Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация преемственных связей при формировании общебиологических понятий в разделе "Бактерии. Грибы. Растения"

Автореферат по педагогике на тему «Реализация преемственных связей при формировании общебиологических понятий в разделе "Бактерии. Грибы. Растения"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Зеркова, Римма Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Реализация преемственных связей при формировании общебиологических понятий в разделе "Бактерии. Грибы. Растения"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зеркова, Римма Владимировна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Проблема использования преемственных связей в процессе формирования общебиологических понятий в исторической, психологической и методической литературе.

1.1 Преемственные связи в школьном курсе биологии.

1.2 Психолого-педагогические и методические основы реализации преемственных связей.

1.3 Реализация преемственных связей при формировании общебиологических понятий в современных методических пособиях по биологии.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Влияние преемственных связей на формирование общебиологических понятий в разделе «Бактерии. Грибы.

Растения».

2.1. Организация педагогического эксперимента.

2.2 Методика проведения экспериментальной работы по реализации преемственных связей при формировании общебиологических понятий.

2.3 Результаты и анализ экспериментального исследования.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация преемственных связей при формировании общебиологических понятий в разделе "Бактерии. Грибы. Растения""

Современное общество претерпевает существенные социально-экономические изменения, которые оказывают влияние на систему общего образования. Это проявляется в совершенствовании содержания общего образования, в том числе и биологического внедрении в учебный процесс дифференцированного подхода. Обучение базируется на принципиально новой, личностно-ориентированной модели образования, в новых типах общеобразовательных учреждений, позволяющих учащимся сделать выбор в зависимости от их интересов.

Данные обстоятельства обуславливают необходимость совершенствования подходов разработки и реализации преемственных связей при формировании системы научных понятий для достижения целей и решения задач, выдвигаемых обществом. Государственная политика в области образования основывается на ряде принципов, среди которых в период модернизации общего образования наиболее приоритетными являются: - гуманистический характер и общедоступность образования.

При обновлении содержания общего биологического образования, переходе на вариативные учебные программы, изменяется и структура предмета биологии. Поэтому перед учителем биологии возникают определенные трудности. В первую очередь они связанны с усвоением учебного материала школьниками за более короткий срок. Это влечет за собой и изменение подходов к организации их учебно-познавательной деятельности при обучении биологии.

Основой содержания учебного предмета должна стать система биологических понятий, отражающих специфику современного научного знания. В связи с этим возрастает актуальность проблемы, как реализации преемственных связей при формировании понятий. В соответствии с теорией развития биологических понятий содержание школьного курса состоит из системы простых, сложных, специальных и общебиологических понятий.

Между ними существует неразрывная связь. Простые понятия на определенном этапе развития знаний школьников переходят в сложные. В свою очередь простые и сложные понятия составляют содержание специальных биологических понятий. Из совокупности специальных понятий состоят и общебиологические понятия. Они отражают закономерности строения и жизнедеятельности природных систем. Таким образом, в содержании школьного курса биологии заложены преемственные связи, которые необходимо учитывать при формировании биологических понятий.

Преемственность предполагает установление таких связей, при которых всякий последующий материал логически продолжает предыдущий. Освещая вопрос преемственности в раскрытии ведущих биологических и политехнических понятий в курсе ботаники, профессор Д.И.Трайтак справедливо отмечает, что «преемственность в обучении определяется не только установлением необходимой связи в развитии понятий, но и правильным соотношением между частями учебного предмета на разных ступенях его изучения ». Преемственные связи могут устанавливаться как в рамках одного учебного предмета - внутрипредметные, так и разных учебных предметов - межпредметные.

Проблема преемственных связей в раскрытии ведущих биологических понятий разрабатывалась учеными методистами И.Д.Зверевым, О.В.Казаковой, В.М.Корсунской, А.П.Медовой, В.В.Пасечником, НЛ.Рьшовым, Д.И.Трайтаком и др. Об этом свидетельствуют результаты многих исследований, публикации в журнале «Биология в школе», материалы всероссийских научно-методических конференций, посвященные различным аспектам реализации преемственных связей при формировании биологических понятий. Это не случайно, так как преемственность в учебном процессе предполагает определенную последовательность и поэтапность усвоения знаний, формирование умений и навыков, способов деятельности, которыми предстоит овладеть учащимся «по вертикали» обучения.

Существенный вклад в решение психолого-педагогических аспектов проблемы преемственных связей внесли исследования психологов (Б.Г.Ананьева, П.Я.Гальперина, Ю.А.Самарина и др.), педагогов (Я.А.Коменского, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина и др.). В работах ученых методистов - биологов (Н.М.Верзилина, Б.В.Всесвятского, И.Д.Зверева, Б.Д.Комиссарова, В.М.Корсунской, А.П.Мягковой, В.М.Пакуловой, В.В.Пасечника, Н.А.Рыкова, Д.И.Трайтака, В.Н.Федоровой), указывается на наличие в содержании школьного курса биологии преемственных связей. Авторы отмечают о необходимости их использования при усвоении знаний, формировании умений и навыков, но при этом не дают методических рекомендаций по их реализации. Результаты изучения литературы по исследуемой проблеме, анализ педагогического опыта позволяют выделить основные противоречия между:

- недостаточной разработанностью методики реализации преемственных связей при формировании общебиологических понятий и потребностью учителей биологии в рекомендациях по осуществлению преемственных связей в практике преподавания биологии в разделе «Бактерии. Грибы. Растения»;

- содержанием раздела и несогласованностью отдельных тем, приводящих к нарушению реализации преемственных связей;

- существующими теориями реализаций преемственных связей, развитием понятий и объединением их в систему при формировании общебиологических понятий.

Наличие данных противоречий свидетельствует об актуальности исследуемой проблемы и обусловили выбор темы исследования: «Реализация преемственных связей при формировании общебиологических понятий в разделе «Бактерии. Грибы. Растения».

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении условий реализации преемственных связей в процессе формирования общебиологических понятий, направленных на повышение качества усвоения знаний учащихся.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс обучения биологии в разделе «Бактерии. Грибы. Растения».

Предметом исследования является процесс реализации преемственных связей в ходе формирования общебиологических понятий у учащихся в разных методических условиях.

Гипотеза исследования: эффективность реализации преемственных связей повысится, если будет:

- обеспечено поэтапное формирование понятий и способов оперирования ими на основе преемственных связей в биологии;

- усилена методологическая направленность материала;

- обеспечена эффективная учебная деятельность школьников по овладению понятиями;

- определены и реализованы условия для успешного формирования общебиологических понятий в разделе «Бактерии. Грибы. Растения».

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать теоретические основы преемственных связей в психологической, педагогической и методической литературе.

2. Выявить основные аспекты данной проблемы в практике обучения биологии в школе.

3. Разработать методические рекомендации по реализации преемственных связей при формировании общебиологических понятий в разделе «Бактерии. Грибы. Растения».

4. Экспериментально проверить эффективность методики реализации преемственных связей при формировании общебиологических понятий.

Методологической основой исследования послужили: теория познания, теория поэтапного формирования понятий, системный подход, теория развития биологических понятий.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений в исследовании был использован комплекс методов:

1. Сравнительно-исторический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, учебных программ, учебников, методических пособий в аспекте рассматриваемой проблемы, который составил основу теоретических положений исследования.

2. Обобщение опыта в области общего биологического образования, педагогическое наблюдение за состоянием проблемы в школьной практике, анкетирование учителей, анализ посещенных уроков, личное преподавание.

3. Проведение констатирующего, формирующего, контролирующего и диагностического эксперимента.

Экспериментальная база исследования. В педагогическом эксперименте принимали участие учителя биологии Московской области, более 300 учащихся школ г.Щелково (№№ 4,6, 8,13,14,16) Московской области.

В процессе педагогического эксперимента выявлялась эффективность использования разработанных методических рекомендаций по реализации преемственных связей при формировании общебиологических понятий при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения».

Исследование проводилось в несколько этапов:

Предварительный этап (2001-2002 гг.) - изучалась философская психолого-педагогическая и методическая литература по преемственным связям, происходило изучение опыта работы учителей школы в аспекте исследуемой проблемы.

Теоретический этап (2002-2003 гг.) - с учетом результатов информационного и научного поисков разрабатывалась методика формирования и развития общебиологических понятий с использованием преемственных связей, выявлялись наиболее эффективные условия формирования и развития общебиологических понятий при реализации преемственных связей.

Экспериментальный этап (2003-2005 гг.) - осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных, обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, оформлена диссертационная работа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, которые изложены в диссертации, обеспечивается логикой построения педагогического эксперимента, выбором методов исследования, соответствующих поставленным задачам, результатами апробации, аргументированностью выводов.

Апробация результатов исследования проводилась в процессе обучения по разделу «Бактерии. Грибы. Растения» в школах г.Щелково Московской области. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики преподавания биологии, географии и экологии МГОУ, заседаниях методических объединений учителей-биологов Щелковского района, научно-практических конференциях г.Москвы. Результаты исследования отражены в 7 публикациях автора.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в: методическом отборе содержания учебного материала и определении его логической структуры, которая обеспечивает формирование и развитие общебиологических понятий в условиях реализации преемственных связей; выявление методических условий реализации преемственных связей, способствующих формированию и развитию общебиологических понятий в разделе «Бактерии. Грибы. Растения».

Практическая значимость: разработаны и предложены методические рекомендации и программа для учителей биологии по реализации преемственных связей при формировании общебиологических понятий; разработана система учебных заданий, направленная на реализацию преемственных связей при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения». На защиту выносятся следующие положения: 1. Условия эффективного использования методики формирования общебиологических понятий в ходе реализации преемственных связей, повышающие уровень усвоения знаний учащихся.

2. Методические рекомендации по осуществлению преемственных связей при формировании общебиологических понятий в разделе «Бактерии. Грибы. Растения».

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Объем диссертации 175 страниц, в том числе 33 таблицы, 15 рисунков. Список литературы включает 201 наименование.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 2 главе

1. Анализ и изучение практики работы учителей по использованию преемственных связей при формировании общебиологических понятий выявил, что большинство учителей смутно представляют значимость преемственных связей между объектами природы на формирование знаний в разделе «Бактерии. Грибы. Растения». Многие из них затрудняются в применении преемственных связей при формировании общебиологических понятий, ссылаясь на отсутствие методических рекомендаций по их применению.

2. Данные проведенного нами исследования помогли выстроить систему реализации преемственных связей при формировании общебиологических понятий, которая определяет значимость и последовательность действий учителя по использованию опорных знаний на уроках биологии в 6 классе.

3. На основании данных полученных в ходе эксперимента было установлено, что на уроках биологии в 6 классе чаще используются репродуктивные методы учебной деятельности; учащиеся зачастую получают знания в готовом виде, что не способствует их осознанности и прочности. Отсутствует целенаправленное, планомерное формирование исследуемых понятий.

4. При актуализации опорных знаний на уроках биологии в разделе «Бактерии. Грибы. Растения» преобладает традиционная схема их использования: повторение опорного материала по учебнику при выполнении домашнего задания.

5. Эффективными методическими условиями актуализации опорных знаний при формировании общебиологических понятий являются: использования разнообразных приемов терминологической работы, повторение опорного материала на уроке в ходе выполнения учащимися заданий по работе с текстами учебника, с использованием наглядных пособий.

6. Экспериментальная работа подтвердила предположение, что эффективность формирования общебиологических понятий и результативность знаний зависит от реализации методических условий осуществления преемственных связей.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Школьная биология за последние годы претерпела существенные изменения, как в содержании, так и в структуре. Однако до сих пор в знаниях многих школьников существует представление о различных школьных предметах: ботаники, зоологии, анатомии и физиологии человека и т.д. Связать их в единый предмет, с нашей точки зрения, возможно с помощью широкой опоры на преемственные- связи, которые особенно важны при формировании общебиологических понятий, в связи с чем, эта проблема в новом содержании школьного курса не утратила своей актуальности.

В результате теоретического анализа психолого-педагогической, философской и методической литературы нами была уточнена сущность понятия «преемственные связи». Различные подходы к этой проблеме позволили рассмотреть ее во взаимосвязи трех аспектов: методологическом, отражающим связь между различными этапами или ступенями развития; педагогическом - как педагогический принцип,, осуществляющий оптимальное развитие во времени и по направлению системы знаний, умений; методическом - как связь, осуществляемую в процессе-обучения биологии и способствующую формированию знаний, умений и навыков.

Анкетирование учителей, анализ их работы выявил, что многие из них испытывают значительные трудности в осуществлении преемственных связей в обучении; и вопросам преемственности в формировании понятий уделяется недостаточное внимание.

Работа с опорными понятиями и методика их актуализации представляет определенную проблему из-за отсутствия соответствующих методических рекомендаций: Все это побудило нас разработать данную проблему и экспериментально выявить эффективность методических условий при формировании общебиологических понятий.

На основе научного анализа психологической, педагогической и методической литературы выявлена степень разработки темы исследования, показан интерес к проблеме реализации преемственных связей, как ученых-методистов, так и учителей школы. Проблема преемственных связей в школьном курсе биологии развивалась от отдельных высказываний педагогов об объективно-реальном существовании преемственных связей до всеобщего признания необходимости включения их в содержание школьных биологических курсов и наиболее полной реализации преемственных связей в содержании обновленного современного единого курса.

В ходе исследования выявлены основные аспекты проблемы реализации преемственных связей при формировании общебиологических понятий и доказано:

- существование несогласованности в содержании отдельных тем раздела, приводящие к отсутствию у учащихся представлений о взаимосвязи процессов и явлений органического мира;

- необходимость поэтапного формирования понятий и способов оперирования ими на основе преемственных связей;

Разработаны методические рекомендации по реализации преемственных связей при формировании общебиологических понятий в разделе «Бактерии. Грибы. Растения». При экспериментальной проверке использование методических рекомендаций дало положительный результат, отраженный в таблицах и диаграммах, которые приведены в диссертации и автореферате.

В результате экспериментальной проверки установлено, что эффективными методическими условиями реализации преемственных связей при формировании общебиологических понятий являются:

- актуализация опорных понятий, осуществляемая в ходе терминологической работы при изучении нового материала, закреплении и проверке знаний.

- использование таких приемов работы с терминами как перевод терминов иностранного происхождения на русский язык, определение происхождения термина (этимология);

- выполнение учащимися заданий к тексту для актуализации опорных понятий;

- повторение учащимися опорных понятий без предварительного задания на уроке с помощью текстов учебника, заполнения таблиц, работа с натуральными и изобразительными средствами наглядности;

- актуализация опорных понятий на уроке с помощью разнообразных средств наглядности. По ходу урока составлялся опорный конспект, работа с ним проходила разными способами: учащимся предлагался готовый опорный конспект, далее следовало его обсуждение, в ходе которого актуализировались необходимые понятия для изучения нового материала, либо опорный конспект составлялся на основе имеющихся у учащихся знаний на самом уроке и достраивался по ходу объяснения нового материала учителем;

Разработанные варианты экспериментального обучения позволили выстроить систему реализации преемственных связей и выявить методические условия реализации преемственных связей, наиболее эффективно влияющих на формирование общебиологических понятий; определить значимость и последовательность действий учителя по использованию опорных знаний на уроках биологии в 6 классе:

1. Планирование методики работы учителя по реализации преемственных связей.

2. Выделение опорных понятий к каждому уроку темы.

3. Выделение новых, формируемых понятий на каждом уроке темы.

4. Установление внутрипонятийных связей между опорными и формирующими понятиями.

5. Выделение общебиологических понятий в разделе «Бактерии. Грибы. Растения».

6. Выделение частных общебиологических понятий, необходимых для последующих тем раздела.

7. Применение различных методов контроля знаний.

Статистический анализ результатов педагогического эксперимента дает математическое подтверждение правильности выдвинутой рабочей гипотезы исследования, что эффективность формирования общебиологических понятий и результативность знаний повысятся, если будет обеспечено поэтапное формирование понятий и способов оперирования ими на основе преемственных связей. Обеспечена эффективная учебная деятельность учащихся по овладению понятиями.

Применение разработанной нами экспериментальной методики в учебном процессе значительно повысило уровень знаний учащимися общебиологических понятий, способствовало установлению логических связей между ними, что сказалось на развитии мыслительной деятельности учащихся.

Предложенная методика обучения апробирована в практической работе автора и в экспериментальных школах. Разработанная программа изучения деятельности учителей биологии по реализации преемственных связей получило одобрение на районном методическом объединении учителей.

Таким образом, в целом проведенное исследование выполнено в рамках объявленной темы диссертации, подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы, реализована цель и решены поставленные задачи.

Автореферат диссертации по теме "Реализация преемственных связей при формировании общебиологических понятий в разделе "Бактерии. Грибы. Растения""

На правах рукописи

Зеркова Римма Владимировна

Реализация преемственных связей при формировании общебиологических понятий в разделе «Бактерии. Грибы. Растения»

Специальность 13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (биология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре методики естествознания, географии и экологии Московского государственного областного университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор В.В.Пасечник

доктор педагогических наук, профессор П.И. Третьяков

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Т.А.Козлова

Орловский государственный университет

Зашита состоится « 03 » октября 2006 года в 15 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.155.03 при Московском государственном областном университете по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В.Волошиной, 24, ауд.627.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « У »

/

кандидат биологических наук, '-''-•¿¿к-'!

Ученый секретарь ,

Диссертационного совета, -

доцент > А.П.Коничева

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Современное общество претерпевает существенные социально-экономические изменения, которые оказывают влияние на систему общего образования. Это проявляется в совершенствовании содержания общего образования, в том числе и биологического внедрении в учебный процесс дифференцированного подхода. Обучение базируется на принципиально новой, личностно-ориентированной модели образования, в новых типах общеобразовательных учреждений, позволяющих учащимся сделать выбор в зависимости от их интересов.

Данные обстоятельства обуславливают необходимость совершенствования подходов разработки и реализации преемственных связей при формировании системы научных понятий для достижения целей и решения задач, выдвигаемых обществом. Государственная политика в области образования основывается на ряде принципов, среди которых в период модернизации общего образования наиболее приоритетными являются: гуманистический характер и общедоступность образования.

При обновлении содержания общего биологического образования, переходе на вариативные учебные программы, изменяется и структура предмета биологии. Поэтому перед учителем биологии возникают определенные трудности. В первую очередь они связанны с усвоением учебного материала школьниками за более короткий срок. Это влечет за собой и изменение подходов к организации их учебно-познавательной деятельности при обучении биологии.

Основой содержания учебного предмета должна стать система биологических понятий, отражающих специфику современного научного знания. В связи с этим возрастает актуальность проблемы, как реализации преемственных связей при формировании понятий. В соответствии с теорией развития биологических понятий содержание школьного курса состоит из системы простых, сложных, специальных и общебиологических понятий. Между ними существует неразрывная связь. Простые понятия на определенном этапе развития знаний школьников переходят в сложные. В свою очередь простые и сложные понятия составляют содержание специальных биологических понятий. Из совокупности специальных понятий состоят и общебиологические понятия. Они отражают закономерности строения и жизнедеятельности природных систем. Таким образом, в содержании школьного курса биологии заложены преемственные связи, которые необходимо учитывать при формировании биологических понятий.

Преемственность предполагает установление таких связей, при которых всякий последующий материал логически продолжает предыдущий. Освещая вопрос

преемственности в раскрытии ведущих биологических и политехнических понятий в курсе ботаники, профессор Д.И.Трайтак справедливо отмечает, что «преемственность в обучении определяется не только установлением необходимой связи в развитии понятий, но и правильным соотношением между частями учебного предмета на разных ступенях его изучения ». Преемственные связи могут устанавливаться как в рамках одного учебного предмета — внутрипредметные, так и разных учебных предметов -межпредметные.

Проблема преемственных связей в раскрытии ведущих биологических понятий разрабатывалась учеными методистами И.Д.Зверевым, О.В.Казаковой, В.М.Корсунской, А.П.Медовой, В.В.Пасечником, Н.А.Рыковым, Д.И.Трайтаком и др. Об этом свидетельствуют результаты многих исследований, публикации в журнале «Биология в школе», материалы всероссийских научно-методических конференций, посвященные различным аспектам реализации преемственных связей при формировании биологических понятий. Это не случайно, так как преемственность в учебном процессе предполагает определенную последовательность и поэтапность усвоения знаний, формирование умений и навыков, способов деятельности, которыми предстоит овладеть учащимся «по вертикали» обучения.

Существенный вклад в решение психолого-педагогических аспектов проблемы преемственных связей внесли исследования психологов (Б.Г.Ананьева, ПЛ.Гальперина, Ю.А.Самарина и др.), педагогов (Я.А.Коменского, И_Я.Лернера, М.Н.Скаткина и др.). В работах ученых методистов - биологов (Н.М.Верзилина, Б.В.Всесвятского, И.Д.Зверева, Б.Д.Комиссарова, В.М.Корсунской, А.Н.Мягковой, В.М.Пакуловой, В.ВЛасечника, Н.А.Рыкова, Д.И.Трайтака, В.Н.Федоровой), указывается на наличие в содержании школьного курса биологии преемственных связей. Авторы отмечают о необходимости их использования при усвоении знаний, формировании умений и навыков, но при этом не дают методических рекомендаций по их реализации. Результаты изучения литературы по исследуемой проблеме, анализ педагогического опыта позволяют выделить основные противоречия между:

- недостаточной разработанностью методики реализации преемственных связей при формировании общебиологических понятий и потребностью учителей биологии в рекомендациях по осуществлению преемственных связей в практике преподавания биологии в разделе «Бактерии. Грибы. Растения»;

- содержанием раздела и несогласованностью отдельных тем, приводящих к нарушению реализации преемственных связей;

- существующими теориями реализаций преемственных связей, развитием понятий и объединением их в систему при формировании общебиологических понятий.

Наличие данных противоречий свидетельствует об актуальности исследуемой проблемы и обусловили выбор темы исследования: «Реализация преемственных связей при формировании общебиологических понятий в разделе «Бактерии. Грибы. Растения».

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении условий реализации преемственных связей в процессе формирования общебиологических понятий, направленных на повышение качества усвоения знаний учащихся.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс обучения биологии в разделе «Бактерии. Грибы. Растения».

Предметом исследования является процесс реализации преемственных связей в ходе формирования общебиологических понятий у учащихся в разных методических условиях.

Гипотеза исследования: эффективность реализации преемственных связей повысится, если будет:

- обеспечено поэтапное формирование понятий и способов оперирования ими на основе преемственных связей в биологии;

- усилена методологическая направленность материала;

- обеспечена эффективная учебная деятельность школьников по овладению понятиями;

- определены и реализованы условия для успешного формирования общебиологических понятий в разделе «Бактерии. Грибы. Растения».

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать теоретические основы преемственных связей в психологической, педагогической и методической литературе.

2. Выявить основные аспекты данной проблемы в практике обучения биологии в школе.

3. Разработать методические рекомендации по реализации преемственных связей при формировании общебиологических понятий в разделе «Бактерии. Грибы. Растения».

4. Экспериментально проверить эффективность методики реализации преемственных связей при формировании общебиологических понятий.

Методологической основой исследования послужили; теория познания, теория поэтапного формирования понятий, системный подход, теория развития биологических понятий.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений в исследовании был использован комплекс методов:

1. Сравнительно-исторический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, учебных программ, учебников, методических пособий в аспекте рассматриваемой проблемы, который составил основу теоретических положений исследования.

2. Обобщение опыта в области общего биологического образования, педагогическое наблюдение за состоянием проблемы в школьной практике, анкетирование учителей, анализ посещенных уроков, личное преподавание.

3. Проведение констатирующего, формирующего, контролирующего и диагностического эксперимента.

Экспериментальная база исследования. В педагогическом эксперименте принимали участие учителя биологии Московской области, более 300 учащихся школ г.Щелково (№№ 4, б, 8, 13, 14, 16) Московской области.

В процессе педагогического эксперимента выявлялась эффективность использования разработанных методических рекомендаций по реализации преемственных связей при формировании общебиологических понятий при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения».

Исследование проводилось в несколько этапов:

Предварительный этап (2001-2002 гг.) - изучалась философская психолого-педагогическая и методическая литература по преемственным связям, происходило изучение опыта работы учителей школы в аспекте исследуемой проблемы.

Теоретический этап (2002-2003 гт.) - с учетом результатов информационного и научного поисков разрабатывалась методика формирования и развития общебиологических понятий с использованием преемственных связей, выявлялись наиболее эффективные условия формирования и развития общебиологических понятий при реализации преемственных связей.

Экспериментальный этап (2003-2005 гг.) - осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных, обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, оформлена диссертационная работа.

Достоверность н обоснованность результатов исследования, которые изложены в диссертации, обеспечивается логикой построения педагогического эксперимента, выбором методов исследования, соответствующих поставленным задачам, результатами апробации, аргументированностью выводов.

Апробация результатов исследования проводилась в процессе обучения по разделу «Бактерии. Грибы. Растения» в школах г.Щелково Московской области. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики

преподавания биологии, географии и экологии МГОУ, заседаниях методических объединений учителей-биологов Щелковского района, научно-практических конференциях г.Москва. Результаты исследования отражены в 7 публикациях автора.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в: методическом отборе содержания учебного материала и определении его логической структуры, которая обеспечивает формирование и развитие общебиологических понятий в условиях реализации преемственных связей; выявление методических условий реализации преемственных связей, способствующих формированию и развитию общебиологических понятий в разделе «Бактерии. Грибы. Растения».

Практическая значимость: разработаны и предложены методические рекомендации и программа для учителей биологии по реализации преемственных связей при формировании общебиологических понятий; разработана система учебных заданий, направленная на реализацию преемственных связей при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Условия эффективного использования методики формирования общебиологических понятий в ходе реализации преемственных связей, повышающие уровень усвоения знаний учащихся.

2. Методические рекомендации по осуществлению преемственных связей при формировании общебиологических понятий в разделе «Бактерии. Грибы. Растения».

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Объем диссертации 175 страниц, в том числе 33 таблицы, 15 рисунков. Список литературы включает 201 наименование.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методы исследования, методология; излагаются положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Проблема реализации преемственных связей в процессе формирования общебиологических понятий в исторической, психологической и методической литературе» раскрываются психолого-физиологические, педагогические и методические основы преемственных связей. Дается исторический анализ вопроса о

преемственных связях школьного курса биологии и современное состояние изучаемой проблемы в учебно-методической литературе.

Исследование начинается с выявления сущности его предмета, поэтому нам важно было четко выделить, что понимается учеными под преемственностью и преемственными связями. Преемственность является одной из сторон любого процесса развития. Без преемственности не может быть диалектического развития, перехода от старого к новому, от низшего к высшему. В учебном познании действуют те же закономерности, что и в научном. Между научным познанием и познанием в процессе обучения имеются внутренние существенные связи (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, ИЛ.Лернер, М.Н.Скаткин и др.). Преемственность в обучении - это связь между разными ступенями образования по цели, содержанию, методам и средствам, позволяющие организовать обучение с опорой на тот уровень подготовки учащегося, который был достигнут на предыдущей ступени. В этом понятии выделяют три взаимосвязанных элемента:

- необходимая связь и соотношение между частями данной образовательной области на разных этапах обучения;

- взаимосвязь методов, приемов, форм обучения;

- определенные последовательно возрастающие требования к результативности обучения, воспитания, развития.

Если преемственность рассматривать в узком конкретном аспекте, то есть в пределах какого-то одного звена, например, внутри раздела, предмета, класса, то она проявляется в виде разного рода связей (внутрипредметных, межпредметных). В этом случае имеют место преемственные связи.

Понятие преемственные связи давали многие ученые (В.Ю.Гуревич, В.А.Далингер, В.К.Кириллов, С.Б.Нарзыкулова и др.), однако наиболее полно, с нашей точки зрения, оно сформулировано В.А.Далингером. Под внутрипредметными связями он понимает связи между компонентами учебного процесса, обеспечивающими формирование у учащихся системности знаний по определенному учебному предмету в единстве с действиями, которое оно вызывает.

В методике обучения биологии вопросы межпредметных связей нашли отражение в работах И.Д.Зверева, Б.Д.Комиссарова, В.М.Корсунской, В.Н.Максимовой, Д.И.Трайтака, В.Н.Федоровой и др. Межпредметность В.Н.Максимовой рассматривается, как современный принцип обучения. Она влияет на отбор и структуру учебного материала целого ряда предметов, усиливая системность знаний учащихся. Межпредметность активизирует методы обучения, ориентирует на применение комплексных форм

организации обучения, обеспечивая единство учебно-воспитательного процесса по биологии.

Значительное внимание уделяют преемственным связям психологи и педагоги. В своих исследованиях они опираются на учение И.П.Павлова и И.М.Сеченова о системном принципе работы головного мозга и психических функций.

Понятия, устанавливаемые наукой, раскрывают существенные признаки и свойства предмета или явления, определяют существенные связи и отношения между предметами и явлениями. Чтобы понять закономерности процесса образования понятий в науке и выявить условия, способствующие их усвоению учащимися необходимо знать психологические и нервно-физиологические условия механизма образования понятий. Поэтому методика образования понятий является центральной во всем процессе обучения. От нее, в основном, зависит уровень эрудиции обучаемого, качество его мыслительной деятельности, а также уровень развития личности на каждом этапе обучения.

Понятия, как и восприятия и представления, могут образоваться стихийно или искусственно под руководством учителя. Не вызывает сомнений, что понятия сформированные у учащихся в результате целенаправленного воздействия, систематического руководства учителя будут более правильными, прочными и осознанными, чем понятия складывающиеся стихийно. Поэтому необходимо продуманно и систематически руководить формированием и развитием понятий.

Разработке теории формирования научных понятий у школьников посвящены исследования многих отечественных психологов (Д.Н.Богоявленский, Л.С.Выготский, П .Я.Гальперин, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, и др). Л.С.Выготский установил, что усвоение системы понятий приводит к образованию многосторонних связей между понятиями. Процесс формирования понятий развивается с двух сторон — со стороны общего и со стороны частного - почти одновременно.

Процесс формирования биологических понятий является предметом пристального внимания методистов и учителей. Н.М.Верзилин в своих работах указывал на необходимость последовательного развития биологических понятий в едином курсе биологии. Лишь при этом условии содержание курса станет доступным разным возрастным особенностям учащихся, будет осуществляться преемственность в усвоении биологических знаний, развиваться логическое мышление и формироваться научное мировоззрение обучаемых. Исторический анализ проблемы преемственных связей в методике биологии позволил выделить несколько этапов, характеризующихся определенными достижениями в его решении.

На первом этапе (1786-1917 гг) решался вопрос о наличии объективных естественных связей между объектами природы и их окружением. Ученые предлагали преемственные связи вносить в содержание школьного курса естествознания и частично реализовывали их в школьных учебниках того времени (АЛ.Герд, В.Ф.Зуев, АЛюбен, В.В.Половцов, К.П.Ягодовский и др.).

Второй этап (1918-1930 гт) — в это время господствовало волюнтаристское направление в народном просвещении, что привело к разрыву связей между познавательной деятельностью и воспитанием учащихся, к противопоставлению материального и формального образования. В таких условиях проблема преемственных связей не нашла своего дальнейшего развития.

Третий этап (1931-1989 гг). С этого времени начинался новый этап в развитии школьного биологического образования. Он характеризовался установлением логической последовательности изучения биологических курсов с учетом преемственных связей между ними и внутри них. В этом существенную роль сыграла теория развития биологических понятий. Она показала не только необходимость включения преемственных связей в содержание школьного курса биологии, но и работы с ними при обучении предмету (Н.М.Верзилин, И.Д.Зверев, О.В.Казакова, В.М.Корсунская,

A.П.Медовая, Н.А.Рыков, Д.И.Трайтак и др.).

На четвертом этапе (с 1990 г. - по настоящее время) наблюдаются новые подходы к совершенствованию содержания школьного биологического образования, усилению теоретической направленности курса биологии. На современном этапе формируется система вариативного обучения в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта общего биологического образования. Авторскими коллективами под руководством В.В.Пасечника, Д.И.Трайтака, И.Н.Пономаревой и др. разработаны вариативные учебные программы по биологии. В них предусмотрены различные подходы к совершенствованию содержания школьного биологического образования. Созданные на их основе Учебно-методические комплекты представляют собой новые авторские курсы биологии. Они построены на основе принципов системности, преемственности, дифференциации, воспитывающего и развивающего характера обучения.

Исследования Д.К.Богдановой, Н.М.Верзилина, Г.С.Калиновой, Б.Д.Комиссарова,

B.М.Корсунской, В.Н.Максимовой, Г.М.Муртазина, А.Н.Мягковой, В.М.Пакуловой, А.М.Розенштейна, Д.И.Трайтака, В.Н.Федоровой показали, что методисты уделяют определенное внимание проблеме преемственных связей и признают необходимость использования опорных понятий в учебном процессе. На основе изучения состояния

проблемы преемственных связей в истории педагогической мысли определена ее актуальность в современном школьном образовании. Остается неразработанной методика реализации преемственных связей при формировании общебиологических понятий и не выстроена система действий учителя по применению преемственных связей при обучении биологии в б классе.

Во второй главе "Влияние преемственных связей на формирование общебиологических понятий в разделе «Бактерии. Грибы. Растения»" дана оценка опыта работы учителей по проблеме исследования, раскрыто содержание и результаты педагогического эксперимента.

Анализ анкет учителей и посещенных уроков биологии показал, что большинство педагогов не осознают значимость преемственных связей между объектами природы при формировании знаний по разделу «Бактерии. Грибы. Растения». Многие из них затрудняются в применении преемственных связей при формировании общебиологических понятий, ссылаясь на отсутствие методических рекомендаций по их применению. На уроках чаще всего преобладает традиционная схема работы с опорными понятиями: повторение ранее изученного материала по учебнику при выполнении домашнего задания.

На основании результатов констатирующего эксперимента были выявлены недостатки в деятельности учителей по реализации преемственных связей: несогласованность в преподавании отдельных тем, отсутствие целенаправленного планомерного формирования и развития общебиологических понятий. Поэтому при разработке экспериментальной методики обучения биологии в 6-х классах основное внимание было сосредоточено на устранении названных недостатков с целью повышения уровня усвоения учащимися общебиологических понятий.

Разрабатывая экспериментальную методику реализации преемственных связей при формировании общебиологических понятий в курсе биологии б класса, мы опирались на понимание учебно-воспитательного процесса как целостного единства взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов: содержания учебного материала, составляющего их структуру, методов, организационных форм и средств обучения, деятельности учителя и учащихся, результатов обучения и методов их контроля.

Содержание учебного материала определяется требованиями учебной программы, а также теми понятиями и идеями, с которыми учащимся придется иметь дело при изучении систематического курса. Понимание сущности преемственных связей при формировании понятий и реализации условий помогает выделить существенные части темы и расположить их так, чтобы ее изучение представляло в полном смысле слова развитие с

надлежащим образом установленными связями и отношениями между отдельными частями и этапами изучения.

Методика экспериментального обучения осуществлялась поэтапно.

На первом этапе были определены приемы и действия, которые являются необходимыми условиями реализации преемственных связей при организации работы над общебиологическими понятиями.

На втором этапе в разделе «Бактерии. Грибы. Растения.» были выделены общебиологические понятия и на их основе сгруппированы частные биологические понятия.

На третьем этапе выделялись необходимые опорные знания для изучения раздела.

На четвертом этапе подготовки эксперимента разрабатывались методические условия реализации преемственных связей при формировании общебиологических понятий.

На пятом этапе были определены методы контроля знаний учащихся в экспериментальных и контрольных классах.

Согласно разработанной методике проводились письменные контрольные работы и тестовая проверка владения учащихся общебиологическими понятиями после изучения каждой темы.

Обработка полученных результатов проводилась на основе комплексного использования различных методов качественного и количественного анализа данных. При подготовке и проведении всех этапов эксперимента мы опирались на методику педагогических исследований А.А.Кыверялга, В.П.Беспалько.

Для определения эффективности разработанной методики формирования общебиологических понятий в соответствии с поставленными целями и задачами исследования были определены следующие критерии:

1) Полнота усвоения учащимися содержания и объема понятий.

2) Умение оперировать понятиями при выявлении связей и отношений.

3) Влияние разработанной нами методики на прочность знаний учащихся.

Согласно вышеуказанным критериям количественная обработка результатов

экспериментального обучения проводилась с помощью статистических методов. Они позволили выявить изменение качества знаний учащихся в процессе обучения, проверить объективность выдвинутой гипотезы, обосновать ее, сформулировать выводы и заключение.

При постановке эксперимента, мы учитывали, что пропедевтическая подготовка к формированию общебиологических понятий начинается в начальной школе при изучении

предмета «Окружающий мир» и продолжается в 5 классе на уроках природоведения. У младших школьников формируются отдельные, элементарные, первоначальные представления об объектах живой и неживой природы. Формирование и развитие данных понятий продолжается при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения», в котором строение и функции целого растения изучаются в единстве с условиями обитания.

Поэтому, для разработки методики обучающего эксперимента нами выяснялся уровень формирования общебиологических понятий у учащихся б классов в общеобразовательных школах г.Щелкова Московской области. Это было сделано в ходе констатирующего эксперимента при проведении контрольных работ. Их выполнили 382 учащихся из четырнадцати 6-х классов. Из них семь были экспериментальными, а другие семь контрольными. После каждой темы проводили две контрольные работы - первая -сразу после изучения темы, а вторая - через месяц.

Каждая контрольная работа включала три задания. При составлении контрольных работ использовалась методика, базирующаяся на уровневой модели усвоения, предложенной В.П.Беспалько, А.А.Кыверялгом. В соответствии с таким подходом контрольные работы включали задания возрастающего уровня сложности: на 1 уровне (запоминание) - необходимо дать определение понятия; на 2 уровне (понимание) -показать понимание функциональных зависимостей между изучаемыми явлениями; на 3 уровне (применение)- продемонстрировать умение устанавливать причинно-следственные связи между явлениями.

Сравнение результатов контрольных срезов показало, что учащиеся лучше усвоили учебный материал при обучении по экспериментальной методике. Это объясняется тем, что при обучении применялись различные методические приемы: работа с терминами, решение биологических задач на выявление причинно-следственных связей, составление схем-опор и др.

Результаты контрольного среза, полученные сразу после изучения темы «Клеточное строение организмов», показали, что при обучении по традиционной методике наблюдается сравнительно невысокий процент качества знаний. Он составил в контрольной группе 49,4%. В экспериментальных классах показатель качества знаний значительно выше (70,3%) (таблица 1).

Повторный срез качества знаний через месяц также свидетельствует о наиболее эффективном усвоение учебного материала в классах обучавшихся по экспериментальной методике (таблица 2).

Таблица 1

Результаты контрольных срезов, проведенных сразу после изучения темы «Клеточное строение организмов»

Характеристика ответов и качества знаний Контрольная группа Экспериментальная группа

абс. % абс. %

Общее число работ 160 100 165 100

Правильные и полные ответы 27 16,9 48 29,1

Правильные, но неполные ответы 52 32,5 68 41,2

В ответах были допущены ошибки 58 36,3 35 21,2

Не справились с заданием 23 14,4 14 8,5

Качество знаний 49,4 % 70,3 %

Коэффициент эффективности (Кэ) 0,56 0,71

Таблица 2

Результаты контрольных срезов через месяц после изучения темы «Клеточное строение организмов»

Характеристика ответов и качества знаний Контрольная группа Экспериментальная группа

абс. % абс. %

Общее число работ 165 100 165 100

Правильные и полные ответы 10 6,1 36 21,8

Правильные, но неполные ответы 41 24,8 61 36,9

В ответах были допущены ошибки 72 43,6 55 33,3

Не справились с заданием 42 25,5 13 7,8

Степень усвоения (Кср) 2,12 2,98

Качество знаний 30,9% 58,7%

Коэффициент эффективности (Кэ) 0,48 0,68

В экспериментальных классах качество знаний учащихся в первом и повторном срезе намного выше, чем в контрольных (табл. 1,2). Учебный материал, изученный учениками по экспериментальной методике, . применялся ими при выполнении практических заданий, решении заданий направленных на установление причинно-следственных связей. Это способствовало его более прочному усвоению, повышению интереса при выполнении заданий творческого характера, чего не наблюдалось в контрольных классах.

Диаграмма 1

Динамика качества знаний в контрольных и экспериментальных группах. Повторный срез (в %)

100-г'

90-'

Т«м ЛЬяпчие* отрммм Тнш'ЖмньраемяаЯ"*. Там "Прщмдиы*

»ргаишмв»" п*А>м*а "^««птл^ммй

«рпиюи как «мне«

Диаграмма 2

Динамика успеваемости учащихся в контрольных и экспериментальных группах.

Повторный срез (в %)

□ Э

■ к

Представленная на диаграммах 1 и 2 динамика результатов успеваемости и качества знаний по трем темам показывает, что в экспериментальных классах они значительно выше, чем в контрольных. Выявлено, что успеваемость в первых срезах возрастает от темы к теме, чего не наблюдается в контрольных классах (диаграммы 1,2).

Данные исследования помогли выстроить систему реализации преемственных связей при формировании общебиологических понятий, которая определяет значимость и

последовательность действий учителя по использованию опорных знаний на уроках биологии в 6 классе:

1. Планирование методики работы учителя по реализации преемственных связей.

2. Выделение опорных понятий к каждому уроку темы.

3. Выделение новых, формируемых понятий на каждом уроке темы.

4. Установление внутрипонятийных связей между опорными и формирующими понятиями.

5. Выделение общебиологических понятий в разделе «Бактерии. Грибы. Растения».

6. Выделение частных общебиологических понятий, необходимых для последующих тем раздела.

7. Применение различных методов контроля знаний.

Применение разработанной экспериментальной методики в учебном процессе значительно повысило уровень знаний учащимися общебиологических понятий, способствовало установлению логических связей между этими понятиями, что положительно повлияло на развитие мыслительной деятельности учащихся.

Статистический анализ результатов педагогического эксперимента дает математическое подтверждение правильности выдвинутой рабочей гипотезы исследования, что эффективность формирования общебиологических понятий и результативность знаний повысятся, если будет обеспечено поэтапное формирование понятий и способов оперирования ими на основе преемственных связей. Обеспечена эффективная учебная деятельность учащихся по овладению понятиями.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую рабочую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1) На основе научного анализа психологической, педагогической и методической литературы выявлена степень разработки темы исследования, показан интерес к проблеме реализации преемственных связей, как ученых-методистов, так и учителей школы. Проблема преемственных связей в школьном курсе биологии развивалась от отдельных высказываний педагогов об объективно-реальном существовании преемственных связей до всеобщего признания необходимости включения их в содержание школьных биологических курсов и наиболее полной реализации преемственных связей в содержании обновленного современного единого курса.

2) В ходе исследования выявлены основные аспекты проблемы реализации преемственных связей при формировании общебиологических понятий и доказано:

- существование несогласованности в содержании отдельных тем раздела, приводящие к отсутствию у учащихся представлений о взаимосвязи процессов и явлений органического мира;

- необходимость поэтапного формирования понятий и способов оперирования ими на основе преемственных связей;

3) Разработаны методические рекомендации по реализации преемственных связей при формировании общебиологических понятий в разделе «Бактерии. Грибы. Растения». При экспериментальной проверке использование методических рекомендаций дало положительный результат, отраженный в таблицах и диаграммах, которые приведены в диссертации и автореферате.

4) В результате экспериментальной проверки установлено, что эффективными методическими условиями реализации преемственных связей при формировании общебиологических понятий являются:

актуализация опорных понятий, осуществляемая в ходе терминологической работы при изучении нового материала, закреплении и проверке знаний, использование таких приемов работы с терминами как перевод терминов иностранного происхождения на русский язык, определение происхождения термина (этимология);

- выполнение учащимися заданий к тексту для актуализации опорных понятий;

- повторение учащимися опорных понятий без предварительного задания на уроке с помощью текстов учебника, заполнения таблиц, работа с натуральными и изобразительными средствами наглядности;

актуализация опорных понятий на уроке с помощью разнообразных средств наглядности. По ходу урока составлялся опорный конспект, работа с ним проходила разными способами: учащимся предлагался готовый опорный конспект, далее следовало его обсуждение, в ходе которого актуализировались необходимые , понятия для изучения нового материала, либо опорный конспект составлялся на основе имеющихся у учащихся знаний на самом уроке и достраивался по ходу объяснения нового материала учителем;

Разработанные варианты экспериментального обучения позволили выстроить систему реализации преемственных связей и выявить методические условия реализации преемственных связей, наиболее эффективно влияющих на формирование общебиологических понятий.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Возможности современных средств обучения И Актуальные проблемы средств обучения биологии, географии и экологии в школе и вузе. Сборник тезисов докладов Международной научно-практической конференции .-М.: 2002.-С.74-76.

2. Дидактические условия осуществления преемственных связей при формировании общебиологических понятий П Педагогические науки. -М.: 2005.- №4.- С.57-59.

3. К вопросу о преемственности в естественнонаучном образовании // Вопросы гуманитарных наук. -М.: 2005.- №3. - С.345-347.

4. Развивающее обучение — важное условие преемственности. // Педагогические науки. —

М.:-2005.-№3,-С.68-70.

5. Реализация преемственных связей при формировании и развитии общебиологических

понятий // Современные гуманитарные исследования. -М.: 2005.- №4,- С.176-178.

6. Учебники нового поколения И Проблемы модернизации школьников учебников биологии. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. -М.: 2005.-С.58-59.

7. Учим работать с терминам // Биология в школе. -М.: 2005.- №5,- С.36-39.

Две статьи находятся в печати.

Отпечатано в ООО «Компания Спутники-» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 28.08.06 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,13 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60