автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Использование информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза
- Автор научной работы
- Парфёнова, Анастасия Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Парфёнова, Анастасия Сергеевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ В ОБУЧЕНИИ
СТУДЕНТОВ ВУЗА.
1.1.0 сущности понятий «Информационные ресурсы» и «Информационные образовательные ресурсы».
1.2. Структура и содержание мировых информационных ресурсов.
1.3. Состояние и развитие рынка информационных услуг в России и за рубежом.
1.4. Педагогический потенциал информационных ресурсов в обучении студентов вуза.
1.5. Информационные ресурсы в формировании информационной компетентности будущего специалиста в процессе обучения в вузе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА И ПРОВЕРКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
2.1. Модель использования информационных ресурсов в обучении
2.2. Педагогические условия формирования информационной компетентности студентов вуза.
2.3. Структура и содержание электронного учебного пособия «Мировые информационные ресурсы».
2.3.1. Интерфейс.
2.3.2. Навигация.
2.3.3. Организация учебного процесса с использованием пособия.
2.3.4. Методические рекомендации для преподавателя.
2.3.5. Методические рекомендации для студентов.
2.4. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза"
Актуальность проблемы и темы исследования. Современное общество начала третьего тысячелетия характеризуется рядом особенностей, к которым прежде всего следует отнести возросшую значимость интеллектуального труда, ориентированного на использование информационного ресурса глобального масштаба. В настоящее время разработан проект Федерального закона «О государственных информационных ресурсах», который регулирует отношения, возникающие с формированием, поддержкой и использованием государственных информационных ресурсов, предоставлением информации из таких ресурсов и ее применением (2009).
Одним из важнейших видов деятельности человека в современном обществе становится качественная и оперативная работа с информацией на базе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Выше изложенное говорит об актуальности избранной проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне.
Работа с информацией требует соответствующего уровня информационной компетентности и компетенций человека, фундамент которых должен закладываться в начальной школе и непрерывно развиваться на протяжении всей учебной и профессиональной деятельности человека.
Проблема поиска научно-методологических подходов и принципов отбора содержания информационных ресурсов для обучения студентов вуза приобретает особую актуальность в связи с углубляющимися процессами информатизации образовательного пространства. Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне обусловлена необходимостью обновления содержания профессионального образования студентов вуза на основе внедрения информационных ресурсов, которые выступают основой формирования информационной компетентности и компетенций.
На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью выявления комплекса педагогических условий, которые способствуют эффективному внедрению модели использования информационных ресурсов в процесс обучения студентов вуза, а также разработки учебно-методического обеспечения дисциплины «Мировые информационные ресурсы», которое включает электронное учебное пособие по названной дисциплине для студентов всех форм обучения по специальности 080801.65 Прикладная информатика (по областям).
Основные понятия исследования:
Ресурсы представляют собой средства, позволяющие с помощью комплекса условий решать задачи различной сложности в той или иной сфере деятельности человека.
Информационные ресурсы — ресурсы, представляющие собой организационно упорядоченную совокупность документов (массивов документов) в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах), которые можно использовать многократно.
Мировые информационные ресурсы — информационные ресурсы, объединенные между собой в глобальную сеть при помощи web-технологий, позволяющих использовать их независимо от места нахождения потребителя и времени обращения.
Информационная система — система информационных ресурсов, технологий и технических средств, которые направлены на получение, преобразование, сохранение и передачу информации.
Информационная компетентность — интегративное качество личности, сформированное на основе совокупности обобщенных знаний в области информационных компьютерных технологий, умений, опыта, отраженных в теоретико-прикладной подготовленности к их реализации в профессиональной деятельности на уровне функциональной грамотности.
Информационная компетенция - это умения самостоятельного поиска, анализа и отбора необходимой информации, преобразование, сохранение и передача ее с помощью средств информационно-коммуникационных технологий.
Предпосылки разработанности проблемы исследования. В психолого-педагогической и методической литературе на протяжении длительного промежутка времени обсуждаются различные аспекты профессиональной подготовки студентов высшей школы (С.И. Архангельский, С .Я. БатышевДС.Я. Вазина, В.И. Загвязинский, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.), закономерности и принципы профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, С.М. Маркова, Н.С. Пряжников и др.).
Особое влияние на логику исследования оказали работы по педагогике и дидактике высшей школы (Н.В. Кузьмина, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, A.B. Усова и др.), обоснованию и выбору педагогических технологий обучения (В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, Д.В. Чернилевский, Н.Е. Щуркова и др.), технологии профессионального образования (К.Я. Вазина, М.М. Левина, С.Г. Селевко и др.); основные положения ком-петентностного подхода (Э.Ф. Зеер, А.Ю. Петров, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.), дидактические и методические подходы к использованию ИКТ в процессе обучения (Л.И. Долинер, Т.А. Матвеева, Д.Ш. Матрос, И.В. Роберт, Б.Е. Стариченко и др.), изучению различных аспектов использования информационных ресурсов в обучении (B.C. Авербах, A.A. Андреев, М.И. Башмаков, Ф. Ш. Брэдли и др.).
Анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике обучения показал, что недостаточно полно изучены вопросы обучения студентов на основе использования информационных ресурсов.
Отсюда возникает ряд противоречий между:
• объективной потребностью общества и государства в получении высококвалифицированного специалиста, обладающего компетентностью в области использования информационных ресурсов и фактическим отсутствием системного решения данного вопроса в процессе профессиональной подготовки;
• необходимостью использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза, с одной стороны, и неразраI ботанностью модели использования этих ресурсов и комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность ее реализации, с другой.
Выявленные противоречия и необходимость их разрешения обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза.
В связи с вышеизложенным проблемное поле исследования заключается в выявлении, осмыслении и уточнении комплекса педагогических условий, обеспечивающего использование информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза.
Выше сказанное позволило сформулировать тему исследования: «Использование информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза».
Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и внедрить модель использования информационных ресурсов в профессиональную подготовку студентов вуза.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов вуза в условиях информатизации образовательного процесса.
Предмет исследования — комплекс методов, форм и средств использования информационных ресурсов, способствующих формированию у студентов вуза информационной компетентности.
Гипотеза исследования основывается на следующем предположении: использование информационных ресурсов будет эффективным, если:
• создана и внедрена модель использования информационных ре-, сурсов в профессиональную подготовку студентов вуза, включающая научно-методологический, аксиологический, онтологический, технологический и результативный уровни;
• определены педагогические условия реализации модели использования информационных ресурсов в профессиональную подготовку студентов вуза;
• разработано электронное учебное пособие «Мировые информационные ресурсы»;
• реализована возможность формирования информационной компетентности средствами информационных ресурсов.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи'.
1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике с целью обоснования и разработки модели использования информационных ресурсов в образовательном процессе вуза.
2. Уточнить содержание понятий «информационные ресурсы» и «мировые информационные ресурсы».
3. Разработать модель использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза и выявить комплекс педагогических условий эффективности ее реализации.
4. Выявить и апробировать методы, формы и средства использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза.
5. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность выдвинутых положений.
Методологической и теоретической основой исследования являются системный анализ и системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), теория деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), фундаментальные работы по дидактике (В.В. Краевский, И .Я. Лернер, A.B. Усова и др.), различные аспекты профессионального образования и профессиональной подготовки студентов (О.Н. Арефьев, С. И. Архангельский, С .Я Батышев, К.Я. Вазина, С.М. Маркова, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.), закономерности и принципы профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, К.Я. Вазина, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.), технологии профессионального образования (К.Я. Вазина, B.C. Ку-кушин, М.М. Левина, С.Г. Селевко и др.); основные положения личностно ориентированного (H.A. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.) и компетентностного (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, А.Ю. Петров, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.) подходов, дидактические и методические подходы к использованию информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения (Л.И. Долинер,Т.А. Матвеева, Д.Ш. Матрос, И.В. Роберт и др.), изучению различных аспектов использования информационных ресурсов в обучении (B.C. Авербах, A.A. Андреев, М.И. Башмаков, Ф.Ш. Брэдли и др.)
Вопросы использования информационных ресурсов в обучении раскрыты в работах Н.В. Днепровской, Л.И. Долинера, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.М., Монахова, Б.Е. Стариченко, С.Н. Селеткова, A.B. Хорошилова и др.
В то же время анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике показал, что педагогические условия, методы, формы и средства, обеспечивающие эффективность использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза в современных условиях разработаны не в полной мере.
Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10. 07. 1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации от 25. 01. 1995 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации от 07.02.2008 г.; Проект Федерального закона «О государственных информационных ресурсах» (2009), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25.10.2001 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04.10.2000 г., Федеральная программа развития образования на 2006 -2010 гг. от 23.12.2005 г., Приоритетный национальный проект «Образование» (2005).
База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Екатеринбург), филиалах и представительствах университета (Кемерово, Советский Тюменской обл.), ГОУ СПО «Уральский технологический колледж» (Заречный Свердловской области).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2009 гг.
На первом этапе (2005 - 2006) изучалась степень разработанности исследуемой проблемы в теории и практике работы учебных заведений среднего и высшего профессионального образования. Были выявлены теоретические предпосылки исследования, сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования. Выявлена структура и содержание информационных ресурсов и предложен комплекс педагогических условий, а также формы и методы профессиональной подготовки студентов, обеспечивающие эффективность использования информационных ресурсов.
Были разработаны методологические и теоретические основы исследования, определены его структура и содержание, дано теоретическое обобщение проблемы использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза.
На первом этапе применялись следующие методы педагогического исследования: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме внедрения информационных ресурсов в учебный процесс вуза, методы опроса (беседа, анкетирование и интервьюирование), наблюдение, анализ концептуальных документов в системе образования.
На втором этапе (2007 - 2008) по результатам теоретико-экспериментального исследования были разработаны модель использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза. Проводилась экспериментальная апробация разработанной модели при обучении студентов в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», филиалах и представительствах университета, ГОУ СПО «Уральский технологический колледж». Определялись целесообразность и эффективность использования данной модели.
На втором этапе реализовывались методы: изучение состояния исследуемой проблемы в практике образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы и статистическая обработка полученных результатов.
На третьем этапе (2009) проводилась диагностика знаний и умений студентов в области использования мировых информационных ресурсов; уровня сформированности информационной компетентности, в ходе опытно-экспериментальной работы проверялись основные положения гипотезы. На этом же этапе осуществлялись теоретическое осмысление и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, теоретическая интерпретация основных положений и выводов диссертационного исследования, оформление материалов диссертации, внедрение результатов диссертационного изыскания в практику учебных заведений.
Основными методами исследования на третьем этапе являлись реализация выявленного комплекса педагогических условий, обеспечивающего внедрение информационных ресурсов в процесс обучения студентов вуза, систематизация, проведение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение экспериментальных данных и оформление результатов теоретико-экспериментального исследования в виде диссертации.
По результатам исследования были опубликованы две статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов исследований по докторским и кандидатским диссертациям, статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях по проблеме профессионально-педагогического образования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана модель использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза, которая включает научно-методологический, аксиологический, онтологический, технологический и результативный уровни.
2. Доказано, что модель использования информационных ресурсов в образовательном процессе вуза эффективно функционирует при выполнении комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование информационной компетентности студентов.
3. Разработано научно-методическое обеспечение дисциплины «Мировые информационные ресурсы», содержащее электронное учебное пособие, которое включает теоретический материал, лабораторный практикум, вопросы и задания для проведения входного, промежуточного и итогового контроля, методические указания для выполнения контрольных работ для студентов заочной формы обучения, рабочую программу дисциплины, список рефератов и список литературы, рекомендуемый к изучению.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятий «информационные ресурсы» и «мировые информационные ресурсы», разработке модели использования информационных ресурсов в образовательной практике вуза, научно-методическом обеспечении дисциплины «Мировые информационные ресурсы», направленном на реализацию эффективности обучения с применением информационных ресурсов и формирование у студентов вуза информационной компетентности.
Уточнены принципы использования информационных ресурсов профессиональной подготовки студентов: системности, научности, профессиональной направленности, наглядности и вариативности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработано и внедрено в учебный процесс электронное учебное пособие по дисциплине «Мировые информационные ресурсы».
Научно-исследовательская работа выполнена в рамках комплексной программы научно-исследовательских работ Уральского отделения РАО «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» на 2006-2008 и 2009-2012 гг., в соответствие с планами работы Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию.
Результаты исследования используются в учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования, а также в профессиональной подготовке и переподготовке работников со средним и высшим профессиональным образованием.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается разработкой методики исследования в соответствии с его задачами и гипотезой; опорой на современные исследования по педагогике, психологии и методике обучения, на отечественный и зарубежный опыт в области использования информационных ресурсов; целенаправленным использованием системы современных методов педагогического исследования и научно обоснованных критериев оценки результатов опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования опубликованы в двух статьях в изданиях, включенных в реестр ВАК, были обсуждены и одобрены на Международных научно-практических конференциях «Информационные технологии в художественном образовании» (Екатеринбург, 2008), «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2008, 2009), «Миссия образования в формирующейся новой экономике» (Нижний Тагил, 2009), Всероссийских научно-практических конференциях «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2008), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2008), «Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2009).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», ГОУ СПО «Уральский технологический колледж».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза включает научно-методологический, аксиологический, онтологический, технологический и результативный уровни и направлена на формирование профессиональной компетентности студентов вуза.
2. Эффективность использования информационных ресурсов обеспечивается выполнением комплекса педагогических условий, к числу которых относятся: ориентация на формирование информационной компетентности студентов; обоснование совокупности методов, форм и средств использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза; разработка электронного учебного пособия «Мировые информационные ресурсы»; определение критериев оценки сформированно-сти информационной компетентности средствами информационных ресурсов.
Личный вклад автора состоит в разработке ведущих положений исследования, общего замысла, модели использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза, обосновании возможности формирования у студентов информационной компетентности в процессе изучения дисциплины «Мировые информационные ресурсы», проведении опытно-экспериментальной работы, теоретическом обобщении и интерпретации экспериментальных данных.

Автореферат диссертации по теме "Использование информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза"
□□3491924
На правах рукописи
ПАРФЁНОВА Анастасия Сергеевна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ВУЗА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 8 ФЕ8 2010
Нижний Новгород - 2010
003491924
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Петров Алексей Юрьевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Самерханова Эльвира Камильевна
доктор педагогических наук, профессор Арефьев Олег Николаевич
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Защита состоится « 2 » марта 2010 г. в 10-00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу: 603004, Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
Автореферат разослан и размещен на сайте www.vgipu.ru « 30» января 2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент
М.Л. Груздева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы и темы исследования. Современное общество начала третьего тысячелетия характеризуется рядом особенностей, к которым прежде всего следует отнести возросшую значимость интеллектуального труда, ориентированного на использование информационного ресурса глобального масштаба. В настоящее время разработан проект Федерального закона «О государственных информационных ресурсах», который регулирует отношения, возникающие с формированием, поддержкой и использованием государственных информационных ресурсов, предоставлением информации из таких ресурсов и ее применением (2009).
Одним из важнейших видов деятельности человека в современном обществе становится качественная и оперативная работа с информацией на базе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Выше изложенное говорит об актуальности избранной проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне.
Работа с информацией требует соответствующего уровня информационной компетентности и компетенций человека, фундамент которых должен закладываться в начальной школе и непрерывно развиваться на протяжении всей учебной и профессиональной деятельности человека.
Проблема поиска научно-методологических подходов и принципов отбора содержания информационных ресурсов для обучения студентов вуза приобретает особую актуальность в связи с углубляющимися процессами информатизации образовательного пространства. Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне обусловлена необходимостью обновления содержания профессионального образования студентов вуза на основе внедрения информационных ресурсов, которые выступают основой формирования информационной компетентности и компетенций.
На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью выявления комплекса педагогических условий, которые способствуют эффективному внедрению модели использования информационных ресурсов в процесс обучения студентов вуза, а также разработки учебно-методического обеспечения дисциплины «Мировые информационные ресурсы», которое включает электронное учебное пособие по названной дисциплине для студентов всех форм обучения по специальности 080801.65 Прикладная информатика (по областям).
Основные понятия исследования:
Ресурсы представляют собой средства, позволяющие с помощью комплекса условий решать задачи различной сложности в той или иной сфере деятельности человека.
Информационные ресурсы - ресурсы, представляющие собой организационно упорядоченную совокупность документов (массивов документов) в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах), которые можно использовать многократно.
Мировые информационные ресурсы - информационные ресурсы, объединенные между собой в глобальную сеть при помощи web-технологий, позволяющих использовать их независимо от места нахождения потребителя и времени обращения.
Информационная система - система электронных информационных ресурсов, технологий и технических средств, которые направлены на получение, преобразование, сохранение и передачу информации.
Информационная компетентность - интегративное качество личности, сформированное на основе совокупности обобщенных знаний в области информационных компьютерных технологий, умений, опыта, отраженных в теоретико-прикладной подготовленности к их реализации в профессиональной деятельности на уровне функциональной грамотности.
Информационная компетенция — это умения самостоятельного поиска, анализа и отбора необходимой информации, преобразование, сохранение и передача ее с помощью средств информационно-коммуникационных технологий.
Предпосылки разработанности проблемы исследования. В психолого-педагогической и методической литературе на протяжении длительного промежутка времени обсуждаются различные аспекты профессиональной подготовки студентов высшей школы (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, К.Я. Вазина, В.И. Загвязинский, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.), закономерности и принципы профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, С.М. Маркова, Н.С. Пряжников и др.).
Особое влияние на логику исследования оказали работы по педагогике и дидактике высшей школы (Н.В. Кузьмина, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, A.B. Усова и др.), обоснованию и выбору педагогических технологий обучения (В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, Д.В. Чернилевский, Н.Е. Щуркова и др.), технологии профессионального образования (К.Я. Вазина, М.М. Левина, С.Г. Селевко и др.); основные положения компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер, А.Ю. Петров, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.), дидактические и методические подходы к использованию ИКТ в процессе обучения (Л.И. Долинер, Т.А. Матвеева, Д.Ш. Матрос, И.В. Роберт, Б.Е. Стариченко и др.), изучению различных аспектов использования информационных ресурсов в обучении (B.C. Авербах, A.A. Андреев, М.И. Башмаков, Ф. Ш. Брэдпи).
Анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике обучения показал, что недостаточно полно изучены вопросы обучения студентов на основе использования информационных ресурсов.
Отсюда возникает ряд противоречий между:
• объективной потребностью общества и государства в получении высококвалифицированного специалиста, обладающего компетентностью в области использования информационных ресурсов и фактическим отсутстви-
ем системного решения данного вопроса в процессе профессиональной подготовки;
• необходимостью использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза, с одной стороны, и неразработанностью модели использования этих ресурсов и комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность ее реализации, с другой.
Выявленные противоречия и необходимость их разрешения обусловили проблему исследования-, каковы педагогические условия эффективности использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза.
В связи с вышеизложенным проблемное поле исследования заключается в выявлении, осмыслении и уточнении комплекса педагогических условий, обеспечивающего использование информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза.
Выше сказанное позволило сформулировать тему исследования: «Использование информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза».
Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и внедрить модель использования информационных ресурсов в профессиональную подготовку студентов вуза.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов вуза в условиях информатизации образовательного процесса.
Предмет исследования - комплекс методов, форм и средств использования информационных ресурсов, способствующих формированию у студентов вуза информационной компетентности.
Гипотеза исследования основывается на следующем предположении: использование информационных ресурсов будет эффективным, если:
• создана и внедрена модель использования информационных ресурсов в профессиональную подготовку студентов вуза, включающая научно-методологический, аксиологический, онтологический, технологический и результативный уровни;
• определены педагогические условия реализации модели использования информационных ресурсов в профессиональную подготовку студентов вуза;
• разработано электронное учебное пособие «Мировые информационные ресурсы»;
• реализована возможность формирования информационной компетентности средствами информационных ресурсов.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике с целью обоснования и разработки модели использования информационных ресурсов в образовательном процессе вуза.
2. Уточнить содержание понятий «информационные ресурсы» и «мировые информационные ресурсы».
3. Разработать модель использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза и выявить комплекс педагогических условий эффективности ее реализации.
4. Выявить и апробировать методы, формы и средства использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза.
5. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность выдвинутых положений.
Методологической и теоретической основой исследования являются системный анализ и системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), теория деятельности (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплое и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), фундаментальные работы по дидактике (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.В. Усова и др.), различные аспекты профессионального образования и профессиональной подготовки студентов (О.Н. Арефьев, С. И. Архангельский, С.Я Батышев, К.Я. Вазина, С.М. Маркова, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.), закономерности и принципы профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, К.Я. Вазина, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.), технологии профессионального образования (К.Я. Вазина, B.C. Кукушин, М.М. Левина, С.Г. Селевко и др.); основные положения личностно ориентированного (H.A. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.) и компетентностного (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, А.Ю. Петров, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.) подходов, дидактические и методические подходы к использованию информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения (Л.И. Долинер, Т.А. Матвеева, Д.Ш. Матрос, И.В. Роберт и др.), изучению различных аспектов использования информационных ресурсов в обучении (B.C. Авербах, A.A. Андреев, М.И. Башмаков, Ф.Ш. Брэдли и др.)
Вопросы использования информационных ресурсов в обучении раскрыты в работах Н.В. Днепровской, Л.И. Долинера, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.М., Монахова, Б.Е. Стариченко,С.Н. Селеткова, A.B. Хорошилова и др.
В то же время анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике показал, что педагогические условия, методы, формы и средства, обеспечивающие эффективность использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза в современных условиях разработаны не в полной мере.
Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10. 07. 1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации от 25. 01. 1995 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Стратегия развития информационного обще-
ства в Российской Федерации от 07.02.2008 г.; Проект Федерального закона «О государственных информационных ресурсах» (2009 г.), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25. 10. 2001 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04.10.2000 г., Федеральная программа развития образования на 2006 - 2010 гг. от 23. 12. 2005 г., Приоритетный национальный проект «Образование» (2005).
База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Екатеринбург), филиалах и представительствах университета (Кемерово, Советский Тюменской обл.), ГОУ СПО «Уральский технологический колледж» (Заречный Свердловской области).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2009 гг.
На первом этапе (2005 - 2006) изучалась степень разработанности исследуемой проблемы в теории и практике работы учебных заведений среднего и высшего профессионального образования. Были выявлены теоретические предпосылки исследования, сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования. Выявлена структура и содержание информационных ресурсов и предложен комплекс педагогических условий, а также формы и методы профессиональной подготовки студентов, обеспечивающие эффективность использования информационных ресурсов.
Были разработаны методологические и теоретические основы исследования, определены его структура и содержание, дано теоретическое обобщение проблемы использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза.
На первом этапе применялись следующие методы педагогического исследования: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме внедрения информационных ресурсов в учебный процесс вуза, методы опроса (беседа, анкетирование и интервьюирование), наблюдение, анализ концептуальных документов в системе образования.
На втором этапе (2007 - 2008) по результатам теоретико-экспериментального исследования были разработаны модель использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза. Проводилась экспериментальная апробация разработанной модели при обучении студентов в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», филиалах и представительствах университета, ГОУ СПО «Уральский технологический колледж». Определялись целесообразность и эффективность использования данной модели.
На втором этапе реализовывались методы: изучение состояния исследуемой проблемы в практике образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы и статистическая обработка полученных результатов.
На третьем этапе (2009) проводилась диагностика знаний и умений студентов в области использования мировых информационных ресурсов;
уровня сформированное™ информационной компетентности, в ходе опытно-экспериментальной работы проверялись основные положения гипотезы. На этом же этапе осуществлялись теоретическое осмысление и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, теоретическая интерпретация основных положений и выводов диссертационного исследования, оформление материалов диссертации, внедрение результатов диссертационного изыскания в практику учебных заведений.
Основными методами исследования на третьем этапе являлись реализация выявленного комплекса педагогических условий, обеспечивающего внедрение информационных ресурсов в процесс обучения студентов вуза, систематизация, проведение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение полученных результатов и оформление результатов теоретико-экспериментального исследования в виде диссертации.
По результатам исследования были опубликованы две статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов исследований по докторским и кандидатским диссертациям, статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях по проблеме профессионально-педагогического образования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана модель использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза, которая включает научно-методологический, аксиологический, онтологический, технологический и результативный уровни.
2. Доказано, что модель использования информационных ресурсов в образовательном процессе вуза эффективно функционирует при выполнении комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование информационной компетентности студентов.
3. Разработано научно-методическое обеспечение дисциплины «Мировые информационные ресурсы», содержащее электронное учебное пособие, которое включает теоретический материал, лабораторный практикум, вопросы и задания для проведения входного, промежуточного и итогового контроля, методические указания для выполнения контрольных работ для студентов заочной формы обучения, рабочую программу дисциплины, список рефератов и список литературы, рекомендуемый к изучению.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятий «информационные ресурсы» и «мировые информационные ресурсы», разработке модели использования информационных ресурсов в образовательной практике вуза, научно-методическом обеспечении дисциплины «Мировые информационные ресурсы», направленном на реализацию эффективности обучения с применением информационных ресурсов и формирование информационной компетентности у студентов вуза.
Уточнены принципы использования информационных ресурсов профессиональной подготовки студентов: системности, научности, профессиональной направленности, наглядности и вариативности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработано и внедрено в учебный процесс электронное учебное пособие по дисциплине «Мировые информационные ресурсы».
Научно-исследовательская работа выполнена в рамках комплексной программы научно-исследовательских работ Уральского отделения РАО «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» на 2006-2008 и 2009-2012 гг., в соответствие с планами работы Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию.
Результаты исследования используются в учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования, а также в профессиональной подготовке и переподготовке работников со средним и высшим профессиональным образованием.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается разработкой методики исследования в соответствии с его задачами и гипотезой; опорой на современные исследования по педагогике, психологии и методике обучения, на отечественный и зарубежный опыт в области использования информационных ресурсов; целенаправленным использованием системы современных методов педагогического исследования и научно обоснованных критериев оценки результатов опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования опубликованы в двух статьях в изданиях, включенных в реестр ВАК, были обсуждены и одобрены на Международных научно-практических конференциях «Информационные технологии в художественном образовании» (Екатеринбург, 2008), «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2008, 2009), «Миссия образования в формирующейся новой экономике» (Нижний Тагил, 2009), Всероссийских научно-практических конференциях «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2008), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2008), «Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2009) и др.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», ГОУ СПО «Уральский технологический колледж».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза включает аксиологический, онтологический, технологический и результативный уровни и направлена на формирование профессиональной компетентности студентов вуза.
2. Эффективность использования информационных ресурсов обеспечивается выполнением комплекса педагогических условий, к числу которых относятся: ориентация на формирование информационной компетентности студентов; обоснование совокупности методов, форм и средств использова-
ния электронных информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза; разработка электронного учебного пособия «Мировые информационные ресурсы»; определение критериев оценки сформированности информационной компетентности средствами электронных информационных ресурсов.
Личный вклад автора состоит в разработке ведущих положений исследования, общего замысла, модели использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза, обосновании возможности формирования у студентов информационной компетентности в процессе изучения дисциплины «Мировые информационные ресурсы», проведении опытно-экспериментальной работы по настоящей проблеме, получении, теоретическом обобщении и интерпретации экспериментальных данных.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования: конкретизируются цель, объект, предмет исследования; формулируется гипотеза и задачи исследования; определяются методологические и теоретические основы изыскания; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; описываются этапы исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся условия апробации и возможности внедрения результатов исследования.
В первой главе «Информационные ресурсы в обучении студентов вуза» рассматривается сущность понятий «информационные ресурсы», «мировые информационные ресурсы»; анализируются особенности образовательного процесса на основе использования информационных ресурсов; раскрывается степень разработанности исследуемой проблемы, значение и роль информационных ресурсов в процессе обучения студентов вуза.
В Федеральном законе Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ информационные ресурсы определены как отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах).
Нами рассматриваются мировые информационные ресурсы как информационные ресурсы, объединенные между собой в глобальную сеть при помощи \уеЬ-технологий, позволяющих использовать их независимо от места нахождения потребителя и времени обращения к ним.
На наш взгляд, мировые информационные ресурсы можно разделить на следующие категории: справочные ресурсы сети Интернет; государственные ресурсы; библиотечные ресурсы; образовательные ресурсы.
Главными компонентами справочных информационных ресурсов сети Интернет являются списки литературы на страницах научных учреждений и
отдельных ученых, электронные каталоги библиотек, Интернет-библиотеки, библиографические базы данных, электронные энциклопедии, справочники и словари, доступ к которым возможен благодаря использованию web-технологий.
К государственным информационным ресурсам относятся упорядоченные массивы документов, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, либо отнесенные к числу государственных информационных ресурсов в порядке, установленном Федеральным законом «О государственных информационных ресурсах».
Государственные информационные ресурсы - государственные информационные ресурсы, информация в которых хранится и обрабатывается с помощью средств вычислительной техники.
Информационные ресурсы российских библиотек организованы на основе сочетания отраслевого и территориального принципов. Автоматизированные библиотечно-информационные технологии функционируют в более чем 2,5 тыс. научных и публичных библиотеках, из которых 1,25 тыс. - муниципального уровня. Почти во всех центральных универсальных научных библиотеках субъектов Российской Федерации созданы локальные вычислительные сети, объединяющие от 30 до 50 компьютеров. В библиотеках активно создаются электронные каталоги, библиографические и реферативные базы данных.
Самые значимые базы данных сформированы в Институте научной информации по общественным наукам - более 2 млн. записей; Российской национальной библиотеке - около 2 млн. записей; Российской государственной библиотеке - более 1 млн. записей; Государственной публичной научно-технической библиотеке России - более 1 млн. записей (Н.В. Днепровская).
К последней категории информационных ресурсов относятся информационные образовательные ресурсы, включающие информационные источники, деловые ресурсы Интернета, профессиональные базы, электронные библиотеки, электронные учебники и учебные пособия, компьютерные тесты и т.д.
Информационный образовательный ресурс - это комплексное средство обучения, разработанное на основе государственных образовательных стандартов, позволяющее осуществить личностно-деятельностный подход к процессу целенаправленного формирования профессиональных компетенций в предметной области (A.B. Хорошилов).
Современные компьютерные и телекоммуникационные технологии позволили создавать и использовать информационные образовательные ресурсы нового поколения (табл. I).
Рассмотрим более подробно основные информационные образовательные ресурсы. Под электронной библиотекой следует понимать распределенную информационную систему, позволяющую надежно сохранять и эффективно использовать разнородные коллекции электронных документов через глобальные сети передачи данных в удобном для конечного пользователя ви-
де. По сути, это библиотека, в которой документы хранятся и используются в электронной форме.
В нашем исследовании будем использовать формулировку, предложенную А.И. Земсковым: электронная библиотека - это тематически ориентированная (или структурированная иным образом) система доступа к удаленным или локальным электронным ресурсам, способная обслуживать электронными ресурсами локальных или удаленных пользователей.
Таблица 1
Традиционные и инновационные образовательные ресурсы
Образовательные ресурсы
Традиционные Инновационные
Книга Электронная библиотека
Учебник, учебное пособие Электронный учебник, пособие
Методические материалы Компьютерная программа
Лабораторный практикум Электронная лаборатория
Конспект лекций Компьютерные тесты
Кеннет Доулин в своем труде «Электронная библиотека», изданном в 1984 г., определил признаки электронной библиотеки следующим образом: управление ресурсами через компьютер; способность связывать поставщика информации с потребителем через электронные каналы; способность персонала вмешиваться в электронные процессы, когда это необходимо; способность хранить, организовывать и передавать информацию пользователю с использованием электронных средств.
Неоспоримым преимуществом электронных библиотек является сокращение времени и на поиск необходимой публикации, а также возможность одновременного обслуживания большого количества пользователей.
Применение электронных библиотек открывает возможности:
• получать информацию независимо от времени и места нахождения пользователя или электронной библиотеки;
• существенно повысить оперативность предоставления пользователям необходимой литературы, документов и данных;
• использовать машиночитаемые копии для сохранения оригинальных документов (особо ценных или редких) и создания страховых массивов документов на случай утраты оригиналов;
• развивать новые формы библиотечного и информационного обслуживания пользователей;
• делать доступными для значительно большего числа пользователей документы, имеющиеся в библиотеках в ограниченном количестве (редкие книги, фотоальбомы, современные зарубежные издания, приобретение которых большинству библиотек недоступно, и т.п.) или в единственном экземпляре (рукописные книги и архивы);
• производить работу с электронными документами, которая выходит за рамки простого чтения текста или просмотра изображения (в том числе редактировать, соединять, добавлять, вводить подразделы, перестраивать электронные документы, создавать на их основе новые);
• более эффективно решать проблемы библиотек, которые связаны с обеспечением сохранности фондов.
Электронные учебники и электронные учебные пособия в настоящее время получили широкое распространение (особенно при дистанционной форме обучения) и доказали свою эффективность в преподавании целого ряда дисциплин (например, «Компьютерные технологии в профессиональной деятельности», «Технические и аудиовизуальные средства обучения», «Мировые информационные ресурсы»).
Электронные учебники - это программно-методические комплексы, обеспечивающие возможность самостоятельного усвоения учебного курса или большого раздела (теория + справочники + задания + лабораторный практикум + система диагностики и т.д.) (Л.И. Долинер).
Электронные учебные пособия - это интегрированные средства, выступающие как компонент поддержки учебного процесса. Основное отличие от электронного учебника - большая степень автономности, охват небольшого раздела дисциплины.
В целом электронное пособие/электронный учебник содержит совокупность текстовой, графической, звуковой информации. Оно может содержать информационные источники, инструменты создания и обработки информации, может быть исполнено на любом электронном носителе и опубликовано в сети.
Для формирования компетентности с использованием ИКТ предназначены компьютерные программы, обеспечивающие получение информации, требующие различного уровня самостоятельности. Компьютерные программы могут содержать в себе блок контроля или самоконтроля. Они могут включать в себя вспомогательные средства, такие как калькулятор, таблицы, автоматизация, решение задач и т.д.
Интернет как глобальная сеть позволяет создавать единую информационную образовательную среду для всех категорий пользователей.
Интернет дает возможность студентам в процессе обучения обращаться к следующим ресурсам: оперативная деловая информация; новости о политике, экономике и других событиях; разнообразные статистические данные и финансовые отчеты фирм; онлайн карты; изображения, видео- и звуковые файлы; обучающие программы.
Интернет-порталы необходимы для обеспечения единой информационной образовательной среды. В настоящее время создается система образовательных интернет-порталов, состоящая из взаимосвязанных веб-сайтов, посвященных различным сферам образования. Они должны постоянно функционировать, эффективно обеспечивать образовательное сообщество качественными образовательными ресурсами, а также быть функционально и ин-
формационно связанными со всей системой образовательных порталов (С.Н. Селетков).
Анализ ситуации с электронными ресурсами в системе образования показывает, что в образовательных учреждениях России накоплен значительный опыт по созданию электронных средств учебного назначения; разработке информативных и образовательных сайтов; внедрению ИКТ в учебный процесс.
Однако эта деятельность носит разрозненный и фрагментарный характер и требует организации систематической работы по сбору, классификации и размещению в едином информационном пространстве информационных, учебно-методических и дополнительных материалов.
Возникает необходимость создания специализированных тематических и региональных порталов. Порталы открывают перед населением ресурсы и потенциал российских образовательных учреждений, направленных на объединение российского образовательного сообщества; обеспечение оперативного доступа к образовательной информации и повышение уровня образования населения; оказание практической помощи участникам образовательного процесса с применением новых образовательных технологий.
Данные об использовании информационных продуктов и услуг получить возможно, если существует рынок информационных продуктов и услуг.
Под рынком информационных продуктов и услуг понимается система экономических, правовых и организационных отношений по торговле информационными технологиями, информационными продуктами и услугами.
Мы согласны с авторами Н.В. Днепровской, С.Н. Селетковым, A.B. Хорошиловым, которые характеризуют развитие мирового рынка информации, выделяя этапы его становления и развития.
С середины 50-х гг. XX в. началось формирование устойчивого рынка информационных услуг. Основными поставщиками информационных услуг являлись: информационные службы академических, профессиональных и научно-технических обществ, государственных учреждений, учебных заведений. Основные потребители - ученые и специалисты в области науки и техники.
С начала 60-х гг. XX в. начал формироваться рынок услуг электронной обработки и передачи информации в связи с появлением вычислительной техники и ее использованием в области обработки и передачи информации. Пользователям-специалистам предоставлялась библиография, реферативная и аналитическая информация. При этом пользователь мог обратиться за информацией в библиотеку либо по запросу получить копию первоисточника. Обслуживание производилось, как правило, на некоммерческой основе.
Первые автоматизированные информационные системы получили название «Информационно-поисковые системы» (ИПС). В связи с крайне ограниченными возможностями первых ЭВМ (малый объем памяти, последовательный просмотр записей на магнитных лентах) в ИПС хранились вторичные документы - поисковые образцы документов. Первичные документы хранились по-прежнему в библиотеках и архивах. Запрос, поступающий в
систему, формулировался на том же поисковом языке. В результате поиска во вторичных документах выдавался адрес хранения первичного документа, т.е. его место в хранилище.
Следующим шагом, который стал возможным в связи с развитием вычислительной техники, ростом объемов памяти и быстродействия, явилось возникновение фактографических информационных систем, которые содержали формализованную информацию в виде значений свойств различных объектов (лиц, организаций, событий и т. д.). Пользователь таких систем мог получить ответ на свой вопрос, не обращаясь к первоисточникам. Информация в фактографических системах организовывалась в виде баз данных, в которых могли храниться также библиографические описания документов и рефератов. Фактографические системы позволили производить обработку информации по указанию пользователя.
Начиная с середины 70-х гг. XX в., с созданием национальных и глобальных сетей передачи данных ведущим видом информационных услуг стал диалоговый поиск информации в удаленных от пользователя базах данных; с 80-х гг. информационная индустрия приобретает все больший удельный вес и влияние на экономическую и социальную жизнь общества.
До середины 80-х гг. XX в. лидирующее место на рынке информационных услуг со значительным отрывом от других стран занимали США. Причем государственная политика была ориентирована на повышение роли рынка и сокращение роли государства в предложении информационных услуг.
С середины 80-х гг. этого же века Япония и страны Западной Европы догнали США в данной области во многом благодаря смешанному характеру экономики всей индустрии информации с преобладанием государственного сектора.
В настоящее время на информационном рынке наметилось отставание США от темпов роста информационных услуг в Японии и других стран, что побудило правительство США принять ряд мер и скорректировать государственную политику в сторону увеличения государственного регулирования и дополнительного финансирования системы научно-технических коммуникаций.
К концу 2000 г. большое влияние на развитие сферы информационных услуг оказало создание национальных и мировых сетей передачи данных, что породило возникновение принципиально новых информационных технологий, что в свою очередь обеспечило коренное улучшение качества информационного обслуживания. Одно из главных достижений в этой сфере - появление возможности диалогового доступа пользователей к удаленным базам данных (режим онлайн).
Новейшие информационные технологии, расширение номенклатуры и качества информационных услуг повысили производительность труда в информационной сфере. Переход к использованию компьютеров при подготовке печатных изданий позволил резко сократить затраты на формирование баз данных.
Условно рынок информационных продуктов и услуг можно разделить на следующие группы: продукты и услуги, содержащие деловую информацию; информацию для специалистов; потребительскую информацию; ресурсы системы образования; ресурсы, обеспечивающие информационные системы и средства (рис. 1).
Рис. 1. Сегментация информационного рынка
Ресурсы системы образования, включают ресурсы всех форм и ступеней образования: дошкольное, школьное, специальное, среднепрофессинапь-ное, высшее, повышение квалификации и переподготовку. Информационная продукция может быть представлена в электронном или печатном виде: учебники, методические разработки, практикумы, развивающие компьютерные игры, компьютерные обучающие и контролирующие системы, методики обучения и пр. Ресурсы, обеспечивающие информационные системы и средства, состоят из программных продуктов, технических средств, разработки и сопровождения информационных систем и технологий, консультирования по различным аспектам информационной индустрии, подготовки источников информации.
Особое значение информационные образовательные ресурсы имеют для организации самостоятельной работы студентов, обучающихся по заочной и дистанционной форме. Самостоятельная работа студентов является неотъемлемой частью учебного процесса в вузе. Согласно Государственному образовательному стандарту, этой организационной форме отводится до 50% учебного времени.
Важным аспектом организации учебно-познавательной деятельности студентов является развитие самостоятельности, как необходимого качества личности будущего специалиста. Необходимо развивать у студентов потребность в самостоятельном изучении учебной и научной литературы, в самообразовании и саморазвитии посредством активной познавательной деятельности по собственной инициативе, вызванной познавательной потребностью.
Самостоятельная работа требует соответствующего информационно-предметного обеспечения. Наряду с учебниками, учебными пособиями, конспектами лекций, научной литературой и т.п. представляется целесообразным использование в самостоятельной работе студентов информационных образовательных ресурсов. Имея в своем распоряжении электронный учебник, практикум по курсу, рекомендации по решению типовых задач, электронные справочники, перечень вопросов к семинарам и экзаменам, студент может эффективно организовывать свою самостоятельную работу с учетом собственных возможностей и потребностей. Включение современных информационных технологий в образовательный процесс создает возможности повышения качества образовательных услуг, но в то же время требует изменения содержания и методов обучения.
Во второй главе «Разработка модели использования информационных ресурсов в процессе профессиональной подготовки студентов вуза и проверка ее эффективности» представлена модель использования информационных ресурсов и рассмотрен комплекс педагогических условий их эффективного использования при обучении студентов дисциплине «Мировые информационные ресурсы» на основе электронного учебного пособия, раскрыты критерии и показатели эффективности формирования компетентности у студентов в условиях использования информационных ресурсов, а также приведены результаты опытно-экспериментальной работы.
В ходе исследования была разработана модель использования информационных ресурсов в процессе обучения студентов вуза (рис. 2), которая
включает научно-методологический, аксиологический, онтологический, технологический и результативный уровни.
Рис. 2. Модель использования электронных информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза
Научно-методологический уровень . представляет теоретико-методологические подходы, закономерности и принципы, положенные в основу использования информационных ресурсов в профессиональную подготовку студентов вуза.
Аксиологический уровень ориентирован на систему ценностей, установок и отношений к применению информационных ресурсов в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста.
Онтологический уровень представляет модульное предметное содержание по дисциплине «Мировые информационные ресурсы». На этом уровне учитывается предметное поле познания, которое характеризуется преобразованием предметно-тематической конструкции содержания обучения в систем-но-деятельностную в условиях реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке студентов вуза, соответствует уровню развития ИКТ и требованиям Государственного образовательного стандарта.
3. Технологический уровень включает совокупность методов, форм и средств использования электронных информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза.
4. Результативный уровень констатирует эффективность использования информационных ресурсов в профессиональную подготовку студентов вуза.
Для реализации модели был разработан комплекс педагогических условий, состав которого включает ориентация на формирование информационной компетентности студентов; разработка электронного учебного пособия «Мировые информационные ресурсы»; обоснование совокупности методов, форм и средств использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза; критерии оценки сформированное™ информационной компетентности средствами информационных ресурсов.
Одним из показателей эффективности профессиональной подготовки студентов вуза является уровень сформированности у них информационной компетентности. Важнейшим компонентом, положенным в основу компетентности, выступают обобщенные знания, компетенции же являются операциональными составляющими компетентности, т.е. умениями и навыками (Э.Ф. Зеер). Сказанное позволяет резюмировать, что для выявления эффективности использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов главным условием выступает необходимость и достаточность формирования у них информационной компетентности как наиболее востребованной составляющей подготовки в условиях реализации компетентностного подхода в обучении.
Основной целью контрольных мероприятий является усвоение обучаемыми изученного материала, корректировка результатов для дальнейшего хода подготовки. Контроль организован в виде вопросов для проведения входного, промежуточного контроля (после каждой главы) и итоговым тестовым контролем в профессиональной подготовке студентов вуза
Для этого нами были выделены обобщенные знания, которые должны усвоить студенты при изучении дисциплины «Мировые информационные
ресурсы», которые оценивались экспертной группой, состоящей из трех преподавателей и заведующего кафедрой (табл. 2).
Таблица 2
Коэффициент усвоения обобщенных знаний по дисциплине «Мировые информационные ресурсы», в %
Элементы знаний Входной контроль Промежуточный контроль Итоговый контроль
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Организация работы мировых информационных ресурсов 19 20 45 34 88 • 67
Виды информационных продуктов и услуг 28 34 49 38 89 72
Структура и характеристика сети Интернет 17 18 48 35 93 71
Информационно-поисковые системы в сети Интернет 29 29 37 31 94 69
Механизм работы поисковых систем 6 5 27 19 89 63
Основы электронной коммерции 15 19 51 41 94 82
Среднее значение 19 19 43 33 91 71
Промежуточный контроль в ходе опытно-экспериментальной работы состоял из контрольных вопросов и вопросов в тестовой форме, которые включены в пособие. Задания для промежуточного контроля служат для самостоятельной проверки уровня сформированное™ информационной компетентности и расположены после каждой главы теоретического материала и после каждой лабораторной работы. В этом случае текущий тестовый контроль выполняет функцию самоконтроля, который можно проходить сколько угодно раз. Семестровый экзамен представлен в виде итогового тестового контроля и проводится после изучения содержания учебного пособия с целью определения уровня сформированное™ компетентности. С целью проверки исследовательской гипотезы и механизма оценки достижений студентов была организована опытно-экспериментальная работа.
В ней приняли участие более 600 студентов из разных учебных заведений: головного вуза ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», его филиалов и представительств (г. Кемерово, г. Советский Тюменской области) и ГОУ СПО «Уральский технологический колледж» (г. Заречный Свердловской области).
Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение трех лет и включала три этапа: констатирующий, формирующий, заключительный.
На констатирующем этапе определялся исходный уровень сформированное-™ обобщенных знаний студентов вуза специальности 080801.65 «Прикладная информатика (по областям)».
На формирующем этапе процесс профессиональной подготовки студентов экспериментальных групп по дисциплине «Мировые информационные ресурсы» осуществлялся на основе разработанного электронного учебного пособия. Обучение студентов контрольной группы осуществлялось с использованием традиционных информационных ресурсов без использования электронного учебного пособия.
На заключительном этапе осуществлялось повторное применение разработанного электронного учебного пособия по дисциплине «Мировые информационные ресурсы» с целью подтверждения результатов, полученных на формирующем этапе.
Использование электронных информационных ресурсов, как показала опытно-экспериментальная работа, способствует формированию информационных компетенций у студентов вуза (табл. 3).
Таблица 3
Динамика сформированное™ информационных компетенций средствами информационных ресурсов, в %
Информационные компетенции Входной контроль Промежуточный контроль Итоговый контроль
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Работать в различных браузерах 05 6 33 28 91 78
Работать с интерфейсом «Консультанта» 8 8 42 38 92 81
Ориентироваться на сайтах библиотек 7 7 54 47 91 76
Использовать приемы поиска в различных поисковых системах 11 12 69 51 89 73
Пользоваться электронными платежными системами 9 И 68 53 92 86
Среднее значение 08 9 53 43 91 79
В процессе организации опытно-экспериментальной работы нами были выявлены уровни сформированное™ информационной компетентности студентов. Для реализации данной задачи были определены показатели, составляющие их содержательную основу: по когнитивному критерию - полнота знаний и представлений о структуре и способах использования информационных ресурсов; по аксиологическому - отношение к информации как к ценности, потребность в познании содержания информационных ресурсов; по деятельностному - готовность к использованию информационных ресурсов в образовательной и будущей профессиональной деятельности.
На основании совокупности критериев и их показателей были выявлены уровни сформированное-™ информационной компетентности студентов: первый (элементарный), второй (развивающий) и третий (оптимальный).
Первый уровень (элементарный) характеризуется тем, что студент обладает фрагментарными знаниями по дисциплине «Мировые информационные ресурсы», может полностью выполнить предлагаемое ему задание лишь при постоянной помощи и контроле со стороны преподавателя или при подробном инструктаже (репродуктивная деятельность). Примером таких заданий является поиск необходимой информации по заданному алгоритму.
Второй уровень (развивающий) - студент владеет теоретическими знаниями по дисциплине, выполняет задание самостоятельно при частичной помощи или консультации преподавателя, т. е. преподаватель консультирует студента по наиболее сложным вопросам (частично-исследовательская деятельность). Примером является задание по поиску информации на заданном информационном ресурсе без указания пути его правильного выполнения.
Третий уровень (оптимальный) - студент на достаточном уровне владеет теоретическим материалом изучаемой дисциплины, самостоятельно выполняет все предложенные ему задания, а также может самостоятельно выполнять лабораторные работы с эвристическим содержанием. Примером такого задания является поиск информации о заданном ресурсе в разных поисковых системах, создание описания по работе с этим ресурсом, а также принципах работы поисковых систем.
Полученные экспериментальные данные на заключительном этапе опытно-экспериментальной работы приведены в табл. 4.
Таблица 4
Результаты сформированности информационной компетентности (%)
Группа Уровень сформированности информационной компетентности
Элементарный Развивающий Оптимальный
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
чел. чел. чел.
КГ-1 5 20 8 32 9 36
КГ-2 8 32 6 24 6 24
ЭГ-1 7 28 8 32 8 32
ЭГ-2 5 20 10 40 12 48
Используя сравнительный анализ на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, нами установлена зависимость эффективности процесса формирования информационной компетентности у студентов средствами информационных ресурсов от полноты и качества усвоения теоретического материала, выполнения предложенных студентам заданий.
Динамика уровней сформированное™ информационной компетентности экспериментальной и контрольной групп отражена на рис. 3.
В экспериментальной группе количество студентов с высоким уровнем сформированное™ информационной компетентности увеличивается на 4 %, достигая от общего числа группы 8 %; доля студентов, отнесенных к низкому уровню, сокращается с 64 % до 40 %. В контрольной группе количество студентов с высоким уровнем остается неизменной - 4 %; доля студентов, имеющих низкий уровень уменьшается на 4 %. Использовавшийся для сравнения результатов -критерий подтвердил, что произошедшие позитивные изменения в экспериментальной группе статистически значимы (х1 -критерий равен 25,5 при уровне значимости 0,001, что не превышает допустимую ошибку в 0,1 %). В контрольной группе диагностическая картина на начало и конец работы практически не изменилась, хотя наблюдается положительная тенденция, но статистически она не значима.
Таким образом, использование информационных ресурсов в обучении студентов вуза позволяет индивидуализировать процесс обучения, повысить его эффективность за счет увеличения скорости поиска и обработки необходимого учебного материала, использовать инновационные методы обучения, способствует повышению качества обучения
Основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.
1. Доказано, что использование информационных ресурсов обеспечивает формирование информационной компетентности у студентов вуза. Информационная компетентность рассматривается нами как интегративное качество личности, сформированное на основе совокупности знаний по информатике, умений, опыта, отраженных в теоретико-прикладной подготовленности к их реализации в деятельности на уровне функциональной грамотности.
2. Уточнены и конкретизированы следующие понятия: «информационные ресурсы» и «мировые информационные ресурсы».
3. Разработана модель использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза, обеспечивающая формирование информационной компетентности и включающая научно-
□ элементарный
Ш развивают ий
Рис. 3. Динамика уровней сформированности информационной компетентности студентов экспериментальной и контрольной групп (%)
КГ конст. этап
ЭГ конст. этап
КГ контр, этап
О оптимальный
методологический, аксиологический, онтологический, технологический и результативный уровни.
4. Определен комплекс педагогических условий: ориентация на формирование информационной компетентности студентов; обоснование совокупности методов, форм и средств использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза; разработка электронного учебного пособия «Мировые информационные ресурсы»; критерии оценки сформированности информационной компетентности средствами электронных информационных ресурсов.
5. Доказана эффективность предложенной модели использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза, что подтверждается уровнем сформированности информационной компетентности в профессиональной подготовке студентов вуза.
Результаты проведенного исследования не претендуют на исчерпывающую полноту решения обозначенной проблемы, однако являются конкретным шагом в ее педагогическом осмыслении и разрешении выявленных противоречий. Дальнейшие перспективы исследования предполагают более широкое изучение вопросов использования информационных ресурсов для развития теории и практики образования, актуализацию педагогических возможностей названных ресурсов.
По проблеме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
Статьи в журналах, включенных в реестр ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований
1. Парфёнова, A.C. Средства информационного поиска в обучении [Текст] / A.C. Парфенова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2009. - № 6. - С. 40-47.
2. Парфёнова, A.C. Педагогические условия использования информационных ресурсов в обучении студентов профессионально-педагогического вуза [Текст] / A.C. Парфенова // Образование и наука. - 2010. - № 2(50). -С. 93-98.
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях
3. Парфёнова, A.C. К проблеме повышения качества профессиональной подготовки студентов в условиях информатизации образования [Текст] / A.C. Парфенова // Новые информационные технологии в образовании: Материалы междунар. науч.-практ. конф.: в 2-х ч. - Екатеринбург : Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2008. - Ч. 1. - С. 239-241.
5. Парфёнова, A.C. Реализация индивидуального подхода в образовательном пространстве [Текст] / A.C. Парфенова // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Материалы XIV Всерос. науч.-практ.
конф. молодых ученых и спец., 22 апр. 2008 г. - Екатеринбург : Рос. гос. проф.-лед. ун-т, 2008. - С. 104-106.
6. Парфёнова, A.C. Информационное обучение как новая образовательная технология [Текст] / A.C. Парфенова // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: Материалы XV Все-рос. науч.-практ. конф., 25-27 ноября 2008 г. - Екатеринбург : Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2008. - С. 85-87.
7. Парфёнова, A.C. Информатизация образования как один из путей повышения качества профессиональной подготовки [Текст] / A.C. Парфенова // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск: Сб. науч. тр. / Под ред. Г.Д. Бухаровой, О.Н. Арефьева; Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2008. - вып. 10. - С. 225-230.
8. Парфёнова, A.C. Информационные образовательные ресурсы на службе качества образования [Текст] / A.C. Парфенова // Менеджмент качества образования в условиях обновляющейся России: Сб. науч. и науч,-метод. материалов / Под ред. Г.С. Голошумовой. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2008. - вып. 1. - С. 98-106.
9. Парфёнова, A.C. Информационные образовательные ресурсы [Текст] // Вестник Балтийской педагогической академии: актуальные научно-педагогические проблемы. - СПб : Изд-во «Балт. пед. академия», 2009. -С. 183-191.
10.Парфёнова, A.C. Повышение качества образования: информационная грамотность [Текст] / A.C. Парфенова // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск: сб. науч. тр. / Под ред. Г.Д. Бухаровой, О.Н. Арефьева. - Екатеринбург: Изд-во «Трудиздат», 2009. - вып. 11.-С. 314-318.
Парфёнова, A.C. Повышение качества подготовки студентов в условиях информатизации образования [Текст] // Педагогика. Образование. Информатика: тенденции развития : сб. науч. тр. / Под ред. С.З. Шадриной; Филиал Рос. гос. проф.-пед. ун-та в г. Советский. - Советский, 2009. - вып. 1. -С. 38-41.
М.Парфёнова, A.C. Мировой рынок информационных услуг и его роль в образовательном пространстве [Текст] / A.C. Парфенова // Педагогическая наука и образование : тем. сб. науч. тр. / Отв. ред. А.Я. Наин. - Челябинск: Изд-во УралГУФК, 2009. - вып. 9. - С. 188-191.
ХЪ.Парфёнова, A.C. Основные направления и пути повышения информационной грамотностн [Текст] / A.C. Парфенова // Педагогика. Образование. Информатика: тенденции развития: сб. науч. тр. / Под ред. С.З. Шадриной; Филиал Рос. гос. проф.-пед. ун-та в г. Советский. - Советский, 2009. -вып. 2.-С. 13-17.
\4.Парфёнова, A.C. Роль информационных образовательных ресурсов в современных условиях [Текст] / A.C. Парфенова // Миссия образования в • формирующейся новой экономике: Материалы междунар. науч.-практ. конф.: в 3-х ч. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2009. - ч. 3. - С. 34-40.
\5.Парфёнова, A.C. К вопросу использования электронных информационных ресурсов в образовании [Текст] И Новые информационные технологии в образовании: Материалы междунар. науч.-практ. конф., 24-27 февраля 2009 г.: в 2-х ч.; Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2009. - ч. 1, - С. 157-159.
16.Парфёнова, A.C. Мировые информационные ресурсы: структура и содержание [Текст] / A.C. Парфенова // Акмеология профессионального образования: Материалы 6-ой Всерос. науч.-практ. конф., 19-20 мая 2009 г. -Екатеринбург: Изд-во «Рос. гос. проф.-пед. ун-та», 2009. - С. 130-136.
17.Парфёнова, A.C. Мировые информационные ресурсы в повышении качества образования [Текст] A.C. Парфенова // Менеджмент качества образования в условиях обновляющейся России : сб. науч. и науч.-метод. материалов / Под ред. Г.С. Голошумовой. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2009. - вып. 2. - С. 216-219.
Сдано в набор 29.01.2010 Подписано в печать 29.01.2010 Формат 60/84x16 Усл.печл.1,6 Тираж 100 экз. 3аказ23 Издательство ВГИПУ. 603002, Н.Новгород, ул, Луначарского. 23 Отпечатано в отделе полиграфии ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9