автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие мирообразных этнокультурных представлений у младших подростков на уроках музыки
- Автор научной работы
- Кукаева, Ольга Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кукаева, Ольга Геннадьевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МИРООБРАЗНЫХ
ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ
НА УРОКАХ МУЗЫКИ
1.1 .Этнокультурные представления в современной педагогике и психологии.,.
1.2. Национальная картина мира как основа развития мирообразных этнокультурных представлений у учащихся.
1.3. Дидактические основания развития мирообразных этнокультурных представлений у младших подростков на уроках музыки.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ МИРООБРАЗНЫХ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ПЯТИКЛАССНИКОВ НА ПРЕДМЕТЕ «МУЗЫКА»
2.1. Методика развития мирообразных этнокультурных представлений у пятиклассников на предмете «Музыка».
2.2. Этапы и результаты опытно-поисковой работы по развитию мирообразных этнокультурных представлений у пятиклассников на предмете «Музыка».
2.3. Анкетирование и выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие мирообразных этнокультурных представлений у младших подростков на уроках музыки"
Актуальность исследования. В современном мире усиливается внимание к национально-этническим вопросам, стимулированное сложными процессами миграции, образования новых диаспор, сосуществования культур разных мироориентаций. Универсализирующие общеевропейские тенденции сталкиваются с национальными и местно-региональными: «В сознании и мироощущении европейцев снова нарастает - теперь уже применительно к европейскому объединению — отчуждение от обезличенного всеобщего.» (Н.В. Мотропшлова). Современный европеец должен обладать способностью гармоничного существования в противоречивой мультикультурной среде, восприятия иного типа мышления и иных систем ценностей, способностью к сотрудничеству и к толерантности. Значимость образовательной сферы для разрешения этих проблем давно осознана, и признание необходимости поликультурного воспитания утвердилось в Европе уже в середине XX века. Поликультурная педагогика практически безальтернативна для гражданского воспитания в перспективе позитивного развития многонациональных государств, поэтому «цели мультикультурного воспитания строятся вокруг четырех ориентиров: социокультурной идентификации личности; освоения системы понятий и представлений о поликультурной среде; воспитания положительного отношения к диверсифицированному культурному окружению; развития навыков межнационального общения» (А.Н. Джуринский).
В современной России возникают аналогичные тенденции, в том числе обострение проблем межэтнических контактов и соотношения между всеобщим цивилизационным и национально-региональным сознаниями. Стремление к восстановлению национальных основ бытия после распада СССР привело к созданию в субъектах Российской Федерации национально-ориентированной среды, усиливающей культурный плюрализм российского общества. Это требует от российской педагогики поиска механизмов для мультикультурной адаптации подрастающих поколений, так как умение жить внутри объективных «этнокультурных диссонансов» (А.О. Карпов), преодолевать конфликтные ситуации возможно только при этнокультурной оснащенности каждого субъекта.
Современные установки отечественного образования на гуманизацию, культуротворчество, аксиологизацию, личностно-ориентированное обучение предполагают воспитание восприимчивости учащихся к традиционным национальным и универсальным общечеловеческим ценностям, а также сформированность позитивного отношения к культуре родного и иных этносов, к миру в целом. Это подтверждают и государственные проекты. Последняя «Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 годы» направлена, в том числе, на решение вопроса о национальных традициях, составляющих основу российского культурного наследия. В более ранней «Концепции содержания образовательной области "Искусство" в 12-летней школе» была определена важнейшая задача сохранения единого культурного и образовательного пространства России в условиях многообразия национальных культур её народов. Соответственно в этнокультурной направленности педагогики утверждается необходимость учета национально-этнических различий и опоры на педагогическую аксиологию, выявляющую ценностные мироориентации этнокультурных групп. Всем вышеизложенным объясняется большое количество педагогических исследований, посвященных этнокультурной проблематике.
Так, опыт этнокультурного развития дошкольников и учащихся в воспитательной, учебной, художественно-творческой деятельности отражен в работах А.Н. Ардашева, Э.Ф. Вертяковой, Ф.Н. Зиатдиновой, Е.И. Михалёвой и др. Национально-региональная ориентация содержания обучения и его диалогичность рассматривались Г.А. Акининой, О.А. Бакиевой, Д.Ж. Валеевым, Г.Н. Волковым, Р.Г. Гадиевым, Г.Ф. Греханкиной, Ф.С. Кузнецовой, Т.В. Поштаревой, Т.В. Сафоновой и др. Изучением различных аспектов развития этнокультурных представлений личности занимались Ю.В. Бромлей, Л.Д. Кузмицкайте, В.П. Левкович, О.Л. Романова, И.А. Снежкова, В.Ю. Хотинец, Ж. Пиаже, Э. Эриксон и др. Последнее особенно важно, поскольку самоактуализирующаяся личность как ценность и цель гуманистической педагогики немыслима без развития этнокультурных представлений, являющихся образами традиционных ценностей национальных культур.
Этнокультурные представления составляют содержание этнического самосознания, изучением которого занимались Л.М. Дробижева, B.C. Мухина, Г.У. Солдатова, Э.Р. Хакимов, В.Ю. Хотинец и др. Представления этого рода определяют когнитивный, идентификационный, эмоционально-аффективный, регулятивно-поведенческий компоненты этнического самосознания. В то же время они являются содержанием национально-этнической картины мира и как ментального феномена, и как системы объективированных, опредмеченных в искусстве национальных образов бытия. Анализ национальных картин мира представлен в работах А.А. Арустамовой, В.Е. Владыкина, Г.Д. Гачева, Р.Н. Касимова, М.А. Некрасовой, Н.К. Тимофеевой и др. Как известно, понятия «этнос» и «нация» часто используются синонимично; в то же время в научной традиции нация толкуется как более широкое явление сравнительно с этносом. Поэтому национальная картина мира вбирает в себя этническую, что позволяет нам использовать выражение «национальная картина мира» как обобщающее.
Обращение к таким мирообразным (Л.А. Закс) феноменам, как картина, образ, модель мира характерно для современной науки, включившей научную картину мира в свои основания в качестве «предельно обобщенной модели исследуемой реальности» (B.C. Степин). Подход, основанный на исследовании образа, картины или модели мира, предложено назвать мирообразным (Л.В. Романова).
Фактически мирообразный подход имеет место в педагогике (В.Ф. Ефименко, Г.А. Крюкова, Е.И. Макогина, Е.А. Панкратова, Е.А. Хоменко,
Б.Ю. и И.А. Подольные), в том числе в педагогике художественного образования (JI.B. Горюнова, Г.Н. Кудина, А.А. Мелик-Пашаев, Н.К. Миронова, O.JI. Морева, З.Н. Новлянская, JI.B. Романова и др.). Здесь он связан с художественной картиной мира, система образов которой благодаря специфике искусства оказывается наиболее эффективным средством развития мирообразных представлений у учащихся.
С другой стороны, этнокультурная направленность исследуется и внедряется в педагогике музыкального образования, обычно на конкретном региональном материале (Е.В. Бизина-Аккерман, Г.Ю. Геллер, Т.А. Дзюба, Т.В. Еманова, JI.M. Кашапова, А.Г. Ларионова, В.Г. Мозгот, С.С. Трофимов, Е.Д. Трофимова, М.И. Тукмачёва и др.). Однако она, как правило, не связывается с мирообразным подходом, обеспечивающим целостность формирования этнокультурных представлений учащихся именно как представлений о национальной картине мира своего и иных этносов, что имеет большое значение для развития самосознания учащихся и их гармоничной социализации. На наш взгляд, мирообразный подход в этнокультурном направлении педагогики музыкального образования до сих пор выглядит как перспективная инновация.
Мультикультурная этноориентированная педагогика особенно важна для полиэтнических регионов, где титульная нация сосуществует с рядом крупных этнических диаспор. Таковым является Удмуртия с ее тремя доминирующими этносами - удмуртами, русскими и татарами. Здесь необходим учет региональной специфики и последовательное внедрение этномузыкального обучения, которое целесообразно осуществлять на основе мирообразного подхода. Уместно напомнить, что в последнее время на базе такого научного направления, как регионология, формируется педагогическая регионология, занимающаяся вопросами региональных образовательных систем (Н.Б. Пугачева, И.П. Чепурышкин).
Развитие этнокультурных представлений рекомендуется начинать уже у дошкольников, однако оно особенно продуктивно в подростковом возрасте, в связи с «кризисом идентичности» (Э. Эриксон) и столкновением идеализированного детского образа мира (Н.Ф. Голованова) с неадекватной социальной реальностью. Именно в этом возрасте активизируется социогенная потребность в персонализации (А.В. Петровский), актуализируется позиция «я и общество» (Д.И. Фельдштейн) и развивается способность к формированию картины мироздания (Е.М. Аджиева, Ю.А. Аксенова, Н.Б. Гривачева, К.А. Серебрякова, JI.A. Щербачева и др.). Переход к взрослости как главному психическому новообразованию подросткового периода (В .Г. Казанская) благоприятен для развития самопознания в процессе художественного образования, освоения художественной картины мира на национальном музыкальном и полихудожественном материале. Согласно данным возрастной психологии образовательный субъект нашего исследования относится к младшему подростковому возрасту (11-13 лет, 5-й класс).
Вместе с тем анализ программ и государственных стандартов позволяет утверждать, что образовательные учреждения недостаточно обеспечены специальными методиками развития мирообразных этнокультурных представлений у подростков на уроках музыки.
Поэтому актуальность нашего исследования определяется рядом противоречий: между наличием социальной потребности в развитии мультикультурного менталитета подрастающего поколения и недостаточным учетом этой потребности в образовательной сфере, что приводит к этногенным конфликтам в социуме; между необходимостью развития мирообразных этнокультурных представлений подростков и недостаточным использованием мирообразного подхода в содержании предметов эстетического цикла общеобразовательной школы;
- между наличием теоретических концепций этнокультурной направленности образования и их недостаточной практической реализацией для развития этнокультурных представлений подростков на предмете «Музыка» в системе общего образования;
- между необходимостью учета конкретной мультикультурности региона Удмуртия для развития мирообразных этнокультурных представлений подростков на предмете «Музыка» и его недостаточным программно-методическим обеспечением.
Названные противоречия привели к формулировке проблемы, которая состоит в разработке методики развития мирообразных этнокультурных представлений у школьников на предметах эстетического цикла. Актуальность, практическая значимость и недостаточная педагогическая разработанность данной проблемы определили тему исследования «Развитие мирообразных этнокультурных представлений у младших подростков на уроках музыки».
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и опытно-поисковая проверка методики развития мирообразных этнокультурных представлений у младших подростков на уроках музыки.
Объект исследования: процесс обучения младших подростков на уроках музыки в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: методика развития мирообразных этнокультурных представлений у младших подростков на уроках музыки в общеобразовательной школе в условиях этнической мультикультурности региона Удмуртия.
Гипотеза исследования: развитие мирообразных этнокультурных представлений младших подростков на уроках музыки будет эффективно, если:
- опираться на феномен национальной художественной картины мира, реализующей этнокультурный подход через систему традиционных образов-ценностей в искусстве этносов конкретного региона; разработать методику развития мирообразных этнокультурных представлений учащихся, включающую учебную модель национальной художественной картины мира и опирающуюся на психологические новообразования младшего подросткового возраста;
- создать дидактическую модель развития мирообразных этнокультурных представлений учащихся, определяющую целеполагающие, методологические, содержательные, методические, организационные, результативные компоненты процесса обучения и служащую стратегической основой для реализации методики.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Провести анализ научной литературы по проблеме исследования с целью определения понятия «мирообразные этнокультурные представления в педагогике художественного образования».
2. Создать учебную модель-инвариант национальной художественной картины мира, с ее помощью выявить содержание и создать вариативные модели национальных художественных картин мира основных этносов удмуртского региона.
3. Разработать дидактическую модель развития мирообразных этнокультурных представлений у младших подростков на уроках музыки, определяющую стратегию реализации методики.
4. Провести опытно-поисковую работу по проверке эффективности созданной методики развития мирообразных этнокультурных представлений у младших подростков на уроках музыки в условиях этнической мультикультурности удмуртского региона.
Методологическую базу исследования составили: философские концепции культуры (J1.A. Беляева, М.С. Каган, B.C. Степин и др.), культурологические теории, в том числе диалогическая концепция культуры (А.И. Арнольдов, Н.Г. Багдасарьян, B.C. Библер); теоретические положения о специфике региональной и этнической культуры (С.Е. Беляев, В.Е. Владыкин, Г.Н. Волков, И.Я. Мурзина); теории содержания художественного сознания, художественной картины мира (JI.A. Закс, В.В. Медушевский, Б.С. Мейлах, JI.B. Романова); положения педагогической аксиологии (Г.Г. Коломиец, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова); психолого-педагогические теории деятельности и программированного обучения (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); психологические теории и концепции этнического развития (Ж. Пиаже, O.JI. Романова, И.А. Снежкова, В.Ю. Хотинец, Э. Эриксон и др.); теория научного и педагогического моделирования (В.В. Давыдов, Н.И. Кондаков, В.В. Краевский, В.И. Загвязинский); теории личностно-ориентированного обучения и образования (И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория возрастной периодизации личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории музыкального обучения (Э.Б. Абдуллин, Д.Б. Кабалевский, Л.А. Рапацкая), музыкальной этнопедагогики (Т.А. Дзюба, Л.М. Кашапова, А.Г. Ларионова); музыкальной этнофольклористики (А.Н. Голубкова, Р.А. Исхакова-Вамба, Т.И. Калужникова, И.М. Нуриева); теория познания предмета искусства через самого себя (З.Н. Новлянская, Н.Г. Тагильцева).
Основными методами исследования стали:
- теоретические'. анализ философской, культурологической, аксиологической, этнологической, музыковедческой, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; системное рассмотрение проблемы и формирование понятийно-терминологического аппарата исследования; метод моделирования; эмпирические: педагогический эксперимент и педагогическое наблюдение, тестирование, звуковой и вербальный программированный контроль, анкетирование, статистическая обработка результатов исследования.
Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов с 2003 по 2008 гг.
На первом этапе (2003 — 2005) изучалась литература по теме исследования, определялись его объект, предмет, научный аппарат, разрабатывались методика развития мирообразных этнокультурных представлений у младших подростков на уроках музыки, инвариантная модель национальной художественной картины мира.
На втором этапе (2005 - 2007) разрабатывалась дидактическая модель, проводилась опытно-поисковая работа с пятиклассниками, в ходе которой уточнялась гипотеза исследования, апробировались методика и организационные формы обучения, происходили накопление и обработка информации.
На третьем этапе (2007 - 2008) осуществлялись анализ и интерпретация результатов опытно-поисковой работы, их оформление, формулировались выводы и рекомендации.
Научная новизна исследования:
1. Разработана дидактическая модель развития мирообразных этнокультурных представлений у младших подростков на уроках музыки, состоящая из шести блоков: целеполагающего, методологического, содержательного, методического, организационного и результативного. Спецификой модели являются: этноориентированное содержание, репрезентирующее национальные художественные картины мира; критериально-ориентированная технология; учебная модель-инвариант национальной художественной картины мира. При этом региональный компонент содержания реализуется через программу «Диалог этномузыкальных культур».
2. Разработана методика, которая опирается на вышеназванную дидактическую модель и включает: освоение инварианта национальной художественной картины мира в ее основных сферах (природа, человек, социум, миропорядок), образах-ценностях и средствах музыкального воплощения; технологию этнокультурного анализа музыкального материала; репродуктивные и творческие формы урока и заданий. Региональный компонент реализуется через освоение трех национальных вариантов художественной картины мира (удмуртов, татар, русских) с их этномузыкальными признаками. Теоретическая значимость исследования:
1. Дано определение понятия «мирообразные этнокультурные представления в педагогике художественного образования» как опредмеченной в искусстве и усвоенной учащимися системы образов-ценностей этнокультуры, образующей конкретную национальную художественную картину мира.
2. Определено содержание и созданы вариативные модели художественных картин мира (в системе сфер природы, человека, социума, миропорядка, с их образно-ценностным наполнением) главных этносов удмуртского региона, выделен комплекс средств их музыкального воплощения.
Практическая значимость исследования:
1. Разработаны критерии, показатели и уровни развития мирообразных этнокультурных представлений у младших подростков на уроках музыки в общеобразовательной школе.
2. Разработана и внедрена интегрированная программа «Диалог этномузыкальных культур» для 5 класса общеобразовательной школы, ориентированная на развитие мирообразных этнокультурных представлений у учащихся на уроках музыки в условиях этнической мультикультурности удмуртского региона.
3. Создано учебно-методическое обеспечение программы и методики развития мирообразных этнокультурных представлений у пятиклассников (наглядные учебные модели, музыкальный и полихудожественный аудио- и видеоматериалы, программированные задания).
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечивается научным уровнем исходных теоретических и методологических подходов, объемом и непрерывностью опытно-поисковой работы, применением методов, адекватных предмету и задачам исследования, сочетанием приемов количественного и качественного анализа данных, полученных в ходе опытной работы.
База исследования: МОУ СОШ № 10 и 12 г. Ижевска. Опытно-поисковая работа охватила 174 школьника (24 учащихся 5 класса МОУ СОШ № 10 и 150 учащихся 5-х классов МОУ СОШ № 12).
Апробация и практическое внедрение результатов исследования происходили в ежегодных выступлениях на научно-практических конференциях различных уровней; на Всероссийских и региональных педагогических фестивалях и конкурсах, в публикациях по теме исследования в научно-методических изданиях (Москва, Екатеринбург, Казань, Челябинск, Саратов, Ижевск, Чебоксары, Глазов).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Мирообразные этнокультурные представления в педагогике художественного образования являются опредмеченной в искусстве и усвоенной учащимися системой образов-ценностей этнокультуры, создающей конкретную национальную художественную картину мира в составе четырех сфер — природы, человека, социума и миропорядка.
2. Процесс развития мирообразных этнокультурных представлений у младших подростков реализуется на основе дидактической модели, спецификой которой являются: этноориентированное содержание, опирающееся на репрезентацию национальных художественных картин мира; критериально-ориентированная технология обучения; модель-инвариант национальной художественной картины мира как ключевое методическое средство. Конкретно-региональная мультикультурность учтена в программе «Диалог этномузыкальных культур».
3. Успешному развитию мирообразных этнокультурных представлений у младших подростков на уроках музыки способствует методика обучения, базирующаяся на дидактической модели, учитывающая психологические новообразования подросткового возраста и включающая: освоение инвариантной модели национальной художественной картины мира в ее основных сферах и образах-ценностях; освоение трех национальных вариантов художественной картины мира с их этномузыкальными признаками; технологию работы с музыкальным материалом; репродуктивные и творческие формы урока и заданий.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте приняты сокращения: ХКМ - художественная картина мира, НацКМ - национальная картина мира, НацХКМ - национальная художественная картина мира, ПЗ и ЗПЗ — программированные задания и звуковые программированные задания, ОПР — опытно-поисковая работа.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования открывают широкие перспективы применения мирообразного подхода в педагогике музыкального образования, среди которых:
- разработка вариативных моделей национальной художественной картины мира этносов других регионов в сопровождении комплекса этномузыкальных признаков для предмета «Музыка»;
- адаптация методики и ее составляющих для других предметов эстетического цикла в общеобразовательной школе;
- определение специфики освоения этнической картины мира школьниками разных возрастных уровней;
- выявление места и роли мирообразных этнокультурных представлений в целостной аксиосфере учащихся;
- исследование развития этнокультурных представлений обучаемых на разных ступенях образовательной системы, начиная с дошкольных учебных учреждений.
На наш взгляд, развитие мирообразных этнокультурных представлений у подрастающих поколений российских граждан на основе диалога культур открывает широкие горизонты исследовательской и практической работы для учителя и включается в актуальное современное направление межкультурного образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретические и экспериментальные данные исследования позволяют сделать итоговые обобщения.
1. Социальные проблемы современности, связанные с этногенными конфликтами, дефицитом этноинформированности и способности к инокультурному мышлению, с необходимостью приводят к развитию мультикультурной этноориентированной педагогике, получившей признание во всем цивилизованном мире.
2. Российская образовательная система, развивающаяся в условиях полиэтничного государства и национально-регионального плюрализма, поставлена перед выбором путей воспитания этно адаптированной молодежи. Эта направленность поддержана рядом государственных проектов и документов, практически конституирующих формирование этнокультурного подхода в отечественной педагогике, в том числе в педагогике художественного образования.
3. Этнокультурный подход опирается на воспитание этносознания личности, ментальной единицей которого является этнокультурное представление как образ традиционной ценности конкретного этноса. Этнокультурные представления включают этноинтегрирующие и этнодифференцирующие признаки, первые из которых выступают объединяющим, межнациональным (в пределе - общечеловеческим), а вторые — особенным, специфическим качеством этнической системы ценностей, национальной картины мира.
4. Наиболее сензитивным возрастом для развития этнического самосознания является младший подростковый возраст, обладающий рядом существенных новообразований, способствующих осознанной и системной интериоризации этнокультурных представлений, процессу формирования субъективной национальной картины мира. Повышенная художественно-музыкальная восприимчивость младших подростков создает возможность успешного развития их этнокультурных представлений в виде национальной картины мира на музыкально-полихудожественном материале.
5. Национальная картина мира, будучи культурной универсалией, объединяет и репрезентирует ценности этноса, усваиваемые его членами в процессе социальной этнизации. Воплощаясь в произведениях национального искусства, она приобретает статус национальной художественной картины мира, аккумулирующей систему мирообразных этнокультурных представлений нации/этноса. Их ядром служат образы-ценности традиционной этнокультуры. Следовательно, мирообразными этнокультурными представлениями в педагогике художественного образования является система опредмеченных в искусстве и усвоенных учащимися традиционных образов-ценностей этноса.
6. Для развития мирообразных этнокультурных представлений у младших подростков на уроках музыки в общеобразовательной школе разработана и проверена комплексная методика, опирающаяся на регулирующую учебный процесс и развернутую в логике теории обучения дидактическую модель. Содержательной базой методики послужила интегрированная программа «Диалог этномузыкальных культур» для 5 класса и комплекс моделей национальных художественных картин мира в составе учебной инвариантной модели и ряда вариативных, репрезентирующих образы-ценности главных этносов удмуртского региона - удмуртов, татар, русских. Создано обширное учебно-методическое обеспечение программы.
7. Проведение опытно-поисковой учебной работы показало положительные результаты применения разработанной методики по выделенным критериям, показателям и уровням. Учащиеся пятых классов двух школ г. Ижевска продемонстрировали заметную позитивную динамику в осведомленности об осваиваемых национальных художественных картинах мира, в умениях этнохудожественной идентификации и этнокультурной диалогичности. Педагогическое наблюдение и анкетирование дало дополнительные данные о повышении этнокоммуникативных и этнотолерантных качеств пятиклассников. На основе всего вышеизложенного мы считаем тему диссертацонного исследования раскрытой, цель — достигнутой, а гипотезу — доказанной.

Автореферат диссертации по теме "Развитие мирообразных этнокультурных представлений у младших подростков на уроках музыки"
На правах рукописи
□□3455233
КУКАЕВА Ольга Геннадьевна
РАЗВИТИЕ МИРООБРАЗНЫХ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ НА УРОКАХ МУЗЫКИ
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (музыка; уровень общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
о
5 НЕ**»
Екатеринбург - 2008
003455239
Работа выполнена в ГОУ ВТЮ «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Романова Лариса Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Федорович Елена Наримановна
кандидат искусствоведения, доцент Назарова Валерия Товиевна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Челябинский государственный институт музыки им. П. И. Чайковского»
Защита состоится 12 декабря 2008 г. в 13.00 часов в ауд. 12 на заседании диссертационного совета К 212.283.02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620151, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 9.
С диссертацией можно ознакомиться с диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан 11 ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Матвеева Л.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена сложными социокультурными процессами в современном мире и в России как его неотъемлемой части. Тенденция к глобализации порождает развитие этноцентристских тенденций, которые, в свою очередь, приводят к усилению мультикультурности социума и к обострению проблемы мультикуль-турной адаптации подрастающих поколений. «Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 годы» направлена, в том числе, на решение вопроса о национальных традициях, составляющих часть культурного наследия. Воспитание у учащихся культуры межнационального взаимодействия, исключающей межнациональные и межэтнические конфликты, является важнейшей педагопгческой задачей: «Мультикультурное воспитание - потребность многонациональных сообществ» (А.Н. Джурин-ский). В современных педагогических исследованиях утверждается необходимость учета национально-этнических различий и опоры на этнокультурные ценности, разрабатывается этнопедагогический подход, изучается становление этнопедагогики.
Так, опыт этнокультурного развития дошкольников и учащихся в воспитательной, учебной, художественно-творческой деятельности отражен в работах А.Н. Ардашева, Э.Ф. Вертяковой, Ф.Н. Зиатдино-вой, Е.И. Михалёвой и др. Национально-региональная ориентация содержания обучения и его диалогичность рассматривались Г.А. Акини-ной, O.A. Бакиевой, Д.Ж. Валеевым, Г.Н. Волковым, Р.Г. Гадиевым, Г.Ф. Греханкиной, Ф.С. Кузнецовой, Т.В. Поштаревой, Т.В. Сафоновой и др. Изучением различных аспектов развития этнокультурных представлений личности занимались Ю.В. Бромлей, Л.Д. Кузмицкайте, В.П. Левкович, О.Л. Романова, И.А. Снежкова, В.Ю. Хотинец, Ж. Пиаже, Э. Эриксон и др. Последнее направление особенно важно, поскольку самоактуализирующаяся личность как ценность и цель гуманистической педагогики немыслима без развития этнокультурных представлений, являющихся образами традиционных ценностей национальных культур.
Этнокультурные представления составляют содержание этнического самосознания, изучением которого занимались Л.М. Дробижева, B.C. Мухин, Г.У. Солдатова, Э.Р. Хакимов, В.Ю. Хотинец и др. Его компоненты проявляются в национальной картине мира, выступающей и как ментальный феномен, и как система опредмеченных в искусстве национальных образов бытия. Анализ национальных картин мира представлен в работах A.A. Арустамовой, В.Е. Владыкина, Г.Д. Гаче-ва, Р.Н. Касимова, М.А. Некрасовой, Н.К. Тимофеевой и др. Обраще-
ние к мирообразным (JI.A. Закс) феноменам характерно для современной науки, включившей научную картину мира в свои основания (B.C. Степин). Такой исследовательский подход предложено назвать мирообразным, т.е. подходом, основанным на исследовании образа, картины или модели мира (Л.В. Романова).
Фактически мирообразный подход имеет место в педагогике (В.Ф. Ефименко, Г.А. Крюкова, Е.И. Макогина, Е.А. Панкратова, Е.А. Хоменко, Б.Ю. и И.А. Подольные), в том числе в педагогике художественного образования (JI.B. Горюнова, Г.Н. Кудина, A.A. Мелик-Пашаев, Н.К. Миронова, З.Н. Новлянская, Л.В. Романова и др.). Здесь он связан с художественной картиной мира, система образов которой оказывается наиболее эффективным материалом развития мирообраз-ных представлений учащихся. С другой стороны, этнокультурная направленность исследуется и внедряется в педагогике музыкального образования, обычно на конкретном региональном материале (Е.В. Бизина-Аккерман, Г.Ю. Геллер, Т.В. Еманова, В.Г. Мозгот, С.С. Трофимов, Е.Д. Трофимова, М.И. Тукмачёва и др.). Однако она не связывается с мирообразным подходом, обеспечивающим целостность формирования этнокультурных представлений учащихся именно как представлений о национальной картине мира своего и иных этносов, что имеет большое значение для развития самосознания учащихся и их гармоничной социализации.
Мультикультурная этноориентированная педагогика особенно важна для полиэтнических регионов, где титульная нация сосуществует с рядом крупных этнических диаспор. Таковым является Удмуртия с ее тремя доминирующими этносами - удмуртами, русскими и татарами. Здесь необходим учет региональной специфики и последовательное внедрение этномузыкального обучения, которое целесообразно осуществлять на основе мирообразного подхода.
Развитие этнокультурных представлений рекомендуется начинать уже у дошкольников, однако оно особенно продуктивно в подростковом возрасте, в связи с «кризисом идентичности» (Э. Эриксон) и столкновением идеализированного детского образа мира (Н.Ф. Голованова) с неадекватной социальной реальностью. Именно в этом возрасте активизируется потребность в персонализации (A.B. Петровский), актуализируется позиция «я и общество» (Д.И. Фельдштейн) и развивается способность к формированию картины мироздания (Е.М. Аджиева, Ю.А. Аксенова, Н.Б. Гривачева, К.А. Серебрякова, Л.А. Щербачева и др.). Переход к взрослости как главному психическому новообразованию подросткового периода (В.Г. Казанская) благоприятен для развития самопознания в процессе художественного образования, освоения художественной картины мира на националь-
ном музыкальном и полихудожественном материале. Согласно данным возрастной психологии образовательный субъект нашего исследования относится к младшему подростковому возрасту (11-13 лет, 5-й класс). Вместе с тем анализ программ и государственных стандартов позволяет утверждать, что образовательные учреждения недостаточно обеспечены специальными методиками развития мирообразных этнокультурных представлений у подростков на уроках музыки.
Поэтому актуальность нашего исследования определяется рядом противоречий:
-между наличием социальной потребности в развитии мультикуль-турного менталитета подрастающего поколения и недостаточным учетом этой потребности в образовательной сфере, что приводит к этно-генным конфликтам в социуме;
-между необходимостью развития мирообразных этнокультурных представлений подростков и недостаточным использованием мирооб-разного подхода в содержании предметов эстетического цикла общеобразовательной школы;
- между наличием теоретических концепций этнокультурной направленности образования и их недостаточной практической реализацией для развития этнокультурных представлений подростков на предмете «Музыка» в системе общего образования;
- между необходимостью учета конкретной мультикультурности региона Удмуртия для развития мирообразных этнокультурных представлений подростков на предмете «Музыка» и его недостаточным программно-методическим обеспечением.
Названные противоречия привели к формулировке проблемы, которая состоит в разработке методики развития мирообразных этнокультурных представлений у школьников на предметах эстетического цикла. Актуальность, практическая значимость и недостаточная педагогическая разработанность данной проблемы определили тему исследования «Развитие мирообразных этнокультурных представлений у младших подростков на уроках музыки».
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и опытно-поисковая проверка методики развития мирообразных этнокультурных представлений у младших подростков на уроках музыки.
Объект исследования: процесс обучения младших подростков на уроках музыки в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: методика развития мирообразных этнокультурных представлений у младших подростков на уроках музыки в общеобразовательной школе в условиях этнической мультикультурности региона Удмуртия.
Гипотеза исследования: развитие мирообразных этнокультурных представлений младших подростков на уроках музыки будет эффективно, если:
- опираться на феномен национальной художественной картины мира, реализующей этнокультурный подход через систему традиционных образов-ценностей в искусстве этносов конкретного региона;
- разработать методику развития мирообразных этнокультурных представлений учащихся, включающую учебную модель национальной художественной картины мира и опирающуюся на психологические новообразования младшего подросткового возраста;
- создать дидактическую модель развития мирообразных этнокультурных представлений учащихся, определяющую целеполагающие, методологические, содержательные, методические, организационные, результативные компоненты процесса обучения и служащую стратегической основой для реализации методики.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Провести анализ научной литературы по проблеме исследования с целью определения понятия «мирообразные этнокультурные представления в педагогике художественного образования».
2. Создать учебную модель-инвариант национальной художественной картины мира, с ее помощью выявить содержание и создать вариативные модели национальных художественных картин мира основных этносов удмуртского региона.
3. Разработать дидактическую модель развития мирообразных этнокультурных представлений у младших подростков на уроках музыки, определяющую стратегию реализации методики.
4. Провести опытно-поисковую работу по проверке эффективности созданной методики развития мирообразных этнокультурных представлений у младших подростков на уроках музыки в условиях этнической мультикультурности удмуртского региона.
Методологическую базу исследования составили: философские концепции культуры (J1.A. Беляева, М.С. Каган, B.C. Степин и др.), культурологические теории, в том числе диалогическая концепция культуры (А.И. Арнольдов, Н.Г. Багдасарьян, B.C. Библер); теоретические положения о специфике региональной и этнической культуры (С.Е. Беляев, В.Е. Владыкин, Г.Н. Волков, И.Я. Мурзина); теории содержания художественного сознания, художественной картины мира (J1.A. Закс, В.В. Медушевский, Б.С. Мейлах, J1.B. Романова); положения педагогической аксиологии (Г.Г. Коломиец, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова); психолого-педагогические теории деятельности и программированного обучения (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский,
B.B. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); психологические теории и концепции этнического развития (Ж. Пиаже, О.Л. Романова, И.А. Снежкова, В.Ю. Хотинец, Э. Эриксон и др.); теория научного а педагогического моделирования (В.В. Давыдов, Н.И. Кондаков, В.В. Краевский, В.И. Загвязинский); теории личностно-ориентированного обучения и образования (И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория возрастной периодизации личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории музыкального обучения (Э.Б. Абдуллин, Д.Б. Кабалевский, Л.А. Рапацкая); музыкальной этнофольклористики (А.Н. Голуб-кова, P.A. Исхакова-Вамба. Т.И. Калужникова, И.М. Нуриева); теория познания предмета искусства через самого себя (З.Н. Новляиская, Н.Г. Тагильцева).
Основными методами исследования стали:
- теоретические: анализ философской, культурологической, аксиологической, этнологической, музыковедческой, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; системное рассмотрение проблемы и формирование понятийно-терминологического аппарата исследования; метод моделирования;
- эмпирические: педагогический эксперимент и педагогическое наблюдение, тестирование, звуковой и вербальный программированный контроль, анкетирование, статистическая обработка результатов исследования.
Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов с 2003 по 2008 гг.
На первом этапе (2003 - 2005) изучалась литература по теме исследования, определялись его объект, предмет, научный аппарат, разрабатывались методика развития мирообразных этнокультурных представлений у младших подростков на уроках музыки, инвариантная модель национальной художественной картины мира.
На втором этапе (2005 - 2007) разрабатывалась дидактическая модель, проводилась опьпно-поисковая работа с пятиклассниками, в ходе которой уточнялась гипотеза исследования, апробировались методика и организационные формы обучения, происходили накопление и обработка информации.
На третьем этапе (2007 - 2008) осуществлялись анализ и интерпретация результатов опытно-поисковой работы, их оформление, формулировались выводы и рекомендации.
Научная новизна исследования:
1. Разработана дидактическая модель развития мирообразных этнокультурных представлений у младших подростков на уроках музыки, состоящая из шести блоков: целеполагающего, методологического, содержательного, методического, организационного и результативного. Спецификой модели являются: этноориентированное содержание, репрезентирующее национальные художественные картины мира; критериально-ориентированная технология; учебная модель-инвариант национальной художественной картины мира. При этом региональный компонент содержания реализуется через программу «Диалог этномузыкадьных культур».
2. Разработана методика, которая опирается на вышеназванную дидактическую модель и включает: освоение инварианта национальной художественной картины мира в ее основных сферах (природа, человек, социум, миропорядок), образах-ценностях и средствах музыкального воплощения; технологию этнокультурного анализа музыкального материала; репродуктивные и творческие формы урока и заданий. Региональный компонент реализуется через освоение трех национальных вариантов художественной картины мира (удмуртов, татар, русских) с их этномузыкальными признаками.
Теоретическая значимость исследования:
1. Дано определение понятия «мирообразные этнокультурные представления в педагогике художественного образования» как опредме-ченной в искусстве и усвоенной учащимися системы образов-ценностей этнокультуры, образующей конкретную национальную художественную картину мира.
2. Определено содержание и созданы вариативные модели художественных картин мира (в системе сфер природы, человека, социума, миропорядка, с их образно-ценностным наполнением) главных этносов удмуртского региона, выделен комплекс средств их музыкального воплощения.
Практическая значимость исследования:
1. Разработаны критерии, показатели и уровни развития мирообразных этнокультурных представлений у младших подростков на уроках музыки в общеобразовательной школе.
2. Разработана и внедрена интегрированная программа «Диалог этно-музыкальных культур» для 5 класса общеобразовательной школы, ориентированная на развитие мирообразных этнокультурных представлений у учащихся на уроках музыки в условиях этнической муль-тикультурности удмуртского региона.
3. Создано учебно-методическое обеспечение программы и методики развития мирообразных этнокультурных представлений у пятикласс-
ников (наглядные учебные модели, музыкальный и полихудожественный аудио- и видеоматериалы, программированные задания).
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечивается научным уровнем исходных теоретических и методологических подходов, объемом и непрерывностью опытно-поисковой работы, применением методов, адекватных предмету и задачам исследования, сочетанием приемов количественного и качественного анализа данных, полученных в ходе опытной работы.
База исследования: МОУ СОШ № 10 и 12 г. Ижевска. Опытно-поисковая работа охватила 174 школьника (24 учащихся 5 класса МОУ СОШ № 10 и 150 учащихся 5-х классов МОУ СОШ № 12).
Апробация и практическое внедрение результатов исследования происходили в ежегодных выступлениях на научно-практических конференциях различных уровней; на Всероссийских и региональных педагогических фестивалях и конкурсах, в публикациях по теме исследования в научно-методических изданиях (Москва, Екатеринбург, Казань, Челябинск, Саратов, Ижевск, Чебоксары, Глазов).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Мирообразные этнокультурные представления в педагогике художественного образования являются опредмеченной в искусстве и усвоенной учащимися системой образов-ценностей этнокультуры, создающей конкретную национальную художественную картину мира в составе четырех сфер - природы, человека, социума и миропорядка.
2. Процесс развития мирообразных этнокультурных представлений у младших подростков реализуется на основе дидактической модели, спецификой которой являются: этноориентированное содержание, опирающееся на репрезентацию национальных художественных картин мира; критериально-ориентированная технология обучения; модель-инвариант национальной художественной картины мира как ключевое методическое средство. Конкретно-региональная мульти-культурность учтена в программе «Диалог этномузыкальных культур».
3. Успешному развитию мирообразных этнокультурных представлений у младших подростков на уроках музыки способствует методика обучения, базирующаяся на дидактической модели, учитывающая психологические новообразования подросткового возраста и включающая: освоение инвариантной модели национальной художественной картины мира в ее основных сферах и образах-ценностях; освоение трех национальных вариантов художественной картины мира с их этномузыкальными признаками; технологию работы с музыкальным материалом; репродуктивные и творческие формы урока и заданий.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте принят ы
сокращения: ХКМ - художественная картина мира, НацКМ - национальная картина мира, НацХКМ - национальная художественная картина мира, ПЗ и ЗПЗ - программированные задания и звуковые программированные задания, ОПР - опытно-поисковая работа.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи, раскрывается методологическая основа исследования; определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, этапы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические основы развития мирообразных этнокультурных представлений у младших подростков на уроках музыки» содержит три параграфа, посвященные этнокультурным представлениям в современной педагогике и психологии, картине мира как содержательной базе развития мирообразных этнокультурных представлений учащихся и дидактическим основам их развития у младших подростков на уроках музыки.
Актуализация феномена культуры как основной характеристики любого общества приводит к актуализации культурологического подхода в современной науке. Исследователи указывают на тесную связь культуры и деятельности, причем культура трактуется как «позитивный опыт человечества, обладающий человекотворческой функцией, в структуре которой воспроизводится структура человеческого деятель-ностного отношения к мирр> (JI.A. Беляева). Культурологический подход должен быть базой «культуротворческой школы» (А.П. Ва-лицкая), интегрируя культурологическое и педагогическое знание. Его внедрение происходило в разных ветвях художественного образования, от литературного до музыкального (Ю.Б. Алиев, Л.А. Безбородо-ва, М.А. Верб, Г.Н. Кудина, З.Н. Новлянская, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Л.А. Рапацкая, Л.В. Романова и др.). Наконец, в «Концепции художественного образования РФ» среди методологических принципов обозначен мультикультурный подход, предполагающий включение в программы сведений о традициях российских этносов, т.е. этнокультурного компонента.
Введение последнего обусловлено социальной необходимостью освоения этнокультуры как регионов России, так и стран ближнего и дальнего зарубежья. В педагогических исследованиях актуализируются идеи «народной педагогики» (К.Д. Ушинский), направленной на возрождение менталитета народов (Г.И. Батурина, Г.Н. Волков, Р.К. Габитова, М.В. Емельянова, С.И. Раимова, Ж.Т. Тумунов). Этно-
культурное образование рассматривается как система этнической социализации (Т.К. Солодухина), выдвигается идея когнитивно-культурного полиморфизма образовательных систем и поликультурности образования (Ф.Н. Зиатдинова, А.О. Карпов). В образовательные задачи при этом входит развитие у школьников этнической толерантности (Р.И. Зинурова, И.А. Липатова, О.В. Чернова), этнокультурной компетентности (А.О. Карпов, Ф.С. Кузнецова, Т.В. Поштарева), этнокультурных представлений о национальной картине мира родного и иных этносов (А.Б. Афанасьева, Н.В. Борлукова, А.Л. Бугаева, Л.А. Щербачева), формирование этнокультурной идентичности (А.Н. Ардашев, В.Ю. Бутузов, Д.С. Плохих и др.).
Таким образом, этнокультурное направление в современном образовании, стимулированное культурологическим подходом и социальными реалиями, находится в стадии интенсивной разработки.
В педагогику музыкального образования школьников внедряется этномузыкальный компонент, входящий в художественную этнокуль-туру и воплощенный в музыкально-поэтическом языке. Главной задачей освоения этномузыкальной культуры считается формирование «интонационно-слухового опыта при опоре на национальную музыку (прежде всего народную) в различных жанрах и формах своего бытования» (М.И. Тукмачева), поэтому в обучение включаются задания с использованием этномузыкального материала (Л.М. Кашапова, В.Г. Мозгот, Е.Д. Трофимова и др.). Однако анализ исследований свидетельствует о том, что в них не учитывается необходимость развития целостных мирообразных представлений у учащихся.
В отечественной психологии феноменом представлений занимались Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др. Представления в психологии определяются как образы, возникающие на основе припоминания или продуктивного воображения предметов, сцен и событий. В процессе обучения они требуют педагогически направляемого наблюдения объекта, сопровождающегося словесным пояснением, а также собственной практической деятельности учащихся. К развитию представлений подростков в педагогических исследованиях обращались Н.Б. Гривачёва, К.А. Серебрякова, Е.Д. Трофимова, А.И. Шмойлов и др. Этнокультурные представления признаются в психологии постоянно развивающейся сферой познавательных процессов, причём одним из самых благоприятных считается младший подростковый возраст (10-11 - 14-15 лет). В этом возрасте появляются такие психологические новообразования, как переход к взрослости, персонализация, актуализация позиции «я и общество», самоопределение, когнитивная сторона самосознания, рефлексия, «мотивационные тенденции личности», становление ценностных ориентаций (A.C. Бел-
кин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Ученые усматривают у младших подростков развитую способность к формированию картины мироздания, высокий потенциал образного восприятия и мышления, в силу чего целесообразно в процессе художественного обучения освоение ими символов мироустройства (Ю.А. Аксенова, H.H. Аминов, O.K. Ефремова).
Этнокультурные представления тесно связаны с этническим самосознанием (Л.М. Дробижева, B.C. Мухин, Г.У. Солдатова, В.Ю. Хоти-нец), определяемым как система «осознанных представлений индивида о реально существующих этнодифференцирующих и этноинтегри-рующих признаках жизнедеятельности этноса» (Э.Р. Хакимов). Оно формируется позднее других форм самосознания и характеризуется становлением осознанного отношения к своему этносу в процессе этнической социализации (Д.С. Плохих, О.Л. Романова, И.А. Снежкова), появлением такого новообразования, как этнокультурная идентификация (А.И. Донцов, Н.М. Лебедева, Л.И. Науменко, Т.Г. Стефаненко). При этом современные школьники больше ориентируются на отечественные и интернациональные нормы культуры, чем на локально-региональные (И.А. Снежкова).
Представления, формируемые в процессе обучения, обеспечивают освоение материала, выступая «основой всякого знания», переходом от чувственного к рациональному плану (И.А. Каиров, E.H. Корнеева, В.А. Мазилов, Ф.Н. Петров и др.). Этнокультурные представления связаны с этнокультурным развитием, воспитанием и обучением (Е.М. Аджеева, А.Н. Басова, В.Н. Власова и др.). По образной природе они близки художественному мышлению и, следовательно, материалу педагогики художественного образования. Опора на мирообразные структуры сознания (миропредставление, миропонимание, мироощущение, по Л.А. Заксу) приводит к группе мирообразных феноменов -картине, образу, модели мира.
В философии картина мира понимается как «целостный образ мира, имеющий исторически обусловленный характер» (И.Т. Фролов). В психологии главенствует понятие «образ мира», введенное А.Н. Леонтьевым и трактуемое как система отношений человека к миру, система субъективных семантик (Е.Ю. Артемьева, A.A. Гостев, Ю.К. Стрелков и др.). Разновидностью картины мира является художественная картина мира (ХКМ), связанная с природой искусства как особым способом духовно-практического мироосвоения и миросозидания и понимаемая как целостное мироотношение, воплощенное в художественных произведениях (Л.А. Закс, В.В. Медушевский, Б.С. Мейлах и др.). Это позволяет интерпретировать музыкальное содержание в русле мирооб-
разного подхода как звукоинтонационную ХКМ, порождаемую определенным мироотношснием и детерминируемую историческим контекстом, типом культуры и национальным менталитетом.
В современной гуманитарной сфере возрастает роль знаний о национальных/этнических картинах/образах мира, выявляющих систему представлений этноса о его традиционных ценностях (В.Е. Владыкин, Г.Д. Гачев, И.И. Мазур, А.Н. Чумаков и др.). НацКМ раскрывает отношение к жизненным явлениям через ансамбль национальных ценностей, интериоризируемых каждым членом этноса. Их формируют элементы язычества и религиозный синкретизм, глубоко кристаллизованные в воззрениях народов нашей страны (В.Ю. Хотинец), причем наиболее выраженными этническими функциями обладает язык. НацКМ находят место в педагогическом процессе (С.Н. Алехина, М.В. Емельянова, В.А. Жилин, Е.А. Когай, Н.З. Коковина, 0.3. Лашина, В.В. Лыкова, A.B. Репринцев, Е.А. Чигирин, Л.А. Щербачёва и др.), что подтверждает значение данного феномена как культурно-когнитивной универсалии. Особую роль играет НацКМ в искусстве, являющемся хранителем ценностных отношений этноса в художественно-образной форме. Отсюда под мирообразными этнокультурными представлениями в педагогике художественного образования мы понимаем оп-рсдмеченную в искусстве и усвоенную учащимися систему образов-ценностей этнокультуры, образующую национальную художественную картину мира.
В современной Удмуртии изучение НацКМ и ее аспектов приобрело особый размах благодаря трудам В.Е. Владыкина, создавшего базу для рассмотрения удмуртской культуры на основе мирообразного подхода. В силу региональных и локальных образовательных условий нами выделяются три НацКМ - удмуртов, татар и русских как наиболее многочисленных этносов Удмуртии. Поскольку искусство - это интегративный код этноса, мы свели образное содержание ряда художественных произведений названных народов в НацХКМ, принимая художественные образы за опредмеченные этнокультурные ценности. При этом использовалось как традиционное, этнофольклорное наследие, так и произведения академической культуры, связанные с фольклорной традицией. Одновременно, опираясь на принцип К.Д. Ушин-ского, мы расширили этнокультурные представления учащихся до пространства европейской культуры, приобщение к которой происходит на предмете «Музыка»; для этого на основе инварианта была создана обобщенная НацХКМ ряда европейских народов.
Решение задач исследования потребовало анализа педагогических принципов и подходов, компонентов дидактической системы, существенных для этнокультурной направленности обучения, рассмотрения
целей и задач предмета «Музыка», отраженных в государственных документах и учебных программах. Сделан вывод об органичной корреляции специфики этнокультурных представлений с современной образовательной парадигмой. Так, культурологический подход реализуется в общих компонентах содержания образования (В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.), естественно соотносящийся с этнокультурными представлениями:
1.3наниевый компонент включает основной тезаурус этнокультурных образов-ценностей, их значение, воплощение в конкретных произведениях, характерные этномузыкальные признаки.
2.Деятельностный компонент подразумевает движение от репродуктивной к продуктивной деятельности (извлечение ценностных смыслов в художественных образах искусства разных этносов, атрибуция национальной принадлежности и этномузыкальных признаков, создание проектов, участие в фестивалях и пр.).
3.Ценностный компонент опирается на сохранение и трансляцию образов-ценностей через НацХКМ.
4.Коммуникативный компонент нацелен на этнокомпетентную включенность учащихся в полиэтническую мультикультурную среду, толерантность и способность к этнокультурному диалогу.
Анализ программ по предмету «Музыка» показал, что в ряде случаев учителя-методисты Удмуртии предлагают использование регионального музыкального материала (Г.Ю. Геллер, Н.В. Башкова, С.С. Трофимов, М.И. Тукмачева и др.), но вне мирообразного подхода из-за отсутствия его репрезентантов (образа, картины, модели мира).
Для управления процессом развития мирообразных этнокультурных представлений у учащихся была разработана дидактическая модель, соответствующая структуре дидактики и состоящая из шести взаимосвязанных блоков. Целеполагающий включает цель и задачи обучения; методологический - когерентные общенаучные и педагогические методы; содержательный - этноориентированную программу «Диалог этномузыкальных культур» и освоение НацХКМ ведущих этносов Удмуртии и европейцев; методический определяет систему, методы и средства обучения (в том числе учебную модель-инвариант НацХКМ), а также критериально-ориентированную технологию обучения и формы контроля; организационный обозначает формы занятий и учебной работы, результативный - реализацию цели.
Освоение НацХКМ в предмете «Музыка» потребовало разработки программы для 5 класса, объединяющей тематику программы Т.Н. Науменко, В.В. Алеева и нашей авторской программы «Звучит Удмуртский край». Методология интегрированной программы «Диалог этномузыкальных культур» опирается на: полихудожественный
подход (Б.П. Юсов) в программе Т.Н. Науменко и В.В. Алеева; миро-образный подход, реализуемый через наши учебные модели НацХКМ; национально-региональный подход.
В комплексной методике применяются методы: кросс-культурного сравнения и диалога культур, осознания личностного смысла произведения (A.A. Пиличяускас), познания себя через искусство (Н.Г. Тагильцева), эмпатии и эвристического поиска (Н.М. Моча-лова, A.B. Хуторской), художественных интерпретаций, программированных заданий (ПЗ). Ключевым методическим средством стала инвариантная учебная модель НацХКМ, включающая три онтологических сферы (природа, человек, социум) и ментальную сферу миропорядка. В них сконцентрированы ведущие образы-ценности этнокультур: в сфере природы - время, движение, пространство, стихии; в сфере человека - дух-душа-тело; жизнь-смерть; одиночество-общение; конфликт-борьба-согласие; в сфере социума - род-семья-народ/нация; страна/край-сословие-герой; мир-война-досуг-труд; художник-творчество; в сфере миропорядка - добро-зло, бог-дьявол/злой дух, гармония-хаос. Учебная модель-инвариант НацХКМ способствует организации этнокультурного опыта, запечатленного в искусстве разных народов, и выстраивает у учащихся системные мирообразные этнокультурные представления. Разработанные характеристики НацХКМ удмуртского, татарского и русского этносов, их этноинтег-рирующие и этнодифференцирующие признаки представлены в Приложениях.
Вторая глава «Опытно-поисковая работа по развитию жирообразных этнокультурных представлений пятиклассников на предмете "Музыка"» состоит из двух параграфов, в которых предлагается описание методического комплекса, хода и результатов опытной работы, включая диагностические процедуры.
Логика ОПР соответствовала дидактической модели развития этнокультурных представлений у учащихся на основе освоения НацХКМ. Методика, технология и обеспечение ОПР разрабатывались в соответствии с научными рекомендациями (Э.Б. Абдуллин, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.И.Журавлев, Н.В. Кузьмина, A.B. Хуторской, Л.В. Школяр).
Методами получения информации в ходе ОПР стали: - высказывания и письменные работы учащихся об образах-ценностях конкретных НацХКМ; педагогическое наблюдение, фиксируемое в педагогическом дневнике; анализ и результаты творческих работ учащихся, связанных с НацХКМ; обучающий и опросный метод - вербальные и звуковые программированные задания (ПЗ и ЗПЗ);
- количественный анализ результатов по разным видам работ и его процентное выражение (в обработке информации).
В ходе ОПР были использованы разные виды практических заданий, направленных на развитие мирообразных этнокультурных представлений у пятиклассников. Для разностороннего освоения НацХКМ использовались творческие формы уроков: урок-дискуссия, урок-вернисаж, урок в форме «музыкального фестиваля», в форме зашиты проектов «НацХКМ моего и иных народов» и др.
На основе дидактической модели развития мирообразных этнокультурных представлений, психологических особенностей младших подростков и основных компонентов содержания образования выделены критерии, показатели и уровни развития мирообразных этнокультурных представлений пятиклассников.
Критериями были определены: осведомленность о содержании НацХКМ, этнохудожественная идентификация и этнокультурная диа-логичность. Каждый критерий имел три показателя, качество развития которых оценивалось на основе трех уровней: низкого, среднего и высокого. Осведомленность как знаниевый компонент замерялась вербальными ПЗ, этнохудожественная идентификация как деятельност-ный компонент замерялась работой со звуковыми ПЗ, различные показатели этнокультурной диалогичности - работой со звуковыми ПЗ (12 показатели) и тестом отношений (3-й показатель).
Критерию осведомленности о содержании НацХКМ соответствовали следующие показатели:
1. Структурная целостность представлений о НацХКМ (4 сферы). Низкому уровню соответствуют ответы с названием 0-1 сфер, среднему уровню - с 2-3 названиями, высокому уровню - с 4 названиями.
2. Знание компонентов сфер НацХКМ (образов-ценностей). Поскольку их количество в сферах различно, приводим процентные соотношения: к низкому уровню относились ответы с количеством образов-ценностей до 25-30%, к среднему уровню - ответы от 30 до 70% названий, к высокому уровню -ответы от 70% названий.
3. Знание воплощения содержания сфер НацХКМ в конкретных произведениях удмуртской, татарской, русской, европейской музыки. Низкий уровень - ответы с названием 0-4 произведений, средний уровень - ответы с 5-9 названиями, высокий уровень - с 10-14 названиями.
Критерий этпохудожественной идентификации, состоявшей в атрибуции НацХКМ, образно-ценностном понимании содержания музыки и умении выделять этномузыкальные признаки четырех НацХКМ (раскрывать связь жанра, особенностей мелодики, лада, ритма, склада с НацХКМ), включал следующие показатели:
1. Слуховая атрибуция конкретной НацХКМ в музыкальных фрагментах. Низкий уровень определялся атрибуцией 0-1 НацХКМ, средний уровень - атрибуцией 2-3 НацХКМ, высокий уровень - атрибуцией всех 4 НацХКМ.
2. Слуховое определение сфер и образов-ценностей конкретной НацХКМ в музыкальных фрагментах (сферы, образы-ценности). Низкий уровень - ответы с 0-4 названиями; средний уровень - с 5-8 названиями, высокий уровень- с 9-12 названиями.
3. Слуховое определение музыкальных признаков конкретных НацХКМ (4 НацХКМ, б признаков - жанр, мелодия, лад, ритм, инструмент, склад). Низкий уровень - ответы с 0-4 признаками, средний уровень -ответы с 5-8 признаками, высокий уровень - с 9-12 признаками.
Критерию этнокультурной биологичности, развивавшейся на основе кросс-культурного сравнения этноинтегрирующих и этнодиффе-ренцирующих образов-ценностей, соответствовали показатели:
1. Кросс-культурное сравнение художественных произведений с выделением этноинтегрирующих образов-ценностей конкретных НацХКМ. Низкий уровень - ответы с 0-2 образами, средний уровень -ответы с 3-4 образами, высокий уровень - ответы с 5-6 образами.
2. Кросс-кулыпурное сравнение художественных произведений с выделением этнодифферет\ирующих образов-ценностей или их особенностей. Низкий уровень - ответы с 0-3 образом/особенностью, средний уровень - ответы с 4-6 образами/особенностями, высокий уровень -ответы с 7-10 образами/особенностями.
3. Сформированность позитивного отношения к музыкальной культуре родного и иных этносов. Низкий уровень подразумевает негативное отношение к родному и иным этносам; средний уровень - неопределенное, нейтральное отношение; высокий уровень - отчётливо позитивное отношение.
Соответственно основному методу освоения художественного материала с помощью инвариантной учебной модели НацХКМ, а также избранным видам НацХКМ и выделенным критериям была разработана критериально-ориентированная технология развития этнокультурных представлений, поисково-исследовательская по сути (В.И. Загвя-зинский), состоящая из двух процедур: 1) технологии освоения традиционных образов-ценностей НацХКМ и 2) технологии этномузыкаль-ного анализа. Первая процедура осуществлялась по мере введения новых компонентов НацХКМ и этномузыкальных на трех уровнях - ознакомительном, репродуктивном и поисково-эвристическом. Начальный уровень освоения — ознакомительный:
1. Знакомство со сферами НацХКМ (природа, человек, социум, миропорядок) по рассказам учащихся о родном этносе и дополнениям
учителя с использованием учебной модели. 2.3накомство с образами-ценностями указанных сфер по иллюстрациям учителя. 3.Знакомство с этномузыкальными признаками трех основных и дополнительной (европейской) НацХКМ с показом учителя.
Репродуктивный уровень (с элементами аналитико-поисковой деятельности):
1. Воспроизведение содержания учебной модели НацХКМ. 2. Проекция содержания учебной модели НацХКМ на полихудожественный материал для обнаружения ее сфер и компонентов при ведущей роли учителя.З. Кросс-культурное сравнение образов-ценностей в НацХКМ, обнаружение этноинтегрирующих и этнодифференцирующих признаков в полихудожественном материале при ведущей роли учителя. 4. Выявление музыкальных признаков конкретных НацХКМ в музыкальных произведениях при ведущей роли учителя. 5. Проведение ЗПЗ с определением отношения к прозвучавшей музыке по шкале убывания/возрастания.
Поисково-эвристический уровень - поисковые процедуры при участии учителя, дискуссия на тему о выявленных интересных ценностях в разных НацХКМ, создание полихудожественных интерпретаций музыкальных образов:
1. ЗПЗ с задачами атрибуции конкретных НацХКМ, обнаружения образов-ценностей и музыкальных признаков в освоенных НацХКМ.
2. Дискуссия на тему: «Интересные и привлекательные ценности в культуре иных этносов». 3. Создание художественных интерпретаций прозвучавшей музыки с осознанием выбора образности и ее ценностных смыслов. 4. Участие в творческих формах урока.
Вторая технологическая процедура - этномузыкальный анализ -проводилась ежеурочно и состояла из начального, центрального и заключительного этапов. Начальный этап - прослушивание музыкального произведения, фрагмента или ЗПЗ:
1. Эмоционально-образная характеристика, определение сферы НацХКМ. 2. Интуитивная атрибуция конкретной НацХКМ. 3. Определение национального музыкального жанра, отдельных этномузыкаль-ных признаков.
Центральный этап - второе прослушивание музыкального произведения, фрагмента либо ЗПЗ:
1. Определение образов-ценностей конкретной НацХКМ. 2. Обнаружение этноинтегрирующих и этнодифференцирующих образов-ценностей или их особенностей в музыке. 3. Уточнение этномузыкаль-ных признаков.
Заключительный этап - выявление личного отношения к музыкальному материалу как носителю этнокультурной ценности.
ОПР проводилась в условиях естественного учебного процесса с участием школьников 5-х классов МОУ СОШ № 10 и 12 г. Ижевска в течение 2005-2007 гг.; общее количество обучаемых - 174 человека. В качестве особенных условий отметим наиболее полиэтнический состав в 5 классе МОУ СОШ № 10 (армяне, азербайджанцы, татары, удмурты, русские) и более консолидированный в 5-х классах МОУ СОШ № 12 (преобладание татарской диаспоры, удмурты, русские).
ОПР состояла из трех этапов: констатирующего, обучающего и контрольного. На констатирующем этапе определялся исходный уровень развития этнокультурных представлений у пятиклассников соответственно критериям, для чего в начале каждого учебного года проводились констатирующие срезы. На втором этапе происходило обучение по комплексной методике; контрольный этап выявлял результаты обучения с помощью заданий, аналогичных диагностическим. Помимо этого, на последнем этапе проводилось анкетирование.
В ходе обучающего этапа изучались темы соответственно программе «Диалог этномузыкальных культур» и выполнялись разнообразные практические задания. Последние начинались рассказом учащихся о своем этносе и его представлениях о мире, подготовленном с помощью учителя, что психологически располагало учащихся к дальнейшей работе и давало важную педагогическую информацию: обнаружилось, что хуже всех изначально были осведомлены о культуре своих этносов русские и удмуртские учащиеся, а лучше - татарские. Регулярно вводились теоретические ПЗ, письменные аналитические работы по определению сфер НацХКМ и их образно-ценностного содержания; предпринимался поиск примеров из художественных произведений родного и иных этносов. В частности, образы зла, злых духов (сфера миропорядка) определялись в произведениях: Танец Байтугана из балета «Италмас» Г.М. Корепанова-Камского, Схватка Шурале и Али-батыра из балета «Шурале» Ф.З. Яруллина, симфоническая фантазия «Ночь на Лысой горе» М.П. Мусоргского, «Кобольд» Э. Грига.
Систематически вводились тренинговые ЗПЗ с фрагментами удмуртских, татарских, русских и европейских произведений для распознавания жанров и компонентов этномузыкального языка, для выявления единой сферы НацХКМ (приведены в Приложении). Например, кросс-культурное сравнение образов народного досуга (сфера социума) происходило на «Хороводной» С. Кунгурова, наигрыше «Сабантуй», наигрыше «Полянка», «Неаполитанской тарантелле» Д.Россини. Выполнялись творческие задания на создание интерпретации образа в другой художественно-знаковой форме; на проведение аналогий между изобразительным, поэтическим и музыкальным материалом, на сочинение к удмуртской, татарской, русской и европейской академи-
ческой музыке сюжета, подбор декораций, костюмов, пластики. НацХКМ трех основных этносов и европейцев постоянно чередовались, в них постепенно складывались образно-ценностные этнокультурные доминанты и акценты. Свои наблюдения и аналитические заметки учащиеся записывали в тетрадях. Итоговыми формами были урок-вернисаж, урок-дискуссия, урок-музыкальный фестиваль, защита проектов.
На протяжении ОПР наблюдались позитивные сдвиги: качественный рост ориентации в сферах и образах-ценностях инвариантной учебной модели НацХКМ, в смысловых трактовках музыкального и полихудожественного материала, изменение отношения к своему и иным этносам, ставшего более устойчиво-положительным. В конце учебного года проводились контрольные срезы. Следует учесть некоторое усложнение ЗПЗ на контрольном этапе, что положитсльею характеризует динамику развития этнокультурных представлений у пятиклассников. Сравнение исходных и итоговых данных по пятиклассникам МОУ СОШ № 12 отражено в таблице.
Таблица
Результаты констатирующего и контрольного срезов уровня развития мирообразных этнокультурных представлений в 5 классах МОУ СОШ № 12
К Р и тер и и
<и н а Осведомленность о содержании НацХКМ % Эгнохудожественная идентификация % Этнокультурная диалогичность %
я Ы о С о а. >» Конст. | Контр. | Дина- | мика 1 Конст. Контр. Динамика Конст. Контр. Динамика
Нач. 40 0 -40 80 9 -71 71 2 -69
1 Сред. 44 8 -36 16 45 +29 29 50 +21
Вы с. 16 92 +76 4 46 +42 0 48 +48
Нач. 50 4 -46 81 2 -79 72 4 -68
2 Сред 38 24 -14 9 36 +27 26 46 +20
Вы с. 12 72 +60 0 62 +62 2 50 +48
Нач. 76 13 -63 86 4 -82 78 10 -68
3 Сред. 20 35 +15 14 60 +46 10 35 +25
Выс. 4 52 +48 0 36 +36 12 55 +33
Налицо позитивная динамика развития этнокультурных представлений, которая проявилась в росте показателей по всем трем критериям. При этом наибольшие трудности вызвали в сфере социума образы-ценности «художник и творчество»: пятиклассникам оказалось сложно
понимание роли художника и значение его творчества для разных пародов. Урок-вернисаж, проведенный на контрольном этапе работы в МОУ СОШ № 12, выявил нестандартные решения при использовании традиционных образов-ценностей НацХКМ. У учащихся татарской диаспоры динамика отношения к другим этносам особенно характеризовалась развитием толерантности.
Анкетирование после ОПР выясняло отношения школьников к ее содержанию, организации и формах, мнения о составе четырех НацХКМ и о степени освоения традиционных ценностей. Итоги анкеты в целом позитивны, т.к. более половины ответов имеют высокий индекс, что говорит об интересе к освоению НацХКМ. Ответы о наиболее заинтересовавших сферах и образах-ценностях разнообразны, самые популярные - сфера миропорядка, образы Бога и дьявола (90 %); в сфере социума - образы семьи (80 %); в сфере природы - образы времени (75 %); в сфере человека - образы жизни и смерти (70 %).
Анализ данных, полученных по всем видам контрольных срезов, по результатам педагогических наблюдений и анкетирования, установил эффективность разработанной нами методики развития мирообразных этнокультурных представлений пятиклассников на уроках музыки и показал, что поставленная цель достигнута, а задачи решены. Совокупность теоретической разработки темы исследования и результатов ее практической апробации подтверждает нашу гипотезу и дает основания для ряда выводов:
1. Мирообразные этнокультурные представления в педагогике художественного образования - это опредмеченная в искусстве и усвоенная учащимися целостная система традиционных образов-ценностей этносов, составляющая национальную художественную картину мира.
2. В разработанной комплексной методике эффективным фактором и средством развития мирообразных этнокультурных представлений учащихся является созданная учебная модель-инвариант национальной художественной картины мира. Она функционирует как исследовательский инструмент учителя и учащихся, проникающих в ценностно-смысловое содержание произведений искусства и систематизирующих их образы-ценности. Реализуемый на ее основе мирообразный подход направлен на воссоздание национальных художественных картин мира конкретных этносов.
3. Дидактическая модель развития мирообразных этнокультурных представлений у школьников выполняет функцию стратегической основы процесса обучения и включает блоки, соответствующие структуре дидактики как теории обучения. Специфика модели заключается в отборе когерентных общенаучных и педагогических методов, в этно-ориентированном содержании, репрезентирующем национальные ху-
дожественные картины мира, в учебной модели-инварианте национальной художественной картины мира, в критериально-ориентированной технологии освоения художественного материала. Конкретно-региональный компонент реализуется через программу «Диалог этномузыкальных культур», включающую вариативные модели художественных картин мира ведущих этносов Удмуртии и их этномузыкальные признаки.
4. Проведенная опытно-поисковая работа в 5-х классах показала эффективность разработанной комплексной методики развития мирооб-разных этнокультурных представлений, опирающейся на возрастные психологические новообразования у младших подростков. Приобретенная ими осведомленность в национальных картинах мира, умение этнохудожсственной идентификации и способность к этнокультурному диалогу коррелируют с такими возрастными новообразованиями, как развитая когнитивная сфера, способность к формированию картины мироздания, самоопределение в позиции «я и общество», потребность в самопознании через искусство и через общение. Младший подростковый возраст повышенно сензитивен к этносоциализации на основе мирообразного и этнокультурного подходов, к формированию этнического самосознания.
Результаты исследования открывают широкие перспективы применения мирообразного подхода в педагогике музыкального образования: разработка вариативных моделей НацХКМ этносов других регионов; определение специфики освоения этнической картины мира школьниками разных возрастных уровней; выявление места и роли мирообразных национально-этнических представлений в целостной аксиосфере учащихся; исследование развития этнокультурных представлений обучаемых на разных ступенях образовательной системы.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ: 1 .Кукаева, О.Г. Развитие этнокультурных представлений учащихся на предмете "Музыка" / О.Г. Кукаева // Искусство в школе. - 2007. -№ 4. - 0,3 п.л.
2. Кукаева, О.Г. Образ матери в колыбельных разных народов / О.Г. Кукаева// Искусство в школе. -2008. -№ 3. - 0,2 п.л.
3. Кукаева, О.Г. Национальная художественная картина мира в искусстве удмуртов как основа развития мирообразных этнокультурных представлений учащихся / О.Г. Кукаева // Народное образование. Электронная версия. - 2008. - № 6. narodnoe@narodnoe.org. - 0,6 п.л.
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:
4. Кукаева, О.Г. Гуманитарность и этичность образования - основные направления педагогики XX] века / О.Г. Кукаева // Вестник педагогического опыта. Сер. «Музыкальное образование». - Глазов: ГГПИ, 2003.-0,1 п.л.
5. Кукаева, О.Г. Музыкальная культура Удмуртии в тематике предмета «Музыка» / О.Г. Кукаева // Человек в мире культуры : материалы науч. конф. молодых учёных, Екатеринбург, 28 окт. 2005 г. / Урал, гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2005. - 0,1 п.л.
6. Кукаева, О.Г. Этнокультурный музыкальный компонент в современном школьном образовании / О.Г. Кукаева // Проблемы современного музыкального образования: межвуз. сб. науч трудов. - Чебоксары: Чувашек, гос. пед. ун-т, 2006. - Вып. 5. - 0,4 п.л.
7. Кукаева, О.Г. Развитие национально-регионального компонента в школьных программах Удмуртии / О.Г. Кукаева // Художественно-педагогическое образование XXI века: анализ состояния и стратегия повышения качества профессиональной подготовки: материалы меж-дунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 13-14 февраля 2007 г. / Урал, гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2007. - 0,3 п.л.
8. Кукаева, О.Г. Развитие этнической толерантности и этнической идентичности подростков на уроках музыки по интегрированной программе "Диалог этномузыкальных культур"/ О.Г. Кукаева // Межкультурная толерантность в воспитательном пространстве города : материалы гор. науч.-практ. конф. - Ижевск, 2007. - 0,3 пл.
9.Кукаева, О.Г. Национальные картины мира как основа поликультурного диалога на предмете "Музыка" (5 класс) / О.Г. Кукаева // Актуальные проблемы музыкальной педагогики : сб. науч. трудов. Выпуск III. - Саратов: ИЦ "Наука", 2007. - 0,5 п.л.
10. Кукаева, О.Г. Этнокультурный диалог на предмете "Музыка" в школах Удмуртии / О.Г. Кукаева // Воспитательный потенциал национальной культуры : материалы IV всерос. науч.-практ. конф. "Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства" (24 - 25 октября 2007 г.): В 2-х ч. - Казань: Изд-во ТГГПУ, 2007.-4.1. -0,2 пл.
11. Кукаева, О.Г. Открытый урок "Любовь мамы" по авторской интегрированной программе "Диалог этномузыкальных культур" (5-й класс) на предмете "Музыка"/ О.Г. Кукаева // Москва: Издательский дом "Первое сентября", Фестиваль педагогических идей "Открытый урок" 2007/2008; http: // festival@lseptember.ru - 0,6 п.л.
12. Кукаева, О.Г. О народах - через музыку / О.Г. Кукаева // Ижевск : «Вордскем кыл» (Родное слово). - №1. - 2008. - 0,1 п.л.
? -г.
Подписано в печать 07.11 08. Формат 60 х 84 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0.Тираде 100 экз. Заказ A^ie . ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail, uspu@uspu.ru