автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие общебиологических понятий в условиях информатизации образования в старших классах средней (полной) школы
- Автор научной работы
- Цой, Ирина Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цой, Ирина Валерьевна, 2007 год
ВВЕДЕ1 II IE.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Информатизация как компонент модернизации образования.
1.2. Обновление структуры и содержания биологического образования.
1.3. Методические основы развития общебиологических понятий при изучении курса «Общая биология».
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ОБЩЕБИОЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В СТАРШИХ КЛАССАХ.
2.1. Состояние преподавания биологии в общеобразовательной школе в период модернизации образования.
2.2. Организация и методические условия проведения педагогического эксперимента.
2.3. Электронное учебное пособие по теме «Основы цитологии».
2.4. Экспериментальная методика развития общебиологических понятий (на примере понятия «Клетка - структурная и функциональная единица организма» на уроках биологии в 10-м классе).
2.5. Результаты экспериментальной методики
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие общебиологических понятий в условиях информатизации образования в старших классах средней (полной) школы"
Актуальность исследования. История методики преподавания естествознания покачивает, что основными проблемами, решаемыми ею в той или иной степени, всегда были содержание обучения, методы преподавания и их воспитывающее влияние. Введение в школу того или иного предмета, его объем определялись государством. Вопросы же методологического характера разрешались учителями и методистами. На содержание учебного материала всегда огромное влияние о га'] и вал о состояние биологической науки,
Современный этап в развитии биологического образования начался с 1992г., когда был принят закон РФ «Об образовании». Этот закон позволил уйти от единообразия, от одинакового учебного плана, программы, одинаковых для всех учебников к вариативности.
В настоящее время на первый план выходит культурообразуюшая составляющая содержания образования, в соответствии с которой при отборе знаний следует, прежде всего, исходить из их значения в формировании общей культуры подрастающего поколения. [16, 17, 36, 37, 46, 49, 50, 68, 69, 90, 123, 163].
Содержание любой науки определяется системой понятий, не является исключением и биология. Система понятий различных областей биологии трансформируется в систем) понятий школьного курса «Биология». Поэтому перед >чепыми, методистами и учителями встает проблема структурирования и отбора содержания учебною предмета, основанных на системе понятий.
Теория формирования и развития биологических понятий при изучении школьного курса «Биология» была описана ещё в 1956 г. [138]. Авторами данной теории является группа ученых во главе с Н.М. Верзидиным. В последующие десятилетия, вплоть до настоящего времени, в научно-методической литера туре вопрос развития биологических понятии подшшался неоднократно (И.Н. Пономарева. A.M. Мягкова. Е.П. Бруновт. В.М. Пакулова.
Б.Д. Комиссаров, В.В. Пасечник, Л.А. Кулев, Г.С. Сухова, Л.11. Сивохина и др.). Однако до сих пор существует проблема успешного усвоения общебиологических понятии учащимися. Так, в 1983 г. Н.М. Верзилин и В.М. Коре) некая указывали на ю, что «понятия, и в особенности общебиологические, недостаточно развиваются». В 2003 г. J 1.11 Пономарева, В.П. Соломин и Т.Д. Спдельникова указывают на неизменность положения относительно рт пития обтебиологичсскнх понятий. Л Колисиичеико приводит обобщенные данные о проведенном ЕГЭ в 2002 г. и уровне развития биологических понятии. Отмечается, что свыше 50 °о учащихся усвоили ведущие биологические понятия о клетке. Тем не менее, школьники плохо устанавливают связь .между пластическим и энергетическим обменом, не видят взаимосвязи органоидов в процессе биосинтеза белка. Таким образом, обобщения до уровня общебиологического понятия «клетка - структурная и функциональная единица организма» не произошло.
Эта проблема не решена и в настоящее время. Формирование биологических понятий у учащихся не доводится до широких обобщений. Школьники не связывают опорные знания, полученные ранее по этим понятиям с новой информацией и т.д.
Построение содержания учебных программ па понятийном уровне особенно важно в старших классах общеобразовательных школ. Именно при из>чеиии клреа «Общая биология» в )словиях профилизации образования необходимо передать > чащимся общетеоретические знания, обеспечить их обобщение на уровне общебиологических понятии.
Решение проблемы формирования современных биологических -шлини видится г. широком использовании на уроках биологии современных средств в обучении, в первую очередь компьютерной техники, а также информационных технологий обучения.
Большое внимание в настоящее время уделяется информатизации образования. Rce больше публикаций на тему компьютерного обучения появляется в периодической печати, научные коллективы исследуют взаимодействие информационных технологий и образовательного процесса в целом. Проводятся исследования, посвященные использованию компьютера в качестве средства обучения [К 27, 39, 48, 55, 60, 86, 96, 100, 136, 143, 158, 162J. Все большее количество школ в обучении используют компьютеры последних поколении, оснащенные средствами мультимедиа [31, 45, 81, 82, 89, 93, 111, 168, 172J. Учителя-энтузиасты самостоятельно разрабатывают и проводят уроки биологии с использованием средств мультимедиа. Но школе необходима научно обоснованная, эффективная методика использования средств мультимедиа в обучении биологии, которая решала бы проблемы современного биологического образования.
В методических исследованиях Е. А. Мамонтовой, 11. А. Пугал, В. П. Стародубцева и др. доказано повышение эффективности обучения биологии при использовании современных технических средств обучения.
Использованию компьютерных средств обучения в биологии также посвятили свои работы В.В. Пасечник, В.П. Соломин, Е.А. Филиппов, О.П. Сгефаненко и др. В этих работах рассматриваются возможности и особенности применения компьютера на уроках биологии и во внеурочной деятельности.
В результате в теории и практике обучения биологии возникает противоречие. Ученые-методисты и учителя биологи признают, что формирование и развитие биологических понятий - это основной процесс передачи биологических знаний учащимся. Отмечается, что использование современных информационных технологий позволяет расширить кругозор учащихся по биологии и оказать положительное влияние на повышение уровня интереса к учебной деятельности в целом.
Однако в практике обучения биологии при развитии общебиологнческих понятий учащихся старших классов информационные технологии целенаправлено не используются. Методических разработок, направленных непосредственно на изучение общебиологических понятии с компьютерной поддержкой нами не выявлено. Все, доступные нам, электронные версии по биологии: учебники, энциклопедии, пособия, носят информационноиллюстративный или контролирующий характер. Информация не всегда соответствует программному материалу по биологии. В существующих печатных изданиях имеются некоторые рекомендации о включении в уроки биологии материала на электронных постелях.
Все это показывает, что выбранная нами проблема исследования актуальна.
Теоретическая и практическая необходимость улучшения преподавания биологии, а также недостаточность специальных методических исследований вопроса формирования и развития общебиологических понятий при изучении курса «Общая биология» в условиях информатизации образования послужили основанием для того, чтобы избрать тему, объект и предмет исследования.
Цель исследования - повышение эффективности усвоения общебиологических понятий учащимися старших классов.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс обучения биологии в старших классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования - система общебиологических понятий курса «Общая биология», методика их формирования и развития в условиях информатизации образования.
В основу исследования положена гипотеза: эффективное усвоение общебиологических понятий учащимися возможно, если:
• разработать схему развития общебиологических понятий, в которой классифицировать биологические понятия на опорные, развивающиеся, новые и использовать ее в процессе изучения курса «Общая биология» предмета биологии (для учителя);
• освоить методику развития общебиологических понятии, основанную на «картах понятий» и включающую электронное учебное пособие; «Основы цитологии» в образовательном процессе.
Для реализации поставленной цели исследования и для проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:
1. На основе анализа философской, педагогической, методической и специальной литературы выявить современное состояние проблемы развития обшебиологических понятий в старших классах и ее отражение в практике школьного биологического образования.
2. Разработать электронное учебное пособие по теме «Основы цитологии».
3. Разработать и внедрить в образовательный процесс методику формирования и развития обшебиологических понятий, основанную на «картах понятий» и включающую электронное учебное пособие «Основы цитологии», экспериментально проверить ее эффективность.
Теоретико-методологической основой исследования являются: фундаментальные философские положения о сущности и процессе познания [27, 40, 176, 181, 182]; теория систем (В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, Н.И. Бондаренко) [13, 22, 24, 148, 173]; системный, личностно-ориентированный подходы (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, М.Н.Скаткии, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, П.Ф.Талызина и др.) [6, 7, 14, 15, 32, 33. 43, 85, 87, 158, 166, 170, 177J; концепции гуманизации, информатизации общества и образования (И.Д. Зверев, Е.И. Машбиц, И.Н.Пономарева,
A.Д.Урсул, И. Бестуже в-Л ада, В.П.Казначеев, И.В. Роберт и др.) [5, 16, 17, 38, 39, 51, 52, 72, 121, 146, 150, 174, 177]; теория и методика развития биологических понятий (Н.М. Верзилин, И.Д. Зверев, Б.Д. Комиссаров, В.М. Корсунская, А.П.Мягкова, И.И. Полянский, Д.И. Трайтак, В.В.Пасечник, И.Н. Пономарева, В.М. Пакулова и др.) [29, 30, 46, 67, 75, 76, 103, 104, 109, 117, 118, 132, 133, 142, 155, 172]; теории автоматизации и компьютеризации учебного процесса (А.П. Берг, А.А. Вербицкий, В.А. Извозчиков, В.П. Соломин, Г.М. Клейман, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, А.А. Никитин и др.) [11, 28, 50, 57, 62, 68, 78, 79, 96, 98. 105, 114, 121, 123. 124, 129, 136, 144, 1461; теории автоматизации и информатизации биологического образования (11.В. Березенко, В.В. Пасечник. Д.П. Гольнева, В.А. Смирнов, П.А. Пугал,
B.Н.Стародубцев и др.) [ 12, 36, 83, 91, 95, 138, 160, 161, 165, 171, 175]; Concept
Map Toolkit (М.Д. Карно, Б. Дуни, А.Д. Капы, Д. Мулдун) [194, 195, 196, 197, 198, 199, 200J.
При решении поставленных задач применялись следующие методы: теоретические: анализ философской, психолого-иедагогической, методической и биологической литературы, документальных материалов, программ, учебно-методических пособий, разработок в области новых информационных технологий; экспериментальные: наблюдение за образовательным процессом, анкетирование учителей и учащихся, проведение констатирующего и обучающего экспериментов, статистическая обработка результатов деятельности учащихся.
Экспериментальная база: информационно-экономический лицей г. Новосибирска
Этапы исследования:
На первом этапе (2000-2001гг.) проведен научный анализ теоретических источников в области методики биологии, педагогики, психологии, что позволило выявить актуальные направления поиска исследования, определить его цель, гипотезу и задачи. Проводилось изучение опыта работы учителей в аспекте исследуемой проблемы.
На втором этапе (2001г.) проведен анализ внедрения информационных технологий в образовательный процесс, на основе которого создано электронное учебное пособие по теме «Основы цитологии». Разработана методика формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2001-2003гг.) проведен формирующий эксперимент. Осуществлен количественный и качественный анализ экспериментальных данных, обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, оформлена диссертационная работа.
Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями; анализом научно-методической литературы в аспекте исследуемой проблемы; логикой построения педагогического эксперимента на основе разработанной гипотезы; методами исследования, соответствующими его цели и задачам; собранным фактическим материалом, его количественным и качественным анализом; аргументированностью выводов.
Научная новизна исследования заключается в том, что разработан методический аспект структурирования системы общебиологических понятий. Основываясь на системно-структурном подходе к современном)' преподаванию биологии, общебиологические понятия курса «Общая биолог ия» объединены в четыре группы. Структура биологического понятия «Клетка» переведена в «карты понятий», где элементы соединены предполагаемыми вопросами-суждениями (логическими связками), позволяющими постепенно раскрывать объем и содержание понятия. Экспериментально подтверждена целесообразность применения учебного пособия в виде электронных «карт понятий» при развитии общебиологических понятий у учащихся старших классов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что традиционные методы обучения соединены с разработками в области информационных технологий и могут дополнить содержание учебника «Общая методика обучения биологии», в теме «Методы мультимедийного обучения биологии».
Разработанная методика формирования и развития общебиологических понятий с использованием современных информационных технологий встраивается в систему формирования и развития биологических знаний, начиная от уровня специальных понятий до уровня системы общебиологических понятий, что усилит имеющиеся теоретические обоснования в методике обучения общей биологии. Данный подход применим также в преподавании других естественнонаучных дисциплин.
Практическая значимость исследования состоит в том, разработано и внедрено в учебный процесс электронное пособие по теме «Основы цитологии». Разработана методика использования «карт понятий» в программном обсспсчснип, которая позволяет учащимся быстро ориентироваться в учебном материале, находить существенные признаки понятий, определять их объем и выходить на обобщение. Методические рекомендации могут найти применение в школьной практике обучения биологии.
На запит' выносятся следующие положения:
1. Методика развития общебиологических понятий, основанная на «картах понятий» и включающая электронное учебное пособие позволяет повысить уровень усвоения знаний.
2. Созданное электронное учебное пособие по теме «Основы цитологии» способствует эффективному развитию общебиологических понятий учащимися.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования позволяют- выдвинуть следующие практические предложения:
1. Обучение старшеклассников на понятийном уровне должно стать одним из важнейших направлений повышения качества учебного процесса и осуществления культуротворческой роли учебного предмета биология. Для этого необходимо:
• предусмотреть более глубокое освещение проблемы развития общебиологических понятий в методической литературе и журнале «Биология в школе»;
• шире использовать в методическом аппарате учебников заданий и вопросов, направленных на обобщение понятий;
• уделять пристальное внимание понятийному аппарат)' в современных электронных учебных пособиях.
2. Определяющим фактором в развитии общебиологических понятий является подготовка учителя, вооружение его хорошим знанием науковеденических, философских и педагогических особенностей формирования и развития понятий. Для достижения такого уровня подготовки целесообразно:
• в программах но методике обучения биологии уделять больше внимания именно развитию общебиологических понятий;
• рекомендовать Институтам повышения квалификации работников образования проведение семинаров для изучения методик развития общебиологических понятий.
• с целью повышения квалификации и переподготовки в области внедрения информационных технологий в образовательный процесс учителям ознакомиться с авторским электронным учебным пособием по теме «Основы цитологии», и, но возможности, использовать его в обучении учащихся.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Цой И.В. Повышение познавательного интереса у учащихся при изучении общей биологии. // Аспирантский сборник статей. - Новосибирск: изд-во ПГПУ, 2001.-C.18I - 183.
2. Цой И.В. Развитие общебиологических понятий в школьном курсе «Биология». // Наука, образование, профессия: актуальные проблемы ооучения и воспитания российской молодежи в третьем тысячелетии (материалы Всероссийской научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Красноярск, 24 - 26 апреля, 2002) / Под общ. ред. М.И. Ботова. - Красноярск: КрасФАГА, АТКГА, 2002. - С. 166- 169.
3. Цой И.В. Профильность среднего (полного) образования, особенности преподавания биологии. // Биологическая паука и образование в педагогических вузах. / Новосибирский государственный педагогический университет. - 2003. - Вып. 3: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах». - С.249 - 254.
4. Цой И.В. Развитие общебиологических понятий при изучении раздела «Общая биология». // VII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование»: Материалы конференции: в 5 т. - Т. 1: Естественные и точные науки. - Томск: изд-во ТГПУ, 2003.-С.318 -322.
5. Цой И.В. Учебные пособия нового поколения. // Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в период модернизации средней и высшей педагогической школы: Тезисы докладов Всероссийской научно - практической конференции, 15-19 сентября 2003г. - Челябинск: изд-во ЧГПУ, 2003. - С.86 - 87.
6. Цой И.В. Методические основы развития общебиологических понятий при изучении раздела «Общая биология». / И.В. Цой // Философия образования. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 200". - лп. . - \
Результаты диссертационного исследования также представлены в виде оригинального электронного учебного пособия по теме: «Основы цитологии».

Автореферат диссертации по теме "Развитие общебиологических понятий в условиях информатизации образования в старших классах средней (полной) школы"
На правах рукописи
ЦОЙ ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА
Развитие общебиологических понятий в условиях информатизации образования в старших классах средней (полной) школы
13. 00.02 - теория и методика обучения и воспитания (биология)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва-2007
003054312
Работа выполнена на кафедре зоологии и методики обучения биологии Новосибирского государственного педагогического университета
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Любовь Николаевна Сивохина
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Сергей Витальевич Суматохин
кандидат педагогических наук, доцент Глеб Геннадьевич Швецов
Ведущая организация: Челябинский государственный педагогический университет
Защита состоится « ^в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Й 21'2. 155.03 в Московском государственном областном университете по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В.Волошиной, 24, ауд. 627.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета
Автореферат разослан « ».^/-¿^С-Уг" А2007г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
А.П.Коничева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В методике биологии вопрос развития биологических понятий поднимался неоднократно (Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская, Е.П. Бруновт, И.Д. Зверев, В.М. Пакулова, А.Н. Мягкова, Б.Д. Комиссаров, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, Т.В. Иванова, Д.И. Трайтак, A.A. Кулев, Т.С. Сухова, Н.В. Кабаян, C.B. Абрамова, Т.В. Ивченко и др.).
Однако до сих пор существует проблема успешного усвоения общебиологических понятий учащимися. Так, ещё в 1983 г. Н.М. Верзилин и В.М. Корсунская указывали на то, что «понятия, и в особенности общебиологические, недостаточно развиваются». Эта проблема не решена и в настоящее время. Формирование биологических понятий у учащихся не доводится до широких обобщений. Школьники плохо устанавливают связь между пластическим и энергетическим обменом вещества в клетке, не видят взаимосвязи органоидов в процессе биосинтеза белка и др., не связывают опорные знания, полученные ранее по этим понятиям, с новой информацией и т.д.
Решение проблемы формирования современных биологических знаний видится в широком использовании на уроках биологии современных средств обучения, в первую очередь компьютерной техники, а также информационных технологий обучения.
Использованию компьютерных средств обучения в биологии посвятили свои работы В.В. Пасечник, В.П. Соломин, Е.А. Филиппов, О.Н. Стефаненко и др. В этих работах рассматриваются возможности и особенности применения компьютера как на уроках биологии, так и во внеурочной деятельности.
В результате в теории и практике обучения биологии возникает противоречие. Ученые-методисты и учителя биологи признают, что формирование и развитие биологических понятий - это основной процесс передачи биологических знаний учащимся. Отмечается, что использование современных информационных технологий позволяет расширить кругозор учащихся по биологии и оказать положительное влияние на повышение уровня интереса к учебной деятельности в целом. Однако в практике обучения биологии при развитии общебиологических понятий учащихся старших классов информационные технологии целенаправлено не используются. Методических разработок, направленных непосредственно на изучение общебиологических понятий с компьютерной поддержкой, нами не выявлено. Все, доступные нам, электронные версии по биологии: учебники, энциклопедии, пособия - носят информационно-иллюстративный или контролирующий характер. Информация не всегда соответствует программному материалу по биологии. В существующих печатных изданиях имеются некоторые рекомендации о включении в уроки биологии материала на электронных носителях.
Все это показывает, что выбранная нами проблема исследования актуальна.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - повышение эффективности усвоения общебиологических понятий учащимися старших классов.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - учебно-воспитательный процесс обучения биологии в старших классах общеобразовательной школы.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - система общебиологических понятий курса «Общая биология», методика их формирования и развития в условиях информатизации образования.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - эффективное усвоение общебиологических понятий учащимися возможно, если:
• разработать схему развития общебиологических понятий, в которой классифицировать биологические понятия на опорные, развивающиеся, новые и использовать ее в процессе изучения курса «Общая биология» предмета биологии (для учителя);
• освоить в образовательном процессе методику развития общебиологических понятий, основанную на «картах понятий» и включающую электронное учебное пособие «Основы цитологии».
Для реализации поставленной цели исследования и для проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. На основе анализа философской, педагогической, методической и специальной литературы выявить современное состояние проблемы развития общебиологических понятий в старших классах и ее отражение в практике школьного биологического образования.
2. Разработать электронное учебное пособие по теме «Основы цитологии».
3. Разработать и внедрить в образовательный процесс методику формирования и развития общебиологических понятий, основанную на «картах понятий» и включающую электронное учебное пособие «Основы цитологии», экспериментально проверить ее эффективность.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются: теория развития биологических понятий (Н.М. Верзилин и др.); концепция информатизации биологического образования ( В.П. Соломин, В.А. Смирнов и др.); теории автоматизации и информатизации биологического образования (Н.В. Березенко, В.В.Пасечник, Н.А.Пугал и др.); Concept Map Toolkit (М.Д. Карно, Б. Дуни, А.Д. Капы, Д. Мулдун).
При решении поставленных задач применялись следующие МЕТОДЫ:
теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической и биологической литературы, документальных материалов, программ, учебно-методических пособий, разработок в области новых информационных технологий;
экспериментальные: наблюдение за образовательным процессом, анкетирование учителей и учащихся, проведение констатирующего и
обучающего экспериментов, статистическая обработка результатов деятельности учащихся.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА: информационно-экономический лицей г.Новосибирска
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
На первом этапе (2000-2001гг.) проведен научный анализ теоретических источников в области методики биологии, педагогики, психологии, что позволило выявить актуальные направления поиска исследования, определить его цель, гипотезу и задачи. Проводилось изучение опыта работы учителей в аспекте исследуемой проблемы.
На втором этапе (2001г.) проведен анализ внедрения информационных технологий в образовательный процесс, на основе которого создано электронное учебное пособие по теме «Основы цитологии», а также разработана методика формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2001-2003гг.) проведен формирующий эксперимент, осуществлен количественный и качественный анализ экспериментальных данных, обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, оформлена диссертационная работа.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечивается исходными методологическими положениями; анализом научно-методической литературы в аспекте исследуемой проблемы; логикой построения педагогического эксперимента на основе разработанной гипотезы; методами исследования, соответствующими его цели и задачам; собранным фактическим материалом, его количественным и качественным анализом; аргументированностью выводов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что разработан методический аспект структурирования системы общебиологических понятий. Основываясь на системно-структурном подходе к современному преподаванию биологии, общебиологические понятия курса «Общая биология» объединены в четыре группы. Структура биологического понятия «Клетка» переведена в «карты понятий», где элементы соединены предполагаемыми вопросами-суждениями (логическими связками), позволяющими постепенно раскрывать объем и содержание понятия. Экспериментально подтверждена целесообразность применения учебного пособия в виде электронных «карт понятий» при развитии общебиологических понятий у учащихся старших классов.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что традиционные методы обучения соединены с разработками в области информационных технологий и могут дополнить содержание учебника «Общая методика обучения биологии» в теме «Методы мультимедийного обучения биологии».
Разработанная методика формирования и развития общебиологических понятий с использованием современных информационных технологий встраивается в систему формирования и развития биологических знаний,
начиная от уровня специальных понятий до уровня системы общебиологических понятий, что усилит имеющиеся теоретические обоснования в методике обучения общей биологии. Данный подход применим также в преподавании других естественнонаучных дисциплин.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что разработано и внедрено в учебный процесс электронное пособие по теме «Основы цитологии». Также разработана методика использования «карт понятий» в программном обеспечении, которая позволяет учащимся быстро ориентироваться в учебном материале, находить существенные признаки понятий, определять их объем и выходить на обобщение. Методические рекомендации могут найти применение в школьной практике обучения биологии.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Методика развития общебиологических понятий, основанная на «картах понятий» и включающая электронное учебное пособие, позволяет повысить уровень усвоения знаний.
2. Созданное электронное учебное пособие по теме «Основы цитологии» способствует эффективному развитию общебиологических понятий учащимися.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация объемом 129 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Дополнительно представлено 18 приложений. Работа содержит 30 рисунков, 6 таблиц. Список литературы включает 200 наименований.
Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы; определены цель, объект и предмет исследования; сформулированы задачи и гипотеза исследования; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования; представлены методология и методы исследования; охарактеризованы этапы исследования; изложены положения, выносимые на защиту.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ «Теоретические и методические основы обучения биологии в условиях информатизации школьного образования» дана оценка состояния исследуемой проблемы в методической литературе; представлено теоретическое обоснование условий усвоения общебиологических понятий учащимися; анализируется система общебиологических понятий; рассматриваются процессы информатизации образования, особенности педагогических программных средств.
Предметом исследования в диссертационной работе является система общебиологических понятий курса «Общая биология» и методика ее формирования и развития. В связи с этим большой интерес представляют разработки в этой области.
Теория развития биологических понятий, несомненно, до настоящего времени является краеугольным камнем в методике обучения биологии. Однако, несмотря на то что знание общебиологических закономерностей, по сути, является ожидаемым конечным результатом, система
общебиологических понятий в 50-х годах XX в. не была конкретизирована. В методических пособиях В.М. Корсунской, Б.Д. Комисарова, А.Н. Мягковой и др. также отсутствует обобщающая модель системы общебиологических понятий.
Изучение научно-методической литературы показало, что в конце XX в. в большей степени уделялось внимание методике развития специальных понятий. Научных работ по моделированию систем биологических понятий встречаются единицы. В научно-методической литературе неоднократно освещается вопрос развития общебиологических понятий, но проблема их развития в условиях информатизации остается не разрешенной.
Эффективность формирования и развития понятий зависит от соблюдения теоретических положений и условий образования понятий, а также от целесообразности применяемых методов и приемов. Использование средств новых информационных технологий, в частности, компьютера с соответствующим программным обеспечением, является одним из путей совершенствования процесса познания общебиологических закономерностей учащимися.
Внедрение компьютерной подцержки в обучение биологии - сложная методическая и организационная проблема. По данным МО РФ общеобразовательные школы в системе общего образования в основном находятся на первой стадии информатизации (знакомство<), ряд школ переходит ко второй стадии (использование), единичные школы - к третьей [изменение образовательного процесса).
Отсутствует единая терминология. Ученые, методисты, учителя используют разнообразные термины для обозначения одних и тех же информационных процессов, программных средств и т.п.
Современный учебно-методический комплекс для общеобразовательной школы включает информационные ресурсы для учащегося и для учителя. Предполагается использование определенных видов оборудования и внешних информационных ресурсов: учебника и других учебных материалов на традиционных носителях, универсальных электронных энциклопедий, общеприкладного программного обеспечения - редактора текста и др.
Создание мультимедийных программ и компьютерных учебников по биологии является несомненным совместным достижением ученых-биологов, методистов и специалистов в области информационных технологий. Такие программы помогают осуществить сопряжение между различными ветвями биологии. Они могут включать не только фактический материал, но и показать различные этапы функционирования, строения, существования любого живого организма. Однако представленные на рынке электронные учебные пособия не содержат методического сопровождения.
Для эффективного сочетания традиционных методов с компьютерной поддержкой необходимо иметь конкретные методические рекомендации по применению компьютера в процессе формирования и развития общебиологических понятий.
Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ «Развитие общебиологических понятий в условиях информатизации образования в старших классах» дана оценка состояния исследуемой проблемы в практике обучения в' школе; представлена и обоснована модель системы общебиологических понятий курса «Общая биология»; раскрыты принципы создания оригинального электронного учебного пособия; представлены основные направления педагогического эксперимента и его результаты.
Во время констатирующего эксперимента осуществлялся опрос учителей-биологов через Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (НИПКиПРО) и методический кабинет Ленинского района г. Новосибирска. Данные получены от 42 респондентов из 17 городских образовательных учреждений и 7 школ области.
Анализ ответов на вопросы, затрагивающие проблему развития биологических понятий (и, в частности, общебиологических) позволил сделать следующее обобщение. Несмотря на то что большинство учителей прослеживают этапы формирования и развития биологических понятий в тематическом планировании, отмечают системность своей работы, а также соблюдают принципы объединения специальных понятий в общебиологические, уровень усвоения содержания предмета биологии по утверждению самих учителей остается невысоким (эмпирические данные).
На этом же этапе было проведено анкетирование и тестирование учащихся 10-х классов информационно-экономического лицея. При проведении тестирования преследовалась цель определить уровень знаний учащихся на момент поступления их в 10-й класс.
Анализ тестовых работ позволил сделать следующие выводы. Несмотря на то что уровень знаний учащихся при окончании основной школы был достаточно высок (80-100%), на начало 10-го класса он характеризуется средними показателями. Уровень так называемых «остаточных» знаний в среднем составляет 61%.
Анкетирование позволило диагностировать сформированность у учащихся эмоционально-ценностного отношения к процессу познания биологии.
Можно отметить некоторые ключевые моменты. Так, в мотивации обучения преобладают внутренние стимулы. Большинство старшеклассников считает, что в преподавании предмета ничего улучшать не надо. Больше половины опрошенных учащихся имеет стойкий интерес к школьному предмету «Биология», кроме того, 47% школьников отмечают его социальную значимость. Таким образом, опираясь на результаты анкетирования, мы считаем, что практика обучения биологии в
информационно-экономическом лицее г. Новосибирска имеет положительные тенденции.
Констатирующий этап эксперимента позволил сделать вывод, что в школах г. Новосибирска и Новосибирской области существует проблема усвоения общебиологических понятий. В то же время анкетирование и тестирование учащихся экспериментальных и контрольных классов позволили конкретизировать базовый уровень знаний, с которым учащиеся поступили в 10-й класс и их отношение к обучению биологии.
Поисковый этап исследовательской работы позволил создать модель системы общебиологических понятий и обозначить этапы ее развития в курсе общей биологии. На этом же этапе были выделены основные принципы построения оригинального электронного учебного пособия.
Представление системы общебиологических понятий в виде модели и создание электронного учебного пособия по теме «Основы цитологии» способствовали определению оптимальных условий, влияющих на эффективность процесса развития общебиологических понятий при изучении общей биологии.
В диссертации система общебиологических понятий представлена следующей моделью - рис. 1.
Рис.1. Модель системы общебиологических понятий.
Система общебиологических понятий имеет четыре блока, которые связаны между собой многочисленными многосторонними связями. Каждый блок объединяет общебиологические понятия. Принцип построения модели обоснован в тексте диссертации.
В диссертационной работе предлагается к рассмотрению оригинальное электронное учебное пособие по теме «Основы цитологии» курса общей биологии. Основу программного продукта составили системно-структурный подход к развитию общебиологических понятий и программа Стар, разработанная американскими учеными, которая позволяет представлять информацию в виде «карты понятий».
Учебный материал в пособии представлен в виде готовых «карт понятий». «Карты понятий» представляют собой структуру понятий, представленную в графическом виде.
В основном, структура понятий изображается в виде «древа понятия». В «картах понятий», в отличие от «древа», скрыты вопросы - связки: «Клетка изучается кем?», «Клетка изучается как?», «Клетки бывают какими?», «Какое
строение имеет клетка?» и т.д. Таким образом, движение по «картам понятий» всегда идет от термина изучаемого понятия. Кроме того, в «картах понятий» представлен не только объем понятия «клетка», но и его содержательная часть.
Учебное пособие содержит большое количество микрофотографий органоидов, схематических рисунков, схем процессов клеточной жизнедеятельности. Программный продукт содержит также контрольные вопросы и тесты. Данное пособие отличается от других подобных учебных пособий именно тем, что оно представляет собой «карты понятий», содержащие гиперссылки, в которых движение строго упорядоченно.
На этапе формирующего эксперимента была проверена методика развития общебиологических понятий в процессе изучения «Общей биологии» с использованием электронного пособия в виде «карт понятий». Данная методика разработана на основе концепции Стар и теории развития биологических понятий, использованы основы формальной логики.
Пропедевтическим этапом реализации методики развития общебиологических понятий является организационный и информационный ввод учащихся.
В процессе изучения учебных тем, и в частности, темы «Основы цитологии», осуществляется формирование и развитие понятий ступенчато, в результате последовательного прохождения пяти уровней:
I - определение термина того или иного общебиологического понятия
II - определение объема понятия через установление существенных признаков, изученных школьниками ранее. Установление существенных признаков понятия позволяет графически отобразить его первичный объем.
III - углубление содержательной части понятия. При отработке содержательной части понятия используется совокупность методов и приемов, а также созданное электронное учебное пособие.
IV - обобщение на уровне детализированного объема понятия по
«картам» электронного учебного пособия.
V - установление взаимосвязей понятий, их обобщение до системы.
Управление деятельностью учащихся неразрывно связано с системой
контроля. Контроль успеваемости учащихся осуществляется в несколько этапов:
1. Корректирующий контроль - выявление проблем в работе каждого ученика, коррекция их в результате консультации.
2. Промежуточный контроль - в результате экспресс - опроса по индивидуальным карточкам тестового характера. Система накопительных оценок за письменные работы в тетради.
3. Итоговый контроль - в результате выполнения контрольного теста.
4. Зачетно-корректирующий контроль - осуществляется среди учащихся, желающих исправить итоговую оценку по теме на более высокую. Проводится устно.
Проверка экспериментальной методики проходила на базе информационно-экономического лицея. В экспериментальном исследовании приняли участие 119 учащихся, составляющих четыре 10-х класса, два из которых являются экспериментальными, а два - контрольными. В экспериментальную и контрольную группы вошли классы, обучающиеся как по информационно-экономическому направлению (10 «А» и 10 «Б»), так и по общеобразовательному направлению (10 «В» и 10 «Д»).
Для получения объективных данных, полно отражающих качество усвоения общебиологических понятий учащимися, было проведено четыре контрольных теста. По полученным результатам можно утверждать, что использование экспериментальной методики в 10 классе оказывает положительное влияние на усвоение школьниками общебиологических закономерностей. Следовательно, общебиологические понятия становятся частью мировоззренческих фундаментальных знаний учащихся экспериментальных классов.
Эффективность методики развитии общебиологических понятий при изучении «Общей биологии» с использованием электронного пособия в
виде «карт понятий».
По мере прохождения учебного материала, а следовательно, и развития общебиологического понятия «клетка» проводились контрольные тесты. Каждый из них знаменовал об окончании промежуточного этапа обобщения. Все оценки вносились в карты учета знаний.
С целью подтверждения полученных в ходе формирующего эксперимента данных, для определения степени их достоверности, результаты знаний учащихся 10-х классов были подвергнуты статистической обработке (таблица № 1).
Таблица 1
Результаты статистической обработки проверочных тестов по теме «Основы цитологии» в 10 классах
№ теста Классы Статистические показатели
п X и а (Гер. дх а Р Ка
1 10 (э) 10 (к) 58 61 3,76 3,64 0,3555 0,4273 0,5963 0,6537 0,0783 0,0837 0,1805 0,193 2,306 95% 15,864% 17,962%
2 10 (э) Ю (к) 58 61 3,79 3,48 0,371 0,2494 0,6091 0,4994 0,08 0,0639 0,1655 0,1323 2,069 95% 16,058% 14,369%
3 10 (э) 10 (к) 58 61 3,69 3,16 0,5244 0,2682 0,7241 0,5179 0,0951 0,0663 0,193 0,1346 2,03 95% 19,626% 16,368%
Вывод о справедливости гипотезы может быть сделан на основании заключения либо о различии, либо о сходстве результатов.
Средние арифметические значения контрольных тестов в экспериментальной и контрольной группах существенно различаются. В
экспериментальной группе средние арифметические значения выше. Наблюдается постепенное возрастание разницы данного показателя.
Ряд статистических показателей (дисперсия, среднее квадрат ческое отклонение, средняя квадратическая ошибка, коэффициент вариации) в экспериментальной группе характеризуются увеличением значений. Следовательно, можно сделать вывод, что обучение учащихся данной группы происходило в индивидуальном ритме, сообразно их индивидуальным способностям. Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что часть учащихся экспериментальной группы обладает повышенным уровнем умений в области информационных технологий,
В контрольной группе, где обучение проходило без влияния экспериментальной методики, наблюдается сходство в показателях. Разброс значений указанных показателей небольшой, следовательно, происходило усреднение качественных показателей усвоения понятий.
Сравнение статистических показателей позволяет сделать вывод о том, что экспериментальная методика обеспечивает эффективное усвоение обще биологических понятий. Разницу между показателями можно считать существенной, гак как
Х.-Х, > ДХ, +ДХК.
Заключительным этапом в проверке эффективности методики развития общебиологических понятий было отсроченное тестирование по изученному материалу, проведенное в конце учебного года. Качество выполнения теста представлено на рисунке 2.
Из гистограммы видно, что качество знаний в экспериментальных классах выше. Таким образом, опираясь на показатели отсроченной проверки, можно суди ть о прочности усвоения общебиологического понятия «клетка» учащимися экспериментальной группы. Хотя, в экспериментальном классе общеобразовательного профиля уровень не превышает 50 % качественного барьера.
классы
Рис. 2. Гистограмма качества выполнения теста учащимися 10 классов по теме «Основы цитологии» (отсроченная проверка знаний).
Результаты статистической обработки показателей отсроченной проверки знаний представлены в таблице № 2.
Таблица 2
Результаты статистической обработки показателей отсроченной проверки знаний по теме «Основы цитологии» в 10 классах
Классы Статистические показатели
п X а стер. дх а Р К(7
10 (э) 58 3,83 0,6254 0,7909 0,1038 0,2099 2,021 95% 20,662%
10 (к) 61 3,16 0,4977 0,7055 0,0903 0,1826 22,298%
Статистическая обработка показателей отсроченной проверки знаний по теме «Основы цитологии» также свидетельствует о более высоком качестве усвоения общебиологических понятий учащимися экспериментальной группы.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что более прочные знания формируются у старшеклассников, изучавших общебиологические закономерности в соответствии с предлагаемой методикой.
Для определения изменений в эмоционально-ценностном отношении к процессу познания биологии было проведено повторное анкетирование. Для учащихся экспериментальных классов были предложены также дополнительные вопросы, которые позволили выяснить отношение учащихся к обучению биологии по понятийным картам.
Подводя итоги анкетирования, можно сделать вывод, что к 10 классу эмоционально-ценностное отношение учащихся к изучению биологии характеризуется своей сформированностью и в старшей школе практически не меняется. Учащиеся-старшеклассники положительно воспринимают педагогические инновации. Применение информационных технологий на уроках повышает познавательный интерес к предмету «биология», что, безусловно, сказывается на процессе усвоения учебного материала.
ВЫВОДЫ
1. В результате анализа педагогической и методической литературы сделано заключение, что вопрос формирования и развития общебиологических понятий поднимался неоднократно (работы Н.М. Верзилина, В.М. Корсунской, Б.Д. Комиссарова, В.В. Пасечника, И.Н. Пономаревой и др.)
Эта проблема не решена в настоящее время. В аналитических справках о результатах проведения ЕГЭ по биологии (И. Колисниченко, 2002 г. и Г.С.Калинова, 2005 г.) отмечается, что свыше 50 % учащихся усвоили
ведущие биологические понятия о клетке. Тем не менее, школьники плохо устанавливают связь между пластическим и энергетическим обменом, не видят взаимосвязи органоидов в процессе биосинтеза белка. Таким образом, обобщения до уровня общебиологического понятия «клетка - структурная и функциональная единица организма» не произошло. Причины
неудовлетворительного усвоения общебиологических понятий учащимися четко не обозначаются. При опросе педагоги г. Новосибирска и Новосибирской области также указывают на недостатки в усвоении понятий, отмечая низкий и средний уровень развития общебиологических понятий у учащихся.
2. В результате анализа теоретического материала выявлено, что проблема использования компьютерных средств обучения в биологии исследована многими учеными-методистами (В.В. Пасечник, В.П. Соломин, Е.А. Филиппов и др.). Ученые отмечают, что использование современных информационных технологий позволяет расширить кругозор учащихся по биологии и оказать положительное влияние на повышение уровня интереса к учебной деятельности в целом.
Процесс информатизации характеризуется применением
компьютерной техники для решения отдельных задач в рамках традиционных моделей преподавания. Имеются отдельные методические разработки, но методических разработок, направленных на изучение системы общебиологических понятий непосредственно с компьютерной поддержкой, нами не выявлено.
3. Разработано и внедрено в образовательный процесс электронное учебное пособие «Основы цитологии». Учебный материал в пособии представлен в виде готовых «карт понятий». «Карты понятий» представляют собой структуру понятий, выраженную в графическом виде. Фундаментом программного продукта являются системно-структурный подход к развитию общебиологических понятий и программа Стар.
4. В ходе исследования была разработана методика развития общебиологических понятий с использованием электронного пособия, основанного на «картах понятий». Пропедевтическим этапом реализации методики развития общебиологических понятий является организационный и информационный ввод учащихся.
В процессе изучения учебных тем, и в частности, темы «Основы цитологии», осуществляется формирование и развитие понятий ступенчато, проходя последовательно пять этапов:
I - определение термина того или иного общебиологического понятия.
II - определение объема понятия через установление существенных признаков, изученных школьниками ранее. Установление существенных признаков понятия позволяет графически отобразить его первичный объем.
III - углубление содержательной части понятия. При отработке содержательной части понятия используется совокупность методов и приемов, а также созданное электронное учебное пособие.
Большое значение при углублении содержательной части понятия «клетка» имеет работа учащихся именно с «картами понятия». Школьники изучают не только оптимально отобранный текстовый материал, знакомство с фотографическим материалом и динамическими моделями также благоприятно сказывается на процессе усвоения знаний.
Постоянное движение по «картам понятий» обеспечивает зрительное запоминание объема понятия «клетка». Кроме того; именно «карты понятий» способствуют обобщению отдельных составляющих до целостного понятия «клетка».
В целом работа учителя на этом этапе заключается в координации деятельности учащихся, их консультировании и отслеживании уровня усвоения понятия.
IV - обобщение на уровне детализированного объема понятия по «картам» электронного учебного пособия.
V - установление взаимосвязей понятий, их обобщение до системы понятий.
5. Результаты педагогического эксперимента подтвердили, что данная методика способствовала эффективному усвоению общебиологических понятий учащимися старших классов, что подтверждено качеством знаний в экспериментальных классах (10 «А» - 93%, 10 «Д» - 31%) при их отсроченной проверке.
6. Систематическое использование «карт понятий» в соответствии с методикой подтверждает исходную гипотезу исследования.
На основании данных формирующего эксперимента выявлено, что на усвоение общебиологических понятий влияют:
• знания учителем системы общебиологических понятий, включающей четыре группы понятий и схемы ее развития, в которой биологические понятия классифицированы на опорные, развивающиеся, новые;
• систематическое использование в образовательном процессе по биологии электронного учебного пособия, где общебиологические понятия представлены в виде «карт понятий»;
• 5-этапный путь развития общебиологических понятий (этапы представлены выше);
• систематический разносторонний контроль знаний учащихся. Результаты исследования могут быть использованы в массовой школьной
практике и при повышении квалификации работниками образования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Цой И.В. Повышение познавательного интереса у учащихся при изучении общей биологии. // Аспирантский сборник статей. -Новосибирск: изд-во НГПУ, 2001. - С. 181-183
2. Цой И.В. Развитие общебиологических понятий в школьном курсе «Биология». // Наука, образование, профессия: актуальные проблемы обучения и воспитания российской молодежи в третьем тысячелетии (материалы Всероссийской научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Красноярск, 24 - 26 апреля, 2002) / Под общей ред. М.И. Ботова. - Красноярск: КрасФАГА, АТКГА, 2002,- С. 166-169.
3. Цой И.В. Профильность среднего (полного) образования, особенности преподавания биологии. // Биологическая наука и образование в педагогических вузах. Выпуск 3: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах». - Новосибирск: НГПУ, 2003. -С.249-254.
4. Цой И.В. Развитие общебиологических понятий при изучении раздела «Общая биология». // VII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование»: Материалы конференции: В 5 т. Т.1: Естественные и точные науки. - Томск: изд-во ТГПУ, 2003.-С.318-322.
5. Цой И.В. Методические основы развития общебиологических понятий при изучении раздела «Общая биология». / И.В. Цой // Философия образования. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2006. - спец. вып. № 2. -С.
Результаты диссертационного исследования также представлены в виде электронного учебного пособия по теме: «Основы цитологии».
Подписано в печать: 15.01 2007 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman».
Формат бумаги 60/84 уц Усл. п.л. 1. _Тираж 100 экз. Заказ № 4._
Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д.Ю-а.