автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование знаний о биоразнообразии в курсе биологии основной школы
- Автор научной работы
- Паршутина, Людмила Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Паршутина, Людмила Александровна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Проблема биоразнообразия в науке и школьной практике.
1.1 .Проблема биоразнообразия в биологической науке.
1.2. Реализация регионального компонента при изучении биоразнообразия.
1.3. Состояние проблемы формирования знаний о биоразнообразии в методике обучения биологии.
Глава 2. Методика развития знаний о биоразнообразии в основной школе и результаты педагогического эксперимента.
2.1. Система знаний о биоразнообразии в разделе "Растения" и организация педагогического эксперимента.
2.2. Взаимосвязь классной и внеклассной работы как условие формирования знаний о биоразнообразии.
2.3. Введение знаний о видовом и экосистемном разнообразии.
2.4. Формирование знаний о биоразнообразии при изучении споровых растений.
2.5. Развитие знаний о биоразнообразии при изучении семенных растений.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование знаний о биоразнообразии в курсе биологии основной школы"
В настоящее время в системе среднего образования, в том числе и биологического, на первое место выходят проблемы, связанные с обновлением структуры и содержания общего образования, обеспечивающие достижение нового качества образования. Эти проблемы требуют изменения приоритетов в биологическом образовании, переосмысление целей и приведения его содержания в соответствие с новыми потребностями общества, мировыми тенденциями, достижениями науки о жизни на современном этапе.
Как отмечается в Конвенции модернизации российского образования на период за 2010 г., главная задача российской образовательной политики состоит в сохранении фундаментальности образования и его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. К числу фундаментальных, общебиологических знаний относятся знания о биоразнообразии, составляющие базу для осознания экологических проблем, бережного отношения ко всему живому как уникальному и бесценному, обеспечивающие сохранение равновесия в биосфере как основы выживания человека и устойчивого развития цивилизации.
Биоразнообразие в последнее время стало одним из самых распространённых понятий в научной литературе, природоохранном движении и международных связях. Доказано, что необходимым условием нормального функционирования экосистем и биосферы в целом является достаточный уровень природного разнообразия на нашей планете. Биологическое разнообразие рассматривается как основной параметр, дающий представления о состоянии надорганизменных систем. В ряде стран именно характеристика биологического разнообразия выступает в качестве основы экологической политики государства, стремящегося сохранить свои биологические ресурсы, чтобы обеспечить устойчивое экономическое развитие.
Термин "биологическое разнообразие" используется активно не менее полувека и в его современной трактовке включает всю совокупность форм жизни на Земле, а также разнообразие биотических сообществ, формирующихся в разных средах обитания. Планетарное биоразнообразие поддерживает современный баланс биосферных процессов и функционирование самой биомассы. Поэтому все живые организмы представляют собой природный биологический ресурс, обусловливающий возможность существования жизни на Земле и существование человека. Биоразнообразие напрямую связано с устойчивостью экосистем и биосферы в целом и зависит от изменения экологических факторов, в первую очередь антропогенных. В связи с усиливающимся воздействием человека на биосферу проблема сохранения биологического разнообразия на всех уровнях - от организменного до популяционно-видового и экосистемного - становится всё более актуальной. Сокращение биоразнообразия может иметь серьёзные экономические, эстетические и моральные последствия, так как представляет прямую угрозу существованию человека как вида. По разным оценкам, наша планета может потерять за грядущие 50 лет от 1/4 до Уг своего биологического разнообразия.
Мировое сообщество проявляет в связи с этим беспокойство, о чём свидетельствует принятие Конвенции о биологическом разнообразии (Рио-де-Жанейро, 1992), которая, в частности, призывает использовать средства массовой информации и общеобразовательные программы для того, чтобы помочь общественности понять важность биологического разнообразия и необходимость принятия мер по его сохранению.
На сегодняшний день проблема биоразнообразия находит недостаточное отражение в школьной практике. Выпускники школы плохо знакомы с проблемой биоразнообразия планеты и России, биосферными функциями живых организмов, их ролью в экосистемах и в окружающей среде, биоразнообразием как уникальным явлением природы, от которого зависит устойчивость жизни.
В курсе биологии назрела необходимость в изменении подхода к изучению многообразия органического мира с позиций биоразнообразия, раскрытия его значения в поддержании устойчивости и целостности биосферы как основы формирования экологической грамотности учащихся и воспитания культуры поведения в окружающей среде.
Понятие биоразнообразия целесообразно вводить в разделе "Растения", в котором учащиеся впервые приступают к изучению систематического курса биологии. Растительный мир - главный компонент биосферы, способный преобразовывать солнечную энергию и осуществлять синтез биоорганического вещества на Земле. От состояния растительного покрова отдельных областей и планеты в целом зависит общий баланс вещества и энергии в биосфере.
Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования показал, что отдельные аспекты формирования знаний о биоразнообразии в школьном курсе биологии частично отражены в работах Т.В. Васильевой, C.B. Ельшиной, Э.Ф. Илларионова, Г.С. Калиновой, А.Н. Мягковой, И.Т. Су-равегиной, Т.А. Татариновой и др.; в диссертационных исследованиях Н.В. Кабаян, Г.С. Калиновой, В.А. Ковтун, H.H. Назаровой, И.Н. Пономарёвой, J1.A. Сивцевой, J1.H. Шурхал и др. В то же время в этих исследованиях в неполной мере определены система знаний о биоразнообразии и методические условия их формирования на начальном этапе изучения курса биологии в основной школе.
Таким образом существует научно-педагогическое противоречие между необходимостью изучения знаний о биоразнообразии как основы экологической грамотности и культуры поведения учащихся в окружающей среде и недостаточной разработанностью методики их формирования на начальном этапе изучения курса биологии в основной школе.
Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между необходимостью изучения знаний о биоразнообразии в соответствии с целями биологического образования и современным состоянием науки о жизни и недостаточной разработанностью методики их формирования на начальном этапе изучения курса биологии в основной школе.
Цель исследования состоит в разработке методики формирования знаний о биоразнообразии в курсе биологии основной школы.
Объект исследования: процесс изучения биологии в основной школе.
Предмет исследования: формирование знаний о биоразнообразии в курсе биологии основной школы.
Гипотеза исследования: соответствие учебного содержания знаний о биоразнообразии современным положениям биологической науки и достижение планируемых результатов обучения будет обеспечено, если уточнить содержание знаний о биоразнообразии и выявить методические условия их формирования в курсе биологии основной школы.
Задачи исследования:
1.Определить содержание общебиологических знаний о биоразнообразии с учётом последних достижений биологической науки, основных тенденций модернизации общего среднего образования.
2.Выявить методические условия, обеспечивающие качественное усвоение знаний о биоразнообразии в курсе биологии основной школы.
3.Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования знаний о биоразнообразии.
Методологическую основу исследования составили основополагающие теории и концепции: биосферы (М.И. Будыко, В.И., Вернадский); экосистем-ного строения биосферы (A.M. Гиляров, Р. Дажо, В.В. Докучаев, Ю. Одум, В.Н. Сукачёв, А. Тенсли); биоразнообразия и охраны окружающей среды (В.И. Данилов-Данильян, Н.Ф. Реймерс, A.B. Яблоков); ноосферы и устойчивого развития (H.H. Моисеев, Н.В. Тимофеев-Ресовский, А.Д. Урсул, А. Швейцер); содержательного обобщения (В.В. Давыдов); содержания биологического образования (Т.В. Иванова, Г.С. Калинова, А.Н. Мягкова); развития биологических понятий (Н.М. Верзилин, Б.В. Всесвятский, И.Д. Зверев, Б.Д. Комиссаров, А.Н. Мягкова).
Методы исследования. В ходе исследования использовались теоретические и эмпирические методы. Анализ философской, психологической, педагогической, методической, биологической литературы позволил сформулировать теоретические позиции исследования. Методы эмпирического исследования включали обобщение отечественного и зарубежного опыта изучения биоразнообразия и состояния знаний о биологическом разнообразии в школах г. Обнинска Калужской области, педагогический эксперимент, личное преподавание, беседы с учителями и учащимися, обработку результатов исследования на основе поэлементного анализа письменных проверочных работ.
Этапы исследования.
На первом этапе (2001-2002 гг.) были определены цели и задачи исследования; разработаны учебные материалы для учащихся и методические рекомендации для учителя; изучен опыт работы учителей; проведён анализ состояния знаний учащихся о биологическом разнообразии; разработана система внеклассной работы, направленная на усиление воспитательного потенциала школьного биологического образования.
На втором этапе (2002-2004 гг.) проведён обучающий эксперимент в школах №3, №4, №5, №8, №9, №11, №13, №16, лицее "Держава" г. Обнинска Калужской области с целью проверки эффективности разработанной методики.
На третьем этапе (2004-2005гг.) анализировались результаты эксперимента и оформлялось диссертационное исследование.
Для организации педагогического эксперимента были подготовлены методические рекомендации для учителя, которые содержали общие задачи темы, поурочное планирование учебного материала, задачи каждого урока, его оборудование и основное содержание, проверочные вопросы и задания базового и повышенного уровня, направленные на определение качества усвоения учащимися знаний о биоразнообразии.
Научная новизна исследования заключается в:
- уточнении содержания понятия "биоразнообразие";
- определении содержания общебиологических знаний о биоразнообразии с учётом последних достижений биологической науки, основных тенденций модернизации общего среднего образования, объединяемых в блоки: вводный, формирующий, развивающий, обобщающий;
- выявлении методических условий, обеспечивающих формирование знаний о биоразнообразии: приведение содержания знаний о биоразнообразии в соответствие с достижениями современной науки, его поэтапное формирование; использование дедуктивного и экосистемного подхода при изучении таксонов растений; изучение видов и экосистем с учётом регионального компонента; развитие и углубление знаний о биоразнообразии во внеклассной работе; моделирование, проведение экскурсий с целью изучения местных видов и экосистем.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании целесообразности введения понятия "биоразнообразие" в раздел "Растения" курса биологии, уточнении его содержания, отбора знаний о биоразнообразии и методических условий их формирования с учётом основных тенденций модернизации биологического образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций для учителей-биологов по изучению биологического разнообразия (видового, экосистемного), обеспечивающих повышение теоретической направленности курса биологии основной школы; определении требований к усвоению учащимися знаний о видовом и экосистемном разнообразии с учётом национально-регионального компонента. Разработанная методика позволит усовершенствовать содержание раздела "Растения", может быть использована в школьной практике при работе по различным программам и учебникам.
На защиту выносится:
1. Содержание и структура общебиологических знаний о биологическом разнообразии, составляющих основу экологической грамотности и культуры школьников (разнообразие видов и экосистем, сокращение биоразнообразия, мониторинг биоразнообразия, сохранение видов и экосистем).
2. Методические условия, обеспечивающие усвоение учащимися знаний о биологическом разнообразии (приведение содержания знаний о биоразнообразии в соответствие с достижениями современной науки, его поэтапное формирование; использование дедуктивного и экосистемного подхода при изучении таксонов растений; изучение видов и экосистем с учётом регионального компонента; развитие и углубление знаний о биоразнообразии во внеклассной работе; моделирование, проведение экскурсий с целью изучения местных видов и экосистем).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях лаборатории биологии ИСМО РАО (2001-2005 гг.), на научно-практической конференции молодых учёных "Проблемы и приоритеты современного образования" в ИОСО РАО (г. Москва, 2002г.), на областной конференции для учителей и директоров школ Калужской области (г. Обнинск, 2003г.), на научно-практической конференции "Проблемы и перспективы экологического образования и воспитания учащихся Калужской области" (г. Калуга, 2003г.), на восьмой Международной ассамблее ректоров славянских университетов (г. Москва, 2004г.), на Российской открытой научно-практической конференции "Мотивационно-ценностные подходы привлечения молодёжи в науку" (г. Обнинск, 2004г.), на конференции Академии творческой педагогики (г. Сочи, 2004г.), на Международной конференции "V школьные Харитоновские чтения" (г. Саров, 2005г.), на Международном молодёжном форуме "Экология. Нравственность. Краеведение" (г. Москва - Обнинск, 2005г.)
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по 2-ой главе
1. Проведён отбор содержания знаний о биологическом разнообразии: видовое разнообразие культурных и дикорастущих растений, разнообразие естественных и искусственных экосистем, мониторинг, сохранение биоразнообразия. Определены этапы формирования этих знаний в соответствии с теорией содержательного обобщения В.В. Давыдова.
2. Выявлены методические условия, обеспечивающие формирование знаний о биологическом разнообразии: необходимость сочетания теоретической направленности содержания знаний о биологическом разнообразии и практической деятельности учащихся; проведение наблюдений; подготовка сообщений; участие в ролевых играх, трудовых десантах, природоохранных мероприятиях.
3. Установлено, что важным методическим условием, обеспечивающим усвоение знаний о биоразнообразии, является проведение экскурсий по учебной экологической тропе, на которой учащиеся расширяют и углубляют знания о разнообразии видов и экосистем, проводят наблюдения за состоянием растительного покрова, изменениями экосистем под влиянием антропогенных факторов.
4. Доказана эффективность использования методов моделирования, решения экологических задач на прогнозирование при формировании знаний об экосистемах и причинах нарушения их устойчивости.
5. В ходе педагогического эксперимента доказана эффективность разработанной методики формирования знаний о биоразнообразии, получены статистически достоверные результаты, подтвердившие гипотезу исследования.
Заключение
Проблема биоразнообразия получила развитие после принятия на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро (1992г.) "Конвенции о биологическом разнообразии", целью которой стала ликвидация условий исчезновения видов и экосистем.
Понятие биоразнообразия многомерно и многопланово, включает всю совокупность форм жизни на Земле. Биологическое разнообразие представляет собой уникальную особенность живой природы, имеет планетарное значение, обеспечивая возможность существования жизни на Земле. Большинство учёных выделяют три категории биоразнообразия: генетическое, видовое и экосистемное.
На основе анализа методической литературы по проблеме исследования установлено, что в содержании курса биологии основной школы (раздел "Растения") проблеме биоразнообразия не уделяется должного внимания: не рассматривается само понятие "биологическое разнообразие", причины его сокращения и необходимые меры сохранения, что свидетельствует о необходимости совершенствования методики развития знаний о биологическом разнообразии в школьном курсе как общебиологическом понятии, составляющем основу экологической культуры учащихся.
Проведённое исследование направлено на повышение качества усвоения знаний о биологическом разнообразии в курсе биологии основной школы. В ходе исследования решены поставленные задачи и доказаны следующие положения.
1. Обоснована целесообразность введения понятия "биоразнообразие" в раздел "Растения", в котором учащиеся впервые приступают к изучению систематического курса биологии. С учётом последних достижений биологической науки, основных тенденций модернизации общего среднего образования определено содержание общебиологических знаний о биоразнообразии: разнообразие видов и экосистем; сокращение биоразнообразия; проведение мониторинга биоразнообразия; сохранение видов и экосистем.
2. Выявлены методические условия, обеспечивающие усвоение знаний о биологическом разнообразии: приведение содержания знаний о биоразнообразии в соответствие с достижениями современной науки, его поэтапное формирование; использование дедуктивного и экосистемного подхода при изучении таксонов растений; изучение видов и экосистем с учётом регионального компонента; развитие и углубление знаний о биоразнообразии во внеклассной работе; моделирование, проведение экскурсий с целью изучения местных видов и экосистем.
3. Экспериментально доказана эффективность разработанной методики формирования знаний о биоразнообразии. В ходе педагогического эксперимента получены статистически достоверные результаты, подтвердившие гипотезу исследования. Число учащихся, правильно ответивших на вопросы по каждой изучаемой теме, в экспериментальных классах на 20-35% выше, чем в контрольных. Примерно на 20% в экспериментальных классах повысилось число учащихся, получивших хорошие и отличные отметки.
Результаты педагогического эксперимента, анкетирование учителей биологии и учащихся показали, что изучение биологического разнообразия в школе меняет отношение учащихся к биологии, повышает их интерес к предмету, позволяет сделать акцент на сохранении биологического разнообразия при изучении мира растений, показать зависимость устойчивости экосистем и биосферы в целом от разнообразия населяющих их видов.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы, которая требует дальнейшего развития и уточнения при изучении растительного мира.

Автореферат диссертации по теме "Формирование знаний о биоразнообразии в курсе биологии основной школы"
На правах рукописи
Паршутина Людмила Александровна
Формирование знаний о биоразнообразии в курсе биологии основной школы
Специальность 13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (биологии в общеобразовательной школе) (по педагогическим наукам)
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Институте содержания и методов обучения Российской академии образования
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Калинова Галина Серафимовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор, ректор МГОУ Пасечник Владимир Васильевич
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Морозова Вера Фёдоровна
Ведущая организация:
Московский педагогический государственный университет
Защита состоится " 16 " июня 2005 года в И часов на заседании диссертационного совета Д 008. 008. 05 при ГНУ ИСМО по адресу: 119435, Москва, ул. Погодинская, д.8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института содержания и методов обучения РАО.
Автореферат разослан
к
мая 2005 года.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
Ш£^ 4941
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в системе среднего образования, в том числе и биологического, на первое место выходят проблемы, связанные с обновлением его структуры и содержания, обеспечивающие достижение нового качества образования. Эти проблемы требуют изменения приоритетов в биологическом образовании, переосмысления целей и приведения его содержания в соответствие с новыми потребностями общества, мировыми тенденциями, достижениями науки о жизни на современном этапе.
Как отмечается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., главная задача российской образовательной политики состоит в сохранении фундаментальности образования и его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. К числу фундаментальных общебиологических знаний относятся знания о биоразнообразии, составляющие базу для осознания экологических проблем, бережного отношения ко всему живому как уникальному и бесценному, обеспечивающие сохранение равновесия в биосфере как основы выживания человека и устойчивого развития цивилизации.
Термин "биологическое разнообразие" используется активно не менее полувека и в его современной трактовке включает всю совокупность форм жизни на Земле, а также разнообразие биотических сообществ, формирующихся в разных средах обитания. Биоразнообразие напрямую связано с устойчивостью экосистем и биосферы в целом и зависит от изменения экологических факторов, в первую очередь антропогенных В связи с усиливающимся воздействием человека на биосферу проблема сохранения биологического разнообразия на всех уровнях - от организменного до популяционно-видового и экосистемного - становится всё более актуальной. Сокращение биоразнообразия может иметь серьёзные экономические, эстетические и моральные последствия, так как представляет прямую угрозу существованию человека как вида. По разным оценкам, наша планета может потерять за грядущие 50 лет от 'А до '/г своего биологического разнообразия.
Мировое сообщество проявляет в связи с этим беспокойство, о чём свидетельствует принятие Конвенции о биологическом разнообразии (Рио-де-Жанейро, 1992), которая, в частности, призывает использовать средства массовой информации и общеобразовательные программы, чтобы помочь общественности понять важность биологического разнообразия и необходимость принятия мер по его сохранению.
На сегодняшний день проблема биоразнообразия находит недостаточное отражение в школьной практике. Выпускники школы плохо знакомы с проблемой биоразнообразия планеты и России, биосферными функциями живых организмов, их ролью в экосистемах и в окружающей среде, биоразнообразием как уникальным явлением природы, от которого зависит устойчивость жизни.
В курсе биологии назрела необходимость в изменении подхода к изучению многообразия органического мира с позиций биоразнообразия, раскрытия его значения в поддержании устойчивости и целостности биосферы как основы формирования экологической грамотности учащихся и воспитания культуры поведения в окружающей среде.
Понятие биоразнообразия целесообразно вводить в разделе "Растения", в котором учащиеся впервые приступают к изучению систематического курса биологии. Растительный мир - главный компонент биосферы, способный преобразовывать солнечную энергию и осуществлять синтез биоорганического вещества на Земле. От состояния растительного покрова отдельных областей и планеты в целом зависит общий баланс вещества и энергии в биосфере.
Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования показал, что отдельные аспекты формирования знаний о биоразнообразии в школьном курсе биологии частично отражены в работах Т.В. Васильевой, C.B. Ельшиной, Э.Ф. Илларионова, Г.С. Калиновой, А.Н. Мягковой, И.Т. Су-равегиной, Т.А. Татариновой и др.; в диссертационных исследованиях Н.В. Кабаян, Г.С. Калиновой, В.А. Ковтун, H.H. Назаровой, И.Н. Пономарёвой, JI.A. Сивцевой, Л.И. Шурхал и др. В то же время в этих исследованиях в неполной мере определены система знаний о биоразнообразии и методические условия их формирования на начальном этапе изучения курса биологии в основной школе.
Таким образом существует научно-педагогическое противоречие между необходимостью изучения знаний о биоразнообразии как основы экологической грамотности и культуры поведения учащихся в окружающей среде и недостаточной разработанностью методики их формирования на начальном этапе изучения курса биологии в основной школе.
Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между необходимостью изучения знаний о биоразнообразии в соответствии с целями биологического образования и современным состоянием науки о жизни и недостаточной разработанностью методики их формирования на начальном этапе изучения курса биологии в основной школе.
Цель исследования состоит в разработке методики формирования знаний о биоразнообразии в курсе биологии основной школы.
Объект исследования: процесс изучения биологии в основной школе.
Предмет исследования: формирование знаний о биоразнообразии в курсе биологии основной школы.
Гипотеза исследования: соответствие учебного содержания знаний о биоразнообразии современным положениям биологической науки и достижение планируемых результатов обучения будет обеспечено, если уточнить содержание знаний о биоразнообразии и выявить методические условия их формирования в курсе биологии основной школы.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в системе среднего образования, в том числе и биологического, на первое место выходят проблемы, связанные с обновлением его структуры и содержания, обеспечивающие достижение нового качества образования Эти проблемы требуют изменения приоритетов в биологическом образовании, переосмысления целей и приведения его содержания в соответствие с новыми потребностями общества, мировыми тенденциями, достижениями науки о жизни на современном этапе.
Как отмечается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г, главная задача российской образовательной политики состоит в сохранении фундаментальности образования и его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. К числу фундаментальных общебиологических знаний относятся знания о биоразнообразии, составляющие базу для осознания экологических проблем, бережного отношения ко всему живому как уникальному и бесценному, обеспечивающие сохранение равновесия в биосфере как основы выживания человека и устойчивого развития цивилизации.
Термин "биологическое разнообразие" используется активно не менее полувека и в его современной трактовке включает всю совокупность форм жизни на Земле, а также разнообразие биотических сообществ, формирующихся в разных средах обитания Биоразнообразие напрямую связано с устойчивостью экосистем и биосферы в целом и зависит от изменения экологических факторов, в первую очередь антропогенных. В связи с усиливающимся воздействием человека на биосферу проблема сохранения биологического разнообразия на всех уровнях - от организменного до популяционно-видового и экосистемного - становится всё более актуальной. Сокращение биоразнообразия может иметь серьёзные экономические, эстетические и моральные последствия, так как представляет прямую угрозу существованию человека как вида. По разным оценкам, наша планета может потерять за грядущие 50 лет от % до '/г своего биологического разнообразия.
Мировое сообщество проявляет в связи с этим беспокойство, о чём свидетельствует принятие Конвенции о биологическом разнообразии (Рио-де-Жанейро, 1992), которая, в частности, призывает использовать средства массовой информации и общеобразовательные программы, чтобы помочь общественности понять важность биологического разнообразия и необходимость принятия мер по его сохранению.
На сегодняшний день проблема биоразнообразия находит недостаточное отражение в школьной практике. Выпускники школы плохо знакомы с проблемой биоразнообразия планеты и России, биосферными функциями живых организмов, их ролью в экосистемах и в окружающей среде, биоразнообразием как уникальным явлением природы, от которого зависит устойчивость жизни.
В курсе биологии назрела необходимость в изменении подхода к изучению многообразия органического мира с позиций биоразнообразия, раскрытия его значения в поддержании устойчивости и целостности биосферы как основы формирования экологической грамотности учащихся и воспитания культуры поведения в окружающей среде.
Понятие биоразнообразия целесообразно вводить в разделе "Растения", в котором учащиеся впервые приступают к изучению систематического курса биологии. Растительный мир - главный компонент биосферы, способный преобразовывать солнечную энергию и осуществлять синтез биоорганического вещества на Земле. От состояния растительного покрова отдельных областей и планеты в целом зависит общий баланс вещества и энергии в биосфере.
Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования показал, что отдельные аспекты формирования знаний о биоразнообразии в школьном курсе биологии частично отражены в работах Т.В. Васильевой, C.B. Ельшиной, Э.Ф. Илларионова, Г.С. Калиновой, А.Н. Мягковой, И.Т. Су-равегиной, Т.А. Татариновой и др.; в диссертационных исследованиях Н.В. Кабаян, Г.С. Калиновой, В.А. Ковтун, H.H. Назаровой, И.Н. Пономарёвой, JI.A. Сивцевой, Л.И. Шурхал и др. В то же время в этих исследованиях в неполной мере определены система знаний о биоразнообразии и методические условия их формирования на начальном этапе изучения курса биологии в основной школе.
Таким образом существует научно-педагогическое противоречие между необходимостью изучения знаний о биоразнообразии как основы экологической грамотности и культуры поведения учащихся в окружающей среде и недостаточной разработанностью методики их формирования на начальном этапе изучения курса биологии в основной школе.
Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между необходимостью изучения знаний о биоразнообразии в соответствии с целями биологического образования и современным состоянием науки о жизни и недостаточной разработанностью методики их формирования на начальном этапе изучения курса биологии в основной школе.
Цель исследования состоит в разработке методики формирования знаний о биоразнообразии в курсе биологии основной школы.
Объект исследования: процесс изучения биологии в основной школе.
Предмет исследования: формирование знаний о биоразнообразии в курсе биологии основной школы.
Гипотеза исследования: соответствие учебного содержания знаний о биоразнообразии современным положениям биологической науки и достижение планируемых результатов обучения будет обеспечено, если уточнить содержание знаний о биоразнообразии и выявить методические условия их формирования в курсе биологии основной школы.
Задачи исследования:
1 Определить содержание общебиологических знаний о биоразнообразии с учётом последних достижений биологической науки, основных тенденций модернизации общего среднего образования.
2.Выявить методические условия, обеспечивающие качественное усвоение знаний о биоразнообразии в курсе биологии основной школы.
3.Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования знаний о биоразнообразии.
Методологическую основу исследования составили основополагающие теории и концепции: биосферы (М.А. Будыко В.И., Вернадский); экосистем-ного строения биосферы (A.M. Гиляров, Р. Дажо, В.В. Докучаев, Ю. Одум, В.Н. Сукачёв, А. Тенсли); биоразнообразия и охраны окружающей среды (В.И. Данилов-Данильян, Н.Ф. Реймерс, A.B. Яблоков); ноосферы и устойчивого развития (H.H. Моисеев, Н.В. Тимофеев-Ресовский, А.Д. Урсул, А. Швейцер); содержательного обобщения (В.В. Давыдов); содержания биологического образования (Т.В. Иванова, Г.С. Калинова, А.Н. Мягкова); развития биологических понятий (Н.М. Верзилин, Б.В. Всесвятский, И.Д. Зверев, Б.Д. Комиссаров, А.Н. Мягкова).
Методы исследования. В ходе исследования использовались теоретические и эмпирические методы. Анализ философской, психологической, педагогической, методической, биологической литературы позволил сформулировать теоретические позиции исследования. Методы эмпирического исследования включали обобщение отечественного и зарубежного опыта изучения биоразнообразия и состояния знаний о биологическом разнообразии в школах г. Обнинска Калужской обласш, педагогический эксперимент, личное преподавание, беседы с учителями и учащимися, обработку результатов исследования на основе поэлементного анализа письменных проверочных работ.
Этапы исследования.
На первом этапе (200]-2002 гг.) были определены цели и задачи исследования; разработаны учебные материалы для учащихся и методические рекомендации для учителя; изучен опыт работы учителей; проведён анализ состояния знаний учащихся о биологическом разнообразии; разработана система внеклассной работы, направленная на усиление воспитательного потенциала школьного биологического образования.
На втором этапе (2002-2004 гг.) проведён обучающий эксперимент в школах №3, №4, №5, №8, №9, №11, №13, №16, лицее "Держава" г. Обнинска Калужской области с целью проверки эффективности разработанной методики.
На третьем этапе (2004-2005гг.) анализировались результаты эксперимента и оформлялось диссертационное исследование.
Для организации педагогического эксперимента были подготовлены методические рекомендации для учителя, которые содержали общие задачи темы, поурочное планирование учебного материала, задачи каждого урока, его оборудование и основное содержание, проверочные вопросы и задания базового и повышенного уровня, направленные на определение качества усвоения учащимися знаний о биоразнообразии.
Научная новизна исследования заключается в:
- уточнении содержания понятия "биоразнообразие";
- определении содержания общебиологических знаний о биоразнообразии с учётом последних достижений биологической науки, основных тенденций модернизации общего среднего образования, объединяемых в блоки: вводный, формирующий, развивающий, обобщающий;
- выявлении методических условий, обеспечивающих формирование знаний о биоразнообразии: приведение содержания знаний о биоразнообразии в соответствие с достижениями современной науки, его поэтапное формирование; использование дедуктивного и экосистемного подхода при изучении таксонов растений; изучение видов и экосистем с учётом регионального компонента; развитие и углубление знаний о биоразнообразии во внеклассной работе; моделирование, проведение экскурсий с целью изучения местных видов и экосистем.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании целесообразности введения понятия "биоразнообразие" в раздел "Растения" курса биологии, уточнении его содержания, отбора знаний о биоразнообразии и методических условий их формирования с учётом основных тенденций модернизации биологического образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций для учителей-биологов по изучению биологического разнообразия (видового, экосистемного), обеспечивающих повышение теоретической направленности курса биологии основной школы; определении требований к усвоению учащимися знаний о видовом и экосистемном разнообразии с учётом национально-регионального компонента. Разработанная методика позволит усовершенствовать содержание раздела "Растения", может быть использована в школьной практике при работе по различным программам и учебникам.
На защиту выносится:
1. Содержание и структура общебиологических знаний о биологическом разнообразии, составляющих основу экологической грамотности и культуры школьников (разнообразие видов и экосистем, сокращение биоразнообразия, мониторинг биоразнообразия, сохранение видов и экосистем).
2. Методические условия, обеспечивающие усвоение учащимися знаний о биологическом разнообразии (приведение содержания знаний о биоразнообразии в соответствии с достижениями современной науки, его поэтапное формирование, использование дедуктивного и экосистемного подхода при изучении таксонов растений; изучение видов и экосистем с учётом регионального компонента; развитие и углубление знаний о биоразнообразии во внеклассной работе; моделирование, проведение экскурсий с целью изучения местных видов и экосистем).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях лаборатории биологии ИСМО РАО (2001-2005 гг.), на научно-практической конференции молодых учёных "Проблемы и приоритеты современного образования" в ИОСО РАО (г. Москва, 2002г.), на областной конференции для учителей и директоров школ Калужской области (г. Обнинск, 2003г.), на научно-практической конференции "Проблемы и перспективы экологического образования и воспитания учащихся Калужской области" (г. Калуга, 2003г.), на восьмой Международной ассамблее ректоров славянских университетов (г. Москва, 2004г.), на Российской открытой научно-практической конференции "Мотивационно-ценностные подходы привлечения молодёжи в науку" (г. Обнинск, 2004г.), на конференции Академии творческой педагогики (г. Сочи, 2004г.), на Международной конференции "V школьные Харитоновские чтения" (г. Саров, 2005г.), на Российском молодёжном форуме "Экология. Нравственность. Краеведение" (г. Москва - Обнинск, 2005г.)
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы гипотеза, цель, объект, предмет, задачи исследования, раскрыты теоретическая и практическая значимость исследования, его научная новизна.
В первой главе "Проблема биоразнообразия в науке и школьной практике" анализируется состояние проблемы биологического разнообразия в науке, основные тенденции и этапы её развития, рассмотрено биоразнообразие Калужской области, раскрыты вопросы отражения знаний о биологическом разнообразии в учебно-методической литературе и школьной практике.
В ходе анализа состояния проблемы биологического разнообразия в науке установлено, что проблема биоразнообразия получила развитие после принятия на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро (1992г.) "Конвенции о биологическом разнообразии", целью которой стала ликвидация условий исчезновения видов. К настоящему времени "Конвенцию о биологическом разнообразии" подписали представители 180 стран, в том числе и Россия (1995г.), взявшая на себя ответственность за сохранение живой природы 1/7 части суши нашей планеты.
Проведён анализ работ, в которых рассматриваются различные аспекты проблемы биоразнообразия (Ю.П. Алтухов, 1995; В В. Жерихин, 1992; O.A. Скарлато, 1992, Я.И. Старобогатов, 1992; Б.А. Юрцев, 1992; В.Г. Горшков, 1995; H.H. Воронцов, Л.Н. Сухорукова, 1996; И.К. Лопатин, 1997; С.И. Розанов, 1998, Т.Л. Дан, 1994 и др.), в ходе которого выявлено, что понятие биоразнообразия мноюмерно и многопланово, включает всю совокупность форм жизни на Земле. Биологическое разнообразие представляет собой уникальную особенность живой природы, имеет планетарное значение, обеспечивая возможность существования жизни на Земле. Установлено, что достаточно
строгое определение биологического разнообразия в литературе отсутствует. Большинство учёных выделяют три категории биоразнообразия:
- генетическое разнообразие, отражающее внутривидовое разнообразие и обусловленное изменчивостью особей;
- видовое разнообразие, включающее разнообразие живых организмов (растений, животных, грибов и микроорганизмов);
- разнообразие экосистем, охватывающее различные типы экосистем, разнообразие сред обитания и экологических процессов.
Все три категории биоразнообразия составляют единую систему.
Мы разделяем позицию К.Н. Дьяконова и A.A. Захарова, по мнению которых современная трактовка термина "биоразнообразие" включает всю совокупность форм жизни на Земле, а также разнообразие биотических сообществ, формирующихся в разных средах обитания.
Анализ литературы по проблеме исследования показал, что большинство учёных "биоразнообразие" связывают с устойчивостью экосистем и биосферы в целом, которое зависит от изменения экологических факторов, в первую очередь антропогенных. Сокращение биоразнообразия приводит к разрушению сложившихся экологических связей и деградации природных сообществ, к нарушению их гомеостаза, в конечном счёте, к их уничтожению. Поэтому сокращение биоразнообразия рассматривается многими учёными в качестве одной из глобальных проблем человечества.
Установлено, что важное направление изучения и сохранения биоразнообразия - проведение мониторинга природных процессов и состояния окружающей среды, которое активно разрабатывается, начиная с 1975 года. В нашей стране научные коллективы, возглавляемые И.П. Герасимовым, Ю.А. Израэлем, В.А. Ковдой, В.Е. Соколовым, к концу 80-х годов определили важнейшие теоретико-методологические аспекты мониторинга. Под мониторингом биоразнообразия понимают комплексную информационную систему наблюдений ia состоянием микроорганизмов, растительного и животного мира в целях выявления, анализа и прогнозирования возможных изменений на фоне естественных процессов и под влиянием антропогенных факторов. Основная стратегическая цель мониторинга - слежение за состоянием разнообразия видов и экосистем в масштабе всей страны или крупного региона. В соответствии с этой целью мониторинг проводится для предсказания возможных изменений и управления экосистемами. Он может охватывать как отдельные популяции или виды, так и быть предметом комплексного глобального наблюдения за биосферой в целом из космоса. Это необходимо для своевременного принятия мер по сохранению биоразнообразия и устойчивому использованию биологических ресурсов.
Результаты анализа исследуемой проблемы показали, что биоразнообразие нашей страны пока изучено недостаточно, не проведена полная инвентаризация флоры и фауны на национальном и региональном уровнях. Поэтому в исследовании большое внимание уделено анализу состояния биологическо-
го разнообразия Калужской области, которое зависит от географического положения, климатических условий, неоднократного наступления и отступления в прошлом ледников, её расположения на границе лесной и лесостепной зон (С.К.Алексеев, Н В. Воронкина, С.Р. Майоров, В.А. Марголин, П.В. Новиков, P.A. Романова, ДА. Соколова, A.A. Шмытов и др.).
Выяснено, что знания особенностей природы своего региона позволяют учитывать их при изучении многообразия растений, взаимосвязей в экосистемах, конкретизировать общебиологическое понятие биоразнообразия новыми фактами, местными примерами, то есть реализовать в содержании курса биологии основной школы национально-региональный компонент, дают возможность школьникам увидеть своеобразие и богатство биологического разнообразия своего края.
В ходе исследования выявлено, что понятие биологического разнообразия вошло в науку и школьное образование во второй половине XX века, а до этого в содержании курса биологии широко использовалось понятие многообразие жизни, при этом имелось в виду прежде всего многообразие видов. В конце XX и начале XXI столетия существенно изменяется подход к раскрытию многообразия организмов с учётом достижений современной систематики, проблемы биоразнообразия.
На основе анализа методической литературы по проблеме исследования установлено, что в содержании курса биологии основной школы (раздел "Растения") отражены знания о систематике, виде, сообществах, эволюции растительного мира. В то же время проблеме биоразнообразия не уделяется должного внимания: не рассматривается само понятие "биологическое разнообразие", причины его сокращения и необходимые меры сохранения, что свидетельствует о необходимости совершенствования методики развития знаний о биологическом разнообразии в школьном курсе как общебиологическом понятии, составляющем основу экологической культуры учащихся.
Во второй главе "Методика развития знаний о биоразнообразии в основной школе и результаты педагогического эксперимента" уточнено учебное содержание знаний о биологическом разнообразии: разнообразие видов и экосистем, сокращение биоразнообразия, мониторинг биоразнообразия, сохранение видов и экосистем. На основе теоретического анализа научно-методической литературы по проблеме исследования (Е.П. Бруновт, Г.С. Ка-линова, А.Н. Мягкова, JT.A Сивцева, И.Т. Суравегина, Т.А. Татаринова, Л.И. Шурхал и др.) выделены методические условия, обеспечивающие эффективное усвоение знаний о биоразнообразии; проведён анализ полученных результатов.
При определении содержания знаний о биоразнообразии учитывались цели биологического образования, использовались последние достижения биологической науки, методики преподавания биологии. На основе теории содержательного обобщения В.В. Давыдова выделены блоки содержания, в соответствии с которыми проводилось поэтапное изучение знаний о биоразнообразии, их введение, формирование, развитие и обобщение (табл. 1).
Таблица 1
Содержание и структура знаний о биоразнообразии в курсе биологии (раздел "Растения")
Блоки знаний Название блока Содержание блока знаний
I Вводный Биоразнообразие Вид. Признаки вида. Понятие биоразнообразия. Экосистема. Разнообразие видов , их роль в экосистеме. Доминирующие виды. Компоненты экосистемы. Пространственная структура экосистемы. Цепи питания. Разнообразие видов - основа устойчивости экосистем. Сохранение видов, экосистем и биосферы в целом.
II Формирующий Видовое разнообразие (споровых и семенных) растений, их роль и место в экосистеме Разнообразие видов растений разных отделов. Распространение растений, их место и роль в экосистемах (лес, луг, болото, водоём). Устойчивость природных экосистем. Значение растений в природе и хозяйственной деятельности человека. Редкие и исчезающие виды растений на примере Калужской области, их охрана. Сохранение видового разнообразия растений и мест их произрастания.
III Развивающий Разнообразие культурных растений, их роль в искусственных экосистемах История происхождения культурных растений. Введение в культуру дикорастущих растений. Искусственная экосистема, её характеристика, сравнение с естественной. Разнообразие культурных растений своего региона.
IV Обобщающий Развитие растительного мира (обобщение) Биоразнообразие - результат эволюции. Охрана растений, экосистем.
Педагогический эксперимент проводился в девяти школах г. Обнинска. Отобранные экспериментальные и контрольные классы были примерно одинаковы по успеваемости, о чём свидетельствуют данные предварительной осведомлённости учащихся (нулевой срез) о многообразии и условиях жизни растений, экосистемах и взаимосвязях в них (табл. 8 диссертации).
В ходе эксперимента проверялась доступность содержания знаний о разнообразии видов и экосистем, сокращении биоразнообразия, проведении мониторинга, сохранении видов и экосистем, а также эффективность методических условий, обеспечивающих их усвоение.
В эксперименте участвовало 987 учащихся, из них 371 человек в экспериментальных классах по первому варианту и 284 по второму варианту. Группу контроля составляли 332 человека, которые обучались в тех же школах. В
контрольных классах, так же как и в экспериментальных, проводились проверочные работы в течение учебного года.
Обучение в контрольных и экспериментальных классах проводилось по программе и учебнику В.В. Пасечника. В экспериментальных классах дополнительно использовались разработанные нами:
- учебные материалы для учащихся;
- методические рекомендации для учителя, в которых раскрывались задачи, содержание блоков знаний по биоразнообразию; рекомендации по проведению лабораторных работ с использованием местных видов растений, экскурсий на экологической тропе; проверочные вопросы и задания на обязательном и повышенном уровнях.
Обучение в экспериментальных классах проводилось по двум вариантам. В первом варианте использовались все разработанные по теме исследования материалы и методические рекомендации по их проведению. Во втором варианте не проводились экскурсии, предусматривающие наблюдения и изучение видового и экосистемного разнообразия.
В эксперименте большое внимание уделялось взаимосвязям классной и внеклассной работы, обеспечивающей эффективность усвоения знаний о биоразнообразии (табл. 11, 13, 15, 17 диссертации). Знакомство учащихся с конкретными видами в природе, условиями их обитания, наблюдение взаимосвязей растений и животных, изменений, связанных с деятельностью человека, придаёт обучению практическую направленность, формирует у школьников бережное отношение к видам, окружающей среде.
Разнообразная деятельность учащихся в экспериментальном исследовании реализовывалась во всех видах внеклассных занятий: индивидуальных, групповых, массовых (табл.2).
Эффективность эксперимента определялась с помощью количественного и качественного анализа ответов учащихся в контрольных и экспериментальных классах. Количественные показатели усвоения знаний о биоразнообразии определялись на основе процентов верных ответов на вопросы проверочной работы. Качественный анализ проверочных работ включал описательную характеристику отдельных ответов, в которых учитывались объём и полнота знаний, логика их изложения, доказательность ответа. Результаты поэлементного анализа усвоения учащимися знаний на начальном этапе (блок I) при изучении вводной темы "Биоразнообразие" представлены в табл. 3.
Как видно из данных таблицы, учащиеся, обучающиеся по первому и второму вариантам эксперимента, усвоили знания о биоразнообразии в пределах о г 43 до 67%. Это объясняется тем, что на начальном этапе, при введении понятий от учащихся требовалось воспроизведение усвоенных знаний: определить понятия "биоразнообразие", "экосистема", назвать признаки вида, причины сокращения биоразнообразия, привести примеры различных видов растений и экосистем.
Таблица 2
Виды внеклассной работы, проводимые с учащимися г. Обнинска
Ролевые игры и викторины Праздники и спектакли Круглые столы и беседы Экскурсии и мониторинг Экспериментальная экологическая лаборатория* Выставка рисунков и трудовые десанты
1.Игра- 1 .Праздник 1. Редкие и 1.Экологичес- 1 .Изучение 1 .Красота
конкурс урожая и исчезающие кая тропа приспособ- наших
"Гость из цветов растения "Природа ленности лесов.
чужой (сентябрь). Калужской вокруг нас" организмов к 2.3а что я
экосисте- 2.Весна в области". (наблюдение определённой люблю
мы". жизни рас- 2. Как по- за природны- среде обита- свой край.
2.Ток-шоу тений влиял лед- ми объекта- ния. 3.Уборка
"Сохраним (март). ник на раз- ми). 2.Определе- Белкинско-
биологиче- З.День птиц витие рас- 2.Раститель- ние растений. го леса от
ское разно- (1 апреля). тительною ный и живот- Выявление мусора.
образие 4 День покрова ный мир Бел- признаков по 4.Рекуль-
планеты". Земли Калужской кинского во- внешнему тивирова-
3. Ток-шоу (22 апреля). области. доёма (изуче- строению ние кост-
"Пресно- 5.День 3.Экосисте- ние видового растений. рищ на эко-
водные биоразно- мы большие разнообразия 3.Выделение логической
экосисте- образия (29 и малые. водоёма и пищевых тропе.
мы". декабря) 4.Хранители наблюдение цепей в ис- 5 Озелене-
4 Ток-шоу 6.Праздник чистой во- за его эколо- кусственной ние терри-
"Леса - "Русское ды. гическим экосистеме - тории
зелёные разнотра- 5 Потомки состоянием). аквариуме. г.Обнинска.
лёгкие вье". вымерших 3. Зарастаю- 4. Подсчёт
планеты". 7.Как "дру- деревьев. щий водоём индекса плот-
5. Войди в жат" расте- (наблюдение ности для
лес другом. ния и жи- за изменени- определённых
6. Растения вотные ями зарас- видов расте-
из Красной (спектакль). тающего во- ний.
книги. доёма).
7. Сохра- 4.Экосистема
ним водо- луга.
ёмы нашего 5. Зелёные
края. насаждения
города (Рас-
тения "про-
сят" о помо-
щи).
* Использованы методические разработки В.В. Пасечника
Таблица 3
Результаты анализа усвоения учащимися знаний о биоразнообразии после изучения вводной темы
№ Элементы знаний Число правильных ответов
Эксперимент Контроль (332 уч-ся)
I вариант (371уч-ся) II вариант (284 уч-ся)
Число % Число % Число %
1 Вид, признаки вида 201 54 131 46 86 26
2 Биологическое разнообразие (понятия) 226 61 148 52 40 12
3 Экосистема, её структура 211 57 122 43 80 24
4 Приспособленность организмов к жизни в экосистеме 219 59 139 49 93 28
5 Связи между организмами в экосистеме 237 64 156 55 56 17
6 Пищевые цепи 249 67 165 58 129 39
7 Причины сокращения биоразнообразия 219 59 133 47 73 22
На следующем этапе (блок II) при изучении споровых и семенных растений продолжалось развитие знаний о биоразнообразии. Результаты анализа знаний о биоразнообразии при изучении семенных растений представлены в табл. 4.
Таблица 4
Результаты анализа усвоения учащимися знаний о биоразнообразии при изучении семенных растений
Элементы знаний Число правильных ответов
Эксперимент Контроль (332 уч-ся)
I вариант (371 уч-ся) II вариант (284 уч-ся)
Число % Число % Число %
Голосеменные - первые семенные растения: - видовое разнообразие, роль в природе и жизни человека - начальное звено в цепи питания хвойного леса - сохранение видового разнообразия и устойчивость хвойного леса - изменения среды обитания видов в экосистеме (пожары, загрязнения, вырубки и ДР-) 293 319 315 301 79 86 85 81 190 207 216 210 67 73 76 74 179 139 129 143 54 42 39 43
Покрытосеменные - высокоорганизован-
ная и господствующая группа раститель-
ного мира:
- видовое разнообразие 297 80 204 72 176 53
- приспособленность к различным средам 49
обитания 323 87 213 /5 163
-роль в экосистеме луга 304 82 193 68 146 44
-сохранение видового и экосистемного
разнообразия 308 83 202 71 169 51
Анализ усвоения учащимися знаний о биоразнообразии при изучении отделов споровых и семенных растений показал различие между знаниями экспериментальных и контрольных классов. Учащиеся экспериментальных классов гора ¡до успешнее применяли знания о видовом и экосистемном разнообразии при составлении цепей питания, моделей жосистем болота, водоёма, леса, луга и при решении задач на прогнозирование. Школьники называли причины устойчивости экосистем и причины сокращения видов, формулировали выводы о необходимости проведения мониторинга за растениями и средой их обитания.
Понятие биоразнообразия включает не только знания о видах дикорастущих растений, но и формах культурных растений. Поэтому в экспериментальном исследовании (блок III) на базе знаний о системе растительного мира рассматривалось разнообразие культурных растений в составе соответствующих агроценозов, раскрывалось их значение в искусственной экосистеме, связь с другими организмами, роль человека в их выращивании (табл. 5).
Таблица 5
Результаты анализа усвоения учащимися знаний о биоразнообразии
при изучении культурных растений
Элементы знаний Число правильных ответов
Экспе римент Контроль (332 уч-ся)
I вариант (371 уч-ся) II вариант (284 уч-ся)
Число % Число % Число %
Видовое разнообразие культурных растений 312 84 204 72 196 59
Разнообразие искусственных сообществ (агроценозов) 319 86 213 75 173 52
Сравнение искусс1 венных и естественных экосистем 304 82 202 71 153 46
Причины неустойчивости агроценоза 323 87 210 74 163 49
Анализ ответов учащихся о разнообразии видов и экосистем при изучении кулыурных растений показал, что нет существенной разницы в ответах учащихся экспериментальных классов первого и второго варианта. Школьники отмечали, что культурные растения увеличивают биоразнообразие, имеют экономическое значение, составляя основу питания человека. Большинство школьников знают различия между естественной и искусственной экосистемами. В ответах они отмечали, что искусственная экосистема состоит из небольшого числа видов, менее устойчива, имеет неполный круговорот веществ и не способна к самостоятельному длительному существованию без участия человека. Учащиеся приводили примеры искусственных экосистем Калужской области, среди которых широко распространены агроценозы картофельного поля, пшеничного поля и плодово-ягодные сады.
В ходе педагогического эксперимента выяснилось, что по мере развития знаний, расширение их объёма и углубления содержания, качество усвоения
знаний о биологическом разнообразии в экспериментальных классах становится более высоким, чем в контрольных классах.
Динамика усвоения знаний о биоразнообразии на разных этапах его изучения (1-вводный, 2-формирующий, 3-развивающий, 4-обобщающий) представлена в гистограммах 1, 2, 3.
Данные 1истограммы 1 и результаты поэлементного анализа знаний о видовом разнообразии свидетельствуют, что учащиеся экспериментальных классов давали более полные, чёткие и логичные ответы по сравнению с ответами учащихся контрольных классов. В частности, они отмечали значение разнообразия видов, населяющих разные среды обитания, раскрывали определение вида, называли характерные его признаки, устанавливали связи видов между собой.
Гистограмма 1
Результаты анализа усвоения учащимися знаний о видовом разнообразии
В Экспериментальные
классы - вариант I □ Экспериментальные
классы - вариант И ■ Контрольные классы
Блоки знаний
Результаты анализа знаний о разнообразии экосистем (гистограмма 2) показали, что значительно большее число учащихся экспериментальных классов, чем контрольных называли функциональные группы экосистемы: производители, потребители и разрушители, раскрывали их роль в экосистеме, отмечали наличие ярусности, взаимосвязей в природных экосистемах Калужской области.
Гистограмма 2
Результаты анализа усвоения учащимися знаний о разнообразии экосистем
■ Экспериментальные классы - вариант I
□ Экспериментальные классы - вариант II
■ Контрольные классы
Блоки знаний
Анализ результатов усвоения учащимися знаний о сохранении биоразнообразия и мониторинге (гистограмма 3) позволил сделать вывод о том, что уровень овладения этими знаниями у учащихся экспериментальных классов выше, чем контрольных. В ответах на вопрос о сохранении биоразнообразия учащиеся экспериментальных классов делали следующие выводы:
- поддержание биологического разнообразия является необходимым условием сохранения жизни на Земле;
- деятельность человека приводит к сокращению разнообразия видов, экосистем;
- человек должен стремиться к рациональному использованию видов, помнить, что каждый исчезнувший вид не может возродиться;
- сохранение биологического разнообразия - нравственный долг каждого человека.
Гистограмма 3
Результаты анализа усвоения учащимися знаний о сохранении биоразнообразия и мониторинге
■ Экспериментальные
классы - вариант I □ Эксперимент&чьные
классы - вариант II Я Контрольные классы
Блоки знаний
В ходе педагогического эксперимента выявлено, что учащиеся экспериментальных классов успешно овладели требованиями, предъявляемыми к уровню биологической подготовки учащихся: характеризовали общебиологические понятия (вид, биоразнообразие, экосистема, приспособленность, цепи питания, мониторинг и др.), отмечали признаки вида, приводили примеры наиболее распространённых видов растений своего края; сравнивали природные и искусственные экосистемы; обосновывали взаимосвязи растений и среды обитания, роль биологического разнообразия, необходимость охраны природных экосистем (мониторинг); раскрывали роль человека в природе, влияние его деятельности на биоразнообразие Земли.
Учащиеся применяли знания о видах, природных экосистемах для обоснования мер их охраны. Кроме того, учащиеся экспериментальных классов показали умение оперировать полученными знаниями, использовать их в новых ситуациях, сравнивать, объяснять, доказывать. Отсюда вытекает, что изучение биоразнообразия (видового и экосистемного) с использованием регионального компонента, а также введение общебиологических понятий единым блоком в вводной теме "Биоразнообразие" до начала изучения отделов растений способствуют успешному усвоению учащимися знаний, свидетельствует об эффективности разработанной нами методики.
Заключение
Проведённое исследование направлено на повышение качества усвоения знаний о биологическом разнообразии в курсе биологии основной школы. В ходе исследования решены поставленные задачи и доказаны следующие положения.
1. Обоснована целесообразность введения понятия "биоразнообразие" в раздел "Растения", в котором учащиеся впервые приступают к изучению систематического курса биологии. Определено содержание общебиологических знаний о биоразнообразии с учётом последних достижений биологической науки, основных тенденций модернизации общего среднего образования: разнообразие видов и экосистем; сокращение биоразнообразия; проведение мониторинга биоразнообразия; сохранение видов и экосистем.
2. Выявлены методические условия, обеспечивающие усвоение знаний о биоразнообразии: приведение содержания знаний о биоразнообразии в соответствие с достижениями современной науки; использование дедуктивного и экосистемного подхода при изучении таксонов растений; изучение видов и экосистем с учётом регионального компонента; развитие и углубление знаний о биоразнообразии во внеклассной работе; моделирование, проведение экскурсий с целью изучения местных видов и экосистем.
3. Экспериментально доказана эффективность разработанной методики формирования знаний о биоразнообразии. В ходе педагогического эксперимента получены статистически достоверные результаты, подтвердившие гипотезу исследования. Число учащихся, правильно ответивших на вопросы по каждой изучаемой теме, в экспериментальных классах на 20-35% выше, чем в контрольных. Примерно на 20% в экспериментальных классах повысилось число учащихся, получивших хорошие и отличные отметки.
Результаты педагогического эксперимента, анкетирование учителей биологии и учащихся показали, что изучение биологического разнообразия в школе меняет отношение учащихся к биологии, повышает их интерес к предмету, позволяет сделать акцент на сохранении биологического разнообразия при изучении мира растений, показать зависимость устойчивости экосистем и биосферы в целом от разнообразия населяющих их видов.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы, которая требует дальнейшего развития и уточнения при изучении растительного мира.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Паршутина Л.А. "Слава хлебу на столе!" Урок-конференция // Биология в школе. - 2002. - № 6. - С. 39-42.
2. Паршутина Л.А. Формирование знаний о биоразнообразии в курсе биологии основной школы / Материалы научно-практической конференции мо-
лодых учёных "Проблемы и приоритеты современного образования" - М.: ИОСО РАО, 2002. - С. 96-98
3 Паршутина Л А. Повышение роли знаний о биоразнообразии в разделе "Растения" // Биология в школе. - 2002. - № 8. - С. 30-33
4 Паршутина Л.А. Изучение многообразия растений с учётом регионального компонента//Биология в школе. - 2003 -№8 -С. 44-46.
5 Паршутина Л.А. Привлечение учащихся к изучению биоразнообразия родного края, как одно из направлений экологического образования в учебных учреждениях г. Обнинска // Материалы по дополнительному экологическому образованию учащихся (сборник статей). Вып. I / Под ред. В.В. Королёва и Э.А. Поляковой. - Калуга: Изд-во КГПУ им. К.Э. Циолковского, - 2004 - С. 196199.
6 Паршутина Л А. Из опыта работы эколого-биологического кружка "Нити жизни" лицея "Держава" г. Обнинска // Международная программа непрерывного гуманитарного образования. Выпуск VI: сборник учебно-методических материалов / Сост Кучмаева И.К., Кононенкова А.К. - М.: ГАСК, 2004. - С. 154-157.
7 Паршутина Л.А. Из опыта работы эколого-биологического кружка "Нити жизни" лицея "Держава" г. Обнинска // Дополнительное образование. - 2005. -№ 1.-С. 38-40.
8 Паршутина Л.А. Проведение научно-исследовательской работы учащихся эколого-биологического кружка "Нити жизни " лицея "Держава" г. Обнинска // Наука и молодёжь: Сборник материалов Российской открытой научно-практической конференции "Мотивационно-ценностные подходы привлечения молодёжи в науку"/ Под ред. Л.Ю. Ляшко. - Обнинск, 2004. - С. 171 -172.
Заключение
Проведённое исследование направлено на повышение качества усвоения знаний о биологическом разнообразии в курсе биологии основной школы. В ходе исследования решены поставленные задачи и доказаны следующие положения.
1. Обоснована целесообразность введения понятия "биоразнообразие" в раздел "Растения", в котором учащиеся впервые приступают к изучению систематического курса биологии. Определено содержание общебиологических знаний о биоразнообразии с учётом последних достижений биологической науки, основных тенденций модернизации общего среднего образования: разнообразие видов и экосистем; сокращение биоразнообразия; проведение мониторинга биоразнообразия; сохранение видов и экосистем.
2. Выявлены методические условия, обеспечивающие усвоение знаний о биоразнообразии: приведение содержания знаний о биоразнообрами в соответствие с достижениями современной науки; использование дедуктивного и экосистемного подхода при изучении таксонов растений; изучение видов и экосистем с учётом регионального компонента; развитие и углубление знаний о биоразнообразии во внеклассной работе; моделирование, проведение экскурсий с целью изучения местных видов и экосистем.
3. Экспериментально доказана эффективность разработанной методики формирования знаний о биоразнообразии. В ходе педагогического эксперимента получены статистически достоверные результаты, подтвердившие гипотезу исследования. Число учащихся, правильно ответивших на вопросы по каждой изучаемой теме, в экспериментальных классах на 20-35% выше, чем в контрольных. Примерно на 20% в экспериментальных классах повысилось число учащихся, получивших хорошие и отличные отметки.
Результаты педагогического эксперимента, анкетирование учителей биологии и учащихся показали, что изучение биологического разнообразия в школе меняет отношение учащихся к биологии, повышает их интерес к предмету, позволяет сделать акцент на сохранении биологического разнообразия при изучении мира растений, показать зависимость устойчивости экосистем и биосферы в целом от разнообразия населяющих их видов.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы, которая требует дальнейшего развития и уточнения при изучении растительного мира.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1 Паршутина Л.А. "Слава хлебу на столе!" Урок-конференция // Биология в школе. - 2002. - № 6. - С. 39-42.
2 Паршутина Л А. Формирование знаний о биоразнообразии в курсе биологии основной школы / Материалы научно-практической конференции мо-
лодых учёных "Проблемы и приоритеты современного образования". - М.: ИОСО РАО, 2002. - С. 96-98.
3 Паршутина JI.A. Повышение роли знаний о биоразнообразии в разделе "Растения" // Биология в школе. - 2002. - № 8. - С. 30-33.
4 Паршутина JT А Изучение многообразия растений с учётом регионального компонента // Биология в школе. - 2003 - № 8. - С. 44-46
5. Парптутина Л.А. Привлечение учащихся к изучению биоразнообразия родного края, как одно из направлений экологического образования в учебных учреждениях г. Обнинска // Материалы по дополнительному экологическому образованию учащихся (сборник статей) Вып. I / Под ред. В.В. Королёва и Э.А. Поляковой. - Калуга: Изд-во КГТТУ им К.Э. Циолковского, - 2004 - С. 196199.
6. Паршутина Л А. Из опыта работы эколог о-биологического кружка "Нити жизни" лицея "Держава" г. Обнинска // Международная программа непрерывною гуманитарного обраювания. Выпуск VI- сборник учебно-методических материалов / Сост. Кучмаева И.К., Кононенкова А.К. - М.: ГАСК, 2004 - С. 154-157.
7 Паршутина Л.А Из опыта работы эколого-биологического кружка "Нити жизни" лицея "Держава" г Обнинска // Дополнительное образование. - 2005. -№ 1,- С. 38-40.
8. Паршутина Л А. Проведение научно-исследовательской работы учащихся эколого-биологического кружка "Нити жизни " лицея "Держава" г. Обнинска // Наука и молодёжь- Сборник материалов Российской открытой научно-практической конференции "Мотивационно-ценностные подходьг привлечения молодёжи в науку"/ Под ред. Л.Ю. Ляшко. - Обнинск, 2004. - С 171-172.
P1 0 50 0
PHB PyccKHH 4>OHa
2006-4 7941