Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Пространственные планы как средство передачи смысловых связей в тематических рисунках младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гунина, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Пространственные планы как средство передачи смысловых связей в тематических рисунках младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гунина, Елена Викторовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ 2-

I. Психолого-педагогические особенности в передаче плановости и сюжетных связей в тематических рисунках младших школьников. 10

1.1. Теоретические вопросы передачи плановости и сюжетных связей в композиции.

1.2. Передача плановости как элемент пространственного построения тематических рисунков младших школьников. 22

1.3. Роль сюжетных связей в раскрытии художественно-образного решения тематических рисунков младших школьников. 32

1.4. Особенности взаимосвязи плановости и сюжетных связей в тематических рисунках младших школьников. 41

1.5. Разработка критериев оценки рисунков младших школьников. 47

II. Экспериментальное исследование и методика развития в передачи плановости и сюжетных связей в тематических рисунках младших школьников.

II. 1. Закономерности проявления способности построения плановости и сюжетных связей в тематических рисунках (Констатирующий эксперимент). 54 -95.

11.2. Обоснование методов формирования знаний, умений и навыков в передачи плановости и сюжетных связей в тематических рисунках (Формирующий эксперимент, контрольный эксперимент). 95

Н.З. Методика развития в передачи плановости и сюжетных связей в тематических рисунках младших школьников. 140

Введение диссертации по педагогике, на тему "Пространственные планы как средство передачи смысловых связей в тематических рисунках младших школьников"

Проблема исследования и ее актуализация.

В младшем школьном возрасте наиболее привлекательным видом изобразительного творчества является тематическое рисование.

Увлеченность учащихся процессом рисования, активное проявление личного отношения к изображаемому определяет стремление детей выразить смысловые связи. В сюжетных работах чаще всего, изображаются несколько персонажей, находящихся в определенных отношениях, связанных между собой каким-то событием, действием. Следовательно, компоновка изображаемых объектов является важным и сложным этапом работы над тематическим рисунком, требующий от учащихся использование средств и приемов композиции, а характер композиционных средств зависит от характера содержания выбранного сюжета.

Одним из средств в решении задачи выражения идейного замысла является организация пространства рисунка. Поэтому, важная роль отводится умению детей передавать пространство на листе. Овладение основными приемами передачи плановости , как наиболее доступного способа построения пространства существенно влияет на композиционное решение рисунка. Проблемой данного диссертационного исследования является формирование у детей младшего школьного возраста знаний , умений и навыков в передачи плановости , как одного из средств в создании смысловых связей в тематических рисунках.

Рассматривая проблему создания смысловых связей в тематических рисунках , мы выделили такой аспект исследования как умение младших школьников изменить характер построения планов относительно сюжетного смысла. Это умение определяется, прежде всего, в формировании у детей творческого подхода при выборе точки зрения на изображение, при расположении образов соответственно замыслу и передачи отношения между ними.

Важность определения понятия плановости , как средство передачи смысловых связей заставило нас обратится к трудам в области теории и методики композиции. Нами были исследованы и проанализированы труды таких авторов как Чистяков П.П., Волков H.H., Фаворский В.А., Кибрик Е.А., Шорохов Е.В., Юон К.Ф., Дейнека A.A., Иогансон Б.В., Савицкий Г.К., Урванов И.Ф. и др.

Авторы отмечали, что любое произведение искусства становится художественным явлением только тогда , когда одухотворено идейным замыслом реализованным через композицию. Поиск нужных средств композиции для выражения смысловых связей является необходимым этапом в творческом процессе художника, так как композиция произведения искусства всегда есть конструкция для смысла. На организацию пространственных планов картины, как одно из важнейших средств композиции для выразительной передачи сюжетных связей в раскрытии замысла указывали многие авторы. В теоретических исследованиях Н.Н.Волкова, Е.В.Шорохова и других авторов раскрывается значение пространства , не только как место действия и существенный компонент самого действия, а как образного пространства. Перечисляя типы разноплановых композиций они указывают, что каждый тип имеет целый кодекс своеобразных приемов для достижения художественных целей и на ярких примерах показывают ,как расположение главного смыслового пятна на различных пространственных планах помогает художникам создать определенное впечатление и раскрыть идейный замысел картины

Восприятие пространственной глубины изображения - сложный психологический процесс. С целью выявления особенностей восприятия пространства на картинной плоскости были проанализированы работы психологов, посвященные этому вопросу: Р.Арнхейма, Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова и др. Исследуя ряд признаков , такие ,как расположение фигур выше и ниже на плоскости листа, "заслонение" дальнего предмета ближним, ракурсы вертикальных и горизонтальных линий, авторы доказывают их влияние на ощущение пространства на плоскости картины с точки зрения психологии восприятия.

Одновременно нами изучались труды известных психологов, исследовавшие психологический аспект изобразительной деятельности детей младшего школьного возраста ( Выготский Л.С., Игнатьев Е.И., Кузин B.C., Сакулина Н.Л., Фрелина Е.А. Мухина B.C. Люблинская A.A. Менчинская A.A. Кабанова - Меллер E.H., Левин С.Д. и др.)

Анализ педагогической литературы ( Бакушинский A.B., Шорохов Е.В., Ростовцев H.H., ., Лепилов K.M., Разыграев Е.В., Кондахчан Е.С. Павлинов П.Я., Щербаков B.C., Глинская И.П., Рожкова Е.Е., и др.) ,посвященной детскому изобразительному творчеству, позволил нам обобщить и осмыслить накопленные знания в области особенностей детского рисунка. Авторы отмечают ,что при значительном разнообразии и выразительности рисунков младших школьников можно выделить ряд характерных особенностей построения композиции сюжетных рисунков и отмечают их влияние на передачу сюжетных связей между образами.

Среди наиболее ранних работ следует отметить исследования А.В.Бакушинского, где особое место занимает эволюция изображения детьми пространства. Бакушинский A.B. сумел очень верно заметить ряд характерных графических решений у детей разного возраста. Интересные исследования рисунков младших школьников проводила Лабунская Г.В. Опираясь на труды A.B. Бакушинского, Г.Кершенштейнера, В.М. Бехтерева и др. ,она отмечала связь особенностей композиционного решения рисунка с восприятием и логикой мышления младших школьников при построении пространства на плоскости листа. Наблюдения этих авторов сохраняют свое значение и в настоящее время, но недооценка роли обучения и переоценка возможностей детей отчетливо проявилась на практике.

Особый интерес для нашего исследования представляют работы Шорохова Е.В. , который подробно раскрыл особенности композиционного решения сюжетных рисунков детьми младших классов.

Анализ работ, посвященных детскому изобразительному творчеству показал, что особенности сюжетных рисунков связаны с особенностями построения пространства на плоскости листа. Это определило необходимость изучения работ психологов , исследовавшие вопросы восприятия пространства детьми разного возраста, а также особенности передачи пространственных свойств предметов в рисунке ( Ананьев Б.Г. Якиманская И.С. Киреенко В.Н., Галкина О.И. и др.). Психологи отмечают основные трудности в построении пространства на плоскости листа детьми 1-3 классов и предлагают для преодоления этих трудностей выполнение специальных заданий с использованием различных материалов, например, пластилин, бумага и др. ( Галкина О.И., Рыбалко Е.Ф., Линькова Н.П., Курочкина H.A. и.др.). Занятия лепкой и художественным конструированием являются одновременно и предметным действием и вместе с тем - объемное изображение объемных форм. Такие занятия помогают в сложном процессе перехода от объемных форм к их графическому изображению.

Таким образом , анализ литературы по педагогике и психологии показал что, воплощение замысла и выразительность сюжетных связей в тематических рисунках младших школьников находятся в прямой зависимости от умение детей передавать пространство на плоскости листа и определяет особенности детского рисунка. Следовательно использование средств и приемов композиции существенно влияет на характер построения сюжета. Чем полнее и разнообразнее использование этих средств, тем выразительнее и богаче замыслы в рисунке.

Для поиска эффективных путей решения этого вопроса на уроках тематического рисования была исследована методическая литература и изучен педагогический опыт учителей. Авторы предлагают различные методы работы с детьми младшего школьного возраста на уроках тематического рисования . Например , сужение и конкретизация темы задания (Кутепова Т.И.,Рожкова Е.Е. и др.) , графические упражнения в начале урока ( Беляев Т.Ф. , Прудовская С.А.и др.) , дидактические игры

ЗеленинаЕ.Л. , Полуянов Ю.А. и др.), использование смешанных техник (Неменский Б.М. и др.) и т.д.

По вопросам развития объемно-пространственных представлений учащихся особый интерес представляет диссертационные исследования Лебедко В.К., Рощина С.П. Изергиной Н.Э. , Ералина К. ,Малкова В.П. Несомненно ценным в работе с детьми над тематической композицией является использование на уроке специально подготовленного наглядного материала. Этот аспект исследования убедительно раскрывает в своей диссертации Васильев А.И. Однако , в названных и других известных нам диссертациях по близкой теме не рассматривается проблема взаимосвязи и взаимовлияния передачи плановости и смысловых связей. Это позволило нам заняться данной проблемой.

Цель исследования состояла в том чтобы , на основе изученного теоретического материала определить особенности детского рисунка в передаче плановости и выяснить его влияние на характер построения сюжетного рисунка и выражение замысла , а также разработать задания для уроков тематического рисования и экспериментально проверить их эффективность в усвоении младшими школьниками понятия плановости и в умении использовать его как средство для выражения смысловых связей в рисунке.

Объект исследования - младшие школьники в процессе изобразительной деятельности.

Предмет исследования - процесс создания сюжетной композиции на уроках тематического рисования.

Гипотезой исследования явилось предположение о тот ,что ,если в процессе обучения тематическому рисованию младших школьников, на первых этапах компоновки сюжетных рисунков использовать различные приемы работы с бумагой ( конструирование, аппликация, трафарет), направленные на освоение детьми понятия плановости , способов ее изображения и изменения характера ее построения в зависимости от своих замыслов ,то дети научаться не только передавать пространство на плоскости листа ,но и более выразительно выстраивать смысловые связи между образами.

Цель и гипотеза позволили определить задачи исследования:

1. определить понятие плановости как одного из способов организации пространства картины и выявить характер его влияния на выражение сюжетного замысла художника;

2. проанализировать исследования психологов и педагогов в области детского изобразительного творчества и выявить особенности построения планов и выражение смысловых связей в тематических рисунках младших школьников;

3. разработать критерии оценки работ учащихся ;

4. на основе теоретических данных и на анализе детских работ обосновать методику организации занятий тематического рисования для решения проблемы передачи смысловых связей в сюжетных рисунках младших школьников через построение планов;

5. экспериментально проверить эффективность предложенной методики в решении этой проблемы.

Для решения поставленных задач нами была разработана комплексная методика исследования:

• теоретический анализ психологической , искусствоведческой и педагогической литературы по проблеме исследования;

• изучение специальной литературы по методике преподавания изобразительного искусства;

• анализ композиций младших школьников по разработанной шкале критериев ;

• метод эксперимента и опытной проверки : констатирующий, формирующий,контрольный.

Исследования проводились с 1994 по 2000 год включительно.

На первом этапе исследования ( 1994-1996г.г.) изучалась специальная литература по проблеме исследования, и был проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап ( 1996 - 1998г.г.) включал формирующую и сравнительную часть педагогического эксперимента. На втором этапе проходила апробация экспериментального комплекса методов организации уроков тематического рисования в начальной школе.

Третий этап (1998 - 2000г.г.) представлял собой анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизацию и обобщение полученных материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одним из важнейших средств передачи смысловых связей в рисунке является организация пространства на картинной плоскости и в первую очередь построение планов , как наиболее доступного способа построения пространства детьми младшего школьного возраста.

2. Наиболее богатыми возможностями для развития у детей способности передавать плановость в рисунке , изменять характер построение планов в зависимости от характера сюжета на начальном этапе компоновки рисунка обладают такие приемы работы , как аппликация , бумажная пластика и трафарет.

3. Ряд характеристик в построении планов (масштаб, "заслонение" , изображение выше и ниже к переднему краю листа , точка зрение на изображение ) способствует усвоению младшими школьниками понятия плановости как средства для передачи смысловых связей в рисунке.

4. Предложенные приемы работы с бумагой в комплексе с различными методами преподавания тематического рисования являются эффективными в плане активизации творческого процесса детей при создании сюжетных рисунков.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том , что:

• на основе анализа теоретического материала выявлена зависимость организации пространства картинной плоскости на характер выражения замысла художника;

• на основе анализа рисунков детей младшего школьного возраста выявлены различные варианты построения планов и определена их зависимость от точки зрения рисующего на изобразительную плоскость;

• определена значимость понятия "линии горизонта " и зависимость ее изображения на характер композиции;

• на основе анализа психолого - педагогической литературы и практического опыта определено первостепенное значение умению детей изменить характер построения планов относительно сюжетного замысла рисунка;

• в комплексе с различными методами преподавания тематического рисунка разработаны приемы работы детей с бумагой для более эффективного усвоения понятия плановости и большей вариативности построения планов при компоновки сюжета.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• разработаны практические рекомендации по использованию на уроке тематического рисования различных приемов работы с бумагой , направленных на усвоение детьми понятие плановости и умение использовать построение планов на передачу смысловых связей в сюжетном рисунке;

• разработаны приемы работы с гуашевыми красками, с постепенным переходом от использования аппликации и трафарета к работе кистью с наложением цвета на цвет , для совершенствования технических навыков в рисовании красками;

• разработана система заданий к урокам тематического рисования для учащихся 1-3 классов;

• в возможности использования полученных нами результатов для дальнейшего совершенствования методики преподавания тематического рисования.

Достоверность результатов исследования обеспечиваются : опорой на современные достижения педагогических и психологических наук и проведенной опытно-экспериментальной работой.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы и результаты исследования периодически изучались на кафедре методики МИГУ. Экспериментальная работа с учащимися начальных классов проводилась на базе школ №6, №10 г. Владимира и в начальной школе при Владимирском педагогическом колледже.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В работу вошли таблицы , графики, отражающие результаты экспериментальной работы. В приложение вошли детские рисунки констатирующего и формирующего экспериментов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Любое произведение искусства становится художественным явлением только тогда, когда одухотворено идейным замыслом , реализованным через композицию. Поиск нужных средств композиции для выражения смысловых связей является необходимым в творческом процессе художника, так как композиция произведения искусства всегда есть конструкция для смысла. Замысел художника определяет выбор и характер композиционных средств.

Важная композиционная задача в процессе компоновки сюжета картины является нахождение композиционно- смыслового центра. Организация пространства на картинной плоскости является одним из средств в создании смысловых связей , а характер его построения определяется творческим замыслом художника.

Одним из способов построения пространства на плоскости являются планы, которые называются пространственными зонами различной отдаленности, соответствующие существенным частям изображения и имеющие значение опорных пунктов при передачи глубины на плоскости. Организуя пространство на картинной плоскости художник определяет положение главных героев на первом или втором пространственных планах, а остальные планы осуществляют функцию дополнения и создают окружение для передачи сюжетных связей в картине. Использование различных приемов передачи глубины ( масштаб, "заслонение") усиливает выразительность картины.

2. Для детей младшего школьного возраста тематическое рисование дает возможность выражения своих мыслей и представлений об окружающем средствами изобразительного искусства. В соответствии со спецификой этого вида изобразительной деятельности , для выполнения сюжетных работ, от учащихся требуется умение использовать средства и приемы композиции.

Выделение главного, стремление показать взаимодействие героев, создание соответствующего сюжету окружения и содержательное отношение к цвету, являются основными компонентами в раскрытии художественно-образного решения рисунка. Эмоциональное отношение к изображаемому явлению, сюжету или предмету определяет стремление детей выразить смысловые связи.

Для выделения смыслового центра в рисунке дети используют изображение главных образов с помощью различных атрибутов, поясняющих предполагаемые действия.

Для многих детских работ характерно яркое декоративное богатство цвета. Тональное и цветовое решение рисунков помогает младшим школьникам выразить замысел.

В ходе проведения констатирующего эксперимента полученные данные подтвердили наше предположение о том , что :Для передачи замысла и выделения главного в рисунке, огромное значение имеет расположение героев в соответствии с сюжетом. Важную роль здесь необходимо отвести умению детей передавать пространство в рисунке.

На первых этапах развития пространственно-графических представлений младших школьников, важным является овладение приемами передачи плановости, как наиболее доступного способа построения пространства в рисунке.

Для учащихся 1-3 классов знакомо понятие плановости, но характер построения планов в сюжетных рисунках определяется возрастными особенностями пространственных представлений младших школьников и в первую очередь точкой зрения на изображение. Особенность изображение планов определяет характер расположение образов на рисунке: фризовое построение, развернуто-плановое построение и построение планов с изображением границы земли и неба, с расположением образов на плоскости земли.

При фризовом построении композиции образы сюжета располагаются на одной линии и сюжетная связь прослеживается с помощью различных атрибутов или преувеличенным размером главного героя.

При расположении образов по всей плоскости листа, дети часто не определяют центр композиции. Изображение главных героев на свободном поле, выше или ниже от переднего края листа, часто не дает младшим школьникам возможность показать их взаимодействие. В тоже время, при таком построении композиции появляется больше вариантов для пространственного размещения образов в зависимости от сюжета. Поэтому в рисунках учащихся возможно изображение главного на первом или втором планах, но еще явно прослеживается стремление детей увеличить размер главных героев, что часто нарушает пропорциональные соотношения между образами.

Стереотипность в композиционном построении сковывает творческие возможности детей в выразительной передачи смысловых связей и выделении главного. Следовательно, необходимо научить детей творческому подходу в изображении планов, в умении изменить характер этого изображения в соответствии с выбранным сюжетом.

В сложном процессе становления навыков построения предметов и изображения пространства на плоскости помогают различные формы работы с бумагой ( конструирование, аппликация, трафарет).Преобразование горизонтальной плоскости в виде двух плоскостей ( горизонтальной и фронтальной) и расположение предметов, выполненных в технике "бумажная пластика", на горизонтальной плоскости, дает возможность составить объемную композицию. Такое задание развивает пространственные представления младших школьников, помогает им в передаче плановости на рисунке и определении пространственного расположения главного в соответствии с выбранным сюжетом.

Техника аппликации и трафарета при выполнении тематических рисунков способствует развитию композиционного мышления школьников и дает им возможность поиска вариантов решения работы .Особая ценность таких заданий состоит в необходимости детям определять этапы выполнения рисунка и использования такого приема передачи глубины, как "заслонение".

Использование аппликации и трафарета при выполнении задания становится переходным этапом для детей в работе с кистью, с использованием технического приема " наложения цвета на цвет" , что способствует необходимости полного заполнения цветом листа и большей выразительности рисунка.

Владение различными техническими приемами при выполнении тематического рисунка способствует созданию выразительных , ярких работ. Применение нового приема всегда вызывает живой интерес у детей и дает дополнительный импульс к развитию творческой фантазии.