Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Пути повышения прочности знаний учащихся в процессе обучения физике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Волосникова, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Пути повышения прочности знаний учащихся в процессе обучения физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волосникова, Светлана Владимировна, 2000 год

Введение.

Глава I. Проблема прочности знаний учащихся в теории и практике обучения.

§1. Исследование проблемы прочности знаний учащихся в психологии, педагогике и в методике преподавания физики.

§2. Состояние проблемы повышения прочности знаний учащихся в практике школьного обучения.

Выводы по главе I.

Глава II. Научно-методические основы системы позышения прочности знаний учащихся в процессе обучения физике.

§1. Принципы построения системы повышения прочности знаний ^ учащихся.!.

§2. Организация повторения учебного материала в целях повышения прочности знаний учащихся.

§3. Активизация познавательной деятельности учащихся и её роль в повышении прочности знаний.

§4. Индивидуальный подход в обучении как средство повышения прочности знаний учащихся.

Выводы по главе II.

Глава III. Итоги педагогического эксперимента.

§1. Организация педагогического эксперимента.

§2. Методика проведения и результаты педагогического эксперимента

Выводы по главе III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Пути повышения прочности знаний учащихся в процессе обучения физике"

В настоящее время перед общеобразовательной школой стоит важная и сложная задача - "вооружение учащихся глубокими и прочными знаниями основ наук" [45, с.7]. Решению этой задачи во многом способствует установление в Российской Федерации государственных образовательных стандартов, определяющих обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся и требования к уровню подготовки выпускников. В связи с этим происходит постоянное совершенствование школьных программ и учебников. В настоящее время школам предлагаются альтернативные программы и учебники, которые учитывают специфику школ разного типа: лицеев, гимназий и общеобразовательных. Пересматриваются также методы и формы обучения в направлении повышения их роли в развитии логического мышления и творческих способностей учащихся. Об этом свидетельствуют итоги проведения фестивалей уроков, ежегодно проводящихся в городе Москве и многочисленные публикации в педагогической печати (появилось большое количество книг и пособий по развивающему обучению).

Работая по новым программам и учебным пособиям, многие учителя добиваются высоких результатов. Однако вызывает обеспокоенность то обстоятельство, что знания многих учащихся продолжают оставаться поверхностными и непрочными, хотя внимание педагогов и психологов к проблеме прочности знаний за последнее время нисколько не снизилось, а, наоборот, возросло.

В течение многих лет учителя - практики, методисты и педагоги всесторонне изучали вопросы, связанные с прочным усвоением знаний учащимися. В результате этого был накоплен богатый теоретический материал и большой практический опыт работы, позволяющие более эффективно решать данную проблему. Однако, несмотря на это, качество знаний учащихся с переходом в старшие классы продолжает снижаться (об этом, в частности, свидетельствуют проведенные нами исследования). Это говорит о том, что проблема повышения прочности знаний учащихся в психологии, дидактике и в методике преподавания физики остается далеко еще не решенной. В частности, не разработана методическая система повышения прочности знаний учащихся по физике, хотя отдельные исследования в этом направлении велись и ведутся. Все вышесказанное и обусловило актуальность нашего исследования.

Цель исследования - разработка научно-обоснованной методической системы повышения прочности знаний, охватывающей все основные виды учебной деятельности учащихся по физике.

Объектом исследования является учебный процесс по физике, ориентированный на прочное достижение основных (базовых) знаний всеми учащимися.

Предметом исследования является содержание, формы и методы обучения, обеспечивающие прочность знаний учащихся по физике.

В основу исследования была положена гипотеза: существенное повышение прочности знаний учащихся по физике может быть достигнуто, если будет разработана научно-методическая система, состоящая из следующих основных компонентов:

1) содержательного, включающего принципы построения методической системы и определяющего условия прочного усвоения знаний;

2) процессуального, определяющего выбор оптимальных форм и методов работы во всех основных видах учебной деятельности учащихся по физике;

3) контрольно-оценочного, определяющего методы оценки качества знаний и развития мышления учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы в психолого-педагогической и методической литературе и в практике школьного обучения.

2. Выявить причины недостаточно глубокого и прочного усвоения знаний учащимися по физике.

3. Разработать теоретическую модель методической системы повышения прочности знаний учащихся по физике.

4. Разработать принципы построения методической системы, ориентированной на повышение прочности знаний учащихся.

5. Определить наиболее рациональные методы обучения и формы организации учебной деятельности учащихся в рамках данной системы.

6. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой методической системы.

Методологической основой исследования являются: в философском плане - теория познания и ее диалектический метод;

- в психологическом плане - учение об индивидуальных особенностях личности и путях развития психических функций сознания, играющих определяющую роль для достижения прочных, осознанных знаний; в общедидактическом и методическом аспектах - теория развивающего обучения и теория формирования обобщенных умений и навыков.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, относящейся к рассматриваемой проблеме.

2. Изучение и анализ опыта работы школ по исследуемой проблеме.

3. Педагогический эксперимент, в ходе которого систематически проводились контрольные срезы с целью выявления уровня развития учащихся экспериментальных и контрольных классов и групп сравнения.

В проводившемся с 1995 г. по 1999 г. исследовании можно выделить четыре этапа.

Первый этап (1995 - 1996 гг.) - изучение и анализ литературы по рассматриваемой проблеме, изучение ее состояния в школьной практике. Разработка и экспериментальная проверка отдельных форм и методов работы, направленных на повышение прочности знаний учащихся по физике в школе № 32 г. Кургана.

Второй этап (1996 - 1997 гг.). Теоретическая разработка основных положений методической системы по повышению прочности знаний учащихся. Проведение пробного эксперимента в школе № 32 г. Кургана; анализ полученных результатов.

Третий этап (1997 - 1998 гг.). Уточнение и корректировка отдельных положений разработанной нами методической системы. Проведение полномасштабного обучающего эксперимента в школах 32,41 и 57 г. Кургана.

Четвертый этап (1998 - 1999 гг.). Проведение полномасштабного обучающего эксперимента в школах 32, 36 и 57 г. Кургана. Завершение педагогического эксперимента, обработка и анализ его результатов.

Научная новизна исследования состоит:

- в уточнении понятия «прочность знаний»;

- в разработке методической системы повышения прочности знаний учащихся по физике, состоящей из содержательного, процессуального и контрольно-оценочного компонентов;

- в создании теоретической модели методической системы, направленной на повышение прочности знаний учащихся в процессе обучения физике;

- в выборе наиболее рациональных методов, форм и приемов обучения, направленных на прочное достижение знаний учащимися по физике;

- в совершенствовании методики проведения фронтального и индивидуального опроса, первичного повторения и закрепления материала, уроков обобщающего повторения и лабораторных работ, направленных на повышение прочности знаний учащихся по физике;

- в выделении и обосновании основных направлений организации творческой домашней работы, способствующей прочному усвоению знаний учащимися.

Теоретическая значимость:

- сформулированы и обоснованы принципы построения методической системы;

- выявлены условия прочного усвоения знаний;

- разработаны средства достижения прочных знаний.

Практическая значимость исследования заключается: в выявлении основных путей и конкретных приемов достижения прочных знаний учащимися при изучении физики; в разработке методических рекомендаций по использованию форм и методов работы, направленных на повышение прочности знаний учащихся по физике; во внедрении в практику школьного обучения результатов исследования.

На защиту выносится разработанная нами методическая система повышения прочности знаний учащихся по физике, состоящая из содержательного, процессуального и контрольно-оценочного компонентов. Апробация результатов исследования осуществлялась: а) путем публикаций в печати:

1. Формирование физических понятий и прочность знаний учащихся //Научные понятия в учебно-воспитательном процессе школы и ВУЗа: Тез.докл. XXV межвузовского научно-практического семинара. - 4.1.-Челябинск: ЧГПИ, 1995.-С.73-74.

2. Прочность знаний - необходимое условие формирования личности //Теоретические и практические проблемы формирования современной цивилизованной личности: Тез. докл. и сообщений на областной научно-практической конференции. - Курган: ИПК РО, 1995.-с.83-84. ( В соавторстве с Малафеевым Р.И.)

3. Фронтальный опрос и его роль в повышении прочности знаний учащихся по физике // Проблемы физико-математического образования в педагогических ВУЗах России на современном этапе: Материалы II Уральской региональной межвузовской научно-практической конференции. 4.1. - Уфа: БГПИ, 1997.-с. 80-81.

4. Влияние систематизации учебного материла на повышение прочности знаний учащихся по физике //Пути повышения прочности знаний и развитие учащихся в процессе обучения физике: Тез. докл. на научно-практической конференции. - 4.1.-Курган: ИПК РО, 1997. - с. 7-8.

5. Модель урока обобщающего повторения //Модели и моделирование в методике обучения физике: Тез. докл. на республиканской научно-теоретической конференции. - Киров: ВГПУ, 1997. - с. 40-41.

6. Об одной возможности повышения прочности знаний у слабоуспевающих учащихся // Психодидактика высшего и среднего образования: Тез. докл. на второй Всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул: БГПУ, 1998. - с. 59-60.

7. Развитие мышления учащихся и прочность знаний в процессе обучения // Проблемы развития творческого мышления студентов и учащихся в процессе обучения физике: Сборник научных трудов. - Курган: КГУ, 1998. - с. 28-33. б) в выступлениях с докладами: на кафедре теории и методики обучения физике Курганского госуниверситета (14.11.96, 6.02.97, 21.05.98); на методических объединениях учителей физики и математики школы №32 г. Кургана (22.11.96, 14.03.97, 20.02.98, 15.10.99);

- на областной научно-практической конференции ИПК РО Курганской области (23.11.95); на научно-практической конференции ИПК РО Курганской области (20.09.97); в) в ходе проведения педагогического эксперимента в школах № 32, 36, 41 и 57 г. Кургана.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (169 наименований). Объем диссертации 170 страниц машинописного текста, 18 рисунков, 28 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе III

1. Весь проведенный педагогический эксперимент показал, что разработанная нами методическая система в значительной степени повышает прочность знаний учащихся при обучении физике.

2. Под воздействием предложенной системы работы происходят:

1) Существенные изменения в деятельности наблюдения (возрастает умение видеть малозаметные детали физических явлений, наблюдение становится более целенаправленным, повышается уровень логической обработки и осмысления увиденного в ходе наблюдения).

2) Возрастает темп умственного развития учащихся (наблюдается ускоренное развитие логического и творческого мышления).

3) Повышается уровень экспериментальных умений и навыков.

4) Значительно возрастает активность учеников на уроках; повышается их интерес к предмету.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты и выводы исследования

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило решить поставленные задачи и получить следующие результаты:

1. На основе изучения психолого-педагогической и методической литературы, а также соответствующих диссертационных исследований было определено современное состояние проблемы повышения прочности знаний учащихся, выявлены основные недостатки в решении этой проблемы.

2. Разработана методическая система повышения прочности знаний учащихся по физике, состоящая из трех основных компонентов:

1) содержательного, в котором определены основные условия прочности знаний и принципы построения методической системы;

2) процессуального, в котором определены оптимальные методы и формы работы, направленные на повышение прочности знаний учащихся по физике в основных видах их учебной деятельности: при изучении нового материала, его повторении и закреплении, решении задач, выполнении лабораторных работ и домашних заданий;

3) контрольно-оценочного, в основе которого лежит уровневая система оценки качества знаний и развития мышления учащихся.

3. Усовершенствованы методики проведения фронтального и индивидуального опроса, первичного повторения и закрепления материала, уроков обобщающего повторения и лабораторных работ.

4. Выделены и обоснованы основные направления организации творческой домашней работы, способствующей прочному усвоению знаний учащимися.

5. Получено экспериментальное подтверждение эффективности предлагаемой методической системы, осуществлено ее внедрение в учебный процесс в школах 32, 41, 57 и 36 города Кургана.

Обобщая результаты проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Несмотря на то, что проблеме прочности знаний в методике преподавания физики уделяется большое внимание, знания многих учащихся, как показывает опыт, продолжают оставаться поверхностными и непрочными. Все это указывает на то, что проблема повышения прочности знаний учащихся в методике преподавания физики теоретически разработана недостаточно и соответственно не находит должного отражения в практике школы.

2. Решение этой проблемы требует комплексного подхода: необходима разработка методической системы, направленной на повышение прочности знаний учащихся по физике.

3. Системообразующим фактором методической системы выступают выделенные нами дидактические принципы, обеспечивающие оптимальное сочетание выбранных форм и методов работы в основных видах учебной деятельности учащихся по физике.

4. Под воздействием предложенной системы работы не только в значительной степени повышав тся прочность знаний учащихся при обучении физике, но и происходит качественное изменение деятельности наблюдения, повышается уровень экспериментальных умений и навыков; значительно возрастает темп умственного развития учащихся.

5. Педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую в работе гипотезу. Анализ результатов педагогического эксперимента показал, что разработанная нами методическая система повышения прочности знаний учащихся по физике эффективна и может быть использована в учебном процессе.