автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка дидактических системных основ обучения графо-геометрическим дисциплинам в вузе в условиях внедрения новых информационных технологий
- Автор научной работы
- Горшков, Георгий Федорович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горшков, Георгий Федорович, 2000 год
3
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ ГРАФО-ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В СВЯЗИ С КОМПЛЕКСНОЙ ПРОБЛЕМОЙ РАЗВИТИЯ СОДЕРЖАНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗНАНИЙ.
1.1. Направления формирования и развития предметных областей знаний.
1.2. Представление знаний в системах искусственного интеллекта как проблема состава и структуры содержания предметных областей знаний.
1 .З.Проблемы содержания учебных предметов.
1.4. Проблемы содержания графо-геометрического образования.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1:.
ГЛАВА 2. СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗНАНИЙ ПРЕДМЕТНЫХ ОБЛАСТЕЙ.
2.1. Конструктивные представления системы.
2.2. Системно-деятельностные представления.
2.3. системно-деятельностная модель решения задач.
2.4. системно-деятельностное представление процесса обучения.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКИ НАПРАВЛЕННАЯ УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА, ПОСТРОЕННАЯ НА ПРИНЦИПАХ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ.
3.1. Методика проектирования содержания учебной дисциплины «Геометрическое моделирование» выделением «ядра» соответствующей ей предметной области.
3.2. Новые информационные технологии в формировании состава и структуры содержания "Геометрического моделирования".
3.3. Анализ содержания дисциплины "Геометрическое моделирование" в отношении к содержанию базовых графических дисциплин.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка дидактических системных основ обучения графо-геометрическим дисциплинам в вузе в условиях внедрения новых информационных технологий"
Современная инженерная деятельность развивается и реализуется в условиях внедрения новых информационных технологий (НИТ), широко использующих средства компьютерной графики. Резкое усложнение создаваемых технических систем потребовало нового качества инженерной деятельности, которая в своей основе становится системотехнической. Как следствие, возникла новая методология проектирования, развиваются интеллектуальные системы проектирования, базирующиеся на новых подходах к решению задач искусственного интеллекта.
По необходимости эти системы широко используют активизацию образной составляющей инженерного мышления, что проявляется в новом качестве графо-гёометрического моделирования и все более широком использовании графических языков представления информации. Предъявляются все более серьезные требования к качеству образно-геометрического мышления. Развитие отечественной прикладной геометрии, подтвердив широкие возможности геометрического метода, выявило острую потребность в систематизации геометрических знаний.
Однако, уровень преподавания графо-геометрических дисциплин, как в отношении содержания, так и в части используемых методов и средств не отвечает требованиям ни современной методологии проектирования, ни уровню развития НИТ. Содержание гра-фо-геометрической подготовки инженера на базовом уровне ограничивается традиционными курсами "Начертательной геометрии" и "Черчения", а также "Инженерной графики", к которым в последние годы были добавлены ограниченные по учебным часам курсы "Компьютерной графики". К сожалению, методы и средства обучения этим дисциплинам во многом продолжают оставаться традиционными с ограниченным привлечением компьютерной графики и элементов САПР, что во многом определяется отсутствием системности в их содержании.
Проблема повышения качества графической подготовки, широко исследуемая на разных этапах обучения (Б.Ф.Ломов, Н.Ф.Четверухин, Е.Н.Кабанова-Меллер, И.С.Якиманская, А.Я.Блаус, А.Д.Ботвинников, В.А.Гервер и др.), продолжается исследоваться по разным направлениям: в формировании деятельности графического моделирования в логике знаково-символической деятельности (Н.Г.Салмина), в творческой деятельности, основанной на методологических знаниях (И.П.Калошина), в подходе, использующем методы системного анализа (З.А.Решетова), в контекстном подходе (А.А.Вербицкий) и др.
Однако, осознанное и активное внедрение многочисленных результатов, распределенным по разнообразным теориям и концепциям, направлениям и подходам, методам и методикам для преподавателей предметников оказывается практически невозможным из-за отсутствия конструктивных системных представлений, как процесса обучения, так и единой методологии проектирования дидактических систем. Эта проблема остро стоит перед развитием и использованием современных интеллектуальных АОС, как проблема разработки баз знаний по проектированию обучающих систем.
Все это говорит о существующих серьёзных противоречиях, к каковым относятся следующие противоречия: между потребностью в систематизации геометрических знаний и возможностями системно несвязанных базовых и других учебных графо-геометрических дисциплин, что предопределяет рецептурность, а порой и невозможность применения геометрических методов для достижения оптимальных инженерных решений;
- между новыми возможностями компьютерной графики и потребностями в деятельностном синтезе значительных объемов геометрических знаний;
- между потребностью в высоком уровне развития пространственно-образного мышления, важной составляющей творческих способностей инженера и возможностями практически достигаемого уровня в рамках традиционного образования из-за отсутствия конструктивной и оптимальной модели образного мышления;
- между потребностями в широком использовании результатов многочисленных дидактических исследований и возможностями их эффективного освоения и осознания, так как они оказываются дифференцированы по многочисленным теориям и концепциям, направлениям и подходам, а так же разнообразным, часто противоречивым научным школам.
Новые возможности системологии в сочетании с эффективным использованием методов системного анализа для разработки содержания обучения, дают основания для разрешения этих противоречий и создания новых, методологически направленных инженерных дисциплин, ориентированных на их использование в НИТ.
Объективно существующие противоречия позволили сформулировать проблему данного исследования, которая заключается в поиске путей и средств совершенствования содержания и методов обучения графо-геометрическим дисциплинам в направлении системной методологии, открывающей возможности разработки единого подхода к содержанию предметных областей и учебных дисциплин, его представлению в системах искусственного интеллекта, а также к формированию педагогических систем.
Вышеизложенное определяет актуальность диссертационного исследования, призванного показать пути совершенствования качества обучения студентов графо-геометрическим дисциплинам в современных условиях внедрения НИТ.
Актуальность проблемы и её недостаточная разработанность обусловили выбор темы нашего исследования/ 'Разработка дидактических системных основ обучения графо-геометрическим дисциплинам в ВУЗе в условиях внедрения новых информационных технологий".
Отсюда вытекает цель исследований:разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить состав и структуру современного содержания и методику проведения занятий в ВУЗе по циклу графо-геометрических дисциплин в условиях НИТ.
Объектом исследования является система образования и воспитания студентов технических ВУЗов.
Предмет исследования - системно-деятельностная методология формирования содержания и методов обучения студентов графо-геометрическим дисциплинам в условиях реализации НИТ.
Гипотеза исследования заключается в том, что системная организация содержания и методов обучения, направленная на развитие системного мышления, а также конструктивное использование современных средств системологии в интегрированном курсе "Геометрическое моделирование", будет способствовать, через более глубокое усвоение органически входящих в него графо-геометрических дисциплин, развитию образно-геометрического мышления, качественному овладению современной методологией инженерной деятельности и воспитанию диалектического мировоззрения.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой были определены теоретические и прикладные задачи исследования:
- разработать конструктивное системное представление деятельности как методологическое средство формирования состава и структуры "ядра" предметной области;
- создать системную модель решения предметных задач, отвечающую требованиям новых информационных технологий;
- разработать методику проектирования содержания обучения, отличающуюся от традиционных явным выделением "ядра" предметной области, в котором отражаются современные модели представления знаний;
- разработать основные положения обобщенной методики обучения, отражающей в системной взаимосвязи разные концепции и теории обучения;
- на основе предлагаемой системной методологии и полученных с ее использованием результатов сформировать учебную дисциплину "Геометрическое моделирование", содержание, методы и формы которой отвечают требованиям и возможностям новых информационных технологий.
Методологической и теоретической основой исследования явились труды известных философов и методологов:
B. Г. Афанасьева, А.И.Аверьянова, Б.Г.Юдина, В.Н.Садовского, Г.П.Щедровицкого, М.С.Кагана , Дж.Клира ; фундаментальные труды по проблемам психологии и педагогики: Л.С.Выгодского,
C.Л.Рубинштейна, А. Н.Леонтьева, П.К.Анохина, Д.Н.Узнадзе,
П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко, Д.Б.Эльконина,
Ж.Пиаже , О.К.Тихомирова, Л.В.Занкова и других.
Решению проблемы содействовало изучение и анализ следующих научных работ:
-основополагающие работы по теории учебно-воспитательного процесса: С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной, В.П.Беспалько, Й.Лингарта и др.;
-работы в области искусственного интеллекта и НИТ: Д.А.Поспелова, Г.П. Поспелова, Э.В.Попова, В.Н.Пушкина, Дж. Клира, Л.С.Болотовой и других;
-исследования по современной методологии инженерной деятельности, инженерному творчеству и изобретательству: Дж. К.Джонса, Я.Дитриха, Дж.Диксона, В.Г.Горохова, Г.С.Альтшуллера, Г.Я.Буша, Ф.Ханзена и других.
Теоретической и практической основой нашего исследования явились работы в области прикладной геометрии и инженерной графики: Н.Ф. Четверухина, И.И. Котова, К.И.Валькова, Н.Н.Рыжова, С.А.Фролова, В.С.Левицкого, А.В.Бубенникова, Г.С.Иванова, В.И.Якунина и других.
Тщательный анализ работ убедил нас в необходимости проведения исследования по совершенствованию качества обучения студентов через разработку учебной дисциплины «Геометрическое моделирование», отличающуюся системным представлением содержания и системно-деятельностной методикой обучения, которая предназначена для широкого использования средств НИТ.
Методы исследования, используемые для решения поставленных задач, это методы системного анализа, теории деятельности, дидактики, представления знаний в системах искусственного интеллекта, современного инженерного проектирования, начертательной, аналитической, дифференциальной и вычислительной геометрии. По необходимости эти методы взаимосвязанно объединяются общностью смыслового содержания подходов различных уровней методологии.
На защиту выносятся.
1. Системные представления деятельности как методологическое средство решения задач исследования.
2. Методика формирования состава и структуры содержания учебного предмета выделением системного "ядра", соответствующей ему предметной области.
3. Обобщенная методика обучения, построенная на разработанной системе качественных и количественных характеристик системно представленного процесса усвоения и распределенная по организационным формам обучения в соответствии с их обоснованными функциональными возможностями.
4. Учебная дисциплина "Геометрическое моделирование", в которой через системно-деятельностные представления процесса геометрического моделирования установлена системная взаимосвязь графо-геометрических дисциплин, выявлена их направленность на современную методологию проектирования и находят отражения новые информационные технологии.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:
- конструктивные представления системы, на основе которых созданы системно-деятельностные представления;
- системные представления процесса учения, позволившее обосновать выделение качественных и количественных характеристик процесса усвоения знаний, а также представить в системе различные типы и модели учения;
- методика выделения в содержании учебных предметов основного "ядра" предметной области; как альтернатива традиционной методике отбора содержания;
- основные положения новой дисциплины "Геометрическое моделирование", главными из которых являются разработка единых алгоритмов построения геометрических фигур, алгоритмов параметрического исследования, понятия геометрической системы как основы систематизации способов образования поверхностей, а также новых методик обучения, связывающих традиционные геометрические и компьютерные технологии.
Практическая значимость результатов, полученных в диссертационной работе, позволяет:
- применять разработанные системные и системно-деятельностные представления для обработки и представления знаний предметных областей в системах искусственного интеллекта;
- использовать предложенную методику формирования содержания учебных предметов для разработки методологически направленных инженерных дисциплин;
- достичь нового качества обучения графо-геометрическим дисциплинам и целенаправленно повышать его уровень;
- использовать методики адаптивного обучения продуктивной деятельности в современных обучающих системах-тьюдорах.;
- использовать систему способов образования поверхностей и методов параметрического исследования при построении базы и знаний по геометрическому моделированию как подсистемы интеллектуальных САПР.
Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты работ нашли свое применение в курсе "Геометрическое моделирование", внедренном в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики для всех специальностей факультета "Кибернетика".
Достоверность полученных результатов и основных выводов исследования подтверждается общим методологическим подходом, нацеленным на решение комплекса выделенных проблем, соответствием теоретических и прикладных исследований объекту и предмету исследования и адекватностью поставленным задачам.
Апробация материалов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались, начиная с 1971 года по настоящее время, на различных, многочисленных конференциях и семинарах по психологии и дидактике, геометрии и графике, а так же по направлениям искусственного интеллекта и системных исследований.
Структура и объем диссертации. Теоретическое и прикладное решение проблемы определило структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1. Разработана методика выделения в содержании учебного предмета "ядра" системно представленной предметной области, используемая для обоснования и формирования состава и структуры содержания "Геометрического моделирования". Она может быть использована в этих же целях для дисциплин, развивающихся по методологическому направлению. Эта методика отличается от традиционных, формирующихся на основе потребностей, заданных моделью специалиста тем, что она исходит из возможностей развивающейся предметной области, т.е. ориентирована на опережающее развитие. Особенностями получаемого таким образом содержания являются его системность, модульность, инвариантность со-А ставляющих его структур, ориентированность на НИТ, соответствие семиотической модели мыслительной деятельности.
2. Соответствие разработанных системно-деятельностных представлений принципам представления знаний в НИТ обеспечивает не только конструктивное взаимодействие традиционной и компьютерной технологии геометрического моделирования, но и развитие в направлении формирования интеллектуальных графических систем, а также их использования при создании современных интеллектуальных обучающих систем.
3. Проведенное сопоставление функциональных возможностей дисциплины "Геометрическое моделирования" по отношению к базовым графо-геометрическим дисциплинам позволяет сделать вывод о том, что для сформированной дисциплины большинство из этих проблем, выделенных в п. 1.4 как общие для базовых дисциплин решены, а для остальных найдены направления их решения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты теоретических и экспериментально-практических исследований, проведенных в диссертации, позволяет констатировать следующее.
Цель диссертационной работы достигнута, а поставленные теоретические и прикладные задачи успешно решены. Анализ показал, что основное противоречие между существующим уровнем графо-геометрической подготовки инженера и необходимостью его продуктивной деятельности в условиях новых информационных технологий может быть устранено только путем широкого использования системных знаний и новейших результатов теории деятельности.
Доказано, что современный облик графо-геометрических дисциплин в техническом вузе должен определяться, главным образом, их методологической направленностью и системно-деятельностным содержанием. Разработана и внедрена в учебный процесс МИРЭА новая дисциплина «Геометрическое моделирование», которая на едином системном основании связывает три деятельности, составляющие основу любого процесса обучения, а именно: предметную деятельность, деятельность усвоения и деятельность управления усвоением. Методологическим средством решения комплексной проблемы создания указанной дисциплины явились разработанные конструктивные понятия развивающейся системы и системно-деятельностные представления объекта, субъекта и процесса деятельности. В частности разработана методика выделения «ядра» системно представленной предметной области, которая была использована для обоснования состава и структуры содержания учебной дисциплины «Геометрическое моделирование». Методика является новой и отличается ориентацией на возможности развивающейся предметной области, что предопределило особенности полученного содержания: системность, модульность, инвариантность структур, ориентированность на НИТ и соответствие семиотической модели мыслительной деятельности.
В качестве последней была использована специально разработанная обобщенная системно-деятельностная модель решения задач. Конструктивность этой модели доказана формированием содержания нового курса, структуризацией процесса обучения, естественным использованием методов представления знаний, используемых в с системах искусственного интеллекта и взаимодействием традиционной и компьютерной технологий геометрического моделирования.
Введено фундаментальное понятие геометрической системы, отражающей основные положения Эрлангенской программы Ф.Клейна. На его основе разработана система способов образования поверхностей, которая используется как основа учебной базы знаний по геометрическому моделированию. В качестве его важнейшей составляющей введено параметрическое исследование, в частности, решение задачи подсчета и выявления геометрического смысла параметров любых геометрических фигур, заданных различными способами в любых пространствах.
В целом «Геометрическое моделирование» представляет собой комплексную научно-техническую дисциплину, предметом которой является системно представленная деятельность геометрического моделирования как построение и исследование разнообразных геометрических моделей и передача информации в графо-геометрической форме. Деятельность геометрического моделирования рассматривается в контексте инженерной деятельности, т.е. она становится специализированной. Соответственно методом дисциплины является система общенаучных алгоритмов и эвристик решения геометрических задач, а средством - система графических средств представления информации, а также графо-аналитические и компьютерно-графические средства решения научно-технических проблем и задач. Становясь средством, геометрические знания деятельностно синтезируются в направлении получения требуемого результата. При этом используются также знания других системно и необходимо взаимосвязанных дисциплин.
Обучение предметной области «Геометрическое моделирование» ориентируется на обобщения общепринятых дидактических представлений с обоснованием качественных и количественных характеристик усвоения, выявлением связей между различными типами учения и с использованием сформированного рабочего модуля учения. Введена методика адаптивного обучения: усвоение модульных, отработка основных, осмысление конечных задач и применение результатов к решению комплексных задач.
Проведенный сопоставительный анализ дисциплины «Геометрическое моделирование» и существующих базовых графо-геометрических дисциплин показал значительные преимущества нового курса как в части содержания, методов и результативности обучения, так и в отношении возможностей объяснения, систематизации и прогнозирования дальнейшего развития.
Со значительной долей уверенности можно утверждать, что «Геометрическое моделирование» как дисциплина методологической направленности отражает и развивает новое направление в педагогике, а именно системную дидактику.