автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы разработки современного школьного курса географии
- Автор научной работы
- Петрова, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Петрова, Наталья Николаевна, 2000 год
Введение.
Глава I. Научные основы современного школьного курса географии.
§ 1. Пространственно-временное единство географической науки и учебного предмета.
§ 2. Положение географии в системе наук и структура школьной географии.
§ 3. Состояние проблемы в теории и практике обучения.
Глава II. Методические основы современного школьного курса географии.
§ 1. Психолого-педагогический аспект формирования пространственно-временного мышления школьников.
§ 2. Современная модель общеземлеведческого содержания школьной географии.
§ 3. Комплексное географическое страноведение в школьном курсе географии и методические условия его изучения в основной школе.
Уровневая дифференциация в обучении географии.
Комплексный географический практикум.
Практикум на местности.
Методика работы со статистическими материалами на уроке географии.
Новые геоинформационные технологии в обучении географии.
Конструирование и методика преподавания интегрального курса географии для основной школы.
§ 1. Научно-методическая концепция начального курса географии для основной школы.
§ 2. Методика изучения начального курса географии с использованием новых геоинформационных технологий.
§ 3. Ход и результаты опытно-экспериментального обучения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы разработки современного школьного курса географии"
Актуальность исследования. Школа - важнейший социальный институт, который отражает состояние и тенденции развития общества. Социально-экономическое развитие России XXI века связано прежде всего с ее переходом от индустриального к постиндустриальному информационному обществу - где образованность и интеллект рассматриваются как национальные богатства. Это означает, что общество будет предъявлять повышенные требования, с одной стороны, к разностороннему развитию личности, широте и гибкости ее квалификации, профессиональной мобильности; с другой, к ее духовному миру, творческому потенциалу, познавательным возможностям.*
Ученик становится в центре процесса обучения, когда программы обучения ориентируются на развитие его общей культуры и базового образования, интеллектуальных и творческих способностей, формирование функциональной грамотности средствами учебных предметов.
Реализация такого подхода предполагает переориентацию "зна-ниецентристской" системы образования на "культуросообразную", призванную обеспечить формирование духовного мира молодого человека, приобщение его к материальным и духовным ценностям культуры, цивилизации.
О роли и значении географии для общечеловеческой культуры и образования говорили и писали многие мыслители (М.В.Ломоносов, К. Д. Ушинский, И.А.Гончаров) и ученые-географы Д.Н. Анучин, Н.Н.Баранский, А.В.Даринский, В.С.Преображенский, В.П.Максаковс-кий).
Уникальная сущность географии как естественно-общественной науки позволяет ей успешно решать геополитические, экономические, социальные, геоэкологические проблемы современности. Если бы эту истину географы взяли на вооружение несколько десятилетий тому назад (Н.Н.Баранский, А.А.Григорьев, К.К.Марков. Ю.Г.Саушкин, В.М.Котляков, А.Г.Исаченко, С.Б.Лавров), то многие вопросы, связанные, например, с геоэкологическими проблемами. Концепция общего среднего образования в 12-летней школе (проект). решались бы с учетом широкого спектра связей общественных и природных явлений, происходящих в географической среде на оснсзе предвидения возможных негативных последствий деятельности человека и общества. Познание географической среды как арены общественного развития путем только дифференцированного ее изучения невозможно. Здесь наиболее плодотворными являются географический синтез, общегеографические исследования. В разработке подходов к решению этой проблемы единая география и школьный предмет могут занять одну из ведущих позиций. Однако, в научной и школьной географии процессы дифференциации проходили гораздо интенсивнее, нежели процессы интеграции.
Отрицание "географического детерминизма" в науке нарушило объективное развитие двух неразрывно связанных и противоположных процессов в географии - интеграции и дифференциации. В результате, содержание научной, а затем и учебной географии было разделено на две самостоятельные и слабо увязанные между собой системы естественно-географических и экономико-географических наук, что и по сей день определяет структуру учебного предмета в двух блоках - физическая география (6-8 классы), экономическая и социальная география (9-10 классы). В первом случае содержание предмета "подчиняется" главным образом законам природы; во втором - законам общественного развития.
К началу 80-ых годов стало очевидным, что научная география, а вместе с ней и школьный предмет, утратили свою интеграль-ность и комплексность, предметно-объектное и методологическое единство. В начале 90-ых годов известный географ А.Г.Исаченко с сожалением констатировал, что представители физической и экономической "ветвей" географии перестали понимать друг друга. В учебном предмете эта проблема встала еще более остро в связи с дифференциацией всего учебного процесса (А.В.Даринский, В.П.Мак-саковский, В.А.Орлов, В.В.Фирсов, О.Б.Логинова, Г.П.Аксакалова, Н.Н.Егорова, Ю.И.Дик, В.П.Голов). В учебном плане 1993 г. география уже входила в две образовательные области: в "естественные оиинлины" - физическая география и общественные - экономическая и социальная. В базисном учебном плане основной школы, проекте ^Щз&ййЖ етещщрТЭ! школ России в 1994 году география была представлена в блоке "Природа" вместе с физикой, астрономией. химией, биологией как учебный предмет "география и экология". В проекте Московского образовательного стандарта 19Э5 года в основную школу включена только экономическая и социальная география России (в образовательной области "обществознание"). В область "естествознание" вошли элементы астрономии и географии. Б старшей школе географические знания и умения были ВЕедены в курсы "Мировая цивилизация", "Российская цивилизация", "Экономика", "Общество, политика, право", "Астрономия". Тем самым была разрушена концепция целостного курса географии, методические основы классического учебного предмета российской школы.
Зарубежный опыт показывает, что наряду с объективными процессами дифференциации географии в США, Германии, Великобритании давалось сохранить интеграционные тенденции как в содержании самой науки, так и учебного предмета, в первую очередь, за счет развития и модификации хорологической (пространственной) концепции И.Канта и А.Геттнера. Ее идеи были положены в основу развития пространственного анализа и моделирования как природных, так и социально-экономических процессов и явлений в географии. (В.Кристаллер, П.Хаггет, Д.Харвей, А.Леш, У.Изард). Мощной интегрирующей силой содержания современной школьной географии во Франции продолжает оставаться "География человека", получившая первоначальное развитие в работах Э.Реклю, Видаля де ла Блаша. Ж.Брюна, А.Деманжона, Э-де Мартонна, О.Бернара).
Использование интегральной природно-общественной сущности географии при разработке современного школьного курса позволяет, с одной стороны, отразить перспективные направления географической науки - комплексное географическое, геоинформационное, общественно-гуманитарное, эколого-географическое, с другой - основные тенденции современной педагогической мысли, направленной на развитие не только познавательной, но и деятельностной, ценностной, культурной, нравственной сторон сфер личности учащихся в условиях дифференциации всего образовательного процесса как в основной так и в старшей школе (В.П.Леднев, В.П.Максаковский, Я.Г.Машбиц, В.С.Преображенский, С.Б.Лавров, Ю.Н.Гладкий, А.В.Да-ринский, В. П.Дронов, М.В. Рыжаков, И. И. Баринова, В. В. Николина, И. В.Душина, Б.Б.Родоман, А. С. Ермошкина).
Таким образом проблема нашего исследования состоит в том. чтобы попытаться разрешить противоречие между методическими основами действующих курсов физической, экономической и социальной географией и современными требованиями общества к интегральной географической подготовке школьников как части их общей культуры и базового образования.
Цель исследования - разработать методические основы интегрального курса географии в условиях дифференцированного обучения в основной школе.
Объект исследования - процесс обучения географии в основной школе.
Предмет исследования - методические основы разработки современного курса географии на базе интеграции физической, экономической и социальной географии в основной школе.
Гипотеза исследования. Методические основы школьного курса географии будут отвечать современным требованиям общества к географической подготовке школьников если :
- цели географического образования будут направлены в первую очередь на формирование личности знающей основы географического пространства и умеющей правильно ориентироваться в нем; прогнозировать тенденции его изменения и развития;
- структура и содержание школьной географии будут отражать предметно-объектное единство географической науки, которое состоит в пространственно-временном изучении географической оболочки Земли, географической среды, а также территорий разного масштаба - глобальных, региональных, локальных;
- функциональные связи общеземлеведческого и страноведческого содержания школьной географии будут представлены учениями: о развитии географической оболочки, геосистем, обмене Земли и Космоса веществом и энергией, географической среды, о природопользовании, географическом разделении труда, географической зональности, этногенезе, а также учениями о территориальной организации населения и хозяйства, зональном страноведении, а также комплексном географическом страноведении и регионализме;
- методологическое единство содержания предмета будет представлено геоэкологической идеей о необходимости и возможности равноправного взаимодействия человечества и окружающей среды; а также основными методами географической науки - картографическим, статистическим, геоинформационным;
- в структуре и содержании каждого курса географии будут сочетаться общеземлеведческие и страноведческие основы учебного предме. та в логике научно-методической концепции курса;
- концептуальные положения будут реализованы в учебно-методическом комплекте, а также в преподавании курса в условиях уровневой дифференциации обучения - в разработке базового содержания образования, требований к уровню подготовки учащихся, технологии контроля за усвоением этих требований.
Задачи исследования:
- определить цели географического образования в современных условиях;
- обосновать методологические подходы к конструированию моделей общеземлеведческого и страноведческого содержания школьной географии;
- определить систему интегральных понятий, теорий, учений, а также методов географической науки необходимых и достаточных для установления функциональных связей в предложенных моделях содержания;
- разработать концептуальную модель предмета на интегральной основе в учебно-методическом комплекте по начальному курсу географии;
- разработать методику организации предметной деятельности учащихся с картографическими и статистическими материалами;
- разработать научно-методическую концепцию начального курса географии для основной школы и методическое обеспечение его преподавания;
- выявить методические условия преподавания курса в условиях уровневой дифференциации обучения и экспериментально проверить эффективность предлагаемой методике.
Методологические основы исследования
Психолого-педагогические теории развития мышления учащихся учебной деятельности; установления внутрипредметных и межпредметных ассоциаций (Б.Г.Ананьев, Д.Н.Богоявленский, Н.М.Верзилин. П.Л.Гальперин. В.В.Давыдов, Л. В. Занков, Е.Н.Кабанова-Меллер. А. Н.Леонтьев, Н. А. Менчинская, С.А.Рубинштейн, Ю.А.Самарин, А.Б.Эльконин).
Педагогические теории развития личности в современных условиях , конструирования учебных предметов, личностно-ориентиро-ванного и дифференцированного обучения, образовательных стандартов (Ю.К.Бабанский, В.Ю.Гуревич, Ю.И.Дик, Э.Д.Днепров, И.К.Журавлев, В. С. Леднев, В.М.Монахов, Л.М.Панчешникова, А. А.Пинский.
A.М.Пышкало, В.Г.Разумовский, Б.Б.Родоман, С.И. Сидор, М.Н. Скат-кин, Е.К. Страут, В.В.Фирсов).
Основы сравнительной педагогики (О.Бернар, Г.Бострем, Ж.Брюн, Дж.Брунер, Р.Джеймс, Д.Дьюи, В. де ла Блаш, Г.Бэкоз. И.Витвер, А.Гумбольдт. Н.Грейвз, А.Геттнер, А.Деманжон, У.Изард, И.Кант, К.Кон. В.Кристаллер, А.Леш, Э-де Мартонн, Е.Пархерст. К. Риттер. Э.Рэклю, П. Хаггет, Д. Харвей, Р.Чорли).
Теоретические основы географии (Э.Б.Алаев, В.А.Анучин, Д.Л.Арманд, Н.Н.Баранский. Л.С.Берг, A.M. Берлянт, М.И.Будыко, И.А.Витвер, В.И.Вернадский, А.И.Воейков, И.П.Герасимов. А.А.Григорьев, В. В. Докучаев , А.Г.Исаченко. В. С.Жекулин, В.С.Калесник. Н.Н.Колосовский, В.М.Котляков, С.Б.Лавров, Г.М.Лаппо, В.С.Лямин. И.М.Маергойз, К.К.Марков. Я.Г.Машбиц. Н.Н.Моисеев, В.С.Преображенский, Н. Ф.Реймерс, Ю. Г.Саушкин. Н.М. Сватков, Б.Н. Семевский. Б. В.Сочава).
Концепции географического образования (А.И.Алексеев. И.И.Баринова, А.Е.Бибик, Т.П.Герасимова. В.П.Голов, А. В.Даринс-кий, В.П.Дронов, И.В.Душина, А.С.Ермошкина, М.К.Ковалевская.
B. А.Коринская. В.П.Максаковский. И. С.Матрусов, Я.Г.Машбиц, М. В.Рыжаков, Н.М. Сватков).
Педагогические основы интеграции учебного содержания для определения методических условий внутрипредметной интеграции школьного курса географии (Г.И.Батурина. И.Д.Зверев. Л.Я.Зорина, М.П.Кашин, В. С. Леднев, И.Я. Лернер, Е.Е. Минченков, И. Т. Суравеги-на. А.Г.Хрипкова).
Научная новизна и теоретическое значение исследования определяется следующими его результатами, которые можно объединить в три группы:
- Концептуальные результаты выражены в разработке моделей общеземлеведческого и страноведческого содержания курса географии, в которых географическая среда рассматривается как основное системообразующее понятие, интегрирующее основы физической, экономической и социальной географии в школе с целью комплексного изучения пространственно-временных взаимосвязей природных и антропогенных факторов среды обитания человека и человечества.
Такой подход позволяет наиболее полно раскрыть геоэкологический и культурно-исторический потенциал учебной географии, внести свой вклад в развитие общей культуры личности.
- Структурно-функциональные результаты раскрывают методические основы разработки курса географии на основе педагогического синтеза общеземлезедческого и страноведческого содержания, развития интеллектуальных и творческих способностей школьников посредством формирования их географической грамотности на основе усложнения деятельности учащихся с разнообразными источниками географической информации - картографическими и статистическими материалами, геоинформационными системами, литературой отражающей опыт познания человеком географического пространства, развитие географических знаний человечества о Земле.
- Прикладные результаты исследования отражают приложение теоретических выводов к практике обучения: разработку цели и базового содержания географического образования для основной школы; учебно-методического комплекта по начальному курсу географии, построенного на основе развития у учащихся интереса к предмету, познавательных, творческих способностей, ценностных ориентации деятельностного подхода в условиях уровневой дифференциации обучения
Практическое значение исследования состоит в том, что методические основы конструирования современного школьного курса географии отражены в новой концепции географического образования.
- Теоретические выводы реализованы в учебно-методическом комплекте по начальному курсу географии, что значительно повысило качество обучения предмету в основной школе.
- Учебно-методический комплект по начальному курсу географии кроме традиционных средств обучения включает электронную версию мультимедийного учебника по курсу, что является новым словом в методической науке и практике обучения.
Кроме традиционных форм организации обучения - широко используются урок-игра, комплексный географический практикум, тестовый самоконтроль учащихся в процессе обучения.
- Применение разработанной нами методической системы в условиях уровневой дифференциации обучения географии позволило обеспечить: ориентацию на базовое содержание образования; свободу выбора уровня усвоения учебного материала учащимися; демократизацию самой оценки обучения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методическими основами разработки современного школьного курса географии являются:
- Цели географического образования, которые направлены в первую очередь на формирование личности, знающей основы географического пространства, в котором развивается многообразная жизнь и деятельность человеческого общества и умеющей правильно ориентироваться в нем на местном, региональном и глобальном уровнях в условиях формирования у учащихся ответственного отношения к окружающей среде; прогнозирования тенденций изменения и развития-ее;
- Пространственно-временная парадигма содержания школьной географии;
- Предметно-объектное единство школьного предмета, определяемое географической оболочкой и географической средой, с одной стороны, и территорией разного ранга от глобальной до локальной - с другой;
- Теоретическое ядро содержания школьной географии, которое определяют учения об обмене веществом и энергией Земли и Космоса, о географической зональности, геосистемах, этногенезе, географическом разделении труда, природопользовании, а также комплексные географические особенности территории;
- Методологическое единство географии, которое обеспечивается идеями развития предмета исследования нашей науки, сохранения окружающей среды человека и человечества. Картографический, статистический и геоинформационный методы формируют пространственно-временные умения школьников по сбору и систематизации геоинформации, ее использованию для оценки, моделирования, планирования и прогнозирования, развития геосистем разных размеров от местных до глобальных.
- Педагогический синтез общеземлеведческих и региональных основ в каждом курсе географии, который определяется его научно-методической концепцией;
2. Методика преподавания интегрального курса географии в основной школе, построенная на основе полученных теоретических результатов в условиях уровневой дифференциации обучения, что предусматривает:
- приложение методических основ разработки учебного предмета для начального курса географии б основной школе;
- разработку базового содержания курса, требозаний к уровню его усвоения, а также методов контроля за выполнением этих требований;
Апробация и внедрение результатов. Ход исследования и егс результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях Ученого Совета Института общего среднего образования Российской академии образования, на Бюро отделения дидактики РАО, на экспертных Советах "Моя малая Родина" по проблемам географического образования РАО и Министерства образования Российской Федерации; на Всероссийских семинарах-совещаниях "Стандарты и аттестация педагогических кадров в школьной географии" (г.Туапсе, май 1995г.), "Региональный компонент содержания географического образования" (г.Смоленск, май 1996г.), Всероссийской конференции по проблемам школьной географии" (г.Москва, 1998г.), семинарах учителей географии в 1990-99гг. в Москве, Краснодаре, Самаре, Саратове, Кали-, нине, Ижевске, Смоленске, Московской области.
Концептуальные результаты исследования были опубликованы и широко обсуждались в журнале "География в школе", газете "География" (Приложение к "Первому сентября"), в Российской Ассоциации учителей географии.
Структурно-функциональные результаты исследования опубликованы в инструктивно-методических письмах. Программно-методических материалах Министерства образования России, проекте учебных стандартов школ России; Московских образовательных стандартах в 1995-1999ГГ.
Прикладные результаты исследования неоднократно обсуждались в лаборатории географического образования Института общего среднего образования РАО, а также в лаборатории экологического образования того же института, а также в ходе опытно-экспериментальной работы в школах Москвы, Рязани, Пензы, Нижнего Новгорода, Астрахани; сельских и городских школах Удмуртии, Республики Коми; Петропавловска (Казахстан), Семенова (Нижегородской области) с общим числом учителей - более 100 и учащихся - более 1500.
Результаты исследования использовались при разработке: методических пособий по географии, концепции развития географического образования для 11-летней и 12-летней школы, базового содержания географического образования.;:" с.-. . .-'Т. ':
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе результатов проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы.
1. Современные требования общества к географической подготовке школьников как части их общей культуры и базового образования направлены прежде всего на изучение комплексных географических направлений - геоинформационного, эколого-географического, общественно-гуманитарного, получивших наиболее полное отражение в географическом землеведении и страноведении.
2. Методологические основы конструирования структуры и содержания современного курса географии должны отражать предметно-объектное и методологическое единство физической, экономической и социальной географии, состоящее в пространственно-временном изучении географической оболочки Земли, географической среды, а также территорий разного ранга от глобальных до локальных.
3. Таким образом модель общеземлеведческого содержания школьной географии представляет собой пространственно-временную парадигму географической среды: факторов ее формирующих и изменяющих, их взаимодействия на определенной территории. Факторы, формирующие географическую среду представлены салярно-планетар-ными (форма и размеры Земли, движения Земли, виды солнечной энергии, внутренняя энергия Земли), а также природными - рельефом, климатом, водами суши и Мирового океана, почвами, растительностью и животным миром. Факторы, изменяющие географическую среду, - это прежде всего социально-экономические факторы - деятельность населения, природопользование, географическое разделение труда. Концепции развития географической оболочки, географической среды, геосистем, обмена земли и Космоса веществом и энергией, географической зональности и поясности природопользования, географического разделения труда и этногенеза являются для этой модели функциональными и представляют теоретическое ядро общеземлеведческого содержания учебного предмета.
4. Модель страноведческого содержания школьной географии представляет собой пространственно-временные "координаты" территории ее географическое положение, историю открытия и освоения , а также комплексные географические системы природопользования, деятельности населения, региональных различий.
Концепции территориальной организации населения и хозяйства, зонального страноведения, комплексного географического страноведения и регионализма являются для данной модели функциональными и составляют теоретическое ядро регионального содержания учебного предмета.
5. Педагогический синтез общеземлеведческих и страноведческих основ содержания в каждом конкретном курсе достигается посредством соотнесения его целей и задач, его функций, научно-методической концепции в системе географического образования.
6. В условиях широкомасштабной дифференциации всего процесса обучения в современной школе вариативности школ и классов; учебников и программ, актуальным становится определение базового ядра содержания образования.
7. В соответствии с современными требованиями особенно важно формировать интегральное географическое мышление учащихся на основе организации их предметной деятельности с различными источниками географических знаний - геоинформационными системами, картографическими и статистическими материалами, позволяющими им правимно ориентироваться в географическом пространстве; наблюдать, фиксировать и сравнивать изменения окружающей среды, а затем объяснять причины выявлять тенденции, моделировать и прогнозировать их.
8. Преподавание начального курса географии построенного на интегральной основе в условиях уровневой дифференциации обучения обеспечено учебно-методическим комплектом, разработанным по курсу в полном соответствии с базовым содержанием географического образования и учебной программой по предмету. Электронная версия мультимедийного учебника - новое слово в методической науке и практике обучения - значительно расширяет и обогащает методику изучения нового курса в основной школе.
9. Результаты опытно-экспериментального обучения, а также учебно-методическая работа по проблеме исследования показали интерес учителей, учащихся и их родителей к новому курсу и учебно-методическому комплекту. Достаточно сказать, что количество территорий, участвующих в настоящее время в апробации курса выросло в 10 раз; в дополнение к учебно-методическому комплекту учителями подготовлены и изданы тетради для учащихся, а также поурочное планирование с применением аудиовизуальных и интерактивных средств обучения.
10. Базовое содержание образования должно быть представлено не только предметным знанием, но отражать его структуру, теоретическое и методологическое ядро содержания - иерархию научного знания базовой науки ее идеи и методы. Только тогда можно разработать и обосновать конкретные требования к уровню его усвоения, а также осуществить контроль за выполнением этих требований. Мы предлагаем один из возможных путей определения обязательного минимума содержания по географии для основной школы на основе интегральных моделей общеземлеведческого и страноведческого содержания учебного предмета.