Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Экосистемный подход при изучении многообразия растительного мира

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сивцева, Лариса Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Экосистемный подход при изучении многообразия растительного мира», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сивцева, Лариса Анатольевна, 1999 год

Введение.3

Глава 1. Наука о многообразии растений и школьный курс биологии.10

1.1. Учение о многообразии растений.10

1.2. Многообразие растений в экосистемах Якутии.25

1.3. Отражение знаний о многообразии растений в учебнометодической литературе и школьной практике.36

Глава 2. Методика развития знаний^Щргообразии растительного мира на основе экосистемного подхода.61

2.1 .Содержание знаний о многообразии растений в курсе биологии и организация педагогического эксперимента.-61

2.2. Введение общебиологических понятий как основа формирования знаний о многообразии растительного мира.72

2.3. Развитие знаний о многообразии растительного мира при изучении отделов растений.89

2.4. Формирование знаний о многообразии культурных растений.112

2.5.Обобщение знаний о многообразии растительного мира.119

Введение диссертации по педагогике, на тему "Экосистемный подход при изучении многообразия растительного мира"

Важнейшая задача школьного биологического образования на современном этапе - подготовка экологически грамотных людей, понимающих законы природы, присущие ей закономерности, связи между живыми организмами, обеспечивающие устойчивость биосферы, от которой зависит выживание человечества на Земле.

Однако следует признать, что выпускник школы в недостаточной степени овладевает биологическими знаниями, составляющими базу для осознания экологических проблем, бережного отношения ко всему живому как уникальному и бесценному.

Среди причин слабой экологической подготовки подрастающего поколения не последнее место занимает недостаточное отражение в содержании школьного биологического образования знаний, составляющих основу экологической грамотности, экологической культуры учащихся. К числу таких знаний следует отнести знания об экосистемах, о многообразии видов растений, поскольку уменьшение числа видов в экосистеме ведет к ее разрушению, сокращению числа связей, нарушению способности к саморегуляции, самосохранению.

В то же время в содержании среднего биологического образования этим знаниям уделяется мало внимания, и прежде всего недостаточно используется экосистемный подход при изучении многообразия растений. Основные таксоны растительного и животного мира рассматриваются вне связи с факторами среды, вне экосистем. В результате у школьников не формируется целостное представление о природе, о том, что все в ней взаимосвязано и изменения одного компонента могут привести к нарушению целостности и существования всей системы.

Встает вопрос о необходимости экологизации школьного курса биологии, изучения многообразия видов растений с позиций современной систематики, которая носит полицентрический характер и рассматривает органический мир как целостную систему, элементами которой являются основные таксоны растений и животных.

По выражению известного эволюциониста Э.Майра, систематика венчает здание современной биологии, она «собирает вместе, использует, суммирует и излагает все, что известно об организмах, будь то морфология, физиология, психология или экология». Систематика не просто объединяет данные многих наук, но, как отмечает А.П.Меликян, открывает гармонию, единство, устанавливает связи и степень различия в растительном мире. Без нее невозможно понять различия между организмами, возникающие в результате эволюционного процесса. Пи одно серьезное исследование не может быть проведено без точного определения вида, с которым работает физиолог, биохимик, генетик и т.д. Тем самым, как это подтверждает крупнейший отечественный ботаник академик А.Л.Тахтаджян (1972), «.систематика есть одновременно фундамент и венец биологии, ее начало и конец, ее альфа и омега».

Ознакомление учащихся с многообразием растительного мира с учетом данных современной систематики позволит сделать акцент на значении биологического разнообразия в поддержании устойчивости и целостности природы, на необходимости его сохранения как основы сохранения жизни на Земле, использовать знания о биоразнообразии для формирования нравственного и эстетического отношения ко всему живому, развития мотивации экологической деятельности, ценностных ориентации, норм и правил поведения.

Как отмечает А.М.Гиляров, изучение многообразия видов растений невозможно без использования экосистемного подхода, который ориентирует на ознакомление учащихся с понятием «экосистема», ее структурой и закономерностями, мерами охраны окружающей среды, решение глобальных экологических проблем.

Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования показал, что отдельные аспекты формирования знаний о многообразии растений, экологизации школьного курса биологии нашли отражение в работах Е.П.Бруновт, Г.С.Калиновой, А.Н.Мягковой, Н.В.Падалко и др.; в диссертационных исследованиях (Н.В.Кабаян, Г.С.Калинова, М.Т.Миленина, В.Ф.Морозова, Н.Н.Назарова, Л.И.Шурхал и др.). В то же время, в этих исследованиях не рассматривается проблема изучения многообразия растений с позиций экосистемного подхода, не учитывается национально-региональный компонент.

Между тем анализ школьной практики, изучение состояния преподавания и качества знаний учащихся школ Якутии о многообразии растений показывают, что эти знания усваиваются слабо. Школьники затрудняются раскрыть взаимосвязи разных видов в экосистеме, выделить доминирующие виды, указать их роль в конкретной экосистеме. Особенно поверхностны знания учащихся о многообразии местных видов растений. Объяснить это можно тем, что в курсе биологии при изучении растительного мира рассматриваются сообщества, характерные для средней полосы России, в результате не учитываются региональные особенности, недостаточное внимание уделяется рассмотрению местных видов растений, среди которых преобладают голосеменные и мхи. К тому же знакомство с видовым многообразием начинается с самых высокоорганизованных - покрытосеменных растений. В результате при изучении основных таксонов растений не учитывается эволюционный принцип и более низкоорганизованные растения не охватываются понятием «многообразие» в полной мере.

Недооценка региональных особенностей, рассмотрение многообразия растений изолированно, вне экосистем приводит к тому, что учащиеся школ Якутии имеют слабое представление о многообразии видов растений своего региона, их месте в экосистемах Якутии. Знания учащихся о биоразнообразии, различных условиях жизни видов, их взаимосвязях в экосистемах носят общий характер, недостаточно локализованы, отвлечены от особенностей конкретной среды региона.

Вышеизложенное позволяет сформулировать противоречия:

- меящу достижениями биологической науки в области систематики растений и отражением системы знаний о них в школьном курсе биологии;

- между необходимостью формирования знаний о многообразии растений с позиций современной систематики и с учетом региональных особенностей и неразработанностью методических условий их развития в методике преподавания биологии.

Из указанных противоречий следует проблема исследования: экологизация биологического образования при изучении многообразия растений на Земле.

Преодолению названных противоречий будет способствовать определение содержания знаний о многообразии растений на основе экосистемного подхода с учетом регионального компонента, что позволит представить растительный мир как целостную систему, элементами которой являются различные таксоны растений, даст возможность учащимся ознакомиться с биологическим разнообразием видов и экосистем своего края.

Цель исследования заключается в уточнении содержания знаний об экосистемах и многообразии растений с учетом данных современной систематики, в выявлении методических условий, обеспечивающих их качественное усвоение.

Объект исследования: процесс обучения биологии в основной школе (раздел «Растения»).

Предмет исследования: методика развития знаний о многообразии растений на основе экосистемного подхода и с учетом региональных особенностей Якутии.

Гипотеза исследования: качество знаний учащихся о многообразии растений будет соответствовать планируемым результатам обучения, если их развитие построить на основе сочетания данных систематики с экосистемным подходом и учета региональных особенностей флоры Якутии.

Задачи исследования:

- уточнить содержание знаний о многообразии растений на основе сочетания данных систематики с экосистемным подходом и учета региональных особенностей Якутии;

- выявить методические условия, способствующие качественному усвоению знаний о многообразии растений и экосистем Якутии;

- экспериментально проверить эффективность разработанной методики развития знаний о многообразии растений на основе экосистемного подхода (в школах Якутии).

Методологической и общенаучной основой исследования являются теория содержания общего образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин); концепция базовой структуры содержания образования и идея культуросообразного подхода (В.С.Леднев, И.Я Лернер, М.Н.Скаткин); теория содержательного обобщения (В.В.Давыдов); теория развития биологических понятий (Н.М.Верзилин, Б.В.Всесвятский, И.Д.Зверев, Б.Д.Комиссаров, А.Н.Мягкова).

Методы исследования. В ходе исследования использовались теоретические и эмпирические методы. Анализ философской, психологической, педагогической и методической, биологической литературы составил основу формулирования научной базы исследования. Методы эмпирического исследования включали обобщение отечественного и зарубежного опыта в области биологического образования, изучение состояния знаний об экосистемах и многообразии растений в школах Якутии посредством анкетирования, педагогического эксперимент, личного преподавания, бесед с учителями и учащимися, обработку результатов исследования на основе поэлементного анализа письменных проверочных работ.

Этапы исследования. На первом этапе (1996-1997гг.) была изучена литература по теме исследования: философская, биологическая, психолого-педагогическая, методическая, определены цели и задачи исследования. В соответствии с темой исследования были разработаны учебные материалы для учащихся и методические рекомендации для учителя, в которых раскрывались задачи уроков, содержание знаний о многообразии растений, инструкции для проведения лабораторных работ. Осуществлен разведывательный эксперимент, изучен опыт работы некоторых учителей, преподающих раздел «Растения», выявлены недостатки в их работе и причины этих недостатков, проведен анализ состояния знаний учащихся о многообразии растений.

На втором этапе (1997-1998, 1998-1999 гг.) проведен обучающий эксперимент в школах №№14, 31, Республиканской физико-математической школе, Республиканском колледже г.Якутска с целью выявления эффективности разработанной методики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания знаний о многообразии растений и экологизации раздела «Растения» на основе сочетания данных систематики, экосистемного подхода и региональных особенностей Якутии.

Практическая значимость исследования - разработка методических рекомендаций для учителей-биологов по изучению многообразия растений на основе экосистемного подхода, достижений систематики, определение требований к усвоению учащимися знаний о таксонах растений с учетом национально-регионального компонента, которые могут быть использованы при работе по различным альтернативным программам.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные материалы и результаты исследования отражены в 3-х печатных работах, обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории биологии ИОСО РАО (1996-1999 г.г.), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы методики биологии и экологии в школе и в вузе» в МПУ (1997г.), на научно-практической конференции молодых ученых «Педагогические основы построения многоуровневой системы непрерывного общего среднего образования» в ИОСО РАО (1998г.).

На защиту выносится:

1. Содержание и структура знаний о многообразии растений, основу которых составляет сочетание данных систематики, экосистемного подхода и учет региональных особенностей Якутии.

2. Методические условия, обеспечивающие усвоение учащимися знаний о многообразии растений.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

1. Уточнено содержание знаний о многообразии видов растений на основе сочетания данных систематики, экосистемного подхода и региональных особенностей Якутии, а также введение общебиологических понятий единым блоком до начала изучения отделов растений, что способствует качественному усвоению знаний учащихся в соответствии с требованиями к уровню их биологической подготовки.

2. Выявлены методические условия, обеспечивающие усвоение знании о многообразии растений:

- приведение содержания знаний о многообразии растений в соответствие с достижениями систематики;

- использование экосистемного подхода при изучении таксонов растений;

- изучение многообразия растений на основе регионального компонента (природно-климатические условия, видовое многообразие растений, типы экосистем Якутии);

- применение различных форм, методов и приемов обучения: предварительная экскурсия в местные экосистемы, наблюдение за жизнью растений в различных экосистемах, использование живых и гербарных экземпляров, дискуссии, сообщения учащихся, решение задач на применение различных форм, методов и приемов, на прогнозирование.

3. Экспериментально доказана эффективность разработанной методики развития знаний о многообразии растений на основе экосистемного подхода (в школах Якутии).

Данные нашего исследования свидетельствуют о том, что использование экосистемного подхода и учет региональных особенностей Якутии при изучении многообразия растений, введение общебиологических понятий единым блоком до начала изучения отделов растений, их конкретизация и развитие обеспечивают достижение планируемых результатов обучения, повышают его эффективность.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы, которая требует дальнейшего развития и уточнения при изучении строения и жизнедеятельности растительного организма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время одно из центральных мест среди биологических наук занимает систематика, которая, по выражению известного эволюциониста Э.Майра, венчает здание современной биологии. Современная систематика не просто объединяет данные многих наук, но и открывает гармонию, единство, устанавливает связи и степень различия в растительном мире. Без систематики невозможно понять жизнь в ее разнообразии, т.е. различия между организмами, возникающие в результате эволюционного процесса.

Однако еще недавно в научном мире было распространено мнение о систематике как науке, изжившей себя и старомодной, выполняющей чисто служебные, второстепенные функции определения и хранения разнообразных коллекций. Это мнение исторически восходит к концу XIX века, когда эволюционные идеи только стали проникать в систематику и не получили достаточного развития.

Современная систематика суммирует и синтезирует результаты многих биологических дисциплин, реализует их в эволюционной системе организмов на всех уровнях таксономической иерархии. Значение систематики как фундаментальной и одновременно синтетической науки осознается широкими кругами биологов и представителей других наук. Это объясняется значительными успехами систематики и возросшей ее ролью в решении многих научных и практических задач.

Новейшие данные систематики вносят неоценимый вклад в представление о научной картине мира, в обоснование его материального единства, в понимание возникновения живой природы и закономерностей ее развития.

В то же время школьный курс биологии знакомит учащихся с многообразием растительного мира без учета данных современной систематики. Однако отражение в содержании школьного биологического образования сведений о синтетической систематике позволит усилить внимание к вопросам экологии и эволюции растений, сделать акцент на значении биологического разнообразия в поддержании устойчивости и целостности природы, в сохранении жизни на Земле. Знания о биоразнообразии играют большую роль для формировании нравственного ^ и эстетического отношения ко всему живому, в мотивации экологической деятельности, ценностных ориентации, норм и правил поведения.

Как показывает анализ школьной практики, учащихся школ Якутии слабо усваивают знания о многообразии растений. Школьники затрудняются раскрыть понятие многообразия, взаимосвязи разных видов в сообществе, выделить доминирующие виды, указать их роль в конкретной экосистеме. Особенно поверхностны знания учащихся о многообразии местных видов растений. Объяснить это можно тем, что в курсе биологии при изучении растительного мира рассматриваются экосистемы, характерные для средней полосы России, не учитываются региональные особенности, преобладание голосеменных и мхов в Якутии. К тому же знакомство с видовым многообразием начинается с самых высокоорганизованных - покрытосеменных растений. В результате при изучении растительного мира нарушается эволюционный принцип и низкоорганизованные растения не охватываются понятием «многообразие» в полной мере. Отсюда, в частности, слабые знания учащихся Якутии об эволюции растений, их взаимосвязях в экосистемах, о местных видах растений тайги и тундры.

Все это свидетельствует о необходимости внесения уточнений в содержание школьного биологического образования с учетом данных современной систематики, экосистемного подхода и регионального компонента при изучении многообразия растительного мира.

В исследовании мы исходили из того, что развитие знаний о многообразии растительного мира на основе экосистемного подхода и с учетом регионального компонента будет способствовать повышению познавательной активности школьников, качеству усвоения знаний - их полноте, фактической точности, прочности, осознанности^ В связи с этим изучение многообразия растительного мира осуществлялось на основе знаний о местных видах растений и экосистем, среди которых наиболее распространены в Якутии водоем, болото, хвойный лес и луг. Кроме того, многообразие видов определяется еще и климатическими особенностями, поэтому немаловажно было выделить большой контраст между летними и зимними температурами, наличие вечной мерзлоты (мощной толщи замерзшей воды, постоянно присутствующей в подпочвенных слоях грунта), высокое напряжение солнечной радиации и др.

Проведенный анализ учебных пособий показал, что по разделу «Растения» содержание знаний о многообразии растительного мира не учитывает в полной мере достижения современной синтетической систематики и нуждается в использовании экосистемного подхода и регионального компонента.

В исследовании при изучении многообразия растений каждый таксон рассматривался как систематическая категория, как этап эволюции, как компонент экологической системы. Такое изучение биологического разнообразия растений позволило разгрузить курс от анатомо-морфологических деталей, представить растительный мир как единое целое, в котором все взаимосвязано. Изучение в школьном курсе биологии понятия «многообразие растительного мира» с учетом современной систематики и биоцентрической парадигмы, в соответствии с которой устойчивость и жизнеспособность экосистем и биосферы в целом зависит от сохранения биоразнообразия, от разумной деятельности человека несет нравственный аспект.

Экспериментальное обучение проводилось по двум вариантам. В первом варианте при изучении раздела «Растения» систематические, экологические и эволюционные понятия вводились до начала изучения отделов растений, а в процессе изучения многообразия растительного мира конкретизировались, развивались, углублялись на примере изучения видового разнообразия в экосистемах Якутии.

Во втором варианте при изучении многообразия растений также использовался экосистемный подход. Однако понятия «экосистема», «биоразнообразие», «доминирующие виды», «цепи питания» и другие вводились непосредственно при изучении того или иного таксона, а не единым блоком до изучения системы и эволюции растительного мира. Обобщение систематических, экологических и эволюционных понятий проводилось в заключительной теме. Поэтому в исследовании результаты обучения по этим двум вариантам сравнивались в конце изучения раздела.