Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка структуры и содержания пропедевтического курса физики на основе метода научного познания

Автореферат по педагогике на тему «Разработка структуры и содержания пропедевтического курса физики на основе метода научного познания», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шулежко, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Разработка структуры и содержания пропедевтического курса физики на основе метода научного познания», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шулежко, Елена Михайловна, 2003 год

Введение.

Актуальность, проблема, гипотеза и задачи исследования.

Глава I. Изучение физического материала в системе пропедевтики естественнонаучного образования учащимися 5-6 классов средней школы.

1.1. История развития пропедевтики естественнонаучного образования младших подростков в российской общеобразовательной школе.

1.2. Изучение физического материала младшими подростками в зарубежных странах.

1J. Особенности учебных пособий, предназначенных для учащихся младших классов.

1.4. Обоснование целесообразности введения пропедевтического курса физики в 5-6 классах средней школы.

Глава П. Теоретические основы отбора содержания пропедевтического курса физики и его структурирования на основе метода научного познания.

2.1. Принципы конструирования содержания пропедевтического курса физики на основе метода научного познания.

2.2. Цель обучения - фактор определения содержания пропедевтического курса физики.

2.3. Психолого-педагогические особенности процесса усвоения научных понятий учащимися в процессе обучения и их учет при отборе содержания пропедевтического курса физики.

2.4. Психолого-педагогические особенности учебной деятельности учащихся младшего подросткового возраста и их учет при отборе содержания пропедевтического курса физики.

Глава Ш. Методика формирования первоначальных физических представлений у учащихся младшего подросткового возраста.

3.1. Особенности методики формирования первоначальных физических представлений у учащихся 5 и 6 классов на основе метода научного познания.

3.2. Разработка учебной программы пропедевтического курса физики для учащихся 5 и 6 классов.

3.3. Особенности построения учебного пособия по физике для младших школьников.

3.4. Формы и методы обучения учащихся в 5 и 6 классах.

Глава IV. Организация и проведение педагогического эксперимента.

4.1. Организация педагогического эксперимента.

4.2. Проведение и результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка структуры и содержания пропедевтического курса физики на основе метода научного познания"

ВВЕДЕНИЕ. 4

В намечающихся контурах будущего общества образованность и интеллект все больше относятся к разряду национальных богатств, а духовное здоровье человека, разносторонность его развития, широта и гибкость профессиональной подготовки, стремление к творчеству и умение решать нестандартные задачи превращаются в важнейший фактор прогресса страны.

Цели образования в российской школе определены Законом РФ «Об образовании», где отмечается, что образование должно быть ориентировано: на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; на развитие гражданского общества; на укрепление и совершенствование правового государства» [168; 149- 150].

В этих условиях обновление общеобразовательной школы становится необходимым для достижения нового качества общего среднего образования. Физическое образование в системе общего среднего образования занимает одно из ведущих мест, является фундаментом научного миропонимания, обеспечивает знание основных методов изучения природы, фундаментальных научных теорий и закономерностей, формирует у учащихся умения исследовать и объяснять явления природы и техники.

Современный этап развития физического образования определил новые ориентиры в конструировании структуры и содержания курса физики в средней школе. В дореформенный период курс физики представлял собой две ступени обучения: пропедевтическую (7 и 8 классы) и основную (9, 10, 11 классы). Возникшие изменения привели к исчезновению пропедевтической ступени в систематическом курсе физики: курс 7, 8 и 9 классов стал основным.

Часть материала, традиционно изучавшегося в старшей школе (10 и 11 классах), перенесена в учебные планы основной школы. Номенклатура рассматриваемых физических понятий в основной школе увеличилась [44]. Однако учебные планы школ этот факт не учитывают: вследствие введения болыпо

Введение. 5 го числа новых предметов время на изучение курса физики сократилось, а требования к уровню подготовки выпускников в условиях перехода основной школы на новые образовательные стандарты возросли.

Таким образом, в процессе реформирования системы образования возникли неизбежные трудности, которые привели к снижению уровня знаний и умений учащихся по физике. Этот факт подтверждают проверки, проведенные в 90-е годы по линии Министерства образования РФ. Особенно были отмечены «низкие результаты при усвоении учащимися элементов научного метода познания и трудности, которые испытывают школьники, применяя свои знания в незнакомых ситуациях» [168; 160-161].

Мы считаем, что к наиболее существенным причинам, которые привели к снижению качества обучения физике, относятся исчезновение предметного пропедевтического курса физики и увеличение объема научного содержания, который учащиеся не успевают усвоить за время отведенное в программе курса физики основной школы; уменьшение доли числа часов, отводимых на учебный физический эксперимент в систематическом курсе, что привело сокращению уровня формирования у учащихся умений методологического характера и умений применять теоретические знания для объяснения природных явлений.

Одним из возможных путей решения сложившегося комплекса проблем является восстановление в современной российской школе традиционной системы непрерывного физического образования, в которой важную роль играет пропедевтика.

Пропедевтика - введение в какую-либо науку, в переводе с греческого языка (propaideuo) означает «предварительно обучаю». Мы понимаем под пропедевтикой вводный курс, систематически изложенный в сжатой элементарной форме, который осуществляет предварительную подготовку учащихся к изучению базового предмета.

Введение. 6

Пропедевтика естественнонаучных знаний в 5-6 классах является дидактическим условием преемственности обучения в системе непрерывного физического образования и осуществляется в настоящее время согласно базисному учебному плану в рамках предмета «Естествознание». На этом этапе продолжается начатое в начальной школе знакомство учащихся с основными явлениями природы и такими элементарными приемами научного метода исследования, как наблюдение, описание увиденного, выполнение измерений, выявление закономерностей, проведение эксперимента и предсказание его результатов.

Эта работа представляется нам тем более важной, что именно в младшем подростковом возрасте дети начинают активно осваивать информационное пространство при просмотре телевизионных программ, видеофильмов, во время компьютерной игры. При этом сфера их познавательных интересов, как показывают наши исследования, приходится на область естествознания, а внутри этой области на физику и астрономию.

Д. И. Писарев утверждал, что именно естественные науки способны развивать детей и формировать у них глубокие и прочные знания: «знания о природе вполне соответствуют естественным потребностям детского ума. Первые проблески ребяческой любознательности направляются прямо на окружающие впечатления» [122].

Неадекватное восприятие информации, полученной средствами опосредованного (без обратной связи) общения с окружающим миром, приводит к нарушению развития детей [170]. Если ребенок запоминает слово, не понимая его истинного смысла, или намеренно искажая его смысл, то это приводит к нарушению его развития в когнитивной и психосоциальной сферах. При погружении в информационный поток дети стремятся к ощущению удовольствия, не развивая при этом волевые качества, не приобретая опыта сопережива

Введение. 7 ния, переживания радости, преодоления страхов и неудач. Это приводит к нарушению их развития в аффективной сфере.

В настоящее время учащиеся начинают изучать систематический курс физики с 7-го класса. В соответствии с изменением структуры физического образования курс физики в основной школе «должен иметь завершенный характер, включать все основные разделы физики от механики до физики атома и атомного ядра» [168; 164]. В рамках этого курса учащимся необходимо получить представление о современной физике, познакомиться с физикой как с системой фундаментальных теорий, имеющих общекультурную значимость, и в пределах своих возможностей более полно сформировать научное мышление и мировоззрение.

В дореформенный период в рамках пропедевтического курса I ступени учащихся готовили к продолжению образования в старших классах: формировались основные физические понятия, на доступном уровне изучались некоторые законы природы, формировались умения проводить наблюдения и опыты.

В настоящее время пропедевтика физических знаний осуществляется как в рамках интегрированного курса «Естествознание», так и с помощью курсов, предусматривающих предварительную предметную специализацию по физике, когда начальные научные приемы и навыки формируются у школьников на примере конкретной науки.

Эффективность пропедевтики естественнонаучных знаний в интегрированных курсах исследовалась в работах И.Ю.Алексашиной, А.Е.Гуревича, М.Ю. Демидовой, Д.А. Исаева, А.А. Фадеевой и др. Авторы отмечают важность обобщенных знаний для целостного восприятия ребенком объектов окружающего мира - без знаний из смежных наук (физики, химии, биологии, географии и астрономии) невозможно полноценно раскрыть сущность явлений природы и процессов, происходящих в технических устройствах.

Введение. g

Однако в практике преподавания интегрированных естественнонаучных курсов отмечаются трудности пропедевтики физических знаний: курс «Естествознание» в 5 и 6 классах чаще всего преподают учителя биологии, которые не владеют методикой физики и не способны квалифицированно готовить учащихся к началу изучения предмета в базовом курсе; для преподавания интегрированного курса в школах нет специализированных кабинетов, в которых учащиеся могли бы проводить экспериментальные исследования в соответствии с программой; отсутствие квалифицированных преподавателей, большой объем информации из разных областей естественнонаучных знаний, предлагаемый учащимся для усвоения, затрудняет использование в процессе обучения развивающих технологий.

Наряду с интегрированными курсами в настоящее время для учащихся 5 и 6 классов разрабатываются предметные пропедевтические курсы физики (В.А. Бетев, М.Д. Даммер, В. Долгов, А.Г. Микулич, Н.Н. Платонова, В.И. Попова, Г.Н. Степанова, Д. И. Щербатенко).

Идею о необходимости продвижения школьной физики в младшие классы настойчиво проводил П.А. Знаменский. Он считал целесообразным краткий пропедевтический курс физики, в котором учащиеся знакомились бы с некоторыми элементами физических знаний на опытах. «При делении курса физики на две ступени . учащиеся вводятся в область физических знаний постепенно, наиболее естественным и педагогическим путем, при котором на каждом этапе им предлагается материал, соответствующий их познавательным способностям и их умственным интересам, . когда им под силу исследование и изучение лишь наиболее простых, элементарных явлений, несложных зависимостей» [59].

В 1979 году Родина Н.А. доказала, что «изучать элементы физики могут дети 9-11 лет и что в данном возрасте они проявляют интерес к этому предме

Введение. 9 ту» [156; 15]. Учащиеся этой возрастной категории способны освоить логически связанный курс физики, в основу которого положены элементы молеку-лярно-кинетической и электронной теорий.

Пропедевтический курс, разработанный Родиной Н.А. для детей более старшего возраста (12-13 лет) в 1979 г., существенно повысил качество знаний учащихся на 2-ой ступени обучения [156].

Раннее изучение физики (с 11-летнего возраста) практикуется в школах Венгрии, Германии, Великобритании. Учащиеся этих стран показывают хороший уровень знания предмета на фоне знаний учащихся, начинающих изучение физики в более поздние сроки.

На основании анализа структуры и содержания предметных пропедевтических курсов физики, которые в настоящее время активно разрабатываются разными авторами, мы пришли к выводу, что для достижения целей непрерывного физического образования в 5 и 6 классах они наиболее целесообразны.

Авторы предметных курсов по физике для учащихся 5 и 6 классов по-разному подходят к решению проблемы пропедевтики, однако, методу научного познания уделяется недостаточное внимание. В то же время, как доказывает В.Г. Разумовский, метод научного познания предоставляет современным детям инициативу, независимость и свободу в процессе обучения и творчества при освоении реального мира вещей и явлений, а пропедевтический курс, построенный на основе метода научного познания, способствует начальному формированию и дальнейшему развитию физических понятий в системе непрерывного физического образования и обеспечивает формирование у учащихся целостного представления о мире.

Овладение основами научного метода в условиях реализации школьной образовательной программы предполагает широкое использование методов учебного эксперимента, исследовательского, проблемного и других разнообразных активных методов обучения. Ребенок в процессе познания, приобретая

Введение. ДО чувственный опыт, переживает полученные ощущения и впечатления. Эти переживания пробуждают и побуждают процесс мышления.

К сожалению, как показывают наши исследования, большинство учебных программ, учебников и методик все еще делают упор на усвоение учащимися готовой информации по предмету, а не на освоение реальной действительности методами изучаемой науки. Используя не только репродуктивные методы преподавания, но и предоставляя учащимся возможность получать знания в процессе создания собственных образовательных продуктов - гипотез, исследований, правил, одновременно включая их в научные и культурно-исторические процессы в качестве полноправных участников, можно существенно повысит качество обучения.

В связи с этим возникает необходимость разработки содержания пропедевтического курса физики на основе метода научного познания и выделения физических понятий, которые играют системообразующую роль по отношению к эмпирическим знаниям учащихся, и составляют основу формирования научного мировоззрения. Проблема выделения и систематизации физических понятий в пропедевтических курсах рассматривается в работах В.А. Бетева, Н.А. Родиной, А.В. Усовой, А.А. Фадеевой, однако, вопросы определения структуры и содержания пропедевтического курса физики на основе метода научного познания для учащихся 5-6 классов на сегодняшний день остаются недостаточно исследованными. Это определило актуальность темы исследования «Разработка структуры и содержания пропедевтического курса физики на основе метода научного познанию).

Таким образом, научно-педагогическое противоречие заключается в том, что тенденция усиления общекультурной направленности курса физики основной школы предполагает отбор содержания, обеспечивающего формирование у учащихся не только глубоких и прочных знаний, но и целостного представления об окружающем мире, более раннего развития у них научного мышления и

Введение. 11 мировоззрения. В то же время для учащихся 5-6 классов структура и содержание пропедевтического курса физики на основе метода научного познания, который способствует решению поставленных задач, остаются неразработанными.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между необходимостью более раннего знакомства учащихся с научным методом изучения природы и фундаментальными физическими понятиями, составляющими основу формирования целостных представлений об окружающем мире, и неразработанностью в настоящее время структуры и содержания пропедевтического курса физики на основе метода научного познания.

Цель исследования - разработать структуру и содержание пропедевтического курса физики на основе метода научного познания.

Объект исследования - процесс обучения физике в основной общеобразовательной школе.

Предмет исследования - структура и содержание пропедевтического курса физики на основе метода научного познания.

Гипотеза исследования. Если разработать структуру и содержание пропедевтического курса физики для 5-6 классов на основе метода научного познания, определить общеобразовательный уровень знаний и умений и требования к их усвоению, то это будет способствовать повышению качества усвоения учащимися фундаментальных физических понятий, составляющих основу формирования целостного представления об окружающем мире и научного мировоззрения в систематическом курсе физики.

Задачи исследования: обосновать целесообразность включения предметного пропедевтического курса физики в современную систему школьного физического образования; разработать структуру и содержание пропедевтического курса физики для учащихся 5-6 классов на основе метода научного познания;

Введение. 12 определить общеобразовательный уровень содержания пропедевтического курса физики для учащихся 5-6 классов и требования к его усвоению; экспериментально проверить эффективность структуры и содержания пропедевтического курса физики, разработанного на основе метода научного познания, для обучения учащихся 7-9 классов, изучающих систематический курс физики, и дать оценку полученным результатам.

Методологической и общенаучной основой исследования являются философские положения о всестороннем развитии личности, теории познания, системном подходе к объектам и явлениям. Исследование опирается на идею обучения как целостного процесса его содержательной и процессуальной сторон (В.В. Краевский); теорию содержания общего образования (В.В. Краев-ский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); концепцию базовой структуры содержания образования и идею культуросообразного подхода (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); концепцию усвоения физических понятий (А.В. Усова); теорию развивающего обучения (В.В. Давыдов); таксономию педагогических целей (Б. Блюм).

Методы исследования. В ходе исследования использовались теоретические и эмпирические методы. Анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы составил основу формулирования теоретических позиций исследования. Методы эмпирического исследования включали обобщение отечественного и зарубежного опыта в области раннего естественнонаучного образования учащихся; педагогический эксперимент; личное преподавание в школе; анкетирование и беседы с учителями и учащимися; математическую обработку результатов исследования на основе поэлементного анализа письменных проверочных работ.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1992 - 95 гг.) проводился анализ существующих программ и учебно-методических комплектов естественнонаучных курсов для

Введение. 13 учащихся 5-6 классов, который выявил проблему исследования.

Изучение философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования позволило определить общие методологические и теоретические основы исследования.

На втором этапе исследования (1995 - 97 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого проведены: анализ доступности и уровня усвоения учащимися 5-6 классов учебного материала, предполагаемого естественнонаучными курсами; предварительная диагностика уровня сформированное™ основных мыслительных умений при использовании разных форм учебно-познавательной деятельности. На этом этапе мы пришли к выводу о целесообразности предметного пропедевтического курса физики для организации системы физического образования.

На этапе поискового эксперимента были сформулированы и уточнены принципы отбора содержания пропедевтического курса физики, разработана методика формирования и начального развития физических понятий у младших подростков, уточнены функции учебников и рабочих тетрадей, разработано и подготовлено к печати (в соавторстве) учебное пособие (учебник и тетрадь на печатной основе). Во время поискового эксперимента были составлены программно-методические материалы, подготовлены лекции для учителей-экспериментаторов, отобраны контрольные и экспериментальные классы, разработана методика определения эффективности предлагаемой технологии обучения.

На третьем этапе исследования (1997 - 99 гг.) определялась эффективность обучения физике учащихся 5-6 классов в соответствии с предлагаемой методикой. В ходе обучающего (формирующего) эксперимента было выявлено влияние разработанной технологии обучения на успеваемость школьников при усвоении базового курса физики. На этапе контрольного эксперимента (1999

Введение. 14

2002 гг.) уточнялись и корректировались методические рекомендации по преподаванию физики по данной программе.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечены: внутренней непротиворечивостью полученных результатов исследования и соответствующих им теоретическим положениям базовых наук; выбором методов адекватных решаемым задачам; репрезентативностью выборки экспериментальных и контрольных классов; статистическими методами обработки данных педагогического эксперимента, применяемых в педагогических исследованиях; воспроизводимостью результатов обучения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем обоснована целесообразность пропедевтической подготовки учащихся в рамках предметного пропедевтического курса физики 5-6 классов и сформулирована концепция этого курса при использовании феноменологического подхода к изучению явлений природы на основе метода научного познания; выявлены принципы конструирования структуры и содержания пропедевтического курса физики на основе метода научного познания; определен общеобразовательный уровень содержания пропедевтического курса физики и требования к его усвоению.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты отражены в ряде учебных и методических пособий: учебная программа пропедевтического курса физики для учащихся 5-6 классов «Мир знаний: физика», которая опубликована в Сборнике программ МО РФ в 1998 и 2001 г.; учебниках «Физика-5», «Физика-6», получивших в 1998 г. гриф Министерства образования Российской Федерации и внедренных в учебный процесс школ различных регионов России; примерном поурочном планировании; дидактических материалах. Подготовлены измерители к уровню подготовки учащихся 5 и 6 классов в виде контрольных работ.

Введение. 15

Разработанные пособия оказывают реальную помощь учителю в овладении методикой преподавания пропедевтического курса физики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы и результаты исследования отражены в 9 печатных работах, обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории физики и астрономии ИОСО РАО (1998 - 2002 годы), на семинарах, проводимых для учителей и методистов школ Люберецкого района, в Научно-техническом центре «Развивающие технологии» при МГУ им. М.В. Ломоносова (1995 г), на Всероссийских курсах НПО «АЛТА» (1996 г.), в Институтах повышения квалификации г. Москвы и Московской области (1995 - 2000 годы).

Положения и выводы диссертации были внедрены в практику работы школ Люберецкого района (№ 4, 19, 41, 42, 43, 45, Центр Индивидуального Обучения и Развития, № 1 г. Дзержинский), № 1936, 1128 г. Москвы. После публикации в 1998 - 99 гг. в газете «Первое сентября — Физика» курс получил поддержку учителей на федеральном уровне и был опробован в городских и сельских школах России (г. Уфа, Челябинск, Нижний Одес Республика Коми, Чувашская республика и т.д.), Приморский край.

В качестве экспертов выступали ученые-методисты: академик РАО, д.п.н., профессор Ю.И. Дик, к.п.н. Г.Г. Никифоров, к.ф-м.н. Е.К. Страут, к.п.н. Р.Д. Минькова, и учителя школ: С.Г. Крылова (с.ш. № 19 г. Люберцы), Н.А. Смелтнер (с.ш. № 45 г. Люберцы), Ю.Г. Смирнов (с.ш. № 43 г. Люберцы), З.Л. Овсянникова, Г.А. Панова (с.ш. № 4 г. Люберцы), А.Т. Шулежко (Центр Индивидуального развития и с.ш. № 1936 г. Москва), А.В. Ржанов (с.ш. № 1128 г. Москва), В.Т. Попова, М.Ф. Кубасова (с.ш. № 1 и 2 пос. Нижний Одес, Со-сногорский р-он, Республика Коми), М.Д. Голубев (с.ш. № 2 село Красноармейское, Красноармейский р-он, Чувашская республика), Л.В. Полозкова (с.ш. № 70 г. Уфа).

Введение. 16

На защиту выносятся структура и содержание пропедевтического курса физики, разработанные на основе метода научного познания, включающие следующие положения:

1. Содержание пропедевтического курса физики, отобранное с учетом принципов научности и доступности, познавательных интересов учащихся данного возраста и включающее системообразующие понятия: методы изучения явлений природы, изучение характеристик пространства, измерение интервалов времени, движение, взаимодействие, строение вещества, электричество, свет.

2. Последовательность изучения явлений природы и развития физических понятий на основе феноменологического подхода и методов научного познания: от чувственного опыта, получаемого учащимися в процессе выполнения практических и лабораторных работ, к последующему теоретическому осмыслению эмпирических закономерностей с опорой на элементы молеку-лярно-кинетической и электронной теорий вещества.

3. Общеобразовательный уровень содержания пропедевтического курса физики и требования к его усвоению, определяющие достижение познавательных целей как планируемых результатов обучения: умение при наблюдениях выделять существенные признаки физических явлений, при описании явлений применять физические понятия, использовать физические приборы и измерительные инструменты для экспериментального определения физических величин, описывать результаты наблюдений или опытов в словесной форме или в виде таблиц, выявляя эмпирические закономерности, владеть приемами работы с естественнонаучной информацией (выделять главную мысль в прочитанном тексте, находить в тексте ответ на поставленный вопрос, извлекать информацию, представленную в виде таблиц и формул).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование имеет теоретико-практический характер и направлено на решение проблемы повышения качества усвоения фундаментальных физических понятий в курсе физики на базе метода научного познания. В ходе исследования решены поставленные задачи и сформулированы следующие положения.

1. Обоснована целесообразность включения предметного пропедевтического курса физики для учащихся 5-6 классов в современную систему школьного физического образования с целью повышения уровня знаний выпускников основной школы.

Проведенный анализ отечественного опыта показывает недостаточную эффективность пропедевтики физических знаний в рамках интегрированного курса «Естествознание» 5-6 классов для изучения физики в основной школе. Это ведет к снижению уровня знаний учащихся и мотивации учения, постепенной утрате интереса к изучению физического материала.

Проанализированы возможности пропедевтического курса физики для учащихся 5-6 классов как начального этапа формирования фундаментальных физических понятий и реализации новых подходов к конструированию курса физики на его основе.

Обоснована роль предметного пропедевтического курса физики в формировании и развитии физических понятий, обеспечивающего возможности для последовательного раскрытия их сущности на основе метода научного познания. Показано, что пропедевтический курс создает условия для более раннего введения физических понятий на феноменологическом уровне и способствует приобретению учащимися впечатлений, полученных при наблюдении явлений окружающего мира, которые составляют основу всякого знания и мышления.

Введение пропедевтического курса физики в 5-6 классах как начального этапа формирования физических понятий создает условия для реализации нового подхода к конструированию курса физики на основе метода научного познания, способствует приобретению учащимися опыта продуктивной деятельности по применению знаний и умений, что приводит к повышению уровня знаний выпускников основной школы.

2. Разработаны структура и содержание пропедевтического курса физики для учащихся 5-6 классов на основе метода научного познания, исходя из целей, задач, дидактических принципов, содержания систематического курса физики, системного подхода.

Проведен анализ отечественного и зарубежного опыта с точки зрения пропедевтики физических знаний, последовательного развития физических понятий и целостности курса физики, на основе которого определены наиболее значимые для пропедевтического курса обще дидактические принципы конструирования его структуры и содержания на основе метода научного познания: преемственности, доступности, наглядности, сознательности, генерализации, систематичности, дифференцированного и индивидуального подходов, создания положительного отношения к учению Разработана последовательность изучения явлений природы и развития физических понятий, в соответствии с принципом цикличности на основе феноменологического подхода и метода научного познания с учетом возрастных особенностей учащихся: приобретение чувственного опыта в процессе наблюдения, поиск простых эмпирических закономерностей и объяснение этих закономерностей с опорой на элементы молекулярно-кинетической и электронной теорий вещества Представленная интерпретация феноменологического подхода позволила определить особенности действия дидактических принципов при конструировании структуры и содержания пропедевтического курса и выделить частные основания для отбора материала: в содержание включаются знания, необходимые для широкой сферы практики и понимания действительности на доступном возрасту уровне; содержание пропедевтического курса рассматривается как часть целостной системы общего физического образования, а формирование понятий в 5-6 классах происходит с учетом их дальнейшего развития в курсе физики средней школы; в содержании отражаются знания о методах познания, необходимые при изучении систематического курса физики; и элементы, способствующие формированию практических, организационных, интеллектуальных, психолого-характерологических умений.

Выделены физические понятия, способствующие систематизации эмпирических знаний детей младшего подросткового возраста и формированию их целостных представлений об окружающем мире: молекулярно-кинетические и электронные представления, идеи относительности движения, основные понятия механики: путь, время и скорость, понятия массы, плотности, силы, энергии.

В структуре пропедевтического курса физики выделены разделы: методы изучения явлений природы, изучение характеристик пространства, измерение интервалов времени, движение, взаимодействие, строение вещества, электричество, свет, т.к. они соответствуют стержневым линиям курса физики и обеспечивают расширение и углубление учебного материала в курсе основной школы.

К методическим условиям формирования и развития физических понятий относятся построение курса с учетом этапности развития понятий; закономерностей процесса их усвоения учащимися младшего подросткового возраста; особенностей учебной деятельности; активизация учебного процесса на основе применения наглядности, заданий разной сложности, проведения лабораторных и практических работ. При выборе методов и приемов обучения был использован принцип цикличности, в соответствии с которым управление процессом учебного познания осуществляется через выделение последовательности его этапов: факты-проблема — гипотеза-модель - следствия-выводы - эксперимент-применение. При использовании репродуктивных методов преподавания учащимся предоставляется возможность получать знания в процессе создания собственных образовательных продуктов - гипотез, исследований, правил, одновременно включая их в научные и культурно-исторические процессы в качестве полноправных участников.

Для организации учебной деятельности учащихся при освоении органически связанных между собой предметных и процессуальных знаний и отработки общеучебных умений мы предлагаем учебную книгу, в которой при изложении материала используется изобразительно-логический подход (рисунок является не просто иллюстрацией к тексту, но становится одним из основных носителей информации), элементы игры с целью мотивации учебной деятельности (способствует развитию устойчивого интереса к изучаемому материалу), материал подается от лица собеседников (для организации значимой для младших подростков коллективного вида деятельности).

3. Определен общеобразовательный уровень содержания пропедевтического курса физики для учащихся 5-6 классов, разработанного на основе метода научного познания, и включающий категории «знание», «понимание» и «применение».

Разработаны требования к общеобразовательному уровню усвоения содержания пропедевтического курса физики для учащихся 5-6 классов на основе таксономии Б. Блюма и концепции базовой структуры образования, в соответствии с которой базовый уровень включает систему знаний и умений, доступных для усвоения всеми учащимися младшего подросткового возраста, достаточных для реализации целей физического образования в основной школе и выраженных в форме учебной деятельности: умение при наблюдениях выделять существенные признаки физических явлений, при описании явлений применять физические понятия, использовать физические приборы и измерительные инструменты для экспериментального определения физических величин, описывать результаты наблюдений или опытов в словесной форме или в виде таблиц, выявляя эмпирические закономерности, владеть приемами работы с естественнонаучной информацией (выделять главную мысль в прочитанном тексте, находить в тексте ответ на поставленный вопрос, извлекать информацию, представленную в виде таблиц и формул).

4. Экспериментально проверена эффективность структуры и содержания пропедевтического курса физики, разработанных на основе метода научного познания, для обучения учащихся 5-6 классов и дана оценка полученным результатам.

Проведена экспериментальная проверка качества усвоения учащимися содержания пропедевтического курса, сформированность у них планируемых практических умений по применению метода научного познания, которая показала доступность для усвоения большинству учащихся физических знаний, включенных в пропедевтический курс физики, положительное влияние научного метода познания на качество усвоения фундаментальных физических понятий, развитие интеллектуальных умений, формирование познавательного интереса. Выполненное исследование: позволяет сформулировать актуальные проблемы разработки структуры и содержания пропедевтического курса физики на основе метода научного познания, требующие научно-теоретической разработки: дальнейшее совершенствование содержания физического образования, усиление его целостности на основе метода научного познания; разработка научно-методических основ развития физических понятий на основе, пропедевтического курса физики, изучаемого 5-6-х или только в 6-х. построение целостного курса общей физики для старшей школы на основе метода научного познания.

Автореферат диссертации по теме "Разработка структуры и содержания пропедевтического курса физики на основе метода научного познания"

На правах рукописи.

Шулежко Елена Михайловна

РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ

ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО КУРСА ФИЗИКИ НА ОСНОВЕ МЕТОДА НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физике в общеобразовательной школе) (по педагогическим наукам)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 2003 г.

Работа выполнена в Институте общего среднего образования Российской академии образования

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

академик РАО,

доктор педагогических наук,

профессор Ю.И. Дик

доктор педагогических наук, профессор П.И. Самойленко

кандидат педагогических наук, М.Ю. Демидова

Ведущее учреждение: Московский педагогический

государственный университет

часов на

Защита состоится М<4^ 2003 г. в и

заседании диссертационного совета Д008.008.05 в Институте общего среднего образования Российской академии образования по адресу: 119435, Москва, ул. Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института. Автореферат разослан « » СЛЯ) 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета / / Л/ 'уС^с.____Т.А. Козлова

¿МГ - 4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.

Актуальность исследования. В намечающихся контурах будущего общества образованность и интеллект все больше относятся к разряду национальных богатств, а духовное здоровье человека, разносторонность его развития, широта и гибкость профессиональной подготовки, стремление к творчеству и умение решать нестандартные задачи превращаются в важнейший фактор прогресса страны. В этих условиях обновление общеобразовательной школы становится необходимым для достижения нового качества общего образования.

Место курса физики в школьном образовании определяется значением науки в жизни современного общества, ее решающим влиянием на развитие всех естественнонаучных дисциплин и на темпы научно-технического прогресса.

Современный этап модернизации содержания общего образования определил новые ориентиры в конструировании структуры и содержания курса физики в средней школе. В дореформенный период курс физики представлял собой две ступени обучения' пропедевтическую (7 и 8 классы) и основную (9, 10, 11 классы). Возникшие изменения привели к исчезновению пропедевтической ступени в систематическом курсе физики: курс 7, 8 и 9 классов стал основным. Часть материала, традиционно изучавшегося в старшей школе (10 и 11 классах), перенесена в учебные планы основной школы. Номенклатура рассматриваемых физических понятий в основной школе увеличилась.

В процессе реформирования системы образования возникли неизбежные трудности, которые привели к снижению уровня знаний и умений учащихся по физике Этот факт подтверждают проверки, проведенные в 90-е годы по линии Министерства образования РФ. Особенно были отмечены низкие результаты при усвоении учащимися элементов научного метода познания и трудности, которые испытывают школьники, применяя свои знания в незнакомых ситуациях.

Мы считаем, что к наиболее существенным причинам, которые привели к снижению качества обучения физике, относятся исчезновение предметного пропедевтического курса физики и увеличение объема научного содержания, который учащиеся не успевают усвоить за время отведенное в программе курса физики основной школы; уменьшение доли числа часов, отводимых на учебный физический эксперимент в систематическом курсе, что привело сокращению уровня формирования у учащихся умений методологического характера и умений применять теоретические знания для объяснения природных явлений.

1>'Н, I V ¡."ЛАЛЬЦЛЛ ! ' ' 1.'.0 I гКА ( . ';>Сург

Одним из возможных путей решения сложившегося комплекса проблем является восстановление в современной российской школе традиционной системы непрерывного физического образования, в которой важную роль играет пропедевтика. Пропедевтика естественнонаучных знаний в 5-6 классах является дидактическим условием преемственности обучения в системе непрерывного физического образования и осуществляется в настоящее время согласно базисному учебному плану в рамках предмета «Естествознание». На этом этапе продолжается начатое в начальной школе знакомство учащихся с основными явлениями природы.

Достижение поставленных целей возможно как в рамках интегрированного курса «Естествознание», так и с помощью курсов, предусматривающих предварительную предметную специализацию по физике, химии или биологии, когда начальные научные приемы и навыки формируются у школьников на примере конкретной науки.

Эффективность пропедевтики естественнонаучных знаний в интегрированных курсах исследовалась в работах И.Ю.Алексашиной, А.Е.Гуревича, М.Ю. Демидовой, Д.А. Исаева, A.A. Фадеевой и др. Авторы отмечают важность обобщенных знаний для целостного восприятия ребенком объектов окружающего мира - без знаний из смежных наук (физики, химии, биологии, географии и астрономии) невозможно полноценно раскрыть сущность явлений природы и процессов, происходящих в технических устройствах.

- Однако в практике преподавания интегрированных естественнонаучных курсов отмечаются трудности пропедевтики физических знаний: курс «Естествознание» в 5 и 6 классах чаще всего преподают учителя биологии, которые не владеют методикой физики и не способны квалифицированно готовить учащихся к началу изучения предмета в базовом курсе; для преподавания интегрированного курса в школах нет специализированных кабинетов, в которых учащиеся могли бы проводить экспериментальные исследования в соответствии с программой; отсутствие квалифицированных преподавателей, большой объем информации из разных областей естественнонаучных знаний, предлагаемый учащимся для усвоения, затрудняет использование в процессе обучения развивающих технологий.

Наряду с интегрированными курсами в настоящее время для учащихся 5 и 6 классов разрабатываются пропедевтические курсы, которые предусматривают предварительную предметную специализацию по физике (В.А. Бетев, М.Д.

Даммер, В. Долгов, А Г. Микулич, H.H. Платонова, В И. Попова, Г.Н. Степанова, Д.И. Щербатенко).

Авторы предметных курсов по физике для учащихся 5 и 6 классов по-разному подходят к решению проблемы пропедевтики, однако, методу научного познания уделяется недостаточное внимание В то же время, как доказывает В.Г. Разумовский, метод научного познания предоставляет современным детям инициативу, независимость и свободу в процессе обучения и творчества при освоении реального мира вещей и явлений, а пропедевтический курс, построенный на основе метода научного познания, способствует начальному формированию и дальнейшему развитию физических понятий в системе непрерывного физического образования и обеспечивает формирование у учащихся целостного представления о мире.

В связи с этим возникает необходимость разработки содержания пропедевтического курса физики на основе метода научного познания и выделения физических понятий, которые играют системообразующую роль по отношению к эмпирическим знаниям учащихся, и составляют основу формирования научного мировоззрения. Проблема выделения и систематизации физических понятий в пропедевтических курсах рассматривается в работах В.А. Бетева, H.A. Родиной, А В. Усовой, A.A. Фадеевой, однако, вопросы определения структуры и содержания пропедевтического курса физики на основе метода научного познания для учащихся 5-6 классов на сегодняшний день остаются недостаточно исследованными. Это определило актуальность темы исследования «Разработка структуры и содержания пропедевтического курса физики на основе метода научного познания».

Таким образом, научно-педагогическое противоречие заключается в том, что тенденция усиления общекультурной направленности курса физики основной школы предполагает отбор содержания, обеспечивающего формирование у учащихся не только глубоких и прочных знаний, но и целостного представления об окружающем мире, более раннего развития у них научного мышления и мировоззрения. В то же время для учащихся 5-6 классов структура и содержание пропедевтического курса физики на основе метода научного познания, который способствует решению поставленных задач, остаются неразработанными.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между необходимостью более раннего знакомства учащихся с научным методом изучения природы и фундаментальными физическими понятиями, составляющими основу формирования целостных представлений об окружающем мире, и неразрабо-

тайностью в настоящее время структуры и содержания пропедевтического курса физики на основе метода научного познания.

Цель исследования - разработать структуру и содержание пропедевтического курса физики на основе метода научного познания.

Объект исследования - процесс обучения физике в основной общеобразовательной школе.

Предмет исследования - структура и содержание пропедевтического курса физики на основе метода научного познания.

Гипотеза исследования. Если разработать структуру и содержание пропедевтического курса физики для 5-6 классов на основе метода научного познания, определить общеобразовательный уровень знаний и умений и требования к их усвоению, то это будет способствовать повышению качества усвоения учащимися фундаментальных физических понятий, составляющих основу формирования целостного представления об окружающем мире и научного мировоззрения в систематическом курсе физики. Задачи исследования:

■ обосновать целесообразность включения предметного пропедевтического курса физики в современную систему школьного физического образования;

■ разработать структуру и содержание пропедевтического курса физики для учащихся 5-6 классов на основе метода научного познания;

■ определить общеобразовательный уровень содержания пропедевтического курса физики для учащихся 5-6 классов и требования к его усвоению;

■ экспериментально проверить эффективность структуры и содержания пропедевтического курса физики, разработанного на основе метода научного познания, для обучения учащихся 7-9 классов, изучающих систематический курс физики, и дать оценку полученным результатам. Методологической и общенаучной основой исследования являются философские положения о всестороннем развитии личности, теории познания, системном подходе к объектам и явлениям. Исследование опирается на идею обучения как целостного процесса его содержательной и процессуальной сторон (В.В. Краевский); теорию содержания общего образования (В.В Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); концепцию базовой структуры содержания образования и идею культуросообразного подхода (B.C. Леднев, И Я. Лернер, М.Н. Скаткин); концепцию усвоения физических понятий (А В. Усова); теорию развивающего обучения (В.В. Давыдов); таксономию педагогических целей (Б. Блюм).

Методы исследования. В ходе исследования использовались теоретические и эмпирические методы. Анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы составил основу формулирования теоретических позиций исследования. Методы эмпирического исследования включали обобщение отечественного и зарубежного опыта в области раннего естественнонаучного образования учащихся; педагогический эксперимент; личное преподавание в школе; анкетирование и беседы с учителями и учащимися; математическую обработку результатов исследования на основе поэлементного анализа письменных проверочных работ.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1992 - 95 гг.) проводился анализ существующих программ и учебно-методических комплектов естественнонаучных курсов для учащихся 5-6 классов, который выявил проблему исследования.

Изучение философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования позволило определить общие методологические и теоретические основы исследования.

На втором этапе исследования (1995 - 97 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого проведены: анализ доступности и уровня усвоения учащимися 5-6 классов учебного материала, предполагаемого естественнонаучными курсами; предварительная диагностика уровня сформированное™ основных мыслительных умений при использовании разных форм учебно-познавательной деятельности. На этом этапе мы пришли к выводу о целесообразности предметного пропедевтического курса физики для организации системы физического образования.

На этапе поискового эксперимента были сформулированы и уточнены принципы отбора содержания пропедевтического курса физики, разработана методика формирования и начального развития физических понятий у младших подростков, уточнены функции учебников и рабочих тетрадей, разработано и подготовлено к печати (в соавторстве) учебное пособие (учебник и тетрадь на печатной основе). Во время поискового эксперимента были составлены программно-методические материалы, подготовлены лекции для учителей-экспериментаторов, отобраны контрольные и экспериментальные классы, разработана методика определения эффективности предлагаемой технологии обучения.

На третьем этапе исследования (1997 - 99 гг.) определялась эффективность обучения физике учащихся 5-6 классов в соответствии с предлагаемой методикой. В ходе обучающего (формирующего) эксперимента было выявлено влияние

разработанной технологии обучения на успеваемость школьников при усвоении базового курса физики. На этапе контрольного эксперимента (1999 - 2002 гг.) уточнялись и корректировались методические рекомендации по преподаванию физики по данной программе.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечены, внутренней непротиворечивостью полученных результатов исследования и соответствующих им теоретическим положениям базовых наук; выбором методов адекватных решаемым задачам; репрезентативностью выборки экспериментальных и контрольных классов; статистическими методами обработки данных педагогического эксперимента, применяемых в педагогических исследованиях, воспроизводимостью результатов обучения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем обоснована целесообразность пропедевтической подготовки учащихся в рамках предметного пропедевтического курса физики 5-6 классов и сформулирована концепция этого курса при использовании феноменологического подхода к изучению явлений природы на основе метода научного познания; выявлены принципы конструирования структуры и содержания пропедевтического курса физики на основе метода научного познания; определен общеобразовательный уровень содержания пропедевтического курса физики и требования к его усвоению.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты отражены в ряде учебных и методических пособий: учебная программа пропедевтического курса физики для учащихся 5-6 классов «Мир знаний: физика», которая опубликована в Сборнике программ МО РФ в 1998 и 2001 г.; учебниках «Физика-5», «Физика-6», получивших в 1998 г. гриф Министерства образования Российской Федерации и внедренных в учебный процесс школ различных регионов России; примерном поурочном планировании; дидактических материалах. Подготовлены измерители к уровню подготовки учащихся 5 и 6 классов в виде контрольных работ.

Разработанные пособия оказывают реальную помощь учителю в овладении методикой преподавания пропедевтического курса физики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы и результаты исследования отражены в 9 печатных работах, обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории физики и астрономии ИОСО РАО (1998 - 2002 годы), на семинарах, проводимых для учителей и методистов школ Люберецкого района, в Научно-техническом центре «Развивающие технологии»

при МГУ им. М.В. Ломоносова (1995 г), на Всероссийских курсах НПО «АЛ-ТА» (1996 г.), в Институтах повышения квалификации г. Москвы и Московской области (1995 - 2000 годы).

Положения и выводы диссертации были внедрены в практику работы школ Люберецкого района (№ 4, 19, 41, 42, 43, 45, Центр Индивидуального Обучения и Развития, № 1 г. Дзержинский), № 1936, 1128 г. Москвы. После публикации в 1998 - 99 гг в газете «Первое сентября - Физика» курс получил поддержку учителей на федеральном уровне и был опробован в городских и сельских школах России (г. Уфа, Челябинск, Нижний Одес Республика Коми, Чувашская республика и т.д.), Приморский край.

На защиту выносятся структура и содержание пропедевтического курса физики, разработанные на основе метода научного познания, включающие следующие положения:

1. Содержание пропедевтического курса физики, отобранное с учетом принципов научности и доступности, познавательных интересов учащихся данного возраста и включающее системообразующие понятия' методы изучения явлений природы, изучение характеристик пространства, измерение интервалов времени, движение, взаимодействие, строение вещества, электричество, свет.

2. Последовательность изучения явлений природы и развития физических понятий на основе феноменологического подхода и методов научного познания: от чувственного опыта, получаемого учащимися в процессе выполнения практических и лабораторных работ, к последующему теоретическому осмыслению эмпирических закономерностей с опорой на элементы молекулярно-кинетической и электронной теорий вещества.

3. Общеобразовательный уровень содержания пропедевтического курса физики и требования к его усвоению, определяющие достижение познавательных целей как планируемых результатов обучения- умение при наблюдениях выделять существенные признаки физических явлений, при описании явлений применять физические понятия, использовать физические приборы и измерительные инструменты для экспериментального определения физических величин, описывать результаты наблюдений или опытов в словесной форме или в виде таблиц, выявляя эмпирические закономерности, владеть приемами работы с естественнонаучной информацией (выделять главную мысль в прочитанном тексте, находить в тексте ответ на поставленный вопрос, извлекать информацию, представленную в виде таблиц и формул).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и приложения Общий объем диссертации 213 страниц, в том числе 13 таблиц, 4 схемы, 4 гистограммы, список литературы (200 наименований) и 11 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В первой главе «Изучение физического материала в системе пропедевтики естественнонаучного образования учащимися 5-6 классов» проведен анализ отечественного и зарубежного опыта с точки зрения использования метода научного познания при разработке структуры и содержания естественнонаучных пропедевтических курсов.

Анализ программ отечественной школы, научных исследований (С И. Иванов, Н А Родина, М.Н. Скаткин, Г.Н. Степанова), проводимых в период с 1967 по 2002 гг., опыта зарубежных стран, привел к выводу о положительном влиянии применения метода научного познания на качество знаний учащихся младшего подросткового возраста при их подготовке к изучению систематического курса физики.

Проведен анализ содержания интегрированных пропедевтических курсов (И.Ю.Алексашиной, А.Е. Гуревича, A.A. Плешакова, В.И Сивоглазова, И Т. Суравегиной, А Г Хрипковой и др.). В диссертационном исследовании А А Фадеева доказывает возможность формирования и развития основных физических понятий (дискретное строение материи, масса, сила, энергия и др.) в рамках интегрированного курса. Однако объемный материал из разных областей естественнонаучных знаний в значительной мере затрудняет формирование фундаментальных физических понятий и ограничивает использование активных методов обучения (учебного эксперимента, исследовательского, проблемного и др.). Это усугубляется отсутствием в средней школе специалистов, владеющих методикой преподавания одновременно всех предметов, составляющих образовательную область «Естествознание».

Исходя из этого, на наш взгляд, более перспективной является пропедевтика в рамках курсов, предусматривающих предметную специализацию по физике (В.А Бетев, В Долгов, М.Д. Даммер, А.Г. Микулич, H.H. Платонова, В.И. Попова, ГН. Степанова, Д.И. Щербатенко). Авторы предметных курсов по-разному подходят к решению проблемы пропедевтики Одни из них (В А. Бетев, H.H. Платонова) обращают внимание на сокращение учебного времени, отводимого на изучение физики в основной школе, и предлагают увеличить его за счет пропедевтического курса в 5 и 6 классах. Вопросы, связанные с освоением

учащимися метода научного познания, в этих работах подробно не изучаются. Г.Н. Степанова, напротив, методу научного познания отводит главную роль и даже предлагает в системе пропедевтики провести на его основе интеграцию отдельных учебных дисциплин, составляющих образовательную область «Естествознание». Однако основной акцент в пропедевтическом курсе физики автор ставит на освоение школьниками эмпирических методов познания, как источника новой информации, и не предполагает раннее формирование основных естественнонаучных понятий и величин. Большинство предлагаемых учебных программ, учебников и методик по физике все еще делают упор на усвоение учащимися готовой информации по предмету, а не на освоение реальной действительности методами изучаемой науки.

В ходе исследования установлено, что раннее формирование фундаментальных физических понятий на основе метода научного познания играет системообразующую роль по отношению к эмпирическим знаниям учащихся, составляет основу формирования научного мировоззрения и целостных представлений об окружающем мире На основании анализа отечественного и зарубежного опыта пропедевтики физических знаний установлено, что последовательно формировать и развивать физические понятия удобно в единой системе физического образования, включающей предметный пропедевтический курс физики. Однако на сегодняшний день структура и содержание пропедевтического курса физики на основе метода научного познания для учащихся 5-6 классов остаются не достаточно исследованными как с содержательной, так и процессуальной стороны (В.В. Краевский) Для решения задач, поставленных перед российской школой, на современном этапе необходимы научные исследования по разработке структуры и содержания пропедевтического курса физики для учащихся 5-6 классов на основе метода научного познания.

Во второй главе «Теоретические основы отбора содержания пропедевтического курса физики и его структурирования на основе метода научного познания» проанализированы подходы к определению структуры и отбору содержания пропедевтического курса физики для учащихся 5 и 6 классов

За основу принята модель учебного предмета В.В. Краевского, уточненная И.К. Журавлевым, Л Я. Зориной, Н.С Пурышевой. В своей работе мы исходили из того, что модель учебного предмета состоит из двух блоков: содержательного, включающего основные предметные и вспомогательные знания, и процессуального блока, включающего способы деятельности и формы организации учебного процесса.

В качестве оснований для отбора содержания использовались общие дидактические принципы, которые были уточнены на основе феноменологического подхода к изучению явлений природы в структуре метода научного познания (схема № 1)

Схема № 1 Принципы конструирования содержания пропедевтического

курса физики, которые имеют особое значение при организации процесса обу-

При конструировании содержания пропедевтического курса физики основным был избран принцип изучения явлений природы на феноменологическом уровне (В. Юнг), в соответствии с которым определяется последовательность изучения физических явлений и формирование естественнонаучных понятий: от чувственного опыта, получаемого учащимися в процессе выполнения практических и лабораторных работ, к последующему осмыслению эмпирических закономерностей и свойств понятий с опорой на элементы молекулярно-кинетиче-ской и электронной теорий вещества.

Представленная интерпретация феноменологического подхода позволила определить особенности действия дидактических принципов при конструировании структуры и содержания пропедевтического курса и определила выбор частных оснований для отбора материала:

1. В содержание пропедевтического курса включаются знания, необходимые для широкой сферы практики и понимания действительности на доступном воз-

расту уровне. Это вызвано необходимостью управления донаучными знаниями учащихся и использования элементарных физических знаний при изучении других предметов.

г. Содержание пропедевтического курса - часть целостной системы общего физического образования. Формирование понятий в 5-6 классах происходит с учетом их дальнейшего развития в курсе физики средней школы.

3. Отражение знаний о методах познания. Это позволит использовать сформированные знания и умения при изучении систематического курса физики.

4. Отражение умений, которые делятся на практические (пользоваться справочниками и т. д.), организационные (планировать условия и последовательность работы), интеллектуальные (умение обозначить объект рассмотрения и т. д.), психолого-характерологические (умение сосредоточиться на работе, приложить волевые усилия).

Содержание образования на каждом уровне регламентируется соответствующими целями обучения. При проектировании содержания образования на уровне учебного материала цели обучения мы формулировали в операциональном виде, конкретизируя их с учетом области предполагаемого развития детей данной возрастной группы в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах (по Блюму).

Выделены основные элементы знаний, которые следует включить в содержание пропедевтического курса, и разработан инструмент диагностики измерения результата усвоения этих знаний учащимися: ученик воспроизводит, выделяет, описывает, применяет, сравнивает. Эти действия следует вырабатывать у учащихся и проверять степень их развитости.

На основании спецификации сформулированных целей обучения выявлен общеобразовательный уровень содержания пропедевтического курса и требования к его усвоению, определяющие достижение познавательных целей как планируемых результатов обучения: умение при наблюдениях выделять существенные признаки физических явлений, при описании явлений применять физические понятия, использовать физические приборы и измерительные инструменты для экспериментального определения физических величин, описывать результаты наблюдений или опытов в словесной форме или в виде таблиц, выявляя эмпирические закономерности, владеть приемами работы с естественнонаучной информацией (выделять главную мысль в прочитанном тексте, находить в тексте ответ на поставленный вопрос, извлекать информацию, представленную в виде таблиц и формул).

и

В третьей главе «Методика формирования первоначальных физических представлений у учащихся младшего подросткового возраста» рассмотрены закономерности процесса усвоения и намечены пути формирования физических понятий на основе метода научного познания

Разработана методика формирования первоначальных физических представлений у учащихся младшего подросткового возраста с учетом закономерностей процесса усвоения знаний учащимися (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин), способа формирования научных понятий (М.Н. Шардаков). В основу методики заложен принцип формирования понятий на феноменологическом уровне (В. Юнг)

При выборе методов и приемов обучения использовался принцип цикличности (В.Г. Разумовский), согласно которому управление процессом учебного познания осуществляется через выделение последовательности его этапов: факты-проблема - гипотеза-модель - следствия-выводы - эксперимент-применение.

Осуществлен отбор содержания пропедевтического курса, включающего молекулярно-кинетические и электронные представления, идеи относительности движения, основные понятия механики: путь, время и скорость, понятия массы, плотности, силы, энергии. В структуре пропедевтического курса физики выделены разделы: методы изучения явлений природы, изучение характеристик пространства, измерение интервалов времени, движение, взаимодействие, строение вещества, электричество, свет. Эти разделы соответствуют стержневым линиям курса физики (Ю.И. Дик) и обеспечивают расширение и углубление учебного материала в курсе основной школы. Методы научного познания, на основе которых разработана структура пропедевтического курса, с одной стороны, являются базой для изучения механических, тепловых, электромагнитных явлений природы, с другой стороны, в процессе изучения этих явлений и осознания учащимися применяемых способов и приемов расширяются возможности использования самих методов.

Для организации учебной деятельности учащихся предложена учебная книга, в которой одновременно представлены учебные тексты, задачи и упражнения, инструкции для выполнения экспериментальных заданий и лабораторных работ, свободное место для письменных ответов учеников. Такая форма учебного пособия («учебник - рабочая тетрадь») помогает устранить некоторые трудности при работе младших школьников с информацией, способствует отработке общеучебных умений и организации учебной деятельности учащихся при освоении органически связанных между собой предметных и процессуальных

знаний.

При изложении материала в учебном пособии используются изобразительно-логический подход (рисунок является не просто иллюстрацией к тексту, но становится одним из основных носителей информации), элементы игры с целью мотивации учебной деятельности (способствует развитию устойчивого интереса к изучаемому материалу), диалог двух забавных героев для организации значимого для младших подростков коллективного вида деятельности

Введение пропедевтического курса физики в 5-6 классах как начального этапа формирования физических понятий позволило реализовать новые подходы к конструированию курса физики на основе метода научного познания, способствовало приобретению опыта продуктивной деятельности по применению знаний и умений, необходимых учащимся для освоения содержания систематического курса физики основной школы.

В четвертой главе «Организация и проведение педагогического эксперимента» дана общая характеристика этапов эксперимента (констатирующего, поискового, обучающего, контрольного) и проведен анализ полученных результатов.

В процессе разработки структуры и содержания пропедевтического курса физики на основе метода научного познания созданы программа и учебное пособие для учащихся 5-6 классов, которые прошли апробацию в ходе экспериментальной проверки в 1992 - 2002 гг в городских школах Москвы, Люберец, Дзержинска, Уфы; в сельских школах (Московская обл , Республики Коми, Чувашской республики), Центре Индивидуального развития

Для выявления наличия познавательного интереса при изучении физики проводилось анкетирование учащихся младшего подросткового возраста (1460 анкет), беседы с учащимися и учителями. На основании проведенного исследования был сделан вывод о том, что сфера познавательных интересов учащихся, оканчивающих начальную школу, приходится на область физики и астрономии (70 %), что способствует успешному усвоению общеучебных знаний и умений, развитию познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся при изучении физики в 5-6 классах.

В ходе эксперимента выявлялось качество усвоения учащимися содержания пропедевтического курса, сформированность у них планируемых практических умений по применению метода научного познания. Качество усвоения знаний определялось на основе поэлементного анализа письменных проверочных работ. Всего было обработано 3787 работ.

Эффективность эксперимента определялась на основе количественного и качественного анализа ответов учащихся в контрольных и экспериментальных классах. В качестве критериев результативности использовались: объем, полнота знаний (учет всех элементов знаний и сопоставление их с фактическим усвоением); фактическая точность знаний (полно и правильно воспроизведение знаний); количественные показатели понимания и осмысления (осознанность знаний) определялись по числу правильных ответов учащихся на вопросы, требующие от них определенных интеллектуальных умений по применению полученных знаний. Качественный анализ включал описательную характеристику отдельных ответов учащихся, в которой учитывалась структура воспроизведенного материала, последовательность изложения, характер ошибок. Педагогический эксперимент включал несколько направлений:

1. При изучении пропедевтического курса физики учащимися 5-6 классов задачи педагогического эксперимента состояли в том, чтобы выяснить качество усвоения знаний, составляющих основу для последующего формирования и развития физических понятий: умение при наблюдениях выделять существенные признаки физических явлений, при описании явлений применять физические понятия, использовать физические приборы и измерительные инструменты для экспериментального измерения физических величин, описывать результаты наблюдений или опытов в словесной форме или в виде таблиц, выявляя эмпирические закономерности, владеть приемами работы с естественнонаучной информацией.

С этой целью в 5 и 6 классах, изучающих пропедевтический курс физики, проводились письменные проверочные работы, составленные с использованием материалов аттестациошюго тестирования учащихся 9 классов по физике, разработанных Центром тестирования Министерства образования России, и адаптированных в соответствии с общеобразовательным уровнем содержания пропедевтического курса физики для учащихся 5-6 классов требованиями к его усвоению.

Полученные в ходе эксперимента результаты позволили сформулировать следующий вывод: знания, составляющие основу для последующего формирования и развития физических понятий, включенные в содержание пропедевтического курса физики, в целом доступны для усвоения: более 80 % учащихся умеют выделять существенные признаки при наблюдении определенных явлений природы; 70 % - правильно применяют понятия массы и силы при объяснении явлений; более 70 % - используют динамометр и мерный цилиндр при из-

мерении физических величин; более 60 % - правильно применяют элементы молекулярно-кинетической теории при объяснении изменения объема тел при нагревании и электронной теории при объяснении явления электризации тел.

2. При изучении учащимися систематического курса физики задача педагогического эксперимента состояла в проверке качества усвоения школьниками физических понятий, формирование которых началось в пропедевтическом курсе физики, и развивалось на протяжении изучения систематического курса. Кроме того, педагогический эксперимент преследовал цель оценить уровень развития у детей умений применять метод научного познания для объяснения явлений природы.

Анализировалось качество усвоения знаний учащихся экспериментальных классов в сравнении с контрольными классами, где пропедевтический курс физики не изучался. В контрольных и экспериментальных классах (7, 8, 9 классы) учащиеся изучали систематический курс физики по стабильным программам и учебникам В конце каждого учебного года в экспериментальных и контрольных классах проводились письменные проверочные работы, нацеленные на проверку качества усвоения знаний и интеллектуальных умений.

Результаты экспериментальной проверки показали, что школьники, изучающие пропедевтический курс физики в 5-6 классах, значительно лучше по сравнению с контрольными классами объясняют физические процессы и явления, используя метод научного познания, выделяют существенные признаки этих явлений, при описании явлений применяют физические понятия, используют физические приборы и измерительные инструменты для экспериментального измерения физических величин, описывают результаты наблюдений или опытов в словесной форме, в виде таблиц и графиков, выявляя закономерности, владеют приемами работы с естественнонаучной информацией.

Полученные, в ходе эксперимента результаты позволили сделать вывод о том, что раннее формирование и развитие фундаментальных физических понятий на основе метода научного познания оказывает положительное влияние на качество усвоения знаний. Учащиеся экспериментальных классов, изучающие систематический курс физики на базе пропедевтического курса, продемонстрировали более высокое качество усвоения фундаментальных понятий, как на уровне «понимания» так и на уровне их «применения», чем учащиеся контрольных классов (гистограммы).

Гистограмма 1. Результаты анализа усвоения знаний учащимися по физике

Число учащихся в процентах 80 70' «о* so '

40.'

30 ' 20 ' 10* О

(итоговая работа в 7 классе)

□ экспериментальные классы ~1 контрольные классы

Элементы знаний:

I. знают и понимают смысл физических понятий'

1. масса;

II. умеют описывать явления'

2. по графику (равномерное и неравномерное движение);

1 2 3 4 5 Ш. умеют объяснять явления, используя

ГУ. умеют использовать измерительные молекулярно-кинетическую теорию

приборы. вещества

5. измерение объема твердого тела при 3 ^ легко сжать-

помощи мерного цилиндра. 4. давление газа на стенки сосуда;

Гистограмма 2. Результаты анализа усвоения знаний учащимися по физике (итоговая работа в 9 классе).

Элементы званий:

Число учащихся в процентах

□Экспериментальные классы □ Контрольные классы

100 т-Т

I знают и понимают смысл физических понятий:

1. кинетическая энергия;

2. количество теплоты;

II умеют описывать явления

3. по таблице (зависимость силы тока от напряжения);

4. по графику (равномерное и неравномерное движение);

III умеют объяснять явления, используя молекулярно-кинетическую теорию вещества

5. газ легко сжать;

6. газ заполняет весь предоставленный ему объем;

IV умеют использовать измерительные приборы.

7. измерение напряжения вольтметром.

В приведенных гистограммах показано, что число учащихся экспериментальных классов, которые при объяснении явлений правильно понимают смысл применяемых понятий (масса, сила, кинетическая энергия), используют молеку-

лярно-кинетическую теорию вещества, описывают результаты наблюдений и опытов в виде таблиц и графиков, используют физические приборы для экспериментального измерения физических величин, превышает количество учащихся контрольных классов при ответе на те же самые вопросы.

Таким образом, экспериментальная проверка подтвердила целесообразность для повышения качества знаний учащихся по физике изучение в 5-6 классах предметного пропедевтического курса, структура и содержание которого разработаны на основе метода научного познания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование имеет теоретико-практический характер и направлено на решение проблемы повышения качества усвоения фундаментальных физических понятий в курсе физики на базе метода научного познания В ходе исследования решены поставленные задачи и сформулированы следующие положения.

1. Обоснована целесообразность включения предметного пропедевтического курса физики для учащихся 5-6 классов в современную систему школьного физического образования с целью повышения уровня знаний выпускников основной школы.

Проведенный анализ отечественного опыта показывает недостаточную эффективность пропедевтики физических знаний в рамках интегрированного курса «Естествознание» 5-6 классов для изучения физики в основной школе. Это ведет к снижению уровня знаний учащихся и мотивации учения, постепенной утрате интереса к изучению физического материала

Проанализированы возможности пропедевтического курса физики для учащихся 5-6 классов как начального этапа формирования фундаментальных физических понятий и реализации новых подходов к конструированию курса физики на его основе.

Обоснована роль предметного пропедевтического курса физики в формировании и развитии физических понятий, обеспечивающего возможности для последовательного раскрытия их сущности на основе метода научного познания. Показано, что пропедевтический курс создает условия для более раннего введения физических понятий на феноменологическом уровне и способствует приобретению учащимися впечатлений, полученных при наблюдении явлений окружающего мира, которые составляют основу всякого знания и мышления.

2. Разработаны структура и содержание пропедевтического курса физики для учащихся 5-6 классов на основе метода научного познания, исходя из целей, за-

дач, дидактических принципов, содержания систематического курса физики, системного подхода.

Проведен анализ отечественного и зарубежного опыта с точки зрения пропедевтики физических знаний, последовательного развития физических понятий и целостности курса физики, на основе которого определены наиболее значимые для пропедевтического курса обще дидактические принципы конструирования его структуры и содержания на основе метода научного познания: преемственности, доступности, наглядности, сознательности, генерализации, систематичности, дифференцированного и индивидуального подходов, создания положительного отношения к учению

Разработана последовательность изучения явлений природы и развития физических понятий в соответствии с принципом цикличности на основе феноменологического подхода и метода научного познания с учетом возрастных особенностей учащихся: приобретение чувственного опыта в процессе наблюдения и экспериментального исследования, поиск простых эмпирических закономерностей и объяснение этих закономерностей с опорой на элементы молекулярно-кинетической и электронной теорий вещества

Представленная интерпретация феноменологического подхода позволила определить особенности действия дидактических принципов при конструировании структуры и содержания пропедевтического курса и выделить частные основания для отбора материала: в содержание включаются знания, необходимые для широкой сферы практики и понимания действительности на доступном возрасту уровне; содержание пропедевтического курса рассматривается как часть целостной системы общего физического образования, а формирование понятий в 5-6 классах происходит с учетом их дальнейшего развития в курсе физики средней школы; в содержании отражаются знания о методах познания, необходимые при изучении систематического курса физики и элементы, способствующие формированию практических, организационных, интеллектуальных, психолого-характерологических умений.

Выделены физические понятия, способствующие систематизации эмпирических знаний детей младшего подросткового возраста и формированию их целостных представлений об окружающем мире: молекулярно-кинетические и электронные представления, идеи относительности движения, основные понятия механики: путь, время и скорость, понятия массы, плотности, силы, энергии.

В структуре пропедевтического курса физики выделены разделы: методы изучения явлений природы, изучение характеристик пространства, измерение

и

интервалов времени, движение, взаимодействие, строение вещества, электричество, свет, т.к. они соответствуют стержневым линиям курса физики и обеспечивают расширение и углубление учебного материала в курсе основной школы.

Определены методические условия формирования и развития физических понятий: построение курса с учетом этапности развития понятий, закономерностей процесса их усвоения учащимися младшего подросткового возраста, особенностей учебной деятельности; активизация учебного процесса на основе применения наглядности, заданий разной сложности, проведения лабораторных и практических работ.

При выборе методов и приемов обучения был использован принцип цикличности, в соответствии с которым управление процессом учебного познания осуществляется через выделение последовательности его этапов: факты-проблема -гипотеза-модель - следствия-выводы - эксперимент-применение. При использовании репродуктивных методов преподавания учащимся предоставляется возможность получать знания в процессе создания собственных образовательных продуктов - гипотез, исследований, правил, одновременно включая их в научные и культурно-исторические процессы в качестве полноправных участников.

Для организации учебной деятельности учащихся при освоении органически связанных между собой предметных и процессуальных знаний и отработки общеучебных умений предложена учебная книга, в которой при изложении материала используется изобразительно-логический подход (рисунок является не просто иллюстрацией к тексту, но становится одним из основных носителей информации), элементы игры с целью мотивации учебной деятельности (способствует развитию устойчивого интереса к изучаемому материалу), диалог двух забавных героев для организации (значимого для младших подростков) коллективного вида деятельности.

3. Определен общеобразовательный уровень содержания пропедевтического курса физики для учащихся 5-6 классов, разработанный на основе метода научного познания, и включающий категории «знание», «понимание» и «применение».

Разработаны требования к общеобразовательному уровню усвоения содержания пропедевтического курса физики для учащихся 5-6 классов на основе таксономии Б. Блюма и концепции базовой структуры образования, в соответствии с которой в пропедевтический курс физики включена система знаний и умений, доступных для усвоения всеми учащимися младшего подросткового воз-

раста, достаточных для реализации целей физического образования в основной школе и выраженных в форме учебной деятельности: умение при наблюдениях выделять существенные признаки физических явлений, при описании явлений применять физические понятия, использовать физические приборы и измерительные инструменты для экспериментального определения физических величин, описывать результаты наблюдений или опытов в словесной форме или в виде таблиц, выявляя эмпирические закономерности, владеть приемами работы с естественнонаучной информацией (выделять главную мысль в прочитанном тексте, находить в тексте ответ на поставленный вопрос, извлекать информацию, представленную в виде таблиц и формул). 4. Проведена экспериментальная проверка качества усвоения учащимися со-

I

держания пропедевтического курса, сформированность у них планируемых практических умений по применению метода научного познания, которая показала доступность для усвоения большинству учащихся физических знаний, включенных в пропедевтический курс физики, положительное влияние научного метода познания на качество усвоения фундаментальных физических понятий, развитие интеллектуальных умений, формирование познавательного интереса.

Выполненное исследование: позволяет сформулировать актуальные проблемы разработки структуры и содержания пропедевтического курса физики на основе метода научного познания, требующие научно-теоретической разработки:

■ дальнейшее совершенствование содержания физического образования, усиление его целостности на основе метода научного познания;

■ разработка научно-методических основ развития физических понятий на основе, пропедевтического курса физики, изучаемого в 5-6-х или только в 6-х классах.

• построение целостного курса общей физики для старшей школы на основе метода научного познания.

Список публикаций автора по теме диссертации. 1. Шулежко Е.М. Наблюдения звездного неба // Фишка и астрономия с элементами техники. 8 класс. Часть II / Под ред. Миньковой Р.Д. - М.: Изд-во Ин-

!

статута общего образования М.О. Р.Ф., 1992. - С. 293 - 319. г. Шулежко Е.М. Методика изучения вопросов небесной механики // Методические рекомендации «Физика с основами машиностроения и астрономии» / Под ред. Миньковой Р.Д. - М.: Изд-во Института общего образования М.О. Р.Ф., 1991.-С. 91-107.

Шулежко Е.М. Элементы небесной механики // Физика с основами машиноведения и астрономия. 9 класс. Часть II / Под ред. Миньковой Р.Д. - М.: Изд-во Института общего образования М.О. Р Ф., 1991. - С. 107 - 157. Шулежко Е М. Вращение твердого тела. // Физика с основами машиноведения и астрономия. 9 класс. Часть II / Под ред. Миньковой Р.Д. - М.: Изд-во Института общего образования М О. Р.Ф., 1991. - С. 89 - 107. Шулежко Е.М. «Мир знаний: Физика». Пропедевтический курс для учащихся 5-6 классов // «Вопросы методики обучения физике в современной школе и подготовке учителя физики». - М: Изд-во Московского педагогического государственного университета. 1998. - С. 113 - 120.

Шулежко Е.М., Никифоров Г Г. Физика 5. Учебник - рабочая тетрадь для учащихся 5 класса под ред. Дика Ю.И. - С-Петербург Специальная литература, 1998.-С. 130.

Шулежко Е.М., Никифоров Г.Г. Физика 6. Учебник - рабочая тетрадь для учащихся 6 класса под ред. Дика Ю.И. - С-Петербург Специальная литература, 1998.-С. 138.

Мир знаний: Физика (V - VI классы). Дик Ю.И., Никифоров Г.Г., Шулежко Е.М. Программы общеобразовательных учреждений. Физика. Астрономия. -М: Просвещение, 1998. - С. 124 - 127.

Мир знаний: Физика (V - VI классы). Дик Ю.И., Никифоров Г.Г., Шулежко Е.М. Программы общеобразовательных учреждений. Физика. Астрономия. -М: Дрофа, 2001.-С. 61-68.

Издательство Института общего среднего образования РАО (Лицензия Госкомпечати № 021337, серия ЛР от 30.04.1999) Москва, 103062, ул.Макаренко, д.5/16. Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд Í

2005^4 25261