автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту
- Автор научной работы
- Нонг Хань Банг
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нонг Хань Банг, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы развития образа Я личности.
1.1. Философские и психолого-педагогические основания развития образа Я личности.
1.2 Причины развития негативного образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.
1.3 Условия формирования образа Я ребенка 5-7 лет в образовательном процессе.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. Процесс формирования образа Я ребенка в период перехода от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту в условиях образовательного процесса.
2.1. Диагностика сформированности образа Я ребенка 5-7 лет.
2.2. Система педагогической поддержки в развитии и коррекции образа Я ребенка старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту"
Развитие личностного Я - одно из центральных звеньев становления личности. Исключительное значение в его развитии имеет поступление ребенка в школу и освоение им нового социального статуса: субъекта учебной деятельности (Липкина А.И., Рыбак Л.А., Андрущенко Т.В., Захарова А.В., Радина Н.К., Боязитова И.В., Худобина Е.Ю., и др.). В этот период происходит смена ведущего вида деятельности. Учебная деятельность способствует «повороту ребенка на себя», развитию у него рефлексии, что, в свою очередь способствует более интенсивному развитию его образа Я, включая формирование таких его качеств как осознанность и рефлексивность (Захарова
А.Н).
Актуальность исследования заключается в том, что благополучное развитие образа Я личности является одним из наиболее важных факторов для успешной жизнедеятельности человека.
Только увидев в себе индивидуальность, научившись распознавать свои чувства и состояния, ребенок окажется способным с пониманием и уважением относиться к окружающим.Развитие позитивного образа Я дошкольника должно быть одной из приоритетных (ведущих) целей современного дошкольного образования» (М.В. Корепанова, 2001).
Недостаточное развитие знаний о себе, их неадекватность делает ребенка беззащитным перед отрицательными внешними оценками. Он принимает их на веру, что порой ведет развитию негативного отношения к себе, блокирует его активность. Неадекватная самооценка осложняет жизнь, является причиной конфликтов как с самим собой, так и с окружающими. (Белкин А.С)
Исследуя проблемы детей с трудностями адаптации к условиям школьной жизни и неуспеваемостью в учебной деятельности, зарубежные и российские исследователи (Комбс, Чоттенберг, Клиффорд, Бруковер, Эриксон, Дхойнер, Мак-Майклом, Бриджэн, Шипмэн, Лернед, Мюллер, Гоуз, Вуден, Р.
Берне, А.И. Липкина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, А.Ф. Ануфриев, С.Н. Костромина, Е.И. Морозова и др.) установили, что:
- если у ребенка уже сформировано отрицательное представление о себе, то он испытывает затруднения в период адаптации к школьной жизни, трудно сходится со сверстниками. У него высокий уровень тревожности, он учится с явным напряжением и значительно хуже своих возможностей и, конечно, этот ребенок чувствует себя несчастливым;
- причины неудовлетворительной успеваемости, незаинтересованности в учебе, низкой мотивации, плохого поведения во многом обусловлены отрицательным отношением к себе и заниженной самооценкой;
- трудности многих неуспевающих детей не являются следствием их умственной или физической неполноценности, а скоре результатом их представления о себе как не способных к серьезному учению.
Неразвитость положительного представления о себе, неверие в свои силы ведет к снижению внутреннего стимула саморазвития, поскольку ребенок не видит своих достоинств, на основе которых можно совершенствоваться.
Педагоги-гуманисты признают, что для оптимального развития ребенка необходимо его позитивное отношение к себе, предполагающее чувство собственного достоинства, ощущение своей самоценности, самопринятие. Положительное отношение к себе не только не препятствует положительному отношению к другим людям, но и является его необходимым условием. (М. Монтерсори, Э. Кей, А. Нейлл, С. Френе и др).
Проведенное нами исследование показало, что у значительной части детей к началу обучения в школе, а также учащихся первых классов уровень самопредставления носит неадекватный характер.
Результаты опроса воспитателей детского сада и учителей начальной школы (20 воспитателей детского сада и 25 учителей начальных классов Волгоградского региона и г. Thai nguyen (СРВ) и показали, что 70 % из них обнаружили значительные затруднения в понимании сущности образа Я ребенка, его функций, имели весьма поверхностные представления о средствах его развития и коррекции.
Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы и практики показывал, что проблема формирования образа Я ребенка 5 — 7 лет изучена недостаточно. Нет научно-практического обоснования педагогических условий, способствующих обеспечению развитию и коррекции образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.
Исследование в данном направлении на наш взгляд, поможет решить ряд проблем старшего дошкольного и младшего школьного возраста, в том числе -проблемы развития личности в период кризиса 7 лет, характеризующегося трудностями принятия на себя ребенком новых социальных ролей в связи с переходом из детского сада в школу, проблемы адаптации, успешной учебной деятельности и ряда других актуальных проблем.
Возникает потребность в разработке педагогического сопровождения процесса формирования у ребенка старшего дошкольного и младшего школьного возраста позитивного образа Я.
Проведенный анализ теории и традиционной практики позволил выделить ряд противоречий между: потребностью ребенка познать себя, понять, что он хочет, и что он может, как одной из глубинных потребностей ребенка (А.Н. Леонтьев) и неготовностью системы образования к эффективному решению этой задачи;
- необходимостью формирования успешной, социально адаптированной личности младшего школьника и отсутствием соответствующих педагогических конструктов, обеспечивающих качественное освоение ребенком позиции субъекта учебной деятельности.
Проблема исследования заключается в не разработанности научных основ проектирования педагогических условий, позволяющих педагогу осуществлять формирование образа Я ребенка в период кризиса 7 лет.
Возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия формирования образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту».
Цель исследования:
Разработать и научно обосновать педагогические условия формирования образа Я ребенка 5-7 лет в образовательном процессе.
Объект исследования:
Формирование личности ребенка старшего дошкольного и младшего школьного возраста в образовательном процессе.
Предмет исследования:
Педагогические условия формирования образа Я ребенка в период перехода от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту.
Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том, что переходный период от дошкольного к младшему школьному возрасту имеет особое значение для становления образа Я как фундамента и фактора для дальнейшего успешного развития личности младшего школьника. Этот процесс может быть более эффективным и педагогическим управляемым при условии, если:
• в основу его проектирования будет положено понимание образа Я как стержневого компонента целостного развития личности в дошкольном и младшем школьном возрасте, включающего совокупность развивающих представлений ребенка о себе, сопряженную с их самооценкой и определяющую выбор способов поведения и деятельности;
• будут выявлены причины и факторы развития негативного образа Я ребенка в возрасте 5-7 лет;
• в качестве ведущего условия, способствующего эффективности формирования позитивного образа Я ребенка 5-7 лет, будет рассматриваться система педагогической поддержки, определяющей стратегию деятельности педагога в образовательном процессе;
• система педагогической поддержки будет строиться как ряд последовательных, взаимосвязанных этапов, специфика развертывания которых заключается, с одной стороны, в преодоление отклонений в развитии позитивного самовосприятия, с другой - в обеспечении последовательного обогащения детьми представлений о себе, формировании адекватной самооценки, актуализации мотивов самореализации в общении и деятельности.
Задачи исследования:
1. Исследовать генезис понятия «образ Я» в современных психолого-педагогических исследованиях; раскрыть особенности его развития в переходный период от дошкольного к младшему школьному возрасту.
2. Выявить причины, описать факторы, влияющие на развитие негативного образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.
3. Научно обосновать педагогические условия, способствующие эффективной развитию и коррекции образа Я ребенка в переходный период от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту в условиях образовательного процесса.
4. Разработать и экспериментально апробировать систему педагогической поддержки, направленную на формирование позитивного образа Я ребенка в период перехода от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту и обеспечивающую дальнейшее качественное освоение им позиции субъекта учебной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- положения гуманистической психологии (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Берне), признающие приоритетность целостности личности в процессе ее саморазвития; s
- положения целостного системного подхода в образовании (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев и др.);
- идеи личностно-ориентированного подхода в педагогическом процессе (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, В.А. Петровский и др.); у-—\
- возрастной подход и идея о сензитивных периодах личностного развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста (Л.С Выготский, А.Н Леонтьев, М.И. Лисина, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, М.В. Корепанова и др.).
В ходе исследования использованы автором следующие группы методов: группа теоретических методов', теоретико-методологический анализ философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; метод теоретического моделирования (модель процесса коррекции образа Я ребенка 5-7 лет в образовательном процессе) и др.; группа эмпирических методов: диагностика сформированности компонентов образа Я; наблюдение; беседы; анкетирование; анализ продуктов детской деятельности, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); количественный и качественный анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования и др.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем поставлена и решена проблема формирования образа Я ребенка в период перехода от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту. Раскрыт потенциал системы педагогической поддержки, ее коррекционно-развивающее влияние на процесс формирования представления ребенка о себе. Выявлены и содержательно описаны этапы формирования образа Я ребенка 5-7 лет в условиях образовательного процесса.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в дальнейшее развитие теории личностно-ориентированного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста. Уточнено научное знание о сущности образа Я ребенка 5-7 лет, его значение в становлении позиции субъекта учебной деятельности у учащихся начальной школы. Выявлены причины развития негативного образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту и обоснованы педагогические условия его развития и коррекции.
Полученные выводы исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы социально-психологической адаптации младших школьников в условиях обучения.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических основ процесса формирования образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту в условиях образовательного процесса. Предложена система средств и способы их реализации в этом процессе.
Представленные в работе материалы могут быть использованы в педагогическом процессе детского сада, прогимназии и начальной школы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных научно-теоретических данных, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии и др.); целостным подходом к решению проблемы; адекватностью методов исследования поставленных задач и логическими результатами исследования, полученными в ходе исследования и подтвержденные практическим опытом.
Апробация результатов исследования проводилась через публикации и выступления с научными сообщениями на научно-практических конференциях г. Волгограда (2001-2004). Материалы исследования обсуждались в рамках работы межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей Волгоградской области (ВГПУ, ноябрь 2002г.); научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании: сущность, опыт, тенденции развития» (СРВ, январь 2002г.); международной научно-практической конференции «Социально-педагогическая адаптация детей и подростков: проблемы и решения» (ВГПУ, апрель 2003г.). Основные положения и выводы по результатам исследования обсуждались на аспирантских семинарах Волгоградского государственного педагогического университета.
Внедрение результатов исследования: результаты исследования внедрены в практику работы дошкольного образовательного учреждения №198 Центрального района, прогимназии №1 Краснооктябрского района г. Волгограда и начальной школы Nguyen Viet Xuan г. Thai Nguyen (CPV).
Положения, выносимые на защиту:
1. Образ Я рассматривается как стержневой компонент целостного развития личности, включающий совокупность развивающихся представлений ребенка о себе, сопряженную с их самооценкой и определяющую выбор способов поведения и деятельности. Структура образа Я представляет собой единство когнитивного (представления о себе), эмоционально-оценочного (отношение к себе), поведенческого (практическая готовность к определенному виду отношений со взрослыми и сверстниками) компонентов. Сензитивным для развития самосознания следует рассматривать период перехода ребенка от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту, как обеспечивающий плавное вхождение ребенка в новую социально образовательную ситуацию, связанную с обретением им позиции субъекта учебной деятельности.
2. Нарушения в развитии позитивного образа Я обусловливаются рядом факторов, в том числе, социально-психологических (отсутствие эмоциональной поддержки, бедность индивидуального опыта и опыта общения со сверстниками, недостаточное развитие самосознания и рефлексии) и педагогических (завышенные требования со стороны взрослых, преобладание отрицательных оценок поведения и результатов деятельности, авторитарный характер педагогических воздействий), которые как в совокупности, так и самостоятельно могут негативно влиять на характер самовосприятия, самооценки, мотивов и способов поведения и деятельности ребенка.
Негативный образ Я является одной из основных причин, затрудняющих вхождение ребенка в социум, снижающих его успешность в учебной деятельности и развитии личности в целом.
3. Основным педагогическим условием развития и коррекции образа Я ребенка в кризисный период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту является система педагогической поддержки, определяющая стратегию деятельности педагога в образовательном процессе. Она обеспечивает эмоциональную поддержку ребенку и способствует освоению им позиции субъекта в самопознании, самокоррекции, саморазвитии.
4. В рамках целостного педагогического процесса система педагогической поддержки способствует преодолению отклонений в развитии позитивного самовосприятия ребенка в период перехода от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту. Она строится как ряд последовательных, взаимосвязанных этапов: стимулирующего, обеспечивающего обогащение знаний ребенка о себе, осознание им своих возможностей; формирующего, направленного на развитие позитивного самовосприятия и адекватной самооценки: рефлексивно-оценочного, состоящего в освоении ребенком # способности к рефлексивному самооцениванию, актуализации мотивов самореализации в общении и деятельности.
База исследования: Опытно-экспериментальная часть работы осуществлялась при непосредственном участии диссертанта на базе дошкольного образовательного учреждения №198 Центрального района, прогимназии №1 Краснооктябрского района г. Волгограда и начальной школы Nguyen Viet Xuan г. Thai Nguyen (CPV).
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2001-2002г.г.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература по данной проблеме. Разрабатывался комплекс диагностических методик, проводился констатирующий эксперимент; выявлялась причины нарушения развития позитивного образа Я ребенка 5-7 лет; создавалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилась опытная работа.
Второй этап работы (2002-2003г.г.) осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялась динамика процесса коррекции образа Я ребенка 5-7 лет; обрабатывались и анализировались полученные данные.
На третьем этапе работы (2003-2004г.г.) проводилась систематизация содержания и результатов исследования, результаты работы оформлялись в виде текста диссертации.
Объем и структура диссертации.
Работа общим объемом 179 страниц состоит из введения (12 е.), двух глав (79 е., 57 с.) заключения (4 е.), списка литературы (182 наименования) и четырех приложений. Текст диссертации содержит 8 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования показали, что в связи с переходом в школу игра не только не исчезает, но оборот она пропитает собой всю деятельность ученика. По мнению J1.C. Выготского она имеет свое внутреннее продолжение в школьном обучении. Это положение позволяет говорить о сохранении роли игры как ведущей деятельности в переходный период от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту. Это служит основанием для использования игры как ведущего средства развития и коррекции образа Я ребенка в период перехода от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту.
4. Четвертой задачей исследования была разработка и апробация системы педагогической поддержки, направленной на развитие и коррекцию образа Я ребенка в условиях образовательном процесса.
В соответствии с обоснованием педагогических условий весь процесс формирования образа Я ребенка был раздел на три этапа:
- на первом этапе решались задачи по определению критериев и выяснению уровня развития образа Я ребенка 5-7 лет. Обобщенные нами психолого-педагогические выводы позволили выделить следующие критерии компонентов образа Я: когнитивный - наличие и характер представлений о себе, эмоционально-оценочный - характер отношения к себе и поведенческий - ценностные суждения, умение устанавливать межличностные отношения с окружающими. На основании этих критериев и результатов констатирующего эксперимента были выделены 3 уровня развития (высокий, средний, низкий) каждого компонента в структуре образа Я. Количественный и качественный анализ полученных результатов констатирующего эксперимента показал, что преобладающим является низкий уровень;
- на втором этапе - создание модели программы формирования образа Я ребенка и ее реализация: определялись основные направления педагогической деятельности по развитию и обогащения каждого из компонентов образа Я ребенка, применялись и отбирались различные варианты опытно-экспериментальной деятельности, проводилась работа с детьми на основе конструктивного синтеза различных форм и методов;
- на третьем этапе проводился контрольный эксперимент, целью которого являлось выяснение эффективности разработанной нами системы педагогической поддержки. Результат контрольного эксперимента обнаружил позитивные изменения в характеристиках всех компонентов образа Я ребенка.
Полученные данные исследования дают основание подтвердить, что разработанные нами педагогические условия способствуют эффективному формированию образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.
Таким образом, основные задачи исследования выполнены. Вместе с тем, исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы развития и коррекции сферы личностного Я. Еще недостаточно исследованы такие вопросы, как изучение влияния умственного развития на становление и развитие образа Я; изучение резервов учебной деятельности в начальной школе для развития и коррекции образа Я младших школьников. Решение этих вопросов будет содействовать более глубокому познанию закономерностей развития и средств формирования позитивного представления о себе у младших школьников. На это направлены наши дальнейшие исследования.
154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменения, происходящие в современном обществе, непосредственным образом затрагивают сферу образования на всех ее уровнях. Сегодня, когда актуальными стали проблемы гуманизации и гуманитаризации образования, становятся важными проблемы научного поиска средств, способствующих развитию личностного Я.
Однако анализ образовательной практики показал, что решение данной проблемы сопряжено с различными трудностями, одной их которых является недостаточно научное обоснование методического обеспечения процесса становления и развития самосознания ребенка в условиях образовательного учреждения.
Учитывая этот социальный заказ, в нашем диссертационным исследовании была предпринята попытка теоретически обосновать и экспериментально апробировать один из вариантов построения системы педагогических условий, направленных на развитие и коррекцию сферы человеческого Я - образа Я ребенка 5-7 лет. В своем исследовании мы опирались на гуманистический потенциал человековедческих наук.
Изложим результаты, полученные в процессе решения развернутых задач исследования
1. Первая задача состояла в уточнении понятия образа Я, его структуры и функций в личностном развитии. Анализ современного состояния проблемы позволил установить, что к настоящему времени в философской, психологической, педагогической литературе накоплен определенный опыт научно-методических знаний в области формирования и развития образа Я личности. На основе теоретического анализа российских и зарубежных концепций развития личности было выявлено, что на сегодняшний день имеется несколько подходов к определению сущности образа Я.
В рамках зарубежных исследований образ Я рассматривается как система самовосприятий, как механизм, контролирующий и интегрирующий поведение индивида (К. Роджерс), как совокупность всех представлений индивида о себе, включающая убеждения, оценки и тенденции поведения (Р. Берне), как процесс самоактуализации (А. Маслоу).
Российские теории развития личности связывают образ Я с самосознанием. Образ Я трактуется часто как представления человека о себе. Одни исследователи рассматриают образ Я как компонент личности (В.Н Мясищев, К.К. Платонов); другие полагают, что образ Я - это личность в целом (СЛ. Рубиштейн, В.А. Петровский и др.).
В нашем исследовании мы придерживались следующей трактовки изучаемого понятия. Образ Я ребенка понимается как стержневой компонент целостного развития личности, включающий совокупность развивающихся представлений ребенка о себе, сопряженную с их самооценкой и определяющую выбор способов поведения и деятельности. В его структуре выделяются когнитивный (представления о себе), эмоционально-оценочный (отношение к себе), поведенческий (практическая готовность ребенка к определенному виду отношений с взрослыми и сверстниками) компоненты.
2. Второй задачей нашего исследования являлось выяснение причины развития негативного образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту. Было установлено, что нарушения в развитии позитивного образа Я обусловливаются рядом факторов, в том числе, социально-психологических (отсутствие эмоциональной поддержки, бедность индивидуального опыта и опыта общения со сверстниками, недостаточное развитие самосознания и рефлексии) и педагогических (завышенные требования со стороны взрослых, преобладание отрицательных оценок поведения и результатов деятельности, авторитарный характер педагогических воздействий), которые как в совокупности, так и самостоятельно могут негативно влиять на характер самовосприятия, самооценки, мотивов и способов поведения и деятельности ребенка. Негативный образ Я является одной из основных причин, затрудняющих вхождение ребенка в социум, снижающих его успешность в учебной деятельности и развитии личности в целом.
3. Третья задача исследования — выяснение и обоснование педагогических условий, способствующих развитию и коррекции образа Я ребенка 5-7 лет. Было установлено, что наиболее эффективным условием формирования образа Я ребенка 5-7 лет является система педагогической поддержки. Она способствует преодолению отклонений в развитии позитивного самовосприятия и освоению ребенком позиции субъекта в самопознании, самокоррекции, саморазвитии.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту"
На правах рукописи
НОНГ Хань Банг
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА Я РЕБЕНКА В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА ОТ ДОШКОЛЬНОГО К МЛАДШЕМУ ШКОЛЬНОМУ ВОЗРАСТУ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
' АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоград —2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».
Научный руководитель — доктор педагогических наук,
профессор Марина Васильевна Корепанова.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор педагогических наук, профессор Ирина Эдуардовна Куликовская;
кандидат педагогических наук, доцент Марина Владимировна Николаева.
— Астраханский государственный университет.
Защита состоится 24 декабря 2004 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан ¡У ноября 2004 г.
Ученый секретарь /
диссертационного совета (___^ А. А. Глебов
apoi-k &оогл
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие личностного Я— одно из центральных звеньев становления личности, исключительное значение в котором имеет поступление ребенка в школу и освоение им нового социального статуса — субъекта учебной деятельности (Липкина А. И., Рыбак Л. А., Андрущенко Т. В., Захарова А. В., Ради-на Н. К., Боязитова И. В., Худобина Е. Ю. и др.). В этот период происходит смена ведущего вида деятельности. Учебная деятельность способствует «повороту ребенка на себя», развитию у него рефлексии, что, в свою очередь, способствует более интенсивному развитию его образа Я, включая формирование таких его качеств, как осознанность и рефлексивность (Захарова А. Н).
Актуальность исследования заключается в том, что благополучное развитие образа Я личности является одним из наиболее важных факторов для успешной жизнедеятельности человека.
«Только увидев в себе индивидуальность, научившись распознавать свои чувства и состояния, ребенок окажется способным с пониманием и уважением относиться к окружающим...Развитие позитивного образа Я дошкольника должно быть одной из приоритетных (ведущих) целей современного дошкольного образования» (М. В. Ко-репанова, 2001).
Недостаточное развитие знаний о себе, их неадекватность делают ребенка беззащитным перед отрицательными внешними оценка1 ми. Он принимает их на веру, что порой ведет к развитию негативного отношения к себе, блокирует его активность. Неадекватная самооценка осложняет жизнь, является причиной конфликтов как с самим собой, так и с окружающими (Белкин А. С.).
Исследуя проблемы детей с трудностями адаптации к условиям школьной жизни и неуспеваемостью в учебной деятельности, зарубежные и российские исследователи (Чоттенберг, Клиффорд, Бру-ковер, Э. Эриксон, Дхойнер, Мак-Майклом, Бриджэн, Шипмэн, Лернед, Мюллер, Вуден, Р. Берне, А. И. Липкина, А. М. Прихожан, H.H. Толстых, А. Ф. Ануфриев, С. Н. Костромина, Е. И. Морозова и др.) установили, что:
— если у ребенка уже сформировано отрицательное представление о себе, то он испытываетзатруднения в период адаптации к школьной жизни, трудно сходится со сверстниками, у него высокий уровень тревожности, он учится с явным напряжением и значительно хуже своих возможностей, и, конечно, этот ребенок чувствует себя несчастливым; „______,„
— причины неудовлетворительной успеваемости, незаинтересованности в учебе, низкой мотивации, плохого поведения во многом обусловлены отрицательным отношением к себе и заниженной самооценкой;
— трудности многих неуспевающих детей являются не следствием их умственной или физической неполноценности, а скорее результатом их представления о себе как о не способном к серьезному учению.
Неразвитость положительного представления о себе, неверие в свои силы ведут к снижению внутреннего стимула саморазвития, поскольку ребенок не видит своих достоинств, на основе которых можно совершенствоваться.
Педагоги-гуманисты признают, что для оптимального развития ребенка необходимо его позитивное отношение к себе, предполагающее чувство собственного достоинства, ощущение своей самоценности, самопринятие. Положительное отношение к себе не только не препятствует положительному отношению к другим людям, но и является его необходимым условием (М. Монтессори, Э. Кей, А. Нейлл, С. Френе и др.).
Проведенное нами исследование показало, что у значительной части детей к началу обучения в школе, а также у учащихся первых классов уровень самопредставления носит неадекватный характер.
Результаты опроса воспитателей детского сада и учителей начальной школы (20 воспитателей детского сада и 25 учителей начальных классов Волгоградского региона и города Thai nguyen (СРВ)) показали, что 70% из них обнаружили значительные затруднения в понимании сущности образа Я ребенка, его функций, имели весьма поверхностные представления о средствах его развития и коррекции.
Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы и практики показал, что проблема формирования образа Я ребенка 5— 7 лет изучена недостаточно. Нет научно-практического обоснования педагогических условий, способствующих обеспечению развития и коррекции образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.
Исследование в данном направлении, на наш взгляд, поможет решить ряд проблем старшего дошкольного и младшего школьного возраста, в том числе проблемы развития личности в период кризиса 7 лет, характеризующегося трудностями принятия на себя ребенком
новых социальных ролей в связи с переходом из детского сада в начальную школу, проблемы адаптации, успешной учебной деятельности и ряда других актуальных проблем.
Возникает потребность в разработке педагогического сопровождения процесса формирования у ребенка старшего дошкольного и младшего школьного возраста позитивного образа Я.
Проведенный анализ теории и традиционной практики позволил выделить ряд противоречий между:
— потребностью ребенка познать себя, понять, что он хочет и что он может как одной из глубинных потребностей ребенка (А. Н. Леонтьев) и неготовностью системы образования к эффективному решению этой задачи;
— необходимостью формирования успешной, социально адаптированной личности младшего школьника и отсутствием соответствующих педагогических конструктов, обеспечивающих качественное освоение ребенком позиции субъекта учебной деятельности.
Проблема исследования заключается в неразработанности научных основ проектирования педагогических условий, позволяющих педагогу осуществлять формирование образа Я ребенка в период кризиса 7 лет.
Возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия формирования образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту».
Объект исследования—формирование личности ребенка старшего дошкольного и младшего школьного возраста в образовательном процессе.
Предмет исследования — педагогические условия формирования образа Я ребенка в период перехода от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту.
Целью исследования является разработка и научное обоснование педагогических условий формирования образа Я ребенка 5—7 лет в образовательном процессе.
Объект, предмет и цель исследования определили круг исследовательских задач:
1. Исследовать генезис понятия «образ Я» в современных психолого-педагогических исследованиях; раскрыть особенности его раз-
вития в переходный период от дошкольного к младшему школьному возрасту.
2. Выявить причины, описать факторы, влияющие на развитие негативного образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.
3. Научно обосновать педагогические условия, способствующие эффективному развитию и коррекции образа Я ребенка в переходный период от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту в условиях образовательного процесса.
4. Разработать и экспериментально апробировать систему педагогической поддержки, направленную на формирование позитивного образа Я ребенка в период перехода от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту и обеспечивающую дальнейшее качественное освоение им позиции субъекта учебной деятельности.
Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том, что переходный период от дошкольного к младшему школьному возрасту имеет особое значение для становления образа Я как фундамента и фактора для дальнейшего успешного развития личности младшего школьника. Этот процесс может быть более эффективным и педагогически управляемым при условии, если:
в в основу его проектирования будет положено понимание образа Я как стержневого компонента целостного развития личности в дошкольном и младшем школьном возрасте, включающего совокупность развивающих представлений ребенка о себе, сопряженную с их самооценкой и определяющую выбор способов поведения и деятельности;
в будут выявлены причины и факторы развития негативного образа Я ребенка в возрасте 5—7 лет;
• в качестве ведущего условия, способствующего эффективности формирования позитивного образа Я ребенка 5—7 лет, будет рассматриваться система педагогической поддержки, определяющая стратегию деятельности педагога в образовательном процессе;
• система педагогической поддержки будет строиться как ряд последовательных, взаимосвязанных этапов, специфика развертывания которых заключается, с одной стороны, в преодолении отклонений в развитии позитивного самовосприятия, с другой — в обеспечении последовательного обогащения детьми представлений о себе, формировании адекватной самооценки, актуализации мотивов самореализации в общении и деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
— положения гуманистической психологии (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Берне), признающие приоритетность целостности личности в процессе ее саморазвития;
— положения целостного системного подхода в образовании (В. С. Ильин, Н. К. Сергеев и др.);
— идеи личностно ориентированного подхода в педагогическом процессе (В. В. Сериков, Е. В. Бондаревская, В. А. Петровский и др.);
— возрастной подход и идея о сензитивных периодах личностного развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, Д. Б. Эльконин, Л. И. Божович, М. В. Корепанова и др.).
В ходе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутой гипотезы использовались следующие группы методов исследования:
1) группа теоретических методов: теоретико-методологический анализ философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; метод теоретического моделирования (модель процесса коррекции образа Я ребенка 5—7 лет в образовательном процессе) и др.;
2) группа эмпирических методов: диагностика сформированности компонентов образа Я; наблюдение; беседы; тест; анкетирование; анализ продуктов детской деятельности, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); количественный и качественный анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования, и др.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных научно-теоретических данных, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии и др.); целостным подходом к решению проблемы; адекватностью методов исследования поставленных задач и логическими результатами исследования, полученными в ходе исследования и подтвержденными практическим опытом.
Новизна полученных результатов исследования состоит в том, что в нем поставлена и решена проблема формирования образа Я ребенка в период перехода от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту; раскрыт потенциал системы педагогической поддержки, ее коррекционно-развивающее влияние на процесс формирования представления ребенка о себе; выявлены и содержательно описа-
ны этапы формирования образа Я ребенка 5—7 лет в условиях образовательного процесса.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в дальнейшее развитие теории личностно ориентированного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста. Уточнено научное знание о сущности образа Я ребенка 5—7 лет, его значение в становлении позиции субъекта учебной деятельности у учащихся начальной школы. Выявлены причины развития негативного образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту и обоснованы педагогические условия его развития и коррекции.
Полученные выводы исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы социально-психологической адаптации младших школьников в условиях обучения.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке научно-методических основ процесса формирования образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту в условиях образовательного процесса. Предложена система средств и способы их реализации в этом процессе.
Представленные в работе материалы могут быть использованы в педагогическом процессе детского сада, прогимназии и начальной школы.
Апробация результатов исследования проводилась через публикации и выступления с научными сообщениями на научно-практических конференциях г. Волгограда (2001—2004 гг.). Материалы исследования обсуждались в рамках работы межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей Волгоградской области (ВГПУ, ноябрь 2002 г.); научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании: сущность, опыт, тенденции развития» (СРВ, январь 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Социально-педагогическая адаптация детей и подростков: проблемы и решения» (ВГПУ, апрель 2003 г.). Основные положения и выводы по результатам исследования обсуждались на аспирантских семинарах Волгоградского государственного педагогического университета.
Внедрение результатов исследования: результаты исследования внедрены в практику работы дошкольного образовательного учреждения №198 Центрального района, прогимназии № 1 Краснооктябрь-
ского района г. Волгограда и начальной школы Nguyen Viet Xuan г. Thai Nguyen (CPV).
Положения, выносимые на защиту:
1. Образ Я рассматривается как стержневой компонент целостного развития личности, включающий совокупность развивающихся
( представлений ребенка о себе, сопряженную с их самооценкой и оп-
ределяющую выбор способов поведения и деятельности. Структура образа Я представляет собой единство когнитивного (представления о себе), эмоционально-оценочного (отношение к себе), поведенческого (практическая готовность к определенному виду отношений со взрослыми и сверстниками) компонентов. Сензитивным для развития самосознания следует рассматривать период перехода ребенка от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту как обеспечивающий плавное вхождение ребенка в новую социально образовательную ситуацию, связанную с обретением им позиции субъекта учебной деятельности.
2. Нарушения в развитии позитивного образа Я обусловливаются рядом факторов, в том числе социально-психологических (отсутствие эмоциональной поддержки, бедность индивидуального опыта и опыта общения со сверстниками, недостаточное развитие самосознания и рефлексии) и педагогических (завышенные требования со стороны взрослых, преобладание отрицательных оценок поведения и результатов деятельности, авторитарный характер педагогических воздействий), которые как в совокупности, так и самостоятельно могут негативно влиять на характер самовосприятия, самооценки,
' мотивов и способов поведения и деятельности ребенка. Негативный
образ Я является одной из основных причин, затрудняющих вхождение ребенка в социум, снижающих его успешность в учебной деятельности и развитии личности в целом.
3. Основным педагогическим условием развития и коррекции образа Я ребенка в кризисный период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту является система педагогической поддержки, определяющая стратегию деятельности педагога в образовательном процессе. Она обеспечивает эмоциональную поддержку ребенку и способствует освоению им позиции субъекта в самопознании, самокоррекции, саморазвитии.
4. В рамках целостного педагогического процесса система педагогической поддержки способствует преодолению отклонений в развитии позитивного самовосприятия ребенка в период перехода от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту. Она строится как ряд последовательных, взаимосвязанных этапов:
— стимулирующего, обеспечивающего обогащение знаний ребенка о себе, осознание им своих возможностей;
— формирующего, направленного на развитие позитивного самовосприятия и адекватной самооценки:
—рефлексивно-оценочного, состоящего в освоении ребенком способности к рефлексивному самооцениванию, актуализации мотивов самореализации в общении и деятельности.
База исследования: опытно-экспериментальная часть работы осуществлялась при непосредственном участии диссертанта на базе дошкольного образовательного учреждения № 198 Центрального района, прогимназии № 1 Краснооктябрьского района г. Волгограда и начальной школы Nguyen Viet Xuan г. Thai Nguyen (CPV).
Основные этапы исследования
На первом этапе (2001—2002 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература по данной проблеме; разрабатывался комплекс диагностических методик, проводился констатирующий эксперимент; выявлялись причины развития негативного образа Я ребенка 5—7 лет; создавалась программа опытно-экспериментальной работы; проводилась опытная работа.
На втором этапе работы (2002—2003 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялась динамика процесса формирования образа Я ребенка 5—7 лет; обрабатывались и анализировались полученные данные.
На третьем этапе работы (2003—2004 гг.) проводилась систематизация содержания и результатов исследования, результаты работы оформлялись в виде текста диссертации.
Объем и структура диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Работа общим объемом 179 с. состоит из введения (12 е.), двух глав (79 е., 57 с.) заключения (4 е.), списка литературы (182 наименования) и четырех приложений. Текст диссертации содержит 8 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Теоретические аспекты проблемы развития образа Я личности» исследуется сущность понятия «образ Я», анализируются его особенности становления и развития в возрасте 5—7 лет, раскрываются причины развития негативного образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту, обосновываются педагогические условия его развития и коррекции.
В исследовании представлен историко-философский и психолого-педагогический аспекты проблемы. На основе анализа философской литературы нам удалось установить, что на сегодняшний день существует несколько подходов к пониманию сущности образа Я личности.
С позиции объективистского направления образ Я характеризуется, с одной стороны, заданностью свойств личности, которая заложена в человеке изначально, развитие его определяется биологическим законом, и попытки влиять на его развитие и становление оказываются безрезультатными (Д. Декарт и др.). С другой стороны, этот процесс может осуществляется по определенному, социально заданному образцу (Д. Локк и др.). В обоих случаях отрицается участие самого человека в процессе самопознания и саморазвития.
Признание самоценности и значимости самого человеческого индивида в созидании своего собственного Я характерно для субъективистского направления в философии, где важное место отводится формированию у человека способности к осмыслению себя и своей роли в отношениях с миром в целом и отдельными индивидами (Ж. П. Сартр, И. Г. Фихте и др.).
Анализ философских концепций У. Джемса, И. Канта, Н. А. Бердяева, А. Г. Спиркина и др. позволил установить, что по отношению к личности, «Я» является первоосновой и достаточно устойчивым образованием, способным оказать решающее влияние на дальнейшее становление человека.
В психологии проблема личностного Я изучается в русле различных направлений. Несмотря на широкий интерес к этой проблеме, у исследователей нет единодушия в определении понятийного аппарата данной области. Чаще всего в литературе можно встретить следующие термины: «Я-концепция», «самость», «самооценка», «образ Я», «самосознание», «самопознание», «самоотношение», «идентичность». Хотя все они взаимосвязаны, их отношение и значимость у разных
авторов неодинаковы. Часто для определения одного и того же понятия используются разные термины или одни и те же термины определяют разные понятия.
В российской психологии сущность образа Я рассматривается в контексте сознания и самосознания человека, которое выполняет функции самооценивания и саморегулирования (В. С. Мерлин, В. В. Столин, А. Г. Спиркин). Образ Я представляется в дефинициях по-разному, хотя основание в понимании его сущности сходное. Одни исследователи (В. Н Мясищев, К. К. Платонов) рассматривают образ Я как компонент личности; другие полагают, что образ Я — это личность в целом (С. Л. Рубинштейн, В. А. Петровский и др.). Наиболее употребимо понимание образа Я, связанное с представлением человека о себе.
В исследованиях зарубежных ученых прослеживаются несколько направлений в изучении образа Я: психоаналитическое, психосоциальное, гуманистическое, бихевиористическое.
В нашем исследовании мы опираемся на идеи гуманистической теории личности, представители которой (Маслоу А., Роджерс К., Берне Р. и др.) в отличие от бихевиористов и фрейдистов стремились к рассмотрению целостного человеческого Я и его личностного самоопределения в микросоциуме. Основной идеей данного направления является признание уникальности человека и его стремления к самоактуализации и высшим ценностям. «Я-концепция» или образ Я рассматривается в связи с познанием человеком себя как система самовосприятий, как механизм, контролирующий и интегрирующий поведение индивида (К. Роджерс), как совокупность всех представлений индивида о себе, включающая убеждения, оценки и тенденции поведения (Р. Берне), как процесс самоактуапизации (А. Маслоу). Она формируется в процессе взаимоотношений человека с другими людьми, имеет тенденцию к изменению в результате приобретения нового опыта.
Несмотря на множественность трактовок, представляется обоснованным выделение в структуре образа Я трех его компонентов — когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого.
Российские и зарубежные авторы едины в том, что процесс познания себя осуществляется под влиянием различных факторов. Наиболее значимые из них — социальное окружение, предметный мир и интерес к себе. Включаясь в процесс деятельности и общения, человек выступает как познающий и преобразующий мир и себя субъект.
Обращение к исследованиям И. М. Сеченова, Р. Заззо, А. И. Сил-вестру, Э. Эрикеона, Д. В. Эльконина, Д. И. Фельдштейна, А. И. Лип-киной, Т. Ю. Андрущенко, С. Г. Якобсон, Л. А. Дэвис, Е. Ю. Худоби-ной, Захаровой А. В. и др. позволило сделать вывод, что в детском возрасте образ Я характеризуется гибкостью, чувствительностью к актуальным изменениям. Основой его развития является ассимилирующийся новый опыт и положительное самовосприятие, сопряженное с позитивной самооценкой. Специфика формирования образа Я ребенка, его отношение к себе и представления о себе в значительной степени определяются особенностями социальной ситуации развития— особенностями взаимоотношений с окружающими, их переживанием ребенком, особенностями деятельности, в которую включен ребенок, переживанием ее успешности/неуспешности и т. д.
Результаты, представленные в современной психолого-педагогической литературе, убеждают в том, что в переходном возрасте от 5 до 7 лет начинается активное развитие самосознания. В этот период происходит смена ведущего вида деятельности. Учебная деятельность способствует «повороту ребенка на себя», развитию у него рефлексии, что, в свою очередь, способствует более интенсивному развитию его образа Я.
Анализ проведенных научных исследований позволяет утверждать, что в таких областях знания, как философия и психология в российской и зарубежной литературе доминирующим подходом к образу Я является его понимание как представление человека о себе. В последнее время такая позиция прослеживается и в педагогической науке (М. В. Корепанова, К. И. Непомнящая, Л. В. Грабаровская и др.).
В нашем исследовании мы придерживаемся точки зрения, что образ Я ребенка следует понимать как стержневой компонент целостного развития личности, включающий совокупность развивающихся представлений ребенка о себе, сопряженную с их самооценкой и определяющую выбор способов поведения и деятельности. В его структуре выделяются три компонента: когнитивный (представления о себе), эмоционально-оценочный (отношение к себе) и поведенческий (практическая готовность к определенному виду отношений со взрослыми и сверстниками).
При этом следует учитывать, что когнитивный и эмоционально-оценочный компоненты образа Я реально едины: знания о себе всегда содержат оценочный момент, самым тесным образом связаны с
эмоциями, переживаниями. Но основное содержание когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов образа Я формируется через сознание, хотя сам этот процесс необязательно осознается ребенком.
Современная педагогическая наука ведет поиск общих оснований структуры образа Я, условий его становления и развития в разные возрастные периоды жизни человека. В исследованиях ученых подчеркивается значимость гармонии внутреннего мира человека с социумом как ведущего условия формирования позитивного образа Я личности (Э. Кей, М. Монтессори, Е. В. Бондаревская, М. В. Коре-панова, И. Б. Котова и др.).
На основе изучения и анализа научной литературы зарубежных и российских исследователей (К. Роджерс, Р. Берне, С. Френе, Купер-смит, М. В. Корепанова, В. А. Шадриков, А. В. Кащенко, В. А. Захарова, С. Г. Якобсон, Е. Е. Кравцова, В. Д. Шарикова, И. В. Дубровина, А. Д. Андреева, В. С. Мухина, Н. Е. Анкудинова, И. В. Дубровина, А. И. Липкина, Л. Н. Башлакова и др.) и результатов констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы было выявлено, что нарушения в формировании позитивного образа Я обусловлены своеобразным для каждого ребенка сочетанием условий развития. В одних случаях — некритичным отношением к детям со стороны взрослых, бедностью индивидуального опыта и опыта общения со сверстниками, недостаточным развитием способности осознания себя и результатов своей деятельности, низким уровнем аффективного обобщения и рефлексии. В других — являются результатом чрезмерно завышенных требований со стороны взрослых, когда ребенок получает только отрицательные оценки своих действий.
При определении условий, способствующих развитию и коррекции образа Я ребенка, мы исходили из того, что педагогическая работа должна строиться не как совокупность отдельных упражнений, не как простая тренировка заданных умений и навыков, а как целостная осмысленная деятельность ребенка, органически вписывающаяся в систему его повседневной жизнедеятельности и систему его социальных отношений.
Обобщенный анализ психолого-педагогических исследований (А. Нейлл, С. Френе, Э. Кей, М. Монтессори, А. Маслоу, К. Роджерс, А. Амонашвили, М. В. Корепанова, Ю. П. Азаров, А. С. Белкин, Б. С. Волков, Н. В. Волкова и др.) и результатов констатирующего эксперимента позволил заключить, что при организации педагоги-
ческой работы с ребенком, имеющим негативный образ Я, необходимо создавать условия, обеспечивающие ощущение своей самоценности, актуализировать потребности в самопознании, самовыражении, самоутверждении, самореализации и способствующие освоению ребенком позиции субъекта самопознания, самокоррекции, саморазвития.
Учитывая возрастные и психологические особенности детей 5—7-летнего возраста, а также воспитательный потенциал игры, создание таких условий предлагалось нами преимущественно в игровой форме.
Описывая период 5—7 лет, Д. Б. Эльконин характеризует его как переходный, но некритический возраст. Л. С. Выготский отмечает, что в связи с переходом в школу игра не только не исчезает, но наоборот, она пропитывает собой всю деятельность ученика. «В школьном возрасте игра не умирает, а проникает в отношение к действительности. Она имеет свое внутреннее продолжение в школьном обучении...». Это обстоятельство позволяет сделать предположение о тесной связи между разделяемыми и одновременно соединяемыми с ведущими деятельностями (игровой и учебной) периодами.
Игра как бы создает «зону ближайшего развития» ребенка. В игре, по выражению Л. С. Выготского, «ребенок всегда выше своего среднего возраста, выше своего обычного повседневного поведения; он в игре как бы на голову выше самого себя. Игра в конденсированном виде содержит в себе, как в фокусе увеличительного стекла, все тенденции развития, ребенок в игре как бы пытается сделать прыжок над уровнем своего обычного поведения».
Игра — естественный язык ребенка, она является универсальной сферой его самостоятельности, в которой идут мощные процессы «само-»: самоодушевления, самопроверки, самоопределения, самовыражения, самореабилитации (Э. Эриксон,). Фрэнк полагает, что в игре ребенок постоянно обращается к своему прошлому, постоянно переориентируя себя к настоящему. В процессе игры ребенок непрерывно открывает себя заново, пересматривая свой образ Я, свои возможности и обязанности, изменения своих отношений с миром и самим собой. Игра обеспечивает ребенку позицию творца, переводит его из позиции объекта воспитания в позицию субъекта самовоспитания.
Таким образом, педагогическая поддержка рассматривается нами как процесс взаимодействия (сотрудничества, содействия) между педагогом и ребенком, направленный на развитие у ребенка субъект-
ности, предоставляющий возможности для личностного саморазвития, самопознания, самореализации.
Во второй главе «Процесс формирования образа Я ребенка в период перехода от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту в образовательном процессе» выделены критерии и описаны уровни сформированности образа Я, раскрыта сущность системы педагогической поддержки, представлены этапы ее реализации, раскрыта результативность экспериментальной работы по формированию образа Я ребенка 5—7 лет.
Для получения эмпирической базы данных нами были проведены наблюдения, беседы, серия диагностических срезов с детьми 5—7 лет.
Обобщенные нами психолого-педагогические выводы позволили выделить критерии образа Я ребенка для педагогической диагностики (табл. 1).
Таблица 1
Критерии компонентов образа Я
Компоненты образа Я Критерии развития компонентов
Когнитивный Наличие и характер представлений о себе
Эмоционально-оценочный Характер отношения к себе
Поведенческий Ценностные суждения, умение устанавливать межличностные отношения с окружающими
На основании этих критериев и результатов констатирующего эксперимента были выделены три уровня развития (высокий, средний, низкий) каждого компонента в структуре образа Я. Их особенности представлены в табл. 2.
Таким образом, в нашем исследовании негативный образ Я понимается как неадекватные представления ребенка о себе, непринятие ребенком себя, негативное самоотношение, ощущение ребенком своей неполноценности, отсутствие способности строить конструктивное отношение с окружающими.
Диагностическое исследование уровней сформированности образа Я ребенка послужило ориентиром в опытно-экспериментальной работе, способствовало выявлению педагогических условий на каждом этапе эксперимента и определению динамики развития каждого компонента образа Я в процессе коррекции.
Таблица 2
Характеристика уровней сформированное™ образа Я ребенка 5—7 лет
Уровень Образ Я
когнитивный эмоционально-оценочный поведенческий
Высокий Представления о себе адекватны; высокий уровень осознанности и критичности суждений о себе; адекватное соотношение реальных и идеальных представлений о себе Адекватная самооценка; оценка мотивированная, самопринятие; положительное самоотношение Умение строить взаимоотношения с окружающими на основе самовосприятия; ребенок понимает другого, соотносит себя с другими, умеет вести диалог
Средний Представления о себе не всегда неадекватны; средний уровень осознанности и критичности суждений о себе; неадекватное соотношение реальных и идеальных представлений о себе Самооценка несамостоятельная, оценка мотивированно необъективная, принятие ребенком себя; средний уровень самоотношения Недостаточно развито умение строить взаимоотношения с окружающими; ребенок понимает другого, но диалог не устанавливает
Низкий Представления о себе неадекватны; низкий уровень осознанности и критичности суждений о себе: знания о себе ситуативны, чаще отражают мнения окружающих; неадекватное соотношение реальных и идеальных представлений о себе; негативное зеркальное Я Заниженная самооценка; непринятие ребенком себя; негативное самоотношение Слабо развит опыт взаимодействия с окружающими; ребенок плохо понимает другого, не соотносит себя с другими, диалог не устанавливает
На основе проведенных исследований и обобщения опыта нами была разработана программа формирующего эксперимента, которая построена на основе следующих принципов: личностного подхода (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, В. Н. Мясищев, К. Роджерс, Г. Олпорт, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Т. Шибутани, Э. Эриксон и др.); целостного подхода (В. С. Ильин, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, А. М. Саранов, Н. К. Сергеев, Ю. П. Сокольников и др); принцип развития через гуманное сообщество (Е. В. Бондарев-ская, В. И. Данильчук, В. В. Зайцев, И. А. Колесникова, В. А. Петровский, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, В. И. Слободчиков, И. С. Якиманская и др.); учета индивидуальных и возрастных особенностей ребенка (В. В. Абраменкова, Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Зеньковский, И. А. Зимняя, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, В. С. Мухина, Д. Б. Эльконин и др.); деятельност-ный принцип (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. В. Эльконин, В. В. Давыдов и др.); принцип опоры на положительное в ребенке (А. Маслоу, В. Н. Мясищев, К. Роджерс, Г. Олпорт, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Т. Шибутани, Э. Эриксон и др.).
Все перечисленные принципы тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, образуют систему, функционирование которой и задает логику процесса развития и коррекции образа Я ребенка в образовательном процессе.
Система «педагогическая поддержка» строилась нами как ряд последовательных, взаимосвязанных этапов: стимулирующего, формирующего, рефлексивно-оценочного.
На каждом этапе процесса происходило развитие всех компонентов исследуемого личностного образования при ведущей роли эмоционально-оценочного. В то же время, исходя из структуры движения процесса, целей и задач, на каждом этапе выделялся приоритетный компонент. В рамках двух первых этапов педагогический процесс направлен на развитие когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов образа Я. Работа проводилась со всеми детьми, особенно с теми, которые имели низкий уровень развития образа Я. Она осуществлялась на основе конструктивного синтеза различных форм и методов, способствующих развитию образа Я в целом. На третьем этапе деятельность педагога была направлена на развитие эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов образа Я.
На всех этапах экспериментальной деятельности игра выступала ведущим средством развития и коррекции.
Цель стимулирующего этапа состояла в обогащении позитивного представления о себе на основе осознания детьми своих возможностей, достоинств, личностных качеств, своей уникальности.
Основные задачи этого этапа:
— стимулировать у детей интерес к собственным достижениям, достижениям сверстников в учебно-познавательной деятельности;
— создавать условия для оценочной и самооценочной деятельности детей;
— поощрять проявление интереса к себе как субъекту деятельности и отношений.
Эффективным педагогическим средством для решения данных задач стало создание игровых ситуаций, связанных с актуализацией мотивов самопознания, самореализации, самоопределения детей в межличностных отношениях и в разнообразной деятельности.
Нами применялись игры, беседа-диалог, рефлексивный диалог, рассказ, которые позволяли актуализировать интерес у ребенка к внутреннему миру человека, развивать потребность в самопознании, осознавать собственную значимость в мире, среди людей. Умение разобраться в проявлении своих чувств и чувств других способствует развитию интересаребенка к себе, формированию предпосылок личностных качеств (сочувствие, эмпатия, сопереживание), обогащению опыта взаимоотношения с окружающими. Осознание своей самоценности, положительных сторон личности способствует повышению самооценки у ребенка, развитию у него позитивного представления о себе.
Цель формирующего этапа — развитие позитивного самовосприятия и адекватной самооценки.
Основные задачи:
— активизировать проявления интереса к собственным достижениям в условиях самостоятельной деятельности;
— формировать адекватную самооценку, умение думать о себе в позитивном ключе;
— формировать способы поведения в отношениях со сверстниками.
Решение задач данного этапа предполагает создание педагогических условий, способствующих осознанию ребенком личностного смысла своего существования на фоне актуализации мотивов само-
познания, расширению оценочных умений ребенка на основе знаний о себе, умений контролировать собственное поведение. Нами использовались ситуации успеха, ассоциативные игры, диалоги.
Ситуации успеха позволяли ребенку утвердиться в глазах других людей и своих собственных, раскрыть свои способности, добиться признания сверстниками. Включение ребенка в практическую деятельность служило формированию личностного смысла, открытию своего Я. Чувства удовлетворенности и переживания успеха в нахождении способов демонстрации своих знаний, умений в реальной жизни способствуют развитию позитивного самовосприятия, адекватной самооценки.
Сочетание ассоциативных игр с диалогами способствовало более глубокому проникновению ребенка в свой внутренний мир, позволяло активизировать и стабилизовать адекватную самооценку, формировать чувство общности, включенности в мир через взаимодействие с окружающими людьми, развивать личностный потенциал воспитанника, его эмпатийные способности.
Цель рефлексивно-оценочного этапа состояла в освоении ребенком способности к рефлексивному самооцениванию, актуализации мотивов самореализации в общении и деятельности.
Основные задачи:
— развивать способность к рефлексивному самооцениванию;
— развивать потребность в самоопределении, самореализации в общении и деятельности;
— развивать способность к использованию различных поведенческих стратегий в отношениях со сверстниками.
Педагогические средства этого этапа способствовали активизации личностного потенциала ребенка, ставили его в новые обстоятельства, изменяющие привычные действия в условиях новой модели поведения на основе обогащения опыта самопознания, развития рефлексии, переосмысления прежнего опыта.
Наиболее эффективными условиями создания ситуаций, в которых ребенок поставлен в центр событий, выступали ролевые игры. Комплексное применение данных ролевых игр с диалогами создавало вариативность выбора ребенком форм межличностного взаимодействия, формировало у ребенка умение относиться уважительно к себе и «другому», понимать «другого»; содействовать и оказывать помощь «другому»; формировало умение позитивного межличностного взаимодействия; развивало у ребенка способность к самостоя-
тельному овладению способом взаимовоздействия с окружающими на основе ценностного отношения к себе, стремление к самоопределению, саморазвитию и самореализации.
Для выяснения продуктивности формирующего эксперимента была проведена контрольная серия заданий.
Целью контрольного этапа было определение эффективности применяемой системы педагогической поддержки образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.
Результаты диагностики показали, что у детей четко прослеживаются стремление к адекватному и аргументированному оцениванию своего поведения и способность к взаимодействованию с окружающими.
В диалогах на личностные темы дети отмечали, что им не всегда удается быть только хорошими, указывали на то обстоятельство, что иногда хочется пошалить, повеселиться, пошуметь, одним словом, побыть плохим, поскольку трудно всегда оставаться только самым хорошим, а взрослым это не нравится. К тому же на вопрос «Ты всегда такой?» (самый хороший?) мальчик подготовительной группы ответил: «Нет. У людей с возрастом меняется характер».
В обсуждении четко наметились грани самоорганизации и самокритики детей. Это является прямым доказательством рефлексии, которая, по определению ведущих ученых (В. В. Давыдов, А. Л. Вен-гер, Е. В. Бодрова и др.), является основополагающим качеством человеческого сознания.
Результат наблюдения за процессом адаптации детей к начальной школе и анализа отзывов учителей показал, что первоклассники из экспериментальной группы (в детском саду) наиболее безболезненно и быстро прошли адаптационный период и успешно обучались в течение первого года. У них не наблюдалась школьная тревожность, отмечались умение слушать учителей, желание отвечать, отсутствовала боязнь неправильного высказывания. А у первоклассников экспериментальной группы наблюдалась устойчивая тенденция повышения успеваемости, успешности в учебной деятельности. Это дает основание подтвердить, что позитивное самовосприятие является одним из важнейших факторов, обеспечивающих ребенку успешное вхождение в социум, становление его как активного субъекта учебной деятельности.
Сравнение данных до проведения опытно-экспериментальной работы и после ее проведения показало, что в результате реализации
педагогической поддержки в формировании образа Я детей 5—7 лет наблюдается позитивная динамика. Показательно, что самый большой отрыв в развитии образа Я ребенка произошел на низком уровне (когнитивный компонент: до формирующего эксперимента—48%, после формирующего эксперимента—3%; эмоционально-оценочный компонент: до формирующего эксперимента — 47,5%, после — 5%; поведенческий компонент: соответственно 50,5 и 9%. Общие итоги представлены в табл. 3.
Таблица 3
Динамика формирования образа Я ребенка 5—7 лет, %
Компонент Уровень
высокий средний низкий
до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента
Когнитивный 12,7 77,8 39,3 19,2 48 3
Эмоционально-оценочный 11,5 76,4 41 18,6 47,5 5
Поведенческий 9,5 71,3 40 19,7 50,5 9
Таким образом, полученные данные исследования дают основание подтвердить, что разработанные нами педагогические условия способствуют эффективному развитию и коррекции образа Я ребенка в период перехода от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту.
Основные выводы исследования
• Образ Я является первоосновой формирующей личности, оказывающей решающее влияние на дальнейшее становление человека. Структура образа Я ребенка 5—7 лет включает взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты — когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий. Сензитивным для развития самосознания следует рассматривать период перехода ребенка от старшего дошколь-
ного к младшему школьному возрасту как обеспечивающий плавное вхождение ребенка в новую социально образовательную ситуацию, связанную с обретением им позиции субъекта учебной деятельности.
® Основными причинами развития негативного образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту являются отсутствие эмоциональной поддержки, бедность индивидуального опыта и опыта общения со сверстниками, недостаточное развитие самосознания и рефлексии, завышенные требования со стороны взрослых, авторитарный характер педагогических воздействий. Негативный образ Я является одной из основных причин, затрудняющих вхождение ребенка в социум, снижающих его успешность в учебной деятельности и в развитии личности в целом.
• Ведущим условием, обеспечивающим эффективное формирование образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту, является система педагогической поддержки. Она определяет стратегию деятельности педагога в образовательном процессе.
в Система педагогической поддержки, опирающаяся на последовательное соблюдение совокупности принципов (принципы личностного подхода, целостного подхода, развития через гуманное сообщество, учета индивидуальных и возрастных особенностей ребенка, дея-телъностный принцип, принцип опоры на положительное в ребенке), способствует эффективному преодолению негативного самовосприятия ребенка 5—7 лет, обеспечивает положительную динамику в формировании адекватной самооценки, актуализации мотивов самореализации в общении и деятельности, создает предпосылки для дальнейшего успешного развития личности младшего школьника.
Выполненное исследование, разумеется, не могло решить всех имеющихся в этой сфере проблем.
Дальнейшие научные разработки в области исследования образа Я ребенка как педагогической проблемы могут идти в следующих направлениях: изучение влияния умственного развития на становление и развитие образа Я; изучение резервов учебной деятельности в начальной школе для развития и коррекции образа Я младших школьников. Решение этих вопросов будет содействовать более глубокому познанию закономерностей развития и средств формирования позитивного представления о себе у младших школьников.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Нонг Хань Банг. Педагогические условия коррекции образа Я ребенка 5—7 лет II VII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 12—15 нояб. 2002 г.: Тез. докл. — Напр. «Педагогика и психология». Секция «Педагогика». — Волгоград: Перемена, 2003. — С. 188—189 (0,15 п. л.).
2. Нонг Хань Банг. Развитие позитивного представления о себе как условие формирования позиции субъектности у ребенка 5—7 лет // Педагогические проблемы становления субъективности школьника, студента, педагога в системе непрерывного образования: Сб. науч. и метод, тр. — Вып. 8 / Под ред. Н. К. Сергеева, Н. М. Борытко, А. Н. Кузибецкого. — Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2002. — С. 3436 (0,2 и. л.).
3. Нонг Ханъ Банг. Воспитание самоценной личности ребенка в условиях психологической поддержки // Начальная школа плюс До и После. — 2003. — № 10. — С .9—11 (0,2 и. л.).
4. Нонг Хань Банг. Развитие самосознания дошкольника в процессе социализации II Сборник материалов междунар. науч.-практ. конф. (Волгоград, 28—29 апр. 2003 г.): В 2 ч. / Под общ. ред. Л.И. Гриценко, Д.В. Полежаева. — Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2003. —Ч. 2. —С. 17—18 (0,15 и. л.).
5. Nóng Khánh Bang. Phát trién näng lue tu nhän thúc — möt bien pháp khäc phuc hién tuong khóng theo kip chuong trinh о hoc sinh // Tap chi giáo due. — 2003. — № 5. — С. 30—32 (0,2 и. л.).
НОНГ Хань Банг
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА Я РЕБЕНКА В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА ОТ ДОШКОЛЬНОГО К МЛАДШЕМУ ШКОЛЬНОМУ ВОЗРАСТУ
Автореферат
Подписано к печати 09.11.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ££/.
ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27
РНБ Русский фонд
2007-4 20021