Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности индивидуализации обучения младших школьников I-IV классов на занятиях тематическим рисованием

Автореферат по педагогике на тему «Особенности индивидуализации обучения младших школьников I-IV классов на занятиях тематическим рисованием», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Аманжолов, Сейткали Абдикадирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности индивидуализации обучения младших школьников I-IV классов на занятиях тематическим рисованием"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕШШЛ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИ!! ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. II. ЛЕНИНА

Спецшкшзнровлнпы!! сонет Д 053.01.12

На нравах рукописи

АМАШКОЛОВ Сапка ли Аидыкзднровнч

ОСОБЕННОСТИ ИНДПВПДУАЛПЗЛЦПП ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ I—IV КЛАССОВ НА ЗАНЯТИЯХ ТЕМАТИЧЕСКИМ РИСОВАНИЕМ

Специальность 13.00.02 — методика преподавании изобразительного искусства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. II. Ленина.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент ИГНАТЬЕВ С. И.

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор В. С. 'КУЗИН,

кандидат педагогических наук, доцент Н. С. БОГОЛЮБОВ

Ведущая организация: Московский педагогический университет.

Защита состоится «............»........................1992 года в ............ час.

на васедашш специализированного совета Д 053.01.12 но присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: пр. Вернадского, д. 88, ауд. 526.

С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке МИГУ имени В. И. Ленина но адресу: 119435, Москва, Малая Пироговская ул., дом 1, МИГУ им. В. И. Ленина. .

Автореферат разослан «............»........................1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, цстцф,аедагршческих^аук, профессор (¿^^е^ё^Ъ. В. ШОРОХОВ

CBw'J! лЛРАКТЬРИСТШ РАЕСШ'

А к ту а л ^ нос т ь не с л с "о лшя. Занятия изобразительным искусством, осооег:-:о в младшем игольном возрасте, являются паяным моментом не только формирования знаний, умений и навыков, но и его творческих способностей и оказывают значительное влияние на познание окружающей действительности. При руководстве изобразительной деятельностью возникает много проблем, связанных с формированием творческой активности детей путем осуществления индивидуального подхода. Для этого требуется обоснованная научно-теоретическая база и апробированная на практике методика работы с учетом индивидуальностей школьников. Многое здесь зависит от самого учителя! от его умения активизировать, заинтересовать школьника в процессе обучения и воспитания, а также от уровня его общего развития и природных предпосылок. Особенно это относится к изобразительной деятельности, а которой наиболее ярко сказывается лмчше качества ребенка.

í¿osтому одинаковые задания и методика обучения дачт существенно раз низ результаты. Ко ми часто не замечаем того, что каждый екодьник усваивает и выполняет учебный материал индивидуально, вбирая а себя та, что соответствует его потребностям, возмо.'но-стям и психологическим особенности/. Как показывает практика, осо-бне проблемы гоэника^т у школьника в процессе работы над тематической композицией: например, одним приводится обращать внимание на характерные особенности изображаемых предметов, другим - на npai тпческуч сторону получения этого изображения. Даже такие индивидуальное различия Сокольников при выполнении композиции часто мешапт некоторым дсст."гнуть конечной цели и препятствует развитию творческой активности в изобразительной деятельности. Ьсе ото говорит о том, что з процессе работы учителя необходимо усиливать индиви-ду&льнуо работу со ако льнихамк, помочь им правильно ус роить ме-тсднчес^уо последовательность шполнеккя композиции, чтоб» каждый юг работать п керу е.-оих сил и !оз)га*ностей на уроках тематического спсогая-лл.

Круп? того, в «о.тодичс-ских пособиях по изебраяи-

Т8ль:««у асаусгтвд ¿тсиелдедии по осуществление индивидуального полходй пшукяче? нас ис::ать ептималькыз нери воздействия на личность с&ьдыятп, т.е. нп поиск Солее э'^фекгавг-ых прие.чов и методов иед«t-г»oí* paír-",:. Яри такой подходе должны актиЕизироваться с:;оее-1.'- -tií у <-;г чгкл««гимя. СяодоБ«елыю, невозможно включат:- •/• "г:': , ■ ' ..о сгхсобностян на основ« одикахссих за-

даний: им необходимо давать задания, приспособленные к уровню их способностей и потенциальных возможностей. При осуществлении ин-. дивидуального подхода не нарушаются принципы фронтальной организации урока. Но мы далеки от мысли, что всех школьников можно обучать одинаково легко. При любой методике, при самой лучшей организации, одни будут продвигаться успешнее, чем другие. Одни добиваются высоких результатов без особо заметных затрат сил в короткий срок, а другие на могут подняться.так быстро и легко. Успешность обучения обеспечивается в основном содержанием обучения, совершенствованием методики, мастерством учителя, но нельзя думать, что все зависит только от этого. Также успех зависит от внутренне условия - икпивлдуально-психологических особенностей школьников, на которые мы б исследовании обращаем особое внимание. Эту проблему ми не можем решить без использования основных положений, прежде всего таких наук, как педагогика,.психология и физиология. Практика показывает, насколько велико значение осуществления индивидуального подхода к школьником в их обучении и воспитании. Большой вклад в решение теоретических вопросов внес-, ли такие педагоги, как Н.К.Крупскал, Д..С.Макаренко, В.А.Сухомлин-ский, К.В.Ушинский. Психологической стороне этой проблемы посвящены труды таких крупных психологов, как Л.С.Выготский, П.Я.Галь- ' перин, В.В.Давыдов, Л.Н.Леонтьев, В.Н.Цясмпюв, Н.А.Ыенчинскап, B.C.Мерлин, В.Д.Небыллцын, С.J1.Рубинштейн, D.A.Самарин, Б.М.Теплов и другие. Однако специальных исследований по проблеме индишдааль-ного подхода в изобразительной деятельности, в частности, по те- ■ матическому рисованию, но- проводилось, а затрагивалось частично в работах психологов и художников-педагогов в Академии художеств , и училищах. Особый интерес представляют для нас исследования в области психологии развития детского творчества, проделанные психологами: Е.И.Игнатьевым, В.И.Киреенко, В.С.Кузиным, Б.А.Сазон-тьевой; в педагогических работах А.Д.Алехина, Н.С.Боголюбова, Н.Л.Ветлугиной, Т.С.Комаровой, Н.Н.Ростовцева, Н.И.СакулиноЙ, .. Е.А.Флериной, Ё.В.Шорохова и других. Но и в них ш находим мало, теоретических и практических рекомендаций по проблеме индивидуального подхода в изобразительной деятельности,- в частности, - ' на занятиях тематического рисования млада« школьников. Учителя _ же нуждаются в конкретных методических рекомендациях по осуществлению индивидуального подхода.

Это вызшлот необходимость проведения специального исследования.

Цель исследования: выявить условия и методы, активизирующие творческие способности младших школьников, связанные с индивидуально-психологическими особенностями личности на основе научных данных в области физиологии и психологии. Дать научно-теоретические обоснования и экспериментально проверить наиболее эффективные методы индивидуальной работы с младшими школьниками разных возрастов и различных групп. На этой основе разработать методические рекомендации по организации и проведению занятий тематического рисования в сочетании с коллективным (фронтальным) и индивидуальным ыетодамиобучения.

Объект исследования: индивидуально-творческие рабо-ш младших школьников 1-1У классов на занятиях тематического рисования.

Предает исследования: изучение методов обучения тематическому рисованию, способствующих формированию творческих способностей школьников с учетом их индивидуальных особенностей.

В результате предварительного знакомства с теорией вопроса, изучения .методов преподавания тематического рисования и анализа практических работ младших школьников общеобразовательных школ, нами была выдвинута следующая гипотеза: эффективность индивидуальной работы учителя с младшими школьниками будет достигнута, если осуществляемая методика будет научно обоснована и проверена практикой, если учитель, достаточно хорошо изучит своего ученика, его индивидуальные психологические и творческие возможности. Формирование творческих способностей младших школьников на занятиях тематического рисования будет плодотворно, если учитель будет умело распределять объем учебно-творческих задач для школьников с учетом их ицливидуальных особенностей. Успех работы будет зависеть от заранее продуманного-содержания и объема заданий, отвечающих уровне возможностей каждого ребенка.

Задачи исследования:

- изучить теоретические основы проявления индивидуальностей младших школьников на занятиях изобразительного искусства и, в частности, на уроках тематического рисования;

- экспериментально проверить динамику изменения возрастных особенностей младших школьников 1-1У классов и их индивидуальные проявления при выполнении тематических заданий;

- рыявить условия и метода, способствующие творческой деятельности младших школьников в процессе индивидуальных занятий;

- определить степень эффективности применения индивидуального подхода в процессе выполнения тематических заданий.

На основе этого составить методические рекомендации для учителей изобразительного искусства начальных классов по осуществлению индивидуального подхода при обучении младших школьников тематическому рисованию.

Методологической основой данного исследования являются: изучение фундаментальных научных трудов по вопросам образования и воспитания, специальная литература по психологин творчества детей, педагогике и методике преподавания изобразительного искусства.

Методика исследоранил - теоретическая и экспериментальная работа, которая включает в себя следующие'методы исследования:

- анализ научных исследований отечественных и зарубежных авторов по проблеме индивидуальных проявлений;

- анализ результатов изобразительной деятельности младших школьников 1-1У классов по разработанной шкале критериев для выявлению Еозрастной динамики и индивидуальных особенностей при исполнении тематических заданий;

- педагогические наблюдения за творческой работой мдадшх школьников;

- проведение экспериментов: констатирующего, формирующего г. контрольного, направленных на выявление индивидуально-юзраспйк особенностей младших школьников, и на этой основе - разработка

и проверка эффективности индивидуального подхода.

Исследование проводилось в три этапа.

Нр первом зтапо была изучена н проанализировала научно-методическая литература по проблеме детской возрастной психологи;; и психологии творчества, а также исследования по экспериментальной. психологии, опыт учителей изобразительного искусства общеобразовательных школ.

На втором этапе был проведен констатирующий эксперимент в московских школах №202,45,993 я в кружке изобразительного искусства. Собранный материал по проблеме исследования был обработан и систематизирован, а также уточнена методика формирующего экспери-. мента.

На третьем этапо - проведен формирующей эксперимент. Полученные результаты подверглись повторному анализу. .

- & -

Основными научно-экспериментальными базами данного исследования служили школы № 201,45 и кружок изобразительного искусства г.Ноский. Информационной базой служила кафедра методики преподавания изобразительного искусства Московского педагогического государственного университета им.В.И.Ленина.

Исследованием было охвачено около 650 младших школьников начальных классов Бьэдеперечислешшх школ и кружка. Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались взаимопроверкой данных, полученных разными методами на одном объекте исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизированы научные исследования по педагогике и психологин применительно к методике индивидуального подхода при обучении младших школьников;

- обобщены и систематизированы доступные сведения по проблеме детского рисунка с изобразительной деятельности с учетом их возрастных особенностей;

- Еыявлена динамика изменения возрастных особенностей младших школьников, а закже особенности индивидуальных проявлений в процессе выполнения тематических рисунков;

- проверена эффективность методов индивидуального подхода в активизации творческо-изобраэительных способностей младших школьников в тематической композиции, в единстве с приобретением знаний, упеки Я и навыкрв.

Практическая новизна исследования состоит в следухадем:

- предложены методы диагностики выявления индивидуальных различий младших школьников в тематической композиции;

- составлены методические рекомендации по осуществлению индивидуального подхода на занятиях тематическим рисованием;

- материалы диссертации могут тлеть значение при разработке новых вариантов учебных программ, а также проведении занятий тематическим рисованием с кладаими школьниками для учителей изобразительного искусства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенные нами методы индивидуальной работы использовались на занятиях тематическим рисованием с младшими школьниками 1-1У классов в школах 201,46 г.Москвы и п круяке изобразительного искусства /1969-91/.

Часть материалов диссертационного исследования изложена на научно-теоретических чтениях в Московском педагогическом государ-

ственном университете им.В.И.Ленина (¡Аэсква, 1988,1989,1990). По основным положениям исследования было сделано сообщение на методической конференции художественно-графических факультетов, педагогических институтов Казахстана (Алма-Ата, 1990), на Международной конференции "Культура и образование за взаимопонимание и сотрудничество"(Алма-Ата, 1991). Материалы диссертации эффективно используются учителем изобразительного искусства школы № 201 А.И.Васильевым на уроках тематического рисования с младшими школьниками.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения - фотографии с детских рисунков. Общий объем диссертации составляет 180 страниц, из них основного текстам? страниц. Он содержит 7 таблиц,21 рисунков. Список литературы составляет 23 страницы и содержит 304 наименования. Приложения - 10 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЙ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы выбор темы и актуальность решаемой проблемы: определяется объект и предмет исследования; формулируются цели, задачи, гипотеза; характеризуются методика исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава "Научно-теоретическое обоснование проявления различий в детском рисунке" содержит теоретические обоснования наиболее важных аспектов исследования в изобразительной деятельности детей. В этой главе раскрывается материалистическое пони- . мание сущности отражения и познания действительности в сознании ребенка, характеризуются некоторые вопросы, связанные с проявлением различий в изобразительной деятельности. Существуют различные позиции исследователей по поводу изучения особенностей возникновения и развития детских рисунков. .Поэтому мы считаем, что рассмотрение этой проблемы с точки зрения идей какого-либо одного из направлений исследователей не может привести к истинному пониманию природы детской изобразительной деятельности, а также ее невозможно объяснить, исходя из идей о спонтанном развитии творческих способностей детей, В своей работе мы анализируем природу проявления индивидуальных различий с точки зрения позиций, сложившихся в зарубежных и отечественных исследованиях детского творчества, которые опираются на научные положения о природных и социальных факторах становления психических свойств и, способностей,

об освоен-/* ребенком материальной и духовной культуры, со у данной человечеством.

По этому поводу мы проанализировали исследования таких авторов, как Г.Кершенштейнер, К.Бяллер, Дж.Селли, К.Риччи, К.Ламп-рехт, Э.Мейман, Ф.Ейер и других, а также рассмотрели научные исследования таких ученых, как В.М.Бехтерев, С.А.Левитин, С.Н.Болдырева, Ф.И.Шмит, А.В.Бакушинский, Н.А.Рыбников; фундаментальные исследования таких психологов , как Н.Н.Волков, Ы.И.Игнатьев, В.И.Киреенко, которые особо подчеркивают значение детского восприятия, представления и воображения для развития детского творчества. "Так называемое творческое воображение, - отмечает французский психолог Т.Рибо, - проявляется без сомнения весьма различными способами. В зависимости от темперамента и талантов у одного и того же человека в зависимости от расположения ума и условий среды".Спираясь на исследования и выводы психологов, мы пришли к заключению о том, что в целях решения рассматриваемой нами.проблемы следует делать акцент на активизации процесса творческого Еосбражения, связанного с восприятием и его оценкой в сознании ребенка, развития с помощью педагогического воздействия и соответствующих установок методов обучения. В этой связи представляется возможной организация для разных детей индивидуальных изданий, способствующих в процессе работы формированию недостающих, компоненте в. Опираясь на исследования психологов К.Д.Ушинско-гб^ К.Н.Корнилова, Л.С.Выготского, Ю.А.Самарина, Е.И.Игнатьева и Других, мы в своей работе учитывали уровень развития воображения детей для активизации творческих способностей в процессе выполнения тематического задания.

Во второй глава "Психолого-педагогические особенности осуществления индивидуального подхода в обучении школьников" дается обоснование и рассматривается история данного вопроса и систематизированы научно-теоретические положетш. Как показывают источники, индивидуальный подход применялся на практике весьма своеобразно, с учетом конкретно-исторического характера воспитания. В этом плане значительный вклад в разработку вопросов развития личности, учета закономерностей развития ребенка с учетом индивидуального подгода в обучении и воспитании внесли демократы

1 ;Рибо Т. Творческое соображение. С.Петербург, 1901, с.228.

В.Г.Белинский, Н.Г.Чернышевский, H.A.Добролюбов и другие. Анализируя педагогические теории, В.Г.Белинский говорил, что "природа щедро одаряет людей способностями и дарованиями, а бездарные и тупые - это редкое исключение, как физические уроды''. Далее автор отмечает:"... человек есть существо общественное. Создает человека природа, но развивает, образовывает его общество". Как мы видим, по мнению автора, общество должно обеспечить всем людям равное воспитание, направленное на развитие их индивидуальных сил и способностей. Учитель изобразительного искусства постоянно сталкивается с тем, что у школьника имеются слабые и сильные стороны. 11 при выполнении им композиции он должен знать их и определять, какие из них развивать, формировать, а от каких в процессе воспитания нужно избавиться. Это требует от учителя необходимости обратить внимание на индивидуальность каждого школьника. Одним из методов изучения личности является психологическое тестирования, но, как нам известно, постановлением правительства в 1936 г. такой метод был квалифицирован как буржуазный и базирующийся на лженаучных положениях. Это постановление способствовало ослаблению внимания к изучению возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Психологами'доказано,'что каждый пкольник, не имеющий каких-либо физических дефектов, кожет усвоить знания в объеме пкольной программы; однако, не во teer еще случаях удается достигнуть необходимого уровня усвоения. .

В процессе работы над тематической композицией отдельные школьники с трудом справляются с поставленной задачей. Мы.рассматриваем эту проблему вокруг двух основных аспектов: а; как учитель учит, 6) как школьник учится и как при этом осуществляется его развитие. Такяе эта проблема требует совместить в исследовании два аспекта - дидактический и психологический. Особенно важными представляются нам материалы, связанные с исследованиями таких авторов, как А.А.БудариыЯ, Ы.Н.Волокитина, В.И.Саыохвалова и др. Некоторыми авторами индивидуальный подход применялся для изучения неуспеваемости: Н.А.Менчинская, Ю.К.Бабанскнй. Исследователи И.Э.Унт, Е.С.Рабунский эту проблему рассматривали в плане самостоятельной учебной деятельности; психологи В.С.Уерлин, Е.А.Климов - в аспекте формирования индивидуального стиля деятельности. Индивидуальный подход в большей степени рассматривается в связи' с оказанием помощи слабоуспевающим школьникам для подтягивания

I) Белинский В.Г. Избранные сочинения, М.:Издгво АШ РСФСР,1948, '

их до уровня основной части класса. Это положительная сторона деятельности учителя, но значительно слабее раскрывается вопросы работы с "сильными" школьниками в условиях коллективно« работы.

Согласно определению психологов, каждый человек обладает потенциальными способностями, но вся сложность состоит в том, как их реализовать.

В решении этой проблемы мы опирались на исследования ученых-психологов о закономерностях развития человеческой личности, на основе которых в настоящее время строится работа специалистов во многих областях науки. Для правильного понимания природы индивидуальных особенностей большое значение имеет учение И.Н.Павлова о типах высшей нервной деятельности человека. Методика индивидуальной работы с младшими школьниками должна строится с учетом психологических особенностей личности и характера ее (т.е. лич- ' .мости;. При определении различий школьников, проявляющихся в не- -осознанных действиях, необходимо учитывать хотя бы две категории личностей (по Павлову): "художники" и "мыслители". Такие различия людей проявляются и в изобразительной деятельности детей, в частности, на уроках тематического рисования. Так, одних детей больше интересует передача в рисунках конструктивных особенностей и подробностей устройства окружающих объектов. В основном, такие дети предпочитают работать больше графическим материалом, в цветовом решении их первоначалькый рисунок теряет множество своих подробностей и не достигает красивого живописного выполнения. Другие на рисунок уделяют мало внимания и спеиа? перейти к живописному исполнению, несмотря на некоторые искажения в построении, умело добиваются при этом выразительности цезтобого решения композиции.

В этой связи мы обратили внимание на исследования Швейцарского психотерапевта К.Юнга. Автор разделяет людей на интросервированный и окстравертированный типы личности. Интроверт больше опирается внутрь себя, на с сою фантаэш» В изобразительной деятельности довольно свободно справляется с выполнением композиций. Экстраверт больие опирается на сами объекты окружающей.действительности, и рисование с натуры для него является однш из обязательных условий успешного развития в изобразительной деятельности. Некоторые факты свидетельствуют о том, что имеющиеся у ■ человека природные задатки не исчезают бесследно даже при неблагоприятных условиях, а продолжают существовать и могут проявиться даже в зрелом возрасте. Изобразительная деятельность в этом воз-

расте имеет значение не только для выработки определенных навыков, но она в то же время имеет огромное познавательное значение. £з успешная организация способствует выявление наиболее ярких художественных способностей на основе имеющихся у ребенка соответст--Еуу>;,;мх природных задатков. Способности, как и всякие психические свойства личности, не могут Сыть ни унаследованными, ни врожденными. Они возникают и формируются, как отмечают психологи, в процессе взаимодействия организма с окружающей действительностью.

Н процессе работы над тематической композицией отдельные школьники удачно и выразительно выполняет изображение, другие - требуют подсказки учителя, некоторым да*е необходимо обстоятельное объяснение материала. Изучение вопросов развития и выявления этих различий между школьниками мы начинаем с анализа творческих композиционных рисунков на занятиях тематического рисования. Это необходимо для поиска наиболее эффективных методов индивидуальной работы.

Третья глава нашей диссертации "Исследование динамики изучения индивидуально-возрастных особенностей младших школьников 1-1У кл. при выполнении тематических рисунков" посвящена результатам экспериментальной проверки. В главе излагаются материалы констатирующего эксперимента по выявлению различий младших школьников при выполнении композиции, в связи с динамикой возрастных изменений. Дано описание методики проведения констатирующего эксперимента, в ходе которого исследовались основные действия младших шко-. льников.

Анализ тематических рисунков проводился у разных возрастных групп по разработанной шкале критериев. Многочисленные ¡экспериментальные исследования в плане изучения детского творчества, в том числе исследования таких авторов, как Н.А.Рыбников, К.М.Багдасарян, С.Е. Игнатьев подтверждает, что по этим критериям можно получить объективные результаты в оценке изобразительной деятельности детей. Основные критерии состоят из трех главных блоков. Первый блок определяет различные приемы композиционно-пространственного построения, например, одно-, двухфризовое с высокой точкой зрения; использование элементов загораживания и т.д., а также творческо-композицион-ное решение замысла, оригинальность композиционного построения,-Второй блок выявляет способности школьников при использовании палитры красой. Третий блок раскрывает возможности школьников в творческом решении графического и живописного изображения композиции. Здесь также рассматривается роль технических навыков, на-

пример: в графическом плане детьми используются проволочная или нащупывающая линия, в цветовом - техника письма "по сырому" или "по сухому"; также учитывается влияние первоначального рисунка на творческое воплощение композиционного замысла. На основании математической статистики определялся уровень подготовленности, степень развития воображения и других индивидуальных проявлений школьников. Эксперимент проводился в общеобразовательных школах №№201,45,993. Для эксперимента использованы задания по существующим программам изобразительного искусства, где каждая тема занятий по объему, содержанию и доступности приближалась к возрастным возможностям их развития. По результатам констатирующего эксперимента нами получены данные, характеризующие возрастные изменения школьников, а также индивидуальные проявления в решении тематических заданий. Развития школьников проявлялись но только в усвоении косого материала, но и в решении этих заданий изобразительными, средствами. Анализ тематических рисунков младших школьников 1-Пкл. показал, что, в основном, дети выстраивают композиции однофризо-гые или с высокой точкой зрения, симметричные. Они слабо выделяют композиционный цонтр размером, тоном, цветом; при использовании, палитры не смешивают краски (больше преобладает открытый цвет па«" литра;, а также-при цветовом решении композиции многие мелкие детали исчезают и часто появляются новые детали в ходе работы. Обнаруженные в нашем исследовании показатели могут объясняться недостаточной установкой на выполнение задания при изложении нового материала. Школьники не сумеют сосредоточиться на определенном сю-яэтэ композиции для воплощения своего замысла, поэтому в композиции отсутствуют определенный устойчивый мотив.

Совсем другой результат показывают младшие школьники Ш-1Укл. В этом возрасте начинается определенная перестройка в изобразительной деятельности детей. Построение тематических рисунков значительно улучшается по сравнению с детьми 1-П кл, и цветовое ре-иенио композиции показывает существенные сдвиги вперед. Качество рисунков показывает, что дети этого возраста начинают понимать необходимость детального анализирования не только особенностей предмета, но и его цвета, однако, все же без специального обучения это удается далеко не всем детям. Анализ тематических рисунков детей'Ш-1У кл. показал, что проявляются композиции многопла- . ноше с элементами перспоктиш, загораживания, ассиметричные; удачнее'выделяют композиционный центр размерен, тоном, цветом;

больше рисунков с передачей движения, смысловых связей.

iloлученные результаты исследования показали, что возможности детей всех классов обусловлены возрастным развитием и постепенным накоплением знаний и умений из области изобразительного искусства; . а также определяются характерной перестройкой мышления, уровнем воображения в процессе выполнения композиции. Полученные результаты еще раз подтверждают, что индивидуальные проявления у младиих школьников очень разные и, соответственно, эти особенности детей в процессе проведения, занятий должны учитываться учителем.

Одним из ватных этапов констатирующего эксперимента было выделение различных групп среди школьников I—ГУ классов. В каждой возрастной группе по критериям были выявлены различные типы:"живописцы", "графики" и смешанные (по ¡лвлову). Также каждый тип имел группы: сильных, средних, слабых. Таким образом, у нас получилось 9 вариантов различия детей. Взяв за основу эти группы, мы решили определить уровень воображения путем тестирования (методом "Рорша-ха"), уровень подготовленности (методом "Хорна"), уровень зритель-ногб восприятия и памяти (методом Нечаева), lio результатам экспериментов мы получили объективную картину, объясняющую проявление индивидуальных различий и возможностей этих детей в изобразительной деятельности.

проведенная экспериментальная работа позволила нам достаточно четко и всесторонне проанализировать процесс проявления различий детей при выполнении композиции, и, что весьма примечательно, те .научные позиции, которые мы взяли за основу (по Павлову) »вполне подтверждаются тестированиями, разработанными вышеуказанными учена«.

Здесь мы не претендуем на полноту решения проблемы. Это должно стать предметом специального исследования. Поэтому нас интересо-! вали возрастные и индивидуальные различия школьников при выпслнеюш ¡ композиции для создания оптимальных условий при индивидуальной ра- ¡ боте. Результаты исследования Н.С.Боголюбова также свидетельствуют ¡ о правильности нашей позиции и полученных результатов. 1

Наблюдая sa поведением каждого школьника в отдельности, мы также обращали внимание на качество выполнения тематического рисунка и на его отношение к изобразительной деятельности. Бияснилось,что . у каждой из выделенной нами групп есть свои положительные стороны. Однако, эти качества и другие положительные черты в изобразительной деятельности могут не получить своего дальнейшего развития, есличдсе приемы, методы и средства работы учителя не будут целенаправленными и учитывающими все индивидуальные стороны ребенка.

К некоторым индивидуальным особенностям, опираясь на экспериментальные наблюдения, мы отнесли медлительность, аккуратность, увлеченность. Что характерно, такие дети в процессе работы не отвлекаются, медленно рисуют, выполняет задание присущими для них методом: не торопясь, обдумывая все до маточей. Другие дети, например, теоретический материал понимают хорошо, а применить на практике его затрудняются. 1Ьэтому в процессе индивидуальной работы для каждого школьника методы формирования способностей были запланированы нами своеобразно с учетом их индивидуальных качеств.

Четвертая глава "Развитие тгорческой активности младших школьников путем индивидуальной работы в процессе выполнения композиции". В этой главе проверялась эффективность индивидуального подхода, направленного на активизации творческих способностей млад пкх школьников при выполнении тематической композиции. Для оценки' результатов исследования были отобраны экспериментальный и конт- . рольннй классы. В экспериментальном классе индивидуальная работа пелась с каждой группой на основе различий рисунков и учета индивидуально-психологических особенностей детей, которые были выявлены в результате проведенного тестирования.

Для сравнения работ школьники контрольных классов били раз- • долены условно на три группы по уровня воображения и выполнения учебно-творческих заданий по композиции« К первой группе отнесли школьников, имеющих способности к изобразительной деятельности. От» удачно выполняют композиции в плане графического и живописного решения. Успешно выполняв? поставленные учителем задачи, активно рисуют, при выполнении композиции проявляют богатую фантазию. Вторую группу составляли дети, у которых работы не имеют грубых ошибок, но .композ!!ция выполнена невыразительно, "суше". Задачи, поставленные учителем, в основном, выполняются, но но всегда удачно. К этой' группе относятся дети со средним развитым воображением. В третью группу отнесли школьников, имеющих слабую подготовку к' изобразительной деятельности: иып тематические задания выполняются невыразительно. К этой группе относятся тагсяе дети с недостаточно разолтьм соображением. • - ;

. На начальных занятая* в экспериментальном классе часто внимание детей га обращали на анализ произведений мастеров изобразите-• лыгого искусства. На уроках использовались индивидуальные задания с учетом различий детсЯ для того, чтобы каждый ребенок юг работать с&чоетоптольио, в «еру сеоггх спл п возможностей. Индивидуальный

подход осуществлялся не только при работе над композицией, но и при изложении нового материала, а также при закреплении его на обобщающем этапе. Это зависело от темы, цели и задачи каждого конкретного урока. Учитывая различия школьников, несложные вопросы ■и задания были предложены'детям из третьей группы, более сложные вопросы и задания - школьникам из второй группы и сложные варианты предлагались детям из первой группы. В таком индивидуальном подходе все школьники получали задания с учетом своих сил и возможностей.

Для эксперимента нами было выбрано иллюстрирование народной сказки. В таком рисунке ребенок может выразить каждое слово сказки, она доступна детям, рождает живые образы. Содержание литературных | произведений отличается тем, что оно легко переносится в пространственную форму рисунка. Мы старались акцентрировать внимание детей на изображении ьсех предметов, входящих в данный эпизод сказки. Также при изложении материала мы помогали правильно осмыслить содержание текста для активизации воображения, учитывали возможности детей при выборе сюжета. Дети, определяя свой вариант, словесно формулировали свой замысел и приступали к композиции рисунка. Таким образом, все дети, иллюстрируя один и тот же сюжет сказки, | передавали разное настроение происходящего, каждый ребенок искал свой способ решения.

При выполнении композиции нами использовались такие подходы: • а/ всему классу'предлагалась обгдя тема, затем выдавались инди-• видуальные задания слабой группе. Бо время работы давались индивидуальные советы пкольникам средней и сильной групп; 6) урок начинается с объяснения текгы, затем предлагалось некоторым учащимся рассказать о выборе сюжета будущей композиции. Здесь больше обращалось внимания на слабых детей, затем средних и сильных; в; давалось определенное время сильной группе для самостоятельной работы, а в слабой и средней группах проводилась индивидуальная работа. Например, учитель показывал школьникам возможности использования приемов: загораживания, перспективы, раскрытия смысловой связи и т.д. Это помогало детям активизировать свои возможности, а.учителю - уводить детей от стереотипности выполнения' композиции, а также направлять их на осознанное действие. Особо представляется необходимым нам отметить, тот факт, что для еа успешного развития необходимо обращать серьезное внимание и на другие виды изобрази. тельной деятельности детей н, особенно, на рисование с натуры и

декоративное рисование. Например, перед заданием по иллюстрированию целесообразно провести урок рисования с натуры с .использованием объектов из предлагаемой темы, а на уроке декоративного рисования выполнить, например, эскиз костюма. Занятие лепкой тоже имело свое положительное влияние.

В ходе эксперимента проверялись и отбирались наиболее эффективные вариант индивидуальной работы. Предлагая индивидуальные задания, мы ориентировали всю деятельность'ребенка на выполнение посильного и интересного для него задания, направленного на более совершенную передачу сюжета, а также на закрепление навыков и умений, которые еще недостаточно проявляются у ребенка. Индивидуальные задания нами составлялись с учетом типичных ошибок и возрастных возможностей детей. Проводя эксперимент, мы пользовались приемом условного деления детей на группы, без их пересаживания. ' Применялись разные приемы: например, варианты заданий строго от- , почали особенностям отдельных групп детей, a cavo падание являлось для всех до те И одинаковым, но форма его выполнения была различной. По одной и той же тема, одни определяют сияет, делая его словесное, описание, другие в это время молча продумывают содержание композиции, третьи начинают работать над графическим вариантом композиции,. Такие, учитывал индивидуальше различия детей, включались разнообразные по сложности задания. Например, .для группы ,"графиков" предлагались в большой степени дотализкропанные задания, а для "живописцев" - более эмоционально окрашенные сюгеты. Для средних групп дотеЯ-предлагались задания, сочетающие трсбова-. нил первых двух. 3 процессе выполнения заданий детям показывались различного рода наглядкио пособия, учитывающие эти различия детей. Например, на тему "Лиса и ¿.уравль" использовалось реалистическое .изображение лисы и ¿-уравлп в графическом и цвета сом рекекии в различны* движениях, а также изображения различиях предметов, входя-еих в сюжет сказки.

Б ходе формирующего эксперимента, в котором принимали участие •л.тлдето икольники общеобразовательных школ г.Москвы, на про'тяже-inin-всего экспериментального о бучения-проверялась и отрабатывалась, эффективность методики индивидуальной работы и разлкчмкэ приемы стютлнешя экспериментальных заданий. • '

Анализ результатов "эксперимента показал, что у датой окспо-. рпментальних классои активизировались творческие способности и интерес .к шполношго посильных заданий на плязетрироемко» усэличи-лось количество детей, успешно справляющихся с даинкмн видами

- д. С -изобразительной деятельности, чем у детей контрольных классов. Ток, в экспериментальных классах - 1,1х,И,1У - творческие оозмож-ности и уровень творческого воображения соответственно составили: 87%, 91%, 93% и 94,5%, а в контрольных классах - только 75%, 78%, 83% и 91$.

Данные показатели подтверждают нашу гипотезу об эффективности осуществления индивидуального подхода на занятиях тематического рисования в формировании творческих способностей школьников. Таким образом, результаты показывают, что индивидуальной подход по объему, сложности и самостоятельности выполнения заданий дал свои положительные результаты при овладении знаниями, умениями и навыками; при ятом предлагаемые задания не были однотипными для каждой группы, а каждое последующее - сложнее предыдущего.

В пятой, заключительной главе "Методические принципы индивидуальной работы на занятиях тематического рисования с младшими школьниками',' систематизируются приемы организации уроков, описываются возможные варианты заданий для индивидуальной работы на уроках тематического рисования и подводятс» итоги исследовательской работы. В результате наших экспериментальных исследований, нами сделаны следующие выводы: при осуществлении индивидуального .'подхода учитель должен учитывать принципы и закономерности развития личности и динамику возрастных особенностей, уровень подготовленности и тот потенциал, который заложен у каждого ребенка в природных задатках.' прежде чем осуществить индивидуальный подход, .учи-• телю необходимо правильно различать детей по классификации Я.¡1.Павлова "художники", "мыслители" и средние, по К.Сигу "пкстрорсрты" и "интроверты". Необходимо учитывать также наличие в классе минимум трех уровней подготовленности с учетом развития ьоображения. Результаты исследования показал!, что индивидуальны:? подход-на занятиях тематического рисования активизирует ?!юотез;п:е способности, повышает урег-ень самостоятельности и интерес к рясосанк», а это,в срою очередь положительно г-лияэг на только и«-, остады^е ьи-ды изобразительной деятельности, а также на. весь учебччл процесс г< целом. Основные положения диссертации отраве!« в слвд.утп:;,х: пуйлн-нациях:

1. Особенности индивидуализации обучения школьников на зг.ня-

тиягх изобразительным искусством.//Методика развитие тзорческях способностей на занятиях по рисунку, жив.-пи?« и ксид.зиции;/1с-*.;!та:ег-окиЯ сборник нятоных трудов.-У. :Пзд-ю"..р.;у"тс;1 .4,.17 «¡.•.¿.И.^нинч .

- С.1г/7-1у7.

2. Эстетическое рослигамие к " си к долгое , -"адола Казахстана". - Алма-Ата, К'.-О, >? 12, - С.