Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Полевые практики как условие формирования профессиональной компетентности будущего учителя географии

Автореферат по педагогике на тему «Полевые практики как условие формирования профессиональной компетентности будущего учителя географии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мосин, Виталий Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Полевые практики как условие формирования профессиональной компетентности будущего учителя географии"

На правах рукописи УДК: 372.891

Мосин Виталий Викторович

ПОЛЕВЫЕ ПРАКТИКИ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (география, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 ЛРГ 2015

Санкт-Петербург -2015

005561540

005561540

Работа выполнена на кафедре методики обучения географии и краеведению федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор кафедры геологии и геоэкологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Антроповский Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, директор научно-исследовательского института географии, экологии и природопользования автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина Комиссарова Татьяна Сергеевна

кандидат педагогических наук, доцент кафедры географии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Псковский государственный университет» Красилышкова Ирина Николаевна

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»

Защита состоится « 15 » октября 2015 г. в_часов на заседании совета по

защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.08, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им.А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 12, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5 й на сайте университета по адресу:

http://disser.herzen.spb.ru/Preview/Karta/karta_000000232.html Автореферат разослан « 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Петр Владимирович Станкевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Изменения, происходящие сегодня в системе высшего образования, свидетельствует о необходимости усиления практической подготовки будущих учителей географии, готовых к профессиональной деятельности в условиях инновационного развития системы общего образования. Основные требования к современному учителю определены в основных положениях Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», Национальной доктрины образования РФ (2000-2025 гг.), федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения и федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Актуальность исследований путей формирования профессиональной компетентности современного учителя географии обусловлена особенностями самого предмета - географии. Многие исследователи подчеркивают, что именно география, рассматривающая сложные и многообразные связи между природными и производственными системами во времени и пространстве, способствует личностному самоопределению школьника-гражданина на основе географических, экологических, экономических, картографических и иных познаний и умений в сфере их практического применения (Ю.Н. Гладкий, C.B. Васильев, A.B. Даринский, О.О. Жебровская, В.П. Максаковский, Г.Н. Максимов, Э.Л. Файбусович и др.).

Одним из современных подходов к содержанию профессиональной подготовки учителя, позволяющим достичь желаемых результатов образования, является компетентностный подход. В науке накоплен достаточно большой фонд знаний, позволяющих на новом этапе развития высшего педагогического образования решать проблему формирования профессиональной компетентности учителя географии (И.И. Баринова, Н.О. Верещагина, В.В. Николина, И.В. Душина, Г.С. Камерилова, Т.С. Комиссарова, С.И. Махов, В.Г. Мосин, Е.М. Нестеров, В.П. Соломин, B.J1. Погодина, Д.А. Субетго, В.Г. Суслов, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров и др.).

Анализ работ, посвященных проблемам формирования профессиональной компетентности будущего учителя географии и работ, рассматривающих пути совершенствования полевых практик, позволила нам выделить ряд противоречий:

- между широким использованием в теории и практике профессиональной подготовки будущего учителя географии понятий «профессиональная компетентность учителя», «профессиональная задача» и отсутствием специальных исследований, посвященных формированию профессиональной компетентности будущего учителя географии в условиях полевых практик;

- между высоким междисциплинарным потенциалом полевых практик в системе подготовки учителя географии, наличием опыта их организации и отсутствием методического обеспечения реализации возможностей полевых практик для формирования профессиональной компетентности будущего учителя географии.

На поиски путей разрешения этих противоречий направлено исследование, посвященное проблеме формирования профессиональной компетентности

будущего учителя географии в условиях полевых практик, которая недостаточно разработана в педагогической теории и практике.

Основная идея исследования состоит в том, что выявление объективных возможностей содержания, технологий проведения и оценки результатов полевых практик, в общем контексте формирования профессиональной компетентности, позволяет усилить практическую направленность профессиональной подготовки в вузе будущего учителя географии.

Цель исследования — выявить возможности полевых практик, реализация которых содействует формированию профессиональной компетентности будущих учителей географии.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего учителя географии.

Предмет исследования - процесс реализации возможностей полевых практик как условие формирования профессиональной компетентности будущего учителя географии.

Гипотеза исследования:

Реализация возможностей полевых практик, способствующих формированию профессиональной компетентности будущих учителей географии, предполагает:

• разработку сквозного пропедевтического методического модуля в процессе профессиональной подготовки студентов-географов на основе содержания полевых практик;

• проектирование совокупности проектных и исследовательских заданий методической направленности для самостоятельной работы студентов;

• определение образовательных технологий выполнения заданий методической направленности.

В соответствии с объектом, предметом, проблемой и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать сущностные характеристики процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя географии.

2. Определить сущность и функции полевых практики как компонента содержания профессиональной подготовки студентов.

3. Разработать и обосновать пропедевтический методический модуль как компонент задачно-модульного построения программ полевых практик.

4. Разработать методические задания и определить соответствующие технологии формирования профессиональной компетентности студентов в условиях полевых практик.

5. Разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментальной работы совокупность методик диагностики результативности развития профессиональной компетентности студентов в процессе полевых практик.

При решении поставленных задач и проверке выдвинутой гипотезы использовались такие методы исследования как: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; сравнение, контент-анализ и синтез определяющих характеристик понятий; анкетирование; наблюдение; обобщение педагогического опыта; моделирование; педагогический эксперимент.

Методология исследования: Системный подход, позволяющий рассматривать полевые практики в системе профессиональной подготовки учителя географии; деятельностный подход, позволяющий исследовать процесс становления профессиональной компетентности будущего учителя географии в процессе учебной деятельности на полевых практиках.

Теоретические основания исследования определены теориями и концепциями, необходимыми для постановки и решения проблемы:

• теоретические взгляды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие сущность системного подхода к исследованиям (А.П. Беляева, М.С. Каган, В.В. Краевский, П.Г. Щедровицкий, Ю.Г. Юдин и др.); деятельностпого подхода - К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.)

• теории непрерывного образования как фактора развития личности, общества, государства (С.Г. Вершловский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, В.П. Соломин и др.)

• работы по проблемам профессионального образования (А.П. Беляева, Г.А. Бордовский, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.В. Лаптев, Д.А. Субетто, Ю.Г. Татур,

B.А. Якунин и др.); исследования, раскрывающие сущность, содержание, технологам высшего педагогического образования и общепрофессиональной подготовки будущего учителя (О.В. Акулова, И.С. Батракова, З.И. Васильева, Г.И. Вергелес, Е.С. Заир-Бек, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, Н.Ф. Радионова, С.А. Расчетина, Л.А. Регуш, В.А. Сластенин, В.П. Соломин, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.);

• работы, раскрывающие сущность компетентностного подхода в образовании (C.B. Алексеев, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э. Ф. Зеер, И.А.Зимняя, В.А. Козырев, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, и др.).

• работы, посвященные исследованию проблем естественнонаучного, географического и географо-педагогического образования (Н.М. Александрова, C.B. Алексеев, Н.Д. Андреева, В.И. Антроповский, Г.Л. Атаев, И.И. Баринова, В.И. Богословский, Н.О. Верещагина, Г.А. Воробейков, Ю.Н. Гладкий, С.Н. Глазачев, Ю.А. Даринский, И.В. Душина, А.И. Жиров, С.В.Ильинский, Г.С. Камерилова, Т.С. Комиссарова, Н.В. Ловелиус, Г.К. Осипов, И.Н. Пономарева, О.Г. Роговая, В.А. Смирнов, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, Д.А. Субетто, В.Г. Суслов, В.Д. Сухорукое, Е.А. Таможняя, Д.П. Финаров и др.);

• труды, посвященные организации и проведению полевых практик для студентов-географов (A.M. Алпатьев, A.M. Архангельский, И.Н. Белкина, Н.Ф. Винокурова, Д.А. Гдалин, В.Б. Данилевская, Г.С. Камерилова, Т.С. Комиссарова,

C.И. Махов, И.П. Махова, Н.В. Михайлова, В.Г. Мосин, Е.М. Нестеров, В.Л. Погодина, В.П. Соломин, С.Ф. Сушков, В.М. Фирсенкова, Е.Я. Чернихова, Г.И. Юренков и др.);

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: факультет географии РГПУ им. А.И. Герцена, стационарные базы для полевых практик, геостанция «Железо», биостанция «Вырица» Ленинградской области, дальние комплексные практики по Южному и Среднему Уралу.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 108 студентов 1-3 курсов.

Исследование выполнялось в четыре этапа.

Первый этап (2005 - 2007 г.г.) включал анализ философской, психологической, педагогической литературы, определение научного аппарата исследования, проведение предварительной опытно - экспериментальной-работы.

Второй этап (2007 - 2009 г.г.) был направлен на углубление теоретических положений исследования (определение содержания и структуры развития профессиональной компетентности учителя в решении педагогических задач).

На третьем этапе (2009 - 2013 г.г.) осуществлялась разработка и апробация опытно-экспериментальной методики формирования профессиональной компетентности студентов в условиях полевых практик.

Четвертый этап (2014 г.) был посвящен обобщению и систематизации полученных результатов, оформлению текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Полевые практики выступают одним из источников формирования профессиональной компетентности будущих учителей географии за счет обогащения опыта студента конкретизацией теоретических знаний различных разделов физической географии и практическими умениями применения географических знаний в природной среде, что способствует развитию умений проектировать образовательный ресурс, необходимый для построения образовательного процесса по курсу географии в школе.

2. Основой формирования профессиональной компетентности будущих учителей географии в процессе полевых практик является совокупность заданий методической направленности, объединенных в пропедевтический методический модуль, который является компонентом программ полевых практик.

3. Пропедевтический методический модуль имеет трехблочную структуру, соответствующую традиционной структуре полевых практик. Инструктивно-информационный блок ориентирован на осмысление студентами полевых практик как компонента компетентностно-ориентированной профессиональной подготовки будущего учителя географии. Коммуникативно-полевой блок содержит характеристику и контексты заданий методической направленности, которые могут быть выполнены на основе материала предметных заданий полевых практик, исходя и индивидуальных интересов студента. Контрольно-камеральный блок содержит рекомендации по выполнению заданий методической направленности и представлению результатов выполнения заданий -методического продукта.

4. Освоение студентами пропедевтического методического модуля предполагает выполнение студентами разнообразных заданий методической направленности на основе самостоятельного выбора: разработка географических экскурсий; исследовательских полевых заданий (олимпиадньтх и ситуационных); географических проектов полевых уроков и внеурочных занятий; представление результатов выполнения заданий (методического продукта) в полевом портфолио, содержащим элементы УМК будущего учителя географии.

5. Критериями продуктивности использования методического модуля как средства формирования профессиональной компетентности будущего учителя географии являются в процессе полевых практик:

• разнообразие выбора заданий методической направленности;

• балльные оценки (преподавателя) и самооценки (студента) методического продукта, полученного в результате выполнения методических заданий по заданным показателям оценки решения учебно-профессионапьной задачи;

• качественный анализ методического полевого портфолио;

• положительная динамика мотивации на профессию учителя;

• экспертная оценка правомерности включения пропедевтического методического модуля в программы полевых практик и выполнения заданий методической направленности (создание методического продукта).

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что в работе: обоснованы возможности полевых практик для формирования профессиональной компетентности будущего учителя географии;

впервые предложена идея сквозного методического пропедевтического модуля полевых практик как компонента программ полевых практик в системе профессиональной подготовки учителя географии;

обоснована совокупность заданий методической направленности для выполнения в процессе полевых практик;

определены образовательные технологии выполнения заданий методической направленности в процессе полевых практик.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в следующем: уточнено понятие «профессиональная компетентность учителя географии» путём включения в структуру понятия такого компонента как умения проектировать образовательный ресурс, необходимый для построения образовательного процесса по курсу географии в школе;

полевые практики охарактеризованы как источник формирования профессиональной компетентности будущего учителя географии;

конкретизирована применительно к полевым практикам идея модульного построения программы практики;

обоснована правомерность включения в программы практик сквозного пропедевтического методического модуля как основного условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя географии, содержащего совокупность заданий методической направленности, образовательных технологий выполнения заданий гг рекомендации но организации командной работы преподавателей, реализующих программы полевых практик;

разработаны критерии оценки продуктивности методического модуля в программы полевых практик как показатели профессиональной компетентности будущего учителя географии;

установлена динамика изменения отношения будущих учителей географии к профессионально-педагогической деятельности в процессе полевых практик. Практическая значимость результатов исследования: Разработаны модель пропедевтического методического модуля программ полевых практик, реализация которого способствует формированию профессиональной компетентности будущих учителей географии; рекомендации для продуктивной реализации методического модуля полевых практик в соответствии с требованиями ФГОС ВПО (учебно-методическое пособие «Полевая практика по топографии»). Материалы, полученные автором, внедрены в учебный процесс РГПУ им. А.И. Герцена, в котором автор принимал непосредственное участие как руководитель нолевых практик на 1-3 курсах.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью концептуальных позиций, использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования, его проведением в единстве теории и практики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на конференциях: на международной научной конференции, посвященной 210-летию РГПУ им. А.И. Герцена и 75-летию факультета гео1рафии «География: паука и образование в системе «Общество -школа - университет» (СПб., 2007г.), на международных научных конференциях: «Педагогическое образование в эпоху перемен: результаты исследований и их использование в образовательной практике 2009года», ««Педагогическое образование в переходный период: результаты исследований (СПб., 2010, 2011, 2012, 201 Згг)», «Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие. 29-31 октября, 2014 года» (СПб., 2014г.), в двенадцати публикациях автора данного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, общим объемом 157 страниц, содержит 23 таблицы, 4 рисунка, 2 диаграммы; списка литературы (229 наименований).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность и проблема исследования, определены и охарактеризованы его объект и предмет, сформулированы исходная гипотеза и задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы развития в вузе профессиональной компетентности будущих учителей географии» представлены основные тенденции развития современного высшего профессионального педагогического образования; охарактеризованы функции полевых практик; проанализированы возможности нолевых практик как компонента профессиональной подготовки студентов; приведено обоснование уточнения понятие «профессиональная компетентность учителя географии».

Одной из основных тенденций развития высшего педагогического образования является реализации компетентностного подхода, который применительно к профессиональной деятельности учителя, представлен как совокупность общих принципов, целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов. В диссертации отмечается, что все исследователи, по-разному трактуя исследуемое понятие, отмечают, что составляющие профессионально-педагогической компетентности тесно переплетаются, образуя сложную структуру, формирующую ((идеальную модель» специалиста, определяя его личностно-деятельностную характеристику, поскольку компетентность проявляется только в ходе деятельности и может быть оценена только в рамках конкретной профессии.

В данном исследовании используется понимание понятия «профессиональная компетентность учителя», сформулированное в исследованиях ученых РГПУ имени А.И.Герцена, которое раскрывается как интегральная характеристика,

определяющая способность решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной педагогической деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей. При этом обучение студентов решению учебно-профессиональных задач рассматривается как овладение способами достижения конкретной цели в заданных.

В главе, па основе теоретического анализа зарубежных и отечественных исследований проблемы профессиональной компетентности учителя в целом и учителя гео1рафии в частности, а также группировки основных признаков понятия «компетентность» были выявлены ключевые характеристики рассматриваемого понятия, к которым отнесены следующие: результативность деятельности и поведения; самостоятельность выбора; опора на субъектный опыт и методические (инструментальные) умения учителя, которые отражают функциональные характеристики понятия «профессиональная компетентность». Исходя из требований ФГОС ВПО обосновывается вывод о приоритегноети практической подготовки будущего учителя географин в современном процессе вузовскою обучения.

Данный вывод позволил выявить учебно-профессиональные задачи, которые отражают сущность профессионально-педагогической деятельности учителя географии. Важнейшей задачей учителя является задача «строить образовательный процесс». В диссертации рассматривается такой компонент профессиональной задачи будущего учителя географии как проектирование в условиях полевой практики образовательного ресурса, необходимого для построения образовательного процесса по курсу геофафни в школе, который проявляется в умениях:

• применять содержание изучаемых географических дисциплин для разработки учебных материалов по школьному курсу географии;

• проектировать содержание учебных занятий, предполагающего наличие разных видов знаний: информационных, процедурных, оценочных и рефлексивных;

• применять различные образовательные технологии при освоении учебного материала школьниками в процессе изучения географии.

Следующая исследовательская задача заключалась в выявлении потенциала полевых практик для формирования профессиональной компетентности будущего учителя. В главе обосновывается понимание полевых практик как необходимого компонента профессиональной подготовки студентов - географов любого профиля, в том числе и будущих учителей.

Значение полевых практик в подготовке учителей географии обусловлено не только получением практических навыков и умений, но и «встречами» с разными географическими объектами, как естественного, так и социально -экономического характера. Основные формы работы на полевых практиках по географии - учебные экскурсии, топографическая съемка местности, описание компонентов природы и природно-территориальных комплексов, проведение измерений и последующих расчетов, обработка собранного материала, самостоятельные наблюдения.

Отличительной чертой географических нолевых практик является то, что выполнять задания студентам приходиться коллективно, в группах, где результат

каждого зависит от умения работать в команде, взаимопонимания и взаимопомощи. Например, топографическая съемка местности на первом курсе невозможна без участия всех членов коллектива, так как одновременно используется несколько геодезических приборов и инструментов. От совместного выполнения поставленной учебной задачи зависит результат всей группы, и, следовательно, оценка за практику каждого студента. Поэтому нолевые практики имеют важное значение не только для процесса обучения географин, но и для позволил выделить объективные возможности полевых практик для формирования профессиональной компетентности будущего учителя географии, которые заключаются:

- в стимулировании мотивов будущей профессиональной деятельности;

- в закреплении полученных студентами теоретических знаний по географическим дисциплинам (топографии, геологии, гидрологии, геоморфологии, почвоведению и др.); - в создании условий для организации учебно-исследовательской и совместной исследовательской деятельности преподавателей н студентов;

- в расширении возможностей изучения отдельных компонентов природной среды в полевых условиях и получении конкретных знаний о взаимосвязи между этими компонентами и их взаимообусловленности;

в создании условий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку будущих учителей географии.

На основании проведенного анализа в главе обосновывается вывод о том, что полевые практики разного вида (интегративные, пропедевтические, стационарные, экспедиционные), организуемые на 1-3 курсах вузовского обучения, правомерно рассматривать как важный источник формирования общепрофсссиональных и профессиональных компетенций будущего учителя географии в соответствии с ФГОС ВПО:

осознание социальной значимости своей будущей профессии учителя географии, повышение мотивации к профессиональной (методической) деятельности;

готовность решать профессиональную задачу - строить процесс обучения географии в школе;

способггость ггепользовать возможности образовательной срсды полевых практик для проектирования образовательного ресурса гго курсу г еографии в школе;

готовность включаться во взаимодействие с коллегами прн решении заданий методической направленности;

готовность применять современные методики и технологии, в том чггеле и информационные, при создании «методическог о продукта» в условиях полевых практик.

Полученные в первой главе теоретические выводы позволили перейти к основной задаче исследования - разработке и экспериментальной гговерке методики реализации объективных возможностей полевых практик для формирования профессиональной компетентности будущих учителей географии.

Во второй главе диссертации «Обоснование модели пропедевтического методического модуля программ полевых практик в контексте компстет постного подхода» приведены решения исследовательских задач, связанньгх с разработкой методического обеспечения формирования

профессиональной компетентности студентов в процессе полевых практик; обоснованием критериев успешности освоения пропедевтического методического модуля программ полевых практик в контексте компетентностного подхода и интерпретацией результатов опытно-экспериментальной работы.

Разработка методического обеспечения формирования профессиональной компетентности будущего учителя географии в процессе полевых практик базируется на анализе такой тенденции развития высшего образования как модуляция. Модульное обучение отличается от обычной формы обучения тем, что оно ориентировано главным образом на самостоятельную работу студентов. Учебные программы проектируются по модулям и сопровождаются учебно-методическими пособиями, которые составляют комплект материалов для каждого учебного модуля.

Основные особенности разработанного в исследовании пропедевтического методического модуля заключаются в том, что:

• он является сквозным для всех видов полевых практик;

• задания для самостоятельной работы студентов носят проектный и исследовательский характер, решение которых способствует пониманию современных задач географического образования в школе;

• его реализация предполагает использование образовательных технологий, ориентированных на освоение опыта разработки и организации полевых занятий для школьников.

Сквозной характер пропедевтической методической подготовки обеспечивается за счет интеграции в методическом модуле преемственной системы:

• программ учебных дисциплин полевых практик по топографии,

• проектных заданий методического характера, обеспечивающей целостность компетентностно - ориентированной системы полевых практик, ориентированной на будущую профессиональную деятельность студентов-географов;

• типичных учебно-профессиональных задач, решаемых студентами -географами в природных условиях при прохождении полевых практик.

Как уже отмечалось, модуль всегда сопровождается учебно-методическими пособиями, которые составляют комплект материалов, ориентированных на осознание студентами интегративных связей различных учебных дисциплин и курсов.

Ведущими принципами в модульной организации системы полевых практик являются принципы: интеграции, системности, преемственности, взаимосвязи учебно-исследовательской и методической деятельности.

Пропедевтический методический модуль, реализуемый в процессе всех полевых практик, имеет 3-х блочную структуру, соответствующую традиционной структуре программ полевых практик и отвечающих на вопросы - Зачем? Что? и Как?

Инструктивно-Информационный блок - Зачем? (С какой целью необходимо осваивать методический модуль полевых практик?).

Коммуникативно - Полевой блок - Что? (На каком содержании).

Контрольно-Камеральный блок. - Как? (Технологии создания методического продукта, который включается в методическое полевое портфолио (УМК будущего учителя географии).

<

системный деятельностный

преемственности; интеграции; взаимосвязи учебно-исследовательской и методической деятельности

Целевой компонент

Содействие становлению профессиональной компетентности студентов посредством освоения опыта выполнения заданий методического характера

Содержательный компонент

Взаимосвязь в процессе полевых практик заданий, ориентированных на освоение географического содержания и заданий методического характера

Процессуальный компонент

Блоки методического модуля

инструктивно-информационный блок

коммуникативно-полевой блок

контрольно-камеральный блок

Деятельность студентов

осознание целей и содержания работы над заданиями

отбор полевого материала; принятие группового решения

разработка методического продукта (экскурсии, исследовательские полевые задания (ашитшдные и ситуационные), проекты полевых уроков, УА/К); самооценка, рефлексия (презентации результатов; публичного выступления; материалов методического портфолио)_

Позиция руководителя практики

преподаватель, консультант

проектировщик, преподаватель, консультант

консультант, преподаватель, эксперт

Оценочно-рефлексивный компонент

Текущий контроль: презентация выполненных заданий (самооценка, самоконтроль и взаимоконтроль студентов; оценка преподавателя) Аттестация по итогам полевой практики: защита «методического полевого портфолио» как части УМК будущего учителя географии

Рпс.1. Структурная модель пропедевтического методического модуля

Исходным материалом для выполнения заданий пропедевтического методического модуля являются задания географических дисциплин полевых практик, которые выполняются в реальной природной среде. Студенты самостоятельно выбирают контекст решения профессиональной задачи методической направленности как «образа» будущего методического продукта с учетом своих возможностей, интересов и потребностей.

В главе приводится подробное описание содержания пропедевтического методического модуля, основой конструирования которого является разработанная матрица вариантов методических заданий на основе заданий полевой практики, пример содержания которой приведен в таблице 1.

Таблица 1

Матрица вариантов методических заданий на основе заданий полевой практики по гидрологии (задания и их контекст выбираются студентами самостоятельно)

Методические, учебно- профессиональные задания Контексты выполнения заданий

Организация школьных экскурсий по географии гидрологической направленности Найти тексты экскурсий из опыта работы учителей географии (используя журналы, книги, Интернет-ресурсы) Разработать замысел экскурсии (идею, цель, содержание) с элементами полевых исследований по гидрологии Разработать фрагмент текста учителя на экскурсии (или проект экскурс™ на водный объект)

Разработать проект исследовательских заданий с элементами гидрологической направленности Разработать задания полевого тура школьной олимпиады по географии (или ситуационную задачу) Разработать проект «Водяной пост» для школьного географического кружка «Исследователь» Разработать проект полевого занятия для профильной программы школы по географии («Я -Гидролог»)

Разработать элементы учебно-методического комплекса (УМК) учителя географии Проанализировать программу (учебник) по географии 6 кл. и выбрать возможные темы для полевых уроков(или внеклассных занятий) по гидрологии Подобрать научно-популярную литературу по темам для 6 кл: «Реки», «Озера» (на выбор) Написать рекомендации для учащихся 6 класса по вьшолнению полевого задания по гидрологии (для конкретного водного объекта)

Разработанный экспериментальный методический модуль может встраиваться в систему программ предметных дисциплин учебных полевых практик бакалавриата 1 и 2 курсов (по топографии, гидрологии, почвоведению и др.). Опираясь на компетенции, освоенные при изучении географических дисциплин («Топография, «Гидрология», «Методы полевых исследований» и др.) и педагогических дисциплин («Педагогика школы», «Решение профессионально-

педагогических задач»), пропедевтическое освоение методического модуля в условиях полевых практик предшествует изучению курса «Методика обучения и воспитания (географическое образование)».

В рамках программы учебной полевой практики 3 курса «Сезонные наблюдения в природе» и «Комплексная практика по физической и социальной географии», студентам предлагаются разнообразные задания по проектированию образовательных ресурсов, используемых учителем в процессе обучения географии в школе, опираясь на сложившийся собственный опыт по решению учебно-профессиональных задач методической направленности, и на компетенции, освоенные при изучении курса «Методика обучения и воспитания (географическое образование».

Далее в главе обосновывается выбор технологий освоения методического модуля, поскольку в рамках нового поколения стандартов ВПО вуз определяет не только содержание подготовки, зафиксированное в учебных планах и программах, но и остальные компоненты процесса подготовки (технологии, среда, практики и др.), которые в свою очередь выступают как самостоятельные источники построения содержания профессиональной подготовки и образуют, так называемое, «скрытое содержание». В главе представлены характеристики современных образовательных стратегий и соответствующих профессиональных позиций (ролей) преподавателей вуза, на основе анализа которых подробно рассмотрены основные технологии создания методического продукта при освоении методического модуля: технологии проектирования географических экскурсий; технологии проектирования полевых исследовательских задач (олимпиадных и ситуационных); технологии создания географических проектов.

Для проверки правомерности предложенного подхода к формированию профессиональной компетентности будущих учителей географии в процессе полевых практик была организована опытно-экспериментальная работа. Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2011 - 2014 годах, в стационарных условиях полевых практик (на 1 и 2 курсах), на геостанции РГ1ТУ им. А.И. Герцена «Железо» и биостанции «Вырица» в Ленинградской области, и в условиях дальней комплексной практики по физической и социальной географии ( 3 курс), на Южном и Среднем Урале (Челябинск - Миасс - Златоуст - Карабаш - Екатеринбург - Невьянск).

В опытно-экспериментальной работе в указанный период участвовало 108 студентов 1-3 курсов. Экспериментальная проверка гипотезы осуществлялась в процессе ряда локальных экспериментов на примере полевых практик, выборочно: по топографии - на 1 курсе, по гидрологии - на 2 курсе и на 3 курсе - в условиях дальней комплексной практики по физической и социальной географии.

Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке положений гипотезы о том, что выполнение студентами заданий методической направленности (создание методического продукта) в условиях полевых практик будет способствовать становлению профессиональной компетентности будущего учителя географии.

Критериями продуктивности использования методического модуля как средства формирования профессиональной компетентности будущего учителя географии являются:

• разнообразие выбора заданий методической направленности;

• балльные оценки (преподавателя) и самооценки (студента) методического продукта, полученного в результате выполнения методических заданий по заданным показателям оценки решения учебно-профессиональной задачи;

• качественный анализ методического полевого портфолио;

• положительная динамика мотивации на профессию учителя;

• экспертная оценка правомерности включения пропедевтического методического модуля в программы полевых практик и выполнения заданий методической направленности (создание методического продукта).

После ознакомления студентов с авторскими методическими материалами «Методический модуль полевых практик» студентами были выбраны различные виды заданий. В тексте диссертации приведены примеры методических продуктов (фрагменты из методических полевых портфолио студентов) по разработанным для каждого вида практики заданиям. Разнообразие выбора заданий для самостоятельного выполнения свидетельствует о развитии интереса к выполнению методических заданий, осмыслению студентов своих интересов н области методической работы, что характеризует цепностно-мотивационный компонент профессиональной компетентности будущего учителя географии. Результаты полученного опыта самостоятельного выбора студентами 1-3 курсов методических заданий, в соответствии с предложенной матрицей (таблица 1) и собственными интересами, представлены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты опыта самостоятельного выбора студентами мет одических заданий

Методические, учебно-профессиональные задания Выбор заданий студентами (в процентах)

1 курс 2 курс 3 курс

Организация школьных экскурсий по географии 72% 21% 62% 51%

Разработать проект исследовательских полевых задании (олимннадиых, ситуационных и др.) 21% 32% 17%

Разработать элементы учсбно-мстодичсского комплекса учителя географии 7 % 11%

Оценка (преподавателем) и самооценка (студентом) выполнения методических заданий в виде конкретного методического продукта осуществлялась по 6 показателям: П1- решение найдено (создан методический продукт); П2 - решение соответствует основным ценностным ориентирам современного школьного образования; ПЗ - учтены все особенности контекста методических заданий; П4 -представлено подтверждение решения примером опыта учителей; П5 - грамотно использованы современные педагогические и географические термины; П6 -грамотное письмо. Каждый показатель оценивался но шкале от 0 до 2 баллов.

Балльное значение средних оценок преподавателем и самооценок студентов созданного методического продукта представлены на диаграммах 1 и 2, где первый столбец - среднее значение балльной самооценки студентов группы, второй столбец - среднее значение балльной оценки преподавателей по группе студентов.

Диаграмма 1

Средние значения оценок студентов и преподавателей (в баллах) по показателям выполнения методических заданий (1 курс)

баллы

; I Й а. Ь I л

показатель 1 показатель 2 показатель 3 показатель 4 показатель 5 показатель 6

Анализ данных диаграммы 1 показывает, что студенты 1 курса справились с выбранными заданиями, при этом самооценка по большинству критериев студентами оказалась выше оценки преподавателей, что объясняется недостаточным знанием студентов методики обучения географии, но в то же время свидетельствует о готовности студентов выполнять методические задания.

Диаграмма 2

Средние значения оценок студентов и преподавателей (в баллах) по показателям выполнения методических заданий (2 курс)

баллы

I I I I Я

показатель 1 показатель 2 показатель 3 показатель 4 показатель 5 показатель 6

Анализ данных диаграммы 2 показывает, что студенты 2-ого курса также справились с выбранными заданиями, при этом они были более критичны и самооценка по ряду критериев оказалась ниже оценки преподавателей, что объясняется уже имеющимся опытом участия студентов в различных системах оценивания и пониманием сущности данной процедуры.

Качественный анализ методических продуктов, представленных в портфолио студентов позволил выявить индивидуальные особенности профессиональных интересов будущих учителей географии. Так, например, в методическом портфолио Ольги Р. представлены только проекты экскурсий (с элементами азимутальной и глазомерной съемки, на 1 курсе; на водные объекты в ЦПКО им. Кирова, на 2 курсе; на выставку уральских минералов, на 3 курсе). У других студентов (Кирилл К.,

Л

Г\

Марина А.., Петр Ф.) были разработаны не только проекты экскурсий, но и олимпиадные исследовательские задания полевого тура, и проект экологической тропы «Озеро потерянного сердца», подобрана научно-популярная литература по теме «Озера» (элементы УМК). Выявленные особенности профессиональных интересов студентов позволяют учесть их в дальнейшей методической подготовке будущего учителя географии: при прохождении педагогической практики в школе, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

Важным результатом экспериментальной работы является развитие мотивации студентов к профессиональной педагогической деятельности. Анализ результатов опроса студентов (до выполнения заданий пропедевтического методического модуля полевой гграктики на 1 курсе и после - на 2 курсе), представленных на рисунке 1, позволяют сделать вывод о наличии интереса к методической деятельности, направленной на освоение опыта разработки и организации нолевых занятий для школьников у достаточно большого количества студентов: 53% - отметили, что им интересно выполнять методические задания (2 курс) (до выполнения заданий (1 курс) - 19%); 39% - неинтересно (до выполнения заданий - 64 %); 8% -затруднились с ответом (до выполнения заданий - 17%). Результаты, представленные на рис. 2, свидетельствуют о положительной динамике мотивации на профессию учителя.

Наличие интереса у студентов к методической деятельности

интересно

100% \

затрудняюсь ответить не интересно

Рис. 2. Наличие интереса у студентов к методической деятельности

В диссертации приводятся результаты методики фокус - группового обсуждения со студентами целесообразности включения пропедевтического методического модуля в программы полевых практик. Приведем некоторые предложения студентов гго результатам обсуждения: «разнообразить задания для дальних практик: можно собирать научные факты, коллекции, снимать географические видео, делать презентации»; увеличить возможность вьгбора контекстов заданий для групповых проектов: «их интереснее выполнять, потому что можно обсудить варианты, принять общее решение - какой методический продукт создавать»; «учитывать разработанные на 1-3 курсах проекты полевых занятий и оценивать методический полевой портфолио на экзаменах по методике обучения географии на 4 курсе.

О целесообразности включения пропедевтического методического модуля в программы полевых практик свидетельствуют и приведенные во второй главе

диссертации экспертные оценки ученых-методистов, опытных учителей географии и сотрудников НИИ ОО РГПУ им. А.И.Герцена, которые положительно оценивают предложенный подход к формированию профессиональной компетентности студентов - будущих учителей географии во время полевых практик.

Анализ результатов экспериментальной проверки позволяет сделать вывод о том, что исходная гипотеза исследования доказана.

В заключении диссертации приведены основные результаты решения поставленных исследовательских задач.

На основе анализа понятия «профессиональная компетентность будущего учителя географии» уточнен такой компонент понятия как «умение проектировать образовательный ресурс», необходимый для обучения географии школьников.

Охарактеризованы возможности полевых практик как одного из источников формирования профессиональной компетентности будущих учителей географии.

Доказано, что формирование профессиональной компетентности студентов -будущих учителей географии в процессе полевых практик предполагает включение в программы практик сквозного пропедевтического модуля, ориентированного на приобретение студентами опыта проектирования образовательного ресурса (элементов УМК) по школьному курсу географии.

Охарактеризована совокупность заданий методической направленности, выполнение которых способствует развитию умений студентов проектировать образовательный ресурс: географические экскурсии; исследовательские полевые задания (олимпиадные и ситуационные); географические проекты полевых уроков и внеурочных занятий; элементы УМК учителя географии, а также определены технологии выполнения заданий пропедевтического методического модуля и профессиональные позиции преподавателей - руководителей полевых практик.

В ходе опытно экспериментальной работы апробированы методики диагностики продуктивности разработанного методического пропедевтического модуля, результаты которых свидетельствуют о правомерности предложенного подхода.

Перспективы дальнейших научных исследований в области методической подготовки будущих учителей географии определяются тенденциями инновационного развития высшего профессионального педагогического образования. Это обусловливает актуальность исследований проблем совершенствования содержания профессиональной подготовки учителя географии к работе в изменяющейся системе общего образования; методического обеспечения практической подготовки студентов - будущих учителей географии, в том числе в системе практик разного вида, а также исследований в области разработки новых видов ресурсов профессиональной подготовки, прежде всего создаваемых с использованием современных ИКТ.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: I. Публикации в рецензируемых журналах

1. Моеин В.В. Модульный подход к разработке комиетентностно-ориентированных программ полевых практик [Текст] / В.В. Мосин, В.Г. Моеин // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена |Текст]. - СПб., 2011. - №138. - С.135-141 (0,4 п.л.)."

2. Мосин В.В. Комнетентностно-ориентнрованные программы полевых практик с позиций модульного подхода [Текст] / В.В. Мосин // Человек и образование [Текст]. - 2012. - № 1. - С. 139-141. (0,2 пл.).

3. Мосин B.B. Методы исследования динамики речных русел и пойм на реках с измененным стоком воды и наносов [Текст] / В.В. Мосин, В.И. Аитроновский, О.Б. Аверичкин // Известия Российского Географического Общества [Текст]. - 2003.- т. 135.- Вып. 6. - С. 73-78. (0,3 /0,1 п.л.).

4. Мосин В.В. Полевые практики как фактор становления методической компетентности будущего учителя географии // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia/Offline Letters): электронный научный журнал. 2014. №12 (декабрь). ART 2303. - URL: http:/Avww.emissia.org/of(line/2014/2303.htni. Объем 40 кв.- ISSN 19978588. (0,4 п.л.).

Главы коллективных монографии

5. Мосин В.В. Комиетентностный подход в организации полевых практик [Текст] / В.В. Мосин // Приоритетные направления развития географического образования в школе и вузе [Текст]: Коллективная монография/Под ред. профессора В.П. Соломина. - СПб.: Изд-во РГТТУ им. А .И. Герцена, 2011,С. 136 -141.(0,4 п. л.).

Учебные пособия

6. Мосин В.В. Полевая практика по топографии [Текст]: учеб. Пособие / В.В. Мосин, Е.А. Кошелева. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. - (4 /2п. л.).

Материалы научно-практических конференций

7. Мосин В.В. Инновации в организации полевой практики при реализации индивидуально-ориентированного обучения [Текст] / В.В. Мосин, В.Г. Мосин // География: наука и образование в системе «Общество - школа - университет».СПб., 2007. - С.64-68. (0,3 /0,2 п л.).

8. Мосин В.В. Методы исследования динамики русел и пойм рек с естественным режимом стока воды и наносов [Текст] / В.И. Антроповский, О.Б. Аверичкин, В.В. Мосин // Вестник ф-та географии РГПУ им. А.И. Герцена [Текст]. Вып. 4.-СПб: Изд-во Эпиграф,-2004,- С. 77-86. (0,3 /0,1 п.л.).

9. Мосин В.В. Развитие профессиональной компетентности будущего специалиста в условиях полевых практик [Текст] / В.В. Мосин, A.B. Мосина // Педагогическое образовать в переходный период: результаты исследований 2009 года [Текст] : сб. ст. по материалам внутривуз. науч. конф., - СПб.: Изд-во «Лема», 2010. - С. 176-183. (0,3 /0,2 пл.).

10. Мосин В.В., Проектирование программ полевых практик в лотке компетентностного подхода [Текст] / В.В. Мосин, A.B. Мосина // Педагогическое образование в переходный период: результаты исследований 2010 года [Текст] : сб. ст. по материалам внутривуз. науч. конф., С.-Петербург, 2 марта 2011 г. - СПб.: Изд-во «Лема», 2011. - С. 174-178. (0,3 /0,2 п.л.).

11. Мосин В.В. Роль компетентностио-ориептированного методического модуля в организации полевых практик подхода [Текст] / В.В. Мосин, A.B. Мосина // Педагогическое образование в переходный период: результаты исследований 2011 года [Текст] : сб. ст. по материалам внутривуз. науч. конф.,-СПб.:Изд-во «Лема», 2012.-С. 194-199. (0,3 /ОД пл.).

12. Мосин В.В. Возможности полевых практик для развития методической компетентности будущего учителя географии [Текст] / В.В. Мосин, В.Г. Мосин // III Международная научно-практическая конференция «Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие» 29-31 октября 2014 года.-СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2014,- С. 318 -321(0,25 /0,2п.л.).

Подписано в печать 27.07.2015. Формат 60/84'/|б-Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 32.4

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии РГПУ им. А.И. Герцена. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48