Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития синэкологических понятий в условиях учебной полевой практики для классов естественно-научного профиля

Автореферат по педагогике на тему «Методика развития синэкологических понятий в условиях учебной полевой практики для классов естественно-научного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Павлов, Иван Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика развития синэкологических понятий в условиях учебной полевой практики для классов естественно-научного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Павлов, Иван Иванович, Якутск

61 12-13/697

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.К. АММОСОВА» (ЯКУТСК)

На правах рукописи

Павлов Иван Иванович

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ СИНЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ В УСЛОВИЯХ УЧЕБНОЙ ПОЛЕВОЙ П ТАКТИКИ ДЛЯ КЛАССОВ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧН^С ЛРОФИЛЯ

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13,00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(биология)

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент

Яковлева Александра Васильевна

Якутск - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИНЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ БИОЛОГИИ.............................................................................................................10

1.1. синэкологические понятия в содержании школьных учебников разных лет (исторический анализ).................................................................... 10

1.2. Система и методика развития синэкологических понятий в школьном курсе биологии..........................................................................................................19

1.3. Зарождение и становление учебной полевой практики как эффективной формы организацииучебновоспитательного процесса .... 3 1

1.4. Профильное обучение в школах Республики Саха (Якутия)................ 40

ГЛАВА. 2. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ MET С ДI 'Ж РАЗВИТИЯ СИНЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ В КЛАССАХ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ПРОФИЛЯ.......................................................................................46

2.1. Методическая система развития синэкологических понятий в условиях учебной полевой практики для классов естественно-научного профиля .................................................................................................................. 46

2.2. Алас как средство развития синэкологических понятий.................... 57

2.3. Методика развития синэкологических понятий в условиях учебной полевой практики для классов естественно-научного профиля............... 68

2.4. Организация педагогического эксперимента и анализ его результатов............................................................................................................................86

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................100

ЛИТЕРАТУРА...................................................................................................... 102

.ПРИЛОЖЕНИЕ.,...................................................................................................115

ВВЕДЕНИЕ

Одной из задач школьного биологического образования является обеспечение научно-теоретической подготовки учащихся. Школьная биология, как один из основных предметов естественно-научных дисциплин, призвана формировать и развивать знания о жизни. Основные понятия биологической дисциплины закладываются в старших классах на этапе прохождения курса общей биологии, где школьники изучают фундаментальные законы наследственности, эволюции, экологии, усваивают лабораторно-практические умения. Именно в этот период происходит ознакомление с разделами биологии и осмысленное оценивание их содержания.

Актуальность: в условиях профильного обучения на старшей ступени общего образования за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса создаются: условия для повышения эффективности обучения учебному предмету. При этом основным организационным условием реализации профильного обучения в средней школе является учебный план. В настоящее время в действующих Базисных учебных планах средней школы выделены обязательные и профильные предметы (инвариантный компонент содержания), определены часы элективных курсов, учебных практик, проектов, исследовательской деятельности (вариативный компонент содержания). Состав и содержание вариативной части, формируемой участниками образовательного процесса, остаются достаточно разнообразными.

При определении вариативной части, а именно учебных практик, мы исходили из того, что в школьном курсе биологии ключевыми системо- и смыслообразующими в построении целостной картины природы являются синэкологические понятия. Это понятия, которые на уровне популяции и биогеоценоза отражают основные явления, процессы, закономерности биологии и экологии. В формировании синэкологических понятий наиболее эффективным условием является естественная природная среда [1,2,41,42]. В

связи с этим в школах с профильным обучением естественно-научных предметов организуется учебная полевая практика. В рамках естественнонаучного профиля данная учебная практика рассматривается как. учебная: полевая практика. Учебная полевая практика по комплексному изучению природных сообществ для классов естественно-научного профиля является оптимальным вариантом для развития популяционно-экологических и биогеоценотических понятий на примере изучения экосистем своей местности.

Однако новые требования общества, к образованию и современные подходы к его осуществлению породили противоречия между:

- объективной потребностью реализации идей об интегративном содержании профильного курса биологии и отсутствием целостной методической системы, раскрывающей организацию учебной полевой практики в школьном курсе биологии;

- необходимостью формирования синэкологических понятий у учащихся, и отсутствием конкретных путей и условий по их формированию и развитию в

классах, естественно-научного профиля.

Нерешенность вышеуказанных противоречий, неразработанность теории и практики проведения учебной полевой практики учащихся определяют данную проблему как актуальную. Все это определило тему исследования -«Методика развития синэкологических понятий в условиях учебной полевой практики для классов естественно-научного профиля».

' Цель исследования: совершенствование качества биологического образования учащихся классов естественно-научного профиля.

Объект исследования: процесс обучения учащихся в условиях учебной

полевой практики.

Предмет исследования: .процесс развития синэкологических. понятий у учащихся 10-11 классов естественно-научного профиля в условиях учебной полевой, практики.

Гипотеза исследования: развитие синэкологических понятий в условиях: учебной полевой практики в' классах естественно-научного цикла будет

эффективным, если:

- разработать модель методической системы учебной полевой практики

как основы реализации поэтапного развития синэкологических понятий у

учащихся естественно-научного профиля;

- раскрыть пути и условия реализации методической системы через содержательно-целевой, процессуально-деятельностный, результативно-

оценочный компоненты;

- создать учебно-методическое сопровождение практики, с учетом требований к уровню подготовки выпускников среднего (полного) образования.

Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать задачи

исследования:

1) провести отбор содержания синэкологических понятий для учебной полевой практики на основе анализа, биологической, экологической, психолого-педагогической и методической литературы;

2) построить модель методической системы развития синэкологических понятий в условиях учебной полевой практики;

3) разработать методику поэтапного развития синэкологических понятий.

Проверить эффективность предложенной методической системы развития синэкологических понятий в условиях учебной полевой практики в классах естественно-научного профиля. Методологическую основу исследования составили: методология и теория познания, теория деятельности, теория развития личности [12,13,36,37,71,72,121]; системный, личносшо-деятедьностный, интегративный подходы [7,27,28,45,46,47,71,72,73,74]; теория развития понятий [11,20,21,126]; концепция экологизации общества и образования [1,2,42,43,44,61,62,104,105,118,119]; теория и положения методики обучения биологии в средней школе, методические основы активизации познавательной деятельности учащихся в обучении биологии [20,21,23,24,25,26,30,44,80,97,100,104,105,107].

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы, а также определения эффективности предлагаемой методики нами использованы следующие методы исследования. Теоретические:

- анализ психологической, педагогической, естественно-научной и методической литературы с целью изучения состояния исследуемой проблемы;

- научно-методический анализ программ по биологии, учебников и учебных пособий, проектов стандарта среднего (полного) общего образования по биологии с целью методологического анализа синэкологических понятий в

содержании курса школьной биологии;

- классификация и моделирование структуры биологических и экологических понятий в школьном курсе биологии с целью построения методической системы по развитию синэкологических понятий у учащихся естественно-научного профиля.

Практические:

- наблюдение, беседа с учащимися и учителями, анкетирование, тестирование с целью определения состояния проблемы в практике школ:

- разработка учебно-методического комплекса учебной' полевой: практики для учащихся классов естественно-научного профиля;

- педагогический эксперимент с целью проверки гипотезы исследования;

- обработка результатов исследования.

Этапы исследования. Работа проведена в период с 2007 г. по 2011 г.

Исследование проводилось в нескольких этапов:

На первом этапе изучалось состояние проблемы развития синэкологических понятий для классов естественно-научного профиля в теории и практике обучения биологии. Выявлены общие тенденции развития преподавания биологии, существующие проблемы методики биологии,

предложены пути ее совершенствования.

На втором этапе разрабатывалась модель методической системы

организации и проведения учебной полевой практики.

На третьем этапе уточнялись и корректировались пути и условия реализации методической системы развития синэкологических понятий.

На четвертом этапе проводилось выявление эффективности

предлагаемой методической системы.

Констатирующий (поисковый) эксперимент был проведен в условиях

школьных учебных полевых практик с 2008 по 2009 гл. у учащихся Нюрбинского улуса, на базе Ккшдядинской средней общеобразовательной школы в лагере «Аква» (2008 г.), Чурапчинского улуса, на базе Диринской средней общеобразовательной школы в лагере «Бырыы» (2008 г. ).

Формирующий (обучающий) эксперимент проведен летом 2010 г. у учащихся Татганского улуса, йа базе Татгннской улусной гимназии в лагере «Амгинка», а также летом 2011 г. у учащихся Олекминского улуса на базе лагеря «Росинка». Всего экспериментом охвачено 324 учащихся республики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется исходными методологическими позициями, ориентацией на выводы педагогической науки по данной проблеме, разнообразием использованных методик, соответствующих задачам каждого этапа исследования, положительными результатами экспериментального обучения.

Научная новизна состоит в разработке модели развития синэкологических понятий в условиях учебной практики для классов естественно-научного профиля на примере изучения экосистем аласа; выявлении условий реализации методической системы учебной полевой практики в школах республики'Саха (Якутия), включающей цели, содержание, пути и методы развития синэкологических понятий.

Теоретическая значимость исследования определяется созданием модели поэтапного развития синэкологических понятий в классах естественно™ научного профиля; конкретизацией категории «учебная практика» в условиях профильного обучения. Все это позволяет не только определить и обосновать принципы разработки содержания учебной полевой практики для классов естественно-научного профиля, но и обоснованно ввести синэкологические

понятия в базовый курс биологии, не нарушая принципов системности, природосообразности, наглядности и доступности.

Практическая значимость состоит в том, разработанная модель может быть использована для подготовки учителей биологии в ВУЗах для проведения учебной полевой практики в соответствующих учебных заведениях. Разработанный по результатам исследования учебно-методический комплекс может быть внедрен в практику работы учителей биологии.

Методика развития синэкологических понятий может быть использована для реализации внеурочной деятельности учащихся, а также в системе дополнительного экологического образования школьников для организации работ в летних экологических лагерях, экспедициях, экологических тропах и

др.

Проверка и внедрение' результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе ряде школ республики Саха (.Якутия) (школы г. Якутска №7, 14, 31; в лагере «Аква» на базе Кюндядинской СОШ Нюрбинского района; в лагере «Амгинка» на. базе МОУ «Татгинская гимназия» Таттинского района; в лагере «Бырыы» на базе Диринской СОШ Чурапчинского района; в лагере «Росинка» Олекминского района; в лагере «Ача» Туора-Кюельской СОШ Таттинского района (2007-2011 г.)).

Основные теоретические и практические результаты исследования обсуждены на кафедре методики преподавания биологии, химии и географии СВФУ им. М.К. Аммосова, на методологических семинарах, на университетских, республиканских, региональных и всероссийских научно-практических конференциях. Результаты диссертации апробированы на курсах повышения квалификации учителей биологии Института повышения квалификации педагогов СВФУ им. М.К. Аммосова. По теме исследования опубликовано более десяти статей. На защиту7 выносятся следующие положения:

1) модель методической системы учебной полевой практики для классов естественно-научного профиля, отражающей цели, содержание, пути и методы развития синэкологических понятий;

2) пути и условия развития синэкологических понятий в условиях учебной полевой практики классов естественно-научного профиля, способствующие повышению качества знаний и умений, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к природе;

3) результаты педагогического эксперимента, теоретические положения и выводы, полученные в ходе ' эксперимента, подтверждают эффективность реализации методической системы развития синэкологических понятий.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВйТйЯ СИНЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ БИОЛОГИИ

1.1. Синэкологические понятия в содержании школьных учебников разных лет (исторический анализ)

Анализ школьных учебников проведен нами согласно этапах! зарождения и развития отечественной методики обучения биологии: 1 этап «Зарождение отечественной методики естествознания (конец ХУШв.)»; 2 этап «Возникновение эволюционно-материалистического направления в обучении биологии (вторая половина XIX в.)»; 3 этап «Развитие биологического направления в обучении естествознанию (начало XX в.)»; 4 этап «Естествознание в период развития советской школы (1917-1948 гг.)»; 5 этап «Перестройка содержания обучения биологии (1948-2000 гг.)»; 6 этап. «Модернизация содержания обучения биологии (2000 г. - по настоящее

время)».

Впервые учебный предмет «Естествознание» был введен в русскую общеобразовательную школу в конце XVIII в. Этот предмет школьники изучали по учебнику A.B. Зуева - «Начертание естественной истории» [47], который получил высокую оценку современников. Они считали, что учебник В.Ф. Зуева превосходит все сделанное в этом направлении для первоначального обучения юношества в школе. В этом: учебнике рассматриваются, в основном, полезные для человека виды животных и растений, даются их краткие морфологические описания без учета систематики и не рассматриваются вопросы эволюции, не выявляются филогенетические связи между таксонами, отсутствуют вопросы экологии организмов и сообществ.

В период с 1828 по 1852г.г. предмет естествознание был исключен из программы общеобразовательных школ. В последующие годы после опубликования трудов Карла Линнея в России снова стали публиковать

учебники по естествознанию.' В них достаточно подробно рассматривается систематика органического мира, но они были трудны для восприятия, не развивали активность мыслительной деятельности учащихся, так как строились на описание систематических единиц. Таким образом, содержание учебников XIX века являлось отражением описательного периода в истории

биологии.

Лишь после опубликования труда Чарльза Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора» [38] начинается новый этап в преподавании естествознания. В этой работе Ч.Дарвина раскрываются экологические понятия - приспособленность организмов, факторы среды, среда обитания и другие. Этот этап в преподавании предмета «Естествознание» тесно связан с именем А.Я. Герда. Его по праву считают основоположником научно-материалистического направления в школьном естествознании. Впервые в его учебнике особое место занимают эволюционные идеи Ч. Дарвина [38]. Длительное время учебники естествознания А.Я. Герда были основными в общеобразовательных учреждениях России [31,32,33].

Автореферат диссертации по теме "Методика развития синэкологических понятий в условиях учебной полевой практики для классов естественно-научного профиля"

На правах рукописи

00501150,5

Павлов Иван Иванович

Методика развития синэкологических понятий в условиях учебной полевой практики для классов естественно-научного профиля

специальность 13.00.02 -теория и методика обучения и воспитания (биология)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 ОЕЭ Ш

Москва 2012

005011503

Работа выполнена на кафедре методики преподавания биологии, химии и географии ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» (Якутск)

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Яковлева Александра Васильевна

Официальные оппоненты:

Доктор педагогических наук, профессор

Теплое Дмитрий Львович

Кандидат педагогических наук, Швецов Глеб Геннадьевич

доцент

Ведущая организация: Московский институт открытого образования

Защита состоится «06» марта 2012 г. в 15°° часов на заседании Диссертационного совета Д.212.155.03 при Московском государственном областном университете по адресу: 141014 Московская область, г. Мытищи, ул. В.Волошиной, 24, ауд. 627 .

С диссертацией можно ознакомиться в центральной библиотеке Московского государственного областного университета по адресу Москва, ул. Радио, 10а и на сайте http: // www.mgou.ru

Автореферат разослан «04» февраля 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, канд. биолог, наук

А.П. Коничева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность: в условиях профильного обучения на старшей ступени общего образования за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса создаются условия для повышения эффективности обучения учебному предмету. При этом основным организационным условием реализации профильного обучения в средней школе является учебный план. В настоящее время в действующих Базисных учебных планах средней школы выделены обязательные и профильные предметы (инвариантный компонент содержания), определены часы элективных курсов, учебных практик, проектов, исследовательской деятельности (вариативный компонент содержания). Состав и содержание вариативной части, формируемой участниками образовательного процесса, остаются достаточно разнообразными.

При определении вариативной части, а именно учебных практик, мы исходили из того, что в школьном курсе биологии ключевыми системо- и смыслообразующими в построении целостной картины природы являются синэкологические понятия. Это понятия, которые на уровне популяции и биогеоценоза отражают основные явления, процессы, закономерности биологии и экологии. В формировании синэкологических понятий наиболее эффективным условием является естественная природная среда (А.Н. Захлебный, C.B. Алексеев и др.). В связи с этим в школах с профильным обучением естественно-научных предметов организуется учебная полевая практика. В рамках естественно-научного профиля данная учебная практика рассматривается как учебная полевая практика. Учебная полевая практика по комплексному изучению природных сообществ для классов естественнонаучного профиля является оптимальным вариантом для развития популяционно-экологических и биогеоценотических понятий на примере изучения экосистем своей местности.

Однако новые требования общества к образованию и современные подходы к его осуществлению породили противоречия между: - объективной потребностью реализации идей об интегративном содержании профильного курса биологии и отсутствием целостной методической системы, раскрывающей организацию учебной полевой практики в школьном курсе биологии;

- необходимостью формирования синэкологических понятий у учащихся и отсутствием конкретных путей и условий по их формированию и развитию в классах естественно-научного профиля.

Нерешенность вышеуказанных противоречий, неразработанность теории и практики проведения учебной полевой практики учащихся определяют данную проблему как актуальную. Все это определило тему исследования - «Методика развития синэкологических понятий в условиях учебной полевой практики для классов естественно-научного профиля».

Цель исследования: совершенствование качества биологического образования учащихся классов естественно-научного профиля.

Объект исследования: процесс обучения учащихся в условиях учебной полевой практики.

Предмет исследования: процесс развития синэкологических понятий у учащихся 10-11 классов естественно-научного профиля в условиях учебной полевой практики.

Гипотеза исследования: развитие синэкологических понятий в условиях учебной полевой практики в классах естественно-научного цикла будет эффективным, если:

- разработать модель методической системы учебной полевой практики как основы реализации поэтапного развития синэкологических понятий у учащихся естественно-научного профиля;

- раскрыть пути и условия реализации методической системы через содержательно-целевой, процессуально-деятельностный, результативно-оценочный компоненты;

- создать учебно-методическое сопровождение практики, с учетом требований к уровню подготовки выпускников среднего (полного) образования.

Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать задачи исследования:

1. На основе анализа биологической, экологической, психолого-педагогической и методической литературы провести отбор содержания синэкологических понятий для учебной полевой практики.

2. Построить модель методической системы развития синэкологических понятий в условиях учебной полевой практики.

3. Разработать методику поэтапного развития синэкологических понятий.

4. Проверить эффективность предложенной методической системы развития синэкологических понятий в условиях учебной полевой практики в классах естественно-научного профиля.

Методологическую основу исследования составили: методология и теория познания, теория деятельности, теория развития личности (И.В. Блауберг, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); системный, личностно-деятельностный, интегративный подходы (Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, Л.Я. Зорина, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер и др.); теория развития понятий (В.П. Беспалько, Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская, А.В.Усова); концепция экологизации общества и образования (C.B. Алексеев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Т.С. Комиссарова, И.Н. Пономарева, C.B. Суматохин, И.Т. Суравегина и др.); теория и положения методики обучения биологии в средней школе, методические основы активизации познавательной деятельности учащихся в обучении биологии (Н.М. Верзилин, Б.Е. Всесвятский, А.Я. Герд, И.Д. Зверев, А.Н. Мягкова, В.В. Пасечник, В.В. Половцов, И.Н. Пономарева, Б.Е. Райков, Д.И. Трайтак и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы, а также определения эффективности предлагаемой методики, нами использованы следующие методы исследования.

Теоретические:

- анализ психологической, педагогической, естественно-научной и методической литературы с целью изучения состояния исследуемой проблемы;

- научно-методический анализ программ по биологии, учебников и учебных пособий, проектов стандарта среднего (полного) общего образования по биологии с целью методологического анализа синэкологических понятий в содержании курса школьной биологии;

- классификация и моделирование структуры биологических и экологических понятий в школьном курсе биологии с целью построения методической системы по развитию синэкологических понятий у учащихся естественно-научного профиля.

Практические:

- наблюдение, беседа с учащимися и учителями, анкетирование, тестирование с целью определения состояния проблемы в практике школ;

- разработка учебно-методического комплекта учебной полевой практики для учащихся классов естественно-научного профиля;

- педагогический эксперимент с целью проверки гипотезы исследования;

- обработка результатов исследования.

Этапы исследования. Работа проведена в период с 2007 г. по 2011 г. Исследование проводилось в нескольких этапов:

На первом этапе изучалось состояние проблемы развития синэкологических понятий для классов естественно-научного профиля в теории и практике обучения биологии. Выявлены общие тенденции развития преподавания биологии, существующие проблемы методики биологии, предложены пути ее совершенствования.

На втором этапе разрабатывалась модель методической системы организации и проведения учебной полевой практики.

На третьем этапе уточнялись и корректировались пути и условия реализации методической системы развития синэкологических понятий.

На четвертом этапе проводилось выявление эффективности предлагаемой методической системы.

Констатирующий (поисковый) эксперимент был проведен в условиях школьных учебных полевых практик с 2008 по 2009 г.г. у учащихся Нюрбинского улуса, на базе Кюндядинской средней общеобразовательной школы в лагере «Аква» (2008 г.), Чурапчинского улуса, на базе Диринской средней общеобразовательной школы в лагере «Бырыы» (2008 г.).

Формирующий (обучающий) эксперимент проведен летом 2010 г. на базе Таттинской улусной гимназии в лагере «Амгинка» (Таттинский улус), а также летом 2011 г. на базе лагеря «Росинка» (Олекминский улус). Всего экспериментов охвачено 324 учащихся республики Саха (Якутия).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется исходными методологическими позициями, ориентацией на выводы педагогической науки по данной проблеме, разнообразием использованных методик, соответствующих задачам каждого этапа исследования, положительными результатами экспериментального обучения.

Научная новизна состоит в разработке модели развития синэкологических понятий в условиях учебной практики для классов естественно-научного профиля на примере изучения экосистем аласа; выявлении условий реализации методической системы учебной полевой

практики в школах республики Саха (Якутия), включающей цели, содержание, пути и методы развития синэкологических понятий.

Теоретическая значимость исследования определяется созданием модели поэтапного развития синэкологических понятий в классах естественно-научного профиля; конкретизацием категории «учебная практика» в условиях профильного обучения. Все это позволяет не только определить и обосновать принципы разработки содержания учебной полевой практики для классов естественно-научного профиля, но и обоснованно ввести синэкологические понятия в базовый курс биологии, не нарушая принципы системности, природосообразности, наглядности и доступности.

Практическая значимость состоит в том, разработанная модель может быть использована дня подготовки учителей биологаи в ВУЗах для проведения учебной полевой практики в соответствующих учебных заведениях. Разработанный по результатам исследования учебно-методический комплекс может быть внедрен в практику работы учителей биологии.

Разработанная методика развития синэкологических понятий может быть использована для реализации внеурочной деятельности учащихся, а также в системе дополнительного экологического образования школьников для организации работ в летних экологических лагерях, экспедициях, экологических тропах и др.

Проверка и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе ряде школ республики Саха (Якутия) (школы г. Якутска №7, 14, 31; в лагере «Аква» на базе Кюндядинской СОШ Нюрбинского района; в лагере «Амгинка» на базе МОУ «Таттинская гимназия» Таттинского района; в лагере «Бырыы» на базе Диринской СОШ Чурапчинского района; в лагере «Дьо5ур» Олекминского района; в лагере «Ача» Туора-Кюельской СОШ Таттинского района (2007-2011 г.)).

Основные теоретические и практические результаты исследования обсуждены на кафедре методики преподавания биологии, химии и географии СВФУ им. М.К. Аммосова, на методологических семинарах, участием на университетских, республиканских, региональных и всероссийских научно-практических конференциях. Результаты диссертации апробированы на курсах повышения квалификации учителей

биологии Института повышения квалификации педагогов СВФУ им. М.К. Аммосова. По теме исследования опубликовано более десяти статей. На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель методической системы учебной полевой практики для классов естественно-научного профиля, отражающей цели, содержание, пути и методы развития синэкологических понятий.

2. Пути и условия развития синэкологических понятий в условиях учебной полевой практики классов естественно-научного профиля, способствующие повышению качества знаний и умений, опытов творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к природе.

3. Результаты педагогического эксперимента, теоретические положения и выводы, полученные в ходе эксперимента, подтверждают эффективность реализации методической системы развития синэкологических понятий.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем диссертации 101 страница (без учета библиографии и приложений). Список литературы включает 140 источников.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет исследования, сформулирована цель, гипотеза и задачи исследования; определена методологическая основа, охарактеризованы методы исследования, выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования; представлены основные теоретические положения, выносимые на защиту. В первой главе «Проблемы формирования и развития синэкологических понятий в школьном курсе биологии». Определена категория «понятия» в научном познании и роль системного подхода к отбору содержания учебного материала. С точки зрения системного подхода рассмотрена система экологических понятий школьного курса биологии. Проведен анализ отечественного опыта конструирования синэкологических понятий в процессе обучения биологии. В главе приводится исторический анализ содержания учебников естествознания и биологии с целью выявления динамики процесса конструирования экологических понятий в содержании школьного курса. Проведенный анализ школьных учебников биологии позволил выделить систему экологических понятий школьного курса

биологии, сформированную в настоящее время. Отмечается, что большое внимание уделяется формированию и развитию аутэкологических понятий, то есть, в основном, рассматривается организменный уровень организации живого. Разрозненные факты, примеры и термины в разных курсах школьного предмета биологии показывают, что синэкологические понятия оттеснены на второй план изучения. В связи с этим, выявлено значение экологического содержания предметов естественно-научного профиля в современных условиях обучения в школе. Охарактеризована роль синэкологических понятий, являющихся интегрированными, позволяющими учащимся иметь целостное представление об изучаемом объекте.

В ходе исследования проанализирована методика развития понятий, сформулированная A.B. Усовой и модели процесса усвоения понятий, предложенная В.П. Беспалько. В результате этого анализа пришли к выводу о том, что усвоение общебиологических понятий - это сложный процесс, включающий чувственно-конкретное восприятия содержания, его осмысление, выявление новых свойств и признаков, установление связей и отношений между ними, овладение определенными способами действий в ходе активной познавательной деятельности школьников. Отсюда механизм процесса усвоения биологических понятий представляется в виде четырех последовательных уровней усвоения: знакомство, воспроизведение, применение, творчество. Показатели достижения этих уровней школьниками приведены в экспериментальной части исследования.

Анализ работ позволил выделить следующие основные идеи для методологической основы методики развития синэкологических понятий:

- переход от «неживого» к «живому» Герда А.Я.;

- установление преемственности и логической последовательности понятий по Всесвятскому Б.В.;

- поэтапное уровневое усвоение понятий по Усовой A.B. и Беспалько В.П.;

- формирование понятий путем интеграции предметов естественнонаучного цикла по Зориной Л.Я;

- системный подход к целостному рассмотрению природных сообществ по Усовой A.B., Всесвятскому Б.В;

- принципы непрерывного экологического образования по Звереву И.Д., Захлебному А.Н., Пономаревой И.Н., Суравегиной И.Т.

Для разработки методики развития синэкологических понятий в условиях учебной полевой практики изучены проблемы в реализации

профильного обучения. Они заключаются в необходимости создания концепции для отбора содержания и разработки методики вариативной части (элективных курсов, исследовательской, проектной деятельности, учебной практики) для различных профилей, в том числе естественнонаучного профиля. Раскрыто значение школьной учебной полевой практики, которая рассматривается в русле анализа отечественного опыта организации занятий на природе. Описаны этапы их возникновения, охарактеризованы отдельные формы организации учебного процесса, такие как экскурсия, лабораторно-практические работы, общественно-полезный труд, работа на пришкольном участке, работа станций юных натуралистов, летних лагерей, экологические тропы и школьная полевая практика. Конкретизирована категория «учебная полевая практика» в условиях естественно-научного профиля обучения.

Выделены преимущества занятий на природе в плане эффективности усвоения понятий по отношению к занятиям, проводимых в классе. Эти преимущества заключаются не только в обобщении знаний, но и в развитии и формировании у школьников общенаучных понятий, позволяющих перевести их в плоскость реальных действий, направленных на оценку состояния и прогнозирование будущего развития экосистем. Раскрыта роль школьной полевой практики, связанная с возрастанием в настоящее время проблемы рационального использования природных ресурсов, охраны природы и формирования экологической культуры человека и общества.

Таким образом, в результате изучения проблемы, возникает необходимость поиска и разработки оптимальной методической системы развития синэкологических понятий в условиях учебной полевой практики для классов естественно-научного профиля.

Во второй главе «Разработка и реализация методики развития синэкологических понятий в классах естественно-научного профиля» описываются подходы к разработке модели методической системы по развитию синэкологических понятий (схема 1). Из схемы видно, что для развития синэкологических понятий методическим условием является организация учебного процесса в условиях летней практики на примере изучения экосистемы аласа.

Схема 1.

Методическая система развития сннэкологических понятий в условиях учебной нолевой практики для классов естественно-научного

профиля

Цели и ииичи школьного биологическою обрщовяния & шшссш егггешгыно-нкучного и|шфиля

Концептуальные основы развития си школ оттески« понятии ® условия* УЧсбиОН ПОЛСвОЙ ПрЯЬ'ТИЦ'И

Системообразующими и смыслообра зуюшн м и понятиями е построении «Си од огнчсс кой » ка ртнн ы природы являются сшокологмчсскмс пошли я СНС1СМНЫЙ подход к рассмотрению природных сообществ путем интеграции знаний . о живых организмах. об н\ сонм со ном обитании, о срезе и приспособленности Установление тесной взаимосвязи эксул отческих понятии с основным» заолюционныын и генетическими понятиями Выбор универсального при роли0( 0 сообществ« • мая. «к-комплекса. включают я-о разные популяции н экосистемы

Компоненты содержания образования

Чнання Умения Опыт творческой деятельности Опыт з моцион пьн о-цеиностиог» (ш'ошеинм к природе

У'чашнЗся — Учитель

""" Деятельность

Этапы рлтмтнв гннж'ологичесь-м* понятий

Конкре(И1>-чувствеин(»е восприятие, Сравнение, синтез существенных при такое, определение понят* Уючнение и закрепление существенных признаков, установление свеч» мок л у понятиями, применение их в решении учебных задач Классификация понятий, применение их в решении творческих'задач Обсиящеине 1ШИНН*. установление нозмх езязеи с другими

X

Эк-ск7рсня

Срсла обитания. ом левое разнообразие природных сообшесто {водоем. луг. лес), приспособленность популяииП к совместному оошанию. экологическая или«. структура

биогеоценоза. смена

биогеоценозов и г л.

I

Практическая работа

Выявление динамики численности полуляинн. иыяаленне структуры популяции. установление

трофической структуры

биогеоценоза, определение

биотических изанмоотиошеннц организмов в биоценозе, лнагнсстнка ж алогического

состояния биогеоценоза н г л

Нсследовятсльсь'нй проект

Оиеи ка •жологи ческог о СОСТОЯНИЯ водоемов но видовому составу

беспозвоночные. зав-тснмость урожай »ост и пас гон щи их уголиб 01 пм нами хц численности прямокрылых. Сравнительная оценка

состояния воздуха но наличию лншаПнмкоо и г л

Конференция

бмазмичсскос разпообраяге опасном экосиаемы и пути сто сохранения.

экологи >>ескос состояние аласиой жоснстсмы и рациональное использование природных ресурсе*»; роль ал аса н жизни человека

Результативность рячвишя сиижологнчегкнх понятий

качественное усвоение знании, сформированное^ практических умений, опыт гьорчеекоЛ деятельности. очыг )ш>инона.1ыч>иенноано< оо1нтцшня к природе

и

В условиях Республики Саха (Якутия) моделью природного сообщества выступает алас. Алас - это уникальный природный ландшафт, включающий различные экосистемы (водоем, луг, лес). Алас является примером, показывающим этапы формирования природных комплексов мерзлотно-таежной зоны, его отдельных форм рельефа (быллар, булгунях, былджарах), которые наглядно демонстрируют специфику родного края.

Но в то же время аласное сообщество выступает как средство для изучения отдельных популяций и типичных биогеоценозов.

Алас как средство развития синэкологических понятий в условиях учебно-полевой практики отвечает следующим требованиям:

- наглядности - объекты четко подчеркивают важные свойства и признаки. Любой из этих объектов в удобной и удачной форме может демонстрировать учащимся те особенности морфологического, физиологического, экологического содержания, на которые обращается их внимание;

- краеведения - предполагает использование объектов, характерных для данного региона. Кроме того, знание природы своего края позволяет воспитывать у учащихся понимание региональных экологических проблем, ответственность за состояние окружающей среды и мотивировать их на защиту и охрану природы;

- типичности - предполагает использование в качестве основных объектов изучения объекты, типичных для каждой систематической группы и общепринятых для изучения в школе;

- целостности - отражается в единстве всех компонентов природных сообществ, представляющих сложный комплекс;

- динамичности - заключается в историческом формировании экосистемы, в его физико-географических особенностях, сукцессионных процессах;

- значимости - определяется эстетико-экономическим и культурно-историческим значением ландшафта в жизни человека.

Основным подходом в методике является практикоориентированная направленность учебной деятельности. Особенностью данной деятельности стало преобладание «субъект-субъектного» отношения между учителем и учащимися, позволяющее учащимися активно и осознанно относиться к учебному процессу. На первом этапе развития синэкологических понятий во время экскурсии на природные сообщества происходило ознакомление учащихся с объектами аласной экосистемы. Знакомство с отдельными

экосистемами начиналось с общей характеристики сообщества, где у учащихся осуществляется аудиальное и визуальное восприятие изучаемых объектов. Для лучшего восприятия был создан эмоциональный фон, связанный с раскрытием практической и теоретической значимости изучаемых объектов. Далее развитие синэкологических понятий у учащихся происходило во время беседы с учителем, в ходе которой проводилось сравнение, сопоставление, противопоставление наблюдаемых объектов, выделение в них общих существенных признаков и определение понятия. Дальнейший процесс развития синэкологических понятий был связан с применением знаний в деятельности при выполнении практических и самостоятельных работ. Учащиеся на основе полученных знаний устанавливали связь между понятиями и применяли их в решении учебных задач. Обсуждение результатов практических и самостоятельных работ позволило привести полученные знания в систему понятий. Дальнейшее развитие синэкологических понятий, проявляемое в творческой деятельности школьников, осуществлялось в ходе выполнения исследовательских проектов. Выполнение исследовательских проектов позволило учащимся расширить содержание понятий и установить новые связи между ними. Также развитие синэкологических понятий способствовало формированию у учащихся опыта эмоционально-ценностного отношения к природе.

Таким образом, разработанная методическая система развития синэкологических понятий в условиях учебной полевой практики способствует организации мотивированной познавательной деятельности учащихся и создает оптимальные условия для повышения качества биологического образования.

Методика поэтапного усвоения синэкологического понятия на примере изучения беспозвоночных животных водоема приведена в таблице 1 (см. с. 14).

Таким образом, методика развития синэкологических понятий представляет собой сложный процесс мыслительной деятельности, требующий поэтапного применения различных методов и форм взаимодействия учителя и учащихся.

Таблица 1.

Этапы усвоения синэкологическпх понятий по теме «Беспозвоночные животные водоема»

№ Этапы формирования и развития понятия Учебно-методические действия в ходе занятия

1 Конкретно-чувственное восприятие (аудиальное, зрительное, кинестетическое), сопровождаемое анализом Виды беспозвоночных, наблюдаемые во время экскурсии и среда их обитания

2 Сравнение, сопоставление наблюдаемых объектов, выделение в них общих существенных свойств Нахождение видовых сходств и различий, сравнение особей одной популяции

3' Определение понятия, синтез существенных признаков Выявление отдельных популяций и их распознавание

4 Уточнение и закрепление существенных признаков понятия Вопросы по выделению общих признаков популяций

5 Установление связи данного понятия с другими Наблюдение за средой обитания, визуальное описание местообитания животных

6 Применение понятия в решении задач учебного характера Объяснение причин роста или снижения численности в популяции

7 Классификация понятий Составление систематики беспозвоночных и определение их роли в экосистеме озера

8 Применение для решения творческих задач Предсказание явлений, поиск новых вариантов в ходе решения творческой задачи

9 Обогащение понятия Самостоятельные наблюдения за беспозвоночными водоема

10 Вторичное определение понятия Углубленный и расширенный обзор в ходе индивидуального исследовательского проекта

11 Опора на данное понятие при усвоении новых понятий Обсуждение и обобщение во время итоговой конференции

12 Установление новых связей и отношений данного понятия с другими Дальнейшее развитие индивидуального исследовательского проекта

Опытно-экспериментальная деятельность по выявлению методических условий эффективного развития синэкологических понятий в условиях учебной полевой практики отражена в ходе и результатах экспериментального исследования.

Всего экспериментом, считая констатирующий этап, охвачено 324 учащихся, из которых экспериментальную группу составили 140 учащихся 10 классов.

Для проверки эффективности предлагаемой методики по развитию синэкологических понятий нами проведено исследование совершенствования основных компонентов содержания образования.

1) Для выявления качества усвоения знаний учащимися мы использовали поэлементный анализ (таблица 2).

Таблица 2

Анализ результатов контрольной работы экспериментальной группы

№ Элементы синэкологических понятий К

1 популяция как форма существования вида 130

2 структура популяции 121

3 экологическая ниша 132

4 регуляция численности особей в популяции 125

5 приспособленность организмов в биогеоценозе 127

6 биотические взаимоотношения в биогеоценозе 131

7 структура биогеоценоза 123

8 абиотические условия биогеоценоза 134

9 круговорот веществ в природе 124

10 саморегуляция и смена биогеоценозов 128

К - количество учащихся, ответивших верно.

Средний показатель правильных ответов учащихся экспериментальной группы - 127,5, что является высоким показателем, относительно среднему значению контрольной группы, у которой он равняется к 102-м.

Для диагностики качества усвоения знаний, умений и навыков согласно Усовой А. В. путем применения заданий со свободным ответом мы использовали следующую шкалу:

а) выполнено правильно и полно;

б) выполнено правильно, но не полно;

в) выполнено неправильно;

г) нет ответа.

Результаты проверки заданий со свободным ответом показали, что 42,8% учащихся выполнили правильно и дали полный ответ, 57,2% учащихся выполнили задания правильно, но не полно. Такой показатель можно считать положительным, т.к. все учащиеся экспериментальной группы справились с данным заданием.

2) Уровень сформированности понятия в процессуально-деятельностном этапе обучения мы анализировали в ходе проведения практических работ.

На первых занятиях учащиеся выполняли практические работы под непосредственным руководством учителя. В ходе того, как учащиеся получали все больше теоретических знаний, элемент самостоятельности на практических занятиях увеличивался. Сформированность умений мы определили по трем уровням усвоения понятия, предложенными Беспалько В.П: 1) уровень - определение понятия, 2) уровень - применение понятий по алгоритму в типичных ситуациях, 3) применение понятия при усвоении нового учебного материала (таблица 3).

Таблица 3

Уровень сформированности умений школьников (%)

Практическая деятельность 1 2 3

Описание физико-географической характеристики сред обитания 52 86 2 .

Определение химических параметров сред обитания 46 89 5

Выявление динамики численности популяции 42 93 5

Установление структуры популяции 68 72 -

Определение частоты встречаемости фенов 51 . 83 6

Классификация видового разнообразия и определение роли организмов в биоценозе 67 73 -

Выявление приспособленности организмов 69 71 -

Определение биотических взаимоотношений организмов в биоценозе 73 65 2

Установление трофической структуры биогеоценоза 57 75 8

Диагностика экологического состояния биогеоценоза 46 | 84 10

3) Для выявления опыта творческой деятельности мы применили уровневый подход, предложенный Б.И. Коротяевым, Он предлагает три уровня деятельности:

Первый уровень - репродуктивный, несамостоятельный. Деятельность учащихся выполняется под непосредственным наблюдением и руководством учителя на основе его инструктивных указаний;

Второй уровень - ситуативный или частично-поисковый. Деятельность выполняется самостоятельно на основе типовых алгоритмов;

Третий уровень - творческий, самостоятельный. Деятельность выполняется на основе самостоятельно созданных алгоритмов. Творчески используются уровневые знания и умения. Уровни развития опыта творческой деятельности приведены в гистограмме 1.

Гистограмма 1

10« !>0 80 70 60 50 40 30 20 10 0

контрольная группа ■жсперцментлльшя груш»

4) Сформированность у учащихся эмоционально-ценностного отношения к природе мы оценили путем проведения контрольного среза, анкетирования и педагогического наблюдения. Контрольный срез мы провели до полевой практики, с помощью которой выявили уровень культуры поведения учащихся на природе. Вопросы были, в основном, ситуативные, отвечая на которые учащиеся показали свой уровень экологической грамотности. Каждое задание имело соответствующий балл, по результатам выполненных заданий выявили эмоционально-ценностное отношение учащихся к природе. Были обоснованы три уровня сформированности эмоционально-ценностного отношения школьников к

> ровнн 1>:У1В1ГГНя опыта творческой деяте.чьностншколытков (%)

□ репродуктивный

■ ситуативный

□творческий

Г Г1

природе: эмоционально-чувственный (низкий), ценностно-смысловой (средний), ценностно-деятельностный (высокий). Результат итогового анкетирования показал, что уровень экологической культуры и, соответственно, опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе, качественно повысились (гистограмма 2).

Гистограмма 2

Уровень опыта модаональио-ценностного отношения к природе (%)

до начала после швершешш

эксперимента эксперимента

Как показывает гистограмма 2, в начале эксперимента у большинства школьников наблюдается пассивно-созерцательное отношение к природе, преобладает односторонний, ресурсный подход к ней. После эксперимента видно, что показатель третьего уровня повысился, наблюдается установление эколого-гуманистических ценностных ориентиров у школьников.

Вь1воды:

1. В результате анализа отечественных программ и учебников по биологии и естествознанию разных лет можно сказать, что синэкологические понятия являются системообразующими. Основной акцент в учебном материале школьного курса биологии направлен на изучение аутэкологических понятий. На основе анализа литературы нами осуществлен отбор

содержания синзкологических понятий, раскрывающих закономерности на уровне популяции и биогеоценоза.

2. Основой создания концепции учебной полевой практики для классов естественно-научного профиля стали идеи: поэтапного уровневого усвоения понятия Усовой A.B. и Беспалько В.П.; установления преемственности и логической последовательности понятий Всесвятского Б.В.; перехода от «неживого» к «живому» Герда А .Я.; формирование понятий путем интеграции предметов естественно-научного цикла Зориной Л.Я.; установление тесной взаимосвязи экологических понятий с понятиями генетики и эволюции И.Н. Пономаревой; системный подход к целостному рассмотрению природных сообществ Усовой A.B., Всесвятского Б.В.

3. Изучение интегративного содержания синзкологических понятий позволило вычленить элементы и компоненты понятий, выявить их взаимосвязи, соотнести разрозненные факты в систему и способствовать нахождению единого смыслового аппарата, что стало основой создания модели методической системы по развитию синзкологических понятий в условиях учебной полевой практики.

4. Построена модель методической системы, способствовавшая разработке методики развития синзкологических понятий в условиях учебной полевой практики для классов естественно-научного профиля.

5. Разработана и апробирована методика поэтапного развития синзкологических понятий, включающая практико-ориентированный и системный подход к изучению объектов через систему форм организации, включающую экскурсии, практическую и самостоятельную работу, исследовательские проекты по оценке экологического состояния природного сообщества и виды работ по охране природы. Данная методика обеспечивает формирование у учащихся знаний о биогеоценотическом уровне организации жизни, освоение методов исследования биологических объектов, развитие экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления.

6. Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и показали эффективность методики развития синзкологических понятий у учащихся классов естественно-научного профиля в условиях учебной полевой практики, ее положительное влияние на достижение всех компонентов содержания образования.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ:

1. Павлов И.И., Яковлева A.B. Развитие популяционно-экологических и биогеоценотических понятий в школьном курсе биологии / Вестник Якутского государственного университета (научный журнал). - 2010. - том 7, №1. Якутск: Изд-во Якутского госуниверситета. - С. 108-113. - 0,6/0,3 п.л.

2. Павлов И.И. Развитие синэкологических понятий при изучении аласа на школьной полевой практике. / Биология в школе. - 2011. - выпуск 10. - 0,75 п.л.

3. Павлов И.И. Методика развития синэкологических понятий в условиях учебной полевой практики для классов естественно-научного профиля / Наука и образование. 2012. - №1. Якутск: Изд-во Академии наук РС(Я) (находится в печати).

Публикации в других научных изданиях:

4. Павлов И.И. Использование экологического мониторинга в исследовательской деятельности учащихся // «Проблемы непрерывного естественно-научного образования»: Сборник материалов науч.-практ. конф. (Якутск 17-18 янв. 2002 г.).- Якутск, 2002. - Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова. Биол.-геогр. фак. Кафедра методики препод, биологии, химии и географии,- Якутск: Сахаполиграфиздат, 2002. - 184 с. - С.145-146. - 0,125 п.л.

5. Павлов И.И., Местникова А.Е. Полевая практика как условие формирования экологической культуры учащихся // «Исследовательская и практикоориентированная деятельность учащихся в современном экологическом образовании»: Материалы науч.-практ. конф. - Якутск: Изд-во Управления НПО МН и ПО PC (Я), 2002. - 192 с. - С.85-86. -0,125/0,00625 пл.

6. Павлов И.И. Роль развивающей игры «Эволюция» в формировании системных знаний учащихся // «Непрерывное естественнонаучное образование в условиях малокомплектной сельской школы»: Сборник материалов республиканской научно-практической конференции Магарассы. - Якутск: Сахаполиграфиздат, 2005. - 187 с. - С.51-52. - 0,125 п.л.

7. Павлов ИИ. Исследовательская деятельность как условие развития ценностно-смысловых компетенций у школьников сельской местности // «Модернизация системы биолого-химического образования в республике

Саха (Якутия)»: Сборник материалов республиканского форума учителей биологии и химии. - Якутск, 2008. - 179 с. - С.105-107. - 0,19 п.л.

8. Павлов И.И. Особенности организации школьного курса биологии в условиях профилизации в сельской школе / Педагогические науки. М.: Издательство «Спутник +», 2008. - 128 с. - С.86-87. - 0,19 п.л.

9. Павлов И.И. Популяционно-экологические и биогеоценотические понятия в школьном курсе биологии // Сборник материалов студенческой конференции и аспирантских чтений Биолого-географического факультета [электронный ресурс] Якутск, изд-во ЯГУ, 2009, - С. 64-68 Режим доступа: http://www.ysu.ru/content/div/l 128/science/sbornic_bgf.pdf

Ю.Павлов И.И. Научно-исследовательская деятельность учащихся как фактор развития ценностно-смысловых компетенций в условиях сельской школы // «Формирование ключевых компетенций: знание, опыт, личностное отношение учащихся к образованию»: Сборник научных статей педагогов Таттинской гимназии. - Якутск, Изд-во Офсет, 2010. - 128 с. - С. 162-167. — 0,375 п.л.

11 .Павлов И.И. Структурирование синэкологических понятий «Популяция» и «Биогеоценоз» в условиях профильного обучения // Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов в г.Нерюнгри (с международным участием). -Нерюнгри: ООО «Печатный дом», 2010. - 444 с. - С. 85-88. - 0,25 п.л.

12.Павлов И.И. Методика разработки и проведения учебной полевой практики школьников для формирования синэкологических понятий // Материалы XII всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов в г. Нерюнгри. - Нерюнгри: ООО «Печатный дом», 2011. - 436 с. - С. 119-121. -0,19 п.л.

13.Павлов И.И. Концепция учебно-полевой практики для классов естественно-научного профиля школ республики Саха (Якутия). // «Актуальные проблемы непрерывного естественно-научного образования»: Материалы Дальневосточной региональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры методики преподавания биологии, химии и географии СВФУ им. М.К. Аммосова г. Якутск, 12-17 декабря 2011 года. - Якутск, 2011.-450 с.-С. 156-160.-0,31 п.л.

Подписано в печать: 31.01.2012 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 |/16. Усл. п.л. 1,5.

_Тираж 100 экз. Заказ №531, _

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.