автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие исследовательских умений учащихся в процессе работы над эстетической функцией грамматических форм
- Автор научной работы
- Асеева, Дарья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Развитие исследовательских умений учащихся в процессе работы над эстетической функцией грамматических форм"
9 15-13/180
На правах рукописи
АСЕЕВА Дарья Владимировна
Развитие исследовательских умений учащихся в процессе работы над эстетической функцией грамматических форм (5-7 классы)
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2015
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» на кафедре языкознания и методики преподавания русского языка филологического факультета
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, Кулаева Галина Михайловна
доцент
Алексеева Ольга Владимировна,
доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический
университет», гуманитарный
факультет, кафедра теории, истории и методики преподавания русского языка и литературы, профессор кафедры
Гостева Юлия Николаевна,
кандидат педагогических наук, доцент, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования», Центр филологического образования, старший научный сотрудник
ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» (г. Пермь)
Защита состоится 19 октября 2015 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.08 на базе ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1 и на официальном сайте университета по адресу: уууууу. mpmj.edu
Автореферат разослан » ЦиОНлЯ 2015 г.
Ученый секретарь ., — ,
диссертационного совета у(Р Белоусова Елена Ивановна
I российская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГАБ®КВРСТБеннаЯ Актуальность исследования. | библиотека
Современный этап развития российского общества характеризуется тенденциями и изменениями, в которых многое будет зависеть от молодых людей, ответственных, творческих, наделенных высоким интеллектуальным потенциалом и разносторонним мышлением, отличающихся оригинальным подходом к решению возникающих проблем и нестандартных ситуаций, имеющих опыт самостоятельной исследовательской деятельности. В силу этого задачей обучения русскому языку в общеобразовательной школе становится общекультурное, личностное, когнитивное, творческое развитие и саморазвитие учащихся.
Важную роль в повышении интеллектуально-творческого потенциала и самостоятельности учащихся в целом играет исследовательская деятельность, организуемая средствами изучаемого предмета - русским языком. В методической науке еще М. Т. Барановым самостоятельность была определена как свойство личности, заключающееся в способности совершать действия собственными силами, в умении сформулировать проблему, поставить новый вопрос, в потребности поиска новых знаний и решений сложных задач. Разработанная "Щ~5 методика самостоятельного пополнения учащимися знаний о русском языке на основе дополнительных источников заложила основы формирования исследовательского интереса учащихся к изучению русского языка и формирования ис-0 следовательских умений решать исследовательские задачи, находить решения -ь на основе обращения к научным и научно-популярным источникам1, д} Аксиологический и текстоориентированный подходы в обучении рус-
скому языку, утверждаемые в методической науке и практике преподавания у} русского языка, создают условия для осознанности учащимися русского языка £ как эстетически ценностного явления и овладения его неисчерпаемыми эстетическими ресурсами на всех уровнях языковой системы (Е.А. Быстрова, А.Д. Дейкина, С.И. Львова, Г.М. Кулаева). В этом смысле выдвинутая нами идея о развитии исследовательских умений учащихся в процессе работы над эстетическими функциями частей речи в художественном тексте представляется ^ своевременной и перспективной. Исследовательская работа учащихся в этом плане может быть ориентирована на формирование у школьников взгляда на ^^ часть речи не только как грамматическое, но и лингвоэстетическое явление.
Возможность реализации исследовательской линии в эстетическом познании — русского языка отмечается в методических работах2.
Лингвистической основой исследования стали концептуальные положе-^^ ния в области эстетического функционирования языка в целом и морфологиче-
1 Методика преподавания русского языка в школе: Учебник для студ. высш. учеб. заведений / M.T. Баранов, H.A. Ипполитова, T.A. Ладыженская, М.Р. Львов; под ред. M.T. Баранова. - М. : Издательский цент «Академия», 2001. - С. 57.
1 Кулаева Г.М. Формирование представлений о языковом эстетическом идеале в процессе исследовательской деятельности школьников на уроках русского языка // Исследовательская деятельность учашихся //Научно-
методический сборник в двух томах / Под общ. редакцией A.C. Обухова. T.2: Практика организации. М., 2007. - С. 470 - 477.
ского уровня в частности, эстетического анализа художественного текста, изложенные в трудах A.A. Потебни, J1.B. Щербы, Б.А. Ларина, Я. Мукаржовско-го, Р. Якобсона, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Д.Н. Шмелева, P.A. Будаго-ва, JT.A. Новикова, Н.М. Шанского, Н.В. Черемисиной, Л.И. Донецких, И.А. Ионовой, И.Б. Голуб, В.А. Пищальниковой, Н.С. Болотновой, H.A. Нико-линой, Б.Г. Бобылева, Г.А. Хайрутдиновой.
В основу нашей работы были положены педагогические концепции исследовательской деятельности в целом и формирования исследовательских умений учащихся, воплощенные в трудах А.Н. Поддьякова, П.И. Пидкасистого, А.И. Савенкова, A.B. Леонтовича, A.C. Обухова, Л.М. Федоряк, Н.Л. Головиз-ниной, М.Ю. Кожуховой, Т.Н. Лубинской, У.Ю. Кукар, Е.А. Шашенковой, Л.В. Хивинцевой. В методической науке появились работы А.Д. Дейкиной, О.В Алексеевой, Л.А. Ходяковой, Е.А. Рябухиной, Т.Н. Мамона, О.В. Гордиен-ко, Е.Л. Ерохиной, C.B. Абрамовой, обращенные к исследовательскому потенциалу языковых единиц на уроках русского языка в средней школе, однако внимание методистов в основном переносится на старшие и профильные классы. В настоящее время усиливается внимание учителей русского языка к исследовательской деятельности школьников, поскольку ширится число разнообразных конкурсов, научных конференций разного уровня, фестивалей, форумов, интеллектуальных марафонов для учащихся среднего звена (5 — 8 классы). Опыт наших наблюдений убеждает, что учителя испытывают затруднения в выборе темы научной работы школьников, в освещении лингвистических вопросов в работах учащихся. На наш взгляд, эстетические ресурсы грамматики русского языка - это территория новых лингвистических знаний и открытий, которую еще предстоит освоить ученикам в исследовательском ключе.
В нашем исследовании ключевым понятием являются исследовательские умения, под которыми понимаем поиск исследовательской проблемы и самостоятельное решение учащимся исследовательской задачи. Под развитием исследовательских умений учащихся рассматриваем организованный процесс наблюдения над эстетическими функциями грамматических форм при изучении частей речи и подготовку к созданию учащимися учебно-исследовательской работы, отражающей результаты проведенного лингвоэстетического анализа художественного текста.
Успешному осуществлению этого процесса способствуют исследовательские задачи, во-первых, на определение эстетических функций грамматических форм в художественном тексте, приемов эстетически ориентированного употребления оппозиций и концентрации морфологических форм в тексте, во-вторых, на создание исследовательских работ учащимися на лингвоэстетиче-скую тему.
Проблема исследования продиктована противоречиями:
- между социальной значимостью исследовательской деятельности учащихся и недостаточной разработанностью методических путей развития лингвистических исследовательских умений учащихся в 5 - 7 классах;
- между выдвижением в федеральном государственном образовательном
стандарте основного общего образования требований к использованию эстетических возможностей родного языка, овладению процедурами эстетического анализа текста3 и отсутствием практики обращения к эстетическому потенциалу грамматических средств в процессе анализа художественного текста на уроках русского языка;
- между необходимостью осознания учащимися эстетической ценности русского языка и отсутствием специальной работы, направленной на развитие умений исследовать и оценивать эстетические функции грамматических форм художественных текстов с целью создания учебно-исследовательской работы на лингвоэстетическую тему.
Потребность в разрешении противоречий обусловила актуальность диссертационного исследования, которая заключается в определении новых условий и стимулов для развития исследовательских умений учащихся на основе обращения к эстетическому потенциалу грамматических форм в процессе обучения русскому языку.
Объект исследования - развитие исследовательских умений учащихся 5-7 классов при обучении русскому языку в средней школе.
Предмет исследования - методика развития исследовательских умений учащихся в процессе работы над эстетической функцией грамматических форм в 5 - 7 классах.
Цель диссертационного исследования — теоретически и экспериментально обосновать методику развития у школьников 5-7 классов исследовательских умений в процессе работы над эстетической функцией грамматических форм.
Гипотеза исследования заключается в следующем: успешное развитие исследовательских умений учащихся 5-7 классов эффективно при обращении к эстетической функции грамматических форм, если:
- разработать методическую модель, стратегически определяющую цели, содержание, этапы, технологию, методический инструментарий и результативность процесса развития исследовательских умений учащихся;
- обогатить школьный лингвистический курс изучения морфологии понятиями, связанными с эстетическими возможностями грамматических форм частей речи (эстетическая функция грамматических форм; художественный прием, основанный на использовании грамматических форм и др.);
- определить последовательность развития лингвистических исследовательских умений на уроках русского языка и занятиях элективного курса «Эстетические богатства русской морфологии»;
- разработать и применить систему исследовательских задач, направленную на развитие исследовательских умений, связанных с определением учащимися эстетической функции грамматических форм в художественном тексте, с проведением лингвоэстетического анализа и с подготовкой текста учебно-исследовательской работы и его презентации;
3 Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования [электронный ресурс], режим доступа: Нпр://миио5ршуки.п<|)/;ц»кумои'1 ы/*>ЗХ/(||а1"|.'1/74с>/10-12.17-11рик;п I К')7.р|1Г
- осуществить реализацию методической траектории: от наблюдений над функционированием грамматических форм в художественном тексте (микроисследований и экспресс-исследований) к лингвоэстетическому анализу текста и на его основе созданию учащимися исследовательской работы;
- формировать у школьников представление о понятиях, определяющих организацию исследовательской работы учащихся по лингвистике (научная статья, исследовательская лингвистическая работа, исследовательская задача, лингвистический эксперимент, творческая работа с элементами исследования), и ее этапах, мотивировать учащихся к участию в создании учебно-исследовательской работы и ее защите.
Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать ключевые понятия по проблеме исследования и определить их сущность: эстетическая функция грамматических форм, исследовательские умения учащихся, лингвистические исследовательские умения, исследовательская задача, лингвоэстетический анализ текста.
2. Раскрыть научно-теоретические основы работы над эстетическими возможностями грамматических форм как условия формирования исследовательских умений учащихся 5-7 классов.
3. Выявить критерии, позволяющие определить уровни сформированности у школьников 5-7 классов представлений об исследовательской деятельности и исследовательских умений, разработать комплекс исследовательских задач и охарактеризовать уровни сформированности предметных исследовательских умений в ходе проведения констатирующего эксперимента и анализа его результатов.
4. Создать и апробировать методическую модель развития у школьников исследовательских умений в процессе работы над эстетическими возможностями частей речи в 5 - 7 классах.
5. Создать программу экспериментального обучения учащихся морфологии с учетом эстетических характеристик грамматических форм и программу элективного курса «Эстетические богатства русской морфологии» для 6-7 классов.
6. Провести обучение в средних общеобразовательных учреждениях с целью апробации и подтверждения эффективности предложенной методической системы.
Для решения проблемы развития исследовательских умений учащихся были использованы следующие методы: анализ психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы; анализ федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, действующих программ и школьных учебников по русскому языку; наблюдение за учебным процессом; беседы с учителями; анализ личного опыта преподавания; констатирующий эксперимент, включающий анкетирование учащихся и проведение диагностических срезов; обучающий эксперимент; анализ результатов
диагностических срезов, статистический метод обработки данных, обобщение результатов.
Методологической и теоретической базой исследования явились
концепции эстетики языка и речи (Б.А. Ларин, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, P.A. Будагов, Н.В. Черемисина, В.П. Григорьев, Л.А. Новиков и др.); научные положения о стилистической роли грамматических форм (А.И. Горшков, Г.Я. Солганик, М.Н. Кожина, И.Б. Голуб, A.B. Чичерин и др.); концепции эстетической значимости ресурсов морфологического уровня (Л.И. Донецких, И.А. Ионова, E.H. Ремчукова, О.Л. Богатырева, Г.А. Хайрутдинова и др.);
педагогические концепции формирования исследовательских умений и организации исследовательской деятельности школьников (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, И.П. Подласый, A.C. Обухов, A.B. Леонтович, А.Н. Подцъяков, А.И. Савенков, Л.В. Хивинцева, Т.Н. Лубинская, Н.Л. Головизнина, О.Г. Проказова); положения о возрастных возможностях младших подростков (Л.И. Божович,
B.В. Давыдов, Л.М. Фридман, К.Т. Кузнечикова, В.А. Крутецкий, Б.С. Волков, Г. Крайг, Д. Бокум); современные идеи тендерной психологии (Л.В. Штылева, Ю.В. Баурова, Е.П. Ильин, Т.В. Бендас, И.П. Подласый, А.И. Савенков);
концепции лингвистического, литературоведческого и филологического анализа текста (Л.Ю. Максимов, Н.М. Шанский, H.A. Николина, Н.С. Болотно-ва, В.А. Пищальникова, H.A. Ипполитова, В.Ф. Чертов, И.А. Подругина); концептуальные идеи и положения текстоориентированного обучения, речевой и текстовой деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы (Е.А. Быстрова, А.Д. Дейкина, Н.С. Болотнова, H.A. Ипполитова, В.Ф. Чертов, А.П. Еремеева, Т.М. Воителева, Е.А. Рябухина, Т.Н. Сокольницкая);
концепции аксиологического и эстетического подхода в обучении русскому языку и литературе (М.Т. Баранов, Т.К. Донская, А.Д. Дейкина,
C.И. Львова, Г.М. Кунаева, Л.В. Тодоров и др.); идеи и положения изучения морфологических явлений на основе функционально-семантического подхода в обучении русскому языку (Л.А. Тростенцова, О.В. Алексеева, С. И. Львова, А.Ю. Устинов, Ю.Н. Гостева и др.); идея формирования системно-понятийного, лингвистического мышления, являющегося фундаментом формирования исследовательских умений (Т.В. Напольнова, Н.Д. Десяева, И.А. Подругина, Э.В. Криворотова); работы, посвященные исследовательской и проектной деятельности школьников в процессе обучения русскому языку (А.Д. Дейкина, Л.А. Ходякова, О.В. Алексеева, О.В. Гордиенко, C.B. Абрамова, Т.Н. Мамона, Л.А. Худякова, Н.И. Бочарова).
Научная новизна данного исследования состоит в следующем:
- исследована и доказана возможность развития исследовательских умений учащихся с позиций обращения к эстетической функции грамматических форм частей речи;
- создана методическая модель развития исследовательских умений учащихся, включающая целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативный блоки; обоснованы цели, задачи, этапы, направления и
формы организации развития исследовательских умений учащихся 5-7 классов, отраженные в структуре модели;
- осуществлено введение терминов и понятий в школьный курс обучения русскому языку, эстетическая функция грамматических форм, прием, основанный на использовании грамматических форм, эстетические возможности частей речи в художественном тексте, эстетический эффект и т.д.;
- предложена и апробирована методическая траектория формирования исследовательских умений учащихся: от наблюдений над эстетической функцией грамматических форм (микроисследований) к эстетическому анализу художественного текста и созданию учебно-исследовательской работы;
- выявлены группы лингвистических исследовательских умений, формируемые в процессе работы над эстетической функцией морфологических форм: познавательные (вырабатывать гипотезу лингвистического исследования и определять его проблему, осуществлять поиск возможного решения, находить эстетически заряженные грамматические формы, выявлять разновидности эстетической функции грамматических форм в художественном тексте, проводить наблюдения над эстетической функцией частей речи в художественном тексте; создавать исследовательскую работу на основе лингвоэстетического анализа художественного текста), регулятивные (составлять план работы на лингвоэс-тетическую тему, определять способы решения исследовательской задачи по анализу языковых единиц, применять алгоритмы анализа текста), коммуникативные (создавать текст исследовательской работы в научном стиле, рефера-тивно излагать обзор научных работ, обосновывать выводы по анализу функционирования грамматических форм различных частей речи в художественном тексте, публично презентовать результаты своего труда);
- разработана типология исследовательских задач: познавательные (задачи-эксперименты, задачи на определение эстетической функции грамматических форм в художественном тексте, приемов использования морфологических форм в целях создания эстетического эффекта и исследовательской проблемы); регулятивных (задачи на составление плана будущей работы, применение алгоритма анализа текста), коммуникативные (создание текста работы в научном стиле, отражающего результаты лингвоэстетического анализа, подготовка устного выступления).
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- определена психолого-педагогическая основа формирования у школьников исследовательских умений в области эстетических возможностей морфологических форм;
- представлено лингвистическое описание эстетического потенциала морфологических средств в художественном тексте, заключенного в специфике грамматической семантики части речи, в наличии оппозиции грамматических форм, экспрессивном потенциале, в использовании приемов сгущения, градации одной части речи в контексте и т.д.;
- обогащен тезаурус методической науки: лингвистические исследовательские умения учащихся, лингвистическая исследовательская задача для
определения эстетических функций грамматических форм, лингвоэстетиче-ский анализ как исследовательский метод;
- предложены критерии диагностирования представлений учащихся об исследовательской деятельности в области лингвистики, исследовательских умений, связанных с эстетическими функциями грамматических форм частей речи в художественном тексте: когнитивный, практический, мотивационно-волевой, регулятивно-эмоциональный;
- выявлены принципы овладения учащимися лингвоэстетически ориентированным материалом (парадигматический, контекстный, межпредметный, межуровневых связей, принцип выразительности речи) и принципы организации исследовательской работы учащихся (приоритетность исследовательской мотивации, активности, самостоятельности и инициативности), принципы отбора языкового и текстового материала;
- обоснована необходимость и целесообразность использования на уроках русского языка системы исследовательских задач, направленных на формирование у школьников умения определять эстетическую функцию частей речи в художественном тексте, осуществлять эстетический анализ текста и создавать собственную исследовательскую работу на лингвоэстетическую тему.
Практическая ценность исследования:
установлен потенциал заданий к упражнениям и дидактического текстового материала школьных учебников для 5-7 классов с позиции показа эстетической функции грамматических единиц в художественном тексте;
разработан диагностический инструментарий (комплексы задач) для каждого класса, позволяющий оценить наличие у обучающихся представлений об эстетических возможностях грамматических форм и уровень сформированное™ лингвистических исследовательских умений;
выявлены уровни сформированности у школьников 6-7 классов представлений об исследовательской деятельности, их мотивированности в области лингвистики, степень сформированности исследовательских умений определять эстетические функции грамматических форм имен прилагательных, числительных и наречий в художественном тексте;
составлена и апробирована программа обучающего эксперимента, включающая понятия, формируемые умения, типы заданий на примере изучения тем «Имя прилагательное», «Имя числительное», «Наречие» в лингвистическом курсе изучения морфологии;
отобран дидактический текстовый художественный материал, содержащий образцы эстетического употребления грамматических форм частей речи;
разработаны и представлены фрагменты уроков-исследований, реализующих групповые и индивидуальные микроисследования учащихся в определении эстетического функционирования имен прилагательных, числительных и наречий;
предложена программа элективного курса «Эстетические богатства русской морфологии», включающая разделы «Эстетические возможности ча-
стей речи в художественном тексте», «Исследовательская деятельность учащихся», разработаны занятия курса, углубляющие представления об эстетических возможностях частей речи в художественных текстах (творческая мастерская, лаборатория), занятия-консультации, способствующие оказанию помощи учащимся в создании исследовательской работы;
представлены задачи-упражнения исследовательского характера, позволяющие осуществлять эстетическое познание русского языка в целом и проводить лингвоэстетический анализ употребления грамматических средств в художественном тексте;
даны методические рекомендации учителям по организации микроисследований учащихся на уроках изучения морфологии, подготовке учащихся к решению исследовательских задач в области эстетического функционирования частей речи в художественном тексте;
предложена и апробирована тематика исследовательских работ для учащихся средних классов в области стилистико-эстетических ресурсов морфологии, способствующая их интеллектуально-эмоциональному, речевому развитию и повышению самостоятельности и творческой активности; представлены фрагменты исследовательских работ учащихся-кадетов 5-8 курсов.
Материалы исследования способны заполнить лакуны в современном языковом образовании, разработанные комплексы исследовательских задач могут быть включены в методические пособия типа «Дидактические материалы», в учебники по русскому языку и быть использованы в практике исследовательской деятельности учащихся в средних учебных общеобразовательных учреждениях.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа и охватывало период с 2010 по 2015 гг.
На первом этапе (2010 - 2011 гг.) шел процесс осмысления теоретической базы исследования, изучалась литература по теме диссертации, вырабатывались цель и задачи, оформлялась гипотеза, разрабатывались диагностические комплексы заданий, анкета для учащихся, подбирался дидактический материал. Проводился констатирующий эксперимент среди учащихся 6-7 классов муниципального образовательного автономного учреждения «Гимназия № 1» г. Оренбурга, муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1 п. Переволоцкий» Переволоцкого района Оренбургской области, федерального государственного казенного образовательного учреждения «Оренбургское президентское кадетское училище». В общей сложности констатирующим экспериментом было охвачено более 240 учащихся.
На втором этапе (2011 - 2012 гг.) изучались и обрабатывались результаты констатирующего эксперимента; вырабатывалась концепция исследования, составлялась программа обучающего эксперимента, разрабатывалась типология задач.
На третьем этапе (2012 - 2015 гг.) осуществлялся обучающий эксперимент на 5 - 7 курсах федерального государственного казенного образовательно-
го учреждения «Оренбургское президентское кадетское училище», в котором участвовали 270 кадетов училища, обобщались результаты исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается теоретической и экспериментальной обоснованностью исходных положений исследования, обоснованностью предлагаемой методики, обеспечена методами исследования, адекватными поставленным цели и задачам, подкреплена личным участием диссертанта в проведении экспериментальной работы в федеральном государственном казенном образовательном учреждении «Оренбургское президентское кадетское училище», муниципальном образовательном автономном учреждении «Гимназия № 1» г. Оренбурга, муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 1 п. Переволоцкий» Переволоцкого района Оренбургской области, широкой апробацией полученных результатов на научно-практических конференциях.
Апробация материалов исследования осуществлялась: на научно-практических конференциях: всероссийских (Иваново, Иван. гос. ун-т, 2010; Москва, МПГУ, 2011; Москва, РУДН, 2011; Оренбург, ОГПУ, 2014; Анапа, Анапский филиал МГГУ им. М.А. Шолохова, 2014; Оренбург, ОГПУ, 2015); международных (Москва, МПГУ, 2011; Москва, ГИРЯ им. A.C. Пушкина, 2011; Москва, ГИРЯ им. A.C. Пушкина, 2012; Москва, Российская академия образования, 2013; Москва, МПГУ, 2014; Брно, ун-т им. Масарика, 2014; Москва, МПГУ, 2015); в выступлениях на заседаниях кафедры языкознания и методики преподавания русского языка ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» (2011 - 2015); на аспирантских чтениях (Оренбург, 2011); участием учащихся - кадетов 5-8 курсов Оренбургского президентского кадетского училища на конференциях: V Всероссийской научно-практической конференции «Мир науки: интеллект, творчество, культура» Министерства обороны РФ (Оренбург, Оренбургское президентское кадетское училище, 2015, дипломы I, II степени, дипломы в номинациях); Всероссийском заочном конкурсе исследовательских работ «Шаги в науку» (Обнинск, 2015, лауреаты I, II степени); Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XIII Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва, ГИРЯ им. Пушкина, 2012, почетные грамоты, сертификаты участников, памятные медали института); VII Областной научно-практической конференции учащихся, студентов и молодых ученых «Молодежь и наука - шаг в будущее» (Оренбург, Московский технологический институт, Оренбургский филиал, 2015, дипломы I, III степени); XXXVII Научной конференции студентов Оренбургского государственного университета (Оренбург, Оренбургский государственный университет, 2015, дипломы I, II степени); XXI Городской открытой конференции учащихся «Интеллектуалы XXI века», посвященной 270-летию образования Оренбургской губернии (Оренбург, МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», 2014, диплом II степени, номинация); в конкурсах исследовательских работ учащихся школ: Международ-
ном дистанционном конкурсе учебно-исследовательских работ и творческих проектов «Первые шаги в науку» (Оренбург, «Дворец творчества детей и молодежи», 2014, диплом III степени); XIII Конкурсе исследовательских работ учащейся молодежи и студентов Оренбуржья (Оренбург, Оренбургский университетский округ, 2015, диплом I степени); в личном опыте преподавания в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении «Оренбургское президентское кадетское училище».
Основное содержание и результаты исследования отражены в 15 публикациях, в том числе 4 - в изданиях из реестра ВАК РФ.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Методическая целесообразность развития исследовательских умений учащихся 5-7 классах в процессе работы над эстетической функцией грамматических форм обусловлена тем, что эстетические возможности частей речи в художественном тексте обладают достаточным потенциалом для исследовательской работы, поскольку решение лингвистических задач и проведение эстетического анализа текста требует применения исследовательских приемов определения проблемы, поиска и нахождения ее решения, сравнения, сопоставления, обобщения и выводов.
2. Предлагаемая методическая модель, характеризуемая единством целевого, содержательного, процессуального, технологического, результативного блоков и их компонентов, обеспечивает оптимальную технологию развития познавательных, регулятивных, коммуникативных исследовательских умений учащихся и действенность эстетического познания учениками морфологических ресурсов русского языка.
3. Методика развития исследовательских умений учащихся реализуется при выполнении следующих методических условий: мотивирование учащихся к осуществлению исследовательской деятельности на уроках-исследованиях и занятиях элективного курса (консультациях, творческих мастерских, лингвистической лаборатории); усвоение сведений об эстетическом потенциале грамматических средств при изучении морфологических тем; ознакомление учащихся с основами исследовательской деятельности, ее этапами; осуществление микроисследований и экспресс-исследований, лингвоэстетического анализа художественного текста; использование групп исследовательских задач.
4. Эффективность развития исследовательских умений обеспечивается системой разработанных исследовательских задач, как-то: познавательных (задачи-эксперименты, задачи на определение эстетической функции грамматических форм в художественном тексте, приемов использования морфологических форм в целях создания эстетического эффекта и исследовательской проблемы); регулятивных (задачи на составление плана будущей работы, применения алгоритма анализа текста); коммуникативных (создание текста исследовательской работы в научном стиле, отражающего результаты лингвоэстетического анализа, сотрудничество со сверстниками и учителем, подготовка устного выступления, представление и защита своей работы).
5. Овладение эстетическим потенциалом русской морфологии в исследовательском ключе является условием интеллектуального, речевого, творческого развития и самообразования учащихся. Повышение уровня самостоятельности учащихся в определении исследовательских лингвистических проблем при изучении эстетических ресурсов частей речи и их решении, сформированность позитивного отношения к исследовательскому труду становится ценностно-личностным результатом овладения учащимися русским языком и фактором становления личности учащегося, способного к творчески активной и успешной учебной и исследовательской деятельности.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения, списка литературы и приложения.
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель и задачи исследования, проблема, выдвигается гипотеза, указываются методы исследования, объект и предмет научного поиска, теоретическая и практическая значимость работы, научная новизна, дается описание этапов проведения исследования, приводятся данные об апробации материалов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы развития исследовательских умений учащихся в процессе работы над эстетической функцией частей речи в средней школе» представлен аналитический обзор теоретических аспектов исследования в области методики обучения русскому языку и литературы, лингвистики, педагогики и психологии, обосновывающие правомерность обращения к поставленной проблеме.
В главе отражены результаты анализа психолого-педагогические работы, в которых обосновываются идеи целесообразности организации исследовательской деятельности в школьном образовании и анализируются различные аспекты исследовательской деятельности в школе (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый, A.B. Леонтович, А.Н. Поддьяков, А.И. Савенков, A.C. Обухов, В.И. Загвязинский, Е.А. Шашенкова, H.A. Семенова, О.Г. Проказова, Е.Б. Биянова и др.), формирования исследовательских умений и универсальных учебных действий в процессе обучения (Л.Д. Шабашов, Н.В. Кузьмина, Л.М. Федоряк, Л.В. Хивинцева, Н.Г. Головизнина, H.A. Семенова, Т.Н. Лубин-ская, У.Ю. Кукар, А.Г. Асмолов, П.В. Середенко, В.Г. Закирова и др.).
В нашей работе мы придерживаемся определения, в котором под исследовательскими умениями понимается ожидаемый результат обучения исследовательской деятельности, представляющий интеграцию специальных, осознанных, взаимообусловленных, в совершенстве освоенных действий, обеспечивающих учащимся самостоятельное создание исследовательского продукта4.
Рассмотрены виды исследовательских умений, выявленных в педагогической науке (Л.М. Федоряк, А.И. Савенков, Л.В. Хивинцева, Е.В. Позднякова,
4 Головизнина Н.Л. Исследовательские умения как средство развития самодеятельности старшеклассников: дисс.... канд. пед. н.: 13.00.01. - Киров. 2005. - С. 51 - 52.
13
H.A. Семенова, Т.Н. Лубянская, У.Ю. Кукар). В качестве продуктивной нами выбрана классификация видов исследовательских умений, выработанная C.B. Абрамовой. Она выделяет метапредметные (общие) исследовательские умения, формируемые у школьников в ходе проектной и научно-исследовательской деятельности (познавательные, регулятивные и коммуникативные), и предметные (частные) исследовательские умения5.
Нами выделены группы лингвистических исследовательских умений, формируемые в процессе работы над эстетической функцией грамматических форм: познавательные (вырабатывать гипотезу лингвистического исследования, связанного с анализом художественного текста, находить проблему, осуществлять поиск возможного решения, находить эстетически заряженные грамматические формы, определять эстетическую роль грамматических форм в художественном тексте, создавать исследовательскую работу на основе лингвоэстетического анализа текста), регулятивные (умение составлять план лингвистической работы, определять способы решения исследовательской задачи, применять алгоритм лингвоэстетического анализа текста, осуществлять анализ и оценку полученных результатов), коммуникативные (готовить устное выступление, уметь презентовать результаты своего труда, отстаивать свою позицию, обосновывать выводы), разработана типология исследовательских задач.
На основе анализа трудов по возрастной психологии (Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.А. Крутецкий, Л.М. Фридман, В.В. Кузнечико-ва, Б.С. Волков, Г. Крайг и Д. Бокум) и педагогике (A.B. Леонтович, И.П. Под-ласый, А.И. Савенков) обоснованы оптимальность и успешность формирования исследовательских умений в среднем школьном возрасте (5-7 классы). Изучение данных работ позволило установить возрастные нормативы младших подростков (12 - 14 лет), доказывающие готовность учащихся 5-7 классов к исследовательской деятельности. Развитие абстрактного, теоретического, формального (гипотетико-дедуктивного), рефлексивного мышления, умения обобщать, формирование умения оперировать гипотезами делает период 12-14 лет благоприятным для овладения исследовательскими умениями. Поскольку обучающий эксперимент проводился на базе образовательной организации инновационного типа - Оренбургского президентского кадетского училища (учатся только мальчики) - рассмотрен тендерный подход в обучении мальчиков 12 - 14 лет. Исследования Л.В. Штылевой, Ю.В. Бауровой, Е.П. Ильина, Т.В. Бендаса, И.П. Подласого, А.И. Савенкова доказывают, что мальчикам нужны высокий темп, активная смена видов работы на уроках и самостоятельное решение проблемного вопроса.
Проблема эстетических возможностей грамматических форм не получила глубокого освещения в научных работах, она остается во многом «terra incognita», однако уже сделан ряд наблюдений над функционированием грамматических категорий и форм в художественных текстах, которые можно интерпрети-
5 Абрамова C.B. Проектная и учебно-исследовательская работа школьников по русскому языку. (Статья первая) // Русский язык в школе. - 2011. -№ 5. - С. 25,28.
14
ровать как внимание к эстетической стороне морфологического уровня русского языка.
В языкознании XIX века отмечено внимание к эстетической функции языковых единиц в целом (Ф.И. Буслаев, A.A. Потебня, Б. Кроче, P.O. Якобсон, Я. Мукаржовский и др.). Филологи XX века В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Б.А. Ларин, Д.Н. Шмелев, Л.А. Новиков, Е.Г. Ковалевская, Н.М. Шанский, В.П. Григорьев, A.B. Чичерин выдвигали концептуальные идеи о важности внимания к языковой форме, об эстетических ресурсах морфологического уровня. В трудах лингвистов Н.В. Черемисиной, А.И. Ефимова, Л.И. Донецких, И.А. Ионовой даны многочисленные примеры и комментарии употребления грамматических форм и категорий в художественном тексте. Дано понимание эстетического анализа художественного текста в трактовке Н.В. Черемисиной.
На современном этапе развития лингвистической науки прямо или косвенно затрагиваются отдельные аспекты эстетического функционирования грамматических форм: эстетические ресурсы грамматических категорий имени существительного (Н.Ю. Лукина), категории рода имени существительного (О.Л. Богатырева, Г.А. Хайрутдинова), категории лица глагола (Л.Б. Кацюба), грамматические формы глагола, причастия и деепричастия (О.С. Конькова, H.H. Галушко), прилагательного (A.B. Громова, Н.Е. Сулименко).
На основе анализа лингвистических исследований были выявлены свойства грамматических форм с точки зрения эстетического потенциала: семантика грамматического значения, частеречевая принадлежность, наличие оппозиции грамматических форм, грамматическая синонимия, приемы столкновения грамматических форм, их сгущение, градация в контексте и т.д.
Анализ трудов отечественных теоретиков методики преподавания русского языка и литературы XIX - начала XX вв. Ф.И. Буслаева, В.Я. Стоюнина, В.И. Водовозова, К.Б. Бархина, В.А. Добромыслова и др. позволил изучить проблему в ретроспективе и увидеть, что реализация эстетического подхода имеет давние традиции. В XX веке методисты обращаются к вопросам, представляющим ценность для методики работы над эстетической ролью грамматических форм: эстетическое воспитание и развитие на уроках русского языка (М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, Е.А. Быстрова, С.И. Львова, Г.М. Кулаева, Г.П. Соколова), вопросы грамматической стилистики и грамма-тико-стилистических упражнений (A.B. Текучев, H.A. Ипполитова), функциональный подход к изучению морфологии (Л.А. Тростенцова, О.В. Алексеева, Ю.Н. Гостева) и др.
Проведенный анализ действующих программ по русскому языку для 5-9 классов выявил, что изучение морфологии недостаточно ориентировано на формирование у школьников представлений об эстетических возможностях грамматических форм, в то же время представлено направление работы над грамматической синонимией. Проведенный анализ учебников по русскому языку (под ред. Н.М. Шанского) позволил констатировать, что в них не содержатся сведения об эстетических свойствах грамматических форм, однако ди-
дактический текстовый материал вполне может быть адаптирован для заданий разного типа, в том числе и для работы над эстетическими ресурсами грамматических форм.
Во второй главе «Диагностическая картина сформированности лингвистических исследовательских умений учащихся 6-7 классов» представлено описание организации, проведения и результаты констатирующего эксперимента, который проводился в 2010 - 2011 гг. в школах г. Оренбурга и Оренбургской области. В констатирующем эксперименте не участвовали учащиеся пятых классов, поскольку было определено, что данные, полученные в 6 и 7 классах, окажутся достаточными для выявления общей картины уровня сформированности у школьников представлений об исследовательской деятельности в области лингвистики и степени сформированности у них исследовательских умений.
На основе анализа педагогических трудов были выявлены и уточнены применительно к нашему исследованию критерии (когнитивный, практический, мотивационно-волевой, регулятивный) и уровни представлений обучающихся об исследовательской деятельности: низкий (исходный, начальный), характеризующийся отсутствием интереса, низкой мотивацией к исследовательской работе в области лингвистики, наличием неуверенности в собственных силах, отсутствием инициативности в поиске решения проблемы; средний {продуктивный) - владением основами сведений, касающихся круга исследовательских проблем; наличием предрасположенности, желания, мотивации к выполнению заданий исследовательского характера на лингвистические темы; выполнением элементарных исследовательских работ, но при участии учителя, отсутствием креативности, оригинальности во взглядах на исследовательскую деятельность; высокий (креативный), отличающийся характеристиками постоянного интереса, желания к ведению различного рода исследований в области лингвистики, наличия представлений в области исследовательской деятельности, самостоятельностью, проявлением в достаточной степени творческой активности, наличием уверенности в значимости, перспективности своей работы.
В процессе проведения анкетирования в 7 классе, включающего 15 вопросов, мы выявили уровень сформированности у школьников общих представлений об исследовательской деятельности в области лингвистики. Сформи-рованность представлений учащихся об исследовательской деятельности по результатам анализа ответов остается недостаточной: на низком уровне оказалось 64 % учащихся, среднем - 30 % учащихся, на высоком - 6 % учащихся.
Для определения степени сформированности лингвистических исследовательских умений учащихся 6-7 классов определять эстетические возможности грамматических форм имен прилагательных, числительных и наречий и был предложен диагностический комплекс задач, ориентированный на проведение элементарного анализа с целью определения эстетической функции морфологических средств в художественном тексте. Как свидетельствуют данные результатов анализа, учащиеся 6 и 7 классов имеют скудные и интуитивные
представления об эстетических возможностях грамматических форм в тексте. Большинство учеников (78 %) затруднялись определить эстетическую роль той или иной части речи, художественного приема, опирающегося на грамматические категории. Тем не менее в ответах учащихся намечена положительная динамика: семиклассники дают уже развернутые и аргументированные ответы, осознанно пытаются определить эстетические функции грамматических форм в текстах.
Результаты констатирующего эксперимента обоснованно убеждают о необходимости специально организованной систематической работы в целях знакомства с понятиями исследовательского характера, стимулировании и приобщении учащихся к самой исследовательской деятельности.
В третьей главе «Развитие исследовательских умений учащихся в процессе экспериментального обучения в 5 - 7 классах» представлена модель методической системы развития исследовательских умений учащихся в процессе обращения к эстетическим ресурсам грамматических форм частей речи, программа обучения для 5-7 классов, программа элективного курса, изложены исходные положения обучающего эксперимента, представлены фрагменты уроков - исследований, занятия элективного курса и анализ результатов обучения. В исследовании разработана методическая модель, в концентрированном виде отражающая цели, содержание, технологию и результаты обучения (Рис. 1).
В работе над эстетической функцией грамматических форм в 5 - 7 классах выделено два направления, реализуемых во взаимосвязи на двух этапах учебной работы.
Первое направление связано с сообщением сведений учащимся 5-7 классов об эстетических возможностях частей речи и с формированием исследовательских умений, связанных с определением эстетической функции изученных частей речи, их грамматических категорий, с нахождением эстетически заряженных грамматических форм в тексте и созданием устного высказывания научного стиля по результатам наблюдений за ролью грамматических средств в тексте. Это направление реализовывалось на уроках русского языка, включающих микроисследования и экспресс-исследования.
Второе направление определялось работой, направленной на подготовку и создание письменной исследовательской работы, отражающей результаты эстетического анализа художественного текста. Осуществление учебной работы в исследовательском ключе проходило на занятиях элективного курса «Эстетические богатства русской морфологии» в 6 - 7 классах. Основным методом формирования исследовательских умений становится лингвоэстетический анализ текста, который реализовывался в написании учащимися самостоятельной исследовательской работы и в решении регулятивных исследовательских задач.
--—-гт— — -""
МЕТОДИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ
Целевой блок
Цель-идеал
развитие исследовательских умений при обращении к эстетическим функциям морфологических форм
Цель-средство планируемые результаты
Цель-субъект
становление субъектного опыта учащихся, ценностного отношения к исследовательскому труду и формирования потребности в лингвистической исследовательской деятельности
Содержательный блок
Лингвистические понятия, связанные с эстетической функцией грамматических форм
Понятия, связанные с исследовательской деятельностью по лингвистике
Исследовательские умения: познавательные; регулятивные; коммуникативные
Технологический блок
Программа обучения, программа элективного курса «Эстетические богатства русской морфологии»
Процессуальный блок
Первый этап: пропедевти чески й (начальный) 5 класс
Второй этап: основной (исследовательский) 6-7 классы
Результативный блок
Сформированные представления учащихся об исследовательской работе по лингвистике, об эстетических возможностях морфологических форм
Сформированность познавательных, регулятивных и коммуникативных исследовательских умений
Овладение алгоритмом лингвоэстетического анализа текста, технологией подготовки исследовательской работы, презентации и защиты
Рис. 1. Методическая модель развития исследовательских умений учащихся
18
Обучающий эксперимент, в котором участвовали учащиеся-кадеты 5-7 курсов, проводился с 2012 - 2015 гг. на базе Оренбургского президентского кадетского училища.
Теоретические сведения, включенные в обучающий эксперимент, изучались рассредоточенно, поэтапно. Это объясняется новизной, сложностью материала и неоднозначностью формулировок некоторых вводимых понятий. В ходе эксперимента установлено, что работу над эстетической функцией грамматических форм целесообразнее осуществлять в два этапа: 5 класс - пропедевтический (начальный) этап, 6-7 классы - основной (исследовательский) этап.
На первом этапе пятиклассники знакомились с понятиями: эстетическая функция грамматических форм, эстетический эффект формировались познавательные исследовательские умения, связанные с определением эстетической роли грамматических форм в тексте, а также с нахождением грамматических форм, создающими эстетический эффект в тексте. Обучение проводилось на уроках изучения морфологии - уроках-исследованиях, включающих микроисследования и экспресс-исследования: Имена существительные одушевленные и неодушевленные и их роль в художественном тексте. Прилагательные полные и краткие и их функция в художественном тексте. Имя прилагательное и его выразительные возможности.
На пропедевтическом этапе практиковались следующие познавательные исследовательские задачи, направленные на развитие познавательных исследовательских умений: задачи - эксперименты (вставка пропущенных грамматических форм, изъятие грамматических форм из текста и сравнение текстов); подбор изобразительно-выразительных средств (эпитетов); определение эстетической роли грамматической формы в художественном тексте; регулятивные исследовательские задачи: следование алгоритму лингвоэстетического анализа текста; коммуникативные исследовательские задачи: выразительное чтение текста с ритмико-интонационной установкой; анализ использования грамматической формы в эстетической функции на основе обращения к словарю эпитетов; лингвоэстетический анализ художественного текста, раскрывающий приемы сгущения или столкновения грамматических форм.
На исследовательском этапе при изучении морфологических тем в 6 - 7 классах осуществлялась работа по усвоению понятий, характеризующих ту или иную часть речи со стороны проявления в ней эстетических свойств: эстетическая (выразительная) функция части речи, символическая функция, выразительная функция. Проводилось наблюдение над эстетической функцией частей речи, микроисследование и анализ текста с целью определения эстетических функций грамматических форм на уроках русского языка. К примеру, Имена существительные общего рода и их эстетическая функция. Степени сравнения имен прилагательных и их роль в художественном тексте. Эстетические функции качественных, относительных, притяжательных имен прилагательных. Имя числительное и его эстетическая функция в художественном тексте» (уроки-исследования).
На основном этапе выполнялись следующие исследовательские познавательные задачи: определение эстетической роли грамматической формы в художественном тексте; проблемные задания с приведением своих примеров и аргументов (доказать выразительность части речи в тексте); нахождение форм, усиливающих выразительность описания; определение художественного приема на основе использования одной части речи и определение его эстетической функции; составление кеннинга (кеннинг - метафорическое определение образа или явления, представленное словосочетанием «существительное в именительном падеже + существительное в родительном падеже: весна - парад цветов, осень - музыка дождя); написание творческих работ (сочинений) с лингвистическим заданием; регулятивные задачи: следование алгоритму лингвоэстетиче-ского анализа текста; задачи на составление плана своей исследовательской работы, подбора литературы и оформления библиографического списка; прогнозирование трудностей и результатов; анализ возникших трудностей; поиск ошибок и исправление их; оценивание своей работы; коммуникативные задачи: написание творческих и исследовательских работ, предполагающих лингвоэс-тетический анализ текста; составление тезисов устного выступления; постановка вопросов к собственной работе; подготовка устного отзыва на работу.
Переход к развитию регулятивных и коммуникативных исследовательских умений в процессе создания собственной исследовательской работы осуществлялся на занятиях элективного курса «Эстетические богатства русской морфологии», включающего два раздела. Раздел I. Эстетические возможности частей речи в художественном тексте. В первом разделе проводились занятия (учебное исследование, лингвистическая лаборатория, мастерская, совещание - консультация и др.) на темы: Русская морфология - эльдорадо эстетических возможностей русского языка. Ах, эти сложные слова! Лингвоэстети-ческая экскурсия в текст. Числительные-символы. Это интересно! Роль числительных в создании эстетического эффекта. Раздел II. Исследовательская деятельность, состоящий из двух блоков, в целях повышения эффективности обучения разрывается: первый блок (вводные занятия по основам исследовательской деятельности) проводится в начале учебного года, второй блок (занятия «Титаны научной мысли», «Заседания ученого совета», подготовка к участию на конференциях с исследовательскими работами на лингвоэстетическую тему) - в конце года.
В начале года учащимся распределялись темы исследовательских работ, над которыми они работали в течение года. Приведем темы работ учащихся: «Выразительная роль прилагательных в стихотворениях о Великой Отечественной войне», «Числительные как экспрессивное ядро текстов о Великой Отечественной войне», «Эстетическая роль деепричастий в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях» A.C. Пушкина», «Числительные как средство создания комического эффекта», «Эстетическая роль числительных в стихотворных текстах».
Заметное место в элективном курсе занимает организация самостоятельной работы учеников: работа с текстовым материалом (наблюдение, анализ, ре-
дактирование), а также над собственным исследовательским продуктом (постановка цели, задач, выделение проблемы и ее решение, работа со списком литературы и т.д.).
Разработанный и апробированный элективный курс «Эстетические богатства русской морфологии» для 6 -7 классов усилил эстетическую направленность работы по изучению морфологических тем, что в конечном итоге способствовало постижению русского языка как эстетического феномена, а также развитию интеллектуальной и эмоциональной сферы учащихся.
С целью проверки результативности обучающего эксперимента в 5 - 7 классах проводились контрольные срезы, включающие задания двух типов, аналогично проводимых на этапе констатирующего эксперимента (анкетирование, выполнение комплекса исследовательских задач). Приведем отдельные вопросы анкеты: Занимался ли ты исследовательской деятельностью в области русского языка? Расскажи, где ты представлял свои работы. Какие темы исследований в области лингвистической науки могли бы быть тебе интересны?
Представим ряд задач, используемых в качестве срезовых заданий:
5 класс: Напишите, какие эстетические функции может выполнять в тексте имя прилагательное. Чем отличается эстетическое звучание кратких форм прилагательных от полных? Какова роль прилагательных в художественном тексте? Докажите. Какой художественный прием, основанный на употреблении прилагательных, вызывает эстетический эффект?
6 класс: Выразительно прочитайте стихотворение И.А. Бунина. Почему И.А. Бунин употребил числительное графически (а не прописью)? Что придает тексту использование графического облика числительного?
7 класс: Выразительно прочитайте стихотворение Б. Федорова. Какая часть речи помогает автору выразить основную мысль стихотворения? Какова эстетическая функция наречий «завтра» и «сегодня» в тексте?
Анализ результатов обучающего эксперимента позволяет сделать следующие выводы:
1. Изменилось представление учащихся об исследовательской сфере в области лингвистики. Заметно возросло количество учащихся с высоким уровнем сформированности представлений об исследовательской деятельности в области лингвистики (с 6 % до 24 %), снизилось число учащихся с низким уровнем представлений (с 64 % снизилось до 14 %) (Таблица 1, рис. 2).
Таблица 1
Сравнительная характеристика сформированности представлений учащихся об исследовательской деятельности в области лингвистики (7 класс, в %)
уровни до обучения после обучения
высокий (креативный) 6 24
средний (продуктивный) 30 62
низкий (начальный) 64 14
Уровни сформированноетн предетпвленпп об исследовательской деятельности
62%
•ь высокий
средний ■ низкий
Рис. 2. Уровни сформированности представлений учащихся 6-7 классов об исследовательской деятельности на этапе обучающего эксперимента
2. Результаты анкетирования показали, что у 90 % учащихся экспериментальных 5-7 классов (курсов) сформировался интерес к эстетической функции грамматических форм частей речи, 80 % учеников выбрали б в качестве темы своего исследования лингвистическую проблему, учащиеся контрольных классов не назвали эстетическую составляющую грамматических форм в качестве темы своего лингвистического исследования.
3. Сообщение учащимся новых теоретических сведений, характеризующих грамматические формы со стороны их эстетических возможностей, а также выполнение исследовательских задач способствовало повышению уровня сформированности умений в экспериментальных классах: при выполнении задач более 86 % учащихся 5-7 классов (по сравнению с контрольным классом - 32,3 % учащихся) смогли определить эстетическую функцию грамматической формы в художественном тексте, 78,5 % учащихся называли художественные приемы, основанные на использовании той или иной части речи (в контрольных классах - 12,2 %). Большинство учащихся (76 %) выполняли задания-эксперименты, требующие замены, вставки грамматической формы в художественном тексте.
4. Итоговые занятия проведенного элективного курса (занятие-презентация исследовательских работ учащихся, конференция) показали, что большинство учеников экспериментальных классов при создании работы определяют цель своего исследования (63,7 % учащихся), в контрольных классах -только 34 % учащихся; задачи исследования формулируют в экспериментальных классах 88,8 % учеников, соответственно в контрольных классах - 41,2 % учеников; гипотезу - в экспериментальных классах 72,7 % учащихся, в контрольных - 21,3 % учащихся; объект и предмет определяют 68,4 % учеников экспериментальных классов, в контрольных классах - 18,3 % учеников, списки литературы правильно и корректно умеют оформлять 75,3 % учеников экспериментальных классов, ученики контрольных классов испытывают затруднения в оформлении списка литературы.
5. Результаты проведенных уроков русского языка и занятий элективного курса показали положительную динамику в сформированности познавательных, регулятивных и коммуникативных исследовательских умений. Коли-
чество учащихся-кадет, которые стали заниматься исследовательской деятельностью по русскому языку, возросло по сравнению с этапом констатирующего эксперимента на 40 %. Экспериментальная работа способствовала приобретению личностно значимых качеств, как самостоятельность, инициативность, повысилось стремление учащихся к творческому поиску решения проблемы.
6. Предложенная методическая стратегия, основанная на траектории: от наблюдений над эстетическими функциями грамматических форм, микроисследований к анализу текста и созданию исследовательских работ на лингвоэс-тетическую тему, является эффективной методикой развития исследовательских умений учащихся в 5 — 7 классах.
В Заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, формулируются выводы и намечаются перспективы дальнейшей работы. Проведенное исследование подтвердило целесообразность работы над эстетической ролью грамматических форм в тексте, при которой учащиеся овладевают исследовательскими умениями. Установлено, что работа по формированию исследовательских умений учащихся при обращении к эстетическим функциям грамматических форм способствует интеллектуальному, когнитивному, речевому и эмоциональному развитию, самообразованию и повышению самостоятельности учащихся в решении исследовательских задач.
Перспективы исследования связаны с разработкой методики работы над эстетической функцией грамматических форм при изучении синтаксиса в 8 - 9 классах, с обращением к эстетическим возможностям частей речи в публицистических текстах, с разработкой методических дисциплин по выбору, подготавливающих студентов-филологов к организации и проведению работы над эстетической функцией грамматических форм в средней школе, созданию методических пособий для учителей-словесников, студентов и учащихся средней школы, ориентированных на выполнение заданий исследовательского характера, лингвоэстетического анализа художественного текста и создания учащимися собственных работ творческого и исследовательского характера.
В Приложении представлены фрагменты исследовательских работ учащихся.
Основное содержание диссертации отражают следующие опубликованные работы:
1. Асеева, Д.В. Эстетическая функция частей речи : упражнения для V - VII классов / Д.В. Асеева // Русский язык в школе. - 2014. - № 9. -С. 21 - 24. (0, 37 п.л.); № 10. - С. 13 - 17. (0,62 п.л.) Общий объем работы 0,99 п.л.
2. Асеева, Д.В. Сформированность исследовательских умений учащихся-кадетов 7 класса (на примере имени прилагательного) / Д.В. Асеева // Наука и школа. - 2014. - № 3. - С. 24 - 29. (0,62 п.л.)
3. Асеева, Д.В. Формирование у воспитанников президентского кадетского училища исследовательских умений при обращении к эстетическим ресурсам русской морфологии / Д.В. Асеева, Г.М. Кулаева // Мир
образования - образование в мире. - 2014. - № 4 (56). - С. 146 - 150. (0,33 п.л., авторство не разделено)
4. Асеева, Д.В. Представления учащихся о научно-исследовательской деятельности в области эстетики языка и речи / Д.В. Асеева // Наука и школа. - 2015. - № 1. - С. 109 - 110. (0,37 п.л.)
5. Асеева, Д.В. Развитие личности учащихся в процессе обучения русскому языку : духовное, интеллектуальное, эмоциональное : Материалы Международной науч-практич. конференции (20-21 марта 2014) - монография / Научное редактирование и составление д.п.н. проф. А.Д. Дейкина, д.п.н. проф.
A.П. Еремеева, к.п.н. доц. О.Ю. Ряузова; составление - к.п.н. Р.К.Рамазанов. -М. : МП ГУ; Ярославль : РЕМДЕР, 2014. - 480 с. Автор, вклад : глава / Д.В. Асеева. Работа над эстетическим потенциалом грамматических форм имен прилагательных как путь интеллектуального развития воспитанников училища. - С. 87-91. (0,25 п.л.)
6. Асеева, Д.В. Обращение к эстетическим ресурсам русской морфологии как инновационный путь развития личности учеников / Д.В. Асеева // Современные научные исследования. Выпуск 2 / Под ред. П. М. Горева и
B.В. Утемова. - Концепт. - 2014. - Приложение № 20. - URL : http://e-koncept.ru/ext/61.-roc. per. эл. № ФС 77-49965. - ISSN 2304-120Х. (0,75 п.л.)
7. Асеева, Д.В. Работа над эстетической функцией грамматических форм как путь повышения лингвоэстетической компетенции иностранных учащихся / Д.В. Асеева, Г.М. Кулаева // Актуальные проблемы обучения русскому языку XI : Сборник научных статей по материалам международной конференции. - Брно, 2014. - С. 114 - 120. (0,37 п.л., авторство не разделено).
8. Асеева, Д.В. Об эстетике языка М.Ю. Лермонтова на уроках изучения морфологии в средней школе / Д.В. Асеева // Слово Лермонтова и слово о Лермонтове : к 200-летию со дня рождения поэта : Сборник научных статей и методических рекомендаций по материалам Всероссийской научно-практической конференции (Анапа, 28-29 июня 2014) / Науч. ред. А.Ю. Устинов. - Анапа, 2014. - С. 49 - 52. (0,25 пл.)
9. Асеева, Д.В. Работа над эстетическими возможностями частей речи в школьных учебниках по русскому языку для 5 класса (практический аспект) / Д.В. Асеева // Актуальные проблемы теории и практики преподавания русского языка в современной школе : Материалы международной заочной научно-практической конференции (к 85-летию М.М. Разумовской). - М. : Экон-информ, 2013.-С. 189- 192.(0,25 п.л.)
10. Асеева, Д.В. Формирование исследовательских умений учащихся 5-6 классов в процессе работы над эстетической функцией частей речи / Д.В. Асеева // Филологическое образование в школе и вузе. Материалы международной научно-практической конференции «Славянская культура : истоки, традиции, взаимодействие. XIII Кирилло-Мефодиевские чтения» 15 мая 2012 года. - М. - Ярославль : Ремдер, 2012. - С. 14-18. (0,25 п.л.)
11. Гондарева (Асеева), Д.В. Творческие работы учащихся по русскому языку как показатель уровня овладения ими эстетикой грамматических форм /
Д.В. Гондарева (Асеева) II Язык, культура, личность : развитие творческого потенциала учащихся средствами русского языка : материалы Международной научно-практической конференции (17 - 18 марта 2011). - М. : МПГУ; Ярославль : РЕМДЕР. - 2011. - С. 97 - 99. (0,12 п.л.)
12. Гондарева (Асеева), Д.В. Обращение к эстетическим возможностям имен прилагательных на уроках русского языка / Д.В. Гондарева (Асеева) // Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания : традиции и инновации : Сборник статей XIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Москва, РУДН, 21 - 23 апреля 2011 г. - М. : РУДН, 2011.-С. 71 -74. (0,18 п.л.)
13. Гондарева (Асеева), Д.В. Отражение работы над эстетическими возможностями наречия в школьном учебнике по русскому языку для 7 класса / Д.В. Гондарева (Асеева) И Студенческие научные чтения, посвященные 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. Ь студенческая научно-практическая конференция ОГПУ. Апрель 2011 г. : сб. статей. Т. 2 / Мин-во образования и наук РФ, ОГПУ. - Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2011. - С. 21 - 23. (0,25 п.л.)
14. Гондарева (Асеева), Д.В. Эстетический потенциал морфологии в речи учащихся (на примере творческих работ) / Д.В. Гондарева (Асеева) // Филологическое образование в школе и вузе. (Материалы Международной научно-практической конференции «Славянская культура : истоки, традиции, взаимодействие. XII Кирилло-Мефодиевские чтения»), - М. - Ярославль : Ремдер, 2011.-С. 19-25. (0,37 п.л.)
15. Гондарева (Асеева), Д.В. Культурологический потенциал работы над эстетической функцией частей речи на уроках русского языка / Д.В. Гондарева (Асеева) // Компетентностный подход в преподавании русской словесности : сб. науч.-метод ст. - Иваново : Иван. гос. ун-т, 2010. - С. 377 - 381. (0,25 п.л.)
Для заметок
Заказ N° 102-Р/06/2015 Подписано в печать 26.06.15 Тираж 140 экз. Усл. п.л. 1,2
ООО "Цифровичок", Москва, Большой Чудов пер., д.5 / тел. (495)649-83-30
(jfV )j www.cfr.ru ; e-mail: zakpark@cfr.ru
15 - 8 î û ?
2015675540
2015675540