Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие чувства ритма у студентов художественно-графических факультетов средствами декоративной вышивки

Автореферат по педагогике на тему «Развитие чувства ритма у студентов художественно-графических факультетов средствами декоративной вышивки», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Хатламаджиева, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие чувства ритма у студентов художественно-графических факультетов средствами декоративной вышивки», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хатламаджиева, Наталья Владимировна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЧУВСТВА РИТМА У СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ ХГФ.

1.1. Значение декоративно-прикладного искусства в развитии художественных способностей.

1.2. История вышивки лентами.

1.3. Понятие ритма^ ритмичности, чувства ритма.27 1.4; Психолого-педагогические предпосылки развития чувства ритма у студентов младших курсов на занятиях декоративной вышивкой.

1.5. Модель методической системы, направленной;на развитие чувства ритма у студентов младших курсов наг занятиях декоративной вышивкой.

1.5.1. Цель, задачи, содержание учебного курса.

1.5.2. Форма организации учебного процесса:.

1.5.3. Методы, приемы и дидактические средства.

1.5.4. Средства обеспечения обучающих, развивающих и воспитательных процессов.

1.6. Выводы по главе 1.

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНА ПРОВЕРКА МОДЕЛИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ, НАПРАВЛЕННОЙ НА

РАЗВИТИЕ ЧУВСТВА РИТМА У СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ ХГФ.

2.1. Критерии оценки работ студентов.

2.2. Констатирующий эксперимент.

2.3. Обучающий эксперимент.

2.4. Сравнительный эксперимент.

2.5. Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие чувства ритма у студентов художественно-графических факультетов средствами декоративной вышивки"

Проблема исследования и его актуальность. Проблема повышения качества подготовки учителей изобразительного искусства, всегда рассматривается как один из основных вопросов в сфере художественно-педагогического образования. Один из аспектов - развитие художественных способностей студентов ВУЗов как залог успешной профессиональной деятельности. Вопросу развития художественных способностей посвящено много исследований отечественных и зарубежных авторов.

Закономерности профессиональной подготовки и формирования личности учителя раскрываются в работах O.A. Абдуллиной, Ю.К. Бабанского, B.C. Ильина, Н.В. Кузьминой, В.А. Канн-Калика, Н.В: Половниковой, Л.П. Раченко, Л.И.Рувинского, А.М. Щербакова, A.C. Макаренко, К.Д. Ушинского и др. Изучением структуры профессиональных художественно-графических способностей учителей изобразительного искусства занимались Харламова М.Т., Корзинова Е. И.

Развитое чувство ритма — важный компонент художественных способностей, об этом говорят авторы в области педагогики, психологии, изобразительного-искусства: БМ.Теплов, С.П. Ломов, Н.В.Рождественская, И.Е Рогов и др. В эстетическом воспитании ритм выступает первоосновой,, которая соединяет в единое целое, заложенное природой в личности чувство красоты. Функции ритма в эстетическом воспитании определяются выразительностью (Г.Гегель, В.Плеханов, А.Шопенгауэр), эмоциональностью (Л. Сакэтти, О.Чижевский), творческими возможностями в создании художественного образа (М.Бахтин, К.Станиславский). В литературе существует множество исследований, касающихся развития чувства ритма в детском возрасте: (Г.А. Кураев, Т.Н. Маляренко; Ю.Е. Маляренко Ротерс Т.Т Э<Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.В. Горюнова, Р:И. Грубер, Т.С. Зиновьева, Е.Д. Критская, P.A. Тельчарова, В.Ф. Цаннкай-си, Л.В. Школяр, Б.М. Теплов), как основы понимания «устройства мира». Эстетическое воспитание школьников и развитие творческих способностей средствами изобразительного искусства рассматриваются в работах Б.Н. Неменского, B.C. Кузина, Т.Я. Шпикаловой; и почти не рассматриваются вопросы развития чувства ритма в период профессионального становления, когда способности наполняются профессиональным содержанием.

В то же время - декоративно-прикладное искусство является мощным средством развития художественных способностей и эстетического воспитания, одним из его видов является декоративная вышивка, объединяющая в себе множество приемов и богатую историю.

Теоретическое и дидактическое обоснование использования занятий декоративно-прикладным искусством для развития творческой личности широко представлено в исследованиях педагогов и психологов. Основополагающее значение для данного исследования имели труды в области обучающей педагогики В.И. Андреева, СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.К. Дьяченко, И.Я. Лернера, А.И. Пискунова, В.А. Сластенина и др.

Однако в литературе нет примеров развития художественных способностей (чувства ритма в частности) средствами декоративно — прикладного искусства (декоративной вышивкой) у студентов-педагогических ВУЗов, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство»

Таким образом, определилась область исследования, что позволило сформулировать проблему - развитие чувства ритма у студентов младших курсов на занятиях декоративной вышивкой.

Потребность общества в компетентных, профессионально развитых, учителях изобразительного искусства подтверждает целесообразность, своевременность и актуальность данного исследования.

Цель исследования: решение проблемы, исследования- посредством разработки методической системь1, направленной на развитие чувства ритма у студентов младших курсов ХГФ на занятиях декоративной вышивкой.

Гипотеза исследования: развитие чувства ритма у студентов младших курсов на занятиях декоративной вышивкой будет успешно, если будет разработана методическая система, включающая в себя: цели, задачи и содержание развития чувства ритма (на основе дифференцированного использования теоретических закономерностей ритмических построений при выполнении практических заданий на занятиях декоративной вышивкой лентами, с последовательным их усложнением; интегрированием знаний дисциплин предметной подготовки; организацией разнообразных форм проведения занятий по курсу «Вышивка лентами»)

- группу методов, приемов и дидактических средств, обеспечивающих мотивацию к изучению закономерностей ритмических построений в процессе выполнения1 декоративной вышивки, способствующих развитию чувства ритма; средства обеспечения учебных, воспитательных и развивающих процессов.

Предмет исследования. Методика развития чувства ритма студентов младших курсов, ХГФ в процессе обучения декоративной вышивке.

Объект исследования. Процесс обучения студентов младших курсов, факультета изобразительного искусства декоративной вышивке.

В соответствии с целью и гипотезой, предметом и объектом исследования были поставлены следующие задачи: выявить и проанализировать значение чувства ритма в профессиональном становлении студентов младших курсов ХГФ, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство»;

- определить условия и психолого-педагогические предпосылки развития чувства ритма у студентов младших курсов художественно-графического факультета как будущих учителей изобразительного искусства;

- изучить психолого-педагогические, методические аспекты использования декоративной вышивки как средства обучения студентов, способствующего развитию чувства ритма;

- спроектировать и реализовать педагогические методы развития чувства ритма у студентов младших курсов ХГФ;

- разработать систему учебных заданий, направленную на овладение студентами понятийно-терминологическим аппаратом и практикой работы с декоративной вышивкой на основе теоретических знаний о закономерностях ритмических построений;

- провести диагностику развития чувства ритма в процессе изучения декоративной вышивки на начальном и заключительном этапах обучения, оценить эффективность предлагаемой методики, сделать выводы.

В ходе исследования предполагается применить следующие методы:

- изучение, анализ и обобщение научных, методических и монографических работ в рамках темы исследования;

- диагностические методы (беседа, анкетирование, контрольные срезы и т.д.)

- анализ текущих учебных, курсовых и дипломных работ студентов

ХГФ;

- педагогический эксперимент: констатирующий, обучающий, формирующий;

- статистические методы обработки полученных данных.

Методологической основой исследования явились труды ведущих ученых, психологов, педагогов; достижения современной педагогической науки (концепция о формировании способностей в деятельности, деятельностно-творческий подход к образованию), нормативные документы (государственный образовательный стандарт), а также научные изыскания по проблеме исследования.

В ходе эксперимента применены следующие методы исследования:

- анализ психолого-педагогических, методических трудов по теме исследования: учебных программ, учебно-методических пособий, диссертационных исследований, научной литературы и периодических изданий по педагогике, психологии, изобразительному и декоративно-прикладному искусству, дизайну;

- наблюдение за учебно-воспитательным процессом, познавательной и художественно-творческой деятельностью студентов;

- анализ выполненных в процессе обучения работ студентов;

- разработка теоретических положений развития чувства ритма в процессе освоения декоративной вышивки;

- подбор и составление учебных заданий;

- экспериментальное обучение, диагностика, обработка полученных результатов;

Организация исследования. Экспериментальную базу исследования составили художественно-графические факультеты г.г. Ростова-на-Дону, г. Орла и г. Краснодара. Экспериментальна работа проводилась в 2006-2009 гг., в эксперименте участвовали студенты 2-х курсов, обучающихся по специальности «Учитель изобразительного искусства».

Исследование проходило в несколько этапов:

На первом этапе (2006-2007 гг.) проводились изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, по вопросу развития чувства ритма студентов художественных ВУЗов, и ВУЗов с педагогической» направленностью; изучение литературы по декоративно-прикладному и изобразительному искусству по вопросам декоративной композиции, закономерностей ритмических построений, декоративной вышивке лентами. Наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов, изучение опыта работы при обучении декоративной вышивке студентов; определение структуры, целей, задач, содержание, методов подготовки специалистов, конструирование общих подходов к разработке теоретической- модели организационно-педагогического обеспечения обучения на занятиях декоративной вышивкой; подготовка экспериментальной базы, определение и уточнение методики организации опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий, способствующих эффективному развитию чувства ритма, разработка и апробация методики, анализ, обобщение и сравнение полученных результатов в процессе педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводилась систематизация полученных экспериментальных данных, осуществлялся количественно-качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по апробации теоретической модели организационно-педагогического обеспечения развития- чувства ритма у студентов младших курсов на занятиях декоративной вышивкой, проверялась достоверность выводов, оформлялось диссертационное исследование.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Средства декоративной вышивки, обеспечивающие развитие чувства ритма у студентов, обучающихся на младших курсах художественно-графического факультета;

2. Методическая система развития чувства ритма у студентов младших курсов ХГФ на занятиях декоративной вышивкой, включающая в себя:

- цели, задачи и содержание развития, чувства ритма (дифференцированного использования теоретических закономерностей ритмических построений при выполнении практических заданий на занятиях декоративной вышивкой лентами, с последовательным их усложнением; интегрированием знаний дисциплин предметной подготовки; организацией разнообразных форм проведения занятий по курсу «Вышивка лентами»)

- группу методов, приемов и дидактических средств, обеспечивающих мотивацию к изучению декоративной- вышивки, способствующей развитию чувства ритма.

- средства обеспечения учебных, воспитательных и развивающих процессов.

3. Критерии оценки развития чувства ритма средствами декоративной вышивки.

4. Научно обоснованный и подтвержденный всем ходом исследования вывод о том, что развитие чувства ритма студентов младших курсов ХГФ средствами декоративной вышивки открывает новые возможности для самореализации, творческой педагогической деятельности и создает условия для вхождения в профессию.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Дано научно-методическое обоснование возможности развития чувства ритма студентов, младших курсов, ХГФ средствами декоративной вышивки.

2. Разработано содержание учебного курса «Вышивка лентами», с использованием, межпредметных связей, направленное на развитие чувства ритма студентов младших курсов с расширением и уточнением целей и задач дисциплины.

3. Разработана и экспериментально проверена методическая система развития чувства ритма* студентов младших курсов, ХГФ на занятиях декоративной вышивкой, включающая в себя:

- цели, задачи и содержание развития чувства ритма (дифференцированного использования теоретических закономерностей ритмических построений при выполнении практических заданий на занятиях декоративной вышивкой лентами, с последовательным их усложнением; интегрированием знаний дисциплин предметной'подготовки; организацией разнообразных форм проведения занятий по курсу «Вышивка лентами»)

- группу методов, приемов и дидактических средств, обеспечивающих мотивацию к изучению-декоративной вышивки, способствующей развитию чувства ритма.

- средства обеспечения учебных, воспитательных и развивающих процессов.

4. Исследована и экспериментально подтверждена достоверность разработанных критериев оценки (низкий, средний, высокий) развития чувства ритма студентов ХГФ средствами декоративной вышивки.

5. Полученные результаты экспериментальной методики доказывают, что освоение декоративной вышивки по средствам учебных заданий, акцентированных на закономерностях ритмических построений, обеспечивает развитие чувства ритма у студентов младших курсов факультета изобразительного искусства и создает условия для вхождения в профессию.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания:

- решена проблема развития чувства ритма у студентов младших курсов ХГФ на занятиях декоративной вышивкой;

- выявлены психолого-педагогические условия развития чувства ритма у студентов младших курсов в процессе обучения декоративной вышивке;

- уточнено содержание учебного курса «Вышивка лентами», способствующего наиболее эффективному развитию чувства ритма студентов младших курсов как будущих учителей изобразительного искусства;

- разработаны методические рекомендации освоения декоративной вышивки, способствующие эффективному развитию чувства ритма студентов, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство»

Практическая значимость результатов исследования* заключается в том, что они успешно внедрены-в практику преподавания художественно-графических факультетов и факультетов изобразительного искусства педагогических вузов, а также могут использоваться при разработке методических рекомендаций, подборке тематики и содержании занятий, направленных на развитие чувства ритма у студентов; предложенные в исследовании методические разработки могут быть применены в образовательном процессе высших и средних учебных заведениях художественной направленности, в организации обучения старших школьников, на курсах повышения квалификации учителей изобразительного искусства.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

10. Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи; решены: Применение в учебном процессе художественно-графических факультетов разработанной методической модели по курсу «Вышивка лентами», способствует развитию чувства ритма студентов художественно-графических факультетов.

Однако проведенное исследование не исчерпывает решения всех вопросов организационно-педагогического развития художественных способностей будущего учителя изобразительного искусства средствами декоративной вышивки в виду сложности и многогранности данной проблемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ исследований и опытно-экспериментальная работа позволили получить следующие результаты:

1. Обоснованы выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, раскрыты цели, задачи, объект и предмет исследования, его гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость,

2. Рассмотрено значение декоративно-прикладного искусства в развитии художественных способностей. Изучение основ декоративно-прикладного искусства является неотъемлемой частью художественного образования. Проблемы использования разных видов декоративно-прикладного народного искусства в подготовке будущих учителей анализировали К. Ж. Амиргазин, Т. Е. Астрова, А. А. Белов, П. Г. Демчев, В. И. Коваленко, А. И. Ковешников, В. В. Корешков, Б. В. Нешумов, С.П. Ломов, А. С. Хворостов, Л. М. Холмянский, Г. В. Черемных, Е. Д. Щедрин, Т. Я. Шпикалова и др. Все авторы отмечают важное значение воспитательной, образовательной и развивающей функций декоративно-прикладного искусства, а также его воспитательное воздействие и формирование качеств, необходимых учителю изобразительного искусства.

Декоративно-прикладное искусство остается самым разносторонним видом изобразительного искусства, в котором используются все известные художественно-выразительные средства. Имея богатую и своеобразную художественную специфику, декоративно-прикладное искусство легко и органично вбирает в себя, переосмысливает, преобразует и эффективно использует художественные возможности родственных видов изобразительного искусства — живописи, графики и скульптуры. Органичная способность к художественному синтезу делает декоративно-прикладное искусство собирательным видом изобразительного искусства, и наиболее значимым в развитии художественных способностей.

3. Дан исторический обзор применения вышивки лентами в мировом искусстве, в различных временных периодах и стилях. Вышивка, в тесной взаимосвязи с природой, деятельностью и бытом людей, отражает художественное представление, развитие вкусов, акцентируя особую самобытность и талантливость каждого народа. В различных исторических периодах и общественных слоях вышивка имела свойственные времени, обществу и развитию технологии черты в способах выполнения, композиции и орнаментике. В настоящее время актуально ручное декорирование, выполненная по различным технологиям и с использованием современных отделочных материалов, вышивка подчеркивает индивидуальность современного костюма и других изделий декоративно-прикладного искусства.

4.Раскрыто понятие ритма и ритмичности, чувства ритма с позиций различных авторов. Вопрос ритма и его влияние на развитие человека рассматривается исследователями в области педагогики, философии, психологии, изобразительного искусства: Вернадским, Чижевским, Ягодинским, Выготским B.C., Тепловым Б.М., Климовым Е.А. Рубинштейном С.Л., Никитиным Б.П., Рождественской Н.В., Платоновым К.К, Артемьевой А.Ф, Петровским A.B., Кириенко В.И., Дейнекой A.A., Шороховым Е.В, Волковой Е.В., Кибрик Е.А, Беда Г.В., Кудиным П.А., Ломовым Б.Ф, Митиным A.A., Стор И.Н., Устиным В.Б. Даны определения понятий «ритм», «ритмичность», «метр», в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а так же различное понимание художниками ритма в искусстве: ритм как правило композиции, ритм как закономерность, ритм как средство, организующее начало. Рассмотрены классификации ритмов, приведенные различными авторами и закономерности ритмических построений на основе изменения размеров элементов ритмического ряда, их светлоты и интервалов между ними.

Дано содержание понятия чувства ритма в контексте творческих способностей (образное мышление), особенностей его развития. Процесс развития творческих способностей — процесс управляемый и формирующий личность человека. Чувство ритма формируется в течение жизни путем усвоения системы сенсорных ритмических эталонов, которое происходит на основе процесса их двигательного моделирования и дальнейшей интериоризации, свертывания моторных звеньев этого процесса. Теплов Б.М., Кириченко В.И., Платонов К.К., Артемьева Т.И., Рождественская Н.В. и другие авторы посвятили свои труды исследованию этой проблемы.

5. Раскрыты психолого-педагогические условия развития чувства ритма у студентов. Вопрос о необходимости учета возрастных особенностей при обучении и воспитании рассматривался исследователями: Каменским Я.А., Локком Д., Ж.-Ж. Руссо, а позже Дистервегом A.B., Толстым Л.Н. и другими деятелями педагогической науки. В современной педагогике и психологии возрастная периодизация формирования растущей личности основана на учете психологической и социальной сторон развития. Учет особенностей психологических состояний и познавательных процессов в студенческом возрасте (период юности и ранней взрослости) позволил выделить ряд психолого-педагогических условий: а) направленных на развитие творческих способностей (и чувства ритма, как их составляющей) и становлению личности студента; б) направленные непосредственно на развитие чувства ритма.

• Создание атмосферы психологического комфорта. Важнейшим фактором развития художественно-творческих способностей на занятиях декоративно-прикладной деятельностью следует считать активизацию положительного и эмоционального отношения студента к усвоению учебного материала.

• Усиление мотивации деятельности. Мощным стимулом активизации познавательной деятельности является осознание студентом роли изучаемого предмета в достижении конечной цели, т.е. какую роль играет этот предмет в его специальности. Этот фактор формирует мотивы долга и ответственности. Особенно этот эффект усиливается, если учебные задачи связаны с практической деятельностью будущего специалиста или представляют интерес в его сегодняшней деятельности.

• Наглядное представление учебного материала. Так как развитие чувства ритма связано с развитием чувствительности зрительного анализатора, а занятия по декоративно-прикладному искусству носят приоритетно практический характер - наглядный показ схем, примеров и приемов работы преподавателем, является принципиально важным условием.

• Теоретические сведения о понятии ритма, его видах, проявлениях в декоративно-прикладном искусстве, закономерностях ритмических построений.

• Наличие межпредметных связей (по композиции, цветоведению, колористике и других учебных предметов).

• Схематическая подача материала. Обеспечение научно обоснованного обора подлежащего усвоению материала на основе логического анализа и выделеншьосновного (инвариантного) содержания;

• Учебный материал представлен в виде упражнений. Представление учебного материала в виде упражнений служит важным условиемг целенаправленного развития чувства ритма в контексте творческих способностей.

• Построение заданий от простого к сложному (сложность заданий, соответствующая «зоне ближайшего развития»)

• Значительные объемы самостоятельной работы. Две важные составляющие образования: опыт творческой и исследовательской деятельности по решению новых проблем и опыт социально-оценочной деятельности формируются именно в процессе самостоятельной работы студентов. Соотношение времени, отводимого на аудиторную и самостоятельную работу составляет 1: 3,5.

6. Разработана модель методической системы, способствующая развитию чувства ритма студентов художественно-графических факультетов. Главным отличием разрабатываемой методики, является то,

139 1 ь. у и что развитие чувства ритма осуществляется в процессе освоения вышивки лентами.

Уточнены компоненты методической системы: цели, задачи и содержание учебного курса «Вышивка лентами», формы проведения занятий, дидактические принципы, методические приемы, средства обеспечения учебных, развивающих, познавательных процессов.

Цели учебного предмета «Вышивка лентами»:

- развить чувство ритма студентов как будущих учителей изобразительного искусства;

- научить вышивке лентами;

- развить художественно- эстетический вкус, воспитать личность, способную вносить ощутимый вклад в совершенствование образования и самой себя;

Задачи:

- сформировать знания, умения и навыки в области декоративной вышивки лентами;

- сформировать знания о ритме;

- научить применять знания о закономерностях ритмических построений композиции в практической деятельности в области декоративно-прикладного искусства,

- повысить художественный образовательный уровень.

Содержание учебного курса «Вышивка лентами» на 36 часов занятий, из них 6 часов лекций, 30 часов практических.

Теоретическая часть учебного курса «Вышивка лентами», занимает важное место в учебном процессе, не смотря на то, что занятия носят приоритетно практический характер, и содержит следующую информацию: Понятие декоративной вышивки, классификация, история развития декоративной вышивки* лентами, ее роль и место- в учебном процессе, связь с другими учебными предметами, значение для будущей профессиональной деятельности учителя изобразительного искусства;

- Перечень и описание материалов для выполнения вышивки лентами, приемы работы, организация рабочего места, режим работы, техника безопасности;

Значение ритма в составлении композиции объектов средового дизайна, закономерности ритмических построений и их применение в декоративной вышивке лентами.

Содержание практического обучения дисциплине «вышивка лентами» составляют учебные задания на разработку и исполнение предметов декоративно-прикладного искусства с применением вышивки лентами на основе закономерностей ритмических построений композиции: элементов костюма и предметов интерьера.

Формы организации учебного процесса: лекции и практические занятия, самостоятельная работа студентов.

Учебный курс «Вышивка лентами» отвечает требованиям дидактических принципов. В процессе обучения применяются методы согласно классификации «по источнику передачи знаний»: словесные методы (рассказ, объяснение беседа, лекция); наглядные методы (показ иллюстраций, плакатов, таблиц, зарисовок, макетов); практические методы (упражнения, самостоятельная работа студентов). Также используется (по Г.П. Щедровицкому) проблемный метод обучения и воспитания, стимулирующий развитие творческого мышления. В процессе обучения вышивки лентами, проблемные ситуации возникают при столкновении полученных знаний о ритме с новыми условиями их применения (в вышивке). Методика творческой работы по курсу декоративная вышивка включает следующие методы (по И.Н. Стор): выявление орнаментально-ритмической основы, метод творческой интерпретации натуры, ограничение количества используемых цветов, метод работы по представлению и воображению.

Для поиска ритмических и метрических построений в процессе эскизирования используется комбинаторный прием, основной целью которого является создание упорядоченной системы последовательных изображений из простых геометрических элементов. Применение комбинаторного приема при выполнении изделий ДНИ, в частности вышивки лентами способствует развитию образного мышления и чувства ритма испытуемых.

В описании компонентов модели методической системы раскрываются средства обеспечения учебных, воспитательных и развивающих процессов: кабинет для занятий декоративно-прикладным искусством, оснащенный оборудованием (столы для работы, шкафы для хранения инструментов и материалов), наглядными и методическими пособиями, достаточным освещением; организационно-педагогические ресурсы(наличие специалистов, владеющих необходимыми общими и профессиональными знаниями и умениями в области декоративно-прикладного искусства); набор материалов для вышивки; наглядные пособия и раздаточные материалы (на занятиях вышивкой лентами имеют особо важное значение, так как целью данной методической модели является развитие чувства ритма, связанного с чувствительностью зрительного анализатора).

Наглядные материалы представляют собой плакаты для оформления кабинета, содержащие: технологию вышивки, виды узлов, схемы, шаблоны, общие закономерности процесса работы, а также лучшие работы студентов из методического фонда вуза. Кроме того, для обеспечения развития чувства ритма необходимо оснащение кабинета наглядными изображениями с видами ритмических построений.

7. Выбраны методы и критерии диагностики работ студентов на предмет проявления в них развитости чувства ритма.

Основным методом диагностики является наблюдение за ходом выполнения работ студентами, а также анализ результатов практической деятельности на предмет проявления развитости определенных качеств, в данном случае — чувства ритма.

Основными критериями оценки работ студентов на предмет развитости чувства ритма, является использование различных видов ритмических построений и их сочетаний при выполнении учебно-творческих заданий на занятиях по дисциплине «Вышивка лентами», согласно содержанию обучения. Параметры: метр, ритм с изменением одной характеристики (светлоты, интервала, размера элементов), ритм с изменением двух характеристик, другие виды ритмов и их сочетания. Критерии: низкий, средний, высокий уровень.

Низкий уровень характеризуется: слабым знанием и даже полным отсутствием знаний о ритмических построениях, непонимание и неумение осмыслить учебный материал, неумение устанавливать причинно следственные связи, негибкостью в применении и использовании имеющихся сведений о ритме, пассивность в работе;

Средний уровень: присутствуют предметные знания, но удовлетворительные (до половины требуемого объема), слабое владение смыслом, единичное и случайное оперирование знаниями; умение аргументировать свою точку зрения на несущественном уровне, случайное оперирование причинно-следственными связями; внешняя активность и исполнительская деятельность в работе.

Высокий уровень: предполагает высокие знания, осмысленное и последовательное усвоение материала, умение устанавливать причинно-следственные связи, выделить существенное, осуществляет «дальний» перенос в пределах эмпирического и теоретического знания; устойчиво активен, инициативен, самостоятелен в творческой и исполнительской деятельности.

Количественные показатели (число вариантов решения задач на протяжении обучающего эксперимента) и качественные (диапазон и степень сложности способов построения композиции) отражают развитость чувства ритма у испытуемых.

9. Проведена экспериментальная проверка модели методической системы, направленной на развитие чувства ритма студентов художественно-графических факультетов.

На этапе констатирующего эксперимента проводились опросы студентов по теории композиции, и предлагалось практическое задания по итогам выполнения которого, оценивался уровень развития чувства ритма до начала обучающего эксперимента. Далее весь контингент студентов делился на контрольные и экспериментальные группы.

В ходе обучающего эксперимента, испытуемыми; изучались теоретические положения по . предмету «Вышивка лентами» (история, материалы, технология), а также закономерности ритмических построений композиции. Для практического выполнения предлагалась серия; учебных заданий, в которых предлагалось, выполнить вышивку изделий декоративно прикладного искусства на основе различных ритмических построений композиции. По итогам промежуточного и итогового контроля экспериментатора результатов практической деятельности были составлены таблицы и сделаны выводы, о развитии чувства ритма студентов в контрольных и экспериментальных группах.

8. По итогам контрольно-сравнительного эксперимента выявлен существенный рост значений по выде ленным критериям в экспериментальной группе, что свидетельствует об эффективности разработанной методической системы.

9. Результаты экспериментального обучения были; оформлены в таблицы и представлены в диаграммах.

Автореферат диссертации по теме "Развитие чувства ритма у студентов художественно-графических факультетов средствами декоративной вышивки"

На правах рукописи

□□3465983

ХАТЛАМАДЖИЕВЛ Наталья Владимировна

РАЗВИТИЕ ЧУВСТВА РИТМА У СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНОЙ ВЫШИВКИ

Специальность 13.00.02.-теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

сг^Г^э

Москва -2009

003465983

Работа выполнена на кафедре дизайна и декоративно-прикладного искусства Педагогического института «Южного федерального университета»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ПРИЩЕПА Александр Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор КОВАЛЕВ Александр Анатольевич

доктор педагогических наук, профессор ШАБАНОВ Николай Константинович ;

Ведущая организация: Московский городской педагогический университет

Защита состоится 20 апреля 2009 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. №551.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

,«У/»

Автореферат разослан « / -Р » ^_ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

МАКАРОВА К.В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема исследования и его актуальность. Проблема повышения качества одготовки учителей изобразительного искусства, всегда рассматривается как один из сновных вопросов в сфере художественно-педагогического образования. Один из спектов - развитие художественных способностей студентов ВУЗов как залог спешной профессиональной деятельности. Вопросу развития художественных пособностей посвящено много исследований отечественных и зарубежных авторов.

Развитое чувство ритма - важный компонент художественных способностей, об том говорят авторы в области педагогики, психологии, изобразительного искусства: .М.Теплов, Рождественская, И.Е. Рогов и др. В эстетическом воспитании ритм ыступает первоосновой, которая соединяет в единое целое, заложенное природой в ичности чувство красоты. Функции ритма в эстетическом воспитании определяются ыразительностью (Г.Гегель, В.Плеханов, А.Шопенгауэр), эмоциональностью (JI. акэтги, О.Чижевский), творческими возможностями в создании художественного браза (М.Бахтин, К.Станиславский). В литературе существует множество сследований, касающихся развития чувства ритма в детском возрасте: (Г.А. Кураев, .Н. Маляренко, Ю.Е. Маляренко Ротерс Т.Т Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.В. орюнова, Р.И. Грубер, Т.С. Зиновьева, Е.Д. Критская, P.A. Тельчарова, В.Ф. Цаннкай-и, Л.В. Школяр, Б.М. Теплов), как основы понимания «устройства мира», стетическое воспитание школьников и развитие творческих способностей средствами зобразительного искусства рассматриваются в работах Б. Н. Йеменского В. С. Кузина, . Я. Шпикаловой; и почти не рассматриваются вопросы развития чувства ритма в ериод профессионального становления, когда способности наполняются рофессиональным содержанием.

В то же время - декоративно-прикладное искусство является мощным средством азвития художественных способностей и эстетического воспитания, одним из его идов является декоративная вышивка, объединяющая в себе множество приемов и огатую историю.

Теоретическое и дидактическое обоснование использования занятий екоративно-прикладным искусством для развития творческой личности широко редставлено в исследованиях педагогов и психологов. Основополагающее значение я данного исследования имели труды в области обучающей педагогики В.И. ндреева, СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.К. Дьяченко, И .Я. Лернера, А.И. искунова, В.А. Сластенина и др.

Однако в литературе нет примеров развития художественных способностей чувства ритма в частности) средствами декоративно - прикладного искусства декоративной вышивкой) у студентов педагогических ВУЗов, обучающихся по пециальности «Изобразительное искусство».

Таким образом, определилась область исследования, что позволило формулировать проблему - развитие чувства ритма у студентов младших курсов на анятиях декоративной вышивкой.

Потребность общества в компетентных, профессионально развитых, учителях зобразительного искусства подтверждает целесообразность, своевременность и ктуальность данного исследования.

Цель исследования: решение данной проблемы.

Гипотеза исследования: развитие чувства ритма у студентов младших курсов н занятиях декоративной вышивкой будет наиболее успешным, если разработат специальную методическую систему, включающую в себя:

- цели, задачи и содержание развития чувства ритма (на основ дифференцированного использования теоретических закономерностей ритмичесю построений при выполнении практических заданий на занятиях декоративно" вышивкой лентами, с последовательным их усложнением; интегрированием знани" дисциплин предметной подготовки; организацией разнообразных форм проведен: занятий по курсу «Декоративная вышивка»)

- группу методов, приемов и дидактических средств, обеспечивающи мотивацию к изучению закономерностей ритмических построений в процессе выполнения декоративной вышивки, способствующих развитию чувства ритма;

- средства обеспечения учебных, воспитательных и развивающих процессов (TCQ, наглядные пособия и т.д.).

Предмет исследования. Методика развития чувства ритма студентов младших курсов, ХГФ в процессе обучения декоративной вышивке.

Объект исследования. Процесс обучения студентов младших курсов, художественно-графических факультетов декоративной вышивке.

В соответствии с целью и гипотезой, предметом и объектом исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить и проанализировать значение чувства ритма в профессиональном становлении студентов младших курсов ХГФ, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство»;

- определить условия и психолого-педагогические предпосылки развития чувства ритма у студентов младших курсов художественно-графических факультетов, как будущих учителей изобразительного искусства;

- изучить психолого-педагогические, методические аспекты использования декоративной вышивки как средства обучения студентов, способствующего развитию чувства ритма;

-определить основные знания, умения и навыки в области декоративной вышивки, необходимых для выполнения ритмических построений;

-спроектировать и реализовать педагогические методы развития чувства ритма у студентов младших курсов ХГФ;

-разработать систему учебных заданий, направленную на овладение студентами понятийно-терминологическим аппаратом и практикой работы с декоративной вышивкой на основе теоретических знаний о закономерностях ритмических построений;

-провести диагностику развития чувства ритма в процессе изучения декоративной вышивки на начальном и заключительном этапах обучения; оценить эффективность предлагаемой методики, сделать выводы.

В ходе исследования были применены следующие методы:

-изучение, анализ и обобщение научных, методических и монографических работ в рамках темы исследования;

- диагностические методы (беседа, анкетирование, контрольные срезы и т.д.)

-анализ текущих учебных, курсовых и дипломных работ студентов ХГФ;

-педагогический эксперимент: констатирующий, поисковый, формирующий;

- статистические методы обработки полученных данных.

Методологической основой исследования явились труды ведущих ученых, психологов, педагогов; достижения современной педагогической науки (концепция о формировании способностей в деятельности, деятельностно-творческий подход к образованию), нормативные документы (государственный образовательный стандарт), а также научные изыскания по проблеме исследования.

В ходе эксперимента применены следующие методы исследования:

-анализ психолого-педагогических, методических трудов по теме исследования: учебных программ, учебно-мстодических пособий, диссертационных исследований, научной литературы и периодических изданий по педагогике, психологии, изобразительному и декоративно-прикладному искусству, дизайну;

-наблюдение за учебно-воспитательным процессом, познавательной и художественно-творческой деятельностью студентов;

- анализ выполненных в процессе обучения работ студентов;

-разработка теоретических положений развития чувства ритма в процессе освоения декоративной вышивки;

- подбор и составление учебных заданий;

- экспериментальное обучение, диагностика, обработка полученных результатов.

Организация исследования. Экспериментальную базу исследования составили

художественно-графические факультеты г.г. Ростова-на-Дону, Орла, и Краснодара. Экспериментальна работа, проводилась в 2006-2009 гг., в эксперименте участвовали студенты младших курсов, обучающихся по специальности «Учитель изобразительного искусства».

Исследование проходило в несколько этапов.

На первом этапе (2006-2007 гг.) проводились изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, по вопросу развития чувства ритма студентов художественных ВУЗов, и БУЗов с педагогической направленностью; изучение литературы по декоративно-прикладному и изобразительному искусству по вопросам декоративной композиции, закономерностей ритмических построений, декоративной вышивке лентами. Наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов, изучение опыта работы при обучении декоративной вышивке студентов; определение структуры, целей, задач, содержание, методов подготовки специалистов, конструирование общих подходов к разработке теоретической модели организационно-педагогического обеспечения обучения на занятиях декоративной вышивкой; подготовка экспериментальной базы, определение и уточнение методики организации опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий, способствующих эффективному развитию чувства ритма, разработка и апробация методики, анализ, обобщение и сравнение полученных результатов в процессе педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводилась систематизация полученных экспериментальных данных, осуществлялся количественно-качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по апробации теоретической модели организационно-педагогического обеспечения развития чувства ритма, студентов младших курсов на занятиях декоративной вышивкой, проверялась достоверность выводов, оформлялось диссертационное исследование.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методическая система развития чувства ритма у студентов младших курс о ХГФ на занятиях декоративной вышивкой, включающая в себя:

- цели, задачи и содержание развития чувства ритма (дифференцированног использования теоретических закономерностей ритмических построений пр выполнении практических заданий на занятиях декоративной вышивкой лентами, последовательным их усложнением; интегрированием знаний дисциплин предметно подготовки; организацией разнообразных форм проведения занятий по курс «Декоративная вышивка»)

- группу методов, приемов и дидактических средств, обеспечивающи мотивацию к изучению декоративной вышивки, способствующей развитию чувств ритма.

- средства обеспечения учебных, воспитательных и развивающих процессов.

2. Критерии оценки работ студентов на предмет развитости у них чувства ритм средствами декоративной вышивки.

3. Научно обоснованный и подтвержденный всем ходом исследования вывод том, что развитие чувства ритма студентов младших курсов ХГФ средствам декоративной вышивки открывает новые возможности для самореализации творческой педагогической деятельности и создает условия для вхождения профессию.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Дано научно-методическое обоснование возможности, развития чувства ритм студентов младших курсов ХГФ средствами декоративной вышивки.

2. Разработано содержание учебного курса «Декоративная вышивка», использованием межпредметных связей, направленное на развитие чувства ритм студентов младших курсов с расширением и уточнением целей и задач дисциплины.

3. Разработана и экспериментально проверена методическая система развития чувства ритма студентов младших курсов ХГФ на занятиях декоративной вышивкой включающая в себя:

- цели, задачи и содержание развития чувства ритма (дифференцированног использования теоретических закономерностей ритмических построений пр выполнении практических заданий на занятиях декоративной вышивкой лентами, последовательным их усложнением; интегрированием знаний дисциплин предметно подготовки; организацией разнообразных форм проведения занятий по курс «Вышивка лентами»)

- группу методов, приемов и дидактических средств, обеспечивающи мотивацию к изучению декоративной вышивки, способствующей развитию чувств ритма.

- средства обеспечения учебных, воспитательных и развивающих процессов.

4. Исследована и экспериментально подтверждена эффективность разработанны критериев, оценки степени развитости, чувства ритма студентов ХГФ средствам декоративной вышивки.

5. Полученные результаты экспериментальной методики доказывают, что освоение декоративной вышивки по средствам учебных заданий, акцентированных н закономерностях ритмических построений, обеспечивает поэтапное развитие чувства ритма у студентов младших курсов художественно-графических факультетов и создает условия для вхождения в профессию.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания

- решена проблема развития чувства ритма у студентов младших курсов ХГФ на занятиях декоративной вышивкой;

- выявлены психолого-педагогические условия развития чувства ритма у студентов младших курсов в процессе обучения декоративной вышивке;

-уточнены цели, расширены задачи и содержание учебного курса «Декоративная вышивка», способствующего наиболее эффективному развитию чувства ритма студентов младших курсов как будущих учителей изобразительного искусства;

-разработаны методические рекомендации освоения декоративной вышивки, способствующие эффективному развитию чувства ритма студентов, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство»

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они успешно внедрены в практику преподавания художественно-графических факультетов и факультетов изобразительного искусства педагогических вузов, а также могут использоваться при разработке учебных программ, учебных пособий, методических рекомендаций, подборке тематики и содержании занятий, направленных на развитие чувства ритма у студентов; предложенные в исследовании методические разработки могут быть применены в образовательном процессе высших и средних учебных заведениях художественной направленности, в организации обучения старших школьников, на курсах повышения квалификации учителей изобразительного искусства.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом проблемы, экспериментальной проверкой основных положений исследования на практике, соответствием полученных выводов основным положениям психологии, педагогики и методики преподавания декоративно-прикладных дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результата исследования обсуждались и получили одобрительную оценку на заседаниях кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства Педагогического института «Южного федерального университета», на семинарах Академии молодых исследователей (г. Ростов-на-Дону) на всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях: «Инновационные технологии и высшее образование» (г. Ростова-на-Дону, апрель, 2006) в докладе «Значение чувства ритма в образовании художника-педагога»; «Перспективы развития педагогического образования на художественно-графических факультетах» (Ростов-на-Дону, ноябрь, 2006) в докладе «Средства ДПИ в системе педагогического образования на художественно-графических факультетах»; в докладе «Развитие профессиональных способностей учителя ИЗО в условиях интеграции науки и культуры»; «Проблемы обучения декоративно-прикладному искусству на художественно-графических факультетах» (Ростов-на-Дону, апрель, 2007) в докладе: «Композиция как основа формообразования среды в дизайнерском творчестве». Основные положения нашли практическое применение в дисциплинах декоративно-прикладной направленности.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Диссертационная работа изложена на 180 страницах, из них 144 страницы основного текста. В работе приводятся, таблицы, диаграммы. Библиографический список состоит из 162 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснованы выбор темы диссертационной работы, ее актуальное? раскрыты цели, задачи, объект и предмет исследования, его гипотеза, научная новизн теоретическая и практическая значимость, формируются основные положения выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы развития чувства ритма у студенто младших курсов ХГФ» анализируется и обобщается опыт научных работ по данно проблематике. Отслеживается значение декоративно-прикладного искусства развитии художественных способностей. Раскрывается воспитательная образовательная и развивающая функции декоративно-прикладного искусства.

Специфической, и очень важной в обучении, особенностью декоративно прикладного искусства является декоративность, неразрывно связанная выразительностью. Так в эстетике декоративно-прикладное искусств классифицируется как «выразительный вид» искусства. Кроме того, терми «декоративность» траюуется как прием художественно-образного мышления, одно из основных компонентов художественных способностей.

Трактовка термина «декоративность», как специфической особенности ДЛИ «приема художественно-творческого мышления» во всех пространственно-временны искусствах позволяет активно применять ДПИ для развития творческих способносте студентов, как будущих учителей изобразительного искусства.

Кроме того, нельзя оставить без внимания многообразие

художественных средств декоративно-прикладного искусства, для использован! в учебном процессе, целью которого является развитие творческих способностей:

1. Очень часто в декоративно-прикладном искусстве красота материала соотношение пропорций и ритм служат единственными средствами воплощен1 идейного замысла изделия (например, лишенные декора изделия из стекла или др ничем не тонированных материалов). Здесь наглядно проявляется особое значени чисто эмоциональных, неизобразительных средств художественного языка использование которых и роднит декоративно-прикладное искусство с архитектурой Также в качестве художественных средств используются форма, цвет, масштаб, силуэт, симметрия, фактура. Благодаря этим средствам декор может влиять на фактуру и предмета и даже менять его форму.

2. Эмоционально-содержательный образ зачастую активизируется образом-ассоциацией (сопоставлением формы изделия с каплей, цветком, фигурой человека, животного, её отдельными элементами, с каким-либо др. изделием — колоколом, балясиной и т.п.). Выполнение учебных заданий по декоративно-прикладному искусству с акцентом на эту особенность будет способствовать развитию у студентов образного мышления, «реализующегося специфически в чувстве эмпатии, эмоциональной возбудимости, чувстве ритма ...»(Н.В. Рождественская).

3. Особое значение в декоративно-прикладном искусстве отводится декору (средства изобразительных искусств и орнамент). Обладая собственной эмоциональной выразительностью, своим ритмом и пропорциями (нередко контрастными по отношению к форме, как, например, в изделиях хохломских мастеров, где скромная, простая форма чаши и нарядная, праздничная роспись поверхности различны по своему эмоциональному звучанию), декор зрительно видоизменяет форму и в то же время сливается с ней в едином художественном образе. Иногда орнамент или изображение становятся основой формообразования изделия,

например узор решётки, кружева, рисунок плетения ткани, ковра. Необходимость согласовать декор с формой, изображение - с масштабом и характером изделия, с его практическим и художественным назначением приводит к трансформации изобразительных мотивов, к условности трактовки и сопоставления элементов натуры. Декор, появляясь на изделии, также существенно влияет на его образную структуру. Нередко именно благодаря своему декору бытовой предмет становится произведением декоративно-прикладного искусства.

Орнамент (от лат. огпатеШшп - украшение) - узор, предназначенный для украшения различных предметов. Обычно орнамент представляет собой закономерное сочетание геометрических или же различной степени стилизованных изобразительных мотивов. (Розенвассер В.Б.)

В орнаменте ритмические построения проявляются в «чистом» виде (значительнее, чем проявление других композиционных средств), поэтому ритм в орнаменте легко доступен для восприятия и изучения и воспроизведения студентами. Выполнение учебных заданий по построению орнаментальных композиций позволяет студентам осознанно использовать различные виды ритма и комбинировать различное количество ритмов.

4. Выполнение учебно-творческих заданий по декоративно-прикладному искусству основано на активной деятельности фантазии и памяти. Благодаря творческому воображению студенты могут исполнять образы никогда не виденных предметов и событий. Эта особенность составляет одно из важнейших свойств, процесса создания произведений декоративно-прикладного искусства. Работа по воображению является важнейшей частью творческого процесса. « ...В искусстве фантазия становится неотъемлемой частью художественной правды, врастает, вплетается, включается в факт искусства, материализуется в нем в виде образов. Воображение здесь играет роль увеличительного стекла. Это- преувеличение, на которое имеет право искусство» (Леонтьева Э.В.)

5. Нельзя недооценить роль декоративно-прикладного искусства в воспитании навыков художественной деятельности. Воспитание навыков у студентов в процессе обучения должно обеспечивать достаточную автоматичность, но сохранять при этом необходимую пластичность, так как при достижении определенного уровня автоматичности навыка от студента требуется решение задачи в измененных условиях: это удерживает навык на грани, отделяющей его от заученного приема. Эти, на первый взгляд, несовместимые качества могут быть воспитаны в процессе обучения декоративно искусству, благодаря некоторой повторяемости и преемственности и в тоже время многообразию ситуаций, моделирующих вариативные условия деятельности.

6. В единстве художественной и утилитарной функций изделия, во взаимопроникновении формы и декора, изобразительного и тектонического начала проявляется синтетический характер декоративно-прикладного искусства. Его произведения рассчитаны на восприятие и зрением, и осязанием. Поэтому выявление красоты фактуры и пластических свойств материала, искусность и многообразие приёмов его обработки получают в декоративно-прикладном искусстве значение особо активных средств эстетического воздействия.

Одним из видов декоративно-прикладного искусства, изучаемым студентами в период обучения, и способствующем развитию творческих способностей в целом и чувства ритма в частности, является вышивка.

Обучение этому виду ДПИ, как понятному и доступному с детства (изучени основ вышивки и приобретение первичных навыков работы начинается в школе уместно на начальных курсах, когда студенты только начинают на профессионально уровне осваивать различные виды искусства.

С давних времен вышитые изделия занимают преобладающее место декоративно-прикладном творчестве. Этот вид рукоделия, изменяясь совершенствуясь параллельно историческим этапам развития человечества, отража прогресс культуры. И на сегодняшний день, вышивка — один из самых популярны видов украшения текстильных изделий.

Выделяют следующие виды вышивки: «Золотая нить», «Мулинэ», «Шерсть» «Лента». Все виды вышивки заслуживают внимания в учебном процессе. В рамк учебного времени, отведенного дисциплинам по декоративно-прикладному искусству включающих изучение специфики работы с многообразием материалов (дерево металл, кожа и т.д.) уделение подробного внимания всем видам вышивк затруднительно.

Наиболее целесообразным для развития чувства ритма мы считаем изучени студентами вышивки лентами, остальные виды могут быть представлены студентам более ознакомительной форме. Выбор сделан по следующим причинам:

- материалы для вышивки лентами общедоступны (невысокая стоимост материалов, их широкий ассортимент), следовательно, хорошо подходят для обучения;

- лента, в силу своего масштабного превосходства в сравнении с нитью позволяет ускорить процесс выполнения учебного задания, не затрачив дополнительное время на выполнении значительного количества стежков, а значит уделяя большее количество времени изучению закономерностей ритмичесю построений;

- с помощью ленты доступны для воплощения все основные правила, приемы .. средства композиции.

Затем мы рассматриваем чувство ритма в контексте художественно-творчески способностей, и как следствие, от его развитости зависимость будущей успешно" профессиональной деятельности.

Процесс развития творческих способностей - процесс управляемый и формирующий личность человека. A.B. Петровский пишет: «Способность н существует вне конкретной деятельности человека, а формирование ее происходит в условиях обучения и воспитания».

Развитие чувства ритма студентов художественно-педагогических вузов целесообразно осуществлять на начальных курсах обучения, так как именно в этот период происходит освоение дисциплин по основам теории композиции. Студенты знакомятся с законами композиции и возможностями их применения в различных видах изобразительной и декоративно-прикладной деятельности.

Согласно цели нашего исследования нами была сформирована модель методической системы, направленная на развитие чувства ритма будущего учителя изобразительного искусства в процессе обучения декоративно-прикладному искусству, уточнены компоненты методической системы: цели, задачи и содержание учебного курса «Вышивка лентами»; формы проведения занятий, дидактические принципы, методические приемы; средства обеспечения учебных, развивающих, воспитательных процессов. Цели учебного предмета «Вышивка лентами»: - развить чувство ритма студентов, как будущих учителей изобразительного искусства;

- научить вышивки лентами, развить художественные способности;

- развить художественно-эстетический вкус, воспитать граждански устойчивую личность, способную вносить ощутимый вклад в совершенствование образования и самой себя;

Задачи:

- сформировать знания, умения и навыки в области декоративной вышивки лентами;

- ознакомить с возможностями . применения ритмических построений композиции в декоративно-прикладном и изобразительном искусстве.

- развить чувство ритма,

- повысить художественный образовательный уровень.

Исходя из целей и задач, можно определить основное содержание курса «Вышивка лентами». Учебный курс рассчитан на 36 часов из них 4 часа лекций.

Разрабатывая последовательность и характер тем и упражнений, необходимо учитывать их место в общей системе обучения по курсу основ декоративной вышивки лентами, а также сумму конкретных заданий, необходимых студенту факультета изобразительного искусства как будущему учителю.

1. Теоретическая часть в обучении студентов занимает важное место и необходима для научной основы обучения, расширения общего кругозора, воспитания профессионального и художественного вкуса студентов.

Основы теории декоративной вышивки:

1.1. Понятие декоративной вышивки, классификация, история развития декоративной вышивки лентами, ее роль и место в учебном процессе, связь с другими учебными предметами, значение для будущей профессиональной деятельности учителя изобразительного искусства

1.2. Значение ритма в составлении композиции объектов средового дизайна, закономерности ритмических построений и их применение в декоративной вышивке лентами, этапы работы над изделием.

2. Практическая часть Содержание практического обучения дисциплине «вышивка лентами» составляют учебные задания на разработку и исполнение предметов декоративно-прикладного искусства с применением вышивки лентами на основе закономерностей ритмических построений композиции: элементов костюма (украшение на шею и руку, головной убор, сумка) и предметов интерьера (панно, ваза, подставка под горячее). Перечень и описание материалов для выполнения вышивки лентами, организация рабочего места, режим работы, техника безопасности.

.В теоретической части студенты знакомятся с вышивкой как одним из видов декоративно прикладного искусства, узнают о разнообразии видов вышивок и техник исполнения. Этот материал дается обзорно, сопровождается показом значительного количества иллюстративного материала. Подробно раскрывается история развития вышивки лентами, основные исторические события, географическое местоположение и авторы, повлиявшие на развитие и изменение этого вида декоративно-прикладного искусства. Раскрывается современное состояние вопроса.

Содержание практической деятельности дисциплины «вышивка лентами» составляют учебные задания на разработку и исполнение предметов декоративно-прикладного искусства с применением вышивки лентами на основе закономерностей ритмических построений композиции: элементов костюма (украшение на шею и руку, головной убор, сумка) и предметов интерьера (панно, ваза, подставка под горячее).

Согласно новой образовательной парадигме независимо от специализации характера работы выпускник ВУЗа должен обладать фундаментальными знаниям профессиональными умениями и навыками деятельности своего профиля, опыто творческой и исследовательской деятельности по решению новых проблем, опыто социально-оценочной деятельности. Две важные составляющие образования: опы творческой и исследовательской деятельности по решению новых проблем и опы социально-оценочной деятельности формируются именно в процессе самостоятельно работы студентов.

Самостоятельная работа студентов обязательно должна систематическ контролироваться преподавателем, устанавливаться график работы. В процесс обучения студентов по курсу «вышивки лентами», самостоятельная работа буд заключаться в подготовке к лекциям, выполнении учебных заданий, подготовки зачету. Такие виды самостоятельной работы будут доступны и понятны д выполнения студентами второго курса, а значительное их количество позволи студентам приобрести опыт творческой и исследовательской деятельности по решени новых проблем и опыт социально-оценочной деятельности, кроме того, нельз исключить еще один специфический вид самостоятельной работы - подготовка практическим занятиям, т.к. процесс декоративной вышивки лентами требу подготовки значительного количества различных материалов, продумывания заране процесса предстоящей деятельности, без такого вида предварительно самостоятельной подготовки успешное осуществление процесса обучения затруднительно.

Для достижения стабильных высоких результатов необходимо следоват принципам обучения.

Ведущий принцип - принцип развивающего и воспитывающего обучения

связывает воедино основные педагогические категории: воспитание, обучение образование.

Следующими важными принципами, реализующим цели, являются: принци фундаментальности образования и его профессиональной направленности и принци социокультурного соответствия (сообразности)

• Принцип научности и связи теории с практикой.

• Принцип систематичности и системности.

• Принцип сознательности и активности в обучении.

• Принцип наглядности.

• Принцип доступности.

• Принцип прочности.

• Принцип положительной мотивации и благоприятного эмоциональног климата обучения.

Подчеркнув основные принципы необходимо отметить методы и приемы обучения:

- словесные методы;

- наглядные методы;

- практические методы;

- активные методы.

Целям данного исследования из всех вышеперечисленных активных методов обучения в условиях высшего образования соответствует проблемный метод обучения и воспитания, стимулирующий развитие творческого мышления.

10

Разрешение проблемной ситуации - это всегда творческий акт, результатом которого является не только получение конкретного знания, но и положительное эмоциональное переживание успеха, чувство удовлетворения, что приводит к развитию познавательных мотивов.

Для разрешения проблемы студенты опираются на знания, полученные традиционным методом - объяснением преподавателя (теория ритмических построений).

В процессе обучения вышивки лентами проблемные ситуации возникают при столкновении полученных знаний о ритме с новыми условиями их применения (в вышивке).

Для эффективного развития чувства ритма студентов на занятиях вышивкой лентами проблемные задачи должны удовлетворять следующим условиям: вызывать интерес у студентов; быть доступными пониманию (опираться на уже существующие знания); лежать в «зоне ближайшего развития»; давать предметное знание в соответствии с учебными планами и программами; развивать профессиональное мышление (С .Д. Смирнов).

Методика творческой работы по курсу декоративная вышивка будет включать следующие методы (по И.Н. Стор):

1. Выявление орнаментально-ритмической основы. Обучение студентов поиску орнаментально ритмического строя учебной работы является одним из важнейших условий развития чувства ритма.

Содержательная функция ритма проявляется как в системе стежков вышивки, способе укладки лент, так и в нахождении орнаментально ритмической взаимосвязи всех элементов изображения.

2. Метод творческой интерпретации натуры - заключается в преднамеренном отказе от отдельных деталей и качеств изображаемых объектов действительности (например, объемности, материальности) для выявления других, существенных для вышивки лентами качеств: выявление орнаментально-ритмической основы, стилизации и геометризации элементов изображения, трактовки цвета средствами ограниченной палитры, активного использования линии, штриха, точки, пятна, фактуры.

Метод творческой интерпретации натуры, являющийся специфическим образным средством выражения творческого замысла в произведениях декоративно-прикладного искусства, заключается в переработке бесконечно разнообразных форм окружающей действительности в условные плоскостные, орнаментальные изображения.

3. Ограничение количества используемых цветов. В практике работы художники декоративно-прикладного искусства выражают свой замысел, используя ограниченное количество цветов. Освоение метода работы средствами «ограниченной палитры» имеет важное значение для развития колористического видения натуры.

4. Метод работы по представлению и воображению.

Представление является процессом обобщения прежних ощущений и восприятий, а воображение - процессом создания нового мыслительного продукта путем синтеза новых связей.

Во второй главе «Экспериментальная проверка модели, методической системы, развития чувства ритма у студентов младших курсов ХГФ» дается описание и анализ констатирующего, обучающего и сравнительного (контрольного) экспериментов.

Основными критериями оценки работ студентов на предмет развитости чувства ритма, является использование различных видов ритмических построений и их сочетаний при выполнении учебно-творческих заданий на занятиях по дисциплине «Вышивка лентами»

Параметры:

1. Метр:

о простой метр;

о метр, с закономерным изменением величины элементов.

2. Ритм с изменением одной характеристики:

о ритм, образованный изменением интервалов между элементами;

о ритм, полученный в результате изменения светлоты его элементов;

3. Ритм с изменением двух характеристик:

о ритм с закономерным изменением интервалов и светлоты его элементов;

о ритм, в котором закономерно изменялась величина элементов и их светлота от большего темного к меньшему светлому;

о ритм, в котором изменялась величина элементов и их светлота от большего светлого к меньшему темному;

3. Другие виды ритмов и их сочетания;

4. Действие композиционных законов:

• контраст цветотоновых отношений;

• контраст форм;

• контраст линий и объемов;

• композиционная целостность.

Так же в качестве параметров были выбраны «контраст цветотоновых отношений», «контраст форм», «контраст линии и объемов», «композиционная целостность».

Шорохов Е.В. отмечает: «анализируя особенности композиции в декоративно-прикладном искусстве, мы постоянно сталкиваемся с действием композиционных законов целостности, контрастов форм и цветотоновых отношений, движения, как фактора выразительности линий и объемов...», что «ритм в удачной композиции одновременно расчленяет компоненты произведения (проявляется действие закона контрастов) и объединяет их. Это указывает на связь ритма с композиционным законом цельности».

Проявление ритма основывается также на тональных и цветовых контрастах, выбранных как параметр. «При угасании тональных и цветовых контрастов ритм почти не воспринимается».

Уровни:

Низкий уровень характеризуется: слабым знанием и даже полным отсутствием знаний о ритмических построениях, непонимание и неумение осмыслить учебный материал, неумение устанавливать причинно следственные связи, негибкостью в применении и использовании имеющихся сведений о ритме, пассивность в работе;

Средний: присутствуют предметные знания, но удовлетворительные (до половины требуемого объема), слабое владение смыслом, единичное и случайное оперирование знаниями; умение аргументировать свою точку зрения на несущественном уровне, случайное оперирование причинно-следственными связями; внешняя активность и исполнительская деятельность в работе.

Высокий: предполагает высокие знания, осмысленное и последовательное усвоение материала, умение устанавливать причинно-следственные связи, выделить существенное, осуществляет «дальний» перенос в пределах эмпирического и теоретического знания; устойчиво активен, инициативен, самостоятелен в творческой и исполнительской деятельности.

Констатирующий эксперимент решал основную задачу - выявить уровень (степень развития) исследуемых качеств (чувства ритма) у студентов до начала обучающего эксперимента, т.е. их исходный уровень; проследить развитие чувства ритма в процессе учебной деятельности в обычных условиях в контрольной группе и в экспериментальной группе в процессе изучения вышивки лентами. Всего в эксперименте было задействовано 160 человек. Студенты были разделены на группы по 10-12 человек.

Согласно полученным сведениям 89% испытуемых имеют представление о понятии «ритм» в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве и могут сформулировать его определение.

33,3% испытуемых смогли перечислить 3 вида ритмических рядов;

22,2% назвали 2 вида ритмических рядов;

44,5% затруднились ответить; Из наиболее часто называемых - нарастающий и убывающий ритмы. При этом 100% контингента испытуемых осознают, что ритм имеет важное значение в построении композиции, а знания о закономерностях ритмических построений являются необходимыми для учебной и дальнейшей профессиональной деятельности. По результатам констатирующего эксперимента средний бал оценки работ студентов на предмет проявления развитости в них чувства ритма составил 3,35 балла.

Уровень успеваемости по результатам

Результаты выполнения практического задания. Весь контингент студентов

«отлично» 10%

«хорошо» 18%

«удовлетворительно» 71 %

Средний балл 3,35

Ход и результаты обучающего эксперимента.

В ходе обучающего эксперимента диагностировались уровни развития исследуемых показателей в процессе учебной деятельности по освоению декоративной вышивки лентами. Первая промежуточная диагностика уровня развития исследуемых показателей производилась по мере освоения студентами декоративной вышивки лентами: в середине семестра, когда студенты ознакомились с общими положениями теории по предмету «вышивка лентами» и переходят к вышивке объемно-пространственной формы (вазы). Вторая диагностика уровня развитости чувства ритма проводилась по завершению периода учебной деятельности по курсу.

По результатам обучающего эксперимента можно сделать вывод, что у студентов экспериментальных групп на втором этапе обучающего эксперимента произошло значительное изменение показателей по параметрам: «Ритм, в котором закономерно изменялась величина элементов и их светлота от большего темного к меньшему светлому», «Ритм, в котором изменялась величина элементов и их светлота от большего светлого к меньшему темному», «Другие виды ритмов и их сочетания», и существенно снизились значения показателей «Простой метр», «Простой метр с закономерным изменением светлоты тона его элементов», что говорит о значительном повышении уровня развития чувства ритма у студентов экспериментальных групп.

Результаты контрольно-сравнительного эксперимента.

На этапе контрольно-сравнительного эксперимента студентам контрольной и экспериментальной групп было предложено выполнить контрольное задание, аналогичное практическому заданию, выполняемому на этапе констатирующего эксперимента, с изменением темы задания. Панно «Утро», аналогичное по сложности и требованиям, предъявляемым к результатам практической деятельности на этапе констатирующего эксперимента.

В процессе наблюдения за ходом выполнения работ студентов было отмечено, что большинство испытуемых работали уверенно, не сомневались, не пользовались подсказками экспериментатора, на этапе эскизирования представляли значительное количество вариантов, отличающихся разнообразием применения ритмических построений и проявлением законов декоративной композиции.

По итогам контрольно-сравнительного эксперимента выявлен существенный рост значений по выделенным критериям в экспериментальной группе.

Уровень успеваемости по результатам контрольно-сравнительного эксперимента.

Результаты

выполнения

практического Контрольная Экспериментальная

задания. груп

«отлично» 17% 26%

«хорошо» 39% 43%

«удовлетворительно» 44% 31%

Средний балл 3,71 4,48

Проявление закономерностей ритмических построений в

композиции по результатам контрольно-сравнительного эксперимента.

Количество испытуемых, использовавших ритм (%)

Вид ритма Контрольный эксперимент

Контрольная группа. Экспериментальная группа.

Простой метр 8% 10%

Простой метр с закономерным изменением светлоты тона его элементов 10% 12%

Ритм, образованный изменением интервалов между элементами 13% 15%

Ритм с закономерным изменением интервалов и светлоты его элементов 8% 10%

Ритм, полученный в результате изменения величины его элементов 12% 15%

Ритм, в котором закономерно изменялась величина элементов и их светлота от большего темного к меньшему светлому 11% 13%

Ритм, в котором изменялась величина элементов и их светлота от большего светлого к меньшему темному 3% 5%

Другие виды ритмов и их сочетания 3% 5%

Учет законов декоративной композиции при выполнении практического

задания по вышивке лентами по результатам _контрольно-сравнительного эксперимента.

Законы композиции

Контраст цветотоновых отношений

Контраст форм

Контраст объемов

линии

Композиционная целостность

Кол-во испытуемых, использовавших законы композиции (%) от всего контингента__

Контрольный эксперимент

Контрольная

23%

21%

13%

9%

Экспериментальная

30%

21%

14%

По параметрам проявления закономерностей ритмических построений и учета законов декоративной композиции при выполнении практического задания по вышивке лентами, по результатам контрольно-сравнительного эксперимента, значение возросло в среднем на 17%.

В заключении подводятся общие итоги исследовательской работы:

1. Обоснованы выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, раскрыты цели, задачи, объект и предмет исследования, его гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость,

2. Рассмотрено значение декоративно-прикладного искусства в развитии художественных способностей. Изучение основ декоративно-прикладного искусства является неотъемлемой частью художественно-образовательного процесса. В котором, действуют воспитательная, образовательная и развивающая функции декоративно-прикладного искусства, а также развиваются качества, необходимые учителю изобразительного искусства.

Декоративно-прикладное искусство остается самым разносторонним видом изобразительного искусства, в котором используются все известные художественно-выразительные средства. Имея богатую и своеобразную художественную специфику, декоративно-прикладное искусство легко и органично вбирает в себя, переосмысливает, преобразует и эффективно использует художественные возможности родственных видов изобразительного искусства - живописи, графики и скульптуры. Органичная способность к художественному синтезу делает декоративно-прикладное искусство собирательным видом изобразительного искусства, и наиболее значимым в развитии художественных способностей.

3. Дан исторический обзор применения вышивки лентами в мировом искусстве, в различных временных периодах и стилях. Вышивка, в тесной взаимосвязи с природой, деятельностью и бытом людей, отражает художественное представление, развитие вкусов, акцентируя особую самобытность и талантливость каждого народа. В различных исторических периодах и общественных слоях вышивка имела свойственные времени, обществу и развитию технологии черты в способах выполнения, композиции и орнаментике. В настоящее время актуально ручное декорирование, выполненная по различным технологиям и с использованием современных отделочных материалов, вышивка подчеркивает индивидуальность современного костюма и других изделий декоративно-прикладного искусства.

4.Раскрыто понятие ритма и ритмичности, чувства ритма с позиций различных авторов. Вопрос ритма и его влияние на развитие человека рассматривается исследователями в области педагогики, философии, психологии, изобразительного искусства. Даны определения понятий «ритм», «ритмичность», «метр», в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а так же различное понимание художниками ритма в искусстве: ритм, как правило композиции, ритм как закономерность, ритм как средство, организующее начало. Рассмотрены классификации ритмов, приведенные различными авторами и закономерности ритмических построений на основе изменения размеров элементов ритмического ряда, их светлоты и интервалов между ними; проявления законов декоративной композиции.

Дано содержание понятия чувства ритма в контексте творческих способностей (образное мышление), особенностей его развития. Процесс развития творческих способностей - процесс управляемый и формирующий личность человека. Чувство ритма формируется в течение жизни путем усвоения системы сенсорных ритмических

эталонов, которое происходит на основе процесса их двигательного моделирования и дальнейшей интериоризации, свертывания моторных звеньев этого процесса. Теплов Б.М., Кириченко В.И., Платонов К.К., Артемьева Т.Н., Рождественская Н.В. и другие авторы посвятили свои труды исследованию этой проблемы.

5. Раскрыты психолого-педагогические условия развития чувства ритма у студентов. Вопрос о необходимости учета возрастных особенностей при обучении и воспитании. В современной педагогике и психологии возрастная периодизация формирования растущей личности основана, на учете психологической и социальной сторон развития. Учет особенностей психологических состояний и познавательных процессов в студенческом возрасте (период юности и ранней взрослости) позволил выделить ряд психолого-педагогических условий: а) направленных на развитие творческих способностей (и чувства ритма, как их составляющей) и становлению личности студента; б) направленные непосредственно на развитие чувства ритма.

• Создание атмосферы психологического комфорта. Важнейшим фактором развития художественно-творческих способностей на занятиях декоративно-прикладной деятельностью следует считать активизацию положительного и эмоционального отношения студента к усвоению учебного материала.

• Усиление мотивации деятельности. Мощным стимулом активизации познавательной деятельности является осознание студентом роли изучаемого предмета в достижении конечной цели, т.е. какую роль играет этот предмет в его специальности. Этот фактор формирует мотивы долга и ответственности. Особенно этот эффект усиливается, если учебные задачи связаны с практической деятельностью будущего специалиста или представляют интерес в его сегодняшней деятельности.

• Наглядное представление учебного материала. Так как развитие чувства ритма связано с развитием чувствительности зрительного анализатора, а занятия по декоративно-прикладному искусству носят приоритетно практический характер -наглядный показ схем, примеров и приемов работы преподавателем, является принципиально важным условием.

• Теоретические сведения о понятии ритма, его видах, проявлениях в декоративно-прикладном искусстве, закономерностях ритмических построений.

• Наличие межпредметных связей (по композиции, цветоведению, колористике и других учебных предметов).

• Схематическая подача материала. Обеспечение научно обоснованного обора подлежащего усвоению материала на основе логического анализа и выделения основного (инвариантного) содержания;

• Учебный материал представлен в виде упражнений. Представление учебного материала в виде упражнений служит важным условием целенаправленного развития чувства ритма в контексте творческих способностей.

• Построение заданий от простого к сложному (сложность заданий, соответствующая «зоне ближайшего развития»)

• Значительные объемы самостоятельной работы. Две важные составляющие образования: опыт творческой и исследовательской деятельности по решению новых проблем и опыт социально-оценочной деятельности формируются именно в процессе самостоятельной работы студентов. Соотношение времени, отводимого на аудиторную и самостоятельную работу составляет 1: 3,5.

6. Разработана модель методической системы, способствующая развитию чувства ритма студентов художественно-графических факультетов. Главным отличием разрабатываемой методики является то, что развитие чувства ритма осуществляется в процессе освоения вышивки лентами.

7.Уточнены компоненты методической системы: цели, задачи и содержание учебного курса «Вышивка лентами», формы проведения занятий, дидактические принципы, методические приемы, средства обеспечения учебных, развивающих, познавательных процессов.

8. По итогам контрольно-сравнительного эксперимента выявлен существенный рост значений по выделенным критериям в экспериментальной группе, что свидетельствует об эффективности разработанной методической системы.

9. Результаты экспериментального обучения были оформлены в таблицы и представлены в диаграммах.

10. Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Применение в учебном процессе художественно-графических факультетов разработанной методической модели по курсу «Вышивка лентами», способствует развитию чувства ритма, как важного компонента художественных способностей студентов ВУЗов, как залог успешной профессиональной деятельности.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Хатламаджиева Н.В. Значение ритма в составлении композиции объектов средового дизайна /ИЗВЕСТИЯ Южного федерального университета. Педагогические науки - Ростов н/Д/: Издательство ПИ ЮФУ № 11 2008 - С.171-176,0.5 пл.

2. Хатламаджиева Н.В. Композиция как основа формообразования среды в дизайнерской творчестве / Система непрерывного художественного образования: теоретико-методологические и прикладные аспекты / Материалы Всероссийской научно-практической Конференции с Международным участием - Пермь, 22-25 октября 2007.- ИД «Пресстайм» С.ЗЗ 1-337,0.5 п.л.

3. Хатламаджиева Н.В. Проектирование в системе образовательного процесса подготовки дизайнеров в высшей школе / Кафедра Управления Образованием ЮФУ ПИ/ Актуальные проблемы дополнительного профессионального образования на Юге России: А43 Вып.4. - Ростов н/Д ИПО ПИ ЮФУ, 2007 - С. 63-65,0.21 п.л.

4. Хатламаджиева Н.В. Условия формирования профессиональных качеств дизайнера / ОБРАЗОВАНИЕ НАУКА ИННОВАЦИИ Южное измерение/ Научно-образовательный журнал Вып.2 - Ростов-н/Д ИПО ПИ ЮФУ, 2007 - С. 135-139, 0.35 п.л.

5. Хатламаджиева Н.В. Традиции и инновации в развитии современного интерьера: культурологический аспект / КУЛЬТУРА НАУКА ИНТЕГРАЦИЯ

№ 3-4 Ростов-н/Д ПИ ЮФУ, 2008 - С. 107-111,0.35 пл.

6. Хатламаджиева Н.В. Рабочая программа «Вышивка лентами». Ростов-н/Д ПИ ЮФУ, 2007 1.25 п.л. 25 стр.

7. Хатламаджиева Н.В. Учебно-методический комплекс. «Декоративная вышивка». Ростов-н/Д ПИ ЮФУ, 2007 2.25 пл. 57 стр.

Творческая деятельность автора:

2002г. Выставка Ростовского Областного отделения Союза Дизайнеров России «Дизайн 2002» г.Ростов-на-Дону. Диплом

2003г. Выставка Ростовского Областного отделения Союза Дизайнеров России «Дизайн 2003» г.Ростов-на-Дону. Диплом

2004г. Девятая региональная выставка «Дизайн 2004» г.Ростов-на-Дону. Диплом «Союз Дизайнеров России» Членский билет № 2637 от 24. 06.2004 г. 2005г. Первая Южно-Российская выставка-конкурс «Дизайн 2005» г.Ростов-на-Дону. Диплом. Электрон, каталог. 2006г. Вторая Южно-Российская выставка-конкурс «Дизайн 2006» г.Ростов-на-Дону. Диплом. Электрон, каталог.

ТРЕТЬЕ МЕСТО в Конкурсе на лучший дизайн-проект, с применением системы домашней автоматизации In One by Legrand и электроустановочного оборудования Galea Life группы Legrand.(Московское представительство фирмы) 2007г.Фестиваль искусств посвященный 235-летию Украинской слободы на Дону г.Ростов-на-Дону. Диплом. Каталог. Выставка «Удивительная жизнь персонажей»

ЛАУРЕАТ 3 СТЕПЕНИ в номинации Декоративно-Прикладное искусство г.Ростов-на-Дону

Всероссийский фестиваль «Ростов-на-Дону - Столица Российского дизайна 2007»

Межрегиональная выставка-конкурс «Дизайн 2007»

г.Ростов-на-Дону. Диплом. Электрон, каталог.

2008г. ПЕРВОЕ МЕСТО Профессиональный конкурс дизайнеров

«Рамка без рамок» г.Ростов-на-Дону.

«Союз художников России» Кандидат в члены Ростовского отделения Членский билет № 24 от 6. 02.2008г.

2009г. Выставка «Дон Многонациональный» г.Ростов-на-Дону. Диплом.

Подп. к печ. 02.03.2009 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 38 Тир 100 экз.

Типография Mill У