование в сознании реоенка связей между его прошлым, настоящим и будущим. Желание остаться представителем своего возраста является одной из сторон, безусловного позитивного принятия себя как личности, которое строится на основе восприятия ребенком безусловного принятия близкими взрослыми его самого как представителя именно данного возраста.Наличие или отсутствие желания переместиться в другой возраст выражает соответственно нарушение или нормальное функционирование механизма возрастной идентификации личности^ который определяется как ценностно заданная идентификация личности со своим возрастом.

Проведенное исследование особенностей и генезиса осознания себя во Бремени в дошкольном и младшем школьном возрасте позволяет сделать следующие в ив оды.

1. На протяжении дошкольного возраста в связи с ориентацией ребенка ка взрослого и общими тенденциями развития самосознания происходит интенсивное формирование осознания себя во времени. В младшем школьном возрасте качественно изменяется осознание себя во времени, так как оно начинает основываться ка познании и применении по отношению к себе общих закономерностей человеческой жизни.

2. В образ Я в прошлом и будущем детей дошкольного и младшего школьно возраста включаются все первичные компоненты структуры самосознания! изменение физического облика, половая принадлежность, притязание на признание. Первичные компоненты структуры самосознания имеют разное содержание в зависимости от временного измерения, индивидуальных и возрастных особенностей детей. Половая идентификация включается как в образ прошлого, так и в' образ будущего. Половая идентификация в образе будущего имеет большую представленность по сравнению с образом прошлого.

3. Оценка детьми себя в прошлом, настоящем и будущем выражает включение притязания на признание .в структуру самосознания. В норме общая оценка себя во всех временных изменениях эмоционально-положительная. Общая Отрицательная оценка себя выявляется только по отношению к своему прошлому. Она является средством реализации притязаний на признание в настоящем и показывает негативные тенденции в развитии личности. Частная самооценка во' времени выражает представления детей о собственном прогрессивном развитии во времени. Оценка себя в прошлом, настоящем и будущем не суммируется .механически из оценок по отдельным временным измерениям, а представляет собой систему оценок, имеющую свою типологию. Наличие типов самооценки во времени показывает временное единство развивающейся личности. Выделение типов самооценки во времени позволяет диагностировать благоприятные и неблагоприятные варианты ее развития.

4. -Личностное отношение к своему прошлому' появляется у детей после М лет. В дошкольном возрасте дети не отделяют отношения к себе в прошлом от отношения к себе в настоящем. В младшем школьном возрасте появляется критичное, отстраненное отношение к себе

в прошлом. 3 структуру осознания'себя во времени включается осоз-

нание себя как представителя возраста. Психологически дети прожили и еще проживут долгую жизнь. Большинство детей дошкольного и младшего школьного возраста считает себя большими, в этом проявляется полонительная оценка себя в настоящем и ориентировка на будущее. Однако оценка своего возраста зависит от фактора месга;- ' отношения ребенка к своему положении в обществе и сравнения себя с людьми значимого возраста.

Временная перспектива детей дошкольного и младшего школьно-«! го возраста мало дифференцирована во времени. В образе будущего выделяются такие периоды как а) ближайшее будущее, б) школьное обучение, в) взрослость, профессиональное будущее. Для детей этого возраста значимым является настоящее и ближайшее будущее. Их жизненная перспектива не простирается далее 30-40 лет.

У всех детей дошкольного и младшего школьного возраста есть представления о старости, по содержанию они бедны, односгоронни, старость выступает для детей как непривлекательный возраст. К младшему школьному возрасту все дети утверждают, что они постареют, И связывают это с применением к себе основных закономерностей' чёловеческой жизни.

5. Качественныйсдригв процессе осознания себя во времени относится к переходному периоду от дошкольного к младшему школьному возрасту, который можно охарактеризовать, как формирование связей

в самосознании ребенка между его личным прошлым, - настоящим и. будущим. В это время ребенок осознает основные закономерности человеческой жизни и переносит их на себя. Происходит присвоение линейной модели времени на уровне самосознания личности.

6. Дети дошкольного и младшего школьного возраста наиболее предпочтительным возрастом считают взрослость. Келание переместить ся в. будущее является нормативным для детей дошкольного возраста. В младшем школьном возрасте значительно увеличивается число детей, ориентирующихся на свой возраст, желающих остаться такими, какие они есть.

Келание ребенка переместиться в прошлое свидетельствует ». неблагополучии в развитии его личности, о депривации притязания на признание-. Желание не изменять свой возраст показывает нормальное функционирование механизма возрастной идентификации личности, который обозначает безусловное положительное принятие себя как представителя возраста, делание ребенка переместиться п будущее

может обнаруживаться и в случае неблагоприятного развития личности, хотя ориентация на будущее является более прогрессивной, чем ориентация на прошлое.

3 "Заключении" представлены основные пути формирования осознания себя во времени, возрастного самосознания, намечены некоторые проблемы дальнейших исследований.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях.

1. Осознание сеоя во времени детьми дошкольного возраста // Проблемы формирования ценностных ориентации и социальной активности личности./Под ред.З.С.Мухиной.-11.: МГЛИ, 1986.-С. 10-16.

2. Направленность на будущее у дошкольников и ее значение для формирования психологической готовности к школьному обучению // Психология формирования личности детей дошкольного и школьного возраста. - Респ.межвед.науч.сб. - Мн.Нар.асвета,1987, вып.8. -С. 53-59.

3. Использование модифицированной методики исследования самооценки дошкольников и младших школьников работе практического психолога //Прикладная психология общения в учебной и профессиональной деятельности. Тезисы докл.зональной науч.конфер.Омск: ОГПИ, 1988. - С. 10-11.

'4. Прошлое в структуре самосознания детей дошкольного и младшего школьного возраста // Возрастная психология. Тезисы докладов к УП Всесоюзному съезду "психологов. - М., 1989. - С.17-18.

5. Как определить и улучшить готовность ребенка - дошкольника "к школе //Методические рекомендации для учителей и родителей. - Брест, 1988. -1с.

6. Хочет ли Заш ребенок стать маленьким //Методические рекомендации для учителей и родителей. - Брест, 1988. - Э с,

7. Что и как говорить дошкольнику о нем самом //Методические указания для учителей и родителей. - Брест, 1988. - 2 с.

8. Проблема личностной готовности детей к школьному обучению //Актуальные проблемы подготовки дошкольников к обучению в школе. - Тезисы докл.республ.научно-практич.конфер» - Могилев, 1988. - С. 13-15.

9.' Оказание психологической помощи родителям детей младшего школьного возраста // Психология - практике. Тезисы «дкл.регио-нальн.школы-семинара. - Вологда-, 1969. - С. 167-169.