автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система полевых занятий в начальном курсе географии средней школы
- Автор научной работы
- Иванов, Юрий Павлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Система полевых занятий в начальном курсе географии средней школы"
цг-Я
: V >'
На правах рукописи
ИВАНОВ Юрий Павлович
СИСТЕМА ПОЛЕВЫХ ЗАНЯТИЙ
В НАЧАЛЬНОМ КУРСЕ ГЕОГРАФИИ
СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения географии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
Москва 1995
Работа выполнена на кафедре методики преподавания географии Московского педагогического государственного университета имени В.И. Ленина.
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент ДУШИЛА И.В.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор ГОЛОВ В,П. кандидат географических наук, доцент КОШЕВОЙ Б.А.
Ведущая организация - Башкирский государственный педагогический институт.
'V / /'лв'-д''/^ ________/ /
Запрета состоится
заседании диссертационного¿Совета'ЧК 053.01.18 в Московском педагогическом государственном университете имени В.И.Ленина по адресу: 129278, Москва, ул. Кибальчича, д. 16, географический факультет.
С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке МПГУ им. В.И.Ленина. Адрес университета: 119435, Москва, ул. Мал. Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан ".-А. .. 1995 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета 4 х Душина и.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Воспитание полноценной личности - активно^, здоровой нравственно и физически, способной к творческой деятельности - главный ориентир современной школы. Задача школьного географического образования - способствовать индивидуальному развитию школьников в процессе их географического познания мира. Применительно к географии познание учащимися части объективной реальности рассматривается -как процесс активного освоения каждым учеником окружающего мира в разнообразных видах и формах деятельности.
Личностно-значимое обучение предполагает признание за каждым учащимся его самоценности> индивидуальности, его субъективный опыт становится отправной точкой в обучении.
Реализация идей , личностно-ориентированного .- обучения, в школьной географии означает создание каждым учапрмся личностно- значимого образа мира, основанного на его личном опыте. Полевые занятия приобретают при этом особую значимость, так как позволяют организовать разнообразную познавательную деятельность школьников по изучению окружающего геопространства, и полнее использовать в обучении географии мотивационно-потребностные и эмоциональные составляющие личности. ■-. . .
Идеи личностно-ориентированного. обучения отражены во "Вре--. менном Государственном образовательном стандарте (Образовательная область "Земля")", где обучение географии представлена-;,-как процессвзаимодействия учащегося (субъекта) о объектом ''Земля". Подчеркивается, что ученик рассматривает объекты , ощэужащей действительности многоаспектно. целостно, интегрирование. Полевые занятия позволяют ему более полно и целостно получить представление об изучаемых объектах.
В образовательном стандарте выделяется 2 уровня: федеральный и региональный. При этом открываются уникальные возможности для включения в региональные и местные программы по географии системы полевых занятий, знакомящих учащихся с особенностями родного края и своей местности. Это позволяет использовать в школьных курсах географии адаптированные методы географических исследований: ( наблюдений, элементов картографического метода, простейших измерений на местности), а также способствует развитию познавательного интереса школьников.
Основное понятие начального курса географик - понятие "при-родно-территориальный комплекс", В массовой школе его формирование осуществляется, в основном, на абстрактном уровне. В коде полевых занятий учащиеся получают возможность изучать особенности компонентов ПТК в непосредственном общении с изучаемыми объектами и явлениями, что создает чувственную основу для формирования рассматриваемого понятия. При этом создается личност-но-значимый образ мира, который обогащается эмоциональным переживанием подростка и становится фактором его интеллектуального и физического развития.
Анализ практики школы показывает - полеЕые занятия проводятся редко и систему в школьных курсах географии не образуют. Это позволяет сделать вывод о существовании противоречия между высокой эффективностью полевых занятий, особенно в период первоначального ознакомления учащихся с научным содержанием географии, и незначительным использованием их в массовой школе.
Указанное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования - начальный курс географии, располагающий широкими возможностями для организации занятий "в поле", в действительности же изучается, в основном, в кабинете; подросток только б условиях традиционного урока реализовать свои деятельностью потребности не может, тогда как, в силу своих психических и физических особенностей он готов и стремится к активному познанию окружающего мира.
Исходя из поставленной проблемы , нами были определены объект, предмет и цель исследования.
Объект исследования - полевые занятия как особая форма обучения географии в средней школе. Предает исследования - применение системы полевых занятий в начальном курсе географии.
Цель исследования: Рааработат и экспериментально апробировать методику применения в системы полевых занятий в начальном курсе географии, основанную на использовании адаптированных для школы методов географической науки и направленную на более полное и всестороннее развитие индивидуальных качеств личности подростка.
Исходя из цели определены следующие задачи исследования:
1. Разработать систему полевых занятий в начальном курсе географии, включающую систему заданий полевого практикума по
изучению взаимосвязей компонентов природного комплекса на примере Ж своей местности. у;
2. Определить методические условия, обеспечивающие высокую эффективность полевых занятий в плане развития личностных качеств подростка, особенно - познавательных интересов и умения творческого решения поставленных учебных задач.
3. Экспериментально проверить авторскую программу начального курса географии с использованием разработанного учебного пособия для учащихся "Книжки исследователя".
Методологическая и информационная база исследования.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ литературы , педагогический эксперимент, методы математической статистики и социометрии.
Теоретическая база исследования определяется трудами российских и зарубежных географов /Исаченко А.Г.,Максаковский В.П., Сватков Н.М., Преображенский B.C., Жекулин B.C., Харвей Д., Хаг-гет П. /, педагогов и психологов прошлого и современности /Ушинский К.Д., Пиаже Ж., Выготский B.C., Рубинштейн Л.С., Лер-нер й.Я., Якиманская И.С./, а также работами методистов за последние 120 лет / Белов И., Герасимова Т.П., Никонова U.A., Петри Э.Ю., А.А.Половинкин, Эрдели В.Г. /.
Педагогический эксперимент, проходил в 2 этапа: поисковый (199Q - 1991 гг.) и итоговый ( 1991 - 1995 гг.). В качестве опытно-экспериментальной базы были использованы школы 8, 46, альтернативная школа "Перспектива" г.Новокузнеща, школы 14, 279, 284 г.Москвы , школа 57 г.Ростова-на-Дону и Мизочская средняя школа Ровенской области (Украина). Педагогический эксперимент в школах 8 и а/ш "Перспектива" г. Новокузнецка , в школе 14 г.Москвы осуществлялся лично автором исследования.
Научная новизна и практическая значимость исследования.
1. Разработана система полевых занятий в начальном курсе географии, позволяющая использовать адаптированные для школьников методы полевых исследований (наблюдений, простейших измерения, элементов картографического метода) при изучении особенностей ПК своей местности и родного края
2. Определены методические условия эффективного использования системы полевых занятий при обучении географии, позволяющие
значительно расширить и углубить сферу познавательных интересов учащихся, содействующих их творческой активности в познании окружающего мира.
В качестве методический условий выдвинуты следующие положения: - учет возрастных и индивидуальных особенностей подростков, затрагивающих мотивационно-потребностные и эмоциональные сферы личности и влияющих на перестройку педагогического общения между учащимися и учителем;
- использование принципа "малых географических открытий", позволяющего в виде игры з исследователей родного края организовать самостоятельное познание школьниками окружающего геопространства с опорой на изучение особенностей компонентов ПК ближайшего окружения;
- применение интеграционного принципа при разработке программ полевого практикума по географии и другим учебным предметам.
3. Составлены :
- авторская программа начального курса географии "Начальная школа юного географа-исследователя", использующая интеграционные связи географии и" включающая обширную программу полевого практикума;
- учебное пособие для учащихся по начальному курсу географии "Книжка исследователя" с заданиями преимущественного творческого содержания.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации доложены на заседаниях Комиссий учебной географии Московского Центра Географического Общества России (1992 и 1993 гг.), на Днях науки в МПГУ, им. В.И.Ленина ( 1992, 1993 гг.), региональных научно-практических конференциях в городах: Орле, Белгороде, Новокузнецке (все -1994 г.), на 1 Международной генеалого-геральдической конференции (Москва, 1994 г.). По теме диссертационного исследования прочитаны лекции и проведены полевые практики со студентами НРЩ и МПГУ им. В.И.Ленина. По предложенным автором программам ведется обучение в альтернативной школе "Перспектива" (г. Новокузнецк) и в Воронежском Кадетском Корпусе.
По теме диссертации опубликовано 8 работ.
На защиту выносится:
1. Система полевых занятий по начальному курсу географии, позволяющая использовать доступные учащимся методы географической науки (наблюдений, элементов картографического метода, простейших измерений на местности) для изучения особенностей ПК родного края. Система полевых занятий легла в основу предложенных автором программы и "Книжки исследователя".
2. Методические условия, позволяющие эффективно развивать познавательные интересы учащихся, способствовать творческому развитию их личности.
Структура диссертационного исследования.
Диссертация состоит из Введения , трех глав , Заключения, Списка использованной литературы и Приложений. Объем основного текста 201 с. В текст включено 5 таблиц и 44 рисунка. Объем Приложения - 79 с., включающий 4 таблицы и 11 рисунков. Список литературы состоит из 257 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
I. Полевые занятия как особая форма обучения географии.
1. Конструирование учебного предмета географии, по выражению академика В. IL Максаковского, принадлежит к числу вечных проблем. Школьная география - педагогическое отображение географической науки, ее развитие и изменение происходит в соответствие с развитием "большой географии".
Географические методы исследований образуют систему, особое место в которой занимают полевые методы исследований, как начальный и один из самых ответственных этапов географических исследований / Преображенский B.C., Ретеюм А.Ю., Серебрянный Л.Р., Ханвелл Дж., Ньюсон М. /. Однако, в школьном курсе географии методологические знания недооцениваются, в сеязи с чем, значительно затруднена организация самостоятельного познания учащимися окружающего мира.
2. Современная школьная география дает преимущественно теоретические знания, слабо воспринимаемые учащимися. Получаемые школьниками географические знания легко забываются и мало участвуют в формировании индивидуальной географической картины мира. Для совершенствования школьного курса географии целесообразно использование географических методов исследований при организации занятий в полевых условиях. Наиболее доступными методами
- б -
исследований являются: наблюдения, простейшие измерения на местности, элементы картографического метода.
3. Учение о природно-территориальном комплексе составляет научную базу содержания начального курса географии. Рассматривая компоненты ПТК, их пространственные, и временные взаимосвязи, учащиеся получают начальное представление о ПТК. -. Формирование понятия "природно-территориальный комплекс" в средней школе является наиболее сложной методической проблемой. Полевые занятия .позволяют школьникам получить наглядное представление о существующих в .природе взаимосвязей. Общение с живой природой считали высшей степенью наглядности в обучении географии известнейшие методисты конца Х1Хв.~ начала ХХв.: И.Белов /1874/, Э.Ю.Петри /1892/, С. Меч /1910/, Н.Раевский /1810/. Опыт российской и зарубежной школы убедительно показывает эффективность полевых занятий.
4. Система экскурсий, дополненная наблюдениями и практическими работами на местности, разработанная М.А.Никоноеой /1970/, вошла в действующие программы по географии и позволила частично снять накопившиеся в методике географии проблемы. Однако, эпизодическое взаимодействие учащихся с некоторыми элементами ПТК в ходе.экскурсий не позволяет создать целостный образ внешнего мира в единстве чувственной, эмоциональной и рациональной составляющей субъективного опыта подростка. В результате, предложенная система слабо реализуется е практике массовой школы.
Анализ мирового опыта применения полевых занятий позволил определить.подходы при разработке в рамках начального курса географии системы полевых занятий, как необходимой части курса, направленной на изучение особенностей компонентов ПТК своей местности. Основу разрабатываемой системы полевых занятий составили учебные задачи (задания). нацеливающие учащихся на освоение простейших географических методов исследований и получение на их основе начального.представления о природно-территориальном комплекте. Система учебных задач по овладению учащимися исследовательскими навыками в познании природы использована в учебном пособии для учащихся "Книжке исследователя", представленного в Приложении' 3 диссертационного исследования.
Система полевых занятий представляет собой неотъемлимую часть учебного процесса и состоит из следующих компонентов:
- географического (научное "ядро" курса, методы познания и конкретный ПТК, на изучение которого направлено исследование);
- методического, включающий: а) виды полевых занятий с разнообразной деятельностью учащихся по изучению ПК; б) систему заданий полевого практикума; в) комплекс учебно-методических материалов (карты, инструменты, учебные и методические пособия); г) методические условия, учитывающие естественное стремление подростка к активному освоению окружающего его пространства;
.- психодого-педагогического, состоящего из принятой модели обучения, учитывающей индивидуальные и возрастные особенности личности подростка.
Главное свойство системы - целостность и тесная взаимосвязь всех составных частей, что обеспечивает устойчивость и эффективность ее работы.
5. Примером разработанной системы полевых занятий являются занятия, направленные на овладение школьниками элементами картографического метода (см. табл. 1), что включало:
а) ориентирование учащегося относительно основных сторон горизонта ; б) восприятие морфометрических характеристик наблюдаемых объектов; в) перенесение объектов реальной действительности на плоскость (масштаб и условные знаки); г)выработка умения читать карту, видеть пространственные и временные взаимосвязи объектов ПК.
Данные критерии были положены в разрабатываемую систему полевых занятий, направленных на формирование картографических умений, послуживших основой полевых исследований учащихся.
Реализация системы полевых занятий определяет методические условия, являющиеся составной частью системы.
II. Методические условия эффективного применения системы полевых занятий в начальном курсе географии. 1, Активизация процесса обучения, усвоение знаний школьниками на третьем уровне (творческое применение знаний) требует более активного участия их в исследовании окружающего геопространства, что вызывает необходимость учета при обучении личностной позиции обучаемого, необходимость развития у него познавательных интересов . Особенно это важно учитывать в подростковом возрасте, когда вдет интенсивное переосмысливанке поступающей информации и развивается способность к самовыражению и самореа-
УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ "КНИЖКИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯ", ВКЛЮЧАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ КАРТОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА.
Название задания.
Краткое содержание учебного задания.
Таблица 1.
Используемые формы занятий
Вид ночного неба.
Наблюдение звездного неба и вращения околополярной части небосвода вокруг Полярной звезды.
Личные наблюдения.
Закат солнца
Наблюдения и зарисовка заката солнца и определение азимута на точку заката по сезонам года.
Личные наблюдения.
С чего начинается карта?
Вычерчивание плана своей комнаты, определение направлений на основные стороны горизонта, ориентация своего местожительства в пространстве.
Глазомерная съемка.
Нагл ВЭ^Н^С®^.
Зарисовке своей улицы щи» квболыюш
участка местности, вычерчивание плана.
ее
ная съемка.
Проверка зрительной памяти.
Вычерчивание схемы маршрута по памяти, диагностика восприятия, наблюдаемой, территории.,
Экскурсия или кросс-поход.
На соревновании по ориентированию.
Вычерчивание линиями движения первой буквы своего имени (вариант - на местности), Тренировка пользования направлениями и масштабом.
Практическая' работа.
Паспорт реки.
Составление и описание системы своей местности.
схемы речной
Практическая работа.
снегоме-
ры.
Измерение высоты снежного покрова и. нанесение его на план методом качественного фона. Описание компонентов ПК небольшого участка местности в зимний период.
Практическая работа. микро-экспедиция.
Выдвигаем
экологические
проекты.
зарисовка внешнего вида пустыря , составление и обсуждение плана-проекта его преобразования. ,
Экскурсия или кросс-поход.
География мира на твоем столе.
Составление карто-схемы "путешествия" личных вещей. Диагностика способности ориентировать в пространстве свое местожительство.
Практическая работа.
Маршрут в школу./Задание итоговое/
Составить маршрутный план от дома до школы. Диагностика сфодмировакности картографических умении.
Практическая работа.
лизации личности. Исследования педагогов и психологов последних десятилетий подтвердили положение С.Л.Рубинштейна, что личность проявляется и развивается в деятельности / Абульханова-Славская К.А., Лернер И.Я., Матюшкин A.M., Щукина Г.И., Якиманская И.С., Яковлева Е.Л./, И. Я. Лернер особо отмечает значимость практической деятельность учащихся как необходимое условие воспитания творческой личности. Полевые занятия, основанные на решении реальных познавательных проблем в ближайшем окружении, и позволяющие максимально использовать познавательные, эмоциональные потребности учащихся при изучении ими курса географии, способствуют превращению процесса обучения б исследовательскую, деятельность.
Система полевых занятий а начальном курсе географии, в целом, направлена на овладение■учащимися окружающего геопростанс-тва, что следует рассматривать как познавательную деятельность, которая тесно связана с глубинными процессами, происходящими в психике подростка. Познавательная деятельность учащихся в каждом конкретном случае носит "отпечаток" индивидуальности подростка, позволяет представить активное познание учеником окружающего мира как проявление творчества.
2. Для реализации системы полевых занятий в начальном курсе географии был использован принцип "малых географических открытий", который рассматривается нами как важнейшее методическое условие "вхождения" подростка в географ!®. Малые географические открытия - это процесс открытия подростком окружающего геопространства, как части "своего" пространства (то есть - лично-значимого), в результате собственной познавательной деятельности. Это создает для подростка необходимую чувственную опору, в географическом познании окружающего мира.
Внешний мир в ходе полевых занятий превращается в мир чувственных образов, что помогает подростку увидеть путь к раскрытию его тайн. Полевые исследования не только "подстегивают" природную- любознательность подростков, но и помогают превратить учебный процесс в непрекращающийся процесс творческого познания окружающего мира. "Маше ..географические открытия" решают проблему "внутренней" активизации процесса обучения ( по определению П.Г. Щедровицкого ) и способствуют развитию подростка в плане его стремления к постоянному саморазвитию. Что требует совершенно иных взаимоотношений между учителем и учеником./
Проведенное исследование показывает, что к началу изучения систематического курса географии школьники явно испытывают желание к познанию окружающей их природы, причем, предпочитают это делать лично в ходе приключений, самостоятельных открытий. Следовательно, подавляющая часть подростков в явной или крытой форме желает и стремится к познанию окружающей природы, что можно считать определяющим фактором в совершенствовании методики обучения географии. Полевая обстановка преодоставляет каждому максимально проявить свое личное "Я" в самой разнообразной деятельности. Следовательно, появляются исключительные возможности для индивидуализации обучения, проявления каждым учащимся своих творческих способностей.
3. Начальный курс географии обладает уникальными интеграционными возможностями, что делает ее изучение в школе особенно актуальным, так как позволяет получить более полную информацию об изучаемых объектах и явлениях природы, используя, е том числе, и вненаучные формы познания / Неменский Б.М., 1991/.
Занятия географией в полевых условиях значительно расширяет рамки учебного процесса, интенсивно влияя на все.стороны личности, включая чувственную и эмоциональную составляющие психики подростка. Научная географическая картина мира, возникающая в сознании школьника, эмоционально переживается, становится более яркой, насыщенной, запоминающейся, значимой, близкой. Следовательно, природа, все ближайшее окружение выступает для ученика не чем-то чужим, застывшим образованием, а понятным и родным "домом". Система полевых занятий способствует также физическому развитию подростков.
III. Реализация системы полевых занятий в начальном курсе географии.
1. Практическая реализация системы полевых занятий в условиях массовой школы возможна при условии практического разрешения основных методических проблем. Основными методическими проблемами "запуска" системы полевых занятий были определены:
1). Проблема диагностики возрастных и индивидуальных особенностей учащихся и формирование их познавательного интереса к полевым исследованиям.
2). Проблема управления познавательной деятельности учащихся по изучению ими окружающего геопространства.
3). Соотношение между учебной работой с учащимися, их.самостоятельной работой и работой учителя о родителями подростков.
4). Преодоление недостатка времени для проведения полевых занятий е условиях крупного города.
5). Проблема реализации творческого потенциала учителя -организатора полевых занятий.
Проведение полевых занятий в начальном курсе географии в течение учебного года разбивается-• на четыре основных блока занятий (рис. 1 )« В ходе начального блока полевых занятий учащиеся получают установку на конечную цель - летнюю полевую практику и знакомятся с задачами курса, происходит определение физического и морально-волевого состояния группы учащихся и индивидуальные особенности каждого, осуществляется тестирование по предмету (либо опрос), закладывается начальный интерес к предмету. Первоначальный интерес учащихся к новому предмету постоянно развивается "вглубь" и "вширь" , заставляя подростка дополнять полевые занятия с классом самостоятельной учебной работой. Рисуночная диагностика показывает, что уже в начале учебного года, при проведении контрольно-иллюстративных полевых занятий, знакомящих школьников с общей картиной природы родного края, происходит значительное изменение продуктивности мышления, качественный прирост его-оригинальности.
Основной блок занятий является наиболее продолжительным и одним из самых сложных в проведении. Его практическая реализация во многом определяется особенностями ПК той местности, в которой расположена школа (рис. £), а также - индивидуальными качествами самого учителя, его способности к творчеству.
По окончании учебного года в результату опроса определяется желание учащихся участвовать в заключительном блоке полевых занятий в летней полевой практике. От 92 до 100 % подростков по завершению изучения начального курса географии высказались в пользу своего участия. Преобладающим' мотивам.(свыше 80 %) при этом' было - желание стать участником путешествия и открытий, а также - стремление в приобретении знаний о природе родного крач.
2. Экспериментальная апробация "Книжки исследователя" позволила установить: а) коэффициент выполнения низок при проведении традиционных заданий ( задания: "Домашняя метеостанция", "Строим профиль долины ручья"), а также тех, которые сопряжены с
Этап проверки поиходо-гичесхой совместимости. )
1. Анкетирование- 2. Тайное голосование. 3. Открытое обсуждение. Обсуждение о родителями и учителями.
РОДИТШ
Подведение итогов за год у окончательное
принятие радения.
Я ВТ Н Я Я ПО 1В В А Я ЯРА К Т И К А
I. Учебный практикум на стационаре.
Игре в первопроходца». Индивидуальные
Э. Школа Робкнаона. задания.
Г Ч. Школьная экспедиция.
Блоки полезых занятий; А - начальный; Б - основной; В - контрольно-итоговый; Г - заключительный.
Рис. 1 Принципиальная схема функционирования оистеми пол^йых' занятий.
Черное озеро, сев. часть.
Черное озеро, шная часть.
(РФ®
Майкова гора, сев. часть.
<Р®(Р®
Майкова гора, шная часть.
Заповедный парк "Товольники"
®<8>Ф® /
Станция "Водная"
Район основания Кузнецкого острога.
Изучение компонентов ф- горных пород; ($)- вод; (§)- атмосферы;
Окрестности с.Телеуты Берег р.Томь
®@>®®
.Ж;. (§)- растительности;
(и)- животного мира;
(п)~ почвы;
ф- человека, как части ПК.
1 - Сосновый бор в окрестностях с.Сосновка;
Районы шэове- и - Зенковский парк и район п. Карлык;
девдя дадывд, ш - район с.Атаманово и п.Карлык;
комплексных 1У - долина р.Абашева:
полевшс зайй- У - бор в районе п.Бунгур;
тий. У1 - Кузедеевский "Липовый остров";
УП - карьеры п.Малиновка и р.Бол. Теш.
Рис. 2 Учебно-тренировочные полигоны для проведения полевых занятий по географии в районе крупного индустриального города /на примере г. Новокузнецка/.
формированием сложных географических понятий либо с ориентацией своего положения в макро-пространстве; б) напротив, коэффициент выполнения наиболее высок в задайиях, отмеченных в "Книжке исследователя"' как задания по выбору- учащихся ( задания : "Закат солнца", "Признаки погоды",- "Жил-был родничок", "Мы - снегомеры", "Карта мира на твоем столе" и др.), большая часть которых требовали творческого подхода--в их решении.
По завершению педагогического эксперимента установлено (рис. 3-4,табл. 2): .■
: 1). Качество географических знаний в экспериментальной группе превышает аналогичный показатель в контрольной Группе, Особенно,- при выявлении взаимосвязей между.компонентами ПК; ; 2). Полевые занятия способствуют формированию умений, особенно - связанных с -творческим познанием окружающего геопрост- : ранства.
| 3). Повышается интерес к предмету, особенно это отмечается в пятых-шестых классах.
; ' Таблица 2 .
'? Итоги педагогического эксперимента.
Компоненты содержания образования Мизочская средняя школа (Ровенск.об.) Школа Б7 г.Ростова-на-Дону
; Кэ Кк Ь Кэ Кк Ь
Знания 0,93 0,82 1,13 0,83 0,5 1,66
в том числе - знания о причинно-следств. связях.;: 0,94 0,82 1,15 0,76 0,38 2,00
Умения 0,97 о.бй- 1,09 0,93 0,86 1,08
в том числе - умение действовать на творческом уровне. 0,98 - 0,89 ;1,1 0,97 0,64 1,51
Примечание, Кз - коэффициент усвоения полноты знаний и умений в экспериментальном классе; Кк - коэффициент усвоения полноты знаний и умений в контрольном классе; у Ь - коэффициент эффективности обучения (Ь=Кэ/Кк),
ХОо 100
« ,90
■ 50 Я
л 39 33 зэ .•а о. г 3 1 &
Ю я к о £ г 3 I « в* 1 г I 5 Ч 1 ¡2» II та т А •И 0 1 1 5 _| г
Рис.3 "Рейтинг" 10 школьных дисциплин /по данным опроса более 200 учащихся 6-х классов Москвы и Новокузнецка/.
100 %
100 *
1-/ЭЛ
ш ж
1 1.
О в* & & г г
21 20 £ | 12 *
Начало эксперимента
I
3 а
О £
« 5
32 29
»1
П:
т—1
Коней учебного года
А
39 39
а. а
2
а.
4 Л
Я! ■е
8
1 *
* I .
6 | з
ь * »
' 16
Начало экоперинанта
32 = §
ЬГ25 23
Коаец учебного года
Б
Рис.4 Изменение отношения к учебным дисциплинам в течение учебного года при проведении в начальном курсе географии полевых занятий / А - эксперимент в 6-х классах школы 57 г. Ростова-на-Дону: Е - ЭР класс альтернативной школы "Перспектива" г. Новокузнецк/.
П
53 «
3. Полевое занятие интегрировано по своей сути. Интеграция знаний о мире, получаемых школьниками в процессе полевых исследований, позволяет формировать более целостное представление об объектах и явлениях окружающего мира. Интегрированный подход способствует "включенности" подростка в процесс личного географического "открытия" мира, способствует его умственному» духовному и физическому развитию.
Учащиеся легко осваивают методику наблюдения за элементарными явлениями, часто привнося в них элементы художественного восприятия, творчества. Наблюдения, дополненные фиксацией происходящих изменений в природе или отдельных характеристик объекта (инструментально или визуально),: позволяют учащимся произвести йикро-исследование. В таком случае им удается получить достаточно лтолнутсгинформацгаю об объектах исследования.
• Проведенное исследование показало, что к концу учебного года в классах, где проводились комплексные полевые занятия по географии и физкультуре, уровень физического здоровья резко возрастал. Распределение учащихся по уровням физического развития выравнивалась: группа.учащихся со средними показателями становилась более многочисленней, появлялась также и группа "лидеров" -подростков с высоким уровнем физического развития. В контрольных классах, как это и отмечалось в работах других исследователей, Уровень здоровья подростков продолжал падать.
Таким образом, совершенствование начального курса географии нами видится в вооружении учащихся доступными методами географической науки, направленных на изучение природно-территориальных комплексов, которые окружают учащихся в повседневности, что является возможным при включении в учебный процесс системы полевых занятий. Изучение компонентов ПТК в непосредственном контакте учащихся с окружающей природно-социальной средой значительно интенсифицирует учебный процесс и способствует развитию личности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Горношорская кругосветка.(В помощь туристскому организатору). // Природа и экономика Кузбасса.- Новокузнецк: Кузнецкий отдел ГО СССР, 1989.- С. 189-192.
2. Из класса школьного в класс природный (начальный курс географии). // География в школе.- 1993, 2.- С. 53-85.
* 3. Как помочь школьнику совершить "малое географическое
открытие" //География в школе.- 1994, 5.- С. 52-54.
4. Методические особенности проведения полевых занятий по географии в средней школе // Научные труды МПГУ им. В.И.Ленина. Серия: Естественные науки. Ч. 2 .- М.: Прометей, 1994,- 73-77.
5. О полевой педагогической подготовке студентов естественно-географических факультетов педвузов. // Фундаментальная и методическая подготовка .будущего специалиста по экологии и охране природы. Тезисы докладов Российской научно-практической конференции. Ч.2.- Орел, 1994,- С. £12-213.
6. От обычных экскурсий к системе полевых занятий и от нее к школе нового типа. // Фундаментальная и методическая подготовка будущего специалиста по экологии и охране природы. Тезисы докладов Российской научно-практической конференции. Ч.2.- Орел,
1НУ4. Ь. |0"о.
7. Полевое занятие как особая форма обучения географии // Краеведение в вузе и в школе.- М.: Московский Центр РГО, 1994.-* С. 152-156.
8. Система полевых занятий по естественно-научным циклам -основа для совершенствования экологического образования школьников // Межрегиональная экологическая конференция.- Белгород, 1994. С.55-56.
Содержанке диссертации: Введение
Глава 1. Полевые занятия как особая форма обучения географии.
1.1. Полевые исследования в географической науке и в школьной географии.
1.2. Опыт организации полевых занятий в отечественной и в зарубежной методике обучения географии.
1.3. Система полевых занятий как основа совершенствования обучения начальному курсу географии.
Глава 2. Методические условия эффективного применения системы полевых занятий при обучении географии.
2.1. Возрастные особенности подростков и необходимые изменения в их общении с учителем.
2.2. Реализация принципа "малых географических открытий" в системе полевых занятий.
2.3. Принцип интеграции в системе полевых занятий.
Глава 3, Методика применения системы полевых занятий в начальном курсе географии.
3.1. Общие методические проблемы реализации системы полевых занятий,
3.2. Формирование у учащихся основных умений в проведении простейших полевых географических исследований.
3.3. Проведение полевых занятий в условиях интеграции начального курса географии и
Заключение. Литература. Приложения.
Подд. к деч. 31.10.95 Объем 1 п. л. Зак. 292 Тир. 100 Типография МПГУ имени В. И. Ленина