автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие экологических компетенций учащихся в системе дополнительного образования
- Автор научной работы
- Дунаева, Елизавета Андреевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Развитие экологических компетенций учащихся в системе дополнительного образования"
На правах рукописи
Дунаева Елизавета Андреевна
РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания
(экология)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
1 5 /<; >¡3 ¿и15
005557825
Москва - 2014
005557825
Работа выполнена на кафедре методики преподавания биологии, химии и экологии Московского государственного областного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Пасечник Владимир Васильевич
Официальные
оппоненты: Ермаков Дмитрий Сергеевич
д.п.н., доцент, Новомосковский филиал негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Университет Российской академии образования», профессор, заведующий кафедрой математических и естественно-научных дисциплин
Ведущая организация:
Гришаева Юлия Михайловна К.П.Н., доцент, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет», доцент кафедры географии
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева"
Защита состоится «10» февраля 2015 года в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.03 в Московском государственном областном университете по адресу: 101410, Московская область, г. Мытищи, ул. В. Волошиной, д. 24, ауд. 627.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а.
Автореферат разослан «0£»ОЯ^О^/Лл^ 2014 года и размещен на сайте http://www.mgou.ru. ^
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент
КониЧева А.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На сегодняшний день интерес к экологии можно считать вынужденным, поскольку он продиктован опасным для человечества ухудшением качества окружающей среды. Интенсивное антропогенное воздействие на окружающую среду породило множество экологических проблем ставших глобальными. Решить эти проблемы и предотвратить их появление невозможно, опираясь только на технические или научные методы. Для гармонизации отношений социума с природной средой необходимо изменить менталитет населения. Это, несомненно, требует повышения культурного и образовательного уровня граждан.
Актуальность экологического образования для сохранения окружающей среды указана в Федеральном законе «Об охране окружающей среды», в котором глава ХПЗ посвящена вопросам экологического образования и основам формирования экологической культуры. В законе указывается, что экологическое образование должно носить всеобщий и комплексный характер. Система непрерывного экологического образования включает в себя общее образование, среднее профессиональное, высшее и дополнительное профессиональное образование.
В разработанной Европейской экономической комиссией (ЕЭК) ООН «Стратегии ООН для образования в интересах устойчивого развития» на 2005-2014 г. рассмотрены такие аспекты экологического образования, как охрана окружающей среды, управление природными ресурсами, сохранение биологического и ландшафтного разнообразия.
В связи с этим разработка и совершенствование учебно-методического обеспечения непрерывного экологического образования школьников является в настоящее время важной задачей. Принятие основных документов, определяющих модернизацию общего образования (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Федеральные государственные образовательные стандарты) предполагает смену знаниевой образовательной парадигмы на компетентностную, ориентирующую систему образования на развитие личности, познавательных и созидательных способностей.
В то же время, контрольно-измерительные материалы отвечающие новым образовательным результатам не достаточно разработаны: этот вывод можно сделать на основании анализа международного и российского опыта проведения процедур оценки качества, в том числе и опыта Комплексного проекта модернизации образования в 31 регионе РФ. Помимо этого, отсутствует единое концептуально-методологическое понимание проблем качества образования и подходов к его измерению;
з
отмечается неопределенность специфики каждой ступени школьного образования в общей системе оценки качества образования.
Компетентностный подход как результативно-целевая основа образования находит широкое применение на его различных уровнях, в том числе и в системе общего среднего образования. Однако применительно к экологическим компетенциям имеется ряд нерешенных проблем: отсутствие перечня компетенций, которыми должен обладать выпускник школы, аналогичного тому, который определяет требования к выпускникам вузов, отсутствие эффективных методик формирования экологических компетенций, а так же отсутствие способов диагностики и критериев оценки компетенций.
Таким образом, на сегодняшний день важной задачей является разработка четкой системы формирования экологических компетенций у обучающихся общеобразовательных учреждений.
Требования к результатам экологического образования определены Федеральными государственными образовательными стандартами. Так, например во ФГОС основного общего образования отмечена необходимость «формирования основ экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления, развития опыта экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической деятельности в жизненных ситуациях». Также отмечена важность «формирования и развития экологического мышления, умения применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации». Однако в рамках изучения экологии согласно многопредметной модели обучающиеся приобретают только знания и умения, в то время как получение опыта практической деятельности, необходимого для формирования экологических компетенций, возможно только в системе дополнительного образования.
В целях повышения эффективности экологического образования школьников большим потенциалом обладает сетевая форма реализации образовательных программ, которая, согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», обеспечивает возможность освоения обучающимся образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность
Проблема исследования состоит в разрешении следующих противоречий:
1) Между необходимостью соблюдения требований ФГОС, касающихся формирования основ экологической культуры и экологического мышления и недостаточной результативностью существующей системы экологического образования школьников.
2) Между возможностью организации сетевой формы реализации образовательных программ и отсутствием практики взаимодействия образовательных учреждений между собой.
3) Между необходимостью формирования и развития экологических компетенций и недостаточной разработанностью этого вопроса в практике экологического образования.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Анализ литературы показывает, что в работах отечественных ученых обоснованы положения непрерывного экологического образования (С.В.Алексеев, А.Д. Захлебный, И.Д. Зверев И.Н. Пономарёва, И.Т. Суравегана ГЛ. Ягодин и др.), изучены особенности дополнительного экологического образования (Е.В. Колесова, Д.ДТеплов, Ю. А. Шаронова), рассмотрены возможности и задачи интеракшвных методов в экологическом образовании (Д.Н.Кавтарадзе). Проблемы формирования экологических компетенций обучающихся проанализированы в области среднего общего образования (М.В. Аргунова,; С.Н. Глазачев, Д.С. Ермаков и др.), среднего профессионального образования (Таранова ГВ.) и в области высшего профессионального образования (Ю. М. Гришаева, А.В .Коваленко, Н.Н. Марфенин, Л.В. Попова); также выявлены и изучены различные аспекты формирования экологической компетентности учителя (О.Н.Пономарёва, О.Г. Роговая, Е.С. Сластенина).
При этом актуальные на сегодняшний день вопросы формирования и развития экологических компетенций в системе дополнительного образования недостаточно изучены, что определило тему исследования: «Развитие экологических компетенций учащихся в системе дополнительного образования».
Объект исследования: процесс экологического образования обучающихся.
Предмет исследования: формирование и развитие экологических компетенций обучающихся в системе дополнительного образования.
Цель исследования: определить и обосновать условия, способствующие формированию экологических компетенций обучающихся в процессе дополнительного экологического образования.
Гипотеза исследования: процесс формирования экологических компетенций обучающихся в системе дополнительного образования будет эффективным, если:
- сочетать теоретическую подготовку с практической экологической деятельностью обучающихся;
- организационно-управленческими и методическими средствами создать единое образовательное пространство;
- организовать учебно-воспитательный процесс на основе модели формирования экологических компетенций, учитывающей специфические особенности региона.
Задачи исследования:
1) Провести анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблемам формирования экологических компетенций;
2) Изучить особенности организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях общего и дополнительного образования, связанные с преподаванием экологии;
3) Визуализировать сформированность экологических компетенций у обучающихся на разных этапах дополнительного образования;
4) Изучить возможность организации сетевого взаимодействия образовательных организаций с целью реализации дополнительных образовательных программ по экологии.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
— концепция общего среднего экологического образования (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д, Зверев, H.H. Моисеев, О.Н.Пономарева, И.Т. Суравегина и др.);
— компетентностный подход как результативно-целевая основа образования (И.А. Зимняя, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.);
— концептуальные положения формирования экологической компетентности (М.В. Аргунова, ДС. Ермаков и др.).
Методы исследования
— теоретические: анализ психолого-педагогической, учебно-методической и специальной литературы по проблеме исследования;
— эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, построение модели, экспертная оценка;
— статистические: количественная и качественная обработка экспериментальных данных
Основные этапы организации исследования: Исследование проводилось с 2009 по 2014г. в четыре этапа. На первом этапе — проблемно-аналитическом — осуществлялось выявление тенденций становления и развития дополнительного . экологического образования в России. Формулировалась гипотеза исследования.
На втором этапе — теоретико-проектировочном — раскрывались противоречия, разрабатывалась модель экологического образования.
На третьем этапе — экспериментально-корректирующем — проверялась и корректировалась гипотеза исследования, выделялись экологические компетенции, формируемые у обучающихся, а также определялся уровень экологической компетентности обучающихся, выявлялись эффективные формы и методы учебного процесса,
б
разрабатывались методические материалы (программы курсов повышения квалификации педагогических работников и образовательные программы для обучающихся).
Для выработки путей совершенствования системы дополнительного экологического образования в Московской области определялись социальные, организационные и методические предпосылки.
Проводился педагогический эксперимент по формированию экологических компетенций школьников.
На четвёртом этапе — заключительно-обобщающем — проводилась обработка полученных данных, их количественный и качественный анализ, систематизация и обобщение результатов эксперимента и оформление диссертационного исследования.
Экспериментальная база исследования: образовательные организации Московской области: МБОУ ДПО «Учебно-методический центр» и школы Сергиево-Посадского района, участвующие в деятельности пилотной площадки «Формирование и развитие экологических компетенций учащихся в системе дополнительного образования»; МБОУ Любучанская СОШ (Чеховский муниципальный район); МБОУ СОШ № 10 с углублённым изучением отдельных предметов (УИОП) (Щелковский муниципальный район); МОУ СОШ №2 с УИОП (городской округ Ивантеевка); МОУ "Дедовская СОШ №4" (Истринский муниципальный район); МКОУ школа-лицей №1 им. А. Блока (городской округ Солнечногорск); МБОУ СОШ №7 с УИОП (городской округ Железнодорожный); МБОУ ОО школа №78 (Ногинский муниципальный район); МБОУ ООШ №3 (городской округ Коломна); МБОУ гимназия №2 "Квантор" (городской округ Коломна); МБОУ «СОШ №6» (г. Сергиев Посад). Всего в исследовании приняло участие 803 обучающихся и 16 учителей.
Научная новизна:
1) определен и обоснован перечень экологических компетенций, соответствующий уровню экологической компетентности, требуемой от выпускника школы;
2) определены методические условия формирования и развития экологических компетенций обучающихся.
Теоретическая значимость исследования:
1) определена результативность применения различных форм организации учебно-познавательной деятельности, влияющих на формирование экологических компетенций;
2) предложена и обоснована модель развития экологических компетенций обучающихся в системе дополнительного образования.
Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-методического обеспечения процесса формирования экологической компетентности обучающихся. Разработаны и внедрены •V программы курсов повышения квалификации учителей; программа для дополнительного экологического образования школьников. Выработаны рекомендации по организации сетевого взаимодействия образовательных организаций в процессе реализации дополнительных образовательных программ по экологии.
Достоверность результатов исследования подтверждается общенаучным и методическим обеспечением процесса исследования; логикой построения исследования; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования.
Апробация результатов исследования проводилась в ГОУ ВПО МГОУ на кафедре методики преподавания биологии, химии и экологии, в Центре по работе с одарёнными детьми и учителями Московской области, в школах Московской области.
Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждались на международных, межвузовских и региональных научно-практических конференциях: «Государственное управление: Российская Федерация в современном мире», секция «Проблемы урбанизации: практика, приоритеты, 1Т модели, управленческие сценарию) (Москва, 2014г.); «Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития» ( Новомосковск, 2014г.); «Экологические проблемы Подмосковья» (Дубна, 2013г.); «Актуальные проблемы методики преподавания биологии, географии и экологии в школе и вузе» (Москва, 2012 г.); «Актуальные проблемы биологической и химической экологии» (Москва, 2012 г.); Наука и образование на современном этапе: достижения и инновации» (Москва, 2010г.); «Актуальные проблемы биоэкологи» . (Москва, 20 Юг); «Научный потенциал Московской области - устойчивому развитию территорий Центрального региона России» (Ярославль — Королёв, 2009г.).
Основные положення, выносимые на защиту
1) Эффективность формирования экологических компетенций зависит от используемых в педагогическом процессе форм организации образовательной деятельности.
2) Использование возможностей сетевой структуры, объединяющей ресурсы нескольких образовательных организаций и применённой для реализации дополнительных образовательных программ по экологии, способствует повышению экологической компетентности обучающихся.
3) Уровень экологической компетентности выпускников школы определяется совокупностью компетенций, формируемых на основе требований ФГОС к предметным, метапредметным и личностным результатам обучения.
Структура и объём диссертации:
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована схемами, диаграммами, рисунками и таблицами. Общий объём - 149 страниц.
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель работы, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, формулируются научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования и положения, выносимые на защиту.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ изложены результаты проведенного анализа научной литературы, посвященной изучению подходов к процессу экологического образования с XIX века до наших дней.
Было выявлено, что истоки экологического образования лежат в юннатской деятельности, которая с начала XX века была наиболее массовым видом внешкольной экологической деятельности. К 70-м годам XX века интерес к естествознанию сменился массовой природоохранной деятельностью школьников. К этому периоду был накоплен большой опыт организации учебно-познавательной деятельности школьников, проведено большое количество научных исследований форм и методов экологического образования. С середины 80-х годов XX века роль преподавания экологии постепенно возрастала, наблюдался переход от природоохранных мероприятий к исследовательской экологической деятельности школьников. К концу XX века в экологическом образовании школьников наметилась тенденция переориентации в направлении, заданном концепцией устойчивого развития. Первое десятилетие XXI века характеризуется укреплением идей и ценностей устойчивого развития в экологическом образовании, чему во многом способствовала разработанная «Стратегия ЕЭК ООН для образования в интересах устойчивого развития».
Принятие ряда нормативных документов привело к смене знаниевой образовательной парадигмы на компетентностную. В связи с этим мы изучили вопросы, касающиеся определения экологических компетенций, соотношения этого понятия с совокупностью ЗУН и общей экологической компетентностью. Было определено, что требования к результатам экологического образования в Федеральном государственном
образовательном стандарте сформулированы с позиций компетентностного подхода. На основании требований к личностным, предметным и металредметным результатам образования, перечисленных во ФГОС, определён перечень экологических компетенций выпускников общеобразовательных учреждений.
Мы считаем, что к моменту завершения среднего общего образования учащиеся должны иметь следующие экологические компетенции:
1. Обладать представлениями об экологической культуре, об экологических связях в системе «человек-общество—природа», поскольку это является важным условием . достижения устойчивого (сбалансированного) развития общества и природы;
2. Понимать комплексность характера современных проблем окружающей среды, взаимосвязи трех компонентов окружающей среды (экономического, социального, экологического) и партнерства трех секторов общества (государства, предпринимательства, общественности) в их выявлении и решении;
3. • Быть способным учитывать и оценивать экологические последствия деятельности людей в разных сферах;
4. Осознавать современный экологический кризис как кризис управления сложными социо-эколого-экономическими системами;
5. Понимать личную меру ответственности за качество жизни настоящего и будущих поколений, формировать ответственное отношение к принимаемым решениям;
6. Уметь применять экологические знания в жизненных ситуациях, связанных с выполнением типичных социальных ролей;
7. Владеть знаниями экологических императивов, гражданских прав и обязанностей в области энерго- и ресурсосбережения в интересах сохранения окружающей среды, здоровья и безопасности жизни людей;
8. Проявлять личностное отношение к экологическим ценностям, моральную ответственность за экологические последствия своих действий в окружающей среде, самостоятельно регулировать экологическое поведение;
9. Обладать способностью к выполнению проектов экологически ориентированной социальной деятельности, связанных с экологической безопасностью окружающей среды, здоровьем людей и повышением их экологической культуры;
10. Обладать основами экологического мышления;
11. Использовать теоретические знания в природоохранной работе и развитии навыков деятельности, направленной на улучшение экологической ситуации;
12. Обосновывать и выбирать экологически целесообразный и безопасный образ жизни.
ю
При разработке этого перечня мы опирались на требования ФГОС среднего (полного) общего образования, при этом он может быть дополнен и конкретизирован в дальнейшем.
Проведенное исследование форм организации экологического образования позволило выявить специфические для Московской области особенности. Выявленные недостатки были проанализированы и учтены при проектировании модели формирования экологических компетенций в системе дополнительного образования.
Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ проведен анализ общих подходов и ведущих тенденций развития моделирования образовательных систем, особенностей организации системы дополнительного экологического образования в РФ и Московской области.
Разработана модель формирования и развития экологических компетенций обучающихся. При её проектировании авторы стремились к созданию отрытой, устойчивой и развивающейся системы, способствующей становлению экологосообразного образа жизни взрослеющих граждан, опирающегося на базовые положения концепции устойчивого развития путем распространения в обществе экокультурных ценностей и приоритетов ноосферного мышления.
Модель формирования экологических компетенций учащихся в системе дополнительного образования реализуется в четыре логически связанных этапа. Условием перехода обучающегося на каждый последующий этап служит личная его заинтересованность в занятиях экологией, индивидуальный уровень его подготовки и сформированность экологических компетенции.
Приведенная схема представляет визуальное отображение соотношения между сформированностью экологических компетенций у обучающихся и этапом реализации модели, отражая при этом количество обучающихся на каждом этапе (см. рисунок !).
эколог'лческие компетенции
Рисунок 1. Графическое изображение модели развития
экологических компетенций в системе дополнительного образования
Для каждого из четырёх этапов определены педагогические цели и ожидаемые педагогические результаты, а также такие компоненты образовательного процесса, как формы организации учебно-познавательной деятельности, применяемые методы; выделены субъекты, осуществляющие образовательное воздействие с целью формирования экологических компетенций.
Экспериментально определены и аналитически подтверждены научно-методические условия, необходимые для успешной реализации модели формирования и развития экологических компетенций учащихся в системе дополнительного экологического образования.
Разработана и апробирована методика формирования экологических компетенций учащихся. В эксперименте с целью определения уровня сформированности экологических компетенций участвовало четыре группы обучающихся 9-11 классов:
- школьники, изучающие экологию согласно многопредметной модели;
- школьники, изучающие экологию согласно многопредметной модели и принимающие участие в массовых экологических мероприятиях;
- школьники, изучающие экологию согласно многопредметной модели и изучающие экологию дополнительно в форме регулярных занятий;
- школьники, изучающие экологию согласно многопредметной модели, совмещающих дополнительные занятия по экологии с активной исследовательской деятельностью, консультациями специалистов и самообразованием.
В первом эксперименте, организованном на базе пилотной площадки по теме «Формирование и развитие экологических компетенций учащихся
в системе дополнительного образования», принимали участие 153 учащихся 10-11 классов, изучающих экологию согласно многопредметной модели.
Было сформировано две группы. В первой, численностью 38 человек, проводились регулярные кружковые занятия по разработанной нами образовательной программе, на которых обсуждались актуальные вопросы биоэкологии, выполнялись практические работы. Используя результаты проведенных исследований, обучающиеся подготовили проекты и выступили на школьной и районной конференциях.
Члены второй группы, 115 человек, стали участниками массовых мероприятий, проводимых при поддержке отдела по работе с молодежью администрации Сергиево-Посадского муниципального района. В их числе: просмотр фильма «Дом. Свидание с планетой», демонстрирующего последствия антропогенного воздействия на биосферу; акция по очистке и восстановлению родников, акция по уборке мусора "Сделаем вместе".
После этого через пять месяцев после проведения первичного анкетирования было проведено повторное.
При разработке обеих анкет для исследования экологической компетентности школьников Московской области в их основу были положены пять компонентов экологической компетентности, выделенные Д.С. Ермаковым: потребностно-мотивационный, когнитивный,
практически-деятельностный, эмоционально-волевой и ценностно-смысловой.
Гистограмма 1.
Распределение учащихся по уровню сформированное™ компонентов экологической компетентности (по результатам первичной экспертной оценки)
ЕЗ высокий □ средний Е2 низкий
Гистограмма 2.
Распределение учащихся по уровню сформированное™ компонентов экологической компетентности (по результатам повторной экспертной оценки)
ЕЭ высокий а средний 0 низкий
Изучение сформированности отдельных компонентов экологической компетентности у обучающихся, а также определение уровня экологической компетентности по трехбалльной шкале (низкий, средний, высокий) методом экспертной оценки позволило выявить следующее (см. гистограмма 1, 2):
- массовые природоохранные мероприятия не являются результативными для развития когнитивного компонента экологической компетентности, поскольку использование этих форм организации экологической деятельности обучающихся не способствует расширению и углублению ни общих знаний, формирующих естественнонаучную картину мира, ни специализированных. В то же время, участие в массовых мероприятиях оказывает положительное влияние на формирование потребностно-мотивационного и ценностно-смыслового компонентов экологической компетентности;
- сочетание дополнительных занятий с изучением экологии согласно многопредметной модели способствует формированию деятельностного компонента экологической компетентности. Это выражается в актуализации проблемы экологической безопасности, что является одной из главных потребностей человека, поскольку определяет условия и качество среды обитания;
- доказана выраженная антропоцентрическая мотивация учащихся к изучению экологии;
- по окончании их обучения по разработанной программе было вьивлено значительное увеличение доли обучающихся с выраженными потребноетно-мотивационным и ценностно-смысловым компонентом экологической компетентности. Систематические занятия экологией привели к снижению доли обучающихся, обладающих низким уровнем сформированности когнитивного и практико-деятельностного компонента экологической компетентности.
Приведены результаты исследования самооценки экологической компетентности школьников Московской области с различным уровнем теоретической подготовки, выполненного по методике Д.С.Ермакова. В нём приняли участие 200 человек; группы были сформированы из обучающихся МБОУ «СОШ №6» г. Сергиева Посада и участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии 2013 года.
Оценка полученных результатов анкетирования проводилась по пятнадцатибалльной шкале. В количественном выражении средний показатель самооценки компетентности в группе участников олимпиады составляет 12,5 баллов, а средний балл учащихся МБОУ СОШ №6 - 8,3.
Распределение оценок респондентов по выделенным критериям экологической компетентности представлено на гистограмме (см. гистограмму 3).
Гистограмма 3.
Оценка сформированности компонентов экологической
компетентности по трехбалльной шкале.
Статистическая обработка полученных данных путём расчёта ранговой корреляции Спирмена позволила выявить, что после обучения усиливается корреляционная связь ценностно-смыслового компонента с когнитивным и практико-деятельностным (см. таблица 1). Связь когнитивного компонента после обучения с прочили очень слабая и не является достоверной. Это, по нашему мнению, объясняется характером исходных данных. Поскольку мы использовали результаты самооценки, наши: респонденты из группы участников олимпиады по экологии яснее осознают недостаточность своих знаний и испытывают большую потребность в их получении.
Таблица 1. Результаты корреляционного анализа
г (коэффициент корреляции Спирмена)
Показатель потребностно -мотивационный когнитивный практико-деятельнос] эмоционально-гный волевой ценностно-смысловой j=i о о С\ V!
Л
мотивационный 0,519* 0,356* 0,0371* 0,516* ж к
0,186 0,09 0,085 0,214
недостовер недосто вер недостовер недостовер
когнитивный но но но но
ШШ °'216
практико-деятельностный 0,323 * 0,395* IIIII недостовер ЦЩ но 0,3*
эмоционально-волевой 0,449* 0,439* 0,348* 0,459*
ценностно-смысловой 0,461 * 0,536* 0,458* 0,5* ШШШ
после обучения
* Корреляция значима на уровне р < 0,01
Таким образом, наилучшие результаты экологического образования достигались благодаря использованию компетентностного подхода, который нацеливал учащихся на формирование определенной системы ценностей, умений принимать индивидуальные и коллективные решения локального и глобального характера для улучшения качества жизни.
Установлено, что формирование экологической компетентности связано с изучением теоретических положений экологии, приобретением обучающимися опыта практического взаимодействия с природой, природоохранных умений, изучением принципов грамотного природопользования и ресурсосбережения.
Анализ результатов экспериментальной проверки разработанной методики позволил подтвердить её эффективность.
Нами было определено, что эффективность организации процесса формирования экологических компетенций обучающихся во многом зависит от компетентности учителей в этом вопросе, т. е. через подготовку учителя мы опосредованно можем повлиять на развитие экологических компетенций у его учеников.
Стихийный характер учебной экологической деятельности, выявленный нами в результате проведенных исследований указал на необходимость создания единой системы, которая позволила бы скоординировать работу учителей в области дополнительного экологического образования. Это является наиболее рациональным и эффективным путем повышения экологической грамотности и развития экологических компетенций у школьников в масштабах региона. Для координации работы всех субъектов мы использовали сетевую форму организации образовательной деятельности. Участниками сетевого образовательного проекта, за которым было закреплено название «Экосеть Подмосковья», стали:
- Центр по работе с одарёнными детьми и учителями Московской области МГОУ, который выступает в роли регионального координатора;
- Министерство образования Московской области;
- Министерство экологии и природопользования Московской области;
- группа специально подготовленных специалистов-координаторов, уполномоченных представителей от каждого района (городского округа) Подмосковного региона. Они осуществляют взаимодействие Центра с муниципальными образовательными и властными структурами по вопросам внедрения и развития экологического проектирования, научно-исследовательской экологической деятельности и решения вопросов проведения мероприятий по обеспечению экологической безопасности на локальном уровне;
- инициативные группы, в каждом районе (городском округе), состоящие из педагогов, представителей администрации и общественных экологических организаций, которые организуют деятельность экологических исследовательских объединений школьников и волонтёрские экологические отряды, выполняющие экологические исследования и работы по обеспечению экологической безопасности в своём районе (городском округе).
Результатом реализации проекта «Экосеть Подмосковья» в 2014 году стало вовлечение в процесс дополнительного экологического образования значительно большего, по сравнению с предыдущими годами, количества обучающихся, задействованных в разных видах деятельности.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ обобщены результаты диссертации, позволившие подтвердить выдвинутую гипотезу и решить поставленные задачи, а также сформулированы основные выводы:
1. Проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы по вопросам становления и развития системы дополнительного экологического образования позволил разделить этот процесс на несколько логических этапов.
Отдельные «очаги» экологического образования и природоохранной деятельности возникли в XIX, однако их работа не была массовой. Во главе таких объединений находились отдельные энтузиасты, объектом защиты являлись преимущественно промысловые виды животных.
В первой половине XX века вехой в развитии экологического обучения и воспитания стало появление и стремительное развитие юннатского движения. Ведущим направлением деятельности юных натуралистов была исследовательская деятельность естественно-научного направления.
В середине XX века развивалась сеть внешкольных учреждений широкого профиля (Домов пионеров), появлялись новые типы внешкольных учреждений, такие как лагеря труда и отдыха, клубы по интересам, школьные лесничества.
Следующий этап развития дополнительного экологического образования начался в 90-е годы и связан с принятием Закона «Об образовании» (1992 г.) и переименованием внешкольных учреждений в учреждения дополнительного образования.
Для периода с 90-х по начало 2000-х годов в экологическом образовании характерно обеспечение непрерывности экологической подготовки, тесная взаимосвязь учебной и внеурочной форм работы. Помимо этого, нельзя не отметить, что процесс реализации задач устойчивого развития общества детерминировал путь развития экологического образования, в котором отчетливо прослеживается тенденция гуманизации и усиления духовно-нравственного компонента экологического образования школьников, определяемая культурными императивами.
2. Изучены подходы к формированию и развитию экологических компетенций учащихся. Исходя из требований Федеральных государственных образовательных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования определен перечень экологических компетенций, которыми должен обладать выпускник школы.
3. Изучены особенности организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях общего и дополнительного образования на территории Московской области. Определена взаимосвязь
различных форм организации экологической деятельности в системе обязательного школьного и дополнительного образования. Установлено количество обучающихся, вовлеченных в процесс экологического образования с учётом дифференциации выявленных форм организации экологической деятельности.
Определены главные проблемы реализации образовательных программ по экологии на территории Московской области.
4. Разработана модель формирования и развития экологической компетентности в системе дополнительного экологического образования, реализующаяся в четыре этапа, включающая в себя систему взаимосвязанных между собой компонентов (целевого, содержательного, организационно-деятельностного, результативного), которые отражают логику построения учебно-воспитательного процесса и обуславливают комплексную направленность образовательного процесса на достижение ожидаемых результатов. В представленной модели обозначены цели, задачи, принципы, подходы в организации образовательного процесса по формированию экологических компетенций; определены методы, формы и средства обучения для каждого из четырёх выделенных уровней; определён уровень экологической компетентности обучающихся, выработаны критерии оценки образовательных результатов.
5. Выявлены следующие организационные и методические условия внедрения и реализации модели формирования и развития экологических компетенций обучающихся в системе дополнительного образования:
- необходимость создания сетевой образовательной структуры, включающей наличие регионального координационного учебно-методического центра;
- подготовка/переподготовка преподавательского состава;
- разработка образовательных программ для обучающихся;
- вовлечение максимального количества обучающихся в процесс дополнительного экологического образования;
- создание единого информационного пространства путём создания сайта, выпуска информационных журналов, а также расширение сферы сотрудничества с общественными экологическими организациями.
На основании выявленных условий и с учётом региональных особенностей реализации дополнительных образовательных программ по экологии нами была разработана система организации сетевого взаимодействия образовательных учреждений на территории Московской области, получившая название «Экосеть Подмосковья». Проект создания Экосети получил поддержку в Министерстве образования Московской области и Министерстве экологии и природопользования Московской области и начал реализовываться в 2014 году.
6. Разработана и теоретически обоснована методика формирования экологических компетенций обучающихся в системе дополнительного образования. В основу разработанной методики легли выявленные методические условия и модель развития экологических компетенций обучающихся.
7. Сравнительный анализ данных, полученных в результате эксперимента показал, что систематическое, целенаправленное использование предложенной нами методики способствует формированию экологической компетентности обучающихся. Установлена положительная динамика формирования и развития экологических компетенций обучающихся, а, следовательно, повышение их экологической компетентности. Отмечена высокая результативность реализации образовательного проекта «Экосеть Подмосковья», являющегося инструментом внедрения сетевого взаимодействия между образовательными организациями.
Данное исследование не претендует на исчерпывающее научное описание всех аспектов столь сложного и многогранного явления, каким является процесс формирования и развития экологической компетентности обучающихся. Отдельные вопросы требуют дальнейшего изучения.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых журналах, определённых ВАК РФ
1. Дунаева, Е. А. Организация учебной экологической деятельности в муниципальных учреждениях Московской области [Текст]/ Е. А. Дунаева //Вестник МГОУ. Серия «Естественные науки». - 2013. -№2. - С.115-118.
2. Дунаева, Е. А. Подготовка учителей к преподаванию экологии в условиях внедрения ФГОС основного общего образования [Текст]/ Е. А. Дунаева//География в школе. - 2013.-№ 8.-С. 53-55.
3. Дунаева, Е. А. Изучение сформированное™ экологической компетенции у школьников 9-11 классов Московской области [Текст]/ Е. А. Дунаева // Вестник МГОУ. Серия «Естественные науки». 2014. - № 4. - С. 74-79.
Статьи и материалы в сборниках научных трудов и журналах
4. Дунаева, Е. А. Использование сетевой формы реализации образовательных программ в процессе экологического образования [Текст]/ Е. А. Дунаева // Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития: материалы одиннадцатой международной научно-практической конференции (Новомосковск, 26—27 сентября 2014 г.) / Университет Российской академии образования, Новомосковский филиал. - Новомосковск, 2014. -Ч. 1.-С.52-54.
5. Природа встречает друзей: сборник работ и методических материалов [Текст]/ Сост. В.А. Волков, Т.В. Дунаева, Е.А. Дунаева. - М.: ООО «Диона», 2014. - 182с.
6. Дунаева, Е. А. Экологические компетенции - важный фактор формирования экосистемного мировоззрения [Текст]/Е. А. Дунаева// Биологическое и экологическое образование в средней и высшей школе: состояние, проблемы и перспективы развития: материалы международной научно-практической конференции (18-20 ноября 2014г.). Выпуск 13. Санкт-Петербург/ Под ред. проф. Н.Д. Андреевой. - СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2014. - С.119 - 123.
7. Дунаева, Е.А. Применение имитационных игр для организации групповых форм познавательной деятельности учащихся [Текст]/ Е. А. Дунаева// Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы методики преподавания биологии, географии и экологии в школе и ВУЗе». - Москва, 2012 г. - С. 122-124.
8. Волков, В.А. Опыт исследования природных объектов методом экспертной экспресс-оценки потенциала устойчивого развития территорий муниципальных образований [Текст]/ В.А. Волков, Е.А. Дунаева // Сборник материалов II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы Биоэкологии». — Москва, 2010 г. — С. 205-207.
9. Дунаева, Е.А. Мероприятия по дефрагментации экологического каркаса территории города Королёва и снижению негативного влияния фрагментации на биологическое разнообразие экосистем национального парка «Лосиный остров» [Текст]/ Е.А. Дунаева // Научный потенциал Московской области — устойчивому развитию территорий Центрального региона России. Труды I тематической научно-практической межвузовской конференции, - Ярославль - Королёв МО: Изд-во «Канцлер», 2009. -С.113-120.
10. Дунаева, Е. А. Фрагментация НП «Лосиный остров». Устойчивое развитие региона [Текст]/ Е.А. Дунаева // Отчет о международной практике 2007-2008. Учебно-научное издание. М.: ООО «Акрополь», 2011. — Стр.40-41.
Подписано в печать: 03.12.2014 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 Усл. п.л. 1,5.
_Тираж 100 экз. Заказ № 191._
Изготовлено с готового оригинал-макета в ИИУ МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.