Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие методической системы обучения студентов дисциплине "Мировые информационные ресурсы" на основе личностно ориентированного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Развитие методической системы обучения студентов дисциплине "Мировые информационные ресурсы" на основе личностно ориентированного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Соловьева, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие методической системы обучения студентов дисциплине "Мировые информационные ресурсы" на основе личностно ориентированного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьева, Татьяна Владимировна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ДИСЦИПЛИНЕ «МИРОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ» НА ОСНОВЕ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА.

1.1. Методическая система обучения как объект психолого-педагогического анализа.

1.2. Специфические особенности методической системы обучения студентов на основе личностно ориентированного подхода.

1.3. Проектирование методической системы обучения дисциплине «Мировые, информационные ресурсы».

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ДИСЦИПЛИНЕ «МИРОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ» НА ОСНОВЕ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА.

2.1. Информационно-образовательная среда методической системы обучения студентов дисциплине «Мировые информационные ресурсы».

2.2. Организация процесса обучения дисциплине «Мировые информационные ресурсы» на основе методической системы обучения.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие методической системы обучения студентов дисциплине "Мировые информационные ресурсы" на основе личностно ориентированного подхода"

Актуальность исследования. Переход к инновационной экономике, определенный в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, предъявляет новые требования к качеству профессиональной подготовки кадров в системе образования. Решение проблемы повышения качества подготовки в условиях модернизации существующей системы профессионального образования связано с переосмыслением цели и результата образования в соответствии с компетентност-ным подходом, модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса. Информатизация всех процессов жизнедеятельности общества определяет особую значимость специалистов в области информационных технологий и делает актуальной проблему их подготовки в высшей школе. Исследования возможностей профессиональной подготовки в области информационных технологий (Я.А. Ваграменко, O.A. Козлов, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, B.JL Латышев, И.В. Роберт, Н.В. Софронова и др.) свидетельствуют о том, что повышение качества образования в области дисциплин информационного блока определяется в большей степени совершенствованием процесса обучения. Это актуализирует проблему разработки методической системы обучения (МСО),

В психолого-педагогической литературе представлены исследования ученых, относящиеся к построению и реализации МСО конкретному предмету: математике (A.M. Пышкало, Г.И. Саранцев, H.A. Черникова и др.); информатике (Т.А. Бороненко, И.Б. Готская, A.B. Могилев, Н.И. Рыжова, Т.К. Смыковская, И.В. Сартаков и др.); правовой подготовки специалиста (Н.В. Молоткова, И.С. Разуваева); оптимизации учебно-познавательной деятельности и введению в специальность (Е.И. Муратова, Т.Ю. Дорохова). В исследованиях О.Г. Смоляниновой и Е.В. Данильчук методическая система обучения рассматривается с позиций компетентностного подхода. Наряду с методическими системами обучения различным предметам появляются методические системы обучения способам деятельности (Г.Н. Лобова). МСО, ориентированные на различные типы форм организации учебной деятельности, представлены в работах A.M. Новикова. Особый интерес представляют исследования ученых, относящиеся к разработке и реализации МСО дисциплинам информационного блока: МСО информатике в школе (Н.В. Кузьмина); МСО информатике на основе объектно-ориентированного подхода (P.P. Ибраев), интеграция парадигм программирования в обучении информатике в вузе (Е.В. Киргизова, Э.А. Фаттахова); координирующая модель методической системы обучения информатике и информационным технологиям (Е.И. Гужвенко); МСО базовому курсу информатики курсантов в военном техническом образовании (В.М. Косухин, П.И. Образцов, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский и др.).

Ряд авторов предлагают направление совершенствования методической системы через расширение (изменение) её компонентного состава. В качестве дополнений в структуре МСО рассматривается результат обучения (Т.А. Бороненко, А.Е. Поличка, H.A. Черникова и др.), потребности субъектов образовательного процесса (И.Б. Готская, В.М. Жучков и др.), структура личности (Г.И. Саранцев, И.В. Сартаков), блок контроля знаний и коррекции содержания обучения (Г.Н. Лобова, Т.К. Смыковская и др.).

Несмотря на большое, количество работ, посвященных разработке и реализации МСО, необходимо отметить, что большинство исследований опираются на традиционную, знаниевую парадигму образования. Смена предметно-знаниевой парадигмы образования на личностно ориентированную приводит к необходимости реализации идей личностно ориентированного обучения (Н.М. Берулава, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, A.B. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), признающего студента субъектом образовательного процесса, приобретающим личностно-значимое образование, формирующим свой интеллект, обладающим потребностью в саморазвитии. Инновационный характер развития общества, в большей степени определяемый воздействием новых информационных технологий на все сферы жизнедеятельности людей, ставит проблему развития МСО предметам информационного блока как ее направленное закономерное изменение, приводящее к возникновению нового качества в соответствии с современными тенденциями развития общества и образования. В настоящее время МСО в условиях личностно ориентированного подхода не являлась предметом отдельного научного исследования. Анализ психолого-педагогической литературы и образовательной практики позволил выделить следующие противоречия между:

- необходимостью реализации личностно ориентированного подхода в образовании и недостаточно выраженной ориентацией учебно-воспитательного процесса на решение данной задачи;

- необходимостью вуза модернизировать методическую систему обу < чения дисциплин информационного блока в условиях личностно ориентированного подхода и недостаточной теоретико-методической разработанностью этой проблемы;

- потребностью студента в профессиональной и личностной самореализации как субъекта учебной деятельности и отсутствием методической системы обучения, обеспечивающей реализацию этой потребности.

Поиск путей разрешения данных противоречий составил проблему развития МСО, связанную с выявлением и обоснованием специфических особенностей методической ^системы обучения предметам информационного цикла на основе личностно ориентированного подхода и её реализацией в учебно-воспитательном процессе.

Актуальность и практическая значимость решения данной проблемы послужили основанием выбора темы диссертационного исследования -«Развитие методической системы обучения студентов дисциплине «Мировые информационные ресурсы» на основе личностно ориентированного подхода».

Объект исследования - процесс обучения студентов дисциплине «Мировые информационные ресурсы»

Предмет исследования - методическая система обучения студентов дисциплине «Мировые информационные ресурсы» на основе личностно ориентированного подхода.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать методическую систему обучения студентов дисциплине «Мировые информационные ресурсы» на основе личностно ориентированного подхода, оценить ее в опытно-экспериментальном исследовании.

Гипотеза исследования: МСО дисциплине «Мировые информационные ресурсы» будет способствовать результативности процесса обучения студентов, если:

- методологической основой МСО является личностно ориентированч ный подход;

- концепция построения МСО основывается на принципе соответствия её требованиям ГОС к модели специалиста, выступающей в роли целевой функции образовательного процесса, принципах гуманистичности и индивидуализации подготовки студента;

- информационное обеспечение МСО удовлетворяет принципу содержательного насыщения и обладает многообразием и многофункциональностью, способствует осознанному выбору студентом индивидуальной образовательной траектории, созданию для него ситуации успеха;

- реализация МСО базируется на использовании активных технологий обучения, создает условия для продуктивного диалога преподавателя и студента, активизирует самообразование и саморазвитие обучающихся;

- контроль в МСО и самоконтроль студентов, направленный на достижение системности и целостности освоения учебного материала, формирование способности и готовности к продолжению образования, усиливает профессиональную мотивацию студентов в обучении, их положительное отношение к выбранной профессии, способность к рефлексии границ и результатов учебной деятельности.

Реализация данных условий в соответствии с поставленной целью обеспечит развитие МСО и приведет к повышению предметной компетентности студентов по дисциплине «Мировые информационные ресурсы».

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать сущность и структуру МСО, определить пути её развития.

2. Выявить специфические особенности МСО студентов на основе личностно ориентированного подхода, определить критерии ее эффективности.

3. Разработать проект МСО дисциплине «МИР» на основе личностно ориентированного подхода.

4. Реализовать МСО студентов дисциплине «Мировые информационные ресурсы» на основе личностно ориентированного подхода и оценить её результативность.

Методологическую основу исследования составили: системный подход (В. Г. Афанасьев, В. С. Ильин, В. В. Краевский и др.), личностно ориентированный подход в образовании (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, С. И. Осипова, А. П. Тряпицына, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), компетентностный подход (В. И. Байденко, А. А.Вербицкий, И. А. Зимняя, М. В. -Носков, Н. Ф. Радионова, Н. А. Селезнева, О. Г. Смолянинова, Ю. Г. Татур, В. Д. Шадриков, В. А. Шершнева, Е. Н. Шиянов и др.), деятелъностный подход к развитию личности (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.).

Теоретической базой исследования явились: теория информатизации образования (М. П. Лапчик, В. С. Леднев, Н. И. Пак, И. В. Роберт и др.); исследования сущности, структуры, функций методической системы обучения (Т. А. Бороненко, Ю. С. Брановский, И. Б. Готская, И. М. Дудина, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, О. Н. Пономарева, А. М. Пышкало, Г. И. Саранцев, И. В. Сартаков и др.); теоретические положения о взаимовлиянии образовательной среды и развития личности (К. Г. Кречетников, Ю. Н. Кулюткин, С. В. Тарасов, В. И. Слободчиков, В. А. Левин и др.), об интеграции информационных технологий в образовательный процесс (В. П. Беспалько, В. И. Богословский, В. А. Извозчиков, А. В. Могилев, Н. И. Пак, И. В. Роберт и др.), об активной позиции обучаемого в образовательной среде (В. А. Козырев, Ю. Н. Кулюткин, С. В. Тарасов, Э. Г. Скибицкий, А. В. Хуторской и др.), о сущности информационно-образовательной среды (А. А. Андреев, А. X. Ардеев, Г. Ю. Беляев, В. А. Левин и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов: аналитические (сравнительно-сопоставительный анализ педагогической литературы, учебных программ, раскрывающий основные аспекты проблемы); эмпирические (беседы, анкетирование); диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы); формирующие (теоретические и практические учебные занятия, индивидуальные и групповые консультации); методы статистического анализа результатов экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная база исследования: Хакасский технический институт - филиал ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». Исследование проводилось с 2003 по 2011 гг. и включало четыре этапа (подготовительный, констатирующий, формирующий, обобщающий). Экспериментальная работа проводилась в течение 2005-2010 гг. На различных этапах в опытно-экспериментальной работе принимали участие 192 студента 3-5 курсов специальности «Прикладная информатика в экономике», обучающихся на экономическом факультете.

Основные этапы исследования

Первый этап (2003-2004 гг.) Проводился анализ педагогической и психологической литературы с целью изучения разработанности исследуемой проблемы и определения общей концепции исследования. Выполнен литературный обзор. В этот период изучены теоретические предпосылки исследования, сформулирована проблема исследования и тема диссертационной работы. Определены теоретико-методологические основания, понятийный аппарат, цель и задачи исследования.

Второй этап (2004-2005 гг.) - проводилась теоретическая работа по обоснованию структуры МСО, её специфических особенностей и принципов реализации в условиях личностно ориентированного подхода. Определились требования к информационно-образовательной среде, обеспечивающей результативность методической системы обучения.

Третий этап (2006-2010 гг.) - разрабатывался и апробировался учебно-методический комплекс дисциплины «Мировые информационные ресурсы», проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению МСО в учебный процесс.

Четвертый этап (2010-2011 гг.) - проводился анализ полученных результатов педагогического исследования, их систематизация и обобщение: разрабатывались рекомендации и материалы по проблеме исследования; формулировались окончательные выводы; осуществлялась работа по оформлению диссертации; определялись дальнейшие направления исследования проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Конкретизировано понятие методической системы обучения предмету как развернутого технолого-методического проекта поэтапного изучения дисциплины при целевой направленности всех компонентов системы и деятельности участников образовательного процесса на повышение предметной компетентности и развитие личности в условиях насыщенного, многообразного и многофункционального содержания дисциплины на основе использования личностно ориентированных технологий обучения, активизирующих субъектную позицию учащихся.

2. Определена структура МСО, инвариантная к организации учебного процесса различных дисциплин в соответствии с принципами функциональной полноты, эквивалентности парадигмальным основаниям, индивидуализации процесса обучения, модуляризации содержания информационной насыщенности и доступности и системной организации педагогического процесса, включающая: целевой, содержательный, процессуально-деятельностный (методы, формы и средства обучения), организационно-управленческий и рефлексивно-оценочный компоненты.

Выделена вариативность МСО как её базовое свойство, выражающееся в содержательной и процессуальной нацеленности на достижение вариативно-личностного образовательного результата, являющегося итогом одновременно усвоения содержания образования и развития личности.

3. Выявлены уровни функционирования МСО (методологический, теоретический, информационный), являющиеся ориентиром её проектирования и определяющие место дисциплины в целостной системе профессионального образования, в учебном плане, в системе дисциплин информационного блока. Определены компоненты предметной компетентности, формируемые в процессе изучения дисциплины; обоснованы выбор способа представления содержания, форм и средств обучения в соответствии с содержанием каждого модуля, организация контроля и самоконтроля результатов обучения.

4. Обоснована и разработана МСО дисциплине «Мировые информационные ресурсы», модель которой включает целевой, содержательный, про-цессуально-деятельностный, организационно-управленческий и. рефлексивно-оценочный компоненты, основанная на личностно ориентированном подходе, позволяющая индивидуализировать обучение и предоставляющая возможность студенту проектировать индивидуальную образовательную траекторию. Электронный учебно-методический комплекс дисциплины (ЭУМКД) «Мировые информационные ресурсы» получил свидетельство о регистрации электронного ресурса № 15171, выданное институтом научной информации и мониторинга Российской академии образования (ИНИМ РАО), подтверждающее новизну и приоритетность этого продукта.

5. Обоснован критерий результативности МСО дисциплине «Мировые информационные ресурсы» на основе личностно ориентированного подхода и как повышение уровня предметной компетентности, представляющей собой интегративную характеристику личности, отражающую способность и готовность студента осуществлять успешную деятельность в предметной области на основе специальных знаний, предметных умений и навыков, структура которой включает мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельно-стный, рефлексивно-оценочный и личностный компоненты.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что они вносят вклад в развитие теории и методики обучения для дисциплин информационного блока учебного плана в условиях личностно ориентированного подхода в образовании за счет конкретизации понятия методической системы обучения на основе личностно ориентированного подхода, обосно вания структуры МСО, инвариантной к предметному содержанию, выявления уровней её функционирования как ориентира проектирования, обоснования критерия оценки результативности МСО. Теоретически обоснованная методическая система создает условия для самоопределения, саморазвития, самореализации личности студента, становления его субъектной позиции, построения им индивидуальной траектории освоения содержания образования, представленного в интегративно-модульной форме, что раскрывает её личностно ориентированный потенциал.

Практическая значимость состоит в том, что разработана и внедрена в образовательный процесс кафедры «Прикладная информатика и экономика» ХТИ - филиала СФУ методическая система обучения дисциплине «Мировые информационные ресурсы» на основе личностно ориентированного подхода в соответствии с требованиями ГОС третьего поколения подготовки бакалавров направления 230700.62 «Прикладная информатика», позволяющая студенту строить индивидуальную образовательную траекторию в условиях проектирования личностно-значимого содержания образования с обязательным выполнением требования ГОС ВПО.

Результаты исследования, в том числе ЭУМКД «Мировые информационные ресурсы», имеющий государственную регистрацию, могут быть использованы другими вузами, осуществляющими подготовку бакалавров, магистров направления «Прикладная информатика» и специалистов действующих специальностей «Прикладная информатика (по областям)».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на методологические положения системного, личностно ориентированного, деятельностного, компетентностного подходов к организации учебного процесса; применением комплекса методов исследования, адекватных задачам, логике, предмету и цели исследования; сравнительно-сопоставительным анализом психолого-педагогической и методологической литературы; целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным характером поэтапного педагогического исследования; статистической обработкой экспериментальных данных, их качественным и количественным анализом; положительной динамикой уровней сформированное™ предметной компетентности по дисциплине «Мировые информационные ресурсы» и личностного развития студента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе Хакасского технического института - филиала ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». Основные результаты теоретической и экспериментальной работы представлены в научных статьях и докладах, на международных, Всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методическая система обучения предмету на основе личностно ориентированного подхода представляет собой развернутый технолого-методический проект поэтапного изучения дисциплины при целевой направленности всех компонентов системы и деятельности участников образовательного процесса на повышение предметной компетентности и развитие личности в условиях насыщенности, многообразия и многофункциональности содержания дисциплины и при использовании личностно ориентированных технологий обучения, активизирующих субъектную позицию учащихся.

2. Структура МСО на основе личностно ориентированного подхода инвариантна к организации учебного процесса различных дисциплин, включает целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, организационно-управленческий и рефлексивно-оценочный компоненты в соответствии с принципами функциональной полноты, эквивалентности парадигмальным основаниям, индивидуализации процесса обучения, модуляризации содержания, информационной насыщенности, доступности и системной организации педагогического процесса.

Обеспечение содержательной и процессуальной нацеленности МСО на достижение каждым студентом вариативно-личностного образовательного результата в соответствии с многообразием различий в способностях, по .< требностях, мотивах и жизненном самоопределении личности обучающихся определяет вариативность как базовое свойство МСО на основе личностно ориентированного подхода. Вариативность МСО обеспечивает индивидуализацию обучения и проектирование студентом индивидуальной образовательной траектории.

3. Проектирование МСО осуществляется на основе выделения её трехуровневой организации. На методологическом уровне определяется место дисциплины в целостной системе профессионального образования, в учебном плане специальности, в системе дисциплин информационного блока.

На теоретическом уровне в соответствии с принципом функциональной полноты системного подхода определяется структура МСО, назначение её компонентов. Проектирование педагогического процесса осуществляется с учетом специфики модулей содержания и их образовательных функций. Контроль и самоконтроль в МСО ориентирован на определение уровня сформированности предметной компетентности.

Информационный базис МСО составляет учебно-методический комплекс дисциплины.

4. МСО дисциплине «Мировые информационные ресурсы», включающая целевой, содержательный, организационно-управленческий, процессуально-деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты, основанная на личностно ориентированном подходе, использующая разработанный учебно-методический комплекс дисциплины, позволяет индивидуализировать обучение и предоставляет возможность студенту проектировать индивидуальную образовательную траекторию.

5. Критерием результативности МСО дисциплины «Мировые информационные ресурсы» является повышение уровня предметной компетентности, представляющей собой характеристику личности, отражающую способность и готовность студента осуществлять успешную деятельность в предметной области на основе специальных знаний, предметных умений и навыков, структура которой включает мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, оценочно-рефлексивный и личностный компоненты.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Общий объем диссертации 243 страницы, в том числе 34 рисунка, 21 таблица. Список литературы составляет 202 источника (6 - на иностранном языке).

Автореферат диссертации по теме "Развитие методической системы обучения студентов дисциплине "Мировые информационные ресурсы" на основе личностно ориентированного подхода"

005003310

и

СОЛОВЬЕВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ДИСЦИПЛИНЕ «МИРОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ» НА ОСНОВЕ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень высшего профессионального образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 1 ДЕК 2011

Красноярск 2011

005003310

Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального обучения Института педагогики, психологии и социологии ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Осипова Светлана Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Скибицкий Эдуард Григорьевич

кандидат педагогических наук, доцент

Сливина Татьяна Анатольевна

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северо-восточный федеральный

университет имени М. К. Аммосова»

Защита состоится 16 декабря 2011 года в 16:30 на заседании диссертационного совета ДМ 212.099.16 при Сибирском федеральном университете по адресу: 660074, г. Красноярск, ул. Академика Киренского, 26, ауд. Ж - 115.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского федерального университета

Автореферат разослан «15» ноября 2011 года Ученый секретарь

диссертационного совета

В. А. Шершнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Информатизация всех процессов жизнедеятельности общества определяет особую значимость специалистов в области информационных технологий и делает актуальной проблему их подготовки в высшей школе. Исследования возможностей профессиональной подготовки в области информационных технологий (Я. А. Ваграменко, О. А. Козлов, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, В. Л. Латышев, И. В. Роберт, Н. В. Софронова и др.) свидетельствуют о том, что повышение качества образования в области дисциплин информационного блока определяется в большей степени совершенствованием процесса обучения. Это актуализирует проблему разработки методической системы обучения (МСО).

В психолого-педагогической литературе представлены исследования ученых, относящиеся к построению и реализации МСО конкретному предмету: математике (А. М. Пышкало, Г. И. Саранцев, Н. А. Черникова и др.); информатике (Т. А. Бороненко, И. Б. Готская, А. В. Могилев, Н. И. Рыжова, Т. К. Смыковская, И. В. Сартаков и др.); правовой подготовки специалиста (Н. В. Молоткова, И. С. Разуваева); оптимизации учебно-познавательной деятельности и введению в специальность (Е. И. Муратова, Т. Ю. Дорохова). В исследованиях О. Г. Смоляниновой и Е. В. Данильчук МСО рассматривается с позиций компетентностного подхода. Наряду с методическими системами обучения различным предметам появляются МСО способам деятельности (Г. Н. Лобова). МСО, ориентированные на различные типы форм организации учебной деятельности, представлены в работах А. М. Новикова.

Особый интерес представляют исследования ученых, относящиеся к разработке и реализации МСО дисциплинам информационного блока: МСО информатике в школе (Н. В. Кузьмина); МСО информатике на основе объектно-ориентированного подхода (Р. Р. Ибраев), интеграция парадигм программирования в обучении информатике в вузе (Е. В. Киргизова, Э. А. Фат-тахова); координирующая модель методической системы обучения информатике и информационным технологиям (Е. И. Гужвенко); МСО базовому курсу информатики курсантов в военном техническом образовании (О. А. Козлов, В. М. Косухин, П. И. Образцов, О. К. Филатов, Д. В. Чернилевский и др.).

Ряд авторов предлагают направление совершенствования методической системы через расширение (изменение) её компонентного состава. В качестве дополнений в структуре МСО рассматриваются результат обучения (Т. А. Бороненко, А. Е. Поличка, Н. А. Черникова и др.), потребности субъектов образовательного процесса (И. Б. Готская, В. М. Жучков и др.), структура личности (Г. И. Саранцев, И. В. Сартаков), блок контроля знаний и коррекции содержания обучения (Г. Н. Лобова, Т. К. Смыковская и др.).

Несмотря на большое количество работ, посвященных разработке и реализации МСО, необходимо отметить, что большинство исследований опираются на традиционную, знаниевую парадигму образования. Смена пред-метно-знаниевой парадигмы образования на личностно ориентированную приводит к необходимости реализации идей личностно ориентированного

/

обучения (Н. М. Берулава, Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, А. В. Петровский, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), признающего студента субъектом образовательного процесса, приобретающим личностно-значимое образование, формирующим свой интеллект, обладающим потребностью в саморазвитии. Однако МСО в условиях личностно ориентированного подхода не являлась предметом отдельного научного исследования.

Анализ психолого-педагогической литературы и образовательной практики позволил выделить следующие противоречия между:

— необходимостью реализации личностно ориентированного подхода в образовании и недостаточно выраженной ориентацией учебно-воспитательного процесса на решение данной задачи;

— необходимостью вуза модернизировать методическую систему обучения дисциплинам информационного блока в условиях личностно ориентированного подхода и недостаточной теоретико-методической разработанностью этой проблемы;

— потребностью студента в профессиональной и личностной самореализации как субъекта учебной деятельности и отсутствием методической системы обучения, обеспечивающей реализацию этой потребности.

Поиск путей разрешения данных противоречий составил проблему развития МСО, связанную с выявлением, обоснованием специфических особенностей методической системы обучения предметам информационного цикла на основе личностно ориентированного подхода и её реализацией в учебно-воспитательном процессе. Актуальность и практическая значимость решения данной проблемы послужили основанием выбора темы диссертационного исследования - «Развитие методической системы обучения студентов дисциплине «Мировые информационные ресурсы» на основе личностно ориентированного подхода».

Объект исследования - процесс обучения студентов дисциплине «Мировые информационные ресурсы» («МИР»),

Предмет исследования - методическая система обучения студентов дисциплине «МИР» на основе личностно ориентированного подхода.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать методическую систему обучения студентов дисциплине «МИР» на основе личностно ориентированного подхода, оценить ее в опытно-экспериментальном исследовании.

Гипотеза исследования: МСО дисциплине «Мировые информационные ресурсы» будет способствовать результативности процесса обучения студентов, если:

— методологической основой МСО является личностно ориентированный подход;

— концепция построения МСО основывается на принципе соответствия её требованиям ГОС к модели специалиста, выступающей в роли целевой

функции образовательного процесса, принципах гуманистичности и индивидуализации подготовки студента;

— информационное обеспечение МСО удовлетворяет принципу содержательного насыщения и обладает многообразием и многофункциональностью, способствует осознанному выбору студентом индивидуальной образовательной траектории, созданию для него ситуации успеха;

— реализация МСО базируется на использовании активных технологий обучения, создает условия для продуктивного диалога преподавателя и студента, активизирует самообразование и саморазвитие обучающихся;

— контроль в МСО и самоконтроль студентов, направленный на достижение системности и целостности освоения учебного материала, формирование способности и готовности к продолжению образования, усиливает профессиональную мотивацию студентов в обучении, их положительное отношение к выбранной профессии, способность к рефлексии границ и результатов учебной деятельности.

Реализация данных условий в соответствии с поставленной целью обеспечит развитие МСО и приведет к повышению предметной компетентности студентов по дисциплине «Мировые информационные ресурсы».

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать сущность и структуру МСО, определить пути ее развития.

2. Выявить специфические особенности МСО студентов на основе лич-ностно ориентированного подхода, определить критерии ее эффективности.

3. Разработать проект МСО дисциплине «МИР» на основе личностно

ориентированного подхода.

4. Реализовать МСО студентов дисциплине «МИР» на основе личностно ориентированного подхода и оценить её результативность.

Методологическую основу исследования составили: системный подход (В Г Афанасьев, В. В. Краевский и др.), личностно ориентированный подход в образовании (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, В. И. Загвязинскии, В. В. Краевский, С. И. Осипова, А. П. Тряпицына, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), компетентностный подход (В. И. Байденко, В. А. Болотов, А А Вербицкий, И. А. Зимняя, М. В. Носков, Н. Ф. Радионова, Н. А. Селезнева, О. Г. Смолянинова, Ю. Г. Татур, В. Д. Шадриков, В. А. Шершнева, Е. Н. Шиянов и др.), деятелыюстный подход к развитию личности (К. А. Абульха-нова-Славская, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.).

Теоретической базой исследования явились: теория информатизации образования (М. П. Лапчик, В. С. Леднев, Н. И. Пак, И. В. Роберт и др.); исследования сущности, структуры, функций МСО (Т. А. Бороненко, Ю С. Брановский, И. Б. Готская, И. М. Дудина, В. В. Краевскии, Н. В. Кузьмина, О. Н. Пономарева, А. М. Пышкало, Г. И. Саранцев, И. В. Сартаков и др ); теоретические положения о взаимовлиянии образовательной среды и развития личности (К. Г. Кречетников, Ю. Н. Кулюткин, С. В. Тарасов,

В. И. Слободчиков, В. А. Ясвин и др.), об интеграции информационных технологий в образовательный процесс (В. П. Беспапько, В. И. Богословский, В. А. Извозчиков, А. В. Могилев, Н. И. Пак, И. В. Роберт и др.), об активной позиции обучаемого в образовательной среде (В. А. Козырев, Ю. Н. Кулюткин, С. В. Тарасов, Э. Г. Скибицкий, А. В. Хуторской и др.), о сущности информационно-образовательной среды (А. А. Андреев, А. X. Ардеев, Г. Ю. Беляев, В. А. Ясвин и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов: аналитические (сравнительно-сопоставительный анализ педагогической литературы, учебных программ, раскрывающий основные аспекты проблемы); эмпирические (беседы, анкетирование); диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы); формирующие (теоретические и практические учебные занятия, индивидуальные и групповые консультации); методы статистического анализа результатов экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная база исследования: Хакасский технический институт - филиал ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». Исследование проводилось с 2003 по 2011 гг. и включало четыре этапа (подготовительный, констатирующий, формирующий, обобщающий). Экспериментальная работа проводилась в течение 2005-2010 гг. На различных этапах в опытно-экспериментальной работе (ОЭР) принимали участие 192 студента 3-5 курсов специальности «Прикладная информатика в экономике», обучающихся на экономическом факультете.

Основные этапы исследования

Первый этап (2003-2004 гг.) Проводился анализ педагогической и психологической литературы с целью изучения разработанности исследуемой проблемы и определения общей концепции исследования. В этот период изучены теоретические предпосылки исследования, сформулирована проблема исследования и тема диссертационной работы. Определены теоретико-методологические основания, понятийный аппарат, цель и задачи исследования.

Второй этап (2004-2005 гг.) - проводилась теоретическая работа по обоснованию структуры МСО, её специфических особенностей и принципов реализации в условиях личностно ориентированного подхода. Определились требования к информационно-образовательной среде, обеспечивающей результативность методической системы обучения.

Третий этап (2006-2010 гг.) - разрабатывался и апробировался электронный учебно-методический комплекс дисциплины (ЭУМКД) «МИР», проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению МСО в учебный процесс.

Четвертый этап (2010-2011 гг.) - проводился анализ полученных результатов педагогического исследования, их систематизация и обобщение: разрабатывались рекомендации и материалы по проблеме исследования; формулировались окончательные выводы; осуществлялась работа по оформлению диссертации; определялись дальнейшие направления исследования проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Конкретизировано понятие методической системы обучения предмету на основе личностно ориентированного подхода как развернутого тех-лолого-методического проекта поэтапного изучения дисциплины при целевой направленности всех компонентов системы и деятельности участников образовательного процесса на повышение предметной компетентности и развитие личности в условиях насыщенного, многообразного и многофункционального содержания дисциплины на основе использования личностно ориентированных технологий обучения, активизирующих субъектную позицию учащихся.

2. Определена структура МСО, инвариантная к организации учебного процесса различных дисциплин в соответствии с принципами функциональной полноты, эквивалентности парадигмальным основаниям, индивидуализации процесса обучения, модуляризации содержания, информационной насыщенности, доступности и системной организации педагогического процесса, включающая: целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, организационно-управленческий и рефлексивно-оценочный компоненты.

Выделена вариативность МСО как её базовое свойство, выражающееся в содержательной и процессуальной нацеленности на достижение вариативно-личностного образовательного результата, являющегося итогом одновременно усвоения содержания образования и развития личности.

3. Выявлены уровни функционирования МСО (методологический, теоретический, информационный), являющиеся ориентиром её проектирования и определяющие место дисциплины в целостной системе профессионального образования, в учебном плане, в системе дисциплин информационного блока. Определено содержание компонентов предметной компетентности, формируемое в процессе изучения дисциплины; обоснованы выбор способа представления содержания, форм и средств обучения в соответствии с содержанием каждого модуля, организация контроля и самоконтроля результатов обучения.

4. Обоснована и разработана МСО дисциплине «Мировые информационные ресурсы», модель которой включает целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, организационно-управленческий и рефлексивно-оценочный компоненты, основанная на личностно ориентированном подходе, позволяющая индивидуализировать обучение и предоставляющая возможность студенту проектировать индивидуальную образовательную траекторию. ЭУМКД «Мировые информационные ресурсы» получил свидетельство о регистрации электронного ресурса № 15171, выданное институтом научной информации и мониторинга Российской академии образования (ИНИМ РАО), подтверждающее новизну и приоритетность этого продукта.

5. Обоснован критерий результативности МСО дисциплине «Мировые информационные ресурсы» на основе личностно ориентированного подхода как повышение уровня предметной компетентности, которая представляет собой интегративную характеристику личности, отражающую способность и готовность студента осуществлять успешную деятельность в предметной области на основе специальных знаний, предметных умений и навы-

ков. Структура предметной компетентности дополнена личностным компонентом.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что они вносят вклад в развитие теории и методики обучения для дисциплин информационного блока учебного плана на основе личностно ориентированного подхода в образовании за счет конкретизации понятия МСО в условиях личностно ориентированного подхода, определения вариативности как её базового свойства, обоснования структуры МСО, инвариантной к предметному содержанию, выявления уровней её функционирования как ориентира проектирования, обоснования критерия оценки результативности МСО. Теоретически обоснованная методическая система, опирающаяся на содержательную и процессуальную результативность, создает условия для самоопределения, саморазвития, самореализации личности студента, становления его субъектной позиции, построения им индивидуальной траектории освоения содержания образования, представленного в интегративно-модульной форме, что раскрывает её личностно ориентированный потенциал.

Практическая значимость состоит в том, что разработана и внедрена в образовательный процесс кафедры «Прикладная информатика и экономика» ХТИ - филиала СФУ методическая система обучения дисциплине «МИР» на основе личностно ориентированного подхода в соответствии с требованиями ГОС третьего поколения подготовки бакалавров направления 230700.62 «Прикладная информатика», позволяющая студенту строить индивидуальную образовательную траекторию в условиях проектирования личностно-значимого содержания образования с обязательным выполнением требований ФГОС ВПО. Результаты исследования, в том числе и ЭУМКД «МИР», имеющий государственную регистрацию, могут быть использованы другими вузами, осуществляющими подготовку бакалавров, магистров направления «Прикладная информатика» и специалистов действующих специальностей «Прикладная информатика (по областям)».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на методологические положения системного, личностно ориентированного, деятельностного, компетентностного подходов к организации и проведению данного исследования на теоретическом и экспериментальном этапах; применением комплекса методов исследования, адекватных задачам, логике, предмету и цели исследования; сравнительно-сопоставительным анализом психолого-педагогической и методологической литературы; целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным характером поэтапного педагогического исследования; статистической обработкой экспериментальных данных, их качественным и количественным анализом; положительной динамикой уровней сформированное™ предметной компетентности по дисциплине «МИР» и личностного развития студента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе ХТИ - филиала СФУ. Основные результаты теоретической и экспериментальной работы представлены в научных статьях и докладах на международных, Всероссийских научно-практических и научно-

методических конференциях: Международной XXIX научно-методической конференции КемГУ «Возможности регионального вуза в решении проблем востребованности выпускников в условиях изменяющейся России в контексте глобализации» (Кемерово, 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации» (Ульяновск, УлГПУ, 2009); Международной научно-практической конференции «Образование и культура в развитии современного общества» (Новосибирск, НГПУ, 2009); Международной научно-практической конференции «Наука-взгляд в будущее» (Красноярск, Филиал РГГУ, 2010); V Всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование качества профессионального образования» (Братск, БрГУ, 2008); XI и XIII научно-практических конференциях «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Система управления знаниями» (Москва, МЭСИ, 2008, 2010); 6-ой региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные ресурсы ХТИ - филиала СФУ - Хакасии -2007 (наука, техника, образование)» (Красноярск, СФУ, 2007); 4-ом региональном научно-методическом семинаре «Личностно-ориентированный подход при реализации ГОС в системе высшего и среднего профессионального образования» (Абакан, ХТИ - филиал СФУ, 2008); VII Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество - 2009» (Омск, ОГИС).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методическая система обучения предмету на основе личностно ориентированного подхода представляет собой развернутый технолого-методический проект поэтапного изучения дисциплины при целевой направленности всех компонентов системы и деятельности участников образовательного процесса на повышение предметной компетентности и развитие личности в условиях насыщенности, многообразия и многофункциональности содержания дисциплины и при использовании личностно ориентированных технологий обучения, активизирующих субъектную позицию учащихся.

2. Структура МСО на основе личностно ориентированного подхода инвариантна к организации учебного процесса различных дисциплин, включает целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, организаци-онно-унравленческий и рефлексивно-оценочный компоненты в соответствии с принципами функциональной полноты, эквивалентности парадигмальным основаниям, индивидуализации процесса обучения, модуляризации содержания, информационной насыщенности, доступности и системной организации педагогического процесса.

Обеспечение содержательной и процессуальной нацеленности МСО на достижение каждым студентом вариативно-личностного образовательного результата в соответствии с многообразием различий в способностях, потребностях, мотивах и жизненном самоопределении личности обучающихся определяет вариативность как базовое свойство МСО на основе личностно ориентированного подхода. Вариативность МСО обеспечивает индивидуализацию обучения и проектирование студентом индивидуальной образовательной траектории.

3. Проектирование МСО осуществляется на основе выделения её трехуровневой организации. На методологическом уровне определяется место дисциплины в целостной системе профессионального образования, в учебном плане специальности, в системе дисциплин информационного блока. На теоретическом уровне в соответствии с принципом функциональной полноты системного подхода определяется структура МСО, назначение её компонентов. Проектирование педагогического процесса осуществляется с учетом специфики модулей содержания и их образовательных функций. Контроль и самоконтроль в МСО ориентирован на определение уровня сформированное™ предметной компетентности. Информационный базис МСО составляет учебно-методический комплекс дисциплины.

4. МСО дисциплине «Мировые информационные ресурсы», включающая целевой, содержательный, организационно-управленческий, процес-суально-деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты, основанная на личностно ориентированном подходе, использующая разработанный учебно-методический комплекс дисциплины, позволяет индивидуализировать обучение и предоставляет возможность студенту проектировать индивидуальную образовательную траекторию.

5. Критерием результативности МСО дисциплине «Мировые информационные ресурсы» является повышение уровня предметной компетентности, которая представляет собой характеристику личности, отражающую способность и готовность студента осуществлять успешную деятельность в предметной области на основе специальных знаний, предметных умений и навыков. Структура предметной компетентности дополнена личностным компонентом.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Общий объем диссертации 243 страницы, в том числе 34 рисунка, 21 таблица. Список литературы составляет 202 источника (6 - на иностранном языке). По теме исследования опубликовано 17 работ, в том числе четыре - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, выявлена проблема исследования, определены объект, предмет, сформулирована цель, выдвинута гипотеза, поставлены задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические предпосылки разработки МСО студентов дисциплине «МИР» на основе личностно ориентированного подхода» состоит из трех параграфов. В первом параграфе представлен процесс конструирования исследуемой дефиниции, позволяющий отразить ее сущность, структуру, функциональные возможности, что привело к пониманию сущности МСО как модели педагогического процесса, выступающей ориентировочной основой педагогической деятельности и деятельности учения, оптимизирующей эту деятельность, технологичность которой задается отбо-

ром содержания обучения, методов, форм и средств обучения, установлением связей между ними в соответствии с выбранной целью.

Анализ исследований ученых (А. М. Пышкало, Ю. С. Брановского, Г. А. Бороненко, И. Б. Готской, Н. В. Кузьминой, М. В. Швецкого, И. М. Ду-диной, Н. И. Рыжовой, Е. В. Данильчук, Н. Л. Стефановой, О. Н. Пономаревой и др.) позволил определить другую важную характеристику исследуемого понятия - ее структуру. В диссертации представлен анализ и систематизация подходов к выделению структуры МСО. Установлено, что большинство ученых определяют структуру МСО по А. М. Пышкало через пять иерархически взаимосвязанных элементов: цель, содержание, методы, организационные формы и средства обучения. При этом системообразующим элементом МСО выступает цель. Развитие МСО рассматривается через расширение ее компонентного состава. В частности, одни авторы (Т. А. Бороненко, А. Е. Поличка, Н. А. Черникова и др.) предлагают ввести в структуру МСО результат обучения, вторые (Г. И. Саранцев, И. В. Сартаков) - структуру личности, третьи (И. Б. Готская, В. М. Жучков и др.) - потребности субъектов образовательного процесса. Ряд авторов рекомендует добавить способы контроля знаний и коррекции содержания обучения (Г. Н. Лобова, Т. Н. Смыковская и др.) и т. д.

Исследование структуры МСО показало различные мнения ученых о включении цели в структуру МСО. В отличие от альтернативного мнения И. Б. Готской, Г. А. Бороненко, Л. В. Шелеховой, А. Е. Поличка, в диссертации обоснована необходимость включать цель в структуру МСО и определять её в соответствии с принципом функциональной полноты и назначением через совокупность взаимосвязанных компонентов, характеризующих в наиболее общем виде собственно педагогическую деятельность: цель обучения, содержание, методы, средства, формы обучения и контроль знаний. Это позволило представить МСО в виде совокупности целевого, содержательного, процессуально-деятельностного, организационно-управленческого и рефлексивно-оценочного блоков. Во втором параграфе представлена сравнительная характеристика традиционного и личностно ориентированного подходов в образовании, показана необходимость применения личностно ориентированного подхода в образовании, закрепленная в требованиях закона РФ «Об образовании» как наиболее адекватного духу времени, новой эпохе развития общества, потребностям обучаемых и требованиям инновационной экономики, предъявляемым к выпускникам вуза. Обоснованы и содержательно описаны принципы построения МСО в условиях личностно ориентированного подхода:

— функциональной полноты, определяющий количество и назначение компонентов МСО, инвариантное относительно предметной области;

— эквивалентности парадигмальным основаниям организации образовательного процесса;

— индивидуализации, являющийся ведущим принципом МСО, в соответствии с которым МСО предоставляет личности большую свободу выбора в процессе обучения;

— модуляризации содержания образования, позволяющий реализовать обучение, при котором студент становится активным субъектом обучения, управляет движением к целям обучения, активно влияет на все элементы педагогической системы, обеспечивая их максимальное приспособление к своим потребностям и возможностям усвоения учебного материала и способам деятельности (Н. Б. Лаврентьева, И. Б. Сеновский, П. И. Третьяков, В. А. Ха-люткин, М. А. Чошанов, Т. И. Шамова, П. А. Юцявичене);

— информационной насыщенности, в соответствии с которым содержание образования представляется в виде резервного информационно-деятельностного множества модулей (РИДММ), в структуре которого выделены базовые информационно-деятельностные модули (БИДМ), а также комплекс дополнительных информационно-деятельностных модулей (ДИДМ); принцип информационной насыщенности предоставляет студенту как субъекту образовательного процесса возможность осуществить выбор личностно-значимого содержания образования;

— доступности для субъектов образовательного процесса информационных ресурсов МСО.

Определены специфические особенности основных компонентов МСО в условиях личностно ориентированного подхода:

Цели и образовательные результаты определяются ГОС, учитывают тенденции и направления модернизации в условиях личностно ориентированного образования, изменения в научных знаниях предметной области и формулируются с указанием конкретных базовых понятий, подлежащих усвоению; определяют и формируют базовые умения (операции и методы), навыки, овладение которыми является обязательным образовательным результатом, выражающимся в сформированное™ предметной компетентности и развитии личностных качеств, способов учебной деятельности; вносят вклад в формирование профессиональной компетентности, ключевых, надпредмет-ных и межпредметных компетентностей.

В отличие от МСО, реализуемой в традиционной парадигме образования, в рамках которой цель образования является внешне заданной, личностно ориентированный подход предполагает наличие у студента личностно-значимой цели, определяемой, в частности, ориентацией на различные виды профессиональной деятельности. Обеспечение личностного развития студента в МСО предполагает формирование у него функций целеполагания как характеристики его самостоятельности и инициативности посредством вовлечения его в процесс поэтапного (информационно-ознакомительный, эмоционально-ценностный и деятельностный) личностного целеполагания в учебной деятельности.

Содержание образования в личностно ориентированном образовании, включающее инвариантную и вариативную части, многообразно и многофункционально. Такое содержание образования представляется совокупностью модулей, различных по влиянию на развитие мыслительной сферы, создающее условия для формирования различных типов мышления (наглядно-

образного, словесно-логического, практического, теоретического, логического, индуктивного, дедуктивного, интуитивного и др.); по глубине и объему образовательной области; по теоретической и практической направленности содержания. Личностно-значимый смысл образования учащихся является ключевым средством реализации личностно ориентированного подхода, определяет вариативность как базовое свойство содержания образования.

Педагогические технологии. Опираясь на теоретически определенные в науке признаки выбора педагогической технологии (цель дисциплины, раздела, темы, содержание учебного материала, готовность студента и преподавателя, возрастную и индивидуальную специфику учащихся, уровень их образованности, развития и воспитания, материально-техническую оснащенность вуза, способности и мастерство преподавателя, его личные качества, время на решение образовательных задач), в диссертации обосновано, что наиболее адекватным личностно ориентированному подходу является сочетание активных технологий обучения. К ним относятся проблемно-диалоговые; интерактивные, основанные на мультимедиатехнологиях и использующие текст, графику, видео и звук в интерактивном режиме; игровые; рефлексивные методы и приемы. Различное назначение модулей в содержании образования определяет возможность изменения технологии при переходе от одного модуля к другому.

Указанные методы удовлетворяют требованиям личностно ориентированного подхода и характеризуются диалогичностыо; деятельностно-творческим характером; направленностью на поддержку индивидуального развития студента; предоставление ему необходимого пространства, свободы для принятия самостоятельных решений, творчества, выбора содержания и способов учения и поведения. Выполнение этих требований сопряжено, прежде всего, с главной целевой установкой МСО в условиях личностно ориентированного подхода - развитием индивидуальности, активности и субъектной позиции студента.

Средства обучения, используемые в МСО на основе личностно ориентированного обучения, могут быть различными по типу: печатные (учебники и учебные пособия, книги); электронные (специализированное программно-аппаратное обеспечение, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные учебники, энциклопедии); аудиовизуальные (презентации, видеофильмы); демонстрационное оборудование (зависит от содержания предметной области и изучаемого курса, для проектируемой МСО - это, например, комплектующие персонального компьютера, компоненты локальной вычислительной сети); слово преподавателя. Обеспечение эффективного использования средств обучения, наряду с определённым способом комбинирования методов, приёмов, форм организации обучения, будет способствовать реализации личностно ориентированного подхода в образовательном процессе.

Формы обучения методической системы как специальная конструкция самого процесса, означающая коллективную, групповую и индивидуальную работу студентов под руководством преподавателя, задают целенаправленную, содержательно насыщенную и методически оснащённую систему

познавательного общения и партнерского взаимодействия преподавателя и студента и реализуются как органическое единство организации содержания, обучающих средств и методов. Форма организации обучения предполагает какой-либо вид учебного занятия - лекцию, семинар, лабораторную работу, курсовое и дипломное проектирование, факультатив, зачет, экзамен.

В третьем параграфе рассматривается проектирование МСО дисциплине «МИР». Обосновано, что, с одной стороны, МСО является идеальной моделью достижимости результата в соответствии с обобщенной целью образовательного процесса по предмету, с другой стороны, она входит в качестве элемента - подсистемы более низкого иерархического уровня - в состав целостной образовательной системы профессиональной подготовки студента, и, в-третьих, МСО существует в адекватной ей информационной среде. Поэтому целесообразно выделить три уровня функционирования МСО: методологический, внутрисистемный, информационный, которые необходимо учитывать при проектировании МСО. Методологический уровень функционирования МСО определяет место дисциплины в целостной системе профессионального образования, в учебном плане специальности и в системе дисциплин информационного блока, позволяет выявить влияние дисциплины на формирование компонентов профессиональной компетентности, определить воздействие дисциплины на сферы личности студента, определить социально-личностные компетентности, формируемые в учебном процессе.

ГСЭ - Оопгке гуыггастзркьк и ссщольно-экономкче-ские дксшпгшны; £Н ~ Общиг элзтемиичккие и «тгсЕвеенокаучкыг джзшшкеы; ОПД — ОбшепрофессиоЕПЬЕЬгг зисшшлкеы; СЛ - Специальны; дипшгпкны; ДС -тощгошны специализаций; Факультативные аюлшшики.

Рис. 1. Межпредметные связи дисциплины «МИР»

Анализ межпредметных связей позволил представить схему связи дисциплины с другими предметами учебной программы подготовки бакалавров направления 230700.62 «Прикладная информатика». Перечень дисциплин, на которые опирается дисциплина «МИР», приведен в верхней части рис. 1, список учебных курсов, базирующихся на данной дисциплине, представлен в нижней части рисунка.

На внутрисистемном уровне, базируясь на принципе функциональной полноты системного подхода, определена структура МСО, проведен анализ и определение её компонентов. Для конкретизации компонентов МСО дисциплине «МИР» использовалась разработанная в соответствии с ГОС программа курса с соответствующим ей модульным построением содержания. Основной этап проектирования педагогического процесса связан с обоснованием выбора педагогической технологии, средств и форм обучения в соответствии с образовательными функциями, смысловым содержанием каждого модуля. В диссертации представлен проект педагогического процесса по дисциплине «МИР» как его новый образ, в котором обоснован выбор традиционных и инновационных технологий на основе анализа содержательного материала модуля, его методических особенностей, практического опыта и предпочтений педагога к тому или иному способу изложения учебного материала и воспроизведения необходимой образовательной ситуации. На рис. 2 представлен фрагмент проекта педагогического процесса по освоению модуля 10.

Модуль 10(14/18) Проектирование сайта

Лекция-дпсхуссии, щы-вшуалшацня 8/5ч.

Индивидуальная и групповая самое тоятель-. пая работа 4/9ч.

' и.м.>1 - лекционные процедуры ^^ - самостоятельная работа

д

- тренинговые процедуры

Рис. 2. Проект педагогического процесса с применением инновационных обучающих технологий в соответствии с содержанием модулей МСО дисциплине «МИР»

Сочетание личностно ориентированного подхода с активными методами обучения на всех уровнях функционирования МСО создает необходимые условия для эффективного достижения студентами профессиональных компетенций по данному предмету и, что наиболее ценно, способствует их личностному росту - у студентов развиваются навыки самоорганизации и самоуправления, формируются аналитические способности. Реализация такой МСО способствует закреплению, приращению и углублению знаний практического и теоретического характера, студенты учатся выделять главное в выступлениях своего оппонента, уважать его точку зрения, анализировать, критически оценивать полученную информацию, доказывать, формулировать выводы, стремиться к самосовершенствованию. Основными видами контроля

образовательного процесса являются - тестирование, аудиторные лабораторные работы, практические и теоретические задания для самостоятельной работы. В качестве альтернативных форм проведения аттестации по дисциплине «МИР» предлагаются защита учебно-исследовательской, научно-исследовательской работы или проекта (индивидуального или группового); написание теста, содержащего теоретические и практические задания; зачет в устной форме. Форма аттестации выбирается студентами и согласовывается с преподавателем.

Информационный уровень функционирования предметно-методической системы обучения составляет информационно-образовательная среда (ИОС), создающая ближайшее окружение студентов, обеспечивая их необходимыми средствами освоения личностно-значимого содержания и формирования общекультурных и профессиональных компетенций. В состав ИОС входят УМК дисциплины, включающий учебную программу, содержание и методы проведения лекционных и лабораторных занятий; компьютерную демонстрационно-обучающую систему для самостоятельной работы и контроля уровня усвоения учебного материала. Все компоненты УМК дисциплины строятся в соответствии с требованиями методологического и внутрисистемного уровней функционирования МСО.

Во второй главе диссертации «Реализация методической системы обучения студентов дисциплине «МИР» на основе личностио ориентированного подхода» представлена организация опытно-экспериментальной работы как метода исследования, позволяющего обеспечить доказательную и научно-объективную проверку выдвинутой гипотезы. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2003-2010 гг. поэтапно (подготовительный, констатирующий, формирующий, обобщающий этапы) и фактически была направлена на проверку положения о том, что разработанная МСО обеспечивает повышение уровня предметной компетентности и личностное развитие студентов. Исходя из компонентного состава предметной компетентности обучаемых были выдвинуты критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный, личностный), позволяющие одновременно диагностировать уровень предметной компетентности студентов и уровень их личностного развития. Для ответа на вопрос о результативности разработанной МСО сформированы контрольная группа (КГ) в количестве 100 человек (гр. 53-1,2 из 39 чел.; гр. 54-1,2 из 61 чел.) и экспериментальная группа (ЭГ) в количестве 92 человек (гр. 55-1,2 из 37 чел.; гр. 56-1 из 23 чел.; гр. 57-1 из 32 чел.), обучающихся по специальности 080801.65 «Прикладная информатика (по областям)» в ХТИ - филиале СФУ. На начальном этапе ОЭР показана однородность выбранных групп с помощью ф* критерия Фишера.

В первом параграфе в соответствии с теоретическими предпосылками раскрыты практические аспекты исследования о сущности ИОС, о её взаимовлиянии на становление личности, об интеграции информационных технологий в образовательный процесс, об активной позиции обучаемого в образовательной среде.

Опираясь на сущность родового понятия «среда», видового понятия «образовательная среда», сформулировано понятие ИОС в условиях личност-но ориентированного подхода: комплекс условий как социокультурное окружение учащегося, характерным свойством которого является содержательная и информационная насыщенность, обеспечивающая вариативность образовательного процесса, личностный выбор учащимся содержания и способа получения образования, построение индивидуальной образовательной траектории в соответствии со своими потребностями, целями и требованиями ГОС.

Определено назначение ИОС: создание условий для самостоятельного извлечения знаний и их качественного усвоения; выявление, раскрытие и развитие способностей и потенциальных возможностей сведено к творческой инициативе; обеспечение автоматизации процесса обработки результатов обучения, в том числе результатов продвижения в учении. В соответствии с назначением ИОС разработаны и классифицированы по функциональному признаку ЭОР адекватно их значению и месту в учебном процессе: программно-методические электронные ресурсы (учебные планы образовательных учреждений, рабочие программы учебных дисциплин в соответствии с учебными планами); учебно-методические электронные ресурсы (методические указания, методические пособия, методические рекомендации для изучения отдельного курса, руководства по выполнению курсовых и проектных работ, тематические планы изучения отдельных тем); обучающие электронные ресурсы (сетевые учебники и учебные пособия, мультимедийные учебники, электронные текстовые учебники, электронные учебные пособия); вспомогательные электронные ресурсы (справочники, аннотированные указатели научной и учебной литературы, научные публикации преподавателей, материалы конференций; контролирующие электронные ресурсы (тестирующие программы, банки контрольных вопросов и заданий по учебным дисциплинам, банки тем рефератов, проектных работ).

Обоснована целесообразность выделения двух дидактических функций ЭОР - представлять предметную информацию и организовывать освоение представленной информации. Логика освоения представленной информации задается фреймовой структурой организации электронного учебника, что позволяет на основе степени детализации предметного материала выбрать глубину его изучения в соответствии с минимальным и максимальным объемом знаний учащихся по предмету. Во втором параграфе представлена структура взаимодействия преподавателя и студента в процессе учебной деятельности. Составляющими организации этого процесса являются: мотивация студентов к изучению дисциплины; проектирование процесса обучения; организация самой учебной деятельности студентов в соответствии с разработанным проектом; организация контроля.

Усилению мотивации к изучению дисциплины способствует формирование у студентов представления о значимости, роли, месте этой дисциплины

в учебном плане подготовки бакалавров, наличие современных профессий в сфере информационных технологий и требований к ним, конкретизация теоретических знаний по предмету, выделение практических навыков, значимых для различных видов профессиональной деятельности. Организация учебной деятельности студентов осуществляется в соответствии с разработанным проектом, детерминирована содержательным, процессуальным, временным ограничением. В диссертации описана организация текущего, промежуточного и итогового контроля. Используемые в процедуре контроля тесты удовлетворяют требованиям к содержанию тестовых материалов, основными из которых являются: соответствие требованиям ГОС, банк тестовых заданий структурирован по тематике, тестовое задание имеет различные формы (выбор одного верного ответа из предложенных, установление соответствия, дополнение фразы текста, установление последовательности). В приложении к диссертации приведены варианты тестовых заданий различного назначения.

Для определения уровня сформированное™ мотивационно-ценност-ного компонента предметной компетентности по дисциплине «МИР» применялось наблюдение и устный опрос (третий параграф диссертации). Свидетельством сформированности данного компонента является интерес к будущей профессиональной деятельности, выражающийся в эмоциональности и активности студентов на занятиях, участии в научно-практических конференциях, стремлении совершенствоваться в области использования информационных ресурсов в разнообразных видах деятельности, в потребности в новых знаниях и их практическом использовании.

Интерпретация динамики уровней сформированности мотивационно-ценностного компонента предметной компетентности в ЭГ и КГ показывает более высокий рост степени сформированности измеряемого компонента у студентов экспериментальных групп. Достоверность полученных результатов доказана с помощью <р* критерия Фишера. Из сопоставления экспериментальных значений (<р* ,Ш1 = 2,651) с критическими (<р*,фИТ = 2,31) на уровне значимости р = 0,01 установлено статистически достоверное различие в характерах распределения студентов по градациям уровней сформированности мотивационно-ценностного компонента предметной компетентности.

В качестве контрольно-измерительных материалов для определения уровня сформированности когнитивного компонента предметной компетентности использован набор тестовых заданий.

В табл. 1 показан результат сформированности когнитивного компонента предметной компетентности по выделенным показателям для студентов КГ и ЭГ на начало и окончание ОЭР.

С помощью методов математической обработки данных обосновано, что превышение измеряемых показателей ЭГ над КГ статистически достоверно. Этот эффект мы связываем с позитивным влиянием разработанной МСО студентов дисциплине «МИР».

Таблица 1

Уровни сформированное™ когнитивного компонента предметной компетентности студентов на начало и окончание ОЭР

Показатели когнитивного компонента предметной компетентности Упошш сформированное™ когнитивного компонента

Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

КГ <№ю1) ЭГ(<&ЕП) КГ НООел.) ЭГ(92чся) КГ (ЮОчел.) X 92чел)

начало окончание |ачало окончание шчалс окончание |ачало окончание тча-ло окончание |ачало окончание

Сформированное^ теоретических знаний чел. 85 21 83 7 11 49 8 47 4 30 1 38

% 85 21 90,2 7,6 11 49 8,7 51,1 4 30 1,1 41,3

Сформированное^ практических умений чел. 77 18 78 8 17 48 9 37 6 34 5 47

% 77 18 84,8 8,7 17 48 9,8 40,2 6 34 5,4 51,1

Сформ лрован! юсть способов решения творческих заданий чел. 94 26 84 10 3 40 4 44 3 34 4 38

% 94 26 91,3 10,9 3 40 4,3 47,8 3 34 4,3 41,3

Личностный компонент предметной компетентности студента по дисциплине «МИР» обобщенно характеризует становление субъектной позиции, которая выражается через такие характеристики, как способность к личностному целеполаганию, к организации и осуществлению личностно-значимой активной образовательной деятельности, к рефлексии процесса и результата проявления компетентности. Личностное целеполагание опирается на индивидуальный смысл деятельности и учебно-познавательный интерес как главный побудительный и смыслообразующий мотив. Первоначальный этап вовлечения студентов в процесс личностного целеполагания осуществлялся через представление студентам информации о различных видах предстоящей профессиональной деятельности и детерминации их базовыми компетентностями, в том числе и предметной компетентностью по дисциплине «МИР», а также информации о значимости различных модулей дисциплины в формировании и ррви-тии предметной компетентности на уровне, превышающем нормативный, заданный ГОС. На этом этапе студенты вовлекались в определение стратегических, долгосрочных целей, связанных с будущей профессиональной деятельностью, что способствовало выявлению их реальности, выполнимости.

Информационное обеспечение процесса формирования способности студентов к личностному целеполаганию осуществлялось в интерактивном режиме образовательного процесса по проблемам студентов, при этом считаем важным погружение, вовлечение учащихся в активную деятельность обучения, предоставляющую им возможность овладения навыками самоорганизации учебной деятельности, коммуникативного взаимодействия и умением ставить и достигать собственные цели.

Диагностика формирования способности к целеполаганию, проведенная на констатирующем этапе и по результатам формирующего эксперимента (после прохождения курса «МИР», в рамках которого студенты вовлекались в

процесс личностного целеполагания через ознакомительно-информационный, эмоционально-ценностный, деятельностный этапы), показывает положительную динамику развития способности личностного целеполагания как условия становления субъектной позиции студентов. Статистически достоверное превышение средних показателей развития личностной компоненты предметной компетентности у студентов ЭГ по сравнению с КГ установлено с помощью критерия ф* Фишера (<р* эмп = 3,240, ф*^ = 2,31, <р* эмп > ф*^ на уровне значимости р = 0,01).

Позитивные положительные изменения по рефлексивно-оценочному компоненту выражались в способности студентов анализировать выполненную работу, сопоставлять достигнутые результаты с поставленной целью и оценкой, в умении выявлять недостаточность знаний для решения новых задач, характеризовать ошибки, выдвигать гипотезы о причинах нерешенных проблем. Сопоставление результатов развития рефлексивно-оценочного компонента до и после ОЭР указывает на значительное смещение в большую сторону показателей сформированное™ указанного компонента у студентов ЭГ по сравнению с КГ (рис. 3), подтверждаемое с помощью методов математической статистики.

КГ ЭГ

Сшохваак Сзиоощшк продаж Саиоаналю __ ишоодакы _

обраггакиьтй уийп&ашпяжкк образом« кмои продута»учаЬвои

деятельности деятельности

Рис. 3. Динамика сформированное™ рефлексивно-оценочного компонента в контрольных и экспериментальных группах

Достоверность полученных результатов уровней сформированности предметной компетентности студентов технического вуза экспериментальных и контрольных групп также определялась с помощью критерия знаков (С-критерий). Расчеты, проведенные на основе данного метода, показали, что положительный сдвиг в сторону улучшения всех измеряемых показателей наблюдается и в экспериментальных, и в контрольных группах, однако с помощью критерия ф* Фишера установлено, что в ЭГ этот сдвиг достоверно больше, чем в КГ (р < 0,05, вероятность > 95 %; р < 0,01, вероятность > 99 %), следовательно, экспериментальное воздействие МСО существенно. Полученные выводы позволяют судить о результативности созданной МСО дисциплине «МИР» на основе личностно ориентированного подхода.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования и сформулированы основные выводы. .

Установлено, что инновационный характер развития общества, информатизация всех сфер жизнедеятельности людей обостряют проблему совершенствования методической системы обучения предметам информационного блока, направление модернизации которой определяется необходимостью перехода к личностно ориентированному образованию.

Выделены принципы личностно ориентированного подхода, признание студента субъектом развития, обучения и воспитания, способного к саморазвитию; личностный компонент в структуре содержания является системообразующим; приоритет личностно-значимого содержания образования и его

продуктивного компонента.

Определены принципы построения МСО на основе личностно ориентированного подхода: функциональной полноты; эквивалентности парадиг-мальным основаниям организации образовательного процесса; индивидуализации обучения; модуляризации содержания образования; информационной насыщенности; доступности информационных ресурсов МСО.

Конкретизировано понятие МСО предмету как развернутого техно-лого-методического проекта поэтапного изучения дисциплины при целевой направленности всех компонентов системы и деятельности участников образовательного процесса на повышение предметной компетентности и развитие личности в условиях насыщенного, многообразного и многофункционального содержания дисциплины на основе использования личностно ориентированных технологий обучения, активизирующих субъектную позицию учащихся.

Выделена специфическая особенность МСО: содержательная и процессуальная нацеленность на достижение целостного вариативно-личностного образовательного результата, являющегося итогом одновременно усвоения содержания образования и развития личности. Базовым свойством МСО в личностно ориентированном подходе является свойство вариативности как адекватное многообразию различий в способностях, потребностях, мотивах и жизненном самоопределении личности обучающихся.

Представлен образ инновационного педагогического процесса как результат проектирования МСО дисциплине «МИР» на основе выделения методологического, внутрисистемного и информационного уровней функционирования МСО.

Определен критерий результативности МСО дисциплине «МИР» как повышение уровня предметной компетентности, которая представляет собой интегративную характеристику личности, отражающую способность и готовность студента осуществлять успешную деятельность в предметной области на основе специальных знаний, предметных умений и навыков. Структура предметной компетентности включает мотивационно-ценностныи, когнитивный, деятельностиый, рефлексивно-оценочный компоненты и дополнена личностным компонентом. п

Теоретически обоснована и разработана МСО дисциплине «МШ », модель которой включает целевой, содержательный, процессуалыю-деятель-ностный, организационно-управленческий и рефлексивно-оценочныи компо-

ненты, основанная на личностно ориентированном подходе, позволяющая индивидуализировать обучение и предоставляющая возможность студенту проектировать индивидуальную образовательную траекторию.

В результате проведенного исследования по теоретическому обоснованию МСО дисциплине «МИР» и ее реализации в учебном процессе в целом решены поставленные задачи, подтверждены положения гипотезы, получены положительные результаты.

Диссертационное исследование не исчерпывает проблемы развития МСО на основе личностно ориентированного подхода, а представляет её теоретико-методологическую модель, которая реализована для конкретной дисциплины. Естественно продолжение исследования для других дисциплин информационного блока учебного плана подготовки бакалавров, содержание которых потребует разработки соответствующего информационного обеспечения МСО. Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Соловьева, Т. В. Многообразие содержания и функций информационно-образовательной среды как условие выбора учащимися индивидуальной образовательной траектории / С. И.Осипова, Т. В.Соловьева // Сибирский педагогический журнал. -2009. -№13. - С. 105-115 (0,28 п. л.).

2. Соловьева, Т. В. Реализация индивидуальной образовательной траектории / П. В. Минеев, Т. В. Соловьева // Высшее образование в России. -

2010. -№7. - С.44-47 (0,1 п. л.).

3. Соловьева, Т. В. Методическая система обучения и её развитие в личностно ориентированном образовании / С. И. Осипова, Т. В. Соловьева // Сибирский педагогический журнал. - 2010. -№11,- С.46-57 (0,3 п. л.).

4. Соловьева, Т. В. Проектирование методической системы обучения дисциплине «Мировые информационные ресурсы» на основе личностно ориентированного подхода / С. И. Осипова, Т. В. Соловьева // Вестник КемГУ. -

2011. - №3 (47). - С. 92-98 (0,2 п. л.).

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:

5. Соловьева, Т. В. Электронные образовательные ресурсы - содержательная основа информационно-образовательной среды / Т. В. Соловьева // Возможности регионального вуза в решении проблем востребованности выпускников в условиях изменяющейся России в контексте глобализации: сб.науч. тр. по материалам Междунар. конф. - XXIX научно-метод. конф. КемГУ. - Кемерово: ИП Олейник О. А., 2008. - С. 203-205 (0,15 п.л.).

6. Соловьева, Т. В. Аспекты исследования современной информационно-образовательной среды / Т. В. Соловьева // Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации: материалы Междунар. научно-практич. конф.: 25-26 ноября 2009г. Часть 2./отв.ред. А. Ю. Нагорнова. - Ульяновск: УлГПУ, 2009,- С. 284-287 (0,2 п.л.).

7. Соловьева, Т. В. Структура современной информационно-образовательной среды в исследованиях ученых / С. И. Осипова, Т. В. Соловьева // Образование и культура в развитии современного общества: материалы Международной научно-практич. конф. 16-17 декабря 2009г. Часть I. - Новосибирск: ООО «БАК», 2009. - С. 234-237 (0,1 п.л.).

8. Соловьева, Т. В. Синергетический подход при проектировании компьютерных обучающих систем / Т. В. Соловьева // Интеллектуальные ресурсы ХТИ - филиала СФУ - Хакасии - 2007 (наука, техника, образование): сб. док-

ладов и тезисов 6-й региональной научно-практич. конф. 5-7 дек. 2007 г. -Красноярск: СФУ, 2007. - С. 219-220 (0,1 пл.).

9. Соловьева, Т. В. Контент-анализ совершенствования структуры методической системы обучения / Т. В.Соловьева // Наука - взгляд в будущее: материалы Международной научно-практич. конф. 13 февр. 2010г. - Красноярск: Филиал РГГУ, 2010. - С. 226-229 (0,2 пл.).

10. Соловьева, Т. В. Информационно-образовательная среда как объект педагогического исследования / Т. В. Соловьева // Совершенствование качества профессионального образования: материалы Всероссийской научно-метод. конф. В 4 ч. Ч. 1. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2008. - С. 277-282. (0,3 пл.).

11. Соловьева, Т. В. Инновационный характер методической системы обучения / Т. В. Соловьева // Личность как субъект инноваций: сб.науч.тр. / науч. ред. М. В. Волкова. - Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2010. -С.100-106 (0,3 п. л.).

12. Соловьева, Т. В. Электронные учебно-методические комплексы / П. В. Минеев, Т. В. Соловьева // Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления процессами и знаниями (РПБ-СУЗ-2008). 23-24 апр: сб. науч. тр. XI научно-практич. конф. / Московский государственный университет экономики, статистики и информа-тики.-М., 2008.-С. 163-166(0,1 пл.).

13. Соловьева, Т. В. О реализации профессиональных стандартов и образовательных траекторий на базе госстандартов третьего поколения / П. В. Минеев, Т. В. Соловьева // Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления процессами и знаниями (РПБ-СУЗ-2010): сб.науч.тр. XIII научно-практич. конф./ Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. - М., 2010. - С. 208-212 (0,13 п. л.).

14. Соловьева, Т. В. Электронные образовательные ресурсы как условие реализации выбора учащимися индивидуальной траектории обучения / Т. В. Соловьева // Личностно-ориентированный подход при реализации ГОС в системе высшего и среднего профессионального образования: сб. тезисов докладов регионального научно-метод. семинара / под ред. А. А. Пантелеева. -Абакан: Сиб. федер. ун-т; ХТИ - Филиал СФУ, 2008. - С.70-74 (0,25 пл.).

15. Соловьева, Т. В. Педагогические условия выбора учащимися индивидуальной образовательной траектории в новой информационно-образовательной среде / Т. В. Соловьева // Молодежь, наука, творчество - 2009. VII Межвузовская научно-практич. конф. студентов и аспирантов: сб. статей. В 2-х ч. 4.1 / под ред. Н. У. Казачуна. - Омск: ОГИС, 2009. - С. 105-107 (0,15 п. л.).

16. Соловьева, Т. В. Контролирующие компьютерные системы / Т. В. Соловьева // Вестник ХТИ - Филиала ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»: сб. науч.тр. / ХТИ-Филиал СФУ; под ред. С. И. Рябихина. -Абакан, 2007. - №23. - С. 205-211 (0,3 п. л.).

17. Соловьева, Т. В. Электронный учебно-методический комплекс дисциплины «Мировые информационные ресурсы» [Электрон, ресурс]/ Т.В. Соловьева. -Электрон, дан. (14Мб) // ЭУМК специальности 080801.65 «Прикладная информатика (в экономике)» /П.В. Минеев, Е.А. Черненко, Т.В. Соловьева и др. - Элек-трон.дан. (87,3 Мб).- М:ИНИМ РАО, ОФЭРНиО, 2009.

Подп. в печать 03.11.2011. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1. Усл. печ. л. 1,11. Тираж 120 экз. Заказ 2053

Отпечатано в полиграфической лаборатории ХТИ - филиала СФУ 655017, Абакан, ул. Щетинкина, 27 тел. 22-53-55