автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование графо-аналитических умений студентов технического вуза с использованием информационных и коммуникационных технологий
- Автор научной работы
- Ширшова, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ширшова, Ирина Александровна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАФОАНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА В СОВРЕМЕННОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ
1.1. Состояние теории, методики и практики подготовки студентов технического вуза в современном информационном обществе.
1.2. Современное состояние и актуальные проблемы формирования профессиональных умений студентов технических вузов.
1.3. Педагогические особенности графо-аналитических умений студентов технического вуза.
1.4. Методологические подходы и дидактические принципы формирования графо-аналитических умений.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ГРАФО АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА И ЕГО ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ
2.1. Разработка процесса формирования графо-аналитических умений студентов технического вуза.
2.2. Содержательно-методический аспект формирования графоаналитических умений студентов технического вуза.
2.3. Организация и проведение исследования эффективности реализации процесса формирования графо-аналитических умений студентов технического вуза.
2.4. Результаты проверки эффективности формирования графоаналитических умений студентов технического вуза.;.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование графо-аналитических умений студентов технического вуза с использованием информационных и коммуникационных технологий"
Профессиональное техническое образование является базисом развития общества, основой совершенствования экономики, производства и ускорения научно-технического прогресса. В связи с модернизацией производства и внедрения новых технологий проектирования и проектирования инженерных объектов и изделий с использованием информационных и коммуникационных технологий растут требования работодателей к профессиональным умениям будущих инженеров. В этой связи формирование графо-аналитических умений будущих инженеров является одним из наиболее важных факторов влияния на повышение качества графо-аналитической профессиональной подготовки студентов технического вуза.
Современный этап реформирования профессионального образования характеризуется поиском и внедрением путей, позволяющих обеспечивать радиI кальное повышение профессиональной компетентности будущих специалистов технической сферы. Поскольку эффективное решение задач, стоящих перед научно-технической сферой, во многом определяется качеством технической подготовки будущих специалистов, проблема формирования их графоаналитических умений становится актуальным направлением педагогических исследований.
Перед профессиональным техническим образованием стоят сложные задачи формирования профессиональной компетентности специалиста, обладающего различными умениями, которые обеспечивают наиболее полную реализацию профессиональных функций. Актуальность данной проблемы нашла отражение в различных научных работах, посвященных вопросам классификации профессиональных умений (Ю.К. Бабанский, А.В. Усова, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская и др.), психологических основ формирования профессиональных умений (Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов), формирования и развития профессиональных умений (М.М. Зи-новкина, А.К. Маркова, И.С. Якиманская и др.), формирования профессиональных умений в сфере технической деятельности (О.В. Варникова, В.И. Ля-тецкая, JI.A. Найниш, JI.B. Павлова, JI.M. Туранова, Н.И. Мокрицкая и др.), формирования графических умений (А.Д. Ботвинников, В.Н. Виноградов, В.А. Гервер, Н.Д. Калина, Ю.Ф. Катханова, И.Б. Кордонская, Б.Ф. Ломов, Е.В. Сазонова, Н.Ф. Четверухин и др.), формирования аналитических умений (Е.С. Гайдамак, С.В. Гиннэ, Ю.В. Дементьева, Т.Э. Кочарян, Т.Ю. Медведева, В.А. Сластенин, И.И. Хрулева и др.), формирования профессиональных умений с использованием информационных и коммуникационных технологий (Г.А. Кручинина, О.А. Козлов, М.В. Лагунова, М.Н. Марченко, Е.И. Машбиц, С.В. Панюкова, И.В. Роберт, В.А. Рукавишников, В.И. Якунин и др.).
Вместе с тем в научных работах целенаправленно не рассматривалась проблема формирования графо-аналитических умений у студентов технических вузов, что позволило сформулировать следующие противоречия'.
- между необходимостью обеспечения технической сферы специалистами, владеющими графо-аналитическими умениями и отсутствием специг ально разработанного процесса формирования графо-аналитических умений у студентов технического вуза;
- между современными требованиями к уровню развития графоаналитических умений инженеров и неразработанностью научно-методического обеспечения процесса формирования графо-аналитических умений с использованием информационных и коммуникационных технологий.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы пути эффективного формирования графо-аналитических умений студентов технического вуза с использованием информационных и коммуникационных технологий?
Сформулированная проблема определила выбор темы: «Формирование графо-аналитических умений студентов технического вуза с использованием информационных и коммуникационных технологий».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить процесс формирования графо-аналитических умений-студентов технического вуза, с использованием информационных и коммуникационных технологий.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов технического вуза.
Предмет исследования: процесс формирования графо-аналитических умений студентов технического- вуза с использованием информационных и коммуникационных технологий.
Гипотеза исследования; процесс формирования графо-аналитических умений студентов технического вуза будет более эффективным, если:
- определена сущность графо-аналитических умений, а их структура согласована с современными требованиями к будущему инженеру;
- научно обоснованы, разработаны этапы формирования графоаналитических умений студентов технического вуза;
- разработано учебно-методическое обеспечение формирования графоаналитических умений студентов технического вуза, дифференцированных по этапам формирования и уровням, сформированности умений с использованием информационных и коммуникационных технологий;
- разработаны критерии и уровни сформированности графоаналитических умений студентов технического вуза.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:
1. Обобщить современные научные подходы к процессу формирования графо-аналитических умений студентов технического вуза.
2. Определить сущность и структуру графо-аналитических умений студентов технического вуза; входящих в состав профессиональных умений будущих инженеров.
3. Разработать и научно обосновать этапы формирования графоаналитических умений студентов технического вуза.
4. Создать учебно-методическое обеспечение процесса формирования графо-аналитических умений.
5. Разработать критерии оценки сформированности графоаналитических умений студентов технического вуза.
6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанных теоретических положений формирования графо-аналитических умений студентов технического вуза с использованием информационных и коммуникационных технологий.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды в области психологии и педагогики:
• ведущие идеи системного подхода к педагогическому процессу и исследованию педагогических систем (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, И .Я. Лернер и др.);
• ведущие идеи деятельностного подхода (JI. С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.);
• ведущие идеи личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондарев-ская, М.А. Викулина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);
• теоретические основы профессионального образования и профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, B.C. Лед-нев, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, В.А. Сластенин и др.); ч • основные идеи информатизации образования (О.А. Козлов, Г.А. Кру-чинина, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); • общие положения теории формирования умений (П.Я. Гальперин, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Менчинская, К.К. Платонов, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова, И.С. Якиманская и др.);
• положения исследований о возможностях использования информационных и коммуникационных технологий в качестве средства активизации графической деятельности студентов (Н.Д. Жилина, М.В. Лагунова, М.Н. Марченко, Т.В. Моисеева, М.Н. Рыскулова, К.Л. Черноталова, Э.Г. Юматова и др-);
• положения теории и методики преподавания отдельных предметов технического цикла в высшей школе (В.И. Лятецкая, JI.A. Найниш, JI.B. Павлова, JI.M. Туранова и др.).
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и практических методов исследования:
- теоретические (теоретический анализ, обобщение и систематизация материалов психологической, педагогической, научно-технической, методической литературы, теоретическое проектирование процесса);
- практические (наблюдение, собеседование, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической, статистической и графической обработки результатов).
Базой исследования являлись Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева», Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный* архитектурно-строительный университет», Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
Этапы исследования: исследование проводилось с 2001 по 2009 гг. и включало следующие этапы:
1 этап (2001-2002 гг.) — теоретико-поисковый, основная задача которого заключалась в анализе состояния исследуемой проблемы, теоретическом анализе психологической, педагогической, научно-технической, методической литературы по проблеме исследования. Производился анализ современного состояния подготовки специалиста инженерно-технической сферы в высших учебных заведениях, существующих научных исследований в области формирования графо-аналитических умений. Уточнялась сущность графоаналитических умений. Формировалась цель, выдвигалась гипотеза, намечались задачи исследования.
2 этап (2003-2006 гг.) - теоретико-проектировочный, основная цель которого состояла в проверке и конкретизации ключевых понятий и теоретических положений исследования. Формулировались методологические положения и принципы, разрабатывался процесс формирования графо-аналитических умений студентов с использованием информационных и коммуникационных технологий. Определялась структура и содержание процесса формирования умений, разрабатывалось учебно-методическое обеспечение, определялся порядок, методы и формы проведения формирующего и контролирующего экспериментов.
3 этап (2007-2009 гг.) - экспериментально-обобщающий, основная цель которого состояла в экспериментальной проверке выдвинутой гипотезы и в проверке эффективности разработанного процесса. Велась статистическая обработка данных, производилось оформление результатов, формулировались выводы, разрабатывались методические рекомендации, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в том, что разработанная совокупность теоретических положений и выводов содержит решение значимой для подготовки инженеров задачи, направленной на повышение уровня графо-аналитических умений, способствующее совершенствованию профессиональной подготовки будущих специалистов, а именно:
1. Определены сущностные характеристики графо-аналитических умений студентов технического вуза, включающих совокупность осознанных, целенаправленных, освоенных умственных и практических действий на основе продуктивного применения политехнических и графических знаний, теоретического анализа, основанного на пространственно-образном и абстрактно-логическом мышлении, обеспечивающих процесс создания геометрической модели технического объекта и реализацию замысла в технической документации, визуализирующей сущность модели в виде чертежа, эскиза и т.п., выполненной различными средствами в соответствии с требованиями Единой системы конструкторской документации. Выделена система базовых графоаналитических умений: визуально-графические, преобразовательно-графические, конструкторско-технологические и оформительско-исполнительские умения в контексте задачи ее формирования:
2. Разработан и реализован процесс формирования графоаналитических умений студентов технического вуза, представленный внутренней структурой (целевой, содержательный, деятельностный, процессуальный, результативный компоненты) и включающий этапы (мотивационно-целевой, теоретико-ориентировочный, репродуктивно-базовый, творческо-вариативный и контрольно-рефлексивный), раскрывающие логику рассматриваемого процесса.
3. Разработано учебно-методическое обеспечение, направленное на формирование графо-аналитических умений с использованием информационных и коммуникационных технологий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследование вносит определенный вклад в развитие теории и методики профессионального образования будущих инженеров; а именно:
• дано психолого-педагогическое обоснование необходимости формирования графо-аналитических умений студентов технического вуза;
• уточнен понятийный аппарат, характеризующий сущность и структуру графо-аналитических умений студентов технического вуза;
• уточнены относительно предмета исследования принципы формирования графо-аналитических умений: профессиональной направленности, информатизации, технологичности, наглядности;
• выявлен структурно-функциональный состав графо-аналитических умений будущего инженера и их содержательное наполнение (визуально-графические, преобразовательно-графические, конструкторско-технологические и оформительско-исполнительские умения);
• разработаны и обоснованы цели, содержание, методы, средства каждого этапа процесса формирования графо-аналитических умений с использованием информационных и коммуникационных технологий.
Практическая значимость исследования:
• разработанные теоретические положения процесса формирования графо-аналитических умений у студента технического вуза с использованием информационных и коммуникационных технологий внедрены в практику профессиональной подготовки в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева», в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»;
• разработано и апробировано учебно-методическое обеспечение формирования графо-аналитических умений студентов технического вуза с использованием информационных и коммуникационных технологий, включающее: учебную программу дисциплины «Графо-аналитические средства геометрического моделирования», учебно-методические пособия «Начертательная геометрия», «Инженерная графика», «Инженерная компьютерная графика», комплекс заданий, направленных на формирование разных уровней графо-аналитических умений, комплекс диагностических методик, позволяющий выявить уровни сформированности графоаналитических умений студентов технического вуза, обеспечивающее возможность внедрения разработанных теоретических положений в образовательную практику вузов;
• разработан и апробирован критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе формирования графо-аналитических умений студента технического вуза с использованием информационных и коммуникационных технологий;
• полученные материалы исследования могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки специалистов инженерно-технических специальностей, для разработки методических рекомендаций, корректировки и модернизации образовательных программ, а также на курсах повышения квалификации педагогических кадров.
Положения, выносимые на защиту.
1. Понятие «графо-аналитические умения студентов технического вуза» определяется как: совокупность осознанных, целенаправленных, освоенных умственных и практических действий на основе продуктивного применения политехнических и графических знаний, теоретического анализа, основанного на пространственно-образном и абстрактно-логическом мышлении, обеспечивающих процесс создания геометрической модели технического объекта и реализацию замысла в технической документации, визуализирующей сущность модели в виде чертежа, эскиза и т.п., выполненной различными средствами в соответствии с требованиями Единой системы конструкторской документации. Структура умений включает следующие компоненты: визуально-графические, преобразовательно-графические, конструкторско-технологические и оформительско-исполнительские умения.
2. Процесс формирования графо-аналитических умений студентов технического вуза с использованием информационных и коммуникационных технологий представляет собой совокупность относительно самостоятельных и преемственно взаимосвязанных между собой этапов: мотивационно-целевой - формирующий цели студентов на понимание и признание профессиональной значимости и потребности в вырабатывании и развитии графоаналитических умений; теоретико-ориентировочный — обеспечивающий теоретическую подготовку студентов, способствующий усвоению базовых знаний и обеспечению понимания студентами сущности и содержания графоаналитических умений; репродуктивно-базоеый — формирующий графоаналитические умения в стандартных ситуациях; творческо-вариативный -формирующий графо-аналитические .умения в нестандартных ситуациях; контрольно-рефлексивный — обеспечивающий осмысление собственной деятельности, возможность определения уровней сформированности графоаналитических умений.
3. Программно-методическое обеспечение формирования графоаналитических умений студентов технического вуза:
• - учебная программа дисциплины «Графо-аналитические средства геометрического моделирования»;
• учебные пособия. «Начертательная геометрия», «Инженерная графика», учебно-методический* комплекс «Инженерная; компьютерная графика», обеспечивающие теоретико-ориетировочный и репродуктивно-базовый этапы формирования графо-аналитических умений;
• совокупность заданий, способствующих- формированию графоаналитических умений в нестандартных ситуациях;
•« критериально-диагностический аппарат.
Обоснованность* и достоверность результатов исследования обеспечивается: применением, современной методологии, использованием психологических, педагогических, научногтехнических, методических источников, рациональным, их сочетанием;
• репрезентативностью экспериментальных данных, реальной, возможностью, воспроизведения' эксперимента в типичных условиях (высших технических учебных заведениях);
•> длительной опытно-экспериментальной^ работой и личным участием в ней автора;
• позитивными результатами- эксперимента, подтверждаемыми статистическими методами обработки результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения; результаты-теоретических и экспериментальных исследований'докладывались и обсуждались на предметно-методических комиссиях кафедры инженерной графики ГОУ ВПО «Нижегородский государственный- технический университет им. Р:Е. Алексеева»; кафедр педагогики, естественнонаучных дисциплин ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»; на Всероссийской научно-методической конференции «Информационные технологии в учебном процессе» (г. Н. Новгород, НГТУ, 2003, 2005 гг.), XVI Международной- научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, ПГТА, 2005г.), Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых (г. Н. Новгород, УРАО, 2006г.), на Всероссийских совещаниях заведующих кафедрами инженерно-графических дисциплин вузов РФ (г. Казань, КГТУ, 2006г., г. Челябинск, ЮУрГУ, 2007г.), в рамках работы XXVII российской школы по проблемам науки и технологий, посвященной 150-летию К.Э Циолковского, 100-летию С.П. Королева и 60-летию Государственного ракетного центра «КБ им. Академика В.П. Макеева» (г. Миасс, 2007г.).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева», ГОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-строительный университет», ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
По результатам выполненного исследования опубликовано 16 работ, в том числе научные статьи и тезисы докладов, отражающие основное содержание диссертационного исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Формирование графо-аналитических умений студентов- технического вуза в процессе профессиональной подготовки осуществляется через развитие мотивации к их овладению, усвоение цели и теоретических основ, формирование операционного состава умений. Поэтому процесс формирования графоаналитических умений студентов технического вуза с использованием информационных и коммуникационных технологий представляет собой совокупность относительно самостоятельных и преемственно взаимосвязанных между собой этапов: мотивационно-целевой — формирующий цели студентов на понимание и признание профессиональной значимости и потребности в вырабатывании и развитии графо-аналитических умений; теоретико-ориентировочный — обеспечивающий теоретическую подготовку студентов, способствующий усвоению базовых знаний и обеспечению-понимания студентами сущности и содержания графо-аналитических умений; репродуктивно-базовый — формирующий графоаналитические умения в стандартных ситуациях; творческо-вариативный -формирующий графо-аналитические умения в нестандартных- ситуациях; контрольно-рефлексивный — обеспечивающий осмысление собственной деятельности, возможность определения уровней сформированности графо-аналитических умений.
2. Для реализации этапов процесса формирования графо-аналитических умений отобрана система средств и методов с учетом логики построения заданий и активизации мотивационного, содержательно — операционного, оценочного компонентов учения, которые действуют в единстве, обоснован и произведен отбор предметного содержания курса «Графо-аналитические средства геометрического моделирования» с учетом требований, предъявляемых к профессиональной подготовке будущих специалистов. В соответствии с содержанием разработаны разноуровневые задания, способствующие эффективному формированию графоаналитических умений.
3. Дяя комплексной оценки сформированности уровня графоаналитических умений были разработаны критерии и показатели, отражающие сформированность отдельных компонентов умений в соответствии с их содержанием. Уровни сформированности графо-аналитических умений включают: низкий (критический) уровень сформированности графо-аналитических умений: стихийное проявление умений; действие по образцу в типовых ситуациях при помощи преподавателя; средний (допустимый) уровень: локальное проявление умений; действие по образцу в типовых ситуациях с частичным переносом в новые по согласованию с преподавателем; высокий (оптимальный) уровень сформированности графо-аналитических умений: системное проявление умений; самостоятельное продуктивное действие в новых ситуациях.
4. Процесс формирования графо-аналитических умений студентов осуществлялся в рамках педагогического эксперимента, в котором приняло участие 205 студентов. Результаты эксперимента показали, что преобладание среднего и высокого уровней сформированности графо-аналитических умений у студентов в экспериментальных группах по сравнению с контрольными, есть результат эффективной организации процесса формирования графо-аналитических умений у студентов.
5. По рассчитанным статистическим критериям доказано, что начальные (до начала эксперимента) состояния экспериментальной и контрольной групп не различаются, а по окончанию эксперимента — различаются, т.е. эффект изменения обусловлен целенаправленным поэтапным формированием графоаналитических умений с использованием ИКТ.
6. Выявлены наиболее значимые результаты, которые были достигнуты в ходе процесса формирования графо-аналитических умений будущих инженеров за счет использования ИКТ и акцентирована возможность их тиражирования.
157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное теоретико-экспериментальное исследование формирования графо-аналитических умений студентов технического вуза позволило сделать следующие выводы:
1. Определена сущность графо-аналитических умений студентов технического вуза, рассматриваемая как совокупность осознанных, целенаправленных, освоенных умственных и практических действий на основе продуктивного применения политехнических и графических знаний, теоретического анализа, основанного на пространственно-образном и абстрактно-логическом мышлении, обеспечивающих процесс создания геометрической модели технического объекта и реализацию замысла в технической документации, визуализирующей сущность модели в виде чертежа, эскиза и т.п., выполненной различными средствами в соответствии с требованиями Единой системы конструкторской документации. Выделена система базовых графоаналитических умений: визуально-графические, преобразовательно-графические, конструкторско-технологические и оформителъско-исполнительские умения.
2. Разработан процесс формирования графо-аналитических умений студентов технического вуза, построенный на основе системного, деятельно-стного, личностно-ориентированного подходов, включающий: мотивацион-но-целевой, теоретико-информационный, репродуктивно-базовый, творче-ско-вариативный, контрольно-рефлексивный этапы.
3. Разработан и внедрен в процесс обучения учебно-методический комплекс, включающий в себя учебную программу курса «Графоаналитические средства геометрического моделирования», учебно-методические пособия «Начертательная геометрия», «Инженерная графика», «Инженерная компьютерная графика», комплект заданий, ориентированный на индивидуальный и дифференцированный подход к обучаемым и способствующий эффективному формированию графо-аналитических умений студентов технического вуза.
4. Разработан и апробирован критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе формирования графо-аналитических умений студента технического вуза на основе информационных и коммуникационных технологий;
5. Доказано влияние предложенного процесса на повышение уровня графо-аналитических умений студентов технического вуза при условии, что развитие графо-аналитических умений студентов технического вуза выступает закономерным результатом их планомерного формирования.
Предполагается дальнейшее исследование с целью более глубокого исследования вопросов о методах и организационных формах формирования графо-аналитических умений, о влиянии графо-аналитических умений на профессиональное становление будущего специалиста, о подготовке преподавателей к обучению студентов графо-аналитической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование графо-аналитических умений студентов технического вуза с использованием информационных и коммуникационных технологий"
На правах рукописи
ШИРШОВА Ирина Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ГРАФО-АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степе1 кандидата педагогических наук
Нижний Новгород - 2009
003479970
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Лагунова Марина Викторовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Самерханова Эльвира Камильевна
доктор педагогических наук, профессор Шестакова Лариса Анатольевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»
Защита состоится «3» ноября 2009г. на заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО "Волжский государственный инженерно-педагогический университет" по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, д.23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Волжский государственный инженерно-педагогический университет".
Автореферат разослан и размещен на сайте www.vgipu.ru " 1 "октября 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Профессиональное техническое образование является базисом развития общества, основой совершенствования экономики, производства и ускорения научно-технического прогресса. В связи с модернизацией производства и внедрения новых технологий проектирования и проектирования инженерных объектов и изделий с использованием информационных и коммуникационных технологий растут требования работодателей к профессиональным умениям будущих инженеров. В этой связи формирование графо-аналитических умений будущих инженеров является одним из наиболее важных факторов влияния на повышение качества графо-аналитической профессиональной подготовки студентов технического вуза.
Современный этап реформирования профессионального образования характеризуется поиском и внедрением путей, позволяющих обеспечивать радикальное повышение профессиональной компетентности будущих специалистов технической сферы. Поскольку эффективное решение задач, стоящих перед научно-технической сферой, во многом определяется качеством технической подготовки будущих специалистов, проблема формирования их графо-аналитических умений становится актуальным направлением педагогических исследований.
Перед профессиональным техническим образованием стоят сложные задачи формирования профессиональной компетентности специалиста, обладающего различными умениями, которые обеспечивают наиболее полную реализацию профессиональных функций. Актуальность данной проблемы нашла отражение в различных научных работах, посвященных вопросам классификации профессиональных умений (Ю.К. Бабанский, A.B. Усова, Т.Н. Шамова, И.С. Якиманская и др.), психологических основ формирования профессиональных умений (Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов), формирования и развития профессиональных умений (М.М. Зиновкина, А.К. Маркова, И.С. Якиманская и др.), формирования профессиональных умений в сфере технической деятельности (О.В. Варникова, В.И. Лятецкая, Л.А. Найниш, Л.В. Павлова, Л.М. Туранова, Н.И. Мокрицкая и др.), формирования графических умений (А.Д. Ботвинников, В.Н. Виноградов, В.А. Гервер, Н.Д. Калина, Ю.Ф. Катханова, И.Б. Кордонская, Б.Ф. Ломов, Е.В. Сазонова, Н.Ф. Четверухин и др.), формирования аналитических умений (Е.С. Гайдамак, C.B. Гиннэ, Ю.В. Дементьева, Т.Э. Кочарян, Т.Ю. Медведева, В.А. Сластенин, И.И. Хрулева и др.), формирования профессиональных умений с использованием информационных и коммуникационных технологий (Г.А. Кручинина, O.A. Козлов, М.В. Лагунова, М.Н. Марченко, Е.И. Машбиц, C.B. Панюкова, И.В. Роберт, В.А. Рукавишников, В.И. Якунин и др.).
Вместе с тем в научных работах целенаправленно не рассматривалась проблема формирования графо-аналитических умений у студентов технических вузов, что позволило сформулировать следующие противоречия:
- между необходимостью обеспечения технической сферы специалистами, владеющими графо-аналитическими умениями и отсутствием
специально разработанного процесса формирования графо-аналитических умений у студентов технического вуза;
- между современными требованиями к уровню развития графоаналитических умений инженеров и неразработанностью научно-методического обеспечения процесса формирования графо-аналитических умений с использованием информационных и коммуникационных технологий.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы пути эффективного формирования графо-аналитических умений студентов технического вуза с использованием информационных и коммуникационных технологий?
Сформулированная проблема определила выбор темы: «Формирование графо-аналитических умений студентов технического вуза с использованием информационных и коммуникационных технологий».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить процесс формирования графо-аналитических умений студентов технического вуза с использованием информационных и коммуникационных технологий.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов технического вуза.
Предмет исследования: процесс формирования графо-аналитических умений студентов технического вуза с использованием информационных и коммуникационных технологий.
Гипотеза исследования: процесс формирования графо-аналитических умений студентов технического вуза будет более эффективным, если:
- определена сущность графо-аналитических умений, а их структура согласована с современными требованиями к будущему инженеру;
- научно обоснованы, разработаны этапы формирования графоаналитических умений студентов технического вуза;
- разработано учебно-методическое обеспечение формирования графоаналитических умений студентов технического вуза, дифференцированных по этапам формирования и уровням сформированности умений с использованием информационных и коммуникационных технологий;
- разработаны критерии и уровни сформированности графоаналитических умений студентов технического вуза.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:
1. Обобщить современные научные подходы к процессу формирования графо-аналитических умений студентов технического вуза.
2. Определить сущность и структуру графо-аналитических умений студентов технического вуза, входящих в состав профессиональных умений будущих инженеров.
3. Разработать и научно обосновать этапы формирования графоаналитических умений студентов технического вуза.
4. Создать учебно-методическое обеспечение процесса формирования графо-анапитических умений.
5. Разработать критерии оценки сформированное™ графо-аналитических умений студентов технического вуза.
6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанных теоретических положений формирования графо-аналитических умений студентов технического вуза с использованием информационных и коммуникационных технологий.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды в области психологии и педагогики:
• ведущие идеи системного подхода к педагогическому процессу и исследованию педагогических систем (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский,
B.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер и др.);
• ведущие идеи деятельностного подхода (Л. С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина,
C.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.);
• ведущие идеи личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);
• теоретические основы профессионального образования и профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, В.А. Сластенин и др.);
• основные идеи информатизации образования (O.A. Козлов, Г.А. Кручинина, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.);
• общие положения теории формирования умений (П.Я. Гальперин, E.H. Кабанова-Меллер, H.A. Менчинская, К.К. Платонов, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова, И.С. Якиманская и др.);
• положения исследований о возможностях использования информационных и коммуникационных технологий в качестве средства активизации графической деятельности студентов (Н.Д. Жилина, М.В. Лагунова, М.Н. Марченко, Т.В. Моисеева, М.Н. Рыскулова, К.Л. Черноталова, Э.Г. Юматова и др.);
• положения теории и методики преподавания отдельных предметов технического цикла в высшей школе (В.И. Лятецкая, Л.А. Найниш, Л.В. Павлова, Л.М. Туранова и др.).
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и практических методов исследования:
- теоретические (теоретический анализ, обобщение и систематизация материалов психологической, педагогической, научно-технической, методической литературы, теоретическое проектирование процесса);
- практические (наблюдение, собеседование, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической, статистической и графической обработки результатов).
Базой исследования являлись Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева», Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
Этапы исследования: исследование проводилось с 2001 по 2009 гг. и включало следующие этапы:
1 этап (2001-2002 гг.) - теоретико-поисковый, основная задача которого заключалась в анализе состояния исследуемой проблемы, теоретическом анализе психологической, педагогической, научно-технической, методической литературы по проблеме исследования. Производился анализ современного состояния подготовки специалиста инженерно-технической сферы в высших учебных заведениях, существующих научных исследований в области формирования графо-аналитических умений. Уточнялась сущность графоаналитических умений. Формировалась цель, выдвигалась гипотеза, намечались задачи исследования.
2 этап (2003-2006 гг.) - теоретико-проектировочный, основная цель которого состояла в проверке и конкретизации ключевых понятий и теоретических положений исследования. Формулировались методологические положения и принципы, разрабатывался процесс формирования графоаналитических умений студентов с использованием информационных и коммуникационных технологий. Определялась структура и содержание процесса формирования умений, разрабатывалось учебно-методическое обеспечение, определялся порядок, методы и формы проведения формирующего и контролирующего экспериментов.
3 этап (2007-2009 гг.) - экспериментально-обобщающий, основная цель которого состояла в экспериментальной проверке выдвинутой гипотезы и в проверке эффективности разработанного процесса. Велась статистическая обработка данных, производилось оформление результатов, формулировались выводы, разрабатывались методические рекомендации, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в том, что разработанная совокупность теоретических положений и выводов содержит решение значимой для подготовки будущих инженеров задачи, направленной на повышение уровня графо-аналитических умений, способствующее совершенствованию профессиональной подготовки будущих специалистов, а именно:
1. Определены сущностные характеристики графо-аналитических умений студентов технического вуза, включающих совокупность осознанных, целенаправленных, освоенных умственных и практических действий на основе продуктивного применения политехнических и графических знаний, теоретического анализа, основанного на пространственно-образном и
абстрактно-логическом мышлении, обеспечивающих процесс создания геометрической модели технического объекта и реализацию замысла в технической документации, визуализирующей сущность модели в виде чертежа, эскиза и т.п., выполненной различными средствами в соответствии с требованиями Единой системы конструкторской документации. Выделена система базовых графо-аналитических умений: визуально-графические, преобразовательно-графические, конструкторско-технологические и оформительско-исполнительские умения в контексте задачи ее формирования.
2. Разработан и реализован процесс формирования графо-анапитических умений студентов технического вуза, представленный внутренней структурой (целевой, содержательный, деятельностный, процессуальный, результативный компоненты) и включающий этапы (мотивационно-целевой, теоретико-ориентировочный, репродуктивно-базовый, творческо-вариативный и контрольно-рефлексивный), раскрывающие логику рассматриваемого процесса.
3. Разработано учебно-методическое обеспечение, направленное на формирование графо-аналитических умений с использованием информационных и коммуникационных технологий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследование вносит определенный вклад в развитие теории и методики профессионального образования будущих инженеров, а именно:
• дано психолого-педагогическое обоснование необходимости формирования графо-аналитических умений студентов технического вуза;
• уточнен понятийный аппарат, характеризующий сущность и структуру графо-аналитических умений студентов технического вуза;
• уточнены относительно предмета исследования принципы формирования графо-аналитических умений: профессиональной направленности, информатизации, технологичности, наглядности;
• выявлен структурно-функциональный состав графо-аналитических умений будущего инженера и их содержательное наполнение (визуально-графические, преобразовательно-графические, конструкторско-технологические и оформительско-исполнительские умения);
• разработаны и обоснованы цели, содержание, методы, средства каждого этапа процесса формирования графо-аналитических умений с использованием информационных и коммуникационных технологий.
Практическая значимость исследования:
• разработанные теоретические положения процесса формирования графо-аналитических умений у студента технического вуза с использованием информационных и коммуникационных технологий внедрены в практику профессиональной подготовки в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева», в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»;
• разработано и апробировано учебно-методическое обеспечение формирования графо-аналитических умений студентов технического вуза с
использованием информационных и коммуникационных технологий, включающее: учебную программу дисциплины «Графоаналитические средства геометрического моделирования», учебно-методические пособия «Начертательная геометрия», «Инженерная графика», «Инженерная компьютерная графика», комплекс заданий, направленных на формирование разных уровней графо-аналитических умений, комплекс диагностических методик, позволяющий выявить уровни сформированности графоаналитических умений студентов технического вуза, обеспечивающее возможность внедрения разработанных теоретических положений в образовательную практику вузов;
• разработан и апробирован критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе формирования графо-аналитических умений студента технического вуза с использованием информационных и коммуникационных технологий;
• полученные материалы исследования могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки специалистов инженерно-технических специальностей, для разработки методических рекомендаций, корректировки и модернизации образовательных программ, а также на курсах повышения квалификации педагогических кадров.
Положения, выносимые на защиту.
1. Понятие «графо-аналитические умения студентов технического вуза» определяется как: совокупность осознанных, целенаправленных, освоенных умственных и практических действий на основе продуктивного применения политехнических и графических знаний, теоретического анализа, основанного на пространственно-образном и абстрактно-логическом мышлении, обеспечивающих процесс создания геометрической модели технического объекта и реализацию замысла в технической документации, визуализирующей сущность модели в виде чертежа, эскиза и т.п., выполненной различными средствами в соответствии с требованиями Единой системы конструкторской документации. Структура умений включает следующие компоненты: визуально-графические, преобразовательно-графические, конструкторско-технологические и оформительско-исполнительские умения.
2. Процесс формирования графо-аналитических умений студентов технического вуза с использованием информационных и коммуникационных технологий представляет собой совокупность относительно самостоятельных и преемственно взаимосвязанных между собой этапов: мотивационно-целевой -формирующий цели студентов на понимание и признание профессиональной значимости и потребности в вырабатывании и развитии графо-аналитических умений; теоретико-ориентировочный - обеспечивающий теоретическую подготовку студентов, способствующий усвоению базовых знаний и обеспечению понимания студентами сущности и содержания графоаналитических умений; репродуктивно-базовый - формирующий графоаналитические умения в стандартных ситуациях; творческо-вариативный -формирующий графо-аналитические умения в нестандартных ситуациях; контрольно-рефлексивный - обеспечивающий осмысление собственной
деятельности, возможность определения уровней сформированности графоаналитических умений.
3. Программно-методическое обеспечение формирования графоаналитических умений студентов технического вуза:
• учебная программа дисциплины «Графо-аналитические средства геометрического моделирования»;
• учебные пособия «Начертательная геометрия», «Инженерная графика», учебно-методический комплекс «Инженерная компьютерная графика», обеспечивающие теоретико-ориетировочный и репродуктивно-базовый этапы формирования графо-аналитических умений;
• совокупность заданий, способствующих формированию графоаналитических умений в нестандартных ситуациях;
• критериально-диагностический аппарат.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается:
• применением современной методологии, использованием психологических, педагогических, научно-технических, методических источников, рациональным их сочетанием;
• репрезентативностью экспериментальных данных, реальной возможностью воспроизведения эксперимента в типичных условиях (высших технических учебных заведениях);
• длительной опытно-экспериментальной работой и личным участием в ней автора;
• позитивными результатами эксперимента, подтверждаемыми статистическими методами обработки результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на предметно-методических комиссиях кафедры инженерной графики ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева»; кафедр педагогики, естественнонаучных дисциплин ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»; на Всероссийской научно-методической конференции «Информационные технологии в учебном процессе» (г. Н. Новгород, НГТУ, 2003, 2005 гг.), XVI Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, ПГТА, 2005г.), Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых (г. Н. Новгород, УРАО, 2006г.), на Всероссийских совещаниях заведующих кафедрами инженерно-графических дисциплин вузов РФ (г. Казань, КГТУ, 2006г., г. Челябинск, ЮУрГУ, 2007г.), в рамках работы XXVII российской школы по проблемам науки и технологий, посвященной 150-летию К.Э Циолковского, 100-летию С.П. Королева и 60-летию Государственного ракетного центра «КБ им. Академика В.П. Макеева» (г. Миасс, 2007г.).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева», ГОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-строительный университет», ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
По результатам выполненного исследования опубликовано 16 работ, в том числе научные статьи и тезисы докладов, отражающие основное содержание диссертационного исследования.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет исследования, выдвигается гипотеза, ставятся основные задачи, рассматриваются методологическая основа и методы исследования, описываются этапы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования графоаналитических умений студентов технического вуза в современном информационном обществе» проведен анализ психолого-педагогической литературы, на основе которого выявлены сущность понятий «умение», «профессиональное умение», систематизированы различные виды умений, роль и место информационных и коммуникационных технологий в процессе формирования умений; уточняется сущность, выявляется структура графоаналитических умений студентов технических вузов и предпосылки их эффективного формирования; рассмотрены теоретические основания моделирования процесса формирования графо-анапитических умений.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что определение понятия «умение», с одной стороны, дается с позиции деятельностного подхода, т.к. умение является важным компонентом структуры деятельности (B.C. Безрукова, В.Н. Максимова, A.B. Усова и др.), а с другой стороны, данное понятие рассматривается как способность и качество личности (Е.А. Милерян, В. Оконь, И.С. Якиманская и др.). Оба подхода к определению понятия «умение» взаимосвязаны между собой, т.к. умения формируются в деятельности, и в тоже время они проявляют себя как способность человека к целенаправленной деятельности и являются важным качеством личности. Мы считаем возможным и целесообразным согласиться с точкой зрения ученых, определяющих умения через систему действий, как основного компонента деятельности: умение - способность к владению сложной системой психических и практических действий, необходимых для целесообразной регуляции деятельности по достижению необходимого качества, которое характеризуется выполнением действий в соответствующе г время и переносом
в новые условия, на основе имеющихся у субъекта знаний и навыков (A.B. Петровский).
В нашем исследовании профессиональные умения рассматриваются как система трудовых действий, отражающая содержание профессиональной деятельности, позволяющая решать широкий спектр профессиональных задач. Вопросам структуры и классификации профессиональных умений в сфере технической деятельности посвящены труды О.В. Варниковой, C.B. Гиннэ, М.М. Зиновкиной, Н.Д. Калиной, Н.И. Мокрицкой и др. Среди профессиональных инженерных умений значимыми выступают графоаналитические умения, которые генерируются аналитическими умениями (О.В. Варникова, C.B. Гиннэ), аналитико-синтетическими умениями (Ломов, Кудрявцев, Калина).
К аналитическим умениям будущих инженеров относятся умения: анализировать научно-техническую литературу и нормативно-технологическую документацию; анализировать технико-технологические параметры и состояние производственного оборудования; анализировать опыт и результаты своей деятельности, коллег и подчиненных. К аналитико-синтетическим умениям, связанным с процессом создания геометрической модели технического объекта и реализацией замысла в технической документации, отнесены переосмысливание технических объектов, разносторонний их анализ на основе пространственно-образного и абстрактно-логического мышления.
Проведенный анализ позволил нам определить сущность понятия «.графоаналитические умения студентов технического вуза» как совокупность осознанных, целенаправленных, освоенных умственных и практических действий на основе продуктивного применения политехнических и графических знаний, теоретического анализа, основанного на пространственно-образном и абстрактно-логическом мышлении, обеспечивающих процесс создания геометрической модели технического объекта и реализацию замысла в технической документации, визуализирующей сущность модели в виде чертежа, эскиза и т.п., выполненной различными средствами в соответствии с требованиями Единой системы конструкторской документации.
На основе профессиональной деятельности инженера и учебно-проектной деятельности студента определяется система графо-анапитических умений студентов технического вуза (рис.1):
- визуально-графические умения - связаны с восприятием и анализом профессиональной информации, включающей различную конструкторскую документацию, представленной в бумажном и информационном виде, на основе продуктивного применения политехнических и графических знаний об организации пространственной формы геометрических объектов, их типовых конструктивных и технологических элементов, развития объемно-пространственного воображения;
- преобразовательно-графические умения - связаны с основными способами кодирования информации в процессе теоретического анализа на основе пространственно-образного и абстрактно-логического мышления;
- конструкторско-технологические умения - основаны на разработке и оптимизации геометрической модели технического объекта на основе интеграции политехнических, графических и информационных знаний;
- оформительско-исполнительские умения - связаны с методами изображения пространственных объектов, обеспечивающих процесс визуализации геометрической модели и ее реализацию в технической документации классическим (ручным) способом и средствами автоматизированного проектирования.
Рис. 1. Система графо-аналитических умений студентов технического вуза
Формирование графо-аналитических умений должно происходить в ходе специально организованного обучения. Теоретической базой формирования
графо-аналитических умений выступают методологические подходы, обеспечивающие взаимосвязь и целостность процесса
Системный подход ориентирует на исследование графо-аналитических умений как системы, способствует раскрытию их целостности и позволяет проанализировать системные свойства и качественные характеристики графоаналитических умений. Системный подход позволяет осуществить управление поэтапным процессом формирования умений,
Деятельностный подход позволяет раскрыть содержательную и операционную стороны формирования графо-аналитических умений; рассматривает обучение как систему определенных видов деятельности, выполнение которых ведет к усвоению фундаментальных знаний и графоаналитических умений, мотиваций у студентов вуза на основе многообразных форм деятельности будущего специалиста.
Личностно-ориентированный подход является теоретической основой моделирования процесса обучения, позволяющего обеспечить приоритет личности над всей образовательной деятельностью, создать условия для развития способности к самообразованию, самообучению, самовоспитанию, саморазвитию, самоопределению, самостоятельности и самореализации, позволить более полно проявить возможности студентов в соответствии с уровнем их подготовки, способностями и психофизиологическими особенностями личности обучающегося.
В основу процесса формирования графо-аналитических умений положены общедидактические и специфические принципы: профессиональной направленности (сближение учебной и профессиональной инженерно-конструкторской деятельности), информатизации (целесообразное и оптимальное использование средств информационных и коммуникационных технологий), технологичности (определяет взаимосвязь отдельных этапов процесса формирования графо-аналитических умений, требует выделения в рамках этапов отдельных взаимосвязанных и соподчиненных составляющих и отражения их в адекватной системе критериев, обеспечивающей достижение гарантируемого результата), наглядности (реализация вербальной и невербальной наглядности на основе сочетания традиционных, статических и динамических визуальных средств информационных и коммуникационных технологий).
Во второй главе «Процесс формирования графо-аналитических умений студентов технического вуза и его опытно-экспериментальная апробация» разработан процесс формирования графо-аналитических умений студентов технического вуза; описывается реализация этапов формирования графо-аналитических умений в условиях вуза; анализируются результаты исследования эффективности процесса формирования графо-аналитических умений студентов технического вуза в процессе обучения.
Формирование графо-аналитических умений студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки осуществляется через развитие мотивации к их овладению, усвоение цели и теоретических основ, формирование операционного состава умений. В исследовании разработан
процесс формирования графо-аналитических умений будущих инженеров, который включает: мотивационно-целевой, теоретико-ориентировочный, репродуктивно-базовый, творческо-вариативный и контрольно рефлексивный этапы (рис. 2).
Рис.2. Поэтапный процесс формирования графо-аналитических умений
Мотивационно-целевой этап обеспечивает формирование потребностей, мотивов, целей на понимание и признание профессиональной значимости графо-аналитических умений. На этом этапе представление логики формирования графо-аналитических умений производится на основе презентации возможностей информационных и коммуникационных технологий применительно к инженерно-проектной деятельности с обзором современного программного обеспечения и построении траектории познавательного продвижения.
Теоретико-ориентировочный этап способствует пониманию теоретических основ графо-аналитических умений, их сущности и содержания.
На этом этапе осуществляются: компьютерная визуализация учебной информации, демонстрация примеров реализации графо-аналитических умений в процессе решения задач, показ наиболее сложных этапов процесса создания геометрической модели технического объекта во временном и пространственном развитии на основе лекций-визуализаций, электронных учебников.
Репродуктивно-базовый этап способствует усвоению теоретических основ графо-аналитнческих умений и их формированию на основе выполнения задач репродуктивного характера в типовых ситуациях. На этом этапе формирование графо-аналитических умений осуществляется на базе чертежно-графической системы AutoCAD в ходе изучения стандартных библиотек, взаимодействия графических инструментов и определения рациональной последовательности применения совокупности команд и стандартных алгоритмов выполнения и редактирования графических моделей объектов.
Творческо-вариативный этап способствует обогащению, развитию и обеспечению целостности всей совокупности графо-аналитических умений в ходе выполнения задач продуктивного и творческого характера на основе самостоятельности и вариативности графо-аналитических умений в нестандартных ситуациях. На этом этапе формирование графо-аналитических умений осуществляется на базе чертежно-графической системы AutoCAD и справочно-поисковых систем в ходе самостоятельной разработки нестандартных алгоритмов формирования чертежа.
Контрольно-рефлексивный этап позволяет оценить динамику овладения графо-аналитическими умениями. На этом этапе формируется электронное портфолио, способствующее диагностике и оценке результатов, самоконтролю и самокоррекции. Также целесообразно использование электронных систем тестирования.
Для комплексной оценки нами были разработаны критерии и показатели, отражающие сформированность отдельных компонентов умений в соответствии с их содержанием. Уровни сформированное™ графоаналитических умений распределены нами следующим образом.
Низкий (критический) уровень сформированное™ графо-аналитических умений: стихийное проявление умений; действие по образцу в типовых ситуациях при помощи преподавателя.
Средний (допустимый) уровень сформированное™ графо-аналитических умений: локальное проявление умений; действие по образцу в типовых ситуациях с частичным переносом в новые по согласованию с преподавателем.
Высокий (оптимальный) уровень сформированное™ графоаналитических умений: системное проявление умений; самостоятельное продуктивное действие в новых ситуациях.
Педагогический эксперимент проводился на базе ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева», ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», ГОУ ВПО «Волжский государственный
инженерно-педагогический университет» в период с 2001 по 2009 гг. Исследованием было охвачено 205 студентов инженерных специальностей.
На констатирующем этапе эксперимента был выявлен недостаточный уровень развития графо-аналитических умений у будущих инженеров. Только 14,6% признавали необходимость формирования умений и испытывали потребность в их реализации. Студенты имели недостаточные знания о графоаналитических умениях и о характере их влияния на эффективность профессиональной деятельности. Была проведена оценка уровня понимания сущности и содержания графо-аналитических умений. Только 14,1% студентов контрольной группы и 11,3% студентов экспериментальной группы понимали сущность и содержание графо-аналитических умений. Также было проведено анкетирование с целью выявления уровня готовности к использованию средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке. Большинство студентов хотели бы использовать их в своей будущей профессиональной деятельности, но только 19,5% имели четкое представление о системах автоматизации разработки и выполнения конструкторской документации.
В период формирующего эксперимента целенаправленное формирование графо-аналитических умений осуществлялось в соответствии с разработанным процессом, который включал пять взаимосвязанных этапов с использованием информационных и коммуникационных технологий. Условием эффективной реализации этапов явилось разработанное учебно-методический комплекс, включающий: авторскую учебную программу курса «Графо-аналитические средства геометрического моделирования», учебно-методические пособия «Начертательная геометрия», «Инженерная графика», «Инженерная компьютерная графика», комплект заданий, ориентированный на формирование графо-аналитических умений студентов технического вуза.
Система заданий предполагает формирование графо-аналитических умений на основе конструктивного взаимодействия традиционной и информационной технологий и включает несколько типов.
К первому типу отнесены задания пропедевтического характера, направленные на приобретение базовых знаний, изучение алгоритмов формирования геометрических объектов и обеспечивающие формирование преимущественно преобразовательно-графических и оформительско-исполнительских умений.
Ко второму типу отнесены задания репродуктивно-продуктивного характера на моделирование геометрических объектов по заданному образцу и алгоритму, способствующие овладению визуально-графическими и конструкторско-технологическими умениями и закреплению преобразовательно-графических и оформительско-исполнительских умений.
Третий тип заданий - задания с элементами творчества, требующие процедур сложного преобразования объектов с самостоятельным выбором способов и последовательности действий - обеспечивает овладение всей совокупностью графо-аналитических умений.
Четвертый тип заданий - творческие задания, связанные с разработкой конструкторских решений, требующие творческого самовыражения, проявления индивидуальности обучающихся - обеспечивает установление системной взаимосвязи всей совокупности графо-аналитических умений.
В процессе формирующего эксперимента на каждом этапе акцент делался на комплексное формирование показателей каждого компонента графоаналитических умений, так как, по нашему убеждению, изменение одного компонента вызывает изменение других и всей системы умений в целом. Процесс подготовки ориентировал студентов на овладение графоаналитическими умениями, предполагающее понимание и признание профессиональной значимости данных умений. Обучение организовывалось на основе планомерного, последовательного и систематичного формирования умений с учетом их структуры. Отработка умений осуществлялась в процессе выполнения разработанных разноуровневых заданий, на основе оптимального и технологически оправданного применения изобразительных средств традиционной и информационной технологий графического моделирования, обеспечивалась вариативным подходом к организации и индивидуальной регламентации обучения студентов с учетом темпа и особенностей сформированное™ умений каждого студента. Систематический и индивидуально направленный контроль за учебно-творческой деятельностью студентов включал контроль, самоконтроль, взаимоконтроль в зависимости от этапа обучения и степени самоорганизации каждого студента.
На контрольном этапе эксперимента выявлена динамика сформированности графо-аналитических умений, полученная в результате реализации этапов формирования графо-аналитических умений студентов технического вуза и применения учебно-методического обеспечения формирования графо-аналитических умений студентов технического вуза, дифференцированных по этапам формирования и уровням сформированности умений с использованием информационных и коммуникационных технологий.
Полученные результаты педагогического эксперимента, представленные в табл. 1 и на рис. 3, показали значительные изменения по сравнению с результатами, полученными на констатирующем этапе: количество студентов, обладающих высоким уровнем сформированности преобразовательно-графических умений в экспериментальной группе на 22,9% больше, чем в контрольной, а количество студентов, имеющих критический уровень сформированности конструкторско-технологических умений в
экспериментальной группе на 33,3% меньше, чем в контрольной; увеличилось количество студентов с высоким уровнем обобщенных графо-аналитических умений (на 3% в контрольной группе, на 22,2% в экспериментальной группе) и значительно уменьшилось с низким уровнем (на 6,8% в контрольной группе, на 33,6% в экспериментальной группе).
В целом, сравнение результатов показало существенное приращение высокого уровня сформированности графо-аналитических умений у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной. Это свидетельствует о положительных результатах педагогического эксперимента.
Таблица 1
Уровни сформированности графо-аналитических умений
Умения л V а. У Уровни, %
Низкий Средний Высокий
КГ ЭГ КГ ЭГ КГ эг
Визуально-графические 1 37,4 46,2 50,5 48,1 12,1 5,7
2 35,4 33,9 51,5 51,9 13,1 14,2
3 30,3 13,2 53,5 54,7 16,2 32,1
Преобразовательно-графические 1 42,4 46,2 49,5 48,1 8,1 5,7
2 37,4 32,1 54,5 50,9 8.1 17
3 34,3 11,3 55,6 55,7 10,1 33
Конструкторско-технологические 1 54,5 55,7 40,4 34,9 5,1 9,4
2 50,5 32,1 43,4 56,6 6,1 11,3
3 47,5 14,2 44,4 59,4 8,1 26,4
Оформительско-испопннтеяьские 1 33,3 32,1 51,5 51,9 15,2 16
2 30,3 21,7 52,5 53,8 17,2 24,5
3 28,3 7,5 53,5 58,5 18,2 34
Обобщенные графо-аналитические 1 41,9 45,1 48 45,7 10,1 9,2
2 38,4 29,9 50,5 53,3 11,1 16,8
3 35,1 11,5 51,8 57,1 13,1 31,4
КГ эг кг эг кг эг
Начальный Средний Высокий
Н до эксперимента ® после эксперимента
Рис.3. Результаты сформированности обобщенных графо-аналитических умений до и после
эксперимента
Достоверность полученных материалов проверялась непараметрическими методами математической статистики с использованием %2 - критерия Пирсона.
Результаты исследования показали, что разработанные теоретические положения, ориентированные на формирование графо-аналитических умений может содействовать повышению эффективности обучения в вузе, а также и в других учебных заведениях. Реализация содержания процесса формирования графо-аналитических умений позволила обеспечить условия повышения мотивации к многоплановой графо-аналитической деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий.
Результаты эксперимента свидетельствуют о положительном влиянии уточнения содержания системы умений, реализации этапов формирования и разработанного программно-методического обеспечения процесса формирования на уровень сформированное™ графо-аналитических умений у студентов технического вуза, что подтверждает гипотезу исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Выполненное теоретико-экспериментальное исследование формирования графо-аналитических умений студентов технического вуза позволило сделать следующие выводы:
1. Определена сущность графо-аналитических умений студентов технического вуза, рассматриваемая как совокупность осознанных, целенаправленных, освоенных умственных и практических действий на основе продуктивного применения политехнических и графических знаний, теоретического анализа, основанного на пространственно-образном и абстрактно-логическом мышлении, обеспечивающих процесс создания геометрической модели технического объекта и реализацию замысла в технической документации, визуализирующей сущность модели в виде чертежа, эскиза и т.п., выполненной различными средствами в соответствии с требованиями Единой системы конструкторской документации. Выделена система базовых графо-аналитических умений: визуально-графические, преобразовательно-графические, конструкторско-технологические и оформительско-исполнительские умения.
2. Разработан процесс формирования графо-аналитических умений студентов технического вуза, построенный на основе системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов, включающий: мотивационно-целевой, теоретико-информационный, репродуктивно-базовый, творческо-вариативный и контрольно-рефлексивный этапы.
3. Разработан и внедрен в процесс обучения учебно-методический комплекс, включающий в себя учебную программу курса «Графоаналитические средства геометрического моделирования», учебно-методические пособия «Начертательная геометрия», «Инженерная графика», «Инженерная компьютерная графика», комплект заданий, ориентированный на
индивидуальный и дифференцированный подход к обучаемым и способствующий эффективному формированию графо-аналитических умений студентов технического вуза.
4. Разработан и апробирован критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе формирования графо-аналитических умений студента технического вуза с использованием информационных и коммуникационных технологий;
5. Доказано влияние предложенного процесса на повышение уровня графо-аналитических умений студентов технического вуза при условии, что развитие графо-аналитических умений студентов технического вуза выступает закономерным результатом их планомерного формирования.
Предполагается дальнейшее исследование с целью более глубокого исследования вопросов о методах и организационных формах формирования графо-аналитических умений, о влиянии графо-аналитических умений на профессиональное становление будущего специалиста, о подготовке преподавателей к обучению студентов графо-аналитической деятельности.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий рекомендованные ВАК
1. Ширшова, И.А. Использование возможностей ЗО-технологий при формировании аналитического мышления студентов / И.А. Ширшова // Вестник Университета Российской академии образования. 2007. - № 3. - С.43-44.
2. Ширшова, И.А. Графо-аналитические умения студентов технического вуза / И.А. Ширшова, М.В. Лагунова // Высшее образование сегодня. 2009. - № 7. - С. 64-66.
Учебно-методические пособия
3. Ширшова, И.А. Начертательная геометрия: Учеб. пособие / И.Ю. Скобелева, И.А. Ширшова, M.J1. Мухина. НГТУ - Н.Новгород, 2006. - 150 с.
4. Ширшова, И.А. Инженерная графика: Учеб. пособие / И.Ю. Скобелева, И.А. Ширшова, JI.B. Гареева, В.В. Князьков. НГТУ - Н.Новгород, 2008.-182 с.
5. Ширшова, И.А. Инженерная компьютерная графика: комплекс учебно-методических материалов / Т.М. Иудина, Т.В. Кирилловых, K.JI. Черноталова, И.А. Ширшова. НГТУ - Н.Новгород, 2006. - 120 с.
Статьи в сборниках научных трудов
6. Ширшова, И.А. Возможности компьютерных технологий в процессе преподавания графических дисциплин / И.А. Ширшова // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: Сборник статей XVI Международной научно-технической конференции / ПГТА. - Пенза, 2005. - С. 250-252.
7. Ширшова, И.А. Графическая подготовка студентов технического вуза в современных условиях / И.А. Ширшова // Современные технологии в кораблестроительном и энергетическом образовании, науке и производстве: Материалы Всероссийской научно-технической конференции / НГТУ -Н.Новгород, 2006. -С. 163-171.
8. Ширшова, И.А. Информационная обучающая система «Инженерная графика» / Л.И. Райкин, И.А. Ширшова, Е.Ю. Маркина // КОГРАФ 2002: Материалы 12-ой Международной научно-практической конференции по графическим информационным технологиям и системам / Нижегород. госуд. тех. ун-т. - Н.Новгород, 2002. - С. 62-65.
9. Ширшова, И.А. Информационные технологии как средство геометрической и графической подготовки студентов технического вуза / И.А. Ширшова // Вестник компьютерных и информационных технологий. 2007. - № 4.-С.39-43.
10. Ширшова, И.А. Использование компьютерных технологий в организации учебного процесса по графическим дисциплинам / М.Л. Мухина, И.А. Ширшова // Информационные технологии в учебном процессе: Материалы Всероссийской научно-методической конференции / Нижегород. госуд. тех. ун-т. - Н.Новгород, 2005. - С. 129-132.
11. Ширшова, И.А. К вопросу о формировании аналитических умений студентов технического вуза при изучении дисциплин графического цикла средствами информационно-коммуникационных технологий / И.А. Ширшова // Информационные технологии в учебном процессе: Материалы Всероссийской научно-методической конференции / НГТУ - Н.Новгород, 2007 - С. 404-408.
12. Ширшова, И.А. К вопросу об эффективности использования 3D-моделирования при изучении инженерной компьютерной графики / И.А. Ширшова // Состояние, проблемы и тенденции развития графической подготовки в высшей школе: Сборник трудов Всероссийского совещания заведующих кафедрами графических дисциплин вузов РФ / Южно-Уральский гос. ун-т. - Челябинск, 2007. - Т.2. - С. 21-25.
13. Ширшова, И.А. Формирование аналитических умений средствами информационно-коммуникационных технологий / И.А. Ширшова // Педагогическое обозрение. 2007. -№ 3. - С.73-77.
Тезисы в сборниках научных трудов
14. Ширшова, И.А. Формирование графо-геометрических умений в высшем профессиональном образовании средствами информационно-коммуникационных технологий / И.А. Ширшова // Современные проблемы науки, образования и производства: Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых / НФ УРАО - Н.Новгород, 2006. - Т.1. - С. 99-101.
15. Ширшова, И.А. К вопросу о совершенствовании графической подготовки в высшем профессиональном образовании средствами информационно-коммуникационных технологий / И.А. Ширшова // Актуальные проблемы графической подготовки в высшем профессиональном
образовании: Тезисы докладов Всероссийского совещания заведующих кафедрами инженерно-графических дисциплин вузов РФ / Казанский гос. тех. ун-т. - Казань, 2006. - С. 196-198.
16. Ширшова, И.А. Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения графическим дисциплинам I И.А. Ширшова // Наука и технологии. Секция 5. Новые технологии: Краткие сообщения XXVII Российской школы, посвященной 150-летию К.Э. Циолковского, 100-летию С.П. Королева и 60-летию государственного ракетного центра «КБ им. Академика В.П. Макеева» / УрО РАН. - Екатеринбург, 2007. - С. 73-75.
Сдано в набор 30.09.2009 Подписано в печать 30.09.2009 Формат 60/84x16 Усл.печ.л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 358 Издательство В ТИПУ, 603002. Н.Новгород, ул. Луначарского. 23 Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9