Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие методической системы подготовки по информатике в педагогическом вузе в условиях информатизации образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Могилев, Александр Владимирович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие методической системы подготовки по информатике в педагогическом вузе в условиях информатизации образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Могилев, Александр Владимирович, 1999 год

Введение.

Глава 1. Системные основы обучения информатике в общеобразователной школе и педагогическом вузе.

1.1. Методология системного анализа в исследовании подготовки по информатике.

1.2. Развитие структуры методической системы обучения информатике в общеобразовательной школе и педагогическом вузе в современных условиях.

1.3. Подготовка учителя информатики в свете современных концепций информатизации образования.

Глава 2. Содержание обучения информатике в структуре методической системы общеобразовательной школы и педагогического вуза.

2.1. Проблемы развития образовательной области "Информатика" и отбор содержания образования при подготовке учителей информатики в педагогическом вузе. .1.

2.2. Развитие образовательных стандартов по информатике для общего и педагогического образования.

2.3. Интеграционные курсы информатики нового типа.

Глава 3. Средства новых информационных и ' коммуникационных технологий в методической системе обучения информатике.

3.1. Дидактические основы компьютерного обучения и формирование готовности к использованию компьютерного обучения при подготовке учителей.

3.2. Подготовка педагогических кадров к исследованиям и разработкам по новым направлениям в развитии компьютерного обучения.

3.3. Подготовка педагогических кадров к использованию компьютерных телекоммуникаций.

Глава 4. Управление процессом информатизации образования как подцель в структуре методической системы подготовки учителей информатики.

4.1. Учитель информатики - главный субъект организационной поддержки процессов информатизации в образовательном учреждении.

4.2. Технологические аспекты информатизации учреждений Г образования в подготовке и работе педагогических кар дров информатики.

4.3. Вопросы проектирования информационных систем для нужд образовательных учреждений в подготовке педагогов-информатиков. Проект федерального распределенного банка педагогической информации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие методической системы подготовки по информатике в педагогическом вузе в условиях информатизации образования"

Актуальность исследования. Проведенные более 10 лет назад фундаментальные исследования, посвященные обучению информатике в средней школе (А.А.Кузнецов, 1988) и педагогическом вузе (М.И.Жалдак, 1989, Э.И.Кузнецов, 1990), отражали сформировавшуюся к тому моменту времени методическую систему обучения информатике, представляющую собой, согласно A.M.Пышкало (1975) совокупность пяти взаимосвязанных компонентов: целей, содержания, методов, организационных форм и средств обучения. Эти исследования отличала нацеленность на актуальные в то время требования к знаниям, навыкам и умениям учащихся, завершенность с точки зрения ее учебно-методического обеспечения. В числе тех, кто заложил основы нового образовательное направления и учебного предмета в структуре российского образовании нельзя не упомянуть Я.А.Вагра-менко, Е.П.Велихова, Б. С. Гершунского, А.П.Ершова, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, М.П.Лапчика, В.М.Монахова, В.Г.Разумовского, И.В.Роберт и др. Различным аспектам совершенствования методической системы обучения информатике были посвящены докторские диссертационные исследования А.А.Абдукадырова (1990), С.А.Бешенкова

1994), И.В.Марусевой (1993), А.Л.Денисовой (1994), М.В.Швецкого

1995), А.С.Лесневского (1996), Ю.С.Брановского (1997) и др. Использованию информационных и телекоммуникационных технологий в образовании посвящены многие диссертационные исследования последних лет - Д.А.Бидаковой, И.В.Роберт, Н.Л.Юнерман, Р.И.Крупо-дерова и др.

Однако, эти исследования были выполнены вне единой теоретической модели обучения информатике и затрагивали лишь отдельные компоненты системы, которую представляет в настоящий момент подготовка по информатике в рамках общего среднего образования, а также информационная подготовка учителей. К тому же эти исследования не в полной мере отражают резко изменившееся содержание предметной области "информатика" и социальный контекст развития образования в России в самом конце ХХв. Развитие средств информатизации, информационных и особенно телекоммуникационных технологий ведет к созданию информационной среды любой предметной деятельности, что требует кардинального переосмысления целей, содержания, форм и методов подготовки по информатике на новом современном уровне и должно найти отражение как в общем образовании, так и в подготовке педагогических кадров.

Существенное влияние на подготовку по информатике оказывают усиливающаяся неоднородность условий обучения информатике, дифференциация подходов и содержания обучения информатике в урежде-ниях общего среднего и высшего педагогического образования. Значительная часть ответственности за качество подготовки передается в регионы и ложится на конкретные учебные заведени.

Таким образом, исследование развития методической системы подготовки по информатике в современных условиях остается весьма актуальным. Для разработки перспективных концепций образования по информатике необходим системный анализ процессов информатизации образования и развития методической системы обучения по информатике в конкретных учебных учреждениях.

Проблема исследования. Усугубившиеся в последние 3-4 года противоречия между требованиями к подготовке по информатике и стихийно сложившимися в конкретных учебных заведениях методическими системами обучения информатике приобрели характер кризиса.

Наиболее яркие проявления глубокого кризиса информатики как учебного предмета состоят в том, что

- не нашел решения вопрос о месте информатики в содержании общего образования, о соотношении в курсе информатики фундаментальной и прикладной (технологической) компонент;

- достигнуты весьма ограниченные успехи в деле подготовки педагогов-специалистов, подготовка по информационным технологиям обучения учителей-предметников переживает застой;

- возникли диаметрально противоположные подходы к обучению информатике в средней школе и педагогическом вузе;

- содержание обучения информатике все больше отстает от быстро развивающейся предметной области "информатика", а требования к подготовке учащихся - от фактического достигаемого уровня подготовки;

- замедлилось развитие материальной базы учебной информатики, отдельные новые современные классы компьютеров увеличивают t неоднородность в обеспечении учебных заведений вычислительной техникой;

- не нашел в полной мере реализации межпредметный, интегральный характер предмета "информатика", стабилизировалось или крайне медленно расширяется использование информационных технологий (включая компьютерные телекоммуникации) в учебном процессе по дисциплинам, не связанным с информатикой и в управлении образованием;

- отсутствует обоснованная и реалистичная концепция информатизации образования, основанная на объективных исследованиях процессов и состояния информатизации учреждений образования и их прогнозировании.

Для разрешения противоречий и преодоления кризиса требуется, прежде всего, развитие теоретических представлений о методической системе обучения информатике в учреждениях общего среднего образования и педагогических вузах в условиях прогресса информационных и телекоммуникационных технологий с учетом сложившегося контекста развития образования в России, а также разработка научно обоснованных концептуальных подходов к процессам информатизации образования в целом. Разработка адекватной концептуальной модели подготовки по информатике позволит спроектировать и принять эффективные меры по повышению качества обучения информатике.

Цель исследования - развитие методической системы обучения информатике в педагогическом вузе в современном научном, технологическом и социальном контексте.

Объектом, исследования является методическая система обучения информатике в условиях информатизации образования, развития информационных и телекоммуникационных технологий.

Предмет исследования - изменение компонент методической системы обучения информатике и характера их взаимосвязей в условиях развития информационнных и коммуникационных технологий, а также дифференциации учебных заведений, развития региональных и локальных компонент образования.

Гипотеза исследования. При изучении методической системы обучения информатике в общем среднем и высшем педагогическом образования мы исходили из следующих предположений:

- подготовку по информатике в педагогических вузах и учреждениях общего среднего образования России следует рассматривать в качестве одного из основных механизмов, обеспечивающих информатизацию и кардинальное обновление системы образования в целом;

- развитие методической системы обучения информатике в каждом конкретном образовательном учреждении должно основываться на объективном анализе текущего состояния и тенденций развития процессов информатизации на основе системного подхода и должно удовлетворять основным требованиям прогностичности, инструментальнос-ти и эффективности;

- необходим пересмотр ориентиров образования по информатике с прагматических узкоспециализированных целей обучения на формирование у нового поколения общей и профессиональной компетентности, готовности к жизни и деятельности в информационном обществе; отвечающая современному контексту концепция методической системы подготовки по информатике должна исходить из высокого развивающего и общеобразовательного потенциала информатики и одновременно признания ее статуса фундаментальной дисциплины;

- развитие новых подходов в обучении информатике в средней школе возможно лишь на базе пересмотра концептуальных основ подготовки по информатике в педагогическом вузе.

Задачи исследования:

1. Обосновать принципы системного подхода для анализа процессов информатизации образования, выявить компоненты современной системы информатизации образования и связи между ними, определяющие динамику системы.

2. Провести анализ современного социального, научного и образовательного контекста развития методической системы обучения информатике.

3. Выявить основные тенденции развития методической системы обучения информатике и факторы его определяющие. Определить подходы к разработке и перспективны развития учебных курсов информатики в общеобразовательной школе и педагогическом вузе.

4. Разработать и обосновать отвечающие современным требованиям концептуальные основы использования информационных технологий и компьютерных телекоммуникаций в обучении. Определить подходы к подготовке педагогических кудров к использованию информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе и управлении образованием.

Методологической базой исследования послужили современные достижения системного анализа сложных социальных систем: метод когнитивных карт и методология мягких систем.

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: изучение и анализ философско-методологической, научной, психолого-педагогической и методической литературы по проблематике исследования; изучение отечественного и зарубежного опыта информатизации образовательных учреждений; анализ программ информатизации различного' уровня, образовательных стандартов по информатике, учебных планов, программ и учебных пособий; психологические и педагогические эксперименты, многомерная статистическая обработка рёфльтатов экспериментов; обследование и экспертиза состояния информатизации образовательных учреждений, беседы с администрацией и преподавателями учебных учреждений; экспериментальное преподавание, наблюдение за ходом учебного процесса, деятельностью учащихся.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- предложено понятие методического контекста обучения информатике, включающего 1) организационно-методическое обеспечение обучения по предмету; 2) содержание знаний и актуальной деятельности предметной области, аппаратно- программные средства и технологии информатизации; 3) социальный запрос к образованию в форме требований к подготовке по предмету и критериев обученности, а также комплекса мотивов; 4) обеспечение процесса обучения в учебном заведении средствами информатизации; 5) специальную и методическую подготовка педагогических кадров, их методическую поддержку; 6) начальную подготовку учащихся и студентов по предмету, элементы информационной культуры, освоенные обществом;

- пересмотрено и развито понятие методической системы обучения информатике как "мягкой" открытой системы с нечеткими границами погруженной в методический контекст обучения и интенсивно взаимодействующей с его компонентами;

- обоснован переход к целям и содержанию обучения информатике, обеспечивающим формирования у учащихся стремления и способностей адаптироваться к быстро меняющейся информационной среде деятельности;

- обоснованы принципы перспективности, интегрированности, гибкости, поливариантности и кумулятивности отбора и структурирования содержания обучения информатике; ;у|

- обоснован переход от понятия "средства обучений"! к понятию "учебно профессиональная среда" существенно связаному с целями обучения, а также выступающему в интеграции с организационными формами и методами обучения в структуре методической системы обучения, а также установлена доминирующая роль этого компонента в методической системе;

- разработана организационная форма и метод обучения, отвечающие современным информационным и телекоммуникационным технологическим средам обучения - метод квазивиртуального класса в соревновательных телекоммуникационных проектах.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

- разработан подход к методической системе обучения как модели обучения, реализованной в конкретном учебном заведении, т.е. с учетом региональных и локальных условий и особенностей подготовки по предмету;

- показано, что методическую систему обучения информатике в условиях современных информационных и телекоммуникационный технологий целесообразно рассматривать на базе методологии мягких систем как открытую система, взаимодействующая с методическим контекстом обучения;

- показано, что методическая система обучения информатике в условиях современных информационных и телекоммуникационный технологий меняет свою структуру, обогащается новыми компонентами, а также ведет себя как открытая система, погруженная в контекст обучения; !

- обосновано изменение целей обучения информатике в современном контексте развития образования, исследованы изменения содержания обучения информатике в условиях информатизации ■ общества и образования, развития средств обучения в учебно профессиональную среду подготовки по информатике;

- разработаны принципы построения организационных форм и методов обучения информатике, связанные с развитием телекоммуникационных технологий и дистанционного обучения;

- показано, что развитие методов обучения происходит в направлении индивидуализации и развития творчества, а также использования специфики общения в информационных телекоммуникационных средах.

Практическую значимость работы определяет реализуемость рекомендаций по развитию системы обучения информатике и информационной подготовки в рамках конкретных учреждений общего образования и педагогических вузов, организационной политике системной информатизации образовательных учреждений, прикладной характер материалов, отражающих исследования автора содержания подготовки по информатике и информационным технологиям, разработке и применению программных средств учебного назначения, телекоммуникационных технологий обучения, средств информатизации.

На зашиши выносятся следующие основные положения:

1. Для обеспечения эффективности подготовки по информатике необходимо соответствие методической системы обучения информатике методическому контексту обучения, включающему 1) организационно-методическое обеспечение обучения по предмету; 2) содержание знаний и актуальной деятельности предметной области, аппаратноп-рограммные средства и технологии информатизации; 3) социальный запрос к образованию в форме требований к подготовке по предмету и критериев обученности, а также комплекса мотивов; 4) обеспечение процесса обучения в учебном заведении средствами информатизации; 5) специальную и методическая подготовка педагогических кадров, их методическую поддержку; 6) начальной подготовки учащихся по предмету, элементов информационной культуры, освоенных обществом.

2. Цели обучения как элемент методической системы обучения информатике в конкретном образовательном учреждении определяется компонентами методического контекста обучения:

- организационно-методическим обеспечением преподавания предмета (учебным планом, образовательными стандартами и т.д.);

- сложившимися региональными и локальными требованиями к подготовке по предмету;

- специальной подготовкой преподавателей информатики, начальной подготовкой контингента учащихся.

3. Содержание обучения в методической системе обучения информатике определяется целями обучения информатике, а в методическом контексте обучения

- организационно-методическим обеспечением преподавания предмета (образовательными стандартами, программами и т.д.);

- состоянием предметной области - информатики - в научном и технологическом плане, программно-аппаратными средствами информатизации;

- специальной подготовкой преподавателей информатики, начальной подготовкой контингента учащихся.

4. Средства обучения информатике включают программно-аппаратные средства информатизации обучения и выступают в качестве учебно профессиональной среды. Как компонента методической системы обучения информатике они не играют подчиненной роли по отношению к методам и организационным формам -обучения и существенно влияют на цели и содержание обучения (овладение средствами обучения - программно- аппаратными средствами информатизации учебного процесса - одна из традиционно стоящих в препрдавании информатики целей обучения, также они являются необходимым, ограничивающим остальные достижимые цели, условием). Со ■ стороны методического контекста обучения средства обучения информатике определяются

- организационно-методическим обеспечением обучения по предмету (нормативной документацией по организации КУВТ);

- состоянием аппаратно- программных средств и технологий информатизации;

- обеспечение процесса обучения в учебном заведении средствами информатизации.

5. Развитие методической системы обучения информатике в каждом учебном заведении происходит с усиливающейся дифференциацией и неравномерностью. Сочетание объективных и субъективных предпосылок информатизации в передовых учебных заведениях ведут к успешному локальному достижению целей информатизации образования.

6. Перспективным средством формирования единого образовательного пространства в обучении информатике являются учебные телекоммуникационные проекты, реализующие концепцию квазивиртуального класса как совокупности групп учащихся объединенных .(глобальной телекоммуникационной компьютерной сетью.

Апробаиия результатов исследоважя. Содержание и результаты диссертационной работы опубликованы более чем в 80 печатных работах автора и прошли всестороннюю и многократную апробацию в ходе - международных научно-методических конференций по компьютерным технологиям в обучении (1ССТЕ'92, Москва, 1992, 1ССТЕ'93, Киев, 1993), VI и V международных симпозиумах "Методология математического моделирования" (София, 1992, Варна, 1994), IV и V Международных конференциях "Применение новых компьютерных технологий в образовании" (Троицк, 1993, 1994), Российско-Американском симпозиуме "Интеграция образовательных систем" (Воронеж, 1995), II международной конференции по дистанционному образованию (Москва, 1996), Международных научно-методических конференциях "Новые информационные технологии в университетском образовании" (Новосибирск, 1996, 1997);

- Всесоюзной конференции "Компьютерные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе" (Свердловск, 1990), VI Всесоюзном семинаре "Разработка и применение программных средств ЭВМ в учебном процессе" (Москва, 1991), Всероссийских конференциях "Информационные технологии и системы." (Воронеж, 1992, 1995), X, XI и XII Республиканских конференциях "Новые информационные технологии в педагогическом образовании" ~(0мск, 1993, Калуга,

1994, Магнитогорск, 1995), Республиканской конференции "Вопросы непрерывного и двухуровневого педагогического образования" (Красноярск, 1993), Республиканской конференции "Проблемы современных технологий обучения." (Воронеж, 1994), III Всероссийской конференции "Информационные технологии в образовании" (Москва) 1994), Всероссийской научно-технической конференции "Перспективные информационные технологии в высшей школе" (Тамбов, 1995), II и III Всероссийских научно-практических конференциях "Новые информационные технологии в образовании" Черноземье-95, -97, -98 (Воронеж,

1995, 1997, 1998), и др.

- региональном научном семинаре "Психологические проблемы применения ЭВМ в процессе обучения" (Пенза, 1990), региональном совещании-семинаре "Компьютеризация управления качеством образования" (Воронеж, 1992), и др.

Основные положения и результаты исследования отражены в 74 публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В результате проведенного исследования получены следующие основные результаты:

1. Выявлены основные тенденции развития методической системы обучения информатике как в общеобразовательной школе, так и в педагогическом вузе и факторы их определяющие. Показано, что методическая система обучения информатике как совокупность пяти иерархически взаимосвязанных компонентов: целей, содержания, методов, организационных форм и средств обучения в условиях современных информационных и телекоммуникационный технологий меняет свой компонентный состав и структуру, становится открытой системой с размытыми границами и нечетко определенными компонентами и должна рассматриваться на базе методологии мягких систем. Открытость методической системы проявляется в сильном влияние контекста социального, образовательного и технологического плана на функционирование ее компонент. Нечеткость компонент выражается в их существенном взаимопроникновении и интеграции.

2. Обосновано изменение целей обучения информатике в современном контексте развития образования. Современный прогресс предметной области "информатика", в частности, развитие информационных и телекоммуникационных технологий, а также изменение социального контекста развития образования приводят к изменению целей обучения информатике, среди которых ведущими оказываются формирование у учащихся стабильных навыков работы с информацией, способностей и стремления адаптироваться к быстро меняющейся информационной среде деятельности, пропедевтика дальнейшей информационной подготовки в течение всей жизни при ориентации на индивидуальные личностные запросы обучаемого.

3. Исследованы изменения содержания обучения информатике в современных условиях, установлены принципы перспективности, ин-тегрированности, гибкости и поливариантности отбора содержания обучения.

Показано, что именно содержание обучения информатике как компонент методическиой системы обучения информатике претерпевает наибольшие изменения в современных условиях. Оно требует не просто модернизации, а перехода к новым принципам упреждения и поглощения при отборе содержания, согласно которым в содержание обучения включаются элементы предметной области, перспективность которых можно прогнозировать на 5-10 лет вперед, актуальные же элементы содержания должны интегрироваться в педагогические предметные технологии, а также гибкости и поливариантности, позволяющие учащемуся выбирать уникальные траектории освоения учебного материала.

Определены подходы к разработке и перспективны развития учебных курсов информатики в общеобразовательной школе и педагогическом вузе.

Отвечающие современному контексту концепция информатизации образования и методическая система подготовки по информатике должны исходить из высокого развивающего и общеобразовательного потенциала информатики и одновременно признания ее статуса фундаментальной дисциплины; современного содержания предметной области "информатика", включающей помимо средств информатизации и информационных технологий также теоретическую и социальную информатику; системного модульного, уровневого и профильного представления изучаемой предметной области; вариативного формирования программ обучения, ориентированных на характеристики будущей профессиональной деятельности обучаемого с учетом его личностных особенностей и запросов; проникновения информационных технологий в другие изучаемые дисциплины и интеграции учебной информатики и с ними.

4. Обоснованы изменения организационных форм обучения информатике в структуре методической системы обучения информатике. Изменение организационных форм обучения информатике диктуется в первую очередь развитием коммуникационных технологий и происходит в направлении индивидуальной и коллективной проектной деятельности в рамках виртуальных групп и классов, реализующих принципы дистанционного обучения.

5. Развитие методов обучения происходит в направлении индивидуализации и развития творчества, а также использования специфики общения в информационных средах (формализация обратных связей и т.д.). В частности, использование компьютерных телекоммуникаций приводит к интеграции деятельности образовательных учреждениями, образованию общероссийского и мирового образовательное пространства.

6. Средства обучения в методической.системе обучения информатике существенно связаны с целями обучения и выступают в значительной степени интегрированными с организационными формами и методами обучения, и определяются не столько программно-аппаратными обеспечением информатизации, сколько в целом технологической средой обработки информации, включающей также информационные потоки и технологии управления. Установлен принцип единства психолого-педагогических и дидактических подходов к созданию и использованию обучающих программных средств и компьютерных телекоммуникаций на основе опосредования общения учащихся и разработчиков программ и учебных проектов; концепция инструментального применения учебных телекоммуникаций.

Разработаны и обоснованы отвечающие современным требованиям концептуальные основы использования информационных технологий и компьютерных телекоммуникаций в обучении. Выявлена специфика формирования психических процессов у детей в процессе компьютерного обучения. Выдвинуты принцип единства психолого-педагогических и дидактических подходов к созданию и испольаованию обучающих программных средств и компьютерных телекоммуникаций на основе опосредования общения учащихся и разработчиков программ и учебных проектов; концепция инструментального применения учебных телекоммуникаций.

Доказано, что информационные технологии не просто дополняют человеческие интеллектуальные ресурсы, но вторгаются в них, ассимилируются, меняют конституцию психической жизни человека, ведут к формированию синтеза человеческого разума и распределенных информационных систем; внедрение НИТО приводит к изменениям психических функций, способностей и черт формирующейся личности ученика, соответствующих объективным изменением психической конституции человека в информационном обществе.