автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие графических представлений на занятиях по рисунку у студентов педагогических вузов
- Автор научной работы
- Золотухина, Рита Мидхатовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Золотухина, Рита Мидхатовна, 2006 год
Введение.
Глава I. Психолого-педагогические основы развития графических представлений
1.1. Специфика развития графических представлений в процессе восприятия предметов на занятиях по рисунку.
1.2. Взаимодействие графических представлений и специальных умений в процессе рисования.
1.3. Критерии оценки сформированное™ графических представлений в учебном рисунке.
Глава II. Развитие графических представлений студентов на начальном этапе обучения рисунку
2.1. Констатация исходного уровня графических представлений у студентов на занятиях по рисунку.
2.2. Методико-теоретические принципы развития графических представлений у студентов на занятиях по рисунку.
2.3. Динамика развития графических представлений у студентов на занятиях по рисунку (формирующий эксперимент).
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие графических представлений на занятиях по рисунку у студентов педагогических вузов"
Актуальность исследования обусловлена необходимостью подготовки высококвалифицированных учителей изобразительного искусства, владеющих эффективными методами развития творческих способностей учащихся средних общеобразовательных и художественных школ.
В системе подготовки учителей изобразительного искусства ведущее место занимает академический рисунок, от уровня преподавания которого в значительной степени зависит не только степень сформированное™ знаний, умений и навыков, но и готовность выпускника как к самостоятельной творческой деятельности, так и к работе по развитию творческих способностей учащихся.
Необходимость сочетания в обучении изобразительному искусству научных основ и усвоения практических навыков и творческого развития подчеркивали художники и педагоги: Г. В. Беда, Д. Н. Кардовский, И. Е. Репин, П. П. Чистяков, В. С. Щербаков и другие.
В методике обучения рисунку огромное значение имеет опыт педагогической и творческой деятельности таких выдающихся художников и педагогов, как П. П. Чистяков, Д. Н. Кардовский, Е. А. Кибрик, В. А. Фаворский, К. Ф. Юон, считавших составной частью развития замысла гибкость композиционного мышления и специальных умений. Представляют интерес мысли, высказывания о роли композиции в творческой работе ученых-методистов и теоретиков искусства М. В. Алпатова, Б. Виппера, Н. Н. Волкова, Н. Г. Козлова, В. С. Кузина, Л. Г. Медведева, Н. Н. Ростовцева, Е. В. Шо-рохова.
С позиции рассматриваемой нами проблемы несомненный интерес представляют мысли об учебном рисунке выдающихся художников: П. Я. Павлино-ва, Н. Э. Радлова, В. А. Фаворского, К. Ф. Юона, а также ученых-методистов, внесших значительный вклад в развитие художественной педагогики:
А. О. Барща, В. П. Зинченко, Е. И. Игнатьева, А. И. Иконникова, В. С. Кузина, В. К. Лебедко, С. П. Ломова, Л. Г. Медведева, Н. Н. Ростовцева, Б. Г. Смирнова, Н. К. Шабанова, Е. В. Шорохова.
Психологические аспекты рассматриваемой проблемы исследуются в фундаментальных работах выдающихся физиологов и психологов: Б. Г. Ананьева,
Р. Арнхейма, П. П. Блонского, Н. Ю. Вергилеса, Л. М. Веккера, Л. С. Выготского, Р. Грегори, В. В. Давыдова, В. П. Зинченко, Е. И. Игнатьева, В. И. Ки-реенко, В. С. Кузина, А. Н. Леонтьева, Г. И. Лернера, Б. Ф. Ломова, А. Р. Лурия, И. П. Павлова, И. Рока, С. Л. Рубинштейна, И. М. Сеченова, А. А. Смирнова, С. Д. Смирнова, Б. М. Теплова, Д. Н. Узнадзе.
Отдельные вопросы по исследуемой нами проблеме освещены в диссертационных исследованиях по высшей школе В. В. Бооса, В. А. Гаврил-ко, Н.И. Ищук, А.Я. Козлякова, В.К. Лебедко, Н.Г. Назаровой, В.Е. Нестеренко, Ю. И. Найда, Б. Е. Оспанова, Р. А. Сафиулина, Л. К. Сырова, Е. Л. Толстых.
Формирование пространственных представлений на занятиях рисунком исследовал В. К. Лебедко. Им установлено, что эффективным средством развития пространственных представлений являются целевые установки на решение конкретных задач, рисование с натуры, по памяти, воображению, организация процесса осязания [107].
Изучению особенностей формирования представлений и отчасти воображения в процессе обучения учащихся в школе различным дисциплинам посвящены исследования Г. А. Владимирского, Л. М. Государского, Е. Н. Кабановой-Меллер, А. И. Липкиной, Е. А. Мальцевой, А. 3. Редько, М. Н. Ушаковой и других. В этих исследованиях подчеркивается важность развития представлений как способности обучающихся активно воспринимать и мыслить, анализировать и синтезировать чувственные впечатления, овладевать всей совокупностью знаний о предметах. Особо подчеркивается тесная связь наглядности с установкой учителя, направляющей внимание на выделение тех черт предмета или группы предметов, которые должны быть обобщены.
Однако недостаточно изученными остаются научно-теоретические основы развития графических представлений будущих учителей изобразительного искусства, играющих огромную роль в творческой и педагогической деятельности. Требует дополнительных исследований методика развития графических представлений студентов художественно-графического факультета, в которой необходимо последовательно и системно апробировать теоретические принципы процесса развития графических представлений, а также закрепить в практической педагогической деятельности основные его закономерности на основе целенаправленного восприятия, формирования художественного замысла, освоения новых знаний, умений и навыков рисования.
Графическое представление - это умозрительное построение в сознании художника целостной модели будущего рисунка, являющегося результатом эстетической оценки, художественного обобщения, выделения существенных признаков в объекте, владения изобразительными и выразительными средствами и материалами рисунка.
Анализ научных трудов по теории и методике преподавания изобразительного искусства свидетельствует о том, что проблема развития графических представлений студентов на занятиях по рисунку, служащая гарантией развития творческих способностей учащихся на занятиях по изобразительному искусству в школе, не исследована, не разработаны и условия, методы развития графических представлений на занятиях по рисунку. В результате сложилось противоречие между необходимостью органичного соединения целенаправленного восприятия по формированию представления об изображаемой модели, ее графического представления в материале и отсутствием научно обоснованных методов развития графических представлений у будущих учителей изобразительного искусства. Данное противоречие обусловило актуальность темы исследования, вызвало необходимость исследования и разработки условий и методики эффективного развития графических представлений у студентов на занятиях по рисунку как основы творческой и педагогической деятельности, что составило проблему нашего исследования.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке методики развития графических представлений у студентов на занятиях по рисунку на начальном этапе обучения.
Объект исследования - процесс обучения академическому рисунку студентов педагогических вузов.
Предметом исследования является методика обучения последовательному развитию графических представлений студентов педагогических вузов на начальном этапе обучения рисунку.
Гипотеза исследования: эффективность развития графических представлений студентов на начальном этапе обучения рисунку заметно повысится, если:
- последовательно формируется замысел - представление изображения, включающий в себя возможные способы его воплощения в конкретном материале;
- обеспечена система заданий, нацеленная на развитие графических представлений;
- педагогические установки стимулируют ассоциативность и целенаправленность восприятия.
Задачи исследования:
- выявить психолого-педагогические особенности развития графических представлений у студентов на начальном этапе обучения рисунку;
- раскрыть понятие «графическое представление» и выявить взаимодействие между графическими представлениями и специальными знаниями, умениями и навыками студентов;
- обосновать критерии оценки сформированное™ графических представлений у студентов на занятиях по рисунку;
- экспериментально проверить эффективность методико-теоретических принципов развития графических представлений студентов на занятиях по рисунку;
- выявить динамику развития графических представлений студентов на занятиях по рисунку.
Методологической основой работы явились фундаментальные исследования в области философии - теории познания и теории отражения, эстетических аспектов проблемы представления и становления художественного образа (М. В. Алпатов, И. С. Болотина, Ю. Б. Борев, И. Ф. Волков, Б. Виппер, Г. В. Ельшевская, А. Я. Зись, М. С. Каган, И. Кант, С. Г. Капланова,
B. С. Раппопорт, С. JI. Рубинштейн, И. Г. Сапего);
- психологические особенности формирования восприятия, представления, воображения, памяти, мышления, деятельности (Б. Г. Ананьев, Н. А. Берн-штейн, Дж. Брунер, Н. Ю. Вергилес, Н. Н. Волков, JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Р. Грегори, В. В. Давыдов, А. В. Запорожец, В. П. Зинченко, Е. И. Игнатьев, В.И.Киреенко, Н.Н.Ланге, А.А.Леонтьев, И.Я.Лернер, Б.Ф.Ломов,
А. Р. Лурия, О. И. Никифорова, Т. Рибо, И. Рок, А. А. Смирнов,
C. Д. Смирнов, Б. М. Теплов, Д. Н. Узнадзе, П. Я. Якобсон);
- педагогические теории деятельности Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского,
A. В. Запорожца, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, С. Л. Рубинштейна;
- методические концепции обучения изобразительному искусству (Г. В. Беда, Н, Н. Волков, Л. А. Ивахнова, А. И. Иконников, В. В. Корешков,
B. С. Кузин, В. К. Лебедко, С. П. Ломов, Л. Г. Медведева, Н. Н. Ростовцев, Е. В. Шорохов).
Для достижения цели были применены следующие методы исследования:
- анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования;
- наблюдение за познавательной, репродуктивной и продуктивной деятельностью студентов на занятиях по рисунку;
- анализ учебных и учебно-творческих рисунков студентов;
- педагогический эксперимент и обработка полученных данных с последующим обобщением результатов опытно-экспериментальной работы.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в 2000-2006 гг. на базе факультета художественного образования Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета имени Н.Г.Чернышевского.
На первом этапе (2000-2002 гг.) проводилось изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, разрабатывался научный аппарат исследования.
На втором этапе (2003-2004 гг.) уточнено понятие «графическое представление». Для реализации поставленной в исследовании цели определялись психолого-педагогические условия и методы, способствующие развитию графических представлений у студентов на занятиях по рисунку. Проводился констатирующий эксперимент по выявлению степени сформированно-сти графических представлений, проверялась гипотеза, были определены задачи исследования.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) теоретически обобщались полученные результаты, в соответствии с теорией разрабатывалась система учебных заданий и упражнений, способствующих развитию графических представлений. Проводился формирующий эксперимент, формулировались теоретические и практические выводы, подтверждающие гипотезу исследования; осуществлялось внедрение результатов исследования в систему художественно-педагогического образования.
Научная новизна исследования:
- определены педагогические условия, способствующие эффективному развитию графических представлений у студентов на занятиях по рисунку;
- установлена зависимость между процессом развития графических представлений студентов на занятиях по рисунку и формированием умений и навыков рисования;
- подтверждено, что развитие графических представлений осуществляется наиболее эффективно в процессе формирования замысла изображения;
- определены критерии оценки сформированное™ графических представлений студентов в академическом рисунке, учитывающие конкретные показатели сформированных умений и навыков рисования;
- выявлена динамика развития графических представлений на занятиях по рисунку.
Теоретическая ценность исследования:
- определены методические аспекты психологических особенностей формирования представлений изобразительной деятельности;
- разработаны и научно обоснованы теоретическая и методическая модели взаимодействия целенаправленного восприятия, графических представлений и специальных знаний, умений и навыков рисования.
Практическая значимость исследования:
- разработана методика развития графических представлений у студентов педагогических вузов на занятиях по рисунку, включающая развитие целенаправленного восприятия, формирование замысла изображения с последовательным развитием и формированием изобразительных знаний, умений и навыков рисования;
- результаты исследования внедрены в практику проведения занятий по академическому рисунку Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета; Казахского государственного национального педагогического университета имени Лбая, Агинского педагогического колледжа, Читинского педагогического колледжа, в областные курсы повышения квалификации преподавателей детских художественных школ, школ искусств, организованные ГУК «ОМиИАЦК» (Областной методический и информационно-аналитический центр культуры Читинской области);
- материалы исследования могут использоваться при составлении учебных программ, методических пособий, методических рекомендаций по академическому рисунку.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования и научных выводов обеспечены исходными методологическими позициями, положительными результатами показателей эффективности предлагаемых педагогических условий, приемов и методов развития графических представлений на занятиях по рисунку, всесторонним качественным и количественным анализом результатов эксперимента, апробацией и внедрением основных положений исследования в педагогическую практику.
Апробация и внедрение результатов исследования:
- материалы исследования обсуждались на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях России, КНР (Чита - 2002, 2003, 2004, 2006 гг., Хайлар (КНР) - 2004 г., Омск - 2003, 2005), сообщались на научно-практических конференциях Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. 11. Г. Чернышевского, Хулунбуирского института, Омского государственного педагогического университета;
- результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета художественного образования Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского, Казахского государственного национального педагогического университета имени Абая, Агинского педагогического колледжа, Читинского педагогического колледжа, в областные курсы повышения квалификации преподавателей детских художественных школ, школ искусств, организованные ГУК «ОМиИАЦК» Читинской области;
- основные положения диссертационного исследования отражены в статьях, опубликованных в международных, региональных и межвузовских сборниках научных трудов.
На защиту выносятся следующие положения:
- научно-методическое обоснование психолого-педагогических основ развития графических представлений в процессе восприятия предметов на занятиях по рисунку;
- научное обоснование принципов взаимодействия графических представлений и формирования умений и навыков рисования;
- критерии оценки степени сформированное™ графических представлений на занятиях по рисунку;
- педагогические условия развития графических представлений студентов на начальном этапе обучения рисунку;
- методика развития графических представлений студентов на занятиях по академическому рисунку, направленная на активизацию творческой деятельности.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ философских исследований проблемы художественного познания, психологических исследований проблемы представлений, анализа педагогических исследований, разработок по методике изобразительного искусства и собственная опытно-исследовательская работа по проблеме графических представлений позволили сделать нам следующие выводы:
- представление является сложнейшим психическим процессом, высшей формой чувственного и рационального познания, складывающейся из обобщенных следов прошлых ощущений и восприятий в сознании человека;
- представление характеризуется как переходная ступень от восприятия к мышлению;
- графическое представление сохраняет в себе единство гносеологического и художественного, имеет черты конкретности, обобщенности, условности, абстрактности, индивидуальности и неповторимости;
- графическое представление включает в себя представление о законченном рисунке, а также умозрительные операции выделения и анализа опорных и существенных признаков объекта, что является результатом активного художественно-эстетического познания действительности, владения конкретными умениями и навыками рисования в контексте с композиционной организацией изображения на листе; перспективного и конструктивного строения предметов; светотени; знания последовательного рисования.
Формирование графических представлений у обучаемого возможно только в процессе активной деятельности рисования.
В развитии графических представлений важное значение имеет правильная организация педагогом познавательного процесса при рисовании. Условием формирования ясных и четких представлений выступает педагогическое управление процессом восприятия. Целенаправленное восприятие объекта с различных точек зрения и ракурсов способствует накоплению достаточно полных знаний о реальном предмете.
В процессе сравнения, сопоставления, суждения выявляются невидимые связи предметов и явлений действительности, представляющих основу для графического представления и обобщения.
Освоение изобразительной грамоты, осмысление графических действий в процессе многократного рисования: выполнения набросков и кратковременных зарисовок с различных точек зрения, фиксации замысла в эскизах - ведет к совершенствованию специальных умений и навыков рисования и как следствие к полноте графического представления об изображении.
Графическое представление основывается на максимальном формировании первоначального замысла.
Знание изобразительной грамоты, владение умениями и навыками рисования являются необходимым условием реализации графического представления в рисунке.
Развитие графических представлений на занятиях по рисунку выступает стимулятором творческой деятельности обучаемых.

Автореферат диссертации по теме "Развитие графических представлений на занятиях по рисунку у студентов педагогических вузов"
На правах рукописи
ЗОЛОТУХИНА Гита Мидхатовна
РАЗВИТИЕ ГРАФИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РИСУНКУ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ
13. 00. 02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительному искусству в общеобразовательной, средней профессиональной и высшей школе)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск - 2006
Работа выполнена на кафедре рисунка ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Леонид Георгиевич Медведев
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Валерий Викторович Корешков;
кандидат педагогических наук, доцент Альбина Павловна Сухарева
Ведущая организация: Чувашский государственный
педагогический университет
Зашита состоится 21 декабря 2006 года в 13 часов на заседании диссертационного совета К 212. 177, 01 в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, улица Партизанская, 4-а, аудитория 413.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, г. Омск, Набережная Тухачевского, 14).
Автореферат разослан «21» ноября 2006 года
Ученый секретар ь диссертационного сов ста
Е. С. Лыкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена необходимостью подготовки высококвалифицированных учителей изобразительного искусства, владеющих эффективными методами развития творческих способностей учащихся средних общеобразовательных и художественных школ.
В системе подготовки учителей изобразительного искусства ведущее место занимает академический рисунок, от уровня преподавания которого в значительной степени зависит не только степень сфор-мированности знаний, умений и навыков, но и готовность выпускника как к самостоятельной творческой деятельности, так и к работе по развитию творческих способностей учащихся.
С позиции рассматриваемой нами проблемы несомненный интерес представляют мысли об учебном рисунке выдающихся художников: П. Павлинова, Н. Э. Радлова, В. А. Фаворского, К, Ф, Юона, а также ученых-методистов, внесших значительный вклад в развитие художественной педагогики: А. О. Барща, В. П. Зинченко, Е. И. Игнатьева, А. И. Иконникова, В. С. Кузина, В. К. Лебедко, С. П. Ломова, Л. Г. Медведева, Н. Н. Ростовцева, Б. Г. Смирнова, Н. К. Шабанова, Е. В. Шорохова.
Психологические аспекты рассматриваемой проблемы исследуются в фундаментальных работах выдающихся физиологов и психологов: Б. Г, Ананьева, Р. Арнхейма, П. П. Елонского, Н. ГО. Вершлеса, Л. М. Век-кера, Л. С. Выготского, Р. Грегори, В. В. Давыдова, В. П, Зинченко, Е. И. Игнатьева, В. И. Киреенко, В, С. Кузина, А. Н. Леонтьева, Г. И. Лерне-ра, Б. Ф. Ломова, А. Р. Лурия, И. П. Павлова, И. Рока, С. Л. Рубинштейна, И. М. Сеченова, А. А. Смирнова, С. Д. Смирнова, Б. М. Теплова, Д. Н. Узнадзе.
Отдельные вопросы по исследуемой нами проблеме освещены в диссертационных исследованиях по высшей шкапе В. В. Бооса, В. А. Гав-рплко, Н. И. Ишук, А. Я. Коолякова, В. К. Лебедко, II. Г. Назаровой, В. Е. Несгеренко, Ю. И. Найда, Б. Е. Оспанова, Р. А. Сафиулина, Л. К. Сырова, Е. Л. Толстых.
Изучению особенностей формирования представлений и отчасти воображения в процессе обучения учащихся в шкапе различным дисциплинам посвящены исследования Г. А. Владимирского, Л. М. Государско-го, Е. II Кабановой-Меллер, А. И. Липкиной, Е. А. Мальцевой, А. 3. Редь-ко, М. Н. Ушаковой и других.
В этих исследованиях подчеркивается важность развития представлений как способности обучающихся активно воспринимать и мыслить, анализировать и синтезировать чувственные впечатления, овладевать всей совокупностью знаний о предметах. Особо подчерки-
с
3
вается тесная связь наглядности с установкой учителя, направляющей внимание на выделение тех черт предмета или группы предметов, которые должны быть обобщены. Однако недостаточно изученными остаются научно-теоретические основы развития графических представлений будущих учителей го образ ягельного искусства, играющих ог-ром)<ую роль в творческой и педагогической деятельности. Требует дополнительных исследований методика развития графических представлений будущих учителей изобразительного искусства, в которой необходимо последовательно и системно апробировать теоретические принципы процесса развития графических представлений, а также закрепить в практической педагогической деятельности основные его закономерности на основе целенаправленного восприятия, формирования художественного замысла, освоения новых знаний, умений и навыков рисования. 1
Графическое представление — это умозрительное построение в сознании художника целостной модели будущего рисунка, являющегося результатом эстетической оценки; художественного обобщения, выделения существенных признаков в объекте, владения изобразительными и выразительными средствами и материалами рисунка.
Анализ научных трудов по теории и методике преподавания изобразительного искусства свидетельствует о том, что проблема раз-пития графических представлений студентов на занятиях по рисунку, служащая гарантией развития творческих способностей учащихся на занятиях по изобразительному искусству в школе не исследована, не разработаны и условия, методы развития графических представлений на занятиях по рисунку. Б результате сложилось противоречие между необходимостью органичного соединения целенаправленного восприятия по формированию представления об изображаемой модели, ее графического представления в материале и отсутствием научно обоснованных методов развития графических представлений у будущих учителей, изобразительного искусства. Данное противоречие обусловило актуальность темы исследования, вызвало необходимость исследования и разработки условий и методики эффективного развития фафических представлений у студентов на занятиях по рисунку как основы творческой и педагогической деятельности, что составило проблему нашего исследования. .......
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке методики развития графических представлений у студентов на. занятиях по рисунку на начальном этапе обучения.
Объект исследовании — процесс обучения академическому рисунку студентов педагогических вузов. ......
Предметом исследования является методика обучения последовательному развитию графических представлений студентов педагогических вузов на начальном этапе обучения рисунку.
Гипотеза исследования: эффективность развития графических представлений студентов на начальном этапе обучения рисунку заметно повысится, если:
- последовательно формируется замысел - представление изображения, включающий в себя возможные способы его воплощения в конкретном материале;
- обеспечена система заданий, нацеленная на развитие графических представлений;
- педагогические установки стимулируют ассоциативность и целенаправленность восприятия.
Задачи исследования:
- выявить психолого-педагогические особенности развития графических представлений у студентов на начальном этапе обучения рисунку;
- раскрыть понятие «графическое представление» и выявить взаимодействие между графическими представлениями и специальными знаниями, умениями и навыками студентов;
- обосновать критерии оценки сформированное™ графических представлений у студентов на занятиях по рисунку;
- экспериментально проверить эффективность методико-теоретических принципов развития графических представлений студентов на занятиях по рисунку;
- выявить динамику развития графических представлений студентов на занятиях по рисунку.
Методологической основой исследования явились фундаментальные исследования в области философии - теории познания и теории отражения, эстетических аспектов проблемы представления и становления художественного образа (М. В. Алпатов, И. С. Болотина, Ю. Б. Борев, И. Ф. Волков, Б. Виппер, Г. В. Елыпевская, А. Я. Зись, М. С, Каган, И. Кант, С. Г. Капланова, В. С. Раппопорт, С. Л. Рубинштейн, И. Г. Сапего);
- психологические особенности формирования восприятия, представления, воображения, памяти, мышления, деятельности (Б. Г. Ананьев, К А.'Бернштейн, Дж. Брунер, Н. Ю. Вергилес, Н. К Волков, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Р. Грегори, В. В. Давыдов, А. В. Запорожец, В. П. Зинченко, Е. И. Игнатьев, В. И. Киреенко, Н. Н, Ланге, А. А. Леонтьев, К Я. Лернер, Б. Ф. Ломов,'А. Р. Лурия, О. И. Никифорова, Т. Рибо, И. Рок, А. А. Смирнов, С. Д Смирнов, Б. М. Теплов, Д. Н. Узнадае, П. Я. Якобсон);
- педагогические теории деятельности Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, А. В. Запорожца А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, С. Л. Рубинштейна;
— методические концепции' обучения и воспитания изобразительному искусству (Г. В. Беда, Н. Н. Волков, Л. А. Ивахнова, А. И. Иконников, В. В. Корешков, В. С. Кузин, В. К. Лебедко, С. П. Ломов, Л. Г. Медведева, II. Н. Ростовцев, Е. В. Шорохов),
Для достижения цели были применены следующие методы исследования:
- анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования;
- наблюдение за познавательной, репродуктивной и продуктивной деятельностью студентов на занятиях по рисунку;
- анализ учебных и учебно-творческих рисунков студентов;
- педагогический эксперимент и обработка полученных данных с последующим обобщением результатов опытно-экспериментальной работы.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в 2000-2006 годы на базе факультета художественного образования Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета.
На первом этапе (2000-2002 гг.) проводилось изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, разрабатывался научный аппарат исследования.
На втором этапе (2003-2004 гг.) уточнено понятие «графическое представление». Для реалшацип поставленной в исследовании цели определялись психолого-педагогические условия и методы, способствующие развитию графических представлений у студентов на занятиях по рисунку. Проводился констатирующий эксперимент по выявлению степени сформированности графических представлений, проверялась гипотеза, были определены задачи исследования.
На третье,м этапе (2004-2006 гг.) теоретически обобщались полученные результаты, в соответствии с теорией разрабатывалась система учебных заданий и упражнений, способствующих развитию графических представлений. Проводился формирующий эксперимент, формулировались теоретические и практические выводы, подтверждающие гипотезу исследования; .осуществлялось внедрение результатов исследования в систему художественно-педагогического образования. ■-■■■■
Научная иовнзна исследования:
- определены педагогические условия, способствующие эффективному развитию графических представлений у студентов на занятиях по рисунку;
- установлена зависимость между процессом развития графических представлений студентов на занятиях по рисунку и формированием умений и навыков рисования;
- подтверждено, что развитие графических представлений осуществляется наиболее эффективно в процессе формирования замысла изображения; * .
- определены критерия оценки сформированности графических представлений студентов в академическом рисунке, учитывающие конкретность показателей сформированных умений и навыков рисования;
- выявлена динамика развития графически представлений на занятиях по рисунку.
Теоретическая ценность исследования:
- определены методические аспекты психологических особенностей формирования представлений изобразительной деятельности;
- разработаны и научно обоснованы теоретическая и методическая модели взаимодействия целенаправленного восприятия, графических представлений и специальных знаний, умений и навыков рисования.
Практическая значимость исследования:
- разработана методика развития графических представлений у студентов педагогических вузов на занятиях по рисунку, включающая развитие целенаправленного восприятия, формирования замысла изображения с последовательным развитием и формированием изобразительных знаний, умений и навыков рисования;
- результаты исследования внедрены в практику проведения занятий по академическому рисунку Забайкальского государственного ту-машггарно-педагогического университета; Казахского. государственного национального педагогического университета имени Абая, Агинского педагогического колледжа, Читинского педагогического колледжа, в областные курсы повышения квалификации преподавателей ДШИ, ДХШ, организованные ГУК «ОМиИАЦК» (Областной методический и информационно-аналитический центр культуры Читинской области);
- материалы исследования могут использоваться в составлении учебных программ, методических пособий, методических рекомендаций по академическому рисунку.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования и научных выводов обеспечены исходными методологическими позициями, положительными результатами показателей эффективности предлагаемых педагогических условий, приемов и методов развития графических представлений на занятиях по рисунку, всесторонним качественным и количественным анализом результатов экспе-
ркмента, апробацией и внедрением основных положений исследования в педагогическую практику.
Апробация и внедрение результатов исследования:
- материалы исследования обсуждались на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях России, Китайской народной республики (г. Чита - 2002, 2003, 2004, 2006, Хайлар (КНР) - 2004, Омск - 2003,2005), сообщались на научно-практических конференциях Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета, Хулунбуирского института, Омского государственного педагогического университета;
- результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета художественного образования Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского, Казахского государственного национального педагогического университета имени Абая, Агинского педагогического колледжа, Читинского педагогического колледжа, в областные курсы повышения квалификации преподавателей ДШИ, ДХШ, организованные ГУ К «ОМиИАЦК» (Областной методический и информационно-аналитический центр культуры Читинской области);
- основные положения диссертационного исследования отражены в статьях, опубликованных в международных, региональных и межвузовских сборниках научных трудов;
11а защиту выносится следующие положения:
- научно-методическое обоснование психолого-педагогических основ развития графических представлений в процессе восприятия предметов на занятиях по рисунку; ,
- научное обоснование принципов взаимодействия графических представлений и формирования умений и навыков рисования;
- критерии оценки степени сформированное™ графических представлений на занятиях по рисунку;
- педагогические условия развития графических представлений студентов на начальном этапе обучения рисунку;
- методика развития графических представлений студентов на занятиях по академическому рисунку, направленная на активизацию творческой деятельности.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка л 11тературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
■ . Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект и предмет, выдвигается гипотеза, определяются задачи исследования, отмечаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрываются положения, выносимые на защщу, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Психолого-педагогические основы развития графических представлений» проанализированы научные материалы по философии, психологии, педагогике в контексте проблемы исследования, выявляются основные психологические процессы, лежанию в основе представлений. Обосновано взаимодействие образования графических представлений и формирования умений и навыков рисования. Определены критерии оценки сформированности графических представлений у студентов начальных курсов на занятиях по рисунку.
Зависимость развития представлений от рациональной организации восприятия было установлена психологами (Б. Г. Ананьев, Дж, Брунер, Л. М. Всккер, Н. Ю. Вергилес, И. Н. Волков, Р. Л. Грегори, В. П. Зинченко, В. И. Киреенко, Г. И. Лернер, Б. Ф. Ломов, А. Р. Лурия, С. Д. Смирнов, Б. М. Теплов, И. Рок). Выяснено, что различный уровень восприятия обусловливает различное качество представлений, их полноту, четкость. Представления человека имеют тенденцию к усовершенствованию и обогащению под влиянием новых и новых целенаправленных актов восприятия до тех пор, пока оно не будет достаточно полно отражать реальную действительность. Следовательно, многократность восприятия объекта, полнота и разнообразие задач восприятия, включающего в себя операции выделения и установления наиболее важных признаков предмета, выявления информационного содержания, способствуют формированию в сознании представления о предмете.
В исследованиях А. В. Запорожца, Л. А. Венгера, В. П. Зинченко было введено понятие перцептивного действия в процессах восприятия, что имеет важное значение в обучении рисованию, поскольку именно движения обеспечивают построение адекватного образа представлений, их уточнение и обогащение. На основе этого движения строится обобщенный образ в целом. Целенаправленный процесс восприятия по формированию образа-представления воспринимаемого объекта включает механизм потребности, интересов художника. Сюда входит и воспроизведенный прошлый опыт, и мышление воспринимающего, и его чувства.
Особенности восприятия в изобразительной деятельности исследовали известные психологи: Б. Г. Ананьев Н. Ю. Вер шлее, К К Волков, В. П. Зинченко. Е. И. Игнатьев, В. С. Кузин, П. Я. Якобсон. Их исследования подтверждают, что восприятие художника отличается от обычного жшейского восприятия спешфичсскими свойствами: целостностью, осмысленностью, избирательностью.
Целостность восприятия художника является основой для изобразительной деятельности, которая вырабатывается в процессе целенаправленной деятельности, и требует определенных условий, направленных на развитие представлений. Тесная связь восприятия и мышления обеспечивает ясность представлений. Избирательность восприятия определяется мотивацией, потребностью и связана с эстетической оценкой воспринимаемого объекта. В процессе целенаправленного восприятия наглядные образы включают в себя все более значимые обобщенные знания. Возникновение представлений объясняется тем, что после действия определенного раздражителя, зафиксированного в акте воспри-, ятия, в коре головного мозга остаются нервные следы (нервные связи), которые в последующем актуализируются, то есть оживляются, восстанавливаются, в результате чего у человека возникает образ ранее воспринятого объекта —представление (И. М. Сеченов).
В психологии выделены три главные формы представлений по характеру их сенсорной организации: зрительные, слуховые и осязательно-двигательные. В изобразительной деятельности средством объективации зрительно-двигательных представлений являются наброски, зарисовки, эскизы, рисунки. Практика показывает зависимость двигательных представлений художника от уровня развития графических умении, основывающихся на зрительной и двигательной памяти. Исследования Н, А. Бернштейна, П. П. Блонского, Е. И. Игнатьева, В. С. Кузина, В. К. Лебедко, А. А. Смирнова подтверждают, что только многократное повторение рисования с натуры дает возможность художнику свободно изображать но представлению то, что он хорошо знает. Художник, прежде чем исполнить рисунок на бумаге, картоне, создает его в своем представлении усилием воли. Важным фактором успешного рисования являются предвосхищение результата изображения, прогнозирование условий, способов и результатов преобразования объекта. Благодаря тесной связи представлений, воображения и мышления возможен переход от чувственно-конкретного и единичного к мысленно-абстрактному и формально-общему. По мере накопления чувственной информации об объекте происходит усложнение образа, который может достигать довольно высокого уровня абстракции. В основе преобразования реально воспринимаемых объектов в схемы, знаки лежит обобщение, абстрагирование, позволяющие свободному
оперированию графическими представлениями. Особую группу в рисовании составляют операции перекодирования информации, связанные с изменением мерности объекта.
Обшим компонентом творческого процесса в рисовании является наличие замысла, связанного с представлением о материале, в котором будет воплощено содержание и которое зачастую обусловлено знанием изобразительных и выразительных средств рисунка и эстетической оценкой изображаемого.
В кратковременных набросках, зарисовках, эскизах фиксируется реальное движение мысли, процесс нахождения решения, что способствует формированию полноценного замысла, В эскизе решается обобщенный пластический мотив, выявляются связи как «внутренние» - между элементами, так и «внешние» — что требует выбора формата и определения глубины изображения. Здесь же определяются композиционные задачи, такие как выделение центра, поиск и нахождение выразительности силуэтов пятен, ритма, гармонии, пластической целостности, равновесия, характера движения тональных масс, выделение узловых точек вокруг смыслового центра, то есть все то, что придает замыслу изобразительную форму. V
Следующим этапом процесса рисования является объемно-пространственное воплощение графического представления, основанное на более полном знании объективных свойств предметов: конструкции, пропорций, объема и формы. Знание студентами научных основ рисунка (перспектива, композиция, теория теней и т. д.) способствует усиленному управлению графическими действиями. Исследования выдающихся физиологов И. М. Сеченова и И. П. Павлова доказали, что в основе формирования двигательного навыка лежит взаимодействие между органами чувств, центральной нервной системой и двигательным аппаратом. В процессе отработки навыка в упражнениях между этими системами устанавливается рефлекторная связь. Упражнения представляют собой целенаправленные, специально организованные и неоднократно повторяющиеся действия на основе знания. Благодаря упражнениям способ действия совершенствуется и закрепляется, превращаясь в навыки. Освоение техники рисунка возможно, если двигательные навыки развиты до степени динамических стереотипов, т. е. заученных движений, совершающихся в значительной степени автоматически. В этом случае для них характерны не только точность, но и целесообразность, легкость, экономичность. Свободное выполнение технических приемов, доведенных до автоматизма, освобождает художника от контроля за движением руки и позволяет концентрировать внимание на выразительные возможности изобразительных средств. Все качественные изменения линий, штриховки и тушев-
ки в рисунке не произвольны, а объективно обусловлены графическим представлением.
Начальное звено всякого представления, считает Е. И. Игнатьев, - восприятие предмета, и конечное звено выражения представления мы имеем в продукте деятельности. Реализация графического представления в рисунке связана с тем, как художник представляет последовательность процесса рисования. Чем полнее будет графическое представление, тем лучше будет рисунок. Этот факт доказывает, что всякое улучшение качества изображения может быть отнесено только на счет улучшения графического представления. <
Критерии оценки сформированное^ графических представлений позволяют выявить не только внешние, но и внутренние психологические процессы, связанные с целенаправленным восприятием предмета, целостным графическим представлением и изображением трехмерной объемной формы предметов на двухмерной плоскости листа.
В исследование выделены критерии оценки сформированности графического представления, обусловленные уровнем восприятия, а также специальными знаниями, умениями и навыками. Они послужили основой разработки конкретных показателей, которые рассматриваются как составляющие части развития графических представлений на занятиях по рисунку. Основные группы критериев оценивают процесс развития графического представления в динамике: целенаправленное восприятие, эстетическая оценка, целостное композиционно-пластическое решение, обьемно-пространственпое решение, владение материалами и техникой рисунка.
Во второй главе «Развитие графических представлений студентов на начальном этапе обучения рисунку» исследуется исходный уровень графических представлений студентов при рисовании с натуры, анализируются типичные ошибки, встречающиеся у студентов первого курса, раскрываются методико-теоретические принципы развития графических представлений на занятиях по рисунку. Глава носит экспериментально-доказательный характер и посвящена разработке эффективной методики развития графических представлений на занятиях по рисунку у студентов первого курса.
Целью констатирующего эксперимента явилось выявление исходного уровня развития графических представлений студентов на начальном этапе обучения, анализ результатов и разработка методико-теоретических принципов, обеспечивающих развитие графических представлений. Проведенный констатирующий эксперимент позволил выявить затруднения, связанные с формированием графического представления и практической реализацией в рисунке. В разделе диссерта-
ции приводится типичные затруднения, которые испытывают студенты при рисовании:
— не в полной мере могут организовать целенаправленное восприятие натюрморта с разных точек зрения, не анализируют возможные композиционные решения;
— не осознают роли эскиза в становлении графического представления;
- у большинства студентов отсутствует целостность, обобщенность восприятия, затруднено образование графического представления о предмете;
— студенты не выявляют опорные признаки предметов, характеризующие их материальную и эстетическую сущность;
— недостаток теоретических знаний, практических умений и навыков по обнаружению необходимых внешних и внутренних связей и зависимостей между предметами в натюрморте;
- отсутствует представление о выразительных качествах графических средств и материалов рисунка, о последовательности реализации графических представлений;
Таким образом, результаты констатирующего эксперимента выявили пробелы, связанные прежде всего с отсутствием ясного представления о натюрморте и его последовательном графическом воплощении. Графическое представление является результатом активного целенаправленного восприятия и сформированных ; специальных умений обобщения реальных объемных форм в плоско-тональные комбинации пятен, организации перспективы, светотени и т. д. Констатация исходного уровня развития графических представлении позволила сформулировать основные условия их развития на занятиях но рисунку:
- наличие педагогической установки на целенаправленное восприятие, обеспечивающее создание графического представления в сознании;
- практические целенаправленные действия по реализации графического представления в материале.
В ходе эксперимента выявлено, что исходное состояние развития графических представлений студентов первых курсов характеризуются в основном средним и низким уровнями. Для повышения этого уровня были обоснованы методико-теоретнческие принципы, включающие в себя информационно-рецептивные, репродуктивные и продуктивно-исследовательские методы, а также проблемный и системно-деятсльностный подходы, позволяющие в совокупности реализовывать образовательные, развивающие и воспитательные функции обучения.
В целом методико-теоретические принципы развития графических представлений на занятиях по рисунку у студентов построены та-
ким образом, что освоение научных знаний рисунка и овладение обобщенными способами графической деятельности происходит в результате последовательного изучения системы теоретических положений, отработки специальных умений и навыков, решения комплекса простых и сложных задач, требующих творческого подхода. В целом методика развития графических представлений на занятиях по рисунку построена на основе принципа целостной системы формирования целенаправленного восприятия и освоения научно-теоретических основ рисунка на практических занятиях, включающих знания композиционных закономерностей (целостность, равновесие, статика, динамика, ритм, контраст); перспективы (линейная, воздушная); теории теней (блик, свет, полутень, тень, рефлекс); изобразительных и выразительных средств рисунка (линия, штрих, тональное пятно); материалов (бумага, картон, карандаш, уголь, сангина, сепия, соус, тушь, кисть, перо). ■ " ■
Развитие графических представлений возможно только в процессе решения конкретных посильных задач рисования, то есть в активной творческой деятельности, в результате чего графическое пред-' ста в ленне выступает в pain эталона, с которым сравнивается весь процесс изображения.
Эффективным методом, направленным главным образом на расширение познавательной активности студентов па занятиях по рисунку выступает информационно-рецептивный метод, организующий восприятие студентов, обеспечивающий в процессе развитие чувств и мьплления. Преподаватель целенаправленно формирует способы познавательной деятельности, анализа и синтеза чувственных впечатлений (сопоставить, сравнить, сгруппировать; выделить внешние и внут-решше связи: образные, смысловые, масштабные, конструктивные, тональные, пластические, линейные, пространственные; выделить, конкретные предметные и эстетические признаки, характеризующие образную суть натюрморта, и дать эстетическую оценку).
На основе целенаправленного восприятия у студентов формируются представления, им открываются новые свойства предметов, ранее ire обнаруживаемые. Словесный и образный анализ' натурной постановки расширяет круг ассоциативного анализа, способствует разнообразию сопоставляемых единиц, увеличивает продуктивность мыслительной деятельности студентов, дает импульс для формирования более полного графического представления, включающего обобщение визуальных данных и знания о материале и способах работы с ним.
Репродуктивный метод направлен на овладение студентом системы специальных знаний, умений и навыков, содержанием метода является практическая графическая деятельность, выполнение конкретных упражнений, основанных на многократном повторении, спо-
собствуюших последовательному освоению и закреплению студентами теоретических знаний и обобщенных способов графической деятельности. Первый этап — отработка навыков по обобщению и перекодировке объемных трехмерных предметных форм в плоские - двухмерные, направлен на развитие абстрактного мышления, установление общих черт и связей между предметами. Второй этап - анализ учебно-методических образцов и выполнение формальных композиций. Третий этап — анализ и отработка приемов силуэтно-плоскостного обобщения на примерах классических образцов. Следующий этап - изучение и копирование технических приемов работы рисунков великих рисовальщиков, освоение технологии работы различными графическими средствами и материалами. Данный метод позволяет освоить обобщенные способы графической деятельности, рациональные приемы изображения, накопить практический опыт, способствует уверенности и оперативности действий руки. Совершенствование технических приемов изображения меняет характер изобразительной деятельности от репродуктивного до продуктивного, творческого, способствует повышению самооценки студента и активизации творческой деятельности.
Продуктивно-исследователький метод направлен на проектирование учебного процесса развивающего типа,- ставит акцент на развитие наблюдения, мотивацию обучающихся, овладение ими методологическими знаниями, позволяющими самостоятельно открывать неизвестное. Этот метод играет важную роль в развитии графических представлений, развитии творческих возможностей и включает в себя комплекс теоретических знаний объемно-пространственного изображения согласно законам перспективы, соблюдения пропорциональных, линейных и светотеневых отношений (зарисовки и кратковременные рисунки: линейно-конструктивные, конструктивно-тональные, светотеневые, отработка технических приемов передачи объема и фактуры предметов), практических упражнений по овладению методом от общего к частному (тоновой целостности, плановости, художественной выразительности), системы домашних заданий (набросков и зарисовок предметов с натуры, по памяти, представлению, воображению), закрепляющие способы изображения, изучение и анализ работ мастеров (способы композиционных построений, копирование).
В ходе формирующего эксперимента ставились задачи на практическое подтверждение предлагаемой методики развития графических представлений, выявление взаимодействия графических представлений и специальных умений на занятиях по рисунку, на проверку связи между процессом развития графических представлений и освоением различных материалов и техник рисования.
В экспериментальной группе методика разрабатывалась с учетом выводов констатирующего эксперимента, гипотезы, задач исследования и строилась на основе выводов психологов. Занятия содержали одновременно беседы, лекции, информационно-пояснительные рисунки на доске, обязательное выполнение эскизов — условно-плоскостных композиционных решений, выполнение кратковременных рисунков и конкретных практических упражнений по уточнению графических представлений и длительные академические задания, самостоятельная работа. В качестве стимул ируюшего приема развития графических представлений у студентов на занятиях по рисунку использовалась установка на образное, ассоциативное и осмысленное восприятие, демонстрация и словесный анализ академических рисунков из методического фонда, рисунков великих мастеров школы рисунка, рисунков студентов с точки зрения целостности, образности, выразительности, изобразительной грамоты, техники исполнения рисунков, материальности.
Одним из главных условий развития графических представлений явилось целенаправленное восприятие,' выделение из обшей суммы признаков наиболее характерных, существенных опорных признаков предмета, отсев излишней информации и выбор графического материала; технических приемов.
Вторым условием развития графических представлений у студентов на начальном этане обучения рисунку является формирование специальных умений и навыков.
Реализация графического представления определяется задачей, целью и процессом рисования. Решение конкретных задач при выполнении многократных упражнений способствовало развитию и укреплению как образной, так и двигательной памяти. Обилие упражнений, подобно игре гамм, имели своей целью умственный анализ способов рисования, освоение техники и технологии рисунка.
По результатам формирующего эксперимента мы сформулировали основные выводы:
- основными методами эффективного развития изобразительных представлений явились ^информационно- рецептивный метод, направленный на обучение рациональным приемам наблюдения; репродуктивный метод, направленный на осмысление изобразительных действий; продуктивно-исследовательский метод, направленный на формирование способности творческого усвоения специальных знаний и формирование умений и навыков рисования;
- разработанная методика развития графических представлений предполагает активизацию познавательно-ценностной, учебно-творческой деятельности студентов в процессе рисования;
— предложенная методическая система способствует эффективному развитию графических представлений у студентов;
— кратковременные упражнения, включенные в содержание учебного рисования, способствуют повышению графических представлений, умений и навыков рисования;
— разработанные задания дополнили существующую программу по рисунку.
Таким, образ ом, разработанная методика способствует развитию четких графических представлений, активизирует познавательно-ценностную и творческую деятельность студентов на занятиях по рисунку.
Результаты исследования могут быть внедрены в учебный процесс педагогических вузов, художественных училищ, детских художественных школ, где проблема обучения рисунку, направленного па активизацию познавательно-творческой деятельности обучаемых, стоит остро.
В приложении представлены иллюстрации учебных заданий студентов, выполненные в период экспериментальной работы.
Основные положения диссертации-^отражены в следующих публикациях: у^
1. Золотухина Р. М. Аспекты технологии преподаваний «Рисунок гипсовой головы» на художественных специальностях средних и высших учебных заведениях, в художественных школах // Технология. Экономика. Педагогика: Межвузов, сб. научн,- трудов. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2002. - С. 33-37.
. 2. Золотухина Р. М. Русская школа рисунка с древнейших времен до XVII века // Русское и китайское искусство в контексте времени: Материалы международной научно-практической конференции. -Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2003. - С. 66-70.
3. Золотухина Р. М. Композиционное мышление как основа творческого подхода к рисунку на начальном этапе обучения // Вопросы композиции на занятиях по изобразительному искусству: Межвузов, сб. научн. трудов. Омск; Изд-во ОмГПУ, 2003. - Вып. 1. - С. 54-61.
4. Золотухина Р. М. Набросок в системе подготовки будущего художника-педагога по рисунку // Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты. Часть I: Материалы международной научно-пракпгческой конференции. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2004,-С. 133-138.
5. Золотухина Р. М. Рисунок как основа творческой и профессиональной деятельности будущего художника-педагога // Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты.
Часть III: Материалы международной научно-практической конференции, - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2004. - С. 27-30.
7. Золотухина Р. М. Проблема сохранения и передачи традиций отечественного профессионального образования в области изобразительного искусства // Проблемы интеграции в сфере художественного образования: региональный аспект: Материалы региональной научно-практической конференции. Сборник тезисов. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2004. -С. 27—31.
8. Золотухина Р. М. Изобразительные и выразительные средства рисунка // История, проблемы и перспективы художественно-педагогического образования: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию факультета искусств (ХГФ) Омского государственного педагогического университета (22 ноября — 24 ноября 2005). - Омск: Изд-во Академия, 2005.-С. 183-188.
9. Золотухина Р. М. Современные проблемы обучения и воспитания изобразитель ному искусству // Эстетическое воспитание, художественное образование и культура в XXI веке: Материалы международной научно-практической конференции. - Чита; Хайлар: Изд-во ЗабГГПУ, 2006. - С. 260-267.
10. Золотухина Р. М, Роль ощущений и восприятий в формировании изобразительных представлений // Эстетическое воспитание, художественное образование и культура в XXI веке: Материалы международной научно-практической конференции. - Hirra; Хайлар: Изд-во ЗабГГПУ, 2006. - С. 267-271.
II.Золотухина Р. Ы. Специфика развития графических представление у студентов на занятиях по рисунку // Омский научный вестник. - 2006. - № 8 (45). - С. 223-226.
Лицензия ЛР Кг 030074 Подписано в печать 17. II.06 Формат 60*84/16 Бумага офсетная Ривдграфия
Усл. печ. л. 1,2 Уч. изд. л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ Уа-265-06
Издательство ОмГПУ; 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14