Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Экологизация содержания профильного курса биологии на основе изучения биологического разнообразия

Автореферат по педагогике на тему «Экологизация содержания профильного курса биологии на основе изучения биологического разнообразия», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Власова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Экологизация содержания профильного курса биологии на основе изучения биологического разнообразия», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Власова, Елена Александровна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Методологические основы изучения биоразнообразия как направления экологизации школьного биологического образования

1.1. Философские и естественно-научные основания изучения биологического разнообразия.

1.2. Педагогические основы экологизации содержания профильного курса биологии.

1.3. Состояние проблемы изучения биологического разнообразия в методике преподавания биологии.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методика экологизации содержания профильного курса биологии на основе изучения биологического разнообразия.

2.1. Принципы отбора и построения содержания о биологическом разнообразии в профильном курсе биологии.

2.2. Методические условия организации деятельности по изучению биологического разнообразия.

2.3. Этапы и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Экологизация содержания профильного курса биологии на основе изучения биологического разнообразия"

Актуальность исследования. Экологические проблемы, стоящие перед современным обществом, решаются недостаточно эффективно. Пространство нерукотворной природы стремительно сокращается, естественные экосистемы резервируются. Человек замыкается в предметном мире, который разрастается с невероятной быстротой. Повернуть человека к природе, сформировать ценностное отношение к ней — задача экологического образования. Однако в настоящее время в базисном учебном плане школы экология как самостоятельная общеобразовательная область отсутствует. В связи с этим необходима экологизация школьного биологического образования, предполагающая проведение через предметное содержание идеи устойчивого развития биосферы, положений об экосистемной сущности жизни, формирование у школьников ценностных экологических ориентаций и их применение в деятельности (Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина). Важным стимулом к экологической деятельности может стать осознание ценностей биологического разнообразия (культурно-исторической, эстетической, этической, познавательной, экономической) и опасности его обеднения. Каждый человек влияет на состояние биоразнообразия и несёт ответственность за сохранение «дикости природы» для нынешних и последующих поколений людей (Е.В. Никонорова, М.М. Тяптир-гянов).

Изучение биологического разнообразия во все времена интересовало биологов. Однако понятие «биоразнообразие» было введено сравнительно недавно (1972). На протяжении последних десятилетий внимание к проблеме изучения и сохранения биоразнообразия растёт, что находит отражение в исследованиях H.H. Дроздова, В.В. Залепухина, Д.А. Криволуцкого, Н.В. Лебедевой, Б.М. Миркина, С.И. Розанова, Я.И. Старобогатова, Б.А. Юрцева и других. В работах философов (С.Н. Глазачев, В.А. Кобылянский, Н.М. Мамедов, Е.В. Никонорова, М.М. Тяптиргянов) освещается ценностный аспект биологического разнообразия. Не оставляют без внимания эту проблему и исследователи в области теории и методики обучения биологии. Экологической направленности содержания школьного биологического образования на основе изучения биоразнообразия посвящены исследования Л.А. Паршутиной, М.С. Пушкарёвой, Л.А. Сивцевой, Л.И. Шурхал. Однако в работах рассматривается учебное содержание основной школы. При этом приоритет отдаётся видовому и экосистемному разнообразию, не затрагивается генетическое разнообразие. Недостаточно раскрывается ценностный аспект биоразнообразия.

Наибольшие возможности для раскрытия всех компонентов биоразнообразия и вовлечения учащихся в деятельность по его изучению и сохранению имеются в профильном курсе биологии. Здесь ученик может продуцировать различные идеи вне регламентированной ситуации, проявлять личную позицию при решении экологических проблем, овладеть методами научного исследования, необходимыми для дальнейшей профессиональной деятельности. Однако исследований, посвященных экологизации содержания профильного курса биологии на основе изучения биоразнообразия, не проводилось.

Изучение практики преподавания заключительного биологического курса показало, что большинство старшеклассников затрудняется приводить примеры видов растений, грибов, животных своей местности, в том числе редких, занесённых в Красную книгу, их классифицировать. Только некоторые из них раскрывают ценностное значение видового и экосистемного разнообразия, оценивают последствия сокращения биоразнообразия в результате деятельности человека, занимаются практической и исследовательской деятельностью экологического характера под руководством учителя или в центрах дополнительного образования.

Таким образом, существует научно-педагогическое противоречие между необходимостью изучения биоразнообразия как основы экологической направленности содержания профильного курса биологии, приобщения к ценностям экологической культуры, мотивации к деятельности экологического характера и недостаточной разработанностью методики изучения биоразнообразия на завершающем этапе обучения биологии в школе.

Проблема исследования состоит в разрешении указанного противоречия посредством введения и развития в содержание профильного курса биологии понятия о биоразнообразии, формирования на этой основе ценностных экологических ориентаций и мотивации к деятельности экологического характера.

Цель исследования состоит в разработке методики экологизации содержания профильного курса биологии на основе изучения биоразнообразия.

Объект исследования: процесс обучения биологии в профильных классах.

Предмет исследования: цели, содержание и методические условия изучения биоразнообразия как основы экологизации профильного курса биологии.

Гипотеза исследования: введение и развитие понятия о биоразнообразии в профильный курс биологии будут способствовать экологизации содержания при соблюдении следующих условий: определены методологические основы изучения биоразнообразия; учебные цели выражены через планируемые результаты, в познавательной деятельности и эмоционально-ценностной сфере; содержание включает генетический, популяционно-видовой и таксономический, экосистемный компоненты и организуется на основе принципов научности, проблемности, региональное™, целостности, аксиологичности, преемственности; формы и методы обучения направлены на формирование ценностных экологических ориентаций и вовлечение учащихся в деятельность экологического характера.

Задачи исследования:

1. Определить методологические основы экологизации содержания профильного курса биологии на основе изучения биоразнообразия.

2. Сформулировать цели й определить принципы отбора и построения содержания о биоразнообразии в профильном курсе биологии.

3. Обосновать методические условия, способствующие развитию понятия о биоразнообразии и вовлечению учащихся в экологическую деятельность.

4. Экспериментально проверить разработанную методику и оценить её эффективность.

Методологической основой исследования служат:

- философские идеи ценностного подхода (О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, Е.В. Никонорова, М.М. Тяптиргянов, И.Т. Фролов, А. Швейцер), положения об устойчивом развитии биосферы (C.B. Алексеев, H.H. Воронцов, H.H. Моисеев), экологической культуре (Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев, Н.М. Мамедов), позволившие выяснить ценностный аспект биоразнообразия;

- учение о биосфере, концепции об экосистеме и биогеоценозе (В.И. Вернадский, Е. Одум, Ю. Одум, В.Н. Сукачёв, А. Тенсли), положения о биологическом разнообразии (H.H. Дроздов, Н.М. Лебедева, Д.А. Криволуц-кий, Б.М. Медников, А.Л. Тахтаджян, Р. Уиттекер, Ю.И. Чайковский, Б.А. Юрцев) и охране окружающей среды (И.Д. Зверев, Б.М. Миркин, Л.Г. Наумова, A.A. Тишков), позволившие отразить в учебном содержании научные компоненты понятия о биоразнообразии;

- психологические, педагогические и методические теории и положения о развитии теоретических понятий (В.В. Давыдов, Б.Д. Эльконин); целях и содержании школьного образования (Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, Д. Кратволь, И .Я. Лернер, М.В. Рыжаков), профильном обучении (Н.Д. Андреева, Т.П. Афанасьева, И.В. Гладкая, A.A. Кузнецов, Н.В. Немова), организации учебно-исследовательской и проектной деятельности (Т.В. Ашихмина, A.B. Леонтович, Е.С. Полат, Е.В. Тяглова), содержании биологического образования на завершающем этапе обучения (Н.Д. Андреева, Т.В. Иванова, Б.Д. Комиссаров, Л.Н. Сухорукова), его экологической направленности (Д.С. Ермаков, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Т.М. Носова, И.Н. Пономарёва, О.Н. Пономарёва, Н.М. Семчук, И.Т. Суравегина, М.А. Якунчев), позволившие определить цели, принципы отбора содержания о биоразнообразии в профильном курсе биологии, формы и методы его изучения; рекомендации к организации педагогического эксперимента и оценке его результатов (М.И. Грабарь, К.А. Краснянская, A.M. Новиков).

Методы исследования:

• теоретические — анализ работ в области философии, биологии, экологии, психологии, педагогики, теории и методики обучения биологии; изучение нормативных и программных документов об образовании, устойчивом развитии биосферы;

• эмпирические - анкетирование педагогов по проблеме организации содержания учебной информации о биоразнообразии, выборе методов его изучения; беседы и интервью с учителями и учениками, анализ личностной образовательной продукции учащихся (учебных проектов, дневников полевых исследований); педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и итоговый этапы;

• математические — использование методов статистики для подтверждения достоверности результатов педагогического эксперимента.

Этапы исследования. На первом этапе (2001—2004 гг.) на основе анализа научной литературы, действующих учебных программ, учебников и учебных материалов, результатов констатирующего этапа эксперимента выявлялось состояние знаний о биоразнообразии, обосновывались положения, определяющие содержание учебной информации о биоразнообразии и его компонентах.

На втором этапе (2004—2005 гг.) обосновывалась необходимость введения понятия «биоразнообразие» в содержание профильного курса биологии с целью его экологизации; проводился отбор и структурирование учебного содержания о биоразнообразии с учётом его компонентов (научного, ценностного, регионального). Были разработаны методические рекомендации и пособия для учителей.

На третьем этапе (2006-2009 гг.) проводился формирующий этап педагогического эксперимента на базе 12 средних общеобразовательных школ Ярославской области: г. Ярославля (№ 2, 30, 51, 52, 58, 74, 79), г. Рыбинска (№ 8, 25), г. Ростова (№ 4), Пречистенской СОШ (Первомайский МО), Ерма-ковской СОШ (Пошехонский МО). Положения экспериментальной методики уточнялись на заседаниях методических объединений школ, заседаниях кафедры ботаники, теории и методики обучения ЯЛТУ и ежегодной международной научно-практической конференции «Чтения Ушинского» (ЯШУ). Результаты исследования анализировались, обобщались и были внедрены посредством методических пособий в преподавание биологии на региональном и федеральном уровнях.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики экологизации содержания профильного курса биологии на основе изучения биоразнообразия, существенными моментами которой являются: обновление целей профильного обучения с учётом ценности биологического разнообразия, их выражение через планируемые результаты в познавательной деятельности и эмоционально-ценностной сфере; разработка учебного содержания о генетическом разнообразии, уточнение и дополнение информации о популяционно-видовом, таксономическом, экосистемном разнообразии на основе интеграции с региональным и ценностно-нормативным компонентами; обоснование методических условий изучения биоразнообразия в профильном курсе: использование методов научного исследования (геоботаническое описание, оценка состояния древостоя, ценопопуляционный анализ), проведение полевых экспедиций для вовлечения учеников в исследовательскую и проектную деятельность экологического характера.

Теоретическая значимость исследования:

• определены методологические основы исследования, позволившие обосновать сущность экологизации как процесса проведения идеи устойчивого развития, ценностей экологической культуры через цели, содержание, учебную деятельность экологического характера;

• обоснованы цели и совокупность принципов организации учебного содержания о биоразнообразии (научность, проблемность, региональность, целостность, аксиологичность, преемственность), методические условия его усвоения.

Разработанная методика экологизации профильного курса расширяет представление о возможностях биологии в освоении ценностей экологической культуры, что служит ещё одним шагом в решении проблемы единства обучения, развития и воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в школьную практику учебно-методических пособий: «Развитие знаний о биологическом разнообразии в курсе общей биологии» (региональный уровень); «Изучение биологического разнообразия в профильном курсе биологии» (региональный уровень); тетрадь-тренажёр «Биология-7: Разнообразие живых организмов» (федеральный уровень); тетрадь-практикум «Биология-9: Живые системы. Экосистемы» (федеральный уровень), в которых отражены место и содержание понятия «биоразнообразие» в структуре профильного курса биологии, методические условия, способствующие вовлечению учащихся в экологическую деятельность.

Достоверность результатов исследования обусловлена применением методов исследования, адекватных поставленной цели, задачам и гипотезе исследования; проведением педагогического эксперимента; качественного и количественного анализа полученных данных с использованием метода статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на областных и международных конференциях (г. Ярославль 2005-2009 гг., г. Сыктывкар, 2007 г., г. Ульяновск, 2007 г.), на заседаниях кафедры ботаники, теории и методики обучения биологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, в рамках проведения

Всероссийского конкурса на лучшую методическую разработку по экологической проблематике (г. Ярославль, 2009 г., III место), на заседаниях методических объединений школ, где проводился педагогический эксперимент (г. Ярославль, г. Ростов, г. Рыбинск, п. Пречистое (Первомайский МО), п. Ермаково (Пошехонский МО), 2006-2009 гг.).

На защиту выносятся:

1) методологические основания исследования, включающие положения о биоразнообразии как условии устойчивого развития биосферы; об экологизации как процессе обогащения предметного содержания многокомпонентным понятием «биоразнообразие», ценностными экологическими установками и формирования потребностей и мотивов к деятельности экологического характера;

2) цели изучения биоразнообразия, направленные на повышение возможностей выпускников школы в освоении ценностей экологической культуры и выраженные через планируемые результаты в познавательной деятельности и эмоционально-ценностной сфере;

3) совокупность принципов организации учебного содержания о биоразнообразии (научность, проблемность, региональность, целостность, аксио-логичность, преемственность) и его структура, основанная на иерархической связи генетического, популяционно-видового, экосистемного разнообразия;

4) методические условия, способствующие усвоению учебной информации о биоразнообразии и формированию мотивов к деятельности экологического характера (овладение методами научного исследования видового и экосистемного разнообразия родного края во время экспедиций, подготовка информационных, практических и исследовательских учебных проектов).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

выводы

Методика экологизации содержания профильного курса биологии при изучении биоразнообразия основана на включении ценностей в познавательный процесс и охватывает цели, содержание, формы и методы обучения, оценку полученных результатов.

Цели направлены на развитие познавательной деятельности и эмоционально-ценностного отношения при изучении биологического разнообразия и выражены через планируемые результаты. Содержание отобрано на основе принципов преемственности (последовательное развитие понятия «биоразнообразие» в курсах биологии основной и полной школы), научности (соответствие учебной информации современным представлениям о биоразнообразии), целостности (рассмотрение всех компонентов понятия «биоразнообразие» на основе их взаимосвязи), аксиологичности (раскрытие ценностного значения биоразнообразия), проблемности (решение проблемы сохранения биоразнообразия), региональное™ (отражение особенностей биоразнообразия Ярославской области). В основу структуры профильного курса положена связь между генетическим, популяционно-видовым и экосистемным разнообразием, отражающая иерархические уровни организации живой природы.

В качестве методических условий, способствующих изучению биоразнообразия, приоритетная роль отводилась организации учебно-исследовательской деятельности при проведении экспедиций и подготовке исследовательских проектов. Овладение методами научного исследования (геоботаническое описание, оценка состояния древостоя, ценопопуляцион-ный анализ), методикой выполнения информационных, практических и исследовательских проектов направлено на подготовку к будущей профессии и формирование дальнейшей мотивации к экологической деятельности.

Оценка эффективности методики экологизации содержания профильного курса биологии на основе изучения биологического разнообразия проходила в ходе педагогического эксперимента, включающего констатирующий, формирующий и итоговый этапы. На констатирующем этапе были определены три уровня учебных достижений учащихся в познавательной деятельности и эмоционально-ценностной сфере при изучении биоразнообразия, получены контрольные данные, с которыми сравнивались результаты формирующего этапа педагогического эксперимента.

Формирующий эксперимент охватывал время изучения биологии в 10 классе, первое полугодие 11 класса и, в свою очередь, состоял из трёх этапов: подготовительного, информационно-деятельностного и исследовательского. На каждом этапе к учащимся предъявлялись более высокие требования по сравнению с предыдущим этапом, проводился анализ учебных достижений, отслеживалась их динамика. На заключительном, итоговом этапе экспериментальные данные сравнивались с контрольными.

Установлено, что использование разработанной методики позволило повысить учебные достижения старшеклассников: 23% учащихся достигли высокого уровня, что более чем в 3 раза больше по сравнению с контрольными данными. На основе изучения биоразнообразия ученики этой группы поняли изначальную ценность живой природы, опасность разрушения её целостности потребительским отношением к ней человека. Живая природа планеты через субъективное восприятие проблем биоразнообразия родного края стала для них личностно значимой. Поэтому старшеклассники активно включались в исследовательскую деятельность по её изучению, чтобы в будущей профессиональной деятельности способствовать экологической безопасности, проявлять биосферную функцию Homo sapiens sapiens.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведённого теоретического и экспериментального исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и состоят в следующем:

1. Установлено, что в третьем тысячелетии образование должно обеспечить формирование устойчивого информационно-экологического общества. Поэтому проблема экологизации приобрела особую актуальность. Вместе с тем наблюдается «экологическая недостаточность» общего среднего образования. Экология как самостоятельная учебная дисциплина отсутствует в базисном учебном плане. В этих условиях экологизация каждого учебного предмета - требование времени.

2. Определены философские, естественнонаучные, педагогические основания исследования, включающие положения о биоразнообразии, как условии устойчивого развития биосферы, национальной экологической безопасности России и её регионов; об экологизации как процессе обогащения предметного содержания многокомпонентным понятием «биоразнообразие», ценностными экологическими установками и формирования потребностей и мотивов к деятельности экологического характера.

3. Обосновано, что процесс экологизации должен охватывать цели, учебное содержание, формы и методы обучения, оценку полученных результатов. Стратегическая цель экологизации профильного курса биологии -повышение возможностей выпускников в освоении ценностей экологической культуры и привлечение их к дальнейшему активному участию в решении экологических проблем. Реализации данной цели способствует её конкретизация через планируемые результаты в познавательной деятельности и эмоционально-ценностной сфере.

4. Доказано, что экологизации учебного содержания профильного курса способствует совокупность принципов его отбора и построения: научность, проблемность, региональность, целостность, аксиологичность, преемственность. Принципы научности и проблемности основаны на деятельност-ном и личностно-ориентированном подходах, так как регулируют процессуальную сторону обучения и реализуются применительно к содержанию профильного курса биологии. Принцип региональное™ отражает краеведческий подход, а принцип целостности - системный подход. Принцип аксиологич-ности вытекает из ценностного и культурологического подходов. Принцип преемственности ориентирован на систематичность и последовательность в обучении.

5. Обосновано, что методическими условиями освоения учебной информации о биоразнообразии, формирования личностных мотивов к деятельности экологического характера служат поэтапное развитие познавательной деятельности и эмоционально-ценностного отношения к живой природе, овладение методами научного исследования биоразнообразия во время экспедиций (геоботаническое описание, оценка состояния древостоя, ценопопуля-ционный анализ), выполнение учебных проектов информационного, практического и исследовательского характера.

6. Оценена эффективность разработанной методики. Установлено, что экологизация позволила существенно повысить уровень учебных достижений в познавательной деятельности и эмоционально-ценностной сфере. На основе изучения биоразнообразия ученики, достигшие высокого уровня (23%), поняли изначальную ценность живой природы, опасность разрушения её целостности потребительским отношением человека. Живая природа планеты через субъективное восприятие проблем биоразнообразия родного края стала для них личностно значимой. Поэтому старшеклассники активно включались в исследовательскую деятельность по её изучению, чтобы в будущей профессиональной деятельности способствовать экологической безопасности, проявлять биосферную функцию Homo sapiens sapiens.

7. Разработанная методика экологизации содержания профильного курса биологии на основе изучения биологического разнообразия апробирована и может быть использована с целью модернизации программ, учебников, учебных и методических пособий по профильному курсу биологии.

Автореферат диссертации по теме "Экологизация содержания профильного курса биологии на основе изучения биологического разнообразия"

На правах рукописи

ВЛАСОВА Елена Александровна

ЭКОЛОГИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФИЛЬНОГО КУРСА БИОЛОГИИ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (биология, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

- 3 ДЕК 2009

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Астрахань 2009

003486793

Работа выполнена в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д.Ушинского на кафедре ботаники, теории и методики обучения биологии

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Сухорукова Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Пономарёва Ольга Николаевна

доктор педагогических наук, профессор Якунчев Михаил Александрович

Ведущая организация: Государственное образовательное учрежде-

ние высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Защита состоится «14» декабря 2009 г. в 40.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.05 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, д. 1, ауд. 101

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Астраханского государственного университета http://www.aspu.iu 13 ноября 2009 г.

Автореферат разослан « ЛЗ » ноября 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

С.З. Кенжалиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Экологические проблемы, стоящие перед современным обществом, решаются недостаточно эффективно. Пространство нерукотворной природы стремительно сокращается, естественные экосистемы резервируются. Человек замыкается в предметном мире, который разрастается с невероятной быстротой. Повернуть человека к природе, сформировать ценностное отношение к ней - задача экологического образования. Однако в настоящее время в базисном учебном плане школы экология, как самостоятельная общеобразовательная область, отсутствует. В связи с этим необходима экологизация школьного биологического образования, предполагающая проведение через предметное содержание идеи устойчивого развития биосферы, положений об экосистемной сущности жизни, формирование у школьников ценностных экологических ориентации и их применение в деятельности (Н.М. Мамедов, И.Т. Су-равегина). Важным стимулом к экологической деятельности может стать осознание ценностей биологического разнообразия (культурно-исторической, эстетической, этической, познавательной, экономической) и опасности его обеднения. Каждый человек влияет на состояние биоразнообразия и несёт ответственность за сохранение «дикости природы» для нынешних и последующих поколений людей (Е.В. Никонорова, М.М. Тяптиргянов).

Изучение биологического разнообразия во все времена интересовало биологов. Однако понятие «биоразнообразие» было введено сравнительно недавно (1972). На протяжении последних десятилетий внимание к проблеме изучения и сохранения биоразнообразия растёт, что находит отражение в исследованиях H.H. Дроздова, В.В. Залепухина, Д.А. Криволуцкого, Н.В. Лебедевой, Б.М. Мир-кина, С.И. Розанова, Я.И. Старобогатова, Б. А. Юрцева и других. В работах философов (С.Н. Глазачев, В.А. Кобылянский, Н.М. Мамедов, Е.В. Никонорова, М.М. Тяптиргянов) освящается ценностный аспект биологического разнообразия. Не оставляют без внимания эту проблему и исследователи в области теории и методики обучения биологии. Экологической направленности содержания школьного биологического образования на основе изучения биоразнообразия посвящены исследования JI.A. Паршутиной, М.С. Пушкарёвой, JI.A. Сивцевой, Л.И. Шурхал. Однако в работах рассматривается учебное содержание основной школы. При этом приоритет отдаётся видовому и экосистемному разнообразию, не затрагивается генетическое разнообразие. Недостаточно раскрывается ценностный аспект биоразнообразия.

Наибольшие возможности для раскрытия всех компонентов биоразнообразия и вовлечения учащихся в деятельность по его изучению и сохранению имеются в профильном курсе биологии. Здесь ученик может продуцировать различные идеи вне регламентированной ситуации, проявлять личную позицию при решении экологических проблем, овладеть методами научного исследования, необходимыми для дальнейшей профессиональной деятельности. Однако исследований, посвященных экологизации содержания профильного курса биологии на основе изучения биоразнообразия, не проводилось.

Изучение практики преподавания заключительного биологического курса показало, что большинство старшеклассников затрудняется приводить примеры видов растений, грибов, животных своей местности, в том числе редких, занесённых в Красную книгу, их классифицировать. Только некоторые из них раскрывают ценностное значение видового и экосистемного разнообразия, оценивают последствия сокращения биоразнообразия в результате деятельности человека, занимаются практической и исследовательской деятельностью экологического характера под руководством учителя или в центрах дополнительного образования.

Таким образом, существует научно-педагогическое противоречие между необходимостью изучения биоразнообразия как основы экологической направленности содержания профильного курса биологии, приобщения к ценностям экологической культуры, мотивации к деятельности экологического характера и недостаточной разработанностью методики изучения биоразнообразия на завершающем этапе обучения биологии в школе.

Проблема исследования состоит в разрешении указанного противоречия посредством введения и развития в содержание профильного курса биологии понятия о биоразнообразии, формирования на этой основе ценностных экологических ориентация и мотивации к деятельности экологического характера.

Цель исследования состоит в разработке методики экологизации содержания профильного курса биологии на основе изучения биоразнообразия.

Объект исследования: процесс обучения биологии в профильных классах.

Предмет исследования: цели, содержание и методические условия изучения биоразнообразия как основы экологизации профильного курса биологии.

Гипотеза исследования: введение и развитие понятия о биоразнообразии в профильный курс биологии будут способствовать экологизации содержания при соблюдении следующих условий:

- определены методологические основы изучения биоразнообразия;

- учебные цели выражены через планируемые результаты в познавательной деятельности и эмоционально-ценностной сфере; содержание включает генетический, популяционно-видовой и таксономический, экосистемный компоненты и организуется на основе принципов научности, проблемности, региональности, целостности, аксиологичности, преемственности;

- формы и методы обучения направлены на формирование ценностных экологических ориентации и вовлечение учащихся в деятельность экологического характера.

Задачи исследования:

1. Определить методологические основы экологизации содержания профильного курса биологии на основе изучения биоразнообразия.

2. Сформулировать цели и определить принципы отбора и построения содержания о биоразнообразии в профильном курсе биологии.

3. Обосновать методические условия, способствующие развитию понятия о биоразнообразии и вовлечению учащихся в экологическую деятельность.

4. Экспериментально проверить разработанную методику и оценить её эффективность.

Методологической основой исследования служат:

- философские идеи ценностного подхода (О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, Е.В. Никонорова, М.М. Тяптиргянов, И.Т. Фролов, А. Швейцер), положения об устойчивом развитии биосферы (C.B. Алексеев, H.H. Воронцов, H.H. Моисеев), экологической культуре (Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев, Н.М. Мамедов), позволившие выяснить ценностный аспект биоразнообразия;

- учение о биосфере, концепции об экосистеме и биогеоценозе (В.И. Вернадский, Е. Одум, Ю. Одум, В.Н. Сукачёв, А. Тенсли), положения о биологическом разнообразии (H.H. Дроздов, Н.М. Лебедева, Д.А. Криволуцкий, Б.М. Медников, A.JI. Тахтаджян, Р. Уиттекер, Ю.И. Чайковский, Б.А. Юрцев) и охране окружающей среды (И.Д. Зверев, Б.М. Миркин, Л.Г. Наумова, A.A. Тишков), позволившие отразить в учебном содержании научные компоненты понятия о биоразнообразии;

- психологические, педагогические и методические теории и положения о развитии теоретических понятий (В.В. Давыдов, Б.Д. Эльконин); целях и содержании школьного образования (Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, Д. Кратволь, И.Я. Лернер, М.В. Рыжаков), профильном обучении (Н.Д. Андреева, Т.П. Афанасьева, И.В. Гладкая, A.A. Кузнецов, Н.В. Немова), организации учебно-исследовательской и проектной деятельности (Т.В. Ашихмина, A.B. Леонтович, Е.С. Полат, Е.В. Тяглова), содержании биологического образования на завершающем этапе обучения (Н.Д. Андреева, Т.В. Иванова, Б.Д. Комиссаров, Л.Н. Сухорукова), его экологической направленности (Д.С. Ермаков, А.Н. За-хлебный, И.Д. Зверев, Т.М. Носова, И.Н. Пономарёва, О.Н. Пономарёва, Н.М. Семчук, И.Т. Суравегина, М.А. Якунчев), позволившие определить цели, принципы отбора содержания о биоразнообразии в профильном курсе биологии, формы и методы его изучения;

- рекомендации к организации педагогического эксперимента и оценке его результатов (М.И. Грабарь, К.А. Краснянская, A.M. Новиков).

Методы исследования:

• теоретические - анализ работ в области философии, биологии, экологии, психологии, педагогики, теории и методики обучения биологии; изучение нормативных и программных документов об образовании, устойчивом развитии биосферы;

• эмпирические - анкетирование педагогов по проблеме организации содержания учебной информации о биоразнообразии, выборе методов его изучения; беседы и интервью с учителями и учениками, анализ личностной образовательной продукции учащихся (учебных проектов, дневников полевых исследований); педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и итоговый этапы;

• математические - использование методов статистики для подтверждения достоверности результатов педагогического эксперимента.

Этапы исследования. На первом этапе (2001-2004 гг.) на основе анализа научной литературы, действующих учебных программ, учебников и учебных материалов, результатов констатирующего этапа эксперимента выявлялось состоя-

ние знаний о биоразнообразии, обосновывались положения, определяющие содержание учебной информации о биоразнообразии и его компонентах.

На втором этапе (2004-2005 гг.) обосновывалась необходимость введения понятия «биоразнообразие» в содержание профильного курса биологии с целью его экологизации; проводился отбор и структурирование учебного содержания о биоразнообразии с учётом его компонентов (научного, ценностного, регионального). Были разработаны методические рекомендации и пособия для учителей.

На третьем этапе (2006-2009 гг.) проводился формирующий этап педагогического эксперимента на базе 12 средних общеобразовательных школ Ярославской области: г. Ярославля (№ 2, 30, 51, 52, 58, 74, 79), г. Рыбинска (№ 8, 25), г. Ростова (№ 4), Пречистенской СОШ (Первомайский МО), Ермаковской СОШ (Пошехонский МО). Положения экспериментальной методики уточнялись на заседаниях методических объединений школ, заседаниях кафедры ботаники, теории и методики обучения ЯГПУ и ежегодной международной научно-практической конференции «Чтения Ушинского» (ЯГПУ). Результаты исследования анализировались, обобщались и были внедрены посредством методических пособий в преподавание биологии на региональном и федеральном уровнях.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики экологизации содержания профильного курса биологии на основе изучения биоразнообразия, существенными моментами которой являются:

- обновление целей профильного обучения с учётом ценности биологического разнообразия, их выражение через планируемые результаты в познавательной деятельности и эмоционально-ценностной сфере;

- разработка учебного содержания о генетическом разнообразии, уточнение и дополнение информации о популяционно-видовом, таксономическом, экосистем-ном разнообразии на основе интеграции с региональным и ценностно-нормативным компонентами;

- обоснование методических условий изучения биоразнообразия в профильном курсе: использование методов научного исследования (геоботаническое описание, оценка состояния древостоя, ценопопуляционный анализ), проведение полевых экспедиций для вовлечения учеников в исследовательскую и проектную деятельность экологического характера.

Теоретическая значимость исследования:

• определены методологические основы исследования, позволившие обосновать сущность экологизации как процесса проведения идеи устойчивого развития, ценностей экологической культуры через цели, содержание, учебную деятельность экологического характера;

• обоснованы цели и совокупность принципов организации учебного содержания о биоразнообразии (научность, проблемность, региональность, целостность, аксиологичность, преемственность), методические условия его усвоения.

Разработанная методика экологизации профильного курса расширяет представление о возможностях биологии в освоении ценностей экологической культуры, что служит ещё одним шагом в решении проблемы единства обучения, развития и воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в школьную практику учебно-методических пособий: «Развитие знаний о биологическом разнообразии в курсе общей биологии» (региональный уровень); «Изучение биологического разнообразия в профильном курсе биологии» (региональный уровень); тетрадь-тренажёр «Биология-7: Разнообразие живых организмов» (федеральный уровень); тетрадь-практикум «Биология-9: Живые системы. Экосистемы» (федеральный уровень), в которых отражены место и содержание понятия «биоразнообразие» в структуре профильного курса биологии, методические условия, способствующие вовлечению учащихся в экологическую деятельность.

Достоверность результатов исследования обусловлена применением методов исследования, адекватных поставленной цели, задачам и гипотезе исследования; проведением педагогического эксперимента; качественного и количественного анализа полученных данных с использованием метода статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на областных и международных конференциях (г. Ярославль 2005-2009 гг., г. Сыктывкар, 2007 г., г. Ульяновск, 2007 г.), заседаниях кафедры ботаники, теории и методики обучения биологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, в рамках проведения всероссийского конкурса на лучшую методическую разработку по экологической проблематике (г. Ярославль, 2009 г., III место), на заседаниях методических объединений школ, где проводился педагогический эксперимент (г. Ярославль, г. Ростов, г. Рыбинск, п. Пречистое (Первомайский МО), п. Ермакове (Пошехонский МО), 20062009 гг.).

На защиту выносятся:

1) методологические основания исследования, включающие положения о биоразнообразии как условии устойчивого развития биосферы; об экологизации как процессе обогащения предметного содержания многокомпонентным понятием «биоразнообразие», ценностными экологическими установками и формирования потребностей и мотивов к деятельности экологического характера;

2) цели изучения биоразнообразия, направленные на повышение возможностей выпускников школы в освоении ценностей экологической культуры и выраженные через планируемые результаты в познавательной деятельности и эмоционально-ценностной сфере;

3) совокупность принципов организации учебного содержания о биоразнообразии (научность, проблемность, региональность, целостность, аксиологич-ность, преемственность) и его структура, основанная на иерархической связи генетического, популяционно-видового, экосистемного разнообразия;

4) методические условия, способствующие усвоению учебной информации о биоразнообразии и формированию мотивов к деятельности экологического характера (овладение методами научного исследования видового и экосистемного разнообразия родного края во время экспедиций, подготовка информационных, практических и исследовательских учебных проектов).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. Содержание диссертации изложено на 165 стра-

ницах, включает 12 таблиц, 3 диаграммы. Библиографический список содержит 170 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определено противоречие, позволившее сформулировать проблему исследования. Определён аппарат исследования: цель, предмет, объект, гипотеза, задачи и методы. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Изложены этапы исследования. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методологические основы изучения биоразнообразия как направления экологизации школьного биологического образования» проанализированы философские, естественнонаучные, педагогические и методические основания исследования. Анализ работ философов (В.А. Кобылянский, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, Е.В. Никонорова, М.М. Тяптиргянов) показал, что биоразнообразие рассматривается в контексте коэволюции природы и общества как одна из ключевых проблем устойчивого развития и национальной экологической безопасности России и её регионов. Интерес к биоразнообразию обусловлен не только исчезновением видов в результате деятельности человека, но и разрушением системных связей, сложившихся в биосфере в процессе эволюции природы. Согласно Е.В. Никоноровой, сокращение биоразнообразия на уровне экосистем может привести к потере в ближайшие 20-30 лет около 1 млн. видов. Между тем, вымирание лишь одного дикого вида означает безвозвратную потерю от тысяч до десятков тысяч генов.

В исследовании учитывалось, что проблема сохранения биоразнообразия не только экологическая, экономическая, социальная, но и нравственная (Н.М. Мамедов). В связи с этим проанализированы работы философов в области ценностного подхода. Установлено, что ценности находят выражение в значениях и нормах. По направленности и характеру они могут быть объективными и субъективными. Субъективные ценности - ценностные ориентации - позволяют оценивать объекты внешнего мира, других людей, себя как субъекта и принимать решения о том или ином поведении (А.Е. Дробницкий, М.С. Каган, Т.В. Фролов). В настоящее время на смену ценностям общества потребления приходят ценности экологической культуры. Согласно Н.М. Мамедову, экологическая культура - это культура разумного потребления, здорового образа жизни и реальной экологической деятельности на основе понимания опасности потери природной средой жизнепригодных качеств. С позиций экологической культуры человек и биоразнообразие становятся единой универсальной ценностью, с которой должны соотноситься все виды социокультурной деятельности. В связи с этим в исследовании рассмотрены ценностные аспекты биоразнообразия: культурно-исторический, эстетический, этический, познавательный, ресурсный и экономический. Согласно Е.В. Никоноровой, М.М. Тяптиргянову культурно-историческая ценность биоразнообразия в том, что на первых этапах становления культуры оно напрямую оказывало влияние на формирование национальных особенностей, которые со

временем становились культурными традициями. Влияние биоразнообразия до сих пор остаётся значительным для традиционных культур. Его сокращение отражается на хозяйственной и духовной жизни конкретных этносов, так как составляет основу их существования и адаптации к конкретным природным условиям. Учитывалось, что биоразнообразие создаёт эстетически привлекательный ландшафт. Оно имеет ресурсное значение, обеспечивает человека пищей, энергией, кислородом воздуха, питьевой водой. Этическая ценность биоразнообразия заключается в том, что дикая природа имеет врождённое право на жизнь и существование, независимо от пользы для человека. Экономическая ценность биоразнообразия определяется опасностью его обеднения, потерей биосферой жизне-пригодных качеств. Поэтому желание сохранить биоразнообразие выражается через готовность платить за это. Для нашего исследования важно, что осознание ценности биоразнообразия, «дикости природы» вызывает природоохранные мотивы и позволяет осмыслить планетарную жизнь как уникальную ценность (H.H. Моисеев, Б.В. Никонорова, М.М. Тяптиргянов). Под сохранением биоразнообразия общепринято понимать рациональное использование биосферы человеком, направленное на извлечение из её биологических, в том числе и генетических, ресурсов, как можно больше устойчивой выгоды для ныне живущих людей, но с учётом потребностей будущих поколений.

Анализ естественно-научных работ в области биоразнообразия позволил выяснить, что это понятие стало широко использоваться с 1972 г. Однако до настоящего времени нет однозначного определения понятия «биоразнообразие» и единого подхода к выделению его компонентов. Мы основываемся на мнении H.H. Дроздова, Н.В. Лебедевой, Д.А. Криволуцкого, что «биоразнообразие» -многокомпонентное понятие, включающее разнообразие генов, видов, экосистем. При этом под генетическим разнообразием следует понимать разнообразие аллелей разных генов у особей популяции и вида, то есть богатство генофонда (В.В. Залепухин, H.H. Дроздов, С.И. Розанов, Б.А. Юрцев). Популяционное разнообразие выражается количеством популяций внутри одного вида (Н.В. Лебедева). Видовое разнообразие - разнообразие видов животных, растений, грибов и микроорганизмов, включая редкие и исчезающие виды (Б.М. Медников, Я.И. Старобогатов, A.A. Тишков, Ю.В. Чайковский). Экосистемное разнообразие - разнообразие экосистем: наземных и водных (Е. Одум, Ю. Одум), микро-, мезо-и макроэкосистем (И.Н. Пономарёва), богатых и бедных (H.H. Дроздов, Б.М. Миркин); естественных и искусственных (Н.М. Чернова). Все компоненты биоразнообразия связаны между собой: генетическое разнообразие определяет разнообразие популяций и видов, видовое разнообразие - основа разнообразия экосистем, экосистемное разнообразие - главное условие устойчивости и целостности биосферы, что отражает иерархию уровней организации живой природы (H.H. Дроздов).

Анализ работ в области педагогики, психологии, экологического образования показал, что согласно культурологическому подходу, важный компонент содержания любой общеобразовательной области - формирование эмоционально-ценностного отношения к миру (М.С. Скаткин, В.Я. Лернер, В.В. Краевский). При этом в содержании предметов естественно-научного цикла важно отразить,

прежде всего, ценности экологической культуры (А.Д. Захлебный, И.Т. Сураве-гина). Предметное содержание, ориентированное на культуру, предполагает построение на основе восхождения от абстрактного к конкретному и должно стать средством общения (В.В. Давыдов).

В современной педагогической парадигме утверждается идея важности интеграции естественно-научного и гуманитарного знания (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвии). В основе такой интеграции лежит проникновение экологических понятий, ценностей и императивов в содержание общего и профессионального образования, их экологизация (C.B. Алексеев, Д.С. Ермаков, Н.Ф. Реймерс, И.Т. Суравегина). Проблема экологизации приобретает особую актуальность, так как в третьем тысячелетии образование должно обеспечить становление устойчивого информационно-экологического общества с высокой гуманистической, технологической и экологической культурой (Н.Ф. Реймерс). Вместе с тем, в реальной жизни, наблюдается «экологическая недостаточность» общего среднего образования (И.Т. Суравегина). Экология, как самостоятельная учебная дисциплина, отсутствует в базисном учебном плане. В этих условиях экологизация каждого учебного предмета - требование времени. Однако, проблеме экологизации содержания заключительного курса биологии (как профильного, так и не профильного) не посвящалось специальных методических исследований. Недостаточно она отражена в программах и учебниках профильного уровня. Учителя решать проблему экологизации самостоятельно затрудняются. В результате у большинства учеников недостаточно сформированы ценностные экологические ориентации, связанные, с пониманием значения биоразнообразия, отсутствует опыт экологической деятельности.

Анализ работ в области экологического образования (Н.Д. Андреева, Д.С. Ермаков, Т.М. Носова, О.Н. Пономарёва, Н.М. Семчук, И.Т. Суравегина) показал, что представление об экологизации учебной дисциплины претерпевало развитие. Длительное время под этим понятием понималось проникновение идей, понятий и принципов учения об окружающей среде в содержание учебного предмета. После известной конференции по окружающей среде и устойчивому развитию (1992) об экологизации заговорили, как «о повороте всех учебных дисциплин к жизни, живому, человеку, планетарному разнообразию - видовому, генетическому, экосистемному» (Н.Ф. Реймерс). В связи с этим важной стороной экологизации стало введение ценностей в познавательный процесс, формирование у школьников ценностных экологических ориентаций (М.Г. Казакина, В.В. Нико-лина). В свою очередь, ценностные экологические ориентации определяют формирование социальных и личностных мотивов, желание активно участвовать в экологической деятельности. Под экологической деятельностью понимаются специфические экологические аспекты различных видов деятельности, тем или иным образом направленные на оптимизацию общества и природы (Д.С. Ермаков).

Вовлечение учащихся в реальную экологическую деятельность особенно важно в профильных классах, где она рассматривается как решающий фактор становления личности и показатель эффективности обучения (Н.Д. Андреева, И.В. Гладкая, A.A. Кузнецов). Из всех видов учебной деятельности этой задаче в

большей степени отвечает организация проектной и исследовательской деятельности. Выполнение учебных проектов позволяет перейти от абстрактных экологических проблем к реальным, от глобальных - к региональным, от экологических проблем среды - к экологическим проблемам человека, самого себя (А.Д. Захлебный). Учебно-исследовательская деятельность формирует готовность и способность к самостоятельной постановке проблемы, формулировке целей и задач исследования, определению способов и средств их достижения (A.B. Леон-тович, А.Н. Поддьяков, Е.В. Тяглова).

Теоретический анализ и изучение школьной практики позволяют прийти к заключению, что экологизация - это не только обогащение предметного содержания понятиями экологии и ценностными экологическими установками, но и формирование на их основе ценностных экологических ориентации, потребностей и мотивов к участию в деятельности экологического характера.

Во второй главе «Методика экологизации содержания профильного курса биологии на основе изучения биоразнообразия» обоснованы цели и принципы организации учебного содержания о биоразнообразии; определены формы и методы обучения, критерии оценки учебных достижений; рассмотрены этапы и результаты педагогического эксперимента.

В исследовании учитывалось, что смысл экологизации заключается в формулировании целей обучения не только как целей познания, но и как целей развития человеческих качеств, формирования эмоционально-ценностного отношения к природе (И.Т. Суравегина). Поэтому стратегическая цель введения и развития понятия «биоразнообразие» в профильный курс биологии была направлена на повышение возможностей выпускников в освоении ценностей экологической культуры и формирование мотивации к экологической деятельности. Цель конкретизировалась через планируемые результаты обучения в познавательной деятельности и эмоционально-ценностной сфере. При определении планируемых результатов в познавательной деятельности исследование исходило из таксономии М.В. Рыжакова, предполагающей последовательное усложнение предъявляемых требований («называть», «определять», «описывать», «объяснять», «прогнозировать»). Определение планируемых результатов в эмоционально-ценностной области основывалось на таксономии Д. Кратволя, которая предусматривает последовательное формирование эмоционально-ценностного отношения: от простого интереса, готовности реагировать до осознания и формирования отношения к ценностным установкам, применения ценностных ориентации в деятельности.

Определение целей позволило перейти к организации учебного содержания. При его конструировании исследование исходило из принципов (таблица 1). Все принципы взаимосвязаны, ни один из них не универсален, так как его изолированное применение не даёт необходимых результатов.

Таблица 1

Принципы организации содержания о биологическом разнообразии

Принцип Содержание

Научность Введение и развитие понятия о биоразнообразии как отражение уровня развития современной биологии, положения концепции устойчивого развития.

Проблем-ноегь Постановка и решение проблем изучения и сохранения генетического, видового и экосистемного разнообразия. Знакомство с методами научного исследования популяционно-видового и экосистемного разнообразия.

Целостность Целостное определение понятия «биоразнообразие» и его конкретизация в направлении движения от генетического разнообразия к популяционно-видовому и экосистемному. Связь в единое целое понятий генетики, систематики, экологии, эволюционного учения.

Региона-льность Знакомство с местными сортами растений и породами животных, как генетическим разнообразием, созданным человеком. Отражение особенностей природы региона. Изучение типичных для области видов растений, животных, грибов, естественных экосистем. Знакомство с Красной книгой Ярославской области, особо охраняемыми природными территориями.

Аксиоло-гичностъ Проведение через содержание профильного курса ценностных идей о познавательном, культурно-историческом, эстетическом, этическом, экономическом и ресурсном значении биоразнообразия.

Преемственность Последовательное развитие знаний о биоразнообразии и его ценностном значении в курсах основной и полной школы.

Принципы опираются на подходы (идеалы и нормы познания, задающие определённую направленность научному исследованию). Принципы научности и проблемности основаны на деятельностном, дифференцированном и личностно-ориентированном подходах, так как регулируют процессуальную сторону обучения (этапы, методы организации учебной деятельности) и реализуются применительно к содержанию профильного курса биологии. Принцип региональное™ отражает краеведческий подход, а принцип целостности - системный подход. Известно, что с позиций системного подхода объекты рассматриваются целостно, что нашло выражение, прежде всего, в понятии целостности, а затем конкретизировано в понятие системы. Наиболее общепринято считать, что целое возникает через сохранение и зависимость частей. По отношению к биоразнообразию это именно так: изменение генетического разнообразия сказывается на видовом и экосистемном разнообразии. Принцип аксиологичности вытекает из ценностного и культурологического подходов, рассматривающих формирование эмоционально-ценностного отношения к природе в качестве важнейшего компонента и результата процесса обучения. Поскольку ценности экологической культуры лич-ностны, служат основой для формирования ценностных экологических ориента-

ций, принцип аксиологичности основывается и на личностно-ориентированном подходе. Принцип преемственности отражает общедидактический подход, ориентирующий на систематичность и последовательность в обучении.

Выявление принципов позволило отобрать учебную информацию о биоразнообразии, выделить основные научные компоненты этого понятия, построить их в определённой иерархии, соответствующей уровневой организации живой природы. При этом были определены федеральный и региональный аспекты содержания о биоразнообразии (таблица 2).

Таблица 2

Содержание научных компонентов понятия «биоразнообразие»

ГЕНЕТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ

Федеральный аспект

Региональный Аспект

Множественный аллелизм. Генетическое разнообразие, как разнообразие рецессивных аллелей у особей популяции - основа богатства её генофонда. Обеднение генофонда популяций (потеря редких аллелей) - утрата видом пластичности - приспособленности к меняющимся условиям среды обитания. Генетическое разнообразие с позиций молекулярной теории гена, как результат варьирования четырёх пар нуклеотидов в молекуле ДНК.

Мутационный процесс - единственный источник образования новых аллелей. Причины генных (ошибки репликации, внедрение мобильных генетических элементов, нарушение механизмов репарации), хромосомных и геномных мутаций. Возникновение новых комбинаций генов в результате случайного сочетания гамет, независимого расхождения гомологичных хромосом, кроссинговера.

Увеличение генетического разнообразия на основе методов селекции, генной инженерии (создание сортов, пород, штаммов).

Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости. Спектр изменчивости вида. Предсказание возможностей возникновения новых мутаций у близкородственных видов. Предковые виды культурных растений - исходный генетический материал для селекции. Уникальная коллекция ВИРа, её значение.

Генетическое разнообразие - материал для эволюции, основа видообразования и разнообразия видов в природе.

Пути сохранения генетического разнообразия: низкотемпературная криоконсервация (гамет, личинок, зародышей, семян, спор)._

Генетическое разнообразие Ярославской области, созданное в процессе селекции -сорта растений и породы животных, имеющие значение для экономики области: «Ростовский» и «Даниловский» луки; цикорий «Ярославский-15»; клевера «Канищев-ский», «Ермаковский», «Пошехонский»; Ярославская порода крупного рогатого скота; Романовская порода овец; Брейтовская порода свиней.

Сокращение численности сортов и пород. Утрата ценных хозяйственных сортов: зелёный горошек «Совершенство»; Ярославский лён (северный шёлк).

ПОПУЛЯЦИОННО-ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ

Вид. Существование вида в форме популяций как условие более полного использования ресурсов среды обитания. Популяционное разнообразие - основа видового разнообразия - разнообразия видов животных, растений, грибов и микроорганизмов, включая редкие и исчезающие виды. Факторы эволюции -причины видообразования. Дивергентная эволюция -путь к разнообразию видов в природе. Неповторимость, ценность каждого вида как уникального результата эволюции. Обозримость видового разнообразия с помощью таксономического разнообразия. Классификация видов, её принципы. Геносистематика. Система органического мира А.Л. Тахтаджяна. Обзор крупных таксонов. Создание Красных книг - путь сохранения видового разнообразия. Виды растений, животных и грибов, характерные для Ярославской области. Красная книга области (2004): 173 вида растений (из них цветковых - 163), 172 вида животных (из них насекомых -76, костных рыб - 6, земноводных - 3, пресмыкающихся - 1, птиц - 75, млекопитающих - 9), 14 видов грибов (все относятся к классу базидио-мицетов).

ЭКОСИСТЕМНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ

Биоценоз. Разнообразие популяций разных видов - условие разнообразия биоценозов. Доминирующие, малочисленные и редкие виды - основа видового богатства биоценоза, его длительного развития. Ви-ды-эдификаторы, последствия их исчезновения из экосистем. Разнообразие взаимоотношений видов в биоценозе как условие их существования в одном сообществе. Экосистема Биогеоценоз. Разнообразие биоценозов - условие разнообразия экосистем. Классификация экосистем: наземные и водные; микро-, мезо- и макроэкосистемы; богатые и бедные; естественные и антропогенные. Разнообразие экосистем - условие целостности биосферы. Биоразнообразие как основа устойчивого развития. Создание особо охраняемых природных территорий - магистральный путь сохранения экосистем и биоразнообразия в целом. Брейтовские и пошехонские хвойные леса, переславские, угличские хвойно- широколиственные леса; озёра (Неро, Плещеево), реки (Волга, Которосль, Печегда, Юхоть), болота (Берендеево, Пыханское, Исаковское). ООПТ (415): Дарвинский заповедник, национальный парк «Плещеево озеро», заказники: Козский, Первомайский, Угличский, памятники природы: Демидовский сквер, Карабиха, Твериц-кий бор.

Научные компоненты содержания (генетический, популяционно-видовой, экосистемный) органично дополнялись раскрытием значения биоразнообразия (схема 1).

Схема 1

Научный и ценностный компоненты содержания понятия о биоразнообразии

ЭКОСИСТЕМНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ

Ф

ГЕНЕТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ

ПОПУЛЯЦИОННО-ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ

ЭТИЧЕСКОЕ И ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

РЕСУРСНОЕ II ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Особое внимание уделялось культурно-исторической ценности биоразнообразия. Так, при изучении экосистемного разнообразия и путей его сохранения отмечалось, что Ярославская область - край национальной культуры, уникальное средоточие историко-архитектурных и природных памятников. Ярославль и окружающие его города - это культурные центры русского средневековья, провинциальной дворянской культуры. Неслучайно они входят в состав «Золотого кольца» России. Наследием усадебной дворянской культуры ХУ1П-Х1Х веков являются старинные сады и парки (Демидовский сквер, Петропавловский парк, усадьба Михалковых и др.). Большинство из них связано с именами выдающихся людей литературы, искусства, науки.

Обращение к ценностям биоразнообразия - основа для формирования потребностей и мотивов к участию в деятельности экологического характера. В диссертации обоснованы методические условия экологизации содержания на основе изучения биоразнообразии - вовлечение учащихся профильных классов в исследовательскую и проектную деятельность экологического характера. Под учебно-исследовательской понималась деятельность, которая характеризуется постановкой проблемы, формулировкой гипотезы, определением задач и путей их решения, овладением методами исследования, сбором материала, его анализом и обобщением. В нашей работе исследовательская деятельность тесно связывалась с выполнением учебных проектов, так как проекты носили не только информационный, практический, но и исследовательский характер. Работа над проектом -серьёзный труд, в процессе которого формируется волевые качества личности,

ответственность за результаты исследования, навыки природоохранной деятельности.

Во второй главе также излагаются этапы и результаты педагогического эксперимента. Он включал три этапа: констатирующий, формирующий, итоговый. На констатирующем этапе было охвачено 272 учащихся из 12 школ Ярославской области: г. Ярославля (№№ 2,30, 51, 52, 58, 74, 79), г. Рыбинска (№№ 8, 25), г. Ростова (№ 4) и п. Пречистое (Первомайский МО), п. Ермаково (Пошехонский МО). По итогам констатирующего этапа были обоснованы 3 уровня развития учащихся в познавательной деятельности и эмоционально-ценностной сфере (таблица 3). Низкому уровню соответствовало 45% учащихся, среднему - 48%, высокому - 7%.

Таблица 3

Уровни учебных достижений старшеклассников

Познавательная деятельность Эмоционально-ценностная сфера

НИЗКИЙ УРОВЕНЬ

Выполнение требований: «называть», «определять», описывать». Эмоционально-ценностное отношение основано на мотиве формального исполнения и эмоционально-чувственных реакциях (восприятие, реагирование). Отношение к биологическому разнообразию либо ресурсное, либо созерцательно-тревожное. По поводу обеднения биоразнообразия проявляется сочувствие, но проблема его сохранения воспринимается отстранённо. Ученики не верят в свои силы и возможности, в деятельности экологического характера не принимают участие.

СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ

Развитие познавательной деятельности до выполнения требований «объяснять» и «прогнозировать» на знакомом учебном материале. Эмоционально-ценностное отношение основано на положительном мотиве общения с природой и восприятием биоразнообразия с позиций его эстетического, этического, культурно-исторического, экономического значения; принятием ценностных экологических установок, их переживанием - формированием ценностных экологических ориентации. Ученики понимают важность проблемы биоразнообразия, проявляют собственную позицию при обсуждении путей его сохранения. Участвуют в проектной деятельности, но предпочитают информационные проекты. К исследовательской деятельности не проявляют интереса.

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ

Требования «описывать», Эмоционально-ценностное отношение основано на мотивах самосовершенствования, включения любви к приро-

«объяснять», «прогнозировать» переносятся на разное содержание._

де, значения планетарной жизни, биологического разнообразия в систему наиболее значимых ценностей. Исследовательская деятельность по изучению биоразнообразия становится ведущей. Ученики охотно вовлекаются в практическую деятельность экологического характера._

Формирующий эксперимент включал три этапа: подготовительный, ин-формационно-деятельностный и исследовательский. На каждом этапе проводился контрольный срез, охватывающий содержание учебной информации о биоразнообразии, его компонентах, ценностном значении, а также анализ личностной образовательной продукции учащихся (полевые дневники, информационные, практические и исследовательские проекты). В нём участвовало 207 учащихся из тех же школ, что и в констатирующем этапе.

Подготовительный этап охватывал время изучения предметно-методологического введения в профильный курс биологии. Здесь решались задачи: дать целостное определение понятия «биоразнообразие», раскрыть его исторический аспект, значение сохранения для настоящего и будущего поколений людей; познакомить с методами изучения биоразнообразия; способствовать формированию личностных мотивов к участию в практической и исследовательской деятельности экологического характера. Планируемые результаты ограничивались требованиями «называть», «определять», «описывать»; «воспринимать» и «реагировать». Ведущей формой обучения были экспедиции в Тверицкий и Яков-левский боры, где ученики знакомились с методами научного исследования по-пуляционно-видового и экосистемного разнообразия.

Беседы с учащимися, анализ полевых дневников показал, что исследовательский характер экспедиций вызвал у старшеклассников интерес к изучению биоразнообразия. Они чётко выполняли все рекомендации учителя по геоботаническому описанию участка соснового леса, ценопопуляционному анализу, оценке состояния древостоя. Большинство учеников (63%) выразили готовность участвовать в экспедиции в Ляпинский бор г. Ярославля и на болото с. Вакарево Ярославского района.

Информационно-деятелыюстный этап охватывал время изучения раздела «Основные закономерности наследственности и изменчивости». «Основы селекции». На этом этапе ставились задачи: раскрыть содержание генетического разнообразия, как основополагающего, от которого зависит разнообразие видов и экосистем, устойчивость биосферы; продолжить формирование мотивации к изучению биоразнообразия на основе ознакомления с учебной информацией регионального характера о районированных сортах растений и местных породах животных; сформировать ценностные экологические ориентации о значении генетического разнообразия, прогнозирующей роли закона гомологических рядов Н.И. Вавилова; стимулировать к участию в проектной деятельности на основе подбора тем проектов региональной направленности.

Главная особенность этапа - возрастание сложности познавательной деятельности (предъявление требований «объяснять», «прогнозировать») и развитие эмоционально-ценностного отношения (переход от восприятия и реагирования к

освоению и осмыслению ценностных экологических ориентации). При организации процесса обучения ведущую роль играла подготовка учебных проектов о сортах и породах Ярославской области, и теоретический анализ литературы по проектам исследовательского характера. Анализ письменных ответов и личной образовательной продукции после завершения второго этапа эксперимента показал, что ученики достигли более высоких результатов по сравнению с контрольными данными констатирующего этапа. Первому уровню соответствовало 21% учеников, второму уровню - 67%, третьему -12%.

Третий этап формирующего эксперимента - исследовательский — охватывал время изучения разделов: «Надорганизменные, надвидовые и экологические системы», «Биосфера», где конкретизировались понятия о популяционно-видовом, таксономическом и экосистемном разнообразии. Здесь решались задачи: продолжить развитие познавательной деятельности (предъявление требований «объяснять», «прогнозировать» к новому содержанию) и эмоционально-ценностной сферы учеников (переход от усвоения ценностных ориентации к их применению в деятельности). При организации процесса обучения главное внимание уделялось самостоятельному применению методов научного исследования (геоботанического описания, оценки состояния древостоя, ценопопуляционного анализа) в период экспедиции в Ляпинский бор. Кроме этого, выполнялись исследовательские проекты, предусматривающие проведение морфометрического анализа плотоядных растений Шалимовского болота Ярославской области, изучение биологии и морфологии растений семейства Орхидные (п. Вакарево), подготовку паспортов видового разнообразия Яковлевского и Тверицкого боров.

В конце этапа вновь проводился контрольный срез и анализировалась личная образовательная продукция учащихся. Результаты анализа показали, что на этом этапе распределение учащихся по уровням учебных достижений было следующим: низкий — 9%, средний - 68%, высокий - 23%. Ученики, достигшие высокого уровня, справлялись со всеми требованиями в познавательной области и осознанно пользовались знаниями о биоразнообразии при подготовке учебных проектов. Они проявляли эмоциональную готовность к участию в деятельности экологического характера, при этом ведущей для них стала исследовательская деятельность.

Итоговый этап педагогического эксперимента заключался в сравнении контрольных данных, полученных на констатирующем этапе и экспериментальных данных формирующего этапа (диаграмма 1). Результаты сравнения показали, что количество учеников, достигших высокого уровня возросло от 7% до 23% (более чем в 3 раза).

Контрольные и экспериментальные данные были проверены с помощью статистических методов. Основным статистическим методом было применение критерия В качестве нулевой гипотезы было выбрано утверждение: «Экологизация содержания профильного курса биологии на основе изучения биоразнообразия позволяет получить такие же результаты, что и при традиционном обучении». В качестве альтернативной гипотезы было выбрано утверждение: «Экологизация содержания профильного курса биологии на основе изучения биоразнообразия

приводит к более высоким результатам в познавательной деятельности и эмоцио-напьно-ценностной сфере».

Диаграмма 1

Уровни учебных достижений

80

контроль эксперимент

С целью подтверждения эффективности эксперимента, полученные результаты распределения по уровням учебных достижений, были использованы для расчёта критерия х2:

! у (ЧА -*А/ ол + а,

»

где п, и п2 - соответственно число учащихся на констатирующем и формирующем этапах эксперимента; 1 - уровень учебных достижений при изучении биоразнообразия; О] - число учащихся констатирующего и 02- формирующего этапов педагогического эксперимента, находящихся на ¡-м уровне. Число степеней свободы подсчитывалось с помощью формулы: V = (к - 1)(с - 1), где к - число столбцов, с - число строк в таблице с анализируемым материалом. Для нашего эксперимента число степеней свободы равно 2.

В результате получено значение Тна6л = 99,57. При уровне значимости а = 0,0! критическое значение статистики для числа степеней свободы V = 2 равно Ткр11т = 13,81. Так как Тна6л > Ткрнт (99,57 > 13,81), то нулевая гипотеза отвергается, а альтернативная гипотеза принимается. Значение х2 говорит о достоверности различия между контрольными результатами констатирующего этапа и экспериментальными данными формирующего этапа педагогического эксперимента.

Следовательно, гипотеза, выдвинутая в начале исследования, подтверждена и экспериментально доказана.

В заключении отмечены результаты и выводы диссертационного исследования, состоящие в следующем:

1. Установлено, что в третьем тысячелетии образование должно обеспечить формирование устойчивого информационно-экологического общества. Поэтому проблема экологизации приобрела особую актуальность. Вместе с тем наблюдается «экологическая недостаточность» общего среднего образования. Экология, как самостоятельная учебная дисциплина, отсутствует в базисном учебном плане. В этих условиях экологизация каждого учебного предмета - требование времени.

2. Определены философские, естественно-научные, педагогические основания исследования, включающие положения о биоразнообразии, как условии устойчивого развития биосферы, национальной экологической безопасности России и её регионов; об экологизации, как процессе обогащения предметного содержания многокомпонентным понятием «биоразнообразие», ценностными экологическими установками и формирования потребностей и мотивов к деятельности экологического характера.

3. Обосновано, что процесс экологизации должен охватывать цели, учебное содержание, формы и методы обучения, оценку полученных результатов. Стратегическая цель экологизации профильного курса биологии - повышение возможностей выпускников в освоении ценностей экологической культуры и дальнейшем активном участии в решении экологических проблем. Реализации данной цели способствует её конкретизация через планируемые результаты в познавательной деятельности и эмоционально-ценностной сфере.

4. Доказано, что экологизации учебного содержания профильного курса способствует совокупность принципов его отбора и построения: научность, про-блемность, региональность, целостность, аксиологичность, преемственность. Принципы научности и проблемности основаны на деятельнсстном и личностно-ориентированном подходах, так как регулируют процессуальную сторону обучения и реализуются применительно к содержанию профильного курса биологии. Принцип региональное™ отражает краеведческий подход, а принцип целостности - системный подход. Принцип аксиологичности вытекает из ценностного и культурологического подходов. Принцип преемственности ориентирован на систематичность и последовательность в обучении.

5. Обосновано, что методическими условиями освоения учебной информации о биоразнообразии, формирования личностных мотивов к деятельности экологического характера служат: поэтапное развитие познавательной деятельности и эмоционально-ценностного отношения к живой природе, овладение методами научного исследования биоразнообразия во время экспедиций (геоботаническое описание, оценка состояния древостоя, ценопопуляционный анализ), выполнение учебных проектов информационного, практического и исследовательского характера.

, 6. Оценена эффективность разработанной методики. Установлено, что экологизация позволила существенно повысить уровень учебных достижений в познавательной деятельности и эмоционально-ценностной сфере. На основе изучения биоразнообразия ученики, достигшие высокого уровня (23%), поняли изначальную ценность живой природы, опасность разрушения её целостности потреби-

тельским отношением человека. Живая природа планеты через субъективное восприятие проблем биоразнообразия родного края стала для них личностно значимой. Поэтому старшеклассники активно включались в исследовательскую деятельность по её изучению, чтобы в будущей профессиональной деятельности способствовать экологической безопасности, проявлять биосферную функцию Homo sapiens sapiens.

7. Разработанная методика экологизации содержания профильного курса биологии на основе изучения биологического разнообразия апробирована и может быть использована с целью модернизации программ, учебников, учебных и методических пособий по профильному курсу биологии.

Определяя перспективу дальнейшего исследования, мы считаем приоритетными следующие направления:

- отражение проблемы экологизации на профессиональном уровне, в содержании естественнонаучных дисциплин педагогического университета;

- формирование экологической компетентности старших школьников и студентов на основе вовлечения в исследовательскую деятельность экологического характера.

Содержание диссертации и полученные результаты отражены в следующих публикациях:

1. Власова, Е.А. Содержание понятия о биологическом разнообразии в профильном курсе биологии [Текст] / Е.А. Власова // Ярославский педагогический вестник. Гуманитарные науки, № 2 (59). Ярославль: изд-во ЯГПУ, 2009.-С. 15-19.-0,5 пл.

2. Власова, Е.А. Проблема развития знаний о биологическом разнообразии в школьном курсе общей биологии [Текст] / Е.А. Власова в соавт. Л.Н. Сухорукова // Биоразнообразие Верхневолжья: современное состояние и проблемы сохранения: мат-лы науч.-практ. конф. Ярославль: Канцлер, 2004. - С. 191-193. - 0,2 / 0,1 п.л.

3.Власова, Е.А. Понятие «биоразнообразие» и его компоненты, изучаемые в школьном курсе биологии [Текст] / Е.А. Власова // Естествознание: исследования и обучение: материалы международ, конференции «Чтения Ушинского» ЕГФ ЯГПУ. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2005. 'С. 45-51. - 0,3 п.л.

4. Власова, Е.А. Генетическое разнообразие - важнейший компонент понятия «биоразнообразие» в школьном курсе общей биологии [Текст] / Е.А. Власова // Биологическое и географическое образование в современной школе: Материалы международ, науч.-практ. конф. - Ярославль: Канцлер, 2005. - С. 130-133. - 0,3 п.л.

5. Власова, Е.А. Видовое разнообразие - важнейший компонент понятия «биоразнообразие» в школьном курсе общей биологии [Текст] / Е.А. Власова // Естествознание: исследования и обучение: Материалы международ, конф.: «Чтения Ушинского» ЕГФ ЯГПУ. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2006. - 0,6 п.л.

6. Власова, Е.А. Важная задача краеведческо-познавательного туризма - изучение биологического разнообразия [Текст] / Е.А. Власова // Проблемы развития внутреннего туризма в Центральной России: образование, менеджмент, планирование: Материалы 2-ой региональной науч.-практ. конф. - Ярославль: Канцлер, 2006.-С. 122-124.-0,5 п.л.

7. Власова, Е.А. Экосистемное разнообразие - один из компонентов понятия «биоразнообразие» в школьном курсе общей биологии [Текст] / Е.А. Власова Н Естествознание: исследования и обучение: Материалы международ, конф.: «Чтения Ушинского» ЕГФ ЯГПУ. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2007. - С. 95-101. - 0,5 п.л.

8. Власова, Е.А. Развитие знаний о биологическом разнообразии при обучении общей биологии [Текст] / Е.А. Власова // Естествознание: исследования и обучение: Материалы международ, конф.: «Чтения Ушинского» ЕГФ ЯГПУ. -Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2008. - С. 97-103. - 0,4 п.л.

9. Власова, Е.А. Развитие знаний о биологическом разнообразии в курсе общей биологии: методическое пособие [Текст] / Е.А. Власова. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2008. - 3,4 п.л.

10. Власова, Е.А. Разнообразие живых организмов: тетрадь-тренажёр [Текст] / Е.А. Власова в соавт. JI.H. Сухорукова, B.C. Кучменко. - М.: Просвещение, 2008.-3,84/ 1,25 пл.

11. Власова, Е.А. Живые, системы. Экосистемы: тетрадь-практикум [Текст] / Е.А. Власова в соавт. JI.H. Сухорукова, B.C. Кучменко. - М. Просвещение, 2009. -3,0/1,0 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

Власова Елена Александровна

Подписано в печать 11.11.2009 Печать ризографическая. Бумага офсет. Объём 1,4 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано: ООО «Канцлер» 150007, г. Ярославль, ул. Столярная, д. 14 тел. (4852) 75-98-60