Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика профильного обучения биологии в старших классах общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Методика профильного обучения биологии в старших классах общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Левченко, Анастасия Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика профильного обучения биологии в старших классах общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Левченко, Анастасия Леонидовна, 2007 год

Введение.

Глава I. История становления и развития проблемы профильной дифференциации в педагогике, психологии и методике обучения биологии

1.1. Исторические аспекты становления профильного обучения в российской школе.

1.2. Проблема профильного обучения в практике биологического образования в России.

1.3. Особенности организации профильного обучения в практике зарубежного образования.

1.4. Психолого-педагогические основы профильного обучения.

Выводы по главе 1.

Глава II. Теоретические и методические основы профильного обучения биологии в общеобразовательной школе.

2.1. Принципы профильного обучения биологии.

2.2. Модель методики профильного обучения биологии в 10, 11 классах естественнонаучного профиля.

Выводы по II главе.

Глава III. Экспериментальное исследование методики профильного обучения биологии в 10,11 классах общеобразовательной школы естественнонаучного профиля.

3.1. Состояние проблемы реализации профильного обучения биологии в практике современного школьного биологического образования.

3.2. Методика обучения биологии в 10, 11 классах естественнонаучного профиля в условиях педагогического эксперимента.

3.3. Результаты экспериментального исследования методики профильного обучения биологии в старших классах естественнонаучного профиля.

Выводы по III главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика профильного обучения биологии в старших классах общеобразовательной школы"

Актуальность исследования. Основная идея обновления старшей ступени общего образования состоит в усилении его индивидуализации, повышении функциональности и эффективности. Согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение и ставится задача создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда» [109, с.259], а также «отработать и ввести гибкую систему профилей обучения в старшей школе, в том числе путем кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования» [109, с.261]. Переход российской системы образования на профильное обучение требует изменения целей и задач среднего биологического образования, которые необходимо направить на удовлетворение познавательных интересов и потребностей учащихся, на развитие личности ученика, формирование его мотивационной сферы, интеллектуальных и творческих способностей.

Достижению новых целей образования в полной мере может содействовать профильное обучение, которое является средством дифференциации и индивидуализации обучения и позволяет создавать-условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Дидактами, методистами, психологами были рассмотрены проблемы индивидуализации и дифференциации, определения целей, содействующих дифференциации, а также вопросы формирования содержания профильного обучения, выбора критериев отбора учащихся в профильные классы, выбора профилей и др. (Г.Д. Глейзер [56], И.Д. Зверев [75], Л.Я. Зорина [76, 77], Г.С. Калинова [83, 84], Б.Д. Комиссаров [104], В.В. Краевский [113], И.Я. Лернер [113, 124], В.Н. Максимова [130], А.В. Марина [134], А.Н. Мягкова [84, 141, 152], И.М. Осмоловская [168], Е.С. Рабунский [211], Л.Н. Рожина [217], И.Е. Унт [243], Н.М. Шахмаев [256, 257] и др.).

Однако процесс профильного обучения в общеобразовательной школе до сих пор организуется в некоторой степени интуитивно, без должного теоретического и методического обоснования. В прошлом профилирование и углубление приводило к учебной перегрузке учащихся, одностороннему развитию способностей учащихся, снижению познавательного интереса к непрофильным предметам.

На сегодняшний день возникло противоречие между необходимостью изменения структуры и содержания биологического образования в изменяющихся социально-экономических, научно-технических и экологических условиях, с одной стороны, и недостаточной теоретической и методической разработанностью профильного обучения биологии в старших классах, с другой.

Проблема нашего исследования заключается в поиске эффективных способов повышения качества профильного обучения биологии в старшей школе.

Цель исследования состоит в разработке эффективной методики профильного обучения биологии на старшей ступени общеобразовательной школы.

Объект исследования - профильное обучение биологии на старшей ступени средней школы.

Предмет исследования - методика профильного обучения биологии старшеклассников в классах естественнонаучного профиля.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что профильное обучение биологии учащихся в классах естественнонаучного профиля будет эффективным, если будут:

- определены цели профильного обучения биологии, направленные на усиление его индивидуализации и профильности;

- выявлены принципы профильного обучения;

- в соответствии с целями и принципами определены структура и содержание профильного обучения биологии;

- определены формы, методы и средства, содействующие индивидуализации и профильности обучения.

Задачи исследования:

1. Выяснить исторические аспекты становления профильного обучения в общеобразовательной школе.

2. Выявить основные сущностные характеристики профильного обучения биологии в современной отечественной и зарубежной общеобразовательной школе.

3. Сконструировать модель методики профильного обучения биологии.

4. Сформулировать и обосновать цели профильного обучения биологии.

5. Сформулировать принципы формирования содержания профильного курса биологии и принципы организации процесса профильного обучения биологии в классах естественнонаучного профиля.

6. Определить структуру и произвести отбор содержания профильного курса биологии.

7. Отобрать оптимальные формы, методы и средства профильного обучения биологии.

8. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики профильного обучения биологии.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ, синтез, сравнение и обобщение; моделирование;

- экспериментальные: прямое и косвенное педагогическое наблюдение, письменный опрос учителей и учащихся, беседа, педагогический эксперимент;

- статистические методы математического анализа данных эксперимента.

Методолого-теоретической основой исследования служат методология и теория познания; теории деятельности; теории развития личности (Л.И. Анциферова, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); методология системного подхода (И.В. Блауберг, Б.В. Всесвятский, В.Н. Садовский, Г.П. Щед-ровицкий, Э.Г. Юдин), интегративный подход (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, В.П. Соломин, Г.П. Щедровицкий); личностно-ориентированный, деятельност-ный (И.С. Батракова, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, А.П. Тря-пицына, И.С. Якиманская и др.), проблемный (A.M. Матюшкин, М.И. Махму-тов и др.), дифференцированный (И.Э. Унт, И.М. Осмоловская и др.) подходы; идеи гуманизации, экологизации естественнонаучного биологического образования (Н.М. Александрова, И.Ю. Алексашина, С.В.Алексеев, Н.Д. Андреева, Н.М. Верзилин, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.М. Корсунская, Н.Е. Кузнецова, И.Н. Пономарева, H.A. Рыков, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров и др.).

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2002-2003 гг.) был проведен анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, уточнено и конкретизировано понятие «профильное обучение» в контексте биологического образования, выявлено состояние исследуемой проблемы в истории, теории и практике школьного биологического образования, определены направления исследования проблемы профильного обучения биологии, разработана методика констатирующего этапа эксперимента, проведен констатирующий эксперимент и обобщены его результаты.

На втором этапе (2003-2005 гг.) определены принципы формирования содержания профильного курса биологии и принципы организации процесса профильного обучения биологии, построена теоретическая модель методики профильного обучения биологии для классов естественнонаучного профиля, разработана методика профильного обучения общей биологии: произведен отбор содержания профильного курса, определены формы, методы и средства, способствующие профилизации и индивидуализации обучения биологии. Организовано проведение формирующего этапа эксперимента.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) завершен эксперимент, осуществлены анализ и интерпретация результатов исследования; завершено оформление текста диссертации.

Экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы №№ 369, 374, 375 Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования заключается в уточнении, конкретизации и определении понятий «профильное обучение биологии», «элективный курс по биологии», классификации элективных курсов (специального и неспециального назначения); создании теоретической модели методики профильного обучения биологии; разработке эффективной методики обучения общей биологии в классах естественнонаучного профиля, включающей в себя личностно-ориентированные цели обучения; содержание, содействующее развитию и профессиональной ориентации личности ученика; формы, методы и средства, способствующие индивидуализации и профилизации обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании принципов формирования содержания профильного курса биологии (гуманизации, интеграции, культуросообразности, научно-исторический, профильной дифференциации, фундаментальности научного биологического знания, единства и взаимообусловленности профессиональной направленности и политехнизма); принципов организации процесса профильного обучения биологии (индивидуализации, интенсификации, проблемного обучения, диалогового обучения, единства коллективной и индивидуальной деятельности учащихся, самостоятельности, удовлетворения познавательных потребностей и мотивов учащихся). Предложены специфические принципы профильного обучения: единства учебной и исследовательской познавательной деятельности, творческой активности обучаемых. Сконструирована модель методики профильного обучения биологии.

Практическая значимость исследования состоит в разработке эффективной методики обучения биологии учащихся в классах естественнонаучного профиля, в выявлении эффективных форм организации профильного обучения виды уроков: проблемные лекции, лекции с элементами эвристической беседы, семинары (диспуты, «круглые столы»), практикумы, комбинированные уроки, учебные игры), домашние творческие работы с включением элементов исследовательской работы, внеклассная работа (самостоятельная работа по изучению научной литературы, научные тематические вечера, научные конференции, научное ученическое общество по биологии), экскурсии в природу, музеи. Определены формы организации контроля знаний и умений (зачеты, защита рефератов, презентации результатов практических работ, биологических опытов и эксперимента, портфолио индивидуальных достижений ученика) и методы, влияющие на повышение самостоятельной активности ученика: информационные, исследовательские.

Рекомендации по использованию научных результатов. Методику профильного обучения биологии можно применять в массовой практике работы учителей биологии и других учителей-предметников естественнонаучного цикла в общеобразовательной школе и системе среднего профессионального образования, при подготовке учителей биологии в педагогических вузах, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена целостностью работы, учитывающей современные тенденции развития образования и базирующейся на методологии системного, интегративного; лично-стно - ориентированного, деятельностного подходов; адекватностью используемых методов целям и задачам исследования, качественным и количественным анализом фактического материала, внедрением современных педагогических и методических идей в учебно-воспитательный процесс, данными статистической обработки полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе по биологии в школах г. Санкт - Петербурга. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения биологии и экологии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и круглых столах для учителей школ в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования по темам: «Предпрофильное обучение биологии», «Профильное обучение биологии» (2004, 2005 гг.), «Роль элективных курсов в процессе обучения биологии» (январь - февраль 2006 г.). Результаты исследования были также апробированы на III, IV, V методологических семинарах (2003 - 2005 гг.) и на II научно - практической конференции в 2004, 2005 гг. по проблеме методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования, на Герценовских чтениях (2003 - 2005 гг.) в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена. В рамках исследования разработаны и опубликованы элективные курсы для профильной школы: «Введение в молекулярную биологию», «В природе вечная борьба: кто победит (начала паразитологии)».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Принципы профильного обучения биологии.

2. Модель методики профильного обучения биологии в классах естественнонаучного профиля, включающая целевой, процессуальный, содержательный, результативный компоненты, базирующаяся на идеях гуманизации, индивидуализации обучения и идеях профильного обучения.

3. Методика обучения биологии в классах естественнонаучного профиля, включающая в себя индивидуально ориентированные цели; содержание с усилением теоретических аспектов и увеличением его деятельностного и творческого компонентов; формы, методы и средства, содействующие индивидуализации и профильности обучения.

4. Позитивные результаты исследования, полученные в ходе внедрения разработанной методики, заключающиеся в повышении качества усвоения биологических знаний и знаний о профессиях в области биологии; в овладении учащимися методологическими, интеллектуальными, практическими умениями и развитии интереса к изучению биологии и биологическим специальностям.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по III главе

1. По результатам констатирующего этапа эксперимента мы выявили, что большинство учителей биологии, работающие в школах г. Санкт - Петербурга, лишь в самых общих чертах представляют себе сущность профильного обучения. Они не видят существенной разницы между профильным обучением и углубленным изучением отдельных предметов, придерживаются традиционной методики обучения биологии. Выявлена необходимость включения учащихся в процессе профильного обучения в самостоятельную работу по выполнению творческих заданий, решению биологических задач, выполнению лабораторных и практических работ. Учителям нужно более широко применять технологии проблемного и развивающего обучения, технологии обучения в сотрудничестве и проектного обучения. Особое внимание следует уделять расширению тематики элективных курсов, совершенствованию их содержания и методики преподавания.

2. Изучение любой темы в курсе общей биологии в условиях профильного обучения необходимо развертывать вокруг ведущих биологических теорий (клеточной, хромосомной, эволюционной, теории гена, экологических концепций). Необходимо знакомить учащихся со взглядами ученых на изучаемый объект до возникновения биологической теории. Важно выявлять причины, основания и сущность теории, показывать пути реализации исследовательской программы и решения проблем. Определение логической структуры теории, механизмов возникновения и разрешения противоречий в процессе ее становления и применения позволяет объяснить учащимся как систематизировать факты, планировать и ставить эксперименты для подтверждения или опровержения выдвинутых гипотез.

3. Тематическое и поурочное планирование уроков основано на подразделении содержательных и процессуальных компонентов на 4 блока: теоретический, практический, творческий и дополнительный. Такое подразделение обусловлено принципами профильного обучения и спецификой форм организации обучения, которая проявлялась в разнообразных видах уроков: проблемные лекции, лекции с элементами эвристической беседы; семинары: диспуты, «круглые столы»; практикумы; комбинированные уроки; учебные игры. Особое значение в достижении целей профильного обучения биологии имеют домашние творческие работы с включением элементов исследовательской деятельности и внеклассная работа (чтение научной литературы, научные тематические вечера, научные конференции, научное ученическое общество по биологии); проводились экскурсии в природу.

4. По результатам педагогического эксперимента можно судить о том, что разработанная методика профильного обучения биологии является эффективной и может применяться в рамках естественнонаучного профиля на старшей ступени общеобразовательной школы.

Заключение

1. Исторический аспект проблемы профильного обучения в российской школе, начиная с XVII века, был связан с конфликтом между академизмом и реализмом (утилитаризмом) в образовании. Согласно современной ситуации, сложившейся в образовании, профильное обучение - это лишь очередная попытка акцентировать внимание на интересах, склонностях и способностях и образовательных потребностях учащихся на основе профильной дифференциации обучения.

2. В педагогической науке проблема профильного обучения остается актуальной до настоящего времени. Сущность профильного обучения биологии и система профильного обучения биологии состоит в том, что это система обучения, направленная на развитие специальных способностей учеников и дальнейшее развитие у них интереса к определенной области профессиональной деятельности или к выбору учебного заведения для продолжения образования. В структуру профильного обучения входят базовые курсы, профильные курсы, элективные курсы неспециального и специального назначения.

3. Ознакомившись с организацией процесса обучения в школах Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Польши, Румынии, США, Франции, Чехии, мы выяснили, что дифференциация и связанная с ней профилизация имеет место и в зарубежных образовательных учреждениях. Однако осуществляется она по-разному. Либо за счет выбора между предметами естественно-математического и гуманитарного цикла, либо за счет дисциплин, необходимых для подготовки к поступлению в университет, либо за счет обучения разных групп учащихся знаниям неодинакового уровня и даже различным предметам в зависимости от их способностей; а также углубленного изучения ряда предметов или циклов предметов.

4. Теоретическую основу профильного обучения биологии составляют принципы формирования содержания профильного курса биологии и принципы организации процесса профильного обучения биологии. К принципам формирования содержания профильного курса биологии относятся: гуманизации, культуросообразности, научно-исторический, профильной дифференциации, фундаментальности научного биологического знания, единства и взаимообусловленности профессиональной направленности и политехнизма. Основными принципами организации процесса профильного обучения биологии являются принципы индивидуализации, единства учебной и поисковой познавательной деятельности, интенсификации, проблемного обучения, диалогового обучения, единства коллективной и индивидуальной деятельности учащихся, творческой активности обучаемых, самостоятельности, удовлетворения познавательных потребностей и мотивов учащихся.

5. Модель профильного обучения биологии включает в себя целевой компонент, сформированный на основе интеграции целей профильного обучения биологии. Проектировочный компонент методики полагается на педагогические закономерности и установленные в ходе исследования принципы профильного обучения биологии, Концепцию модернизации образования, Концепцию профильного обучения, Государственный образовательный стандарт. Содержательный компонент представлен инвариантной и вариативной частью. Инвариантная часть включает идеи целостности и единства природы, системного и многоуровневого построения природы, единство природы и человека, знаниевый компонент, содержащий знания, а именно: биологические теории, законы, понятия, факты, ценностный компонент и деятельностный компонент, включающий предметные биологические умения, методологические и интеллектуальные умения. В содержании вариативной части представлены естественнонаучные, методологические и биологические знания, виды деятельности, ценности в рамках содержания элективных курсов специального и неспециального назначения. Процессуальный компонент методической системы - организационные формы, методы, средства обучения, влияющие на повышение самостоятельной активности ученика и средствами обучения и воспитания в рамках профильного обучения биологии. Результативный компонент отражает результаты профильного обучения биологии.

6. Изучение любой темы в курсе общей биологии в условиях профильного обучения необходимо развертывать вокруг ведущих биологических теорий (клеточной, хромосомной, эволюционной, теории гена, экологических концепций). Тематическое и поурочное планирование уроков основано на подразделении содержательных и процессуальных компонентов на 4 блока: теоретический, практический, творческий и дополнительный. Такое подразделение обусловлено принципами профильного обучения и спецификой форм организации обучения, которая проявлялась в разнообразных видах уроков: проблемные лекции, лекции с элементами эвристической беседы; семинары: диспуты, «круглые столы»; практикумы; комбинированные уроки; учебные игры. Особое значение в достижении целей профильного обучения биологии имеют домашние творческие работы с включением элементов исследовательской деятельности и внеклассная работа (чтение научной литературы, научные тематические вечера, научные конференции, научное ученическое общество по биологии); проводились экскурсии в природу.

7. Результаты экспериментального обучения свидетельствуют о том, что разработанная методика профильного обучения биологии эффективна и может применяться в рамках естественнонаучного профиля в целях повышения эффективности биологического образования в общеобразовательных школах.

Автореферат диссертации по теме "Методика профильного обучения биологии в старших классах общеобразовательной школы"

На правах рукописи УДК 372.016:57

ии3053048

ЛЕВЧЕНКО АНАСТАСИЯ ЛЕОНИДОВНА

МЕТОДИКА ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ В СТАРШИХ КЛАССАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (биология, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

003053048

Диссертация выполнена на кафедре методики обучения биологии и экологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Андреева Наталья Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Батракова Инесса Сергеевна кандидат педагогических наук Панина Галина Николаевна

Ведущая организация: ГНУ «Институт профессинально -

технического образования» РАО

со

Защита состоится «л/» февраля 2007 года в Ш ""часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт -Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. ауд. У ■

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГТТУ им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан «//_» 200_^ года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

П.В. Станкевич

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Основная идея обновления старшей ступени общего образования состоит в усилении его индивидуализации, повышении функциональности и эффективности. Согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение и ставится задача создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда», а также «отработать и ввести гибкую систему профилей обучения в старшей школе, в том числе путем кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования». Переход российской системы образования на профильное обучение требует изменения целей и задач среднего биологического образования, которые необходимо направить на удовлетворение познавательных интересов и потребностей учащихся, на развитие личности ученика, формирование его мотивационной сферы, интеллектуальных и творческих способностей.

Достижению новых целей образования в полной мере может содействовать профильное обучение, которое является средством дифференциации и индивидуализации обучения и позволяет создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Дидакгами, методистами, психологами были рассмотрены проблемы индивидуализации и дифференциации, определения целей, содействующих дифференциации, а также вопросы формирования содержания профильного обучения, выбора критериев отбора учащихся в профильные классы, выбора профилей и др. (Г.Д. Глейзер, И.Д. Зверев, Л.Я. Зорина, Г.С. Калинова, Б.Д. Комиссаров, В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, В.Н. Максимова, A.B. Марина, А.Н. Мягкова, И.М. Осмоловская, Е.С. Рабунский, Л.Н. Рожина, И.Е. Унт, Н.М. Шахмаев и др.).

Однако процесс профильного обучения в общеобразовательной школе до сих пор организуется в некоторой степени интуитивно, без должного теоретического и методического обоснования. В прошлом профилирование и углубление приводило к учебной перегрузке учащихся, одностороннему развитию способностей учащихся, снижению познавательного интереса к непрофильным предметам.

На сегодняшний день возникло противоречие между необходимостью изменения структуры и содержания биологического образования в изменяющихся социально-экономических, научно-технических и экологических условиях, с одной стороны, и недостаточной теоретической и методической разработанностью профильного обучения биологии в старших классах, с другой.

Проблема нашего исследования заключается в поиске эффективных способов повышения качества профильного обучения биологии в старшей школе.

Цель исследования состоит в разработке эффективной методики профильного обучения биологии на старшей ступени общеобразовательной школы.

Объект исследования - профильное обучение биологии на старшей ступени средней школы.

Предмет исследования - методика профильного обучения биологии старшеклассников в классах естественнонаучного профиля.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что профильное обучение биологии учащихся в классах естественнонаучного профиля будет эффективным, если будут:

- определены цели профильного обучения биологии, направленные на усиление его индивидуализации и профильности;

- выявлены принципы профильного обучения;

- в соответствии с целями и принципами определены структура и содержание профильного обучения биологии;

- определены формы, методы и средства, содействующие индивидуализации и профильности обучения.

Задачи исследования:

1. Выяснить исторические аспекты становления профильного обучения в общеобразовательной школе.

2. Выявить основные сущностные характеристики профильного обучения биологии в современной отечественной и зарубежной общеобразовательной школе.

3. Сконструировать модель методики профильного обучения биологии.

4. Сформулировать и обосновать цели профильного обучения биологии.

5. Сформулировать принципы формирования содержания профильного курса биологии и принципы организации процесса профильного обучения биологии в классах естественнонаучного профиля.

6. Определить структуру и произвести отбор содержания профильного курса биологии.

7. Отобрать оптимальные формы, методы и средства профильного обучения биологии.

8. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики профильного обучения биологии.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ, синтез, сравнение и обобщение; моделирование;

- экспериментальные: прямое и косвенное педагогическое наблюдение, письменный опрос учителей и учащихся, беседа, педагогический эксперимент;

- статистические методы математического анализа данных эксперимента.

Методолого-теоретической основой исследования служат методология и теория познания; теории деятельности; теории развития личности; методология системного подхода, интегративный подход; личностно-ориентированный, деятельностный, проблемный, дифференцированный подходы; идеи гуманизации, экологизации биологического образования.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2002-2003 гг.) был проведен анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, уточнено и конкретизировано понятие «профильное обучение» в контексте биологического образования, выявлено состояние исследуемой проблемы в истории, теории и практике школьного биологического образования, определены направления исследования проблемы профильного обучения биологии, разработана методика констатирующего этапа эксперимента, проведен констатирующий эксперимент и обобщены его результаты.

На втором этапе (2003-2005 гг.) определены принципы формирования содержания профильного курса биологии и принципы организации процесса профильного обучения биологии, построена теоретическая модель методики профильного обучения биологии для классов естественнонаучного профиля, разработана методика профильного обучения общей биологии: произведен отбор содержания профильного курса, определены формы, методы и средства, способствующие профилизации и индивидуализации обучения биологии. Начато проведение формирующего этапа эксперимента.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) завершен эксперимент, осуществлены анализ и интерпретация результатов исследования; завершено оформление текста диссертации.

Экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы №№ 369,374,375 Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования заключается в уточнении, конкретизации и определении понятий «профильное обучение биологии», «элективный курс по биологии», классификации элективных курсов (специального и неспециального назначения); создании теоретической модели методики профильного обучения биологии; разработке эффективной методики обучения общей биологии в классах естественнонаучного профиля, включающей в себя личностно ориентированные цели обучения; содержание, содействующее развитию и профессиональной ориентации личности ученика; формы, методы и средства, способствующие индивидуализации и профилизации обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании принципов формирования содержания профильного курса биологии (гуманизации, интеграции, культуросообразности, научно-исторический, профильной дифференциации, фундаментальности научного биологического знания, единства и взаимообусловленности профессиональной направленности и политехнизма); принципов организации процесса профильного обучения биологии (индивидуализации, интенсификации, проблемного обучения,

диалогового обучения, единства коллективной и индивидуальной деятельности учащихся, самостоятельности, удовлетворения познавательных потребностей и мотивов учащихся). Предложены специфические принципы профильного обучения: единства учебной и исследовательской познавательной деятельности, творческой активности обучаемых. Сконструирована модель методики профильного обучения биологии.

Практическая значимость исследования состоит в разработке эффективной методики обучения биологии учащихся в классах естественнонаучного профиля, в выявлении эффективных форм организации профильного обучения (виды уроков: проблемные лекции, лекции с элементами эвристической беседы, семинары (диспуты, «круглые столы»), практикумы, комбинированные уроки, учебные игры), домашние творческие работы с включением элементов исследовательской работы, внеклассная работа (самостоятельная работа по изучению научной литературы, научные тематические вечера, научные конференции, научное ученическое общество по биологии), экскурсии в природу, музеи. Определены формы организации контроля знаний и умений (зачеты, защита рефератов, презентации результатов практических работ, биологических опытов и эксперимента, портфолио индивидуальных достижений ученика) и методы, влияющие на повышение самостоятельной активности ученика: информационные, исследовательские.

Рекомендации по использованию научных результатов. Методику профильного обучения биологии можно применять в массовой практике работы учителей биологии и других учителей-предметников естественнонаучного цикла в общеобразовательной школе и системе среднего профессионального образования, при подготовке учителей биологии в педагогических вузах, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена целостностью работы, учитывающей современные тенденции развития образования и базирующейся на методологии системного, интегративного; личностно - ориентированного, деятельностного подходов; адекватностью используемых методов целям и задачам исследования, качественным и количественным анализом фактического материала, внедрением современных педагогических и методических идей в учебно-воспитательный процесс, данными статистической обработки полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе по биологии в школах г. Санкг - Петербурга. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения биологии и экологии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и круглых столах для учителей школ в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования по темам: «Предпрофильное обучение биологии», «Профильное обучение биологии» (2004, 2005 гг.), «Роль элективных курсов в процессе обучения биологии» (январь - февраль 2006 г.). Результаты исследования были также апробированы на П1, IV, V методологических

семинарах (2003 - 2005 гг.) и на П научно - практической конференции в 2004, 2005 гг. по проблеме методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования, на Герценовских чтениях (2003 - 2005 гг.) в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена. В рамках исследования разработаны и опубликованы элективные курсы для профильной школы: «Введение в молекулярную биологию», «В природе вечная борьба: кто победит (начала паразитологии)».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Принципы профильного обучения биологии.

2. Модель методики профильного обучения биологии в классах естественнонаучного профиля, включающая целевой, процессуальный, содержательный, результативный компоненты, базирующаяся на идеях гуманизации, индивидуализации обучения и идеях профильного обучения.

3. Методика обучения биологии в классах естественнонаучного профиля, включающая в себя индивидуально ориентированные цели; содержание с усилением теоретических аспектов и увеличением его деятельностного и творческого компонентов; формы, методы и средства, содействующие индивидуализации и профильности обучения.

4. Позитивные результаты исследования, полученные в ходе внедрения разработанной методики, заключающиеся в повышении качества усвоения биологических знаний и знаний о профессиях в области биологии; в овладении учащимися методологическими, интеллектуальными, практическими умениями и развитии интереса к изучению биологии и биологическим специальностям.

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В работе 199 страниц печатного текста, 6 рисунков, 2 схемы, 18 таблиц и 6 приложений. Список литературы включает 264 источника.

Основное содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет исследования, сформулирована цель, гипотеза, задачи исследования; выявлена методолого-теоретическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту.

В главе I «История становления и развития проблемы профильной дифференциации в педагогике, психологии и методике обучения биологии» были рассмотрены исторические аспекты становления профильного обучения в российской школе, изучена проблема профильного обучения в практике биологического образования в России, выявлены особенности организации профильного обучения в зарубежной образовательной практике и психолого-педагогические основы профильного обучения в отечественной общеобразовательной школе.

Анализ литературы позволил выяснить, что тенденция профилирования обучения проявлялась уже в эпоху петровских преобразований: образование ориентировалось на обучение «с уклоном в прикладные уклоны». До начала XX века профилирование было направлено на достижение цели постепенной

подготовки в университет. С начала XX века обучение в школах России строилось с учетом социального запроса, индивидуальных склонностей и способностей учащихся, пожеланий их родителей и потребностей социальной среды. Профильный подход к дифференциации обучения в системе общего образования стал интенсивно разрабатываться с 1988 года. Вместо углубленного изучения отдельных предметов была введена широкая дифференциация обучения, начиная с восьмого класса по многочисленным направлениям. Существенно изменились содержание, формы и методы изучения «непрофильных» и «профильных» курсов. В ходе изучения научной литературы и нормативных документов было выявлено, что в основе профильного обучения лежит дифференциация по интересам учащихся.

Дифференциация и связанная с ней профилизация школы имеет место и в зарубежных школах. Например, в Бельгии на втором году обучения во II классе учащиеся делают выбор между предметами естественно-математического и гуманитарного цикла, а в Дании обучение на высшей ступени гимназии (III класс) в большей степени ориентировано на дисциплины, необходимые для подготовки к поступлению в университет.

В главе II «Теоретические и методические основы профильного обучения биологии» рассмотрены принципы профильного обучения биологии и разработана модель методики профильного обучения биологии в 10 и 11 классах естественнонаучного профиля.

В результате анализа нормативных документов были определены цели профильного обучения биологии: формирование у учащихся знаний об основах современной биологии; развитие понимания учащимися сущности, развития и проявления жизни на разных уровнях ее организации; ознакомление учащихся с историей развития биологических исследований и биологическими методами, формирование профессионально значимых биологических знаний и умений определять роль человека в природе на основе понимания биологических законов и теорий; воспитание у учащихся научного мировоззрения и ответственного отношения к природе, уважения к личности и профессиональному труду; развитие у учащихся научного мышления и интеллектуальных умений, необходимых для продолжения образования по выбранной специальности.

В ходе исследования было дано определение понятию «профильное обучение биологии» как системе обучения, направленной на развитие познавательных способностей учеников, интереса учащихся к определенной области профессиональной деятельности и выбору учебного заведения для продолжения образования. Профильное обучение основано на углублении в профилирующем предмете тех учебных тем, которые являются профессионально, личностно и социально значимыми. Система профильного обучения включает в себя базовые курсы (исключающие опасность одностороннего развития способностей и интересов учеников); профильные курсы (для осуществления специальной подготовки учащихся в соответствии с их интересами к будущей профессиональной деятельности). Элективные курсы предназначены для преодоления профильной однонаправленности обучения и

нацелены на развитие у учащихся профессиональной ориентации и выработку специальных навыков, необходимых для самообразования и продолжения образования в профессиональных учебных заведениях. Нами выявлены две группы элективных курсов: элективные курсы неспециального назначения, способствующие расширению кругозора учащихся, развитию способностей и познавательных интересов учащихся и элективные курсы специального назначения (элективные спецкурсы, элективные спецпрактикумы), направленные на внутрипрофильную специализацию обучения. Например, в рамках экспериментальной методики были разработаны элективные курсы неспециального назначения для 10 класса: «Наука - кладовая знаний», «В природе вечная борьба: кто победит (начала паразитологии)» и элективные курсы специального назначения: «Введение в молекулярную биологию клетки» (спецкурс), «Морфология и физиология клетки (спецпрактшсум)».

Теоретическими основами профильного обучения биологии являются педагогические закономерности и принципы, определяющие требования к отбору содержания и к организации процесса профильного обучения биологии (выбору форм, методов, средств организации деятельности учителя и учащихся). При разработке теоретических основ профильного обучения биологии принципы как исходные положения теории были условно подразделены на принципы формирования содержания профильного курса биологии и принципы организации процесса профильного обучения биологии.

Принципами формирования содержания профильного курса биологии были определены следующие: гуманизации, который ориентирует процесс профильного обучения биологии на развитие и самореализацию личности учащегося, становление его духовных и интеллектуальных способностей; культуросообразности, требования которого определяют необходимость обеспечения вхождения личности в мир культуры; научно-исторический принцип - диктует необходимость формирования убеждения учащихся в познаваемости мира. Требования принципа профильной дифференциации определяют ориентацию учащихся на продолжение образования и в предполагаемой сфере профессиональной деятельности. Принцип фундаментальности биологического знания предполагает научность, полноту и глубину представления знаний в содержании профильного курса. Принцип единства и взаимообусловленности профессиональной направленности и политехнизма определяет требования, диктующие необходимость обогащения содержания сведениями о значимости биологических знаний в жизни современного общества и каждого отдельного человека, в профессиональной деятельности людей.

Принципами организации процесса профильного обучения биологии определены следующие принципы: индивидуализации, который диктует требования к построению процесса профильного обучения с учетом особенностей личности каждого учащегося; единства учебной и исследовательской деятельности, ориентирующий процесс профильного обучения на развитие у учащихся способностей и потребностей самостоятельно добывать новые знания и осваивать новый познавательный опыт;

интенсификации, требующий повышения производительности учебного труда учителя и учащихся в единицу времени; проблемного обучения, который диктует требования усвоения учащимися новых знаний в ходе относительно самостоятельного решения проблемных задач; диалогового обучения, ориентирующий на изучение биологических теорий, законов, концепций с позиций их научного становления и различных научных точек зрения; единства коллективной и индивидуальной деятельности учащихся, обеспечивающий взаимосвязь и сочетание коллективной и индивидуальной учебной деятельности школьников; творческой активности обучаемых, требующий активного применения учащимися знаний, умений и навыков; самостоятельности, определяющий ведущую роль самостоятельной деятельности учащихся по приобретению новых знаний в процессе профильного обучения биологии; удовлетворения познавательных потребностей и мотивов учащихся, учитывающий познавательные потребности и мотивы как внутренние условия включения ученика в активную учебную деятельность.

При построении методики профильного обучения биологии мы опирались на такие педагогические закономерности, как единство обучения и воспитания, функциональная зависимость содержания от целей и задач образования, единство содержательной и процессуальной сторон обучения. Разработанная методика профильного обучения биологии обладает следующими функциями: социальной, мировоззренческой, воспитательной, развивающей, интеграционной, профессионально-ориентирующей. Основные компоненты модели методики профильного обучения биологии - целевой, проектировочный, содержательный, процессуальный, результативный (рис. 1).

Содержание профильного курса биологии представлено знаниевым, деятельностным и ценностным компонентами. В знаниевом компоненте значительно увеличены его теоретические составляющие и усилены гуманистический, экологический и профориентирующий аспекты. Деятельностный компонент представлен методологическими, предметными биологическими и интеллектуальными умениями. Например, к методологическим умениям относятся умения формулировать проблему, гипотезу, выделять объект, предмет исследования, планировать и проводить исследование, выбирать методы исследования; к предметным - умения работать с микроскопом, препарировать, гербаризировать и т.д.

Ценностный компонент содержания профильного курса биологии представлен общечеловеческими, нравственными, экологическими, профессиональными ценностями. Например, общечеловеческими ценностями являются природа, жизнь, труд, деятельность, а профессиональными -готовность к труду, культура труда, работоспособность, готовность к самообразованию.

Процессуальный компонент методической системы - организационные формы, методы, средства обучения, деятельность учителя и учащихся.

Цели профильного обучения

Создание условий для дифференциации содержания обучения, соответствующей индивидуальным склонностям и

способностям Обеспечение выпускников программ образования, преемственность общеобразовательной учреждениями образования

старшеклассников, эффективной подготовки школы к освоению профессионального обеспечивающей между школой и профессионального

Цели биологического образования

Формирование у учащихся научно-гуманистического, глобально

ориентированного мировоззрения; развитие биологических знаний, предметных и общеучебных умений, умений по сохранению здоровья, формирование ценностных экологических и профессиональных ориентация

Целевой компонент

_ ". Цели профильного о1 учения биологии

Обучающие формирование у учащихся знаний об основах современной биологии; обеспечение понимания учащимися сущности, развитии и проявлении жизни на разных уровнях ее организации; ознакомление учащихся с историей развития биологических исследований и биологическими методами, формирование профессионально значимых биологических знаний и умений определять роль человека в природе иа основе понимания законов ее развития Воспитательные воспитание у учащихся научного мировоззрения, ответственного отношения к природе, уважения к личности и профессиональному труду Развивающие развитие у учащихся тггеллектуальных умений, необходимых для продолжения образования и самообразования

Проектировочный компонент

>,",1 '.* V, ' 1 У■ - Поиниипыъоофть ного обучения: - ■

Принципы формирования солеожания профильного ктоса биологии-гуманизации, культуросообразности, научно-исторический, профильной дифференциации, фундаментальности научного биологического знания, единства и взаимообусловленности профессиональной направленности и политехнизма Принципы организации процесса профильного обучения биологии: индивидуализации, единства учебной и поисковой познавательной деятельности, интенсификации, проблемного обучения, диалогового обучения, единства коллективной и индивидуальной деятельности учащихся, творческой активности обучаемых, самостоятельности, удовлетворения познаватетных потребностей и мотивов учащихся

И, - :>л --" Нормативные документы ^ "" Ч *-.4"

Концепция модернизации общего образования, Концепция профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы, Государственный образовательный стандарт, действующие учебные программы по биологии

X

Содержательный компонент

Ведущая идея структуры профильного курса биологии—биология как система наук

Инвариантная часть: Идеи целостности и единства природы,

системного и многоуровневого построения природы, единство природы и человека. Знаниевый компонент (знания: биологические теории, законы, понятия,

факты). Ценностный компонент. Деятельностный компонент (предметные биологические умения, методологические

Вариативная часть: Методологические, естественнонаучные, и биологические знания, виды деятельности, ценности (в рамках содержания элективных курсов специального и иеспециального назначения)

и интеллектуальные умения)

Рис. 1. Модель методики профильного обучения биологии

Наиболее целесообразными формами организации учебно-воспитательного процесса по биологии в условиях профильного обучения являются разнообразные виды уроков: проблемные лекции, лекции с элементами эвристической беседы, семинары (диспуты, «круглые столы»), практикумы, комбинированные уроки, учебные игры; домашние творческие работы с включением элементов исследовательской деятельности. В процессе профильного обучения огромное значение приобретает внеклассная работа, включающая в себя чтение научной литературы, организацию научных тематических вечеров, научных конференций, научных ученических обществ по биологии. Особую роль играют экскурсии. В профильном обучении биологии можно рассматривать природу как среду и средство обучения и воспитания.

Системность целей и задач профильного обучения биологии определяет применение методов, влияющих на повышение самостоятельной активности ученика: информационные методы, предполагающие работу с доступными источниками информации с целью получения сведений, подтверждающих биологические теории и законы; исследовательские методы, содействующие в рамках учебных исследований развитию умений решать учебные проблемы.

В главе Ш «Экспериментальное исследование методики профильного обучения биологии в 10, 11 классах общеобразовательной школы» рассмотрено состояние проблемы профильного обучения биологии в практике современного школьного биологического образования, представлены методика обучения

профильному курсу биологии в условиях педагогического эксперимента и результаты экспериментального обучения.

На констатирующем этапе эксперимента в 2002 году по проблемам профильного обучения биологии в школе было опрошено 60 учителей биологии различных школ города Санкт-Петербурга. Целью опроса была необходимость выяснить, как учителя понимают сущность процесса профильного обучения в сравнении с углубленным изучением биологии. Результаты констатирующего этапа эксперимента подтвердили необходимость разработки методики профильного обучения биологии в целях повышения эффективности биологического образования на старшей ступени общеобразовательной школы.

При разработке методики профильного обучения биологии особое внимание уделялось отбору содержания профильного курса, для чего была разработана модель структуры содержания учебных тем в профильном курсе биологии. Данная модель отражает идею становления ведущих биологических теорий. Все содержание мы разделили на три блока: I блок знаний «О значении и вкладе теории в научную картину мира, о влиянии теории на развитие мировоззрения», где раскрываются основные положения теории, влияние данной теории на общее развитие науки (ее теоретическая и практическая значимость); II блок знаний «О причинах и последствиях смены теории или ее предметной области», где характеризуется развитие теории под влиянием развития смежных наук и обогащения ее предметных областей новыми научными фактами; III блок знаний «О взаимосвязи фундаментальной теории и практики». При разработке тематического и поурочного планирования профильного курса биологии в 10 и 11 классах все его содержательные компоненты были распределены в 4 блока: теоретический, практический, творческий и дополнительный. Такое деление связано со спецификой принципов формирования содержания профильного курса и принципов организации процесса профильного обучения.

Эффективность предложенной методики профильного обучения биологии мы проверяли по нескольким критериям: полнота и прочность усвоения биологических знаний, полнота выполнения операций и сформированность умений, сформированность знаний школьников о профессиях в области биологии и степень развития профессионального интереса к биологии и к связанным с ней профессиям. При оценке результатов экспериментального обучения в качестве критериев были использованы уровни усвоения знаний (по В. П. Беспалько), для оценки сформированности умений применялась методика A.B. Усовой, при определении степени развития профессионального интереса к биологии и связанным с ней профессиям была применена методика, разработанная Н.В. Малиновской.

В экспериментальном обучении, которое проходило с 2003 по 2006 год, принимали участие учащиеся (экспериментальных групп - 181 человек, контрольных групп - 202 человека) и учителя школ № 374, 375, 369 г. Санкт -Петербурга. Были проведены контрольные срезы в темах «Цитология - наука о клетке», «Обмен веществ и превращение энергии», «Деление клетки»,

«Размножение и индивидуальное развитие организмов», «Основы генетики и селекции», «Эволюционное учение», «Основы экологии».

Результаты усвоения знаний учащихся по основам цитологии приведены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты усвоения знаний учащимися 10 класса (экспериментального и

контрольного) по теме «Основы цитологии»

Блок заданий Класс Кол-во учащихся Уровни усвоения знаний

4 3 2 1 0

1 Э 92 24,5 29,8 38,3 5,3 0,0

К 89 6,7 7,9 62,9 11,2 11,2

2 э 92 18,1 33,0 37,2 7,4 2,1

к 89 3,4 4,5 67,4 13,5 11,2

3 э 92 16,0 31,9 41,5 4,3 2,1

к 89 0,0 6,7 62,9 19,1 11,2

4 э 92 9,6 34,0 39,4 8,5 5,3

к 89 0,0 3,4 59,6 21,3 15,7

Из таблицы 1 видно, что учащиеся экспериментальных классов усвоили цитологические знания лучше, чем учащиеся контрольных классов. С заданиями, требующими применения знаний повышенной сложности, намного лучше справились школьники, обучавшиеся по экспериментальной методике.

В целях выявления прочности усвоения знаний, данную контрольную работу было предложено выполнить учащимся повторно через месяц. Результаты такого отсроченного контроля знаний по цитологии в экспериментальных и контрольных классах приведены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты отсроченного контроля усвоения цитологических знаний

учащимися 10 класса (экспериментальные и контрольные группы)

Кол-во Уровни усвоения знаний

учащихся 4 3 2 1 0

Отсроченная к/р (э) 93 13,8 31,9 43,6 8,5 2,1

Отсроченная к/р (к) 94 0,0 3,4 59,6 21,3 15,7

Исходя из данных таблицы, можно сделать вывод о более прочном усвоении знаний учащимися экспериментальных классов, учащиеся которых дали большее количество правильных ответов на более высоком уровне усвоения (уровней 3 и 4 - 31,9 (э) / 3,4 (к) и 13,8 (э) / 0,0 (к)). Так, например, характеризуя цитологию как биологическую науку, учащиеся должны были назвать основные этапы ее развития, определить объект исследования, методы, оценить значение клеточной теории для развития биологии в целом. Значительное количество неправильных ответов связано с неполными или неточными характеристиками цитологии как науки. Так 26,8% учащихся в контрольных классах и 5,4% учеников экспериментальных классов не проявили знаний об истории развития цитологии. Как известно, одним из основных показателей сформированное™ науки являются теории, но только 56% учащихся контрольных классов вспомнили о клеточной теории и перечислили некоторые из ее основных положений. И всего лишь 36% из них доказали, что

клеточная теория служит одним из веских доказательств принадлежности цитологии к зрелой науке. В экспериментальных классах это задание успешно выполнили 76% учащихся. Приведем фрагмент ответа на данный вопрос учащейся контрольного класса Елены Т. (школа № 374): «Цитология - это наука о клетке. Впервые клетку увидел Р. Гук. В 1838 - 1839 годах ученые сформулировали клеточную теорию, в которой говорится о том, что все организмы состоят из клеток. Клетки стали изучать, когда изобрели микроскоп и микроскопирование. Изучая цитологию, мы узнали, что клетки бывают прокариотическими и эукариотическими». Как видно из ответа, ученица дала определение понятию «цитология», далеко неполное описание истории цитологических открытий. При этом даже не упомянула об объекте, предмете исследования цитологии.

Для выявления достоверности полученные результаты контрольного среза подвергались статистической обработке по следующим статистическим показателям: X - среднее арифметическое уровня усвоения знаний; а — среднеквадратичное отклонение; а2 - дисперсия; V - коэффициент вариации. Данные статистической обработки результатов проверки уровневого усвоения знаний учащимися представлены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты статистической обработки данных по проверке усвоения

Контрольные срезы Классы Статистические показатели

N X о * V

1 э 92 2,52 0,95 0,90 38,49

к 89 1,88 0,97 0,93 50,53

2 э 93 2,34 0,81 0,66 42,73

к 94 1,55 1,00 1,01 52,25

Сравнение величин средних баллов и коэффициентов вариации, свидетельствует о том, что в экспериментальных классах более высокий уровень стабильности и осознанности знаний: Хэ>Хк.

Поскольку одной из целей профильного обучения биологии являются формирование знаний о биологических профессиях и развитие профессионального интереса к биологии, то проверялось качество усвоения знаний учащихся о биологических профессиях, также определилась степень развития у них профессионального интереса к биологии. Так, например, в начале экспериментального обучения учащиеся экспериментальных и контрольных классов продемонстрировали примерно одинаковые низкие результаты усвоения знаний о профессиях, связанных с биологией (таблица 4).

Таблица 4

Результаты усвоения знаний о биологических профессиях (в начале

Классы Количество учеников Уровни сформированности знаний учащихся о биологических профессиях.

Низкий Средний Высокий

Эксперим. 10 кл. 93 59,9 34,7 5,4

Контр. 10 кл. 94 57,0 38,3 4,7

Однако в процессе профильного обучения биологии представления учащихся экспериментальных классов заметно расширились. Заметно увеличилось количество учащихся, чьи ответы относились к высокому уровню усвоения знаний (данные таблицы 5).

Таблица 5

Результаты усвоения знаний о биологических профессиях (в конце __ эксперимента)_

Классы Количество учеников Уровни сформированности знаний учащихся о биологических профессиях.

Низкий Средний Высокий

Эксперим. 11 кл. 88 24,1 49,2 26,7

Контр. 11 кл. 93 53,3 39,6 7,1

По результатам экспериментального обучения можно сделать вывод о том, что разработанная методика профильного обучения биологии является эффективной и может успешно применяться в рамках естественнонаучного профиля в общеобразовательной школе.

Заключение

В заключении нами обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования и сделаны следующие выводы:

1. Исторический аспект проблемы профильного обучения в российской школе, начиная с XVII века, был связан с конфликтом между академизмом и реализмом (утилитаризмом) в образовании. Согласно современной ситуации, сложившейся в образовании, профильное обучение - это лишь очередная попытка акцентировать внимание на интересах, склонностях и способностях и образовательных потребностях учащихся на основе профильной дифференциации обучения.

2. В педагогической науке проблема профильного обучения остается актуальной до настоящего времени. Сущность профильного обучения биологии и система профильного обучения биологии состоит в том, что это система обучения, направленная на развитие специальных способностей учеников и дальнейшее развитие у них интереса к определенной области профессиональной деятельности или к выбору учебного заведения дай продолжения образования. В структуру профильного обучения входят базовые курсы, профильный курс, элективные курсы неспециального и специального назначения.

3. Ознакомившись с организацией процесса обучения в школах Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Польши, Румынии, США, Франции, Чехии, мы выяснили, что дифференциация и связанная с ней профилизация имеет место и в зарубежных образовательных учреждениях. Однако осуществляется она по-разному. Либо за счет выбора между предметами естественно-математического и гуманитарного цикла, либо за счет дисциплин, необходимых для подготовки к поступлению в университет, либо за счет обучения разных групп учащихся знаниям неодинакового уровня и даже различным предметам в зависимости от их способностей; а также углубленного изучения ряда предметов или циклов предметов.

4. Теоретическую основу профильного обучения биологии составляют принципы формирования содержания профильного курса биологии и принципы организации процесса профильного обучения биологии. К принципам формирования содержания профильного курса биологии относятся: гуманизации, культуросообразности, научно-исторический, профильной дифференциации, фундаментальности научного биологического знания, единства и взаимообусловленности профессиональной направленности и политехнизма. Основными принципами организации процесса профильного обучения биологии являются принципы индивидуализации, единства учебной и поисковой познавательной деятельности, интенсификации, проблемного обучения, диалогового обучения, единства коллективной и индивидуальной деятельности учащихся, творческой активности обучаемых, самостоятельности, удовлетворения познавательных потребностей и мотивов учащихся.

5. Модель профильного обучения биологии включает в себя целевой компонент, сформированный на основе интеграции целей профильного обучения биологии. Проектировочный компонент методики полагается на педагогические закономерности и установленные в ходе исследования принципы профильного обучения биологии, Концепцию модернизации образования, Концепцию профильного обучения, Государственный образовательный стандарт. Содержательный компонент представлен инвариантной и вариативной частью. Инвариантная часть включает идеи целостности и единства природы, системного и многоуровневого построения природы, единство природы и человека, знаниевый компонент, содержащий знания, а именно: биологические теории, законы, понятия, факты, ценностный компонент и деятельностный компонент, включающий предметные биологические умения, методологические и интеллектуальные умения. В содержании вариативной части представлены естественнонаучные, методологические и биологические знания, виды деятельности, ценности в рамках содержания элективных курсов специального и неспециального назначения. Процессуальный компонент методической системы организационные формы, методы, средства обучения, влияющие на повышение самостоятельной активности ученика и средствами обучения и воспитания в рамках профильного обучения биологии. Результативный компонент отражает результаты профильного обучения биологии.

6. Изучение любой темы в курсе общей биологии в условиях профильного обучения необходимо развертывать вокруг ведущих биологических теорий (клеточной, хромосомной, эволюционной, теории гена, экологических концепций). Тематическое и поурочное планирование уроков основано на подразделении содержательных и процессуальных компонентов на 4 блока: теоретический, практический, творческий и дополнительный. Такое подразделение обусловлено принципами профильного обучения и спецификой форм организации обучения, которая проявлялась в разнообразных видах уроков: проблемные лекции, лекции с элементами эвристической беседы; семинары: диспуты, «круглые столы»; практикумы; комбинированные уроки; учебные игры. Особое значение в достижении целей профильного обучения

биологии имеют домашние творческие работы с включением элементов исследовательской деятельности и внеклассная работа (чтение научной литературы, научные тематические вечера, научные конференции, научное ученическое общество по биологии); проводились экскурсии в природу.

7. Результаты экспериментального обучения свидетельствуют о том, что разработанная методика профильного обучения биологии эффективна и может применяться в рамках естественнонаучного профиля в целях повышения эффективности биологического образования в общеобразовательных школах.

Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях:

1. Андреева Н.Д., Левченко А.Л. Профильное обучение: вчера, сегодня, завтра//Биология в школе. - 2004. - № 5 (0,26 п. л. / 0, 15 п. л.).

2. Андреева Н.Д., Левченко А.Л. Основы молекулярной биологии/ТПрограммы элективных курсов. Биология. 10 - 11 классы. Профильное обучение. Сборник 3/авт. - сост. В.И. Сивоглазов, И.Б. Моргунова. - М.: Дрофа, 2006 (0,3 п. л. / 0,2 пл.).

3. Левченко А.Л. Введение в молекулярную биологию клетки. Программа элективного курса для 10 класса//Биология. Сборник программ элективных курсов. - СПб.: СМИО Пресс, 2005 (2,37 п. л.).

4. Андреева Н.Д., Левченко А.Л. Культуротворческий потенциал биологического образования: Сборник материалов IV методологического семинара (16-18 ноября 2004 г.). - СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2004. - Вып. 3 (0, 27 п. л./0,15 п. л.).

5. Левченко А.Л. Как организовать систему профильного обучения в школе: Материалы II научно - практической конференции (27 - 29 января 2004 г.): в 2-х частях. - Ч. 1. - СПб.: Изд - во «Тесса», 2004 (0,2 п.л.).

6. Левченко А.Л. Место элективных курсов в системе естественнонаучного профиля: Сборник материалов V международного методологического семинара (22 - 24 ноября 2005 г.): в 2-х частях. - Ч. 1. -СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2005 (0,3 п. л.).

7. Левченко А.Л. Что думают учителя о профильном обучении?: Сборник материалов Герценовских чтений, посвященных памяти В.М. Корсунской (20 апреля 2005 г.). - СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2005. - Вып. 4 (0,25 п. л.).

8. Левченко А.Л. Формы организации учебно-воспитательного процесса по биологии в условиях профильного обучения: Сборник материалов VI международного методологического семинара (21 -22 ноября 2006 г.). - СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2006. - Вып. 5 (0,2 п.л.).

9. Соловьев А.И., Левченко А.Л. Пособие для выполнения контрольных работ по биологии. Часть 2. Возникновение и развитие жизни, свойства живых организмов, размножение и развитие организмов/под ред. А.Ф. Никитина. -СПб.: Вмеда, 2003 (1,6 п. л. / 0,8 п. л.).

АВТОРЕФЕРАТ

Левченко Анастасия Леонидовна

Подписано в печать 18.01.07 г. Печать ризографическая. Бумага офсет. Объем 4,6 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Печатный Дом» 191186,г.Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48,корп.10,телефон:(812) 571-16-39