Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Работа над эстетической функцией слова в 5-7 классах средней школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кулаева, Галина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Работа над эстетической функцией слова в 5-7 классах средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулаева, Галина Михайловна, 1999 год

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ НАД ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИЕЙ СЛОВА В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.

§ 1. Лингвистические основы работы над эстетической функцией

1 слова

§ 2. Психолого-педагогические предпосылки работы над эстетической функцией слова.,.

§ 3. Обращение к эстетике слова в отечественной методике преподавания русского языка и литературы.

§ 4. Содержание работы над эстетической функцией слова в учебниках и учебных пособиях по русскому языку для 5-7 классов

Выводы по 1 главе.

I ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УРОВНЯ ПОНИМАНИЯ УЧАЩИМИСЯ СРЕДНЕЙ

ШКОЛЫ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ СЛОВА.

§ 1. Цели, задачи и организация констатирующего эксперимента. типы диагностических заданий.

I § 2. Анализ уровня сформированности представлений учащихся 5-9 классов об эстетических свойствах слова.

§ 3. Анализ уровня осознанности учащимися 5-7 классов выразительности и уместности употребления слова в связном тексте

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ НАД ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИЕЙ СЛОВА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 - 7 КЛАС

§ 1. задачи и принципы работы над эстетической функцией слова, программа опытного обучения, формируемые знания и умения, типы заданий.

§ 2. Обучение учащихся 5 - 7 классов пониманию эстетических свойств звучания слова.

§ 3. Обучение учащихся 5 - 7 классов выразительности и уместности употребления слова и использованию ими слов с учетом их эстетических функций в собственной речи.

§ 4. Результаты экспериментального обучения.

Выводы ПО 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Работа над эстетической функцией слова в 5-7 классах средней школы"

Диссертационное исследование посвящено актуальной методической проблеме, связанной с формированием и развитием у школьников 5-7 классов представлений об эстетической функции слова (далее - ЭФС) и использованием ими слов с учетом их эстетических возможностей в собственной речи.

Актуальность исследования. В условиях гуманизации и гуманитаризации современной школы особую значимость и остроту приобретает формирование у школьников эстетического или, по словам М.М. Пришвина, родственного, очеловеченного отношения к миру, к природе и к человеку (167, с. 46).

Правомерно связывать решение этой сложной задачи с формированием эстетического отношения учащихся к языку в силу того, что представления об эстетическом в окружающем мире находят отражение в языковых формах и сам язык обладает чертами, способными вызвать эстетическое языковое чувство, которое развивается в течение всего процесса изучения родного языка. Эстетическое отношение к языку складывается прежде всего из осознания учащимися таких эстетических свойств, как благозвучие, богатство языковых средств, их выразительность и уместность употребления. Однако, как отмечал М.Т. Баранов еще в 70-е годы, эти элементы языкового эстетического чувства без целенаправленной систематической работы над эстетикой языка и речи развиваются лишь частично или совсем не развиваются (12, с. 11).

В исследовательском контексте работа над ЭФС на уроках русского языка вполне может рассматриваться как один из необходимых путей эстетического познания школьниками родного языка, развития у них эстетического языкового идеала и всех сторон эстетического языкового чувства: чувства выразительности, языковой нормы и уместности употребления языковых средств в разных стилях речи.

Востребованность работы над эстетикой языка и слова в современном преподавании школьного курса русского языка обусловлена целым рядом причин социального, педагогического и методического планов.

В качестве социальной причины можно определить характер современной социокультурной ситуации в нашем обществе, выражающейся в либерализации, расшатывании норм языка, в изменении эстетического вкуса носителей языка, в известной утрате эстетического языкового идеала, в снижении общей и словесной культуры, что оказывает негативное влияние на развивающуюся личность (Е.М. Верещагин, В.К. Журавлев, В.В. Колесов, В.Г. Костомаров, Д.С. Лихачев, Л.И. Скворцов, А.П. Сковородников и др.). В то же время учет таких социальных требований, как приобщение к системе общенациональных и региональных ценностей, формирование национального самосознания, «культивирование» языка как национального и эстетического феномена актуализирует проблему овладения личностью духовно-эстетическим в материале родного языка (Е.А. Быстрова, Е.М. Верещагин, А.Д. Дейкина, М.А. Денисова, В.Г. Костомаров, Л.Й. Скворцов, Н.М. Шанский и др.).

Педагогической причиной является направленность школы и науки на поиск эффективных путей и средств выработки ценностных ориентаций личности, повышающих гуманистическое отношение к действительности, процесс освоения родной культуры и качественный потенциал интеллектуальной, нравственной, эстетической и речевой сторон личности (Б.Т. Лихачев, Б.М. Йеменский, Г.А Петрова, Л.П. Печко, P.M. Рогова, М.У. Ходжабаева и др.).

Методическими причинами можно считать, во-первых, утверждение позиции в методической науке, согласно которой глубокое познание родного языка может быть осуществлено с учетом разных его сторон, в том числе и эстетической (М.Т. Баранов, АД. Дейкина), во-вторых, усиление внимания к функционированию языковых единиц в обучении русскому языку (М.Т. Баранов, Е.А. Быстрова, А.Д. Дейкина, А.П. Еремеева, В.И. Капинос, А.Ю. Купалова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, С.И. Львова, С.Н. Молодцова, Т.М. Пахнова, Л.А. Тростенцова и др.), максимальное использование художественного текста для характеристики языковых единиц со стороны семантики и функции (М.Т. Баранов, Е.А. Быстрова, А.Д. Дейкина, А.П. Еремеева, В.й. Капинос, С.Т. Кудрявцева, А.Ю. Купалова, Т.А. Ладыженская, С.И. Львова, Т.М. Пахнова, Ю.Г. Федотова, Н.М. Шанский).

Возросший интерес к работе над ЭФС на уроках русского языка во многом определяется многозначностью и глубиной художественного слова, вызывающих затруднения у читателей в его адекватном восприятии. Сложность понимания художественного слова обусловлена наличием дополнительных приращений смысла, на которые указывал В.В. Виноградов: «Смысл слова в художественном произведении никогда не ограничивается его прямым номинативно-предметным значением. Буквальное значение слова обрастает новыми, иными смыслами» (40, с.236).

Обращение к раскрытию эстетических возможностей слова в современных методических работах и в школьной практике решается двумя путями: во-первых, органичным включением в уроки русского языка упражнений, формирующих у школьников умения лингвистического анализа слова, выразительного чтения, а также использования учащимися выразительных средств языка в собственной речи (А.Д. Дейкина, М.Р. Львов, С.И. Львова, Ш.А. Махмудов, Т.М. Пахнова, Н.М. Шанский и др.) и, во-вторых, созданием новых курсов и соответственно введением в школах разного типа новых предметов «Русская словесность», «Стилистика», «Культура речи», «Школьная риторика» (60; 148; 152; 153; 201; 243).

Однако в ряде методических работ (Н.М. Шанский, С.И. Львова, Ш.А. Махмудов, Н.Е. Миропольская) отмечается, что эстетический аспект в изучении языка и слова представлен недостаточно, а то и вовсе игнорируется, что приводит, по выражению Н.М. Шанского, к эстетической глухоте выпускников школ (275, с. 39).

Это положение подтверждается проведенным в нашем исследовании анализом теоретических источников и результатов констатирующего исследования, в котором приняло участие более четырехсот учащихся школ г. Москвы и г. Оренбурга и 40 учителей школ г. Оренбурга.

Результаты констатирующих срезов свидетельствуют, что почти 80 % учащихся 5- 9 классов средней школы затрудняются в определении эстетических свойств слова, более 60 % - в объяснении значения слова в художественном тексте, 60 % учащихся 5-7 классов - в определении эстетических функций слов с разными лексическими характеристиками, более 60 % учащихся 5-7 классов - в нахождении и устранении недочетов эстетического плана в сочинениях.

В ходе опроса учителей было установлено, что для 77,5 % словесников содержание работы над ЭФС и само понятие ЭФС является неопределенным и расплывчатым. В ходе бесед с ними было выявлено, что большинство из них обращаются в своей практике в основном к раскрытию эстетических возможностей слов с переносным значением. Причинами необеспеченности работы над эстетическими свойствами слова в оценке учителей были названы лингвистические (многозначность понятия эстетической функции слова и отсутствие его дефиниции в словарях) и методические (необеспеченность программного материала понятиями, характеризующими эстетическую природу слова, отсутствие или недостаточность упражнений, направленных на формирование у школьников умений, связанных с определением выразительности и уместности употребления слова, а также использования ими слов с учетом их эстетических функций в собственной речи.

На основании анализа теоретических источников и данных констатирующего эксперимента было установлено, что сложившаяся ситуация недооценки ЭФС или нерезультативности работы над эстетическими качествами слова в школьной практике вызвана следующими причинами: сложностью феномена эстетической функции слова, на что указывается в филологической науке, и отсутствием ее дефиниции в лингвистических и литературоведческих словарях; невыявленностъю типов затруднений, возникающих у школьников 5-7 классов при определении и оценке эстетических функций слова в языке и речи; отсутствием ряда понятий в школьном курсе русского языка, необходимых для характеристики эстетических свойств языковых единиц; неразработанностью методики работы над ЭФС применительно к 5 - 7 классам; недостаточным уровнем теоретической подготовки учителей-словесников к организации и осуществлению работы над ЭФС на уроках русского языка.

Необходимость их разрешения и определяет актуальность исследуемой проблемы.

Теоретической базой диссертационного исследования служат философские положения о сущности фундаментальной категории эстетического, содержащиеся в трудах А.Ф. Лосева, М.М. Бахтина, Ю.Б. Борева, М.С. Кагана, Е.Г. Яковлева, A.C. Мигунова, К.З. Акопяна и др.; проблемы эстетического развития и воспитания учащихся, эстетического восприятия речи и понимания ее выразительности, которые приводятся в трудах психологов, психолингвистов и педагогов JI.C. Выготского, С.Ф. Гончарова, Н.И. Жинкина, A.A. Залевской, А.Н. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, A.A. Мелик- Пашаева, О.И. Никифоровой, З.Н. Нов-лянской, С.Л. Рубинштейна, Е.В. Сыркиной, A.M. Шахнаровича и других.

Лингвистической базой диссертации являются концептуальные положения об эстетической природе языка и слова, изложенные в трудах выдающихся филологов XX столетия Б.А. Ларина, Л.В. Щербы, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, А.И. Ефимова, Л.И. Тимофеева, В.В. Томашевского, Д.Н. Шмелева, а также в современных исследованиях в области литературоведения, семасиологии, стилистики, лингвопоэтики, лингвистического и филологического анализа текста, затрагивающие в том или ином аспекте проблему ЭФС (P.A. Будагов, Л.Г. Барлас, В.П. Григорьев, И.Е. Грицютенко, Л.И. Донецких, О.В. Загоров-ская, М.Н. Кожина, Л.Ю. Максимов, Л.А. Новиков, Н.В. Павлович, Ю.П. Соло-дуб, И.А. Стернин, В.Н. Телия, В.К. Харченко, Н.В. Черемисина, Н.М. Шанский).

В отечественной методике преподавания русского языка и литературы к эстетике слова обращались видные лингвисты, педагоги и методисты XIX - XX веков Ф.И. Буслаев, В.И. Водовозов, И.И. Срезневский, В.Я. Стоюнин, Н.Ф. Бу-наков, A.A. Алферов, Н.С. Державин, К.В. Ельницкий, Н.К. Кульман, В.П. Острогорский, М.А. Рыбникова, К.Б. Бархин, В.В. Данилов, идеи которых позволили исследовать данный вопрос не только в ретроспективном плане, но и выявить то ценное, что может обогатить его решение на современном этапе.

В методической науке второй половины XX столетия освещены вопросы, принципиально значимые для методики работы над ЭФС: пути и средства реализации задач эстетического воспитания и развития учащихся на уроках русского языка (М.Т. Баранов, Д.И. Гурвич, А.И. Власенков, А.Д. Дейкина и др.); работа над лексическими понятиями и формированием лексических и лексико-стилистических умений (М.Т. Баранов, Е.В. Бунеева, Л.А. Введенская, К.И. Воинова, C.B. Войкина, А.Д. Дейкина, А.И. Кондрашенкова, М.Р. Львов, Т.М. Пахнова, Ю.П. Плотникова, A.B. Прудникова, Ю.Г. Федотова и др.); развитие речи учащихся в процессе изучения выразительных средств языка, в том числе и речевых средств комического, и обучения их использованию учащимися в собственных высказываниях (М.Т. Баранов, В.Я. Булохов, Т.Н. Волкова, А.Д. Дейкина, А.П. Еремеева, С.Н. Иконников, Т.А. Ладыженская, В.В. Леденева, М.Р. Львов, В.Е. Мамушин, О.П. Мистратова, С.Н. Молодцова, Ф.А. Новожилова, П.С. Пустовойт, Т.М. Пахнова, Л.А. Поникарова, Н.М. Ротанова, Т.М. Фалина, Л.П. Федоренко, Л.А. Ходякова и др.).

Особый интерес представляют исследования художественного слова в методическом аспекте уроков литературы (Т.Г. Браже, О.Ю. Богданова, В.В. Голубков, М.Г. Качурин, E.H. Колокольцев, Н.О. Корст, Н.И. Кудряшев, Т.Ф. Курдюмова, М.Б. Ладыгин, С.А. Леонов, В.Г. Маранцман, З.Я. Рез, З.С. Смел-кова, Л.В. Тодоров и др.).

Формирование и развитие у школьников 5-7 классов представлений об ЭФС связывается в диссертации в первую очередь с изучением лексического материала, поскольку именно лексика обладает огромными познавательными, воспитательными и эстетическими возможностями, способствует формированию у школьников лексико-семантического взгляда на слово, а также повышению их уровня речевой и филологической культуры.

Выбор учащихся 5-7 классов был обусловлен, во-первых, доминированием образного мышления и высокой эмоциональной отзывчивостью, свойственных возрасту младших подростков, во-вторых, тем, что процесс изучения школьного курса фонетики и лексики приходится на 5 - 6 классы.

Под работой над ЭФС в исследовании понимается процесс овладения учащимися знаниями об эстетических функциях слова и формирования у них умений, связанных с определением и оценкой слова со стороны проявления в нем эстетической функции и использованием ими слов с учетом их эстетических возможностей в собственной речи.

Целью диссертационного исследования является создание теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики работы над ЭФС в 5 -7 классах средней школы.

Предмет исследования - методика работы над ЭФС в 5 - 7 классах. Гипотеза исследования заключается в следующем: Работа над ЭФС в 5 -7 классах способствует эстетическому познанию учащимися языка и слова, развитию у школьников эстетического языкового чувства и совершенствованию их речевой культуры, если обеспечивается усвоение учащимися понятий и сведений, характеризующих слово со стороны проявления в нем эстетической функции в языке и речи; используются задания и упражнения на основе текста, формирующие учебно-языковые и речевые умения, связанные с определением и оценкой школьниками слова со стороны проявления в нем эстетической функции в художественной и собственной речи и устранением нарушений эстетики слова в собственных высказываниях; стимулируется использование школьниками слов с учетом их эстетических функций в творческих работах.

Проверка выдвинутой нами гипотезы потребовала решения следующих задач:

1. Проанализировать сущность и содержание концептуальных понятий по проблеме исследования и определить теоретические предпосылки работы над эстетической функцией слова в средней школе.

2. Установить уровень сформированности у школьников 5- 9 классов эстетического отношения к слову и выявить затруднения, возникающие у них при определении и оценке эстетических функций слова в языке и речи.

3. Выработать критерии отбора понятий и определить круг необходимых понятий и сведений, характеризующих слово со стороны проявления в нем эстетической функции; составить программу обучающего эксперимента; выявить принципы работы над ЭФС и установить методы, приемы и средства, обеспечивающие эффективность ее проведения в 5 - 7 классах.

4. Разработать задания и упражнения, направленные на формирование у школьников умений, связанных с определением и оценкой слова со стороны проявления в нем эстетической функции, с нахождением нарушений эстетики слова в художественной и собственной речи и устранением их в собственных высказываниях, с использованием учащимися слов с учетом их эстетических возможностей в творческих работах.

5. Экспериментально проверить дидактическую целесообразность и эффективность выбранных методов, приемов и средств работы над ЭФС на уроках русского языка в средней школе.

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовались следующие методы: анализ теоретических источников; изучение опыта обращения к работе над ЭФС в отечественной методике преподавания языка и литературы; анализ стабильных учебников и учебно-методических пособий по русскому языку для 5-7 классов; констатирующий эксперимент, включающий анкетирование учителей и проведение диагностических срезов среди учащихся; обучающий эксперимент; анализ результатов диагностических срезовых работ учащихся; обобщение материалов, полученных в ходе эксперимента.

Методологической основой исследования стали философские положения о сущности понятия эстетического; лингвистические и литературоведческие работы по вопросам эстетического функционирования слова в языке и речи; исследования психологов, педагогов и методистов по проблемам эстетического развития и воспитания на уроках русского языка.

Процесс исследования включал в себя 3 этапа.

На первом этапе (1996 - 1997 г.г.) обосновывалась теоретическая база исследования, вырабатывались его цель, задачи и гипотеза, определялись методы и приемы экспериментального обучения, разрабатывались диагностические задания для учащихся, подбирался дидактический материал.

На втором этапе (1997 - 1998 г.г.) проводился диагностический срез среди учащихся 5-9 классов средней школы № 892, школы - лаборатории № 1058, гимназии № 1106 г. Москвы и гимназий № 1 и 2 г. Оренбурга, а также опрос учителей-словесников школ № 24, 25, гимназий № 1 и 2 г. Оренбурга. Констатирующим экспериментом было охвачено 400 учащихся 5-9 классов и 40 учителей. Уточнялись задачи экспериментального обучения, и проводился разведывательный эксперимент в 5 «А» классе средней школы № 892 г. Москвы (26 учеников).

На третьем этапе (1998 - 1999 г.г.) осуществлялось экспериментальное обучение в 6 - 7 классах средней школы № 892 г. Москвы (51 учащийся), в 5 - 6 классах гимназии № 1 г. Оренбурга (52 учащихся), обобщались результаты исследования, оформлялся текст диссертации. Результаты исследовательской работы трех лет нашли отражение в 11 публикациях.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены затруднения, возникающие у школьников при определении ЭФС в языке и речи; сформулированы критерии отбора понятий для работы над ЭФС в 5-7 классах и определен необходимый объем дополняющих программный материал сведений и понятий, характеризующих слово со стороны проявления в нем эстетической функции; предложена последовательность введения понятий, характеризующих эстетические свойства слова, и формирования у школьников умений, связанных с определением и оценкой слова со стороны его эстетических возможностей, с устранением нарушений эстетики слова в собственных высказываниях и использованием ими слов с учетом их эстетических функций в творческих работах; определены принципы работы над ЭФС; выявлены и проверены методы, приемы и средства работы над ЭФС в 57 классах; разработаны типы заданий, обеспечивающих процесс формирования у школьников учебно-языковых и речевых умений, связанных с определением и оценкой учащимися эстетических свойств слова в языке и речи и использованием ими слов с учетом их эстетических возможностей в собственных высказываниях.

Практическая значимость работы заключается в том, что составлена и апробирована программа работы над ЭФС на уроках русского языка в 5 - 7 классах; созданы упражнения, позволяющие формировать у школьников умения, связанные с определением и оценкой эстетических функций слова в языке и художественном тексте, и стимулирующие использование учащимися слов с учетом их эстетических возможностей в собственной речи; отобран и проверен дидактический материал для работы над ЭФС в 5 -7 классах.

Результаты исследования могут быть использованы в практике работы средних школ, в учебно-методических рекомендациях для учителейсловесников и студентов педвузов.

Достоверность результатов исследования подтверждается теоретической обоснованностью исходных положений исследования, целенаправленным использованием данных лингвистики, психологии и методики, изучением и обобщением материалов констатирующего эксперимента и результатами обучающего эксперимента.

Апробация материалов исследования осуществлялась в выступлениях, докладах и сообщениях диссертанта на межвузовских научно-практических конференциях, проведенных на кафедре методики преподавания русского языка Московского педагогического государственного университета (ноябрь 1996, апрель 1997, март 1999 г.г.); на кафедре языкознания Оренбургского госпеду-ниверситета (март 1997 г.); на Международной научно-практической конференции «Воспитание и развитие личности» в Институте развития личности РАО (май 1997 г.); в школе-лаборатории № 1058 г. Москвы (май 1997г.); на юбилейном заседании кафедры методики преподавания русского языка Московского педагогического государственного университета, посвященном 125-летию университета (24 октября 1997); на межвузовской конференции «Новое в теории и практике преподавания языка (Ушаковские чтения)» (Иваново, ноябрь 1997 г.), а также в тезисах и статьях соискателя (11 работ).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Организация работы над эстетической функцией слова на уроках русского языка способствует эстетическому познанию учащимися языка и речи, развитию у них языкового эстетического чувства и совершенствованию их речевой культуры.

2. Реализация заданий и упражнений, направленных на формирование у школьников умений, связанных с определением и оценкой эстетических функций слова в языке и речи, обеспечивается работой с текстом на основе внутри- и межпредметных связей.

Обращение к эстетически ориентированному дидактическому материалу, в том числе региональному, расширяет представления учащихся об эстетических ресурсах родного слова и формирует у них положительное отношение к изучению русского языка.

Систематическое наблюдение за проявлением эстетической функции слова в художественном тексте стимулирует употребление учащимися слов с учетом их эстетических возможностей в собственных высказываниях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 3 главе

1. В результате опытного обучения было определено содержание работы над ЭФС в 5-7 классах: отобраны понятия и теоретические сведения, которые необходимы для формирования знаний учащихся об эстетических свойствах лексических единиц, и выявлены умения, которые требуется сформировать у школьников. Составлена программа опытного обучения, отражающая содержание работы над ЭФС в связи с изучением программного материала по фонетике и лексике в 5-7 классах. Определены принципы работы над ЭФС. Подтверждена правильность отбора дидактического материала, используемого в процессе экспериментального обучения. Разработаны и апробированы упражнения, направленные на формирование умений учащихся: 1) определять и оценивать эстетические свойства слова в языке и речи; 2) замечать и устранять нарушения благозвучия, выразительности и уместности употребления языковых единиц в собственной речи; 3) использовать слова с учетом их эстетических возможностей в собственных творческих работах; 4) составлять устные и письменные оценочные высказывания об эстетических свойствах слова. Проверена эффективность предложенной методики работы над ЭФС.

2. В ходе опытного обучения подтверждена целесообразность и необходимость поэтапного формирования у школьников учебно-языковых и речевых умений, связанных с ЭФС.

3. Экспериментально доказана эффективность выбранных направлений работы над ЭФС в 5-7 классах: 1) работа по формированию знаний учащихся об эстетических свойствах слова и умений, связанных с их оценкой (эстетическое познание слова) и 2) работа над повышением ЭФС, связанная с совершенствованием культуры речи учащихся и развитием коммуникативных умений.

4. Проведенное обучение подтверждает, что результативность реализации заданий и упражнений обеспечивается работой с текстом на фоне внутри- и межпредметных связей.

5. Сравнение количественных и качественных результатов срезовой контрольной работы учащихся 5-7 классов свидетельствует, что уровень знаний учащихся экспериментальных классов об эстетических функциях слова значительно повысился: более 80 % учащихся правильно назвали эстетические свойства слова, лексические средства выразительности и приемы ее создания; более 70 % учащихся овладели умениями, связанными с определением ЭФС; более 60 % учащихся объяснили образный смысл слова с учетом его эстетических приращений в тексте; 80% учащихся заметили и устранили эстетические недочеты, связанные с нарушением выразительности и уместности употребления языковых средств.

6. .Анализ промежуточных и контрольных срезов дает основание утверждать, что предложенная система работы над ЭФС способствует повышению эстетического языкового чутья у школьников, а также развитию всех сторон языкового эстетического чувства и в целом положительно влияет на формирование у школьников эстетического отношения к слову. В экспериментальных классах учащиеся стали с большим интересом откликаться на творческие работы, связанные с описанием впечатлений о слове, с составлением устных и письменных высказываний об эстетических свойствах слова. Высказывания детей об эстетических качествах слова отличает их осознанность и понимание. Отмечается также стремление детей к осознанному использованию в своей речи приемов создания выразительности, экспрессивности и образности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено решению актуальной методической проблемы, связанной с формированием и развитием у школьников представлений об эстетической функции слова. Актуальность проведенного исследования обусловлена значимостью работы над ЭФС в эстетическом развитии учащихся, в совершенствовании их речевой культуры и в формировании у них эстетического языкового чувства и эстетического языкового идеала.

Изучение теоретических источников, опроса учителей, результатов анализа диагностических срезовых работ, проведенных среди учащихся 5 - 9 классов, позволило выявить, что недооценка ЭФС или нерезультативность работы над эстетическими качествами слова в обучении родному русскому языку обусловлена сложностью самого феномена эстетической функции; отсутствием ряда понятий в школьном курсе русского языка, необходимых для характеристики эстетических свойств языковых единиц; невыявленностью типов затруднений, возникающих у школьников при определении и оценке эстетических свойств слова и неразработанностью системы работы над ЭФС применительно к 5 - 7 классам.

Это обусловило необходимость разработки методики обучения учащихся ЭФС в 5-7 классах средней школы.

В качестве лингвистической основы обучения учащихся 5-7 классов была выбрана позиция тех лингвистов, которые рассматривают ЭФС, как, во-первых, способность слова к выражению эстетического (внеязыкового) содержания и его реализацию в структуре лексического значения, во-вторых, направленность слова на собственное совершенство, достигаемое благозвучием, выразительностью и уместностью употребления языковых средств, в-третьих, функцию создания словесного (художественного) образа. В последнем значении ЭФС рассматривается как сложная структура, представленная следующими разновидностями ЭФС: функцией создания комического эффекта, функцией создания возвышенного торжественного звучания, функцией создания выразительности и образности речи.

В результате исследования были получены данные об уровне сформированное™ у школьников представлений об эстетических свойствах слова и выявлены типы затруднений учащихся 5-7 классов в определении эстетических свойств слова: более 80 % учащихся 5-9 классов не могут назвать эстетические свойства слова, более 70 % учащихся затрудняются в толковании переносного значения слова в художественном тексте; более 75 % учащихся не осознают эстетических функций слова, выполняемых им в контексте; более 60 % учащихся не замечают недочетов эстетического плана.

Опытно-экспериментальная работа над ЭФС в 5 - 7 классах была представлена следующими направлениями, во-первых, работой по овладению школьниками знаний об эстетических функциях слова; во-вторых, формированием у школьников умений, связанных с определением и оценкой эстетических свойств слова в тексте, с нахождением нарушений эстетики слова в художественной и собственной речи и устранением их в собственных высказываниях, в -третьих, организацией работы, побуждающей учащихся к использованию слов с учетом их эстетических возможностей в собственных творческих работах и к оценке их эстетических свойств в собственных высказываниях.

Теоретическую базу работы над ЭФС составили понятия благозвучия и неблагозвучия слова, выразительности, изобразительности слова, выразительной (эстетической) функции слова, уместности употребления слова, символического значения слова, экспрессивно и эмоционально окрашенных слов, авторских неологизмов.

Исследованием доказано, что эффективным оказалось использование следующих групп упражнений:

1) нахождение слов, реализующих эстетическую функцию, и определение его эстетических свойств в тексте;

2) нахождение нарушений эстетики слова в художественной и собственной речи и устранение их в собственных высказываниях учащихся;

3) использование учащимися в творческих работах слов с учетом проявления в них эстетических возможностей;

4) составление устных и письменных высказываний учащихся, содержащих оценку эстетических качеств слова.

В обучающем эксперименте, проведенном в 5 - 6 классах в гимназии № 1 г. Оренбурга использование регионально ориентированного дидактического материала позволило осуществлять работу по формированию бережного и экологически грамотного отношения учащихся к эстетической стороне местного слова и способствовало выработке ценностных представлений у школьников об эстетике родного языка.

На основании результатов проверки экспериментального обучения было выявлено, что уровень знаний учащихся экспериментальных классов об эстетических функциях слова значительно повысился: более 80 % учащихся 5-7 экспериментальных классов правильно назвали эстетические свойства слова (в контрольных классах - 38,4 % учащихся); 82 % учащихся определяли средства лексической выразительности (в контрольных классах - 15,3 % учащихся) и 79, 5 % учащихся усвоили приемы создания лексической выразительности (в контрольных классах -19,4 % учащихся); более 70 % учащихся назвали эстетические функции, выполняемые в художественном тексте необщеупотребительными словами (в контрольных классах - 60 % учащихся назвали только одну из выразительных функций слова); более 60 % учащихся сумели объяснить образный смысл слова с учетом его эстетических приращений в тексте (в контрольных классах - не более 20 % учащихся); более 80 % учащихся определили эстетическую роль слова в тексте (в контрольных классах - 30,4 % учащихся); более 80 % учащихся экспериментальных классов умеют замечать и устранять с нарушения выразительности и уместности употребления языковых средств в тексте (в контрольных классах - 57,6 % учащихся).

Таким образом, положительные результаты исследования доказывают эффективность предложенной методики работы над ЭФС в 5 - 7 классах, способствующей эстетическому познанию учащимися языка и речи, эстетическому и лингвистическому развитию учащихся, формированию у них эстетического языкового чувства, положительного отношения к изучению родного языка и совершенствованию их речевой культуры

Проведенное исследование благотворно сказалось на развитии у школьников умений использовать в творческих работах слова с учетом их эстетических возможностей и устранять нарушения эстетики слова в собственных высказываниях. Работа над ЭФС в 5-7 классах позволила не только совершенствовать речевые умения учащихся, но и формировать у них умения лингвистического анализа слова в художественном тексте. Обращение к раскрытию эстетических ресурсов слова на уроках русского языка и литературы способствовало постижению учащимися экспериментальных классов истоков выразительности и красоты родного слова.

Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем, связанных с развитием у школьников представлений об ЭФС. Перспективы исследования связаны с разработкой методики работы над ЭФС при изучении синтаксиса в 8 - 9 классах, с обучением учащихся 8-11 классов эстетике публицистической и научной речи, а также с разработкой содержания спецкурса и спецсеминара по методике преподавания русского языка, подготавливающих студентов - филологов к организации и проведению работы над ЭФС в 5 -11 классах.